PDA

Просмотр полной версии : Формула 1


Страницы : [1] 2

Владимир Владимирович
25.02.2011, 07:42
Чемпионат мира 2011 года Формулы 1 в России будет транслироваться в формате высокой четкости и без рекламы. HD-трансляции будут доступны зрителям телеканала Спорт 1. Формат трансляций Формулы 1 на телеканале Россия 2 останется без изменений. Об этом заявил заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников.
Дмитрий Медников: "Мы рассчитываем параллельно показывать гонки Формулы 1 на двух каналах. Когда будет хватать ресурсов, квалификации с тренировками также будут появляться и там, и там. При этом на канале Спорт 1 не будет рекламы, прерывающей трансляцию".
Заключенный контракт между ВГТРК и FOM подразумевает трансляции Формулы 1 на территории России на протяжении трех лет. Канал Спорт 1 стал четвертым в мире, на котором будут показы "Королевских гонок" в HD-качестве. Ранее об этом объявили немецкий телеканал Sky Sport, британский BBC и бразильский Globo.

Sidmit-LKC
26.02.2011, 00:24
это круто=) жалко у меня не HD-телик))

Владимир Владимирович
01.03.2011, 14:57
Изменена дата финальных тестов

Стало известно об изменении даты финальной серии межсезонных тестов. Технический директор Williams Сэм Майкл сообщил, что тесты перенесены с 8-11 марта на 9-12 марта.
Первая гонка сезона пройдет в австралийском Мельбурне с 25 по 27 марта.

Владимир Владимирович
01.03.2011, 14:59
Williams представила новую раскраску

http://www.f1top.ru/uploads/news2011/1298556122_20110224_williams.jpg

Команда Williams провела презентацию официальной раскраски болида образца 2011 года FW33. Сама машина дебютировала на трассе в начале февраля, но в промежуточных цветах.
на сайте команды были опубликованы фотографии машины в новых цветах. Наибольшую площадь на машине занимает реклама государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA. О сотрудничестве с этой компанией William объявила одновременно с подписанием контракта с Пастором Мальдонадо.
Ливрея образца 2011 года сильно напоминает раскраску, которую команда использовала в 1990-ые годы. Тогда машина была выкрашена в бело-синие цвета табачной компании Rothmans.

Владимир Владимирович
01.03.2011, 15:00
Удивительные факты описаны в вышедшей на днях биографической книге "Не ангел: тайная жизнь Берни Экклстоуна", написанной британским журналистом Томом Боуэром. В частности в одной из глав рассказывается о совместной работе между Фернандо Алонсо, Льюисом Хэмилтоном и Роном Деннисом.
Как известно, на Гран При Венгрии 2007 года произошел скандал, когда Фернандо Алонсо в квалификации намеренно заблокировал своего партнера по команде McLaren Льюиса Хэмилтона. Факты, описанные в книге, позволяют по-новому взглянуть на те события. В частности, выяснилось, что Алонсо уговаривал Рона Денниса сделать так, чтобы в гонке у Хэмилтона неожиданно закончился бензин. Когда просьбы испанца не возымели должного действия, Алонсо стал шантажировать Денниса тем, что передаст FIA компрометирующие McLaren сведения, если не получит статус первого номера команды.
В свете обнародованных подробностей можно ожидать, что на первой гонке нового сезона в Мельбурне соперничество Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона приобретет новые оттенки.

Владимир Владимирович
01.03.2011, 15:01
Японский автопроизводитель Infiniti дебютирует в Формуле 1 в качестве главного спонсора команды Red Bull. Объявленная ранее информация о том, что австрийская команда будет получать моторы Renault под этим японским брендом, не подтвердилась.
Логотипы премиальной марки Infiniti, принадлежащей концерну Renault-Nissan, появятся на униформе Red Bull, а также на заднем антикрыле и носовом обтекателе болида команды. При этом Renault останется официальным поставщиком моторов для Red Bull, и логотип французской компании также будет присутствовать на машине. Контракт между Red Bull и Infiniti подписан на два года.
Энди Палмер, вице-президент Infiniti: "В среднесрочной перспективе Infiniti будет расширять свое глобальное присутствие и ассортимент продукции. Учитывая такой амбициозный план, мы выбрали Формулу 1, которая даст нам глобальную коммуникационную платформу".
Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull: "Команда Red Bull всегда применяла разнообразные подходы в работе с партнерами, и когда Infiniti обратилась к нам с предложением о сотрудничестве, мы были готовы работать с ними. После победы в зачете пилотов и в Кубке конструкторов в 2010 году, мы с нетерпением ждем начала сезона 2011 года вместе с нашим новым идейным партнером Infiniti".

Компания Daimler AG закрыла сделку по приобретению контрольного пакета акций команды Mercedes GP. Сегодня было объявлено, что Daimler выкупила у Росса Брауна и Ника Фрая 24,9% акций гоночной "конюшни". С сегодняшнего дня немецкому концерну принадлежит 60% акций Mercedes GP. Оставшиеся 40% находятся во владении инвестиционного фонда Aabar Investments PJS.
Дитрих Цетше, президент концерна Daimler AG: "Приобретение контрольного пакета акций команды является явным сигналом, что мы намерены достичь технического и спортивного успеха в крупнейшей и самой важной серии в мире автоспорта. Мы собираемся это сделать в условиях максимально эффективного использования бюджета".
Росс Браун: "Я подтверждаю, что остаюсь в команде на долгосрочной основе вместе с нашей управленческой структурой и нашими сотрудниками. Мы готовы принять вызов и сделать команду успешной, чтобы продолжить славные гоночные традиции "Серебряных стрел".

Владимир Владимирович
01.03.2011, 15:01
Руководитель команды Lotus Renault Эрик Буйе рассказал о том, в каких условиях ему пришлось принимать решение о подписании контракта с Ником Хайдфельдом. По его словам, немецкий гонщик с первых минут проявил себя лидером команды.

Эрик Буйе: "То, как он влился в команду, произвело впечатление. Во время его первого появления на нашей базе он в течении часа беседовал с инженерами. Когда Ник приехал на тесты в Херес, я слушал его переговоры по радио с инженерами. У меня возникло ощущение, что он уже давно выступает в команде. Уже утром первого дня я был на половину уверен в том, что он нам нужен.

Я был удивлен, как быстро ему удалось найти контакт с командой. Было бы вполне нормально, если бы на это ему потребовалось какое-то время. Этот парень уже после первых кругов говорил нам о том, что стоит изменить в машине, если он останется с нами.

Поскольку авария с Робертом произошла в начале сезона, нам нужно было быстро принимать решение, и нам нужен был опытный гонщик, который смог бы определить направление развития машины. Если взглянуть на требования, то нам нужен был гонщик, знающий шины Pirelli и имеющий опыт пилотирования машины с KERS. Очевидно, что под все эти требования Ник подходил.

С Робертом мы тоже обсуждали возможную кандидатуру на его замену. Я навещал его рано, когда он еще был в коме. После с Робертом беседовал Жерар Лопес, и Роберт назвал два варианта: Ник и Тони Лиуцци".

Владимир Владимирович
01.03.2011, 15:26
Пилот "Ред Булла" Марк Уэббер надеется, что в предстоящем сезоне команда не будет делать ставку на одного из гонщиков, а станет относиться к нему так же, как к прошлогоднему чемпиону Себастьяну Феттелю. В прошлом году во время одной из гонок произошел неприятный инцидент: команда получила два новых антикрыла, одно из которых немец разбил на квалификации. После этого другое антикрыло было снято с машины Уэббера и отдано будущему триумфатору. Это отчетливо дало понять, на кого ставит "Ред Булл"

"Это также, как выходить против Федеррера, выступая в шлепанцах, - приводит ESPN.com слова Уэббера. – Причем суть даже не в антикрыле, просто это соперничество сильно сказалось на моем выступлении. Иногда в борьбе с Феттелем я терял полную картину чемпионата. Тогда я думал, что мы с Себастьяном пойдем совсем разными путями. В ходе сезона я делал намного больше ошибок, чем когда-либо, особенно в дебюте. Порой я просто терял контроль над машиной".

Владимир Владимирович
01.03.2011, 15:28
российская команда "Формулы-1" "Маруся Верджин" объявила, что намерена поддерживать и внимательно следить за новой "Формулой КГП" - гонками на картингах. В ближайшее время на всех машинах этой серии, а также на экипировке гонщиков появятся логотипы команды. А пилот Жером Д'Амброзио проведет показательный заезд во время соревнований. Босс "Маруся Верджин" Джон Бут подчеркнул, что команда будет внимательно следить за результатами отдельных гонщиков, самые талантливые из них могут получить шанс в будущем проявить себя в "Формуле-1".

Владимир Владимирович
01.03.2011, 15:30
Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо не в восторге от нового поставщика резины для "Королевских гонок" Pirelli. Испанский гонщик полагает, что покрышки, которые будут изнашиваться сильнее, чем в прошлом году, в первую очередь скажутся на выступлениях лидеров "Формулы-1". Ожидается, что всем машинам придется делать минимум два пит-стопа в каждой гонке.

"Уже познакомившись с возможностями новой резины, можно сказать, что деградация налицо, - приводит autosport.com слова Алонсо. – Теперь во время гонок будет куча пит-стопов. Мне это не по душе. Думаю, что отсутствие стабильности в первую очередь должна ударить по лидерам и самым быстрым машинам. Однако в любом случае ситуация одинаковая для всех. Нужно быть быстрее всех на трассе, вряд ли удастся сделать на один пит-стоп меньше, чем другие".

Владимир Владимирович
01.03.2011, 15:31
Руководящий орган "Формулы-1" Международная федерация автоспорта (FIA) соберется на этой неделе, чтобы обсудить возможный перенос "Гран-при Бахрейна", который бел отменен из-за нестабильной политической ситуации в стране. Арабские экстремисты и радикальные группировки хотели использовать этап чемпионата мира-2011 для привлечения внимания мировой общественности к внутригосударственным проблемам. Босс "Королевских гонок" Берни Экклстоун надеется все-таки провести гонку в течение сезона, однако она может быть вовсе отменена, сообщает GPupdate.

Владимир Владимирович
01.03.2011, 15:33
Пилот "Заубера" Камуи Кобаяси в преддверии старта нового сезона - первый этап чемпионата-2011 пройдет в Мельбурне 27 марта - сказал, что новые системы должны сделать "Формулу-1" динамичнее. Однако он подчеркнул, что не все способны умело использовать KERS и регулируемое заднее антикрыло, которые разрешены с этого сезона.

- Главная задача всей команды – сокращение времени на каждом круге. Далеко не ясно, насколько быстрее мы будем ездить, - приводит GPupdate.net слова Кобаяси. – Я стараюсь как можно быстрее привыкнуть и к KERS, и к новому антикрылу. Однако уже сейчас ясно, что не все смогут одинаково успешно использовать нововведения.

- Вы думаете, что теперь будет больше обгонов?

- Сейчас я уверен в этом. Однако не думаю, что этому поспособствует именно KERS, ведь этой системой будут обладать почти все команды. Полагаю, что основная нагрузка ляжет именно на антикрыло

Владимир Владимирович
01.03.2011, 15:35
Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт раскритиковал планирование новых трасс, на которых проходят гонки "Формулы-1". Знаменитый гонщик полагает, что на них крайне сложно обгонять, поэтому большая часть ошибок проходит безнаказанно.

"В прошлом сезоне Алонсо во время последней гонки на Яс Марине всеми силами пытался обогнать Петрова. При этом он сделал минимум четыре серьезные ошибки, но Марк Уэббер, который ехал следом за ним, так и не смог его обогнать, - приводит The Daily Telegraph слова Стюарта. – Это в корне неправильно, но все чаще с этим встречаешься на новых трассах".

Владимир Владимирович
02.03.2011, 07:44
Берни Экклстоун: "Искусственный дождь может сделать гонки более зрелищными"Берни Экклстоун продолжает генерировать идеи того, как повысить зрелищность Формулы 1. Восьмидесятилетний англичанин предложил сделать искусственный дождь, который можно было бы включать во время гонок.
Берни Экклстоун: "Сейчас обгоны практически невозможны, потому что на сухой трассе есть только одна оптимальная траектория. Однако во время дождя картина меняется, и гонки становятся зрелищными. Почему бы нам не подумать о том, чтобы сделать искусственный дождь?
У нас есть трассы, оборудованные системой искусственного полива. Эти системы можно установить на всех автодромах. Тогда мы могли бы "включать" дождь в середине гонки или на последние десять кругов. Возможно, что за две минуты до этого стоит предупреждать команды. Тогда все будут в равных условиях.

Владимир Владимирович
02.03.2011, 21:34
Поставщик покрышек для "Формулы-1" Pirelli высказался в поддержку идеи генерального промоутера "Королевских гонок" Берни Экклстоуна об искусственном увлажнении покрытия трасс для увеличения зрелищности. Ранее глава "Больших призов" предложил устраивать "искусственные дожди" за несколько минут до старта отдельных этапов. Ожидается, что никто из гонщиков не будет знать заранее об этом. Отметим, что эта идея уже вызвала резонанс в мире "Формулы-1", сообщает autosport.com.

Владимир Владимирович
02.03.2011, 21:35
Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон планирует начать сезон под руководством нового личного менеджера, который вел бы его дела. Пока чемпион мира в классе "Формулы-1" 2008 года только определяется с кандидатурами, но в интервью Reuters он подчеркнул, что окончательное решение примет до старта сезона 27 марта на "Гран-при Австралии". Напомним, что Хэмилтон остается без личного менеджера с конца прошлого года, когда он решил расторгнуть деловые отношения со своим отцом Энтони.

"Пока еще ничего точно не ясно. Но я действительно надеюсь, что на следующей неделе мы сделаем заявление по этому поводу – это точно произойдет до "Гран-при Австралии". Для меня это очень серьезное решение – подписать с кем-то контракт на длительный срок, но я уверен в том, что делаю, и скоро вы все узнаете", – сказал Хэмилтон.

02 марта 2011

Владимир Владимирович
02.03.2011, 21:37
Пилот "Маруся Верджин" Тимо Глок сегодня покинул больницу после того, как ему сделали операцию по удалению аппендицита. Ожидается, что в ближайшие дни команда примет решение об участии немецкого гонщика в последних, четвертых предсезонных тестах в Барселоне, которые стартуют 8 марта, сообщает autosport.com. Отметим, что чемпионат-2011 начинается 27-го числа гонкой в Мельбурне.

02 марта 2011

Владимир Владимирович
02.03.2011, 21:39
Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт сегодня был госпитализирован с болями в области груди, сообщает GPupdate.net. 71-летний легендарный гонщик почувствовал недомогание после перелета из Женевы, где он посетил автосалон в Лондоне. Шотландцу оказали первую помощь еще в самолете, а затем он был отправлен на машине скорой помощи в больницу.

02 марта 2011

Владимир Владимирович
03.03.2011, 06:22
С учетом жестких ограничений на тесты, предсезонные испытания новых болидов команд Формулы 1 проходят в совершенно сумасшедшем ритме. Гонщики настолько сосредоточены на подготовке к новому сезону, что им едва хватает времени на легкий ланч, после которого они снова возвращаются на трассу наматывать столь ценные километры дистанции.
Несмотря на все это, на прошлой неделе, на четырехдневной тестовой сессии в Барселоне, звезды Формулы 1 нашли время для того, чтобы пожелать пилоту Renault Роберту Кубице скорейшего выздоровления после тяжелейшей аварии, в которую поляк угодил на февральском Ралли Андоры.
Среди прочих, свои слова поддержки высказали Рубенс Баррикелло (Williams), Себастьян Феттель и Марк Уэббер (оба - Red Bull), Михаэль Шумахер (Mercedes GP), Фернандо Алонсо (Ferrari), Льюис Хэмильтон и Дженсон Баттон (оба - McLaren). Тем временем, отдельные команды и гонщики уже выражали свои пожелания Кубице при помощи надписей на шлемах и болидах, на которых выступали во время тестов.
До сих пор польский гонщик остается под наблюдением врачей госпиталя Санта-Корона, куда он и был госпитализирован сразу же после инцидента. За время, проведенное в больнице, Роберт перенес три сложнейших операции на правом предплечье, ноге, плече, плечевой кости и локте, а на днях Кубицу перевели из палаты интенсивной терапии в отделение реабилитации.
Скорее всего, Кубица пропустит большую часть предстоящего сезона, и команда уже нашла замену поляку в лице его бывшего партнера по BMW Sauber Ника Хайдфельда, который выйдет на старт нового сезона в Австралии наряду с российским гонщиком Виталием Петровым.

