PDA

Просмотр полной версии : Свечи зажигания Лады Гранты - 4


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

destin
12.10.2018, 13:41
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2738

Сергей3
02.11.2018, 08:59
Вопрос больше по ВВ проводам. Стоят родные уже 5 лет. Пробег правда 40 тыс. км. Свечи вроде более менее нормальные - в основном сероватый оттенок наверное бедноватая смесь. На горячую работает ок. На холодную не особо нравится - как бы троит пока не нагреется. Вроде бы раньше было лучше. Ночью речил проверить - заметил свечение редкое сначала ближе к модулю когда холодный движок, после на проводах одиночные и ближе к свечам. Особо заметно было на третьем проводе - слабые но частые. Это свечение но не пробивает на корпус и между собой - только по проводам. До этого замерял сопротивление точно не скажу но грубо все три провода показывает примерно 5,5, а один первого цилиндра 8,3. Кто что скажет и что делать? если менять ВВ провода то и свечи тоже?
Свечи стоят БОШШ нашего производство менял 1,5 года прошли 10 тыс км фото старое когда покупал новые
https://i045.radikal.ru/1702/01/0c88f1d82be9t.jpg (http://radikal.ru/fp/donkf9w12fwds)

coronamark2
02.11.2018, 10:04
Вопрос больше по ВВ проводам. Стоят родные уже 5 лет. Пробег правда 40 тыс. км. Свечи вроде более менее нормальные - в основном сероватый оттенок наверное бедноватая смесь. На горячую работает ок. На холодную не особо нравится - как бы троит пока не нагреется. Вроде бы раньше было лучше. Ночью речил проверить - заметил свечение редкое сначала ближе к модулю когда холодный движок, после на проводах одиночные и ближе к свечам. Особо заметно было на третьем проводе - слабые но частые. Это свечение но не пробивает на корпус и между собой - только по проводам. До этого замерял сопротивление точно не скажу но грубо все три провода показывает примерно 5,5, а один первого цилиндра 8,3. Кто что скажет и что делать? если менять ВВ провода то и свечи тоже?
Свечи стоят БОШШ нашего производство менял 1,5 года прошли 10 тыс км фото старое когда покупал новые
https://i045.radikal.ru/1702/01/0c88f1d82be9t.jpg (http://radikal.ru/fp/donkf9w12fwds)

Если провода "шьют" - то менять однозначно! Мотор 8 кл, я правильно понял?

Сергей3
02.11.2018, 10:15
8 кл 11183. Но не пробивает на корпус или между ними. Снизу правда в темноте не понятно между или по ним свечение. Просто думал может это норма и во всех так. До этого так и не проверял.

www-shurik
02.11.2018, 18:16
8 кл 11183. Но не пробивает на корпус или между ними. Снизу правда в темноте не понятно между или по ним свечение. Просто думал может это норма и во всех так. До этого так и не проверял.

На гранте искра бьёт не на корпус а между двух ВВ проводов. Корпус получается между двух искровых промежутков, а прямого подключения на корпус катушки по высокой стороне нет вообще. Просто две катушки и разряд идёт между 1 и 4, а потом между 2 и 3 и потому искра сразу на двух свечах всегда на 8V двигателях.

Сергей3
02.11.2018, 20:03
Поменял сегодня ВВ провода и свечи. Посмотрел (правда на горячую) свечение на проводах нет, но есть на всех 4 свечах по кругу. Это тоже не норма?

www-shurik
02.11.2018, 20:08
Скорее всего по изолятору свечи поротекал заряд.

Сергей3
02.11.2018, 20:27
Это норма или как? Или модуль нужно менять? На холодную не проверял. Машина так работает ровно.

www-shurik
02.11.2018, 20:52
Модуль либо работает, либо всё троит или вообще не работает.
Раз всё ровно - то нет причин туда лезть.

Насчёт свечения - не знаю даже, может изоляция стареет, может и должно светится (я в полной темноте не разу не проверял), просто повода нет. При исправном зажигании мотор ровно работает и всё.

Kot 01
02.11.2018, 21:15
Свечение вокруг изолятора свечи в темное время суток не считается неисправностью, это ионизация влаги. А вот откуда взялся модуль зажигания на этом авто?

Сергей3
02.11.2018, 21:20
При исправном зажигании мотор ровно работает и всё.
Ну мне не нравится как работает на холодную. Сейчас после замены в общем как то лучше и оперативней тянуть стала. Просто 5,5 лет тоже срок. У меня старые провода дошли все до изоляторов свечей - т.е. зазора уже не было. Один из проводов уже не фиксировался на свечи - но свеча работала как не странно. Так уж думаю много уходило в корпус двигателя. Свечи на вид серые в основном т.е. по ходу бедная смесь. Тут ещё патрубок ОЖ от термостата до радиатора на стандартной комплектации тупа крепился об корпус вентилятора на проволочку с хомутиком для проводки которые. Вот он порвался и вовремя не обратил внимание. Так этот патрубок своим ходом и ещё по проводам видать цеплял. Ну и от патрубка сапуна тоже провод один натер изоляцию. Вот и решил поменять провода и свечи заодно.
Тут тему часть 2 читаю эту оказывается это почти у всех свечение.

Добавлено через 3 минуты
А вот откуда взялся модуль зажигания на этом авто?
Ну катушка. Смысл то понятен. Она не могла пострадать от ВВ проводов? Я поэтому и спросил про свечение думал и её может уже придется менять.

coronamark2
02.11.2018, 23:01
Ну мне не нравится как работает на холодную. Сейчас после замены в общем как то лучше и оперативней тянуть стала. Просто 5,5 лет тоже срок. У меня старые провода дошли все до изоляторов свечей - т.е. зазора уже не было. Один из проводов уже не фиксировался на свечи - но свеча работала как не странно. Так уж думаю много уходило в корпус двигателя. Свечи на вид серые в основном т.е. по ходу бедная смесь. Тут ещё патрубок ОЖ от термостата до радиатора на стандартной комплектации тупа крепился об корпус вентилятора на проволочку с хомутиком для проводки которые. Вот он порвался и вовремя не обратил внимание. Так этот патрубок своим ходом и ещё по проводам видать цеплял. Ну и от патрубка сапуна тоже провод один натер изоляцию. Вот и решил поменять провода и свечи заодно.
Тут тему часть 2 читаю эту оказывается это почти у всех свечение.

Добавлено через 3 минуты

Ну катушка. Смысл то понятен. Она не могла пострадать от ВВ проводов? Я поэтому и спросил про свечение думал и её может уже придется менять.

Могла...Но раз искра есть, значит - все хорошо...А вот коммутатор (ежели есть такой) мог накрыться и машина ехать будет плохо, но работать ровно во всем диапазоне оборотов (мощность искры снизится).

Михаил___
11.11.2018, 19:07
Добрый вечер. Обслуживаю машину после покупки. Решил выкрутить свечку и вот такую картину увидел. Как считаете, пора поменять или походят еще? Керамика не пробитая, на сколько можно определить визуально. Честно говоря даже не знаю, меняли их до меня или нет, но сдается, что не меняли. Нагар белый, бедная смесь значит. Это нормально или нужно заняться этим вопросом? Вообще как оцениваете состояние свечей, поменяли бы?

Аббат Фариа
11.11.2018, 20:06
смени

streles
17.11.2018, 18:39
Нагар белый, бедная смесь значит. Это нормально или нужно заняться этим вопросом?
По состоянию свечей оценивают после пробега по трассе.Если свеча после коротких поездок да еще в мороз то нормально, ну а если купил машинку то лучше поменять, а потом оценивать работу двигателя по нагару

Tolik043
17.11.2018, 18:45
ну а если купил машинку то лучше поменять, а потом оценивать работу двигателя по нагару
Да, затраты небольшие, если недорогие брать, но заменить однозначно.ИМХО.

Михаил___
17.11.2018, 18:56
Спасибо! Так и поступлю. Хочу поставить хорошие, надо послушать, что в магазинах по этому поводу предложат.

Kot 01
20.11.2018, 22:07
Хочу поставить хорошие, надо послушать, что в магазинах по этому поводу предложат.
Бери Энгельс, они проверены временем.

www-shurik
21.11.2018, 06:27
Я хотел этой осенью бриск свой менять, но вроде в основном претензий к ним пока нет - пробег на них сейчас 42 000 км.
Когда их покупал были сомнения - маркировка DOR15YC-1
Сомнения из-за выступа свечи и они были рекомендованы на 16v, а про 8v не сказано не слова. Побоялся, чтоб поршень не задели. Но встали без проблем и уже прошли прилично.
https://a.d-cd.net/61acfbas-960.jpg

Т.е. свеча длиннее - глубже в камеру сгорания входит. При этом калильное число сохранено, как указано на упаковке, за счёт медной(или сплав какой то) вставки в электрод для лучшего теплоотвода, что компенсировало погружение свечи внутрь камеры сгорания и сохранение калильного числа.

В результате свечи выглядят вот так после такого внушительного пробега. Возможно теплоотвод и сохраняет электрод, зазор вообще не ушёл не куда, проверял свёрлышком - а платил тогда я за них 260 рублей за комплект. Даже не знаю что с ними может случится? Получается отработали не хуже иридиевых по сроку службы. Реально на них можно ещё столько же пройти наверное. Лишь бы бензин с металлоприсадками не продавали, первые свечи по этой причине и менял - красный металлический налёт на изоляторе.

Tolik043
21.11.2018, 14:08
пробег на них сейчас 42 000 км.
Пора менять.

Andrej1984
22.11.2018, 07:52
Спасибо! Так и поступлю. Хочу поставить хорошие, надо послушать, что в магазинах по этому поводу предложат.

В магазинах предложат то что дороже )))

www-shurik
22.11.2018, 11:40
Пора менять.

