PDA

Просмотр полной версии : LADA Kalina с системой ГЛОНАСС протестировал вице-премьер


svett
19.07.2011, 15:01
Сергей Иванов, вице-премьер правительства РФ, 18 июля протестировал в Москве универсал LADA Kalina, укомплектованный навигационной системой ГЛОНАСС.

В ходе визита в один из московских дилерских центров АВТОВАЗа Иванов прокатился по улицам Сормовская и Ферганская. После этого вице-премьер поделился своими впечатлениями об автомобиле. Так Иванов отметил, что он самостоятельно в последний раз ездил на автомобиле еще в 1999 году. Его последний личный автомобиль – это «Волга» 24 модели. Однако за все время он успел поездить за рулем и «Волги» и «КАМАЗа».

Об автомобиле LADA Kalina в кузове универсал Иванов сказал следующее: «Для такой легкой машины мощность очень хорошая – 98 лошадиных сил. При отсутствии в течение длительного времени практики я всего один раз заглох при старте, пока разбирался с коробкой передач. Машина очень легко катится сама на свободном ходу». Кроме того вице-премьер отметил, что LADA Kalina имеет удобные зеркала, и хорошо функционирующие подрулевые переключатели.

Иванова в первую очередь интересовала навигационная система ГЛОНАСС. Вице-премьер отметил, что ему «очень приятно, что именно российский автопроизводитель стал ставить отечественные навигационные приборы, стоимостью. 13-14 тысяч рублей. Причем в стоимость этой комплектации входит не только навигация, но и ряд современных дополнительных опций, которые есть на любом европейском или японском автомобиле».

Кроме того Иванов рассказал, что картография навигационной системы ГЛОНАСС работает в 83 субъектах РФ, а также в Финляндии, Белоруссии и а Украине. Если ехать на этой машине в указанные страны, то, по словам Иванова, переключать ничего не придется. Помимо карт в систему ГЛОНАСС занесены данные об 118 тысячах населенных пунктов РФ. В этих населенных пунктах система показывает информацию о объектах «интереса» в первую очередь это информация о месторасположении заправок, кемпингов, кафе, автосервисах и других местах, которые нужны водителю для того, чтобы отдохнуть, заправиться или сделать оперативный ремонт.

Навигационная система, устанавливаемая на автомобили LADA, основана на двухсистемном навигационном приемнике стандартов ГЛОНАСС/GPS. Управление системой осуществляется при помощи джойстика, расположенного в правом подрулевом переключателе. На дисплее, интегрированном в штатную комбинацию приборов Лада Калина, помимо навигации также отображается время, температура воздуха, показания одометра и бортового компьютера.

Системой навигации с марта текущего года АВТОВАЗ оснащает люксовые комплектации автомобилей семейства Калина. Такую же опцию семейство Лада Приора получило в июне текущего года.