Владимир Владимирович
04.03.2011, 06:27
"Гран-при Бахрейна" может пройти в ноябреБосс "Формулы-1" Берни Экклстоун исключил проведение отмененного "Гран-при Бахрейна" летом. Ожидается, что эта гонка, если и состоится в этом сезоне, то пройдет, скорее всего, осенью.

"Нам нужно внимательно изучить ситуацию и посмотреть, что можно сделать, - приводит autosport.com слова Экклстоуна. – Возможно, из-за Бахрейна будет перенесен и "Гран-при Бразилии". Не знаю, успокоится ли обстановка в Бахрейне, но если да, тогда мы найдем время, чтобы провести гонку. Однако это точно будет не август. В это время в Бахрейне будет слишком высокая температура. Возможно, проведем этап в конце сезона, в ноябре".

Владимир Владимирович
04.03.2011, 06:32
Марк Уэббер: Я завершу свою карьеру в Red Bull03.03.2011


В прошлом году упорную борьбу гонщиков Red Bull Racing не раз сопровождали конфликты и ходили слухи, что Марк Уэббер может покинуть команду, подписав контракт с кем-то из соперников, или покинуть спорт.


В интервью F1Racing австралиец заявил, что никуда уходить не собирается и планирует однажды завершить карьеру в Формуле 1, выступая за Red Bull Racing.


Марк Уэббер: «Надеюсь, вся моя последующая карьера пройдёт в Red Bull Racing. Я хочу бороться в группе лидеров и проводить время с этими прикольными парнями, неделю за неделей. Работать с ними интересно и приятно. Да, определённые ситуации заставляют понервничать, но все с этим сталкиваются – в паддоке нет людей без нервов. Этот прессинг заставляет вас утром вставать с кровати и приносит наслаждение.


У нас возникали некоторые сложности, но никто бы не отказался иметь в команде двух пилотов, сделавших то, чего мы с Себастьяном добились в прошлом году. Надеюсь, я смогу продолжить сотрудничество с этой командой – они знают, что могут на меня положиться, что я всегда выкладываюсь полностью.


Какая команда могла бы меня переманить? В пилотировании алых машин всегда была особенная привлекательность…»

Владимир Владимирович
04.03.2011, 06:33
У Mercedes GP серьезные проблемы?
03.03.2011


Эксперты полагают, что Mercedes GP оказалась в весьма сложном положении: очевидно, что в оставшиеся до начала сезона недели её инженеры и конструкторы будут работать с повышенной нагрузкой, решая непростые задачи, ведь пока на тестах машина уступала лидерам едва ли не две секунды.


Команда надеется, что комплекс обновлений, который планируется опробовать на тестах в Барселоне, поможет поднять скорость машины. Однако, по информации британского Autosport, этим проблемы не ограничиваются: версия MGP W02, которая должна выйти на старт в Австралии, не смогла пройти обязательные краш-тесты FIA. Отчасти это связано с особенностями новой конфигурации выхлопной системы.


В любом случае, шасси должно пройти краш-тесты до Гран При Австралии. Возможно, когда команда пыталась, – правда, безуспешно – перенести финальную тестовую сессию в Барселоне на 12 - 15 марта, она пыталась выгадать какое-то время для решения ряда первоочередных проблем, в том числе, и для изготовления новых элементов, которые, видимо, теперь будут готовы только к первой гонке.


Глава Mercedes Motorsort Норберт Хауг не смог подтвердить, что машина прошла все краш-тесты FIA, однако дал понять, что это не проблема. «Мы не будем комментировать, – цитирует Хауга Autosport. – Но это не должно стать для нас препятствием».


Если скорость MGP W02 поднять не удастся, можно предположить, что в начале сезона гонщики Mercedes GP вряд ли смогут претендовать на попадание в первую десятку по итогам квалификации. Не исключено, что у них будут сложности даже с выходом во вторую квалификационную сессию, поскольку пока машина плохо держит трассу: ей не хватает стабильности при входе в повороты, что свидетельствует о нехватке прижимной силы. Кроме того, на тестах наблюдался повышенный износ резины: шины на MGP W02 деградировали быстрее, чем на машинах других команд.


Судя по тому, что на тестах в Хересе и Барселоне переднее крыло машины имело несколько незавершенный вид, с аэродинамикой тоже не все в порядке. По мнению экспертов, нештатные отверстия в основной плоскости крыла могут свидетельствовать о сложностях с разделением воздушных потоков.


Росс Браун, глава Mercedes GP, лично признал, что команде пришлось бороться с перегревом машины, пообещав, что проблема должны быть решена к заключительной тестовой сессии в Барселоне. Ожидается, что к финальным тестам заводская команда штутгартского концерна, кроме новой выхлопной системы, подготовит модернизированное переднее крыло, воздуховоды тормозов, дефлекторы и боковые понтоны.


Впрочем, Браун уверяет, что команда изначально планировала показать на первых тестах лишь базовую версию новой машины: «Нам хорошо известна скорость текущей версии машины, мы в курсе, что отстаем от лидеров, и отдаем себе отчет в причинах этого».


Норберт Хауг полагает, что в Барселоне команда покажет более высокие результаты: «Сейчас идут серьезные процессы, было проведено немало стендовых испытаний. Надеюсь, в Барселоне модернизированная машина поедет быстрее. На этих тестах картина уже будет более понятной. У нас есть ряд неплохих идей, но их эффективность ещё предстоит проверить на трассе».


Недавно Росс Браун и другие миноритарные акционеры продали концерну Daimler AG и фонду Aabar Investment остававшиеся 24,9% акций команды. Возникает вопрос: как долго собирается Браун оставаться её руководителем? Впрочем, и он сам, и Норберт Хауг уверяют, что в структуре менеджмента Mercedes GP не ожидается никаких перемен..


Также не исключено, что вновь пойдут разговоры о мотивации 42-летнего Михаэля Шумахера, который может разувериться в способности команды построить машину, способную выигрывать гонки.


По мнению британских экспертов, даже если Mercedes GP удастся отыграть полторы секунды с круга, лидеры всё равно останутся далеко впереди, – следовательно, команда Росса Брауна вряд ли сможет претендовать на победы.


Гэри Андерсон, технический консультант Autosport, не верит, что результаты тестов отвечают ожиданиям команды, несмотря на заверения, что на предсезонных испытаниях Mercedes GP изначально планировала использовать самую базовую версию новой машины.


«Во время тестов в Барселоне MGP W02 смотрелась неважно, – считает Андерсон. – Ей не хватало сцепления с трассой, а на входе в длинный быстрый правый третий поворот гонщикам приходилось прилагать массу усилий, чтоб удержать машину на траектории.


Можно предположить, что в квалификациях у Михаэля Шумахера и Нико Росберга будут проблемы с попаданием во вторую сессию, а про первую десятку можно просто забыть. В общем, машина нуждается в срочной модернизации.


Если действительно существуют проблемы с новой выхлопной системой, или с другими узлами MGP W02, то времени на их решение остается немного. Я бы предпочел сразу начинать сезон с приличной машиной, чем потом понемногу её модернизировать».

Владимир Владимирович
04.03.2011, 06:34
Названы шесть возможных кандидаток, которые заменят Экклстоуна03.03.2011




После того, как промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун заявил, что через несколько лет главой этих гонок может стать женщина, в прессе начали появляться возможные варианты кандидаток. По предположению издания Fox Sports, на должность Экклстоуна может претендовать шесть человек. Среди них:


1. Саша Джейн Вудворд-Хилл (Великобритания) – считается наиболее вероятной преемницей. Она является акционером, членом совета и директором Formula One Holdings. Кроме того, Вудвард-Хилл близко работает с Экклстоуном по всем правовым вопросам «Формулы-1»;


2. Джудит Григгс (Австралия) – называется второй наиболее вероятной претенденткой. Григгс работает в компании Allsports Management, которая занимается продажами и управлением большинства рекламных прав, связанных с «Формулой-1» и FOH;


3. Мониша Кальтенборн (Индия) – управляющий директор «Заубера» и первая женщина-директор команды в «Формуле-1»;


4. Мишель Мутон (Франция) – глава женского комитета по автоспорту ФИА;


5. Фредерика Труве (Франция) – управляющая комиссии ФИА;


6. Мария Спетц (Швеция) – генеральный директор шведской автомобильной ассоциации, член совета ФИА.

Владимир Владимирович
05.03.2011, 06:32
Marussia Virgin остается россиянкой

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/11609/main_original.jpg

Ведущие информационные агентства, сославшись на слова ответственного секретаря Российской автомобильной федерации (РАФ) Сергея Ушакова, сообщили, что команда "Формулы-1" Marussia Virgin будет выступать в сезоне-2011 не под российским, как анонсировалось ранее, а под британским флагом. Вот что сказал Ушаков: "Мы с командой на эту тему вели переговоры, потому что нам было очень интересно, чтобы была использована российская лицензия, но пока договорились, что в ближайшем сезоне команда будет представлять Великобританию".

За разъяснениями "СЭ" обратился к главе инженерного департамента Marussia Virgin Николаю Фоменко.

- Лицензия, выданная Российской автомобильной федерацией команде Marussia Virgin, уже подтверждена Международной автомобильной федерацией (FIA), и в сезоне-2011 мы стартуем под российском флагом, - подчеркнул Фоменко. - Соответственно, в случае большой удачи - попадания пилотов команды на подиум, - будет звучать российский гимн. Что же касается последних сообщений... Уверен, что это результат некоторой путаницы. Королевский автомобильный клуб Великобритании, подтвердив, что теперь британская команда будет выступать под российским флагом, высказал по этому поводу свое сожаление. Возможно, из-за этого в РАФ возникло какое-то недопонимание, но, думаю, все очень скоро прояснится - мы попросим FIA направить по этому поводу в РАФ официальную бумагу.

Владимир Владимирович
06.03.2011, 06:05
Команда Ferrari второй раз изменила название машины образца 2011 года. Сейчас болид Scuderia называется Ferrari 150° Italia.

Изначально болид получил индекс F150 в честь 150-летия объединения Италии, однако это не понравилось компании Ford, которая под таким же названием выпускала пикапы. Чтобы избежать судебной тяжбы с американским автопроизводителем, Ferrari переименовала болид в F150th Italia. Теперь же команда решила еще больше дистанцироваться от Ford, внеся очередную корректировку в название.

"Сложившаяся ситуация внесла смятение в умы заокеанских потребителей, поэтому Ferrari придала названию полностью итальянский характер, не только убрав букву F, но и заменив окончание "th" на итальянский эквивалент, - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Ferrari. – Отныне шасси будет называться Ferrari 150° Italia, чтобы даже тугодумы поняли, что название имеет отношение к объединению нашей страны".

Владимир Владимирович
06.03.2011, 06:06
Блог Виталия Петрова: тесты в Барселоне
Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Барселону – это красивый город, а еще там очень вкусно готовят. В этот раз, кроме того, мы жили в весьма симпатичном отеле. А вот погода во время тестов стояла не самая хорошая – ночью почти ежедневно шел дождь, с утра было очень прохладно, из-за этого оказалось сложно прогревать шины.

Мы продолжили подготовку к сезону, и на этот раз все прошло уже заметно лучше, чем в Валенсии и Хересе. Да, небольшие поломки были, но ничего действительно серьезного.
Уже сейчас ясно, что очень многое в предстоящем сезоне будут решать шины – компания Pirelli задала и нам, и всем остальным непростую задачу. Думаю, в этом сезоне тактика трёх пит-стопов не будет редкостью. С другой стороны, как принято говорить, все в одинаковых условиях.

Кроме того, из-за отмены Гран-При Бахрейна – мне кажется, что это правильное решение в нынешней ситуации – у команды появилось дополнительное время, и это поможет нам разобраться с неполадками и лучше подготовиться к старту сезона. Работа продолжается, и в марте я вновь с удовольствием приеду в Барселону на финальную серию тестов. Очень хотелось бы, чтобы мы бы смогли обойтись без серьезных поломок.

Владимир Владимирович
06.03.2011, 06:09
http://www.biwook.net/gallery/funny-shit/178a178c2d.jpg

Владимир Владимирович
06.03.2011, 15:32
Фернандо Алонсо, по его словам, в Формуле-1 выступает не для того, чтобы найти друзей, а для того, чтобы выигрывать чемпионские титулы.Алонсо время от времени оказывался в центре разнообразных скандалов и слухов, особенно во время его сезона с McLaren в 2007-м.
И даже четыре года спустя новые сведения всплыли в книге Тома Боуэра. Как уже писалось ранее на нашем сайте, в книге говорится, что Алонсо просил Рона Денниса саботировать болид Хэмильтона, не долив британцу топлива на Гран-При Венгрии. И хотя мы никогда, возможно, не узнаем правды, Алонсо признает, что он в Формуле-1 не для дружбы.
Пилот Ferrari сказал испанской газете Marca, что его цель в Формуле-1 состоит в том, чтобы «количеством своих побед остаться в истории».

Марк Уэббер сказал, что хочет закончить карьеру пилота Формулы-1 в Red Bull.
Подписав годовой контракт в июле прошлого года, Уэббер остался боевым пилотом Red Bull на сезон 2011 года. И хотя ходили слухи, что это будет его последний год, сам Марк говорит обратное.
«Со стороны так возможно и казалось, – сказал Уэббер для F1 Racing. – Я пока хочу продолжить карьеру. Думаю, многие пилоты не прочь выступать за Red Bull. Быть тут приятно и полезно. Но для этой команды нужно иметь стальные нервы. Ты должен быть всегда готов к чему-то новому. К новым свершениям и достижениям. Такой ритм команды Red Bull. Он заставляет тебя вставать по утрам, он помогает бороться с соперниками, он доставляет удовольствие».
Австралиец также настоял, что, несмотря на несколько напряженных ситуаций в прошлом году и разногласий с Себастьяном Феттелем, он доволен командой.
«Очевидно, у нас были трения в команде. Но держать двух пилотов такого класса в одной команде очень тяжело. Любой бы вел себя так в условиях жесткой конкуренции, – сказал он. – Я надеюсь, что смогу и дальше упорно трудиться для Red Bull. Они знают мою репутацию – когда я что-то делаю, то делаю, отдавая всего себя. И они знают, что этот год не станет исключением».

Владимир Владимирович
06.03.2011, 15:33
Предсезонный анализ: пока рано делать выводы
После трех серий предсезонных тестов команд, немногие бы осмелились всерьез предсказывать расстановку сил в грядущем чемпионате Формулы 1.

Не зная количества топлива, находившегося в определенный момент в каждой машине, и пунктов программ испытаний каждого конкретного коллектива, судить о темпе новых болидов по результатам тестов всегда невероятно трудно, а в этом году с приходом в "королевские" гонки нового монопольного поставщика резины в лице Pirelli, возвращения системы рекуперации кинетической энергии (KERS) и введением в строй системы подвижных задних антикрыльев, проведение оценок относительной силы команд стало еще более затруднительным.

С какой целью конкретный гонщик выезжает на трассу? Заправлен ли он "под завязку" или наоборот избрал тактику коротких серий кругов с малым количеством топлива? Инженеры какой команды ожидают появления на своей машине важных обновлений и как отличить - где лишь "дым из под колес в глаза", а где реальная скорость болида? Это "минное поле", на котором с каждой новой крупицей появившейся информации рядовому болельщику очень легко наткнуться на "воронку от взрыва". Поверхностный взгляд на вершины итоговых протоколов яркое тому подтверждение.

