PDA

Просмотр полной версии : Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.


Страницы : [1] 2

Ярослав02
09.11.2018, 12:34
Я вроде искал в разделе "Двигатель" подобное, но не нашёл. Потому завёл новую тему. Если это где-то таки есть, сносите тему и ткните меня где это.

Постепенный износ ЦПГ вызывает увеличение зазора поршень-цилиндр. Вылазит это, особенно на ОШПГ, как стук поршня/поршней на только что запущенном холодном моторе. У моего экземпляра сейчас(при +10-15С на улице) стук слышен несколько секунд после запуска, потом стихает. Возможно, долгота стучания это своего рода критерий дефектовки и по нему можно судить о состоянии поршневой. У меня с новья такого не было, потом появилось и стучало, помнится, относительно долго после запуска - порядка десятка секунд, или даже чуть больше. После, масло стал менять чаще и сейчас сей стучок слышен меньше - 3-4 секунды, хотя не факт что у этих обстоятельств есть прямая связь(думал - может свежее масло помогает отойти прихваченным кольцам).
Слышал мнение, что если стучит даже на горячую(на ХХ), то мотор имеет уже критический износ и подлежит немедленному капремонту с расточкой. Также, в качестве доп. информации, известный товарищ утверждает (https://www.youtube.com/watch?v=YoPTayostIQ&t=400s)(с 6.40), что зазор 6 соток уже может вызывать подобный стук.

Мой экземпляр - 21116, 57 т. пробег, большая часть - в городе со ср. скоростью 18 км/ч, или около 2400 моточасов, масло кушает около 100 мл на 1000 и вроде прогрессирует.

У кого как с этим - есть ли, как долго, какой пробег, ну и какие вообще мысли и убеждения по этому поводу ?

streles
09.11.2018, 12:47
как стук поршня/поршней на только что запущенном холодном моторе. У моего экземпляра сейчас(при +10-15С на улице) стук слышен несколько секунд после запуска, потом стихает. Возможно, долгота стучания это своего рода критерий дефектовки и по нему можно судить о состоянии поршневой. У меня с новья такого не было, потом появилось и стучало, помнится, относительно долго после запуска - порядка десятка секунд, или даже чуть больше.
Точно так было на моей девятке с пробегом 120000.И как я удивился когда спустя 2-3тык на новой машине услышал до боли знакомый стук на холодную.Пробег 52тык так же стучит неск сек на холодную.Почитав форумы и пообщавшись с мотористами и автовладельцами я считаю что это так называемый перестук толкателей клапанов- болезнь неизлечимая и на скорость и ресурс не влияет.Стучат толкатели 5-10-15сек у кого больше пока масло не дойдет до толкателей

coronamark2
09.11.2018, 14:29
Точно так было на моей девятке с пробегом 120000.И как я удивился когда спустя 2-3тык на новой машине услышал до боли знакомый стук на холодную.Пробег 52тык так же стучит неск сек на холодную.Почитав форумы и пообщавшись с мотористами и автовладельцами я считаю что это так называемый перестук толкателей клапанов- болезнь неизлечимая и на скорость и ресурс не влияет.Стучат толкатели 5-10-15сек у кого больше пока масло не дойдет до толкателей

Толкатели стучали или гидрики?

streles
09.11.2018, 19:32
Толкатели стучали или гидрики?
Толкатели и не стучали а стучат, двиг 8кл что на девятке что на калине

www-shurik
09.11.2018, 19:46
Постепенный износ ЦПГ вызывает увеличение зазора поршень-цилиндр. Вылазит это, особенно на ОШПГ, как стук поршня/поршней на только что запущенном холодном моторе.

Можно через БК поглядеть показания датчика детонации.
На горячую было около 250 мВ раньше в трёх цилиндрах и около 350мВ в 4м. Но уже давно не глядел.

При разгоне до 800мВ доходил шум.

coronamark2
09.11.2018, 20:23
Толкатели и не стучали а стучат, двиг 8кл что на девятке что на калине

Ничего не стучит у отца на 8 кл. Гранте!!!!! разве что чуть-чуть на холодную (так и должно быть!
А отрегулировали клапана на 50000 км. - вообще тишина после прогрева и машина полетела!

www-shurik
09.11.2018, 20:54
Вот и надо на датчики полагаться, ушами толку нет слушать, перекладывание поршней есть даже в самом хорошем ДВС.
Датчик детонации - как микрофон, да ещё и БК по цилиндрам раскладывает шумы, в каком больше шум - у меня в 4м.
Для проверки набрать 3-4 тыс. оборотов и на сброс газа идти (когда расход 0,0), так калибруется датчик детонации. Заодно и поршня послушать через датчик.

Нужен только БК, который доп параметры отображает.

Ярослав02
09.11.2018, 21:02
Коллеги, просьба не путать достаточно глухой СТУК, и мягкое клапанное цокотение ца-ца-ца-ца.
Я вывёртываю свечи, подгоняю поршни в ВМТ, и пробую через свечное качать поршень. Надеюсь, понятна логика ? Все качают поршни когда снята голова. И если есть нездоровый зазор, то поршень качается с характерным стуком. Через свечное, без съёма головы, это делать неудобно и у меня мало что получилось в деле поймать раскачку поршня, но один раз таки получилось на 4-м цилиндре качнуть до характерного звука. Он довольно громкий.
Правда, как я ни старался вновь это сделать - не получилось.

И ещё. При езде на низких оборотах, а особенно при трогании и при работе сцепления у меня откуда-то спереди слышен рокот, а если при трогании чуть подбросить обороты, где-то до 1700 и выше примерно, то слышно и тра-та-та. Полагаю это они, родимые. Мощно хочется ошибиться.

Oleg08
09.11.2018, 21:10
Ярослав02, а в чем смысл такого "определения"? Вы бы видели какие кончиты восьмиклопы приезжают и как тарахтят, и ничего, ездит народ, ремонтировать не хочет. Померяют компрессию, выше 6, не троит, значит можно дальше ездить. Мотор весь в таком говне, все течет, грязь, свечи никогда не менялись, проводка одни сопли. Будут ездить, пока не станет совсем, про клапана вспоминают, тока когда прогорят.

coronamark2
09.11.2018, 21:18
Ярослав02, а в чем смысл такого "определения"? Вы бы видели какие кончиты восьмиклопы приезжают и как тарахтят, и ничего, ездит народ, ремонтировать не хочет. Померяют компрессию, выше 6, не троит, значит можно дальше ездить. Мотор весь в таком говне, все течет, грязь, свечи никогда не менялись, проводка одни сопли. Будут ездить, пока не станет совсем.

