PDA

Просмотр полной версии : Пусковые провода "дай прикурить"


Ярослав02
26.03.2018, 10:06
Столкнулся тут с ситуацией - по какой-то причине за ночь высосало аккумулятор. Полностью. При включении зажигания на приборке едва зажигалось несколько ламп и вольтметр писал 5.7В
Толкнуть такую машинку не выйдет, это разве что потягать её на галстуке, но тягать тебя не каждый захочет, да и трос нужен. Остаётся или покупать зарядное устройство, или пусковые провода и случайно пойманный донор электрики(благо в этом народ как правило не отказывает). После безрезультатного исследования пяти ближайших автостоянок на предмет зарядки, осталось только купить провода.
И тут встаёт выбор - какие брать.

В роликах на ютубе не советуют брать провода "в минимальной комплектации"(китай, 2 метра, 200А). Я же склонился именно на такой вариант(мне не улыбалось вкладываться в предмет, который может больше не понадобиться).
Попались мне провода китайской "фирмы" Pulso. Жестковатые, с крокодилами медного цвета(говорят, бывают крашенные под медь), пружины слабоватые, в общем дёшево и сердито но за всего-лишь 130 грн(меньше 300р.)
Практика показала, что и такие могут помочь.

Попытка запуститься сразу же после подсоединения оказалась неудачной. Стартер таки пытался вращать мотор, но тока/контакта не хватало и бендикс с треском периодически отключался срывая беспрерывность вращения. Решили подождать, пока мой акум возьмёт немного зарядки. Через 2-3 минуты со второй попытки двиг запустился практически сразу !

Отсюда напрашиваются выводы :
1. Если стоит задача минимального бюджета, то дешёвый 200-амперный китай вполне способен помочь запустить холодный мотор с полностью посаженным акумом при температуре +5-6С. 2 метра провода тоже может быть достаточно, только автомобили надо ставить мордами и соответствующими сторонами друг к дружке.
2. Перед запуском целесообразно немножко подождать, чтобы пустой акум взял немного зарядки себе.
Возможно, с более мощными проводами(300-400Ампер) удастся запуститься сразу и с первой же попытки., но у меня не вышло и пришлось немного подождать.

http://i.piccy.info/i9/5c4657496b391e65d883709071d29167/1522047070/97275/1227629/IMG_20180325_135430_800.jpg (http://piccy.info/view3/12188897/965c94a0198d78481562429852b733ce/1200/)http://i.piccy.info/a3/2018-03-26-06-51/i9-12188897/800x450-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-03-26-06-51/i9-12188897/800x450-r)

Волгарь
26.03.2018, 10:16
Всё хорошо, за ликбез и советы спасибо.
Но! Вот не только у тебя такая случайность:
по какой-то причине за ночь высосало аккумулятор
Найти б причину.
Я уже на ночь всё что можно перевожу в "0": вентилятор печки, освещение салона.

H.A.J.
26.03.2018, 10:29
-- как то давным - давно оставил то ли магнитолку, то ли свет - не помню уже,
пока был на работе АКБ сдох. Провода в машине были только от рукоблудства,
обычные электрические ...
-- зачистил концы, намотал - прижал, - двигатель запустили.

-- такие как на картинке, в морозяку раскручиваешь из свернутого состояния,
изоляция лопается на раз. Лучше брать не с красными - черными проводами, а
прозрачными, как аудио кабеля в авто продают, только толстые.
-- авто завожу с другого заведенного авто, перед этим жду зарядки севшего,
"одну сигаретку" ...

Ярослав02
26.03.2018, 10:57
Найти б причину.

Да это понятно :)

Пока на ум приходило 2 причины - замкнуло банку в акуме(6 лет уже родной "Аком", может ему пора уже, хз...) и где-то утечка.
Когда я пришёл и увидел мёртвый автомобиль, я полез в багажник. И вот тут обнаружился один полтергейст, которого раньше не наблюдалось. Замок багажника поворачивался ключом на 45 градусов и дальше не шёл, оставаясь запертым. Я сначала не придал этому значение, откомментировав эту неприятность "беда не приходит одна". Но потом, раздумывая над причиной утечки, в голову пришла гипотеза. Вечером, оставляя авто и открыв для проверки электрозамком багажник, я привычно захлопнул его и ушёл. Предполагаю, электрозамок остался в некоем "среднем" положении, в котором и ток жрётся и блокируется возможность открытия крышки багажника ключом. Версия полубредовая, но совпадение сдохшего акума и "заклинившего" замка багажника уж очень обращает на себя внимание.

