PDA

Просмотр полной версии : Гранта Кросс.


Страницы : [1] 2

Ander4444
17.11.2018, 21:55
Всем привет.
Кто обладает информацией , просьба делиться. Когда, какие комплектации, цены..
Почему её до сих пор не производят?

sansanych36
17.11.2018, 23:58
У меня есть робкие предположения, что Гранте кросс все же родят другую заднюю часть, а не от калины 2. Хотя, на автосалоне показывали с калиновским задом... Но то, что не сразу в серию пошла- это не с проста))

Андрей Варкентин
18.11.2018, 09:10
Ваши бы мысли нужным людям в уши…

cakypa
18.11.2018, 13:00
а чем собственно говоря не устраивает задок?
https://wroom.ru/i/cars2/lada_grantacross_1_2.jpg
вполне себе нормальный. переделывать вряд ли будут, если они для унификации моделей выятнули задок универсала Весты, чтобы бампер задний с фонарями подходили как на седан так и на сарай, чего уж говорить про гранту, тем более что обычный универсал гранты уже пошел в продажу. по слухам продажи начнутся в начале 2019 года

sansanych36
18.11.2018, 13:44
Мне задние фонари не нравятся. Ну и короткий универсал, ему бы см 20 до седаногранты подтянуть...но заниматься этим никто не станет, покупайте ларгус и весту универсал))

Ander4444
20.11.2018, 21:50
Парни, у меня только один вопрос Когда?
Это же что то с чем то. Приезжаю к официалам, говорю когда выйдет Гранта Кросс.
Менеджеры делают глаза по 5 копеек, и спрашивают ЧТОООО? Её не существует в природе, и тем более нет информации о том что она вообще будет . И так ответили в двух салонах куда я заезжал, в два лучших у нас в городе.
Инфы вообще нет, как буд-то прототип показали, а выпускать не собираются..
Странно , странно это все. Была же калина Кросс, значит вся оснастка есть..
Если кто что узнает, делитесь инфой, ссылкой.
Я жду её. Хотел взять Калину кросс, потом узнал что будет Гранта кросс с безвтыком, с новой мордой. И не взял Калину..
А теперь ни Калины, Ни Гранты кросса нет (есть остатки Калин еще правда)
Непонятная ситуация, а инфы нет, хоть гадай на кофейной гущще.

Вячеслав Л
21.11.2018, 10:38
Мне задние фонари не нравятся. Ну и короткий универсал, ему бы см 20 до седаногранты подтянуть...но заниматься этим никто не станет, покупайте ларгус и весту универсал))

Не соглашусь.
Длина универсала как раз оптимальная для городской машины. Вытягивать дальше, создавать напряг для проходимости, для парковки в узких дворах, когда важны каждые 10 см.

Андрей Варкентин
22.11.2018, 14:21
Её не существует в природе, и тем более нет информации о том что она вообще будет.
На презентации сказано было в начале 2019 года. Думаю в первом квартале появится. Тем более кросс-версии они лепят из всех своих авто. Не переживайте за это.

На счёт официальных дилеров, это сказочные "существа", к которым не применима никакая логика. Они живут в своём "жестоком" мире ;)
Не далее как вчера был у официалов на ТО-0. Спросил у матёрого слесаря, который проверял зазор клапанов на моей машине, за безвтык на 11186. Он посмотрел на меня как на дебила. Ты типа чего за дичь мне тут впариваешь, мол даже разговора об этом нигде не было и т.д. и т.п. Минут 15 слушал его тираду. Вон, говорит, спроси у инженера по гарантии если мне не веришь. Подхожу значит к инженеру, задаю вопрос, а он мне ты чо типа в лесу живёшь, это же мол главная фишка обновлённой Гранты и в моей 8 кл. 100% безвтыковые поршни. Вроде как он регулярно посещает курсы от АвтоВАЗа и его словам нужно верить.
Я молчал забрал документы о проведённых работах, ключи и уехал. Цирк. Лучше бы оба молчали...

posan57
01.12.2018, 21:46
Вытягивать дальше, создавать напряг

И как только я на седане паркуюсь..., прям такой напряг.
Мало-мальски нормальные универсалы у ВАЗа получились из десятки-приоры, а калину изуродовали специально, дабы не создавать, как уже было сказано выше , конкуренцию ларгусу/весте.

Serg901
02.12.2018, 01:45
Мало-мальски нормальные универсалы у ВАЗа получились из десятки-приоры, а калину изуродовали специально, дабы не создавать, как уже было сказано выше , конкуренцию ларгусу/весте.
Зато крючок капота достался обновленной Гранте от Приоры)))).
Кузова 2111/2171 более хлипкие (крутильная жесткость), салон уже / ниже и т.д. Проходимость ограничивается низким и выступающим передним бампером. Хороши были для своего времени.
Универсал Калина появился задолго до ларгуса/весты, К2 и Кросс - каркас кузова остался прежним, т.е. платформа сохранилась. Багажник по полу практически равен багажнику 2112/2172, заметное отличие лишь в чашках запаски.

Необязательно удлинять кузов универсала до размеров седана. Если авто используется по назначению, то в основном багажник не трансформируется. Только он совсем не проработан/организован и свободная область обычно съедается постоянно возимым шмурдяком. В результате бардак и затрудненный доступ. Если пофантазировать:
Упоры полки занимают впустую много места, а их можно продлить до арок и пола, с разбивкой на закрытые/открытые ниши.
Разные уровни установки полки, с возможностью положить снятую на пол багажника, как усиленный пол.
Вместо тесной чашки под запаску, можно опустить весь пол багажника между лонжеронов, по их нижний край. Хороший доп. объем, без выхода за прежние внешние габариты, с неплохим доступом. Неглубокая чашка сохранит жесткость пола, хотя можно опустить до ее уровня, выше лишь рядом с глушителем. Для аэродинамики такое дно лучше нагромождения впуклостей/выпуклостей.

posan57
02.12.2018, 08:52
[QUOTE=Serg901;678001]
Универсал Калина появился задолго до ларгуса/весты/QUOTE]

Калина2 пошла в серию в сентябре 2013 г. Ларгус - апрель 2012.
Первая калина тут ни при чём, у неё были свои резоны родиться недомерком.
И, да - речь не о конструкции, жёсткости кузова и привычках захламлять
(или не захламлять) полезный объём, а о концепции универсала.
Из вики:
"Универса́л (от лат. universalis — «общий») — тип закрытого двухобъёмного грузо-пассажирского кузова легкового автомобиля. Представляет собой вариант седана с увеличенным багажным отделением и дополнительной подъёмной дверью в задке[1]. "

Сам Самыч
05.12.2018, 15:36
Вот нормальный универсал Гранты! Задок- так задок!

https://c.radikal.ru/c42/1812/4f/b5cdf67931ac.jpg (https://radikal.ru)

Вячеслав Л
15.12.2018, 07:36
Нив коем случае, не надо вытягивать.
Универсал должен быть коротким.
Что за желание гигантизма. Сейчас эпоха мегаполисов и минимум места для парковок.

Volgagranta
15.12.2018, 09:27
Нив коем случае, не надо вытягивать.
Универсал должен быть коротким.
Что за желание гигантизма. Сейчас эпоха мегаполисов и минимум места для парковок.

А зачем нужен короткий универсал? Чем он тогда будет отличаться от хетчбека? Второе название универсала - сарай, вот оно точно и ёмко выражает суть этого кузова.

Андрей Варкентин
15.12.2018, 18:16
А зачем нужен короткий универсал? Чем он тогда будет отличаться от хетчбека?
+1
Для города хетчбек, селянам - полноразмерный сарай на колёсах ;)

PS Мне кажется можно было бы даже не перекраивать текущий универсал, а добавить новую модификацию лонг-версию текущего универсала. И есть подозрение, что продаваться каждый будет лучше чем короткий хетчбек.

Добавлено через 9 минут
Нив коем случае, не надо вытягивать.

Надо, Вячеслав, надо! Правда никто этого делать не будет ;)
Под "длинным" имеется ввиду + 15 см, чтобы добрать до длины седана, не более. Седанам же в городе хватает места для парковки? Значит и универсал поместится ;)

PS Кстати, тема за Кросс версию, для которой средние (текущие) размеры самый раз.

vess
22.12.2018, 15:37
Нив коем случае, не надо вытягивать.
Универсал должен быть коротким.
.

