PDA

Просмотр полной версии : Выбор зимних шин - 3


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Oleg08
04.11.2018, 13:01
Продолжение, Архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9851

Freevector
04.11.2018, 17:06
DimDimich
И складывается у меня сейчас такое мнение, что с точки зрения безопасности/`зимних качеств` шин лучше купить на 2-а сезона шипованную КАМУ за 1800 руб. и потом её выкинуть/`если удастся продать`, чем купить на 4-е сезона Мишлен/Нокиан Хикапелиту за 3600 руб. и потом боятся с ними за свою безопасность в 3-й и 4-й сезоны.

Кто что думает про такой челендж?

С точки зрения безопасности хлипковатый челлендж. Зимняя Кама как то не особо созвучна с таким понятием как безопасность. Это бюджетный компромисс и ловить там особо нечего даже на новой. А на счет остального все зависит от того как катать и конечного состояния резины.

www-shurik
04.11.2018, 17:17
Первую зиму с липучки пересел на шиповку бриджстоун на R13.
Поглядим как будет, но у нас большую часть зимы даже в -35С асфальт чистый.
Переобувать 2 набора зимней резины не вариант.
Но у меня девять штук дисков R14 теперь, летнюю КАМУ укатал (квадратная стала) и два колеса пробил. К
Зимнюю липучку KUMHO - два колеса пробил, два колеса всё лето катал. Считай теперь у меня нет резины на R14.

Вот и думаю - а есть ли смысл на разные сезоны разную зимнюю резину брать, коли халявная шиповка досталась? Например с конца февраля по апрель и вот сейчас - ещё месяц асфальт сухой будет, вообще на липучке самое то. Или проще это период шипами по асфальту клацать?

Freevector
04.11.2018, 17:36
вообще на липучке самое то. Или проще это период шипами по асфальту клацать?
4:35 ______ 4:55 Ответ на вопрос.
https://www.youtube.com/watch?v=bxYge13X8NQ

www-shurik
04.11.2018, 18:16
4:35 ______ 4:55 Ответ на вопрос.
https://www.youtube.com/watch?v=bxYge13X8NQ

У нас климат разный с ними, а главное качество покрытия. Видимо у них дороги круглый год чистят и шипы его портят, но несколько дней в году проблемы из-за этого, когда они чистить не успевают.

Шипы лучше ес-но для обычного климата, ведь снежок может неожиданно выпасть, даже если "вчера был сухой асфальт". Но аккуратно в небольшой городе не проблема на липучке, а вот асфальт почти круглый год стал чистый (не благодаря коммунальным службам). У нас он чище чем в Москве, что то с климатом в Сибири стало. Хотя может год быть и снежный один раз "в пятилетку".

H.A.J.
05.11.2018, 17:16
что то с климатом в Сибири стало.
Когда служил, был удивлен, - в сибири снега очень мало.

Парень с работы, как купил машину на Каме всесезонке
в 2014 году, - так колеса еще и не откручивал ни разу,
ездит и пофиг ему, ну и город у нас не маленький ...

www-shurik
05.11.2018, 17:34
Вот оно и получается, какой толк от шипов на мёрзлом асфальте)

Но угадать тяжело. Шиповка не заменима при снежном накате, который хоть и не так часто, но бывает. По прогнозу погоды резину переобувать тоже не хочется - тут выходит только один выход, надо иметь две машины, одна на шипах, вторая на липучке)) У меня просто маршрут изо дня в день одинаковый, если снег не выпал ночью, то утром я даже уверен какая будет дорога. А в марте вообще шипы жалко, снег может 1-2 раза выпасть утром и ради этого я всегда до апреля на зимней ездил, но при этом днём уже будет +8...+12С. Хотя может зря я о шипах думаю? Нормально они до апреля проездят.

А вообще то шиповка конечно лучше зимой. Липучка начинает работать эффективно только когда холоднее -20С, а таких дней в году мало даже в Сибири, ведь земля не утренние заморозки повторяет, а держит среднесуточную температуру.
Если будет оттепель (или даже солнечный день в -20С), то на поверхности льда будет вода, как смазка, без шиповки вообще опасно.
https://a.d-cd.net/dd2352cs-960.jpg

H.A.J.
05.11.2018, 17:51
Вот оно и получается, какой толк от шипов на мёрзлом асфальте.
Думается ни какого, - липа победит.
Мягче она обычно и больше ламелей.

Меня как то закрутило было зимой,
на дороге остались ярко выраженые
следы от шипов, так что они за асфальт тож царапаются
и хорошо цепляются, - от резины конечно зависит ...

Sancho48
05.11.2018, 18:37
Хотя может зря я о шипах думаю? Нормально они до апреля проездят
Тоже весной в основном асфальт и ничего, за четыре сезона не сильно стерлись, единственно это шум, а так всё нормально.

www-shurik
05.11.2018, 20:43
Меня как то закрутило было зимой,
на дороге остались ярко выраженые
следы от шипов, так что они за асфальт тож царапаются
и хорошо цепляются, - от резины конечно зависит ...

Царапины то будут, только если началось торможение юзом, то по асфальту толку от шипов мало.

Это как со льдом ниже -25С.

Но ведь хорошая резина может быть и липучкой и с шипами?

H.A.J.
05.11.2018, 20:51
толку от шипов мало.
-- ну хоть какой то, все равно есть.
За неровности - хоть не много, но
цепляццо будут. )))

График правда какой то уж странный,
типа в тепле совсем фрикционка не тормозит ...
Сильно уж графики загнули в верх ))).

Tolik043
05.11.2018, 21:06
то по асфальту толку от шипов мало.
Каждое утро - в гору (в будние дни), не рискую шипы на липучку поменять, не зависимо от погоды, снег, гололёд, промороженный асфальт. Только по размерности шире надо.ИМХО. Кто какого размера катает зимние, отзовитесь, и пару слов в +/-.

coronamark2
05.11.2018, 21:33
Царапины то будут, только если началось торможение юзом, то по асфальту толку от шипов мало.