Вот это точно! Отец ездит год, пока я в отпуск не приеду...И понеслось...Сколько я с ним воевал за регулировку клапанов! Победил таки. Отрегулировали! Он потом признал, что я был прав...

Ярослав02
09.11.2018, 21:18
Олег, та меня гложет мысль, что если енто дело запускать, то побъёт-погрызёт хон и надо будет точить, что сильно не хо, во всяком случае сейчас. А сейчас, типа малой кровью, можно подкинуть новую стандартную поршневую(я полагаю там и юбки потёрлись и колечки маслосъёмные тоже) и поехал дальше как минимум столько-же ещё.
Что скажете ?

Oleg08
09.11.2018, 21:34
Ярослав02, надо ездить, пока едет, есть компрессия и масло не жрет, щас точить все одно придется, износ по любому будет, геометрия цилиндра уходит и новые поршня также начнут стучать скоро. Разбирать мотор имеет смысл только по всем поводам, если уж разобрали, то все сразу делать, как положено. А раньше глобального повода, по каждой мелочи разбирать, тока общий пробег сокращать, может он еще 50 ткм пройдет или больше, а может дешевле будет потом так и продать.

Добавлено через 8 минут
Недавно на шеснарь турбину поставили, обкатал чел 1000 км спокойно, но вчера лопнул шланг маслослива, заморгала лампа на ХХ, а он решил таки дотянуть до мастера, ну дотянул на оставшемся литре масла. Ну поменяли шланг, померяли давление, вроде нормальное, поменяли масло, вроде без стружки. Седни поехали на откатку, дали дрозда, снова лампа заморгала и застучал мотор. Притянули, разобрали - колено выкинуть, шпонку разбило, вкладыши задрало в хлам, но поршня и шатуны целые, повезло, потому что не дали дотянуть до города. В моторе везде стружка, на отмывку ушло 20 л бензина. Снова за работу мастеру, новое колено. И так мужик отдал уже 200 тр. А вы говорите "определение износа". )

streles
09.11.2018, 21:36
Ничего не стучит у отца на 8 кл. Гранте!!!!!
Да ради бога!Только у всех по-разному работают движки.Модель одна,пробег один а звук мотора разный.У кого-то постукивает, у кого-то нет.Кто-то не слышит.Кто-то не читает наших форумов,просто ездит и все.И голову не забивает как по звуку определить зазор поршень-цилиндр)))

Oleg08
09.11.2018, 21:41
Все 8-клопы тарахтят, кто меньше, кто больше, там не поймешь, что стучит.

Ярослав02
10.11.2018, 21:34
https://youtu.be/OSAbcKa5KWU

Ну вот видос, холодный запуск и характерный стук первые несколько секунд после запуска мотора, потом утихает.
Коллеги, узнаёте ?

coronamark2
10.11.2018, 21:37
На 8 кл. такое же...Но. Похоже, тут клапана зажаты, слишком мало стучит, не похоже на прогрев...

Tolik043
10.11.2018, 21:43
Ну вот видос, холодный запуск и характерный стук первые несколько секунд после запуска мотора, потом утихает.
Коллеги, узнаёте ?
А что не так? Это норма у них. Справа что за приблуда, клапан?

Ярослав02
10.11.2018, 22:15
На 8 кл. такое же...Но. Похоже, тут клапана зажаты, слишком мало стучит, не похоже на прогрев...
Тут (http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=674968#post674968) по клапанам
Добавлено через 13 минут
А что не так? Это норма у них.
Что значит "норма" ? С новья такого не было. Полагаю, прогрессирующий расход масла и подобный стук могут указывать на износ ЦПГ(поршни-кольца в первую очередь)
Справа что за приблуда, клапан?Нет, это циклонный газовый фильтр с отстойником для газовой гамулы ради защиты "тонких" форсунок Барракуда.
Видос - тут (https://youtu.be/aWL9JMR29Sg)

www-shurik
11.11.2018, 07:59
Что значит "норма" ? С новья такого не было. Полагаю, прогрессирующий расход масла и подобный стук могут указывать на износ ЦПГ(поршни-кольца в первую очередь)


А может РВ ходит?

Перекладывание поршней только в двух точках и звук должен быть синхронно этим точкам.

Ярослав02
11.11.2018, 08:29
А может РВ ходит?
Как проверить ? И каким образом "хождение" р/в рождает стук ?

www-shurik
11.11.2018, 15:19
Как проверить ? И каким образом "хождение" р/в рождает стук ?

Осевой люфт у него. За шкив ГРМ его водить может. Может какая то восьмёрка на шкиву , вот и водит.

Хотя его стук и на горячую наверно должен быть .

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=oGxvsRaLCN4

Т.е. я это всё к тому, что поршня нудо слушать чем т типа датчика детонация с привязкой к углу поворота коленвала. Иначе все шумы можно собрать на слух.

Датчик детонации вроде привязан (через БК шум отличается у разных цилиндров), но в какой момент (по полодениб датчику коленвала) происходит там замер, я не знаю. Ведь перекладывания поршней можно синхронизировать с вращением КВ.
Типа запись сигнала с датчика детонации и с датчика коленвала - это будет тогда показательный шум.

А если поршня уже просто реально запредельно шумят и с трубы дымит, то тут и без записи всё понятно.

Ярослав02
11.11.2018, 20:48
Осевой люфт у него. За шкив ГРМ его водить может. Может какая то восьмёрка на шкиву , вот и водит.

Хотя его стук и на горячую наверно должен быть .

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=oGxvsRaLCN4


Ага, спасибо. Вот ещё про этот стук - https://www.youtube.com/watch?v=baIvrfidUIE Как он его элегантно рукояткой молоточка убирает :)
Попробовать у себя поджать молоточком при холодном пуске, что-ли ...

У меня он исключительно на холодную слышен. Причём, раньше он был явно дольше после запуска, а сейчас секунды 3 и пропадает. Теоретически, предположить, что если это износ поршней, то он бы прогрессировал во времени, а у меня, вот щас холодает и он должен быть слышен всё дольше после запуска холодного мотора. А время стука явно упало. Но я это списывал на мойку прихваченных колец от более частой замены масла. Хотя, может и бред это всё и я мосх парю и нету у меня с поршнями никакого криминала ...

Добавлено через 5 минут


Т.е. я это всё к тому, что поршня нудо слушать чем т типа датчика детонация с привязкой к углу поворота коленвала. Иначе все шумы можно собрать на слух.

Датчик детонации вроде привязан (через БК шум отличается у разных цилиндров), но в какой момент (по полодениб датчику коленвала) происходит там замер, я не знаю. Ведь перекладывания поршней можно синхронизировать с вращением КВ.
Типа запись сигнала с датчика детонации и с датчика коленвала - это будет тогда показательный шум.

