PDA

Просмотр полной версии : Газовое оборудование на Гранту - 4


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Oleg08
07.02.2018, 13:19
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3094

Восемь шагов на пути к ГБО
1. Постановка на учет нового автомобиля или регистрация на себя подержанного

2. Получение заключения предварительной технической экспертизы в аккредитованной испытательной лаборатории
Необходимые документы:
заявление на проведение предварительной техэкспертизы;
паспорт;
свидетельство о регистрации автомобиля (СТС).
Приблизительная стоимость: 3500-5000 рублей

3. Получение разрешения на внесение изменений в конструкцию в службе Технического надзора ГИБДД
Необходимые документы:
заявление на внесение изменений в конструкцию ТС;
документ, удостоверяющий личность;
заключение предварительной техэкспертизы (шаг 2).
Разрешение выдается бесплатно

4. Установка ГБО
Какие документы должен выдать установщик:
заявление-декларация об объеме выполненных работ;
копии сертификатов на компоненты ГБО и паспорт баллонов;
свидетельство по форме 2а о соответствии автомобиля с установленным ГБО требованиям безопасности в двух экземплярах;
свидетельство по форме 2б о проведении периодических испытаний ГБО в двух экземплярах;
сертификат организации-установщика на право проведения работ (код ОКУН 017603).
Стоимость: 25000-130000 рублей (в зависимости от типа ГБО и количества цилиндров двигателя)

5. Прохождение технического осмотра и получение диагностической карты
Стоимость: 290-1100 рублей

6. Получение протокола технической экспертизы конструкции ТС с внесенными изменениями в аккредитованной испытательной лаборатории
Необходимые документы:
ПТС;
заключение предварительной техэкспертизы (шаг 2);
заявление на внесение изменений в конструкцию ТС с положительным решением службы Технического надзора ГИБДД (шаг 3);
заявление-декларация об объеме выполненных работ (шаг 4);
сертификат организации-установщика на право проведения работ (шаг 4);
копии сертификатов на компоненты ГБО и паспорт баллонов (шаг 4);
свидетельство по форме 2а (шаг 4);
свидетельство по форме 2б (шаг 4);
диагностическая карта (шаг 5);
фотографии компонентов ГБО, установленных на автомобиле.
Ориентировочная стоимость: 3500-6000 рублей

7. Получение в службе Технического надзора ГИБДД свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности
Необходимые документы:
заявление на внесение изменений в конструкцию ТС с положительным решением службы Технического надзора ГИБДД (шаг 3);
документ, удостоверяющий личность;
ПТС;
СТС;
заключение предварительной техэкспертизы (шаг 2);
заявление-декларация об объеме выполненных работ (шаг 4);
копии сертификатов на компоненты ГБО;
протокол технической экспертизы конструкции ТС с внесенными изменениями (шаг 6).
Стоимость: 800 рублей

8. Корректировка регистрационных данных транспортного средства в связи с внесением изменений в конструкцию (внесение особых отметок в СТС и ПТС)
Необходимые документы:
заявление на корректировку регистрационных данных ТС в связи с внесением изменений в конструкцию;
документ, удостоверяющий личность;
ПТС;
СТС;
свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (шаг 7).
Стоимость: 850 рублей

Авторевю № 6/2016

Романтиш
25.02.2018, 22:20
Всем привет. Я новичек на форуме, да и машину недавно купил, а вопросы уже появляются. Естественно из за дороговизны бензина, все машины, которые у меня были переведены на газ. Вопрос в чем, после продажи 2115, осталось гбо 2 поколения, настраивали и устанавливали сами, серьёзно подходя к делу, хлопков и прочего не было, опыт есть в обслуживании, машина была продана, а гбо осталось в рабочем состоянии. Вопрос, как будет дружить электронная педаль и 2 поколение? (двигатель обычный 8 кл), сам то я думаю, что в принципе все должно работать, в инэте есть материал, но мало, в основном все утверждают, что проблемы с ХХ, почему не знаю, т.к. есть же эмулятор форсунок и лямбды, в противном случае прошивка без лямбды.
То, что при хлопках все там разлетится и прочее не нужно мне писать, я знаю, то что не технологично и устаревшее тоже знаю, за установку в сервисе 4 поколения у нас просят 34т.р. + регистрация 6500., как стану побогаче поменяю, сейчас пока так.
Прошу помочь советом знающим опытным грантоводам.

ss-45
26.02.2018, 06:56
На 2115 впуск металлический. Тут пластик. Я бы не рискнул. Один хлопок в процессе настройки и собирай щепки.

Романтиш
26.02.2018, 08:06
На 2115 впуск металлический. Тут пластик. Я бы не рискнул. Один хлопок в процессе настройки и собирай щепки.

Я знаю, но когда все настроено хлопков не будет, по крайней мере у меня не было за год ни одного, интересует другое, есть какая либо особенность электронной педали или будет работать также на газу как и с тросиком.

H.A.J.
26.02.2018, 09:35
есть какая либо особенность электронной педали или будет работать также на газу как и с тросиком.
-- мне кажется, что будет сложно найти человека,
который на Гранту воткнул второе поколение.
-- имхо конечно, этот комплект "продать - выкинуть",
и в кредит ставить нормальное.

Ленкин Муж
01.03.2018, 07:23
Выходя с работы обнаружил, что машина заведена.
Произошёл глюк автозапуска сигналки старлайн, по приезду на работу вытащил ключ, нажал кнопку на брелке закрывания дверей. Двери закрылись, а двигатель остался работать (это я выяснил позднее). Услышав щелчок дверей, я на автомате ломанулся на работу. Вообщем зарядил хорошо аккумулятор, в итоге ушло примерно 10 литров газа за 8 часов. Сигналку "восстановил" сбросом клеммы на аккумуляторе.
Будьте внимательно с сигналками старлайн. Это второй "косяк" этой сигналки за пять лет. Однажды просто не давала завести машину, стартер не давала крутить. До этого меня прикуривали, сел аккумулятор.

AKlion
05.03.2018, 20:29
Нет слов.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/7/0/11144071.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/3/9/11143932.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/7/9/11143978.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/7/9/11143978.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/0/0/11144003.jpg

Шикльгрубер
05.03.2018, 20:37
А баллон метановый?

