PDA

Просмотр полной версии : Гарантийное обслуживание - 2


Страницы : [1] 2

Oleg08
06.02.2017, 18:42
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4458

tom
31.03.2017, 21:01
Подскажите , на задней двери где стекло с наружи на одной стороне резинка которая входит в пластмассовый треугольник, толи от морозов толи от чего , но на одной двери она больше не входит ( лопнула наверно или клей отклеился)в треугольник сам треугольник немного качается с верху за место входа резинки дырка прямоугольная где то в 1-2мм , и между резинкой и треугольником виден промежуток где то 2-3мм ( видно железо от двери)это гарантийный случай ? и может от этого что то с дверью быть? сгнить и.т.д.

vess
01.04.2017, 22:45
Подскажите , на задней двери где стекло с наружи на одной стороне резинка которая входит в пластмассовый треугольник, толи от морозов толи от чего , но на одной двери она больше не входит ( лопнула наверно или клей отклеился)в треугольник сам треугольник немного качается с верху за место входа резинки дырка прямоугольная где то в 1-2мм , и между резинкой и треугольником виден промежуток где то 2-3мм ( видно железо от двери)это гарантийный случай ? и может от этого что то с дверью быть? сгнить и.т.д.

Хоть бы фото показали.

streles
02.04.2017, 20:46
Хоть бы фото показали
Да букв много но они ничего не говорят

tom
02.04.2017, 20:53
Нету фото , записался посмотрят, отпишусь, попробую фото сделать.

tom
07.04.2017, 13:39
Фото не смог сделать, но проблему устранили сказали , что от мойки выбило.

streles
07.04.2017, 21:13
Фото не смог сделать
Ну а че было вообще писать. Здесь люди интересующиеся сидят

проблему устранили сказали , что от мойки выбило.
что устранили, чего там выбило... теперь многие сидят и гадают

tom
16.04.2017, 21:43
Ну а че было вообще писать. Здесь люди интересующиеся сидят


что устранили, чего там выбило... теперь многие сидят и гадают

Ну не смог я фото сделать нет фотоаппарата, по этому попытался описать подробно, в следующий раз обязательно фото сделаю.

dansell
23.04.2017, 14:56
Здравствуйте. У меня новая гранта, на гарантии. Сказали, что любое изменение должно выполнить только официальные представители и сертифицированные сервисные центры , иначе лишается гарантия.
Теперь хотел бы узнать что на самом деле можно без них делать?
Например в планах есть:
- поставить сигнализацию
- тонировка(задних стекол)
- литые диски
- заменить штатную аудиосистему
- заменить крутилки на шитке (от кондиционера, печки. поставить хромированные)
- поставить передние противотуманные фары
- возможно заменить задний бампер. поставить от гранты Спорт.

vess
23.04.2017, 16:51
Здравствуйте. У меня новая гранта, на гарантии. Сказали, что любое изменение должно выполнить только официальные представители и сертифицированные сервисные центры , иначе лишается гарантия.
Теперь хотел бы узнать что на самом деле можно без них делать?
Например в планах есть:
- поставить сигнализацию
- тонировка(задних стекол)
- литые диски
- заменить штатную аудиосистему
- заменить крутилки на шитке (от кондиционера, печки. поставить хромированные)
- поставить передние противотуманные фары
- возможно заменить задний бампер. поставить от гранты Спорт.
В рамках Закона о защите прав потребителей, делать можно почти что угодно.
В рамках политики гарантийной поддержки, которую демонстрирует, в т.ч. и в СМИ производитель Lada - любое отклонение от требований (даже незаконных), изложенных в сервисной книжке. это возможно будущий геморой.

dansell
23.04.2017, 19:39
В рамках Закона о защите прав потребителей, делать можно почти что угодно.
В рамках политики гарантийной поддержки, которую демонстрирует, в т.ч. и в СМИ производитель Lada - любое отклонение от требований (даже незаконных), изложенных в сервисной книжке. это возможно будущий геморой.
Ну это все понятно, а если по делу говорить?
вот есть задачи, я озвучил. что могу своими силами делать, а что только через официальных лиц?

streles
24.04.2017, 09:00
Теперь хотел бы узнать что на самом деле можно без них делать?
Без них можно и нужно делать все.
Поставить сигнализацию,заменить штатную аудиосистему,поставить передние противотуманные фары- лишишься гарантии скорее всего на всю проводку и электронику.Диски- подвеска.Тонировка-стекла,обогрев заднего стекла.Диски это подвеска, тормозная система.

dansell
25.04.2017, 21:03
то есть если поклею пленку, это лишит гарантию только на слекла?
И если поставлю сигнализацию, то все электронику?
Например поставили где то сигнализацию, через месяц начал барахлить движок. По гарантию могут быть проблемы?

Chemisterik
25.04.2017, 21:54
то есть если поклею пленку, это лишит гарантию только на слекла?
И если поставлю сигнализацию, то все электронику?
Например поставили где то сигнализацию, через месяц начал барахлить движок. По гарантию могут быть проблемы?

Это всего лишь будет повод у ОД придраться, чтоб ничего не делать. А по факту если сигнал через кан шину, то тут она ничего не сделает, да если проводку резали для сигнализации и что то замкнуло, то да есть резон отказать. А так делай лицо кирпичем и настаивай на своем до конца, ну и так далее по списку.

Мне когда КП меняли по отзывной компании, то мой ОД докапывался до всего, да же до обновление навигатора, хотя вообще ММС тут не причем, но нервы то надо было потрепать, но т.к. я обсуждал все вопросы по горячей линии Автоваза, то я ссылался на неё.

Старый прапорщик
14.05.2017, 08:48
Машине 1 год 6 месяцев. На крышке багажника нашёл вздутие 0.5 см (пока не получается фото сделать). Кроме того есть вздутие на спичечную головку в 7 местах. Будет ли это гарантийным случаем?