Это как со льдом ниже -25С.

Но ведь хорошая резина может быть и липучкой и с шипами?

Липучка (правильная, не нордман) намного мягче шиповки и проигрывает шиповке она только на укатанном и раскатанном снегу и в оттепель на укатанном снегу и льду, когда поверх вода. Во всех остальных случаях - преимуществ шиповки не вижу...

DimDimich
05.11.2018, 21:36
Каждое утро - в гору (в будние дни), не рискую шипы на липучку поменять, не зависимо от погоды, снег, гололёд, промороженный асфальт. Только по размерности шире надо.ИМХО. Кто какого размера катает зимние, отзовитесь, и пару слов в +/-.
Сам сейчас в муках выбора. И подумывал выбрать пошире на эту зиму - т.к. многие самоучки говорят и советуют, что из их собственного опыта преимуществ узких на зиму не поняли и выбирают широкую.

Но "эксперты" все равно твердят, что узкие зимой лучше:
Зимние шины всегда должны быть немного поуже чем летние. Как правило для любого автомобиля завод рекомендует 2 размера, выбираем более узкие. Главное не бросаться в крайности!
Плюсы и минусы!

Широкие шины зимой:
ЛЕД
Разгон -
Торможение -
Устойчивость -
Управляемость -
СНЕГ
Разгон -
Торможение -
Устойчивость -
Управляемость -
Проходимость +
АСФАЛЬТ
Разгон +
Торможение +
Устойчивость +
Управляемость +

Узкие шины зимой:
ЛЕД
Разгон +
Торможение +
Устойчивость +
Управляемость +
СНЕГ
Разгон +
Торможение +
Устойчивость +
Управляемость +
Проходимость -
АСФАЛЬТ
Разгон -
Торможение -
Устойчивость -
Управляемость -

Вывод: Каждому свое, главное подходить к этому вопросу с головой. Для зимних гонок по льду или по снегу только узкие шины, чем уже, тем быстрее. В обычной эксплуатации слишком узкие или слишком широкие шины в любом случае отрицательно скажутся на поведении автомобиля!
В общем получается проходимость у широких по снегу будет только получше.

P.S. Сам до этого катал исключительно по инструкции:
Зимой 175/65 R14
Летом 185/60 R14

Tolik043
05.11.2018, 21:44
проигрывает шиповке она только на укатанном и раскатанном снегу и в оттепель на укатанном снегу и льду, когда поверх вода.
Это что за дороги такие зимой, где снег укатанный и вода поверх? В стародавние времена наш город называли "Город на семи холмах*. По этому и эксплуатации - шипы.

Добавлено через 4 минуты
Но "эксперты" все равно твердят, что узкие зимой лучше:
Так и регионы наверняка не учитывают.
Для зимних гонок по льду или по снегу только узкие шины,
То снег, то асфальт - не пред угадать. И так весь город.
И подумывал выбрать пошире на эту зиму - т.к. многие самоучки говорят и советуют, что из их собственного опыта преимуществ узких на зиму не поняли и выбирают широкую.
Тоже склоняюсь к широкой. Гонки зимой (?) это уж на "любителя".
Узкие шины зимой:
ЛЕД
Торможение +
Устойчивость + На узкой резине - устойчивость зимой (?) интересный довольно довод.

H.A.J.
05.11.2018, 22:12
По табличке, - на асфальте преимущество у широких шин.
Чистый асфальт, он чаще, это раз, и самое главное,
когда он чистый, - скорости совсем другие.
Опять же со двора выехать проще на широкой.

В какой нить деревне, где зимники раскатанные - там
можно посмотреть на узкую ...

Ну это имхо конечно же ...

Tolik043
05.11.2018, 22:21
Опять же со двора выехать проще на широкой.

В какой нить деревне, где зимники раскатанные - там
можно посмотреть на узкую
Широкая по моему всё же в плюсе. Зимники у нас раньше были, лучше чем асфальт, намораживали их, заделывали каждую ямку от упавшего бревна. Там что узкая, что широкая.

coronamark2
05.11.2018, 23:28
Это что за дороги такие зимой, где снег укатанный и вода поверх?



Приезжай в Мурманск - увидишь. Ну, или в Норвегию с Финляндией, там еще круче. Они дороги до асфальта не чистят, у них снежный накат ровный. Но весной или в оттпель - пипец!

Илья56RUS
06.11.2018, 04:58
По табличке, - на асфальте преимущество у широких шин.
Чистый асфальт, он чаще, это раз, и самое главное,
когда он чистый, - скорости совсем другие.
Опять же со двора выехать проще на широкой.

В какой нить деревне, где зимники раскатанные - там
можно посмотреть на узкую ...

Ну это имхо конечно же ...

Я такого же мнения. И оно подкреплено собственным опытом. Когда взял Гранту, в апреле 2013 года, то вопрос с покупкой зимней резины не стоял, так как продавал предыдущую машину на "лете". Комплект "зимы"от нее остался в размере 185/60/14. На Гранте "лето" Кама-217 была в размере 175/65/14. Так вот, пока не искатал заводскую летнюю резину, то переобуваясь с летней на зимнюю, машина становилась устойчивее на трассе и менее чувствительна к коллее, на больших скоростях стало комфортнее ездить, кроме акустического комфорта.
Сейчас уже третий сезон будет, второго комплекта зимней 185/60/14. Лето в этом же размере.

Добавлено через 12 минут
А то что про давление на шип, втирают, по мне лажа полная. У широкой пятно контакта больше с покрытием. Преимущество узкой, только при езде по рыхлому снегу "целине". Это как с проходимостью Нивы на родной, узкой резине лучше и на широких "тапках" хуже, т.к перед покрышкой больше площадь сопротивления возникает....

www-shurik
06.11.2018, 05:02
Липучка (правильная, не нордман) намного мягче шиповки и проигрывает шиповке она только на укатанном и раскатанном снегу и в оттепель на укатанном снегу и льду, когда поверх вода. Во всех остальных случаях - преимуществ шиповки не вижу...