EKLS
06.03.2018, 05:28
А баллон метановый?
на 5 фото отчетливо видно, что виноват металлопластиковый баллон (тип2) плохо закрепленный баллон (а это основная причина разрушение металлопластикового баллона т.к. при эксплуатации образуются риски, а по ГОСТ Р 51753-2001 "На композитной оболочке которых имеются продольные риски длиной более 25 мм, глубиной более 1,25 мм или длиной более 200 мм, глубиной более 0,75 мм." эксплуатация ЗАПРЕШЕНА !
P.S с такими рисками пол страны эксплуатируют автомобили (особенно в таксомоторных парках)

rustem-b
26.03.2018, 22:40
Это метан,на пропане так не разорвет,и прошу обратить внимание- пожара небыло.

Ленкин Муж
14.05.2018, 06:55
При переключении на газ, обороты падали, мог несколько раз заглохнуть. Заехал на диагностику, подняли температуру переключения 40 летний режим, 45 зимний. Было до этого 35-40. Ещё убавили давление газа до 3000, было 3150.
Сейчас проблемы исчезли, ещё на холостых перестал бить руль.

Skanran
30.05.2018, 11:46
Добрый день всем!
Интересует один вопрос который не могут решить в СТО.
Гранта 2016г. в октябре 16 ставлю ГБО 4 поколения. в августе 17 когда поехал на море с семьей у машины загорелся чек, заглохла и больше не хотела заводиться.
от дома отъехал на 20 км. Притянули. на следующий день поменял фильтра, перенастроил программу (сказали что газ виноват) машина поехала и почти доехал до моря (в районе 450км). Дотянули до СТО, все проверили, сказали дело в ГБО, вызвали мастера, приехал снял ошибку сказал менять мембрану в редукторе и почистить форсунки, но делать не буду - занят другими вещами. перекрыл (имено перекрыл, т.к. простое отключение газа с доставанием предохранителя все равно приводило к тому что выскакивал чек и машина не заводилась пока не остынет) газ и спокойно отъездил более 1000км. приехав в родной город газовики поменяли полностью редуктор и планку с форсунками. ездил без проблем до конца апреля этого года. сейчас такая же ситуация. наши мастера как один разводят руками и говорят что нужно смотреть программу, несколько смотрели, настраивали - толку ноль. говорят приезжай с ошибкой (ошибку показывал на скриншоте телефона) говорят не то. а то что как ошибка то и машина не едет, а когда на холодную заводится через несколько км пропадает им пофиг. хотят видеть ошибку. уже 2 недели езжу на бензине, а у меня уходит 1000 на два дня, как то кусается.
Интересно сталкивался кто нибудь с такой ситуацией, есть ли решение, можно ли самому её решить?

sunduk
30.05.2018, 17:13
Добрый день всем!
Интересует один вопрос который не могут решить в СТО.
Гранта 2016г. в октябре 16 ставлю ГБО 4 поколения. в августе 17 когда поехал на море с семьей у машины загорелся чек, заглохла и больше не хотела заводиться.
от дома отъехал на 20 км. Притянули. на следующий день поменял фильтра, перенастроил программу (сказали что газ виноват) машина поехала и почти доехал до моря (в районе 450км). Дотянули до СТО, все проверили, сказали дело в ГБО, вызвали мастера, приехал снял ошибку сказал менять мембрану в редукторе и почистить форсунки, но делать не буду - занят другими вещами. перекрыл (имено перекрыл, т.к. простое отключение газа с доставанием предохранителя все равно приводило к тому что выскакивал чек и машина не заводилась пока не остынет) газ и спокойно отъездил более 1000км. приехав в родной город газовики поменяли полностью редуктор и планку с форсунками. ездил без проблем до конца апреля этого года. сейчас такая же ситуация. наши мастера как один разводят руками и говорят что нужно смотреть программу, несколько смотрели, настраивали - толку ноль. говорят приезжай с ошибкой (ошибку показывал на скриншоте телефона) говорят не то. а то что как ошибка то и машина не едет, а когда на холодную заводится через несколько км пропадает им пофиг. хотят видеть ошибку. уже 2 недели езжу на бензине, а у меня уходит 1000 на два дня, как то кусается.
Интересно сталкивался кто нибудь с такой ситуацией, есть ли решение, можно ли самому её решить?

Какая вылетала ошибка?
Какое установлен блок управления ГБО (марка , модель)?

Skanran
30.05.2018, 23:01
Какая вылетала ошибка?
Какое установлен блок управления ГБО (марка , модель)?
Как бы для меня это тяжело. Сказали при установке, что digitronic. А что по факту стоит не знаю.
https://d.radikal.ru/d09/1805/16/413ada119499.png
https://a.radikal.ru/a14/1805/1f/4ea3be24f675.png[/URL][/IMG]

Ленкин Муж
31.05.2018, 07:11
Как бы для меня это тяжело. Сказали при установке, что digitronic. А что по факту стоит не знаю.

Двигатель какой?

sunduk
31.05.2018, 08:21
Ну так для начала надо бы бензиновую систему привести в работоспособность. А Диджитроник это торговая марка, а модель какая?

Ленкин Муж
31.05.2018, 09:02
Как бы для меня это тяжело. Сказали при установке, что digitronic. А что по факту стоит не знаю.

Вы расшифровку ошибок смотрели?
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-granta/290-rasshifrovka-kodov-oshibok-lada-granta.html
Если у вас 126 двигатель, то сдохли две катушки зажигания в 1 и 2 цилиндре. На бензине ещё еле еле работает, а для газа не хватает. Плюс свечи нормальные поставьте.

Skanran
31.05.2018, 09:39
Двигатель какой?
Двигатель 87л.с. 8 кл.
Если у вас 126 двигатель, то сдохли две катушки зажигания в 1 и 2 цилиндре. На бензине ещё еле еле работает, а для газа не хватает. Плюс свечи нормальные поставьте.
Модуль зажигания менял - газ - ошибка, не едет. Свечи менял, та же песня.
На бензине никаких проблем нет.

Ну так для начала надо бы бензиновую систему привести в работоспособность. А Диджитроник это торговая марка, а модель какая?
Бензиновая система в полном порядке.
Какая модель не могу пока сказать.

