PDA

Просмотр полной версии : LADA Granta vs LADA Samara-2


Страницы : [1] 2

Durable Carburetor
27.05.2011, 23:14
LADA Samara-2 известна своей прекрасной управляемостью, дешевизной и простотой ремонта, а так же как отличный объект для тюнинга.
LADA Granta имеет укороченную рулевую рейку и улучшенную подвеску, а так же просторный салон и новую начинку 8 клапанного двигателя.
Учитывая всё это, предлагаю обсудить плюсы и минусы этих автомобилей.

Wishmaster
29.05.2011, 14:57
Durable Carburetor, про управляемость слабо верится... ;)

Durable Carburetor
29.05.2011, 16:38
Durable Carburetor, про управляемость слабо верится...
Wishmaster, для бюджетного авто считаю, управляемость машин семейства Samara это образец для подражания. Ведь известно, что эти машины доводились специалистами Порше. У меня была 14-ка - впечатления только положительные.
Но конечно места в салоне в ней маловато - по этому параметру Гранта намного впереди.

cancer32
29.05.2011, 18:42
LADA Samara-2 известна своей прекрасной управляемостью, дешевизной и простотой ремонта, а так же как отличный объект для тюнинга.
LADA Granta имеет укороченную рулевую рейку и улучшенную подвеску, а так же просторный салон и новую начинку 8 клапанного двигателя.
Учитывая всё это, предлагаю обсудить плюсы и минусы этих автомобилей.

Про прекрасную управляемость, это Вы конечно загнули! Просто по сравнению с десятым семейством она получше, но не идеал и не образец для подражания! А так Гранта будет лучше в управлении. По салону и говорить нечего, он просторнее. Багажник тоже объемнее и удобнее. Самара-2 даже по сравнению с десятым семейством очень тесная.

feudor
29.05.2011, 18:48
А так Гранта будет лучше в управлении.
Об этом мы узнаем когда пойдут товарные машины.
По салону и говорить нечего, он просторнее. Багажник тоже объемнее и удобнее.
С данным утверждение согласен.

Peertpale
30.05.2011, 12:26
LADA Granta будет позиционироваться в ценовом сегменте от 220 тысяч рублей", сказал Груненков.

"Разумеется, автомобиль в минимальной комплектации не будет иметь полного электропакета и по опциям сравним с Lada Samara в "стандарте". Таким образом, мы будем производить достаточно простую машину для удовлетворения минимальных требований тех покупателей, для которых, прежде всего, важна цена", подчеркнул он.

По словам О.Груненкова, Lada Granta будет иметь также средний и максимально оснащенный варианты комплектации. Средний вариант сопоставим с сегодняшней комплектацией Lada Kalina "норма" и даже немного превосходит ее – кроме электропакета, у Granta будет подушка безопасности водителя, которая в Lada Kalina устанавливается только в "люксе".

danil1973
01.06.2011, 01:27
К сожалению, Гранта сохранит многие особенности Калины, в том чиле и невыгодные по сравнению с Самарами и Классикой. Скажу как многолетний эксплуатант "четверки", купивший Калину.
Уверен, что на Гранте не будет водосточных желобов на крыше, как на Самарах и Классике - а значит, и многоопорных багажников, которые на них можно установить. Для большого количества ее потенциальных покупателей (кто сейчас покупает Самары, 2107 и, особенно, 2104) это - дополнительные неудобства. Две пары мест для крепления поперечин (или рейлингов), да еще с маленькой базой, как на Калине - неполноценная замена водостокам.
Также практически наверняка двери будут "заходить" на крышу - попадание снега в салон неизбежно.
По ремонтопригодности Гранта также, по-видимому, во многом обречена уступить сменяемым ею Самарам и Классике - как в части доступности агрегатов и сложности систем (одна замена топливной системы на впрыск чего стоит, да и электросистема без лишней электроники позволяла "прикурить", не задумываясь особо о возможных неприятностях), так и из-за изменения типа крепежа (торксы вместо обычных гаек и т.п.). Вклееные стекла заменять значительно труднее, чем установленные "на резинках".
Бамперы значительно быстрее потеряют свой лоск по сравнению с Самарами, особенно в суровой действительности замкадья. Про сравнение с классикой по живучести таковых - и говорить не приходится.
Не будет и еще одного преимущества предыдущих типов ВАЗов - длительности их выпуска. За долгое время даже наша неповоротливая промышленность имела шанс как излечить многие "детские болезни", так и наладить выпуск запчастей и аксессуаров. Сейчас же - только более-менее довели Калину до ума - и ее сменяет Гранта, и наверняка со многими новыми "болячками".

Добавлено через 1 час 1 минуту
Можно не сомневаться, что Гранте, (как и Калине vs Приоре) будет «прописан» 95-й бензин. Наверное, ВАЗ специально старается отнять у своих машин последние преимущества перед конкурентами. Тем же Логану и Ланосу официально рекомендованы бензины от 92 до 98.
А во многом, скажем так, «снижение потребительских качеств нового товара в наших условиях по сравнению с предшественниками», связано с желанием сделать авто как у иностранных производителей, при том, что действительность у нас пока наша, российская. И будет оставаться такой еще долго… О чем я? Попробую изложить по порядку.
Жесть кузова становится тоньше, а количество пластика – больше. Это не может не «обрадовать», когда придет время «подтолкнуть», а в том, что оно придет – сомневаться не приходится. Кому уже приходилось выпихивать из грязи или снега иномарки или машины, сделанные по их подобию, меня поймут.
Навряд ли Гранта получит «дворники» на фарах. В чистой Европе они может и не нужны, а у нас зимой впору протирать фары каждые 20-30 минут.
Про один указатель заднего хода уже писали. Но он ведь должен не только указывать, но и освещать. И что терпимо в развитом городе или в освещенной Европе, то в наших темных городах и деревнях и неосвещенных переулках и «гаражах» неизбежно приведет к ремонту столь цивильного заднего бампера.
Кстати, еще раз о бамперах. Их конструкция не может не сказаться на проходимости, в смысле преодолевать последствия старания наших дорожников и коммунальщиков с минимальными издержками – будь то непролазная грязь в глубинке, или ледяные «каша» и отвалы в городах.
В цветовой гамме будут преобладать металлики. Значит, неизбежный кузовной ремонт будет дороже, и не только за счет цены самой краски, а так как она требует более качественной подготовки поверхности.
В салоне, и даже в багажнике – все больше ворса и ткани, и значит его все труднее мыть. И если для городского покупателя бюджетного авто это может быть почти незаметно, то житель села разницу оценит!
Многие, прочитав, решат что писавший все это ретроград. Заранее не соглашусь – просто хотелось бы, чтобы бюджетное авто делалось под реальные условия, а не под вымышленные, путь даже очень желанные.

