PDA

Просмотр полной версии : Создавать LADA на АВТОВАЗе теперь будет Стив Маттин


svett
31.08.2011, 13:45
В команде АВТОВАЗа 1 октября появится новый главный дизайнер. Должность займет Стив Маттин – дизайнер MERCEDES и главный дизайнер VOLVO.

По словам Игоря Комарова, президента АВТОВАЗа, с Маттином он познакомился полгода назад на женевском автосалоне. Комаров считает, что сотрудничество между крупнейшим автозаводом в России и дизайнером мирового уровня является важной и очень часто необходимой составляющей успеха. Теперь АВТОВАЗ сможет реализовать самые амбициозные задачи, решения которых требуют акционеры.

Стив Маттин уроженец Англии. В 1987 году он окончил Coventry (Lancaster) University и получил специальность «индустриальный дизайнер - транспортные средства». После этого Стив 17 лет работал в компании Mercedes-Benz, затем перешел в Volvo Car Corporation на должность главного дизайнера. В последней компании он воплощал в новых моделях авто «истинно шведский дизайн». Машины Маттин считает «скульптурами на колесах».

В DaimlerChrysler Маттин пришел в 1987 году. Через 10 лет на рынок вышел Mercedes A-Class. Это был небольшой городской автомобиль. Его дизайн экстерьера полностью разработал Маттин. За эту разработку по версии журнала Autocar Стив Маттин олучил звание «Дизайнера года». В следующем, 1998 году, Mercedes представил S-Class. Экстерьер этого автомобиля также создал Маттин.

Старшим дизайн-менеджером компании становится в 2001 году. С этого же времени он переключается на создание «больших машин». Следующим авто, дизайн которого принадлежит Маттину, становится Mercedes SL-Class. Далее компания на рынок выводит еще два автомобиля: Mercedes ML-Class и GL-Class. За дизайн этих авто опять отвечал Маттин.

С 2005 по 2009 год Маттин работает в Volvo Car Corporation, где занимает должность вице-президента-директора по дизайну и входит в состав правления предприятия. За это время он создал такие известные в России модели как Volvo S60, V60 (2010 г) и XC60 (2008 г).

О своей будущей работе на АВТОВАЗе Маттин сказал, что он надеется, работа в новой команде даст ему возможность сделать одной из ключевых ценностей бренда LADA дизайн авто. Первым шагом в этом направлении станет открытие осенью в Москве дизайн-студии АВТОВАЗа.

konckistadorr
04.09.2011, 21:51
Спору нет - новость хорошая.... однако грустно, господа. Почему первым шагом становится очередная трата денег - в данном случае на очередной офис в москве? почему творчество в Тольятти у данного господина не прет? слабо студию в Тлт открыть?
я уже даже не говорю, что наши дизайнеры наверняка не хуже, а чем то и лучше иностранных. да только мы им не платим достойно и они все сваливают за кордон, а потом мы оттуда втридорога выписываем таких мегаперцев....

advan
05.09.2011, 18:58
Не забываем о руке порше в дизайне 2110. И обошлась эта услуга в кругленькую сумму. Доводки модели представленной порше на автовазе были минимальными: а именно немного приподняли заднюю арку колеса (было а-ля олд ситроён)). Видимо у кого-то на автовазе появляются признаки "мозга". Маттин это не только "ценный мех", но и ещё пропуск (да, да!) на европейский рынок будущих авто от консорциума ренониссанваза.

SkAi
06.09.2011, 14:30
...но и ещё пропуск (да, да!) на европейский рынок...
Не дороговат ли "пропуск" будет?! :dont-know:

На соседнем форуме уже отписался, что затея с известным дизайнером ничем не лучше, чем с футбольными тренерами-варягами!
Затраты и результат - НЕ СОПОСТАВИМЫ! :dont-know:

Мнение konckistadorr-а и моё собственное полностью совпадают.

А лучшим "пропуском" на зарубежные рынки, по-моему, стало бы БЕЗУСЛОВНОЕ уважение отечественной продукции собсвенными гражданами!!! :male-fighter1:

Для последнего нужно убедить потребителя в достаточно хорошем качестве, надёжности и, что не маловажно в свете требований сегодняшнего дня, - комфортности!
И даже этого будет не достаточно на начальном этапе, учитывая "наш" менталитет: "Всё забугорное - это ХОРОШО, а всё своё - г...но." :dont-know:

Чтобы окончательно развеять этот миф, отчасти являющийся немалым заблуждением, хотелось бы пожелать АвтоВАЗу не "гнуть" цены в погоне за суперприбылями, а заинтересовать покупателя ИЗНАЧАЛЬНО действительно доступными ценами и подтвердить НАДЁЖНОСТЬ новых моделей!
Тогда, мне кажется, и дорога на "запад" будет открыта без какой-либо НЕОБХОДИМОСТИ приобретения сомнительных "пропусков"... :beauty:

SkAi
09.09.2011, 17:55
Вот ещё одна ссылочка о предстоящей работе С.Матина в Тольятти:http://auto.vesti.ru/doc.html?id=408834

Может, кому и будет любопытно прочесть. :male-fighter1: