PDA

Просмотр полной версии : Брать или не брать? -2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Oleg08
25.01.2019, 14:10
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5122

coronamark2
25.01.2019, 14:46
Ну, на К7М у меня к 130000 км. пробега начала потеть прокладка клапанной крышки...Но на расходе масла это не сказалось... Но я Вам так скажу...После отпуска в отцовской Гранте, через 1 сутки пересел на служебный Ларгус с пробегом в 110000 км. - как в лимузин...КПП мягкая , сцепление мягкое и пр...

alex-1968
25.01.2019, 14:56
КПП это да.
А сцепу ВАЛЕО хочу поставить, но не менять же исправное - вот думаю может сломается )) Не ломается сцуко )))

AVV-5
25.01.2019, 15:32
служебный Ларгус с пробегом в 110000 км. - как в лимузин
Это Ларгус мягкий? Тогда похоже вы на нём не ездили, если Гранта по этому показателю у вас проигрывает.
Читая ветку, только 2 ника постоянно критикуют, остальные часто не согласны с ними.

Добавлено через 5 минут
А сцепу ВАЛЕО хочу поставить, но не менять же исправное
Тут и в инете много советчиков, их послушать... машина ездит, не беспокоит, зачем что-то менять наперёд? Время придёт, тогда и менять,.. а оно может очень нескоро наступить.

coronamark2
25.01.2019, 15:34
Это Ларгус мягкий? Тогда похоже вы на нём не ездили, если Гранта по этому показателю у вас проигрывает.
Читая ветку, только 2 ника постоянно критикуют, остальные часто не согласны с ними.

Я имел ввиду не плавность хода, а мягкость работы переключателей подрулевых, запуску двигателя, работе дворников и пр...Что касается критики, то снимите шоры и укажите, где я не прав?

Добавлено через 28 секунд


Тут и в инете много советчиков, их послушать... машина ездит, не беспокоит, зачем что-то менять наперёд? Время придёт, тогда и менять,.. а оно может очень нескоро наступить.

Вот тут я согласен!ВАЗовская лотерея в действии...

AVV-5
25.01.2019, 15:47
Вот тут я согласен!ВАЗовская лотерея в действии...
зайдите на любой ино-форум, там подобных советов не меньше, только банят часто и навсегда. От того порядка больше.
тут посторонний человек заходит и один негатив, его всего несколько ников поддерживают

alex-1968
25.01.2019, 15:49
Время придёт, тогда и менять,.. а оно может очень нескоро наступить.
ну я ж про это и говорю - сцепу хочется по-легче, но не настолько, чтоб менять родное исправное на Валео.
Так что езжу.

coronamark2
25.01.2019, 15:49
зайдите на любой форум, там подобных советов не меньше, только банят часто и навсегда. От того порядка больше.

Совет-то мой, за который надо забанить,где???? Или правда глаза колет????

AVV-5
25.01.2019, 15:56
coronamark2, у вас машины нет, чем советовать можете

Сам Самыч
25.01.2019, 16:00
На моей гранте ОЧЕНЬ мягкое сцепление и ЛЕГКОЕ переключение передач. И руль НЕ ВАТНЫЙ.
И фары светят ХОРОШО!

AVV-5
25.01.2019, 16:10
На моей гранте ОЧЕНЬ мягкое сцепление и ЛЕГКОЕ переключение передач. И руль НЕ ВАТНЫЙ.
И фары светят ХОРОШО!
У вас комплектация какая, верхние крепления передних стоек сильно смещены?

coronamark2
25.01.2019, 16:20
coronamark2, у вас машины нет, чем советовать можете

Своей нет! Я на отцовской Гранте сейчас катаюсь, себе выбираю...Еще раз повторюсь, что машин я поменял кучу всяких, и личный спидометр перевалил за 700000 км...

Neibot
25.01.2019, 16:27
На моей гранте ОЧЕНЬ мягкое сцепление и ЛЕГКОЕ переключение передач. И руль НЕ ВАТНЫЙ.
И фары светят ХОРОШО!
Аминь )

верхние крепления передних стоек сильно смещены?
О 3х градусах кастора давным давно еще инфа была.
Сказать что-то о наличии или отсутствии изменений по этому параметру можно только на стенде сход-развала. Я когда делал на своей гранте - там 3 градуса и было.
К слову, углы ушли где-то через 20 тыкм уже..

Сам Самыч
25.01.2019, 16:28
вас комплектация какая, верхние крепления передних стоек сильно смещены?
Смещены (сильно или нет не знаю-не с чем сравнить), комфорт оптима.
https://d.radikal.ru/d13/1901/f3/99ab3a1757ba.png (https://radikal.ru)

AVV-5
25.01.2019, 16:36
Смещены (сильно или нет не знаю-не с чем сравнить), комфорт оптима.
На моей похоже сильнее, может ошибаюсь, линейкой измерить между штоком и передней частью отверстия, где минимальное расстояние между ними.

Андрей Варкентин
25.01.2019, 17:36
Своей нет! Я на отцовской Гранте сейчас катаюсь, себе выбираю..
Мне бы вашу силу воли! Если мне не изменяет память, то как минимум с сентября уже выбираете ;)

ЗЫ У меня время от появления желания сменить авто, до продажи старой и заказа новой заняло не более трёх часов. Ибо "нефих бабушку лохматить!" )))

babai
25.01.2019, 17:58
как минимум с сентября уже выбираете
с сентября 14 или 13 года)))

zAn
25.01.2019, 18:26
Мне бы вашу силу воли! Если мне не изменяет память, то как минимум с сентября уже выбираете ;)

ЗЫ У меня время от появления желания сменить авто, до продажи старой и заказа новой заняло не более трёх часов. Ибо "нефих бабушку лохматить!" )))

Если до сих пор не выбрал-значит не подходит ему ни та, ни другая. Хотя для меня странно, как бывший обладатель двух повозок в стиле Камри, Гранта вполне нормальная. Ему же подавай ПР 98 года...

coronamark2
25.01.2019, 19:19
с сентября 14 или 13 года)))

Врешь! :-)
Пока с севера не собрался уезжать в 17 году, ничего не искал, ибо до сентября 2015 года ездил на Камри, и никакая Гранта мне нафиг была не нужна!
А тут зарегился, когда у отца с грантой 2-х летней заморочки не начались....

