PDA

Просмотр полной версии : Дешевая и сердитая Lada Granta


svett
06.07.2011, 14:10
Лада Гранта – первый совместный автомобиль альянса Renault-Nissan и его российского партнера Волжского автозавода. Можно предположить, что партнеры решили выпустить абсолютно новое авто. На самом деле это не совсем так. Кто хоть немного знаком с автомобилями АВТОВАЗа, в Lada Granta могут без труда угадать профиль Калины. Новые у автомобиля только задняя и передняя часть кузова. Новизна касается только светотехники и внешних панелей. Собственно, силовая структура кузова, в общем, осталась от Калины. При этом она была немного доработана в части улучшения пассивной безопасности и немного возросшей жесткости. Новый передней бампер добавил Гранте в длину 6,5 сантиметров. Сзади автомобиль увеличился на 15 сантиметров из-за объема багажного отделения в 500 литров.

Салон по размерам остался таким же, как и в Калине. Однако внутреннее оснащение и отделка заметно преобразились. В глаза сразу бросается новое торпедо с приятной и функциональной приборной панелью. На эту панель впоследствии можно будет встроить цветной дисплей навигационной системы Глонасс.

Проектировать Гранту помогали инженеры франко-японского концерна. С их помощью в новом авто значительно снижено количество деталей, из которых состоит как передняя панель, так и дверные панели. Благодаря этому производителю удалось и снизить себестоимость производства Lada Granta и уменьшить количество «сверчков», которые были характерны для Калины.

Кроме торпеды в Lada Granta будет иметь улучшенная систему отопления, которая позволит быстро и равномерно отогревать лобовое и боковые стекла. Текстиль обивки также обновился. Теперь вазовцы вместо ставших привычными рисунков и фактур, которые уместнее использовать для обивки диванов, будут использовать износостойкие ткани, при этом немаркие и неброские. Внутри сидений, в качестве набивки, будет использоваться более плотный полиуретан. Этот материал белее долговечен, а так же способен обеспечить анатомически правильную посадку. В итоге спина в Гранте должна уставать гораздо меньше, чем в Калине.

Инженеры также доработали механизм переключения передач, который наконец-то получил тросовый привод, рулевую рейку, уменьшив число оборотов руля, и подвеску. В последней были изменены углы установки задних колес, кроме того подвеска получила новые пружины и амортизаторы.

Под капот седана Лада Гранта в зависимости от комплектации будут устанавливать три варианта двигателей. Это 1,6-литровые агрегаты, развивающий мощность 80, 90 и 98 лошадиных сил. Первые два – 8-клапанные моторы, третий, который планируется устанавливать на комплектацию «люкс», 16-клапанный мотор.

Выпуск Lada Granta уже начался. Новинку в настоящее время собирают, правда, в тестовом режиме. Массово Lada Granta начнут выпускать осенью. К дилерам Гранта попадет почти в конце года.

Первой в продаже появится самая дешевая и доступная комплектация «стандарт». Данная комплектация предусматривает оснащение Lada Granta 13 дюймовыми колесами, мотором мощностью 84 л. с., «неусиленным» рулем, неокрашенными бамперами, ручными стеклоподъемниками. Цена Lada Granta в таком оснащении будет начинаться с 220 тысяч рублей. По крайней мере, так изначально заявлял производитель. Возможно стоимость Lada Granta, когда она пойдет в серию будет увеличена. При этом стоить отметить, что для современной модели автомобиля класса B+, к которому производитель относит Гранту, такое ценовое предложение достаточно выгодно. Например, Renault Logan, имеющий схожую комплектацию, будет стоить больше чем на 100 тысяч рублей дороже.

Одновременно с комплектацией «стандарт» начнут выпускать и комплектацию «норма». Такая Granta будет иметь бамперы в цвет кузова, колеса на 14 дюймов, передние электростеклоподъемники, 90 сильный мотор, электроусилитель руля. Самую дорогую комплектацию «люкс» планируется начать выпускать с начала следующего года. Она будет штатно оснащаться ABS, кондиционером, аудиосистемой, литыми дисками и еще рядом опций.

На 2012 год АВТОВАЗ также запланировал начать производство хэтчбеков Lada Granta. Выпуск универсалов в новом кузове не планируется.

ВЛАДик
06.07.2011, 23:02
Очень приятно было прочитать такую четкую статью.В двойне приятно то,что написана она женской рукой.Одна маленькая поправочка-мотор 11183 8 кл 81 л.с.

Александр
07.07.2011, 20:17
только статья сдута из инета и очень жаль, что кто их здесь размешает ссылки не указывает. Интересно что получится за В+ за 220 или АВТОВАЗ всю свою продукцию к этому классу относит...

Oper
07.07.2011, 22:35
Логан и Калина родили себе смену.
Родилась машина, славная девчина.
Добрый вид, точеный взгляд, напористый характер,
Женственны ее бока, Грантаю зовут ее друзья.

ВЛАДик
09.07.2011, 01:07
Ну Вы мужчина и стихоплет...=)Не обижайся...

