PDA

Просмотр полной версии : Стандарт v\s Норма


Страницы : [1] 2 3

advan
27.09.2011, 11:20
Описание http://granta.lada.ru/granta_standart_norma_a4.pdf Разница в весе 40 кг в пользу стандарта:

1) Бамперы, окрашенные в цвет кузова
2) Дневной ходовой огонь в фаре
3) Диски колес штампованные 14” (175/65 R14)
4) Молдинг решетки радиатора
5) Обивки дверей с декоративными вставками
6) Рулевая колонка с регулировкой по высоте
7) Электроусилитель руля
8) Передние электростеклоподъемники
9) Фильтр воздушный салона
10) Электропривод замка крышки багажника
11) Центральный замок
12) Бортовой компьютер
13) Функция охранной сигнализации
14) облегченная ШПГ

- эти отличия утяжеляют НОРМУ на 40кг.

Осталось непонятным, если ставят 14” колёса, то по аналогии с 2110 семейством соответственно передние диски тормозов тоже увеличенного диаметра?

Espo-Monster
27.09.2011, 12:18
Плюс короткая рулевая у нормы, что очень весомо

ZHRV
27.09.2011, 13:26
- эти отличия утяжеляют НОРМУ на 40кг.


ну так и двигатель у Нормы мощнее

advan
27.09.2011, 21:23
ну так и двигатель у Нормы мощнее
Мощнее, но не тяжелее.

ZHRV
28.09.2011, 05:38
ХