PDA

Просмотр полной версии : Тест-драйв Lada Granta украинскими журналистами


svett
09.08.2011, 19:28
Представителей украинских СМИ впервые за последние 10 лет приняли на АВТОВАЗе. За три дня проведенные на Волжском автозаводе журналисты не только осмотрели производство и новое оборудование, а и познакомились с последними новинками предприятия. Конечно, особый интерес вызвала новая Lada Granta.

По словам авторов проекта Lada Granta, этот автомобиль не является мега-современной машиной. Гранта это в первую очередь бюджетный автомобиль, и при его разработке особое внимание уделялось возможности провести его ремонт будущим владельцем самостоятельно в своем гараже где-нибудь на окраине Урала. При этом конструкторы Гранты утверждают, что это абсолютно новый ВАЗ. Более того, несмотря, на демократичную цену Lada Granta, машина дает своему владельцу больше комфорта, чем какая-либо из выпускаемых сейчас Лад.

Руководитель по дизайну Lada Granta показал украинским журналистам краткие видеоролики, по которым можно оценить дизайн авто, ключевые эскизы Гранты, по которым руководство АВТОВАЗа принимало решение о проекте, визуализацию проекта. Стоит отметить, что на момент создания этих материалов живого экземпляра Granta не существовало даже в виде макета. Это стало возможным благодаря тому, что Гранта стала первым на АВТОВАЗе авто, который создавался виртуально с широким использованием математического моделирования. В результате еще на этапе разработки авто были проведены испытания по аэродинамике и пассивной безопасности. Результаты этих испытаний подтвердились натурными тестами. Можно сказать, что из всех показанных эскизов будущей Гранты, был выбран наиболее удачный вариант дизайна авто. Этот дизайн полностью соответствует поставленной перед разработчиками проекта задаче – создать авто на основе существующей платформы Лада Калина. При этом автомобиль должен был быть абсолютно новым, а сроки на его создание давались минимальные.

В дизайнерском отделе неофициально подтверждают, что в обязанности всех авторов проекта входил предварительный расчет стоимости идей. Таким образом каждая деталь интерьера, каждая линия или элемент дизайна – все должно было быть учтено и подсчитано. Если дизайнерское решение было слишком дорогим, необходимо было менять идею и думать снова. Такая работа длилась не один год. Так первая попытка создать абсолютно новый автомобиль Lada, который сменил бы на конвейере «классику» и одновременно вывел ВАЗ на новый уровень, предпринята была еще в 2001 году. Кроме того был еще и проект С, над которым велась длительная и упорная работа. В конце концов, этот проект заморозили. Теперь только в дизайнерском отделе АВТОВАЗа можно увидеть два концепта Lada – купе и кроссовер.

Редким исключением из правил стала новая Lada Granta. Дизайнерам и конструкторам АВТОВАЗа удалось решить практически нереальную задачу: сделать все за минимум средств. Подтверждает это одобрение серийного производства. А решение задачи кроется в деталях. Так, в Калине, на платформе которой создана Lada Granta, только карта каждой двери состоит из 15 элементов. В Гранте же в карту входит всего 3 детали. Такое же сокращение деталей прошло и при создании решетки радиатора, переднего бампера, торпеды. Потребители особой разницы между количеством деталей могут и не заметить, а вот АВТОВАЗ на этом смог значительно сэкономить.

Модификации Гранты также разнятся. Базовая комплектация рассчитана на тех, кто желает сменить классический ВАЗ на что-то более современное, но не имеет при этом возможности в финансовом плане. Гранта в комплектации Стандарт – это самый простой автомобиль, который не комплектуется даже гидроусилителем руля. В машине бампера не окрашены, установлен минимум электроники. Можно сказать, что это просто новое средство передвижения, которое по сравнению с устаревшими Жигулями, лучше управляется. Заявленная АВТОВАЗом и УкрАВТОВАЗом цена Lada Granta обещает сделать этот автомобиль самым дешевым как в России, так и в Украине. Для России стоимость авто будет начинаться с 220 тысяч рублей, а для Украины с 63 тысяч гривен.

На Украине найти что-то доступнее и одновременно сопоставимое по функциональности вряд ли удастся. Чего стоит только один багажник Lada Granta. По словам Путина, в багажник можно легко положить два мешка картошки. Украинские журналисты считают, что он может вместить и 3 с половиной мешка. Благо объема в 480 литров для этого хватит. Конструкторы Granta смогли дать авто большое багажное отделение за счет увеличения свесов. Таким образом Гранта имеет собственную конструкцию багажника, капота, передних и задних крыльев, оптики. От Калины остались только двери и крыша.

Одинаковая колесная база и увеличившиеся свесы на геометрическую проходимость автомобиля не повлияли. Более того в салоне прибавилось места. Украинские журналисты даже провели эксперимент, после того как два представителя СМИ, ростом 175 см и 196 см, поспорили. Спор заключался в том, что более низкий журналист, сидя на заднем сидении, упирается в потолок, а более высокий представитель СМИ утверждал, что даже он до потолка не достает. В ходе эксперимента выяснилось, что все зависит от посадки человека. Так если человек будет сидеть вальяжно, места для головы для ног (правда, для ног места все-таки хватает с натяжкой) вполне хватает, даже в том случае если впереди и сзади сидит почти 2-х метровый человек. А если к спинке заднего сидения прислониться вплотную и четко по фигуре, тогда действительно голова достает до потолка авто. Пространство в автомобиле конструкторам удалось увеличить благодаря использованию более тонких сидений, а так же из-за отказа от лишних выпирающих элементов.

Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что авторы проекта Lada Granta реально экономили на всем. Более того они стремились не только удешевить производство авто но и сделать его более комфортным. Это можно увидеть, даже рассмотрев светотехнику Lada Granta. Так на «задке» есть выпирающие по контуру фонарей линии. Закономерный вопрос, зачем он необходимы и почему линии не продлены до крыши багажника имеет такой же логичный ответ: вынесение фонарей на крышку багажника привело бы к удорожанию конструкции Гранты. В то же время дизайнеры Lada Granta предлагают провести рукой от фонарей до выштамповки. По мнению дизайнеров, если бы пришлось отказаться от этих линий, то дизайн кормы был бы незаконченным, так как дизайн и визуализация всегда связаны с тактильными ощущениями человека. Если рука почувствует незаконченность детали, то же самое увидят и глаза.

В дизайнерском отделе украинские журналисты получили еще один ответ на свой вопрос: планируется ли последующие ВАЗы делать такими же узнаваемыми как известные зарубежные марки авто, тот же БМВ или Мерседес. Как оказалось это уже начали реализовывать. Стоит только взглянуть на стоящие рядом Lada Granta и Lada Largus. Это абсолютно разные авто, построенные на разных платформах. Несмотря на это, в них есть определенное сходство. У автомобилей в оформлении передка общая стилистика, а так же схожая решетка радиатора. Но узнаваемость автомобилям Лада будет давать не только этот аспект. Так эмблема авто и линия авто символизируют ладью плывущую по реке, а углубление, в которое утоплена ладья – символизирует осадку судна. Дизайнеры АВТОВАЗа новому стилю даже придумали название: «Ладья, плывущая по Волге».

У Гранты получился самобытный и интересный интерьер, который с донорской Калиной практически не имеет ничего общего. Более того, здесь даже прослеживается эргономика салона. Все детали и приборы расположены на привычных местах. Так что пересев в Гранту из какой-нибудь иномарки, искать те или иные приборы и органы управления не придется. Все размещено вполне привычно и логично. Раздражение может вызвать только отсутствие возможности в базовой комплектации хоть как-то регулировать руль. В комплектациях Норма и Люкс руль можно регулировать только по высоте. Возможности регулировки по вылету отсутствуют.

Как уже говорилось, в базовой комплектации Lada Granta практически ничего нет. Кардинально по оснащению отличается топовая комплектация. Так здесь будут и окантовки воздуховодов, и покрашенные в цвет кузова бампера, ручки, зеркала, и литые диски, и полный электропакет, и климатическая установка, и бортовой компьютер и еще много «вкусностей».

Еще одним важным отличием в разных комплектациях Lada Granta является двигатель. Во всех трех версиях устанавливается 1,6 литровый 8-ми клапанный двигатель. При этом в комплектации Стандарт он развивает мощность 80,9 л.с., а в версии Норма и Люкс за счет облегченной ШПГ – 90 л.с. За дополнительную плату в комплектацию Люкс можно будет установить 16-клапанный мотор, развивающий мощность 98 л.с..

Динамика Lada Granta в разных комплектациях так же отличается. Например, до 100 км/час Гранта в комплектации Норма разгоняется за 11,8 секунд. Гранта в люксовом исполнении до первой сотни разгоняется уже за 12 секунд, а Стандарт – за 12,5 секунд. Такое различие в динамике между Нормой и Люксом объясняется наличием в последней большего количества дополнительного оборудования, которое делает машину тяжелее.

Для тест-драйва Lada Granta украинским журналистам предоставили несколько тест-пилотов и два автомобиля: один в базовой комплектации, второй в комплектации Люкс. При этом для тест-драйва были предоставлены не совсем серийные модели. Например, у них вместо бардачка – муляжи, и еще ряд таких же мелочей. Уже в базовой комплектации Гранта имеет электронную педаль газа, так что давить на педаль газа, чтобы завести авто не требуется.

Тест-драйв Lada Granta украинские журналисты проходили на вазовском треке в Сосновке. Здесь обычно проходят испытания товарные автомобили автопроизводителя.

На базовой Гранте по треку представители СМИ смогли разогнаться только до 120 км/час, а на люксе – до 140 км/час. Достичь более высокой скорости не позволила разгонная прямая трассы. Коробка передач в Lada Granta и ее переключения остались, можно сказать типично жигулевскими. В частности четкость и ход КПП точно не как у иномарок. Может быть это будет и лучше, для тех кто привык к продукции АВТОВАЗа и вибрирующим рычагам. Остальных это может раздражать.

В зависимости от наличия усилителя в рулевом управлении разнится число оборотов баранки: 3 или 4 оборота. По информативности рулевое управление Гранты практически ничем не отличается от аналогичного узла Калины.

