PDA

Просмотр полной версии : Подогрев двигателя - 2


Oleg08
31.01.2018, 09:31
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3140

Tolik043
31.01.2018, 09:43
мощные самовары не нужны . главная задача завести движок в мороз а не выход на рабочую температуру Если рабочая 85-100*, то не нагреет ни один подогреватель, если он для легкового авто, реле сработает. Оптимальный вариант киловатный. Греет дольше, но надёжнее. С помпой или без - каждый наверняка решил уже для себя.
,он его зилисту вроде сплавил,тот теперь будет маяться.
На 2 ставили (без помпы для грузовиков), без проблем с ними.

ss-45
31.01.2018, 13:10
На 2 ставили (без помпы для грузовиков), без проблем с ними.

И на легковые ставили без помпы 2х киловатные, никаких проблем.

Инструкцию читать надо все же. Шланг без перегибов прокладывать без петель с верхними точками, которые завоздушить может.

Все проблемы от кривой установки.

www-shurik
31.01.2018, 14:58
И на легковые ставили без помпы 2х киловатные, никаких проблем.

Инструкцию читать надо все же. Шланг без перегибов прокладывать без петель с верхними точками, которые завоздушить может.

Все проблемы от кривой установки.

И как его через радиатор отопителя провести без перегибов (помповый)?
Согласно инструкции он и врезается только в конур малого круга последовательно с отопителем.

Безпомповые обычно сразу в блок врезают и там изначально есть обратный клапан.

Tolik043
31.01.2018, 15:02
И на легковые ставили без помпы 2х киловатные, никаких проблем.
При такой мощности, какие цели были? Быстрый прогрев? Смысла нет.

www-shurik
31.01.2018, 15:06
2 кВт плавил помпу, потому что над помпой был воздух и ТЭН на половину был в ОЖ, на половину нет. Хорошо были заметны следы границы ОЖ. Там где была ОЖ, ТЭН покрыт голубой окраской. А выше - покрыт налётом сажи, видимо градусов 300 нагревался.
С воздухом и 0,5кВт кипятильник можно сжечь.

ss-45
31.01.2018, 15:06
При такой мощности, какие цели были? Быстрый прогрев? Смысла нет.
Быстрый прогрев. Смысл есть, когда машина на улице стоит.

www-shurik
31.01.2018, 15:07
При такой мощности, какие цели были? Быстрый прогрев? Смысла нет.

Скорее всего большой теплоотвод - какой нибудь 12 цилиндровый дизель нагреть 1 кВт очень тяжело, учитывая что он закреплён на раме вне капотного пространства.

2 кВт (при исправной помпе грели грантовскую СОД 21 сек на 1 градус -* это саму ОЖ и массу металла в ДВС).
Если объём в 5 раз больше, наверняка скорость нагрева упадёт тоже в 5 раз, ждать придётся долго. А ко всем подогревателя в инструкции требование, не включать без присмотра.

ил73
31.01.2018, 15:07
оптимально 1-1,5 квт (можно и 0,6 квт, если тока для уверенного пуска ДВС ;) )т.к. используются обычно удлинители все таки и обычные розетки , а больше 60 градусов термореле не даст нагреть ОЖ . Если хочется большего то это уже к автономкам лучше обратиться.

ss-45
31.01.2018, 15:08
И как его через радиатор отопителя провести без перегибов (помповый)?
Согласно инструкции он и врезается только в конур малого круга последовательно с отопителем.

Безпомповые обычно сразу в блок врезают и там изначально есть обратный клапан.

По схеме безпомпового значит надо ставить. Забор с нижней точки, подача в патрубок радиатора печки.

www-shurik
31.01.2018, 15:31
По схеме безпомпового значит надо ставить. Забор с нижней точки, подача в патрубок радиатора печки.

Эта схема требует обратного клапана, иначе при работе ДВС проще гнать ОЖ по этому кругу, чем через отопитель.

Я хотел от МАЗа купить, но в рознице не нашёл. А заказывать за 250 руб + платить за доставку 300 руб - слишком дорого.

Штатно обратный клапан в обычном - фактичсеки шарик за "3 копейки".
https://podogrev72.ru/upload/medialibrary/201/2013a6d725effafa303f2907ac97eb7b.png

Tolik043
31.01.2018, 15:39
Эта схема требует обратного клапана, иначе при работе ДВС проще гнать ОЖ по этому кругу, чем через отопитель.
Так без клапана ни как. Я просто кран поставил, вверху, и не трудно откр/закр. при включении.
А заказывать за 250 руб + платить за доставку 300 руб - слишком дорого.
То что почта унесённая, понятно, и то дорого. Я ролик получал с Самары за 80р за пересылку(если не ошибаюсь). Клапан номер какой, у нас посмотреть ради интереса?

ss-45
31.01.2018, 15:55
Так без клапана ни как. Я просто кран поставил, вверху, и не трудно откр/закр. при включении.


Так он без клапана???? Вот же жь :poop::poop::poop:
Тогда нафиг он нужен. Дополнительное сопротивление в цепь печки!

Проще без помповый тогда взять и к ниму дополнить помпу бошевскую.

www-shurik
31.01.2018, 15:58
Так без клапана ни как. Я просто кран поставил, вверху, и не трудно откр/закр. при включении.

