PDA

Просмотр полной версии : Диагностика катушек зажигания


Ярослав02
05.01.2019, 10:45
Вот видос, наглядно демонстрирующий эффективную диагностику катушек.
Для общего ознакомления весьма полезен.
https://www.youtube.com/watch?v=JCIeCusWG9w&lc=z22lfdjaupi0c1dtxacdp430evspscm1fht0w0ymfypw03c 010c.1546554435599435&feature=em-comments

У метода два недостатка :
1. Грантовский ЭБУ имеет особенность - если не работает цилиндр, то он выключает "больную" пару цилиндров. Типа, для сбережения катализатора.
Поэтому я сомневаюсь, что вот так можно проверить катуху на Гранте.
2. Строго говоря подобный метод опасен для катушки - может её пробить и она выйдет из строя. Хотя вероятность этого низка.

Если не учитывать эти два пункта, то сей метод весьма эффективен и нагляден.

Михаил___
05.01.2019, 23:11
Спасибо. Интересный способ.
Думаю можно самому изготовить подобное приспособление. Тем более заключение о работоспособности придется делать на основе сравнения нескольких катушек, а не по каким то четко определенным критериям.
С недавнего времени тоже появились проблемы в работе машины и есть подозрения на неисправность катушек зажигания.
Первое, что попалось на глаза это проверка мультиметром. Благо он был в наличии и вот, что у меня получилось:
Первичные обмотки в норме, за минусом погрешности у всех одинаковые показатели.
А во со вторичными, что то ужасное!
1 катушка норма, как указано во всех видеообзорах 0.387 МОм
2 катушка 1.880 МОм
3 катушка 1.000 (ни каких изменений в процессе измерения) Ощущение, что вообще обрыв.
4 катушка примерно как первая 0.420 МОм
Как выяснилось очень большое значение имеет степень прижатия контактов пр измерении. Перемерял раз по 5 каждую, получаются примерно такие значения.
Пользовался вот таким методом:https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/1532-kak-proverit-katushku-zazhiganiya-na-avtomobilyah-lada.html
Теперь даже не знаю, что с этим делать.
Нашел видио, где у мужика все катухи на вторичной обмотке по 1.000 показали, в положении мультиметра 2МОм. После чего он их вставил в двигатель и машина нормально завелась. Получается все эти измерения - лажа?! Вот это видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=344&v=1h5-9HXs194
Мужики, кто в теме, подскажите, что не так делаю и можно ли вообще так проверять катушки? Можно бы конечно поменять их все, но дорого уж очень это удовольствие обойдется.

Sancho48
05.01.2019, 23:40
Как то проверял катушку мультиметром, всё соответствовало нормам, но она всё таки была нерабочая.

Ярослав02
06.01.2019, 00:15
Как то проверял катушку мультиметром, всё соответствовало нормам, но она всё таки была нерабочая.
Потому что вы не то проверяли :)
Главное в катушке - высоковольтное сопротивление. То есть - целостность высоковольтной изоляции. Меряет её специальный прибор - мегаомметр. Прибор непростой, он - для СТО.
А мультиметром сопротивление изоляции не замеришь. Только вот таким способом, как этот китайский разрядник, можно проверить целостность высоковольтной изоляции.
Изоляция эта может быть пробита/полупробита. Пробой может не проявляться на низкой нагрузке, но начинает вылазить на высокой. Разрядник это всё вскрывает. На видео чётко видно, что у начальных катушек изоляция в норме, а на последней - пробита, т.е. не выдерживает мало-мальски нормального зазора.

Итого, теоретически - меряем мегоометром. Но его почти ни у кого нет. Обходной путь - вот таким разрядником как на видео. Но тут вопросы к наличию сего разрядника, да и блок Итэлма, боюсь, не даст постоянных разрядов на катушку для проверки и будет выключаться.
Остаётся самый надёжный способ - метод тыка, путём замены катушки новой, гарантированного качества. Но это дорого !
В общем - проблема. Рад в очередной раз что у меня не 16-клоп.

Добавлено через 5 минут
Когда я делал карбюраторы, то у меня, разумеется, не было мегаомметра. Но у меня были на подмену гарантированного качества и бегунки, и крышки трамблёров, и высоковольтные провода и свечи. И путём подмены можно было проверять где шьёт высоковольтная изоляция.
Сейчас же, касаемо проверки катушек, возможно было бы неплохо обратиться к мастеру, у кого есть заведомо исправные катушки. Потому что покупать катушки Бош по 1500-2000 рублей штучка - всё-же накладно.

vivaldis
06.01.2019, 10:53
Проверка пробивного напряжения катушки увеличением зазора может привести к пробою изоляции исправной катушки.(С уменьшением нагрузки растет вероятность пробоя изоляции) Все эти методы с мегометром и тестером и с зазорами- косвенные. Есть куча факторов которые не учитывают эти методы. Идеальная проверка это замена на заведомо исправную или подключения диагностической аппаратуры к каждой катушке во время работы и полный анализ. При стоимости новой Бош в 20 долларов нет смысла заниматься пионерской диагностикой которая может вывести из строя исправные элементы. Нет проблемы иметь 16 клаппаный мотор. Есть проблема в малой зарплате. С Бошем очень мало проблем.

