PDA

Просмотр полной версии : Замена масла по моточасам


Freevector
01.12.2018, 10:00
Данный вопрос и тема в первую очередь будет актуальна для автовладельцев регулярно имеющих проблемы с городскими пробками.
Впрочем и для всех остальных тоже будет не лишней. Потому как по многочисленным сложившимся авторитетным мнениям по этому вопросу - замена масла по моточасам является наиболее корректным методом.

ACEA E2, API CF, CF-4, CG4 - 250мч
VDS, ACEA E3 - 400мч
VDS-2 - 600мч
API SL, SM 250-300мч
ILSAC GF4-5 - 200-250мч
ACEA A5, А3 - 300мч
ACEA C3, C2 - 250мч
MB229.3, 229.5 - 300мч

Сейчас в продаже имеется большой выбор простых цифровых и механических устройств-счетчиков позволяющих вести учет израсходованных моточасов.

vliv
01.12.2018, 11:51
Думаю это для устройств ,которые тарахтят на одном месте-типа генераторы,помпы и т.д.,а авомобили даже в своём названии предполагают предвижение,потому и регламент привязан к пробегу,разным нагрузкам,а моточасы не отражают всю картину эксплуатации,думаю не стоит оспаривать сложившуюся схему регламента различных типов техники

coronamark2
01.12.2018, 12:34
Да сколько раз уже судили-рядили...Пришли к тому, что от расхода топлива смена масла идет! Расход прописанный производителем - это 15000 км. пробега и замена масла. Вот от этого и пляшем. Ест машина по среднему расходу вдвое больше бензина - замена вдвое чаще...Но, ессно - 1 год -никто не отменял...

lis@ndrew
01.12.2018, 13:23
Если пробег не "подошел", я меня масло дважды в год, но так почти не бывает. Обычно меняю после 10 тысяч пробега. Если особо не ездить, это 3-4 месяца. И плевать на моточасы...

Freevector
01.12.2018, 13:43
В зимний период с прогревами и городскими пробками думаю ориентироваться на моторчасы будет правильным решением. Имхо.
Кто хочет на своей машине менять масло раз в 15ткм пусть меняют. Бог им как говорится в помощь))

coronamark2
01.12.2018, 13:55
В зимний период с прогревами и городскими пробками думаю ориентироваться на моторчасы будет правильным решением. Имхо.
Кто хочет на своей машине менять масло раз в 15ткм пусть меняют. Бог им как говорится в помощь))

Согласен! Но в любом случае, с прогревами, даже по расходу бензина будет замена не более 9-10000 км...

lis@ndrew
01.12.2018, 13:58
Когда у меня 90% пробега была трасса на гранте, да еще и с ГБО менял как раз через 15 тысяч и масло было светлое, как новое. Мужики в сервисе даже не верили, что пробег такой. А вот в городе после 10 оно уже черное, шопипец, на газу конечно светлее, но все же...

Freevector
01.12.2018, 14:13
Согласен! Но в любом случае, с прогревами, даже по расходу бензина будет замена не более 9-10000 км...
Хочу попробовать по часам. Ну и заодно по километражу посмотреть чего выйдет. Ведь даже просто интересно и сам счетчик копейки стоит. Монтаж элементарный.

coronamark2
01.12.2018, 16:16
Хочу попробовать по часам. Ну и заодно по километражу посмотреть чего выйдет. Ведь даже просто интересно и сам счетчик копейки стоит. Монтаж элементарный.

А мне лень монтировать - раз.
С паяльником не дружу - два.
Про искричество знаю, что оно есть и все - три.
Про электронику знаю - что это наука о контактах - четыре.
Поэтому - расход топлива - моё все!

Добавлено через 1 минуту
Когда у меня 90% пробега была трасса на гранте, да еще и с ГБО менял как раз через 15 тысяч и масло было светлое, как новое. Мужики в сервисе даже не верили, что пробег такой. А вот в городе после 10 оно уже черное, шопипец, на газу конечно светлее, но все же...

Цвет масла еще не говорит о том, что присадки не сработались...Только о том цвет и прозрачность намекает, что копоти при вспышке минимум и мотор чистый...

Freevector
01.12.2018, 16:21
А мне лень монтировать - раз.
С паяльником не дружу - два.
Про искричество знаю, что оно есть и все - три.
Про электронику знаю - что это наука о контактах - четыре.
Поэтому - расход топлива - моё все!