То что почта унесённая, понятно, и то дорого. Я ролик получал с Самары за 80р за пересылку(если не ошибаюсь). Клапан номер какой, у нас посмотреть ради интереса?

642290-1311400
или такой 643008-8101400-020 - аналогов много

Добавлено через 44 секунды
Так он без клапана???? Вот же жь :poop::poop::poop:
Тогда нафиг он нужен. Дополнительное сопротивление в цепь печки!

Проще без помповый тогда взять и к ниму дополнить помпу бошевскую.

Помпа у него 220В.

ss-45
31.01.2018, 16:04
Помпа у него 220В.

Ну и что. Маленький блок питания и выносная помпа и проблем не будет. Мы кстати товарищу так и делали, когда ещё Северс-м только безпомповые были.

www-shurik
31.01.2018, 16:06
Насчёт сопротивления в печки, я его снял недавно. Разницы не увидел. Видимо его сопротивление лишь малая доля от сопротивления печки.

В ту зиму грел им салон, т.к. ОЖ прогонялась через отопитель, в включал вентилятор отопителя на 1ю скорость (подача 5В и ток около 3,5А).

Добавлено через 27 секунд
Ну и что. Маленький блок питания и выносная помпа и проблем не будет. Мы кстати товарищу так и делали, когда ещё Северс-м только безпомповые были.

Помпа БОШ стоит дороже китайского подогревателя с помпой (типа лунфей). Вот Северс уже дороже.

Со штатной проблем не было, пока из-за дубовых шлангов не завоздушило систему. Шланг на штуцере в мороз крутился как на смазке даже при затянутом хомуте. Резина - реально больше была похоже на какой то полимер. Теперь буду знать, что такие шланги впаривают в автомагазинах.

Tolik043
31.01.2018, 16:15
Тогда нафиг он нужен. Дополнительное сопротивление в цепь печки!

Проще без помповый тогда взять и к ниму дополнить помпу бошевскую
... У меня эл.подогрев установлен БЕЗ ПОМПЫ, помпа установлена отдельно, БОШ. Обратного клапана в эл.подгр - нет (убрал) т.к отдельно установил кран. И всякие лишние сопротивления прохождения ОЖ через эл.подгр. во время работы ДВС - отсутствуют. И похрен мне твои кивания на инструкции и рукожопых установщиков. И варианты 2-3КВт - не для меня. У вас там холодновато - ставьте.

Добавлено через 4 минуты
Помпа у него 220В.
Не, Шурик, помпа на 12В. Изначально химичил, хотел сделать что б всё от 220. Потом отказался.
Маленький блок питания и выносная помпа и проблем не будет
Так огород получается, не стал заморачиваться.
642290-1311400
или такой 643008-8101400-020 - аналогов много
Гляну - ради спортивного интереса.

Добавлено через 1 минуту
Помпа БОШ стоит дороже китайского подогревателя с помпой.
Да, или одинаково. Я от Эбера снял. Задумка была Эбер установить.

Добавлено через 1 минуту
Так без клапана ни как.
Это - к разговору с Шуриком, о его подогр.

www-shurik
31.01.2018, 16:29
Я БП ставил. Но пока нашёл, который при -40С адаптирован, было без него.
Брал БП от уличного виденаблюдения.

Я им салон грел, т.к. отопитель горячий, то нужно было только на двигатель подать и всё.

Ставить на морозе всякие БП не рискнул, пожаров не мало от обогревателей бывает и так.

Tolik043
31.01.2018, 16:36
Я БП ставил. Но пока нашёл, который при -40С адаптирован
Поставил от акк. Включаю на 1 час, не зависимо от темп. - не высадит, а эл.подгр не перегреет. Пока нареканий нет. ТТТ. Эбер может включаться за ночь 3-5 раз, в зависимости от настройки, и ничего акк. терпит. Конечно ресурс уже у него будет не 5-6 лет, а 4-5, это так грубо.

www-shurik
31.01.2018, 18:16
Поставил от акк. Включаю на 1 час, не зависимо от темп. - не высадит, а эл.подгр не перегреет. Пока нареканий нет. ТТТ. Эбер может включаться за ночь 3-5 раз, в зависимости от настройки, и ничего акк. терпит. Конечно ресурс уже у него будет не 5-6 лет, а 4-5, это так грубо.

Тоже верно. Но первоначально идею отмёл, сейчас думаю зря.

Слаботочный БП легко было найти до 1000 мА (чисто трансформатор и диод без сложной электроники), для компенсации сам БП включать сразу минуя таймер и на всю ночь, а подогрев ближе к утру. Такой ещё был вариант. Тогда по приходу и расходу вообще был почти баланс.
Но не понравилось, что надо два питания 220В (либо таймер снять со стены и две розетки ближе к авто) и в одну розетку БП на заряд, а во вторую подогреватель. Та что на БП, можно защитить автоматом 2А.

wovan
01.02.2018, 07:22
Быстрый прогрев. Смысл есть, когда машина на улице стоит.

на улице авто . киловатник прогревал для запуска минут за 15 . это на девятке ещё на гранты не ставил даже . так и лежит котел

ss-45
01.02.2018, 07:49
на улице авто . киловатник прогревал для запуска минут за 15 . это на девятке ещё на гранты не ставил даже . так и лежит котел

Сказочник. Мне и часа не хватало, чтобы в 30 мороза прогреть равномерно двигатель хотя бы до +40.