За прошедший месяц на верхней строчке побывали представители Red Bull, Ferrari, Mercedes, Renault и Williams, но означает ли это, что именно они составят лидирующую когорту в Мельбурне и является ли отсутствие McLaren в данном списке намеком на катастрофу для британского коллектива - эти вопросы по-прежнему остаются открытыми. Так какие же слухи, опирающиеся на результаты в итоговых протоколах, воплотятся в реальность, а какие растворятся, как облако пыли?

Всеми воспринимаемый, как данность, является тот факт, что Red Bull и Ferrari почти наверняка имеют преимущество над остальными уже сейчас. Даже с точки зрения пройденной дистанции, они всерьез опережают своих конкурентов. Гонщики Ferrari преодолели около 5200 километров; Red Bull - 4400. За исключением утечки масла, произошедшей на первой тестовой сессии в Валенсии и нескольких мелких поломок, сопровождавших механиков в Барселоне, F150-th Italia может похвастаться прекрасной надежностью. В Red Bull также не испытали особых сложностей с новой техникой, лишь в один день из одиннадцати команда была вынуждена серьезно сократить программу испытаний из-за возникших технических сложностей. Темп болидов обоих коллективов был стабильно быстрым, и в этом отношении австрийцы чуть впереди итальянцев. Возможно, именно поэтому на лицах их представителей нет ни тени смущения, лишь спокойная уверенность в своих силах, особенно учитывая то, что данные конфигурации машин еще далеко не окончательная и перед гонкой открытия сезона в Австралии они претерпит ряд изменений.

Ближайший конкурент Red Bull в 2010-м году, McLaren, на первый взгляд находится в несколько шатком положении. Их болид определенно не обладает скоростью синих или красных машин, но это может быть лишь следствием несколько иных приоритетов, которые были избраны руководством на предсезонные тесты. В команде не раз открыто заявляли, что одной из главных задач является сбор информации для работы на симуляторе. Возможно, наиболее беспокойным является тот факт, что в ранге коллективов по количеству пройденной дистанции McLaren находится на девятом месте с 2500 километров на счету - более чем на половину меньше, чем у Ferrari.

В McLaren намеренно перенесли дату презентации MP4-26 на более поздние сроки (на первой серии тестов команда работала с промежуточным шасси на базе MP4-25), однако пока надежность новой машины оставляет желать лучшего и никоим образом не способствует спокойной подготовке к предстоящему сезону. Конструкция MP4-26 несомненно очень сложна, возможно именно поэтому ее "детские болячки" проявили себя столь явно. Выявленные проблемы, естественно, ничего кроме расстройства команде не принесли, поэтому руководство, без сомнения, должно быть радо, что старт чемпионата вынужденно был отложен на конец марта - это значит, что у британских инженеров будет еще немного времени на работу.

Mercedes GP, похоже, поражен той же "болезнью". С самого начала было отчетливо видно, что MGP W02 явно недостает как скорости, так и надежности. Однако, благодаря ранней презентации, команда смогла "намотать" порядка 4300 километров, а недавние технические новинки, представленные инженерами на последних тестах в Барселоне, похоже, принесли реальный эффект. Глава коллектива Росс Браун продолжает пребывать в хорошем расположении духа, настаивая, что команда изначально планировала работу сначала с упрощенной версией болида, сделав упор на повышение надежности, и лишь затем начать реализовывать амбициозную программу по обновлению ее "начинки" с целью повышения скорости. Что ж, время покажет...

Среди всех машин образца 2011-го года, больше всех удивила Renault R31. Помимо новой черно-золотой раскраски, главной особенностью нового болида стала инновационная система переднего выхлопа и судя по скорости команды на тестах, в нынешнем году R31 может вернуть французский коллектив в борьбу за чемпионский титул. Да, испытания не всегда проходили гладко - на счету Lotus Renault лишь 3700 километров - обусловлено это рядом неполадок, преимущественно затронувших систему KERS. Еще одной проблемой, безусловно, стало выпадение из строя звездного гонщика в лице Роберта Кубицы, который угодил в аварию во время выступлений в соревнованиях по ралли. Самой достойной заменой оказался бывший партнер поляка по BMW Sauber Ник Хайдфельд, обладающий достаточным багажом знаний и опыта, чтобы помочь команде с развитием нового болида, и все-таки он не Роберт Кубица и не пришел в этот коллектив на длительный срок...

Под лозунгом инноваций создавали и новый Williams FW33. Компактная коробка передач позволила сделать заднюю часть болида невероятно узкой - подобный агрессивный подход заставил многих говорить о инженерных гениях сотрудников британской "конюшни", а им самим прибавил уверенности в собственных силах, даже несмотря на то, что пока на трассе потенциал новой машины остается бездоказательным. Если Williams удастся его реализовать, соперникам будет тяжело скопировать данное решение, а сама команда сможет, наконец, выбраться из когорты "середняков". По ходу предсезонных тестов команда на раз сталкивалась с техническими проблемами, однако технический директор Сэм Майкл уверен, что они были незначительными.

Еще один уверенный в себе коллектив - Sauber. Вне всякого сомнения, поддержка со стороны Ferrari, которая поставляет команде двигатели и системы KERS, сыграла свою роль, плюс достойный аэродинамический пакет - новый C30 выглядит куда более достойнее своего предшественника и еще совсем недавно бывший дебютантом чемпионата Камуи Кобаяши верит, что эта машина позволит ему регулярно набирать очки в предстоящем сезоне. Новый партнер японца, новичок "королевского" класса Серхио Перес, возможно, сожалеет об аварии на тестах в Хересе, однако он - как и вся команда - после неудачного прошлогоднего выступления полны надежд и амбиций.

Второй сезон без технической поддержки со стороны "старшей сестры" в лице Red Bull Racing ознаменовался для Scuderia Toro Rosso небольшим прорывом в конструкции машины и, судя по результатам, двойное днище вполне успешно работает. За время тестов итальянская команда проехала 3700 километров, а во второй день испытаний в Барселоне Хайме Альгерсуари удалось даже показать второе время. Похоже, что STR6 получился добротным болидом, обладающим как надежностью, так и необходимой скоростью.

Если Williams, Sauber и Toro Rosso, очевидно, добиваются успеха в предсезонной подготовке, то Force India, приехав в Австралию, рискует потерпеть поражение. Не считая HRT, индийский коллектив последним из всех представил своего нового претендента на победу, а испытания системы KERS и вовсе были начаты лишь в заключительный день третьей серии тестов в Барселоне. С другой стороны общий пройденный километраж, исчисляемый 3700 километров, выглядит не столь уж уничижительно - теперь, убедившись в надежности VJM04, на заключительных тестах в Испании команда нацелена всерьез прибавить в скорости.

Team Lotus, похоже, снова впереди в соперничестве новых команд, чему немало поспособствовало сотрудничество с Renault и Red Bull, которые поставляют коллективу двигатели и коробки передач. T128 пока не является образцом надежности (всего 2400 километров), но с точки зрения гоночного темпа, похоже, машина смогла несколько уехать вперед от ближайшего конкурента в лице Virgin Racing и их надежного, но значительно более медленного MVR-02. И наконец, HRT - дебют F111 на трассе до сих пор не состоялся, тем не менее, в команде довольны, как новоиспеченный возвращенец Нараин Картикеян успешно вписался в коллектив, ведь с момента, когда индиец последний раз принимал участие в Гран-При Формулы 1 прошло более пяти лет.

Как мы уже говорили, на данном этапе делать конкретные выводы относительно силы команд очень затруднительно. Единственная область, о которой мы знаем уже достаточно много, это резина. Новые поставщики покрышек в лице Pirelli уже подверглись резкой критике со стороны большинства команд, однако руководство итальянской компании парировало все возникавшие возмущения тем фактом, что низкая износостойкость новых шин продиктована реалиями современной Формулы 1 и желаниями болельщиков видеть более разнообразные гонки с многоходовыми стратегиями. Данное обстоятельство, несомненно, привнесет свой колорит в Гран-При предстоящего сезона.

До этого тенденция складывалась так, что с уменьшением количества топлива в баках, гонщики всерьез улучшали время прохождения круга, в этом же сезоне мы станем свидетелями полной противоположности - сильный износ резины непременно перевесит эффект от легкой машины, соответственно, и результаты по итогам круга будут только ухудшаться - посему умение пилота бережно относится к покрышкам и его команды грамотно избирать стратегию пит-стопов, выйдут на первый план. Универсальные заезды с одной остановкой в боксах уйдут в небытие - нормой станут, как минимум, два пит-стопа, на отдельных автодромах, возможно, больше. Квалификация - в частности первая и вторая ее трети - станет более "загруженной" - причина кроется в большой разнице между скоростными характеристиками основного и опционного типов резины. Команды, которые до этого пробивались сквозь сито первой части сессии на опционном составе, возможно, для достижения прогресса будут вынуждены обратить внимание на шины прайм.

В Pirelli были особенно разочарованы отменой запланированной тестовой сессии в Бахрейне. Инженеры компании считают, что высокие температуры могли бы представить на суд более четкую картину возможностей резины, которую можно будет ожидать в первых гонках сезона-2011. В частности, жаркие условия смогли бы подтвердить более высокий уровень износостойкости жесткого и мягкого состава (а супер-софт, кстати, не появится в гонках, как минимум, до мая месяца) по сравнению с прохладным климатом испанских автодромов. Но как бы не сложилась гонка открытия в Мельбурне, уже сейчас ясно, что работа с шинами в этом году, несомненно, выйдет на первый план.

Перед стартом, правда, пройдет еще одна серия тестов и вновь в Барселоне. Намечена она на вторую неделю марта. Можно всерьез рассчитывать на то, что на них все топ-команды представят серьезные обновлениях для своих болидов, но не ждите, что кто-то будет играть в открытую игру.

По материалам официального сайта чемпионата

Владимир Владимирович
07.03.2011, 07:15
Марк Уэббер высказался против предложения Берни Экклстоуна по поводу искусственного дождя. Ранее на этой неделе босс Формулы-1 предложил поливать трассу системой искусственного дождя во время гонок, что должно добавить зрелищности.
«Почему бы не полить трассу дождем в середине гонки? В течение 20 минут или на последних десяти кругах? Возможно, с двухминутным предупреждением перед этим. Шоу гарантировано», - сказал Берни в интервью официальному сайту Формулы-1.
И хотя босс Pirelli Пол Хембери говорит, что идея «весьма интересна», не все поддерживают Экклстоуна.
«Нет и нет, - сказал Уэббер в интервью BBC, когда его попросили высказаться об этой затее. – Это не способ разнообразить гонки. Дождь интересен, когда погода решает, идти ему или нет. Только единицы из пилотов становятся «людьми дождя», потому что пилотирование в дождь – наивысшее испытание. Вспомните Джимми Кларка, Джеки Стюарта, Айртона Сенну – все они короли дождевых гонок. Джекки все еще действующий пилот, но другие два перевернулись бы в могилах, если бы узнали, что нам выстроят в линию разбрызгиватели, шланги и будут поливать трассу».
Руководитель Mercedes GP Ник Фрай также высказался против такого предложения, заявив, что это против «природы» Формулы-1.
«Я думаю, что некоторые идеи Берни интересны, но это… Дождь в Формуле-1 интересен как природное явление, когда это все неожиданно и естественно, – сказал он в интервью Reuters. – Я думаю, что искусственные условия противоречат самой природе королевских гонок. Достоинство Формулы-1 в том, что у нас есть масса разнообразных гонок: вечерние, ночные, дневные, и мне кажется, прошлый год не был скучным. Уверен – этот год будет еще интереснее».

Владимир Владимирович
07.03.2011, 07:17
Руководитель Mercedes GP Росс Браун был вынужден признать, что немецкая команда проигрывает в скорости ведущим командам примерно одну секунду на круге. Однако Росс надеется на то, что пакет обновлений, который будет использоваться на Гран При Австралии, позволит сократить отставание.

Росс Браун: "На последних тестах в Барселоне на супер софте и с пустыми баками мы выигрывали у всех секунду на круге, однако я не думаю, что это отражает нашу истинную форму. Я думаю, что мы отстаем примерно на секунду от тех команд, с которыми мы хотим бороться в лидирующей группе. С новыми обновлениями нам нужно отыграть секунду. Полагаю, что мы сможем это сделать, но мы не знаем, какого прогресса добьются наши соперники".

Владимир Владимирович
07.03.2011, 07:18
Чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон высказал предположение, что новые шины Pirelli замедлят скорость машин в 2011 году. Британец также отметил, что повышенный износ шин приведет к росту конкуренции в чемпионате.

Льюис Хэмилтон: "Новые шины не такие быстрые, как прошлогодние. В гоночном темпе машина едет медленнее. Год назад с большей загрузкой топлива покрышки изнашивались не так быстро. Если честно, это не очень здорово.

На первых тестах мягкие шины изнашивались за девять кругов. Если не атаковать, то покрышек хватает кругов на пятнадцать, но при этом надо было ехать как на круге возвращения в боксы. В этом сезоне будет важно следить за состоянием шин.

Полагаю, что конкуренция в новом сезоне будет такая же, как и в прошлом, возможно, она даже возрастет. Правила способствуют росту конкуренции. Машины стали медленней, и это может привести к тому, что все будут в равных условиях".

Владимир Владимирович
09.03.2011, 03:08
Несмотря на то, что Ferrari считают одним из фаворитов на титул чемпиона, Фернандо Алонсо говорит, что нужно подождать гонки в Австралии, где все станет ясно.

Ferrari и Red Bull в течение 11 дней тестов занимали верхушку таблицы результатов, показывая на удивление стабильно высокую скорость. Это побудило многих в паддоке заявить, что они – фавориты на титул.

Алонсо, тем не менее, считает, что еще слишком рано так говорить, поскольку могут быть неожиданности.

«Только в гонках мы узнаем, кто чего стоит, – сказал двукратный чемпион мира. – В настоящее время, я счастлив, потому что у меня быстрый и надежный болид. Если все пойдет, как запланировано, то мы будем в группе лидеров, способных бороться за титулы. К этой группе я с уверенностью отношу Red Bull, McLaren, Mercedes GP и Lotus Renault GP, команда, которая сделала большой шаг вперед еще в конце прошлого года. Даже Toro Rosso может рассчитывать на успех».

И как многие из его конкурентов, испанец полагает, что титул может быть выигран той командой, которая найдет «общий язык» с шинами Pirelli. Резина с высокой изнашиваемостью - одна из горячих тем перед новым сезоном, поскольку Pirelli положит начало различным стратегиям с множеством пит-стопов.

«Из того, что мы пока видели, износ резины очень сильный. Значит, другого выхода, как делать больше пит-стопов, нет, - сказал Алонсо в интервью вебсайту Ferrari. – Я не очень хочу такого развития событий, потому что это негативно отразится на результатах топ-команд. Это как если бы в футболе ввели штраф командам за то, что игроки Барселоны и Реал Мадрида каждые полчаса не подскакивают от радости. Однако, ситуация для всех одинаковая: важно быть самым быстрым, никто не сможет провести на один пит-стоп меньше на такой резине».

--------------------

FEEL GOOD INK.

Владимир Владимирович
09.03.2011, 03:09
Эрик Буйе признает, что еще «очень рано» говорить о том, когда Роберт Кубица сможет вернуться в Формулу-1. Польский пилот до сих пор находится в итальянской больнице, восстанавливаясь после трех операций.

Главная травма Кубицы до сих пор заставляет докторов волноваться, поскольку правая рука пилота Lotus Renault была сильно раздроблена в аварии. Кубица настроен вернуться в Формулу-1 и заявляет, что хочет вернуться по ходу этого сезона. Однако Буйе признает, что поляк делает поспешные заявления.

«Процесс восстановления идет хорошо, Роберт быстро выздоравливает, – сказал Буйе в интервью BBC. – Но интенсивную восстановительную программу он начал проходить только на этой неделе. Кисть и локоть - такие части тела, что их сложно быстро привести в порядок. Хотите узнать дальнейшую судьбу Кубицы? Подождите еще пару недель. Ему сейчас очень тяжело морально. Вы ведь понимаете, как много ему придется работать, чтобы вернуться в хорошую форму».