Ну да, мысль дельная, наверное, если ДД действительно реагирует на подобные стучки. Но узреть это у меня нет возможности, моя ГБО-прога хоть и обладает сравнительно развитой диагностикой, но наблюдать сигнал ДД и тем более в увязке с углом поворота к/в - нет возможности.


А если поршня уже просто реально запредельно шумят и с трубы дымит, то тут и без записи всё понятно.С трубы дымит, говорят, только если вёдрами жрёт. А если не сильно, то каталик дожигает всё и жор вроде есть, а дыма нет.

Ярослав02
14.11.2018, 12:15
https://www.youtube.com/watch?v=_ZahT2C2Obg&feature=youtu.be
Тут ещё видос от того-же источника. Смотреть с 7.50

Ярослав02
18.11.2018, 11:29
Уууу, как всё плохо. Ща полез мерять зазоры в клапанах(с утра троит, думал может клапан какой зажат), ну и заодно пошатал распредвал в осевом направлении, а там люфт, причём, мне кажется, очень большой(видео). Стучок, когда распред упирается в ограничители - один в один как поршни, я думаю.
То есть, мне надо убирать люфт распредвала, а потом уже говорить про стук поршней. Вот так вот.

https://youtu.be/mzc72XkSC3s

Tolik043
18.11.2018, 12:09
То есть, мне надо убирать люфт распредвала, а потом уже говорить про стук поршней. Вот так вот.
Так убери, тем более знаешь как.

Ярослав02
18.11.2018, 12:12
Так убери, тем более знаешь как.
Толь, чтобы знать сколько точить, нужно для начала измерить люфт, а для этого нужен часовой индикатор с кронштейном. Блин, у папы это добро было, но щас оно в другом городе :(

Tolik043
18.11.2018, 12:18
а для этого нужен часовой индикатор с кронштейном.
Нужно поискать на стороне. А самый подходящий вариант - найти токаря, с которым работать будешь. Он тебе замеры сделает под твоим контролем, проточит, установишь, замеряешь, понравится - в путь. Единственное, есть ли кронштейн у токаря(?).

Ярослав02
18.11.2018, 12:29
Кто-то там вроде даже вырезает полукольца из пивной банки и вставляет куда-то, вроде где-то видел в видосах. Но как это сделать - ума не приложу. Их же фиксировать как-то надо, а как - хз ...
Так что остаётся только по уму делать - мерять люфт и снимать на станке с крышечки нужное.

Tolik043
18.11.2018, 12:47
Кто-то там вроде даже вырезает полукольца из пивной банки и вставляет куда-то, вроде где-то видел в видосах.
Можно, если авто на продажу. Гнилые места на англичанках (пригнанных), заклеивали газетами, шпаклевали и в продажу. Через некоторое время можно было хорошо читать последние новости на то время, когда шпаклёвка отпадала. Затем на смену пришла пена. Тараканы в головах у всех по разному воспитаны, хотя бегают одинаково. Так что не вариант для тебя, даже если и продавать собрался.

vivaldis
18.11.2018, 15:02
Посмотрел видео. Самое главное что этот стук можно спутать с гидриками и поршнями. Так вот возник вопрос. На 16 клапанных моторах такое тоже может быть.? Нужно два вала молоточком прижимать. И как потом убрать зазоры. Если есть ссылки-скиньте.

Ярослав02
18.11.2018, 19:41
Коллеги, там в комментах народ пишет, что эта крышка, которую точат - продаётся новая и её достаточно просто поменять. И не надо точить ничё.
Только где ея найти, у одного вазовца на авторынке спросил, грит - нету и не было никогда.

А кто-то кольцо делает диаметрами 26 и 36 мм. Ну и типа туда вставляет.

Ярослав02
18.11.2018, 20:13
21110100328800 (http://shop.ladaukraine.com/products/dvigatel/21110100328800/)
Вроде она

Tolik043
18.11.2018, 20:40
продаётся новая и её достаточно просто поменять. И не надо точить ничё.
Вот не знаю даже, что там с новой, у нас со старой "работали".

Ярослав02
18.11.2018, 20:49
Этот луганчанин с видоса, Александр Скрипченко, на вопрос - нельзя новую заглушку поставить - говорит что нельзя. А так то я, кажись, нашёл эту заглушку.

www-shurik
19.11.2018, 04:58
Тут важно учесть тепловое расширение ГБЦ - ведь РВ длинный и ГБЦ длинная.
Тот же коленвал в блоке из чугуна и то там регламентирован 0,25мм. Но на КВ опирается сцепление. А для РВ никто не регламентирует зазор, вроде как стук РВ на скорость не влияет...

Т.е. надо чем то зазор замерить и исходя из этого уже делать шайбу. А может даже бронзовую поставить?

Tolik043
19.11.2018, 10:17
А так то я, кажись, нашёл эту заглушку.
Новую?

Ярослав02
19.11.2018, 14:45
Новую?
Нет, с разборки :)
Толь, ну конечно новую. Там же ссыль выше кинул.
В общем, есть она в продаже везде, и в РФ и даже в Одессе её продают 3 из 4-х моих магазов. Правда зачастую она только под заказ.
Только если Слипченко грит что "только точить", то зачем она нужна ?

Tolik043
19.11.2018, 15:56
В общем, есть она в продаже везде,
Я бы новую брал, если снятую (ТТТ) запортачят. По этому и спросил. Далеко от тебя мастер этот?

www-shurik
19.11.2018, 16:29
Я бы новую брал, если снятую (ТТТ) запортачят. По этому и спросил. Далеко от тебя мастер этот?

Я бы вообще не заморачивался, если бы знал, что это именно РВ)

Да и поршня если бренчат, знать надо только при покупки б/у автомобиля. А со своим то всё равно ен чего не сделаешь - ездит и ездит))

Ярослав02
19.11.2018, 17:09
Далеко от тебя мастер этот?
Далеко, он на Луганщине, в ЛНР, похоже. За полную капиталку мотора просит "15 рублей" :)
К токарю надо, по месту обратиться. Осталось только померять ход распредвала как-то, Может можно там как-то штангелем глубинометром извратиться, не знаю. Но эт уже по теплу, наверное ...

Tolik043
19.11.2018, 20:48
Я бы вообще не заморачивался, если бы знал, что это именно РВ)
Лучший вариант - устранить.ИМХО.
Далеко, он на Луганщине, в ЛНР,
Н-да, далековато.
К токарю надо, по месту обратиться.
Спроси у него, есть у токарей, или скажет направление где искать. Тебе для замера он временно нужен.