Сантехник
16.05.2017, 20:35
после мойки в апреле,тоже обнаружил вздутие краски на задней двери. дилер сфоткал.через две недели вызвали и покрасили по гарантии. машине 1год 6 месяцев

Старый прапорщик
20.05.2017, 10:23
после мойки в апреле,тоже обнаружил вздутие краски на задней двери. дилер сфоткал.через две недели вызвали и покрасили по гарантии. машине 1год 6 месяцев

Большое вздутие было у вас?

Сантехник
23.05.2017, 19:36
У меня на двери было штук 5 вздутий, некоторые лопнули а под ними ржавчина. Дилер покрасил но гарантию дали пол года, а завод за перекрашеные детали гарантию больше не несет, короче в следующий раз дверь красить за свой счет.

ВиКтор
23.05.2017, 19:53
Здравствуйте. У меня новая гранта, на гарантии. Сказали, что любое изменение должно выполнить только официальные представители и сертифицированные сервисные центры , иначе лишается гарантия.
Теперь хотел бы узнать что на самом деле можно без них делать?
Например в планах есть:
- поставить сигнализацию
- тонировка(задних стекол)
- литые диски
- заменить штатную аудиосистему
- заменить крутилки на шитке (от кондиционера, печки. поставить хромированные)
- поставить передние противотуманные фары
- возможно заменить задний бампер. поставить от гранты Спорт.


- нет
- да
- да но только штатный размер
- нет
- да
- нет

Добавлено через 58 секунд
У меня на двери было штук 5 вздутий, некоторые лопнули а под ними ржавчина. Дилер покрасил но гарантию дали пол года, а завод за перекрашеные детали гарантию больше не несет, короче в следующий раз дверь красить за свой счет.

что то с трудом верится

Федотов
06.06.2017, 21:27
Доброго времени суток, друзья! Подскажите, кто знает, является ли гарантией отсутствие фреона в системе кондиционирования. Диагностика показала, что система герметична, а газа нет. А/м меньше года, пробег 19,5 тыс.км. На станции, естественно, хотят получить деньги за диагностику и за закачку фреона.

vess
07.06.2017, 10:38
Доброго времени суток, друзья! Подскажите, кто знает, является ли гарантией отсутствие фреона в системе кондиционирования. Диагностика показала, что система герметична, а газа нет. А/м меньше года, пробег 19,5 тыс.км. На станции, естественно, хотят получить деньги за диагностику и за закачку фреона.

Дозаправка хладогентом гарантией не покрывается.
Но, за столь короткий промежуток времени хладогент естественным образом из системы не исчезнет. Вернее, может немного стравить за зиму если компрессор вообще не включали, но не полный объём.
Потеря полного объёма хладогента за межсервисный интервал это диагностический признак негерметичности системы.
Стало быть, диагностику никто не проводил.

LadaWinda
23.06.2017, 12:55
На 47к захрустел привод. Пару тыщь проехал, звук не пропал, усилился. К этому времени через раз работал ц.з. на водительской двери. У о.д. после осмотра(щелчки шруза при вывернутых колесах пугали прохожих)был признан гарантийный случай.
Заменили полностью привод бесплатно. До кучи сменил ремень грм и
передние колодки все таки уже пробег под полтинник, а износ заводских менее 50 прцентов о_О. Все теперь как новенькая ни одной лампочки не перегорело.

Август97
27.06.2017, 21:08
Мужики вопрос, купил гранту декабрь 2016 года ,поехал в деревню в плохую погоду пробил радиатор охлаждения,поговорил с месными кулибинами говорят езжай бери радиатор желательно родной,в итоге объездил все где только возможно все местные рынки оригинальный радиатор не нашел, мужики сказали что на новые модели радитор заказывать в сборке придется их тольятти, пришлось брать радитор от ранних моделей гранты в итоге он не подошел к родному вентилятору, съездил поменял купил вентик и радиатор от ранних моделей хотя бы так на время, вопрос потеряется ли у меня гарантия если я менял это все дело сам? ибо машине только пол года мало ли что с двиглом или коробкой произойдет, и скажем если я куплю оригинальный радиотр в сборке и сам его поставлю то гарантия сохранится и если я приеду по какой то причине в салон или буду проходит то могут ли увидеть что радитор не тот который был в сборке машины даже если я куплю и поменяю его на абсолютно такой же?

vess
28.06.2017, 00:38
могут ли увидеть что радитор не тот который был в сборке машины даже если я куплю и поменяю его на абсолютно такой же?

Ну, то что это все снималось, определяется на раз.
Сами детали имеют как минимум маркировку даты выпуска.

Поэтому, если что то заподозрят, обязательно найдут.

При ТО врятли кто то заморочится "разоблачениями", ну, если только вы там откровенно криво соберете.

Август97
30.06.2017, 19:20
вопрос к тебе есть думаешь ли выход из такой ситуации? уже радиатор поменял на новый но тот который пробил остался, кстати есть каско которым и хочу воспользоваться, думаешь тогда прокатит его поменять если я сломаный обратно закину?

vess
01.07.2017, 10:03
вопрос к тебе есть думаешь ли выход из такой ситуации? уже радиатор поменял на новый но тот который пробил остался, кстати есть каско которым и хочу воспользоваться, думаешь тогда прокатит его поменять если я сломаный обратно закину?

Тут все зависит от эксперта страховой. Повторюсь. Факт того, что радиатор снимали, определить можно. Если нужно. Ну, в крайнем случае, с экспертом договонитесь.

sunduk
10.08.2017, 18:28
Никто не знает подходит ли в гарантийный случай износ заднего ступичного подшипника на 60-й тысяче ? гарантия 3 года или 100 тыс

Alex7317
22.08.2017, 09:16
Извиняюсь, что не по теме, подскажите по первому ТО (на 2-3 тыс км, 8-миклапанный двиг) - кроме замены масла, прокладки клапанной крышки и регулировки клапанов что то еще стоит проводить? ОД предлагает, ессно за денежку, протяжку подвески, регулировку света и развал, стоит ли?
Свет устраивает, проверял по старинке, по стенке, не прямо как по книжке конечно, но близко к тому, протянуть сам могу, не давно лазил, люфтов не нашел, а развал думаю ближе к зиме, как переобуюсь.
И по клапанам - часто в инете пишут что ОД делают на ****сь, кто то сталкивался? Как потом реагируют на претензии по регулировке клапанов? Стоит бодаться или проще сделать повторно у проверенных ребят?

alex-1968
01.09.2017, 19:27
И замены масла по регламенту нету, только клапана и соответственно прокладка

дмитрий.
05.10.2017, 20:53
Красил пороги по гарантии (известная проблема облезших порогов за брызговиками), сделали так себе. Краску в цвет видно особе не подбирали, заметны переходы. Крылья не снимали что бы углы порогов прокрасить, просто задули в щель. после покраски похоже даже лак не полировали где переходы(хорошо видно). Так же виден редко мусор.
Машину забирал уже смеркалось, не заметил огрехи. Теперь думаю снова к ним заехать.

Был у кого такой опыт?
Спасибо.

слесарь
05.10.2017, 21:02
Извиняюсь, что не по теме, подскажите по первому ТО (на 2-3 тыс км, 8-миклапанный двиг) - кроме замены масла, прокладки клапанной крышки и регулировки клапанов что то еще стоит проводить? ОД предлагает, ессно за денежку, протяжку подвески, регулировку света и развал, стоит ли?
Мне(4,5 года назад) делали: углы установки колёс(проверка, регулировка), свет(проверка), протяжка, регулировка клапанов(6 шайб заменили).
Ну так то, что за денежку, это понятно. ТО за денежку и проходишь, это не обращение по гарантийному ремонту.

Uninstaller13
06.10.2017, 10:35
Был у кого такой опыт?
Спасибо
Чувак, ты о чем, кто эти переходы на порогах то смотрит вообще?
Проги у тебя скоро опять облезут, так что смысла нет их полировать и все такое...
Если делать нечего, то конечно ехай)

дмитрий.
07.10.2017, 17:24
кто эти переходы на порогах то смотрит вообще?
Проги у тебя скоро опять облезут,

Вы представитель дилера?

Если вы допускаете что бы Вам выполняли работу на от****сь, так ничего хорошего в этом нет.
Я покупаю товар и товар должен быть надлежащего качества.

слесарь
07.10.2017, 19:43
Я покупаю товар и товар должен быть надлежащего качества.На момент покупки! Потом зависит от правильности эксплуатации. Брызговики Грантовские(короткие), краска на месте. 28.12.2017 будет 5 лет как машина у меня(29.12.2012 дата запуска в производство, ПТС от 08.01.2013)

vess
07.10.2017, 20:22
Я покупаю товар и товар должен быть надлежащего качества.

Совершенно верно!
По поводу предъвления требований в отношении недостатков проведенного ремонта - формально вы работу приняли. По закону могут и послать. Но, если в ихнем CRM лояльность что то значит, может и согласятся привести в соответствие.

дмитрий.
07.10.2017, 23:18
На момент покупки! Потом зависит от правильности эксплуатации. Брызговики Грантовские(короткие), краска на месте. 28.12.2017 будет 5 лет как машина у меня(29.12.2012 дата запуска в производство, ПТС от 08.01.2013)

Я бы сказал не от правильности, а от условий (город/трасса и т.д.).
З.Ы. Как Вы "правильно" эксплуатируете ?

Совершенно верно!
По поводу предъвления требований в отношении недостатков проведенного ремонта - формально вы работу приняли. По закону могут и послать. Но, если в ихнем CRM лояльность что то значит, может и согласятся привести в соответствие.
Согласен, не досмотрел. Уже согласились произвести полировку.

h0p
03.05.2018, 01:55
Подскажите пожалуйста. Если у ремня грм оборвал зубья на ходу и скорее всего загнуло клапана, могу ли я рассчитывать на ремонт по гарантии? Пробег 95000 и машине меньше 3х лет

Волгарь
03.05.2018, 07:22
Подскажите пожалуйста. Если у ремня грм оборвал зубья на ходу и скорее всего загнуло клапана, могу ли я рассчитывать на ремонт по гарантии? Пробег 95000 и машине меньше 3х лет

Конечно. Вам ещё и стоимость эвакуации до ближайшего дилера оплатят.

Ruslan_46
18.06.2018, 12:17
Всем привет!
А какие сроки исполнения гарантийных обязательств у дилера? Знает кто-нибудь? Не могу найти в документах.
Я имею в виду с момента признания поломки гарантийным случаем в какой срок дилер должен устранить данную поломку?

слесарь
19.06.2018, 15:08
Не в тех доках смотришь. Смотри закон о защите прав потребителей.

Ruslan_46
20.06.2018, 11:32
Уууууу, это ж 45 дней.

vess
21.06.2018, 21:50
Уууууу, это ж 45 дней.

С момента предъявления Ввми требования об устранении недостатка.

yurii121
23.07.2018, 07:28
лада на гарантии, цвет чёрный, после очередной мойки заметил разводы на кузове, ещё черней, чем цвет покраски,как камуфляж))), знакомый сказал: пробуй по гарантии шлифануть у дилера- эт реально!?

пессимист
23.07.2018, 08:48
Сгорели мозги на Гранте, у оф.дилера тонко намекнули, что в ЭБУ попала вода и случай не гарантийный. Я с этим не согласен, т.к. умышленно я блок не поливал, дренажные отверстия они сами проверили, там чисто и сухо. Машину они сами мыли перед тем, как отдать ее мне после ремонта.
Как оспорить решение дилера (если не повезет), во сколько примерно мне обойдется суд, если проиграю?

vliv
23.07.2018, 10:50
у оф.дилера тонко намекнули, что в ЭБУ попала вода и случай не гарантийный.
На горячую линию сперва позвони,может до суда и не дойдёт

пессимист
23.07.2018, 15:20
Подскажите номер горячей линии, машина пока на сервисе, все документы там. Сегодня звонил в надежде, что починили, но нет, все пока упирается в согласование с заводом.
Интересно, экспертизу проводит завод, он самое заинтересованное лицо, сильно удивлюсь, что он признает себя виновным.

vliv
23.07.2018, 15:40
пожалуйста https://www.lada.ru/feedback/contact.html 8 800 200-52-32
ОАО "АВТОВАЗ"
company.avtovaz.ru
Там скорее экспертиза компетентности сервиса,железку диагностировать самое простое,а вот балбеса или жулика выявить гораздо труднее

пессимист
24.07.2018, 10:53
пожалуйста https://www.lada.ru/feedback/contact.html 8 800 200-52-32
ОАО "АВТОВАЗ"
company.avtovaz.ru
Там скорее экспертиза компетентности сервиса,железку диагностировать самое простое,а вот балбеса или жулика выявить гораздо труднее

Спасибо тебе, добрый человек. А обращатся туда лучше превентивно или после вердикта "хайли лайкли" -виноват по любому.

vliv
24.07.2018, 11:35
А обращатся туда лучше превентивно или после вердикта
Думаю начинать следует со стадии
у оф.дилера тонко намекнули

102Alex
01.08.2018, 03:36
Написал письмо в службу поддержки..... Посмотрим что ответят....
Стала с хрустом включаться вторая передача.... Ну приговорили муфту и ещё что то.... В общем гарантия... Ок.....
Сливаем масло..... Чёрное чёрное.... В коробке магнит просто весь в шубе из стружки.....
Мне говорят давайте масло по поменяем..... Я говорю меняйте я платить не буду.....
Платно масло хотят менять..... Это что получается по причине заводского дефекта загрязнилась коробка и соответственно масло..... По вине завода.... Не пойму почему масло должен менять за свой счёт.....
Залили старое обратно.

yurii121
01.08.2018, 05:40
у меня после ТО-0, сторона двигателя со стороны радиатора в масле с правой стороны и крышка клапанная, соответственно уровень масла стремится к минимуму, звоню, рассказываю, приезжайте заменим-,
2200руб., так по вашей же вине масло уходит-это не гарантийный случай, короче пипец- асмото тагил

vliv
01.08.2018, 07:10
это не гарантийный случай, короче пипец- асмото тагил
Не знаю как там у вас "Тагил рулит",у меня на 127 моторе только запотел один уголок и мне по гарантии крышку переклеили,заодно и шестерни распредов корректно выставили-провал пропал.Если у вас там течка,как вы говорите-надо настаивать на гарантии

Sveta
28.12.2018, 14:21
подскажите по первому ТО (на 2-3 тыс км, 8-миклапанный двиг) - кроме замены масла, прокладки клапанной крышки и регулировки клапанов что то еще стоит проводить?
Да, подскажите пожалуйста!
Оч. прошу, накидайте предложений, если не трудно.
Скоро ехать, вопросов так нет никаких по машинке, полёт нормальный.

Oleg08
28.12.2018, 15:45
Sveta, а ТО точно есть на 2-3 ткм, в книжке что написано?

Sveta
28.12.2018, 15:49
есть, точно!
И в книжке написано, и продавец предупредил.

Oleg08
28.12.2018, 19:01
Sveta, ну так по книжке по списку и делать.

Sveta
29.12.2018, 14:20
В книжке список - это громко сказано. Там один + стоит, цитирую: отрегулировать зазоры в газораспределительном механизме, заменить прокладку головки цилиндров. Усё. Работ больше в списке нет.

vess
29.12.2018, 14:44
В книжке список - это громко сказано. Там один + стоит, цитирую: отрегулировать зазоры в газораспределительном механизме, заменить прокладку головки цилиндров. Усё. Работ больше в списке нет.

Ну, вот вам и регламент, установленный производителем. Остальное по желанию.

Sveta
29.12.2018, 14:45
Остальное по желанию.
Блииин....это понятно, что по желанию! Не из-под палки же...
Спасибо, помогли. Вопросов больше не имею.

babai
29.12.2018, 18:19
заменить прокладку головки цилиндров
думаю не стоит этого делать)))
ограничьтесь прокладкой клапанной крышки

Добавлено через 1 минуту
я бы сменил масло в движке и коробке

alex-1968
16.01.2019, 18:16
В книжке список - это громко сказано. Там один + стоит, цитирую: отрегулировать зазоры в газораспределительном механизме, заменить прокладку головки цилиндров. Усё. Работ больше в списке нет.
Вот и ненада больше ничего ))
Только правильно написали - прокладка клапанной крышки, а не головки ))
Ну впрочем она считается одноразовой - и так и так поменяют, раз крышку снимать будут.

coronamark2
16.01.2019, 20:26
В книжке список - это громко сказано. Там один + стоит, цитирую: отрегулировать зазоры в газораспределительном механизме, заменить прокладку головки цилиндров. Усё. Работ больше в списке нет.

Ну, еще масло моторное с фильтром я бы сменил и все....

streles
17.01.2019, 18:39
Ну, еще масло моторное с фильтром я бы сменил и все....
Ну не 80-е же годы.Тыщ до 6-7 можно поездить

Alexey Yarik
15.02.2019, 21:02
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Нужна ваша помощь. У нас на работе две служебные Гранты, три дня назад на одной из них прошли ТО-5 (пробег 75 000 км). Выехали с ТО, проехали за эти дни километров 200 и лопнул ремень ГРМ, в 4 цилиндре пропала компрессия. Вопрос: СТО можем предьявить или нет? Судя по сервисной книжке они должны были поменять ремень ГРМ?!

alex-1968
17.02.2019, 12:12
Судя по сервисной книжке они должны были поменять ремень ГРМ?!
Наверное не поменять, а осмотреть.
Думаю что можно.
Напишите претензию, с такой мотивировкой.
Только ньюанс есть что машины служебные - т.е. положения закона о защите прав потребителей не распространяются.
Это сильно все усложняет.
Но если машины служебные - значит наверное юрист есть. Вот и пусть работает ))

стиг 2
17.02.2019, 12:45
Мое лично мнение на гарантию надо забить , чем больше ее будут ковырять на очередном ТО , тем больше она будел ломаться. Говорю не понаслышке , общаюсь со слесарями и вижу что и как делают. То же самое касается и иномарок .

vess
17.02.2019, 15:42
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Нужна ваша помощь. У нас на работе две служебные Гранты, три дня назад на одной из них прошли ТО-5 (пробег 75 000 км). Выехали с ТО, проехали за эти дни километров 200 и лопнул ремень ГРМ, в 4 цилиндре пропала компрессия. Вопрос: СТО можем предьявить или нет? Судя по сервисной книжке они должны были поменять ремень ГРМ?!
Машина на гарантии? Предъявляйте требования на основании ДКП в части гарантии на товар.

Если гарантийный срок закончился, скорее всего ничего не притянете. Рееедко когда юристы умеют составлять правильные, хорошие договора на ТО. Там у вас врятли вообще что то про объем работ написано и наверняка даже на регламент обслуживания, установленный производителем ссылки нет.
Да и врятли проблема в ремне)

Добавлено через 6 минут
Мое лично мнение на гарантию надо забить , чем больше ее будут ковырять на очередном ТО , тем больше она будел ломаться. Говорю не понаслышке , общаюсь со слесарями и вижу что и как делают. То же самое касается и иномарок .

Найдите себе нормальный сервис. И обслуживайте автомобиль по регламенту. И будет вам счастье.

Димula
20.02.2019, 16:11
Вот тоже думаю на ТО забить. Машина новая, только ещё ТО-1 подходит, нареканий по работе вроде бы нет...

streles
20.02.2019, 17:31
Машина новая, только ещё ТО-1 подходит
На ТО-1 я бы съездил а там видно будет.У меня к ТО-2 (11тык !!!) захрустели обе внешние гранаты, поменяли по гарантии оба привода в сборе,как-то так. К ТО-3 ничего не случилось и я забил

Димula
20.02.2019, 18:13
У меня пробег уже 14000...

alex-1968
24.02.2019, 15:29
Вообще то гарантия от ТО не зависит.
Но я на нулевое съездил на всяк пожарный ))) (там регулировка клапанов только на первой тыще).
И кстати, обращался по стеклоподъемнику - ниче не сказали, что на ТО не ездил.

Сам Самыч
24.02.2019, 23:37
Вообще то гарантия от ТО не зависит.
+100.

vess
26.02.2019, 20:23
Вообще то гарантия от ТО не зависит.


Вообще-то, зависит)) Неисправность, возникшая по причине неполного, неправильного или несвоевременного обслуживания, явно не является Недостатком))
Требование выполнять ТО у дилеров незаконно. Да.
Однако, есть такая интересная штука как гарантийная политика производителя. Это такое внутреннее соглашение, определяющее порядок возмещения производителем дилерам расходов на гарантийные ремонты.

Так вот, у замечательной марки Лада, до сих пор производитель не возмещает расходы на ремонты автомобилей с нарушенным графиком ТО (по отметкам официальных дилеров).
То есть, вот прямо приехать, заявить и одним днём отремонтировать по гарантии автомобиль Лада с нарушенным графиком ТО невозможно.
Да, если правильно зайти со своими требованиями по ЗоЗПП, требования безусловно будут выполнены в установленные законом сроки. Но, это вот всё, рождает для владельца Лады геморрой размером с Эфиопию.

Собственно, вот просто, за счёт работы с рекламациями клиентов по гарантии, Датсун объезжает Гранту и скрывается за горизонтом)). Если мне нужно съездить на гарантийной Гранте скажем из Москвы в Севастополь и обратно, а до ТО у меня осталась 1200 км, для сохранения комфортных условий гарантийной поддержки мне нужно выдумывать промежуточную остановку на ТО где-то в районе Краснодара. А на Датсуне, я просто сделаю ТО в Москве на 1200км раньше срока и спокойно поеду, без заморочек с обслуживанием в пути.

Tipchic
27.02.2019, 17:38
Однако, есть такая интересная штука как гарантийная политика производителя.

Гарантии как таковой вообще добиться трудно. Всё вопрос интерпретации. Очень ограниченное количество поломок можно интерпретировать как гарантийные на 100%. У всех производителей отсутствует или сильно ограничена гарантия на изнашивающиеся детали.
А на кой черт мне гарантия на тормозной суппорт или крышку головки цилиндров? )))

vess
27.02.2019, 18:38
Гарантии как таковой вообще добиться трудно.
У унылых контор, работающих с унылыми поставщиками - да. У компаний, где нормально организована работа с рекламациями - никаких проблем. Наше потребительское законодательство полностью ориентировано на потребителя.

Всё вопрос интерпретации. Очень ограниченное количество поломок можно интерпретировать как гарантийные на 100%.

См. понятие Недостатка и Гарантийного срока. Вкратце, любая неисправность - гарантийная, если иное не доказано продавцом или производителем.
См. предыдущий абзац.

У всех производителей отсутствует или сильно ограничена гарантия на изнашивающиеся детали.
А на кой черт мне гарантия на тормозной суппорт или крышку головки цилиндров? )))
1. Это неправда. Не у всех.
2. См. права потребителя в отношении качества составных частей, на которые установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие.
3. См. понятие Недостатка.
2+3=Условие, отсекающее массу неадекватных требований, но не исключающее устранение Недостатка детали, подверженной эксплуатационному износу по гарантии.

alex-1968
27.02.2019, 19:27
Вообще-то, зависит))
ну хорошо, хорошо - имелось в виду ТО у дилера понятно ))
на 1200км раньше срока
наш ОД раньше тоже без проблем делает.
То есть, вот прямо приехать, заявить и одним днём отремонтировать по гарантии автомобиль Лада с нарушенным графиком ТО невозможно.
Может где как?
Я вот после нулевого ТО больше не поехал. Потом обратился со стеклоподъемником - больше года прошло и по пробегу было больше - ниче не сказали про пропуск ТО и обслужили.

vess
28.02.2019, 01:04
ну хорошо, хорошо - имелось в виду ТО у дилера понятно ))

наш ОД раньше тоже без проблем делает.