Потом уже, после запуска мотора, я клоцал кнопку и всё работало нормально(был слышен клоц открытия и клоц отпускания привода), ну и крышка без проблем отпиралась ключом.
На всякий случай пока отключил кнопку электрозамка, поживём пока без неё, убедившись что это не "банку замкнуло". Вчера акум взял нормально заряд от полчаса работы на ХХ и после 5-часового стояния мотор вечером запустился без проблем. Поглядим что сегодня будет.

Добавлено через 18 минут
-- авто завожу с другого заведенного авто
Кстати, все алгоритмы запуска от донора настоятельно советуют запускаться с НЕзаведённого авто. Типа, мощный пусковой ток может пойти через гену, РН или питание дорогущих электронных блоков управления. И, теоретически, я с этим согласен. Но мой донор игнорировал это и даже клемму массы кидал на на мотор/кузов, а тоже прямо на акум.
Лично я бы не советовал так делать. У меня вот так перед лицом взорвался от искрения акум клиента, обрызгав меня кислотой. И ЭБУ донора спалить можно - страшно ведь, он стОит караул. Хотя, понятно что напруга повыше при запущенном моторе.

Запуск обычными зачищенными проводами это круто !
Я то парился потянут 200Амперные или нет. А тут - обычными проводками ...
:)

H.A.J.
26.03.2018, 11:18
Кстати, все алгоритмы запуска от донора настоятельно советуют запускаться с НЕзаведённого авто.
Я в курсе.
Тут ссылку кидали на видео, наши машинки по оборудованию
рассчитывают на 5 минут или 10? - не помню, - на работу
24 вольта, т.е. от грузовика можно заводиться ))) ...


Запуск обычными зачищенными проводами это круто !
Я то парился потянут 200Амперные или нет. А тут - обычными проводками ...
Если подсел аккумулятор, а не маслать по пол часа, обычные провода справляются.

В багажнике вожу пару комплектов проводов магазинских,
но обычно приходится кого то прикуривать ...

Ярослав02
26.03.2018, 13:25
Если подсел аккумулятор, а не маслать по пол часа, обычные провода справляются.
Это что ж выходит ? Можно и телефонной парой запустить мотор ?
Соединить ею аккумы, подождать минут 20-30, и запуститься уже чисто от своего, без стороннего "допинга" ? :)

Добавлено через 5 минут
Щас только что ходил на улицу(стоит со вчера с 21.00) и включал зажигание смотрел напряжение - 11.8В, нормально, пуститься можно будет. То есть, скорее всего, аккум у меня ещё живой и сожрало его через утечку в бортсети какую-то ...

ил73
26.03.2018, 13:26
Это что ж выходит ? Можно и телефонной парой запустить мотор ?
Соединить ею аккумы, подождать минут 20-30, и запуститься уже чисто от своего, без стороннего "допинга" ? :)

Ну не совсем от телефонного ,но от простой переноски хватит . Лично имею такой опыт сел АКБ у соседа на даче зарядки нет, "толстого" кабеля нет машина с CVT у него так что с толкача отпадает , взяли обычный провод от домашнего удлинителя соединили мой АКБ и его подождали 20-30 минут ,потом на всяк случай скинул провода от АКБ моего и его и он с пол пинка завелся ;)

H.A.J.
26.03.2018, 13:31
Это что ж выходит ? Можно и телефонной парой запустить мотор ?
Соединить ею аккумы, подождать минут 20-30, и запуститься уже чисто от своего, без стороннего "допинга" ?
-- ну на аккумуляторной зарядке то проводки совсем тонюсенькие
и нормально ...
-- главно - без фанатизма всё делать.