Ленкин Муж
31.05.2018, 12:21
Модуль зажигания менял - газ - ошибка, не едет. Свечи менял, та же песня.
На бензине никаких проблем нет.
Если ошибка в пропусках зажигания, то виновата электрика. Меняйте провода, свечи местами меняйте.
У меня тоже на газу троила, на бензине всё нормально, устал ездить к газовикам. Выяснилось, что катушка глючит, прогреется вроде нормально, но не всегда. Это из личного опыта, правда у меня 16 клапанный двигатель. Катушка на каждый цилиндр.

Spenser577
31.05.2018, 16:16
Модуль зажигания менял - газ - ошибка, не едет. Свечи менял, та же песня.
На бензине никаких проблем нет.

Если свечи и модуль зажигания менял, меняй свечи, хотя чисто из личного опыта модуль зажигания может быть не качественный, у меня после установки газа через некоторое время начались такие же проблемы, ездил мучился, пока и на бензине начались проблемы, заменил модуль зажигания, вв провода, свечи, на бензине поехала, на газу проблемы, проверили вв провода и модуль зажигания, вв провода в норме, а модуль с браком, но видимо для бензина этот брак проблем не создавал, в итоге заменил 3 модуля зажигания, пока она не поехала нормально на газу.

sunduk
31.05.2018, 16:20
Все верно. если на бензине машина едет это вовсе не значит , что с ней все в порядке. Чек по вашему Путин зажигает что ли?. Дело в том , что газ более требователен к мощности искры. Поменяйте катуху и пишите еще. А не знать какой у вас газовый контроллер стоит не есть гуд. Вообще ГБО не для гуманитариев. Надо бы сначала изучить что к чему, а потом уже к установщикам ехать

Ярослав02
06.06.2018, 12:08
Я там как-то жаловался в ветке "Неполадки с двигателем" на то, что периодически приходится сбрасывать адаптации ЭБУ из-за внезапно возникающего под нагрузкой двоения мотора. Модер, кажется Олег, мне подсказывал, что сие происходит по причине обнаружением ЭБУ пропусков в цилиндре по неравномерности вращения коленвала. Конечно-же, никаких пропусков там не было, т.к. авто ехало абсолютно ровно и без малейших подёргиваний. И всё-же это периодически происходило и ЭБУ отрубал "больную" пару цилиндров. Случалось это примерно раз в несколько дней, максимум неделю. Я останавливался, открывал капот, откручивал клемму питания газо-ЭБУ(он у меня со связью по ОБД) и сбрасывал адаптации БК "Штатом", что возвращало на время цилиндры в строй.

И вот это участилось, стало случаться почти каждый день. Надоело жутко. И вдруг - бац и перестало и я уже неделю катаюсь "нон-стоп". Что было накануне ? Накануне я себе устроил ТО, где помимо прочего поменял газовые фильтры(они уже продувались с явным сопротивлением, 14т. км пробега как никак) и чуток уменьшил заводской зазор в свечах Денсо-ТТ.
Подозреваю, что дело именно в свечах !
Газообразный газ имеет куда более высокое сопротивление чем пары бензина, ну и смесь на зазоре в 1 мм могла поджигаться с трудом, что и отлавливалось ЭБУ, которое вырубает пару цилиндров.
Если я прав, то тут напрашивается вывод о том, что для газа 1.1мм может быть много и надо делать меньше.

ПС. На фото старый и новый фильтр редуктора, и жидкий зелёный осадок-гамула в корпусе-отстойнике циклонного фильтра(перед форсунками который)

lis@ndrew
06.06.2018, 15:31
газу желательно 0,9 либо иридиевые. Ну и свечи при эксплуатации машины на газу желательно перед установкой проверять на допотопном простом приборе - в нем нагнетается давление и через окошко смотришь искру. Часто под высоким давлением искра пропадает или начинает пробивать на корпус свечи.
Я катался на свечах бош - дензо не пошли совсем. Постоянно косяки были с троением и дерганьем при переходе на газ, даже глохла (это на АКПП то!). После смены свечей на бош про проблему забыл. К слову бош тест прошли на троечку, а в реальном моторе отрабатывали на отлично.

ss-45
09.06.2018, 07:49
Парни. Сегодня мне ГБО ставят. Есть возможность настроить довпрыск бензина и переход на бензин при определенных оборотах двигателя.

На каких оборотах сделать переход? Чтобы клапана не палить. И нужен ли на каких то оборотах довпрыск?

Andrey163
09.06.2018, 09:35
3500 обычно делают.

ss-45
09.06.2018, 09:43
3500 обычно делают.

Не маловато? Не много бензину улетать будет?

Andrey163
09.06.2018, 10:32
3500 тыщи - 130-140 км/ч

ss-45
09.06.2018, 10:38
3500 тыщи - 130-140 км/ч

Ну по трассе нормально, согласен.
Думаю может с 3700 сделать довпрыск, а с 4000 или 4100 полный переход?

Добавлено через 1 минуту
Задача в том, чтобы оборотов хватало для комфортной езды и при этом бензин в не улетал.

Andrey163
09.06.2018, 10:41
Комфорт та у всех разных. Кто тошнит сотку, кто топит 140-150

ss-45
09.06.2018, 11:20
Комфорт та у всех разных. Кто тошнит сотку, кто топит 140-150

Ну 150 на газу я думаю забыть стоит.

А в городе ускориться, вклиниться, успеть - надо чтоб хватало оборотов.

Вот и задумался, какие будут оптимальными.

lis@ndrew
09.06.2018, 13:38
у меня на гранте с АКПП переход на бенз по оборотам отсутствовал вовсе. И ни я ни мотор не жаловались. При этом при обгонах "тапок в пол" обороты легко взлетали до 5500 и росли до 6500 потом переключение. И обгоны были динамичны и газ успевал гореть. Никаких ошибок, в том числе по ДК, не было. Катализатор за более чем 70 тысяч такой езды живее всех живых и т.д.
Вывод, мой личный: на автомобилях с впрыском топлива в коллектор, а не непосредственно в цилиндр довпрыск бензина бессмысленный и беспощадный. Тупо деньги на ветер.

Добавлено через 2 минуты
Ну 150 на газу я думаю забыть стоит.