Весной поменяю) а может на НГ подарок для машины сделаю))
Ездит, заводится - есть подозрения что может двигатель как то вроде троить (при резком нажатии на газ после торможения двигателем - не явно, но как то бывает вроде провал). Но пропусков не разу не видел через БК, если был такой момент не ясный, по окончанию такой поездки смотрю БК.

Tolik043
22.11.2018, 11:52
Но пропусков не разу не видел через БК
Я тоже не видел, когда подтраивать начала при заводке. Пора менять думаю, чем электронике мозг выносить. Сменил. Напрягать катушки (21127) - не, ну её.

www-shurik
22.11.2018, 12:14
Я тоже не видел, когда подтраивать начала при заводке. Пора менять думаю, чем электронике мозг выносить. Сменил. Напрягать катушки (21127) - не, ну её.

Катушки не должны от свечей страдать.

Там наоборот скорее - если утечка тока по изолятору свечи есть, выброс по НН на транзисторе меньше. Только не приятно когда подтраивает, вероятно расход может чуть чуть больше стать.
У меня то 21116 - катушка одна на две свечи)

Добавлено через 6 минут
Но могу и ошибаться. Если разряд начнёт утекать в момент накачки магнитопровода энергией и есть контроль по току на транзисторах, может и греться будет он сильнее, пытаясь качать в "бездонную яму" - "закороченный трансформатор".
Хотя это уже скорее с ИКЗ может проблема, а на 21116 свечи последовательно 1 и 4, 2 и 3, маловероятно что сразу обе вот так умрут или я не заметил как на 3 цилиндра перешёл и жду когда вообще на два перейдёт). В момент пробоя на контактах (в рабочем режиме) у 21116 на одной свече высокая напряжённость поля до начала разряда, а у второй разряд пробивает под атмосферным давлением, но она гарантированно защищает от КЗ.

vess
22.11.2018, 12:19
Катушки не должны от свечей страдать.


Свечи - первая причина отказов индивидуальных катушек.
У них и так с тепловым режимом беда, а при изменении параметров разряда на свече - вообще беда.

Хотя, конечно, ВАЗовские катушки на счет этого не очень чувствительны.

Tolik043
22.11.2018, 14:04
Свечи - первая причина отказов индивидуальных катушек.
У них и так с тепловым режимом беда, а при изменении параметров разряда на свече - вообще беда.
По электронике я поверхностно, не как в электрике. Но тоже самое мне сказали на СТО при случайном разговоре, когда с другом на диагностику ездили на ЛП.

www-shurik
22.11.2018, 18:26
По электронике я поверхностно, не как в электрике. Но тоже самое мне сказали на СТО при случайном разговоре, когда с другом на диагностику ездили на ЛП.

С ИКЗ возможно они и правы - если по каким то причинам "добротность катушки пострадает", за счёт утечек заряда изменится ток контура, начнёт греться катушка(она там и так на грани) и при длительной работе вероятно перегреется и изоляция не выдержит.

Но на 8v перегреть эту здоровую катушку даже проводами с "нулевым сопротивлением" не выходит(судя по многочисленным опытам их применения), поэтому я особо и не боюсь. Сопротивление в контуре определяет силу тока и время переходного процесса (постоянная времени - ТАУ). Снижая силу тока, увеличиваем время горения искры, снижаем радиопомехи, пожтому провода около 5 кОм, в свечах бывают добавочные сопротивления. Как там в ИКЗ - я не заморачивался вопросом. А у нас на 186 даже не модуль с "ключами", а простая катушка.

Помимо перегрева опасно перенапряжение, но причиной его может быть или обрыв или значительное увеличение зазоров/давление в камере сгорания, чего в моём случае нет и быть не может. Поэтому я особо не переживаю. Худший вариант, в морозы мотор не заведу или двигатель будет троить. ИМХО проблемы на 8v только от брака катушек, свечи их убить не могут.

wovan
23.11.2018, 11:54
тут важней зазор на свечи чем сколько пробега у машины )

www-shurik
23.11.2018, 19:40
тут важней зазор на свечи чем сколько пробега у машины )

Вот самое интересное, что зазор в норме и выгорания электродов почти нет.

wovan
23.11.2018, 19:49
недавно смотрел . на двух больше был . две норма

выравнил и дальше поехал . зачем рабочую вещь просто так менять

demonik82
27.11.2018, 16:29
здравствуйте! недавно менял свечи(пробег 58000) , на свече первого цилиндра черный бархатистый(сухой) нагар . на остальных всё более менее...не подскажите в чем причина, куда копать???

H.A.J.
27.11.2018, 17:08
куда копать???
Масло ест?
Хотяяя если бархатистый, то смеси много, богатая ...
Обычно считается так ...

demonik82
27.11.2018, 19:47
Масло ест?
Хотяяя если бархатистый, то смеси много, богатая ...
Обычно считается так ...