Твое всё на данный момент насколько я понимаю это твои две под тапками))
А с паяльником там дружить особо не требуется. В большинстве цифровых вариантов он вообще не требуется. Накидывают несколько витков на катушку выставляют режим и все. Хош в салон хош под капот.

coronamark2
01.12.2018, 16:23
Твое всё на данный момент насколько я понимаю это твои две под тапками))
А с паяльником там дружить особо не требуется. В большинстве цифровых вариантов он вообще не требуется. Накидывают несколько витков на катушку выставляют режим и все. Хош в салон хош под капот.

Пока - да...Счетчик пройденного километража на 749 000 км. замер...
Какую катушку????

Freevector
01.12.2018, 16:28
На катушку зажигания. Четыре пять витков под изоленту или резинку и всех делов. Встроенной батерейки хватает на несколько лет работы.

Oleg08
01.12.2018, 16:31
Менять каждые 7 ткм и не заморачиваться моточасами.

Freevector
01.12.2018, 16:34
Менять каждые 7 ткм и не заморачиваться моточасами.

Согласен, так и кормлю пока. Но как говорится хочется попробовать и понаблюдать с другой позиции.

Мастеровой
02.12.2018, 16:43
Моточасы(время работы двигателя в минутах) можно посмотреть в регистраторе, а также там есть общий расход топлива в литрах. Но для этого нужно подключить диагностику и чтобы регистратор был активирован с завода...

Tolik043
04.12.2018, 22:33
ACEA E2, API CF, CF-4, CG4 - 250мч
VDS, ACEA E3 - 400мч
VDS-2 - 600мч
API SL, SM 250-300мч
ILSAC GF4-5 - 200-250мч
ACEA A5, А3 - 300мч
ACEA C3, C2 - 250мч
MB229.3, 229.5 - 300мч
И кто эти данные вывел? На чём основано?

Freevector
05.12.2018, 05:01
Эта таблица взята из одноименной темы с оил клаб.

Tolik043
05.12.2018, 07:13
Эта таблица взята из одноименной темы с оил клаб.
Так затащить можно всё, что угодно. Кто её вывел, именно эти цифры? Обосновать можешь?

www-shurik
05.12.2018, 07:26
Моточасы - свойственны двигателям типа тракторных.

Касаемо высокооборотистого бензинового ДВС:
Например на ХХ мотор проработал 10 часов и сделал 510 000 оборотов кв. Сжёг около 8 литров бензина.

И мотор по трассе, проработал на 2800 об/мин 10 часов, сделал 1 680 000 оборотов кв. Сжёг 25 литров бензина. А если на 3500 об/мин ... ехать (рвано-дёрганый режим городского цикла, то за 10 часов работы и больше сжечь можно, причём далеко не из-за ХХ)?

И где будет износ выше? Очевидно, что работа на более высоких оборотах, с большим числом циклических движений поршнями даст больший износ.

На тракторе же обороты максимального момента 1500 об/мин, 2200-2400 номинальные и ХХ 750...800 нормальные. Как правило там обороты вообще можно усреднить и по ним более менее точно моточасы получаем.

ИМХО - по расходу топлива для "гранты" точнее будет, чем по моточасам. Ведь с каждой вспышкой в цилиндрах какие то газы прорываются и их объём далеко неодинаков на ХХ и под нагрузкой. А число оборотов - кратно увеличивает количество впрысков топлива, нагрузка - так же к топливу привязана. Даже холодный пуск с прогревом - имеет поправку по топливу, которую можно использовать для оценки как есть.
Лишь бы на ХХ авто до +110С не грелось , как это бывает на некоторых иномарках с электронным термостатом.

А пробег и расход у многих средний - и к пробегу привязано, но с поправкой: в РЭ есть пункт, дословно не помню, но там предлагается пробег смены масла сократить в два раза в тяжёлых условиях холодов, города и т.п. Грубо говоря с 7,1л на 100, у кого то расход повышается до 14л на 100, вот оно и получается так.

Если не уверен по пробегу, пересчитай его через средний расход топлива и не ошибешься.

