PDA

Просмотр полной версии : Комбинация приборов-3


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

destin
06.10.2016, 23:26
продолжение, предыдущая тема - http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=10262&page=100

babai
10.10.2016, 20:48
Вообщем такой вопрос. Подсветка приборки переделана на постоянную работу при вкл зажигании независимо от габаритов. Сделано по такой схеме (см картинку). При выключении зажигания (габариты отключены) БК мультитроникс выдает предупреждение о невыключеных габаритах(родной зуммер приборки молчит). В чем может быть засада и как устранить?

destin
10.10.2016, 21:27
Вообщем такой вопрос. Подсветка приборки переделана на постоянную работу при вкл зажигании независимо от габаритов. Сделано по такой схеме (см картинку). При выключении зажигания (габариты отключены) БК мультитроникс выдает предупреждение о невыключеных габаритах(родной зуммер приборки молчит). В чем может быть засада и как устранить?

А подсветка выключается, да? И какой режим в мульте для габаритов установлен? И заведены ли габариты на мульт?

Прочитал в БК-3. Убери габариты с мульта и включи эбу для проверки. КП транслирует состояние входа габаритов в CAN.

babai
10.10.2016, 23:47
А подсветка выключается, да?
Да подсветка выключается и вся приборка тоже.
И какой режим в мульте для габаритов установлен?
Если поставить источник-габариты-ЭБУ мульт мычит, если поставить источник-габариты-физ то мульт мычит в зависимости от параметра появившегося пункта (описал в БК-3 (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=580189&postcount=3)) габариты уровень. Ставлю 1 мульт вообще молчит про габариты, ставлю 0 начинает предупреждать о габаритах, как и писал выше.КП транслирует состояние входа габаритов в CAN.
Дело думаю не в подключении мульта. Почему обесточеная приборка, продолжает слать в кан сигнал о габаритах, ведь при выключении зажигания на 21 контакте пропадает +12.
Или мульт руководствуется последней инфой полученной из кан до выключения зажигания, а по ней - габариты включены, приборка-то светилась))) Получается никак этот баг не убрать, кроме как вырубить предупреждение в мульте.
Или в приборке перерезать какую-ту дорожку от .... как приборка узнает о вкл. габаритов от горящих диодов или просто от появления +12 на проводе от 4 контакта?

Stavr
11.10.2016, 06:02
У меня Мульт к габаритам подключен физически - на подсветку приборки не реагирует. Но если включить на МУСе режим "авто" (от датчика света), то при выключении зажигания ругается на габариты, если свет (фары/габариты) в этот момент включен (при выключении зажигания гаснет).
Так что решается физическим подключением Мульта и соответствующими настройками.

vano11
11.10.2016, 08:00
Делают постоянную подсветку КП путем впаивания двух резисторов на плату КП и перерезания двух дорожек на плате, для этого нужно снять задн. крышку КП.
https://www.drive2.ru/l/8923774/

P.S. А разве не блок ЦБКЭ о включенных габаритах в CAN шину транслирует?

Antontlt
11.10.2016, 08:25
Почему обесточеная приборка, продолжает слать в кан сигнал о габаритах, ведь при выключении зажигания на 21 контакте пропадает +12.
Обесточенная приборка не совсем обесточенная, там Кл.30 всегда подключена для работы часов, да и приборка пищит при оставленном ключе и открытой двери и при включенных габаритах и открытой двери. Так что приборка включена всегда. Просто она переходит в режим меньшего потребления энергии. В некоторых прошивках приборки (как например у меня) при появлении сигнала включенных габаритов или открытой двери постоянно шлются данные в CAN-шину. В некоторых эти данные при тех-же условиях не шлются.

P.S. А разве не блок ЦБКЭ о включенных габаритах в CAN шину транслирует?
Нет. В ЦБКЭ не идет сигнал габаритов. Он узнает о включенных габаритах тоже из CAN-шины от приборки.

babai
11.10.2016, 09:20
Обесточенная приборка не совсем обесточенная
это понятно, но в данном случае +12 на подсветку подается либо с 4, либо с 21 контактов. 4 выключен, а 21 выключается ключем - свет тухнет, а мульт все равно его видит.

Добавлено через 2 минуты
Так что решается физическим подключением Мульта и соответствующими настройками.
Stavr, уменя тоже физический, только вот там засада с настройками, я описал выше.

Antontlt
11.10.2016, 11:50
свет тухнет, а мульт все равно его видит.
Значит сообщения в шину шлются.
А шлются они из-за того, что на ногу микроконтроллера в приборке приходит сигнал о включенных габаритах.
Могу предположить, что на этой ноге есть подтягивающий резистор, и если нет нагрузки (а ее нет из-за диодов), то на ноге будет "1". Могу конечно ошибаться, так как полной схемы у меня нет.

Stavr
11.10.2016, 12:44
Stavr, уменя тоже физический, только вот там засада с настройками, я описал выше.
Если подключение физическое, то Мульту должно быть по барабану, какая информация в CAN-шине про габариты.
Могу только предположить, что Мульт подключен к габаритам в точке, где диоды соединяются катодами.

babai
11.10.2016, 15:14
Могу только предположить, что Мульт подключен к габаритам в точке, где диоды соединяются катодами.
мульт подключен на подсветку упраления отопителя и он не горит вместе с приборкой.