Durable Carburetor
01.06.2011, 14:38
Многие, прочитав, решат что писавший все это ретроград. Заранее не соглашусь – просто хотелось бы, чтобы бюджетное авто делалось под реальные условия, а не под вымышленные, путь даже очень желанные.
danil1973, во многом соглашусь с Вами, т.к. у меня одновременно с Калиной была 14-я и была возможность сравнения. Однако думаю, что все эти достоинства Самары перевешивает тот факт, что кузов Гранты с точки зрения безопасности и удобства, комфорта всё же будет более выигрышным.

Уверен, что на Гранте не будет водосточных желобов на крыше, как на Самарах и Классике
Конечно их не будет, т.к. крыша и двери от Калины.

Бамперы значительно быстрее потеряют свой лоск по сравнению с Самарами
Неокрашенные бамперы на комплектации Стандарт ничем не хуже с этой точки зрения.

Можно не сомневаться, что Гранте, (как и Калине vs Приоре) будет «прописан» 95-й бензин
На 14-й и Калине с 11183 двигателем я всегда заливал 92 бензин - никаких отличий не заметил ни в расходе, ни в работе двигателя. На 16 кл. двигателях конечно лучше 95-й.

Про один указатель заднего хода уже писали. Но он ведь должен не только указывать, но и освещать.
Если сильно темно, можно противотуманку заднюю включить.

В салоне, и даже в багажнике – все больше ворса и ткани, и значит его все труднее мыть.
В Гранте пластика будет больше, чем в Калине, т.к. вставок нет на дверях в дешевой комплектации и в багажнике вроде примерно как на 99-й сделано по бокам.

Wishmaster
01.06.2011, 21:34
danil1973, спасибо за Вашу точку зрения, очень интересно почитать... правда лично для меня минусы ваши выглядят плюсами...

vlad.ternovih@mail.ru
05.06.2011, 13:48
Управляемость самары - это сильно сказано!

nsNet
09.12.2011, 05:54
Калину в опрос добавьте :) !!! (адын-адын-адын)
Я её выбираю :rotfl: (хетЧЕГ)

=ergo=
09.12.2011, 07:36
Была возможность сравнивать 10-ку 13-ю и калину.
Багажник на крыше, расшатывает водостоки, а с ними деформируется кузов. Вообще не ставили.
Снег в 13-ю все равно попадал. Зимой так заметет, пока до щетки доберешься, снег в салоне. Но это снег это вода, из прогретой машины он испарится.
Насчет ремонтопригодности, да в калине места меньше, и добраться до чего-то потруднее. Но в целом не так уж сложно во всем разобраться. В ино, во многих все сложнее.
Стекла сам не менял, пусть этим спецы занимаются.
Бамперы, это смотря какой пластик будет. Некоторые от легкого удара лопаются, а другие гнуться.
Болячки конечно в первых машинах будут. Надо только подождать немного.
По комфорту, в калине все таки просторнее, в 10-ке и 13-шке. Особой разницы не замечал. Изоляция в салоне 10-й и калине, лучше чем в 13-й.
Что в гранте для меня удобнее, чем в самаре 2 - это все таки простор.
Багажник, в калине (хетч) - это задний бардачок :).
Цена - большое значение имеет.
"Сверчки" в гранте обещано что их меньше будет.

kll
09.12.2011, 10:52
...В салоне, и даже в багажнике – все больше ворса и ткани, и значит его все труднее мыть. И если для городского покупателя бюджетного авто это может быть почти незаметно, то житель села разницу оценит!

вот про жителей села улыбнуло... :beauty:
постоянно езжу на рыбалку, проезжаю множество сел и деревень, во дворах такие машинки стоят, горожане позавидуют, причем в большинстве ино. с таким подходом, получается, надо селянам УАЗ, ЛуАЗ и Москвич 412? :neutral:
Вашу позицию понял, но мы живем в мире прогресса и хочется чего то нового и лучшего, если Гранта более нежная, то и относиться к ней придется так же и все будет хорошо.

зы: так что считаю, Гранта нормальная замена Самаре

Mekhonin
10.12.2011, 21:59
Интересно,все же кто-то недождался Гранты и купил Самару? Думаю таких достаточно наберется..

Сидор
10.12.2011, 22:24
Не знаю как Калины по грунтовке, но 14 всю пыль в салон собирают. У моего коллеги 14, так он замучился пыль из неё выгребать!

Kapellan
10.12.2011, 22:55
Надавно был в салоне, пялился на Гранту, рядом мужик деловито причмокнул и заявил своей жене: "Лучше "четырнашечку" взять"! Чем лучше, я уточнять не стал, ему виднее. Так что спрос на старые ..... еще будет.

Epidemic
11.12.2011, 12:26
Надавно был в салоне, пялился на Гранту, рядом мужик деловито причмокнул и заявил своей жене: "Лучше "четырнашечку" взять"! Чем лучше, я уточнять не стал, ему виднее. Так что спрос на старые ..... еще будет.