Что значит для запуска? Для запуска можно и вообще не греть! Исправный двигатель и так запустится.
Подогрев ставится:
1) для удобства, сел в теплую, сразу поехал, сразу тепло в салоне.
2) для уменьшения износа.

За 15 минут киловатник прогреет 100кг железа двигателя максимум на 3-5 градусов.

ил73
01.02.2018, 10:14
Сказочник. Мне и часа не хватало, чтобы в 30 мороза прогреть равномерно двигатель хотя бы до +40.

Что значит для запуска? Для запуска можно и вообще не греть! Исправный двигатель и так запустится.
Подогрев ставится:
1) для удобства, сел в теплую, сразу поехал, сразу тепло в салоне.
2) для уменьшения износа.

За 15 минут киловатник прогреет 100кг железа двигателя максимум на 3-5 градусов.

Для увереного пуска исправного ДВС достаточно -25 -27 градусов ( но если под капотом будет теплее тем более ..=) );), а если за бортом -30-40 вот оно значит как - это для начала ,
потом не 100кг железа ,а меньше 7 литров ОЖ без учета объема радиатора . А скорость прогрева и его величина будет уже зависить от потерь (ветер ,утеплен моторный отсек или нет и т.д и т.п.)
И в заключении хоть +60 прогреешь ОЖ при запуске ДВС в первый момент она стремительно снизиться с +60до +20 ( и уже от этой величины пойдет подогреваться при работающем ДВС),а может и еще ниже т.к. объем масла 3,5 литра все таки будет ниже температуры ОЖ т.к. находится в картере ,а он ниже системы циркуляции ОЖ и буде если и нагреваться опосредовано через стенки блока ,то очень медлено
На своих авто ставил и эл.подогреватель и автономку ,автономка (эберспехер ,но дорогой зараза) понравилась больше во первых 4 квт и можно использовать не только как предпусковой подогреватель ,но и как догреватель во время работы ДВС -очень актуально для дизеля в зимний период , бензинку главное завести ,а температуру он нагоняет очень быстро :)

Tolik043
01.02.2018, 12:13
на гранты не ставил даже . так и лежит котел
А что ж не ставишь, в твоём то климате?
понравилась больше во первых 4 квт и можно использовать не только как предпусковой подогреватель ,но и как догреватель во время работы ДВС
Ну догревать во время работы дв., если на ДТ, то да, а на бензинке подогрел, завёл и остальное догреет при работе. То, что дорогой. Актуально купить и переставлять с одного авто на другое (при продаже предыдущего авто напр.) Опять же кому нужно и эл. рядом нет. Функции программирования, вещь, не думай ни очём.

ss-45
01.02.2018, 12:14
потом не 100кг железа ,а меньше 7 литров ОЖ без учета объема радиатора

А железо значит таки не надо греть? Двигатель из антифриза состоит? :rotfl:

И в заключении хоть +60 прогреешь ОЖ при запуске ДВС в первый момент она стремительно снизиться с +60до +20

Ну так это будет значить, что ты двигатель до +20 прогрел, а не до +60. +60 это температура датчика температуры, который нагрелся выходящей из котла жидкостью. Далее эта жидкость передает свое тепло металлу двигателя.

Tolik043
01.02.2018, 12:16
И в заключении хоть +60 прогреешь ОЖ при запуске ДВС в первый момент она стремительно снизиться с +60до +20
Не,не что ты, ваще не наблюдаю такую картину. У тебя так что ли? На моём авто потеря в минус всего 1, если сильный мороз 2* по БК.

ил73
01.02.2018, 12:45
Ну прямо таки в градусах не смотрел и не замерял -это на Гранте у меня в циферках температуру указывается ,а для примера на кашкае дизельном там квадратики были - стоит он у меня в гараже с включенным за час до моего прихода через таймер подогревателем показывает температру ОЖ 5 квадратиков, при пуске мотора она уже к примеру не 5 квадратиков становится ,а всего 2 .

А железо значит таки не надо греть? Двигатель из антифриза состоит?
Железо греется опосредовано через антифриз ,а нагреватель непосредствено греет ОЖ ;) этак можно сказать и всю планету и космос =) греем

ss-45
01.02.2018, 12:58
Железо греется опосредовано через антифриз ,а нагреватель непосредствено греет ОЖ ;) этак можно сказать и всю планету и космос =) греем

https://fthmb.tqn.com/ZADr-LW-mOcUw3JdFH0hIBrDMAI=/768x0/filters:no_upscale()/facepalmbear-5804f2af3df78cbc28913ff7.PNG

ил73
01.02.2018, 13:24
ss-45

Ну да согласен насчет тебя(греть 100 кг железа =) ) если использовать такой подогреватель
http://www.defa220.ru/Images/Items/DEFA_414880_3.jpg

www-shurik
01.02.2018, 14:37
И в заключении хоть +60 прогреешь ОЖ при запуске ДВС в первый момент она стремительно снизиться с +60до +20 ( и уже от этой величины пойдет подогреваться при работающем ДВС),а может и еще ниже т.к. объем масла 3,5 литра все таки будет ниже температуры ОЖ т.к. находится в картере ,а он ниже системы циркуляции ОЖ и буде если и нагреваться опосредовано через стенки блока ,то очень медлено
Это значит плохо продавливает и часто термореле срабатывает (что то не так в монтаже) и это только для беспомпового справедливо.