возможно,но как в одном цилиндре богатая смесь??? масло за 6 тыс грам 500, мож чуть больше

H.A.J.
27.11.2018, 19:56
но как в одном цилиндре богатая смесь???
На каждый цилиндр своя форсунка.

У товарища масло ест 1 цилиндр, первый ...
Недавно промыл демиксидом, - сей час наблюдаем.
Ушел жор или нет.

demonik82
27.11.2018, 20:30
У товарища масло ест 1 цилиндр, первый ...


вот и я боюсь- может масло сифонит откуда... посмотрю через тыщенку на новые свечи...

H.A.J.
27.11.2018, 20:47
Двигатель то хоть какой?

demonik82
27.11.2018, 20:53
ах, да ,самое главное забыл-8 кл.)

www-shurik
28.11.2018, 09:42
Может с колпачков за ночь накапливается масло, потом выгорает.

Бензин бы постоянный нагар давал чёрный при плохом сгорании.

Corkish
08.04.2019, 06:01
Всем привет! Подскажите артикул свечей Denso для 8-клапанного двигателя?

reg62
08.04.2019, 09:03
Всем привет! Подскажите артикул свечей Denso для 8-клапанного двигателя?

W20TT ?

reg62
18.04.2019, 14:19
с утра злой был, вышел и поставил новые свечные провода btl00-10iws
что сразу заметил, так мгновенный пуск на холодную, аж бендикс еле успел отстрелить
прогревочный режим тоже изменился, ранее при пуске мгновенный был 2.6 л/час до тОЖ=15, с новыми проводами запускал было +4 и мгновенный сразу был мене 2.2 л/час, а при нагреве до тОЖ=+50 опустился ниже 0.95 л/час, а ранее 0.95 л/час наблюдал только после прогрева выше +70
ну и на "завоцких" проводах слон (100% подменили у дилера ладу на слона) запуск был очень плохим, что утром, что днём
реакция на газулька стала чумовой
при одинаковом ударе по педали ранее вяло набирала 2500об, щас в 3500об бахает

"завоцкие" провода слоняра имеют сегодня сопротивлешку 3.3 / 4.2 / 6.4 / 7.7
новые провода имеют сопротивлешку 0.07 / 0.08 / 0.11 / 0.14

выводы сделаете сами))
у свечей сопротивлешки 5.4 / 5.1 / 5.2 / 5.4

AntonArcher
18.04.2019, 14:38
Слон и есть заводские провода для Лады, уже не меньше 10 лет как.
Близкое к нулевому сопротивление у ВВ проводов для современных авто не есть хорошо, могут быть проблемы с электрикой...
На этом форуме по ВВ проводам не так много информации, а на дружественном форуме теме уже больше 10лет, там много сломали копий на тему "какие ВВ провода лучше". И, собссно, сделали вывод, что "Слоны" одни из самых лучших для Лады. По своему скромному опыту тоже соглашусь с этими выводами..

Тема для размышления
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=10272

www-shurik
18.04.2019, 18:12
Я много чего пытался доделать на гранте, но эффекта особого это не дало.
Пробовал на время у отца с тойоты иридиевые свечи. В итоге на своих бриск проездил 40 ккм и поменял только потмоу что новые купил.Сейчас ставлю обычные свечи (бриск - как были с завода).
Не в экономии топлива, не в мощности особой разницы не увидел.
Проблем с пуском тоже не было.
Возможно мизерная разница на холодную и есть, но на горячую бы её сравнить.
По параметрам БК судить сложно, они могут плавать от чего угодно.

Думаю на 8v от нулевых проводов точно вреда не будет - у нас ведь контур такой:
Катушка + бронепровод + свеча + вторая свеча + бронепровод - т.е. целых две свечи с последовательным соединением складываются даже при "нулевых" проводах, т.к. одна катушка сразу на две свечи работает и у самой катушки ещё около 4,5 кОм.

Поэтому ИМХО "нулевые" провода на 8v только большие радиопомехи и вероятно даже какой то бонус к работе ДВС будет, когда не хватает мощности искры.

Сопротивление всего контура снижает мощность в линейной зависимости и увеличивает время горения дуги - т.е. суммарная энергия неизменная. Что лучше - жечь дольше и слабее или жечь быстро и мгновенно - фиг его знает. Заметная разница только в том, что в комнате ТВ аналоговый плохо показывал, остальную разницу надо искать в каких то крайних режимах работы (холодный пуск или мощностной режим с высокими оборотами).

Аббат Фариа
26.04.2019, 14:26
сегодня свечи сменил (ngk) поставил и пришлось вв провода сменить (пока дёргал от свечи оторвал), но когда я от катушки отсоединял, смотрю там осыпалось все практически, так и так бы скоро пришлось менять их. С завода стояли "Слон", но я взял "Лада", "Слон" не было, сказали, что они не хуже. Поездим увидим. Цена 800 р и свечи 500 р

CSE
26.04.2019, 16:34
кто нибудь пробовал ставить denso IQ20TT или denso Q20TT ?
есть смысл за иридий столько платить?
https://avto-svecha.ru/product/denso-d01546.html
https://avto-svecha.ru/product/denso-d00468.html

yandrey
26.04.2019, 19:21
кто нибудь пробовал ставить denso IQ20TT или denso Q20TT ?
есть смысл за иридий столько платить?