Сергей3
21.11.2018, 22:09
Я бы купил новую. старая изнашивается да и не факт что ровно или без каких либо трещен грубо говоря. А Вы не проблему решаете а отодвигаете её на потом со старыми болячками. Тем более стоит 200 руб. Токарь больше возьмёт да и время больше потеряете. А тут снял и поставил и машина на ходу
https://lada-original.ru/catalog/dvigatel/osnovnye_elementy_dvigatelya/blok_tsilindrov_i_golovka_bloka/komplektuyushchie/136977/
тоже что то постукивает. Думал клапана. Один отрегулировал клапан стала тише но стук немного остался. Не проверял правда на сдвиг как на видео показано.

Ярослав02
21.11.2018, 22:28
Коллега Сергей3 подогнал ещё одно видео
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=oGxvsRaLCN4
Спасибо ему. Тоже инфа к размышлению. Тут предлагается просто поменять крышку-заглушку на новую - тоже может быть результат.

Сергей3
21.11.2018, 22:52
подогнал ещё одно видео
Ха, ну Вы и читаете хорошо свою тему то). Не я подогнал, а твоя же тема тут и увидел
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=675048&postcount=21

Ярослав02
22.11.2018, 09:16
Ха, ну Вы и читаете хорошо свою тему то). Не я подогнал, а твоя же тема тут и увидел
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=675048&postcount=21Ах, да да, спасибо, замотался я.

Добавлено через 9 минут
Вообще-то, стук неск. секунд на холодную меня меньше интересует. Если это не поршни, то забить можно. Дело глубже. Звук вылазит на горячую, при трогании и отчасти езде на низких оборотах. При трогании обязательно обязательно слышен такой рокот, а если при трогании газку подбавить повыше, сделать обороты выше 1500, то слышно даже громкое стрекотание - тра-та-та и особенно на перосекундное стучание на запущенном холодном моторе. В попытке определить источник шума я был в замешательстве. Жаловался здесь, мне присоветовали менять сильфон. Перечитал сильфонную тему, вроде похоже, поменял - нет эффекта :(
Потом меня бросило в "сточились юбки поршней", зачал вот эту тему. Теперь вот родилось предположение, что это распред шумит и коллеги мне подкинули видео, где стук на ХХ похож на моё тра-та-та. Но есть одно НО. На видосах шум идёт на холостом ходу. А моё рокотание и тра-та-та - именно при трогании. Вот ещё в чём вопрос.
Не, понятно, что для отсеивания надо люфт распреда убирать и смотреть потом ...

Добавлено через 29 минут
Тем более стоит 200 руб.
153 грн минимум, на данный момент, из трёх магазинов. Это 360 рублей.
И это в надёжном магазине, я их знаю, покупал у них многократно, почта не нужна, это по месту.
Есть ещё Лада-оригинал за 98 грн, но это в Киеве, магаз мне неизвестный, деньги кидать им страшновато, ну и плюс почта мин 45 грн - то есть почти то же, что и выше.
На рынке у самого большого ВАЗовца их нет, он и не знает что это за крышка даже, я у него спрашивал.

Tolik043
22.11.2018, 09:39
А моё рокотание и тра-та-та - именно при трогании
Ярослав02 , если напрягает - замени эту крышку, или снятую проточи. На новой были такие стуки?

Ярослав02
22.11.2018, 10:03
На новой были такие стуки?Нет !

Причём, по-моему, они появились, тыщ после 20-25 пробега, т.е. довольно рано. Сначала рокот, а со временем и тра-та-та.
Рокот появлялся плавно, сначала мне мерещилось, потом ощущение отчётливости шума-рокота начало расти и я поначалу не сильно обращал внимание, пока тра-та-та не появилось. Грешил сначала на подшипники валов КПП, перебрал КПП,потом на сильфон, и его заменил, ну а потом на поршни. Начал гуглить ремонт мотора, зачал тему эту.
В общем, надо с крышечкой что-то делать по-любому, конечно-же. Если рокот&тра-та-та после крышкотюнинга пропадёт, то будет праздник :)

Вот она и её номер - 2111-1003288 1а

Tolik043
22.11.2018, 10:39
сначала мне мерещилось,
:rotfl:
Если рокот&тра-та-та после крышкотюнинга пропадёт, то будет праздник Так пробуй, делай, празднуй.:)

Ярослав02
22.11.2018, 12:50
Непонятно, почему распред гуляет ? Что его бросает туда-сюда ? Ну и крутился бы себе в одном месте, упёршись в ограничитель с одной стороны.

Ну и у меня - почему именно при трогании, причём тра-та-та именно тогда, когда поинтенсивнее трогаюсь ? То есть, он там что, выходит, вибрирует в осевом направлении ?

Tolik043
22.11.2018, 13:27
Ну и у меня - почему именно при трогании, причём тра-та-та именно тогда, когда поинтенсивнее трогаюсь ?
Если в нём дело - да. Он приветствует тебя и твои нервы. Ну как комп. например здоровается голосом со мной по утрам.

Ярослав02
22.11.2018, 14:15
Коллеги, в моём магазине выбивает два товара
2111-1003288 - 183 грн
21110-1003288 - 153 грн
Немножко погуглил, навскидку похоже это одно и тоже. Или я ошибаюсь ?
Мне не хо заказывать за 183 то, что можно взять за 153
Никто с такими разночтениями не сталкивался ?
Фото моей - разместил в посте выше.

Tolik043
22.11.2018, 14:21
в моём магазине выбивает два товара
Первый вариант - списаться с луганчанином. Второй - подьехать к магазину, взять крышку (не пробивая чека), визуально осмотреть установленную и магазинскую. Я даже и не помню, если честно, по отличиям, если таковые имеются. https://yandex.ru/images/search?text=Крышка%202111-1003288&stype=image&lr=46&source=related-duck

Ярослав02
22.11.2018, 14:40
Толик, её нет в наличии. Только под заказ, да ещё и по предоплате.

Только что созвонился с магазином, грит - эти два номера это одно и то же.

Добавлено через 8 минут
Эврика ! :)
Позвонил ещё одному продавану на авторынке - о, чудо - есть в наличии, просто заглушка, без датчика фаз, 95 грн(230р)
Та чи съездить прям щас и прям там и поставить ея ? :

Купил. Букофки последние не те. Надеюсь это не помеха, с виду - такая-же.
Размер - 10-10.1
Маловато ...

Сергей3
22.11.2018, 15:53
Вот смотри и токаря не надо)
https://www.youtube.com/watch?time_continue=174&v=2CNo79-tWc8

Ярослав02
22.11.2018, 22:48
Новая - 10-10.1 мм. Точнее не скажу, холодно, свет плохой, руки дрожали. Поставил новую.
Старую снял, померял - 9.8 мм наверняка.
То есть, новой я убрал минимум две десятки. Максимум - 3. А люфт по ощущениям - до миллиметра. 2-3 десятки это, конечно-же, мало, от токаря(или шайбы, или проточки на кругу, как в посл. видео) не уйдёшь.
Поэтому, коллеги, кто хочет сделать по уму - надо мерять люфт и точить.