Шта????
Короткий универсал, это хэтчбек))
Универсалы обычно делаются на основе седанов, или даже на удлинненых платформах седанов (например, фокус2 и Астра Н).
Новой Гранте Кросс достался кузов с корнями от Калины 1 универсал, а ей досталась платформа от К1 седан. И она реально же короткая)). Багажник в длину как у Гольф5 (который вполне даже классический хэтчбек).
Ну и, заявление о гигантизме в отношении автомобиля, длиной меньше 4,5 метров, это очень интересно)).
Форд Фокус, стало быть, вообще баржа?))

Вячеслав Л
22.12.2018, 20:46
Не соглашусь.
Кросс оптимален по всем соотношениям длины, ширины, высоты.
Хетч Калины - слишком коротковата.
Если делать Универсал и з Гранты, то получим тот же недостаток, а именно перетяжеленную задницу, избыточную длину, мешающую маневрировать.

Давайте еще возьмем УАЗик и удлиним?

alex-1968
23.12.2018, 05:50
Я вообще. если честно. думал что хетч по длине от универсала не отличается ))
Универсал берет большинство для того что бы что то возить. в нем спать и т.п. - соответственно чем больше - тем лучше.
Поэтому логично было сделать на базе седана.
Но тогда кто бы купил лифтбэк? ))
Его и берут только потому. что это самый длинный однообъемный кузов. По мне так надо вместо него выпускать универсал такой длины и все.
Я кстати задавал вопрос в поддержку на счет длинного универсала - сказали если сделаем = увидишь. Послали короче ))

Сам Самыч
23.12.2018, 12:11
https://a.radikal.ru/a37/1812/54/4ffc350691af.jpg (https://radikal.ru)

Я когда выбирал новую гранту, то из четырёх типов кузова выбрал лифтбэк. Высчитал что он самый большой. С рулеточкой по салонам ходил. :) И всё равно он меньше приоры универсала. Даже не верхом багажного отсека -это понятно, а и низом. Хотя заявлено что литраж багажника приоры универсала 444\777 против 440\760 у лифбэка кажется незначительным, но разница есть. Я ежедневно по работе вожу одно и тоже оборудование в багажнике. И раньше в приору кидал не глядя, а сейчас кладу в гранту используя навыки тетриса и только в определённой последовательности и направлении.
Интересно что при замерах объема у седанов багажник заполняется до крышки. У хэтчбеков и универсалов – до багажной полки, а при сложенных задних сиденьях – до линии боковых окон. Т.е не до крыши !!!
длинна объём багажника в литрах
Седан 4268 520\815
Универсал 4118 355\670
Лифбэк 4250 440\760
Хетчбэк 3926 240\550
Универсал по всем данным лишь на третьем месте. Но по нему и будут делать Кросс версию, а значит она не будет вместимой. Там другие фишки: клиренс и обвесы из пластика. Раз больший клиренс, то и большая проходимость и лишние свесы сзади её не нужны. Наверное производитель сразу об этом подумал и решил не менять задние размеры универсала, а то кросс будет не кросс :)

aleksis66
23.12.2018, 14:55
Если делать Универсал и з Гранты, то получим тот же недостаток, а именно перетяжеленную задницу, избыточную длину, мешающую маневрировать.

Давайте еще возьмем УАЗик и удлиним?
Какое глупое сравнение.

alex-1968
23.12.2018, 19:35
Что то я не очень представляю себе такие говна, в которые можно заехать на моноприводе и чтоб лишние 15 см заднего свеса были критичны ))

vess
24.12.2018, 01:10
Я когда выбирал новую гранту, то из четырёх типов кузова выбрал лифтбэк. Высчитал что он самый большой.

По общему объему, унивеосал чуть больше.
Но, по практическому удобству и полезной площади пола, лифт безусловно его уделывает.

Добавлено через 3 минуты
Что то я не очень представляю себе такие говна, в которые можно заехать на моноприводе и чтоб лишние 15 см заднего свеса были критичны ))

Я вообще плохо представляю ситуацию, когда препятствием для движения Гранты (даже седана) будет именно недостаточный угол съезда)).

H.A.J.
25.12.2018, 16:13
Я вообще плохо представляю ситуацию, когда препятствием для движения Гранты (даже седана) будет именно недостаточный угол съезда)).
Любой съезд с дороги на грунтовку через канаву, которую раскатали нивы и уазики ...

Ky.
25.02.2019, 13:26
Вот нормальный универсал Гранты! Задок- так задок!
https://c.radikal.ru/c42/1812/4f/b5cdf67931ac.jpg (https://radikal.ru)Ездил на К1 универсале и дико сожалел, что эта картинка всего лишь фотошоп. ))

А К2 универ (2194), не отличающийся по габаритам от К1 (1117) имеет те же габариты, что и короткозадый К1 седан.
Просто унификация по панелям пола с первой модификацией 1118.

Добавлено через 1 минуту

Новой Гранте Кросс достался кузов с корнями от Калины 1 универсал, а ей досталась платформа от К1 седан. И она реально же короткая)).Во, всё сказано уже..

Hodsi
19.03.2019, 11:13
Честно, ну и нормальная машинка получилась. Мне нравиться! :) (https://advanced.name/cid/u9)

Андрей Варкентин
19.03.2019, 12:45
Честно, ну и нормальная машинка получилась. Мне нравиться! :) (https://advanced.name/cid/u9)
Ещё бы они его производить и продавать начали ;)

PS С большой долей вероятности купил бы в минувшем сентябре его, а не лифтбек. Хотя у лифта конечно царский багажник ;)

Ky.
19.03.2019, 18:19
Ещё бы они его производить и продавать начали ;)

PS С большой долей вероятности купил бы в минувшем сентябре его, а не лифтбек. Хотя у лифта конечно царский багажник ;)При желании можно лифта на кроссовые стойки поставить. Больше ничего менять не надо.
Но я бы не торопился. В продаже еще запросто могут попасться старого образца, без гидробуфера отбоя. По маркировке они не отличаются.

www-shurik
19.03.2019, 18:41
Что то я не очень представляю себе такие говна, в которые можно заехать на моноприводе и чтоб лишние 15 см заднего свеса были критичны ))

Снежные накаты. Я себе так в первый раз бампер и сломал.

Андрей Варкентин
19.03.2019, 20:04
Снежные накаты. Я себе так в первый раз бампер и сломал.
Ага. Этой зимой тоже переоценил клиренс залетев по просёлочной дороге на колею от Кировца (К744Р4). Благо бампер не порвал, но ссадину небольшую под губой бампера оставил, и пыльник моторного отсека при выезде задним ходом набил снегом ;)

Добавлено через 10 минут
При желании можно лифта на кроссовые стойки поставить.
У меня уже давно мечта о Калине в кузове универсал. Есть желание сделать из неё авто для езды вне асфальта (колёса, клиренс, самоблок). Не ушатанный сарай на колёсах, а именно уютный лощённый компактный вседорожник, насколько это позволяет монопривод.
За это время купил уже вторую новую Гранту (седан, лифтбек), а до мечты руки не доходят (да и честно средств особых нет)...

Ky.
19.03.2019, 22:26
У меня уже давно мечта о Калине в кузове универсал. Есть желание сделать из неё авто для езды вне асфальта (колёса, клиренс, самоблок). Не ушатанный сарай на колёсах, а именно уютный лощённый компактный вседорожник, насколько это позволяет монопривод.
За это время купил уже вторую новую Гранту (седан, лифтбек), а до мечты руки не доходят (да и честно средств особых нет)...Ну вот.. У меня товарищ неделю как продал как раз такой аппарат (https://omsk.drom.ru/lada/kalina/33091776.html).

cakypa
19.05.2019, 18:38
сегодня привезли на автовозе дилеру. Видимо для тест драйва

Вячеслав Л
20.05.2019, 09:57
сегодня привезли на автовозе дилеру. Видимо для тест драйва

Похоже видел этот автовоз, следовал через Татарию позавчера.
Обратил внимание на характерный вид сбоку Кроссика, и как раз подумалось, что пошли первые Гранта-Кроссы.