С какой стати? Потеря мощности на газу будет только на моторе с нихкой степенью сжатия, рассчитанном под низкооктановый бензин. На моторах с высокой степенью сжатия потери нет, есть прирост. Октановое число (способность топлива противостоять детонации при сжатии) газа 105.
Из личной практики могу сказать, что на газу бежит резвее, даже полная. После перехода на бенз будто прицеп кто-то цепляет и машина упирается. Для минимизации эффекта лил 98-й для прогрева и редкий покатушек на бензе. НО у нас его хрен найдешь, так что лил когда видел сразу полный бак, как выкатывал, лил вездесущий 95-й.

ss-45
09.06.2018, 14:00
lis@ndrew
Я не о снижении мощности, а о вреде продолжительной езды на больших оборотах на газу.
Ну и у тебя двигатель 16 кл, а тут 8 кл.

Переключение на бенз в любом случае поставлю. Вопрос в том, на каких оборотах. Склоняюсь к 4000.

andrey.vlad
09.06.2018, 14:43
Что в итоге? На каких оборотах решено переключение?

EKLS
09.06.2018, 16:27
Что в итоге? На каких оборотах решено переключение?
если пропан 4500, метан 3700-4000

ss-45
10.06.2018, 12:11
Пока что поставил на 4000. Чуть позже надо ехать по гарантии, почему то на холостых сил мало стало у мотора. Если включить все потребители, то обороты проседать начинают. Или для газа это нормально?

sunduk
10.06.2018, 13:44
Переключение на бензин ставят если не справляется производительность газовой системы. Давление падает или форсунки не успевают. А просто так я тоже не вижу смысла. Под газ все же нужна еще бОльшая степень сжатия. Поэтому я бы настоятельно рекомендовал вариатор зажигания. На ВАЗ вроде любой подойдет

EKLS
10.06.2018, 14:19
Если бы Вы прочитали данный форум за 16-17 год...то на все свои вопросы нашли ответы!

ss-45
10.06.2018, 22:18
Ошибка р 2187 вылезла. Бедная смесь на холостом ходу. Искать подсос воздухва или в настройке ГБО дело? На бензине расход воздуха в районе 2,4 , на газу в районе 2,2.

Добавлено через 39 минут
И балансировка топлива на газе в минус сразу уходит по датчику кислорода на холостых.

Ярослав02
11.06.2018, 09:22
Ошибка р 2187 вылезла. Бедная смесь на холостом ходу. Искать подсос воздухва или в настройке ГБО дело?
Гляньте показания мап-датчика(давления во впускном коллекторе). Здоровые показания на ХХ на горячем моторе - около 30 кПа, и чем меньше эта цифра тем лучше. Если где сосёт, то давление моментально скакнёт выше(36-37 и выше).
Но может и топлива не додавать - надо глядеть кривую ДК1(она должна прыгать вверх-вниз если смесь нормальная, и лежать внизу, если бедная).
А вообще, сложно это через форум ремонтировать подобное.

ss-45
11.06.2018, 12:02
Вроде сделали все. Была не правильно смесь выставалена.
А где на 8кл двигателе находится датчик давления во впускном коллекторе?

Ярослав02
11.06.2018, 12:23
А где на 8кл двигателе находится датчик давления во впускном коллекторе?Там, где ГБОшники поставят :)
Это деталь ГБО.

ss-45
11.06.2018, 13:11
Там, где ГБОшники поставят :)
Это деталь ГБО.

На brc только на период настройки ставится вроде.

Добавлено через 15 минут
Да и кстати. С 3500об поставили довпрыск бензина, с с 4000 полный переход на бензин.

andrey.vlad
11.06.2018, 16:32
С 3500об поставили довпрыск бензина, с с 4000 полный переход на бензин.
с обновкой. Одним газонутым стало больше. :)
Как тысячу км на ГБО выкатаешь, о расходе, плиз, не забудь отписаться.

sunduk
11.06.2018, 22:05
На brc только на период настройки ставится вроде.


На BRC мап сенсор и датчик температуры в рампе... Вроде ))))

Andrey163
11.06.2018, 22:12
Без технадзора, гбо на учет можно вписать?))

ss-45
11.06.2018, 22:29
Без технадзора, гбо на учет можно вписать?))

Гемору много с узаканиванием. Сейчас этим занимаюсь. До установки осмотр,потом техосмотр и второй осмотр, потом третий осмотр . Плюс при каждом осмотре подача документов в окно. Очереди километровые.

Без технадзора вариантов никто не предлагал.

Добавлено через 1 минуту
На BRC мап сенсор и датчик температуры в рампе... Вроде ))))

Мне МАП сенсор во время настройки вешали отдельный. В рампе датчик давления газа и датчик температуры. На редуктор идет вакуумная трубка для коррекции по разряжению в коллекторе т.е. по нагрузке.

Добавлено через 42 секунды
Долго не могли настроить ГБО - дергалась при газе в пол с холостого. Потом свечи поменял и всё прошло. На бензине такого не было.

Добавлено через 25 секунд
с обновкой. Одним газонутым стало больше. :)
Как тысячу км на ГБО выкатаешь, о расходе, плиз, не забудь отписаться.

Ок, спасибо, самому интересно)

Andrey163
11.06.2018, 22:43
Да я как то по свойски вопрос хочу решить, узнаю заранее.

Ярослав02
12.06.2018, 08:20
Гемору много с узаканиванием. Сейчас этим занимаюсь. До установки осмотр,потом техосмотр и второй осмотр, потом третий осмотр . Плюс при каждом осмотре подача документов в окно. Очереди километровые.
А положить нельзя ?
Сосок - в багажник, шоб снаружи не видно. А если надо снимать с учёта, можно на время снять редуктор-форсунки-бак.

ss-45
12.06.2018, 08:42
А положить нельзя ?
Сосок - в багажник, шоб снаружи не видно. А если надо снимать с учёта, можно на время снять редуктор-форсунки-бак.

Говорят, что начали прижимать в городе за незаконное ГБО.А хочется сделать все сейчас, чтобы потом проблем уже не было.

Ярослав02
12.06.2018, 08:49
Говорят, что начали прижимать в городе за незаконное ГБОЧто, устраивают облавы на улице и детально осматривают изнутри автомобиль на предмет "незаконного ГБО" ?