Ярослав02
06.01.2019, 11:20
(С уменьшением нагрузки растет вероятность пробоя изоляции) Наверное всё-таки с УВЕЛИЧЕНИЕМ.
В реальности это маловероятно. Чтобы пробило, или полупробило, надо долго её мучать.
5-10-15 секунд работы с разрядником, которых может хватить для диагностики, её не пробьют.
При стоимости новой Бош в 20 долларов нет смысла заниматься пионерской диагностикой которая может вывести из строя исправные элементы. Нет проблемы иметь 16 клаппаный мотор. Есть проблема в малой зарплате. С Бошем очень мало проблем.Вместо одной сбоящей катухи поменять сразу четыре. Ну, если минимум 100 долларов выложить сразу за 4 боша не проблема - тогда да :)

Михаил___
06.01.2019, 11:20
Мда... Хрен с ними, куплю новую катушку, такую же как у меня стоят. Видимо это самый действенный и безопаснвй способ проверки. Да и на будущее пригодится. Не хочется сейчас с головой погружаться в поиск этой проблемы, пока, в соответствии с договором, это проблема газовщиков. Пусть исчерпают все свои возможности и ресурсы, а там посмотрим.

Ярослав02
06.01.2019, 11:31
Мда... Хрен с ними, куплю новую катушку, такую же как у меня стоят. Видимо это самый действенный и безопаснвй способ проверки.Одну ?
А менять на новую вы какую из 4-х своих будете ? :)

Sancho48
06.01.2019, 11:54
Измерив сопротивление изоляции, не факт что через какой то промежуток времени эта же катушка и не сгорит.

Михаил___
06.01.2019, 12:01
Одну ?
А менять на новую вы какую из 4-х своих будете ? :)

Да, пока одну. Проверка ( так называемая) показала, что вторая и третья катушка совершенно выбиваются из общего ряда показаний ( третья вообще молчала). Попробую начать замену с них и буду смотреть на работу машины ( видео в теме газовое оборудование). Если моросят катушки, при смене хотя бы одной на исправную, перемену в работе сразу замечу и тогда под замену пойдут все катухи. Думаю так попробовать. Катушки у меня динатековские. Не бош конечно, но тоже хорошие.

Ярослав02
06.01.2019, 12:22
Если моросят катушки, при смене хотя бы одной на исправную, перемену в работе сразу замечу
Ну не факт что это будет однозначно заметно. Она может сбоить крайне хитро - иногда и только при определённых условиях, а может вообще как бог на душу пошлёт.
А если сбоящих не одна, а несколько ? В общем, процесс диагностики путём замены только одной катушки может растянуться на неопределённый срок и выпить немало крови.
Дай то бог, конечно, если катуха явно сбоит, тогда то вероятнее её вычленить.

Sancho48
06.01.2019, 12:29
Можно ещё вольт-амперную характеристику снять, но не у каждого есть под рукой регулируемый источник питания.

Oleg08
06.01.2019, 13:20
Проще всего подключить осциллограф, по форме сигнала будет сразу все понятно.

Sancho48
06.01.2019, 13:47
Можно и осциллограф подключить, только надо его иметь в наличии и уметь пользоваться.)

vivaldis
06.01.2019, 14:15
Достаточно иметь 1 катушку. Которую можно втыкать последовательно в каждый цилиндр. Убиваете всех зайцев сразу. И проблемы связанные с нагревом и то что катушка стоит окруженная вся колодцем свечи и со всех сторон может пробить. Это самая 100 процентная диагностика. Плюс запас с собой возить на всякий случай и имея простой мультитроникс как диагностика. Когда создают люди тему не имея этой проблемы и советуют всякий мусор с разных сайтов то у читающих начинаются куча не нужных вопросов и много времени и средств потратят просто так от нечего делать. И куча денег на не нужное оборудование. Только для общего развития и понимания процессов искраобразования. Задействовано много составляющих от блока управления.проводов. катушек. разьемов. свечей.
большой компресии и т.д.
Тестер только для прозвонки обмотки.Мегометр- это не метод.

Sancho48
06.01.2019, 14:30
Ну а вдруг? У знакомого была такая ситуации, в сервисе сказали ЭБУ под замену, сам поменял катушку и всё нормально, у меня прошлой зимой свеча накрылась, движок троил.
Так что необходимо знать простейшие методы диагностики.

Ярослав02
06.01.2019, 14:48
Достаточно иметь 1 катушку.
Не всегда. Я уже показал как может быть недостаточно даже при одной сбоящей. А сбоящих может быть и две. И три. И даже все могут так или иначе сбоить. И одной катушкой ничего тогда наверняка не решишь. Только четырьмя.

Одной катушкой можно вычленить больную только если она сбоит явно и постоянно. Ну или хотя-бы при одних и тех-же условиях, которые можно отловить-отследить.
Проблема в том, что катушка(катушки) между "полностью исправна" и "полностью неисправна" может иметь массу промежуточных состояний и сбоить по крайне случайному закону. А может вообще перестать сбоить на какое-то время и по закону подлости как раз тогда, когда ты занялся диагностикой. Может внешне даже совсем не сбоить, но уводить часть энергии искры налево, и будет просто бОльший расход топлива, а внешне двиг может вполне удовлетворительно работать.
Разрядник же ту или иную степень проблемности катушки сразу выводит на чистую воду.

Очень похожая картина может быть со свечами. И свечи я всегда диагностировал только заменой всей четвёрки разом. И в сервисе одной катушкой тоже наверняка никто вычленять больную не будет. Потому что процесс наверняка растянется, явный результат можно не поймать и денег не получить за работу.

Добавлено через 7 минут
Михаил, а у вас явно сбоит где-то ? Если явно, то потенциально может и бортовая диагностика указать на сбоящий цилиндр. То есть, загорается "чек" и мы смотрим код ошибки(понятно, тут нужны диагностические приборы), указующий на больной цилиндр - 1301, 1302, 1303, 1304.

Oleg08
06.01.2019, 15:28
Достаточно иметь 1 катушку. Которую можно втыкать последовательно в каждый цилиндр.
Ничего не значит, она может сегодня работать, а завтра нет. По осциллограмме видно будет даже катушку, которая через месяц накроется, или свечи.