Leo799
25.01.2019, 19:52
Вам надо Гранту 3! Все равно не спешите.

alex-1968
25.01.2019, 20:01
На моей гранте ОЧЕНЬ мягкое сцепление и ЛЕГКОЕ переключение передач. И руль НЕ ВАТНЫЙ.
И фары светят ХОРОШО!Хорошо, плохо, толсто, тонко, мягко, жестко...
Что русскому хорошо, то немцу смерть - так же как то говорят ))
Вот помню москвич у меня был 408 с его трапецией, в которой вместо сухарей были какие то там самоварные резинки (делали такие у нас в ПАТП умельцы) - там на трассе дорога любой ширины казалась узкой )) Вот по сравнению с ним гранта ващщщщще рулится ))))
Поэтому - смотря с чем сравнивать.
Если слаще морковки ничего не едал то и рулится замечательно, и светит отлично и сцепление мягкое.
Прокатился бы на том же поло - почувствовал бы разницу по рулежке, по коробке и т.д.
Ну хотя всякие люди есть - может кто то и не почувствует.

А опорных подшипника 2 вида - один ставят на те что без ЭУРа, а второй который смещены на фотке - с ЭУРом. Ну и кастор соответствующий.

AVV-5
25.01.2019, 20:54
Если слаще морковки ничего не едал то и рулится замечательно, и светит отлично и сцепление мягкое.
Прокатился бы на том же поло - почувствовал бы разницу по рулежке, по коробке и т.д.
Ну хотя всякие люди есть - может кто то и не почувствует.
Не стоит так радикально, прям там рулится, а тут нет и в кювет запросто можно съехать, если вашим словам верить. На джетте ездил, но дело в том, что если сравнивать по рулёжке Поло и БМВ третьей серии, то тоже можно говорить подобные вещи. Только может на скоростях за 200км и влияет это значимо, хотя битых БМВ полно и идеальное управление не помогает.
И дело не в том, что разница есть, а в том, что это всё не на критичном уровне. Садишься в любую машину, привыкаешь и понимаешь, как комфортно ездить на ней и ездишь спокойно. Любой автомобиль имеет свои преимущества и минусы, зачем в экстрим их вгонять, это обычно заканчивается плачевно. Тут прямо шумахеры собрались и петушатся.
Свет на новой Гранте неплохой, как тут пытаются убедить, около девяти лет я ездил на автомобилях с раздельным дальним светом, привык, хорошо светит, но на Гранте опять же критичного нет. Обочину классно освещает, к ближнему вообще претензий нет. Кто привык к раздельному свету, можно потивотуманки с дальним включить, но и без них тоже нормальный свет. Опять же привыкните и не заметите.
Всё же в автомобиле водитель должен меньше уставать, в городе пофиг, а на большие расстояния уже чувствуется. В Гранте с этим всё хорошо, семь часов за рулём без отдыха проезжал, усталости от неудобств не больше, чем на более дорогом автомобиле. Мне довольно часто приходилось ездить за 500км и более в одну сторону, могу сравнивать.
Если у вас свербит похвалиться или показать свои знания, то лучше это делать не тут.

tanais
25.01.2019, 21:03
Кстати сцепление на разных Грантах действительно разное..
У меня 15 года машинка, сцепление мягкое.., после Калины думал даже неисправность какая...))))
Зять недавно взял ЛГ 17-го года, я сел проехаться, думал ногу сломаю от педали сцепления..))))

coronamark2
25.01.2019, 21:07
Если до сих пор не выбрал-значит не подходит ему ни та, ни другая. Хотя для меня странно, как бывший обладатель двух повозок в стиле Камри, Гранта вполне нормальная. Ему же подавай ПР 98 года...

ну, не двух...Скорее, 22-х повозок...Гранта вполне нормальная,не спорю...Но мне и жене не нравится... тарахтение и рыскание на неровной дороге... Понятное дело, что это косяк в подвеске: отец ездит 40 км/ч, ему нормально...Мне нет...Был уже опыт с 2107...Фатит, не хочу больше...Прошлым летом поменяли гидрокорректор...Прошло полгода...Фары опять падают...Прошло полгода...Что, каждые полгода его менять и фары подкручивать????

AVV-5
25.01.2019, 21:09
Зять недавно взял ЛГ 17-го года, я сел проехаться, думал ногу сломаю от педали сцепления..))))
а я не знаю какое, но ногу не напрягает совсем, в ино есть полегче немного, где немного тяжелее, опять же критичной разницы в усилии нет Привыкать надо, как и к педали тормоза.

coronamark2
25.01.2019, 21:14
Поэтому - смотря с чем сравнивать.
Если слаще морковки ничего не едал то и рулится замечательно, и светит отлично и сцепление мягкое.
Прокатился бы на том же поло - почувствовал бы разницу по рулежке, по коробке и т.д.
Ну хотя всякие люди есть - может кто то и не почувствует.



Вот вот! После поведения Ларгуса на трассе, едущего, как по рельсам, на Гранте задолбался подруливать! Не едет прямо и все! малейший уклон полотна и ловить опять...Полностью заправленный кондей ниже +10 тем-ру в дефлекторах не в состоянии опустить! Ессно, лучше, чем в ВАЗ 2107 без кондея, но хуже, чем в Логане...
А Поло...Поло мне тоже не понравился, но там больше были придирки(рык мотора на оборотах, затупил автомат на малой скорости, подвеска пробивается на совсем уж безопасных ямках, стоимость покупки и стоимость обслуги)...Но, если на это обращается внимание на тест драйве, значит при каждодневной эксплуатации будет напрягать...

Добавлено через 1 минуту
а я не знаю какое, но ногу не напрягает совсем, в ино есть полегче немного, где немного тяжелее, опять же критичной разницы в усилии нет Привыкать надо, как и к педали тормоза.

Во-во...Я, после четырки сел в Логан - педаль нажималась очень легко, через неделю мне так уже не казалось...Зато сев на четырку обратно, педаль была первых полчаса очень тугая, И ГУР на четырке как-то плохо работал...:-)

AVV-5
25.01.2019, 21:14
Но мне и жене не нравится... тарахтение и рыскание на неровной дороге...
На вкус и цвет можно понять, но про рысканья, это вы зря пишете. Съездите и сход-развал сделайте, может со стойками проблемы или с рулевым, люфты где-то, ещё давление в шинах проверьте, особенно перекаченные. Неисправна ваша машина. Я руль могу отпустить и делал это, машина ровно едет, как по струнке. Если только на колейность попасть, но тут и БМВ чувствует и внедорожники тоже.

coronamark2
25.01.2019, 21:19
На вкус и цвет можно понять, но про рысканья, это вы зря пишете. Съездите и сход-развал сделайте, может со стойками проблемы или с рулевым, люфты где-то. Неисправна ваша машина. Я руль могу отпустить и делал это, машина ровно едет. Если только на колейность попасть, но тут и БМВ чувствует.