Andrey163
12.06.2018, 09:14
Что, устраивают облавы на улице и детально осматривают изнутри автомобиль на предмет "незаконного ГБО" ?

Обычно стоят на выезде с агзс. Я на юг еду, там тем более нагнуть могут.

слесарь
12.06.2018, 10:15
У нас не досматривают, просто просят открыть капот для сверки ВИНа. Видя редуктор - оформляют(если не нет пометки в ТТС) нарушение.

Ярослав02
12.06.2018, 11:30
У нас не досматривают, просто просят открыть капот "для сверки ВИНа". Видя редуктор - оформляют(если не нет пометки в ТТС) нарушение.У вас что, просто останавливают на улице сверить ВИН ?
ВИН жешь наверное сверяют только при съёме-постановке на учёт. В МРЭО.

У меня редуктор в нише между воздуханом и лев крылом, его не видно сверху, если заранее не знать или не искать специально. Форсунки в середине спрута впускного коллектора - тоже найдёшь только если предметно искать. Фильтр-циклон сверху, только, "палит" всю хатку, и то, если ты знаешь что это и для чего.

Не, ну если у вас охотники в фуражках там прям на улице или под газо-колонкамм лютуют, то хрен что спрячешь, конечно - придётся постоять в жутких очередях и денёх чуть-чуть дэржаве отсыпать. Хотя тут в ветке были люди с РФ, кто намеренно не регил ГБО.

Freevector
12.06.2018, 12:53
У нас не досматривают, просто просят открыть капот для сверки ВИНа. Видя редуктор - оформляют(если не нет пометки в ТТС) нарушение.

Толи еще будет если случится повалить народу к установке ГБО еще больше. Препоны и поборы еще и не такие понапридумывают.

Andrey163
12.06.2018, 12:57
Распечатал список документов, буду изучать.

Ярослав02
12.06.2018, 16:09
Толи еще будет если случится повалить народу к установке ГБО еще больше. Препоны и поборы еще и не такие понапридумывают.
Бензин в России может подорожать до 100 руб./л, – прогноз
http://enkorr.com.ua/a/news/Benzin_v_Rossii_mozhet_podorozhat_do_100_rubl_%E2% 80%93_prognoz/232709

Переходим на газ, пока трамваи ходят :)

Freevector
12.06.2018, 16:35
Бензин в России может подорожать до 100 руб./л, – прогноз
http://enkorr.com.ua/a/news/Benzin_v_Rossii_mozhet_podorozhat_do_100_rubl_%E2% 80%93_prognoz/232709

Об чём и речь. По сотке за литр в здравом уме и зарплате в 30 тысяч я платить не стану.

ss-45
12.06.2018, 20:03
ГБО пока что радует. Динамика не изменилась. Все то же самое. Посмотрим на сколько клапанов хватит.

andrey.vlad
12.06.2018, 20:09
Посмотрим на сколько клапанов хватит.
Зазоры ещё не измерены?

слесарь
12.06.2018, 20:12
Переходим на газ
Даже под угрозой растрела - не заставите! Проще(и безопаснее) другую работу найти.

Andrey163
12.06.2018, 20:20
Даже под угрозой растрела - не заставите! Проще(и безопаснее) другую работу найти.

Надо в бизнес идти
Д. А. Медведев ©

Ярослав02
12.06.2018, 20:24
Посмотрим на сколько клапанов хватит.
Вариатор - и проблемы клапанов НЕТ.
Лучше всего брать газовые мозги с уже встроенным вариком(ИТЭЛМА (http://www.elcar.ru/docs/GBO20140813.pdf), ЕG)

ss-45
12.06.2018, 20:26
Зазоры ещё не измерены?

Неа, последний раз смотрел 15ткм назад, всё было в норме, как и поставил на ТО после обкатки. Думаю осенью посмотреть.

Добавлено через 59 секунд
Вариатор - и проблемы клапанов НЕТ.
Лучше всего брать газовые мозги с уже встроенным вариком.

Не панацея) тем более 7руб у нас за вариатор просят. А за 7 руб можно голову откапиталить)

слесарь
12.06.2018, 20:29
за 7 руб можно голову откапиталить
Так вот что бы её не капиталить и нужно увеличить зазоры. Если не ошибаюсь; впуск - 0,3 выпуск - 0,45мм.

ss-45
12.06.2018, 20:38
А новая ГБЦ вон на экзисте 12-13тысяч рублей стоит

Добавлено через 7 минут
У меня впуск 0,25, выпуск 0,40. Увеличивать зазоры ни к чему. Лучше чаще проверять, чтобы зазоры не уходили из допуска.

Добавлено через 1 минуту
Так вот что бы её не капиталить и нужно увеличить зазоры. Если не ошибаюсь; впуск - 0,3 выпуск - 0,45мм.

Большой зазор тоже не есть хорошо - расклепывает. Лучше Почаще проверять.

Freevector
12.06.2018, 20:42
Даже под угрозой растрела - не заставите! Проще(и безопаснее) другую работу найти.

Сам был такого же мнения но с теперешними пертурбациями с ценами на луц уже хрена его знает что делать то будем если подкатит такое счастье.
Мне колеса нужны куды деваться то?, как припрет придется видимо и на гбо раскошелится и перешагнуть через свои старые мнения. В конскую цену луц и принципиально даже брать не стану.

Ярослав02
12.06.2018, 21:31
Не панацея) тем более 7руб у нас за вариатор просят. А за 7 руб можно голову откапиталить)
Таки панацея. Тем более, что блок без варика (http://ac-gas.dp.ua/komplekt-elektroniki-4-go-pokoleniya-avancefit-obd/) и блок с вариком (http://ac-gas.dp.ua/elektronika-eg-superior-48-4/) отличаются на 870 гривень(2000 рублей).
Для любителей пущего автосекса есть варик в отдельном корпусе, цена - 1114 грн(2670 р)
Не думаю что цены в РФ кардинально иные.

Добавлено через 45 минут
О, нашёл (http://businessgas.ru/market/elektronika_eg/?order_filter_placeholder=1&order_filter_name=0&catalog_layout=2&catalog_per_page=96) по месту - Тюмень !
Блок без варика Аванс-32.4 - 8840 рублей.
Его аналог с вариком Оскар Динамик-55 - 12160 рублей
Разница - 3320 рублей.
А 7000 это развод !