Впечатления от езды немножко смешанные. Во-первых, ничто никуда не ушло. И рокот и тра-та-та остались. Но рокот, мне показалось, всё-же иной раз помягче. И тра-та-та не всегда. Но такого, что вот было, и вот как рукой сняло - точно нет.

Tolik043
22.11.2018, 23:04
И рокот и тра-та-та остались. Но рокот, мне показалось, всё-же иной раз помягче.
Наблюдай дальше. Что тут скажешь. Как не крути, я по ссылкам записи звуков редко слушаю, или не слушаю вообще. Записаться лишнего может всё что угодно.

Ярослав02
22.11.2018, 23:08
Наблюдай дальше. Что тут скажешь. Как не крути, я по ссылкам записи звуков редко слушаю, или не слушаю вообще. Записаться лишнего может всё что угодно.
По ссылкам - не совсем то, что у меня. По ссылкам - в основном шум на ХХ.
У меня же - при трогании.
Точнее, у меня конечно есть стуки как на ссылках, но только первые секунды после запуска холодного мотора. А так - вся моя головная боль именно при трогании. Именно при трогании слышен рокот и тра-та-та.

Tolik043
22.11.2018, 23:15
Именно при трогании слышен рокот и тра-та-та.
Если бы слушать на авто, то да что-то можно предположить. 8V двигателя вообще-то все звук издают, но какой в твоём случае - (?) И не описАть даже, для полного понимания. Поезди пока так.

www-shurik
23.11.2018, 07:06
Именно при трогании слышен рокот и тра-та-та.

Может сцепление? Или вибрация чего от работы сцепления. Тут просто - два колеса вывесить и всё в точности повторить, сцепление без нагрузки не шумит так сильно и вибрации от него меньше.

Да и слушать из салона не совсем удачно (при трогании с места), вполне реально не соосное выравнивание диска сцепления в момент трогания с соотв. шумом тр-тр-тр. от КПП. Я вот ВАЗ классику вспоминаю, там же был подшипник в коленвалу кажется, куда первичный вал КПП упирался?

Ярослав02
23.11.2018, 08:33
Шура, когда лазил в КПП в августе, сцепление поменяли на новое Валео. В плане описанного шума ничего не поменялось. Ну совсем ничего.

www-shurik
23.11.2018, 09:27
Шура, когда лазил в КПП в августе, сцепление поменяли на новое Валео. В плане описанного шума ничего не поменялось. Ну совсем ничего.

Не соосность то от сцепления напрямую не зависит. Просто первичный выл из КПП может иметь некую погрешность, диск на шлицах тоже не плотно сидит и когда происходит момент зажима диска он выравнивается, но силы, выравнивающие его, на весь мотор и КПП могут отдаваться "эхом".
Но это лично моё предположение. Связь просто слишком странная шума и сцепления. Если шумит двигатель, то он и при выжатом сцеплении должен так же шуметь.

Ярослав02
07.12.2018, 22:24
Заехал сегодня к мастеру, у него, напомню, большой опыт ремонта, сам тюнингует ВАЗы, ну и спросил про свои шумы, что я списывал сначала на поршни(что и родило эту тему), потом показалось что это бой распредвала, ну и вообще хз что это.
Выслушал он меня, даже сходил на улицу, сел в авто и послушал моё многократное трогание, когда именно и раздаётся сей шум-стук.

Его вердикт - ты слишком придирчив к своему авто и не мешай ей работать. Звуки эти НЕ поршни(если так, то слава богу, конечно, вскрывать мотор-то не хочется), НЕ осевой бой распредвала, т.к. этот бой слышен только на ХХ(что, кстати, и подтверждают вышеобжёванные видео), и даже не осевой бой шестерен на вторичном валу КПП(что тоже, оказывается, может быть), а это даже не стук, а совершенно точно - резонансные звуки выпуска в катализаторе. Что слышны они не только при трогании, а и просто на нейтрали, если поднять обороты(до 2000-2500), и что они у всех тебе подобных С НОВЬЯ.
Я ему возразил - с новья не было. А он - то ты просто привыкал к своему авто и поначалу не слышал их.

В общем, мне не нравится сей вердикт, не воспринимает его мой разум, рокот-стук то я явно слышу.
Но он прав насчёт "попробуй подержи обороты на 2000-2500 на нейтрали" - когда у меня сдох акум и я работой мотора его заряжал, то пробовал именно вот так газовать - и, сука, он действительно был слышен !

Но в общем, конечно, не знаю что делать, мне сложновато привыкнуть к таким звучкам ...

Жоржж
08.12.2018, 05:58
Заехал сегодня к мастеру, у него, напомню, большой опыт ремонта, сам тюнингует ВАЗы, ну и спросил про свои шумы, что я списывал сначала на поршни(что и родило эту тему), потом показалось что это бой распредвала, ну и вообще хз что это.
Выслушал он меня, даже сходил на улицу, сел в авто и послушал моё многократное трогание, когда именно и раздаётся сей шум-стук.

Его вердикт - ты слишком придирчив к своему авто и не мешай ей работать. Звуки эти НЕ поршни(если так, то слава богу, конечно, вскрывать мотор-то не хочется), НЕ осевой бой распредвала, т.к. этот бой слышен только на ХХ(что, кстати, и подтверждают вышеобжёванные видео), и даже не осевой бой шестерен на вторичном валу КПП(что тоже, оказывается, может быть), а это даже не стук, а совершенно точно - резонансные звуки выпуска в катализаторе. Что слышны они не только при трогании, а и просто на нейтрали, если поднять обороты(до 2000-2500), и что они у всех тебе подобных С НОВЬЯ.
Я ему возразил - с новья не было. А он - то ты просто привыкал к своему авто и поначалу не слышал их.

В общем, мне не нравится сей вердикт, не воспринимает его мой разум, рокот-стук то я явно слышу.
Но он прав насчёт "попробуй подержи обороты на 2000-2500 на нейтрали" - когда у меня сдох акум и я работой мотора его заряжал, то пробовал именно вот так газовать - и, сука, он действительно был слышен !

Но в общем, конечно, не знаю что делать, мне сложновато привыкнуть к таким звучкам ...
У меня с новья тоже шум в диапазоне 2-2.5тыс оборотов что на холостых что на ходу как клапана не отрегулированы. Регулировал три раза, не помогает. Забил, тоже наверное такойто резананс. У меня только на горячем двигателе. Пробег 30тыс.км

Ярослав02
31.12.2018, 09:38
У меня с новья тоже шум в диапазоне 2-2.5тыс оборотов что на холостых что на ходу как клапана не отрегулированы. Регулировал три раза, не помогает. Забил, тоже наверное такойто резананс. У меня только на горячем двигателе. Пробег 30тыс.км
Та это не клапана, я думаю. Клапана цокотят, а тут глуше звук - практически стук.