Может где как?
Я вот после нулевого ТО больше не поехал. Потом обратился со стеклоподъемником - больше года прошло и по пробегу было больше - ниче не сказали про пропуск ТО и обслужили.

Если обратились к дилеру, у которого и купили машину, конечно по копеечным ремонтам они клиента морозить не будут. (см. выше, "нормальная организация" и ЗоЗПП в части обязательств Продавца).
Я в свое время тоже с Калиной от дилера с гарантией не вылазил. Ни разу отказать не пытались)))

Tipchic
28.02.2019, 09:22
1. Это неправда. Не у всех.

Мндя... а у вас, простите, автомобиль вообще есть?
Дак вот возьмите документы от машины и почитайте.

Хоть лада, хоть jeep. Все одинаково. Я кстати инженером по гарантии в jeep работал.
"втираете какую то дич"

vess
28.02.2019, 21:02
. Я кстати инженером по гарантии в jeep работал.
"втираете какую то дич"

Но, таки, перечни деталей "подверженных естественному износу" есть не у всех, прикинь! FCA то известные жмоты.

alex-1968
02.03.2019, 20:32
У нас в законодательстве вообще не понятия расходных материалов, а только комплектующие. И если продавец не оговорил гарантийный срок на что то отдельно - то он считается равным основному товару.
Т.е., если к примеру в ксероксе не указали, что картридж расчитан на столько то копий - значит он должен копировать весь гарантийный срок )))

vess
03.03.2019, 13:09
У нас в законодательстве вообще не понятия расходных материалов, а только комплектующие. И если продавец не оговорил гарантийный срок на что то отдельно - то он считается равным основному товару.
Т.е., если к примеру в ксероксе не указали, что картридж расчитан на столько то копий - значит он должен копировать весь гарантийный срок )))

Ну, если вдаваться в ЗоЗПП, там всё таки есть понятие недостатка. Вы же понимаете, что естественный расход материалов и износ товара не является недостатком по закону. Зачем эти вот инсинуации?
Если картридж имеет недостаток, у потребителя в отношении катриджа возникают определенные права по ЗоЗПП. Если там просто закончился тонер/краска, факта недостатка не будет.

Tipchic
03.03.2019, 21:16
99% уверены не пойми в чем. Две странички в книжке прочесть лень. В случае с ВАЗом это страничка-вкладыш.

alex-1968
04.03.2019, 17:03
Если там просто закончился тонер/краска, факта недостатка не будет.
Как это не будет, если ксерокс не ксерит?
Я инструкцию не нарушал. Должен ксерить.
А если производитель не указал число копий, на которое расчитан картридж - я то тут при чем? Раз не указал - значит я как потребитель предполагаю что ресурс на весь срок службы ксерокса (как например сейчас масло в КПП пишут - на весь срок службы, а раньше тоже по регламенту меняли).
По-моему логичней чем ваши инсинуации ))

vess
04.03.2019, 18:24
По-моему логичней чем ваши инсинуации ))
Экспертизу на предмет соответствия товара обычно предъявляемым требованиям готов оплатить?)))

URN
13.10.2019, 15:58
Доброго дня всем. 28 сентября приобрел Ладу Гранту в комплектации "Комфорт" 87 л.с. на МКПП. Практически немедленно столкнулся с некоторыми проблемами в эксплуатации с которыми обратился к инженеру по гарантии дилера у которого купил автомобиль. Он проблем не заметил, а на имеющиеся сказал, что это просто особенность Гранты и что если у предыдущего автомобиля таких звуков не было, то просто потому что все автомобили разные. Итак, по порядку:

Иногда долго не гаснет индикатор падения давления масла и пищит при температурах близких к 0, но плюсовых! От +1 до +5 ориентирочно, если машина постоит несколько часов без движения. (В сервисе сказали это оттого, что залито обкаточное масло и после ТО-0 проблема должна уйти)

Если при оборотах двигателя в районе 2000 и выше после равномерной езды чуть ослабить газ или наоборот чуть притопить раздается звук наподобие свиста или подвывания. Связан с коробкой передач - если выжать сцепление звук тут же исчезает (В сервисе сказали это норма для Гранты. Что-то втирали про лепестки, которые не всей площадью цепляются, но раз я в машинах понимаю только то, где у них руль, то сути не понял)

Не всегда заводится с первого раза. Иногда бывает вообще стартует только с третьего. Поначалу казалось это так лишь после долгой стоянки с остывшим до температуры окр. среды двигателем, но дальнейшая эксплуатация показала, что нет разницы: хоть прогретый двигатель, хоть холодный. Стартер крутит, но не схватывает. Иногда схватит и тут же глохнет. (К сожалению, проблема периодическая. Инженеру продемонстрировать не удалось. Он порекомендовали на газ нажимать ещё при старте, но мне кажется это неправильным)

При температурах близких к нулю (но плюсовых!) шуршит выжимной подшипник сцепления. Сегодня отчетливо шуршал при +8! (На вопрос что за такое фуфло залито ответили, что заявлена роснефть 75w90, но типа в Ладе заявить могут что угодно и желательно на ТО-0 (За свой счёт?) для успокоения поменять на нормальное масло)

Вчера вообще на стыке коробки и ДВС обнаружил будто масло выдавило, но в дилерском сервисе сказали будто это не трансмиссионное масло (пахнет не трансмиссионкой), откуда и как оно туда попало неясно, а потому мы его просто вытрем.

Также иногда возникает гул при повороте руля на большой радиус или просто при прямолинейном движенит на скоростях 70-80 км/ч. (Проблем в подшипниках и рулевой рейке не выявили. Что это?)