Интересна, какая там штатная размерность дисков, и особенно вылета, т.к. шантажный вылет Кросс дисков E33 сильно напрягает в вариантах замены.

yandrey
20.05.2019, 12:19
шантажный вылет Кросс дисков E33 сильно напрягает в вариантах замены.

обычный вылет для 195 ширины, 1-2 мм ничего сильно не изменят, может чуть заденет где при повороте до упора

Ky.
20.05.2019, 12:54
обычный вылет для 195 ширины, 1-2 мм ничего сильно не изменят, может чуть заденет где при повороте до упораВыбор с таким вылетом не богатый.
А на ходу всё же чувствуется, с вылетом на ККроссе игрался.
Думаю, можно ставить и со стандартным 35, но развал подкорректировать в минус от заводского. Тогда почти без разницы будет.

vess
26.05.2019, 17:00
шантажный вылет Кросс дисков E33 сильно напрягает в вариантах замены.

Проставки...

Ky.
26.05.2019, 17:14
Проставки...Тоже экспериментировал.
Те, что продаются 2мм - конкретное органическое удобрение. Кривые, да еще фиг отцентруешь по болтам. Повертел в руках, даже брать не стал.
5мм использую с зимними штампами на 14". Неплохие, но по ЦО диск уже не центруется - только на болтах диск фиксируется. Вроде без проблем, но надо проверять в каждом конкретном случае.

Вячеслав Л
28.05.2019, 12:00
Ставил на зиму обычные штампы 15 с вылетом Е35 с резиной 195/55.
Не заметил ни ухудшения, ни улучшения ни в чём.
При гражданской езде, по граждански дорогам, соблюдая ПДД.

Держал в руках как то проставки толщиной 3 мм, меньше нет. Даже руками и на глаз, без приборов, чувствовались перекосы. Целесообразности в них не вижу, мне кажется проставки не самый логичный и безопасный метод. Это личная чуйка. Пояснить не смогу ибо теорию не знаю. Просто чувствую, что лишняя дополнительная деталька в месте крепления колес, не есть хорошо.

Из двух зол, проставки 3 мм и просто диски с вылетом Е35, предпочту меньшее зло, в виде дисков Е35.

Vitaly
28.05.2019, 12:18
Задавал ВАЗу вопрос, получил на него ответ.

В систему обратной связи ПАО "АВТОВАЗ" от Вас поступил вопрос:

23.05.2019
Здравствуйте, я являюсь владельцем автомобиля ВАЗ 219410 (Калина Кросс) 2017 г. выпуска. В настоящее время АвтоВАЗ готовит к выпуску новую модель Гранта Кросс. Рассматриваю вариант смены машины. Прошу сообщить какие есть ТЕХНИЧЕСКИЕ различия между Калиной Кросс и Грантой Кросс сравнимых комплектаций. Спасибо.

27.05.2019
Добрый день! Техническую информацию мы пока не раскрываем, ожидайте в ближайшие недели. Мы объявим все тех харакетеристики. Рекомендуем следить за информацией, размещаемой на сайте ОАО «АВТОВАЗ» www.lada.ru в разделе «Новости компании».

Ну, вот как-то так.

Добавлено через 5 минут
Проставки...

Я умудрился купить с рук на зиму диски с вылетом 49 (не обратил при покупке внимания на этот параметр). Заказал проставки на 16 мм. Ничего, все нормально, катаюсь. Зимние диски на 14, утяжеления колёс за счет проставок не получилось.

cakypa
04.06.2019, 18:11
Ну вот и ценники подвезли :)
https://www.lada.ru/cars/granta/cross/about.html?utm_source=lada-ru-main#sw_prices

ELV!S
04.06.2019, 20:33
Я всё больше задумываюсь о кроссе на роботе. Хоть и хватает грантовского и просвета, и багажника. В рыжей расцветке просто огонь.

Ky.
05.06.2019, 03:29
ценники подвезлиПо сравнению с аналогичным ККроссом 2017г:
+ круиз
+ передняя скоба "усилителя" бампера
+ ГЛОНАСС
~поворотники переехали на зеркала
- ЭКФ заменены на ГКФ
И на примерно полтос дороже. Вроде адекватное повышение, с учетом инфляции.

izhevod
05.06.2019, 08:02
Авторевьюшники недавно тестировали, робот им понравился.
https://youtu.be/geNSn4XF81o

Neibot
06.06.2019, 10:59
ЭКФ заменены на ГКФ
Главная потеря - раздельный свет..

Ky.
06.06.2019, 11:06
Главная потеря - раздельный свет..А вот главный ПЛЮС забыл. Безвтык! )

Serg901
07.06.2019, 08:41
По сравнению с аналогичным ККроссом 2017г:
Про кресло водителя тоже забыл

Ky.
07.06.2019, 08:53
Про кресло водителя тоже забылПро лифт?
Вчера только узнал ))

Neibot
07.06.2019, 14:15
Про лифт?
Вчера только узнал ))
Лифт там, судя по отзывам, актуален больше для малышей.
Т.к. относительно обычного сиденья поднимает только выше (хотя на гранте и так очень вертикальная посадка), а вот ниже - нет.

Добавлено через 59 секунд
Но на точность не претендую - интересно было бы послушать отзывы о лифте из первых рук, особенно у кого есть возможность сравнить с обычной сидушкой.

Vitaly
07.06.2019, 21:57
Вроде адекватное повышение, с учетом инфляции.

Ничего адекватного не вижу. Я в 17-м покупал КК, самая простая комплектация. Мультимедийная система, а не аудиоподготовка, сигнализация тоже есть, климат-контроль. Ценник был 530. А сейчас? Того нет, этого нет и заметно дороже. Что бы хотел, так это круиз-контроль, но он только в люксе и +100 с лишним тысяч по сравнению с начальной. А в нашем климате люксовские примочки типа обогрева лобового стекла даром не нужны.

Добавлено через 3 минуты
Добавлено через 59 секунд
Но на точность не претендую - интересно было бы послушать отзывы о лифте из первых рук, особенно у кого есть возможность сравнить с обычной сидушкой.

Если более-менее высокого роста, лифт не нужен. Лично я опускал в других до минимума и отодвигал до упора.

Neibot
07.06.2019, 22:48
Если более-менее высокого роста, лифт не нужен
У меня с моими 180 желания поднимать сиденье в гранте тоже не возникало.
На поло опустил в самый низ.

Вячеслав Л
07.06.2019, 22:55
По сравнению с аналогичным ККроссом 2017г:
+ круиз
+ передняя скоба "усилителя" бампера
+ ГЛОНАСС
~поворотники переехали на зеркала
- ЭКФ заменены на ГКФ
И на примерно полтос дороже. Вроде адекватное повышение, с учетом инфляции.

-ГКФ зря, ибо вытечет скоро.
-передная скоба полезно.

круиз, глонасс, поворотники фиолетово
Самое больное место МКПП, с неправильно подобранными передаточными числами 1 и 2, и завыванием , как понимаю остались прежними.

Ky.
08.06.2019, 08:58
Ничего адекватного не вижу. Я в 17-м покупал КК, самая простая комплектация. Мультимедийная система, а не аудиоподготовка, сигнализация тоже есть, климат-контроль. Ценник был 530. А сейчас? Того нет, этого нет и заметно дороже. Что бы хотел, так это круиз-контроль, но он только в люксе и +100 с лишним тысяч по сравнению с начальной. А в нашем климате люксовские примочки типа обогрева лобового стекла даром не нужны.Ну, я максимального люкса на механике брал. Лобогрей оценил всё же. Да он и не в мороз нужен, а в ледяной дождь. Это-то явление в ваших краях поди чаще нашего бывает.
Очень не отказался бы от заводского варианта Бинара/Вебасты/Эбершпехера. Колхозить грелку лень, а докупать с установкой дорого.
Опять же, не понимаю почему опять обделили ММС с навигацией и функциями БК? Появляются даже мысли, не вколхозить ли туды китайский планшет? Там мп3/видео/навигацию/диагностику весьма просто сделать, даже радио при желании через тырнет подключить можно.
Сейчас вспоминаю, а повышение-то у люкса еще меньше! 570 у меня со скидкой за "трындын" было.