Ярослав02
24.09.2022, 18:05
Новая машина, а поршни стучат после холодного пуска уже с новья. Правда они тут-же умолкают после запуска, но это ж новая. С пробегом шум будет удлиняться по времени.
Да, похоже с завода там 5-6 соток, если не больше.

Andrej1984
24.09.2022, 20:21
Новая машина, а поршни стучат после холодного пуска уже с новья. Правда они тут-же умолкают после запуска, но это ж новая. С пробегом шум будет удлиняться по времени.
Да, похоже с завода там 5-6 соток, если не больше.

У меня с новья стучат (правда не ОШПГ). Оно иногда "дизеление-клокотание" называется, мой слух явно слышит "глиняный" глухой стук. Это поршня. По памяти - на новой машине переставали стучать примерно на 40гр, сейчас на 60...На заводе просто ставят те поршни, которые есть видимо. ХЗ, свое все равно отходит, просто быть может с расходом масла каким-то

Watson
24.09.2022, 21:17
Вы определитесь уже клапана или поршня. На авто с гидриками не стучат поршня, а вот небольшой цокот гидриков иногда слышу - это если авто стояло не меньше суток, на окружающую температуру побоку. Что характерно, на предыдущей машине с 126 мотором цокота гидриков на холодную не было, если только основательный мороз не прижмет.

Daster434
25.09.2022, 10:41
Новая машина, а поршни стучат после холодного пуска уже с новья. Правда они тут-же умолкают после запуска, но это ж новая. С пробегом шум будет удлиняться по времени.
Да, похоже с завода там 5-6 соток, если не больше.

расход масла есть?

Ярослав02
27.09.2022, 10:03
расход масла есть?
Не знаю ещё, пробег всего-лишь 600 км, а с салона уровень я не посмотрел. Но свечи по нагару чистые на предмет наличия на них следов масла.

Ярослав02
21.10.2022, 20:02
Не знаю ещё, пробег всего-лишь 600 км, а с салона уровень я не посмотрел. Но свечи по нагару чистые на предмет наличия на них следов масла.
Теперь знаю - жрёт масло заметно - уровень упал и по свечам видно, особенно на первом цилиндре.
И топливо жрёт, ожидал меньше.
Прикататься уже должна, по идее. 1250 км на одометре.

муля
21.10.2022, 20:21
Теперь знаю - жрёт масло заметно - уровень упал и по свечам видно, особенно на первом цилиндре.
На горячую посмотреть, картерные газы в вентиляционном толстом шланге. Если нет криминала, значит не поршневая, повезло. Заменить сальники клапанов не сложно, раз видно по свечам и уровню масла. А может всё проще, масло хреновое, для начала другое залить.

Watson
21.10.2022, 21:07
По заводскому маслу в период обкатки глупо делать выводы, и еще глупее - из-за этого лезть разбирать двигатель.

Tolik043
21.10.2022, 21:30
Теперь знаю - жрёт масло заметно - уровень упал и по свечам видно, особенно на первом цилиндре.
И топливо жрёт, ожидал меньше.
Прикататься уже должна, по идее. 1250 км на одометре. Сколько сожрало?

муля
21.10.2022, 22:08
По заводскому маслу в период обкатки глупо делать выводы, и еще глупее - из-за этого лезть разбирать двигатель.

Смотря как масло жрёт, насколько сильно свечи закидывает, как дымит. Ремонтировать исправный двигатель, новый, конечно глупость, а если дефект-брак куда деваться.
В 96г. за новой шестёркой в Самару ездил, мне хватило 250км, чтобы понять, авто с браком. Троила ближе к дому, на трёх цилиндрах работал двигатель. На четвёртом цилиндре колпачки-сальники клапанов на СТО по гарантии ездил менял, свеча вся обрастала нагаром за пару сотен км.

Ярослав02
21.10.2022, 22:40
Сколько сожрало?
Да, не мало. Миллиметров 5 ниже МАХ. А было по МАХ ровно.
И свечи темнее стали, особенно первая, которая вообще кажется даже слегка мокроватой по краю резьбовой части, что входит в рабочий объём.

И ещё. Я когда засверливался во впускной коллектор(ГБО монтировал) и снимал его для этого, то обнаружил, что воздушные колодцы коллектора, возле входа в головку, внутри скользкие, вроде как будто масло там было. Хотя дроссель чистый и не скользкий. И рукав резиновый с той стороны что к дросселю подходит(после входа в него вентиляции картера) тоже вроде чистый от масла.
Меня это вообще в тупик поставило. Если бы из вентиляции гнало, то дроссель бы скользкий был от масла, ну и рукав после входва в него вентиляции. Но они сухие. А коллектор внутри, возле головки, скользкий явно.

Добавлено через 4 минуты
Может просто с новья коллектор монтировали на заводе и он был в масле внутри, машина то новая.
Но снаружи он сухой и чистый. В общем, хз откуда там скользота ...

Tolik043
21.10.2022, 22:46
Да, не мало. Миллиметров 5 ниже МАХ. А было по МАХ ровно.
И свечи темнее стали, особенно первая, которая вообще кажется даже слегка мокроватой по краю резьбовой части, что входит в рабочий объём.

И ещё. Я когда засверливался во впускной коллектор(ГБО монтировал) и снимал его для этого, то обнаружил, что воздушные колодцы коллектора, возле входа в головку, внутри скользкие, вроде как будто масло там было. Хотя дроссель чистый и не скользкий. И рукав резиновый с той стороны что к дросселю подходит(после входа в него вентиляции картера) тоже вроде чистый от масла.
Меня это вообще в тупик поставило. Если бы из вентиляции гнало, то дроссель бы скользкий был от масла, ну и рукав после входва в него вентиляции. Но они сухие. А коллектор внутри, возле головки, скользкий явно.

Добавлено через 4 минуты
Может просто с новья коллектор монтировали на заводе и он был в масле внутри, машина то новая.
Но снаружи он сухой и чистый. В общем, хз откуда там скользота ...Попробуй поршня покачать, иногда это удаётся через свечное. У нас один умелец говорит пробовал, вроде получилось. Я там не присутствовал, с его слов это всё, не знаю лукавит нет. Так то чёт многоват расход у тебя получается. Я так понял на гарантию ты забил, если ГБО установил?