Вот тут то и кроется опасность. Липучка по укатанному снегу в оттепель слабо держит, особенно если с сухого асфальта выехать в "солнечный проезд/тень за домом" сходу, а там "все стоят" и на дороге снежок укатанный, как правило возле высоток такое бывает.
А шиповка по асфальту просто резина да резина, особой опасности нет - более постоянное поведение.

vliv
06.11.2018, 06:16
тут выходит только один выход, надо иметь две машины, одна на шипах, вторая на липучке))
Нет!Иметь надо четыре машины-ещё летом для города и на дачу!:rotfl:

www-shurik
06.11.2018, 06:27
Нет!Иметь надо четыре машины-ещё летом для города и на дачу!:rotfl:
В тёплое то время года и на автобусе не грех)

streles
06.11.2018, 17:46
Но ведь хорошая резина может быть и липучкой и с шипами?
Вы верите в сказки маркетологов? Есть два вида зимних шин- шипованные и неошипованные(которые народ называет липучками)))

www-shurik
06.11.2018, 17:54
Тогда нафиг вообще продавать в РФ липучки?
Есть требование зимнюю резину ставить - вперёд. Не хватает 30..40% шипов, считай резина уже летняя)

Раньше была проблема, в мягкой резине шип не держался, но это только в РФ наверное, у японцев то проблемы такой уже давно нет...

Freevector
06.11.2018, 18:19
Нет!Иметь надо четыре машины-ещё летом для города и на дачу!:rotfl:
Тогда уже лучше иметь несколько комплектов резины в таком случае. Хорошую летнюю, хорошую шиповку на зиму и .. Каму -217! на всякий случай))

vliv
06.11.2018, 18:48
Тогда нафиг вообще продавать в РФ липучки?
Не надо обижать внутриМКАДовцев и КАДовцев,у них зимой всё залито реагентами,что обувка растворяется,приходится на машинах мучится,а ещё есть краснодарский край и прочий юг России,вот там как раз липучка актуальная

шип не держался, но это только в РФ наверное, у японцев то проблемы такой уже давно нет...
В японии дороги с подогревом!

alex-1968
06.11.2018, 18:56
Понятно что по сравнению с липучкой в шипованной резине для того чтоб держался шип вынуждены место где он стоит делать сплошным, а это как ни крути ухудшает характеристики. Ну и шип наверное хоть их и не много, хоть они и торчат не сильно, но если они впиться не могут то пакостят маленько. Но это все в определенных ситуациях.
В замен в других ситуациях эти самые характеристики за счет шипов лучше.
Поэтому нужно исходить из условий эксплуатации - у кого каких условий больше, ясно что по-любому и те и те бывают, но сли каких то больше - то на них и нужно ориентироваться.
Жил бы я в Мск и катался бы в основном по городу - ездил бы на липучках. А поскольку я живу в сибири и дороги у нас чистят конечно, но отнюдь не так как в Мск - то езжу на шипах.

vess
07.11.2018, 07:26
Понятно что по сравнению с липучкой в шипованной резине для того чтоб держался шип вынуждены место где он стоит делать сплошным, а это как ни крути ухудшает характеристики.

Авторевюшники, еще в прошлом году разгон и торможение на топовых и средних шипах и фрикционках сравнивали. Без заморочек. На дороге.
------------------------------------------------------------------

alex-1968
07.11.2018, 10:43
Авторевюшники, еще в прошлом году разгон и торможение на топовых и средних шипах и фрикционках сравнивали. Без заморочек. На дороге.
И че насравнивали?
Или ты о чем?

Добавлено через 1 минуту
Ну и потом я бы не стал безоговорочно верить таким статейкам - мало ли... и проплаченные бывают и вон хаку ловили, что они для таких тестов не серийную резину давали...

Tolik043
07.11.2018, 10:50
Авторевюшники, еще в прошлом году разгон и торможение на топовых и средних шипах и фрикционках сравнивали. Без заморочек.
Дай почитать, что там насравнивали. Однозначно широкую надо брать.

alex-1968
07.11.2018, 11:04
Однозначно широкую надо брать.
А почему широкую?
Вроде как общее правило - на зиму по-уже...

H.A.J.
07.11.2018, 11:08
А почему широкую?
Потому что покрытие твердое обычно
у всех, - асфальт.
А ширше, по асфальту лучше, - выше есть
что то подобие таблички.

Все зависит от эксплуатации, где и как.

Tolik043
07.11.2018, 11:23
Все зависит от эксплуатации, где и как.
Вот точно. Я не знаю даже, кто вообще рекомендовал на зиму экспл. узких шин. Руководствовались наверняка не принимая во внимание регион по экспл. Ранее да, ездил на узких зимой, снега было больше гораздо. Город чистили меньше и авто было другое. Поездил на узких на Гранте - не, снимУ. Даже по области ехать и то непредсказуемо, и снег, и подсыплют снег не уберут и т.д. Одинаково по снегу, что на широкой, что на узкой, гребёт - едешь. По трассе заснеженной или асфальт - только широкая, испытанный вариант, даже в командировках тыщи полторы от области. По бензину(?) Безопасность дороже.
Вроде как общее правило - на зиму по-уже...
Видимо мы на столько уж приучены, в одних рамках сидеть.

alex-1968
07.11.2018, 11:50
выше есть
что то подобие таблички.
это где графики тормозной путь в зависимости от температуры?
Ну так это не то совсем.
А с увеличением ширины увеличивается пятно контакта, а сила сцепления уменьшается, поскольку удельное давление меньше - короче там то на то получается, и нифига не лучше.
А вот проминать по рыхлому снегу широкой резиной сложней получается - поэтому и рекомендуют по-уже на зиму.
И по моему личному опыту - я бы не сказал, как тут пишут выше, что на широкой устойчивей.
Другое дело, что берешь по-уже и профиль выше - т.е. переходишь например с летних 15-ти дюймов на 14 - ну так это понятно что управляемость/устойчивость будет хуже. Но это же не из-за ширины, а из-за высоты.

И вообще табличка какая то странная - почему то с понижением температуры тормозной путь у липучки уменьшается...
Как так?
Может если в юз тормозить?
Странно как то это мне...
Понятно, что если совсем тепло - то совсем мягкая будет, но это откровенно плюсовые температуры... А при -5 - 10 по моему мнению должен быть максимум свойств резины, а при -30 все замерзает уже нафиг и должно быть хуже...
А там не так.
Странно...

H.A.J.
07.11.2018, 12:25
это где графики тормозной путь в зависимости от температуры?

Ну так это не то совсем.

-- не то.

-- выше смотри ))).

-- там где расписаны приемущества узких и широких.

-- формула один, пару лет назад был скандал, что ширина
шин после прогрева выходила за регламент, и имела
преимущества огромные ...

Tolik043
07.11.2018, 12:40
А вот проминать по рыхлому снегу сложней получается - поэтому и рекомендуют по-уже на зиму.
Гранту на целину не загонишь. И часто ли приходится проминать, и где? Кто возможно
по нечищеным от снега улицам в сад пробирается до домика и то если свежевыпавший снег, и много. Я на шипах в гору заеду, хоть на широкой, хоть на узкой, с любым покрытием, снег укатанный, свежевыпавший, или асфальт в морозный день, или не заеду, по ряду причин. Но уж на липучке(?) хоть на узкой, хоть на широкой - проблемно. А вот далее по городу и трассе, на узкой, да ещё колеи бывают, скорость снижаешь, по сравнению если бы на широкой ехал.

А с увеличением ширины увеличивается пятно контакта, а сила сцепления уменьшается
Об этом спорили и дискутировали не только простые автолюбители, но и мастера, инженеры, проектировщики шин. Так в целом единого мнения нет, даже если и с доказательствами по законам физики. Зимняя экспл. авто на любой резине, будь она узкая или широкая, не терпит резких ускорений и торможений. Почему-то для лучшей проходимости на вездеходах предусмотрена функция снижения давления, или подкачки шин, в зависимости от дорожной обстановки. И чем отличается экспл. легковых авто на широких шинах? Значит нужно найти компромиссное решение. т.к дорожное полотно, то снег, то асфальт, то целина (ну маленькая, когда дорогу перемело). "Формула1" и то не катается на одних шинах в одном заезде. Им нужно или прилипнуть, или "взять" на скорости. Нам это не надо, значит выбор сугубо личный от эксп. по региону. Для себя думаю по шире и шипы. Целина(?) + лопата.

H.A.J.
07.11.2018, 12:49
-- на счет целины, увеличив ширину
на сантиметр, 175 - 185, это реально всего сантиметр!
есть желание не потерять проходимость, -
можно увеличить диаметр и это больше поможет.

Tolik043
07.11.2018, 13:01
-- на счет целины, увеличив ширину
на сантиметр, 175 - 185, это реально всего сантиметр!
Да реально, если для целины. Большого сопротивления качению не будет. Да и не лажу туда.
есть желание не потерять проходимость, -
можно увеличить диаметр и это больше поможет.
Клиренс штука немаловажная в целине, даже в 1см.

alex-1968
07.11.2018, 13:24
Есть шины низкого давления на соответствующих вездеходах - там пятно контакта важно - чем больше, тем меньше проваливается.
Но легковой автомобиль со своими шинами по-любому проваливается до твердого, либо садится на брюхо, поэтому особого смысла увеличивать пятно контакта нет.
Я ж говорю по физике просто - коэффициент трения величина постоянная, а в силе стоит площадь и давление (как то так примерно - неохота искать) и в итоге получается то же самое для широких и для узких.
Я тоже из бытовых соображений думал - ну как так?!! Ан нет...
Ну и - а что есть такие кто вот прям купил два комплекта колес 175 и 185, потом в один день на тех погонял и на тех по одному и тому же месту?
Есть такие?
Если нет то о каком личном опыте можно говорить.
Значит только читать то что пишут. А пишут на зиму по-уже.

По формуле не слыхал, но вполне может и быть - там абсолютно другие расчеты, там вообще резина в каких то закритических режимах работает - так что может и так...

H.A.J.
07.11.2018, 14:02
Я ж говорю по физике просто - коэффициент трения величина постоянная, а в силе стоит площадь и давление (как то так примерно - неохота искать) и в итоге получается то же самое для широких и для узких.
Так и есть, в идеальных физических условиях.
Площадь для трения не важна.

Но в формуле 1, ширина колес в регламенте,
т.е. шире определенного размера нельзя,
иначе получишь преимущество в разгоне
и торможении.

https://www.avtorinok.ru/photo/pics/raznoe/drag-racing/71656-gthumb-gwdata1200-ghdata1000-gfitdatamax.jpg

Площадь важна для удельного снижения давления
на грунт и для сцепления с ним.

Вот как пример, гонки по пустыне,
в песках не убиваются шириной колес,
в песках стараются увеличить диаметр,
лыжный эффект.
Поэтому на слабых грунтах лучше и ширина
и главное диаметр, особенно на полном приводе.

По лету тоже узкие в почете были раньше,
это и нива и уазик с луазиком ...

http://all-auto.org/uploads/posts/2015-05/medium/1432202706_luaz-969.jpg


Как в верху и написано, на первой страничке,
узкие на лед хорошо, спортсмены и ездят на коньках,
но для обычного асфальта - производители шин
делают широкие и автозаводы рекомендуют широкие,
вот не видел, что бы на мерседес народ мечтал
поставить 165 ширину или 155тую ))).

Приспущенная 175ая будет ширше с большим пятном контакта чем перекачена 185тая. )))

В общем, - море параметров, все не учесть,
начиная от массы авто и сколько индекс у резины,
можно же на гранту воткнуть с индексом и 88 и 92,
работать будуть по разному на разных покрытиях,
можно взять где много мелких шипов или шипов меньше но сильнее торчат, накачать можно по разному, - да миллион всяких но.