Далеко ходить не будем. Был похожий случай :) Оформляли родственникам автомобиль в ГАИ. Ближайший пост находится прямо в здании нашего дилера "Симбирск-Лада", пока ждали своей очереди, вышли с дедом на улицу еще разок Гранту глянуть. Пока разглядывали подходит довольно молодая пара - муж и жена. Мужик сходу начинает: "и это разве машина? это барахло какое-то! Дефлекторы от логана, двери вообще от никудышной калины, передком только снег в деревне сгребать, задница вообще как из колхоза, говно короче машина". Передал почти дословно. Его жена, видя как мы посмотрели на ее мужа застеснялась и говорит: "Да ладно тебе, чего разорался, наша восьмерка по твоему лучше?", на что ответ: "Конечно лучше, когда она вышла менты все просекли, что вышла тачка для настоящих корешей". После этой фразы они ушли на стоянку, сели в ужасно гнилую красную восьмерку, завелись со второго раза (температура на улице -4) и уехали, гремя глушителем. После такого у меня и у деда улыбка минут 30 с лица не сходила. Удивляешься только, что за менталитет у некоторых наших сограждан - лишь бы обхаять.

P.S. Извиняюсь не небольшой оффтоп, очень уж высказаться хотелось ;)

=ergo=
13.12.2011, 08:09
Самара машина хорошая, но устаревшая :)

Prima
13.12.2011, 09:03
Самара для 1984 года гораздо лучше, чем гранта для 2011.

Марат
18.12.2011, 23:19
другу предложили белую 14ую 2011года марта месяца, седня поехали посмотрели. ну состояние новой машины стоит сигнализация автозапуск, литье недешевое хорошая акустика и короче за 235 продает и говорит за 280 тыщ брал. на вопрос зачем продает говорит буду брать гранту и должна где то через месяц придти, тогда задали еще вопрос зачем брал эту раз знал что выйдет гранта ответ: - "это у меня уже 3я самара сначало было 13ка потом 15ка потом и щас 14ая и она мне очень нравиться хорошие чувства к ней" ))) и еще добавил: "в январе-феврале это тачка будет стоить 330 тысяч потому что их снимают с производства". - вот над этим мы с другом долго долго смеялись)))))))))) и пришли к выводу что разных людей со своими тараканами полно)))

Epidemic
19.12.2011, 14:33
Машины не вино, с годами не дорожают :) А вот по угонам вполне возможен скачек не в пользу владельцев самар. Всякая пацанва обычно что у нас берет? Либо зубилы, у кого баланс в кармане низкий, либо приоры, кто по-нажористей. Самары, почитай, что с рынка уходят, а авто нужно. Вот и будут по ночам замки ковырять.

mak
27.12.2011, 18:11
четырка пасанская тачка! с этим хрен поспоришь))
недавно продал свой последний "спутник"... первый вопрос от покупателя был скока прет))

Zensor
27.12.2011, 20:45
д "в январе-феврале это тачка будет стоить 330 тысяч потому что их снимают с производства".

Ну он не совсем соврал. В 2012 году действительно снимается с производства 2115, дабы не создавал лишней конкуренции. 2114 и 2113 пока остаются до начала производства Гранты 2192, то бишь хетчбека.

Epidemic
27.12.2011, 22:21
Только вот по разговором с одним менеджером в автоцентре, 2115 итак брали не ахти, в основном за самарами приходили молодые парни или девушки и покупали 2113 и 2114. Показывал стоянку мне, там пятнашек стояло ой-ой, просто море, штуки четыре 13 и одна 14.
Так что, я не думаю, что пятнашки очень уж подорожают. А вот на Самары, которые еще будут выпускать, скорее всего спрос упадет. Зачем кому-то брать Самару за 250-280 тысяч, если за 260 у тебя будет вариант, в виде Гранты, автомобиля современнее, безопаснее, новее и по дизайну что-то новое.

Александроф
27.12.2011, 23:41
Ну он не совсем соврал. В 2012 году действительно снимается с производства 2115, дабы не создавал лишней конкуренции. 2114 и 2113 пока остаются до начала производства Гранты 2192, то бишь хетчбека.
Ценообразование вещь весьма деликатное и сложное. Вряд ли его можно как-то спрогнозировать. Так, что насчет 315 тыс., это весьма смелое утверждение-я бы не стал так категорично, как говорится, свято место пусто не бывает. В этом ценовом сегменте не забывайте про б/у иномарки...

imelvvidu
06.01.2012, 21:41
Зачем кому-то брать Самару за 250-280 тысяч, если за 260 у тебя будет вариант, в виде Гранты, автомобиля современнее, безопаснее, новее и по дизайну что-то новое.

Гранта седан, самара 2114 хетч, и у седана и у хетча есть свои потребители, да и самара на данный момент имеет огромную сеть продажи запчастей, налаженный сервис в каждой дыре, а для гранты все это заиметь нужно время, поэтому и ту и ту будут брать, а 14 особо те, кто удаленнее от оф.дилеров находиться и у 14 движечек то не втыковый.

Epidemic
07.01.2012, 12:29
imelvvidu, я не спорю, покупать разумеется будут, но продажи однозначно упадут. Да и снимать ее уже пора, все-таки модель уж совсем старая.

А что на счет не налаженного сервиса на Гранту, то я думаю, ей специфика не нужна. Да и что-то когда я на наших вазиках отправлялся в санаторий или далеко за город к родственникам никогда еще не думал, а будет ли по дороге сервис :) Проезжал порой по 2-3, а то и больше тысяч нон-стопом, только с перерывами на сон и на "поесть" и все ок. Сказки это все, что на наших машинах дальше города уезжать страшно.

imelvvidu
07.01.2012, 12:37
imelvvidu, я не спорю, покупать разумеется будут, но продажи однозначно упадут. Да и снимать ее уже пора, все-таки модель уж совсем старая.

Снимут, как только начнут выпуск гранты хетч.

Epidemic
07.01.2012, 13:08
imelvvidu, я почему-то считаю, что ее потом на ИЖ переведут и там будут клепать. Не умеют наши со старьем расставаться :)

wovan
07.01.2012, 13:18
смотря какой ценник будет , адекватный поставят и будут покупать самару

Epidemic
08.01.2012, 11:32
wovan, сейчас она около 270 тысяч стоит. Я не думаю, что ей тысяч 40-50 скинут в цене. В убыток уйдут.

wovan
08.01.2012, 11:54
В убыток уйдут.
в связи этим очень не понятна цена гранты

Владимир контра
08.01.2012, 12:37
в связи этим очень не понятна цена гранты

пришла на смену классике вот и цена отсюда!,да и сами судите удешивили в мелочах! на самарах есть датчики которых в гранту не поставили ,да и по отделке не уступает гранте!