Ярослав02
21.10.2022, 22:48
Смотря как масло жрёт, насколько сильно свечи закидывает, как дымит.
Не, ну говорить что прям закидывает, пока не приходится. конечно. И не дымит. Да и не будет она дымить, если масложор умеренный. Разве что, если катал выбить/убрать, тогда и умеренный масложор может быть виден по дымку.

Tolik043
21.10.2022, 22:50
Не, ну говорить что прям закидывает, пока не приходится. конечно. И не дымит. Да и не будет она дымить, если масложор умеренный. Разве что, если катал выбить/убрать, тогда и умеренный масложор может быть виден по дымку.
Да ну, надо ли? поездишь сменишь масло раз/два, тогда и решение будет.

Ярослав02
21.10.2022, 23:00
Попробуй поршня покачать, иногда это удаётся через свечное. У нас один умелец говорит пробовал, вроде получилось. Я там не присутствовал, с его слов это всё, не знаю лукавит нет. Так то чёт многоват расход у тебя получается. Я так понял на гарантию ты забил, если ГБО установил?
1. Я пробовал на прошлой гранте толкать отвёрткой - один раз вроде получилось услышать перекладку. После пробовал - не получалось больше ни разу - непросто это делать через свечное.
2. Забил, да. Да и не только из-за ГБО, а вообще. Принял такое решение.
По опыту прошлой машины гарантия мне ничего особо не дала. А с этой - как узнал цены на ТО у них - понял, что откажусь. Да и что ты им предъявишь ? :) Масложор ? Пошлют(культурно) гарантированно !

Добавлено через 1 минуту
Да ну, надо ли? поездишь сменишь масло раз/два, тогда и решение будет.
Ну да, тоже так подумал.

Добавлено через 5 минут
Кстати говоря, вот только вчера, за пробегом 1200 км, решился прожимать гашеточку на всю. Бойкая машинка, весело идёт в разгон, мне понравилось.
А до этого - очень акуратно давил тапочку. Выше 2500-3000 по-моему вообще не крутил ни разу. И на низких оборотах не душил её. Так что списать на неправильную обкатку нельзя, я думаю. Плохо, разве что, только то, что обкатка в городе шла, а не на трассе.

Tolik043
21.10.2022, 23:04
1. Я пробовал на прошлой гранте толкать отвёрткой - один раз вроде получилось услышать перекладку. После пробовал - не получалось больше ни разу - непросто это делать через свечное.
2. Забил, да. Да и не только из-за ГБО, а вообще. Принял такое решение.
По опыту прошлой машины гарантия мне ничего особо не дала. А с этой - как узнал цены на ТО у них - понял, что откажусь. Да и что ты им предъявишь ? :) Масложор ? Пошлют(культурно) гарантированно !

Добавлено через 1 минуту

Ну да, так тоже подумал. Щас звонил, узнавал, говорит с эндоскопом делал через телефон, качал отвёрткой тоже. Когда качаешь, говорит, не понимаешь, а второй смотрел - видел. Но хр.знает, я не пробовал за ненадобностью, а у него не видел.
Моя тоже гарантии не видела. Но это кому как. Кто - то во всё горло орёт - нужна. Ни чего они там не делают. Единственное поломка во время гарантии, но и то смотря что.

Добавлено через 3 минуты
Плохо, разве что, только то, что обкатка в городе шла, а не на трассе. Э-э... так выедь и прокатись не перегибая, если возможность есть. Я при обкатке 200км спецом в одну сторону ездил, не напрягая конечно.
1200 - вообще не пробег для неё и не обкатка.

Ярослав02
21.10.2022, 23:19
Щас звонил, узнавал, говорит с эндоскопом делал через телефон, качал отвёрткой тоже. Когда качаешь, говорит, не понимаешь, а второй смотрел - видел. Но хр.знает, я не пробовал за ненадобностью, а у него не видел.

Да увидишь - сто пудов. С зазорами в 5-6 соток с завода и с поршнями-таблетками, это гарантированно. Думается, даже услышишь.
На мой взгляд это вообще сомнительный метод на этом моторе.

Добавлено через 8 минут

1200 - вообще не пробег для неё и не обкатка.
Спецом полез в историю прошлой гранты(у меня фотоархив в качестве бортжурнала) - уже к 1000 км расход топлива упал, а расхода масла и вовсе не помню, разве что только к 15 000.
А по расхода топлива - я где-то на 1500 км пробега поехал в Киев. Лето, пустой, один в салоне и трасса в идеале и без форсажных обгонов грузовиков и равномерной скоростью 85-90 км/ч - так у меня уже по приезду БК расход показал 4.8 л/100 - то есть мотор к тому времени был обкатан уже сто процентов.
Сейчас же, последний раз было - 8.7 л/100 при ср. скорости 23-24 км/ч в очень осторожном обкаточном режиме. Это явно больше чем моя предыдущая выдавала.

Добавлено через 5 минут
Может конечно можно списать на летние покрышки. Потому что на прошлой после летней жары в сентябре-октябре тоже стал ощутимо расти расход топлива. Щас то тоже уже не жарко, хотя машинка катится без особых тормозов, если субъективно.

Watson
21.10.2022, 23:25
Я конечно извиняюсь, но даже те кто установкой ГБО на профессиональной основе занимаются - порой такое г*вно собирают, что оно потом не работает нормально вообще и сервисы не берут эти проблемные машины в ремонт, а тут на новую машину самостоятельно ставить, без прошивки, на штатных мозгах - ну я хрен знает, там все что угодно может быть, от банальных ошибок в установке до неподходящего изначально ПО.

Tolik043
21.10.2022, 23:26
Да увидишь - сто пудов. С зазорами в 5-6 соток с завода и с поршнями-таблетками, это гарантированно. Думается, даже услышишь.
На мой взгляд это вообще сомнительный метод на этом моторе.

Добавлено через 8 минут

Спецом полез в историю прошлой гранты(у меня фотоархив в качестве бортжурнала) - уже к 1000 км расход топлива упал, а расхода масла и вовсе не помню, разве что только к 15 000.
А по расхода топлива - я где-то на 1500 км пробега поехал в Киев. Лето, пустой, один в салоне и трасса в идеале и без форсажных обгонов грузовиков и равномерной скоростью 85-90 км/ч - так у меня уже по приезду БК расход показал 4.8 л/100 - то есть мотор к тому времени был обкатан уже сто процентов.
Сейчас же, последний раз было - 8.7 л/100 при ср. скорости 23-24 км/ч в очень осторожном обкаточном режиме. Это явно больше чем моя предыдущая выдавала.

Добавлено через 5 минут
Может конечно можно списать на летние покрышки. Потому что на прошлой после летней жары в сентябре-октябре тоже стал ощутимо расти расход топлива. Щас то тоже уже не жарко, хотя машинка катится без особых тормозов, если субъективно.
Чем больше километраж - тем полнее картина по поведению и запросов авто. Так что не переживай, авто у тебя не первое, должно норм всё быть при твоём отношении к ней.
Колокол кпп можно ещё ослабить верхние болты, затянуть с меньшим усилием.