Может, и неисправна...Но летом (1500 км назад) я ее обслужил всю, когда в отпуске был...Кондей заправил, резину поменял на новую, диагностику подвески сделал (стучала) - все перетрясли - говорят норма, сделали развал, нормально стало, но все равно стучала...Зимой приехал, опять рыскает...Ее что, раз в полгода чинить надо????

izhevod
25.01.2019, 21:20
а я не знаю какое, но ногу не напрягает совсем, в ино есть полегче немного, где немного тяжелее, опять же критичной разницы в усилии нет Привыкать надо, как и к педали тормоза.
Я когда свою из салона забирал, сразу на пустую стоянку у них заехал, чтобы попытаться привыкнуть к сцеплению. После Оды чуть коснулся педали, она уже в полу. Там усилие так усилие было. Сейчас к сцеплению привык (нога аторфировалась, или педаль пожестче стала?), а вот к тормозам все еще до конца не могу, ижовые переделанные информативней были, тормозили пропорционально нажатию и с достаточным ходом; здесь нет-нет-нет-колом встали, если чуть резче нажать.

AVV-5
25.01.2019, 21:27
Полностью заправленный кондей ниже +10 тем-ру в дефлекторах не в состоянии опустить
Зачем вам такая температура, воспаление схватить? У вас комфортную температуру в салоне не поддерживает? Холодным воздухом в жару дышать не стоит, воздух не должен дуть на людей, иначе простуда сходу.

Добавлено через 2 минуты
Может, и неисправна...Но летом (1500 км назад) я ее обслужил всю, когда в отпуске был...Кондей заправил, резину поменял на новую, диагностику подвески сделал (стучала) - все перетрясли - говорят норма, сделали развал, нормально стало, но все равно стучала...Зимой приехал, опять рыскает...Ее что, раз в полгода чинить надо????
Мастера такие, раз стуки и рыскает. Ещё запчасти надо приобретать оригинальные, они долго служат.

coronamark2
25.01.2019, 21:30
Зачем вам такая температура, воспаление схватить? У вас комфортную температуру в салоне не поддерживает? Холодным воздухом в жару дышать не стоит, воздух не должен дуть на людей, иначе простуда сходу.

Добавлено через 2 минуты

Мастера такие, раз стуки и рыскает. Ещё запчасти надо приобретать оригинальные, они долго служат.

Это методика проверки эффективности кондиционера...Термометр вставляется в дефлектор на 10 см., вентилятор на макс, рецирк. по салону тем-ру на мин. Через 5 мин на ХХ должно быть 8 град. на срезе дефлектора будет уж 14.

AVV-5
25.01.2019, 21:30
здесь нет-нет-нет-колом встали, если чуть резче нажать.
Есть такое, а в Весте не так. Если часто езжу, то не прокалываюсь с этим, если с перерывами, то бывает, но полюбому привыкаю.

Neibot
25.01.2019, 21:31
Не едет прямо и все! малейший уклон полотна и ловить опять..
А какая подвеска была (комплектация, год выпуска)?
На 21928 по трассе машина шла по прямой хорошо.
ГУР на четырке как-то плохо работал...:-)
Которого там нет )
рык мотора на оборотах
Он везде на оборотах не бесшумный. Пока на гранте ездил - ничего особенного в звуках движка не замечал. После поло на весте покатался - оч шумно она и заводится и обороты набирает.
Но это когда вот прям вышел из одной и сел в другую. Так то привыкается со временем.
затупил автомат на малой скорости
Он первое время адаптируется, потом такого нет.
подвеска пробивается на совсем уж безопасных ямках
Я бы энергоёмкость мог оценить примерно в 3/4 от грантовской. Т.е. в повседневной езде катаешься спокойно, её не пробивает - это если уж лежачего проспал то да.
Со всеядной подвеской дело такое - привыкаешь гонять по ухабам.
А потом диски правишь. У меня на гранте штатное литье за одну поездку в Питер обзавелось восьмёркой и двумя вмятинами.

Хотя ничего особо не ловил, однако ж.

После Оды чуть коснулся педали, она уже в полу. Там усилие так усилие было.
После классики без усилителя тормозов (там тормозить надо было прям вот от души) мне вообще к этим игрушечным педалькам современного автопрома было страшно прикасаться. )
Но когда обратно пересел - было ещё страшнее ))

babai
25.01.2019, 21:31
И ГУР на четырке как-то плохо работал
откуда на четырке гур?

AVV-5
25.01.2019, 21:33
Это методика проверки эффективности кондиционера...Термометр вставляется в дефлектор
Тут я не спец в методиках, но салон маленький по объёму и наверно смысла нет в такой низкой температуре. Да и здоровье сбережете. Главное, это комфортная температура в жару и чтобы не заболеть

babai
25.01.2019, 21:33
Полностью заправленный кондей ниже +10 тем-ру в дефлекторах не в состоянии опустить!
у меня 6-8 держал

coronamark2
25.01.2019, 21:35
Мастера такие, раз стуки и рыскает. Ещё запчасти надо приобретать оригинальные, они долго служат.

Может, и такие, других нет...Кто тут про станки вещал и про рабочие места??? :-)
Запчасти...Да сейчас паленки столько, что купить любую з/ч - лотерея...Я брал Лада деталь (или как-то так)...

Добавлено через 1 минуту
Есть такое, а в Весте не так. Если часто езжу, то не прокалываюсь с этим, если с перерывами, то бывает, но полюбому привыкаю.

Потому, что в Весте тормоза от РЕНО...

Neibot
25.01.2019, 21:35
наверно смысла нет в такой низкой температуре. Да и здоровье сбережете.
Просто в лицо не надо дуть кондеем и будет всё ок.
В Крым ездил - на солнце машина постоит - внутри 60 градусов. Соответственно, чем ниже температура из кондея, тем быстрее в салоне будет комфортно.

coronamark2
25.01.2019, 21:42
А какая подвеска была (комплектация, год выпуска)?


2013 год...

Добавлено через 48 секунд

Которого там нет )



Итить! конечно, его там нет...Смайлик я вроде не забыл поставить....