Epidemic
08.01.2012, 12:49
в связи этим очень не понятна цена гранты

Себестоимость разработки Гранты позволила снизить ее цену. Опять же уменьшение количества деталей. Если бы ее разрабатывали с нуля, она бы стоила около 300 тысяч. А так, взяли за основу Калину, как более современную разработку, да и конвейерная линия Калины современнее чем у Приоры. Переделали переднюю и заднюю часть, интерьер салона, а остальные агрегаты по сути остались прежними. Коробка от десятки-приоры, двигатель от Калины в стандарте и модернизированный от Приоры в Норме. Отсюда и цена.

wovan
08.01.2012, 13:24
тут так то про самару-2 , причем тут приора

Косс
12.01.2012, 20:37
Гранта нравится! Прокатился, за эти деньги очень даже достойно! Хороший автомобиль на каждый день! Ехал обратно с теста на 13шке, конечно чувствуется, что машина во многом уступает Гранте, но рулится Самарка гораздо веселее! Думал короткая рулевая добавит Гранте задора, но увы - чуда не случилось!) Да и от мотора Гранты ожидал большего! Мотор хороший, не спорю, весьма эластичный, но без спортивности! На каждый день, для нормальной эксплуатации Гранта отличный автомобиль!)

imelvvidu
12.01.2012, 20:39
Гранта нравится! Прокатился, за эти деньги очень даже достойно! Хороший автомобиль на каждый день! Ехал обратно с теста на 13шке, конечно чувствуется, что машина во многом уступает Гранте, но рулится Самарка гораздо веселее! Думал короткая рулевая добавит Гранте задора, но увы - чуда не случилось!) Да и от мотора Гранты ожидал большего! Мотор хороший, не спорю, весьма эластичный, но без спортивности! На каждый день, для нормальной эксплуатации Гранта отличный автомобиль!)

А вы что хотели за эти деньги? Спорткар штоли?

Косс
13.01.2012, 16:37
А вы что хотели за эти деньги? Спорткар штоли?

Хотел что бы мотор пошустрее был - всё таки 90 кобыл и 140 момента это серьёзная заявка! Не чувствуется их! И от короткой рулевой ожидал большей отзывчивости!) Хотя раз будет ездить супруга, буду спокоен, что топать не будет!)

lexa12
13.01.2012, 16:40
пришла на смену классике вот и цена отсюда!,да и сами судите удешивили в мелочах! на самарах есть датчики которых в гранту не поставили ,да и по отделке не уступает гранте!

это какие такие датчики в самаре есть которых нет в гранте )))

Zensor
13.01.2012, 20:25
Видимо указатель температуры ОЖ имеет он ввиду

Добавлено через 1 минуту
А вообще сравнивать их уже не корректно. Гранта пока - только седан, Самара - хетчбек. Кому чего нужно.

lexa12
15.01.2012, 13:43
Зато есть вместо ОЖ контрольная лампа перегрева и электроусилитель , в самаре усилителя нет .

Марат
15.01.2012, 14:00
Зато есть вместо ОЖ контрольная лампа перегрева и электроусилитель , в самаре усилителя нет .
можно и без усилителя ездить. а вот контрольной лампе я не доверяю. лучше стрелке. хотя и на поло нет, и знаю что не перегреется но все таки не доверие есть.

fpsakanull
15.01.2012, 14:43
Себестоимость разработки Гранты позволила снизить ее цену. Опять же уменьшение количества деталей. Если бы ее разрабатывали с нуля, она бы стоила около 300 тысяч. А так, взяли за основу Калину, как более современную разработку, да и конвейерная линия Калины современнее чем у Приоры. Переделали переднюю и заднюю часть, интерьер салона, а остальные агрегаты по сути остались прежними. Коробка от десятки-приоры, двигатель от Калины в стандарте и модернизированный от Приоры в Норме. Отсюда и цена. По твоему samara до сих пор не отбила свою цену за разработку ? :D И никакого убытка не будет если ее будут продавать на 50 тысяч дешевле. Пока будут брать, никто цену не скинет. Законы рынка.

Косс
15.01.2012, 15:29
По твоему samara до сих пор не отбила свою цену за разработку ? :D И никакого убытка не будет если ее будут продавать на 50 тысяч дешевле. Пока будут брать, никто цену не скинет. Законы рынка.

Самара отбила свои деньги ещё будучи в своём первом исполнении! А смысл покупать машину, которая уже устарела? Всё идёт вперёд, всё движется и самара - это уже прошлое! Хотя можно взять пример легендарных автомобилей типа мустанга, где преемственность и традиции сильны и на базе самары создать, что то действительно стоящее и современное! Имею ввиду полностью новую модель, где бы угадывалась предшественница, но не как получилось перевоплощение 10 в Приоре или появление Гранты на базе Калины! Имел ввиду какие либо черты кузова, добавить сюда повадки самар (управляемость, динамика)!

Алексей87
15.01.2012, 18:43
LADA Samara-2 известна своей прекрасной управляемостью, дешевизной и простотой ремонта, а так же как отличный объект для тюнинга.
LADA Granta имеет укороченную рулевую рейку и улучшенную подвеску, а так же просторный салон и новую начинку 8 клапанного двигателя.
Учитывая всё это, предлагаю обсудить плюсы и минусы этих автомобилей.

Просторный салон это лишнее, самый просторный салон это у калины, ну и гранты.........увы..

Valtter
15.01.2012, 23:46
Просторный салон это лишнее, самый просторный салон это у калины, ну и гранты.........увы..

Почему увы?

Epidemic
16.01.2012, 00:19
По твоему samara до сих пор не отбила свою цену за разработку ? :D И никакого убытка не будет если ее будут продавать на 50 тысяч дешевле. Пока будут брать, никто цену не скинет. Законы рынка.

