PDA

Просмотр полной версии : Лада Приора получила модернизированный мотор


svett
27.06.2011, 18:59
На АВТОВАЗе в июне начался выпуск двух новых модификаций автомобилей из семейства LADA Priora. В комплектации стандарт седаны и хэтчбеки Приоры теперь оснащаются модернизированным двигателем. Это восьмиклапанный мотор с облегченной шатунно-поршневой группой. Мощность мотора – 90 лошадиных сил. С конвейера АВТОВАЗА в июне сойдет 700 автомобилей с новым двигателем. В следующем месяце планируется выпустить более 800 таких LADA Priora. На данные модификации были установлены следующие рекомендованные цены: седан LADA Priora в комплектации «стандарт» - 318,8 тысяч рублей, хэтчбек LADA Priora в комплектации «стандарт» - 324,8 тысяч рублей.

В дальнейшем модернизированными моторами планируется оснащать семейства LADA Granta и LADA Kalina.

Новый двигатель был разработан в НТЦ АВТОВАЗа. Кроме облегченной на 39% шатунно-поршневой группы двигатель получил оптимизированную систему охлаждения блока и головки цилиндров, новый привод распредвала, который комплектуют автоматическим натяжителем, металлическую прокладку головки цилиндров и форсунки охлаждения поршней. При изготовлении головки блока цилиндров ее подвергают упрочняющей термообработке. Также мотор имеет электропривод дроссельной заслонки (Е-газ) которым оснащаются все выпускаемые сейчас двигатели, предназначенные для переднеприводных автомобилей LADA.

Мощность мотора после модернизации выросла до 64 кВт или до 90 лошадиных сил. В базовой версии мощность составляет 59,9 кВт. Максимальный крутящий момент в модернизированном двигателе довели до 140 Нм. Повысить мощность удалось в первую очередь благодаря снижению механических потерь. Из-за этого снизился и уровень шума и вибрации. Разработчики также уменьшили удельный расход ГСМ, и повысили ресурс работы двигателя. Теперь ресурс составляет 200 тысяч километров. Выброс углекислого газа также снизился с 175 г/км до 165 г/км.

В процессе освоения нового 8-клапанного двигателя на АВТОВАЗе были модернизированы линии изготовления базовых деталей, линия сборки двигателей. Кроме того на металлургическом производстве модернизировали линию отливки блока цилиндров.

Александр
27.06.2011, 22:33
Извиняюсь за возможно глупый вопрос: Этот восьмиклапанник втыковый???

Коля133
28.06.2011, 21:03
мне кажется, важнее не количество лошадок, а будет ли хорошо тянуть на низах, чтоб подкатываясь неспеша на 3 передаче к светофору, потом можно было ехать не переключаясь на пониженную.

Durable Carburetor
29.06.2011, 03:35
а будет ли хорошо тянуть на низах
А зачем спрашивать, достаточно внимательно прочесть:
Максимальный крутящий момент в модернизированном двигателе довели до 140 Нм. Повысить мощность удалось в первую очередь благодаря снижению механических потерь.
Если потери уменьшили, очевидно, что тяга при прочих равных увеличится.

demo_n
29.06.2011, 08:57
Новый двигатель был разработан в НТЦ АВТОВАЗа. Кроме облегченной на 39% шатунно-поршневой группы двигатель получил оптимизированную систему охлаждения блока и головки цилиндров, новый привод распредвала, который комплектуют автоматическим натяжителем, металлическую прокладку головки цилиндров и форсунки охлаждения поршней. При изготовлении головки блока цилиндров ее подвергают упрочняющей термообработке. Также мотор имеет электропривод дроссельной заслонки (Е-газ) которым оснащаются все выпускаемые сейчас двигатели, предназначенные для переднеприводных автомобилей LADA.