С эл.помпой подогреватель более равномерно грел. Я замерял для 2 кВт - средняя 21 сек на 1 градус. Ес-но сначала чуть быстрее, потом чуть медленнее (когда ИК излучение становится сильнее).
Эл. подогреватель с помпой до полного прогрева ДВС не отключается.

С естественной циркуляцией - у него начинается гравитационное движение ОЖ при достаточной разности температур и там заметное расслоение ОЖ по температуре (как в озере, вверху тепло, внизу холодно).

В этом плане с помпой за счёт тепла во всём объёме ИК излучением и масло греет.
За 40 минут заметно даже что КПП начинает мягко работать, не то что ДВС!

ил73
01.02.2018, 14:50
Это значит плохо продавливает и часто термореле срабатывает (что то не так в монтаже) и это только для беспомпового справедливо.
!

Да нет все норм работало и прокачивало подогреватель Атлант с помпой был, правда авто другое- кашкай дизельный ,он по определению "холодный" (дизель)
вот фото как был установлен. и работал бы даже если помпа вышла бы из строя, а она все время работала и нагреватель был теплый !!! Справедливости могу сказать он и с автономкой ( эбер) если выключить её и завести температру падала в начале ,но опять же это дизель да еще турбированный м.б в этом все дело.

www-shurik
01.02.2018, 15:57
Да нет все норм работало и прокачивало подогреватель Атлант с помпой был, правда авто другое- кашкай дизельный ,он по определению "холодный" (дизель)
вот фото как был установлен. и работал бы даже если помпа вышла бы из строя, а она все время работала и нагреватель был теплый !!! Справедливости могу сказать он и с автономкой ( эбер) если выключить её и завести температру падала в начале ,но опять же это дизель да еще турбированный м.б в этом все дело.

По фото тяжело сказать. Куда он там именно установлен? Какая схема?
Например с помпой установка его в блок (не последовательно малому кругу с подачей сразу на помпу) может вынудить гонять ОЖ не в двигатель, а по иному контуру (который для штатной помпы слишком мал, в т.ч. и через отопитель), а двигатель на остаточном потоке еле греется.

В итоге при прогреве у датчика до +60С и с него выход на малый круг, двигатель оказывался +20С после пуска. У меня на 1-2 градуса проседала ТОЖ после пуска двигателя по датчику, хоть до +30С грел, хоть до отключения термореле. По факту чуть чуть больше (ДТОЖ инертен, а мотор греется быстро).

ил73
01.02.2018, 17:07
. Куда он там именно установлен? Какая схема?
Подключение последовательное -шланг от печки в блок двигателя на подогревателе видна надпись вход на верхнем патрубке , если бы вышла из строя помпа стал бы работать в обратном направлении =) ,да я писал температра ОЖ просаживалась даже после автономки и прилично , но автономка на то она и автономка я еще минут пять при движении ей догонял до комофортной темератруры ,что бы в салоне было тепло , а потом все норм становилось если у кого возникнет вопрос о исправности термостата всё было исправно , а вот если без этих подогревателей ,то он на дизеле на ХХ сосвсем на рабочие цифры не выходил. Ну это к нашим моторам не относится это дизель у нас на работе так же дизельные Газели себя веду , т.е. на ХХ могут час молотить ,а из печки еле теплый воздух в движении тока начинает греться .
Ну а для бензинок действительно главное завести авто в мороз ,сейчас у нас -15 завел авто, пока снег счистил ,температра ОЖ 32градуса ,поехал пока со дворов выехал уже 70градусов , моторный отсек не утеплен просто в нижнюю часть решетки бампера вставил две поролонки для теплоизоляции труб , чтобы грязи меньше на радиатор кондея летело зимой.

www-shurik
01.02.2018, 17:59
Я пробовал подогревать электричеством в небольшой мороз (до -20С).
В итоге средний расход был только выше, из-за того, что двигатель чуть дольше проработал (пока сматывал удлинитель), но ес-но в машине было комфортнее детям, я же просто мог с открытым окном ехать, если в боковые стёкла не видно, мне ехать не далеко, никогда для себя салон не грел.

Я в основном при его установки рассчитывал на экономию топлива и ресурса ДВС, которую реально давал подогреватель на карбюраторной ниве, за счёт отказа от "подсоса".

Инжектор - это не карбюратор.
Гранта действительно при +23С переходит на топливорегулирование по остаточному кислороду, т.е. состав смеси без принудительного обогащения, только естественное (когда топливо физически не сгорает полностью - это не то же самое, когда топливо льют с избытком для "подстраховки").
Скорость прогрева холодного ДВС чуть быстрее (чем меньше разница с улицей и чем больше разница "огнём в цилиндрах) - это быстрее 7 сек на градус, буквально 5 минут на ХХ с -20С мотор прогревается до +23С, при этом средний расход топлива около 1,2л в час, соотв. за 5 минут около 0,1л топлива.
На подсосе карбюратор реально лил топливо в цилиндры даже при +20С.

