PDA

Просмотр полной версии : На АВТОВАЗе обсудили перспективы развития экотранспорта


svett
15.09.2011, 00:47
Сегодня, 14 сентября, на АВТОВАЗе прошла 75-я международная научно-техническая конференция, посвященная перспективам развития автомобилей с альтернативными энергоустановками.

Участниками конференции под названием «Перспективы развития автомобилей. Развитие транспортных средств с альтернативными энергоустановками» стали менеджеры АВТОВАЗа, представители руководства органов исполнительной власти, заводов-производителей автомобилей и автокомпонентов, включая ГАЗ, Porsche, Bosch, СОЛЛЕРС, КАМАЗ, НАМИ, научно-исследовательских институтов. На конференции участники обсудили и обменялись опытом в секторе развития автомобилей на альтернативном топливе. Кроме того были рассмотрены такие вопросы как строительство инфраструктуры для экотранспорта, необходимость целевой господдержки. Также эксперты коснулись вопросов касающихся автомобилей на сжатом газе, топливных элементах, гибридных автомобилей и электромобилей.

Евгений Шмелев, вице-президент по техническому развитию АВТОВАЗА, отметил что эта конференция является одним из необходимых шагов для того чтобы активизировались процессы в сфере экологического транспорта. В России необходимо создавать не только сильную компонентную базу, а и законодательные инициативы, включая налоговые льготы и скидки при покупке, которые будут стимулировать население к покупке электрокаров и гибридных авто. По словам Шмелева, наиболее актуален в настоящее время вопрос развития для такого транспорта инфраструктуры.

Сегодня Волжский автозавод в области гибридных и электромобилей также ведет работу. Так проводятся испытания автомобиля LADA Priora CNG. Для этой модификации основным топливом является сжатый природный газ. Бензин в Приоре используется только как резервное топливо. Есть у АВТОВАЗа и наработки по созданию электромобилей. Кроме того инженеры АВТОВАЗа создали несколько модификаций LADA Antel, автомобиля который работает на топливных элементах.

SaNtiEL
15.09.2011, 07:24
В продолжение темы:

Глава альянса Renault-Nissan рассказал, почему не видит нашу страну в лидерах по производству гибридов и электромобилей.
http://www.zr.ru/wpfiles/uploads/2011/09/201109140758_carlos_ghosn-575x383.jpg
«В России никто не стимулирует развитие рынка гибридов и электромобилей», - с таким заявлением выступил президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Во время интервью телеканалу Russia Today Гон рассказал, почему не видит Россию в первых рядах в том, что касается электромобилей. Помимо отсутствия господдержки подобного вида транспорта глава Renault-Nissan отметил высокий уровень добычи нефти в России, а также большие размеры страны.
«Конечно, Россия сможет потом быстро догнать другие страны, если правительство в какой-то момент решит поддержать развитие этих технологий. Но пока что, на данный момент, я не вижу особого движения в этом направлении», - заявил Гон.
Тем не менее в том, что касается традиционных автомобилей, президент альянса уверен в хороших перспективах нашей страны. «Я могу сказать, что сначала Россия станет крупнейшим в Европе рынком по сбыту автомобилей, вследствие этого она, конечно, станет и одним из крупнейших производителей - если не крупнейшим», - заявил он. «Мы видим, как Россия наращивает объемы в самых разных областях . Частично это происходит путем восстановления старых мощностей, как в случае с АВТОВАЗом и «ИжАвто», а частично - путем строительства новых заводов. Так что я считаю, что у автомобильной промышленности в России большое будущее», - рассказал Карлос Гон, добавив, что практически все иностранные автоконцерны уже присутствуют в РФ и инвестируют в нашу страну.

(с) zr.ru