пробовал, у никелевых тт электроды сгорают быстрее обычных, иридиевые тт поставил 3 года и 12 тыс.км назад и не выкручивал еще

Sancho48
26.04.2019, 20:11
иридиевые тт поставил 3 года и 12 тыс.км назад
Так и простые 12 тысяч пробегут, разница в работе двигателя наблюдается?

yandrey
26.04.2019, 20:21
Так и простые 12 тысяч пробегут, разница в работе двигателя наблюдается?

между новыми разницы нет, а после 15-20 тыс. есть
преимущество иридиевых только в сроке службы

tanais
26.04.2019, 21:04
между новыми разницы нет, а после 15-20 тыс. есть
преимущество иридиевых только в сроке службы

Я на обычных брисках по 60 т.км езжу..!
Это сколько же у иридиевых тогда срок службы..?

yandrey
26.04.2019, 21:29
tanais, с таким подходом можно масло в двигателе менять раз в несколько десятков тыс. км и фильтра пока не станет заводиться/глохнуть ))

у обычных ресурс 30тыс.км., иридиевых в 2-3 раза больше

CSE
26.04.2019, 21:49
Я на обычных брисках по 60 т.км езжу..!
Это сколько же у иридиевых тогда срок службы..?

пишут что 120 минимум
мне кажется не стоят они того,лучше почаще менять

Tipchic
01.05.2019, 15:34
преимущество иридиевых только в сроке службы
Сказал человек не пользовавший иридицй...

H.A.J.
01.05.2019, 16:41
Сказал человек не пользовавший иридицй...
Олег юзал, замерял - если память не изменяет мне,
сказал, что ни чего примечательного.

granta14
01.05.2019, 17:00
Меняю свечи раз в 15 тысяч (получается каждую вторую смену масла), беру бриск или а17дврм. Самый простой и безпроблемный вариант.

www-shurik
01.05.2019, 18:52
Меняю свечи раз в 15 тысяч (получается каждую вторую смену масла), беру бриск или а17дврм. Самый простой и безпроблемный вариант.

Последний раз брал бриз 50 000 км назад, так на них и ездил.

В итоге этой осенью сменил, поглядел на них - можно ещё было бы не менять годик.

granta14
01.05.2019, 20:11
Последний раз брал бриз 50 000 км назад, так на них и ездил.
В итоге этой осенью сменил, поглядел на них - можно ещё было бы не менять годик.

Можно и так, дело вкуса.
С другой стороны, сейчас расходники доступны - потратил дополнительные 1000 рублей в год и никаких переживаний за состояние машины. =)

pssergey
01.05.2019, 20:23
...сейчас расходники доступны - потратил дополнительные 1000 рублей в год и никаких переживаний...
Если постараться, можно ещё дороже найти (это шутка такая). По существу же, проблемы с заменой свечей у нас нет, как на каких-то авто пол движка надо разобрать, не помню марку к сожалению. В прошлом году менял свечи, именно для успокоения души. Поставил АУ17ДВРМ. Цена сейчас 276 руб. кучка. Работают прекрасно пока.

granta14
01.05.2019, 20:30
Не-не-не, 1000 в год это лишний раз купить свечи-фильтры. :)

pssergey
01.05.2019, 20:49
Ещё и на конфеты останется... =0)))

CSE
02.05.2019, 11:37
Если постараться, можно ещё дороже найти (это шутка такая). По существу же, проблемы с заменой свечей у нас нет, как на каких-то авто пол движка надо разобрать, не помню марку к сожалению. В прошлом году менял свечи, именно для успокоения души. Поставил АУ17ДВРМ. Цена сейчас 276 руб. кучка. Работают прекрасно пока.

а мне почему то всегда на дешевые свечки не лежит душа
то нжк, то дензо,но это на 14ке было,а в гранте пока как купил. так и не
менял,хотя почти 8 ткм проехал уже.
вот поумываю на счёт иридия

pssergey
02.05.2019, 12:19
...вот поумываю на счёт иридия
Если из интереса только, то почему бы и нет...
А так, для себя, острой необходимости в этом не вижу. В своё время быстро потерял к этому интнрес, когда свечки со скромной надписью г. Уфа оказались заметно дешевле и ни чуть не хуже других. По честному, у себя ни одной свечи не заменил по причине выхода из строя. Всегда только для успокоения души, да под настроение...

yandrey
02.05.2019, 13:25
Сказал человек не пользовавший иридицй...

Что значит не пользовавший, IQ20TT не иридий? речь была о разнице ТТ свечей платина/иридий в 126 двигателе, в других условиях у иридия может быть больше преимуществ.