Добавлено через 1 минуту


Он везде на оборотах не бесшумный. Пока на гранте ездил - ничего особенного в звуках движка не замечал. После поло на весте покатался - оч шумно она и заводится и обороты набирает.
Но это когда вот прям вышел из одной и сел в другую. Так то привыкается со временем.



Но на весте он не так сильно зарычал, когда я на обгон пошел на 4-й передаче на 100 км/ч...А вот на поло прям рыкнул громко...

Добавлено через 36 секунд
откуда на четырке гур?

Оттуда же, откуда в сообщении смайлик стоял...

Добавлено через 1 минуту
у меня 6-8 держал

В Логане тоже, и в Камри тоже, а вот в Гранте - фиг!

Добавлено через 43 секунды
и наверно смысла нет в такой низкой температуре. Да и здоровье сбережете.

А у Вас какой Ростов?

Добавлено через 56 секунд
Просто в лицо не надо дуть кондеем и будет всё ок.
В Крым ездил - на солнце машина постоит - внутри 60 градусов. Соответственно, чем ниже температура из кондея, тем быстрее в салоне будет комфортно.

Даже можно не стоять, просто ехать, чтобы солнце светило в салон, уже не комфортно...особенно, если снаружи под +40....
Всегда направлял на стекло или в лицо, боковые дефлекторы закрывал, центральные направлял в потолок....

AVV-5
25.01.2019, 21:44
Потому, что в Весте тормоза от РЕНО...
не знаю, даже на Патриоте родственника такие же, а вот в Гранте очень чувствительные.
Хотя где-то читал, что в Гранте вроде датчик меняют и обычными становятся.

vag
25.01.2019, 21:45
на Гранте задолбался подруливать! Не едет прямо и все! малейший уклон полотна и ловить опять...
Резину нормальную поставь, в место штатной камы и не будет рыскать.

Полностью заправленный кондей ниже +10 тем-ру в дефлекторах не в состоянии опустить! Ессно, лучше, чем в ВАЗ 2107 без кондея, но хуже, чем в Логане...

Кондёр заправь! У меня и ниже дует:

AVV-5
25.01.2019, 21:51
Даже можно не стоять, просто ехать, чтобы солнце светило в салон, уже не комфортно...особенно, если снаружи под +40....
Так я на юге живу, с весны жарко, а летом пекло. Если в пробках и на солнце без ветра, то это самое сложное. Где-то должен датчик освещённости стоять, у кого климат в машине установлен, он на солнечную активность реагирует и комфортно в салоне. Стёкла атермальные тоже немного помогают, не знаю в каких комплектациях их ещё ставят и цвет кузова белый.

Neibot
25.01.2019, 21:59
2013 год...
Ну там значит старая подвеска, мягкая на масляных стойках и без доработок альянса.

21928 на гранте дебютировала в 2014 году на люксовых лифтбеках. Устойчивость там неплохо допилили, я 150 кмч катал без дискомфорта.
Суть:

http://d.radikal.ru/d27/1901/0e/44c76813455c.jpg http://d.radikal.ru/d25/1901/24/50cb8c513313.jpg

Заценить данную подвеску щас можно на всех комплектациях, кроме самых простых - тест-драйв в помощь.

Где-то должен датчик освещённости стоять, у кого климат в машине установлен, он на солнечную активность реагирует и комфортно в салоне.
Датчик салонной температуры у гранты был в плафоне освещения. На новом климате от калины он вроде как прям там же где и крутилки.
На 7" ММС можно было даже вывести его показания.

coronamark2
25.01.2019, 22:05
Резину нормальную поставь, в место штатной камы и не будет рыскать.




Летом посмотрим, сейчас зимняя, пять лет ей уже, наша какая-то шляпа...

Добавлено через 1 минуту



Кондёр заправь! У меня и ниже дует:

Вот прямо во время заправки и сразу после меряли...Я не помню, сколько там по мануалу...Заправили -50 гр. померяли - +14 гр., заправили норму - +10, заправили +50 гр. - +12...И хоть тресни! И так с новья!

Добавлено через 1 минуту

Датчик салонной температуры у гранты был в плафоне освещения. На новом климате от калины он вроде как прям там же где и крутилки.
На 7" ММС можно было даже вывести его показания.

У отца просто кондей...

Sveta
25.01.2019, 22:08
На моей гранте ОЧЕНЬ мягкое сцепление и ЛЕГКОЕ переключение передач. И руль НЕ ВАТНЫЙ.
И фары светят ХОРОШО!
я боюсь так говорить, но с товарищем соглашусь.
И, кстати, новая гораздо тише старой во всех отношениях.
Я всё вспоминаю как на старой на холостых оборотах рычаг переключения передач скакал и прыгал, пока Евгений его не успокоил частично. Сейчас - тишина.
Иногда даже на трассе проскальзывает мысля - может я заглохла?)))
Один косяк остался - задние стекла "стекают" вниз постепенно и начинают греметь. Правда, за две машины уже в привычку вошло подкручивать)

AVV-5
25.01.2019, 22:10
Датчик салонной температуры у гранты был в плафоне освещения.
Я про датчик, который измеряет световую энергию солнца, он в машинах с климатом стоит. Также измеряется температура наружного воздуха, температура в салоне. Примерно так.

Добавлено через 1 минуту
Один косяк остался - задние стекла "стекают" вниз постепенно и начинают греметь. Правда, за две машины уже в привычку вошло подкручивать)
это как?

vag
25.01.2019, 22:12
это как?

В задних дверях постепенно сползают.

coronamark2
25.01.2019, 22:12
Я про датчик, который измеряет световую энергию солнца, он в машинах с климатом стоит. Также измеряется температура наружного воздуха, температура в салоне. Примерно так.



А где такой в Гранте???В Камри был, в Грантах/калинах не видел...