Andrey163
12.06.2018, 21:48
Таки панацея. Тем более, что блок без варика (http://ac-gas.dp.ua/komplekt-elektroniki-4-go-pokoleniya-avancefit-obd/) и блок с вариком (http://ac-gas.dp.ua/elektronika-eg-superior-48-4/) отличаются на 870 гривень(2000 рублей).
Для любителей пущего автосекса есть варик в отдельном корпусе, цена - 1114 грн(2670 р)
Не думаю что цены в РФ кардинально иные.

Добавлено через 45 минут
О, нашёл (http://businessgas.ru/market/elektronika_eg/?order_filter_placeholder=1&order_filter_name=0&catalog_layout=2&catalog_per_page=96) по месту - Тюмень !
Блок без варика Аванс-32.4 - 8840 рублей.
Его аналог с вариком Оскар Динамик-55 - 12160 рублей
Разница - 3320 рублей.
А 7000 это развод !

Дигитроникс поддерживает вариатор?

Добавлено через 3 минуты
Вариатор как кстати помогает, что бы направляйки не усаживались?

Ярослав02
12.06.2018, 22:07
Дигитроникс поддерживает вариатор?
Понятия не имею. Копайте, гугл/интернет вам в помощь. А лично я в 2016-м году нашёл двух производителей мозгов ГБО со встроенным вариатором(ссыли выше), один из которых себе и поставил.
Может сейчас ещё кто стал делать.

Вариатор как кстати помогает, что бы направляйки не усаживались?
Вариатор поджигает раньше и газо-воздушная смесь сгорает ДО открытия выпускного клапана, чем и облегчает ему жизнь. В первую очередь это касается нагрузочных режимов на низких(до 2500-3000) оборотах. Выше этих оборотов газ начинает гореть быстрее и варик становится нужен всё меньше.
В сети неоднократно встречал свидетельства измерения лазерным термометром выхлопнухи на бензине, на газу и на газу с вариатором. Так вот в последнем случае температура выпуска была даже чуть меньше чем на бензине.

Andrey163
12.06.2018, 22:11
Пойду гуглить с вариаторами у нас в городе.

Ярослав02
12.06.2018, 22:21
Дигитроникс поддерживает вариатор?
Не сразу понял вопрос, наверное, сорри.
Насколько я понимаю, проблемы поддержки как таковой нет. Газомозгу(любого производителя) пофик, стоит варик или нет. Да он и не узнает об этом, как не знает бензо-ЭБУ шо мы поверх него навернули мотору газовое питание.
Но лучше всего брать именно в одном блоке. Так и дешевле, и установка проще и настраивать и газовые параметры и вариатор можно через одну прогу и один шнурок.

Добавлено через 5 минут
Пойду гуглить с вариаторами у нас в городе.Необязательно искать у себя в городе у местных установщиков. Я брал у оф. представителя в другом городе, благо он недалеко. Но есть же и почта/ТК - заказал/привезли.
А местные газовики сами берут у оф. представителей и продают дороже.
В Москве, во всяком случае, судя по интернет-сайтам, есть и представители EG, и ИТЭЛМы(блок Микрайдер).

Andrey163
12.06.2018, 22:37
https://gazbox.ru/gbo-4-pokoleniya/gbo-eg/gbo-eg-avance-4-cilindra с форсунками, редуктором, фильтром и без баллона 18к набежало)))

Добавлено через 1 минуту
https://gazbox.ru/ballony/toroidalnye-vnutrennie/
баллон какого размера, вопрос. плюс магистрали пластик, но это уже на месте.

Добавлено через 2 минуты
ГБО EG Avance OBD 4 цилиндра ***
- Выбор газовых форсунок:: AEB 4 цил
- Выбор газового редуктора:: Tom. Nordic - 170 лс
- Выбор типа фильтра:: Фильтр с отстойником..
- Выбор датчик уровня:: Датчик уровня
.....

Добавлено через 1 минуту
https://gazbox.ru/gbo-4-pokoleniya/gbo-eg/gbo-eg-basico-4-cilindra
этот комплект 8 тыщ, разница в 3 тысячи, без одб 2, оно того стоит?

Ярослав02
12.06.2018, 22:44
https://gazbox.ru/gbo-4-pokoleniya/gbo-eg/gbo-eg-avance-4-cilindra с форсунками, редуктором, фильтром и без баллона 18к набежало)))
Это туземный продаван. Он вероятно берёт в Москве дёшево и накручивает цену на железо ещё помимо платы за установку. Звоните в Москву сами, узнавайте сколько стоит там, и плюсуйте плату почтовиков - может быть дешевле. Также, в центр. офисе можно узнать контакты ближайших к вам оф. представителей(не путать с установщиками), возможно проще у них брать.
Это если там продают частным лицам. Но на Украине - продавали. Я, во всяком случае, купил.

Andrey163
12.06.2018, 22:49
Либо внешний вариатор приколхозить ...

Ярослав02
12.06.2018, 22:57
https://gazbox.ru/gbo-4-pokoleniya/gbo-eg/gbo-eg-basico-4-cilindra
этот комплект 8 тыщ, разница в 3 тысячи, без одб 2, оно того стоит?Базико это дёшево и сердито.
Я сам посебе скупой, но на ГБО жабу задвинул на время и брал Superior-48.4.
Помимо варика Супериор имеет ряд приятных и полезных в работе и диагностике(всего мотора, не только ГБО) фишек.
Если нет в газо-ЭБУ опции "ОБД", то газо-ЭБУ не сможет корректировать дозировки по Долгосрочной Топливной Коррекции. У меня обиди есть и ДТК всё время находится у нуля, а если я ОБД отключаю - то ДТК летает и в +-3 и 5 и больше процентов. Но адаптация то все равно есть в бензо-ЭБУ. И что с того, что ДТК не ноль ?
В общем не смертельно, бензоблокам с адаптацией можно наверно и без ОБД газомозг ставить. Но с ОБД намного цивильнее. Ну это как копейка и шестёрка, вроде везде 4 колеса руль и сидение. Но ощущения разные :)

Andrey163
12.06.2018, 23:01
Базико это дёшево и сердито.
Я сам посебе скупой, но на ГБО жабу задвинул на время и брал Superior.
Помимо варика Супериор имеет ряд приятных в работе и диагностике(всего мотора, не только ГБО) фишек.
Если нет в газо-ЭБУ опции "ОБД", то газо-ЭБУ не сможет корректировать дозировки по Долгосрочной Топливной Коррекции. У меня обиди есть и ДТК всё время находится у нуля, а если я ОБД отключаю - то ДТК летает и в +-3 и 5 и больше процентов. Но адаптация то все равно есть в бензо-ЭБУ. И что с того, что ДТК не ноль ?
В общем не смертельно, бензоблокам с адаптацией можно наверно и без ОБД газомозг ставить. Но с ОБД намного цивильнее. Ну это как копейка и шестёрка, вроде везде 4 колеса руль и сидение. Но ощущения разные :)

понятно, но комплект за 11 идет точно с вариатором, правильно?