Но при этом Эрик Буйе сказал, что Кубица удивил персонал больницы своим невозмутимым спокойствием.

«Он удивил абсолютно всех в больнице. Те доктора, которые приезжали ко мне, сказали, что были поражены его спокойствием. Более того, его хорошее настроение и постоянную улыбку ставят в пример другим посетителям», – сказал он.

Владимир Владимирович
09.03.2011, 03:11
в Барселоне стартовала последняя серия межсезонных тестов. Первое время показал пилот команды Red Bull Марк Уэббер. Австралиец проехал свой лучший за 1:22.544 секунды. Свой результат Уэббер показал утром в квалификационном режиме.

Второе время дня оказалось на счету Дженсона Баттона. Гонщик McLaren в первой половине дня работал над симуляцией гонки. Третье время дня оказалось на счету Виталия Петрова. После обеда россиянин сменил за рулем Renault Ника Хайдфельда. Сам Ник по итогам сессии оказался на пятой строчке. Между Петровым и Хайдфельдом расположился пилот Sauber Серхио Перес. В конце сессии мексиканец проехал круг, который оказался на две секунды быстрее результата лидера. Однако эта попытка не была засчитана, поскольку Перес срезал шикану в третьем секторе.

Пол ди Реста и Нико Хюлкенберг тестировали сегодня новую Force India. Ди Реста показал шестое время, а Хюлкенберг, который впервые сел за руль машины образца 2011 года, стал девятым.

Двое пилотов работали сегодня и в составе Team Lotus. Команда дала возможность попробовать свои силы за рулем болида Формулы 1 гонщикам своей дочерней "конюшни" AirAsia GP2 Дэвиду Вальсеччи и Луизу Разии. Оба пилота вылетали с трассы, что приводило к появлению красных флагов. Но по итогам дня они показали седьмое и десятое время соответственно.

Завтра к тестам присоединятся команды Williams, Mercedes, Ferrari и Hispania.Позиция Пилот Команда Время Круги
1 Марк Уэббер Red Bull-Renault 1:22.544 97
2 Дженсон Баттон McLaren-Mercedes 1:22.910 74
3 Виталий Петров Renault 1:22.937 27
4 Серхио Перес Sauber-Ferrari 1:24.117 90
5 Ник Хайдфельд Renault 1:24.735 20
6 Пол ди Реста Force India-Mercedes 1:25.039 38
7 Дэвид Вальсеччи Lotus-Renault 1:25.406 50

8 Себастьен Буэми Toro Rosso-Ferrari 1:26.004 48
9 Нико Хюлкенберг Force India-Mercedes 1:26.030 31
10 Луиз Разия Lotus-Renault 1:26.723 29
11 Жером Д'Амброзио Virgin-Cosworth 1:32.060

Владимир Владимирович
10.03.2011, 07:01
Петров доволен работой,
проделанной во второй день тестов
После окончания второго дня тестов в Барселоне пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров, показавший третье время, выразил удовлетворение проделанной в среду работой. Российский гонщик провел на трассе много времени, проехав в общей сложности 115 кругов.

"Доволен тем, что нам удалось выполнить сегодня. Воспользовались шансом понять возможности нашей машины и покрышек. Утром уделили внимание ускорениям на коротких отрезках и поработали над настройками. Мне понравились полученные результаты. Но самым главным было проверить себя на трассе, и вечером удалось проехать достаточную дистанцию. Впервые в рамках подготовки к сезону я проехал столько кругов, и теперь действительно начал понимать, как себя ведут покрышки", - приводит слова Петрова официальный сайт конюшни.

Владимир Владимирович
10.03.2011, 07:03
Петров показал третье время
во второй день тестов в Барселоне
Барселона (Испания)

Тесты

2-й день

1. Феттель (Германия, "Ред Булл") – 1.21,865

2. Буеми (Швейцария, "Торо Россо") – отставание 0,531

3. ПЕТРОВ (Россия, "Лотус-Рено) – 0,805

4. Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") – 1,023

5. Масса (Бразилия, "Феррари") – 1,459

6. Ди Риеста (Шотландия, "Форс Индия") – 2,469

7. Кобаями (Япония, "Заубер") – 2,571

8. Росберг (Германия, "Мерсердес") – 3,942

9. Трулли (Италия, "Лотус") – 4,225

10. Мальдонадо (Венесуэла, "Уильямс") – 5,124

Владимир Владимирович
10.03.2011, 07:04
"Гран-при Малайзии" могут
перенести на ночное время
Организаторы "Гран-при Малайзии" всерьез рассматривают вариант с проведением гонок на автодроме "Сепанг" в темное время суток, сообщает GPupdate.net. Такая инициатива уже поднималась три года назад, но тогда ее не стали воплощать в жизнь. Отметим, что этап в соседнем Сингапуре с 2008 года проходит ночью. Такое решение смогло бы решить сразу две проблемы: ночью в апреле в Малайзии будет не так жарко, как днем, что более соответствует идеальным условиям для "Формулы-1", плюс к этому можно будет проводить трансляции гонки в более удобное время.

Владимир Владимирович
10.03.2011, 07:06
Гонщикам разрешили заезжать
на пит-стоп во время выезда пейс-кара
Вчера на заседании Всемирного совета по автоспорту были приняты поправки, которые незамедлительно вступили в силу. В частности, нововведения касаются выезда пейс-кара во время гонок "Формулы-1", а также использования покрышек. Помимо этого FIA заявила, что специальная группа протестирует все трассы календаря, с тем чтобы изменить их и предоставить гонщикам больше мест для обгонов.

FIA установила скоростные ограничения на передвижения пейс-кара , которые составят 40 процентов от времени прохождения круга, к тому же пейс-кар теперь будет оставаться на трассе не один круг, как ранее, а два. Во время выезда пейс-кара на трассу у гонщиков будет возможность заехать на пит-стоп.

09 марта 2011

Владимир Владимирович
10.03.2011, 09:47
Команда Red Bull продолжает доминировать на тестах в Барселоне. Лучшее время во второй день заключительных межсезонных тестов показал Себастьян Феттель. Результат, показанный действующим чемпионом мира, оказался на полсекунды быстрее ближайшего соперника.

Себастьен Буэми, записавший на свой счет второй результат, проехал наибольшую дистанцию дня – 120 кругов. Третье время второй день подряд осталось за Виталием Петровым. Как и двое лидеров, в первой половине дня россиянин работал над квалификационными настройками, а после обеда сосредоточился на длинных дистанциях. Гонщик Renault досрочно завершил тестовую программу, когда незадолго до окончания сессии его машина остановилась в шестом повороте.

Трудный день выдался у команды McLaren. Утром на машине Льюиса Хэмилтона произошла утечка в гидравлической системе, а после этого возникли проблемы с выхлопной системой. Из-за этого команде пришлось менять планы, и McLaren не смогла провести симуляцию гонки. Тем не менее, квалификационного результата Хэмилтона оказалось достаточно для того, чтобы занять четвертую строчку по итогам дня.

Фелипе Масса показал пятое время. Команда Ferrari испытывала сегодня новую выхлопную систему и несколько аэродинамических новинок. Пол ди Реста показал шестое время. У Force India сегодня не обошлось без проблем: на машине шотландца возникли проблемы с давлением в топливной системе, однако механики "конюшни" смогли быстро устранить поломку.

Команда Mercedes опробовала аэродинамические новинки и новую выхлопную систему. По итогам дня Нико Росберг показал восьмое время. Девятым стал Ярно Трулли, а десятым – Пастор Мальдонадо. Из-за проблем с KERS гонщик Williams смог проехать только 29 кругов. Технические проблемы возникли и у Жерома Д'Амброзио, который показал последнее время, проиграв более семи секунд лидеру.Позиция Пилот Команда Время Круги
1 Себастьян Феттель Red Bull-Renault 1:21.865 112
2 Себастьен Буэми Toro Rosso-Ferrari 1:22.396 120
3 Виталий Петров Renault 1:22.670 116
4 Льюис Хэмилтон McLaren-Mercedes 1:22.888 57
5 Фелипе Масса Ferrari 1:23.324 101
6 Пол ди Реста Force India-Mercedes 1:24.334 118
7 Камуи Кобаяши Sauber-Ferrari 1:24.436 107
8 Нико Росберг Mercedes GP 1:25.807 100
9 Ярно Трулли Lotus-Renault 1:26.090 98
10 Пастор Мальдонадо Williams-Cosworth 1:26.989 29
11 Жером Д'Амброзио Virgin-Cosworth 1:28.982 64

Владимир Владимирович
11.03.2011, 05:35
Действующий чемпион мира Себастьян Феттель признался, что в отношениях между ним и Фернандо Алонсо были проблемы. Однако сейчас, по словам Феттеля, все разногласия остались в прошлом.

Себастьян Феттель: "У нас с Алонсо были проблемы, но со стороны это могло быть неправильно понято. Сейчас у нас хорошие отношения.

Он не поздравил меня с титулом, но на церемонии награждения в Монако он пожал мне руку. Я считаю, что это нормально. Кому-то нужно пять минут, чтобы смириться с поражением, а кому-то две недели".

В среду на тестах в Барселоне за рулем McLaren MP4-26 работал Льюис Хэмильтон. По окончанию тестового дня чемпион 2008 года заявил, что его машина не готова к борьбе за чемпионский титул.

Льюис Хэмильтон: “Верю ли я в то, что новая машина позволит бороться за чемпионский титул? Нет!

Но это не означает, что у нас не будет машины, способной выиграть чемпионат. Уже сегодня мы проверили несколько решений, и, похоже, мы движемся в верном направлении. Если мы будем регулярно внедрять новые решения, то через несколько гонок сможем сократить отставание от лидеров и побороться за победы в гонках.

В первых гонках мы просто постараемся заработать как можно больше очков, регулярно финишируя в первой пятерке. Затем, если нам удастся серьезно доработать машину, мы сможем включиться в борьбу за титул. Так что этот год я не списываю со счетов. Возможно все.

Меня не беспокоит сложившаяся ситуация. Я без проблем буду гоняться и на этой машине. Я готов прямо завтра сесть в нее и выйти на старт – никаких проблем.

Но пока неизвестным остается, насколько надежна и быстра наша машина. Нам просто не удалось на тестах проехать достаточную дистанцию, чтобы понять это. Никто в этом не виноват – тесты и нужны для того, чтобы выявить проблемы. Проблемы проявляются, мы решаем их и двигаемся дальше. Правда, есть несколько проблем, которые не удастся решить так быстро, как мы надеялись.

Этот день выдался сложным, мы проехали не так много, как планировали. Я рассчитывал проехать дистанцию гонки, порядка 100 кругов. Обычно на этой стадии подготовки нам удается провести одну-две имитации гонки за день, но вчера сделать это нам не удалось.

Так что день трудно назвать удачным. Хотя в плане управляемости машины нам удалось сделать шаг вперед, в этом помогли новые обновления. Не все так плохо, есть положительные моменты”.

Владимир Владимирович
11.03.2011, 05:36
Серхио Перес показал лучшее время в третий день тестов в Барселоне. Мексиканский гонщик проехал один быстрый квалификационный круг практически с пустым баком, что позволило ему занять первую строчку по итогам дня.
Второе время оказалось на счету Фелипе Массы. Гонщик Ferrari, как и Перес, свой результат показал в квалификационном режиме. Кроме того, бразилец проехал наибольшую дистанцию – 132 круга. Третье время оказалось на счету Марка Уэббера. Австралиец проехал свой быстрый круг во время серии из четырех кругов. На четвертом месте завершил день Рубенс Баррикелло. Гонщик Williams дважды останавливался на трассе, но в итоге смог проехать 105 кругов.
Команда Mercedes практически весь день работала с полной загрузкой топливом, тестируя новую выхлопную систему. После обеда команда установила аэродинамические новинки. В итоге Михаэль Шумахер показал пятое время.
В Renault сегодня работали Ник Хайдфельд и Виталий Петров. Немец показал шестое время, а россиянин – восьмое. Кроме того, Виталий потерял время из-за проблем с KERS.
Дуэт пилотов работал и в команде Lotus. Ярно Трулли смог проехать всего шесть кругов, после чего на его болиде отказала коробка передач. После смены коробки на машине обнаружилась течь, и команде пришлось менять радиатор. После за руль сел Хейкки Ковалайнен, который показал итоговое седьмое время.
STR и Force India не гнались за временем. Обе команды работали с полными баками, проехав 107 и 108 кругов соответственно. Пилот Virgin Жером Д'Амброзио тестировал работу регулируемого заднего антикрыла. По итогам дня он более пяти секунд уступил Пересу.Позиция Пилот Команда Время Круги
1 Серхио Перес Sauber-Ferrari 1:21.761 95
2 Фелипе Масса Ferrari 1:22.092 132
3 Марк Уэббер Red Bull-Renault 1:22.466 97
4 Рубенс Баррикелло Williams-Cosworth 1:22.637 105
5 Михаэль Шумахер Mercedes GP 1:22.892 89
6 Ник Хайдфельд Renault 1:23.541 32
7 Хейкки Ковалайнен Lotus-Renault 1:23.990 40
8 Виталий Петров Renault 1:24.233 24
9 Адриан Сутил Force India-Mercedes 1:24.334 108
10 Хайме Альгерсуари Toro Rosso-Ferrari 1:24.779 107
11 Жером Д'Амброзио Virgin-Cosworth 1:27.336 96
12 Ярно Трулли Lotus-Renault 1:34.486 6

Владимир Владимирович
11.03.2011, 05:36
Команда Hispania подписала контракт с Витантонио Лиуцци. Объявление о заключении соглашения между гонщиком и командой было сделано в Барселоне. Таким образом, в пелотоне Формулы 1 теперь заняты все вакансии.

Владимир Владимирович
11.03.2011, 05:48
Пилоты готовы помочь Pirelli улучшить покрышкиВсе больше гонщиков "Формулы-1" выражают свое недовольство новыми покрышками от Pirelli, которые возвращаются в "Королевские гонки" с предстоящего чемпионата. Пилоты считают, что они существенно снижают скорость болидов и быстро изнашиваются, из-за чего придется делать по три-четыре пит-стопа во время каждой гонки. За две недели до старта в сезоне-2011 в Мельбурне они выразили свое беспокойство директору "Формулы-1" Чарли Уайтингу и предложили свою помощь в улучшении покрышек, сообщает autosport.com.

Владимир Владимирович
12.03.2011, 08:25
Роберт Кубица может не вернуться в Формулу-1
Весь мир автоспорта с замиранием сердца следит за судьбой Роберта Кубицы. Каждую неделю появляются обнадеживающие сообщения, но пока тяжело что-то утверждать с уверенностью. Доктор команды Renault Риккардо Секкарельи сказал, что на данном этапе невозможно сказать, вернется ли Роберт Кубица в Формулу-1.

Несмотря на раны, потенциально являющиеся угрозой для карьеры, Кубица поклялся вернуться в гонки к концу года. Однако Сиккэрелли предостерегает молодого пилота делать поспешные заявления.

«Это тот вопрос, на который мы не можем ответить. Никто не может ответить, когда или как. Хирурги проявили чудеса мастерства, спасая Роберту руку, – сказал Сиккэрелли. – Он очень силен и быстро поправляется. Но есть третий фактор – природа. Будет ли она с ним? Хорошо ли все срастется? Быстро ли срастется? Это то, чего мы знать не можем. Так что лучше пока не делать заявлений в прессе, а подождать. Нет никакого смысла заявлять – в этом году он вернется, в следующем году или через три года. Я могу сказать, что доктора сделали все возможное, и Роберт сильный парень, а все остальное - за временем».

Вдохновляют сообщения врачей, что Кубица уже в состоянии пошевелить пальцами на поврежденной руке.

«Роберт шевелит пальцами и понемногу вращает запястьем. Это хорошие новости. Но большего сказать пока не можем», – добавил Сиккэрелли.