Ярослав02
26.03.2018, 13:38
Ясно. Недостаточная толщина проводов может компенсироваться временем заряда сдохшего аккума.
Достаточно толстыми можно пустить прям щас.
Не совсем достаточно, как, возможно, в моём случае - хватит неск. минут дозаряда.
Ну а если есть время, то помогут и тонкие обычные проводки и без кабелей можно совсем обойтись.

H.A.J.
26.03.2018, 13:49
Недостаточная толщина проводов может компенсироваться временем заряда сдохшего аккума.
Достаточно толстыми можно пустить прям щас.
-- примерно так.
-- можно и "тонкими" запускать, только не долго, они просто греются
и всё, если без фанатизма маслать, - то не успеют расплавить изоляцию ...

Ярослав02
26.03.2018, 14:05
Найти б причину.
Я уже на ночь всё что можно перевожу в "0": вентилятор печки, освещение салона.
В мае уже 6 лет будет машине - первый раз такое. Никогда ничего подобного не было, всегда приходишь, повернул ключ и поехал. Поэтому, когда это случилось, я был в шоке, и планы на поездку полетели к чёртовой матери. И тут возникает вопрос - как часто такое бывает у других ? И Грант и не Грант. Может у Грант это болячкая какая-то характерная ?
Я перед уходом тоже всегда всё выключаю, морду с мафона снимаю, но я это делал всегда просто потому что "уходя, гасите свет", без особой опаски что вот завтра приду и узрею мёртвый акум.

Коллеги, часто с вами такое бывало ?
И что делали после такого случая во избежание повторения ?

ил73
26.03.2018, 14:18
что делали после такого случая во избежание повторения ?
своевременно подзаряжать АКБ , на крайняк держи дома зарядное -снимаешь свой акб заносишь домой выставляешь ток на максимум ждешь 20 минут и обычно этого хватает . Можно притащить к машине бесперебойник от компа и через зарядное на месте заряда его минут на 20 точно должно хватить , ну имеются еще типа таких -Портативный аккумулятор Interstep PB 24000 тож может помочь подзарядит родное чуток подсевшее АКБ ;)
https://s.technopoint.ru/thumb/st1/fit/wm/2000/1500/dfb182f7a0ff15981ba22f98a35be18f/fb18c2eef033d0ee71deeb66aeeffda9d2b53005f37bafc717 2f91abfe5a8c38.jpg

H.A.J.
26.03.2018, 14:57
Старый АКБ есть ... заряжаю, дома стоит.

Саморазряд ни когда не встречал, а вот свет выключить забывал, на Гранте забывал ММС выключить - садил акб ...


планы на поездку полетели к чёртовой матери.
Купи новый, - будет запасной (у меня их вообще 2) и зарядник.
Возможно нашел же проблему, замок ...

gransh2009
26.03.2018, 15:47
Я в морозы старый заряженный АКБ брал с собой в машину, и пару раз он меня выручал, работая как донор, на морозе менять местами АКБ не очень прикольно, поэтому просто проводами прикуривания подсоединял к установленному и запускалась машина. (потом, как было время, конечно же снимал и заряжал)

aut2
26.03.2018, 22:29
Коллеги, часто с вами такое бывало ?
И что делали после такого случая во избежание повторения ?
да чего только в жизни не бывает. Была давненько 2105, под капотом стоял выключатель массы. Как-то придя в гараж включаю тумблер, снизу со стороны гены начинает идти дым... выключаю массу, лезу под машину, на гене металлический хомутик перетёр изоляцию на проводе возбуждения. Видимо вечером он не касался хомута, а под утро провис и КЗ. Вот тут и думай, не было бы выключателя массы, утром бы несколько гаражей с машинами, в том числе свой увидел бы сгоревшими.
В современной машине конечно не поставишь сей девайс, сига, мозги и т.п. Но на той же магнитолке мало того, что снимаю панельку, так ещё и выключаю отдельной кнопкой +. А это уже было на калине, когда этот самый плюс высаживал аккум за пару дней, а я понять не мог, что с новой машиной. ЦЭшкой начал замерять ток утечки на разных потребителях, оказалось жрала паскуда японская больше, чем вся машина поставленная на сигналку в 2 раза! В итоге родной акком дожил до 7,5 лет, достиг своей старости и был установлен на старую десятку знакомого.

granta14
14.01.2019, 07:50
Я
Если подсел аккумулятор, а не маслать по пол часа, обычные провода справляются.

