PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация в зимний период - 4


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

destin
10.12.2020, 23:34
Продолжение, архив (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3051).

Serg901
11.12.2020, 15:21
Длинные шланги несколько снижают эффективность печки, особенно на холостом ходу. У меня на 12ке стоял гидроник за радиатором- так это было ощутимо весьма.
Надо учитывать особенности каждой СОД.
В 12-ке часть ОЖ через радиатор печурки (двухпроходный) и через байпас в термостате + доп. байпасом являлся контур обогрева ДУ и циркуляция ОЖ через РБ.
В ЛГ/ЛК2 радиатор печурки однопроходный и он является малым контуром СОД, байпасов нет.
Случается, что штуцеры в приемной трубе помпы сужают канал, тем самым ограничивая расход ОЖ. В моем случае было так (фото (http://www.lkforum.ru/blog_attachment.php?attachmentid=8822&d=1596828333)), после коррекции (фото (http://www.lkforum.ru/blog_attachment.php?attachmentid=8823&d=1596828350)). В бывшей 2172 труба тоже дорабатывалась.
посоветуйте нормальное по качеству одеяло на 126 движокДля автозапуска по температуре?

Для стоянки на ночь толку от него нет.
Применяя только его, конечно нет, если использовать как часть комплекса утепления, то смысл есть.
Последнюю неделю ночами около -20°С (+/-) и почти штиль, но высокая влажность. Крышку с мотора снял, МО закрыл автоодеялом, но оставлена "щель" у перегородки/жабо, для подогрева трубок и форсунок омывателя. Поэтому иней на крае капота быстро оттаивает. Решетки на бампере не закрываю. Две последние ночи ставил около 23ч, пускал после 7ч - разница ОЖ с улицей 7...9°С. В идеале конечно лучше оценивать Т°С масла.
Замечу, что вставка термостата штатная, т.е. снижение происходит с +78...80°С. Катколлектор закрыт отражающим экраном 2181.

www-shurik
11.12.2020, 15:53
По ТОЖ тоже кажется 5-7 было. Опять же я не в штиль
https://a.d-cd.net/351d93es-960.jpg
https://a.d-cd.net/e61d93es-960.jpg
Ну и дополнительно волок, чтобы уплотнить. Под днище изолон 1см.
Дополнительно плотно войлок под бампер под болты зажал. На капоте даже снежок не таял при -5С на улице.

Штиль у нас довольно редко, поэтому в большинстве случаев мотор на 5-6 градусов был теплее. При этом по прогнозу погоды 4 градуса похолодания тоже ближе под утро Решив, что эти градусы сама погода позволяла сохранить, решил в гараже проверить.

В неотапливаемом гараже, цифры зафотал (можно найти), но там то ли пару градусов всего вышло при стабильной суточной, то ли вообще до температуры гараж всё остыло. В итоге перестал вообще утеплять. А войлок постелил под ковровое на днище.

Сейчас без утепления вообще, утром ТОЖ на 3-4 теплее улицы может быть. Передок закрываю из-за термостата.

На прокрутку больше влияла хорошая синтетика.

А одеяло не дешёвое. Вот для автозапуска самое то, чтобы ночью реже включалась. Или короткие поездки но часто.
Пока горячий мотор, это тепло надо сохранить.
Либо кому эти 3-4 градуса прямо критично, но погода у всех то -15С зимой, то -40С. В -15С и без одеял хорошо. В -40С и одеяло может не помочь.

Алексей 7707
12.12.2020, 04:59
А одеяло не дешёвое
да рублей 700 )

www-shurik
12.12.2020, 15:13
да рублей 700 )

Это туфтовое скорее всего. Огнестойкие материалы дорогие.
Либо материал не тот, либо его толщина, оно слоëное. Газовая горелка его не прожигает.

1800 в среднем

H.A.J.
12.12.2020, 17:57
да рублей 700 )

1800 в среднем

В Светофоре по 400+р, лежат. В крайний раз неделю назад у нас видел - отдел авто.
Размер не знаю. Сильно толстое и не нужно, лишь бы запереть тепло от двигателя.
Я покупал давно, в Ашане - тож не толстое, вполне нормально работает.
Единственно - если есть какие торчульки - рвут ...

Добавлено через 1 минуту
Либо материал не тот, либо его толщина, оно слоëное. Газовая горелка его не прожигает.
Материал там одинаковый у всех - типа стекловолокна, толщина -- хз, сантиметра 2-3, если не сжимать.

www-shurik
12.12.2020, 18:21
В Светофоре по 400+р, лежат. В крайний раз неделю назад у нас видел - отдел авто.
Размер не знаю. Сильно толстое и не нужно, лишь бы запереть тепло от двигателя.
Я покупал давно, в Ашане - тож не толстое, вполне нормально работает.
Единственно - если есть какие торчульки - рвут ...

Добавлено через 1 минуту

Материал там одинаковый у всех - типа стекловолокна, толщина -- хз, сантиметра 2-3, если не сжимать.

Толщина - теплопроводность определяет. Хотя при таких дырах может и не существенно.

H.A.J.
12.12.2020, 18:33
Хотя при таких дырах может и не существенно.
Вот именно, - но если заткнуть радиатор, то вполне себе помогает, - на один автозавод за ночь в морозяку - меньше, проверено.

www-shurik
12.12.2020, 18:45
У меня ночью не чего не заводится. Поэтому от утепления не увидел толку.
Хотя кто то пишет есть толк. Но свои 400 руб не скоро отобьёт.

Ky.
12.12.2020, 19:45
В Светофоре по 400+р, лежат. В крайний раз неделю назад у нас видел - отдел авто.
Размер не знаю. Сильно толстое и не нужно, лишь бы запереть тепло от двигателя.
Я покупал давно, в Ашане - тож не толстое, вполне нормально работает.
Единственно - если есть какие торчульки - рвут ...Имел опыт с дешевым одеялом из Ленты.
Туфта это. Рвется, тепло держит не очень, пылит стекловатой. Положить-убрать только в перчатках.
Сейчас в одной машине настоящее Автотепло, в другой войлок.

H.A.J.
12.12.2020, 19:49
У меня ночью не чего не заводится.
У меня сейчас тож нет.
По трассе с затычками и одеялом - было в холод двигателю сильно теплее,
это экономия топлива.
Сейчас я без затычек и одеяла, - паркинг и горячий термос, трассы практически нет.
Зависит от условий - нужно это или нет.
Раньше было нужно.

Добавлено через 1 минуту
Имел опыт с дешевым одеялом из Ленты.
Туфта это.
Возможно и в светофоре такое же.

Serg901
16.12.2020, 11:42
Вот для автозапуска самое то, чтобы ночью реже включалась. Или короткие поездки но часто.
Пока горячий мотор, это тепло надо сохранить.
А я уже обрадовался, что из-за суровых условий кто-то решился на установку автономного. Утепление не раз обсуждали, в т.ч. и на разных форумах. Больше подходит для южных регионов или типа такси. Ну и в качестве допа.
Для бюджетных авто с короткими поездками, не смотря на цену, лучший вариант - автономный. В принципе может пережить не одно авто. Вместо "обязательного" набора: бессмысленной сиги с установкой, то не так и дороже. А если учесть еще:
Автозапуск и работа на ХХ - это уменьшение ресурса, нагар и т.д. (АКБ, навесные, помпа и пр. тоже). В первую очередь из-за вязкости масла. Что бы не писали, но рабочая вязкость начинается ~ от +30°С (показатель: ЭСУД разрешает быстрый старт). Поддерживать плюсовую темп-ру расточительно, а частый пуск в минус... теряется смысл. За сезон время набегает. Если при этом прогревается салон, то еще увеличивается. Незаметно, но все это при длительном владении авто потребует больше средств (учащается обслуживание, расходники, ремонт и время).
В общем, при длительном владении и суровых условиях автономка дешевле.

www-shurik
16.12.2020, 12:40
В первую очередь из-за вязкости масла. Что бы не писали, но рабочая вязкость начинается ~ от +30°С (показатель: ЭСУД разрешает быстрый старт).

Там большей частью не вязкость масла, а повышенное обогащение топливом убивает мотор.

Я после отказа от эл.котла на карбюраторной ниве за сезон мотор ей подсадил. Короткие поездки с вытянутым подсосом (обогащения), в результате повышенный износ поршневой.


Я тут даже не уверен что лучше для двигателя, завести мотор в -30С или всю ночь его дёргать запусками. Поэтому для себя АЗ рассматриваю как удобный прогрев с пульта. Запуск по температуре меня мало интересует.

Сейчас перед НГ не доберусь никак до реализации АЗ (по логике должно всё получится).

Алексей 7707
16.12.2020, 13:14
Я после отказа от эл.котла на карбюраторной ниве за сезон мотор ей подсадил. Короткие поездки с вытянутым подсосом (обогащения), в результате повышенный износ поршневой.на инжекторной такого не будет

www-shurik
16.12.2020, 13:32
на инжекторной такого не будет
В меньшей степени.
Просто инжектор очень быстро выравнивается. Даже без особого прогрева он плавно снижает подачу и следит за оборотами.
Но до прогрева по датчику кислорода он не ориентируется, только по расходу воздуха, по оборотам (падают они или растут)

2л в час после пуска даже при -5С. По расходу воздуха чуть ли не половина просто не сгорает первые 5-10 секунд, потом плавно около 1,5л в час, при том же расходе воздуха.

У меня без катализатора, поэтому из трубы конкретно пахнет бензином.

Добавлено через 8 минут
В этом плане пример - про авто с большим пробегом за малый период времени. Их двигателя в очень хорошем состоянии. Т.е. минимум работы на холодную.
С карбюратором было даже такое, что холодный пуск оценивали в 100 км пробега. Может в самый мороз так и есть.

Алексей 7707
16.12.2020, 13:39
В меньшей степени.
ну да, он не переливает

Tolik043
16.12.2020, 13:57
Что бы не писали, но рабочая вязкость начинается ~ от +30°С Что за термин? Вязкость при определённой рабочей темп.?
Для масла Лук Уаз 0w40 при 30* вязкость будет =119,85сСт. Не малА вроде. Масла тридцатки прим.100сСт. Исходя из этого и предпочтение к маслам 5w30. Летом не навредят, зимой самое тО. В зависимости от эксплуатации конечно и региона.

www-shurik
17.12.2020, 07:22
График расхода при пуске (ТОЖ -7С).
Первый впрыск, 2,5л в час и потом плавно к 2л в час
Так первые минуты. В эти минуты я не еду. Дальше жду расход к 1,5л в час и начинаю ехать (как правило ТОЖ станет +5С).

Kott01
17.12.2020, 11:02
А я уже обрадовался, что из-за суровых условий кто-то решился на установку автономного.
Ну у меня Вебасто стоит-сразу поставил, перед первой зимой после покупки авто. До этого на 12ке ездил, на ней стоял Гидроник- за 10 лет владения ей в движок ни разу не лазил (окромя свечек там, ремня ГРМ и прочего регламентного).
ИМХую: предпусковой подогреватель, в условиях Сибири-вещь полезная и + перевешивают жабу в отношении цены.

Но вот идея, что автономка перекочует на сл. автомобиль добавляет желания её установить. По наблюдениям, владелец авто с подогревателем, уже не представляет себе автомобиль, им не оборудованный-или демонтирует его со старого и устанавливает на новый, либо устанавливает новый, сразу после приобретения.

www-shurik
17.12.2020, 11:16
Самое обидное, что 7 лет назад не решился.
Но вот идея, что автономка перекочует на сл. автомобиль добавляет желания её установить.

Tolik043
17.12.2020, 12:06
предпусковой подогреватель, в условиях Сибири-вещь полезная и + перевешивают жабу в отношении цены.

По наблюдениям, владелец авто с подогревателем, уже не представляет себе автомобиль, им не оборудованный
+100500

Serg901
21.12.2020, 13:04
Я после отказа от эл.котла на карбюраторной ниве за сезон мотор ей подсадил. Короткие поездки с вытянутым подсосом (обогащения), в результате повышенный износ поршневой.
В коротких поездках на холодной Ниве ты ездил не при оборотах ХХ. Прогрев на месте и поездки с холодным - разная нагрузка, разный износ.
У меня без катализатора, поэтому из трубы конкретно пахнет бензином.
Холодный кат топливо тоже не разлагает.
Самое обидное, что 7 лет назад не решился.
Решайся сейчас, сделай подарок к НГ))))

www-shurik
21.12.2020, 13:58
Решайся сейчас, сделай подарок к НГ))))

Я уже наделал подарков.. Теперь до весны рассчитываться (

Добавлено через 4 минуты
В коротких поездках на холодной Ниве ты ездил не при оборотах ХХ. Прогрев на месте и поездки с холодным - разная нагрузка, разный износ.

Холодный кат топливо тоже не разлагает.


Катализатор холодный, он видимо намокал от бензин. Не так ярко выражено пахло. Там же 3 минуты работы и катализатор, если он допустим в масле снаружи, уже начинает обгорать. Что у него на стеке собралось, потом догорит.
А если без него (и пламегасителя нет), то летит до глушителя и там оседает, врдя ли вообще догорит. И в итоге в виде запаха и вылазит . С катам такого нет.

А на ниве ес-но не прогретый ДВС с подсосом - конкретный износ шёл, выше износа ХХ.
Но ТОЖ выше +40С (когда оживала стрелка) обычно уже была с первых 200 метров начала движения, но ХХ не стабильный и разгон иногда с провалом - вытягивал подсос. Не скажу, что прям в -20С сразу поехал. На карбюраторной чуть на газ надавил и заглох. Минут 5-10 тарахтел и потом ехал. Как воздух из отопителя не ледяной начинал дуть, иначе тёкла затянет. А снаружи всегда укрывал, чтоб стёкла не затягивало, инче вообще фиг отогреешь за 20 минут.

Andrej1984
25.12.2020, 06:32
-46 за бортом. Двое суток машина стояла на автозапуске и все было хорошо, запускалась каждые 2-2,5 часа. Вечером не запустилась. Выщел - выхлоп замерз, в машину с трудом попал так как замки тупо не открываются ))). Еле завел, прогрел примерно 1,5 часа, прогазовал, все стало замечательно, ушел домой. По какой то причине слетел автозапуск по температуре в настройках. Двигатель за примерно 8 часов не запустился ни разу. С самого ранья подключил тяжелую артиллерию - подогрев 220В, кабель 60 метров хватило до машины (прямо по земле положил пока спят все). Часа через 3 пойду запускать (если акум не замерз)

Алексей 7707
25.12.2020, 06:48
-46 за бортом
ничего так ...

Andrej1984
25.12.2020, 07:03
Мне вот интересно, если в глушителе пару дырок просверлить чтобы конденсат не скапливался, он по звуку по другому работать будет?

ITnsk
25.12.2020, 07:11
у меня изначально отверстие 2-3мм было, сантиметров в 10 от заднего торца банки.
звук обычный.

Andrej1984
25.12.2020, 07:20
Ну тогда может и у меня есть. Но выхлоп таки замерз

ITnsk
25.12.2020, 07:34
у меня автозапуска нет, и такой проблемы не наблюдается. На холостых тепло до банки почти не доходит, вот она и перемерзает.

Kott01
25.12.2020, 07:45
Двое суток машина стояла на автозапуске и все было хорошо, запускалась каждые 2-2,5 часа. Вечером не запустилась. Выщел - выхлоп замерз
Было у меня такое на 12ке, когда в дубак на автозапуске стояла- но там, вместо нашей "гофры" соединение через болты с прижимными пружинами было-через него выхлоп и пробивался. А так вполне может конденсатом выхлоп заткнуться и , пока не отогреешь, фиг заведешь....
у меня автозапуска нет, и такой проблемы не наблюдается. На холостых тепло до банки почти не доходит, вот она и перемерзает. на ходу, когда двигатель под нагрузкой, температура выхлопных газов повышается и, если выхлоп полностью не перемерз при пргреве, лед растаивает - труба становится чистой.

Ky.
25.12.2020, 08:04
выхлоп таки замерзВся банка замерзла или просто срез выхлопной трубы затянуло?
На карбовой машине при долгом прогреве у меня 2й вариант случался. До дырдочки в карандаш. Молотком обстукивал и счастье наступало.

Andrej1984
25.12.2020, 09:35
Была бы вся, не запустил бы.

Добавлено через 3 минуты
Напрыгался вокруг машины сегодня. Короче за 3 часа подогрев нагрел ОЖ до 15 градусов. Вышел, запустил мотор, ну и поползла температура ОЖ к включению вентилятора ))) встало колом в отопителе как обычно. Один раз даже через крышку стакан антифриза выкинула. Вобщем запускаю мотор, на 95гр глушу, иду домой минут на 15. Потом выхожу опять запускаю. С 3й попытки радиатор отопителя таки продавило.

Добавлено через 1 минуту
До дырдочки в карандаш. Молотком обстукивал и счастье наступало.
Стучал, не наступило, но дырка в карандаш была. Вобщем прогазовал как следует когда мотор прогрелся, должно вылететь все

www-shurik
25.12.2020, 11:03
Стучал, не наступило, но дырка в карандаш была. Вобщем прогазовал как следует когда мотор прогрелся, должно вылететь все

Снять нафиг глушитель))

Andrej1984
25.12.2020, 12:44
Ну это да. Если убрать проблему замерзания конденсата, тогда автозапуска достаточно вообще в любой мороз

www-shurik
25.12.2020, 14:31
Я заводил без него мотор, не сказать что шумно, но ночью немного будет раздражать наверное.
Для наших мест - мне бы пошло. На сброс газа мимо гайцев проезжал, машина в общем то тихо катится, за счёт катализатора.

А вот без него - уже "ракета"

Watson
25.12.2020, 17:33
Была бы вся, не запустил бы.