Tolik043
05.12.2018, 09:57
ИМХО - по расходу топлива для "гранты" точнее будет, чем по моточасам.
А какая разница? Расчёт хоть м/часы, хоть затраченное топливо. Катаю на масле 8ккм, = ~ 350м/ч. Судя по капельным тестам, после 8ккм можно смело катать и более.
Если воспользоваться предложенным - http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=677859&postcount=1 то там указано MB229.3, 229.5 - 300мч, это как раз 7ккм. Не понятно и то, зачем масло с допуском 229.3 прировняли к допуску 229.5, видимо автор (ойл.кл) взял усреднённые данные, но от куда он их вывел и так далее по списку. Есть там и другие формулы расчётов т.е зависимость заливаемого масла к затраченному топливу. Для РАО масел - средняя цифра 200*3л масла = 600л бензина. Для г.крекинг - 150*3=450л, для минеральных - 100*3=300. 600л бензина вроде подходит (для меня). Это 12 баков, но не увязывается с капельным.
Все эти приведённые цифры (200, 150, 100. 250м/ч, 300м/ч) усреднённые, взятые неизвестно от куда. На просторах инета много споров как и что брать за основу при подсчёте работы масла по ресурсу, но так и не увидел убедительных обоснованных предложений, и точно так же нет однозначного мнения. Второй момент, машина с ГБО, как считать(?) по пробегу, капельному, м/часам? Или экспл. с пробегом авто в год - 3-5ккм, зимой в гараже. Что тут подходит? По моему ни один из вариантов, кроме как окисление масла в картере. Всё же зависит от экспл., от региона проживания.ИМХО. Попробую по топливу посчитать, масло заменил как раз. Кто как считает, отпишитесь, если кому тема интересна.

www-shurik
05.12.2018, 11:17
А какая разница? Расчёт хоть м/часы, хоть затраченное топливо.

С 8 литров топлива можно на ХХ по 0,8л в час сжечь, будет одно количество тактов воспламенения при 900 об/мин (самое тяжелое для масла - рабочий ход). Хотя на КВ нагрузки минимальны, маслонасос еле качает, прорыв картерных газов мизерный (у меня на ХХ его полностью компенсирует малый шланг вентиляции).

И с 3600 об/мин можно эти 8л за 3 часа сжечь (по 2,5 л в час - такой расход на 4й) и сделать примерно в 4 раза больше тактов воспламенения , при этом в каждом такте в среднем будет сжигаться ровно столько же бензина, сколько и на ХХ, расход топлива в 4 раза выше только за счёт 4х кратного увеличения кол-ва впрысков.

Но в общем по 4 часа на ХХ мало кто молотит (хотя зимой в мороз и такое возможно), а так это просто вариант, когда одни и те же моточасы создают реально разные "условия жизни" для масла в высокооборотистых двигателях.

К слову сказать, на ХХ авто на разных акциях вообще без поддона заводят, впаривая разные присадки.

lis@ndrew
05.12.2018, 11:39
Скоько доводилось сталкиваться с заводскими счетчиками моточасов что на снегоходах, что на гидроциклах, что на складских погрузчиках - нигде моточасы при работающем моторе не равнялись обычным часам. И даже на гидроцикле, когда 15 минут (а дольше банально руки не держат) отжигаешь на нем в полную дурь, почти не отпуская курок газа, добавляется всего 3-4 мотоминуты. А вот топлива летит будь здоров... Что и не мудрено, ведь 265 пони на 3 цилиндра и полтора литра объема это более чем солидный результат...

Tolik043
05.12.2018, 15:44
А какая разница? Расчёт хоть м/часы, хоть затраченное топливо.
Перефразирую. Какая разница, от чего считать сработку масла. Или от моточасов, или от затраченного топлива. Есть на авто прибор для измерения м/ч, считаем по нему, нет - по топливу.
Катаю на масле 8ккм, = ~ 350м/ч. На 8т.км, затрачено
бензина 600 литров. 600л=350м/ч в моём случае, при скорости 23 средняя.
Мне какая разница, от чего плясать, если за основу принять пробег 8т.км и замена масла. Или откатал 12 баков - замена. Или вы иначе считаете или планируете считать сработку масла на своём авто, кто от чего отталкивается?
И с 3600 об/мин можно эти 8л за 3 часа сжечь (по 2,5 л в час - такой расход на 4й) Эти три часа прибор учёта пересчитает их в м/часы работы дв. при сжигании 8л топлива.
Скоько доводилось сталкиваться с заводскими счетчиками моточасов что на снегоходах, что на гидроциклах, что на складских погрузчиках - нигде моточасы при работающем моторе не равнялись обычным часам Так они и предназначены для работы двигателя в режиме "завёл/заглушил".
почти не отпуская курок газа, добавляется всего 3-4 мотоминуты. А вот топлива летит будь здоров.. Всё правильно, какой смысл высчитывать замену масла по затраченному топливу на гидроцикле, если установлен прибор ум/ч. На авто его нет, есть конечно, но не на всех.