Так что если цена важнее - то 175, красота - 185 ))).
А разница всего в сантиметр!

Tolik043
07.11.2018, 14:07
Ну и - а что есть такие кто вот прям купил два комплекта колес 175 и 185, потом в один день на тех погонял и на тех по одному и тому же месту?
Есть такие?
Если нет то о каком личном опыте можно говорить.
Значит только читать то что пишут. А пишут на зиму по-уже.
Здесь не таким образом надо сравнивать. Я исхожу из своего опыта, опыта других, и эксплуатации в своём регионе шин разной размерности. То, что пишут, читаю почти всё, на вооружение беру для себя, что мне подходит.
Но легковой автомобиль со своими шинами по-любому проваливается до твердого, либо садится на брюхо, поэтому особого смысла увеличивать пятно контакта нет.
На брюхо сесть много ума не надо. Ты же должен видеть что перед тобой, какая целина, или свежий снег, или слежавшийся.
Я ж говорю по физике просто - коэффициент трения величина постоянная, а в силе стоит площадь и давление (как то так примерно - неохота искать) и в итоге получается то же самое для широких и для узких.
По физике, да просто. Но почему-то формулы эти не учитывают рисунок протектора, который немаловажен при экспл. Не учитывают шипы, сколько их на 10см2.(прим).

alex-1968
07.11.2018, 14:09
Так что если цена важнее - то 175, красота - 185 ))).
Для красоты надо диск бОльшего диаметра, а профиль по-ниже, ну и да, по-шире))

H.A.J.
07.11.2018, 14:13
Для красоты надо диск бОльшего диаметра, а профиль по-ниже, ну и да, по-шире))
Ага, 185\60\15 по личному опыту, для города,
самое оно!!! Для нашего города.
Шипы и плотненький рисунок по ламелям. )))

Tolik043
07.11.2018, 14:13
Второе фото (ЛуАЗ), самый проходимый из вездеходов (Нива, УАЗ). Моторесурс двигателя маловат, 40ккм всего. Второе место Нива, третье УАЗ буханка. Это то, что мы испытывали. УАЗ встал в заиленном торфу из-за своей базы и веса. И хоть что пусть пишут о его резине.

www-shurik
07.11.2018, 14:19
Для красоты надо диск бОльшего диаметра, а профиль по-ниже, ну и да, по-шире))
Я резину на 13 поставил - мне кажется толстая резина красивее. Вообще не пойму в чём красота колеса от телеги, когда резиновую обивку тонким слоем набивали поверх здорового обода. Как по мне, совсем не красиво. Оно как то постепенно управляемость на хорошем асфальте перешло в красиво. И теперь все ставят тонкую резину, вроде как демонстрируя причастность к какому то виду спорта или ещё чему то. Но ИМХО совсем это не красиво.

Красиво на крузере толстая - жирная резина смотрится.

H.A.J.
07.11.2018, 14:35
Красиво на крузере толстая - жирная резина смотрится.
Ой как я согласен )) ...

Примерно так.

http://www.mbo4x4.ru/upload/files/full.jpg

Но для маленьких машинок, 60тый нормально внешне.
Хотя по лету у меня 185\65\15 - не рекомендую ))) ...

Добавлено через 1 минуту
http://i023.radikal.ru/1612/3d/7365279f7a3e.jpg

Добавлено через 1 минуту
https://svoy-service.ru/assets/galleries/1034/IMG_8353.jpg

-- но на жучку, это перебор ))) имхо.

Trut
07.11.2018, 14:40
Я резину на 13 поставил - мне кажется толстая резина красивее. Вообще не пойму в чём красота колеса от телеги, когда резиновую обивку тонким слоем набивали поверх здорового обода. Как по мне, совсем не красиво. Оно как то постепенно управляемость на хорошем асфальте перешло в красиво. И теперь все ставят тонкую резину, вроде как демонстрируя причастность к какому то виду спорта или ещё чему то. Но ИМХО совсем это не красиво.

Красиво на крузере толстая - жирная резина смотрится.

Она не только красивее, но и намного комфортнее.

H.A.J.
07.11.2018, 14:42
Она не только красивее, но и намного комфортнее.
И самое главное, она вездеходнее. )))

Tolik043
07.11.2018, 15:02
Хотя по лету у меня 185\65\15 - не рекомендую
А что так?
Она не только красивее, но и намного комфортнее.
На таких?https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/01/31/2206846/tn/f0d8801s-960.jpg

H.A.J.
07.11.2018, 15:10
А что так?
Тяжеловата она, хотя не критично.
По разгону, управляемости, расходу и безопасности.
Если по пересеченке маневрировать груженому,
задевает ...
Малый запас расстояний под цепи ...
Противозаконно.

Очень много минусов, которые для обычного
пользователя очень критично.
По тому и не рекомендую.

Мне нормально. )))

Добавлено через 2 минуты
https://cdn.fishki.net/upload/post/201507/17/1599305/003.jpg

Вот как надо ))).

Tolik043
07.11.2018, 15:10
Малый запас расстояний под цепи ...
Пользуешься цепями? Я что-то никогда. Стараюсь не лазить, где не проехать.
Вот как надо )))
:rotfl: Чё он на стекле, хоть бы фломастером спицы подрисовал.

H.A.J.
07.11.2018, 15:17
Пользуешься цепями? Я что-то никогда.
Пользуюсь браслетами, один комплект уже изодрал ))).
Перешил сам.
Но это только летом.
На этот размер не ставил, ибо перестарался
с размером колес ))) - ну пока не ставил ...
Припрет - поставлю.

Вот потому и ширину и размер колес, хоть зима
хоть лето каждый под себя должен брать.
Где и зачем.

Да - еще один минус такого размера,
в запаску не влазит, получается
что летом возишь докатку, на дальняк
это не по фен шую ездить - имхо.

Tolik043
07.11.2018, 15:19
ибо перестарался
с размером колес
Как машина себя ведёт?