Добавлено через 3 минуты
Напрыгался вокруг машины сегодня. Короче за 3 часа подогрев нагрел ОЖ до 15 градусов. Вышел, запустил мотор, ну и поползла температура ОЖ к включению вентилятора ))) встало колом в отопителе как обычно. Один раз даже через крышку стакан антифриза выкинула. Вобщем запускаю мотор, на 95гр глушу, иду домой минут на 15. Потом выхожу опять запускаю. С 3й попытки радиатор отопителя таки продавило.

Добавлено через 1 минуту

Стучал, не наступило, но дырка в карандаш была. Вобщем прогазовал как следует когда мотор прогрелся, должно вылететь все

Антифриз не пробовали хороший залить? Можно мобиловский концентрат развести до такой t чтобы в -50 только начиналось загустение.

Ky.
25.12.2020, 22:02
Стучал, не наступило, но дырка в карандаш была.Снаружи по трубе бесполезно.
Вовнутря бить надо, прямо по льду.

Алексей 7707
26.12.2020, 05:59
Антифриз не пробовали хороший залить? Можно мобиловский концентрат развести до такой t чтобы в -50 только начиналось загустение
откачать литр антифриза и добавить вместо него концентрата ( чистого )
синтек к примеру около 200-250р стоит

Добавлено через 44 секунды
-42 у нас сегодня

Andrej1984
26.12.2020, 08:34
Вобщем за сутки на автозапуске в лютый холод глушак "наглушняк" замерзнуть не успевает, но уже по выхлопу слышно бубнение банки (не пердеж оттого что сама дырка льдом заросла). Прогазовал - стало все хорошо. Думаю за 1,5-2 суток замерзнет насовсем если не выходить и машину не трогать

www-shurik
26.12.2020, 09:23
Вобщем за сутки на автозапуске в лютый холод глушак "наглушняк" замерзнуть не успевает, но уже по выхлопу слышно бубнение банки (не пердеж оттого что сама дырка льдом заросла). Прогазовал - стало все хорошо. Думаю за 1,5-2 суток замерзнет насовсем если не выходить и машину не трогать

Может утеплителем трубу обернуть? Которым автогонщики коллекторы оборачивают.

Andrej1984
26.12.2020, 10:17
Проще раз в сутки прогазовать выйти на 5 минут. Поднял обороты до 2000, подержал так несколько минут и все.

Watson
26.12.2020, 11:22
откачать литр антифриза и добавить вместо него концентрата ( чистого )
синтек к примеру около 200-250р стоит

Добавлено через 44 секунды
-42 у нас сегодня

Так не работает, для нормальной пропорции надо мешать концентрат именно с водой, чтобы была прогнозируемая t замерзания, а не с непонятной бурдой. Там даже по инструкции - должно быть оптимальное соотношение воды и концентрата, если концентрата скажем больше будет чем нужно - t замерзания будет выше, а не ниже, там табличка есть на канистре.

Алексей 7707
26.12.2020, 12:12
Так не работает, для нормальной пропорции надо мешать концентрат именно с водой, чтобы была прогнозируемая t замерзания, а не с непонятной бурдой. Там даже по инструкции - должно быть оптимальное соотношение воды и концентрата, если концентрата скажем больше будет чем нужно - t замерзания будет выше, а не ниже, там табличка есть на канистре.
работает, в свое время разбирался с этим и считал сколько на сколько
тут проблема зимой в другом - прогреть машину чтоб открытый термос был и всё перемешалось

Watson
26.12.2020, 12:38
работает, в свое время разбирался с этим и считал сколько на сколько
тут проблема зимой в другом - прогреть машину чтоб открытый термос был и всё перемешалось

Ну т.е. ты на полном серьезе рекомендуешь выкинуть в помойку 2200р. получив бурду на выходе с неизвестными характеристиками? Когда можно эту самую бурду смыть, промыть и залить разведенный до t замерзания -50 (даже ниже там по-моему) и не иметь вообще никаких проблем? У человека машина на ходу, он вполне может разок доехать до теплого бокса где можно нормально промыть систему дистиллятом перед заливкой нормального антифриза.
https://shop-ms.ru/uploads/manual/Mobil%20Antifreeze%20Extra%20rus.pdf
Нашел инструкцию, его можно развести до -62, в композиции 60% концентрата до 40% воды. Начинать густеть такой раствор будет при -55. Смешивать с неизвестной жижей запрещается.

Алексей 7707
26.12.2020, 13:31
я в готовый феликс добавлял концентрат феликс
в гранту в заводской синтек добавлял концентрат синтек
откуда бурде взяться ?)
1. но делал это летом
2. расчитывал по объему на -50-55 замерзания
3. чем круче готовый антифриз - тем меньше теплоемкость, что плохо
4. концентрат вообще без воды замерзает очень рано и плюс в чайнике не закипитишь, он отрубается из-за перегрева, для двс это смерть
так как то )

Watson
26.12.2020, 17:28
Там неизвестно что залито у человека, я советую Andrej1984 у которого залито такое г что замерзает в -50 настолько что не прокачивается через радиатор печки - какой-нибудь хайгир, aga и подобные клоны аналогичную картину выдают

3 - Тут выбирать что важнее, мобил приводит усредненные характеристики на все виды разведения как я понимаю.
4 - Заливать концентрат чистоганом я не предлагаю. И вообще я про уже писал: Там даже по инструкции - должно быть оптимальное соотношение воды и концентрата, если концентрата скажем больше будет чем нужно - t замерзания будет выше, а не ниже, там табличка есть на канистре.

