PDA

Просмотр полной версии : Прогревочные обороты


vliv
26.09.2017, 08:11
Заметил такую особенность:
В летнюю жару утром двигатель запускается с прогревочными оборотами в 1300об/мин,молотит не долго и сбрасывает на 850об/мин-холостой ход.
С наступлением осени по утрам стало прохладно и прогревочные обороты стали 1000об/мин,так как я езжу каждый день в этот переходный температурный режим от лета к осени по утрам бывает и тепло и прохладно этот эффект хорошо заметен-нормально ли это?На предидущих моих авто такого не было-прогревочные всегда были 1300-1500об/мин в холодное время,а по теплу немного выше холостых

Аббат Фариа
26.09.2017, 09:36
у меня 1300 об

ktkbr
26.09.2017, 12:14
У меня тоже прогревочные обороты разные, в зависимости видимо от температуры наружного воздуха и непонятно чего......Единственное что всегда на повышенных оборотах (обороты тоже разные от 1000 до 1300) прогревает двигатель до 33-36 градусов и потом опускает до холостых. Видимо это свои какие то у ЭБУ параметры. Задавал этот вопрос на сервисе никто ответить внятно не смог. Вообщем забил на это дело, на работу двигателя не влияет.

vliv
26.09.2017, 14:25
на работу двигателя не влияет.
В принципе я согласен,и этот алгоритм объясним-старт-прогрев в мороз на высоких оборотах ..... на мой взгляд лучше на максимально устойчивых не высоких,более щадящих оборотах,вопрос почему так?Это задумка конструктора или стечение случайностей из разброса датчиков и несовершенства ПО,тоже скоро на плановое ТО,вопросы готовлю

ktkbr
26.09.2017, 16:58
В принципе я согласен,и этот алгоритм объясним-старт-прогрев в мороз на высоких оборотах ..... на мой взгляд лучше на максимально устойчивых не высоких,более щадящих оборотах,вопрос почему так?Это задумка конструктора или стечение случайностей из разброса датчиков и несовершенства ПО,тоже скоро на плановое ТО,вопросы готовлю

Ничего сказать и предположить не могу. Сегодня утром было +8 машина прогревалась на 1000 оборотов. После обеда было на улице + 16 прогревалась на 1300 оборотах.Но в любом случае греет двигатель электроника до 36 градусов и понижает сразу до холостого хода. Наверно это секретное ноу-хау ВАЗ.

Мастеровой
26.09.2017, 19:52
Обороты зависят от того как выставлено в прошивке... от температуры охлаждающей жидкости и возможно от температуры впускного воздуха(точно не помню - это надо в прошивке смотреть).

ktkbr
26.09.2017, 23:45
у меня примерно до 60 греют

Не, у меня с новья ,что зимой, что летом до 36 градусов греет и опускает обороты до холостого хода.

amir1
27.09.2017, 00:06
У меня нет такого хх менее 1000 всегда. (860 по ELM327). Но читал где-то, что при загрязнении или неисправности датчика массового расхода воздуха, у некоторых хх возрастает до 1300.

streles
27.09.2017, 00:14
У меня нет такого хх менее 1000 всегда.
здесь речь идет о прогревочных оборотах они всегда выше 1000.
У меня тоже прогревочные обороты разные
то же самое

Аббат Фариа
27.09.2017, 10:13
да, примерно до 36 градусов греет, затем опускает обороты

ил73
27.09.2017, 10:28
Особо не обращал внимание на обороты ,но отмечал снижение шума при 20 градусах и буквально через несколько секунд работы двигателя еще заметное снижение шума работы ДВС тогда уже глядел на тахометр 800 об/мин,но четкой зависимости для второго снижения оборотов от температуры температуры ДВС не видел когда на 25градусах, а когда 28-32.Да и двигун прогревается очень быстро температура на моем авто выходит на "рабочий" диапазон очень быстро.

ktkbr
27.09.2017, 12:34
У меня нет такого хх менее 1000 всегда. (860 по ELM327). Но читал где-то, что при загрязнении или неисправности датчика массового расхода воздуха, у некоторых хх возрастает до 1300.