Sveta
25.01.2019, 22:13
Если слаще морковки ничего не едал то и рулится замечательно, и светит отлично и сцепление мягкое.
дело -то не в морковке и омарах, а в соотношении цена-качество.
Я ж понимаю, что не БМВ купила последней модификации.
Да и омаров по цене морковки не купить...
это как?
ну как...проездишь недельку-две, задние стекла немного опустятся, мм на 3-5 и начинают громыхать.
Там электромоторчика у меня нет, ручкой подкрутил, дальше поехал - тишина)))

AVV-5
25.01.2019, 22:17
В задних дверях постепенно сползают.
без электроподъёмников?
А где такой в Гранте???В Камри был, в Грантах/калинах не видел...
Не искал в Гранте, но должен быть, с климатом которые, в Патриоте родственника стоит, описано в инструкции, а где не помню. На лобовом стекле есть света, дождя, может от него снимают данные, плюс температура наружного воздуха и в салоне, этого достаточно.

vag
25.01.2019, 22:20
Я про датчик, который измеряет световую энергию солнца, он в машинах с климатом стоит. Также измеряется температура наружного воздуха, температура в салоне. Примерно так.

Датчик наружной температуры стоит внизу под радиатором охлаждения. В решётку бампера загляни и увидишь...

Sveta
25.01.2019, 22:22
без электроподъёмников?
да, ручки крутим)))

coronamark2
25.01.2019, 22:24
Датчик наружной температуры стоит внизу под радиатором охлаждения. В решётку бампера загляни и увидишь...

Это не тот...Датчик освещенности должен стоять на торпеде под стеклом...

AVV-5
25.01.2019, 22:30
Это не тот...Датчик освещенности должен стоять на торпеде под стеклом...
датчик света и дождя совмещены в одном корпусе, скорее всего его и используют для климата.

Sancho48
25.01.2019, 22:34
Один косяк остался - задние стекла "стекают" вниз постепенно и начинают греметь
Ручку переставьте чтобы когда стекла подняты, она была напрвлена вниз и стёкла перестанут приоткрываться.

AVV-5
25.01.2019, 22:52
есть такой вопрос, у кого пультом двери закрываются, в инструкции только описаны 2 режима открытия дверей (и как их перепрограммировать), водительская или все.
В инете читал, что могут блокироваться замки при движении автомобиля и при остановке открываться. Вроде такой алгоритм не получается и не описан, у кого как работает? Или это от прошивок зависит?

vag
25.01.2019, 23:01
есть такой вопрос, у кого пультом двери закрываются, в инструкции только описаны 2 режима открытия дверей (и как их перепрограммировать), водительская или все.
В инете читал, что могут блокироваться замки при движении автомобиля и при остановке открываться. Вроде такой алгоритм не получается и не описан, у кого как работает? Или это от прошивок зависит?
Не знаю как в новых грантах, а в старых для этого должен стоять ЦБКЭ и полный модуль управления дверями.

AVV-5
25.01.2019, 23:04
для этого должен стоять ЦБКЭ и полный модуль управления дверями
Так стоит, просто описывают много разных вариантов работы в инете. А в инструкции описаны только два варианта, водительская или все.

Sveta
25.01.2019, 23:06
Ручку переставьте чтобы когда стекла подняты, она была напрвлена вниз и стёкла перестанут приоткрываться.
кто я? Смеёшься?
Я лампочки менять в сервис езжу.
Единственное, на что способна - колёса подкачать компрессором.
Аккумулятор ещё умею снимать и обратно ставить и омывалку подливать.....чуть не забыла - уровень масла смотреть))))

AVV-5
25.01.2019, 23:24
кто я? Смеёшься?
Я лампочки менять в сервис езжу.
Единственное, на что способна - колёса подкачать компрессором.
Аккумулятор ещё умею снимать и обратно ставить и омывалку подливать.....чуть не забыла - уровень масла смотреть))))

Это уже немало, с ручками сложностей нет, сделать просто. Справитесь.

Leo799
25.01.2019, 23:54
Может, и такие, других нет...Кто тут про станки вещал и про рабочие места??? :-)


Это был я. Если не устроила работа мастеров, конечно надо на форум настрочить, пост, что "гранта говно", а не вернуться и разобраться на месте. Вообще сейчас ехать в непроверенным сервис легкомысленно. Такие времена.

zAn
26.01.2019, 06:31
Если слаще морковки ничего не едал то и рулится замечательно, и светит отлично и сцепление мягкое.
Прокатился бы на том же поло - почувствовал бы разницу по рулежке, по коробке и т.д.
Ну хотя всякие люди есть - может кто то и не почувствует.

Есть такое выражение - не путать отдых с эмиграцией. Для примера:
w212 (е класс мерседес) у бывшего начальника - два раза эвакуатор за одно лето, у машины только закончилась гарантия. Продал со словами мерседес уже не тот и больше никогда не возьму.
У меня был Икс-трейл - думал заживу как белый человек зимой с полным приводом, клиренсом и т.д. Зимой замки бывает живут своей жизнью, печка откровенно слабая, люстру включать/выключать неудобно, при больших морозах при заводе боишься залить свечи, ниже -25 не заводился, при парковке с креном пошли трещины на лобовухе. В общем сплошное разочарование зимой.
Тот же Поло - заходил на форум - по двигателям было много вопросов при смешных пробегах. У жены приятеля пробег сейчас 26т.км. (ездит мало) - на ТО посоветовали скинуть машину-грядет ремонт АКПП.
И продолжать можно довольно долго.
Во многих таких ситуациях у человека ощущение, что ему впарили бусы по цене жемчуга. Особенно обидно когда вокруг все заводятся и едут по своим делам, а тебе танцы с бубнами или эвакуатор. Про разницу в цене обслуживания/ремонта/налогов умолчу.

alex-1968
26.01.2019, 07:35
Есть такое выражение - не путать отдых с эмиграцией
Да это все понятно - ломается все, и в случае инно ремонт понятно дороже. Вон у меня лично поло застучал на 20 тыках. А к примеру датчик ЭУРа сломался - так оказалось что меняется только весь ЭУР в сборе - без копеек 100 тыр. Это при остаточной цене машины на тот момент около 400. Страшно подумать сколько бы стоил ремонт АКПП...
Я говорил о том что поло не в пример лучше рулится... Продавал когда, поехали резину забирать, ну и будущий счастливый обладатель рядом сидел - молодой пацан, до этого только на нашепроме ездил. Ну я еду и еду как обычно по развязкам... гляжу он с лица спал, какой то напряженный ))) Выехали на ровную дорогу, он говорит - я думал все, капец! я так не езжу.
Ну так и есть. Как люди не чувствуют? Не понимаю.
Знакомый прокатился на моей гранте - рассматривал ее как вариант по смене машины... Говорит - что то у тебя сломано, не может так быть ))) А я только что от дилера как раз по этому вопросу, который сказал - Все ОК, и взял деньги за развал/схождение. При этом я его практически заставил кастор поставить чуть больше максимума под свою ответственность.
Машина у меня 2017 г., так что подвеска эта по-любому которая новая со смещенными опорами этими.
Нуля четкого нет. Едет вот по трассе прямо, руль довернул на 5 градусов - так и едет к краю, в другую сторону довернешь - туда едет. Т.е. назад конечно сам возвращается когда из поворота выходишь, но не до конца. И в районе нуля +/-
Есть мнение что перетянута рулевая рейка и к 30 тыкам должна разболтаться... Ну посмотрим, пока пробег 20.
Ну а кроме этого, ощущения такие же как на поло, когда с летней 15-той переходил на зимнюю 14-ю - она как бы плавать начинает..
Поэтому я бы с удовольствием поменял бы летнюю на 15-ю, даже при том что типоразмер нераспостраненный. Но желающих не нашлось, а продавать/покупать - теряется много. Жалко что 15-я штатно только на люксах - мне все эти АБВГДЕ-йки не нужны.