Алексей 7707
26.12.2020, 22:00
Там неизвестно что залито у человека, я советую Andrej1984 у которого залито такое г что замерзает в -50
весь стандартный антифриз уже в -40 делается кашей, в -45 как у меня и как у Andrej1984 после ночной стоянки без АЗ подогрев ОЖ 220В его не продавливает
такие морозы очень редко бывают в европейской части страны, поэтому вам в большинстве это сложно понять
ну а так то да, если неизвестно что залито, то надежней поменять на более подходящее и свежее, тот же феликс к примеру делает готовый тосол до -65, если нет ничего готового - то самому смешивать в нужных пропорциях
у нас к примеру уже сейчас -47, но я с вероятностью в 99,9% утром разогрею ( доводил антифриз до -50-55 ) и заведу

Добавлено через 4 минуты
кстати, температура замерзания концентрата антифриза ( без добавления воды ) -13 градусов

Watson
26.12.2020, 22:23
весь стандартный антифриз уже в -40 делается кашей, в -45 как у меня и как у Andrej1984 после ночной стоянки без АЗ подогрев ОЖ 220В его не продавливает
такие морозы очень редко бывают в европейской части страны, поэтому вам в большинстве это сложно понять
ну а так то да, если неизвестно что залито, то надежней поменять на более подходящее и свежее, тот же феликс к примеру делает готовый тосол до -65, если нет ничего готового - то самому смешивать в нужных пропорциях
у нас к примеру уже сейчас -47, но я с вероятностью в 99,9% утром разогрею ( доводил антифриз до -50-55 ) и заведу

Добавлено через 4 минуты
кстати, температура замерзания концентрата антифриза ( без добавления воды ) -13 градусов

Ерунда, я проверял приборчиком от хеллы, результат - антифриз норд зеленый - под -50, говн*фриз AGA - не было и -40, антифриз феликс карбокс красный - -50, собственноручно разведенный концентрат мобила синий - вроде -50 максимальное деление у хеллы, так ушло за него.
Все что замерзает раньше - просто голимое фуфло, которое вам впарили, на вас сэкономив. Т.к. например что норд, что феликс карбокс - дешевые антифризы. Поэтому не обобщайте про "весь". Я советую мобиловский концентрат т.к. это стабильное качество - раз, я его лично проверял именно на замерзаемость - два, именно у него были самые крутые низкотемпературные показатели из всего что тестировалось - три. Поэтому вот именно он - 100% не подведет.

www-shurik
27.12.2020, 07:46
При активированном АЗ на прогрев надо прост утеплить радиатор. Андрей всё переживал, что перегреться, я так понял он его спереди не закрывал.
Если мотор утеплён (перед радиатором есть затычки), он на 4-5 градусов теплее будет. А уже сам мотор вообще ниже -25С не остынет.

Этих 4-5 как раз хватит, чтоб антифриз не зашуговался.

Andrej1984
27.12.2020, 08:19
А уже сам мотор вообще ниже -25С не остынет.


В -45 картонка не поможет тебе ))

Добавлено через 1 минуту
Андрей всё переживал, что перегреться, я так понял он его спереди не закрывал.


Я имел ввиду во время движения, так как на оборотах нет встречного потока холодного воздуха и большой круг не охлаждается

Добавлено через 3 минуты
У нас вроде последний день холодный, завтра уже тепло утром, -30 )))
По АЗ вообще никаких проблем, единственное при -45 на улице, двигателю до полноценного прогрева нужно примерно 40 минут. Установленных 30 не хватает. Сегодня вышел утром, опять же выхлоп прогрел на оборотах. Ни один замок не открывается электрозамками, ключами с большим трудом. Держу пока открытой одну заднюю дверь

www-shurik
27.12.2020, 09:41
В -45 картонка не поможет тебе ))

Добавлено через 1 минуту


Я имел ввиду во время движения, так как на оборотах нет встречного потока холодного воздуха и большой круг не охлаждается

Добавлено через 3 минуты
У нас вроде последний день холодный, завтра уже тепло утром, -30 )))
По АЗ вообще никаких проблем, единственное при -45 на улице, двигателю до полноценного прогрева нужно примерно 40 минут. Установленных 30 не хватает. Сегодня вышел утром, опять же выхлоп прогрел на оборотах. Ни один замок не открывается электрозамками, ключами с большим трудом. Держу пока открытой одну заднюю дверь

А какая разница картонке сколько градусов - за ней всегда будет теплее на 5 градусов. А антифризу -40с уже не страшно.
Особенно на стоянке и если картонка - это изолон 5мм. После автозапуска под капотом тепло, потом это тепло немного всё равно нагревает радиатор.

У меня даже при -5С не перегревался, когда отопитель от дары в салоне приходилось отключать. Но нагревался до +92С

Алексей 7707
27.12.2020, 11:13
-48, прогрел ож подогревателем 220в, завел, уехал на работу, проблем нет, кроме замерзшей подвески )

Добавлено через 6 минут
прогреваю пока сижу на работе каждые 2 часа с выключенной печкой минут по 15
одеяло под капотом присутствует
за 2 часа температура ож падает с 87 до 0
домой ехать придется прогревать естественно с печкой, это уже минут 40

www-shurik
27.12.2020, 14:40
Было сегодня около -30 утром.
Опять на холодную быстросъëм бензиновый стал капать.
И помпа ручьëм потекла.

Добавлено через 2 минуты
Помпа понятно, стояла видимо какая то из подвала.
А вот быстросъëм уже надоел.
Шланг длиннее найду и просто на. Хомуты посажу. Он там нафиг не нужен, чего там его снимать то.

Добавлено через 1 минуту
И термостат лузар на +85 поставил, решил из-за 2 х месяцев мороза греть все лето до +92 не стоит. Я с картонкой и так потел, печку убавлял.

Andrej1984
27.12.2020, 14:51
Опять на холодную быстросъëм бензиновый стал капать.
Я его просто поменял 2 года назад (в Автопитере заказывал, рублей за 400 вроде), сейчас нормально все

Добавлено через 26 секунд
И помпа ручьëм потекла.
А что за помпа?

www-shurik
27.12.2020, 14:54
Я его просто поменял 2 года назад (в Автопитере заказывал, рублей за 400 вроде), сейчас нормально все

Добавлено через 26 секунд

А что за помпа?
Думал тза. Но сняв не увидел маркировки тза.

За быстросъëм жалко 400. На хомути на герметик. Там нафиг этот съëм не нужен.

www-shurik
27.12.2020, 14:56
Вот эта помпа

www-shurik
27.12.2020, 15:00
Пыльник один вн. Шрус плачевно выглядит.
Напросился на сто, там всë и менял ( помпа, термостат и оба сальника. Но шрус пока не трогал) .

Tolik043
27.12.2020, 15:03
Я бы воткнул Вебасту или Эбер. Некоторые проблемы намного бы отодвинулись.