Законы рынка, говорите... Ну хорошо, вспоминаем институтскую, на худой конец школьную программу экономики. При стабильном спросе и конкуренции цена неизбежно падает. В данном случае какой-никакой спрос есть, а конкуренции нет, поэтому этот закон в данном случае не сработает. Тогда вспоминаем второй закон, при исходе дефицита цена возрастает. Из чего делаем вывод? Ожидать падения цен на Самары - глупо. Разве что в самом конце ее "жизни", когда дилерам надо будет распродать последки на складах, как это было с семерками. У меня в городе семерки продавали по 180-195 тысяч + комплект зимней резины в подарок. Согласитесь, довольно дешево, если учесть еще минимальную цену комплекта резины около 10 тысяч рублей.

Что на счет цены на разработку, так она является ценообразующим лишь на первых этапах продаж. Просто потом эта наценка перестает учитываться в формировании роста цен, поднятие которых неизбежно, опять же из-за условий рынка. Растет цена на комплектующие, металл, электроэнергию и прочее-прочее из того и складывается цена. На сколько мне известно, Самары собираются на отдельной нитке конвейера, в отличии от Гранты, которая унифицированная для постройки на конвейере Калины, что в свою очередь экономит территориальные, энергетические и трудовые ресурсы. А они у нас являются весьма приоритетными в построении итоговой цены. К тому же надо принять во внимание, сроки, в которые проект "Лада Гранта" прошел от первых задумок, до постановки на конвейер. Ведь чем дольше проект разрабатывают, тем дороже он становится в итоге, т.к. на протяжении рабочего процесса надо платить денежку инженерам, дизайнерам, тестерам, включать цену за прототипы. На прототипах удалось сэкономить, потому что использовалась система компьютерного моделирования. Все просто.

Александроф
17.01.2012, 00:07
Epidemic, дружище, блин, извини меня, но больше не лезь в механизм ценообразования... Чет ты наворотил выше?

Axel
17.01.2012, 00:22
Epidemic, да уж без бутылки и "Капитала" (К. Маркса) не разберешься.))

Epidemic
17.01.2012, 00:52
Ну извините ребятки, писать опусы в полночь меня не прет, видимо :)
Как учили в институте, так и сказал, извиняйте, господа :)

feudor
17.01.2012, 16:36
Что на счет цены на разработку, так она является ценообразующим лишь на первых этапах продаж. Просто потом эта наценка перестает учитываться в формировании роста цен, Расходы на разработку новой продукции включаются в стоимость НИОКР, а НИОКР завод проводит постоянно.

Косс
17.01.2012, 16:51
Расходы на разработку новой продукции включаются в стоимость НИОКР, а НИОКР завод проводит постоянно.

Что такое НИОКР?

feudor
17.01.2012, 17:48
Что такое НИОКР?
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Artem74
02.02.2012, 19:20
до появлении гранты самара является самой резвой из вазовских...вопрс: гранта резвее самары, в частности 14?

evgesha2049
02.02.2012, 19:37
до появлении гранты самара является самой резвой из вазовских...вопрс: гранта резвее самары, в частности 14?

Трудно сказать. У парня с работы 14-я 1,6, 8 кл, у меня Гранта. С работы уезжаем вместе. Специально не гоняли,но обе резво стартуют

Косс
03.02.2012, 21:11
до появлении гранты самара является самой резвой из вазовских...вопрс: гранта резвее самары, в частности 14?

Если честно насчёт резвости Самары 8V не уверен, самара просто довольно лёгкий автомобиль!) Да и гранта с новым 90 кобыльным мотором не впечатляет, хотя может двигатель на тестовой машине ещё не раскатался!) 8V - на мой взгляд хороший и эластичный мотор для комфортной езды! Ну и Самара рулится конечно ощутимо острей, от Грантовской рейки 3.1 ожидал большей отзывчивости!) Зато по всем остальным параметрам Гранта огромный шаг вперёд! Хотя дешевизну обслуживания у Самар не отнять! Мне вот интересно появится ли какая нибудь дорожная спортивная модификация Гранты?)

vazovod
03.02.2012, 21:44
Ну и Самара рулится конечно ощутимо острей, от Грантовской рейки 3.1 ожидал большей отзывчивости!) Зато по всем остальным параметрам Гранта огромный шаг вперёд! Хотя дешевизну обслуживания у Самар не отнять! Мне вот интересно появится ли какая нибудь дорожная спортивная модификация Гранты?)

ЧТо, заметно хуже реагирует Гранта на руль?
ЗЫ, привет, одноклубник.:beauty::highfive:

Косс
03.02.2012, 21:52
ЧТо, заметно хуже реагирует Гранта на руль?
ЗЫ, привет, одноклубник.:beauty::highfive:

Какие люди! Рад видеть!) Не сказать что разница критична, но всё таки довольна ощутима!) Когда с Катюхой после теста Гранты ехали домой (Гранту ей присмотрели), она сказала что 13шка после Гранты кажется спортивным болидом!))))

vazovod
03.02.2012, 22:00
ясно, честно скажу, тоже не обрадован.
Привык, что на руль отклик мгновенный.
Пару дней назад этот отклик спас меня и какого-то урода, который гулял по трассе по правой полосе ночью в серой одежде.
На скорости за 100 успел увернуться и поймать машину.

Epidemic
03.02.2012, 23:32
Artem74, а не Приора-ли с 98 сильным движком?
Косс, гражданская спортивная Гранта будет. Когда конкретно - не говорили, но будет. С атмосферником около 120 кобыл и с турбонаддувом в 240, кажется. И насколько я понял, собирать их будет не совсем завод, а дочерняя фирма, что-то вроде TMS. Хотя может они и будут их собирать.

Kaputoff
09.02.2012, 14:54
13шка после Гранты кажется спортивным болидом!))))
у меня тоже 2113 и в целом как авто для торгового представителя меня устраивает (наезжаю 660 км в неделю). Сервис в любом гараже за копейки, запчасти на каждом углу, кузовщина-не вопрос!! А в Гранте настараживает отсутствие запчастей в продаже на первоначальном этапе (я про бампера, фары и тп, что понадобится в случае ДТП не дай Бог), но все-равно жду свою гранту, тк 2114, 13, 15 покупать не вижу смысла, авто морально устарело еще в прошлом веке, да и дороже гранты и без ЭУРа!!!

Epidemic
09.02.2012, 17:37
Kaputoff, полгодика-год и подешевеют запчасти. Сейчас же все на производство идет, на рынок ничего почти не выводят.

Косс
09.02.2012, 21:40
Kaputoff, каждому своё! Спорить о машинах, как и о женщинах бессмысленно!) Кому важен комфорт, кому то динамика и вес автомобиля!) Все мнения достойны уважения, по крайней мере чего у самар не отнять, так это острота руля!) Поэтому сам езжу на тринашке, а Гранту ждём для моей второй половины!)

Forester
09.02.2012, 22:34
За 300 тыс. народ предпочитает Гранту вместо б/у иномарки??? Неожиданный для меня результат... :-)

Ales
09.02.2012, 23:07
по крайней мере чего у самар не отнять, так это острота руля!
1.есть у меня Самара (не первая) теперь и гранта есть, о какой остроте руля самары по сравнению с грантой вы говорите-не смешите мои подковы (в гранте руль своеобразный)
а вот была у меня 99 там да рулилось супер просто по сравнению с 15-шкой т.к. у самар2 кузов шибко мягкий

2.мало того заказал уже еще одну гранту в связи с тем что дал на ней своей жене погонять, ей теперь тоже гранту надо хотя до этого 15-шка её всем устраивала

ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ

Добавлено через 2 минуты
За 300 тыс. народ предпочитает Гранту вместо б/у иномарки??? Неожиданный для меня результат... :-)
ну не за 300 вовсе а за 250 если уж вы так округляете

Добавлено через 2 минуты
13шка после Гранты кажется спортивным болидом!))))

1-поясните плиз за счет чего?
2-сколько км вы отъездили на гранте чтобы делать выводы такие?

Лично мне машинка нужна на работу ездить ну в общем город в основном(на гранте эти поездки веселей)

Печка самаровская (без доработок) с грантовской рядом не стояла

Подвеску грантовскую ни с одной машиной ваз не сравнить(а ну теперь еще на калину её ставят)

Косс
10.02.2012, 06:08
Ales, ну писал вообще то про 13шку, там то с жёсткостью кузова всё нормально, соответственно с рулёжкой так же! Самый мягкий кузов у 99-15 модели, или вы действительно верите в то что у 99 кузов жестче?
Про спортивный болид - моё высказывание! Поясню - под капотом 98 приоровских лошадей на 975 кг веса автомобиля, плюс отсутствие Е-газа (машина Супер-Авто)! Так что динамику с Грантой сравнивать не приходится!
Вот и говорю, про сравнение!

Star
10.02.2012, 09:24
У 2108 кузов где то раза в 2 жестче ,на кручение,по сравнению с 21099,статья была в авторевю.

Mekhonin
10.02.2012, 15:52
Ales, ну писал вообще то про 13шку, там то с жёсткостью кузова всё нормально, соответственно с рулёжкой так же! Самый мягкий кузов у 99-15 модели, или вы действительно верите в то что у 99 кузов жестче?
Про спортивный болид - моё высказывание! Поясню - под капотом 98 приоровских лошадей на 975 кг веса автомобиля, плюс отсутствие Е-газа (машина Супер-Авто)! Так что динамику с Грантой сравнивать не приходится!
Вот и говорю, про сравнение!

Супер-авто, и гранту нет смысла сравнивать.. Вот выйдет Гражданская Гранта спорт,тогда их и сравним.. Я то думал вы о обычной тринашке,нужно было сразу уточнить)

Косс
10.02.2012, 21:09
Супер-авто, и гранту нет смысла сравнивать.. Вот выйдет Гражданская Гранта спорт,тогда их и сравним.. Я то думал вы о обычной тринашке,нужно было сразу уточнить)

Какая разница? 13шка и в африке 13шка - это так же Самара! Калину Спорт же никому не приходит на ум отделять от семейства Калин, или Приору Супер-Авто от других Приор! Поэтому и писал, что каждый выбирает себе машину по каким то своим соображениям, предпочтениям и финансовым возможностям! Поэтому сказать, что Самара - это отстой наверное было бы неправильно, так же как и Гранта, оба этих автомобиля имеют свои преимущества друг перед другом, но и не лишены недостатков! Уже отписывался тут по этому поводу! Гранта более современна во всех отношениях, единственно напряг руль и невзрачность мотора в динамике, но этот автомобиль считаю как нельзя больше подходит для нормальной, комфортной езды на каждый день! А невзрачность мотора в динамике, даже наверное минусом назвать нельзя ибо не провоцирует на глупости на дороге и помогает экономить топливо! Мне Гранта показалась достаточно продуманным и добротным продуктом, как нельзя кстати подходящей на каждый день!

Сидор
10.02.2012, 22:38
Ну, всем не угодишь! По мне, так этого мотора ЛГ вполне достаточно! Как не крути, ЛГ более выйгрышный вариант. Когда пригнал авто, конечно куча желающих посмотреть, оценить. И что я отметил:молодёжи подавай более спортивный авто, а тем, кому нужен семейный авто, ЛГ очень понравилась.