Прошу подсказать является ли данное поведение нормой для Лады Гранты? Если нет, то как бороться?

vess
14.10.2019, 10:59
:
Иногда долго не гаснет индикатор падения давления масла и пищит при температурах близких к 0, но плюсовых! От +1 до +5 ориентирочно, если машина постоит несколько часов без движения. (В сервисе сказали это оттого, что залито обкаточное масло и после ТО-0 проблема должна уйти)

Долго не гаснет, это сколько?
С завода там залито 5W-30, нормальное масло для этого двигателя.
ТО-0 ЕМНИП с 2015 года в регламенте нет.
Вероятная причина дефекта - брак масляного фильтра (не работает обратный клапан).

:
Если при оборотах двигателя в районе 2000 и выше после равномерной езды чуть ослабить газ или наоборот чуть притопить раздается звук наподобие свиста или подвывания. Связан с коробкой передач - если выжать сцепление звук тут же исчезает (В сервисе сказали это норма для Гранты. Что-то втирали про лепестки, которые не всей площадью цепляются, но раз я в машинах понимаю только то, где у них руль, то сути не понял)

Так то, в Гранте слышно КПП. Но, в нормальном случае, звук не выделяется как то особо на общем фоне шумов. Без реального осмотра трудно сказать, норма у вас или нет.


Не всегда заводится с первого раза. Иногда бывает вообще стартует только с третьего. Поначалу казалось это так лишь после долгой стоянки с остывшим до температуры окр. среды двигателем, но дальнейшая эксплуатация показала, что нет разницы: хоть прогретый двигатель, хоть холодный. Стартер крутит, но не схватывает. Иногда схватит и тут же глохнет. (К сожалению, проблема периодическая. Инженеру продемонстрировать не удалось. Он порекомендовали на газ нажимать ещё при старте, но мне кажется это неправильным)

Это странно. Нормально она заводится.
Кстати, проблема может быть в том, что педаль именно немного поджимается (например ковриком).
Пуск двигателя ТОЛЬКО при отпущеной педали.
Иначе, где то проблема.


При температурах близких к нулю (но плюсовых!) шуршит выжимной подшипник сцепления. Сегодня отчетливо шуршал при +8! (На вопрос что за такое фуфло залито ответили, что заявлена роснефть 75w90, но типа в Ладе заявить могут что угодно и желательно на ТО-0 (За свой счёт?) для успокоения поменять на нормальное масло)

Бегите из этого гаража)))
Там работают какие то м$даки и разводилы.
1. С чего решили что это выжимной а не первичнвй вал, например?))
2. Масло там с завода совершенно нормальное. Эта коробка на моторке может ездить.



Вчера вообще на стыке коробки и ДВС обнаружил будто масло выдавило, но в дилерском сервисе сказали будто это не трансмиссионное масло (пахнет не трансмиссионкой), откуда и как оно туда попало неясно, а потому мы его просто вытрем.

Вытерли и хорошо. Осмотреть через неделю. Если снова проявится, искать откуда.

Также иногда возникает гул при повороте руля на большой радиус или просто при прямолинейном движенит на скоростях 70-80 км/ч. (Проблем в подшипниках и рулевой рейке не выявили. Что это?)

Электроусилитель на Гранте "слышно", не более. Если активно махать рулем, он слегка шуршит. Не громче чем на Камри V50-55, например.
А что значит "гул при повороте руля и на скорости"?
Это один и тот же гул?

URN
14.10.2019, 12:31
Долго не гаснет, это сколько?
С завода там залито 5W-30, нормальное масло для этого двигателя.
ТО-0 ЕМНИП с 2015 года в регламенте нет.
Вероятная причина дефекта - брак масляного фильтра (не работает обратный клапан).
5-10-15 секунд. На предыдущей машине при плюсовых температурах индикатор падения давления масла гас практически сразу.


Так то, в Гранте слышно КПП. Но, в нормальном случае, звук не выделяется как то особо на общем фоне шумов. Без реального осмотра трудно сказать, норма у вас или нет
Шум именно выделяется на фоне работы двигателя как звон или свист или что-то подобное.


Это странно. Нормально она заводится.
Кстати, проблема может быть в том, что педаль именно немного поджимается (например ковриком).
Пуск двигателя ТОЛЬКО при отпущеной педали.
Иначе, где то проблема.
У меня одна из машин так заводилась после того как около 80 тыс.км проехала на одних и тех же свечах.


Бегите из этого гаража)))
Там работают какие то м$даки и разводилы.
1. С чего решили что это выжимной а не первичнвй вал, например?))
2. Масло там с завода совершенно нормальное. Эта коробка на моторке может ездить.
Про выжимной подшипник - это моё предположение. А я, как говорил, мало разбираюсь в автомобилях. Шелест исчезает, если выжать сцепление.

Электроусилитель на Гранте "слышно", не более. Если активно махать рулем, он слегка шуршит. Не громче чем на Камри V50-55, например.А что значит "гул при повороте руля и на скорости"?
Это один и тот же гул?
Да. Это один и тот же гул. Или сильно похож. Цикличное гудение как от трансформаторной будки наподобие "ууу, ууу, ууу, ууу". Суть в том, что и он проявляется время от времени, что инженеру его сложно показать. Впервые его услышал, когда ехал, врубив магнитолу. Поначалу решил, что это от звуковых динамиков какие-то наводки, поскольку, при выключении магнитолы звуки прекратились, но тут же я их услышал вновь, при повороте руля, когда дорога, куда мне надо было свернуть, давала поворот на 90 градусов

granta14
14.10.2019, 13:04
Можно просто поменять моторное масло вместе с фильтром. Залить дешёвую синтетику, тысячи через 2 слить. Не великие расходы в масштабе машины (800 масло, 250 фильтр, 300 смена масла = 1350 за спокойствие).

По поводу электроусилителя руля - я его слышу только в крайних положениях, когда паркуюсь и выкручиваю до упора. И вот в полной тишине такое слаааабое гудение.