Добавлено через 1 минуту
Но с прошивкой под гбо, мультирежимной, вариатор всёравно нужен?

Ярослав02
12.06.2018, 23:14
Либо внешний вариатор приколхозить ...Если уже всё стоит, то наверное лучше отдельный варик.
Но если ещё выбираешь и решился по вариатору, то однозначно - лучше в едином корпусе.

Добавлено через 10 минут
понятно, но комплект за 11 идет точно с вариатором, правильно?
Неправильно !
Аванс у EG - БЕЗ вариатора.
С вариатором - Супериор-48.4 или Оскар Динамик 55. Супериор и Динамик это, как мне сказали официалы, одно и то же, только засунуто в разные форм-факторы самого блока, то есть коробочки на вид разные. Динамик это старое исполнение, а Супериор - новое.
Но с прошивкой под гбо, мультирежимной, вариатор всёравно нужен?
Это в зависимости от прошивки. Если прошивка меняет УОЗ, то варик конечно-же не нужен, т.к. прошивка берёт на себя функции вариатора. Но это теоретически. А практически - свои ньюансы могут быть.

Andrey163
12.06.2018, 23:15
Это в зависимости от прошивки. Если прошивка меняет УОЗ, то варик конечно-же не нужен, т.к. прошивка берёт на себя функции вариатора. Но это теоретически. А практически - свои ньюансы могут быть.
двухрежимка, под газ отдельно, под бензин отдельно.

Ярослав02
12.06.2018, 23:22
двухрежимка, под газ отдельно, под бензин отдельно.Ну, вроде, всё гут, тогда. Главное - сразу углы правильно выставить. На варике-то я могу крутить углы туда-сюда, пробовать, искать оптимум. А в прошивке что прошил, то уже не изменишь. Разве что прошивку менять опять.
Но в остальном, прошивка - это прогресс, т.к. не нужно покупать отдельно варик, потом мучаться с его проводкой при установке.

ss-45
17.06.2018, 09:26
Около 11литров расход вышел по городу на газу.
Приборка при этом показала 10.8

Andrey163
17.06.2018, 10:11
Ну, вроде, всё гут, тогда. Главное - сразу углы правильно выставить. На варике-то я могу крутить углы туда-сюда, пробовать, искать оптимум. А в прошивке что прошил, то уже не изменишь. Разве что прошивку менять опять.
Но в остальном, прошивка - это прогресс, т.к. не нужно покупать отдельно варик, потом мучаться с его проводкой при установке.

клапана кстати на сколько за червонец убегают?

andrey.vlad
17.06.2018, 17:02
Около 11литров расход вышел по городу на газу.
Приборка при этом показала 10.8
тысячу км выкатал? или баллон газа?
Если правильно понял, то обнулил БК? И БК кажет расход на газе? Если с учетом недолива на АЗГС, получается точно.
Просьба, понаблюдай, расход ли газа БК показывает. На Калине 1 БК показывает цифры, которые бы двигатель сжег на бензине. Я по штат Х1-У калибровал + 25% к показаниям приборки, расход газа кажет точно. Если на Гранте БК всё-же показывает расход именно газа (а 2 года назад в этой ветке были тёрки, что же кажет приборка на Гранте с ГБО), то это гуд. Не нужен будет сторонний БК.
Но всё же, желательно хотя бы 1000 км проехать, предварительно всё обнулив, тогда и будет достоверность.

Добавлено через 3 минуты
клапана кстати на сколько за червонец убегают?
у тебя тяжелая ШПГ или облегчёнка? на тяжелой каждые 15 тыс. км шайбы меняю, но точных цифр в каком цилиндре и сколько изменяется не спрогнозируешь. На 100 тыс. км точно хватит, потом, если что не так пойдет, головку отремонтируешь. Это не дорого и не больно. :)

Ярослав02
17.06.2018, 17:40
клапана кстати на сколько за червонец убегают?Не знаю, не мерял. Уже 30 тыщ км как отрегулировали и я не лазил больше туда.

Добавлено через 6 минут
тысячу км выкатал? или баллон газа?
Если правильно понял, то обнулил БК? И БК кажет расход на газе? Если с учетом недолива на АЗГС, получается точно.
Просьба, понаблюдай, расход ли газа БК показывает. На Калине 1 БК показывает цифры, которые бы двигатель сжег на бензине. Я по штат Х1-У калибровал + 25% к показаниям приборки, расход газа кажет точно. Если на Гранте БК всё-же показывает расход именно газа (а 2 года назад в этой ветке были тёрки, что же кажет приборка на Гранте с ГБО), то это гуд. Не нужен будет сторонний
У меня по пробкам по городу реальный расход(с учётом бензина) выше показаний БК где-то на 0.3-0.7 л/100 км. Прикидываю примерно, что если БК кажет 10.5 л/100км, то реальный - 11.

andrey.vlad
17.06.2018, 18:54
если БК кажет 10.5 л/100км, то реальный - 11.
с учетом недолива на АЗГС, получается, что вроде как БК считает расход газа. А 2 года назад пришли к выводу, что это самовнушение. :)

Ярослав02
17.06.2018, 19:05
с учетом недолива на АЗГС, получается, что вроде как БК считает расход газа. А 2 года назад пришли к выводу, что это самовнушение. :)
У нас была типа независимая проверка и в крупных сетях недоливают 1-1.5%

Andrey163
17.06.2018, 19:07
Не знаю, не мерял. Уже 30 тыщ км как отрегулировали и я не лазил больше туда.
Ради интереса и статистики проверите?)))