Watson
27.12.2020, 15:04
Вообще хз что за помпа, в лада-деталь таких точно не кладут. Ни одной маркировки нет, изготовлено по тех-условиям? Какой-то российский ноунейм.

www-shurik
27.12.2020, 16:03
А упаковка была голубенькая. Сейчас уже не вспомню, но почему при покупке 3 года назад не задался вопросом.
Сейчас просто лузар, с дуралевой крыльчаткой.

Andrej1984
27.12.2020, 16:46
Я бы воткнул Вебасту или Эбер. Некоторые проблемы намного бы отодвинулись.

Ну Эбер это редкость )) его не везде ставят, отказываются часто. Вебасто да, но цена. Ну и у Вебасты тоже не все так просто. Кучу раз встречал, на запуск Вебасты акума хватило, а на запуск уже подогретого двигателя - нет. У нас многие кто с Вебастой просто меняют акум раз в год

Добавлено через 1 минуту
Пыльник один вн.

ШРУС промыть, пыльник заменить

www-shurik
27.12.2020, 16:49
Ну Эбер это редкость )) его не везде ставят, отказываются часто. Вебасто да, но цена. Ну и у Вебасты тоже не все так просто. Кучу раз встречал, на запуск Вебасты акума хватило, а на запуск уже подогретого двигателя - нет. У нас многие кто с Вебастой просто меняют акум раз в год

Добавлено через 1 минуту


ШРУС промыть, пыльник заменить

Самое стрёмное - опять на яме масло с КПП сливать, привод выдёргивать.

Алексей 7707
27.12.2020, 18:48
в общем, прокатался весь обед ( 1 час при -42 ) и вечер ( 4 часа при -45 ) по делам родственников и знакомых заморозивших свои авто
рулевое норм - добавлял в рейку низкотемпературной смазки
тормоза норм - под абс завод видать льет более жидкую на морозе тормозуху
температура норм - менял вставку на 87 градусов и хорошо притёр её
в салоне довольно тепло - приловчился вручную подбирать скорость обдува чтоб не остывал двс и покинув салон всегда включал рециркуляцию ( забор воздуха с салона )
климатом полностью холоднее -35 как я понял пользоваться бесполезно - он тупо остужает двс и рабочая температура падает на 70, а то и ниже, скорость обдува большая, но в итоге салон из-за падающей температуры ож вообще не прогревается
ну резина понятно, пару километров квадратная это само собой, так же как и 5-10 км деревянная подвеска
кпп в норме так как там ельф 75/80
косяк у меня оказался в сцеплении
если после прогрева на месте поначалу педаль ещё относительно легкая, то при нескольких километров трассы её уже тяжело нажать, при этом слышны щелчки полуавтомата
попробовал запихать картонку под капот чтоб меньше охлаждало кпп встречным потоком, но эффекта почти нет
думаю теперь что с этим делать чтоб как тепло будет заранее подготовиться к следующим морозам
вариантов пока нет

www-shurik
27.12.2020, 19:18
У меня морда закрыта, а внизу нет не чего. Поддон открыт полностью.

Думаю после замены пыльника ШРУС верну защиту и кину туда изолончик.

Алексей 7707
27.12.2020, 19:52
у меня все закрыто и снизу и сверху и двс с кпп теперь спереди
че там может замерзать - тросик или само сцепление ?

Andrej1984
27.12.2020, 19:57
у меня все закрыто и снизу и сверху и двс с кпп теперь спереди
че там может замерзать - тросик или само сцепление ?

Я не понимаю что может замерзать в самом сцеплении ))) если только шлицы смазаны густо салидолом...

Алексей 7707
27.12.2020, 20:05
и я не понимаю
может тросик чем смазать ?

www-shurik
27.12.2020, 20:36
и я не понимаю
может тросик чем смазать ?

Литол наоборот замерзать можкт

Tolik043
27.12.2020, 21:08
может тросик чем смазать ?
Тросик мажут (кому надо) обычно перед установкой. Мне допустим эта процедура не нужна, не задумывался даже.

Алексей 7707
27.12.2020, 21:09
Литол наоборот замерзать можктсинтетики какой со шприца закапать, нафиг смазку, тем более литол
думаю если б шлицы на валу - то туго не было бы, включались бы передачи плохо
так что наверное тросик всё-таки думаю

Добавлено через 35 секунд
Тросик мажут (кому надо) обычно перед установкой. Мне допустим эта процедура не нужна, не задумывался даже.
я его с завода не трогал ещё

Tolik043
27.12.2020, 21:10
так что наверное тросик всё-таки думаю
Как ты его мазать собрался? Такие вещи обычно прокапывают, а тросик уже на авто.

Алексей 7707
27.12.2020, 21:15
Как ты его мазать собрался? Такие вещи обычно прокапывают, а тросик уже на авто.ну так с вилки сниму, вверх подниму и шприцом медицинским с иглой
поможет - значит оно
так думаю

Добавлено через 2 минуты
сначала думаю причину выяснить
если дело в тросике то тепло будет - можно и снять, и прокапать, и поменять

Tolik043
27.12.2020, 21:21
ну так с вилки сниму, вверх подниму и шприцом медицинским с иглой
поможет - значит оно
так думаю
Если заедание в "этом районе", то возможно. Если далее, то... У меня лопнул летом у вилки, км до дома не доехал. Но можно вот такую приблуду ставить - нагрузка меньше на трос. (фото не моё).

Watson
27.12.2020, 21:35
Резинку посмотреть надо, которая в кузове и через нее трос проходит, или вывалилась из гнезда, или надорвало, на ходу дубеет и пережимает трос из-за перекоса - у меня такое объяснение только, там больше нечему заедать в принципе.

Алексей 7707
27.12.2020, 21:40
посмотрю всё
самое интересное - до -35 проблем вообще не было
либо что-то замерзло, либо что-то сломалось

www-shurik
28.12.2020, 08:54
посмотрю всё
самое интересное - до -35 проблем вообще не было
либо что-то замерзло, либо что-то сломалось

А может заводская смазка в тросике такая?
В ту же рулевую рейку какой то фиол-1 должен быть
http://topwill.ru/published/publicdata/TOPWILL9SHOP/attachments/SC/images/fiol_agrinol.jpg

Я доводчики литолом-24 смазала, при -28С двери еле открыл.