Андрей Варкентин
08.06.2019, 10:38
Ничего колхозить не надо. Китайцы продают ММС для Гранты ФЛ с родной рамкой. Ценник в районе 17 тр на Али.

izhevod
08.06.2019, 19:26
Или взять зеркало-регистратор на Андроиде. И нафигатор, и регистратор, и прочее. У меня ММС стоИт, кроме музыки, больше ни для чего не использую, иногда только родную навигацию использую.

Vitaly
12.06.2019, 11:06
-ГКФ зря, ибо вытечет скоро.
-передная скоба полезно.

круиз, глонасс, поворотники фиолетово
Самое больное место МКПП, с неправильно подобранными передаточными числами 1 и 2, и завыванием , как понимаю остались прежними.

Гидрокорректор фар то еще "Г". У меня на Грате был, перестал работать без всякой причины. ЭКФ намного лучше.
Глонасс - лишняя трата денег, от круиза бы не отказался, на дальняк если едешь, неплохая примочка. Остальное, так, баловство. А "скоба" - хрень еще та, легкий удар и телевизор гнёт, я всё думал, чем её на Гранте заменить. Про коробку - молчание, насколько знаю, для Весты её дорабатывали, вроде тише. Сомневаюсь, что в Гранту тихую поставят.

Добавлено через 9 минут
Ку, в ледяной дождь лучше на дорогу не соваться, себе дороже может выйти.
А скидку по трейд-ин какой смысл учитывать, когда сравниваешь на сколько произошло подорожание?

Вячеслав Л
12.06.2019, 11:43
Гидрокорректор фар то еще "Г". У меня на Грате был, перестал работать без всякой причины.

Тоже на Гранте сдох гидрокорректор, сначала упала одна "фара", через год, вторая.
Как говорят, кто делал, менять тот еще гемор.

Имхо, с переименованием, общий баланс "плюсы/минусы" не изменился.
Где то ухудшили, где то улучшили.

Vitaly
12.06.2019, 12:01
Тоже на Гранте сдох гидрокорректор, сначала упала одна "фара", через год, вторая.
Как говорят, кто делал, менять тот еще гемор.

Имхо, с переименованием, общий баланс "плюсы/минусы" не изменился.
Где то ухудшили, где то улучшили.

Я в интернете находил, как ремонтировать гидрокорректор. Снимать толкатели и заливать антифриз. Попробовал, не получилось, правда, немного по-другому делал, разобрал его полностью и это было моей ошибкой.
А в чём улучшение? Я что-то не вижу. Если бы коробка другая была (тихая) или движок, который ни низах и на верхах одинаково хорошо тянет, или еще что-нибудь заметное, тогда бы можно было про плюсы говорить. Я думал, выйдет Гранта Кросс, посмотрю, может и буду менять, да передумал. Может, Датсун Кросс подожду. Индонезийский вроде неплохо смотрится, вдруг что-то у нас сделают приличное, если, конечно, ценник не будет зашкаливать за пределы разумного.

Вячеслав Л
13.06.2019, 08:05
Я в интернете находил, как ремонтировать гидрокорректор. Снимать толкатели и заливать антифриз. Попробовал, не получилось, правда, немного по-другому делал, разобрал его полностью и это было моей ошибкой.
А в чём улучшение? Я что-то не вижу. Если бы коробка другая была (тихая) или движок, который ни низах и на верхах одинаково хорошо тянет, или еще что-нибудь заметное, тогда бы можно было про плюсы говорить. Я думал, выйдет Гранта Кросс, посмотрю, может и буду менять, да передумал. Может, Датсун Кросс подожду. Индонезийский вроде неплохо смотрится, вдруг что-то у нас сделают приличное, если, конечно, ценник не будет зашкаливать за пределы разумного.

Движок сам по себе весьма не плох, плюс то, что он стал невтыковым.
Из плюсов - регулировка по высоте сиденья.
Минус какие то странные по комплектации нестандартные лампы головного света.

Теоретически про заливку тормозухи в гидрокорректоры знаю. Проблема не столько в потере жидкости, сколько в нарушении герметичности этой дешевой системы. Поэтому надо еще обрезать трубки. И вообще не трогать и не шевелить в процессе эксплуатации.

Ky.
13.06.2019, 08:43
А "скоба" - хрень еще та, легкий удар и телевизор гнёт, я всё думал, чем её на Гранте заменить.На ККросса поставил (http://www.lkforum.ru/blog.php?b=9686) усилитель от К1. Может, и на Гранту-ФЛ подойдет?
Не идеально вышло, но опирается теперь всё же на лонжероны. Буду ещё дорабатывать при случае.Ку, в ледяной дождь лучше на дорогу не соваться, себе дороже может выйти.
А скидку по трейд-ин какой смысл учитывать, когда сравниваешь на сколько произошло подорожание?Дык это я вспомнил, что ошибочно 570 за базовую цену тогдашнего люкса взял.

А что с ледяным дождём-то особо опасного? У нас в это время все на зимней резине, большинство на шипах. Самые тупые бьются в первый гололёд, потом встают на ремонт, зима нормально проходит.
Самый смак лобогрея - после работы кнопку нажать и через 5 минут подтаявший лёд со стекла щёткой смахнуть, пока остальные со скребками бегают. Боковые обдирать всё же приходится, но это уже гораздо проще.
На городских скоростях печки хватает, чтобы стёкла не обмерзали.

Vitaly
13.06.2019, 14:00
На ККросса поставил (http://www.lkforum.ru/blog.php?b=9686) усилитель от К1. Может, и на Гранту-ФЛ подойдет?
Самый смак лобогрея - после работы кнопку нажать и через 5 минут подтаявший лёд со стекла щёткой смахнуть, пока остальные со скребками бегают.

Ну вот и получается, новую машину сделали, а её уже дорабатывать надо. Не идиотизм ли?
Мне хватило ночной поездки в сухую погоду летом, на авто с обогревателем лобового стекла. Эта спираль, которая днем не особо видна, в темноте вызывает очень неприятный для глаз эффект какого-то дополнительного отсвета фар и не я один это замечал. Причем, это была не Гранта, а мерин, кажется. Впрочем, каждый подбирает по своим потребностям и предпочтениям.

Добавлено через 2 минуты
У нас в это время все на зимней резине, большинство на шипах.
А у нас эта хрень в любой зимний день может приключится. Лично я на липучке ездил, переобувался на зиму 30 ноября, потому что с 1 декабря ужо ни-иззя! Хотя, в 2017-м, 12 декабря у меня возле работы роза распускалась. В этом году вообще мороза больше 5 градусов и не припомню.

Добавлено через 8 минут
Движок сам по себе весьма не плох
Я и не ругаю ВАЗовские движки, просто к примеру сказал. Но, 8-ми клапанный на низких оборотах тянет лучше 16-ти клапанного, а на трассе идет на разгон хуже. Вроде хорошую тягу на низах и хороший разгон на трассе соединили в движке на 1,8 л. Сам не утверждаю, не спец, в инете такая инфа встречалась, за что купил, за то и продаю, своего ничего не добавил.

Добавлено через 5 минут
Из плюсов - регулировка по высоте сиденья.
Если рост меньше 170 см. - может и плюс. Лично мне эта примочка даром не нужна. Как и регулировка руля по высоте. Все на максимум ставить надо, руль - самое верхнее положение, сидение - до упора назад.

Добавлено через 1 минуту
И вообще не трогать и не шевелить в процессе эксплуатации.
А еще лучше машиной не пользоваться, завернуть её в плёнку.

Вячеслав Л
13.06.2019, 14:14
Я и не ругаю ВАЗовские движки, просто к примеру сказал. Но, 8-ми клапанный на низких оборотах тянет лучше 16-ти клапанного, а на трассе идет на разгон хуже. Вроде хорошую тягу на низах и хороший разгон на трассе соединили в движке на 1,8 л. Сам не утверждаю, не спец, в инете такая инфа встречалась, за что купил, за то и продаю, своего ничего не добавил.

Это да, вечная проблема выбора движка 8 или 16 клап. Разное поведение на верхах и низах. С автоматом Жатко получилось интересное сочетание с 16 клап движком. Видимо за счет энергии накапливаемой в гидротрансофрматоре. Очень хорошо тянет на 1 передаче. Плюс, т.н "подхват" 2700-3000 оборотов.