По тормозам тоже напрягает, чуть суетнешься - втыкается колом. Народ писал можно колодки поменять и помогает.
Хотел пружину возвратную на педали по-слабже поставить... посмотрел - разбирать сложно как то. Поленился.

По сцепе.
С завода ставят не единственный вариант сцепы. Кому достался Валео - у того по-легче. Мне вот не достался.
А так гидравлика конечно рулит, но на гранту ее зажопили.

zAn
26.01.2019, 08:15
Я говорил о том что поло не в пример лучше рулится...
Ну так и есть. Как люди не чувствуют? Не понимаю. Знакомый прокатился на моей гранте - рассматривал ее как вариант по смене машины...

По тормозам тоже напрягает, чуть суетнешься - втыкается колом. Народ писал можно колодки поменять и помогает.
Хотел пружину возвратную на педали по-слабже поставить... посмотрел - разбирать сложно как то. Поленился.

По сцепе.
С завода ставят не единственный вариант сцепы. Кому достался Валео - у того по-легче. Мне вот не достался.
А так гидравлика конечно рулит, но на гранту ее зажопили.
К сожалению, не ездил за рулем Поло, один раз только в такси. Наверняка рулится лучше Гранты, я помню у родственника был Гольф 6 новый-я в опаске в поворот на 80 входил, он на 120 на расслабоне. Но там был турбомотор на ДСГ, и несмотря на потерю в два раза при продаже, та машина могла подарить удовольствие для водителя. А вот Поло на обычном моторе уже совсем неоднозначный выбор при слабой надежности и высокой стоимости з/ч.
Еще по рулежке - после американских типов подвесок на машинах с длинной базой, Гранта - эталон управляемости)) Ноли, ватность - не знаю, что такое, езжу и чувствую уверенно именно в поворотах-так этого не хватало.
Тормоза тоже были колом, но или привык дозировать, или разработались сами))
Про сцепление ничего не знаю, весь стаж только на автоматах.

posan57
26.01.2019, 08:21
Так стоит, просто описывают много разных вариантов работы в инете.

Зависит от того, какой цбкэ стоит. На двадцатке (последние цифры маркировки. с 15 года , кажись, не ставится) -
режим автозапирания/открывания есть, на шестидесятке нет. Были на машине оба,
сейчас стоит шестидесятка. Починю ключ поворотников - верну назад двадцатку, на текущем датчики света/дождя
работают через жопу - то ли конструктив цбкэ такой, то ли подсунули косячный.

tanais
26.01.2019, 11:28
Вон у меня лично поло застучал на 20 тыках. А к примеру датчик ЭУРа сломался - так оказалось что меняется только весь ЭУР в сборе - без копеек 100 тыр.
Ипать...) тут на Калине около двадцатки запросили за новый ЭУР.., и то сразу "скинули" машину...) а уж на разборе в пятак можно уложиться было бы...
Чему же там 100 тыр стОить-то...???

alex-1968
26.01.2019, 11:49
Чему же там 100 тыр стОить-то...???
около 80 сам ЭУР, и снять/поставить... (торпеду вроде снимать нужно для этого... - ну это ж ВАГ с соответствующей оплатой нормо-часа)))

tanais
26.01.2019, 12:13
около 80 сам ЭУР, и снять/поставить... (торпеду вроде снимать нужно для этого... - ну это ж ВАГ с соответствующей оплатой нормо-часа)))

На Калине пару болтов откручиваешь.., и ставишь..!
Лобовое стекло не нужно снимать на Поло, что б ЭУР поставить..???-)

alex-1968
26.01.2019, 12:29
Лобовое стекло не нужно снимать на Поло, что б ЭУР поставить..???
судя по расценкам - видимо да))

Добавлено через 5 минут
А почему на ЭУР грешат, что это именно из-за него этот ватный руль и все остальные беды?
На сколько я понял устройство ЭУРа - это просто на рулевой вал насаживают шестерню, за которую ЭУР и помогает его доворачивать.
Как это может вредить остроте руля?
Или на гранте как то по-другому сделано?

coronamark2
26.01.2019, 16:47
Есть такое выражение - не путать отдых с эмиграцией. Для примера:
w212 (е класс мерседес) у бывшего начальника - два раза эвакуатор за одно лето, у машины только закончилась гарантия. Продал со словами мерседес уже не тот и больше никогда не возьму.
У меня был Икс-трейл - думал заживу как белый человек зимой с полным приводом, клиренсом и т.д. Зимой замки бывает живут своей жизнью, печка откровенно слабая, люстру включать/выключать неудобно, при больших морозах при заводе боишься залить свечи, ниже -25 не заводился, при парковке с креном пошли трещины на лобовухе. В общем сплошное разочарование зимой.
Тот же Поло - заходил на форум - по двигателям было много вопросов при смешных пробегах. У жены приятеля пробег сейчас 26т.км. (ездит мало) - на ТО посоветовали скинуть машину-грядет ремонт АКПП.
И продолжать можно довольно долго.
Во многих таких ситуациях у человека ощущение, что ему впарили бусы по цене жемчуга. Особенно обидно когда вокруг все заводятся и едут по своим делам, а тебе танцы с бубнами или эвакуатор. Про разницу в цене обслуживания/ремонта/налогов умолчу.

Хех...Командир мой взял в 2005 году мерс универсал 1989 года с пробегом: бабушка по воскресеньям в магазин ездила...Как он у него давай сыпаться...Причем, все подряд! да, салон винил и шпон, но что толку, если оно не едет!? Переплевался, продал, больше для него марки "мерседес" не существует!