Serg901
28.12.2020, 09:39
попробовал запихать картонку под капот чтоб меньше охлаждало кпп встречным потоком, но эффекта почти нет
С такими темп-рами подход нужен серьезней. Внешний осмотр создает впечатление закрытого пространства моторного отсека, в реальности совсем не так. В МО давление воздуха ниже, относительно внешнего (при движении) - воздух будет стремиться в любую щель. Под брюхом авто образуется зона низкого давления в движении, все что поступает в МО, им вытягивает. В результате темп-ра в МО мало отличается от внешней.
Бампер, пыльник снизу - слабое препятствие, "намордник" на решетках отсекает лишь часть потока. Закрывать желательно все, оставляя лишь сердцевину радиатора. Вплотную к ней устанавливать ничего нельзя, даже при низких темп-рах. Оптимальное решение - жалюзи. Есть еще арки колес, где в одном проеме "торчит" торец КПП + для рул. тяг.

https://a.d-cd.net/81a95fcs-960.jpg
А может заводская смазка в тросике такая?
Внутри внешней пластиковая оболочка.
Я доводчики литолом-24 смазала, при -28С двери еле открыл.
Есть же низкотемп-рные смазки, к тому же не смываются слишком бодро. Например AL 1100 от -80°С до +1100°С, нужна в авто не для доводчиков))) Или силиконовая (не масло).

www-shurik
28.12.2020, 11:07
Силиконом пробовал, он пыль на себя притягивает и быстро эффект смазки проходит. Возможно для новых пластиковых доводчиков. У меня 2013г.в., Ещë железные. И литол отмывал уже(поверхностно) , но его остатки 2ю зиму уже о себе дают знать.

Добавлено через 1 минуту
Дорогу на работу заснял (с заездом, обычно 1км)
https://youtu.be/9vZfPGPyjJ0
В общем от снега чистые

www-shurik
28.12.2020, 11:12
Несколько фото.
На обеде до -29 остыла.
Дороги в общем чистые, пока земля теплее улицы, асфальт сухой. Как летом просто еду 60-80. На работу ехал.

Алексей 7707
28.12.2020, 11:15
Внутри внешней пластиковая оболочка.
да, в курсе
сегодня в обед уже -39, сцепление терпимо стало
послезавтра вообще жара -15 обещают
буду масло менять и попутно займусь тросиком, в след морозы узнаю результат

Andrej1984
28.12.2020, 12:16
У нас тоже потеплело наконец то, -28. Все электрозамки отошли, все открывается-закрывается, даже на газ переключилась ))) вобщем выехал сегодня уже без проблем.
П.С. за 6 дней морозов от -43 до -47 на автозапуске мотор сожрал примерно 35 литров бензина...

www-shurik
28.12.2020, 13:04
У нас пока так и будет около -25...-28 по утрам. В один день снежок обещают, вообще тепло будет на НГ ))
Хоть может до ёлки дойду. А иначе усну к часу ночи...
Хорошо хоть ветер закончился, до этого дул около 10-15 м/с

Tolik043
28.12.2020, 21:59
У нас тоже потеплело наконец то, -28. Все электрозамки отошли, все открывается-закрывается, даже на газ переключилась ))) вобщем выехал сегодня уже без проблем.
П.С. за 6 дней морозов от -43 до -47 на автозапуске мотор сожрал примерно 35 литров бензина...
Ужастики. Ты щас не работаешь?

www-shurik
29.12.2020, 05:40
Утром -35С было.
Антифриз, который мне сосед дал доехать - замёрз (когда помпа бежала, от его канистры 4х литровой осталось около 1л. Думаю большая часть вытекла пока ехал). После смены помпы слитый обратно заливать не стал. Но с радиатора не слил.
Так что вот он контрафакт, надо ему показать будет, надо будет фото канистры на обеде сделать.
При этом его канистра лежит в багажнике, не факт, что в багажнике холоднее, чем на улице.

Алексей 7707
29.12.2020, 06:22
утром сегодня всего -30
после -45 прям как летом едет )
на работе даже прогревать не буду
к обеду всяко потеплеет и заведу без проблем

Andrej1984
29.12.2020, 06:37
Ужастики. Ты щас не работаешь?

На машине - нет

Kott01
29.12.2020, 07:08
Утром -35С было.
Антифриз, который мне сосед дал доехать - замёрз (когда помпа бежала, от его канистры 4х литровой осталось около 1л. Думаю большая часть вытекла пока ехал). После смены помпы слитый обратно заливать не стал. Но с радиатора не слил. В Нске, после выходных с -40 (ну или около), потеплело, всего -20. Все выходные поглядывал на напряжение АКБ-опасался, что замерзнет-но ни фига, выдержал. А вот антифриз, шайтанама, подвел! В воскресенье запускаю Вебасто, она стартует и через 5 мин выдает ошибку А9 (перегрев из за малой циркуляции). Пару раз торкнул ее и пошел снимать АКБ-надо его взбодрить в тепле. Утром в понедельник на работу домашние поехали на такси.
В понедельник вечером потеплело до -22 и я , придя с работы, начал реанимацию авто. Поставил АКБ, запустил Вебасто. Первый запуск -А9, покурил, второй запуск- слышу, по шлангам шуга пошуршала-значит пошла циркуляция. Прогрел до 60 и запустил движок. Во вторник утром, -22, Вебасто отработало штатно, запуск нормальный. Сегодня, если руки дойдут, померю температуру замерзания анитифриза- у меня еще заводской залит, фиг его знает, какая она там. Ну и в планах, надо его поменять, ибо морозцы то еще не окончились, на Новый год опять 30 обещают.....
UPD: померял температуру замерзания антифриза- -38, тащемта, почти норма, видать ночью за -40 завалило, вот он и подмерз. Будет время, поменяю для очистки совести. А лить, скажем "до -60" не вариант- Вебасто такая концентрация не нравится, при морозе он становится как подсолнечное масло и помпочка подогревателя его то же протолкнуть не может, котел по перегреву отключается.