URN
14.10.2019, 13:11
По поводу электроусилителя руля - я его слышу только в крайних положениях, когда паркуюсь и выкручиваю до упора. И вот в полной тишине такое слаааабое гудение.
Я не уверен, что это электроусилитель (и вообще, что это связано как-то с рулевым управлением), поскольку аналогичный гул иногда появляется и при прямолинейном движении (на скорости 70-80 км/ч)

granta14
14.10.2019, 13:30
Для сравнения, гидроусилитель в крайних положениях гудит значительно громче.

Если правильно помню логику работы ЭУР - чем выше скорость, тем меньше усиление. Поэтому странно, если бы на такой скорости он напряжно работал и гудел.

пессимист
14.10.2019, 17:44
электроусилитель после 40 км.ч. по- моему, вообще отключается.

URN
14.10.2019, 18:29
Так я и не писал, что гул от электроусилителя. Проблему с электроусилителем дилерский сервис предположил, видимо, связав это с моими словами о том, что он появляется во время поворота руля. Но, как говорил, каким-то образом электроусилитель и рейку проверили и заявили, что они проблем не имеют

стиг 2
14.10.2019, 19:58
проверили и заявили, что они проблем не имеют
т.е. это конструктивная особенность данного узла

vess
16.10.2019, 02:26
Так я и не писал, что гул от электроусилителя. Проблему с электроусилителем дилерский сервис предположил, видимо, связав это с моими словами о том, что он появляется во время поворота руля. Но, как говорил, каким-то образом электроусилитель и рейку проверили и заявили, что они проблем не имеют

Это хорошо что они не имеют. Понять бы, что имеет)). И как это что-то проявляется и при скорости и при вращении рулем.

URN
21.10.2019, 01:26
Это хорошо что они не имеют. Понять бы, что имеет)). И как это что-то проявляется и при скорости и при вращении рулем.
Возможно, что гул, возникший одновременно с поворотом руля - это просто совпадение. Тут ещё с лёгкими морозами новая напасть возникла - похоже, что опоры под амортизаторы не особо высокого качества и дубеют уже при -5. На каждой кочке мерзкий скрип пружин(?) раздаётся.

vess
22.10.2019, 21:45
Возможно, что гул, возникший одновременно с поворотом руля - это просто совпадение.

Утверждается что звук один и тот же. Или всё-таки нет?

Тут ещё с лёгкими морозами новая напасть возникла - похоже, что опоры под амортизаторы не особо высокого качества и дубеют уже при -5. На каждой кочке мерзкий скрип пружин(?) раздаётся.
При таком количестве сомнений пора начинать изучать матчасть))

URN
23.10.2019, 08:53
Утверждается что звук один и тот же. Или всё-таки нет?
Я не обладаю музыкальным слухом и если рояль, фортепиано, синтезатор и даже аккордеон озвучат одну и ту же ноту, то не увижу между ними разницы. Гул в движении и при повороте руля на мой взгляд абсолютно идентичен.

NewLook
07.11.2019, 14:37
Я не обладаю музыкальным слухом и если рояль, фортепиано, синтезатор и даже аккордеон озвучат одну и ту же ноту, то не увижу между ними разницы. Гул в движении и при повороте руля на мой взгляд абсолютно идентичен.

При движении "змейкой" тональность гула меняется ?

URN
22.11.2019, 09:54
При движении "змейкой" тональность гула меняется ?
Попробую проверить, но это сложно будет. Гул обычно на трассе возникает при прямолинейном движении во время набора скорости в промежутке скоростей от 60 до 80 км/ч (При 60 км/ч начинает гудеть, после 80 км/ч стихает). Или при маневрировании по тесным дворам и парковкам, когда на большой радиус рулём крутишь. Но возникает не всегда. Закономерность не выявлена.
Кстати, пару проблем гарантийщики устранили: на ТО-0 залили синтетику Shell Spirax 75w90 в коробку. Свист и подвывание хоть и не исчезли, но поменяли тональность - теперь не такие мерзкие звуки, как раньше. Ну и шелест выжимного подшипника после долгой стоянки, вроде бы, теперь исчез (Подобным образом "лечил" эту проблему и на прежней Daewoo Nexia, там он шуршал только при низких температурах). И вчера наконец-то исправили проблему, что индикатор падения давления масла долго не гас (сначала сказали типа масло с фильтром надо поменять - не помогло, потом датчик - не помогло и наконец залезли по-серьезному. По словам мастеров дилерского центра был дефект сборки - там куда-то уплотнительную резинку криво поставили и был подсос воздуха.)

Добавлено через 48 минут
Можно просто поменять моторное масло вместе с фильтром. Залить дешёвую синтетику, тысячи через 2 слить. Не великие расходы в масштабе машины (800 масло, 250 фильтр, 300 смена масла = 1350 за спокойствие)
С этим индикатором падения давления масла целая эпопея приключилась: сначала сказали будто причина в обкаточном масле, потом, что в масляном фильтре. Когда масло с фильтром поменяли (лукойловскую синтетику залил), а проблема не только не ушла, а даже хуже стала, то сказали причина в бракованном датчике. Датчик сменили, сначала показалось, что да, теперь всё хорошо, но уже на следующий день при пуске в -24 несмотря на то, что ДВС был прогрет предпусковым электроподогревателем до 70 градусов датчик падения давления масла не гас 13 минут! В итоге, выявили проблему - дефект сборки, какое-то уплотнительное кольцо в маслонасосе было криво установлено.

URN
25.11.2019, 12:41
Вновь вернулась проблема с неуверенным пуском двигателя: периодически даже прогретый стартует со второго(а иногда только с третьего) раза. Проявляется это следующим образом: крутишь стартер, 5-8-10 секунд и не схватывает. Дальше не рискуем крутить во избежание поломки стартера и залива свечей. Далее пауза секунд 10-20 и новая попытка заводки после которой двигатель уже заводится. Иногда(совсем-совсем редко) двигатель заведётся с первого раза и тут же глохнет. Несмотря на редкость данного события, мне его удалось на видео снять, когда пытался заснять, как не гаснет индикатор падения давления на панели приборов. С учётом того, что проблема неявная как побудить сервис решить её по гарантии?