На 127 двигателе, как я понял датчика расхода воздуха нет. Потому как там два впускных коллектора. Но могу и ошибаться, сильно не копал в эту сторону.

ktkbr
27.09.2017, 22:09
у меня вначале 1300
при 40 градусах 1000

дальше забыл )))

Добавлено через 1 минуту


имхо: как то неправильно всё это.

Почему не правильно?

ил73
28.09.2017, 08:05
Вот сегодня спецом глянул на улице +9 , обороты сразу 1000/мин. затем при 20 с небольшим 800/мин

ktkbr
28.09.2017, 16:26
рановато в холостые уходят

Ну не знаю, так было с покупки машины и видимо так заложено программно инженерами, мне хватает. Я дискомфорта не ощущаю,и не думаю что это какой то косяк. Двигатель работает отлично.

ил73
28.09.2017, 17:12
то же самое как заводишь сегодня второй раз проверил 1000об/мин на холодную затем 900 и при 20 с лишним 800 об/мин.
Видимо так уж движки настроены.

atagar9
09.10.2017, 23:20
Уличная температура ни при чем. Это зависит от температуры двигателя, если температура ДВ ниже плюс 17, ДВ греется на 1000 об. а если температура от плюс 17 до плюс 34-35 гр. то 1250 об. И тут возникает вопрос, зачем в этом плюсовом диапазоне температур греть ДВ на повышенных оборотах?

ил73
10.10.2017, 08:21
Вот сегодня спецом глянул на улице +9 , обороты сразу 1000/мин. затем при 20 с небольшим 800/мин
Уточню заводка двигателя после ночной стоянки температура за бортом уже +9 , температура ОЖ еще ниже т.к. не успевает прогреться от внешней температуры на не заведеном авто а именно всего +5. И при этом обороты после кручения стартером еле заметно на секунду или около этого поднимаются до 1300 ,а затем некоторое время на 1000 и "уходят" в диапазон 850-900 об/мин с постепенным выходом на 750-800 об/мин. или около этого.

www-shurik
10.10.2017, 10:43
Я как то смотрел за этими оборотами. В ЭБУ есть соотв. переменная, привязана она к ТОЖ.
Фактически зависит от прошивки ЭБУ. Желаемые обороты задаются сшагом +/-10, при исправном двигателе +/- 25 даже держаться.

Вот пример при разных ТОЖ на моей гранте.
https://a.d-cd.net/69565as-960.jpg
https://a.d-cd.net/499565as-960.jpg

Штатно ХХ был задан переменной после прогрева:
840 об/мин на месте
900 об/мин при движении быстрее 5 км/ч (скорость навскидку говорю)
940 об/мин при включении кондиционера

Примерно на +69С (точно не запомнил), эта переменная "устаканивалась".

Выше 1250 об/мин так же не было (хоть в -30С).

Сам график можно кого то попросить выгрузить (у кого есть возможность), может он и не линейный. Я только для себя глянул в некоторых точках.

amir1
11.10.2017, 20:37
Цитирую информацию из ж "За рулём". Прогревать мотор у стоящей машины бесполезно. Прогрев, при необходимости нужно проводить при движении на первой-второй скорости. От себя добавлю, что при включенной печке и включенном на максимум вентиляторе печки, мотор прогреть невозможно даже за несколько часов. Проверял в жару. Температура при включении печки быстро падает со 100 градусов до 74. Представляете, что будет в мороз? А ведь мы, первым делом, действуем в соответствии с инструкцией: обдув на стекло, печка на максимум. Пока салон солидно не прогреется, печка будет холодить мотор. А если забор воздуха снаружи, а не из салона, то прогреть будет невозможно. Видимо, оттуда и рекомендации: на 1-2 скорости при неспешном движении, т.е. выезд со стоянки на дорогу. Предварительно, понятно, растапливается снег на стеклах и сгребается сугроб с крыши при включенной печке с забором воздуха из салона для скорости процесса.