Freevector
05.12.2018, 17:40
Так затащить можно всё, что угодно. Кто её вывел, именно эти цифры? Обосновать можешь?

Неа не могу. Дальше статьи на оил клаб не копал. Там ребята солидные по этим знаниям трутся им как говорится видней. А мне так интересно просто.

www-shurik
05.12.2018, 18:06
Всё правильно, какой смысл высчитывать замену масла по затраченному топливу на гидроцикле, если установлен прибор ум/ч. На авто его нет, есть конечно, но не на всех.

Вот я о том и пишу, прибора этого у нас нет, а у нас м/ч (грубо говоря таймер часовой) к оборотам не привязаны - их грубо по времени работы ДВС можно с БК считать. Но это уже не те м/ч, как в том же тракторе, которые фактически были счётчиком оборотов, но т.к. дизель почти всегда работает на неких средних, их шкалу к часам приравняли вроде и моточасы, но по факту обороты КВ.

А м/ч в пересчёте для гранты - проще по среднему расходу прикинуть, сравнив с идеальным и в соотношении с пробегом вполне себе или м/ч их назвать или если пробег повторяется из года в год, то просто по пробегу и менять (один раз поправку посчитав).

У меня ровно 14000 км в год выходит, так и меняю раз в 7000 км по возможности.

Freevector
05.12.2018, 18:15
Вот буквально только на днях на работе разговаривали и спорили по маслу в частности по синтетике. Так большинство и слыхом не слыхивали и знать не знают чего это на самом деле такое - настоящая синтетика.
У многих вообще округляются глаза когда узнают что львиная доля масла на рынке это гидрокрекинг который по сути нихрена не синтетика а лишь по сути почти та же минералка напичканая присадками. Что такое ПАО и Эстеры знают лишь единицы и те кто лично в этом заинтересован имея турбированные малолитражные движки. А так темный лес..

Tolik043
05.12.2018, 21:26
Неа не могу. Дальше статьи на оил клаб не копал.
Ну хорошо, прочитал и всё. Выводы для себя же сделал. К чему сам склоняешься, на что опираться будешь при замене масла?
прибора этого у нас нет
Как нет? У тебя вроде БК есть, в котором всё, или я ошибаюсь.
грубо по времени работы ДВС можно с БК считать. Но это уже не те м/ч, как в том же тракторе,
Так м/час, это условное значение и даже на том же тракторе. И устанавливать стали мотосчётчики на трактора и др. технику, которые непосредственно работают стационарно или мал пробег такой техники. Работа трактора на хх приравнивается к
1 часу реального времени, при работе 1м/ч двигателя. А вот далее, если двигателю трактора увеличить обороты, то он будет работать уже в зависимости от переменной частоты вращения КВ. И вот здесь, уже без разницы для дизеля, какое масло залито. Отработал к примеру 500м/ч - сливай, заливай свежее. А мы, эксплуатируя авто, ещё и наматываем километраж, по этому и есть необходимость хотя бы примерно учитывать м/ч, при работе двигателя на ХХ и в пробках. Ты же реже меняешь масло, если у тебя экспл. в основном трасса и почти одинаковые условия для движения.
А м/ч в пересчёте для гранты - проще по среднему расходу прикинуть, сравнив с идеальным и в соотношении с пробегом вполне себе или м/ч их назвать или если пробег повторяется из года в год, то просто по пробегу и менять (один раз поправку посчитав).
Вот это на всех форумах, где и что-либо приходилось читать. Нет единого мнения, как менять масло. Или по м/ч, или усреднённо, по км. Есть такой маршрутный компьютер, он считает всё.