В багажнике вожу пару комплектов проводов магазинских,
но обычно приходится кого то прикуривать ...

Тоже пользуюсь дешёвыми магазинными, рекорд длительности прокрутки стартера - два раза подряд по минуте. Провода не особо нагрелись, просто тёплые были. Но мы и крутили считай без перерыва (в тот раз оказалось масло в колодце, поэтому не заводилась).

CSE
14.01.2019, 09:21
остались у меня от 14ки провода, пропаивал сам, сечение толстое.
Два вопроса к владельцам с АКП.
1. прикуривали ли свою? если да то как и от кого
2. прикуривали ли кого то? если да то как и от кого

и общий вопрос к двум предыдущим, что то произошло с машиной плохого или нет?

granta14
14.01.2019, 09:57
Во всех случаях цепляли между собой аналогичные машины (гранта, калина, приора, нива), в момент завода донор держал 2000-2500 оборотов и не глушился минут 10 после окончания помощи. Ни у кого никаких последствий.

Хотя разок прикуривал чужую машину чужими проводами (на вид такие же магазинные), но изоляция вся в сквозных трещинах - они грелись чудовищно даже просто когда соединены два аккумулятора, без попыток завода. Не знаю почему так было.

CSE
14.01.2019, 10:14
Во всех случаях цепляли между собой аналогичные машины (гранта, калина, приора, нива), в момент завода донор держал 2000-2500 оборотов и не глушился минут 10 после окончания помощи. Ни у кого никаких последствий.

Хотя разок прикуривал чужую машину чужими проводами (на вид такие же магазинные), но изоляция вся в сквозных трещинах - они грелись чудовищно даже просто когда соединены два аккумулятора, без попыток завода. Не знаю почему так было.

у тебя там грант целый завод, ты про акп?

babai
14.01.2019, 10:18
прикуривали ли свою? если да то как и от кого
прикуривал от девятки не получилось, не потянула она, потом какой-то кросс кореец подъехал, подсоеденили погонял минут десять и завели. Акум правда в ноль сел.
что то произошло с машиной плохого или нет?
ниче не произошло, че ей будет-то.
Два вопроса к владельцам с АКП.
а какая разница АКПП или МКПП, ты ж прикуриваешь, а не дергаешь буксиром

CSE
14.01.2019, 10:19
разница в том, что у акпп есть свои мозги, которые, поговаривают, могут съехать при прикуривании.

granta14
14.01.2019, 10:21
Есть страх за мозги акпп при скачках в борт.сети. В остальном да, никакой разницы в прикуривании по ощущениям.

CSE
14.01.2019, 10:22
так вот этот страх, он обоснован, или байки? типо были такие что инжектора нельзя прикуривать и от них, слетают мозги эбу, но ведь это неправда.

babai
14.01.2019, 10:27
разница в том, что у акпп есть свои мозги, которые, поговаривают, могут съехать при прикуривании.
у моей ниче не съехало

CSE
14.01.2019, 10:29
у моей ниче не съехало

ты прикуривал или тебя прикуривали? какая 2 машина была?

babai
14.01.2019, 10:51
ты прикуривал или тебя прикуривали? какая 2 машина была?
чукча писатель?))) (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=683092&postcount=20)

CSE
14.01.2019, 12:09
чукча писатель?))) (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=683092&postcount=20)

может быть и чукча, для меня потом- это уже другой раз. старайся однозначно выражать мысли, если есть желание чтобы тебя также поняли.


а сам кого нибудь прикуривал? меня,если честно, этот вопрос больше волнует.

babai
14.01.2019, 12:44
старайся однозначно выражать мысли
ну да, судя по моему сообщению, там все не однозначно))) прикуривал или нет - неизвестно
для меня потом- это уже другой раз
и что это меняет, другой- не другой. Важен результат, в контексте твоего вопроса.
ниче не произошло, че ей будет-то.