Владимир Владимирович
13.03.2011, 07:06
Гонщик "Лотус-Рено" Виталий Петров подвел итоги предсезонных тестов.
По словам россиянина, команда хорошо подготовилась к сезону, справившись со всеми сложностями.

- Финальные тесты - самые важные, поэтому их нужно использовать с максимальной пользой, - цитирует Петрова его официальный сайт. - У нас же все пошло не по плану. Мой напарник Ник Хайдфельд, который должен был начинать работу на трассе, заболел - из-за этого команда полностью изменила первоначальный график. Я сел за руль уже в первый день после обеда, затем целиком отработал второй и еще половину третьего.

В Барселону команда привезла очень серьезное аэродинамическое обновление, и для начала его требовалось проверить. Это довольно скучная работа – нужно ездить по трассе с постоянной скоростью, причем не слишком быстро. Такие испытания позволяют инженерам замерить нужные параметры. Должен сказать, что новинки показали себя очень здорово, прижимная сила ощутимо увеличилась, и на протяжении всех дней мы входили в число лидеров.

В первый день нам немного мешал дождь, трасса какое-то время была сырой, из-за этого приходилось сбрасывать скорость, чтобы не рисковать. Кому хочется разбить машину на тестах? Но потом погода наладилась, мы работали с настройками и смогли заметно продвинуться вперед. Отдельное внимание уделили тормозам - в прошлом сезоне у меня порой были с ними определенные сложности, но теперь все намного лучше.

По ходу тестов мы провели полноценную симуляцию гонки с пит-стопами - все прошло удачно, только в самом конце помешали красные флаги. После тестов в Барселоне у меня отличное настроение. Сезон стартует совсем скоро, и мы хорошо подготовились к нему. В команде царит рабочая атмосфера. Конечно, дел у нас до Мельбурна еще много, но в "Формуле-1" иначе и не бывает.

Сразу после тестов я проведаю Роберта Кубицу, а в понедельник 21 марта меня ждет самолет в Австралию. Межсезонье закончилось, впереди гонки!

Владимир Владимирович
13.03.2011, 07:11
Феттель останется в "Ред Булле" до 2014 годаЧемпион мира-2010 Себастьян Феттель подписал новое соглашение с "Ред Буллом", рассчитанное до 2014 года, информирует Bild. Зарплата гонщика составит порядка 8 миллионов евро за сезон. Официально о подписании нового контракта будет объявлено на следующей неделе.

12 марта 2011

Владимир Владимирович
13.03.2011, 07:13
В HRT пока не могут протестировать новый болид

Команда "Формулы-1" HRT не смогла проверить в деле новый болид F111, который представлен в предпоследний день тестов в Барселоне. Как сообщает autosport, все дело в том, что амортизаторы новинки застряли на таможне, и конюшня была вынуждена перенести тесты. На данный момент детали все еще не дошли до команды, что может вообще сорвать предсезонную проверку нового болида. Вместе с тем босс HRT Колин Колес выразил уверенность, что все бюрократические формальности будут улажены в срок, и тесты состоятся.

Владимир Владимирович
14.03.2011, 05:56
Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон за две недели до старта чемпионата-2011 подчеркнул, что с оптимизмом смотрит в будущее несмотря на то, что ранее высказал недовольство по поводу нового болида, который не отвечает требованиям гонщиков команды. Британец вместе с Дженсоном Баттоном жаловался на прижимную силу обновленной машины.

"С оптимизмом жду старта нового сезона, - приводит autosport.com слова Хэмилтона. – Надеюсь, что все будет хорошо. Остается только верить, что за день до первой квалификации все будет в полном порядке, несмотря на текущие проблемы. Такое не редко случается. Не могу сказать, что я разочарован болидом, это не так. Хотя затруднения у нас точно есть. Но будем верить, что все само наладится".

13 марта 2011

Владимир Владимирович
15.03.2011, 07:08
"Мерседес" хочет продлить контракт с Шумахером

Босс "Мерседеса" Норберт Хауг заявил, что команда намерена предложить пилоту Михаэлю Шумахеру продлить контракт. Действующее соглашение 7-кратного чемпиона мира заканчивается в 2012 году.

"Если Михаэль захочет продлить контракт, то мы сделаем ему хорошее финансовое предложение, - приводит Bild слова Хауга. – Безусловно, мы будем очень счастливы, если он поставит свою подпись под соглашением".

Владимир Владимирович
15.03.2011, 07:09
CNBC стала спонсором "Маруси Верджин"
Сегодня представители "Маруся Верджин Рейсинг" объявили о подписании спонсорского контракта с международной телекомпанией CNBC, центральный офис которой находится в Нью-Джерси.

"Очевидно, что мы крайне довольны таким сотрудничеством, - приводит GPupdate слова вице-президента "Маруси" Энди Уэбба. – Это многообещающее партнерство, которое соответствует нашей политике. Теперь у команды есть и финансовые, и человеческие ресурсы, необходимые для реализации наших амбиций".

14 марта 2011

Владимир Владимирович
15.03.2011, 07:11
Льюис Хэмилтон определился с менеджером
Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон в новом сезоне будет сотрудничать с Симоном Фуллером, представляющим компанию XIX Entertainment, сообщает AP. Чемпион мира-2008 прошлый сезон провел без менеджера, после того как этот пост покинул его отец – Энтони. Новый менеджер Хэмилтона известен по работе с полузащитником "Лос-Анджелеса" Дэвидом Бекхэмом. По словам пилота, он уверен, что сделал правильный выбор. При этом решение сына получило и отцовское одобрение.

14 марта 2011

Владимир Владимирович
15.03.2011, 07:14
Феттель продлил контракт с "Ред Буллом" до 2014 года

http://ss.sport-express.ru/userfiles/news/images/42/425659/445954_180pxInside.jpg

"Ред Булл" объявил о продлении контракта с чемпионом мира-2010 Себастьяном Феттелем. Пилот поставил подпись под новым соглашением с командой, которое рассчитано до конца 2014 года, сообщает AP. Зарплата гонщика, по данным немецких СМИ, составит порядка 8 миллионов евро за сезон. Напомним, что 23-летний Феттель стал самым молодым чемпионом "Формулы-1".

Владимир Владимирович
16.03.2011, 07:40
Тимо Глок: "Маруси Верджин"
пока далеко до середняков"
Пилот "Маруси Верджин" Тимо Глок опасается, что команда не смогла достаточно прибавить, чтобы влиться в ряды середняков в свой второй сезон в "Формуле-1". Российско-британская конюшня ставит своей задачей попадание во второй сегмент квалификации и регулярное попадание в зону очков. Однако Глок не уверен, что этого можно достичь с тем техническим оснащением, которое на данный момент есть у него.

"На сегодняшний день, учитывая результаты зимних тестов, нам будет сложно удачно выступить в первых гонках сезона, - приводит Rueters слова Глока. – Думаю, нам придется дожидаться существенной доработки болида, которая будет сделана перед этапом в Турции. Пока же нам будет сложновато пробиваться во второй сегмент квалификации. К тому же ряд ближайших конкурентов усилились лучше нас".

Владимир Владимирович
16.03.2011, 07:42
Рубенс Баррикелло: "Уильямс"
отлично подготовлен к сезону"
Пилот "Уильямса" Рубенс Баррикелло в интервью autosport.com подвел итоги предсезонной подготовки команды и рассказал о новом болиде команды.

- Как прошла предсезонная подготовка?

- Это мой второй год в "Уильямсе", этой зимой мы намного лучше подготовлены. Все готово к старту чемпионата в Мельбурне.

- Как смотрится новый болид по сравнению с прошлогодним?

- Я думаю, что он прибавил. Этими машинами нужно управлять по-разному, новая – как дикий зверь, но мне так даже нравится.

- Что можете сказать про новые покрышки?

- Всем сложно будет использовать их, но нужно правильно сохранять баланс. Нужно постоянно следить за ними, но одно уже ясно: никто не сможет проехать всю гонку на одном комплекте.

- Какой результат будет для вас удачным в Австралии?

- Еще совсем не ясно, как в сравнении с другими командами мы будем смотреться. Знаю, что "Уильямс" усилился, но и другие не сидят на месте. Хочу для начала попасть в третий сегмент квалификации. Думаю, эта цель достижима.

15 марта 2011

Владимир Владимирович
16.03.2011, 07:44
В Pirelli уверены: их покрышки
сделают гонки интереснее
Представители Pirelli выразили мнение, что их покрышки, которые вернулись в "Формулу-1" в этом сезоне, лишь сделают гонки привлекательнее для зрителей и более непредсказуемыми. Ранее большинство пилотов отметили, что деградация резины налицо. Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо заметил, что теперь придется делать по три-четыре пит-стопа за гонку. А россиянин Петров подчеркнул, что покрышек хватает лишь на 15 кругов в гоночном режиме. Однако последние предсезонные тесты в Барселоне, которые проходили при более высоких температурах, чем предыдущие, немного изменили в лучшую сторону картину и мнение пилотов.

"Тесты в Барселоне показали положительные результаты в том, что касается покрышек, - приводит autosport.com слова спортивного директора Pirelli Пола Хембери. – В этот раз температура была лучше, и показатели сразу пошли вверх".

Владимир Владимирович
16.03.2011, 07:46
"Заубер" модернизирует болид
перед вторым этапом чемпионата
Пилоты "Заубера" во время предсезонных тестов про количеству покрытых миль уступили лишь "Феррари" и "Ред Буллу". Перед последними заездами в Барселоне болид команды претерпел существенные изменения после того, как в столицу Каталонии были доставлены улучшенные детали машины. Теперь команда отправляется в Австралию, где 27 марта стартует чемпионат-2011. Однако "Заубер" не намерен останавливаться на достигнутом. Как заявил технический директор Джеймс Кей, уже перед вторым этапом сезона на автодроме Сепанг болид команды будет вновь серьезно обновлен, сообщает GPupdate.net.

Владимир Владимирович
16.03.2011, 07:48
В HRT рассчитывают бороться
на равных с "Лотусом" и "Марусей Верджин"
Владелец HRT Хосе Рамон Карабанте опроверг слухи, согласно которым его команда может пропустить первый этап чемпионата мира. Испанская конюшня не смогла провести ни одного теста нового болида в Барселоне из-за проблем на таможне. Кроме того Карабанте выразил уверенность в том, что в предстоящем сезоне HRT имеет неплохие шансы опередить "Лотус" и "Марусю Верджин".

"Я абсолютно уверен в том, что мы примем участие в "Гран-при Австралии". Конечно, проблем на старте сезона нам вряд ли удастся избежать, но мы будем развивать свой болид и постараемся опередить две другие команды, которые, как и мы, проведут свой второй сезон в чемпионате мира", - приводит autosport слова Карабанте.

15 марта 2011

Владимир Владимирович
16.03.2011, 07:49
"Ред Булл" не пытается переманивать Хэмилтона
Представители "Ред Булла" опровергли информацию о том, что пытаются переманить пилота "Макларена" Льюиса Хэмилтона, учитывая, что британец уже несколько раз высказывал свое недовольство новым болидом MP4-26, сообщает GPupdate.net. Действующий контракт чемпиона мира-2008 заканчивается в 2012 году. Вчера же "Ред Булл" продлил соглашение с прошлогодним победителем Себастьяном Феттелем, а контракт Марка Уэббера заканчивается в конце текущего сезона.

15 марта 2011

Владимир Владимирович
16.03.2011, 07:52
Фернандо Алонсо: "С новыми шинами
придется быть осторожнее в поворотах"
Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо выступил с порцией новой критики в адрес покрышек, поставляемых Pirelli. По мнению испанца, теперь гонщикам придется быть намного осторожнее при торможении.

"Раньше в конце прямой можно было изо всех сил нажимать на педаль тормоза. Теперь же в такой ситуации задние колеса блокируются, да и тяга изменилась к худшему. Так что выход из поворота будет занимать больше времени, а пилотам следует быть намного внимательнее", - приводит autosport слова Алонсо.

Владимир Владимирович
17.03.2011, 07:46
На Украине уже выделена земля
под строительство трассы "Формулы-1"
Глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк сообщил, что для строительства гоночной трассы в Макаровском районе Киевской области выделено около ста гектаров земли. По его словам, на сегодняшний день уже есть проект, который проходит согласование. Также ведутся работы с инвестором по привлечению средств. По оценке Присяжнюка, на строительство трассы с инфраструктурой потребуется от 250 миллионов до миллиарда долларов. Сумма будет зависеть от класса этой инфраструктуры. Он также напомнил, что в связи с событиями в странах Азии ОАЭ и Бахрейн уже отказались от проведения этапов "Формулы-1". Поэтому Присяжнюк надеется, что если на Украине будет создана гоночная трасса соответствующего уровня, соревнования на ней обязательно будут проводиться, сообщает gazeta.ua.

Тем временем стало известно, что глава Международной федерации автоспорта Жан Тодт 19 апреля приедет на Украину, где встретится с руководством страны, обсудит вопросы развития автоспорта, а также проблемы безопасности дорожного движения и защиты окружающей среды.

Владимир Владимирович
17.03.2011, 07:47
Хайдфельд рассчитывает на лучший сезон в карьере
Пилот "Лотуса Рено" Ник Хайдфельд выразил надежду на то, что предстоящий сезон станет самым успешным в его карьере. Пока лучший чемпионат удался немцу десять лет назад, когда он стал восьмым в общем зачете и впервые поднялся на подиум по итогам "Гран-при Бразилии", выступая за "Заубер".

"Уже не первый раз меня неожиданно приглашают в команду по ходу межсезонья. На этот раз причиной послужила авария Роберта Кубицы. Конечно, это неприятно, но не воспользоваться таким шансом с моей стороны было бы глупо. "Лотус рено" - команда с большими амбициями, и я всерьез рассчитываю показать здесь свой лучший результат в карьере", - приводит autosport слова Хайдфельда.

Владимир Владимирович
17.03.2011, 07:49
Берни Экклстоун: "Австралия не хочет
платить – не будет гонки"
Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун во время видеоконференции с представителями австралийских СМИ отметил важность этапа в Мельбурне для "Королевских гонок". В то же время он дал понять, что никаких послаблений для них делать не собирается. Напомним, что организаторы "Гран-при Австралии" намерены отказаться от гонки после завершения контракта в 2015 году из-за финансовых убытков.

"Австралия для календаря "Формулы-1" играет точно такую же роль, как и Монако, - приводит Reuters слова Экклстоуна. – Это часть чемпионата, причем уже очень долгое время. Мы даже не хотим думать, что можем потерять этот этап. Но в случае с Мельбурном, если они полагают, что гонка обходится для них слишком дорого, хорошо, пусть не проводят ее. Мы никого не заставляем что-либо делать без их желания".

Владимир Владимирович
17.03.2011, 07:50
Михаэль Шумахер: "Мы движемся
в правильном направлении"

Пилот "Мерседеса" Михаэль Шумахер в преддверии старта нового сезона в "Формуле-1" подчеркнул, что болид команды позволит ему бороться за высокие места на этапах чемпионата. В качестве главного фаворита личного зачета 7-кратный чемпион видит прошлогоднего победителя Себастьяна Феттеля.

"Мы движемся в правильном направлении, это очевидно, - приводит autosport.com слова Шумахера. – Думаю, в этом году "Мерседес" способен выступить удачно. Но не могу сказать, что наш болид будет выигрывать отдельные гонки, ответ на это будет получен уже в ходе сезона. Хотя в любом случае за очки и высокие места мы будем бороться. Что же касается других команд, то сейчас сильнее всех выглядит "Ред Булл", а Феттель – безусловный фаворит чемпионата".

Владимир Владимирович
17.03.2011, 07:51
"Гран-при Бахрейна" на 90 процентов
не состоится в этом сезоне

Правительство Бахрейна ввело в стране чрезвычайное положение на ближайшие три месяца вслед за новыми выступлениями оппозиционеров. Это ставит под большое сомнение возможность проведения этапа "Формулы-1" в этой стране в чемпионате-2011. FIA должно принять решение о переносе или отмене гонки до 1 мая. Учитывая, что в это время будет продолжать действовать чрезвычайное положение, то вероятность проведения "Гран-при" равняется 10 процентам или даже меньше, сообщает autosport.com.