Ky.
13.06.2019, 14:24
Мне хватило ночной поездки в сухую погоду летом, на авто с обогревателем лобового стекла. Эта спираль, которая днем не особо видна, в темноте вызывает очень неприятный для глаз эффект какого-то дополнительного отсвета фар и не я один это замечал.Есть такая хрень.
Особенно напрягает зимой в пургу. И так непонятно куда ехать, так еще и глаза фокусируются не на окружающей обстановке, а на этой долбаной сетке. Приходится головой все премя качать, чтобы фокус наружу уходил ))

Добавлено через 4 минуты
Ну вот и получается, новую машину сделали, а её уже дорабатывать надо. Не идиотизм ли?В любой бюджетной машине сейчас куча подобных граблей. Да и в небюджетных.
Издержки копроэкономики..

Serg901
14.06.2019, 09:26
На ККросса поставил усилитель от К1. Может, и на Гранту-ФЛ подойдет?
Без обид, но в случае с Грантой это смена шила на мыло, с большой натяжкой установка оправдана лишь при их начальном отсутствии. Оба усилителя одинаково бесполезны при столкновениях, ибо скупая статистика говорит о скоростях совсем не пешеходных. Каркас кузова (размеры) не меняется с времен К1, возможно улучшена прочность отдельных деталей.
Для уменьшения повреждения авто и гашения энергии фронтального удара требуется комбинация из нескольких элементов. Главная из них - передняя поперечина силового каркаса, т.к. удар чаще всего концентрированный, а не распределен равномерно (100% перекрытие). Она одна из самых жестких (прочных) элементов силового каркаса кузова. Сотовые усилители бампера, крашбоксы (коробчатый элемент крепления поперечины) работают дополнением к ней, поглощая энергию слабых ударов и перераспределяя энергию сильных ударов на обе стороны.
Ну вот и получается, новую машину сделали, а её уже дорабатывать надо. Не идиотизм ли?
Надо знать, что покупаешь, ибо танк или гоночный болид тебе никто и не обещал. В бюджетном авто реализован только необходимый минимум: определенная степень защищенности/безопасности людей внутри салона (клетки силового каркаса). Сохранение макс. целостности авто, возможность самостоятельного и безопасного передвижения авто после ДТП - это роскошь др. уровня (класса), не нормируемая правилами))))

Ky.
14.06.2019, 09:49
Без обид, но в случае с Грантой это смена шила на мыло, с большой натяжкой установка оправдана лишь при их начальном отсутствии. Оба усилителя одинаково бесполезны при столкновениях, ибо скупая статистика говорит о скоростях совсем не пешеходных. Каркас кузова (размеры) не меняется с времен К1, возможно улучшена прочность отдельных деталей.
Для уменьшения повреждения авто и гашения энергии фронтального удара требуется комбинация из нескольких элементов. Главная из них - передняя поперечина силового каркаса, т.к. удар чаще всего концентрированный, а не распределен равномерно (100% перекрытие). Она одна из самых жестких (прочных) элементов силового каркаса кузова. Сотовые усилители бампера, крашбоксы (коробчатый элемент крепления поперечины) работают дополнением к ней, поглощая энергию слабых ударов и перераспределяя энергию сильных ударов на обе стороны.Какие обиды? Более чем согласен.
Жду, когда у тебя руки дойдут до полноценной балки. Дельную конструкцию готов повторить.
На собственные изыскания времени точно не найду. Да и знаний сильно меньше чем у тебя. Соответственно, и времени для сравнимого результата гораздо больше надо.

Vitaly
14.06.2019, 12:52
Это да, вечная проблема выбора движка 8 или 16 клап. Разное поведение на верхах и низах. С автоматом Жатко получилось интересное сочетание с 16 клап движком. Видимо за счет энергии накапливаемой в гидротрансофрматоре. Очень хорошо тянет на 1 передаче. Плюс, т.н "подхват" 2700-3000 оборотов.

Я из тех ретроградов, которые предпочитают ручку. И я не одинок.

Добавлено через 1 минуту
Есть такая хрень.
Особенно напрягает зимой в пургу. И так непонятно куда ехать, так еще и глаза фокусируются не на окружающей обстановке, а на этой долбаной сетке. Приходится головой все премя качать, чтобы фокус наружу уходил ))
Ну и на хрена козе баян?

Добавлено через 10 минут
Короче, подведя итог нашей переписке, я не нашел каких-то интересных для меня улучшений Гранты-Кросс по сравнению с Калиной-Кросс. Если правильно понял, клиренс еще выше стал, но КК и так на боковой ветер реагирует за счет своей высоты и небольшого веса. Все, что мне интересно, круиз-контроль, но он только в люксе, а это +100 с лишним тысяч по сравнению с начальной (теперь еще и пустой) комплектацией, которые на улице не валяются. И к тому же, можно поставить сторонний, цена вопроса менее 10 тыс.

Добавлено через 6 минут
Надо знать, что покупаешь, ибо танк или гоночный болид тебе никто и не обещал. В бюджетном авто реализован только необходимый минимум: определенная степень защищенности/безопасности людей внутри салона (клетки силового каркаса). Сохранение макс. целостности авто, возможность самостоятельного и безопасного передвижения авто после ДТП - это роскошь др. уровня (класса), не нормируемая правилами))))

Когда я покупал Гранту стандарт за 229 тыс. я знал, что покупал, другой НОВОЙ машины за эти деньги просто не было. Когда я покупал Калину-Кросс первоначальной комплектации я тоже знал, что по сравнению с Грантой-стандарт это улучшение комфорта и некоторых характеристик. Но я не вижу этого улучшения в Гранте Кросс, по сравнению с Калиной Кросс. Безвтыковой двигатель не в счет, проще за ремнем следить или, на крайний случай, поршни поменять.

Alexandr
14.06.2019, 16:29
Тоже на Гранте сдох гидрокорректор, сначала упала одна "фара", через год, вторая.
Как говорят, кто делал, менять тот еще гемор.

Я менял на гранте ГКФ на ЭМКФ, 20-30 минут работы.

Добавлено через 5 минут
Про коробку - молчание, насколько знаю, для Весты её дорабатывали, вроде тише. Сомневаюсь, что в Гранту тихую поставят.

Я думаю шумность ВАЗовских КПП из за неточного изготовления шестерен, если их начнут делать качественно для Весты, то и для Гранты они же будут, так как два конвейера делать (один плохой, другой хороший) бессмысленно.
А по поводу того, что они говорят, можно не вестись, уже столько вранья от них нахлебались в том числе и о повышении качества в 10 раз.

Добавлено через 4 минуты
Это да, вечная проблема выбора движка 8 или 16 клап.
Ну, 8 клапанник с облегченной ШПГ совсем не тот, что был раньше, очень бодрый и крутится хорошо и экономичен. Ему бы гидрики, чтобы не тарахтел и с зазорами не мучиться, тогда 16-рь вообще лично для меня не нужен.

Вячеслав Л
14.06.2019, 16:37
Я менял на гранте ГКФ на ЭМКФ, 20-30 минут работы.
подскажите какой электрокорректор и где брали?

demonik82
14.06.2019, 17:31
Все, что мне интересно, круиз-контроль, но он только в люксе, а это +100 с лишним тысяч по сравнению с начальной (теперь еще и пустой) комплектацией, которые на улице не валяются. И к тому же, можно поставить сторонний, цена вопроса менее 10 тыс.

Добавлено через 6 минут


Мне штатный круиз обошёлся в 5 т.руб...(зимой ставил)

Ky.
14.06.2019, 19:23
Я менял на гранте ГКФ на ЭМКФ, 20-30 минут работы.Сдаётся, на трёп похоже ;)Ну, 8 клапанник с облегченной ШПГ совсем не тот, что был раньше, очень бодрый и крутится хорошо и экономичен. Ему бы гидрики, чтобы не тарахтел и с зазорами не мучиться, тогда 16-рь вообще лично для меня не нужен.Из соображений уравнивания 16 и 8 по втыку, вообще не вижу смысла в 8-клопе ))
Если при покупке первого 21126 еще сомневался (11183 таки безвтык был), то к эпохе 21127 и 11186 сомнений вообще не осталось.
Гидрики, кстати, вообще мелочь. Никогда не напрягало раз в 30-40 тыщ летом в гараже шайбы подобрать. За регламентный пробег зазоры не уходили.