а сам кого нибудь прикуривал? меня,если честно, этот вопрос больше волнует.
что тебе даст мой ответ? руководство к действию?
Если боишься за машину, то действуй по инструкции, полно в инете (https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=как%20прикурить%20автомоб ль%20правильно&l10n=ru&lr=35) или не давай прикурить.

CSE
14.01.2019, 12:58
или не давай прикурить.

ну скажем так, какому нибудь левому челу, я и так не даю прикурить, но к примеру, тестю, хотелось бы помочь, правда при этом есть огромное желание не навредить и себе.

Добавлено через 26 секунд
а ответ даст практику, если прикуривал, то кого.

Добавлено через 3 минуты
и еще такой момент, прикуривание от заведенной машины, говорят большая ошибка.
мою 14ку прикуривали от лачика иногда, так вот, если б лачик был заглушен, то я скорее всего бы не завёл,а только свечи бы забрызгал.

babai
14.01.2019, 13:06
и еще такой момент, прикуривание от заведенной машины, говорят большая ошибка.
блин ну я же дал ссылку.
Нельзя давать прикурить от заведенной или с вкл. зажиганием машины. Все точка.
Остальное на твой страх и риск. И не только из-за АКПП, в современных авто полно компонентов способных умереть от перепада напруги.

CSE
14.01.2019, 13:07
так и я пример привел,что не получилось бы прикурить с незаведенного донора)))

babai
14.01.2019, 13:14
не думаю, что это проблемы донора

Добавлено через 2 минуты
как вариант, опять же все это есть в мануалах, попытаться подзарядить акум паразита от донора. Погонять какое-то время, потом заглушить донора и пробовать заводить паразита

CSE
14.01.2019, 13:37
ты только вышел на правильную мысль, и ушел с нее.для чего я задал ранее вопросы, мне нужно знать риски, желательно на опыте, кто прикуривал, кого прикуривали, как прикуривали. потому что ради некоторых можно и рискнуть иногда, хотя рисковать в любом случае не хочется.

babai
14.01.2019, 13:55
ради некоторых можно и рискнуть иногда, хотя рисковать в любом случае не хочется.
хочется и рыбку съесть, и на .... сесть))))
Делай как положено и все получится.

Добавлено через 3 минуты
мне нужно знать риски, желательно на опыте
на чьем опыте, тут куча факторов, в первую очередь у паразита, че у него там с батареей, с электрикой, со стартером. Чего тебе даст мой опыт прикуривания исправного паразита, пои прикуривании тобой неисправного.

CSE
14.01.2019, 14:57
вообще есть такие методы где акб акцептора выключается из сети прикуривания, один крокодил вешается не на минусовую клемму акб акцептора,а на массу. так что в данном случае состояние акб не определяет заведется или нет.

H.A.J.
14.01.2019, 22:07
Нельзя давать прикурить от заведенной или с вкл. зажиганием машины. Все точка.
Остальное на твой страх и риск. И не только из-за АКПП,
Раз 5 делал ... нормально у меня прошло ...

CSE
14.01.2019, 23:57
Раз 5 делал ... нормально у меня прошло ...

кого прикуривал?

vliv
15.01.2019, 06:21
кого прикуривал?
Какая разница кто,кого и куда?Если это твой кум,а происхождение с земли обетованной тебе не даёт спокойно спать,то откидываешь паразита от борт сети,подключаешь свою батарею проводами,заводишь свою машину и тарахтишь 10 минут,потом глушишь,паразита подключаешь на место к бортсети,не отключая проводов и не запуская свой двигатель,паразит пытается завестись-всё,кум твой должник!
В этой последовательности ни чего ни с кем и чем не случится,ну и моральный аспект-если попросили прикурить в гараже или во дворе,то можно и послать на... в магазин,а если на дороге,то отказать в помощи может только не хороший человек

CSE
15.01.2019, 09:05
ты прикуриваешь же не кума, а его автомобиль)))
меня больше интересует неправильное прикуривание, если по-правильному, согласен, не важно какое авто ты прикуриваешь.
но также я уже более стал понимать, что лучше всё делать правильно. Только по правильному это не прикуривание называется,а подзарядка с помощью генератора донора.

