PDA

Просмотр полной версии : С двери Весты слезла краска, что делать.


Раманыч
13.12.2016, 12:34
Понимаю, что у нас Гранта форум. Но вопрос есть к юристам.
Как быть, у друга Веста, с двери краска слезла. А возврат делать не хотят. Говорят, что все, что ему светит, это перкрасить на заводе. Типа, вернуть деньги и отдать эту машину не получится.
Но как же так? Есть же закон? Или это не работает???

zver
13.12.2016, 13:01
Закон как раз и предусматривает. Для возврата авто нет судя по твоему посту оснований.

feudor
13.12.2016, 13:40
Как вернуть автомобиль продавцу ( в автосалон)? Можно ли вернуть автомобиль продавцу с любыми недостатками? В какие сроки предъявлять требование о возврате автомобиля продавцу?


Отказаться от договора купли-продажи автомобиля, то есть вернуть деньги, вы можете при любых недостатках только в течение 15 дней со дня передачи машины. В этот же срок можно потребовать замены машины на аналогичную или другой марки, модели с перерасчетом покупной цены.

После указанного срока вы можете вернуть автомобиль продавцу только при одном из следующих обстоятельств (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»):

— обнаружен существенный недостаток,

— нарушен срок устранения недостатков,

— невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантии суммарно более 30 дней из-за устранения различных недостатков.

Рассмотрим каждое из обстоятельств.

Что такое существенный недостаток автомобиля?

В преамбуле Закона «О защите прав потребителей» раскрывается понятие существенного недостатка, как

— неустранимый недостаток (нельзя убрать) или

— не может быть устранен без соразмерных расходов или затрат времени или,

— выявляется не однократно после ремонта.

Если обнаружен существенный недостаток, который характеризуется хотя бы одним из перечисленных выше свойств, то вы можете вернуть авто продавцу.

Раманыч
13.12.2016, 22:38
https://www.youtube.com/watch?v=RpOh3kdtNg8
Вот эта машина.
Как по вашему, является такой недостаток существенным?
Лично для меня является!
Купить новую машину а она облезает!
Они взялись перекрасить дверь, или даже, если верить словам, вообще заменить дверь...
Но! Во первых цвет будет отличаться и это испортит товарный вид, снизит стоимость на вторичке, толщина будет выдавать перекрас...
Во вторых а где, собственно, гарантии, что , скажем, через 5 лет не облезет все остальное?
Машина еще зимы по сути не видила...
Ну и в конце концов - разве это дело? Купить новую машину и ездить потом на подкрашенной да перекрашенной???

zver
14.12.2016, 05:18
Если дверь поменяют то и не факт что перекрас увидишь. Мне на драконе после дтп по каско меняли дверь. Так толщиномер показывает на ней ровно те же значения что и по остальным элементам кузова. Цвет тоже не отличается от остальных. Ну и про существенность недостатка. Не важно что считаешь ты. Важно как посчитает закон.

Раманыч
14.12.2016, 07:55
Если дверь поменяют то и не факт что перекрас увидишь. Мне на драконе после дтп по каско меняли дверь. Так толщиномер показывает на ней ровно те же значения что и по остальным элементам кузова. Цвет тоже не отличается от остальных. Ну и про существенность недостатка. Не важно что считаешь ты. Важно как посчитает закон.

Вот и интересно, как посчитает судья? Существенный недостаток, то,что краска полезла или как?
То есть я понимаю, что глупо менять или возвращать машину, если, скажем, стартер сгорел или генератор. Да даже если дефект гбц будет выявлен! Но кузов... Это по моему уже слишком.
Дело то не в том, что всего лишь дверь... Дело в том, что нет вообще никакой уверенности, что все остальное точно так же не облезел через 2-3 года. Или 4 . Кто вернет деньги через 5 лет или через год , если ДТП будет? Небольшое такое ДТП, дверь и крыло замкнут и покрасят, а потом вдруг крыша начнёт облазить... И что тогда?

Oleg08
14.12.2016, 09:00
Раманыч, выше дали четкое определение существенного недостатка, зачем самому придумывать. Судье ваши придумки по барабану будут.

Chemisterik
14.12.2016, 09:07
Вот и интересно, как посчитает судья? Существенный недостаток, то,что краска полезла или как?
То есть я понимаю, что глупо менять или возвращать машину, если, скажем, стартер сгорел или генератор. Да даже если дефект гбц будет выявлен! Но кузов... Это по моему уже слишком.
Дело то не в том, что всего лишь дверь... Дело в том, что нет вообще никакой уверенности, что все остальное точно так же не облезел через 2-3 года. Или 4 . Кто вернет деньги через 5 лет или через год , если ДТП будет? Небольшое такое ДТП, дверь и крыло замкнут и покрасят, а потом вдруг крыша начнёт облазить... И что тогда?