Alexandr
14.06.2019, 22:14
подскажите какой электрокорректор и где брали?
ЭМКФ-11
Вот такой: https://max-autohelp.ru/catalog/vaz/elektrika-optika/korrektor-far-elektromekhanicheskiy-emkf-11-vaz-2110-lada-granta
Только я брал за 1800. Ручку можно снять и поставить родную от Гранты.

Добавлено через 6 минут
Сдаётся, на трёп похоже
Прежде чем применить грубое слово, подумай.
Что там менять то? ГКФ снимается очень легко, просто режем все трубки, из фар вытаскивается элементарно. На место штатной рукоятки ставится уже блок управления ЭМКФ, тут же от МУСа питание, можно до блока предохранителей дотянуть. Дальше провода через туже резиновую заглушку (которую можно немного подрезать) под капот, под капотом на свой вкус протянуть, закрепить с помощью пластиковых хомутов, моторчики в фары вставляются так же элементарно. И вуаля! Чего тянуть то? Нет, ну если поразмышлять, потянуть пивка, если кто любит, то можно и на час растянуть, но не дольше.

Добавлено через 11 минут
Из соображений уравнивания 16 и 8 по втыку, вообще не вижу смысла в 8-клопе ))
Если при покупке первого 21126 еще сомневался (11183 таки безвтык был), то к эпохе 21127 и 11186 сомнений вообще не осталось.
Гидрики, кстати, вообще мелочь. Никогда не напрягало раз в 30-40 тыщ летом в гараже шайбы подобрать. За регламентный пробег зазоры не уходили.
Для меня смысл в том, что я на 1,5к рубля плачу меньше налога с двух машин на 3000р., и это сегодня, завтра я не знаю что от нашего правительства ждать, может до 100 лс. налог будет 30 рублей, может 40 рублей, а свыше 100 - 50..60 и так далее. Так же дешевле страховка. Стоимость комплекта ГРМ дешевле, в общем смысл для меня - простота и экономия, а мощности и этой хватает.

По поводу регулировки клапанов:
Ты не только себе регулируешь клапана? Я только себе, у меня нет такого количества шайб, надо сначала замерить, а потом купить.
А бракованные шайбы попадались? Мне попадались, это когда через 1 тыс км, клапан так грохочет, что жесть, оказывается за это время в шайбе уже ямка образовалась, опять разбирать. А прокладки говеные, из под которых ливом масло начинает переть, попадались? Ну и почему бы на этом фоне не поставить гидрики? И проблем меньше и ТО дешевле, и сам двигатель за счет оптимальных зазоров прибавить немного мощности.
Вот я слышал, что ВАЗ хочет на 8кл ставить жесткий толкатель, вот тут будет жесть, тогда такое счастье нафиг не надо (мое мнение).

Вячеслав Л
14.06.2019, 22:29
Эх, на Матизе двигатель 8,... ой, т.е 6 клап )) 3 горшка, клапана практически не требовали регулировки. Один раз только, и то процедура гайка и винт. Легко и непринужденно, как на копейке.

Из плюсов 16 клапанника - звук двигателя, кажется мягче и тише стрекочут клапана.
Из плюсов 8 клапанника, больше места под капотом, легче все тех процедуры производить. Даже зимой проще двигатель укутать спец.одеялом.

Serg901
14.06.2019, 22:51
Жду, когда у тебя руки дойдут до полноценной балки.
Ноги не дойдут, им еще месяц реабилитации)))
Если правильно понял, клиренс еще выше стал
Судя по последнему РЭА (http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/lada_granta_re_13_03_2019.pdf) остался прежним (182 мм под картером) при полной загрузке авто. На сайте 198 мм для снаряженного авто.

Alexandr
14.06.2019, 22:51
Легко и непринужденно, как на копейке.
Хм, сам на классике не регулировал, но когда мне регулировали - это жесть, что то срывается там и все по-новой, настройщик что там корячился, чтобы зазор поймать, наверное поэтому ГБЦ нивы снабдили гидриками. На наших моторах проще регулировка.

Из плюсов 16 клапанника - звук двигателя, кажется мягче и тише стрекочут клапана.
Это как раз благодаря оптимальным зазорам. Но, в 16кл еще есть один плюс - V образное расположение клапанов, а это с одним распредвалом возможно только с коромыслами, что есть прошлый век.

Ky.
15.06.2019, 06:06
ЭМКФ-11
Вот такой: https://max-autohelp.ru/catalog/vaz/elektrika-optika/korrektor-far-elektromekhanicheskiy-emkf-11-vaz-2110-lada-granta
Только я брал за 1800. Ручку можно снять и поставить родную от Гранты.

Добавлено через 6 минут

Прежде чем применить грубое слово, подумай.
Что там менять то? ГКФ снимается очень легко, просто режем все трубки, из фар вытаскивается элементарно. На место штатной рукоятки ставится уже блок управления ЭМКФ, тут же от МУСа питание, можно до блока предохранителей дотянуть. Дальше провода через туже резиновую заглушку (которую можно немного подрезать) под капот, под капотом на свой вкус протянуть, закрепить с помощью пластиковых хомутов, моторчики в фары вставляются так же элементарно. И вуаля! Чего тянуть то? Нет, ну если поразмышлять, потянуть пивка, если кто любит, то можно и на час растянуть, но не дольше.

Добавлено через 11 минут

Для меня смысл в том, что я на 1,5к рубля плачу меньше налога с двух машин на 3000р., и это сегодня, завтра я не знаю что от нашего правительства ждать, может до 100 лс. налог будет 30 рублей, может 40 рублей, а свыше 100 - 50..60 и так далее. Так же дешевле страховка. Стоимость комплекта ГРМ дешевле, в общем смысл для меня - простота и экономия, а мощности и этой хватает.

По поводу регулировки клапанов:
Ты не только себе регулируешь клапана? Я только себе, у меня нет такого количества шайб, надо сначала замерить, а потом купить.
А бракованные шайбы попадались? Мне попадались, это когда через 1 тыс км, клапан так грохочет, что жесть, оказывается за это время в шайбе уже ямка образовалась, опять разбирать. А прокладки говеные, из под которых ливом масло начинает переть, попадались? Ну и почему бы на этом фоне не поставить гидрики? И проблем меньше и ТО дешевле, и сам двигатель за счет оптимальных зазоров прибавить немного мощности.
Вот я слышал, что ВАЗ хочет на 8кл ставить жесткий толкатель, вот тут будет жесть, тогда такое счастье нафиг не надо (мое мнение).Не ради конфронтации. Извини если обидел.
Сомнения вызвала именно малая длительность работы. Одна прокладка жгутов у меня например не меньше часа займёт. Чтобы не просто кинуть и зацепить куда придется стяжками, а проложить чтобы оно не мешало. Да рабочее пространство хотя бы подготовить - воздухан снять и банально тряпкой по загрязненным местам пройтись - время нужно. Инструмент достать/убрать. Подготовительные операции никуда не денешь. Ну и поразмышлять обязательно. А часы тикают.
По доступу к ГКФ ничего не скажу, не видел. А вот из калиновской фары ЭКФ вынуть - тот еще квест. Без снятия никак. Далее есть варианты с высверливанием крепежа или снятием стекла путём прогрева фары. И то и другое трудоёмко и довольно рискованно.

Клапана регулировал только себе. Машина не новая тогда была. Съездил пару раз на СТО и остался категорически недоволен результатом. Потом нашел у коллеги простаивающий без дела набор и стал брать погонять.
Бракованных шайб не попадалось. Были пара штук не в размере, на которых после замены щуп проваливается. Ну сходил в магазин и взял годную.

По налогу м.б. от региона зависит. У нас нет разницы до 100лс или выше. ЕМНИП, порог скачка ставки на 150лс. И страховка точно в ту же сумму выходит при одинаковых КБМ.

Ивф
15.06.2019, 09:27
По налогу м.б. от региона зависит. У нас нет разницы до 100лс или выше. ЕМНИП, порог скачка ставки на 150лс. И страховка точно в ту же сумму выходит при одинаковых КБМ.