Добавлено через 4 минуты
еще более русским языком поясни,я правильно понял твои дейтсвия? 1. откидываешь паразита от борт сети - это скидываешь массу? 2. тут всё однозначно,подключаешь свою батарею проводами,заводишь свою машину и тарахтишь 10 минут 3.потом глушишь,паразита подключаешь на место к бортсети,не отключая проводов и не запуская свой двигатель- вот тут интересно, как это делается не отключая провода??? если конечно я первый пункт правильно понял.

vliv
15.01.2019, 09:45
1)Да
3)Имеется в виду сохраняешь подключение для дальнейших действий с паразитом,технически можно на время разрывать цепь для удобства накидывания клемм
10 мин это не подзарядка,а страховка от разряженого в ноль акума,т.е. ты просто запускаешь химические процессы у паразита и остаток заряда активируется-ты же не знаешь в каком состоянии аккумулятор кума

CSE
15.01.2019, 10:36
ну, как я и сказал, это называется подзарядка ,а не прикуривание.
прикуривание это как раз с тех машин, у которых электроники минимально было пошло.
накидываются провода, заводится донор, на нем дают газу до 3000 оборотов и заводят акцептора, вот это и есть дать прикурить!!! разве нет?

vliv
15.01.2019, 11:51
заводится донор, на нем дают газу до 3000 оборотов и заводят акцептора,
Генератор даёт ток в 100А,пусковой ток 400 и более Ампер плюс ток на разряженый аккумулятор-в лучшем случае сработает защита реле-регулятора донора,в худшем -сгорит нахер что нибудь,но гаражные спецы говорят что делали так сто раз и ничего,вообще мне этот диалог напоминает троллинг-оставайтесь при своём мнении,удачи дать прикурить куму

T3D
15.01.2019, 12:58
Генератор даёт ток в 100А,пусковой ток 400 и более Ампер плюс ток на разряженый аккумулятор-в лучшем случае сработает защита реле-регулятора донора,в худшем -сгорит нахер что нибудь
А вы зачем амперы складываете?

У меня не автомат, но прикуривал. Прикуривал Nissan Sunny (автомат) зятя, не один раз. В новогодние празники так часа 2 (за 2 подхода) пытались прикурить. А у него там что-то с стартером оказалось. Сам тоже от него прикуривался раз.
Ещё кого-то на чем-то прикуривал, не помню, в том году было. Вроде шевик какой-то был.
Так же прикуривался от тойоты короллы, тоже автомат была.

Поначалу тоже очковал прикуривать из-за баек в интернете. Думается, если прикуриваемая машина исправна (именно сел аккум, а не умерло что-то другое, например, регулятор напряжения), то ничего не будет.

Пока из минусов, если прикуриваете и держите обороты какое-то время больше 1500, то не удивляйтесь, когда отключится ЭУР (он подумает, что сдох датчик скорости), потом опять заработает...

www-shurik
15.01.2019, 14:06
Основной ток же даёт АКБ донора, а не генератор.

Добавлено через 4 минуты

Пока из минусов, если прикуриваете и держите обороты какое-то время больше 1500, то не удивляйтесь, когда отключится ЭУР (он подумает, что сдох датчик скорости), потом опять заработает...

Пробовал соседу АКБ зарядить.
Попросил он обороты поднять, в итоге напряжение бортовой сети на 0,2В упало. Скинул обороты, оно опять поднялось. Фиг его знает какая там частотная зависимость, но наш гена на ХХ видимо не хилый ток выдаёт (грубо штатно его на ХХ хватает: ЭУР+фары+подогрев стекал + габариты + 2 вентилятора + отопитель, ну и вся бортовая электроника - всё это тянет явно больше 60 Ампер, на ХХ никаких проблем с просадкой нет).
Т.е. брать с гены 100А нет смысла (всё равно пусковой на плечи ляжет АКБ), а выдать 60А при номинальном напряжения при всех отключенных потребителях на авто "донора" для зарядки "соседа" он легко сможет, даже смысла повышать обороты не вижу. И защита от дурака на ХХ будет, у меня при перегрузе ремень генератора начинает буксовать. Обычно на пляже из-за музыки высасывал свой АКБи после пуска при моём натяге ремня, он ь бывало буксовал сек 3-4. Т.е. ток был явно не хилый.