Ярослав02
21.10.2022, 23:44
Колокол кпп можно ещё ослабить верхние болты, затянуть с меньшим усилием.
Уже сделал недавно.
На прошлой сделал это на хз каком пробеге. А на этой на примерно 1000-м пробеге.

Tolik043
21.10.2022, 23:53
Уже сделал недавно.
На прошлой сделал это на хз каком пробеге. А на этой на примерно 1000-м пробеге. Ну и норм.

АлексейФ.
22.10.2022, 01:12
У меня 182 мотор на ХХ не дизелит холодный, на ходу рыкает при ускорении как дизелек)) Масло после 700 км на верхней метке.
От КПП по моему больше шума и воя((
Сразу крутил до 3000 оборотов и ехал 90-100 км/час.

Daster434
22.10.2022, 14:40
Сразу крутил до 3000 оборотов и ехал 90-100 км/час.

потом не жалуйся типа откуда появился жор масла :)

Tolik043
22.10.2022, 15:56
У меня 182 мотор на ХХ не дизелит холодный, на ходу рыкает при ускорении как дизелек)) Масло после 700 км на верхней метке.
От КПП по моему больше шума и воя((
Сразу крутил до 3000 оборотов и ехал 90-100 км/час.
На новой? В инструкции по моему сказано про обкатку - 1-я до 20км/ч, 2-я до 40, 3-я до 60, 4-5 не помню. Так что газовать лишний раз тоже не вариант.

Andrej1984
22.10.2022, 19:12
На новой? В инструкции по моему сказано про обкатку - 1-я до 20км/ч, 2-я до 40, 3-я до 60, 4-5 не помню. Так что газовать лишний раз тоже не вариант.

Я свою когда с салона забрал, 2500 км бережно обкатывал, 5 не включал совсем. За первые 1200 км долил литр масла, потом все устаканилось
Ну, справедливости ради, 11183. 204 тысяч км на сегодняшний день, нареканий нет. Очень рад, что купил именно Стандарт с таким мотором, а не норму с 21116 на тот момент

AntonArcher
24.10.2022, 18:05
Ярослав, по своей Гранте могу сказать, что расход падал постепенно примерно до 4-5 тыс км, и потом "ступенькой" еще немного после регулировки клапанов на 6,5тыс км (клапана были "кто в лес, кто по дрова", половина не в допусках).

ЗЫ.
Обкатывать Гранту имхо стОит, и наверное даже побольше чем 3000км по мануалу (рассуждаю глядя в который раз на фото коротеньких поршней и тоненьких колечек)

АлексейФ.
25.10.2022, 00:32
Мне памятку выдали в салоне при покупке - на первых 2000-2500 км не ездить быстрее 100 км/час и не крутить выше 3000 оборотов.
Я так и ехал домой 200 км по Коле, 80-90км/час и до 100 при обгонах, потом в деревню так же тошнил 90 км/час максимум , ещё 200 км. После 600 км уже стал до сотни прижимать.

Добавлено через 9 минут
2500 км бережно обкатывал, 5 не включал совсем
Ну это уже по моему перебор))
Зимой в декабре купил в Нижнем Газель с УМЗ новую с заводским ГБО и ехал до дома 1100 км при минус 20. Всю дорогу держал 80-90 км/час это 2000-2500 оборотов на пятой. Не раз так перегонял Газели новые себе из Нижнего.
Если мотор плохой, то он сразу же сожрет уровень масла за 1000 км(( и так и будет его расходовать на угар. Если уровень не упал, то и дальше не будет падать. Если поршня не той группы засунули в блок, то ничего ему уже не поможет.

Ярослав02
31.10.2022, 10:17
Ярослав, по своей Гранте могу сказать, что расход падал постепенно примерно до 4-5 тыс км, и потом "ступенькой" еще немного после регулировки клапанов на 6,5тыс км (клапана были "кто в лес, кто по дрова", половина не в допусках).

ЗЫ.
Обкатывать Гранту имхо стОит, и наверное даже побольше чем 3000км по мануалу (рассуждаю глядя в который раз на фото коротеньких поршней и тоненьких колечек)
Вчера довелось глянуть щуп на холодную - примерно две трети уровня. А было МАХ(и то, это не с нуля, а чуть позже глянул). 1500 сейчас пробег.
То есть, мл 500 съело за 1500 км.
Надеюсь, конечно, что там притрётся всё, но расход пугающий.

Daster434
31.10.2022, 10:27
Вчера довелось глянуть щуп на холодную - примерно две трети уровня. А было МАХ(и то, это не с нуля, а чуть позже глянул). 1500 сейчас пробег.
То есть, мл 500 съело за 1500 км.
Надеюсь, конечно, что там притрётся всё, но расход пугающий.

К сожалению уже не притрётся.

Tolik043
31.10.2022, 10:34
То есть, мл 500 съело за 1500 км.
Печально пока. Наблюдай дальше.

www-shurik
31.10.2022, 10:56
Вчера довелось глянуть щуп на холодную - примерно две трети уровня. А было МАХ(и то, это не с нуля, а чуть позже глянул). 1500 сейчас пробег.
То есть, мл 500 съело за 1500 км.
Надеюсь, конечно, что там притрётся всё, но расход пугающий.

Походу поршня не той группы.

tanais
31.10.2022, 13:13
Вчера довелось глянуть щуп на холодную - примерно две трети уровня. А было МАХ(и то, это не с нуля, а чуть позже глянул). 1500 сейчас пробег.
То есть, мл 500 съело за 1500 км.
Надеюсь, конечно, что там притрётся всё, но расход пугающий.

Может и притрется, у меня вот хрен притерлось, с ноля жрало 200гр, на тыщу, что только не лил, все одно..!) так что этот расход не пугающий., вот у знакомого на Дацуне, литр был расход на тыщу, тут уже можно пугаться..)))

АлексейФ.
31.10.2022, 18:37
Надо проверить уровень, уже 900 км намотал))
Что то щелкает в двигателе, вроде раньше не щелкало, где в районе дросселя на холостом ти-ки-ти-ки-ти. Похоже на клапан какой то. При выжиме сцепления не пропадает звук.

www-shurik
31.10.2022, 18:44
Щёлкать может клапан абсорбера.

АлексейФ.
31.10.2022, 19:41
Ну не все время же? Где он у нас стоит, я его не видел даже..

Watson
31.10.2022, 19:45
Клапан абсорбера, на корпусе воздушного фильтра со стороны моторного щита висит.