AVV-5
26.01.2019, 16:49
А почему на ЭУР грешат, что это именно из-за него этот ватный руль и все остальные беды?
Оставьте вы этот ватный руль, достойно рулится машина, для своего класса. Ощущения ватности больше от пропорций ширины - высоты машины, большого хода подвесок, более высокой посадки водителя Гранты. Сама машина хорошо реагирует на руль, а водитель просто с задержкой ощущает это, из-за поглощения воздействующей силы на водителя подвеской и чем выше вы сидите и вертикальнее, тем больше заметен этот эффект. Это хорошо ощущают водители внедорожников, там тоже говорят, что рулится плохо, руль ватный и тд, но не один внедорожник по дороге не виляет и по М4 на приличных скоростях обгоняют, по струнке пролетают.
Ещё есть одно достоинство Гранты, она не грязнуля. Ездим все одинаково, сейчас грязные дороги, а машины поразному выглядят. Машина забрызгана, но цвет кузова хорошо виден, в отличии от других, где бока покрыты грязью и уже не разобрать цвет. Ещё задний номер почти чистый, читается без проблем. Уже несколько раз говорили, что помыть машину успел. Кузов Гранты немного надут и видимо завихрений воздуха вдоль кузова нет, только около ручек дверей и за щелью задней двери немного.

alex-1968
26.01.2019, 17:05
Оставьте вы этот ватный руль, достойно рулится машина,
ну нуля то нет! и это напрягает.
Меня по крайне мере.

AVV-5
26.01.2019, 17:09
ну нуля то нет! и это напрягает.
Меня по крайне мере.
Вы имеете ввиду, что в ноль сам не возвращается или что?
По трассе, на любой скорости отпускал руль и автомобиль едет ровно. Что не так?
А возвращается или нет, даже не замечал. Было бы что-то не так, то уж сходу бы почувствовал.

alex-1968
26.01.2019, 17:13
Вы имеете ввиду, что в ноль не возвращается
я ж писал
Нуля четкого нет. Едет вот по трассе прямо, руль довернул на 5 градусов - так и едет к краю, в другую сторону довернешь - туда едет. Т.е. назад конечно сам возвращается когда из поворота выходишь, но не до конца. И в районе нуля +/-

Добавлено через 2 минуты
Для того кастор и делают, чтоб машина при колесах в положении прямо была в самой нижней точке - т.е. самой устойчивой и сама стремилась туда вернуться.
А у гранты она конечно стремиться, но +/- 5 градусов (условно - я не мерил, но суть ясна).

AVV-5
26.01.2019, 17:15
я ж писал
Руль отпустите на трассе, сама ровно едет у вас или уходит с прямой траектории?
Если уходит, то развал - схождение, углы наклона оси поворота и давление в шинах должно быть 2.0кг

alex-1968
26.01.2019, 17:17
Ну я ж пишу - как поставлю - так и едет.

AVV-5
26.01.2019, 17:18
Ну я ж пишу - как поставлю - так и едет.

неисправность у вас, ищите

alex-1968
26.01.2019, 17:19
Поставлю прямо - едет прямо.
Поверну на 5 градусов вправо - едет по дуге вправо, поверну на 5 градусов влево - едет по дуге влево.
Так понятно? ))

Добавлено через 45 секунд
неисправность у вас, ищите
А дилер с вами не согласен ))
Да и половина народа на форуме )))

AVV-5
26.01.2019, 17:22
А дилер с вами не согласен ))
я не первый раз за руль сел, такого не должно быть. Может рейка зажата или прошивка ГУРа. Год выпуска какой, пробег?
Я на предыдущих не ездил, с новой Гранты начал, тут руль, как у всех авто, критической разницы нет (это как бы там хорошо, а тут проблема, как на той не получается и напрягает).

Leo799
26.01.2019, 17:25
Вам не надоело на 30 страниц тему управляемости "размусоливать"?

AVV-5
26.01.2019, 17:28
Вам не надоело на 30 страниц тему управляемости "размусоливать"?
Надоело, но человек жалуется, я считаю, что в его авто неисправность, а не конструкция автомобиля виновата.

alex-1968
26.01.2019, 17:30
я не первый раз за руль сел, такого не должно быть. Может рейка зажата или прошивка ГУРа. Год выпуска какой?
Я на предыдущих не ездил, с новой Гранты начал.
год 2017
Скорее всего рейка и есть.
Народ развлекался с ней...
Там такая конструкция - что во-первых угадать очень сложно между зажать и прослабить, во-вторых хрен подлезешь, да там еще и закернено, в-третьих ключ надо специальный покупать, а в-четвертых это дело со временем раздрачивается и приходится подтягивать назад - ну т.е. начни крутить и будешь потом развлекаться крутить туда-сюда.
Человек писал так развлекался, и к 30 тыкам примерно вернул в заводское положение.
Я вот жду пока 30 будет. Пока 20 )))

Добавлено через 59 секунд
Вам не надоело на 30 страниц тему управляемости "размусоливать"?
Какая то есть более актуальная тема ? ))
Давай пообсуждаем ))

AVV-5
26.01.2019, 17:32
Там такая конструкция - что во-первых угадать очень сложно между зажать и прослабить, во-вторых хрен подлезешь, да там еще и закернено
Почитать инструкцию по ремонту, там должно быть всё прописано, а зная теорию, можно легко решить. Оба колеса вывесите, руль должен крутиться легко. я так думаю
А с прошивками ГУРа наверно только сервис лучше знает.

alex-1968
26.01.2019, 17:38
Почитать инструкцию по ремонту, там должно быть всё прописано, а зная теорию, можно легко решить.
теоретик )))
Там тупо рейка - т.е. как бы развернутая в горизонталь шестеренка в пластиковых направляющих втулках. И перемещает ее шестеренка на рулевом валу, а степень прижима шестеренки к рейке как раз и регулируется хитрой гаечкой. Ну и пружинка по-моему еще есть там - тоже народ с ней развлекается.
Короче конструкция просто не очень удачная - со временем ввиду даже небольшого износа меняется там все.
Ну в общем это из этой же серии - А что вы хотели за такие деньги? (с)

AVV-5
26.01.2019, 17:42
Ну в общем это из этой же серии - А что вы хотели за такие деньги? (
Ерунда всё это, так говорят, когда мало знаний. Колёса вывесите и проверьте.

alex-1968
26.01.2019, 17:50
Видимо поэтому и предпочитают с новья лучше перетянуть маленько, чем потом человек приедет на гарантию со стучащей рейкой, а кто то может и с заменой.
А так ну нет нуля и нет. Ну и ладно. Кто сказал что он такой вот прям четкий должен быть? В ТТХ это не нормируется.