Sancho48
06.01.2019, 15:38
По осциллограмме видно будет даже катушку, которая через месяц накроется, или свечи
Что то верится с трудом, каким образом это выявляется на осциллограмме, там вырисовывается сам процесс.
Хоть осцил покупай.))) Хотя и был, но подарил по простоте душевной.)

Михаил___
07.01.2019, 12:08
Не всегда........

Добавлено через 7 минут
Михаил, а у вас явно сбоит где-то ? Если явно, то потенциально может и бортовая диагностика указать на сбоящий цилиндр. То есть, загорается "чек" и мы смотрим код ошибки(понятно, тут нужны диагностические приборы), указующий на больной цилиндр - 1301, 1302, 1303, 1304.

В том и беда, что не явно. И только при работе на газе. Просто имел "удовльствие", в свое время, мучаться с 12-хой, тм модуль зажигания мозг мне делал в очень изощренной форме, диагностика ни чего не выявляла, так как закидоны с пропусаками начинались иногда и только при определенной температуре двигателя. Здесь тоже ситуация похожая, на горячую, практически не проявляется, а вот после перехода на газ ... (выложил видео в соответствующей теме). Чек загорался на прошлой неделе, но я комп после покупки не обнулял. когга у дигност сняли ошибки, он ахнул, говорит тут по этому списку можно половину всех датчиков приговорить и пропуски по цилиндрам есть. Ошибки сбросил, но чек пока так и не згорается.

Добавлено через 2 минуты
Удивило то, что интернет пестрит советами по проверке катушек мультиметром. А по факту - это оказывается лажа.

Ярослав02
07.01.2019, 13:47
Здесь тоже ситуация похожая, на горячую, практически не проявляется, а вот после перехода на газ ... (выложил видео в соответствующей теме). Это что глохнет при сбросе газа ? Сомнительно что в этом катушки виновны. При сбросе газа создаётся максимальное разряжение в цилиндрах, которое искре легче всего пробить и если дело в полупробитых катушках, то сбоить на сбросе газа будет в последнюю очередь. Пробитие(полупробитие) катушек, на мой взгляд, вероятнее всего когда чел газу даёт, ну или на режиме холостого хода, когда для уверенного поджига бедной смеси нужна искра максимальной мощности.


Удивило то, что интернет пестрит советами по проверке катушек мультиметром. А по факту - это оказывается лажа.Мультиметром можно померять низковольтную цепь. Но им не померяешь высоковольтное сопротивление. Именно это сопротивление может быть пробито/полупробито ! Тут нужен или дорогущий и редкий мегаомметр, или разрядник, или замена всех катушек на заведомо здоровые. Ну и осциллограф, вон как Олег кажет. Из всех этих методов простому челу может быть доступно только замена катушек и тест на разряднике. А в остальном - только в хороший диагностический сервис.

Ленкин Муж
18.01.2019, 06:58
В том и беда, что не явно. И только при работе на газе. Просто имел "удовльствие", в свое время, мучаться с 12-хой, тм модуль зажигания мозг мне делал в очень изощренной форме, диагностика ни чего не выявляла, так как закидоны с пропусаками начинались иногда и только при определенной температуре двигателя. Здесь тоже ситуация похожая, на горячую, практически не проявляется, а вот после перехода на газ ... (выложил видео в соответствующей теме). Чек загорался на прошлой неделе, но я комп после покупки не обнулял. когга у дигност сняли ошибки, он ахнул, говорит тут по этому списку можно половину всех датчиков приговорить и пропуски по цилиндрам есть. Ошибки сбросил, но чек пока так и не згорается.

Добавлено через 2 минуты
Удивило то, что интернет пестрит советами по проверке катушек мультиметром. А по факту - это оказывается лажа.

Вы когда уже купите катушку зажигания?

Михаил___
19.01.2019, 19:12
Вы когда уже купите катушку зажигания?
Когда смогу попасть к диагностам. Третий день не получается, все расписано у них. вчера поставил в машину ШТАТ, но не включал еще, некогда в машину сходить. Попробую ошибки считать. Глохнуть иногда продолжаю....Но уже начинаю привыкать к остановке двигателя в самый неподходящий момент, даже не переживаю, когда на перекрестке обсигналивают. Как сказал газовщик в сервисе, может так получиться, что и не будет у меня машина с газом нормально работать, потом конечно поправился, увидев мое отчаяние, но я начинаю ему верить_)))

Добавлено через 2 минуты
И предъявить то им нечего, на бензе обороты так же проваливаются, когда едва до педали газа касаешься... Просто на газе это всё происходит более явно и порой она глохнет.

bizk
20.01.2019, 07:56
elm 327 должна у каждого быть, если есть гбо то шнурок для связи с газомозгом тоже.
Ваши проблемы в сервисе никто решать не будет.
примерно по ценам:
елм стоит 350р
шнурок 200р
Окупится с первой же диагностики.

Михаил___
20.01.2019, 18:11
Проверил по ШТАТу ошибку, Р0171 "система топоивоподачи слигкоммбедная" - расшифровка по таблице. И что теперь с этим делать?!! Может и правда подсос воздуха идёт.

Sancho48
20.01.2019, 18:37
Наврядли, смотри свечи и бензонасос.

Ярослав02
21.01.2019, 09:51
Проверил по ШТАТу ошибку, Р0171 "система топоивоподачи слигкоммбедная" - расшифровка по таблице. И что теперь с этим делать?!! Может и правда подсос воздуха идёт.
Да, "бедная смесь" и слишком высокий мап(т.е. - низкое разряжение во впускном коллекторе) может говорить о подсосе неучтённого системой воздуха. Система пытается это исправить, добавляя смесь до 25% от заводского номинала и если это не помогает - зажигает эту ошибку. Тут бы ещё глянуть LTFT и если она близка к 20-25%, то это подтверждает диагноз.

Конечно, в таких условиях мотор при сбросе газа будет пытаться глохнуть.
На форуме автомобиль не отремонтируешь, но существуют явные показания к проблемам и по идее даж не самый толковый диагност должен справиться. Но для меня загадка - почему газовик, увидев аварийный мап, не нашёл причину такого, или хотя-бы не отправил к кому-то на её поиски. ГБО с таким косяком ставить бессмысленно.

Михаил___
22.01.2019, 17:55
Да, "бедная смесь" и слишком высокий мап(т.е. - низкое разряжение во впускном коллекторе) может говорить о подсосе неучтённого системой воздуха. Система пытается это исправить, добавляя смесь до 25% от заводского номинала и если это не помогает - зажигает эту ошибку. Тут бы ещё глянуть LTFT и если она близка к 20-25%, то это подтверждает диагноз.

Конечно, в таких условиях мотор при сбросе газа будет пытаться глохнуть.
На форуме автомобиль не отремонтируешь, но существуют явные показания к проблемам и по идее даж не самый толковый диагност должен справиться. Но для меня загадка - почему газовик, увидев аварийный мап, не нашёл причину такого, или хотя-бы не отправил к кому-то на её поиски. ГБО с таким косяком ставить бессмысленно.

На форуме машину не "вылечить", согласен, но помощь, которую я здесь уже получил виде ответов на мои многочисленные вопросы, переоценить очень трудно! Подозреваю, что нештатное обогощение воздухом я получил уже в результате установки ГБО. Я лишь предполагаю это. Потому как ДО установки ни каких траблов с оборотами у меня не было вообще, а сейчас они присутствуют. Но это пока только мои предположения.
А что такое ЛТФТ?

Ярослав02
22.01.2019, 21:54
Подозреваю, что нештатное обогощение воздухом я получил уже в результате установки ГБО.Да, возможно и так.
Только не обогАщение, а обеднение(больше воздуха это обеднение горючей смеси).

А что такое ЛТФТ?
ЛТФТ, если не ошибаюсь, это - Long Time Fuel Trim - долгосрочная топливная коррекция.
Если система по анализу выхлопных газов обнаруживает постоянное на всех режимах обеднение(например по причине подсоса неучтённого воздуха, или от постепенного загрязнения топливных форсунок) смеси, то она добавляет топлива. Или наоборот - обедняет. Добавка/убавка эта и видна по параметру LTFT, выраженному в процентах от номинала.

Ленкин Муж
23.01.2019, 06:58
На форуме машину не "вылечить", согласен, но помощь, которую я здесь уже получил виде ответов на мои многочисленные вопросы, переоценить очень трудно! Подозреваю, что нештатное обогощение воздухом я получил уже в результате установки ГБО. Я лишь предполагаю это. Потому как ДО установки ни каких траблов с оборотами у меня не было вообще, а сейчас они присутствуют. Но это пока только мои предположения.
А что такое ЛТФТ?

Вы сначала в теме про альтернативные виды топлива спрашивали, теперь тут создали тему. Вам поставили 100% диагноз, у вас глючит катушка зажигания. Вы почему то, хотите на ней с экономить и ищите в проблему по гарантии в другом месте. Все эти грабли уже пройдены, но вы не хотите с этим соглашаться. Вы снова идёте по ним.

www-shurik
23.01.2019, 07:49
Отключенную не проверить нормально приборами, использующими постоянный ток (типа мультиметров). Замер сопротивления смысла не имеет, у катушек разброс этого сопротивления очень большой, даже сравнить не с чем будет.

Катушки проверяют обычно осциллографом, во время работы.
А на осциллографе хорошо видно по НН стороне, момент разряда, время разряда, т.к. катушки завязаны магнитопроводом, то на ВВ стороне всё повторяется. Должен быть острый пик, потом идёт искра и начинается затухающий процесс, с некоторой частотой колебаний.

Вот пример таких осциллограмм:
http://www.motorhelp.ru/76-diagnostika-sistemy-zazhiganiya.html

Михаил___
28.01.2019, 09:56
Вы сначала в теме про альтернативные виды топлива спрашивали, теперь тут создали тему. Вам поставили 100% диагноз, у вас глючит катушка зажигания. Вы почему то, хотите на ней с экономить и ищите в проблему по гарантии в другом месте. Все эти грабли уже пройдены, но вы не хотите с этим соглашаться. Вы снова идёте по ним.

100% диагноз, да еще на рассоянии может поставить разве какой ни будь "Кашпировский" или "Чумак" (который воду по телевизору заряжает) ))). Боюсь на данном форуме онные не присутствуют.
Я прислушиваюсь ко всем советам и рекомендациям и считаю их для себя очень ценными, и вам я очень благодарен. Но нужно действовать исходя из логики и показаний БК, а он мне сообщает, что у меня слишком бедная смесь и МАР сильно завышен.... Думаю логично было бы не кидаться менять катушки по 2000 каждая, а зайти со стороны возникновения ошибок в работе двигателя.

Ярослав02
28.01.2019, 20:58
нужно действовать исходя из логики и показаний БК, а он мне сообщает, что у меня слишком бедная смесь и МАР сильно завышен....
Если катуха частично шьёт налево, то плохо сгорает смесь и много лишнего воздуха в выхлопных газах. Теоретически это может выливаться в бедную смесь и в высокий мап. Но холостой ход бы был грязный, неустойчивый, с нездоровыми подрагиваниями и вибрациями. На видео же кажется что ХХ вполне себе нормальный. Хотя тут опыт нужен в отлове моросящей катушки, а у меня его нет.
Вообще, очень любопытный случай, я бы занялся при наличии средств отображения параметров мотора, у меня прям спортивный интерес почувствовался внутри. Ну хотя бы просто погазовать послушать своими ушами. Когда-то неплохо умел именно чувствовать плохо работающий мотор. Хотя-бы попережимать трубки все вакуумные поочерёдно, эээх ...

vivaldis
28.01.2019, 22:09
Если катуха частично шьёт налево,

А если немного шьет на право или вниз или вверх ? Перестаньте искать черную кошку там где ее нет.

Ярослав02
28.01.2019, 22:36
А если немного шьет на право или вниз или вверх ? Перестаньте искать черную кошку там где ее нет.
Не понял ?

Илья56RUS
05.02.2019, 20:31
Народ, может немного не в тему. Пришел ELM 327 MINI BT версия 1.5. С ним диски, еще не смотрел. Какую прогу посоветуете для более полной диагностики?!

Добавлено через 1 минуту
Так то и БК, Штат, ММС есть, но хотелось более профессиональной диагностики.

izhevod
05.02.2019, 21:02
OpenDiag, Torque. "Я так думаю" :)

Илья56RUS
05.02.2019, 22:48
Палец указательный, вверх поднят?!)))

Добавлено через 4 минуты
Сейчас на ноут, прогу установлю. Подозреваю, что OpenDiag на диске, будет. Хотел на смарт, смотрю в PlayMarkeт, там OpenDiag в основном хвалят, но отдельные блоки докупать надо. Торчок, сразу платный.

Добавлено через 27 минут
Торчок Про есть на диске для Андроида, для Винды СканМастер.

Добавлено через 14 минут
Ну Торчка на смарт поставил, он руссифицированный. Будем посмотреть...

izhevod
06.02.2019, 07:46
смотрю в PlayMarkeт, там OpenDiag в основном хвалят, но отдельные блоки докупать надо
Плотно не копал, но у меня со смарта вроде почти все показывает. Хотя, плотно не копал, поигрался, сбросил одну ошибку и все.

Валентин Ч
17.02.2019, 09:36
Сгорела катушка,заменил.Через 30км опять.Почему?
Стояли свечи Ирридий,но все же заменил на 17е и новую катушку поставил.
Может не туда написал,не обессудьте

стиг 2
17.02.2019, 09:53
Сгорела катушка,заменил.Через 30км опять.Почему?
Стояли свечи Ирридий,но все же заменил на 17е и новую катушку поставил.
Может не туда написал,не обессудьте
вариантов много , обычно катушка вылетает из-за некачественных свечей , либо попадает влага в свечной колодец. может сама катушка некачественная. иридия у нас в россии нет!

Валентин Ч
17.02.2019, 15:08
Влаги нет,колодец сухой.Выходит свеча?

стиг 2
17.02.2019, 15:25
Влаги нет,колодец сухой.Выходит свеча?
выходит так , а точно катушка виновата ? что за катушка ? модель , может левак какой ? как проверяли ?

vivaldis
18.02.2019, 07:42
Новую катушку (желательно бош оригинал) ставите в соседний цилиндр а из соседнего в тот где сгорела катушка После этого поймете в чем причина Если опять сгорит есть вероятность проблемы с ЭБУ.

Fkperm
26.11.2019, 12:19
Здравствуйте! Вопрос от непрофессионала, помогите советом. С лета стал замечать, что упала мощность двигателя (Гранта 1.6л, 16 клапанов). По ощущениям как будто слегка подтраивала, особенно на холодную. Поменял свечи - 1 день стало лучше, потом все опять вернулось. После разнообразных мытарств, опытным путем выяснил, что если отсоединить клеммы питания от катушек зажигания, а потом их обратно подключить - на день-два помогает, двигатель работает ровнее и мощность приемлимая. Свозил к офф.диллеру на диагностику, там все проверили, катушки зажигания говорят в норме, дроссельную заслонку почистили немного, промыли топливную систему. Двигатель стал работать ровнее, но проблема в целом не исчезла. До сих пор 2-3 раза в неделю перетыкаю клеммы на катушках зажигания. При этом при отсоединении клеммы чувствуется, что там некий вакуум образуется, то есть как бы с причмокиванием выходит клемма (не знаю важно это или нет).
P.s. поменал жгут ВВ кабелей, не помогло.

Ленкин Муж
03.12.2019, 08:16
Здравствуйте! Вопрос от непрофессионала, помогите советом. С лета стал замечать, что упала мощность двигателя (Гранта 1.6л, 16 клапанов). По ощущениям как будто слегка подтраивала, особенно на холодную. Поменял свечи - 1 день стало лучше, потом все опять вернулось. После разнообразных мытарств, опытным путем выяснил, что если отсоединить клеммы питания от катушек зажигания, а потом их обратно подключить - на день-два помогает, двигатель работает ровнее и мощность приемлимая. Свозил к офф.диллеру на диагностику, там все проверили, катушки зажигания говорят в норме, дроссельную заслонку почистили немного, промыли топливную систему. Двигатель стал работать ровнее, но проблема в целом не исчезла. До сих пор 2-3 раза в неделю перетыкаю клеммы на катушках зажигания. При этом при отсоединении клеммы чувствуется, что там некий вакуум образуется, то есть как бы с причмокиванием выходит клемма (не знаю важно это или нет).
P.s. поменал жгут ВВ кабелей, не помогло.
Я так же мучался, такое чувство, что потраивает. Обороты на холостых плавали. Оказалось что одна из катушек плохо работала. Заменил, всё пропало. На стенде у вас катушки проверяли?

Fkperm
04.12.2019, 16:50
Я так же мучался, такое чувство, что потраивает. Обороты на холостых плавали. Оказалось что одна из катушек плохо работала. Заменил, всё пропало. На стенде у вас катушки проверяли?