16 марта 2011

Владимир Владимирович
18.03.2011, 05:58
Экклстоун выступил против
введения экологических двигателей
Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун полагает, что введение в использование в "Больших призах" малолитровых 4-цилиндровых двигателей с турбонадувом приведут к огромным финансовым потерям. Новые моторы призваны наносить меньший вред окружающей природе.

"Я абсолютно против этой идеи, - приводит autosport.com слова Экклстоуна. - Маленкие турбо двигатели в "Формуле-1" превратит нас в какое-то подобие ярмарочных заездов. Опасаюсь, что мы можем потерять и телевиденье".

Владимир Владимирович
18.03.2011, 05:59
"Заубер" выразит поддержку жителям Японии
На болидах пилотов "Заубера" Камуи Кобаяси и Серхио Переса появятся слова поддержки в адрес жителей Страны восходящего солнца, пострадавшей от разрушительных землетрясения и цунами, информирует AP. Во время квалификации и гонки "Гран-при Австралии" на машинах будет надпись на японском языке: "Пусть наши молитвы дойдут до людей Японии". Глава команды Петер Заубер выразил надежду, что жители страны будут иметь силу, чтобы преодолеть случившееся.

"Наши мысли связаны с людьми Японии. Мы надеемся, что они будут иметь силы для преодоления случившихся невзгод", - заметил руководитель швейцарской конюшни.

Владимир Владимирович
18.03.2011, 06:00
Экклстоун высказался за сокращение
количества команд в "Формуле-1"
Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун намерен сократить число команд, выступающих в чемпионате мира, с двенадцати до десяти, начиная с 2013 года, информирует EL Mundo Deportivo. По мнению британца, в гонках должны участвовать только конюшни высокого уровня. Экклстоун также отметил, что после сокращения количества участников каждая команда будет иметь больше шансов на попадание в очки.

Владимир Владимирович
18.03.2011, 06:02
В Австралии намерены проводить "Гран-при" и после 2015 года
Власти австралийского штата Виктория намерены проводить "Гран-при Австралии" и после 2015 года, когда истечет срок контракта с "Формулой-1", информирует Motorsport. Сообщается, что организаторы гонки готовы подписать новое соглашение, но на улучшенных условиях. Ранее появлялась информация, что местные власти недовольны чрезмерными затратами на проведение "Гран-при" и готовы отказаться от его проведения.

Владимир Владимирович
18.03.2011, 06:04
Немецкая прокуратура намерена допросить Экклстоуна
Прокуратура Германии подозревает генерального промоутера "Формулы-1" Берни Экклстоуна в причастности к делу о взятке банкиру Герхарду Грибовски, сообщает autosport. Банкир обвиняется во взяточничестве и уклонении от налогов после того как он не смог объяснить, как он заработал 50 миллионов долларов, которые он собирался вложить в один из австрийских фондов. Следователи подозревают, что эта сумма была выплачена ему в качестве взятки за помощь в продаже коммерческих прав на "Формулу-1" фонду CVC Capital Partners в 2005 году. Экклстоун отрицает свою причастность к этому делу. Пока неизвестно, где будет проводиться допрос босса "Больших призов" - на территории Великобритании или Германии.

Владимир Владимирович
19.03.2011, 07:06
В Pirelli утвердили цветовую маркировку покрышек
Итальянский производитель шин Pirelli утвердил цветовую маркировку покрышек, которая будет использоваться в стартующем скоро сезоне "Формулы-1". Каждый состав будет иметь свой цвет надписи и эмблемы с логотипом компании. Дождевые шины будут промаркированы оранжевым цветом, промежуточные – светло-голубым, на самом мягком комплекте надписи будут нанесены красным цветом, на мягком – желтым, на среднем – белым и на жестком – серебристым, сообщает autosport.

- Возвращаясь в "Формулу-1" спустя 20 лет, мы хотим быть заметными. И лучший способ добиться этого - яркая разнообразная цветовая гамма, которая позволит болельщикам сразу увидеть, какой состав шин использует гонщик, и лучше понимать стратегию пилотов", - заявил представитель Pirelli Пол Хембри.

18 марта 2011

Владимир Владимирович
19.03.2011, 07:09
Михаэль Шумахер:
"Выступать в Австралии – одно удовольствие"
Гонщик "Мерседеса" Михаэль Шумахер в преддверии стартового "Гран-при Австралии" в интервью официальному сайту своей команды выразил уверенность в том, что гонка получится интересной для всех. Семикратный чемпион "Формулы-1" также сказал, что отлично чувствует себя в "Мерседесе".

- Первая гонка сезона пройдет в Австралии. Что думаете по этому поводу?

- "Гран-при Австралии" всегда был одним из самых увлекательных в календаре "Формулы-1" за все годы моих выступлений в чемпионате. Атмосфера на мельбурнском автодроме особенная, и когда ты видишь такое большое количество болельщиков, то получаешь настоящее удовольствие – самое большое, которое только может приносить автоспорт. У меня есть масса приятных воспоминаний от успехов в Мельбурне: здесь я четырежды выигрывал, да и в целом все гонки складывались для меня просто великолепно. Уверен, это будет классный уик-энд и захватывающее открытие сезона. С нетерпением жду, когда смогу попасть в паддок в четверг.

- Как хорошо готовы вы лично и команда к новому сезону?

- Мы неплохо подготовились. Тяжелая работа, проделанная нами прошедшей зимой, даст о себе знать в первых гонках сезона, после чего станет понятно, на какую позицию мы претендуем и что еще нужно сделать. В команде я чувствую себя очень комфортно, а опыт, приобретенный в прошлом году, помог нам провести хорошую подготовку в межсезонье.

Владимир Владимирович
19.03.2011, 07:10
Себастьян Феттель: "Мы сконцентрированы на новом сезоне"
Действующий чемпион мира Себастьян Феттель отметил, что в новом сезоне все начинается сначала. По словам гонщика "Ред Булла", вспоминать о победе в чемпионате мира приятно, но необходимо сконцентрироваться на предстоящей гонке. Напомним, первый этап сезона, "Гран-при Австралии", состоится 27 марта.

- Подготовку к новому сезону мы провели на высоком уровне, - приводит Autosport. - Команда уже вошла в боевой ритм. Вспоминать о прошлом сезоне приятно, но никто в команде не живет былыми успехами. Все сконцентрированы на новом чемпионате мира.

Владимир Владимирович
19.03.2011, 07:11
Марк Уэббер: "Первая гонка даст ответ на многие вопросы"

Пилот "Ред Булла" Марк Уэббер в преддверии "Гран-при Австралии", который состоится 27 марта, подвел итоги предсезонных тестов. По словам австралийца, первая гонка сезона даст ответы на многие вопросы.

- Безусловно, с нетерпением жду первой гонки сезона, ведь я – австралиец, - приводит Autosport слова Уэббера. - Мы проделали большой объем работы в межсезонье. Первая гонка даст ответы на многие вопросы. Надеюсь, мы сможем показать хорошие результаты в новом сезоне. Считаю, прошедшее межсезонье стало лучшим для нас за последнее время.

Владимир Владимирович
19.03.2011, 07:13
Льюис Хэмилтон: "С нетерпением жду "Гран-при Австралии"

Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон в преддверии "Гран-при Австралии", который состоится 27 марта, поделился своими ожиданиями. По его словам, несмотря на проблемы во время тестов, он настроен оптимистично и с нетерпением ждет первой гонки сезона.

- Накануне старта сезона чувствую себя уверенным и подготовленным, - приводит официальный сайт "Макларена" слова Хэмилтона. - Я сохраняю оптимизм, несмотря на сложности во время тестов. Мы едем в Австралию во всеоружии. В нашей команде собран очень дружный коллектив. Все с нетерпением ждут "Гран-при Австралии".

Владимир Владимирович
19.03.2011, 07:14
Восстановление Кубицы проходит с опережением графика

Босс "Лотус-Рено" Эрик Буйе рассказал о ходе восстановления польского пилота команды Роберта Кубицы, который продолжает лечение после серьезной аварии в одном из раллийных заездов. По словам Буйе, гонщик восстанавливается быстрее, чем предполагали врачи. Напомним, Кубица перенес ряд операций по восстановлению функциональности руки и ноги. По первоначальным прогнозам, он должен был вернуться в строй ближе к концу года.

- Те прогнозы, которые давали врачи, оказались не совсем верны, - приводит Autosport слова Буйе. - Роберт восстанавливается с опережением графика. Он показывает пример остальным пациентам, а врачи его всячески поддерживают. Кубица настроен очень оптимистично.

Владимир Владимирович
19.03.2011, 08:32
Превью сезона-2011: Часть первая
Если Вы думали, что сезон-2010 стал классическим для Формулы 1, пристегните ремни и приготовьтесь к старту нового чемпионата, который обещает подарить болельщикам ожесточенное сражение за титул сразу четырех или даже пяти гоночных коллективов, пяти чемпионов мира и более чем когда-либо, напряженную борьбу в середине пелетона.

За четыре прошедших в Испании тестовых серии Red Bull и Ferrari, похоже, смогли выйти на свой истинно боевой темп, в то время как Mercedes GP в заключительной сессии смог взобраться на виртуальное третье месте в иерархии сил паддока, тем не менее, пока у немецкого коллектива не все так гладко, как хотелось бы. То же самое относится и к McLaren, испытывающему серьезные проблемы и на данный момент борющемуся за четвертую строчку с Renault.

Пятерка чемпионов - Себастьян Феттель, Льюис Хэмильтон, Фернандо Алонсо, Дженсон Баттон и Михаэль Шумахер придают Формуле 1 превосходный сияющий блеск успеха, в то время как подающие надежды таланты - шотландец Пол ди Реста, мексиканец Серхио Перес, венесуэлец Пастор Мальдонадо и бельгиец Жером Д`Амброзио находятся в шаге от своей заветной мечты - дебюта в "королевских" гонках и сделают все, чтобы доказать, на что они способны. Между двумя этими группами опытные бойцы Формулы 1 - Фелипе Масса, Ник Хайдфельд, Ярно Трулли, Хейкки Ковалайнен и Нико Росберг, не менее остальных жаждущие успеха.

Борьба в середине пелетона, скорее всего, будет столь же напряженной, как и борьба за чемпионский титул. Williams, Force India, Sauber, Toro Rosso и, возможно, Team Lotus из последних сил будут пытаться доказать свое превосходство.

В очередной раз руководство чемпионата смешало карты, внеся перед началом сезона изменения в технический и спортивный регламенты. В прошлое ушли двойные диффузоры (которые помогли Дженсону Баттону и Brawn GP завоевать две чемпионских короны в 2009-м), "системы вентиляции" (воздуховоды) и регулируемые передние антикрылья, которые были призваны создать среду для облегчения и увеличения обгонов, однако большинству гонщиков данная система пришлась не по душе. На смену всему вышеперечисленному пришли подвижные (читай - управляемые) задние антикрылья, система рекуперации кинетической энергии (KERS), возвращающаяся после годичного отсутствия, новые системы выхлопа и новый монопольный поставщик резины в лице итальянской компании Pirelli.

Идея с регулируемым задним антикрылом заключается в том, что на определенных участках трассы пилот, ведущий борьбу с впереди идущим соперником, получает сигнал о том, что на определенный промежуток времени у него есть возможность активировать систему снижения прижимной силы (DRS), работающую по принципу изменения угла атаки верхней планки заднего антикрыла, за счет чего у гонщика есть шанс развить на прямой большую скорость, чем его соперник. Конкретные участки трассы, на которых будет дозволено применять систему, и их протяженность будут утверждаться Международной Федерацией Автоспорта (FIA), специалисты которой призваны наладить работу данной технологии.

В межсезонье также ходило множество разговоров о том, чтобы в будущем увеличить мощность KERS, в нынешнем же сезоне выходное значение системы останется прежним, что и в 2009-м году - 80 лошадиных сил. В отличие от заднего антикрыла, принятие решение о том, когда и где использовать эту технологию, лежит полностью на пилоте. Таким образом, с внедрением KERS и управляемого заднего антикрыла, в 2011-м году мы, скорее всего, станем свидетелями более тактичного подхода к обгонам, нежели агрессивного. В 2009-м максимального эффекта от применения KERS смогли добиться лишь в McLaren и Ferrari; в Renault, Sauber и Williams лишь экспериментировали с ней. В предстоящем же сезоне об использовании KERS заявили сразу семь коллективов McLaren, Ferrari, Red Bull, Mercedes, Renault, Williams и Force India; в Sauber и Toro Rosso пока рассматривают данную возможность.

Система переднего выхлопа, представленная в этом году инженерами Renault на R31, по словам руководителя Mercedes GP Росса Брауна, может стать даже более эффективным техническим решением, чем двойной диффузор. Создав конструкцию с выбрасыванием отработанных газов вперед, что правилами не запрещено, инженеры команд смогут значительно "расчистить" заднюю часть машины, увеличив поток преходящего воздуха на заднее антикрыло, повысив таким образом аэродинамическую эффективность болида.

Приход шинников Pirelli на замену Bridgestone уже всерьез переполошил ситуацию в паддоке. Итальянские покрышки изнашиваются намного быстрее японских - и в Pirelli подчеркивают, что данное обстоятельство является следствием стратегии компании. Некоторые гонщики говорят, что характеристики состава супер-софт кардинально ухудшаются уже спустя три круга, а в случае с составом софтом это происходит всего через восемь кругов - это значит, что в предстоящем сезоне гонщики, а ля Ален Прост, бережно обращающиеся с резиной, получат серьезное преимущество. Одним из таких пилотов является Дженсон Баттон...

Предсказывая по четыре пит-стопа на отдельных этапах, командам механиков в этом году будет над чем поработать. В прошлом сезоне бригады механиков Ferrari и Virgin Racing установили своеобразный рекорд, "переобув" машину всего за 3.6 секунды - поэтому от того, насколько расторопен будет коллектив на пит-лейн, будет зависеть многое.

Впрочем, Фернандо Алонсо высказал мысль о том, что в случае правильного развития ситуации победа достанется самой быстрой машине, а вовсе не осторожной стратегии, умению гонщика беречь шины или механиков быстро проводить пит-стопы.

Фернандо Алонсо: "В конце концов, как всегда, чемпионат выиграет самая быстрая, то бишь лучшая машина. Возможно, судьбу одной-двух гонок и решит хорошая стратегия, значения которой я в любом случае не умаляю, но на протяжении всего сезона и всех девятнадцати Гран-При важнее будет иметь в своем распоряжении лучшую машину и именно к этому мы в Ferrari стремились, стремимся и будем стремиться впредь."

На противоположном конце пелетона в спортивный регламент вернулось квалификационное правило 107%, означающее, что те пилоты, которые уступят лучшему времени первой части квалификации в среднем более пяти-шести секунд, допускаться к воскресной гонке не будут. Помимо этого официально был снят запрет на командную тактику, как безмолвное признание того, что оградить гонки от этого аспекта практически невозможно; практика приглашения стюардов из числа бывших гонщиков Формулы 1 в этом году сохранится, плюс им предоставят более широкие полномочия. Кроме того, теперь при защите своих позиций гонщикам позволено совершать лишь одно движение в сторону атакующего соперника, таким образом действия, подобные тем, что совершил Михаэль Шумахер по отношению к Рубенсу Баррикелло в Венгрии, теперь наказуемы.

Так кто же задаст темп в начальной стадии сезона? На этот вопрос практически невозможно получить ответ. В то время, как Алонсо признает с недавних пор присущую силу Red Bull, и не сбрасывает со счетов McLaren, даже несмотря на то, что на тестах британский коллектив откровенно говоря не блистал, руководитель коллектива Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявляет, что пока не чувствует полного удовлетворения от проделанной работы.

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: "Мы по-прежнему ничего не знаем о том, на каких позициях находимся по отношению к другим гоночным коллективам. Заполненность топливных баков на трассе имеет настолько огромное значение, что предугадать реальный расклад сил просто невозможно."

На предсезонных тестах показатели количества топлива в баках варьировались от 10 до 160 кг и каждые 10 кг прибавляли к итоговому времени пилота на круге по три десятых секунды.

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: "За всю историю команды, прошедшей зимой мы провели свои лучшие предсезонные тесты и, возможно, находимся в лучшей форме, чем когда бы то ни было. Но за зимние тесты очков не начисляют, их начнут раздавать лишь в Мельбурне и пока у всех одинаковые шансы заработать максимальное их число."

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:07
Себастьян Феттель: "Все начинается с нуля"
Пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель в преддверии старта чемпионата-2011, который стартует в Австралии с гонки в это воскресенье, подчеркнул, что гонщикам команды необходимо забыть прошлогодние успехи и сфокусироваться на предстоящем сезоне.

"Начинать сезон в Мельбурне – особенное чувство. Там отличная трасса, - приводит GPupdate.net. слова Феттеля. – Только несколько городов живут "Формулой-1" в течение недели, и он один из них. Зима получилась увлекательной. С начала февраля мы входили в ритм. Приятно вспоминать, чего мы добились в прошлом сезоне, но мы смотрим исключительно вперед, надеемся превзойти то достижение. Все вновь начинается с нуля".

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:08
Льюис Хэмилтон: "Хочу стать первым в мире"
Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон подчеркнул, что его задачей является выигрыш нескольких чемпионатов в ходе карьеры. Британец надеется войти в историю "Королевских гонок" в качестве лидера своего поколения.

"Я не пришел в "Формулу-1", чтобы выиграть один-два титула за 10 лет, - приводит autosport.com слова Хэмилтона. – Хочу стать одним из самых успешных гонщиков своего поколения. Для этого мне нужно еще не раз выиграть чемпионат. Необходимо постоянно побеждать, чтобы люди видели, что ты лучший. Сейчас я не думаю, что меня считают первым гонщиком в мире. Поэтому у меня еще много работы".

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:10
Марк Уэббер: "Всегда приятно выступать
на родной земле"
Сегодня пилот "Ред Булла" Марк Уэббер провел демонстрационные заезды в Мельбурне. Австралийский гонщик на выставочном болиде своей команды стартовал на известном местном мосту и проехал вдоль береговой линии портового района.

- Всегда приятно вернуться в Австралию, - приводит autosport слова Уэббера. - Организаторам пришлось приложить большие усилия, чтобы сделать этот заезд возможным, поэтому я хотел бы поблагодарить их и свою команду. Здорово было ощутить поддержку, которую местные жители оказывают мне уже в течение многих сезонов. Гонка в Мельбурне – это особое событие, и мы должны этим гордиться. Конечно, я могу относиться к ней немного непредвзято, поскольку я сам австралиец, но знаю многих пилотов и болельщиков, которые также очень любят этот этап. Сегодня мы великолепным способом открыли неделю, предваряющую "Гран-при Австралии". Надеюсь, что смогу закончить гонку в следующее воскресенье с хорошим результатом

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:19
Чемпионы мира установят новый рекорд Формулы-1 в сезоне-2011
20.03.2011


В Формуле-1 в сезоне-2011 будет установлен новый рекорд. На старт выйдут сразу пять чемпионов мира – ранее такое случалось лишь в 1968 и 1970 годах, как сообщает Auto Motor und Sport.


Однако ранее в обоих случаях суммарное количество чемпионских титулов составляло восемь. В то же время в 2011 году стартовать будут обладатели 12 титулов чемпиона мира – семь у Михаэля Шумахера, два у Фернандо Алонсо, и по одному у Льюиса Хэмилтона, Дженсона Баттона и Себастьяна Феттеля.

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:53
Чемпионы мира установят новый рекорд Формулы-1 в сезоне-2011
20.03.2011

В Формуле-1 в сезоне-2011 будет установлен новый рекорд. На старт выйдут сразу пять чемпионов мира – ранее такое случалось лишь в 1968 и 1970 годах, как сообщает Auto Motor und Sport.

Однако ранее в обоих случаях суммарное количество чемпионских титулов составляло восемь. В то же время в 2011 году стартовать будут обладатели 12 титулов чемпиона мира – семь у Михаэля Шумахера, два у Фернандо Алонсо, и по одному у Льюиса Хэмилтона, Дженсона Баттона и Себастьяна Феттеля.

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:53
Всемирный Совет уточнил спортивный регламент

на заседании Всемирного Совета FIA были приняты некоторые поправки к спортивному регламенту Формулы 1.

В FIA пошли навстречу пожеланиям Pirelli – в определённых Гран При команды получат дополнительную спецификацию сликов для проведения испытаний резины – по два комплекта для каждого гонщика. Они могут использоваться во время пятничных свободных заездов и должны быть возвращены шинникам перед началом субботней утренней сессии.

Кроме того, FIA разделяет опасения по поводу того, что 11-ти комплектов сликов может не хватить для проведения Гран При, поэтому на определённых этапах команды получат дополнительный комплект более жесткой резины. Его можно использовать во время пятничных свободных заездов, при этом один комплект жестких шин должен быть возвращён после окончания первой сессии, ещё два – жесткий и мягкий – перед началом третьей.

В обоих случаях выдачи дополнительных комплектов, команды будут предупреждены об этом не позднее, чем за неделю.

Уточнён регламент следования гонщиков за машиной безопасности. Теперь ограничение скорости (на 40% медленнее обычного) касается не одного, а двух кругов, чтобы избежать проблем, пока все гонщики не соберутся за машиной безопасности.

Всё время пребывания на трассе машины безопасности светофор на выезде с пит-лейн будет оставаться зелёным, кроме остановки гонки.

За исключением случаев, когда принято решение использовать пит-лейн для проезда машины безопасности, гонщики не могут заезжать в боксы, пока машина безопасности находится на трассе, за исключением случаев замены шин.

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:54
FIA вводит строгие критерии поведения гонщиков на трассе

В примечаниях к опубликованному в конце прошлой недели списку решений Всемирного совета FIA по автоспорту говорилось, что более подробные разъяснения будут сделаны позже. Сейчас для этого пришло время – опубликован Спортивный кодекс Формулы 1.

В нем немало изменений, и одна из самых серьезных новаций касается поведения пилотов на трассе в борьбе с соперниками. После нескольких ярких эпизодов по ходу сезона 2010 года – достаточно вспомнить хотя бы поединок Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло в Венгрии – этому вопросу теперь уделено большое внимание.

Вот как выглядит новая редакция спортивного регламента.

«20.2 Запрещены любые маневры, которые могут помешать другому пилоту, такие как неоднократная смена направления движения при защите своих позиций, преднамеренное вытеснение автомобиля за край трассы или любое другое ненормальное изменение траектории.

20.3 Гонщики должны постоянно оставаться на трассе. Во избежание сомнений считается, что ограничительная белая линия считается частью трассы, а поребрики – нет. Гонщик покинул трассу, если его машина целиком находится за ее пределами. Если такое случится в силу каких-то причин, пилот имеет право вернуться – однако должен сделать это безопасно и не получив преимущества.

20.4 В ситуации, когда пилота по ходу гонки догоняют на круг, он должен при первой же возможности пропустить более быстрого соперника. Если он не сделает этого, для сигнализации о необходимости дать возможность совершить обгон используются голубые флаги. Если есть основания полагать, что гонщик игнорирует голубые флаги, об этом требуется сообщить судьям гонки».

Анализируя изменения, можно сделать вывод, что новый регламент в теории сулит увеличить число обгонов, поскольку гонщики теперь не могут применять излишне жесткие манёвры при защите своих позиций.

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:54
FIA вернула «правило 107%»

В опубликованном сегодня регламенте на сезон 2011 года FIA вернула «правило 107%». Оно касается только первой квалификационной сессии – гонщики, уступившие лидеру сессии более 107%, не смогут участвовать в гонке.
Из этого правила есть исключение, позволяющее стартовать тем, кто неудачно провёл первую квалификационную сессию – из-за аварии или по другим причинам. Если на свободных заездах гонщик показывал лучшие результаты, то стюарды могут разрешить ему выйти на старт. Если таких гонщиков несколько, их места на стартовом поле будут определены по решению стюардов.


В опубликованном сегодня регламенте на сезон 2011 года FIA вернула «правило 107%». Оно касается только первой квалификационной сессии – гонщики, уступившие лидеру сессии более 107%, не смогут участвовать в гонке.
Из этого правила есть исключение, позволяющее стартовать тем, кто неудачно провёл первую квалификационную сессию – из-за аварии или по другим причинам. Если на свободных заездах гонщик показывал лучшие результаты, то стюарды могут разрешить ему выйти на старт. Если таких гонщиков несколько, их места на стартовом поле будут определены по решению стюардов.

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:55
FIA вводит ограничения на сверхурочные работы


В следующем сезоне в Формуле 1 будут введены ограничения на сверхурочные работы персонала.

Вследствие недовольства, которое выражали сотрудники новых команд, поскольку им приходилось трудиться фактически круглые сутки, особенно в ходе первых Гран При сезона, FIA согласилась ввести предельные границы рабочего времени.

В обнародованной в понедельник новой версии спортивного регламента, ратифицированного на прошлой неделе Всемирным советом по автоспорту, FIA раскрывает детали нововведения.

В дни, когда тренировка начинается в 10 утра, работы запрещены с полуночи до 6 утра, и с часа ночи до 07.00 – когда тренировка стартует в 11.

«Никому из сотрудников команды, каким-либо образом связанных с работой с машинами, не позволено находиться в пределах автодрома в течение двух шестичасовых периодов, начинающихся за 10 часов до старта первой и третьей тренировок, – говорится в параграфе 30.19 Спортивного регламента. – Однако каждой команде в исключительных случаях будет разрешено отступать от этого правила четыре раза в ходе сезона, каждый из которых будет рассматриваться индивидуально».

FIA также объявила, что в следующем году только одна замена коробки передач не будет сопровождаться штрафными санкциями, а сами агрегаты должны будут выдерживать пять гонок.

В частности, в параграфе f статьи 28.6 говорится: «Только в 2011-м году, за исключением последнего этапа чемпионата, лишь первая замена коробки передач на машине любого из гонщиков, произведенная в случае необходимости, не повлечет за собой штраф. В этом случае новая коробка передач должна будет отработать только остаток данного гоночного уик-энда».
__________________

Владимир Владимирович
21.03.2011, 12:56
Решения Всемирного совета FIA: Изменения в правилахНа заседании Всемирного совета FIA по автоспорту, которое состоялось в Монако 10 декабря, были внесены многочисленные коррективы в спортивный и технический регламенты Формулы 1. Предлагаем вашему вниманию список нововведений:

- Исключена статья о запрете командной тактики (39.1). Команды будут дополнительно проинформированы о том, что за любые действия, способные повредить репутации спорта, они будут отвечать в соответствии со статьей 151с Международного спортивного кодекса и других положений

- Разрешено вносить поправки в список штрафов, наложенных судьями

- Пересмотрены нормы поведения гонщиков и требования к пилотированию

- Установлена предельная ширина части пит-лейна, предназначенной для проезда машин

- Вводится пункт правил, позволяющий директору гонки закрывать пит-лейн по ходу гонки по соображениям безопасности

- С 2011 года вновь будут использоваться промежуточные шины

- Установлено наказание для пилотов, которые по ходу дистанции не использовали оба типа шин для сухой погоды

- Вводится требование по использованию коробок передач на протяжении пяти, а не четырёх гонок подряд.

- Уточнен пункт правил, описывающий, когда именно пилоты могут обгонять машину безопасности

- Уточнены детали регламента, относящиеся к уже одобренному введению подвижного заднего крыла

- Дано более точное определение базовой плоскости, введены более строгие нормы испытаний элементов на гибкость, особенно в передней части базовой плоскости

- Разрешено использовать панели, предназначенные для защиты ног гонщика от сторонних предметов

Также сделаны предложения по изменению правил в 2012 году. Они касаются:

- Командных переговоров, которые станут доступны вещателям

- Использования в топливе компонентов, изготовленных из биомассы

- Ограничений, связанных со стойками подвески

Владимир Владимирович
22.03.2011, 06:37
Льюис Хэмилтон: "Не собираюсь
покидать "Макларен"

Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон" опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, что может в ближайшее время перейти в "Ред Булл". Австрийская команда недавно продлила контракт с чемпионом-2010 Себастьяном Феттелем, а действующий контракт со вторым пилотом Марком Уэббером заканчивается в следующем году. В этой связи пресса сообщала, что Хэмилтон как раз может заменить австралийца в "Ред Булле".

"Макларен" – особенная команда, - приводит The Daily Mail слова Хэмилтона. – Здесь собранны настоящие профессионалы, которые борются за высшие результаты. Мое сердце находится здесь. Не собираюсь покидать команду".

Владимир Владимирович
22.03.2011, 06:38
"Макларен" кардинально изменит
болид до старта сезона
Босс "Макларена" Мартин Витмарш в преддверии старта чемпионата-2011 подчеркнул, что еще до "Гран-при Австралии", который пройдет в эти выходные, в конструкцию машины будут внесены существенные изменения. Ранее оба пилота команды Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон выразили свое недовольство новым болидом. Британец подчеркнул, что эта машина вряд ли будет способна на многое в предстоящем сезоне.

"На сегодняшний день я недоволен новым болидом, - приводит Reuters слова Витмарша. – Результаты тестов нас вряд ли могли обрадовать. Еще до "Гран-при Австралии" внесем кардинальные изменения. Безусловно, мы идем на риск, но, думаю, команда находится на правильном пути. Будем надеяться, что риск себя оправдает и машина станет намного более конкурентоспособной. Мы намерены использовать достаточно экстремальную выхлопную систему. Честно говоря, некоторые наши прежние решения не сработали, поэтому пришлось в спешном порядке использовать другие идеи".

Владимир Владимирович
23.03.2011, 06:34
Предсезонные тесты HRT
сорвались из-за финансовых проблемHRT испытывает серьезные финансовые проблемы, информирует AS. Сообщается, что персонал команды не получает зарплату уже на протяжении двух месяцев. Именно финансовые трудности стали причиной отмены предсезонных тестов нового болида F111, а не проблемы с таможней, как сообщалось ранее. Руководство HRT пока не комментирует эту информацию.

Владимир Владимирович
23.03.2011, 06:35
Экклстоун не отказывается
от идеи "искусственного дождя"
Промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун продолжает продвигать свою идею о введении "искусственного дождя" – специальных поливных сооружений, которые увлажняли бы покрытие трасс для увеличения зрелищности "Королевских гонок".

"Поначалу я подумал, что это немного безумная затея, но сам был удивлен, какую поддержку она вызвала тогда и продолжает до сих пор, - приводит GPupdate.net слова Экклстоуна. – Мы собираемся включать полив неожиданно для всех. Пилоты будут узнавать об этом минуты за две до старта гонки. Думаю, зрителям это понравится. Не знаю, примут такое решение или нет".

Владимир Владимирович
23.03.2011, 06:38
Фелипе Масса: "Претензий к новому болиду "Феррари" нет"
Пилот "Феррари" Фелипе Масса в преддверии стартующего 27 марта чемпионата-2011 подчеркнул, что до сих пор не может сказать, как будет выглядеть новый болид на фоне конкурентов. Команда из Маранелло большую часть межсезонья потратила на то, чтобы сделать машину максимально надежной и лишь перед последними тестами в Барселоне значительно поработала над аэродинамикой.

"Не могу дождаться старта чемпионата, - приводит autosport.com слова Массы. – Готов гоняться уже сейчас. Думаю, вся команда хорошо подготовлена к сезону. Во время тестов мы проехали много кругов, даже больше, чем планировали. Машина пока ведет себя крайне надежно. Но этого недостаточно, она должна быть еще и быстрой. На сегодняшний день к болиду никаких претензий нет. Но сложно говорить об этом, пока все команды не выйдут на старт в Мельбурне. Только тогда станет ясно, кто на что способен".