Chemisterik
07.11.2018, 15:35
Был только такой опыт: когда вставал плотный снежный покров я подкачивал все колеса до давления в 2,2 атм - едешь как корова по льду(особенно зад заносит). Если до 2 атм убавить, то становилось норм (Кордиант полар 2 185 мм). Нечто похожее было и на летней резине, когда у нас весной все замело - давление стравил и весь день катался(кама евро)
Насколько там пятно контакта изменялось не знаю, но эффект налицо

www-shurik
07.11.2018, 15:37
По грязи сброс давления тоже плюс заметный даёт.

H.A.J.
07.11.2018, 15:39
Как машина себя ведёт?
Как ездить ))) ...
На прямой - нормально
При резком маневрировании
есть пугающий отскок.

Не рекомендую!
Это только таким как я подходит.

www-shurik
07.11.2018, 15:39
Пользуешься цепями? Я что-то никогда. Стараюсь не лазить, где не проехать.



Да с цепями просто не боишься застрять. Пару лет назад искал участок (когда землю покупал), с цепями срезал талый снег бампером - реально каша снежная была (когда на такой наступаешь, внизу вода появляется). Без цепей там не проехать было.

Летом ещё картошку копать ездил, тоже грязь скользкая была, без цепей встал в начале поля, пришлось доставать.
Итого - два раза за 5 лет.

Илья56RUS
07.11.2018, 16:48
это где графики тормозной путь в зависимости от температуры?
Ну так это не то совсем.
А с увеличением ширины увеличивается пятно контакта, а сила сцепления уменьшается, поскольку удельное давление меньше - короче там то на то получается, и нифига не лучше.
А вот проминать по рыхлому снегу широкой резиной сложней получается - поэтому и рекомендуют по-уже на зиму.
И по моему личному опыту - я бы не сказал, как тут пишут выше, что на широкой устойчивей.
Другое дело, что берешь по-уже и профиль выше - т.е. переходишь например с летних 15-ти дюймов на 14 - ну так это понятно что управляемость/устойчивость будет хуже. Но это же не из-за ширины, а из-за высоты.

И вообще табличка какая то странная - почему то с понижением температуры тормозной путь у липучки уменьшается...
Как так?
Может если в юз тормозить?
Странно как то это мне...
Понятно, что если совсем тепло - то совсем мягкая будет, но это откровенно плюсовые температуры... А при -5 - 10 по моему мнению должен быть максимум свойств резины, а при -30 все замерзает уже нафиг и должно быть хуже...
А там не так.
Странно...
В -30 и у летних сцепление улучшается по гололеду и укатанному снегу, на свой опыт, ссылаться не буду....

www-shurik
07.11.2018, 17:14
В -30 и у летних сцепление улучшается по гололеду и укатанному снегу, на свой опыт, ссылаться не буду....

Гололёд в -30 лучше, чем мокрый асфальт в +5С.
Лёд под колёсами если не таит, то он не смазывает, а сам по себе лёд в -30 это очень твёрдое покрытие и к тому же изморозь нарушает его гладкую структуру. Тут главное чтоб покрышки в "пластик" не превратились.

alex-1968
07.11.2018, 17:47
А я бы хотел на лето 15-ю резину штатного размера, но такая только в люксе, а мне люкс не нужен. Ну а менять новые 14-е на 15-е вместе с дисками - кучеряво выходит. Как обычно - продашь за дёшево, купишь за дорого... да ещё и типоразмер не ходовой... Забил короче.
На зиму нормально штатный 14-тый, который по-уже, а вот на лето хотелось бы... но...

Илья56RUS
07.11.2018, 17:48
Просто 3 первых своих зимних сезона, откатал на ВАЗ-21013 на родной резине "ёлочка". В сильный мороз, покрышки как-будто "приклеиваться" к гололеду начинают. Тоже самое о капроновых подошвах обуви, можно сказать....

H.A.J.
07.11.2018, 19:41
Штатный размер 15ый, очень плохой не бери.
Лучше 60 профиль.
Я 55 подал и перекрестился левой пяткой три раза.

Tolik043
07.11.2018, 22:44
На зиму нормально штатный 14-тый, который по-уже, а вот на лето хотелось бы... но...
Так на лето и 185/65/14 норм, не-е, не нравится?
Я 55 подал и перекрестился левой пяткой три раза.
Надо же так умудриться..........:)
Вот вечно у нас так, видимо что дешевле, то и ставят. Не катал такой размер, но не от первого слышу - поменял.

Freevector
08.11.2018, 16:43
Штатный размер 15ый, очень плохой не бери.
Лучше 60 профиль.

А меня и штатный профиль вполне устраивает 175/65 на R14. И зимние такие катаю и летнюю новую резину на таком же взял.

H.A.J.
08.11.2018, 22:12
Ну такой нормально.
У меня же штатный был 185 55 15
Какой редиска придумал то такое!

coronamark2
09.11.2018, 00:49
Оно еще и стОит на 1000-2000 дороже, чем Весты размер!

H.A.J.
09.11.2018, 02:55
Вот полностью согласен.
Дорого и не практично.

Всех бы отправить строить БАМ
Причем бесплатно!)))

Им дай волю, они бы и зиму такую поставили!

vliv
09.11.2018, 06:07
Им дай волю, они бы и зиму такую поставили!
У них и так вольница,на весту SV кросс разрешили только 17" и тонкий слой резины-ужас для кроссовера=)

Freevector
09.11.2018, 17:14
Ну такой нормально.
У меня же штатный был 185 55 15
Какой редиска придумал то такое!
Редиска тот маркетинг. И видимо в их понятиях они так видят грантовский люкс. Пятнадцатые катки на прокладке)
Первая майна со злым краем и баллон на вылет.. - вэлком то зе шоп и вот регулярная клиентская программа потребления работает ечё быстрей)

H.A.J.
10.11.2018, 01:31
Ну резина то сама по себе прочная была, хоть и китайская.

За одну поездку попадал 2 раза, но до дома дотянул 1000км. Резина все ок, один диск на выброс, два правил.
Диск пришлось заказать....