Заказывайте экспертизу машины, если будет установлено что краска облезает из-за не качественной покраски, которая проводилась по причине повреждения машины при ДТП или ином происшествии, о котором вам при продаже не сообщили, то тогда да можно попробовать притянуть расторжение договора. А если только дверь то врятли.
Насколько мне помнится, то двери от кузова красят отдельно - поэтому притянуть одну деталь ко всей машине не получится.

LGL2016
14.12.2016, 11:41
А не мойка-ли виновата? как я понял из видео "заехал чувак на мойку, помылся и она счас лупиться". Чем интересно мыл или мыли?
кёрхером полупили видать.
..я так-же кёрхером чугунные батареи от краски отмывал.

Раманыч
14.12.2016, 12:02
Раманыч, выше дали четкое определение существенного недостатка, зачем самому придумывать. Судье ваши придумки по барабану будут.
Я не выдумываю. Я говорю, что это как посмотреть, устранимый ли недостаток - облезшая краска на двери. То есть, конечно, дверь - это деталь. Но она неотъемлемая деталь кузова! И теперь эту деталь покрасят. То есть она будет не такая, как все другие детали кузова. То есть кузов утратит свою целостность а машина , свой товарный вид. Кузов уже проездил лето и подвыгарел немного, а дверь будет отличаться. Если заколеровать то потом, когда ещё выгорит машина на солнце, дверь тоже будет отличаться.
Получается, что устранить в полной мере недостаток не получится и у потребителя будет непонятный автомобиль . С разными дверями.

Добавлено через 1 минуту
А не мойка-ли виновата? как я понял из видео "заехал чувак на мойку, помылся и она счас лупиться". Чем интересно мыл или мыли?
кёрхером полупили видать.
..я так-же кёрхером чугунные батареи от краски отмывал.

Да наверняка. Он её может быть даже фрезой фигачил на давлении 5 кг. Только это как нибудь можно доказать?

zver
14.12.2016, 13:08
С разными дверями.
Ты вообще предсттавляешь насколько высок сейчас уровень подбора краски?

Раманыч
14.12.2016, 14:10
Ты вообще предсттавляешь насколько высок сейчас уровень подбора краски?

Я как раз представляю. И она в 90% случаев не совпадает при первом же взгляде. В остальных случаях окрашенные элементы отличаются при разном освещении. В ясную солнечную погоду или наоборот в пасмурную. При этом всегда окрашенный элемент выгарает на солнце не так, как другие элементы.
Я сам маляром работал и знаю, что говорю.

alexbival69
18.12.2016, 13:11
На видео явно видно: белая машина перекрашена. Завод тут причём? Троллинг форума только и всего.

zver
18.12.2016, 15:53
То что ты увидел белое это грунт.

Добавлено через 2 минуты
Я как раз представляю. И она в 90% случаев не совпадает при первом же взгляде. В остальных случаях окрашенные элементы отличаются при разном освещении. В ясную солнечную погоду или наоборот в пасмурную. При этом всегда окрашенный элемент выгарает на солнце не так, как другие элементы.
Я сам маляром работал и знаю, что говорю.

Надо не в арасервисах красить и будешь в оставшихся 10%. Мне по каско дракону меняли дверь и красили. Ни толщиномер, ни куча вот раманычей в упор не видит которая перекрашена. И толщиномер тоже не видит.

alexbival69
19.12.2016, 18:26
Грунт ГЛЯНЦЕВЫМ не бывает! Даже специально, его в проблемных местах, наждачкой матовым делают.

zver
20.12.2016, 05:33
Т.е. по твоей версии некто перекрасил белую Весту в Лайм чисто по старой краске?)))

www-shurik
20.12.2016, 06:43
ОД мог напрмиер. Может на автовозе повредили и дальше ОчУмелые ручки приложились)

85metalist
20.12.2016, 08:47
ОД мог напрмиер. Может на автовозе повредили и дальше ОчУмелые ручки приложились)
А зачем тогда в другой цвет перекрашивать?:bulgy-eyes:

Vadim26
22.12.2016, 17:31
Вот тоже двойная покраска, тока x-ray. Смотрим с 7:23 -
https://www.youtube.com/watch?v=ugH0-qjX1A8
p.s. Автор видео слегка "троль" конечно, но дело свое знает и факт налицо...