Freevector
06.12.2018, 05:06
Есть такой маршрутный компьютер, он считает всё.

У меня такой маршрутный компьютер и на сколько помнится моточасы он вроде не считает. Достану сегодня мануал пробегусь лишний раз по тексту.

www-shurik
06.12.2018, 05:09
Как нет? У тебя вроде БК есть, в котором всё, или я ошибаюсь.


Да вот такой и есть (как на картинке). Я к тому что у трактора м/часы - это если быть точнее счётчик оборотов двигателя. Поэтому оно точно и показывает, когда менять масло.

А наш БК просто часы времени считает никак не соотнося с оборотами двигателя. По факту на ХХ моточасы в два раза медленнее ползти будут, чем при движении на 3000 об/мин.

Oleg08
06.12.2018, 10:27
www-shurik, а почему именно по оборотам надо масло менять? Так то старение масла больше зависит от температуры.

www-shurik
06.12.2018, 11:41
www-shurik, а почему именно по оборотам надо масло менять? Так то старение масла больше зависит от температуры.

Помимо температуры - картерные газы, влага-конденсат. Холодный пуск. Оно зимой быстрее умирает - судя по руководству по эксплуатации речь именно про холода, когда надо сократить пробег между заменами. Про жару и лето не слова нет.


А каждый оборот - это считай рабочий такт в одном из цилиндров, где чуток масла перегревается и именно на том поршне, над которым горит огонь. Вряд ли грантовские +90С быстро убивают масло. Масло именно в зоне поршневых колец с каждым тактом горит и так капля за каплей за миллионы оборотов.
А м/ч - фактически их и считают.

На газу масло меньше умирает. Т.е. марка топлива сильно на ресурсе масла сказывается (как именно я не знаю - за счёт иной температуры горения смеси или в паре с ядовитостью для масла продуктов горения бензина, но факт есть, масло светлее на газу). Но на топливо можно свою поправку сделать.

Tolik043
06.12.2018, 15:28
Я к тому что у трактора м/часы - это если быть точнее счётчик оборотов двигателя. Поэтому оно точно и показывает, когда менять масло.
Шурик, при чём здесь трактор? Мы на них не ездим. М/ч - условная единица, и по факту у трактора ХХ приравнен к реальному времени, т.е 1м/ч=1ч, говорил уже. У нас же м/ч - это завёл/заглушил, реальное время работы двигателя. Нет больше никаких понятий, как моточас. И не разделяется оно типа м/ч трактора, м/ч автомобиля, всё в одном слове, разные только расчёты. Данная тема на мой взгляд и создавалась, для того,что б узнать, на сколько реально приравнять замену масла по м/часам на ЛГ с бензиновым двигателем. Есть ещё понятие, как "машиночас", но это к нам никаким боком.
Оно зимой быстрее умирает - судя по руководству по эксплуатации речь именно про холода, когда надо сократить пробег между заменами. Про жару и лето не слова нет.
Про жару в РЭ нет, а в реалии? Ты катаешь на севере, кто-то в средней полосе, а кто-то и в степях. Двигателю и маслу от пыли нисколько не легче, а даже в разы труднее на пыльных дорогах и при темп. плюс 35-40*. Это приравнено к тяжёлым условиям экспл.

Oleg08
06.12.2018, 16:28
марка топлива сильно на ресурсе масла сказывается
Ну тогда не только марка, но и расход. При одинаковых оборотах можно ехать с расходом 6л, а можно 12 л.

www-shurik
06.12.2018, 17:22
Ну тогда не только марка, но и расход. При одинаковых оборотах можно ехать с расходом 6л, а можно 12 л.

Я про это и пишу к расходу топлива реальнее привязать - точнее будет, чем ко времени работы, оно не отражает реальных м/ч.

А вообще долго так ехать не выйдет, обычно это на разгоне большое время выпырска.
На 4й пробовал ехать со средней скоростью 70 км/ч - время впрыска 4,5 м/с на ХХ - 3,5 м/с
При времени впрыска больше 10 м/с надо реально гнать.
https://a.d-cd.net/8de1eb4s-960.jpg
Т.е. расход топлива за такт более средняя величина и вполне может более менее заменить м/ч, причём сразу с поправкой в нужную сторону на повышенную нагрузку или прогрев (когда расход выше).
При среднем расходе 10л на 100 получаем на фоне заводских 7,1 поправку в 1,4 раза, соотв. 15000/1,4=10700 км вполне нормально для замены. При расходе 12л на 100 уже выходит 8800 км для замены.