А в Подмосковье - 10 рублей л/с до 100 л.с и 35 рублей - выше (от 100 до 150 л.с)

Почуствуйте разницу.

posan57
15.06.2019, 10:14
Угу, при пробеге в 20 тыков в год , бензин, масло, фильтры скока там - тысяч 80 будут стоить ? Испытать приступ счастья при таких раскладах от экономии 1000 с копейками рублей ( в Орле всё не так радужно с налогами до 100 лошадей) вряд ли получится.

Ky.
15.06.2019, 13:02
А в Подмосковье - 10 рублей л/с до 100 л.с и 35 рублей - выше (от 100 до 150 л.с)

Почуствуйте разницу.Залез (https://www.nalog.ru/rn55/service/calc_transport/) свою память освежить.
7р. до 100лс - 686р за 98лс
15р. после 100лс - 1590р в год за 106лс.
Есть скачок в 2 раза, но на фоне топлива и прочих расходов не ощутимо.

Alexandr
15.06.2019, 13:35
Сомнения вызвала именно малая длительность работы. Одна прокладка жгутов у меня например не меньше часа займёт. Чтобы не просто кинуть и зацепить куда придется стяжками, а проложить чтобы оно не мешало. Да рабочее пространство хотя бы подготовить - воздухан снять и банально тряпкой по загрязненным местам пройтись - время нужно. Инструмент достать/убрать. Подготовительные операции никуда не денешь. Ну и поразмышлять обязательно. А часы тикают.
По доступу к ГКФ ничего не скажу, не видел. А вот из калиновской фары ЭКФ вынуть - тот еще квест. Без снятия никак. Далее есть варианты с высверливанием крепежа или снятием стекла путём прогрева фары. И то и другое трудоёмко и довольно рискованно.
Повторюсь в Гранте все очень легко:
Фары снимать не нужно, все извлекается легко, трубки просто разрезать и вытащить, затем смотать и выкинуть в мусор.
Что нужно снять обязательно, так это аккумулятор:
Снять клеммы, открутить планку, снять АКБ и все - 3-5 минут;
Воздухан можно снять, если прокладывать провода по телевизору, я так делал, но сколько там гаек открутить? 6? Я точно не помню, ну 10 минут займет времени.
А можно не снимать, тогда провода закреплять за трубку воздухана.
Единственное где может возникнуть сложность - это с левой фарой, там места поменьше, у кого руки здоровые будет не удобно, я не снимал ничего, так пролез, тремя пальцами вставил моторчик.
Остальное время для подключения в салоне.
Соглашусь, если не спеша с обдумыванием, то весь процесс 1 час займет, но ничего в этом страшного нет, оно того стоит. Я вообще забыл, что значит регулировка фар, я очень доволен, всем рекомендую.

Добавлено через 7 минут
Угу, при пробеге в 20 тыков в год , бензин, масло, фильтры скока там - тысяч 80 будут стоить ? Испытать приступ счастья при таких раскладах от экономии 1000 с копейками рублей ( в Орле всё не так радужно с налогами до 100 лошадей) вряд ли получится.
Есть скачок в 2 раза, но на фоне топлива и прочих расходов не ощутимо.

Да дело не в приступе счастья. Во-первых бензин - это для меня, т.е. от него есть отдача, я куда то поехал. Во-вторых, никто не требует с меня сразу ввалить всю сумму и я захотел поехал, захотел нет. А налог, это просто отрежь и отдай, не по 100р в месяц, а сразу, у меня две машины 2600 рублей заплати. Так это в прошлом году было, в этом наш губер поднял плату и я буду платить 4370р. На сколько поднимут налог свыше 100, не знаю, но точно счастья не будет.

Vitaly
15.06.2019, 20:54
Мне штатный круиз обошёлся в 5 т.руб...(зимой ставил)
Тогда уж огромная просьба поподробней!

Ивф
15.06.2019, 21:02
Угу, при пробеге в 20 тыков в год , бензин, масло, фильтры скока там - тысяч 80 будут стоить ? Испытать приступ счастья при таких раскладах от экономии 1000 с копейками рублей ( в Орле всё не так радужно с налогами до 100 лошадей) вряд ли получится.

Это же не значит, что надо вытащить из кармана 2 т.р. и … просто выбросить.

Добавлено через 1 минуту
И так - каждый год.

Vitaly
15.06.2019, 21:20
Ну, 8 клапанник с облегченной ШПГ совсем не тот, что был раньше, очень бодрый и крутится хорошо и экономичен. Ему бы гидрики, чтобы не тарахтел и с зазорами не мучиться, тогда 16-рь вообще лично для меня не нужен.

Я на 16-ти клапанном только на тестдрайве ездил, никаких преимуществ не заметил, но что взять с необкатанного двигателя. А у моего заметно тяга падает, когда кондёр включается. Когда на обгон пойти надо, так я его в режим вентилятора переводил. Не знаю, может и на 16-м так же, но у того все же лошадей побольше.

Alexandr
15.06.2019, 21:24
А у моего заметно тяга падает, когда кондёр включается. Когда на обгон пойти надо, так я его в режим вентилятора переводил.
А у меня когда я газ в пол давлю кондер отключается, потом снова включается.

Vitaly
16.06.2019, 00:11
А у меня когда я газ в пол давлю кондер отключается, потом снова включается.

Это так с новья было или колдовал с чем-то?

Sancho48
16.06.2019, 01:07
Это так с новья было или колдовал с чем-то?
С новья, на трассе кондиционер практически не чувствуется, в городе ощущается.

Vitaly
16.06.2019, 18:50
demonik82, Повторю вопрос по поводу круиз-контроля. Можно поподробней, как штатный КК обошелся в пятерку? Исходная панель приборов какая, и что сделать пришлось? Ну и прочая инфа.

posan57
16.06.2019, 22:22
Это же не значит, что надо вытащить из кармана 2 т.р. и … просто выбросить.

Конечно, нет. Это значит, что бОльшие возможности могут стоить чуть дороже.

Alexandr
17.06.2019, 09:02
Это так с новья было или колдовал с чем-то?
Изначально так было. Если спокойно еду, он включается, нагнал холода, отключился, потом снова и так по кругу. Но, если я начинаю топить, он сразу отключается.

Добавлено через 3 минуты
demonik82, Повторю вопрос по поводу круиз-контроля. Можно поподробней, как штатный КК обошелся в пятерку? Исходная панель приборов какая, и что сделать пришлось? Ну и прочая инфа.
Не претендую на 100% точность, но, на сколько помню, там надо заменить подрулевой переключатель и активировать функцию круиза в приборке или что то типа того, погуглите, инфа есть.

Добавлено через 2 минуты
Конечно, нет. Это значит, что бОльшие возможности могут стоить чуть дороже.
Так за эти возможности и так народ заплатил уже, а те кому платят ежегодно никаких новых возможностей вам не предоставят, но это уже политический вопрос.

posan57
17.06.2019, 09:38
"но это уже политический вопрос." Речь шла о "напрасно выбросить"деньги
. Вот за восьмиклоп ( пусть меньше ) не напрасно, а за шестнарь - напрасно. Я просто пояснил почему это не так.

demonik82
17.06.2019, 11:16
demonik82, Повторю вопрос по поводу круиз-контроля. Можно поподробней, как штатный КК обошелся в пятерку? Исходная панель приборов какая, и что сделать пришлось? Ну и прочая инфа.

купил новую штатную комбинацию приборов(с двумя экранами) примерно за 4500(уже не помню, может и 4800), подрулевой за 1500, старую комбинацию продал на авито за 1000 р. Вот и все... поставил новую КП,подрулевой и вуаля- все заработало и круиз и ограничитель скорости. Правда пробег теперь с 0,да и пофиг...(за денежку могут поправить как надо).
Просто версия ПО в блоке ЭБУ двигателя уже была с функцией позволяющей использовать круиз(я так понял, у большинства так), в противном случае пришлось бы отдать денежку за перепрошивку ЭБУ

Vitaly
17.06.2019, 14:02
купил новую штатную комбинацию приборов(с двумя экранами) примерно за 4500(уже не помню, может и 4800), подрулевой за 1500, старую комбинацию продал на авито за 1000 р. Вот и все... поставил новую КП,подрулевой и вуаля- все заработало и круиз и ограничитель скорости. Правда пробег теперь с 0,да и пофиг...(за денежку могут поправить как надо).
Просто версия ПО в блоке ЭБУ двигателя уже была с функцией позволяющей использовать круиз(я так понял, у большинства так), в противном случае пришлось бы отдать денежку за перепрошивку ЭБУ

Что-то цена нереально низкая для комбинации. Напиши, пожалуйста, номер комбинации приборов, я знаю что под круиз нужна комбинация с последними цифрами в номере 50. И где покупал. Когда я интересовался в интернете, она стоила на разных сайтах в пределах 22,5-25,0 тыс. руб. И тогда уж напиши, пожалуйста, полное обозначение модели твоей Калины Кросс, а еще лучше, если знаешь, номер прошивки.

