PDA

Просмотр полной версии : Лада Гранта и EuroNCAP


svett
04.08.2011, 19:33
После презентации нового бюджетного седана LADA Granta, одним из актуальных вопросов, которые волнуют потенциальных покупателей, стал вопрос безопасности авто.

Как известно LADA Granta была разработана на основе платформы LADA Kalina. В свое время Калину оценивали по европейской программе EuroNCAP. Тогда автомобиль смог набрать только три звезды. Представители АВТОВАЗа при этом уточнили, что основной упор при разработке системы пассивной безопасности Калины делался на соответствие требованиям сертификационного правила № 94 ЕЭК ООН. Перед разработчиками не стояла задача создать автомобиль соответствующий требованиям краш-теста EuroNCAP.

Здесь стоит отметить, что основное различие в оценке безопасности по методике EuroNCAP и в сертификационном правиле № 94 ЕЭК ООН – это скорость движения автомобиля при фронтальном и боковом столкновениях. В первом случае она составляет 64 км/час, а во втором – 56 км/час.

Учитывая, что Гранта создана на той же платформе, что и Калина, можно предположить – новая машина при оценке пассивной безопасности EuroNCAP навряд ли сможет получить четыре звезды. Это подтверждает и представитель АВТОВАЗа Стас Березий. По его словам, кардинальных отличий от Калины в Лада Гранта в плане безопасности не предполагается, так как автомобиль позиционируется как бюджетный. В то же время Гранта будет более безопасной, чем Калина. Так в комплектации люкс она получит крепления для детских сидений ISOFIX, подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, подголовники задних сидений, ABS+BAS. Помимо этого LADA Granta разрабатывалась с учетом требований безопасности пешеходов, и в отличие от Калины в этих тестах должна получить дополнительные баллы.

Испытания по пассивной безопасности, которые LADA Granta прошла на АВТОВАЗе, показали, что действующее сертификационное правило R94 ЕЭК ООН выполняется с запасом. Таким образом Гранта, вероятно, вплотную подберется к четырем звездам по EuroNCAP.

SkAi
04.08.2011, 20:15
...в комплектации люкс она получит крепления для детских сидений ISOFIX...
Если не подводит память (надеюсь на это!), то система ISOFIX предусмотрена во всех без исключения версиях LADA GRANTA!