Freevector
06.12.2018, 17:31
Освежил в памяти полистал мануал бортовика считает он только время в пути. Жаль не может суммировать эти отрезки. А самому каждый раз заниматься этой арифметикой нет желания. Проще все же купить готовый счетчик.

www-shurik
06.12.2018, 17:37
Шурик, при чём здесь трактор? Мы на них не ездим. М/ч - условная единица, и по факту у трактора ХХ приравнен к реальному времени.

Он же там от вращения кв работает. Фактически 1 моточас трактора не равен одному часу реального времени работы.

У нас то разброс оборотов от 850 на ХХ грубо до 5100 - если лететь на 4й в затяжную горку (в 6 раз разница), а счётчика оборотов нет, есть только счётчик времени работы в реальных часах. Т.е. как тогда измерять моточасы, если замер по времени работы может отличаться в разы? Даже если не 6 раз, то в 2-3 раза точно.

Freevector
06.12.2018, 17:45
Т.е. как тогда измерять моточасы,
Все опять же это усредненно и в зависимости от конкретных условий использования. Как у того распиаренного членовоза на мерседесе со смешным пробегом и убитым в хлам движком.

www-shurik
06.12.2018, 17:55
Про жару в РЭ нет, а в реалии? Ты катаешь на севере, кто-то в средней полосе, а кто-то и в степях. Двигателю и маслу от пыли нисколько не легче, а даже в разы труднее на пыльных дорогах и при темп. плюс 35-40*. Это приравнено к тяжёлым условиям экспл.

В пыль: срок замены фильтров и масла тоже чаще должен быть. Про жару такого требования нет. В двигателе у меня летом при +35С в тени выше +90С не греется, не особо великая разница.


По моим наблюдения зимой масло быстрее умирает - много конденсата при прогреве, богатая смесь при пуске и прогреве.

Добавлено через 1 минуту
Все опять же это усредненно и в зависимости от конкретных условий использования. Как у того распиаренного членовоза на мерседесе со смешным пробегом и убитым в хлам движком.

Вот расход и можно перевести в м/ч, но если так, то его можно не куда не переводить. Допустим каждые 1000л для гранты - это предельный срок замены. В условиях зимы и пыли его можно до 500...800л сократить. Но учтено будет всё и прогрев и работа на ХХ с кондиционером. Если расход не считать, то по среднему расходу и пробегу довольно точно можно его прикинуть. Но у меня БК его считает (журнал заправок, сейчас у многих БК есть это).

Freevector
06.12.2018, 18:12
Но у меня БК его считает (журнал заправок, сейчас у многих БК есть это).
У нас с тобой на сколько я понял одинаковые БК а сам я там просто не разбирался со всеми этими журналами заправок.

www-shurik
06.12.2018, 18:45
У нас с тобой на сколько я понял одинаковые БК а сам я там просто не разбирался со всеми этими журналами заправок.
Ну да, одинаковый (может если только разница в модели быть там две - говорящий C-590 и не говорящий CL-590, внешне они одинаковые в сопло идут). У меня не говорящий.

Журнал ведётся автоматически, нужно залить более 10л (главное мотор глушить при заправке, зимой как то не глушил и БК не понял, что была заправка) делается запись - закрытие прошлой заправки. Если залить менее 10л, то БК их в одну заправку сведёт (внизу на фото есть такая запись - 15 строка, вышло что с заправки я более 50л истратил). По факту просто после заправки полного бака, я что то около 7л докупал (видимо по деньгам не мог больше) и БК их в одну заправку свёл. Если так по 7л покупать можно и 100л проехать с одной заправки))

В журнале делается запись, посмотреть можно на вкладке средних (по кнопке "par"), там нажать F и выбрать либо журнал поездок, либо заправок. Можно его на компе поглядеть, но тогда надо БК таскать домой (в принципе раз в полгода можно и притащить).
https://a.d-cd.net/3e0d7acs-960.jpg
На БК те же самые данные можно глядеть. По ним легко сложить.