CSE
02.05.2019, 13:46
Что значит не пользовавший, IQ20TT не иридий? речь была о разнице ТТ свечей платина/иридий в 126 двигателе, в других условиях у иридия может быть больше преимуществ.

именно о 126 двигателе и иридии я и поднял вопрос
ну,что скажете? напрасная трата денег?
тогда куплю французский нжк,мне в 14ке они очень нравились, не зна,есть ли для 16 кл у французов,если нет японские тогда придётся

EKLS
02.05.2019, 17:27
именно о 126 двигателе и иридии я и поднял вопрос
ну,что скажете? напрасная трата денег?
YTTRIUM FR7DCX+ (BOSCH Энгельс) отлично откатывают 30 тыс. меняю раз в год. цена вопроса 350 руб.

H.A.J.
02.05.2019, 18:09
ну,что скажете? напрасная трата денег?
Энгельс бери, - век воли не видать ))).
Ни разу не было проблем,
меняю по настроению.
Ставил и Денсо и нжк,
ни какой разницы - стоят и стоят,
брака ни разу не было ...

Главное при установке зазоры посмотреть ...

Аббат Фариа
02.05.2019, 18:27
ездил на энгельсах, все отлично, в этот раз тоже хотел энгельс взять, не было, нжк взял

pssergey
02.05.2019, 19:09
...Главное при установке зазоры посмотреть ...
Вот, золотые слова.

Tolik043
02.05.2019, 19:15
Главное при установке зазоры посмотреть ...
У нас если в специализированном маг. - проверят и зазор посмотрят, без проблем. Остаётся только установить.

CSE
02.05.2019, 19:19
какой зазор в 16 кл?

Аббат Фариа
02.05.2019, 20:09
Вот, золотые слова.

ни разу зазоры не смотрел

pssergey
02.05.2019, 20:20
какой зазор в 16 кл?
В РЭ для всех модификацый * примечание, зазор должен быть 1...1,15 мм

Serg901
03.05.2019, 08:13
вот поумываю на счёт иридия
Смотря какие. Если использовать версию с обычным боковым электродом, который постепенно выгорает - требуется периодическая проверка и корректировка зазора (на 16 кл. ИКЗ "нежные"). На 126 было два комплекта: IK20 и IQ20 - боковые электроды стали неприлично тонкими, но свечи продолжали нормально работать. На 127 поэтому сразу установил IQ20TT.

CSE
03.05.2019, 09:40
так я и посматриваю на IQ20TT, вроде на 126 движжке в основном в нете хорошие отзывы

Tipchic
03.05.2019, 16:52
Зазоры отрегулировать раз в 30 тык не большая проблема... .

www-shurik
03.05.2019, 19:02
Можно и так, дело вкуса.
С другой стороны, сейчас расходники доступны - потратил дополнительные 1000 рублей в год и никаких переживаний за состояние машины. =)

Я их за 240 руб покупал)
DOR - у них какое то охлаждение центрального электрода (вроде медная вставка) и за счёт этого свеча длиннее, но калильное число не изменилось.
я даже побоялся сначала, не заденут ли они поршень.
https://a.d-cd.net/61acfbas-960.jpg
Brisk DOR15YC-1 слева и DR15YC-1
фото плохого качеств, но хорошо видно на сколько смещена опорная плоскость при том, что электрод на одном уровне.

Электрод центральный вообще не выгорел за 50 000 км. Может на 8v за счёт двойного пробоя искра слабее и электроды не горят?
https://a.d-cd.net/ed6e2d5s-960.jpg
Т.е. я вообще не знаю что там должно выгорать и зачем тогда платить больше 300руб?
Иридий пробовал, на время брал отцовские, вообще не понял в чём разница. По БК расход не изменился. ПО работе ДВС разницы тоже не услышал, дак его свечи по 700 руб за шт.

CSE
03.05.2019, 19:11
блин,парни, вы меня путаете, какие все таки дензо брать?

tanais
03.05.2019, 22:04
блин,парни, вы меня путаете, какие все таки дензо брать?
Бери какие в РЭ написано.., что усложнять-то..?

ss-45
04.05.2019, 06:42
блин,парни, вы меня путаете, какие все таки дензо брать?

Бери самые простые. Не надо никаких платиновых или ирридиевых. А еще лучше возьми бриск или как с завода. И будет тебе счастье.