Более ощутимая разница между Калиной и Грантой в плане подвески. По мнению журналистов в Гранте комфорта больше. Автомобиль в виражах и при наездах на стыки ведет себя прогнозируемо и понятно. В то же время на виражах Гранта кренится, однако потенциальных покупателей авто этот факт мало интересует. Более важно, что на далеко не лучших дорогах, неровности покрытия дорожного полотна подвеска отрабатывает весьма не плохо. При этом преодоление неровностей происходит без лишних трясок и подергиваний.

Чем та же Калина, новая Гранта комфортнее и лучше управляется еще и благодаря конструкции ходовой. Как говорят разработчики, причина этого – улучшенная конструкция подвески. Для передней подвески Lada Granta конструкторы разработали новый модуль стойки. При этом поменялась не только конструкция узла, но и изменились характеристики верхней опоры. Также в Гранте усилили стабилизатор поперечной устойчивости и опоры кузова. Парадоксально, что кузов Гранты толще, чем у Калины на 2 мм и составляет 22 мм, и одновременно является более жестким и стоит дешевле. Удешевление прошло за счет меньшего количества изгибов (его дешевле изготовить).

Задняя подвеска вообще для АВТОВАЗа является нонсенсом. Впервые завод делает ее с отрицательным углом развала колес в 1 градус. При этом угол устанавливается сразу на конвейере и не требует в процессе эксплуатации регулировки. Помимо этого на Lada Granta предусмотрено положительное схождение задних колес на 10’. Таким образом улучшаются ходовые характеристики авто и обеспечивается его большая устойчивость на дороге.

Подвеска, коробка передач и двигатель – это только одни из составляющих комфортного передвижения. Такой же составляющей является звукоизоляция и аэродинамический шум на высоких скоростях. По мнению журналистов, дополнительная шумоизоляция Гранте не помешает. Большую часть шума в салон Lada Granta привносит совсем не передвижение на высокой скорости. Здесь конструкторы АВТОВАЗа поработали на славу. В итоге коэффициент лобового сопростивления у Лада Гранта оказался самым лучшим в истории волжского автозавода и составил 0,367 для версии Стандарт и 0,353 для версии Люкс. Разница в значении коэффициента лобового сопротивления объясняется тем, что в топовой версии под крыльями авто идут специальные дефлекторы.

Как рассказали на АВТОВАЗе украинским журналистам, в Гранте значительно ниже звукоизолирующих элементов, чем в Калине. При этом согласно испытаниям, которые были проведены в заводской лаборатории, уровень шума в салоне Lada Granta не превышает допустимый уровень.

За несколько заездов полностью узнать и познать автомобиль невозможно. Однако если он будет стоить в пределах озвученных ранее АВТОВАЗом и УКРАВТОВАЗом(от 220 000 до 300 000 рублей или от 63 000 до 86 000 гривен), на российском и украинском авторынках китайские бюджетники и ZAZ Forza сдадут свои позиции. При этом основной причиной станет не только в ездовых характеристиках и внешности Lada Granta. Все значительно проще. Вряд ли кто из конкурентов сможет предложить столько полезностей в автомобиле: тут и вместительный багажник, и внешность достаточно приятная, и возможность поставить дополнительное оборудование, на которое не хватило средств при покупке, в процессе эксплуатации. Наверное, именно из-за этого Жигули были столь популярными в народе.

Можно даже привести реальный пример. Как оказалось, в базовой комплектации черные бампера не только из экономии. На решение их не красить повлияли и пожелания потенциальных владельцев. Как утверждают на АВТОВАЗе, многие клиенты просили вернуть черные бампера на Лады. Основная причина такого пожелания – это более дешевое восстановление черных бамперов, а в случае мелких ДТП их нет необходимости красить.

Еще одним новшеством в продукции АВТОВАЗа, и вообще для автомобилей почти всего российского автопрома, является то, что в Lada Granta уже в базовой комплектации есть подушка безопасности для водителя. В комплектации люкс подушки безопасности будут еще и у передних пассажиров. Плюс к этому на люксовую версию можно будет установить боковые подушки. Кроме этого в Люксе будет еще и ABS, датчики дождя и света, GPS. Как надежно все это будет работать говорить пока рано. На АВТОВАЗе отмечают, что в спорных моментах вопрос о качестве и надежности этих комплектующих вся ответственность будет переложена на иностранных поставщиков.

Продажи новой Lada Granta начнутся в конце года. Первой у дилеров появится комплектация Стандарт. Во второй половине 2012 года начнутся продажи люксовой версии. На это же время на АВТОВАЗе запланировали установку на автомобиль АКП и адаптацию модернизированной коробки передач с тросовым приводом для 90-сильного мотора. Схема с модернизированной коробкой передач с тросовым приводом позволит улучшить четкость переключения и уменьшить вибрации.

Lada Granta разрабатывалась как народный автомобиль, который должен просуществовать на рынке не одно десятилетие. Однако, станет ли Гранта такой же классикой. Как «копейка» и «семерка» покажет только время.