Алексей 7707
29.12.2020, 07:26
я каждую зиму антифриз, тосол, некоторые масла что продаю в морозы за -40 ставлю на улице по 1 минимальной емкости, бывает и прозрачные 0,5 переливаю, нынче вот как то на этот раз не приготовился, не ожидал до нового года )
ож почти всегда -42-45 выдерживают, по маслам тоже интересные наблюдения бывают
покупатели всегда смотрят, интересуются, да и самому естественно тоже

www-shurik
29.12.2020, 07:34
я каждую зиму антифриз, тосол, некоторые масла что продаю в морозы за -40 ставлю на улице по 1 минимальной емкости, бывает и прозрачные 0,5 переливаю, нынче вот как то на этот раз не приготовился, не ожидал до нового года )
ож почти всегда -42-45 выдерживают, по маслам тоже интересные наблюдения бывают
покупатели всегда смотрят, интересуются, да и самому естественно тоже

По антифризу (выше уже привёл комментарий с СТО) - его прямо на производстве спиртом рабавляют (контрафактном, а может и официальном).
Этиленгликоль сильно подорожал, а конкуренция в этом деле. Спиртовый раствор может отработать в авто даже всю зиму, а уже летом при хорошем прогреве выпариваться начнёт. Через закрытую СОД он не будет испаряться быстро. И до некоторых пределов (2-3% остаточный может всю жизнь прожить в ОЖ).

Ky.
29.12.2020, 07:56
У нас пронесло. Ниже -35 не было. Сегодня совсем тепло, -10..-12.
После трассы в мороз под капотом бензином завоняло. Где-то на впуске или в топливной магистрали подсыкивает, зараза.
0в40, синтетика 75в90 на -54, автоодеяло, морда изолоном полуприкрыта. Антифриз ещё заводской, менять пора, но за него не переживаю. Ниже 40 погода не уйдёт.
Новогоднюю неделю -30..-38 обещают. Ни погулять ни на лыжах покататься.

Алексей 7707
29.12.2020, 08:03
Антифриз ещё заводской, менять порая на 50 ткм прикидываю, сейчас 45

Новогоднюю неделю -30..-38 обещают. Ни погулять ни на лыжах покататься.
у нас вроде не холоднее -27

Добавлено через 2 минуты
Этиленгликоль сильно подорожал
вот поэтому одни марки сильно подорожали, а другие почти нет

Ky.
29.12.2020, 08:43
я на 50 ткм прикидываю, сейчас 45У меня пробеги небольшие сейчас, даже 40ткм за 3 года не накатал. По сроку, думаю, пора.
Тут и термостат просел, и тормоза перетряхнуть время пришло, утечку бензина найти, регистратор поставить.
На каникулах унты нацеплю, гараж протоплю и вперёд.

Andrej1984
29.12.2020, 11:12
После трассы в мороз под капотом бензином завоняло
В мороз под капотом бежит быстросъем. На начальной стадии - как потеплеет течь прекращается. Позже бежит всегда

Ky.
29.12.2020, 11:56
В мороз под капотом бежит быстросъем. На начальной стадии - как потеплеет течь прекращается. Позже бежит всегдаПока в мороз..
Только замена или шевеление может помочь?

Andrej1984
29.12.2020, 12:01
Пока в мороз..
Только замена или шевеление может помочь?

Не поможет. Там внутри резиновые колечки, хоть зашевелись ))) колечки менять тоже бесполезно. Он недорогой, рублей 400 стоит

Ky.
29.12.2020, 12:07
хоть зашевелись )))На сыновой машине в районе топливного фильтра постоянно бензином воняло.
Осенью выдал ему фильтр BiG для замены. С тех пор ничего. И в мороз тоже.
А быстросъёмы-то вроде одинаковые, что там, что под капотом.

Andrej1984
29.12.2020, 12:27
Калиновский вроде

Добавлено через 34 секунды
От Шеви-Нивы вроде тоже подходит, он чуть длинней

www-shurik
29.12.2020, 12:50
На сыновой машине в районе топливного фильтра постоянно бензином воняло.
Осенью выдал ему фильтр BiG для замены. С тех пор ничего. И в мороз тоже.
А быстросъёмы-то вроде одинаковые, что там, что под капотом.

Условия разные. Летом жарко. И есть небольшая вибрация.

Машину ещё не заводил. Но клемму скинул и глянул быстросъем - сухой.

Но стоит крутануть стартером и он намокнет. При прогреве высох и не капает.

Ky.
29.12.2020, 13:23
Условия разные. Летом жарко. И есть небольшая вибрация.От то и оно, что летом жарко и резинки эластичные.
А тут он просто пересадил быстросъем с одного фильтра на другой (ну, почистил ещё), и протечка ликвидировалась. В том числе и зимой теперь держит.

Кстати, а какой быстросъем-то под капотом сифонить может? На магистрали КПА? Других быстросъемов по схеме (А210-А240 калиновского каталога) не нашел под капотом. Дык там разрежение обычно. Да и запах у меня конкретно резкий бензиновый был, а не разбавленные пары из адсорбера.

Рампа с накидной гайкой и уплотнительным кольцом.
https://www.navigator-63.ru/wa-data/public/shop/products/94/83/8394/images/11087/11087.970.jpg
Тут колечко решает, по любому.

Либо оно, либо на форсунке. Так думается.

Может, пропустил чего.

Tolik043
29.12.2020, 13:23
Сегодня посмотрел погоду - минус 22. Выскочил архив - минус 40 в 1978 году в это время (конец декабря, Н.Год, газа нет, пельмени на утюге). Минус 22 для меня сАмое тО. Грязи нет Едется хорошо.
Мужики северяне, всех благ вам, ровных дорог, удачи, не замерзайте, с наступающим всех. А то пИшите ужастики. Я про свой регион думаю больше не будет морозов, какие раньше были у нас, ну кроме северных районов области. Климат всё же к потеплению лыжи навострил который год, сколько замечаю.