Чего там нового то? По сути поршень поменяли, под выпускаемый пластилиновый приоро шатун, насчет системы охлаждения пока не скажу еще не разбирали. Новый привод распредвала? че в нем нового то автоматический натяжитель? так то не привод распреда, привод как был ремнем так и остался.
Прокладку взяли от приоры изменив размер отверстий под болты гбц, масляные форсунки для охлаждения поршней народ уже давно в гаражах ставит, а тут новость однако. глючность электронной педали газа тоже уже известна. будем посмотреть на отзывы щастливых владельцев.

Коля133
02.07.2011, 22:13
Durable Carburetor, крутящий момент подняли, но если это на 5000 оборотах, то только для кольцевых гонок, на своей 15 на холодном двигателе трогаюсь без газа, на более мощной приоре такое не проходит.

Noob Saibot
15.07.2011, 18:42
Этот восьмиклапанник втыковый???
Это тот самый восьмиклапанник, который будет на средней комплектации гранты, то есть да

Escander
18.07.2011, 17:46
Это тот самый восьмиклапанник, который будет на средней комплектации гранты, то есть да

Есть какие-то подтверждения от конструкторов или просто считаете, что так должно быть?

Noob Saibot
20.07.2011, 13:19
Руководствуюсь исключительно здравым смыслом

Escander
20.07.2011, 21:02
Руководствуюсь исключительно здравым смыслом

т.е. мне просто так хочется - такой аргумент подходит для детского сада а не для форума для взрослых.

Сергей_СПб
20.07.2011, 21:55
Есть какие-то подтверждения от конструкторов или просто считаете, что так должно быть?

Это двигатель ВАЗ-21116, разработанный для Гранты.
Если у вас есть другая информация - поделитесь.

Escander
21.07.2011, 02:51
Это двигатель ВАЗ-21116, разработанный для Гранты.
Если у вас есть другая информация - поделитесь.

Информация по загибу клапанов в случае обрыва ремня ГРМ есть или есть только название двигателя?

PolarWolf
21.07.2011, 23:49
Информация по загибу клапанов в случае обрыва ремня ГРМ есть или есть только название двигателя?

Вот, в теме Ответы на вопросы о Лада Гранта от АВТОВАЗ (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=1752) сказано о 8 кл. двигателе 90 л.с. с облегчённой ШПГ для Гранты Нормы:
На вопросы отвечает представитель ВАЗа Денис Метальников.
...
Вопрос. Будет ли новый двигатель 21116 1,6 8V 90 л.с. гнуть клапана в случае обрыва ремня ГРМ?
Ответ. Как утверждают конструктора, этот двигатель втыковой. Но при этом на нем будет устанавливаться гейтсовский ремень ГРМ с ходимостью 200 тысяч километров. Поэтому особых сложностей с этим быть не должно.
Исходя из того, что на ВАЗе вряд ли будут делать 2 разных движка с одинаковыми характеристиками, а наоборот, до начала продаж Гранты, заинтересованы испытать её новый двигатель на серийных машинах, логично предположить, что именно его и будут ставить на Приоры.

Escander
22.07.2011, 03:05
Исходя из того, что на ВАЗе вряд ли будут делать 2 разных движка с одинаковыми характеристиками

Да, это один двигатель

Noob Saibot
22.07.2011, 22:55
Исходя из того, что на ВАЗе вряд ли будут делать 2 разных движка с одинаковыми характеристиками
Вот это я и называю руководствоваться здравым смыслом
т.е. мне просто так хочется
Да, мне так хочется

101
25.07.2011, 16:35
Об чём разбор ?
Для повышения степени сжатия в обновленном 8кл. 90л.с. движке используются поршни без проточки под клапана (в отл. от предыдущего 8клапанника) - общемировая тенденция, однако.

reach
26.07.2011, 17:37
Об чём разбор ?
[B]... - общемировая тенденция, однако.

Практически у всех производителей в линейках присутствуют "бесшумные" цепи ГРМ, однако.

advan
26.07.2011, 19:37
В случае с обсуждаемым ВАЗовским мотором, применение каких-то там "бесшумных" цепей не обосновано. Во первых, машина покупается прекрасно и так, во вторых не будет "втыка" будет какой-нибудь другой геморрой. По-этому все хорошо и так.