Спасибо. Не знаю как проверяли, не спрашивал. Тогда попробую еще их помучать. Видал в интернете, что есть тестер катушек китайский, по длине искры можно определить исправность катушки. Но что-то неохота заморачиваться его заказом

Ленкин Муж
05.12.2019, 12:59
Спасибо. Не знаю как проверяли, не спрашивал. Тогда попробую еще их помучать. Видал в интернете, что есть тестер катушек китайский, по длине искры можно определить исправность катушки. Но что-то неохота заморачиваться его заказом
Проверочный стенд я нашёл в одном из наших магазинов. Бесплатно тестил. Одна катушка очень плохо выдавала искру. Её и заменил. Сейчас этот стенд у них сдох.

B u r e
05.12.2019, 17:56
У нормальных диагностов есть прибор для проверки катушек

ersh37
17.01.2020, 21:34
8 кл. 87 л.с. - меняю уже 5 -ю катушку. машина 2013 года. почти каждый год одно и тоже.
Последним ставил БОШ - полтора года и умер.
что делать?

Kot 01
17.01.2020, 22:06
что делать?
Обратить внимание на ВВ провода и свечи в первую очередь, далее установить заводскую прошивку и наконец проверить генератор.

ersh37
17.01.2020, 22:21
провода ставил два года назад Тесла и свечи бош и бриск ,адрвм каждые 25 тыс меняю.
а что с генератора смотреть ?
идет на заряд 14-14.4 в.

Kot 01
17.01.2020, 23:18
а что с генератора смотреть ?
Скочки напряжения при помощи осцила, особенно на холодную.

pssergey
21.05.2020, 14:31
Кто знает, как оригинал катушки bosch выглядит? Номера по каталогу вот такие 21120-3705010-12 (11)(13)
На сайте bosch, что-то ничего вразумительного не нашёл.
https://ru.bosch-automotive.com/ru/parts_and_accessories/engine_systems_1/benzin/ignition_2/ignition_coil_2/ignition_coil_3
Сегодня с утра троение двигателя было, сразу после запуска. Проморгалась быстро, но ошибку выкинула. Пропуски зажигания в 3 цилиндре. Сперва конечно свечку подкину, посмотрю, может в ней дело. На будущее просто хочется знать на счёт оригинала катушки. Если уж и платить, так хоть за настоящую. Китаицкие более чем в два раза дешевле.

angtar
21.05.2020, 17:23
Кто знает, как оригинал катушки bosch выглядит? Номера по каталогу вот такие 21120-3705010-12 (11)(13)
Производителя ИКЗ можно определить по последним цифрам:
10 — BOSCH
11 — Ителма
12 — Старый Оскол
13 — Новосибирск

H.A.J.
21.05.2020, 17:36
Кто знает, как оригинал катушки bosch выглядит?
-- интернет в картинках показывает по запросу: катушка зажигания бош, как определить подделку.
-- прошлым летом выбросило ошибку, заменил все ибо на катушках появились трещины. трещины заклеил, обмотал лентой фум, фольгой, на углах изолентой
и обтянул термоусадкой с клеящим слоем. Вроде рабочие, положил в запас ))).

pssergey
21.05.2020, 21:40
Всем спасибо!
Да, смотрел в нете инфу, да только фик его знает, кому там верить...
Думал может есть каталог от производителя, но ему походу не до того. т.е. я даже списка не нашёл, не то, что бы картинку какую-то.

angtar
21.05.2020, 22:21
я даже списка не нашёл, не то, что бы картинку какую-то
этот список (https://www.exist.ru/Price/?pid=59F07378) пойдет?

pssergey
21.05.2020, 22:24
этот список (https://www.exist.ru/Price/?pid=59F07378) пойдет?
Я не о том. Интересует информация от производителя.

wovan
22.05.2020, 08:57
походу лучше запчасти у дилера брать . чет постепенно к такому выводу пришол

pssergey
23.05.2020, 00:35
-- прошлым летом выбросило ошибку, заменил все ибо на катушках появились трещины...
Сегодня глянул. Свеча внешне вне подозрений, зазор от 1 до 1,1 мм то же норм. Но всё равно поменял, на всякий случай. Катушки стоят DYNATEC. Фото не моё, стрелками показал налёт, цвет кремовый, стирается хорошо. Налёт похож на окислы, а может просто смазка засохшая ХЗ. Внешне претензий нет к катушкам, резинки эластичные. Протёр хорошенько, да поставил обратно. Прокатился, норм всё. Соберусь покупать катушку, возьму из недорогих попробую. Может тот же стартвольт.

bizk
23.05.2020, 08:03
Или Новосибирск или бош, остальное так себе по качеству

H.A.J.
23.05.2020, 09:17
возьму из недорогих попробую.
Если не изменяет память, то лучше брать или Бош настоящий
или у кого номер заканчивается на нечетное число, "число производителя".
Возможно что то поменялось, не слежу ...

pssergey
26.05.2020, 15:25
Или Новосибирск или бош, остальное так себе по качеству
Если не изменяет память, то лучше брать или Бош настоящий или у кого номер заканчивается на нечетное число, "число производителя". Возможно что то поменялось, не слежу ...
Всем спасибо. Взял сегодня такую (http://soate.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 1%8F/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 1%8F/%D0%9A%D0%90%D0%A2%D0%A3%D0%A8%D0%9A%D0%90-%D0%97%D0%90%D0%96%D0%98%D0%93%D0%90%D0%9D%D0%98%D 0%AF-2112-3705010-12.html) 2112-3705010-12 , как-то "прилипла" она к рукам будем пробовать, меняется чего-то в лучшую сторону или нет, цена - 1080 руб. Было несколько на выбор катушек. Стартвольт не оказалось, хотя в каталоге магазина есть, фиг с ней. Следующая по цене за Бош, вот эта СОАТЭ, и ещё каких-то парочка, на 200 - 300 руб. подешевле. Внешне 1:1, только коробки разные, и Бош на них похож.

bizk
27.05.2020, 05:04
2112-3705010-12
так 12 чётноё число)))
2 штуки таких сменил, с завода установлены были

Ky.
27.05.2020, 08:04
лучше брать или Бош настоящийЭт точно.
На предыдущей К1 с 21126 заводские катушки (-12) 3 из 4 за одну зиму вылетели.
Психанул (с), взял комплект Бошей. Так до продажи они и проработали без проблем.

H.A.J.
27.05.2020, 09:05
2112-3705010-12
так 12 чётноё число)))
2 штуки таких сменил, с завода установлены были

Нууу мужики они такие ))) совет послушал и ---------
сделал по своему ))).

У меня и товариша машины 13го года, катухи заменены.
Пробеги по пятьдесят ткм ...
На сколько читал, - завод, после таких жалоб на качество катух,
обращений по гарантии, снимал их с конвейера ...
Что теперь,- не знаю, возможно качество подтянули - возможно нет.
Но я бы купил такие только в безвыходной ситуации ))).
Хотя - ремонтируются, но в дороге не вариант ))).

Я когда решал про катушки, "курил тему" на калине ...
Она более жирная.

bizk
27.05.2020, 09:52
Хотя - ремонтируются
Подскажите как?
внешне они идеально выглядят, ни единого разрыва)))
на проверку вторичная обмотка не звонится.

H.A.J.
27.05.2020, 10:17
на проверку вторичная обмотка не звонится.
Мои просто потрескались ...
Начались пропуски и расколбас. Заизолировал.
Бросил в личку.

pssergey
27.05.2020, 11:48
...на проверку вторичная обмотка не звонится.
Судя по информации в сети вторички и звонятся по разному. У кого-то 300 с чем-то килоОм, у кого-то 11 - 12 МегаОм. Чьи советы более правильные, не понятно. У меня все катушки 11 - 11,5 МОм показали, при комнатной температуре. У новой только первичная обмотка примерно на 0,1 - 0,2 Ом побольше сопротивление показала.
К Бош присмотрюсь ещё. Мало времени было для изучения, а в запасе что-то надо иметь т.е. катушку брал на всякий случай.

bizk
12.06.2020, 10:17
Вчерась купил в запас новые катушки оригинал ВАЗ.
Произошла замена поставщика, в оригинальных коробочках ВАЗ теперь ELDOR
индекс
2112-3705010-15

bizk
25.07.2020, 05:34
Катушки Cartronic не рекомендую к покупке, при смене свечей, наконечник остался на свече. Произошло это из-за отсутствия буртика или утолщения на катушке в месте сочленения. Выковыривал долго, по кусочкам. На его место отлично подошёл наконечник от Старо Оскольских катушек, посадил на супер клей. Так что старые катушки могут пригодится.

Tolik043
09.09.2022, 22:12
Приобрёл - https://i.postimg.cc/DwwXRpxY/20220908-163551.jpg (https://postimg.cc/2VgyZGR4)
Проверил, норм, заменил. Снятая при проверке показывает что рабочая. Положил в запас.
https://i.postimg.cc/L6Z7Lvtw/20220908-163454.jpg (https://postimages.org/)

TurokNX
10.01.2023, 08:18
Добрый день! Помогите с проблемой. У меня почему-то на 3 и 4 цилиндрах катушки очень часто выходят из строя. Уже 3 поменял на каждом. Хватает максимум на месяц. Свечи тоже менял.
Вначале первая неделя всё хорошо, потом начинает подтраивать на холостых и при разгоне. Периодически мозги отключают подачу топлива в цилиндр из-за большого кол-ва пропусков. Двигатель перезапустишь и всё нормально. И так всё чаще и чаще, пока вообще цилиндр не отвалится. Ка холода наступили, стало всё гораздо хуже. В воскресенье мне у диллера 2 катушки поставили новые, на 3 и 4 цилиндры. Сегодня уже 3 цилиндр отключался и чек горит. ЕЛМка говорит, что пропуски в 3 цилиндре. Не менять же катушки у по гарантии у диллера каждый месяц. Диллер промывку топливной системы делал. Походу не помогло. Подскажите, куда копать?

У меня есть теория, что идёт подсос воздуха в форсунках, из-за этого смесь беднеет. Мозги видят, что смесь бедная и начинает туда лить сверх меры. Из-за этого свеча покрывается нагаром и периодически у катушки не хватает мощности, чтобы пробить слой нагара. Из-за этого и выходит из строя катушка.
Подскажите, куда ещё можно покопать?

Daster434
10.01.2023, 11:27
Подскажите, куда ещё можно покопать?

может быть на свечах сделать зазор 0.8 мм ?

mykola
10.01.2023, 11:44
Я перед зимой на 16-ти клапаннике всегда 0.75 выставлял зазор. Уж очень катухи говённые, чтобы их перегружать ломовыми зазорами.

anubis179
10.01.2023, 11:46
У меня есть теория, что идёт подсос воздуха
Может быть подсос воздуха на впуске, не только на форсунках. Из-за этого очень даже может троить. Дымогенератором попробовать проверить.

www-shurik
10.01.2023, 23:22
Я перед зимой на 16-ти клапаннике всегда 0.75 выставлял зазор. Уж очень катухи говённые, чтобы их перегружать ломовыми зазорами.

Я на 8v выставил 0,9мм.
До того были пропуски, что то ещё. Две свечи сменил(было в наличии 2), там на 1м цилиндре налёт был. Зазор был заводской 1,1.