Ну и дальше 0,1л топлива на прогрев от +23 до +65С (которые максимум, что мог дать эл. подогрев). В итоге 0,2л и 10..12 минут утром, не более 10 руб за выезд, если не чего не греть, просто запуск ДВС. Эл. подогрев делал то же за 2 рубля. Экономия 8 рублей - сомнительная польза. Ресурс ДВС ... тут есть польза однозначно, но пока тяжело её оценить, особенно если масло хорошее.

Вся польза именно в мороз ниже -20С, чтобы не насиловать мотор. А для этого надо было брать обычный в блок. В этом плане я немного разочарован вложенными деньгами в дорогой подогреватель с помпой, учитывая что помпа сдохла! Можно было бы более дешёвое решение использовать в моём случае. По экономии топлива думаю он никогда не окупит.
Если включать по таймеру, то в принципе вообще лучше мощность менее 1кВт (без присмотра).
Плюс только если сам розетку утром за 15...20 минут до выезда включаешь, успевает прогреть мотор равномерно.

wovan
01.02.2018, 20:19
А что ж не ставишь, в твоём то климате?
нормальное масло . исправный акум ) .морозы не такие и сильные в последние время

Добавлено через 2 минуты
для нормального пуска движка даже до плюсовой температуры греть ненада . что сигналки и делают на автопрогреве

Tolik043
01.02.2018, 21:41
для нормального пуска движка даже до плюсовой температуры греть ненада . что сигналки и делают на автопрогреве
А вона чё......
.морозы не такие и сильные в последние время
Да Шурик писАл, что нет морозов у вас, как и у нас.

Kott01
20.05.2018, 08:48
Добавлю за подогреватель. На всех машинах себе ставил Hydronic, и на гранту планирую. Написал в Автоваз и получил ответ "низзя"
Сегодня был у дилера, спросил у гарантийщика-тот ответил: "Какие проблемы, ставьте"...
Фиг поймешь это ВАЗ-на Приоры в комплектации с завода котлы идут, а на Гранту ставить "религия не позволяет".
https://drive.google.com/file/d/1TkvRAJViObxUXBpRz9RyhJtOt8ou5y1q/view?usp=sharing
Кто нибудь сталкивался с отказом в гарантии, в связи с установкой котла?
UPD: котлы ставлю, чтобы избежать гимора и гадания на кофейной гуще (заведется\не заведется)-за все время один раз котелок подвел-тосол перемерз и помпа не могла обеспечить циркуляцию по системе. Затащили авто в теплый бокс, тосол отогрелся и прогрев пошел. Заменил его и все.
Тем паче, в прошлом году Вебаста на свои котлы цену сильно уронила, за ней пришлось и Эберу жадность поумерить и сейчас немецкие котлы не дороже отечественных выходят....
Так что имеет смысл тем, у кого зима суровая этим девайсом озаботится (ИМХО, конечно)

bikoonin
21.09.2018, 13:05
Кто куда ставил сам блок блок северс+? склоняюсь сянть бампер и закрепить его за бампером. ТАК можно?

www-shurik
21.09.2018, 19:14
Кто куда ставил сам блок блок северс+? склоняюсь сянть бампер и закрепить его за бампером. ТАК можно?

Я ставил за болт крепления крабов, т.к. стояла балка автопродукт, то там болты сквозные и ещё с гайкой. Штатные болты почти не торчат.
Но у меня 8v - у него места много под капотом.

А вообще из-за длины шлангов была проблема, сами шланги задубели (не нашёл хороших, нехорошесть только на морозе стала очевидна) и закапал с них антифриз, из-за чего завоздушило северс+ и сдохла помпа.

Помпу заказал на заводе, заменил. Но сейчас склоняюсь поменять место врезки. Раньше он был врезан последовательно с отопителем и шланги были с провисами, из-за чего при небольшой утечке стало возможным завоздушивание.

wovan
22.09.2018, 06:12
склоняюсь сянть бампер и закрепить его за бампером.
там какие то шпильки есть . не используемые

bikoonin
22.09.2018, 19:07
Вообщем установил под воздушным фильтром. На коробасе АКПП шикарная проушина есть

Andrej1984
19.10.2018, 13:40
Ну все, зима, вывел 220В на улицу, машину больше по утрам не грею. Завел и поехал сразу.

bizk
07.12.2019, 14:29
Поднимем тему. В связи с переездом грядущим, задумался в общем.
Подумываю над установкой ЭМ2
https://avtoten.ru/catalog/seriya-em2/elektropodogrevatel-avtoten-em2-36-06220/
устанавливается прямо в заглушку блока.
С точки зрения эффективности-самое удачное решение. Однако, хватит ли места для установки?
З.Ы. Эта тема не нова Defa предлагает подобное решение, но там ценник конь+ за каждую опцию ценник конь.
411365-артикул defa
em23606220-наш аналог.
просьба не пинать-авто от меня далеко-посмотреть примерить нет возможности.
Комментируем!