PS. Странно другое, то, что никак не хотят делать на заводе турбу.

reach
26.07.2011, 20:34
...
PS. Странно другое, то, что никак не хотят делать на заводе турбу.

а какая м.б. турба, без настоящего Coupe :rotfl:

feudor
26.07.2011, 20:45
Странно другое, то, что никак не хотят делать на заводе турбу.
А каков будет спрос на такие машинки? Несколько тысяч штук? Заводу, выпускающему авто в массовом порядке, заниматься штучным товаром не с руки. Этим должны заниматься другие фирмы.

advan
26.07.2011, 23:10
А каков будет спрос на такие машинки? Несколько тысяч штук? Заводу, выпускающему авто в массовом порядке, заниматься штучным товаром не с руки. Этим должны заниматься другие фирмы.

Турбо - не значит дорого. Это уже доказано неоднократно. Турбо - не значит ненадёжно. Доказано там же) А вот иметь хоть один гражданский турбовый малообъёмник в своём ассортименте на мой взгляд автоваз просто обязан. Но, почему-то в супер-авто его тоже нету. Хотя есть форсированные атмосферники, стоимостью приближающиеся к 15к$, которые, кстати неплохо покупаются)
То, что при всех удачных примерах турбирования, эта тема отдается тюнингмастерским наводит на мысль об осознанном нежелании вкладываться в существующие модели двигателей (кстати неновым). И наверное проще, взять что-нить у партнеров, готовое и современное (по нашим меркам, но не по меркам наших старших уважаемых товарищей :freaked-out:). Так во всём мире и поступают.

feudor
26.07.2011, 23:27
Турбо - не значит дорого. Это уже доказано неоднократно.
Ну и во сколько обойдется эта затея ВАЗу на Ваш взгляд?

Escander
27.07.2011, 03:11
Турбо - не значит дорого. Это уже доказано неоднократно.

Если тираж будет не порядка сотен тыс - будет дорого! Это Вы себе можете поставить турбину и забыть, а заводу нужно все сертифицировать по новой и т.д. проводить дообучение челов у официалов и т.п., турбина и сопутствующие доработки (тормоза уже точно нужны другие, коробку турбина порвет очень быстро и сцепление тоже не долго отходит) добавит к цене нормально так - а это уже другая ценовая ниша и конкуренция там не горюй!

Турбо - не значит ненадёжно.

Дололнительная форсировка мотора ресурса ему точно не добавит и только пропусти замену масла в турбине (раз в 3 тык?) - турбину на замену!

101
27.07.2011, 10:12
Практически у всех производителей в линейках присутствуют "бесшумные" цепи ГРМ, однако.
Хм, а при чем тут цепь, когда ломается ролик и ЦЕЛЫЙ ремень с ходимостью 200 000 км. прокручивается в воздухе с соответствующими последствиями для движка ?
Разговор то о другом - "ГНЁТ или НЕ ГНЁТ ?!"

feudor
27.07.2011, 14:32
Если тираж будет не порядка сотен тыс - будет дорого!
Вот и я про это. А такого спроса на подобные авто не будет.

advan
27.07.2011, 18:24
Ну и во сколько обойдется эта затея ВАЗу на Ваш взгляд? Я считаю, бюджет затеи составит сумму, сопоставимую с бюджетом Тлт на квартал.

Если тираж будет не порядка сотен тыс - будет дорого! Это Вы себе можете поставить турбину и забыть, а заводу нужно все сертифицировать по новой и т.д. проводить дообучение челов у официалов и т.п., турбина и сопутствующие доработки (тормоза уже точно нужны другие, коробку турбина порвет очень быстро и сцепление тоже не долго отходит) добавит к цене нормально так - а это уже другая ценовая ниша и конкуренция там не горюй!
коробку турбина не порвёт, я ведь не предлагаю драговый вариант. В "приспортивном" любительском тюнинге стандартные коробки проверены достаточно раз. Сцепление - это ведь фрикцион, и тормоза фрикцион - износ сугубо индивидуален. Конечно ЗДТ приветствуются. А синхронизаторы я всегда считал расхондым материалам.
Про другую ценовую нишу, я привёл пример Калина-Спорт...