101
13.07.2011, 14:02
Лада Гранта – первый совместный автомобиль альянса Renault-Nissan и его российского партнера Волжского автозавода.
Откуда эдакую новость скопипастили ?
АБСОЛЮТНО НИЧЕГО совместного в автомобиле ВАЗ 2190 НЕТ !!
Это ПОЛНОСТЬЮ ВАЗовская разработка !!

Первым совместным автомобилем будет Лада Ларгус.

Более того, французские партнеры намерены купить лицензию на Ладу Гранта у АВТОВАЗа (всем известно уже это) для произ-ва под своим брендом в других странах третьего мира.

PolarWolf
13.07.2011, 22:06
Откуда эдакую новость скопипастили ?

Очень похожую статью нашёл на сайте "5 колесо" (http://www.5koleso.ru/articles/Novinki/Lada-Granta--Deshevo-i-serdito), только немного другими словами написана.
Там одно начало чего стоит:
"«Гранта» — первый совместный продукт альянса Renault-Nissan и его российской «дочки» — Волжского автозавода." :)

feudor
13.07.2011, 22:35
Откуда эдакую новость скопипастили ?
АБСОЛЮТНО НИЧЕГО совместного в автомобиле ВАЗ 2190 НЕТ !!
Это ПОЛНОСТЬЮ ВАЗовская разработка !!
А нигде и не пишется, что это совместная разработка.

SkAi
14.07.2011, 15:47
А нигде и не пишется, что это совместная разработка.

"Разработка" - собственная!
(Жаль только утверждают, что ПОСЛЕДНЯЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ... :dont-know:)

А вот "производство" - СОВМЕСТНОЕ!
Французская сторона, на мой взгляд, является в этом проекте не только "КОНТРОЛЁРОМ", но и, думаю, вполне "осязаемым" партнёром.
Не случайно ведь GRANTA имеет столько сходств с их "Логаном", хотя В ЦЕЛОМ и НАМНОГО СИМПАТИЧНЕЕ его! :male-fighter1:

Но вот лично меня реально задевает, что АвтоВАЗ по выражению некоторых журналистов превратился, вдруг, в "ДОЧКУ" франко-японского альянса... :dont-know:
Можно подумать, что иностранцы со всеми потрохами скупили тольяттинское автопредприятие?! :beat-up:

Хоть и влияние "французов" на дальнейшую политику АвтоВАЗа чрезвычайно велико (как и их авторитет!), но о какой-либо подчинённости, полагаю, говорить ПРЕЖДЕВРЕМЕННО! Надеюсь, что партнёрство будет РАВНОПРАВНЫМ и ВЗАИМОВЫГОДНЫМ! :highfive:

Alex_1C
15.07.2011, 18:44
Надеюсь, что партнёрство будет РАВНОПРАВНЫМ и ВЗАИМОВЫГОДНЫМ! :highfive:

Ага. Особенно на АЗЛК очень проявилось равноправное и взаимовыгодное партнерство... Прямо так через край и хлещет...

Конкуренты на мировом рынке никому не нужны. ВАЗ - потенциальный конкурент. Таких душат в зародыше...

SkAi
15.07.2011, 21:46
...ВАЗ - потенциальный конкурент...
Подобные слова можно расценить лишь как КОМПЛИМЕНТ отечественному автопрому, который (хочется надеяться!) начинает "подниматься с колен"! :male-fighter1:

Мне вполне понятен ваш пессимизм.
Но почему-то в данный момент хочется ПО-ДЕТСКИ верить, что все, от кого это реально зависит, НА ЭТОТ РАЗ во главу угла поставят интересы страны и его народа, а не сиюминутную выгоду собственного обогащения за счёт "слива" тольяттинского автогиганта иноСРАНЦАМ... :smirk:

Oper
16.07.2011, 02:21
Вот, накопал такую информацию к вышесказанному-
Как сообщил из Токио корреспондент агентства Reuters, переговоры о покупке Nissan Motor Co. 25% акций тольяттинского автогиганта вступили в финальную стадию. На завершение сделки потребуется несколько месяцев, таким образом, она состоится уже в этом году. Цена вопроса – порядка $1 млрд.

Между тем, партнер Nissan по альянсу французская компания Renault приобрела свои 25% АВТОВАЗа за те же $1 млрд. еще в 2008 году. Основной акционер крупнейшего автостроительного предприятия России - ГК «Ростехнологии».
Глава Renault-Nissan Карлос Гон не скрывает, что альянс хотел бы выкупить не менее 50% АВТОВАЗа, причем, на долю Nissan Motor Co. придется большая часть активов. Стороны уже договорились о выпуске в Тольятти собственных моделей. Однако в российских представительствах обеих марок, как и в Nissan Motor Co., ход переговоров до их окончательного завершения комментировать не готовы.
Интерес зарубежных автопроизводителей к лидеру нашего автопрома и бурно растущему российскому авторынку вполне оправдан: Lada продает в России в два с половиной раза больше автомобилей, чем Renault и Nissan вместе взятые. Так, с января по май нынешнего года АВТОВАЗ реализовал в России 236 511 автомобилей, Renault – 59 139, продажи Nissan составили 49 443 автомобиля.
http://www.zr.ru/a/327057/