Перешёл на 65 профиль, такие ямки не пугают, главное не тормозить в них....

Товарищ так и катает 55 профиль.
Раз в год диски править приходится.
Ужас короче.



На счёт Весты не понял,
На неё не подходят 16 диски?
Ну чтобы поставить не изоленту?
Не пугайте меня ... )))

Хотя и так, уже передумал брать.

vliv
10.11.2018, 06:05
На счёт Весты не понял,
На неё не подходят 16 диски?
Подходить-то подходят и на 15",только в тех.характеристиках заявлено только 17" на SV кросс,соответственно в гарантийный периуд на свой страх и риск

H.A.J.
10.11.2018, 06:11
Вот блин уроды.
Нафиг эта изолента на машину которая для путешествий и перевоза грузов....

А профиль больше можно? )))

alex-1968
10.11.2018, 09:21
14-я штатная не устраивает рулежкой - хотелось бы руль по-острее. А всякие там подрамники и прочие извращения - не вариант. Вот и подумал, что с 15-той будет по-лучше, хотя да - типоразмер нераспространенный.
Но это так все... конечно я не буду на столько заморачиваться, чтоб одни продавать, другие покупать...
14-е на зиму устраивают.
Кстати, на правах рекламы ))) катаю вторую зиму саву - нравится... А вот хваленый мишелин на прошлой машине разочаровал абсолютно, хотя переплатил по сравнению с савой, считай вдвое.

Freevector
10.11.2018, 09:30
Кстати, на правах рекламы ))) катаю вторую зиму саву - нравится... А вот хваленый мишелин на прошлой машине разочаровал абсолютно, хотя переплатил по сравнению с савой, считай вдвое.

Это что же за такой мишка который хуже савы рулится?

alex-1968
10.11.2018, 10:03
Это что же за такой мишка который хуже савы рулится?
Ну этот Х-айс 2 или 3 чтоль... - не помню. На тот момент который продавался - это было лет уже 5 назад.
Дело не в рулится там было... рулится зимой - такой вопрос не особо стоит.
Там и разгон и торможение совершенно не как оно должно быть у резины заявляемой как премиум сегмент. Шипы за первую зиму потерял наверное половину - часть выпала, часть обломалась, за вторую зиму - оставшуюся половину, хотя не гоняю.
И еще характерный момент... резину обычно балансирую с новья один раз, поскольку меняю с дисками. Ну понятно если необходимости не возникает, а то может груз потерял или еще чего...
Так вот на этом мишелине на второй год пришлось балансировать все зАново, хотя все грузы были на месте и особых ям не ловил. Да так, что шинмонтажник аж сказал -Тебе где так блин балансировали?
Я говорю - Ты и балансировал...
Он - Дануна!
Ну потому что помногу грузов и в другие места чем в прошлый год.
Это говорит о том, что резина по каким то причинам поменяла свою геометрию.
ХЗ с чем это все связано - то ли мишелин скурвился, то ли подделка, то ли маде ин раша...
С тех пор решил по-возможности покупать резину произведенную не у нас - ну вот на саве и остановил свой выбор, поскольку ее у нас в принципе не делают.
Доволен... может шумновата чуток, но ладно... доволен короче.
По цене получилась чуть меньше киславеда и бриджа, да еще и без риска, связанного с маде ин раша.

vag
10.11.2018, 11:28
Шипы за первую зиму потерял наверное половину - часть выпала, часть обломалась,
Так вот на этом мишелине на второй год пришлось балансировать все зАново,
Половину шипов потерял и хотел чтобы балансировать не пришлось...

alex-1968
10.11.2018, 12:04
Половину шипов потерял и хотел чтобы балансировать не пришлось...
Не думаю что в этом дело - не из одного же они места все выпали и вот прям во всех четырех колесах так...

Freevector
10.11.2018, 13:31
Ну этот Х-айс 2 или 3 чтоль... - не помню.
За оригинальный Мишлен с букетом таких проблем прямо таки удивительная ситуация. Не тот это класс резины.
Если бы скажем у меня стоял вопрос покупки премиальной резины то сам бы тоже непременно выбрал или Мишлен или Континенталь.
Может действительно контрафакт или сильно залежалый товар попался.
Я тут недавно на работе был прилично так удивлен что в разговоре выяснил что некоторые автовладельцы с приличным стажем оказывается не знают что у резины при покупки нужно смотреть дату изготовления с соответствующими выводами и действиями.

Tolik043
10.11.2018, 13:52
Может действительно контрафакт или сильно залежалый товар попался.
Есть срок годности, есть срок хранения шин. Если и что-то произошло из выше сказанного, то скорее второй вариант нарушен (срок хранения), кот. включает в себя множество пунктов и рекомендаций к выполнению.

Freevector
10.11.2018, 13:58
Есть срок годности, есть срок хранения шин. Если и что-то произошло из выше сказанного, то скорее второй вариант нарушен (срок хранения), кот. включает в себя множество пунктов и рекомендаций к выполнению.

Где так же помимо срока имеют немаловажную роль условия хранения.

alex-1968
10.11.2018, 14:39
дату изготовления смотрю - обычно бывает весна-лето этого года, более позднюю найти уже сложно.

Добавлено через 1 минуту
За оригинальный Мишлен с букетом таких проблем прямо таки удивительная ситуация
Я ж говорю - маде ин раша. Не знаю можно ли это считать оригинальным...
А найти у нас даже турецкий какй-нить уже сложно.