H.A.J.
15.01.2019, 16:27
Свою два раза минимум запускал от калины АКПП и от гранты АКПП.
Тайота Королла от меня, не знаю на автомате она или нет.
Джип какой-то на дороге покуривал, ещё в дороге было Опель вектор вроде, Приору, чпокус ... Вот что вспомнил, на самом деле наверно что-то забыл.

Свою заряжал обычно после того, как забывал ММС выключить (((

Каждый раз по простому просто провода кинул, подождал, завел...

CSE
15.01.2019, 16:48
Свою два раза минимум запускал от калины АКПП и от гранты АКПП.
Тайота Королла от меня, не знаю на автомате она или нет.
Джип какой-то на дороге покуривал, ещё в дороге было Опель вектор вроде, Приору, чпокус ... Вот что вспомнил, на самом деле наверно что-то забыл.

Свою заряжал обычно после того, как забывал ММС выключить (((

Каждый раз по простому просто провода кинул, подождал, завел...

спасибо, ценная информация

T3D
16.01.2019, 08:33
И защита от дурака на ХХ будет, у меня при перегрузе ремень генератора начинает буксовать.
Ремень который обычный без натяжителя? У меня не помню, чтобы буксовал...
Свою заряжал обычно после того, как забывал ММС выключить (((
Точно... Я от газельки ещё прикуривался.

CSE
23.02.2021, 23:35
Чтобы правильно(точнее безопасно для двух автомобилей) прикурить сначала подключают провод к плюсу разряженного акб,потом второй конец этого провода к нормальному акб(к плюсу), потом минусовой провод к нормальному акб(к минусу) и второй его конец к кузову машины с разряженным акб(к гайке которая крепит амортизатор под капотом,к массе в общем). Заводится авто с хорошим акб, работает минут 5 и глушится, заводится машина с плохим акб, провода отсоединяются в обратном порядке!

granta14
24.02.2021, 10:29
Вчера от одной гранты прикуривал другую, очень любопытно работает бортовой (?) комп у гранты фл (она была донором) - после первых 2-3 прокруток отрубает электроусилитель руля и тахометр/спидометр.
Когда отключаешь провода и немного проедешь, буквально метров 10-30, то машина на глазах оживает и включает электроусилитель, снова стрелки на приборной доске начинают правильно показывать.

На старых грантах такого не замечал, хотя тоже давал с них заводиться.

CSE
24.02.2021, 10:41
Вчера от одной гранты прикуривал другую, очень любопытно работает бортовой (?) комп у гранты фл (она была донором) - после первых 2-3 прокруток отрубает электроусилитель руля и тахометр/спидометр.
Когда отключаешь провода и немного проедешь, буквально метров 10-30, то машина на глазах оживает и включает электроусилитель, снова стрелки на приборной доске начинают правильно показывать.

На старых грантах такого не замечал, хотя тоже давал с них заводиться.

это аварийный режим при просадке акб что ли получается?

www-shurik
24.02.2021, 14:05
Вчера от одной гранты прикуривал другую, очень любопытно работает бортовой (?) комп у гранты фл (она была донором) - после первых 2-3 прокруток отрубает электроусилитель руля и тахометр/спидометр.
Когда отключаешь провода и немного проедешь, буквально метров 10-30, то машина на глазах оживает и включает электроусилитель, снова стрелки на приборной доске начинают правильно показывать.

На старых грантах такого не замечал, хотя тоже давал с них заводиться.
Может по причине что машина не на ХХ была? Если газовать на месте, то обычно ЭУР отключается.

granta14
24.02.2021, 17:03
Кто бы знал. Да, донор держал обороты повыше, так как реципиент был уже с почти высаженным аккумулятором.
С другой стороны (-25 и ниже), в морозы я частенько газую на ХХ по паре минут, чтобы на газ был лёгкий переход и ничего подобного не видел.

Мне кажется, машина как-то определила нестандартную ситуацию в электросети и отключила часть потребителей.