Добавлено через 4 минуты
Если подключение физическое, то Мульту должно быть по барабану, какая информация в CAN-шине про габариты.
у тебя какой параметр в источники-габариты уровень? 1 или 0. У меня при 1 мульт вообще молчит о габаритах, даже включенных с муса, а при 0 мычит от подсветки приборки

Добавлено через 7 минут
Значит сообщения в шину шлются.
понятно что шлются, а может мульт руководствоваться последней инфой полученной до выкл. зажигания? Ключ повернул - подсветка приборов потухла, но новая инфа в кан не поступила из-за выключенного зажигания и мульт думает. что габариты горят

Antontlt
11.10.2016, 15:48
понятно что шлются, а может мульт руководствоваться последней инфой полученной до выкл. зажигания? Ключ повернул - подсветка приборов потухла, но новая инфа в кан не поступила из-за выключенного зажигания и мульт думает. что габариты горят
Вполне возможно.

Stavr
11.10.2016, 17:26
Глеб, сейчас специально сходил в машину, проверил как всё работает.

У меня нет пункта источники - габариты уровнь и не появляется.
Если устанавливаю источники - габариты - ЭБУ, то при включенной подсветке (у меня отключаемая, если помнишь) начинает ругаться, при выключенной молчит. Вобщем ведет себя адекватно.

babai
11.10.2016, 18:55
У меня нет пункта источники - габариты уровнь и не появляется.
а прошивка какая, у меня самая последняя, неделю назад прошивал с сайта мультика.

Добавлено через 4 минуты
Если устанавливаю источники - габариты - ЭБУ, то при включенной подсветке (у меня отключаемая, если помнишь) начинает ругаться
а если стоит габариты-физ (у тебя же физ) и включить габариты(не подсветку) будет ругаться или тоже молчит?

Stavr
11.10.2016, 21:11
У меня и стоит габариты - физ.
Мультик ругается, когда положено, только если габариты включены.

Прошивка не последняя, но и не сильно старая. Вроде по весне перепрошивал, а может раньше, точнее не помню.

babai
11.10.2016, 22:20
Прошивка не последняя, но и не сильно старая. Вроде по весне перепрошивал, а может раньше, точнее не помню.
сдается мне вот отсюда засада пошла, на первой норме все нормально работало, да и здесь до перепрошивки тоже

destin
11.10.2016, 22:52
сдается мне вот отсюда засада пошла, на первой норме все нормально работало, да и здесь до перепрошивки тоже

ну так для нас вариант 1.

babai
11.10.2016, 22:55
ну так для нас вариант 1.
только с ним ниче не работает, даже при вкл габаритов. А с нулем мычит

destin
11.10.2016, 23:01
Делают постоянную подсветку КП путем впаивания двух резисторов на плату КП и перерезания двух дорожек на плате, для этого нужно снять задн. крышку КП.
https://www.drive2.ru/l/8923774/

P.S. А разве не блок ЦБКЭ о включенных габаритах в CAN шину транслирует?

А если копнуть глубже по той ссылке, вернёмся во вторую часть темы в 916 пост.
Нет, не ЦБКЭ.

Добавлено через 1 минуту
В некоторых прошивках приборки (как например у меня) при появлении сигнала включенных габаритов или открытой двери постоянно шлются данные в CAN-шину. В некоторых эти данные при тех-же условиях не шлются.

Это в каких?

Добавлено через 2 минуты
это понятно, но в данном случае +12 на подсветку подается либо с 4, либо с 21 контактов. 4 выключен, а 21 выключается ключем - свет тухнет, а мульт все равно его видит.

Посмотри тестером, что реально на 4 ноге творится когда всё выключено.
С неё сигнал идёт только в процессор.

babai
11.10.2016, 23:09
Посмотри тестером, что реально на 4 ноге творится когда всё выключено.
Блин, этож приборку снимать. Не должно там быть ничего, т.к. раньше, когда пытались просто без диодов подключать плюс от зажигания горел предохранитель, приходилось резать провод от муса

destin
11.10.2016, 23:13
Блин, этож приборку снимать. Не должно там быть ничего, т.к. раньше, когда пытались просто без диодов подключать плюс от зажигания горел предохранитель, приходилось резать провод от муса

Габаритный?

babai
11.10.2016, 23:19
Габаритный?
Вроде бы, щаз не вспомню уже. где-то в первой теме

destin
11.10.2016, 23:39
Вроде бы, щаз не вспомню уже. где-то в первой теме
ну если габаритный так не удивительно , кроме габаритов ещё и всё на зажигании. может там с зажигания что лезет...
а диоды вообще у самой кп стоят? или где дальше?

babai
11.10.2016, 23:51
а диоды вообще у самой кп стоят? или где дальше?
да возле разъема 5-10 см

Добавлено через 9 минут
У меня на мульте поключен физ. замок зажигания. При повороте ключа доступ к ЭБУ у мульта прекращается, поэтому он и выдает последнюю инфу т.е. вкл габариты от подсветки, все это если в настройках выставлены габариты - ЭБУ, у Ставра так же, но у меня подключены габариты проводом и в настройках стоит габариты - физ, до прошивки мульта все работало нормально, как у Ставра. после прошивки появился новый пункт с параметрами 1 и 0, и начались глюки

destin
12.10.2016, 00:22
да возле разъема 5-10 см

Добавлено через 9 минут
У меня на мульте поключен физ. замок зажигания. При повороте ключа доступ к ЭБУ у мульта прекращается, поэтому он и выдает последнюю инфу т.е. вкл габариты от подсветки, все это если в настройках выставлены габариты - ЭБУ, у Ставра так же, но у меня подключены габариты проводом и в настройках стоит габариты - физ, до прошивки мульта все работало нормально, как у Ставра. после прошивки появился новый пункт с параметрами 1 и 0, и начались глюки
У меня у самого два мульта, RC-700 лежит дома и MPC-800 в машине, габарит - эбу. У тебя от какого числа прошивка, могу в 700 такую же залить и посмотреть что будет.

babai
12.10.2016, 01:14
У тебя от какого числа прошивка, могу в 700 такую же залить и посмотреть что будет.
у меня от от 28.07.2016 г., оказытся не последняя, последняя 29.09 вышла, только у меня С590

destin
12.10.2016, 13:13
у меня от от 28.07.2016 г., оказытся не последняя, последняя 29.09 вышла, только у меня С590
Теперь старую не скачать только последнюю...
Но я как раз недвно обновлял на версию от 28.07, чуть позже подключу посмотрю как реагирует..

Добавлено через 1 час 38 минут
Вообщем такой вопрос. Подсветка приборки переделана на постоянную работу при вкл зажигании независимо от габаритов. Сделано по такой схеме (см картинку). При выключении зажигания (габариты отключены) БК мультитроникс выдает предупреждение о невыключеных габаритах(родной зуммер приборки молчит). В чем может быть засада и как устранить?

Проверить приходит ли куда нужно на мультик 12в от ГО, на момент выключения зажигания.

babai
12.10.2016, 14:14
Проверить приходит ли куда нужно на мультик 12в от ГО, на момент выключения зажигания.
Проверил))) ниче никуда не приходит, т.к. я затупил, забыл что на этой машине не подключил физ. ГО, подключил только замок, а настройки выставил физические (когда-то). Поэтому мульт и молчал, а вчера полез ковырять поставил 0 - мычит, поставил ЭБУ - мычит, немычит только при 1))) Вообщем всем спасибо!
Но вопрос с мычащим мультом источники-габариты-ЭБУ и горящей подсветкой, так и не раскрыли))) пока просто вырубил предупреждение о вкл. ГО на мульте.

destin
12.10.2016, 15:18
Но вопрос с мычащим мультом источники-габариты-ЭБУ и горящей подсветкой, так и не раскрыли))) пока просто вырубил предупреждение о вкл. ГО на мульте.

Давай сначала:
Габариты - ЭБУ
ГО - включено, зажигание включено, приборка горит.
Выключаем зажигание. Приборка горит, Мульт должен предупредить о невыключеенных габаритах.
ГО - выключено, зажигание включено, приборка горит.
Выключаем зажигание. Приборка тухнет а Мульт всё равно ругается?

babai
12.10.2016, 17:51
ГО - включено, зажигание включено, приборка горит.
Выключаем зажигание. Приборка горит, Мульт должен предупредить о невыключеенных габаритах.
Да
ГО - выключено, зажигание включено, приборка горит.
Выключаем зажигание. Приборка тухнет а Мульт всё равно ругается?
Точно

Добавлено через 36 секунд
У Ставра на люксе такая же фигня

Stavr
12.10.2016, 19:07
Проверил))) ниче никуда не приходит, т.к. я затупил, забыл что на этой машине не подключил физ. ГО, подключил только замок, а настройки выставил физические (когда-то). Поэтому мульт и молчал, а вчера полез ковырять поставил 0 - мычит, поставил ЭБУ - мычит, немычит только при 1))) Вообщем всем спасибо!
Но вопрос с мычащим мультом источники-габариты-ЭБУ и горящей подсветкой, так и не раскрыли))) пока просто вырубил предупреждение о вкл. ГО на мульте.
Вооот где собака порылась :)
Всё правильно, так и должно быть.

Габариты - ЭБУ Данные берутся с приборки. А раз подсветка включена постоянно, то постоянно выдаётся информация о включенных ГО. Поэтому Мультик и ругается.

Габариты - физ. но провод не подключен.
Габариты уровень - 1. 12В от габаритов на Мульт не приходят, Мульт думает, что габариты не включены и поэтому молчит. Постоянно.
Габариты уровень - 0. 12В от габаритов на Мульт не приходят, но Мульт думает, что габариты включены и поэтому ругается. Постоянно.

Всё логично.

Подключай провод, выставляй в настройках физ. уровень 1 и всё будет в шоколаде. :)

Добавлено через 3 минуты
У Ставра на люксе такая же фигня

У меня не фигня, у меня всё нормально. :)

babai
12.10.2016, 19:16
У меня не фигня
фигня в смысле ругани мульта при Габариты - ЭБУ,
Подключай провод
да че-то лень опять разбирать панель, ну его нах... отключил предупреждение, хватит того что в приборке

Stavr
12.10.2016, 19:22
Ну, дело хозяйское.

destin
12.10.2016, 22:49
фигня в смысле ругани мульта при Габариты - ЭБУ,

да че-то лень опять разбирать панель, ну его нах... отключил предупреждение, хватит того что в приборке

надо попробовать выключить одновременно габариты и зажигание...

Stavr
13.10.2016, 06:07
Бессмысленная манипуляция.
Во первых для того чтобы выключить габариты их нужно сначала включить. А т.к. подсветка включается от зажигания, то приборка думает, что они включены постоянно. Поэтому одновременнее чем есть не получится.
Во вторых, если нет переделок подсветки, то всё равно что-то будет выключаться на доли секунды раньше/позже.

www-shurik
13.10.2016, 08:02
надо попробовать выключить одновременно габариты и зажигание...

А по моему это идея. Почему то мне раньше в голову это не приходило (для моих целей).

Можно штатное реле как то на удержании оставлять (на 1 сек хотя бы, возможно диода и конденсатора хватит), а физически БК мульт бы ловил "Стоп", будучи подключенным к замку зажигания (у меня именно так и реализован физический замок - провод идёт именно на замок).

Я бы даже себя такое сделал (уже хочу)))), а то бывает хочется красивый ЛОГ зафотать и чтобы он не ушёл с экрана, выключаю зажигание. Но из-за этого БК Мульт успевает нарисовать нулевые значения т.к. ЭБУ гаснет раньше, что портит красоту графика. Т.е. у меня весь график лежал на оси Y например по ТОЖ от +79С до +84С, а после отключения он растянет график от 0 до +84С и все холмы работы термостата уходят на самый верх и визуально могут вообще в одну линию сливаться.
Т.е. я бы хотел, чтобы мульт ловил "Стоп-по зажиганию", но при этом ЭБУ ещё транслировал по КАН шине и графики бы не обрывались нулями.

А babai ещё бы пришлось переделывать питание подсветки КП, чтобы она не через главное реле питалась. Я не вникал откуда он её запитал, но если просто перемычкой то скорее всего идёт через главное реле. Возможно если запитать её вместе с физическим замком БК Мульт (с замка зажигания кинуть питающую перемычку на КП, как это сделано на мульт), а на главном реле реализовать задержку (1-2 сек хватит думаю), то всё будет как надо: Мульт при отключении зажигания считает по ещё работающей КАН шине, что подсветка отключена и на этом свою работу завершит без всяких предупреждений. Правда есть доля вероятности, что на питание физ. замка на мульт надо будет конденсатор вешать, чтобы подсветка КП чуть раньше погасла - как минимум на 0,5сек - два запроса по КАН шине. По потребляемому току подобрать конденсатор и диодом отсечь от бортовой сети. Хотя всё же проверить сначала, может мульт сканирует кан шину некоторое время после отключения зажигания и успевает увидеть что всё ОК и он не будет зря пищать.

Добавлено через 1 час 11 минут
Поглядел схему, S14 получается напрямую (через предохранитель) от физического замка питается.
А ЭБУ так же с s14 берёт основное питание.
Получается надо вместо замка зажигания вешать доп реле, которое будет функцию замка брать на себя и на него же вешать поддерживающий конденсатор с диодом развязки от бортсети. А питание мульта и подсветки КП брать с физ. замка.

А реле блокировки старлайн по логике где то уже рвёт цепь зажигания после замка. Не плохо было бы именно там и реализовать. Хотя оно последовательно в цепи замка зажигания стоит. Всё же для удержания видимо своё придётся вешать.

babai
13.10.2016, 09:36
Чем городить все эти реле с задержками, проще подключить физ габариты мульту

destin
13.10.2016, 15:14
Бессмысленная манипуляция.
Во первых для того чтобы выключить габариты их нужно сначала включить. А т.к. подсветка включается от зажигания, то приборка думает, что они включены постоянно. Поэтому одновременнее чем есть не получится.
Во вторых, если нет переделок подсветки, то всё равно что-то будет выключаться на доли секунды раньше/позже.

Нет, не бессмысленная - сегодня утром проверил. На MPC800. При одновременном выключении - ругается. А смысл в том чтобы симитировать вариант бабая. Если габариты выключить на 0.1~0.2сек раньше - уже не ругается.

Добавлено через 1 минуту
Чем городить все эти реле с задержками, проще подключить физ габариты мульту

Это самое простое и надёжное.

Stavr
13.10.2016, 18:20
Нет, не бессмысленная - сегодня утром проверил. На MPC800. При одновременном выключении - ругается. А смысл в том чтобы симитировать вариант бабая. Если габариты выключить на 0.1~0.2сек раньше - уже не ругается.Так я ведь именно про это и говорил.

Результат одновременного выключения подробно описал Глеб, а "выключить на 0.1~0.2сек раньше" это уже НЕ одновременно и всё это, в принципе уже разобрали по косточкам. К тому же, выискивание десятых долей секунды задержки в данном случае считаю абсолютно бессмысленным, т.к. результат результат абсолютно предсказуем и бесполезен. ИМХО. :)


Чем городить все эти реле с задержками, проще подключить физ габариты мультуЭто самое простое и надёжное.А вот с этим абсолютно согласен, к тому же именно это я и посоветовал сделать.

www-shurik
14.10.2016, 05:19
С задержкой может не так надёжно (и элементов новых придётся добавлять).
Но как вариант если просто конденсатор и диодную развязку на сигнал с замка зажигания мульта (там ток очень маленький, он походу сигнальный, тогда можно ещё резистор разрядки кондёра) и может уже этого и хватит?

Выключил замок, в КП гаснет подсветка. Мульт же ещё видит зажигание работает.

Меня конечно этот вариант не устроит (у меня немного другая задача была задержки) - вот из-за чего я хотел задержку.
Как разительно отличается лог до и после отключения зажигания.
http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=580798#post580798

Мурат
15.10.2016, 21:06
здравствуйте всем!
у кого будет дамп щитка приборов? 053, 060,076?

babai
15.10.2016, 21:12
Кто-нибудь знает как выключить чек (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=581016&postcount=101)?

destin
15.10.2016, 23:03
здравствуйте всем!
у кого будет дамп щитка приборов? 053, 060,076?

Зачем если не секрет?

Добавлено через 3 минуты
Кто-нибудь знает как выключить чек (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=581016&postcount=101)?

Есть возможность подкинуть другую КП?

babai
16.10.2016, 11:46
Есть возможность подкинуть другую КП?
нет
Кот 01 на др форуме пишетМогу предсказать, что в моторнике ошибки не будет, она сидит в коробке и называется ошибка связи КАН-шины, это не новость.

Добавлено через 1 час 47 минут
вообщем потушил))) зашел еще раз в Джакту (в мульте) ошибок -0, все равно сделал сброс (двиг работал) и чек потух)))

Kot 01
16.10.2016, 12:11
Кот 01 на др форуме пишет
Верно пишу, не первый случай такой.

babai
16.10.2016, 12:16
не первый случай такой.
я сразу полез ошибки по Джатке смотреть, но мульт их не показал... с..ка)))

Kinkara
16.10.2016, 15:52
Привет,
на 072, вот эта модернизированная 2190-20_092_for_076 нормально станет, или могут проблемы вылезти?

www-shurik
16.10.2016, 16:04
я сразу полез ошибки по Джатке смотреть, но мульт их не показал... с..ка)))

У меня как то была ошибка толи ЭУР, толи подушек.

Их вроде мульт не видел. А когда запустил поиск доп. оборудования, тогда только нашёл.

И сброс отдельный делал для доп. оборудования, чтобы ошибку убрать.

destin
16.10.2016, 20:40
Привет,
на 072, вот эта модернизированная 2190-20_092_for_076 нормально станет, или могут проблемы вылезти?

должно нормально всё быть

Kinkara
17.10.2016, 11:15
должно нормально всё быть
А вы не знаете, такой, только на базе люксовой нет?

destin
17.10.2016, 18:15
А вы не знаете, такой, только на базе люксовой нет?

Знаю, нет.

volgar
20.10.2016, 08:33
Ребята, подскажите, пожалуйста, кто знает, приборку гранты с АМТ можно шить (там подсказчик переключения передач несколько другой)?

destin
20.10.2016, 12:02
Ребята, подскажите, пожалуйста, кто знает, приборку гранты с АМТ можно шить (там подсказчик переключения передач несколько другой)?

Шить чем? По идее нужна прошивка от КП с АМТ от люкса или К2.

volgar
20.10.2016, 13:37
А нет такой прошивки?

vag
20.10.2016, 15:00
Шить чем?
А главное для чего?

Kot 01
20.10.2016, 22:13
(там подсказчик переключения передач несколько другой)?
Подсказчик большей степенью привязан к софту в ЭБУ.

volgar
21.10.2016, 08:18
А главное для чего?

Чтобы показывал показания, как в люксах: средняя скорость, израсходованное топливо и.п.

vag
21.10.2016, 08:51
А какая модель приборки и номер ПО сейчас?

volgar
21.10.2016, 09:30
А какая модель приборки и номер ПО сейчас?

Надо будет глянуть, тогда отпишусь.

shmm2
21.10.2016, 21:44
Здравствуйте, уйма тем развелось, не могу найти, как отключить пищалку при незастегнутом ремне водителя, вроде бы в этой теме видел, но тогда машина на гарантии была.
А часы опять сбросились на приборке. По мультиметру АКБ показал 12,28 В, плотность электролита в 1 банке 1,18, в остальных 1,20. Может из-за просадки АКБ во время пуска? Завтра поставлю АКБ после зарядки и понаблюдаю. Не нравится мне этот сброс.

destin
21.10.2016, 22:48
Здравствуйте, уйма тем развелось, не могу найти, как отключить пищалку при незастегнутом ремне водителя, вроде бы в этой теме видел, но тогда машина на гарантии была.
А часы опять сбросились на приборке. По мультиметру АКБ показал 12,28 В, плотность электролита в 1 банке 1,18, в остальных 1,20. Может из-за просадки АКБ во время пуска? Завтра поставлю АКБ после зарядки и понаблюдаю. Не нравится мне этот сброс.

http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=78908&postcount=5
приборка допускает провалы до 6 вольт, часы не скидываются.

shmm2
21.10.2016, 22:55
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=78908&postcount=5
приборка допускает провалы до 6 вольт, часы не скидываются.Спасибо, завтра отключу эту пикалку.
А что же тогда с часами? Раньше писали мне, что пропадает ток на клемме 30 замка зажигания. И чем это чревато кроме часов? На эту клемму ток поступает, или от нее идет?

destin
21.10.2016, 23:09
Спасибо, завтра отключу эту пикалку.
А что же тогда с часами? Раньше писали мне, что пропадает ток на клемме 30 замка зажигания. И чем это чревато кроме часов? На эту клемму ток поступает, или от нее идет?

Это общее понятие - по просту сидит на плюсе акума через F20.

volgar
23.10.2016, 17:50
А какая модель приборки и номер ПО сейчас?

Посмотрел сегодня версию ПО.

001
219070

destin
23.10.2016, 19:22
Посмотрел сегодня версию ПО.

001
219070

Она заточена под АМТ, прошивок выложенных не видел, если хочешь попробовать другое ПО сначала научись сохранять старое.

shmm2
23.10.2016, 19:42
Это общее понятие - по просту сидит на плюсе акума через F20.Спасибо, что-то на имеющемся у меня рисунке на F20 комбинация приборов вообще не значится. А на часы есть отдельный предохранитель, или все это сидит гамузом (комбинация приборов, прикуриватель, сигнал) на F20?

babai
23.10.2016, 20:08
А на часы есть отдельный предохранитель
нет
(комбинация приборов, прикуриватель, сигнал) на F20?
и еще много чего

shmm2
23.10.2016, 22:16
нет

и еще много чего
Ну тогда остается один вариант - снять и одеть колодку на замок, или как там это называется?

destin
23.10.2016, 22:38
Ну тогда остается один вариант - снять и одеть колодку на замок, или как там это называется?

Не поможет, разные ветки. с акума их 5 шт выходит.

luchsergey
24.10.2016, 06:06
при активним иммо без приборке тачила не запустится? те если приборка сгорит то кирдык?

получается 2 варианта полного издыхания по причине электроники: эбу и приборка?

если иммо просто не активен то без приборки тоже не запустится?

если иммо убито в прошивке то полагаю запустится?

volgar
24.10.2016, 07:33
Она заточена под АМТ, прошивок выложенных не видел, если хочешь попробовать другое ПО сначала научись сохранять старое.

Ясно, спасибо.

babai
24.10.2016, 08:31
если иммо просто не активен то без приборки тоже не запустится?
запустится

luchsergey
24.10.2016, 10:03
те утрированно говоря блок иммо внутри приборки и считанную антенной метку ключа в эбу он передаёт.

destin
24.10.2016, 10:32
те утрированно говоря блок иммо внутри приборки и считанную антенной метку ключа в эбу он передаёт.

Да, притом ещё один пароль прямо в приборке хранится, и без него тоже не запустится, конечно при условии что иммо активен. Чтобы обучить приборку нужен красный и рабочий ключ.

luchsergey
24.10.2016, 10:39
сегодня адаптер доковылять должен. значит при перешиве приборки иммо по новой обучать или повнимательней с галками в программе и не нужно будет?

Andrey96
24.10.2016, 12:52
сегодня адаптер доковылять должен. значит при перешиве приборки иммо по новой обучать или повнимательней с галками в программе и не нужно будет?
Я когда перепрошивал приборку под "люксовую" ,то иммо не сбросился , а вот рабочий ключ пришлось прописывать заново , иммо его не распознавал.

luchsergey
24.10.2016, 13:17
у меня норма акпп ,упрощённая под себя: выкинуты абс,подушки,монда...тк мне не нужно чтоб работала индикация выкинутых подушек(сейчас она горит зазря), то мне какую прошивку лить в 076 приборку?

желательно бы ссылку.

если 009 то я скачал её,тк если прошью адаптированной под 076, то у меня обратно будет гореть не нужная индикация подушек?

или 046? но похоже тогда без перепайки не будет работать подсветка приборки?

vag
24.10.2016, 14:58
у меня норма акпп ,упрощённая под себя: выкинуты абс,подушки,монда...тк мне не нужно чтоб работала индикация выкинутых подушек(сейчас она горит зазря), то мне какую прошивку лить в 076 приборку?
А у вас на автомате стоит приборка с 076 прошивкой? Странно, тут страницей выше писал volgar, что у него стоит прошивка 001 и модель 219070.
P.S. А, всё понял, у него (volgar) робот. Или нет?

Если вы будете лить прошивки без очистки содержимого, то все ваши ошибки останутся гореть.
Для того, что бы их погасить, нужно лить с очисткой, но тогда придётся прописать ключи по новой, если иммо был активирован.

luchsergey
24.10.2016, 15:12
в общем то нехай горят эти два светика-мне не мешают и привык,главное темпа двигла появится ,уберу кан индикатор,и кнопку обогрева заднего стекла верну на место.хотя за 3 прошлых зимы и не было проблем из-за её отсутстствия,тк зад затонирован в хлам всёравно..

destin
25.10.2016, 00:37
А у вас на автомате стоит приборка с 076 прошивкой? Странно, тут страницей выше писал volgar, что у него стоит прошивка 001 и модель 219070.
P.S. А, всё понял, у него (volgar) робот. Или нет?

Если вы будете лить прошивки без очистки содержимого, то все ваши ошибки останутся гореть.
Для того, что бы их погасить, нужно лить с очисткой, но тогда придётся прописать ключи по новой, если иммо был активирован.

да, у волгаря робот.
Приборка никаких ошибок не помнит, помнит наличие систем - акпп, абс.
Ну естественно её надо сбросить. И соответственно если шить с очисткой то и пробег каюк, но всё поправимо.

Добавлено через 6 минут
у меня норма акпп ,упрощённая под себя: выкинуты абс,подушки,монда...тк мне не нужно чтоб работала индикация выкинутых подушек(сейчас она горит зазря), то мне какую прошивку лить в 076 приборку?

желательно бы ссылку.

если 009 то я скачал её,тк если прошью адаптированной под 076, то у меня обратно будет гореть не нужная индикация подушек?

или 046? но похоже тогда без перепайки не будет работать подсветка приборки?

если прошить 009 или 046 то подушка гореть не будет, поскольку выход процессора будет переназначен на другую ножку. про подсветку верно, не будут гореть шкалы, но тоже поправимо, можно сделать аналогично дисплею от зажигания или перемычку кинуть, сняв только заднюю крышку.

Добавлено через 2 минуты
сегодня адаптер доковылять должен. значит при перешиве приборки иммо по новой обучать или повнимательней с галками в программе и не нужно будет?

по разному бывает, шил 046 поверх 090, иммо слетел, хотя пробег остался.
Да и какие проблемы с обучением?

Добавлено через 1 минуту
Я когда перепрошивал приборку под "люксовую" ,то иммо не сбросился , а вот рабочий ключ пришлось прописывать заново , иммо его не распознавал.

иммо и не сбросился, он активирован в эбу. а вот в приборке ключи слетели.

luchsergey
25.10.2016, 05:01
значит шью адаптированной под 076 чтоб без плясок?

luchsergey
25.10.2016, 13:22
прошил адаптированную,Большое Спасибо товарищам за науку-ничего не слетело : ни иммо , ни пробег,темпу кажет,светики кастрированных подушек горят.

заднюю стенку ставить не стал,тк подозреваю "ещё не вечер".снимается она по уродски да и не особо нужна.

первый раз приборку откручивал-видимо при заводской суперзатяжке треснули ухи дохлые:одно ухо отвалилось почти под корень,пришлось пластину под шайбу самореза колхозить,пара других частично сегментами выпали.

shmm2
25.10.2016, 20:27
Не поможет, разные ветки. с акума их 5 шт выходит.И что тогда делать?

destin
25.10.2016, 23:46
И что тогда делать?

Для начала схему взять и проследить цепь от акума до 19 контакта приборки.

luchsergey
26.10.2016, 07:28
кстати.иммо ативирован без приборки стартер мослает-несколько раз пробовал-мослает всегда(думал не должен) но тачан не заводится.

есть запасной эбу с неактивным иммо-не проверил запустится ли без приборки.Есть стопудовые данные что запустится? иначе придётся ещё приборку запасную возить.

BigKot
26.10.2016, 07:33
кстати.иммо ативирован без приборки стартер мослает-несколько раз пробовал-мослает всегда(думал не должен) но тачан не заводится.
Дык если и обычной болванкой крутить - тоже стартер помаслает, но не заведёт. А вот если включить зажигание(болванкой без чипа), а стартер пробовать включать через несколько секунд (после отключения бензонасоса), то эбу уже даже стартер не даёт крутить, возможно и без приборки будет так же.

www-shurik
26.10.2016, 07:54
есть запасной эбу с неактивным иммо-не проверил запустится ли без приборки.Есть стопудовые данные что запустится? иначе придётся ещё приборку запасную возить.

При активации ИММО (придётся повторно ключи обучать, чтобы пароль загнать) надо ещё добавить код обхода ИММО. Я сначала хотел сделать, но что то показалось мне геморройно педалью газа пароль набирать из 6 цифр. После каждой цифры там какое то длинное нажатие нужно ("точка").

А в реале сгорел пред. на приборку той зимой и капец. Темно, я там не черта не вижу, какой пред. менять, в машине холодно. А так бы натыкал педалью газа пароль, прогрел бы мотор и до дома бы доехал до гаража, там хоть свет есть и тепло. Я тогда даже не подумал, когда он сгорел (приборка вся погасла), что повторно то я мотор не заведу и поставил её на стоянку. Так бы в тепле поменял (пока было в салоне тепло).

luchsergey
26.10.2016, 07:57
так с дохлой приборкой и пароль обхода поди не проканает. короче зимой ,ночером в пургу при -40 далеко от деревень (назад 500,вперёд 500) на трассе на этой авто не стоит прилипать.

www-shurik
26.10.2016, 07:58
Не, пароль вообще без приборки должен работать - он напрямую в ЭБУ идёт с педали газа. Но я не проверял)

luchsergey
26.10.2016, 08:07
млин нуно тогда делать эту шнягу.но лучше бы сперва у продвинутых комрадов узнать точно стоит ли.

Добавлено через 6 минут
ну у меня приборка была откинута напрочь те равносильно болванке.

www-shurik
26.10.2016, 09:22
А я болванку всегда с собой вожу, мало ли. Сигу я кнопкой валет могу разблокировать.
А вот с ИММО всё как то на потом откладываю с этим паролем. Хотя там делов то не много, но всё надо делать в темпе там 5 сек, сям 5 сек. Не успел - начинай сначала.

luchsergey
26.10.2016, 09:30
у меня запасной чип-гробик приныкан в салоне,правда забыл где,но думаю вспомню,а сама болванка ключ к днищу авто прикручена(тоже смутно уже помню где).

www-shurik
26.10.2016, 10:58
Я на второй чип поскупился в своё время (когда ключ терял). Надо было два заказывать.
Он стоил 150 руб, а доставка 390 руб. Правда они сволочи за доставку второго чипа тоже брали (хотя могли бы в одно письмо их вообще горсть положить за те же деньги). Я тогда стал вникать в суть вопроса и принял решение пароль обходной сделать, но "воз и ныне там...".

Но болванку сразу сделал. Она нужна, чтобы замок зажигания только повернуть. Поэтому спрятана в салоне.
Ей двери не открыть, я тяги со всех замков скинул и с багажника тоже ( у родственника так вытащили всё из машины у ТЦ, мою не разбив стекла так не вскрыть), вывел скрытый провод с актуатора пассажирской двери - думаю два актуатора из строя не выйдут (если сигналка заглючит), а +12В я всегда найду где взять.
Для вскрытия дверей мне как минимум придётся с повторителя поворотов +12В подавать (пнув один раз по машине, чтоб он замигал). Провод из подкапотного я знаю где, вытяну через окно рулевой тяги.

анатолий47
08.11.2016, 06:31
Всем добрый день. Возникла проблема освещения КП.Началось с того что поменял лампу левую ХО. Все работало на следующий день обнаружил что не горит левый габарит и нет подсветки КП
. Все остальное вроде работает. Подскажите пожалуйста

www-shurik
08.11.2016, 06:41
Подсветка приборки сигнал с габаритов и берёт.
А авто люкс или обычное? Там МУС( модуль управления светотехникой разный) и есть отличия в проводке.

анатолий47
08.11.2016, 08:02
Причину нашел пред. на габариты. Почему то горит вероятно что то в лампе ХО, может где-то коротит?Там проблема те патрон плохо видать, ХО горит а не горит только габарит а заодно и вся подсветка КПи прикуривателя

Добавлено через 2 минуты
Подсветка приборки сигнал с габаритов и берёт.
А авто люкс или обычное? Там МУС( модуль управления светотехникой разный) и есть отличия в проводке.

НОРМА
Кстати не подскажете на патроне дхо не никаких меток чтобы правильно лампу вставлять?

www-shurik
08.11.2016, 08:32
Контакты там диагонально сделаны по разные стороны, поэтому как не вставляй её, всё равно будет правильно.

Добавлено через 42 секунды
Может лампа с какой то иной цоколёвкой?

анатолий47
09.11.2016, 15:26
Кстати обнаружилчто при вытащенной лампе предохранитель держит и появляется освещениеяКП и прочего, получается что дело в патроне или лампе?Кулибины подскажите.

vag
09.11.2016, 16:30
Ё маё, ну попробуй другую лампу, не ужели так трудно... Кто же знает что там на вашей машине...?

анатолий47
09.11.2016, 17:21
Контакты там диагонально сделаны по разные стороны, поэтому как не вставляй её, всё равно будет правильно.

Добавлено через 42 секунды
Может лампа с какой то иной цоколёвкой?

ДВС! Сегодня повернул лампу горит габарит перешел на ХО сгорел предохранитель перевернул лампу горит ХО, вкл Го сгорел предохранитель. Лампа сама внутри слегка потемнела. Не пойму проблема в лампе или в патроне?

Добавлено через 2 минуты
Ё маё, ну попробуй другую лампу, не ужели так трудно... Кто же знает что там на вашей машине...?
ДВС. Так я к Кулибиным обращаюсь