Ярослав02
17.06.2018, 20:36
Ради интереса и статистики проверите?)))Андрей, а я не знаю как это делается. А ехать к кому-то регулировать клапана я не собирался. Ну и надо же иметь результаты предыдущей регулировки, там мне мастер табличку с цифирьками вроде оставлял, но где она - хз. Может в сервисной книжке на обложке, в общем - искать надо.

Для контроля клапанов я смотрю показания датчиков разряжения во впускном коллекторе на холостом ходу на горячем моторе без вкл. потребителей. Этот параметр сильно зависит от плотности клапанов. Пока оно меня радует и цифрой(26-27кПа при добавочном УОЗ - 5 градусов и 29-30 при выкл. вариаторе) и стабильностью. Поэтому регулировать пока не собирался.

Andrey163
17.06.2018, 20:38
Понял, нет так нет))

Ярослав02
17.06.2018, 21:00
Андрей, ну если поеду клапана регулировать, ну и найду цифири зазоров что мне ставили, то я выложу здесь.
Но стабильные со времён установки ГБО показания датчика разряжения говорят о том, что клапана держат отлично и ничего там не село. Ну и ... читал вот, что в иных авто клапана регулируют раз 70-100 т. км, правда это вроде японки были а не ВАЗ.

Andrey163
17.06.2018, 21:08
Надо щупами смотреть зазоры та. Так то если по датчику разряжения буде жопа, то уже ремонт гбц, но это мое мнение.

слесарь
17.06.2018, 21:22
в иных авто клапана регулируют раз 70-100 т. км, правда это вроде японки были
На яповских дизелях, по мануалу(Каматсу, Исудзу, Митсубиси, Сумитомо(с которыми работаю) 50моточасов! Сомневаюсь что на "зажигалках" больше.

ss-45
17.06.2018, 21:22
Уговорили, сегодня полез так сказать с началом эксплуатации мотора на ГБО промерить зазоры клапанов. Чтобы отследить динамику.И я немножко был удивлен.

В прошлый раз - 15 ткм назад выставил все зазоры 0,40 для выпускных. 0,25 для впускных. При этом шайбу одного выпускного клапана пришлось заменить т.к. зазор увеличился до 0,45. Ну и на одном впускном зазор был где то 0,23( щуп 0,25 не лез, 0,2 залетал со свистом).

Сегодня же зазоры всех выпускных оказались 0,45. Т.е увеличились. И зазоры впуcкных 0 25 т.е тоже увеличились.

Ничего менять не стал, оставил так.

Andrey163
17.06.2018, 21:26
Уговорили, сегодня полез так сказать с началом эксплуатации мотора на ГБО промерить зазоры клапанов. Чтобы отследить динамику.И я немножко был удивлен.

В прошлый раз - 15 ткм назад выставил все зазоры 0,40 для выпускных. 0,25 для впускных. При этом шайбу одного выпускного клапана пришлось заменить т.к. зазор увеличился до 0,45. Ну и на одном впускном зазор был где то 0,23( щуп 0,25 не лез, 0,2 залетал со свистом).

Сегодня же зазоры всех выпускных оказались 0,45. Т.е увеличились. И зазоры впуcкных 0 25 т.е тоже увеличились.

Ничего менять не стал, оставил так.

Вариатор, или прошивка под гбо?

ss-45
17.06.2018, 21:34
Ни того ни того пока что. Увеличились зазоры это при езде на бензине. Газ я только поставил.

ss-45
18.06.2018, 06:04
Для меня удивительно, почему зазоры выросли. Обычно на этих двигателях уменьшаются.

Ярослав02
18.06.2018, 08:28
На яповских дизелях, по мануалу(Каматсу, Исудзу, Митсубиси, Сумитомо(с которыми работаю) 50моточасов!
50 мч ???
Раз в 50 мч клапана регулировать ? Да я масло минимум раз в 200 мч меняю.

ил73
18.06.2018, 08:29
Для меня удивительно, почему зазоры выросли. Обычно на этих двигателях уменьшаются.

Одно время была проблема с введением ЕГР !!! Из-за некачественного бензина начинали "подвисать" клапана в следствии отложения на них смолистой шняги в огромных количествах и как утверждают ,что аж их загибало ... :nailbiting: .
Что теперь говорить об изменении зазора ;).
ЕГР на том бензине который у нас зачастую продают -зло ИМХО ....

ss-45
18.06.2018, 09:25
Одно время была проблема с введением ЕГР !!! Из-за некачественного бензина начинали "подвисать" клапана в следствии отложения на них смолистой шняги в огромных количествах и как утверждают ,что аж их загибало ... :nailbiting: .
Что теперь говорить об изменении зазора ;).
ЕГР на том бензине который у нас зачастую продают -зло ИМХО ....

У нас идеальный бензин. В баке все как новое, даже не пожелтело. Свечи всегда девственно чисты. Фильтр топливный пилил- как новый.

ил73
18.06.2018, 09:36
У нас идеальный бензин.....
ЕГоРку сними посмотри тада есть смысл так утверждать ;)
Ну вот так вот обычно он выглядит -я на Нексии глушил ЕГР механически т.к. не завязан с ЭБУ он был выглядел не лучше чем на картинке,а бенз с запраки "Славнефть" был чистейший . Мотор масло не подъедал ни сколько
http://chip-tuning-perm.ru/upload/image/egr%20pro%20chip.jpg

Ярослав02
18.06.2018, 09:41
У нас идеальный бензин. В баке все как новое, даже не пожелтело. Свечи всегда девственно чисты. Фильтр топливный пилил- как новый.Да "некачественный бензин" и "поддельное масло" это стандартная отмазка стошников, этой теме уже блоги посвящают. Придумают косячную конструкцию типа двигателя 1.2л объёмом и мощностью в 150лс, потом у них из-за чудовищной термонагрузки сгорают поршни на 30т. км пробега, а стошники, чтобы слить гарантийные обязательства, винят "наш бензин". И всё это дерьмо растекается по статьям форумам и впоследствии по сознаниям людей - "наш бензин", "наш бензин", "это всё из-за нашего бензина".
Полагаю и с ЕГР может быть та-же пестня.