Добавлено через 9 минут
Кстати у меня датчик скорости не работал , а по заправка я как раз и прикинул поправку в 2500км.

Freevector
06.12.2018, 18:55
Мой мультик "говорящий") но на столько глубоко я его не изучал, выставил нужные мне параметры на табло и походу забил на все остальное) Буду исправляться в ближайщее время))

zver
06.12.2018, 19:47
Вот блин вам тоскливо то стало))))

www-shurik
06.12.2018, 19:49
Вот блин вам тоскливо то стало))))

Зима)

zver
06.12.2018, 20:52
Не мужики у вас похоже снова осень))))

Добавлено через 56 секунд
Вот ради бога объясните мне неучу что вы выгадаете или какой профит получите от этих моточасов?

Илья56RUS
06.12.2018, 22:54
А поговорить?!(с)

www-shurik
07.12.2018, 04:18
Не мужики у вас похоже снова осень))))

Добавлено через 56 секунд
Вот ради бога объясните мне неучу что вы выгадаете или какой профит получите от этих моточасов?

Лучше узнаем возможности БК)

Serg901
07.12.2018, 12:29
Хочу попробовать по часам. Ну и заодно по километражу посмотреть чего выйдет. Ведь даже просто интересно и сам счетчик копейки стоит.
В ЭСУД подобный счётчик давно присутствует, в так называемом "черном ящике"))). Нужно лишь подключиться (ELM + OpenDag) и см. в разделе: параметры / сервисные записи / суммарное время работы двигателя. Формат: год-день-час-мин.
Хорошо бы контролировать реальное состояние масла, типа экспресс анализа, несколько замен. Тогда можно будет поточнее определиться с реальными сроками.
А наш БК просто часы времени считает никак не соотнося с оборотами двигателя. По факту на ХХ моточасы в два раза медленнее ползти будут, чем при движении на 3000 об/мин.
На дизеле обороты значат больше, чем на бензиновом. Но инфо в ЭСУД отличается от БК (приборка), ползет медленней, т.к. пред.прогрев и в основном город с короткими поездками. Пользуюсь данными уже на втором авто с 2008г.

babai
07.12.2018, 12:42
Лучше узнаем возможности БК)

Дисплей параметры накопительный, там есть часы работы.

Tolik043
07.12.2018, 14:00
там есть часы работы.
Так в "средних параметрах" - везде есть часы работы, даже в заправке, если с-590.
Хорошо бы контролировать реальное состояние масла, типа экспресс анализа, несколько замен.
Делают конечно, но вроде и капельный подойдёт. Грубо, но если катать одно и тоже масло, то почему бы нет. Или так https://youtu.be/nb_hLxjwaSo
https://a.d-cd.net/4f33a45s-960.jpg

babai
07.12.2018, 16:26
Остальные средние по разному используются, кто-то сбрасывает, заправочные после заправки обновляются. Кстати параметры сброс 1 можно обнулять при замене масла. Будет и время работы, и пробег, и расход от замены до замены.

Tolik043
07.12.2018, 19:24
Остальные средние по разному используются,
Так на что настроено.
заправочные после заправки обновляются.
Средние 2, жму на сброс километража на одометре - сбрасывается на Мультике автоматом. Сегодня перенастроил,и сбросил случайно Газ/Бенз. Мля....... щас показания разные показывают. По новой надо бак дополнять и сброс делать.
Кстати параметры сброс 1 можно обнулять при замене масла. Будет и время работы, и пробег, и расход от замены до замены.
Да, как на иномарах недешёвых, там автоматом "светит" - "замена масла".

Oleg08
07.12.2018, 20:32
на иномарах недешёвых, там автоматом "светит" - "замена масла".
Ну там по электропроводности/пробегу/часам/температурах масла высчитывают, и то говорят врет часто.

Tolik043
07.12.2018, 21:18
Ну там по электропроводности/пробегу/часам/температурах масла высчитывают, и то говорят врет часто.
Не подсчитать точно, всё равно. Бензин немного не того калибра, дороги не автобаны да и много чего. Кто-то же вывел цифры для масел (ПАО, кряк, мин-ка), да ещё и к кол-ву залитого масла приравнял для вычисления.