ktkbr
11.10.2017, 22:15
Цитирую информацию из ж "За рулём". Прогревать мотор у стоящей машины бесполезно. Прогрев, при необходимости нужно проводить при движении на первой-второй скорости. От себя добавлю, что при включенной печке и включенном на максимум вентиляторе печки, мотор прогреть невозможно даже за несколько часов. Проверял в жару. Температура при включении печки быстро падает со 100 градусов до 74. Представляете, что будет в мороз? А ведь мы, первым делом, действуем в соответствии с инструкцией: обдув на стекло, печка на максимум. Пока салон солидно не прогреется, печка будет холодить мотор. А если забор воздуха снаружи, а не из салона, то прогреть будет невозможно. Видимо, оттуда и рекомендации: на 1-2 скорости при неспешном движении, т.е. выезд со стоянки на дорогу. Предварительно, понятно, растапливается снег на стеклах и сгребается сугроб с крыши при включенной печке с забором воздуха из салона для скорости процесса.

Какой то бред сейчас я прочитал. Вы сами то верите в то что написали? Машина прекрасно прогревается когда стоит, что зимой что летом. А ЗР каждую осень эту тему поднимают греть или не греть, только народ баламутят. А так каждый сам для себя решает как машину эксплуатировать.

NIK 78
11.10.2017, 22:33
Какой то бред сейчас я прочитал. Вы сами то верите в то что написали? Машина прекрасно прогревается когда стоит, что зимой что летом. А ЗР каждую осень эту тему поднимают греть или не греть, только народ баламутят. А так каждый сам для себя решает как машину эксплуатировать.
А в чем собственно бред то - то что двигатель при холодной температуре окружающего воздуха при включенном отопителе салона будет прогреваться по времени намного дольше, чем при выключенном ???
Так это физика.

ил73
12.10.2017, 09:05
будет прогреваться по времени намного дольше, чем при выключенном ???
Так это физика.

Актуально для дизеля. Для бензиновых нет. Ну под вопросом турбированных бензиновых. А как грится "древний" бензиновый атмосферник замечательно прогреваетя зимой на ХХ

www-shurik
12.10.2017, 11:19
Какой то бред сейчас я прочитал. Вы сами то верите в то что написали? Машина прекрасно прогревается когда стоит, что зимой что летом. А ЗР каждую осень эту тему поднимают греть или не греть, только народ баламутят. А так каждый сам для себя решает как машину эксплуатировать.
Он это цитировал, правда без ссылки на ЗР. Какие там авто в ЗР обсуждают, фиг его знает.
Цитирую информацию из ж "За рулём"....

amir1, прогревочные обороты внесены в ЭБУ. На тойотах могут быть и 1800 (у меня такие были на фунтике), возможно из-за прошивки под климат в Японии. Для гранты при её заводских до -27С, выбраны 1250, думаю неспроста.

По скорости прогрева (когда в том году ЗР публиковала статью) просто указали, что эффективнее будет до +50С прогреть на ХХ не включая отопитель. А потом включить отопитель и ехать сразу, как будет возможность (оттаяли стёкла и т.п.). Там они правы. Но бегать и включать отопитель не прикольно, многим владельцам АЗ проще с вечера оставить "всё как надо" или "как вышло", чтобы на ХХ само всё прогрелось после пуска, а не бегать и переключать отопитель через 5 минут после запуска. И ведь прогреется.