Epidemic
11.02.2012, 11:08
Косс, я бы не сказал, что Нормовский движок с крутящим моментов в 140Нм имеет невнятную динамику. Я свою пока не получил, ввиду смены цвета не Ледниковый, но уже имел возможность покататься на ней, вне рамок обычного тест-драйва. Тапку в пол делал, надо сказать разгон для 87л.с. (по паспорту) очень даже резвый. С полигона возвращались на Логане знакомого с движком 100+ л.с., так он даже как-то не так резво разгонял Логан, чем 87 лошадок - Гранту.
Не болид, конечно, но на перекрестке (извините), письками помериться с каким-нибудь пионером хватит :)

Косс
11.02.2012, 21:19
Косс, я бы не сказал, что Нормовский движок с крутящим моментов в 140Нм имеет невнятную динамику. Я свою пока не получил, ввиду смены цвета не Ледниковый, но уже имел возможность покататься на ней, вне рамок обычного тест-драйва. Тапку в пол делал, надо сказать разгон для 87л.с. (по паспорту) очень даже резвый. С полигона возвращались на Логане знакомого с движком 100+ л.с., так он даже как-то не так резво разгонял Логан, чем 87 лошадок - Гранту.
Не болид, конечно, но на перекрестке (извините), письками помериться с каким-нибудь пионером хватит :)

Мммм, с чем сравниваете? Интересна логика по поводу динамики, на тесте давил педальку на все деньги, не заметил ураганного подрыва! Едет, но не более! Как возьмём Гранту, обкатаем, а потом уже замеры динамики будем замерять телеметрией, а пока это всё вода! Пиписьками меряться пусть мальчики со светофоров, брал 13шку не для этого!)

Ales
11.02.2012, 23:35
Три недели ездил на ЛГ, утром сел на 21154(все заводское, амортизаторы по кругу "Калибр"(лучше чем SS-20)) разница есть(но на разных скоростях у разных машин)

-тесно!!!!!!!!! во первых и это все решает
+движок 11183 чуть спокойней прет с самых низов, но Грантовский эластичней
рулежка просто разная на машинах

Добавлено через 1 минуту
Ales, ну писал вообще то про 13шку, там то с жёсткостью кузова всё нормально, соответственно с рулёжкой так же! Самый мягкий кузов у 99-15 модели, или вы действительно верите в то что у 99 кузов жестче?
Про спортивный болид - моё высказывание! Поясню - под капотом 98 приоровских лошадей на 975 кг веса автомобиля, плюс отсутствие Е-газа (машина Супер-Авто)! Так что динамику с Грантой сравнивать не приходится!
Вот и говорю, про сравнение!
млин дык она у тебя еще вся в растяжках наверно т.к. без растяжек маловато жесткости все равно

Косс
11.02.2012, 23:44
Ales, растяжка стоит всего одна - она заводская! Скорее всего это заслуга полностью дубовой приоровской (чашки, амортизаторы, пружины) подвеске с задней балкой со стабом! Позволяет проходить связку поворотов даже со сносом задней оси! Кузов именно у 13шек достаточно жёсткий! Но блин за всё приходиться платить, в данном случае о комфортном передвижении можно забыть, машина получилась на мой взгляд излишне жёсткой!

Ales
13.02.2012, 21:04
Косс, Так то для самары (1 или 2 по фиг) наверно самый большой ассортимент примочек для прокачки

Star
16.03.2012, 13:56
Подвез сегодня меня сотрудник на самаре 130(осьмерка по нашему),машине пол года,пробег чуть больше ,чем первое ТО,интересно было ,как они новые.(у самого была 130ая+2 осьмерки)
Шумит, чет громыхает,скрипит,но в принципе-едет.
Не, самару-не хочу.

Aler
01.04.2012, 09:14
Пока менеджеры туманно пожимает плечами на вопрос когда придет заказанная Гранта, появляются альтернативные варианты . Один из них 2114 в комплектации люкс(стеклоподъемники, атермальные стекла, подогрев сидений) 2007 года. Неожиданно друг решил продать свою машину с пробегом 15 т км (!) за 160 т р. С ноября по март из гаража ни разу не выезжала. Как думаете, это повод отказаться от Гранты? Нужна вторая машина в семью для девушки.

Forester
01.04.2012, 10:04
На счет Самар не знаю... Я отказался в пользу Калины 11193-40-040. С учетом того, что в ней уже есть штатная сигналка, цены уже почти равны. Не вижу смысла ждать Гранту.

wovan
01.04.2012, 10:49
за 160 т р
заманчивый ценник , но самара больше пацанская )) тачка и нету усилителя руля

Дядя Лё
01.04.2012, 11:06
Пока менеджеры туманно пожимает плечами на вопрос когда придет заказанная Гранта, появляются альтернативные варианты . Один из них 2114 в комплектации люкс(стеклоподъемники, атермальные стекла, подогрев сидений) 2007 года. Неожиданно друг решил продать свою машину с пробегом 15 т км (!) за 160 т р. С ноября по март из гаража ни разу не выезжала. Как думаете, это повод отказаться от Гранты? Нужна вторая машина в семью для девушки.

Моё мнение-стоит взять. З/Ч на "Самару" есть в любом "Сельпо", а когда подойдёт очередь на "Гранту", то либо купить и перепродать с наваром, либо продать очередь. :dance:

Epidemic
01.04.2012, 11:09
Aler, я бы не стал Самару брать.

ежик63
01.04.2012, 11:43
Ведь известно, что эти машины доводились специалистами Порше. У меня была 14-ка - впечатления только положительные.
Но конечно места в салоне в ней маловато - по этому параметру Гранта намного впереди.
Это заблуждение, они к кузову отношение только имели http://lada2108history.narod.ru/2108_history_5.html

Добавлено через 12 минут
При моей комплекции немаленькой, в самарки тяжеловато садиться-назад особенно. В гранту влез вперёд и назад без проблем, и место для головы сзади много. Так что мой выбор гранта.

Косс
11.04.2012, 19:36
бармалей, к какому кузову? Почитайте, там намного больше информации!)
http://www.porschec.ru/showthread.php?t=1897

larsson
14.04.2012, 10:33
У меня 2115 уже больше шести лет,машиной доволен.И если сравнить 2115 с грантой,то выбор сделаю в пользу гранты.Она выглядит по свежее,в салоне и в багажнике места больше,одним словом гранта удобней.Жду выпуска люксовой версии так как хочу гранту с кондёром.

wsd
14.04.2012, 19:28
Вот тоже думаю что выбрать, по цене примерно одинаковые они. В пользу гранты, то что она как бы новая разработка, больше места в салоне. Внешний вид конечно не ахти, да и двигатель не внушает доверия.
В пользу четырнадцатой это двигатель 16 клапанный 124 от супер авто, простор для доработок и вид у нее более молодежный. Минусы тоже есть, то что она морально старая и тесная.

danil1973
15.04.2012, 19:07
Еще один из немногих плюсов "восьмого" семейства (как, впрочем, и "классики") - значительно бОльшие возможности по перевозки грузов на крыше (за счет водостоков), а также лучшая ремонтопригодность (остекление - на уплотнителях, а не на клею, менее плотная компоновка, проще электросистема...). Но это далеко не для всех критично.
Зато цена, на мой взгляд, неразумно задрана (между Грантой и Калиной).

wovan
16.04.2012, 04:47
Зато цена, на мой взгляд, неразумно задрана (между Грантой и Калиной).
совершенно непонятно почему !!!