Freevector
10.11.2018, 15:50
Я ж говорю - маде ин раша. Не знаю можно ли это считать оригинальным...
А найти у нас даже турецкий какй-нить уже сложно.
Ну это уже скорее стереотипы. Оборудование и технологии вот определяющий момент в производстве резины. У Мишки богатейший опыт в этом направлении и навряд ли они позволят распи*****ствовать на своих предприятиях в независимости от их территориального местонахождения.
По поводу найти думаю не вопрос. У человека на работе Мишка кроссклимат европейского производства. Не нарадуется.
По себе могу сказать более менее уверенно что после того как откатаю корейский хэнкук перейду ради интереса на премиум сегмент. Жлобство никуда не делось но ради интереса обязательно попробую.

alex-1968
10.11.2018, 16:01
Freevector
ну тогда сам прикидывай вариант откуда весь этот букет

Freevector
10.11.2018, 16:06
Freevector
ну тогда сам прикидывай вариант откуда весь этот букет

Доживем обязательно прикинем. Но я все таки больше подумываю в сторону Континенталя. Не хочу повторяться с коллегами по работе и общению)

Илья56RUS
10.11.2018, 18:50
Помню, в 2000 году, в магазине при сервисе, где подрабатывал студентом на ошиповке шин, висела пара шин в продаже Good Year с хитрым шипом, саморегулирующимся. "Рубашка" шипа пластиковая, а сам шип металлический. Мол, при понижении температуры, он сильнее выходит. Стоили по тем временам, прилично, что-то 1500 руб за покрышку или дороже даже....

Tolik043
10.11.2018, 18:51
Где так же помимо срока имеют немаловажную роль условия хранения.
Я тебе о чём? то скорее второй вариант нарушен (срок хранения), кот.
включает в себя множество пунктов и рекомендаций к выполнению.
Я ж говорю - маде ин раша. Не знаю можно ли это считать оригинальным.. А на каком заводе производят, не в курсе?.

vess
10.11.2018, 19:08
Я ж говорю - маде ин раша. Не знаю можно ли это считать оригинальным...
За Мишлен локальных залетов пока не замечено.

Оборудование и технологии вот определяющий момент в производстве резины.
Имею достоверную информацию, что примерно в 2014-2015 году, при переводе топовой зимней шины на российский завод, один из мировых шинных лидеров мощно обосрался. Так, что подшефная школа экстремального вождения с международным брендом, отказалась от этих шин. Меры были приняты и недостаток устранен, но факт был.


Но я все таки больше подумываю в сторону Континенталя.
Шипованые - на все деньги, фрикционки... как фрикционки)))

alex-1968
10.11.2018, 19:09
А на каком заводе производят, не в курсе?.
не, не знаю.
Мишелин потерял меня в качестве потенциального покупателя ))

Tolik043
10.11.2018, 19:19
при переводе топовой зимней шины на российский завод, один из мировых шинных лидеров мощно обосрался.
Какой шины, на какой завод?

vess
10.11.2018, 21:43
Какой шины, на какой завод?

Не скажу)). Это профессиональное)

Не Мишлен, не Нокиан, не Континенталь.
И не их "дочка". Шина шипованая.

Tolik043
10.11.2018, 21:46
Не скажу)). Это профессиональное)
Не знаешь значит.

Freevector
11.11.2018, 09:43
Ну учитывая озвученное можно попытаться элементарным методом исключения предположить что это будет одна из этой тройки компаний - Pirelli / Bridgestone / Yokohama.

alex-1968
11.11.2018, 10:05
- Pirelli / Bridgestone / Yokohama
я думал что это не премиум сегмент

Добавлено через 2 минуты
И я думаю что в моем описанном случае дело таки в маде ин раша.
Знаю я все про это, как Жванецкий еще говорил - С2 Н5 ОН на пару и не берет, а швецарское по той же формуле - работает.
Помню при СССРе еще запустили у нас итальянскую линию с мороженым Забава. Линия не допускала изменения в составе и технологии.
Классное было мороженное, пока не разобрались как там что работает и где/че подкрутить можно )))

Freevector
11.11.2018, 10:14
я думал что это не премиум сегмент


Ну Pirelli где то около того, она же и в числе главных подозреваемых)
Остальные так до кучи. Просто соотнеся информацию об исключенных брендах, компаний имеющих производство на территории РФ остается не так уж и много.

alex-1968
11.11.2018, 10:25
Да ладно - из серии одна бабка сказала...

Добавлено через 1 минуту
Вот то что хаку поймали что предоставляла для тестов не серийную резину - была официальная информация

Добавлено через 6 минут
А мишелин... у меня был на самой первой машине мишелин - дорого, но это было действительно что то...
А этот ничего ващще выдающегося по сравнению с середнячками типа киславеда/бриджа, при этом на четверть дороже - не столько конечно как хака, но все равно.
Ну и это бы ладно - тут же дело то такое - плюс/минус, лучше/хуже, толще/тоньше - субъективное короче... но утеря шипов и изменение геометрии - это никуда не годно.
При том что с хранением я прям заморачиваюсь - в погребе.

coronamark2
11.11.2018, 11:22
Доживем обязательно прикинем. Но я все таки больше подумываю в сторону Континенталя. Не хочу повторяться с коллегами по работе и общению)

У меня с Континенталем непонимание. Отлично откатали только первый сезон! Вот просто отлично! А второй сезон (когда шипы подстерлись и шум снизился), держалка тоже пропала...И новый Конти Айсконтакт стал хуже 5 -летнего Гудйер УльтраГрип Экстрим...Вот так вот...

H.A.J.
11.11.2018, 16:21
Ну Pirelli где то около того, она же и в числе главных подозреваемых)
Да они ваапче "пупырышками" шли.
Когда брал эту гранту,
стояла Гранта спорт, подошли посмотреть,
ну и дилерском авто, для тест драйва,
резина в шишаках.

Больше на на кого думать ))).

Tolik043
11.11.2018, 19:54
Один утку запустил - другие гадают. Ребят, надо это вам? Видите ли это
Не скажу)). Это профессиональное)
На техническом форуме находится человек, общего пользования, а секреты
международного масштаба, не смешно?

H.A.J.
11.11.2018, 20:36
На техническом форуме находится человек, общего пользования, а секреты
международного масштаба, не смешно?
Обычное дело ))).

И да, - давайте вернемся к обсуждению
выбора зимних шин ))) ...

Tolik043
11.11.2018, 20:39
вернемся к обсуждению
выбора зимних шин
Широкие. Кто против с аргументами, только со своими, а не рекомендованными в РЭ.