Владимир Владимирович
23.03.2011, 15:13
Расписание Гран При:
25 Mарта 2011
Практика 1 04:30 - 06:00 «Россия-2» 04:25
Практика 2 08:30 - 10:00 «Россия-2» 08:25

26 Maрта 2011
Практика 3 06:00 - 07:00 «Россия-2» 05:55
Квалификация 09:00 «Россия-2» 08:55

27 Maрта 2011Гонка 10:00 «Россия-2» 09:45

Владимир Владимирович
24.03.2011, 16:52
Михаэль Шумахер: "В этом году наша цель – подиумы"



24/03/2011


Перед началом уик-энда в Мельбурне Михаэль Шумахер с оптимизмом комментировал свои ожидания от предстоящего сезона и планы на будущее…

Вопрос: Какие чувства вы испытываете перед началом уик-энда?
Михаэль Шумахер: Я с нетерпением жду возвращения в гонки после зимних тестов. Команда сделала огромный шаг вперёд, новая машина гораздо эффективнее, и в этот уик-энд у нас есть хорошая возможность реализовать её потенциал. Однако, не стоит переоценивать ситуацию – судя по всему, преимущество пока у Red Bull Racing.

Вопрос: Многое зависит от стратегии, но победа вновь достанется самой быстрой машине?
Михаэль Шумахер: Если все совершат одинаковые ошибки, то да – победит самая быстрая машина!

Вопрос: Если самая быстрая машина у Red Bull, то где вы видите вашу команду в этой ситуации?
Михаэль Шумахер: Думаю, мы сыграем важную роль в борьбе чуть позади их. Машины Ferrari должны быть в этой группе, Lotus Renault выглядят очень неплохо, как и Williams, не стоит забывать о McLaren – думаю, они будут конкурентоспособнее, чем на тестах. У нас хороший шанс побороться с этими командами за второе место по скорости.

Вопрос: Вы надеетесь на подиум?
Михаэль Шумахер: Если вы уступаете только Red Bull, то можете претендовать на подиум.

Вопрос: Вам не кажется, что на этот раз в регламенте слишком много перемен?
Михаэль Шумахер: Нет. В гонке мы можем использовать управляемый элемент заднего антикрыла только при определённой ситуации – думаю, журналисты и комментаторы смогут объяснить суть этой идеи болельщикам. Мы перешли на новую резину, изменится стратегия гонки, но для нас это эффективный инструмент, который можно использовать. С помощью всех этих систем – KERS и заднего антикрыла, гонщик сможет оптимизировать время на круге.

Вопрос: Вы не считаете, что использование KERS и управляемого элемента заднего антикрыла негативно повлияет на безопасность?
Михаэль Шумахер: Безусловно, нет. В прошлом году многие проезжали связку Eau Rouge, держа руль одной рукой [второй закрывая отверстие воздуховода], и теперь эти же люди жалуются на безопасность. Я считаю, что управляемый элемент заднего антикрыла гораздо безопаснее.

Вопрос: Как быстро вы сможете адаптироваться к новым органам управления?
Михаэль Шумахер: Я уже адаптировался! На зимних тестах гонщики привыкли к управлению. Пилоты Формулы 1 – настоящие профессионалы, для которых нажатие пары кнопок не может вызвать проблем.

Вопрос: Если в этом году вы выиграете титул, как вы оцените такое достижение?
Михаэль Шумахер: Думаю, в этом году наша реальная цель – подиумы, а если всё сложится действительно хорошо, то и борьба за победы в гонках. Сможем ли мы бороться за победу в чемпионате? Нет, я не думаю, что мы уже к этому готовы. Если появится шанс, мы его используем, но нужно двигаться вперёд шаг за шагом. Судя по тому, какого прогресса мы добились по сравнению с прошлым годом, это вполне реально.

Вопрос: В прошлом году вам не удалось подняться на подиум, каким результатом мы будете удовлетворены в 2011-м?
Михаэль Шумахер: В прошлом году я достаточно ясно обозначил нашу цель, и с тех пор она не изменилась. Нужно вступить в борьбу за титул, когда мы будем к этому готовы. Было бы здорово подняться на подиум, но разве это что-то изменит? Нет. Наша задача – выиграть чемпионат вместе с Mercedes, именно этого я хочу добиться, именно над этим мы так серьёзно работаем.

Готовы ли мы сейчас к выполнению поставленной цели? Нет. Сможем ли выигрывать гонки? Возможно. Удовлетворит ли это меня? Безусловно, ведь все гонщики мечтают о победе.

Вопрос: Что вы думаете об идее искусственного полива трасс?
Михаэль Шумахер: Я об этом не думаю, вряд ли она будет реализована в ближайшее время.

Вопрос: Вы участвовали в разработке новой машины? Вы отдаётесь работе с тем же энтузиазмом, как в 2000-х?
Михаэль Шумахер: Вы можете в этом убедиться! Главная задача не изменилась, мы должны добиться максимума от машины. В прошлом году она была недостаточно «острой» в управлении, сейчас ситуация изменилась к лучшему.

Вопрос: Если не получится в этом сезоне, вы не измените решение по поводу третьего года контракта?
Михаэль Шумахер: Всё получится.

Вопрос: Насколько изменились ваши ощущения по сравнению с прошлым годом?
Михаэль Шумахер: Я вспоминаю прошлый год, первый визит на базу команды, первую гонку, и понимаю, насколько серьёзного прогресса удалось добиться. Ситуация изменилась, сейчас я знаю всех в команде, знаю, как добиться того, чего мне хочется, какие кнопки нажимать на руле. В прошлом году я вернулся после трёхлетнего перерыва, пришел в новую команду, должен был освоиться с новыми правилами, а сейчас я полностью интегрирован в ситуацию, и это очень важно.

Вопрос: Как вы оцениваете ситуацию в Mercedes GP по сравнению с «командой мечты» в Ferrari?
Михаэль Шумахер: Жизнь состоит из глав. Первая глава позади, началась вторая, в которой моя цель – выиграть чемпионский титул вместе с Mercedes. Мы хотим добиться успеха и движемся вперёд – это всё, что для меня важно.

Вопрос: Норберт Хауг недавно говорил о возможном продлении вашего контракта. Что вы думаете по этому поводу?
Михаэль Шумахер: Я подумаю об этом, когда придёт время.

Вопрос: Вы будете удовлетворены, если титул для Mercedes в итоге завоюет другой гонщик?
Михаэль Шумахер: Если подобное произойдёт, пусть так, но я не думаю, что это случится.

Вопрос: Насколько хорош Нико Росберг?
Михаэль Шумахер: Он очень хорош, в прошлом году Нико ещё раз это доказал. У меня нет сомнений, борьба будет острой, но я уверен в том, что смогу соответствовать его результатам.

Владимир Владимирович
24.03.2011, 17:06
Машины Mercedes GP оснастят третьей педалью...

16:53 MSK 24/03/2011, четверг, ItaliaRacing

http://www.f1news.ru/userfiles/mercedesgp/64998.jpg

По информации итальянских журналистов, на машинах Mercedes GP появится третья педаль - с ее помощью Михаэль Шумахер и Нико Росберг смогут оперировать подвижным задним крылом. Педаль разместится в левой части кокпита, и нажимать на нее пилот будет той же ногой, которой обычно тормозит.

Такое решение позволяет хоть немного разгрузить руль, на котором в последнее время стало уж слишком много всевозможных кнопок и регуляторов. Чтобы управляться с ними, гонщикам приходится отвлекаться от дороги, а в случае с педалью этого можно будет избежать.

Владимир Владимирович
24.03.2011, 22:28
Эдриан Ньюи дважды отклонил предложение Ferrari

22:22 MSK 24/03/2011, четверг,

http://www.f1news.ru/userfiles/newey/65008.jpg

Глава технического департамента Red Bull Racing Эдриан Ньюи ответил отказом на попытки Ferrari переманить его в итальянскую команду.

Такие попытки предпринимались в прошлом году, но до реальных переговоров дело не дошло, поскольку Ньюи дал понять, что не собирается покидать Red Bull Racing и переезжать в Италию. Поговаривают, что он продлил контракт с этой командой еще на три года.

Её руководитель Кристиан Хорнер считает, что интерес к лучшему гоночному конструктору современной Формулы 1 вполне объясним: «Понятно, почему любая команда заинтересована в услугах Эдриана, но ему очень нравится в Red Bull, и, я уверен, он останется здесь на долгие годы».

Глава Скудерии Стефано Доменикали в интервью итальянской Gazzetta dello Sport, готов признать превосходство британского конструктора: «Конечно, Эдриан один из лучших, если не лучший, в Формуле 1.

Мы много шутили о его возможном переходе в Ferrari, но у меня такое впечатление, что он всем доволен в Англии и остаётся в Red Bull».

По информации ВВС Sport, представители Ferrari в прошлом году дважды обращались к Ньюи с вопросом, не хотел бы он переехать в Маранелло. Но в ходе этих разговоров, проходивших в дружественном ключе, не дошло даже до обсуждения зарплаты.

Приглашение сотрудников других команд – нормальная практика для Формулы 1. Например, в прошлом году в Ferrari перешли два серьезных специалиста – это бывший главный инженер McLaren Пэт Фрай, который занял сразу две должности – заместителя технического директора и главного гоночного инженера, а также Нил Мартин, бывший главный стратег Red Bull, возглавивший в Маранелло производственно-исследовательский департамент.

Ньюи работает в Red Bull с 2006-го года, причем по слухам его зарплата достигает $10 млн., а это больше, чем гонорары большинства гонщиков Формулы 1.

За несколько лет команда выстроила структуру своего технического департамента вокруг Ньюи, и в последние два сезона машины Red Bull превосходят по скорости технику соперников.

Благодаря прошлогоднему триумфу Red Bull, Ньюи стал первым человеком в истории Формулы 1, кому удалось построить чемпионские
машины для трех разных команд: Williams, McLaren и Red Bull Racing.

Владимир Владимирович
25.03.2011, 06:28
Гран При Австралии: Свободные заезды в пятницу
Первая часть свободных заездов
Пилот Время Отст.
1. Уэббер1:26.831-
2. Феттель1:27.158+0.3273.
3Алонсо1:27.749+0.9184.
4Росберг1:28.152+1.3215.
5Баррикелло1:28.430+1.5996.
6Баттон1:28.440+1.6097.
7Хэмилтон1:28.483+1.6528.
8Шумахер1:28.690+1.8599.
9Кобаяши1:28.725+1.89410.
10Петров1:28.765+1.93411.
11Масса1:28.842+2.01112.
12Хайдфельд1:28.928+2.09713.
13Сутил1:29.314+2.48314.
14 Буэми1:29.328+2.49715.
15Мальдонадо1:29.403+2.57216.
16Рикардо1:29.468+2.63717.
17Перес1:29.643+2.81218.
18Хюлкенберг1:31.002+4.17119.
19Ковалайнен1:32.428+5.59720.
20Д'Амброзио1:35.282+8.45121.
21Глок1:35.289+8.45822.
22Чандхок--
23. Картикеян--
24. Лиуцци--
Состояние трассы Темп. трассы: 20C Темп. воздуха: 16C

Владимир Владимирович
25.03.2011, 10:34
Гран При Австралии: Свободные заезды в пятницу

Вторая часть свободных заездов

Облачно. Дождь в конце сессии. Воздух +15…16С, трасса +18…20С
По сравнению с первой сессией состояние асфальта улучшилось, что сказалось на результатах – лучшее время сопоставимо с прошлогодними результатами даже без двойных диффузоров и на шинах Pirelli.

Многие гонщики не смогли избежать вылета, экспериментируя с управляемым элементом заднего антикрыла, но без серьёзных последствий для машин.

Новая машина HRT на последних минутах всё же покинула боксы – дебют F111 состоялся – Витантонио Лиуцци проехал короткий круг, не показав времени.

В конце сессии прошел небольшой дождь. Протокол возглавил Дженсон Баттон, проехавший лучший круг на мягкой резине, в секунде от него ещё шесть гонщиков.

ПилотКомандаВремяРазницаК руги

1 . Д.БаттонMcLaren1:25.854-322.
2 Л.ХэмилтонMcLaren1:25.986+ 0"132313.
3 Ф.АлонсоFerrari1:26.001+ 0"147284.
4 С.ФеттельRed Bull1:26.014+ 0"160355.
5 М.УэбберRed Bull1:26.283+ 0"429336.
6 М.ШумахерMercedes1:26.590+ 0"736317.
7 Ф.МассаFerrari1:26.789+ 0"935348.
8 С.ПересSauber1:27.101+ 1"247399.
9 Р.БаррикеллоWilliams1:27.280+ 1"4263410.
10 Н.РосбергMercedes1:27.448+ 1"5942311.
11 Х.АльгерсуариToro Rosso1:27.525+ 1"6713112.
12 В.ПетровLotus Renault1:27.528+ 1"6742913.
13 Н.ХайдфельдLotus Renault1:27.536+ 1"6822214.
14 С.БуэмиToro Rosso1:27.697+ 1"8433015.
15 К.КобаяшиSauber1:28.095+ 2"2413516.
16 di RestaForce India1:28.376+ 2"5223317.
17 А.СутилForce India1:28.583+ 2"7293118.
18 П.МальдонадоWilliams1:29.386+ 3"5322919.
19 Х.КовалайненTeam Lotus1:30.829+ 4"9752220.
20 Я.ТруллиTeam Lotus1:30.912+ 5"0582321.
21 Ж.Д'АмброзиоMarussia Virgin1:32.106+ 6"2523622.
22 Т.ГлокMarussia Virgin1:32.135+ 6"2813023.
23 В.ЛиуцциHRTбез времени 1

Владимир Владимирович
25.03.2011, 10:35
Поздравляю всех любителей Ф1 с началом сезона!!!

Владимир Владимирович
25.03.2011, 10:36
Ferrari пригласила военного специалиста

09:49 MSK
25/03/2011, пятница


Накануне Гран При Австралии Ferrari объявила о неожиданном кадровом решении: пригласила на работу военного человека, Массимо Таммаро, бывшего командира эскадрильи Frecce Tricolori, национальной сборной Италии по аэробатике. Это сделано для того, чтобы усилить внутрикомандную организацию и сделать более четким взаимодействие между подразделениями Скудерии.
Ferrari дорого заплатила за тактическую ошибку, допущенную в финальной гонке 2010-го года в Абу-Даби, стоившую Фернандо Алонсо чемпионского титула, и в межсезонье предпринимала различные меры, чтобы избежать подобных потерь в будущем.
В частности, бывший главный гоночный инженер Крис Дайер вынужден был оставить свой пост, зато в команду пришел Массимо Таммаро. Вероятно, это связано с возросшей необходимостью принимать в ходе гонок точные оперативные решения при выборе оптимального момента для проведения пит-стопов, число которых неизбежно увеличится.
«Мне очень нравятся самолеты, и с Таммаро мы были знакомы, – сказал в интервью Gazzetta dello Sport Стефано Доменикали, руководитель Скудерии. – После ухода из Frecce Tricolori он хотел попробовать свои силы в другой области, и я подумал, что было бы неплохо, если в команде появится такой специалист с его организационным и военным опытом.
Да, в Абу-Даби мы проиграли чемпионат. Я даже думал об отставке, но затем рационализм одержал верх. Из-за той гонки я потерял здоровье. Тогда мы упустили титул из-за собственных ошибок, но самой быстрой машиной 2010-го года все равно была Red Bull».
Доменикали также подчеркнул, что возможное возвращение Криса Дайера в Формулу 1 целиком зависит от желания самого австралийца: «Он работает не в Скудерии, а в индустриальном подразделении Ferrari, но это не связано с событиями в Абу-Даби. С настоящее время он занимается спорткарами GT, а в будущем ему предстоит решить, он продолжит заниматься этим проектом или вернется в гонки».
Тем временем итальянская команда предприняла акцию в поддержку народа Японии, пострадавшего от разрушительного землетрясения: на стойки передних крыльев машин Фернандо Алонсо и Фелипе Массы, выехавших на тренировки в Альберт-парке, нанесено изображение японского флага и пожелание преодолеть последствия стихийного бедствия
__________________