Добавлено через 1 минуту
Ерунда всё это, так говорят, когда мало знаний. Колёса вывесите и проверьте.
Зачем вывесить? При чем здесь вывесить? Что я проверю таким образом?

Добавлено через 4 минуты
Я же говорю - дилер сказал - все ОК
Я могу купить ключ, изматерившись залезть туда и ослабить эту долбанную гайку, но во-первых рискую ее там сорвать и тогда вообще беда, во-вторых с первого раза по-любому не попаду как надо и придется опять лезть, а в-третьих через некоторое время придется опять лезть и поджимать стучащую рейку.
Поэтому я предпочитаю ездить как есть и материться на плохой ноль тут на форуме )))

AVV-5
26.01.2019, 18:13
При чем здесь вывесить? Что я проверю таким образом?
Просто будете знать лёгко или тяжело вращается руль, далее повторить с заведённым двигателем.
Затем бы пошел на тест драйв Гранты и прокатился, если разница есть, то в сервис и на деле им продемонстрировать разницу, пусть делают.
Форум не для того, чтобы изливать своё недовольство. Сервисы деньги зарабатывают, с ними надо умело общаться или самому всё делать, но тут нужны знания. Когда пишут, открутить, потом закрутить, то это метод тыка называется, надо учить матчасть.

alex-1968
26.01.2019, 18:54
Просто будете знать лёгко или тяжело вращается руль
Я ж говорю теоретик ))
Ладно, проехали ))

Nexxis
26.01.2019, 18:57
Форум не для того, чтобы изливать своё недовольство. Сервисы деньги зарабатывают, с ними надо умело общаться или самому всё делать, но тут нужны знания. Когда пишут, открутить, потом закрутить, то это метод тыка называется, надо учить матчасть.

Золотые слова!!! Лучше и не скажешь , а то тут сопли жуют и то плохо , и это плохо , ну плохо - сделай лучше , не можешь купи машину которая устраивает , а нет денег ходи пешком .

andrey.vlad
26.01.2019, 19:07
предпочитаю ездить как есть и материться на плохой ноль
Не знаю. Может я просто слаще морковки ничего не ел. Гранта 2015 года. На трассе руль отпускал - едет прямо. Если колеи нет - подруливать не приходится. После отклонения в сторону и отпускание руля в центр он возвращается. Устраивает. Согласен, что на 21093 возвращение к центру чётче и быстрее. Но и в Гранте все устраивает.

Sveta
26.01.2019, 19:29
Не знаю. Может я просто слаще морковки ничего не ел. Гранта 2015 года. На трассе руль отпускал - едет прямо. Если колеи нет - подруливать не приходится.
на старой люфт руля регулярно делали, когда машинка не ехала прямо.
Дяденьки, вы там выше, об этом?
Новая пока прямо ездит)))

alex-1968
26.01.2019, 19:33
Дяденьки, вы там выше, об этом?
Да я замолчал уже, а то там все всех устраивает ))) порадоваться за людей только можно ))
Или советы дают о том как можно заставить дилера устранить. А тут наоборот посочувствовать только можно потом, когда советующий столкнется с суровой прозой жизни )))

Sveta
26.01.2019, 19:45
Или советы дают о том как можно заставить дилера устранить.
а зачем заставлять? Я ж сама ни бум-бум))) мне мастер показывал дилерский и говорил, что надо бы это сделать. Ну надо - так надо!

alex-1968
26.01.2019, 19:52
Я просто сам когда то в сервисе работал (не авто-, но какая разница)
Претензия должна быть конкретная и явная, а не толсто/тонко, мало/много... и т.п.
Должно быть четко видно - вот так написано в ТТХ, а вот так по факту, и это можно померить.
Тогда - да. А так...

zAn
26.01.2019, 20:16
Да я замолчал уже, а то там все всех устраивает ))) порадоваться за людей только можно ))
Или советы дают о том как можно заставить дилера устранить. А тут наоборот посочувствовать только можно потом, когда советующий столкнется с суровой прозой жизни )))

Все мы не без греха, да и люди в принципе любят проецировать свой опыт/знания как единственно верный) Конечно, более объективна и предпочтительна статистика, но где же её взять..

AVV-5
26.01.2019, 20:43
Или советы дают о том как можно заставить дилера устранить. А тут наоборот посочувствовать только можно потом, когда советующий столкнется с суровой прозой жизни )))
На форуме вам не отремонтируют вашу машину, советом помочь могут.
Давно бы отремонтировали, если не устраивает что-то, а так годами можно слезы лить. Это неправильно.
Все сложным кажется, если не понимаешь как это работает, а как научишься, то в мелочь превращается. Если рейка тяжело перемещается, то скорее всего она подклинивает, регулировки тут не при чём.
Я все свои автомобили обслуживал сам, в сервис даже на гарантийных не ездил. Гранта думаю тоже не подведет.

Сам Самыч
26.01.2019, 21:01
Не знаю. Может я просто слаще морковки ничего не ел.
Но как же те продажи тысячами в месяц по всей стране Грант?
Ну да- они же только морковь грызут. Им никто не сказал "страшной правды" что
она -"не едет".

alex-1968
26.01.2019, 21:01
Давно бы отремонтировали
Да я ж объяснял почему не делаю - оно того не стоит просто, вот и все.
Старый, стал - ленивый, брюзжащий ))

tanais
26.01.2019, 21:19
ну нуля то нет! и это напрягает.
Меня по крайне мере.

Почти тридцать лет за рулём.., но не понимаю, что такое ВАТНЫЙ РУЛЬ..!!!
Если поворачивать руль на см и машина не поворачивает, то это так и должно быть.., иначе все порасшибались бы нафик..)
И что такое ноля нет.., то же не понимаю.., подруливать на наших дорогах приходится, так тут в дорогах дело..

AVV-5
26.01.2019, 21:26
Да я ж объяснял почему не делаю - оно того не стоит просто, вот и все.
Старый, стал - ленивый, брюзжащий ))
У меня другие взгляды, в машине все должно быть на отличной, с такой проблемой, я бы до первых выходных ездил.