PDA

Просмотр полной версии : Блок резисторов отопителя печки


grossbel
03.01.2018, 12:08
С утра при запуске авто (печь была включена), почувствовал запах дымка в салоне, печка заглохла (работала только на 4 скорости).
Позвонил электрику говорит нужно перепоять резистор блока отопителя (новый в минске купить проблема и стоимость выше в 3-4 раза чем в РФ), но как я понял электрик будет поять его напрямую (просто слышал что на калинах там еще плавки предохранитель стоти 117 градусов если есть то он плавится) так вот думаю чем это черевато если напрямую спаять без предохранителя???

vliv
03.01.2018, 12:30
но как я понял
Если грамотный электрик,то повода для беспокойства нету-работа очень простая,блок резисторов конструктивно выполнен из нихромовой проволоки и соединения там выполнены обжимками,бывает и контактной сваркой,ни какого "пОяния" там нет,лично я когда-то менял эти резисторы на куски спиралей от электроплиток подходящего сопротивления(он же нихром)

Armando
03.08.2018, 15:26
А можно ли ремонтировать дополнительный резистор вентилятора печки? Нигде не нашел такой инфорамции, везде замену предлагают.

слесарь
03.08.2018, 15:44
везде замену предлагают.Потому, что так проще. Кто застал девяностые-нулевые, тот помнит и ремонт шаровых, рулевых наконечников, замену накладок колодок и дисков сцепления. Сейчас это вспоминается как страшный сон.

isavik
08.05.2023, 22:12
Во время работы вентилятора пару раз был запах гари, а после перестали работать 1-3 скорости.
По состоянию понятно, что был сильный нагрев - видны потемнения. Насколько это критично?

На корпусе написано, что после срабатывания термозащиты - резистор подлежит замене. Но найти по адекватной цене не удалось. Может есть у кого опыт перепайки? Или лучше с разбора?
https://i.ibb.co/xj00cQZ/IMG-20230508-160422.jpg
P.S. защита сработала не просто так - буду менять мотор печки. Хорошо что провода не поплавились.

coronamark2
08.05.2023, 23:12
P.S. защита сработала не просто так - буду менять мотор печки. Хорошо что провода не поплавились.

Вот это правильно! Только старый надо отдефектовать - что там случилось? Может, чинится ?

isavik
08.05.2023, 23:54
Появился сверчок - на драйве нашел информацию, что можно смазать и все будет ок. Действительно, смазка помогла, но через месяц сработал термопредохранитель... Сейчас безоговорочно буду менять мотор - раньше он почему-то был очень дорогим - сейчас можно купить ~1500р.