Andrej1984
07.12.2019, 16:02
Нет, на 16кл мотор лучше подвесной на патрубки.
По крайней мере на СеверАх делают именно так. 8кл - в блок, 16кл - строго на патрубки

Добавлено через 2 минуты
Вообще этот подогрев достаточно слаб. Его нужно в морозы постоянно включенным держать, у меня такой и на предыдущей машине стоял, и на нынешней стоит сейчас. Он к примеру в 0гр по Цельсию способен за сутки нагреть ОЖ примерно до 55гр ))))

www-shurik
07.12.2019, 16:10
Нет, на 16кл мотор лучше подвесной на патрубки.
По крайней мере на СеверАх делают именно так. 8кл - в блок, 16кл - строго на патрубки

Добавлено через 2 минуты
Вообще этот подогрев достаточно слаб. Его нужно в морозы постоянно включенным держать, у меня такой и на предыдущей машине стоял, и на нынешней стоит сейчас. Он к примеру в 0гр по Цельсию способен за сутки нагреть ОЖ примерно до 55гр ))))

Может это термореле так настроено?

А вообще даже если до нуля нагреет, этого же хватит, чтобы ехать. По логике в -50С как раз до нуля должно.
Главное примитивность конструкции повышает надёжность (не чего не завоздушит).

Andrej1984
07.12.2019, 16:16
Может это термореле так настроено?
Там его нету. Только провод и кипятильник

Добавлено через 55 секунд
примитивность конструкции повышает надёжность
Это да, надежный и безотказный

Добавлено через 1 минуту
По логике в -50С как раз до нуля должно.
У меня примерно +10 было. Зато до этого стоял подвесной на патрубки, с термореле, мощность 1,5кВт, в -50 достаешь щуп а с него масло стекает ))) температура ОЖ при запуске сразу 70-80

www-shurik
07.12.2019, 17:09
У меня примерно +10 было. Зато до этого стоял подвесной на патрубки, с термореле, мощность 1,5кВт, в -50 достаешь щуп а с него масло стекает ))) температура ОЖ при запуске сразу 70-80

Один фиг в салоне холодно, ещё 10 минут вместе с блоковым подогревом и работающем мотором и тоже будет +70.

У меня с помпой 2кВт - завоздушило в один прекрасный момент, помпа сдохла (сплавилась крыльчатка), замена в 500р обошлась (не считая шлангов задубевших).
Но зато да, греет быстро при -30С за 30 минут до +50

Andrej1984
07.12.2019, 17:31
Один фиг в салоне холодно, ещё 10 минут вместе с блоковым подогревом и работающем мотором и тоже будет +70.
В -50 минимум час надо греть, иначе ехать невозможно

Добавлено через 2 минуты
У меня с помпой 2кВт - завоздушило в один прекрасный момент, помпа сдохла (сплавилась крыльчатка), замена в 500р обошлась (не считая шлангов задубевших).
А у меня шарик на подвесном через 3 года закрываться перестал, через него шла постоянная циркуляция. Пришлось этот подогрев просто выкинуть

Добавлено через 1 минуту
Но зато да, греет быстро при -30С за 30 минут до +50
Вот это главное. Тем который выше на ссылке, ты в -30 за 1-2 часа ничего не нагреешь. Что говорить про более сильные холода

bizk
07.12.2019, 18:04
С помпами часто проблемы, клинит их и авто просто сгорают. 600 Вт это ещё и плюс, т. к. небольшая нагрузка на внешнюю проводку это плюс, на севере не везде есть хорошая, с достаточным сечением.

wovan
10.12.2019, 10:15
подогрев должен обеспечить запуск двигателя . а уж прогреть салон ))))

Kott01
10.12.2019, 11:06
С помпами часто проблемы, клинит их и авто просто сгорают.
Нууу, у того же Тюменского "Северса", до сентября прошлого года крыльчатка помпы была из пластики и, при малейшем перегреве, оплавлялась. Щас начали делать металлическую- вполне себе ничего работают. Насчет "сгорают" -
в подогревателе ДВА предохранителя, один срабатывает при повышении температуры ОЖ выше 85 град-регулирование степени нагрева, второй при нагреве выше 125 град.
За кЕтайские не знаю, а вот Тюменские до возгорания двести-надо постараться.

www-shurik
10.12.2019, 11:47
Нууу, у того же Тюменского "Северса", до сентября прошлого года крыльчатка помпы была из пластики и, при малейшем перегреве, оплавлялась. Щас начали делать металлическую- вполне себе ничего работают. Насчет "сгорают" -
в подогревателе ДВА предохранителя, один срабатывает при повышении температуры ОЖ выше 85 град-регулирование степени нагрева, второй при нагреве выше 125 град.
За кЕтайские не знаю, а вот Тюменские до возгорания двести-надо постараться.

Причины пожаров не из-за помп и термоэлементов - там как правило износ и замыкание проводки - мощность 1,5...2 кВт, а ещё удлинитель и всё это по таймеру, когда следить не кому.

Kott01
10.12.2019, 11:55
Причины пожаров не из-за помп и термоэлементов - там как правило износ и замыкание проводки - мощность 1,5...2 кВт, а ещё удлинитель и всё это по таймеру, когда следить не кому.
ИМХО, оставлять без присмотра авто со включенным электроподогревателем- весьма опасная идея. Когда у меня стол электроподогрев, то авто был при прогреве всегда "под присмотром (сторож стоянки, за денюжку малую включал-посматривал, наряд по парку поглядывал и т.д.). Ну и контролировать исправность "оборудования" надо периодически- тогда вполне себе безопасный способ прогреть автомобиль.
Потом перешел на Вебасты/Гидроники и у них обратная связь имеется- то есть я могу в любой момент запросить состояние котла, напряжение АКБ и температуру ОЖ- то есть кнтроль обеспечен.

www-shurik
10.12.2019, 12:11
В плане помпы - у меня задубел купленный мной шланг и стало воздушить.
Помпа включалась, выдавливала часть ОЖ и оставалсь сама сухой.