Aler
01.05.2012, 08:50
Ну, после долгих колебаний, неделю назад взял ВАЗ 2114 с реальным пробегом 15 тыс км (велюровый салон, подогрев сидений, маршрутный компьютер, атермальные стекла, стеклоподъемники). Предоплату за Гранту забрал. Менеджер начал охать, мол, машин приходит много, в течение 2-х недель гарантировано будет, но я уже все решил.
Проехал 600 км. Все-таки ощутил полезность указателя температуры: смотрю, стрелка ползет вверх, жду включения вентилятора, а он молчит, не работает! Нашел схему, разобрался как работает(оказывается плюс подается постоянно, а минус через реле включает система управления двигателем), устранил неисправность, получил удовольствие!
Давно не ездил на Самарах(девятку продал почти 10 лет назад), общее впечатление: а неплохая машина!

larsson
01.05.2012, 14:47
Ну, после долгих колебаний, неделю назад взял ВАЗ 2114
Поздравляю!

Марат
01.05.2012, 16:18
друг долго думал что брать 14ую либо гранту(продавал через 33его знакомого один человек), в итоге выбрал 14ую так как все таки она роднее и ближе) купил ее полмесяца назад, а он таксист и накатал уже около 20 тыщ кроме потекшей стойки все прекрасно) а вот гранта у мужика на работе с пробегом в 13 тыщ ой как его расстраивает((

Epidemic
01.05.2012, 21:14
Марат, а что с Грантой случилось? Меня она пока просто безумно радует.
Сегодня, кстати, две Гранты с шашечками видел, одна серебристая "Норма", другая черный "Стандарт".

Aler
01.05.2012, 21:59
А если говорить о том, что лучше за одинаковые деньги, то однозначно Гранта! Хорошая получилась машина. Вот только качество подтянуть чуть-чуть. Может я оптимист, но, думаю, в обозримом будущем мы увидим повышение качества ВАЗовских машин!
Поздравляю уважаемых форумчан с праздником Первомая!

Марат
02.05.2012, 02:54
а что с Грантой случилось? Меня она пока просто безумно радует.
да фиг знает какая то не такая стала(( я ее сам пригонял ему, и было все хорошо до 5 тыщ пробега потом термостат мозги начал у него кушать то вентилятор включается то нет - ладно это исправили у дилера. потом сцепление щелкало на 8 тыщах примерно тоже у сделали по гарантии. и вот недавно начали прыгать обороты на холостую - проблема датчика холостого хода. и говорит скрипы есть в торпеде и обшивке(( че дальше будет не понятно(( может ему такая тачка попалась, но говорит если так и дальше будет продам к чертям.

wovan
02.05.2012, 06:08
и снова касяки у "друга знакомово" тоесть по наслышке
да пусть продает , зачем себе нервы портить ? купит ченить другое )))

Epidemic
02.05.2012, 12:01
Марат, со сцеплением кстати тоже немного задумался. В выходные ездил в область все было в шоколаде, а в понедельник у меня мать поехала на машине, домой вернулась, говорит пару раз педаль сцепления щелкала, будто о железку какую цеплялась. Сам лично только один раз почувствовал щелчок на педали, когда в гараж заезжал, до этого вообще никаких претензий не было. Хочу вот числа пятого-шестого съездить на станцию, пусть посмотрят, есть ли там что-то или нет, лучше не затягивать.

Марат
02.05.2012, 19:20
и снова касяки у "друга знакомово" тоесть по наслышке
да пусть продает , зачем себе нервы портить ? купит ченить другое )))
знаю человека лично и знаю, как человек ездит и обращается к машине!
если бы человек зарабатывал чтобы продать и купить другую, то на гранте не катался бы. а до гранты у него была 11ая 2001 года и уж извините кто как зарабатывает. продал 11 из за того что уже вкладывал много в нее.
Epidemic, видимо тут реально какая то проблемка есть. лучше реально не затягивай.

Epidemic
02.05.2012, 19:38
Марат, да проблема вся в том, что когда езжу я, никаких проблем, педаль идеальная, а она вот проехалась в понедельник, говорит щелкало. Сам не могу толком понять какого характера щелчки. На всякий случай, ясное дело, съезжу на станцию, пусть глянут.

Durable Carburetor
15.05.2012, 00:45
Сегодня был в автосалоне и видел там 14-ю с бампером нового вида - с круглыми противотуманками и такого спортивного вида, задний тоже вроде другой. Смотрелся он как заводской. Интересно, это тюнинг или действительно немного обновили машину? Жаль, фотографию машины не удалось сделать.
P.S/ в автосалон наведывался оформлять заказ на Гранту.

XaIvI
15.05.2012, 09:50
однозначно гранта по потребительским и частично технологическим качествам выигрывает у 14/15-ки, которые ведут свою родословную от 9-го семейства рожденным в 80-е годы прошлого столетия

Epidemic
17.05.2012, 21:14
Сегодня был в автосалоне и видел там 14-ю с бампером нового вида - с круглыми противотуманками и такого спортивного вида, задний тоже вроде другой. Смотрелся он как заводской. Интересно, это тюнинг или действительно немного обновили машину? Жаль, фотографию машины не удалось сделать.
P.S/ в автосалон наведывался оформлять заказ на Гранту.

Дополнительный обвес. У меня в городе у дилера, у которого брал машину на выбор есть куча комплектов обвесов для Калины, Приоры и Самары-2, ставят прямо у дилера на станции и вроде даже какой-то сертификат выдают, если не ошибаюсь.