Когда "Приход тепла"="Уходу тепла" через отопитель зависит от водителя в плане того, что скорость отопителя, тип забора воздуха выбирает он и это влияет на скорость прогрева. От оборотов ХХ или начать движение это тоже зависит, но мотор гранты прогреется при любом раскладе, пусть не до +70С, а например до +50С на 4й скорости отопителя, этого хватит в итоге и салон чуток нагреть и стёкла высушить. Дак какой смысл включать 4ю?
За 15 минут и при -30С на улице всё прогревается с отопителем на 2й и забором воздуха даже с улицы. +/- 1...3 минутами можно поиграть, дёргая переключатели забора воздуха, но я (если приходится греть мотор у дома) лучше подожду в помещении и даже не вспомню в каком там положении забор воздуха.

Главное при прогреве, никто не поедет в машине, если там руки к рулю примерзают, а салон греться начнёт только после набора более менее температуры (хотя бы +50С).
Если же на улице -5С, я даже не парюсь с прогревом.

Nick Mortis
25.01.2018, 19:51
Люди добрые подскажите какую температуру ставить для включения вентилятора для охлаждения движка по
штату X1-G

www-shurik
25.01.2018, 20:29
Люди добрые подскажите какую температуру ставить для включения вентилятора для охлаждения движка по
штату X1-G

Я думаю это вопрос к летней эксплуатации.
Если пробок нет, то даже +95С (выставленная у меня), практически не когда не включала его. Но термостат должен быть не выше +88С, иначе слишком часто будет вентилятор работать.
Кстати на авто с кондиционером (когда его включают), сразу же включаются оба вентилятора (на малой скорости) и машина вообще не греется даже в сильную жару. Т.е. в жару у меня из-за кондея они просто постоянно молотят.

А так это возможность снизить тепловую нагрузку на двигатель (зимой не актуально) и скорее просто дело вкуса
+102С или +95С не чего не решает, просто вентилятор будет чуть-чуть реже включатся, расход топлива чуть чуть ниже будет от этого, может это из-за евро-4? Но эти чуть -чуть вообще не заметны на глаз для экономии, поэтому для себя решил снизить температуру до +95С, авось масло дольше проживёт.

Nick Mortis
25.01.2018, 20:33
Я думаю это вопрос к летней эксплуатации.
Если пробок нет, то даже +95С (выставленная у меня), практически не когда не включала его.
У меня в пробках зимой а она у нас нынче теплая, и до 105С доходила..

ил73
25.01.2018, 20:39
зимой а она у нас нынче теплая, и до 105С доходила..
Это норма =)

Nick Mortis
25.01.2018, 20:46
Это норма =)

Да ну на фиг такой нагрев выставлю 95С и хватит

vliv
25.01.2018, 20:54
Да ну на фиг такой нагрев выставлю 95С и хватит
А можно вообще не мешать машине работать своими понятиями,которые не всегда понятные
Кстати ,по прогревочным оборотам у 127 движка(см.первый пост) умные люди мне растолковали,что такой алгоритм зашит в программу для корректной работы лямбды

www-shurik
25.01.2018, 21:51
У меня в пробках зимой а она у нас нынче теплая, и до 105С доходила..

А радиатор случаем не был прикрыт? Ил-ли из-за прогрева салона приходится печку отключать даже зимой?

Так то странно нагреть зимой до +105С.

ил73
26.01.2018, 09:00
Так то странно нагреть зимой до +105С.
Легко в пробке зимой, когда за бортом +5 =) даже без утепления.
С утеплением при -10 в городе тож самое и даже на трассе !!! Прошлой зимой когда до -40 в нашем регионе было не редкость ,а потом резко потеплело до - 8,-10 на трассе температура поднималась часто до +105 пришлось из верхней части решетки радиатора один уплотнитель убрать все стало норм .
Обычно в стоке при 102-105 включается вентилятор радиатора и работает до охлаждения температуры Антифриза до +90 +95 или около этого.

LGL2016
26.01.2018, 09:50
Так то странно нагреть зимой до +105С
ага, на стоке при 104-ёх винт включается уже и температура спадает..