Дололнительная форсировка мотора ресурса ему точно не добавит и только пропусти замену масла в турбине (раз в 3 тык?) - турбину на замену!
Наддув до 1,5. Этого для значительного улучшения ВСХ предостаточно.

Вообще, нашемоторы в большинстве своём убиваются отстойным топливом и маслом, которые льют ради копеечной выгоды, и полным нежеланием что-либо диагностировать, не говоря уже о предупредительном ремонте. - менталитет.

Я уверен, что на автовазе не будет собственной разработки турбо. Всё что я здесь писал это мои мечты, навеяные патриотизмом (не смейтесь).

reach
27.07.2011, 22:59
Хм, а при чем тут цепь, когда ломается ролик и ЦЕЛЫЙ ремень с ходимостью 200 000 км. прокручивается в воздухе с соответствующими последствиями для движка ?
Разговор то о другом - "ГНЁТ или НЕ ГНЁТ ?!"

Вы меня немного смутили, т.к. пришлось вспомнить теорию вероятности. Так вот, - слово ролик и т.п. я отношу к разряду экзотики, а вот ресурс ремня по ТО в 40 тыс. км (не знаю откуда взяли 200 тыс.км), меня оччень напрягает. И мне лишние 10-30 кобыл погоду не изменят, в угоду уменьшения надёжности движка. А вот ресурс цепи, соизмерим с ресурсом всего авто + с добавкой этих 10-30 кобыл. Тем более, что цена за цепной мотор, незначительно выше продвигаемого вазом. Вопрос в другом, - где взять такой двигун?

Life
27.07.2011, 23:48
Вы меня немного смутили, т.к. пришлось вспомнить теорию вероятности. Так вот, - слово ролик и т.п. я отношу к разряду экзотики, а вот ресурс ремня по ТО в 40 тыс. км (не знаю откуда взяли 200 тыс.км), меня оччень напрягает. И мне лишние 10-30 кобыл погоду не изменят, в угоду уменьшения надёжности движка. А вот ресурс цепи, соизмерим с ресурсом всего авто + с добавкой этих 10-30 кобыл. Тем более, что цена за цепной мотор, незначительно выше продвигаемого вазом. Вопрос в другом, - где взять такой двигун?

Так а в чем проблема-то? Не поменять ремень? 40 тыков - жить можно. В среднем это 2 года эксплуатации. У кого-то, может, и меньше, но вылезать из-за руля не придется.

101
28.07.2011, 14:59
пришлось вспомнить теорию вероятности. Так вот, - слово ролик и т.п. я отношу к разряду экзотики, а вот ресурс ремня по ТО в 40 тыс. км (не знаю откуда взяли 200 тыс.км), меня оччень напрягает.
Не знаю, заходили Вы за "экзотикой" на форумы владельцев Приоры или нет, но там как раз теория вероятности налицо и в действии к большому сожалению - многие об этой "экзотике"(треснувший ролик) прекрасно знают, а вот порванный ремень Gates (дв.21126 и 21116) попадается заметно реже с заявленным ресурсом в 200000 км. http://www.motors-vaz.ru/vaz21126.html , который на двигателях 21126 по регламенту не подлежит замене, http://issdemo.autosphere.ru/, а всего лишь визуальной проверке на 105000 км. пробега(а там уж видно будет).
А некоторые меняющие этот ремень на дв. 21126 через 40 тыков.(не по регламенту) вместе с комплектом роликов ездят после замены 2-3 тыс. км....
Короче, хватит катать вату - новый 8 кл. дв. 21116 устанавливаемый на Приору и предназначенный для Гранты "втыковый" и на этом пора бы прикрыть эту тему.