Добавлено через 3 минуты
Не претендую на 100% точность, но, на сколько помню, там надо заменить подрулевой переключатель и активировать функцию круиза в приборке или что то типа того, погуглите, инфа есть.
Не все так просто. Например, к моей комбинации приборов эти переключатели - как мертвому припарка. Нужна комбинация приборов с двумя ЖК экранами между "циферблатами" тахометра и спидометра, у неё, кажется, вся инфа в виде цифр выдается (в т.ч. уровень топлива).

Alexandr
17.06.2019, 14:24
Не все так просто. Например, к моей комбинации приборов эти переключатели - как мертвому припарка. Нужна комбинация приборов с двумя ЖК экранами между "циферблатами" тахометра и спидометра, у неё, кажется, вся инфа в виде цифр выдается (в т.ч. уровень топлива).
На сайте лада онлайн писали как установить, там приборка стандарт была (без экрана), отдельные индикаторы были, меняли только переключатель. Правда там про гранту фл. Не знаю есть ли в приборке ФЛ отличия кроме цвета.

ПС а 22 тыс за приборку с экранчиком - это что то они загнули, может это с навигатором? Лучше тогда от фл приборку брать, если надо.

Добавлено через 10 минут
Правда пробег теперь с 0,да и пофиг...(за денежку могут поправить как надо).


Если очень хочется накрутить пробег, то купи себе прибор аварийного зажигания для карб. ДВС (рублей 200-300) и мотай хоть до 900 тыс.

Андрей Варкентин
17.06.2019, 16:50
Не все так просто. Например, к моей комбинации приборов эти переключатели - как мертвому припарка. Нужна комбинация приборов с двумя ЖК экранами между "циферблатами" тахометра и спидометра, у неё, кажется, вся инфа в виде цифр выдается (в т.ч. уровень топлива).

Не всё так просто, но и не так как описали вы. В обновлённой Гранте, как минимум в автомобилях выпуска конца прошлого года, круиз легко активировался только в базовой версии Standart простой заменой подрулевого переключателя.

Vitaly
17.06.2019, 16:56
Не всё так просто, но и не так как описали вы. В обновлённой Гранте, как минимум в автомобилях выпуска конца прошлого года, круиз легко активировался только в базовой версии Standart простой заменой подрулевого переключателя.

Если Вы внимательно посмотрите в мой профиль, то увидите, что я уже не являюсь владельцем Гранты. И вся информацию я взял с форума Калины.
К примеру, здесь: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=66840&highlight=%EA%F0%F3%E8%E7-%EA%EE%ED%F2%F0%EE%EB%FC

Андрей Варкентин
17.06.2019, 20:30
Если Вы внимательно посмотрите в мой профиль, то увидите, что я уже не являюсь владельцем Гранты.
Это каким-то образом оправдывает размещение информации не соответствующей действительности?

PS Я вас всего лишь поправил, и ничего большего своим сообщение выразить не собирался.

demonik82
18.06.2019, 21:57
Что-то цена нереально низкая для комбинации. Напиши, пожалуйста, номер комбинации приборов, я знаю что под круиз нужна комбинация с последними цифрами в номере 50. И где покупал.

Виталий, вы правы нужна приборка с двумя ЖК дисплеями и подрулевой.
Покупал в АВТОПИТЕРе, посмотрел заказ- зашел в личный кабинет(брал за 4931 руб). Сам когда курил эту тему про круиз, искал недорогую комбинацию(возможно и б.у), а наткнулся в автопитере- по такой цене и новый...Думал если не заработает-по этой же цене примерно на авито скину, но всё ок-подошло,работает. Сейчас посмотрел у них же - есть вариант за 6700.

И да, у меня не калина, а гранта лифтбэк 8 клап.,мкпп. Но сути это не меняет.
Мой ЭБУ на фото-там и номер и прошивка.

Vitaly
19.06.2019, 12:48
меня не калина, а гранта лифтбэк 8 клап.,мкпп. Но сути это не меняет.
С сожалению, мне простой перестановкой панели приборов не обойтись. Еще перепрошиваться надо, моя прошивка круиз не увидит. Я интересовался года полтора назад, тогда цены на панель приборов гораздо выше были. Может потому, что эту ПП только выпускать стали, может спрос на них высокий был, не знаю. В любом случае, в 5-ку я точно не уложусь.

Добавлено через 1 минуту
Да и пока гарантия как-то неохота влезать в панель приборов и в прошивку.

Neibot
19.06.2019, 22:12
Я думал, выйдет Гранта Кросс, посмотрю, может и буду менять, да передумал.
А смысл? Калина кросс уже сточилась?
Поменяли по сути только фары, в худшую сторону причем - и по свету и по корректору. Плюс туманки 19 Вт после 55 Вт на старых грантах-калинах.

Нужон круиз - вот приборка: https://elcar.ru/katalog/kombinaciya_priborov_2192_3801010_50_iu1514298213
Вот рецепт:
https://www.drive2.ru/l/483998697428877475/

Да, будут некоторые заморочки с прошивкой - но оно уж всяко проще заморочек с заменой авто.

Alexandr
20.06.2019, 00:21
Вот рецепт:
https://www.drive2.ru/l/483998697428877475/
По ссылке пишут, что расход топлива не изменился. Тоже соглашусь, ездил и так и так разницы нет практически. Даже заметил, что с горки я педаль бросаю и расход 0, а круиз все равно поддерживает 1,5 литра.
Вообще круиз для меня игрушка, побаловаться иногда, если бы его не было, то и не стал бы с ним заморачиваться.

Vitaly
20.06.2019, 10:09
А смысл? Калина кросс уже сточилась?
Поменяли по сути только фары, в худшую сторону причем - и по свету и по корректору. Плюс туманки 19 Вт после 55 Вт на старых грантах-калинах

Вы, уважаемый, невнимательно читаете сообщения. Я писал о Гранте-Кросс в будущем времени, тогда, когда её еще не выпускали и технические характеристики её были неизвестны. Ознакомился с характеристиками уже тогда, когда её стали выпускать, и понял, что это шило на мыло менять, пустая трата денег.

Neibot
20.06.2019, 11:11
Вообще круиз для меня игрушка, побаловаться иногда, если бы его не было, то и не стал бы с ним заморачиваться.
Актуально только для дальних поездок.
Реально дальних, когда целый день за рулём - нога на газе затекает, и её в гранте никуда не прислонить - торпеда в районе коленки заканчивается острой гранью.
Я писал о Гранте-Кросс в будущем времени, тогда, когда её еще не выпускали и технические характеристики её были неизвестны. Ознакомился с характеристиками уже тогда, когда её стали выпускать, и понял, что это шило на мыло менять, пустая трата денег.
Так а какие откровения ожидались? Тащемта сразу было понятно, что это та же калина-кросс, только с мордой от гранты фл.

Вот лифтбек-кросс - это было бы уже интересней..

Ky.
20.06.2019, 13:04
Актуально только для дальних поездок.
Реально дальних, когда целый день за рулём - нога на газе затекаетВот именно для этого и. Чтобы в отпуск поехать.сразу было понятно, что это та же калина-кросс, только с мордой от гранты фл.

Вот лифтбек-кросс - это было бы уже интересней..Тоже ничего другого не ожидал.
Но очень хотелось сарайку в габаритах седана/лифтбека. Идеально для путешествий и хозяйственных перевозок.
Жаль, что кузов универсала при ребренде не стали удлиннять.