Свечи те же (их оставался набор штук 10).
А вот с зазором 0,9 опять старт холодный и горячий стал с полпинка. Есть подозрения, что бронепровода уже подустали, а может и катушка.
Но 0,9мм прям кардинально ситуацию поменяло. Может там по экологии или ещё каким то мелочам 1% хуже станет(зачем то же сделали 1,1), даже не задумывался, но вот по запуску точно лучше 0,9мм (0,75 не проверял, боюсь на мощностной режим уменьшение в худшую сторону отразится)

Теперь даже пинков на перегазовку не стало.
По перегазовке по любому есть провал по составу смеси, но 0,9мм поджигают, а 1,1 заводские могли пропуск дать.

На карбюраторе 0,9мм было с завода. Я никогда не задумывался почему, может конечно там(на карбюраторе) катушки хуже. Но вполне вероятно и состав смеси плавал сильнее, может тоже как то это выручало.

Виктор57
11.01.2023, 00:03
Подскажите, куда ещё можно покопать?
сигнальные провода 3 и 4 звони на массу, при этом шевели косу
едва ли проблема в этом, да и машина я так понял свежая, но всё же

TurokNX
11.01.2023, 07:48
Спасибо за советы. В субботу поеду к диллеру, пусть вместе с катушкой по гарантии свечи поменяют и зазор уменьшат.
А то сегодня на работу приехал на 3-х цилиндрах. В 3-м горшке вообще тишина.

Ky.
11.01.2023, 08:53
Спасибо за советы. В субботу поеду к диллеру, пусть вместе с катушкой по гарантии свечи поменяют и зазор уменьшат.
А то сегодня на работу приехал на 3-х цилиндрах. В 3-м горшке вообще тишина.Не уменьшат. Не положено по ТИ.
Свечи уже меняли ведь, зазоры в норме. А проблема в тех же цилиндрах.

Кстати, реально именно катушки помирают?

Вместо уменьшения зазора, можно например иридиевые свечи поставить. Они более стабильны по искре, катушки с ними гораздо дольше живут. Дорого, особенно по нынешним временам. Но реально даже работа двигателя становится ровнее и тише. Надолго.

Но то припарки, по большому счёту. Проблема скорее в качестве катушек, жгуте, ЭБУ.

Watson
11.01.2023, 16:03
Если нигде не поврежден жгут на катушки - просто сама партия катушек такая, у меня на калине1 абсолютно так же заменили по гарантии все катушки, после этого проблема ушла, а я себе взял за правило возить с собой всегда 1 запасную.

пессимист
13.01.2023, 09:13
Еще на Рено я проверял катушки следующим образом.Откручиваешь катушки и при заведенном двигателе приподнимаешь примерно около сантиметра, должен быть слышен четкий щелчок, у умершей катушки будет слабый, с пропусками или вообще тишина.
Диагностика с компа ошибок не видела, хотя при наборе оборотов явно слышалось троение. ТОлько этот способ выявил умирающую катушку.

www-shurik
13.01.2023, 09:28
Это типа искра на свечу щёлкает?

Я раньше на мотоцикле проверял так свечи, зазор выгибал пару мм, если искра есть (на открытом без сжатия пробить легко), то свеча норм. А если ушла куда то в изоляцию, то уже понятно, там пробито.

Но тут не перестараться, а то и катушку можно сжечь. Без давления искра 1 см легко пробьёт, но там то дальше ещё свечу пробивать, а там давление.

пессимист
13.01.2023, 18:14
В мм микрометром я не измерял, но принцип действенный и простой. Ничего не сгорало ни у человека, посоветовавшего сей способ, ни у меня.

Kot 01
14.01.2023, 01:15
Еще на Рено я проверял катушки следующим образом.Откручиваешь катушки и при заведенном двигателе приподнимаешь примерно около сантиметра, должен быть слышен четкий щелчок, у умершей катушки будет слабый, с пропусками или вообще тишина.
Диагностика с компа ошибок не видела, хотя при наборе оборотов явно слышалось троение. ТОлько этот способ выявил умирающую катушку.

Этот способ не актуален когда катушка шьет в сторону при нагрузках, легче осцил подкинуть.

Виктор57
14.01.2023, 01:41
Но тут не перестараться, а то и катушку можно сжечь
на рене если снимать разьёмы с самих икз особо ни хрена непонятно. там последовательное соединение, катушки 6В, схему крутил-вертел, думал глаз треснет. нигде пока больше такого не видел

Kot 01
14.01.2023, 02:52
на рене если снимать разьёмы с самих икз особо ни хрена непонятно. там последовательное соединение, катушки 6В, схему крутил-вертел, думал глаз треснет. нигде пока больше такого не видел

Лягушатники в своем репертуаре, там не только последовательное соединение ИКЗ, но и счет цилиндров от жопы начинается.

пессимист
14.01.2023, 09:19
И ключи у них на 16,18..., потому и в сервисах не очень любят. А машины очень качественные и комфортные, на вторичке дешевые.

Виктор57
14.01.2023, 21:24
не любят их в сервисах явно не из-за ключей))))))) у вага тоже 16-18

Добавлено через 39 секунд
насчёт комфорта согласен

TurokNX
17.01.2023, 08:27
В результате заменили мне на СТО ещё одну катушку. Вроде полёт нормальный. Мультиметром проверил вышедшие из строя катушки. На всех повышенное сопротивление на вторичной обмотке (средний контакт в разъёме и свечной контакт). Должно быть порядка 300кОм. У меня на одной катушке 1 МОм, на второй и третьей порядка 800кОм.

CSE
19.01.2023, 14:57
В результате заменили мне на СТО ещё одну катушку. Вроде полёт нормальный. Мультиметром проверил вышедшие из строя катушки. На всех повышенное сопротивление на вторичной обмотке (средний контакт в разъёме и свечной контакт). Должно быть порядка 300кОм. У меня на одной катушке 1 МОм, на второй и третьей порядка 800кОм.

старооскольские ставь!!! самарские не ставь!!! это на будущее