Обогреватель закипал, срабатывало реле. ПРогрев шёл медленно, но я не удосужился проверить что там не так. В итоге за неделю такой работы крыльчатка сплавилась. И в конце развалился магнит и привод заклинило. Вот тогда уже появился запах обмотки двигателя, я понял, что то не так. Т.е. заклинившая помпа по 1 часу стояла. Обмотки сухие, а магнитный якорь внутри ОЖ.
Я так понимаю он от нагрева и лопнул. Спираль целая осталась, но часть спирали потемнело от нагрева.

Обогреватель установлен помпой вверх (кажется так по схеме рекомендовано) и старая сборка - помпа была подключена к реле подогревателя, т.е. при сработки реле и помпа отключалась. Поезже я передал с новой помпой как на новых - помпа молотит всегда

Алексей 7707
10.12.2019, 12:15
сегодня-завтра на новую машинку буду ставить тюменский СТАРТ-М (https://xn--80aylcfc.xn--p1ai/start-m.html) ( пока тепло )
на всех предыдущих также стояли тюменские, проблем не было
пользуюсь от -25-30 и ниже, включаю на 1 час

bizk
10.12.2019, 13:26
Всё таки согласитесь-греть блок напрямую это самое правильное решение.

www-shurik
10.12.2019, 13:31
сегодня-завтра на новую машинку буду ставить тюменский СТАРТ-М (https://xn--80aylcfc.xn--p1ai/start-m.html) ( пока тепло )
на всех предыдущих также стояли тюменские, проблем не было
пользуюсь от -25-30 и ниже, включаю на 1 час

Шланги в комплекте?

У меня шло 0,8м кажется, но выбранное мною место - мне не хватало такого. А как оказалось купить хороший ещё та проблема. Купленные умерли на второй год, задубели именно летом от жары.

Они в жару даже мягкими потом не стали. А так в первую зиму в мороз вполне эластичные были.

ТЭН - как показа практика узел надёжный. Провод только надёжно провести, т.к. он будет в машине ездить круглый год. В комплекте должны гофру класть (можно докупить), чтобы за пару лет не перетёрся где то.

Добавлено через 4 минуты
Всё таки согласитесь-греть блок напрямую это самое правильное решение.

Ес-но, просто сразу на ум это не пришло по причине того, что не было понимания, что на ВАЗе выбить заглушку блока плёвое дело. Даже проще, чем шланги резать. И конструктивно стяжка на блоке всё очень плотно будет держать и герметично. Заметно надёжно в плане протечек, чем шланги резать.
Только понял это поздно.

В плане мощности, разве что на Северах - 0,5квТ МАЛО и то в плане комфорта скорее, для запуска и -15С ТОЖ не проблема.

Алексей 7707
10.12.2019, 14:15
Шланги в комплекте?
да, но буду пробовать другие подогнать, потому как
У меня шло 0,8м кажется, но выбранное мною место - мне не хватало такого. А как оказалось купить хороший ещё та проблема. Купленные умерли на второй год, задубели именно летом от жары.

Они в жару даже мягкими потом не стали. А так в первую зиму в мороз вполне эластичные были.
что в комплекте, что покупать метражом - хрень та ещё (

www-shurik
10.12.2019, 14:28
что в комплекте, что покупать метражом - хрень та ещё (

Визуально одинаковые. Но через два года комплектные так и остались мягкими, а покупные дубовыми.

Думал уже может в автомагазине от какой нибудь приоры надо было набрать и парой трубок соединить.

В итоге поставил часть от приоры (которая к подогревателю), а прямой участок покупными.

Алексей 7707
10.12.2019, 14:42
В итоге поставил часть от приоры (которая к подогревателю), а прямой участок покупными.
возьму на работе заводские от приоры, четырки и пр, может что скомбинирую, нужные куплю
на К1 такой вариант прошел )
хомуты буду самозажимные ставить
и ещё кран вставлю, потому как клапан в подогреве так себе и по опыту без него при такой схеме подключения печка хуже греет

bizk
10.12.2019, 16:39
0.6 кВт это вроде как не много, но достаточно, термостат закрыт, в радиатор ничего не перетекает.

bizk
18.03.2020, 12:16
а кто что думает над этим способом?

ITnsk
18.03.2020, 12:26
в оригинале надписей не было и заявленная мощность 120вт, размер 130*90мм.

это надо будет весь двигатель этими горчичниками обклеить - не бюджетно выходит

bizk
18.03.2020, 12:49
в оригинале надписей не было и заявленная мощность 120вт, размер 130*90мм.

это надо будет весь двигатель этими горчичниками обклеить - не бюджетно выходит

на али есть разной мощности и размеров и дешевле чем kenovo

ITnsk
18.03.2020, 13:17
на али видел, про kenovo не знал.

рабочая температура смущает - 150-250гр
если только масло греть - горячим маслом да по холодному блоку
блок обклеивать - будет ли там столько плоскостей что бы 1квт налепить

www-shurik
18.03.2020, 13:35
а кто что думает над этим способом?

А теплоотвод летом не нарушиться?