Serg901
09.12.2018, 12:49
Не подсчитать точно, всё равно.
При любом измерении есть погрешность (±) и причины этому различные. Только даже самый грубый подсчет м.ч. принесет пользу, особенно для более требовательных 16 кл моторов.
Кто-то же вывел цифры для масел (ПАО, кряк, мин-ка), да ещё и к кол-ву залитого масла приравнял для вычисления.
Можно еще перевести км. в м.ч.: по методике ресурсных испытаний ДВС 120 м.ч. = 10 т.км. трассы (публикация в ЗР), т.е. 15 т.км. = 180 м.ч. Цифры разнятся, но для начала контроля пойдут, т.к. уточняются экспресс анализом/тестом (капельный тест).
Мало того, что мотор мотору рознь, но и в одинаковых процесс старения масла различен (режимы, условия, состояние мотора). ВАЗ не запрещает любое из перечисленного, а вот сроки/допуски в км. едины, независимо от применяемого масла и его объема - лонг лайф не для нас)))
Есть одно "но" в предложенном тест-контроле: темп-ра ОЖ - косвенный показатель (зима/лето масло отличается). Для уменьшения погрешности нужна темп-рная стабильность, ибо диаметры зон отличаются, например при Т масла 40 и 100°С. Проще всего отобрать пробу из картера и прогреть её в бане (кипящая вода = 100°С).

Tolik043
09.12.2018, 13:39
Можно еще перевести км. в м.ч.: по методике ресурсных испытаний ДВС 120 м.ч. = 10 т.км. трассы (публикация в ЗР), т.е. 15 т.км. = 180 м.ч. Цифры разнятся, но для начала контроля пойдут, т.к. уточняются экспресс анализом/тестом (капельный тест).
Если принять в расчёт ресурсные испытания, то средняя получается 83.3км/ч. Я что-то и в сомнениях, кто так может катать. Проехал по трассе - вернулся в город/пригород.

а вот сроки/допуски в км. едины, независимо от применяемого масла и его объема
Ну почему же. Если я тебя правильно понял, то на синтетике и минералке, можно катать одинаковое кол-во км? Вот и противоречия в применении цифр, в пересчёте на минералку и синтетику (чьи они?). И опять же по обьёму масла в картере. Если его больше - старение масла, его замена, отложится на более поздний срок, при одинаковых условиях экспл.(3-х литров, и 4-х литров масла в картере).
Есть одно "но" в предложенном тест-контроле: темп-ра ОЖ - косвенный показатель (зима/лето масло отличается).
Это указывает на то, что на грузовых авто применяют теплообменники.ИМХО. Именно дать двигателю оптимальные условия для работы. Так и не секрет, что чем выше темп. масла - тем быстрее срабатываться начнёт. Здесь вроде и получается - экспл. авто на трассе это одна темп. можно сказать стабильная при одних и тех же оборотах ДВС, а при экспл. на грунтовых дорогах, или глиняных иногда, совсем др. темп. ДВС и нагрузка при повышенных оборотах.

Проще всего отобрать пробу из картера и прогреть её в бане (кипящая вода = 100°С).
Serg901 , ты считаешь в обязательном порядке провести подобную процедуру? Но ведь есть рекомендации о заборе капли масла для пробы с горячего двигателя. Я делал и с горячего дв. и брал масло с темп. примерно 40-50*, разницы в капле масла после сушки не заметил. Вроде одинаково обе (не лаборатория конечно). Есть интересные подтверждения по др. двигателям (скан), о том, всё же как м/час считается на некоторых из них. Это я для сравнения с тракторными ДВС, про которые тут ребята в пример приводили. Что на скане, думаю можно доверять сказанному, практиканты всё же.

ELV!S
09.12.2018, 16:03
Не понимаю к чему так зад*ачиваться с вазомотором. Это же не ваг и не бнв. Знаю случаи, когда эти моторы ездят на полусине с заменой раз в 15-20 тыщ и пробегами за 300ткм.

lis@ndrew
09.12.2018, 16:17
Не понимаю к чему так зад*ачиваться с вазомотором. Это же не ваг и не бнв. Знаю случаи, когда эти моторы ездят на полусине с заменой раз в 15-20 тыщ и пробегами за 300ткм.

у меня на девятке только подо мной на полусини 377 проходил, был как новый. Ремонтировалась только ГБЦ (направляйки). Вообще, ВАЗомотор это очень и очень годное творение порше.