Serg901
05.05.2019, 09:29
Иридий пробовал, на время брал отцовские, вообще не понял в чём разница.
В обычных условиях (ХХ) разницы нет. Если сравнивать на "коленке", то наиболее наглядным будет затрудненный зимний пуск: увеличенная вязкость масла, КВ проворачивается хуже, посадка напряжения в БС, конденсация топлива на впуске и в цилиндре. Пока скорость вращения не достигнет необходимой (это не кол-во оборотов) - условия для запуска считаются невыполненными. Нередко попытки оканчиваются посаженным АКБ, снятые свечи как окунули в мазут - масло + топливом смывается нагар с впуск. клапанов, камеры сгорания и т.д. Иридиевые и в этих условиях способны "выдать" искру с хорошей темп-рой, а при плохой испаряемости топлива это необходимо. Были же когда-то КЗ с вариатором (сопротивление в цепи первичной обмотки) - при пуске он отключался реле.
По мере старения, вероятность пропусков увеличивается, а с ростом оборотов их кол-во только растет. Не только выгорание электродов, но и качество/состояние изоляторов. С БУ иридиевыми вероятность существенно меньше, отсюда и берется экономия топлива + мощность (не увеличивается, а лишь реализуется полностью). Иридиевые если и умирают, то сразу и навсегда)))
Простые никелевые новые работают хорошо, но срок нормальной работы невелик. Одна свечка из комплекта обычно всегда хуже, риск подделок выше. Поэтому меняют к-т на каждом ТО - разовая сумма небольшая.

Можно сравнить БУ свечи под давлением, с помощью стенда. В этом случае наглядность лучше любых слов. Случился когда-то спор с диагностом, по поводу БУ иридия (прямо с машины, без очистки) - его и решил стенд...

Deff
05.05.2019, 11:15
на 126 моторе свечи поменял на 55 тыс,км, визуально -еще столько же выходят, замена не по-необходимости , а скорее из-за испуга по пробегу

стиг 2
05.05.2019, 11:23
оригинальных свечей практически нет , разве что российского производства . даже тот же бриск начали делать в россии . Лично мое мнение , импорт лучше , но он должен стоить гораздо дороже чем в наших магазинах. Более менее свечи нжк на мой взгляд .

Илья56RUS
05.05.2019, 15:36
на 126 моторе свечи поменял на 55 тыс,км, визуально -еще столько же выходят, замена не по-необходимости , а скорее из-за испуга по пробегу

Вчера ТО делал, после зимы. Ну, думаю, дай махну свечи( на 45000 км Бош Супер 4-х контактные поставил, 870 рэ за упаковку брал, Нидерланды по штрих-коду), упаковка АУ17ДРВМ катается уже года 2 в багажнике. И задумался, вроде и новье охота воткнуть, и в то же время ехал по трассе в деревню, расход приемлимый, запуск уверенный. Махнул рукой, пусть дальше в багажнике катаются. Пробег 115685 км.

стиг 2
05.05.2019, 15:42
Вчера ТО делал, после зимы. Ну, думаю, дай махну свечи( на 45000 км Бош Супер 4-х контактные поставил, 870 рэ за упаковку
я ставил , выкинул через 1000 км. из-за этих 4 контактов искре очень сложно пробить в боковой электрод. В моем случае все 4 свечи "били" через центральный изолятор в корпус ( внутри свечи) а не на один из 4 боковых электродов

CSE
05.05.2019, 18:39
а я все же возьму под зиму дензо тт обычные, пусть в багажнике катаются,все равно пригодятся, поменяю как настроение будет
https://tavil.ru/netcat_files/480/604/T0010358_b.jpg
https://tavil.ru/netcat_files/480/605/tt_0.jpg
https://tavil.ru/netcat_files/480/605/T0010358_2.jpg

Ивф
12.07.2019, 20:54
Читал, читал, так и не понял - ставить иридиевые свечи? Хотелось бы отзывы "из первых рук". Кто нибудь на них ездит?

Илья56RUS
12.07.2019, 21:19
я ставил , выкинул через 1000 км. из-за этих 4 контактов искре очень сложно пробить в боковой электрод. В моем случае все 4 свечи "били" через центральный изолятор в корпус ( внутри свечи) а не на один из 4 боковых электродов

Я менял масло, недели две назад. Взял и выкрутил Бош Супер 4-х контактные. Состояние, как у новых. На изоляторе виден след в виде креста. Видно, что с контактов искра шла в центральный электрод равномерно. Ради эксперимента вкрутил АУ17ДВРМ новые, разницы не почувствовал... Ни по динамике, ни по расходу. Бош убрал в блистер, про запас, в багажнике катаются.

vivaldis
13.07.2019, 10:32
Читал, читал, так и не понял - ставить иридиевые свечи? Хотелось бы отзывы "из первых рук". Кто нибудь на них ездит?
Если мотор исправен то определить разницу с иридием или обычными не реально (хотя попадаются умельцы не видят а чувствуют пяткой) Иридий обычно ставят на моторы где очень трудно менять свечи (нужно пол машины разобрать) Если бензин плохой и с металлосодержашими присадками то убьет любые свечи хоть золотые хоть бриллиантовые. Убивается изолятор- покрывается токопроводящим составом. Если свеча сделана по технологии то марка особо не влияет. По этой причине меняют люди разные марки и ищут только им известные качетсва в свечах. Перебои в вазовских моторах случаются в большинстве случаев с причинами не связанными с свечами. Но народ почему то сразу меняет свечи. Привычка народная-нужно еще прокаливать свечи в горящей газетке как в 1944 году.