Зимой поможет - масло не надо греть до +40С, чтоб мотор завести, хватит и 300Вт в течении 2х часов просто под капотом.

В итоге машина после пуска работает так, как будто просто холодный мотор осенью завели. Конкретно с мягким пуском проблему должно решить.

bizk
25.11.2020, 11:35
Купил сегодня на распродаже, за 500р. Ещё Беспризорник, они давно сняты с производства, видимо в магазине сделали инвентаризацию.

www-shurik
25.11.2020, 15:44
Купил сегодня на распродаже, за 500р. Ещё Беспризорник, они давно сняты с производства, видимо в магазине сделали инвентаризацию.

Вот это нормальная цена. А то Алекс-1968 смотрел цены.

Andrej1984
26.11.2020, 06:49
Купил сегодня на распродаже, за 500р. Ещё Беспризорник, они давно сняты с производства, видимо в магазине сделали инвентаризацию.

Его круглосуточно включенным держать. В -40 за 1 час не нагреет

www-shurik
26.11.2020, 07:00
За 1 час и 1кВт не нагреть толком при -40, хотя для запуска уже хватит.
Был случай, грели 30 минут (который врезной на шланги).
В итоге вообще машину завести не смогли. АКБ посадили, но не разу не схватил. Из-за перепада температур ЭБУ не мог смесь подобрать, а за 30 минут ОЖ видимо не равномерно прогрелась и датчик показывал тепло, по факту мотор ледяной вместе с впуском, а ГБЦ горячая с датчиком. На УАЗике было дело. Повезли на зарядку АКБ. После зарядки без всякого подогрева завели, видимо ТОЖ равномерная стала со всеми датчиками.
Возможно при таком прогреве рубашка ещё холодная была. там же по логике горячая вверх и будучи более лёгкой вверху собирается, а холодная плано выдавливается вниз по шлангам к котлу. Перемешивания особого нет (как в пруду).
Т.е. если бы вообще не грели, может и завели бы. Но хозяин решил, ну чуток теплее, легче же завести будет. было всего градусов -35.
***
Я ещё по этой причине помповый взял - он и при 5 минутах работы всё равно чуток облегчит пуск, равномерность прогрева есть. А за 1,5 часа его работы даже поддон и КПП теплеют, включение мягкими становятся.


А этого 0,5кВтного - 6 часов надо в морозы минимум (при -25С может и 3х часов хватит), но зато по сечению проводки проблем не будет. И автомат вводной параллельно может держать что то, у нас у многих заставляли 16-25А ставить. На ночь в самый раз на прогрев нормальный - за 10 часов 5кВт*ч сожрёт.

6ч*0,5кВт= 3 кВт*ч часа сожрёт. Его именно для установки по таймеру. Мой 2кВт за 1,5 час столько же сожрёт, правда прогреет основательно. Но когда я точное время выхода не мог спланировать, он у меня так и молотил по 1,5-2 часа. Условно ставил его на 6 утра, а выходил то в 7-20, то в 7-50, бывало просплю и в 8-20 мог))). Со временем розетка даже подплавилась. Я потом автомат двухполюсной поставил и вилку всегда под болты зажимал.
С 0,5кВт таких проблем не будет.

bizk
26.11.2020, 11:20
Вы не путайте внешний котёл, который половину ненужного греет и тот который греет именно блок и гбц. Импортная дефа имеет аналогичные ттх.

www-shurik
26.11.2020, 11:38
Да внешний почти не чего и не греет. Свой корпус и два резиновых шланга.

Т.е. обычный 1,5кВт греет не менее 1 часа. А 0,5кВт соотв. 3 часа до той же точки.
Но т.к. блок большой и теплоотвод от него большой. За 2 часа от него тепла много просто ветром через окна рулевых тяг выдувает. Получается при выдувании ветром теплопотери допустим 150-200 Вт (когда блок стал плюсовой), то для 1,5кВт не так заметно, а с 0,5кВ будет оч.заметно. Это и есть некий КПД подогревателей, прямой то у них 100%, но фактически не всё тепло останется под капотом.

Плюсом отбор тепла на КПП, отбор долгий, а за 3 часа как раз и КПП чуток с блока заберёт.

Второй нюанс - прогрев не равномерный. Но тут в блок имеет преимущество ИМХО.

bizk
26.11.2020, 14:47
Ставить буду на следующий сезон, отпишусь по итогу. Отзывы в интернете говорят, об эффективности.

www-shurik
26.11.2020, 15:08
Да я тоже так думаю, что должно быть нормально. По времени просто дольше.
И желательно автоодеяло ему.

Добавлено через 14 минут
Фактически греть будет хоть 100 Вт (я даже пробовал).
Просто баланс с атмосферой наступит и остановится нагрев например на -10С при -30С внешней. (условно).

Т.е. чем меньше сквозняков, тем лучше для долгого нагрева.

bizk
26.11.2020, 15:32
Наташу же приобрёл, она не даст сквознякам проникнуть под капот

АлексейФ.
17.10.2022, 17:38
На блоке 82 двигателя болтик для слива вместо краника над стартером?

www-shurik
17.10.2022, 18:31
Скорее всего, блок то вроде не меняли, у 182 ГБЦ другая.
КПП тросовая та же (стартер в сторону блока повёрнут).