reg62
13.07.2019, 11:39
имея комплекс онлайн калибровки разница иридия и никеля видна сразу

образно: в режиме логов мы видим, если машина откатана на обычных никелевых
желаемая смесь / фактическая смесь с ШДК
никель 5кОм 15.5 / 15.7
никель 1кОм 15.5 / 15.4
иридий 5кОм 15.5 / 15.3
иридий 1кОм 15.5 / 15.0
т.е. для иридия возможно ещё большее обеднение

+1кОм сопротивления в свече зажигания равноценен прибавке УОЗа на 0.4 градуса
ставим свечи 5кОм и можем смело углы прибавлять на 2 градуса, т.к. искре сложнее пробиться и на это уходит время по провороту КВ

ставим пару проводов 3.5+5.5=9кОм и можем смело углы прибавить ещё на 3.5 градуса

на личном опыте прошил авто на обычных свечах и проводах, а потом сменил свечи на 1кОм и провода на 100Ом и прифигел от детонации, пришлось откатывать углы в мощностных режимах на 5 градусов (с 32 до 27) и в малонагрузочных на 2 градуса

Serg901
13.07.2019, 19:35
Кто нибудь на них ездит?
С 12.2009г из-за морозов за -30°С и разница с обычными при пуске есть))))
В К2К сразу установил IQ20TT (отработали уже 474 м.ч.), в Приоре были "попроще" - IK20 и IQ20 (требуется проверка и корректировка зазора, т.к. боковой электрод съедает, центральный без изменений). Но с ними заводские ИКЗ прожили 2352 м.ч., далее авто было продано.

serezha254
14.11.2019, 14:52
здравствуйте! свечи прошли 25т.км явно ферроцены!!

pssergey
14.11.2019, 15:11
здравствуйте! свечи прошли 25т.км явно ферроцены!!
Жуть. Завтра сфотаю свои, для сравнения.

veluk
14.11.2019, 16:09
здравствуйте! свечи прошли 25т.км явно ферроцены!!Да, дрянь какая то присутствует в бензине, где вы заправляетесь? уже давно нет такого бензина, что бы были красные свечи, заправляюсь на лукойле и роснефти, свечи всегда белые, как с завода. прокопьевск это где?

Алексей 7707
14.11.2019, 16:27
прокопьевск это где?
кемеровская область

veluk
14.11.2019, 16:33
Читал, читал, так и не понял - ставить иридиевые свечи? Хотелось бы отзывы "из первых рук". Кто нибудь на них ездит?Лучше ставьте заводские А17ДВРМ, они нормально отрабатывают, 15-20ткм и под замену, зазор выгорит с 1мм до 1.1мм это в пределах нормы

IvanCo
14.11.2019, 19:04
Лучше ставьте заводские А17ДВРМ, они нормально отрабатывают,
И стоят копейки.
особого смысла в иридии и платине на наших движках нет.

Алексей 7707
14.11.2019, 19:40
особого смысла в иридии и платине на наших движках нет.
на 8кл ставил на 150-170 т.км, при 220 продал с ними же ... хз

IvanCo
14.11.2019, 19:49
на 8кл ставил на 150-170 т.км, при 220 продал с ними же ... хз
Тут вопрос в чем? Да, иридий ходит долго, но на эти деньги можно купить 10 комплектов энгельсовских свеч - это на 200 тысяч спокойно хватит=)
замена 10 минут, подделок у иридия больше, видел и как зазоры за 10 тысяч уходили на нашем бензе, видел и оригинальные денсо, у которых центральный электрод отпадывал и делал грязь в горшке...
ну а стоит оно того или нет - дело хозяйское.

Алексей 7707
14.11.2019, 19:55
ну а стоит оно того или нет - дело хозяйское.
так оно и есть

pssergey
15.11.2019, 16:24
И стоят копейки.
особого смысла в иридии и платине на наших движках нет.
Согласен. У меня для 16 кл. АУ17ДВРМ. Вот пара фоток. Без пыхи фотал, шумы дикие, но в целом видать. Пробег около 15 тыс. км, 1 год, два месяца. На изоляторах (рядом с электродами) присутствует потемнение, не знаю, как правильно назвать и с чем это связано. С торца резьбы копоти немного сухой присутствует, держится не прочно. Всё работало, но показалось, что хуже на разгон машина стала, да зима на носу - поменял на новые 300 руб. для успокоения души.

www-shurik
15.11.2019, 16:51
Да, дрянь какая то присутствует в бензине, где вы заправляетесь? уже давно нет такого бензина, что бы были красные свечи, заправляюсь на лукойле и роснефти, свечи всегда белые, как с завода. прокопьевск это где?

В Минусинске заправлялся на КНП (до пожара на Ачинском НПЗ было в 2014г.).
После нескольких заправок свечи красные стали. Вообще другой АЗС тогда авто не видела, только обкатку прошёл.

https://a.d-cd.net/bac97acs-960.jpg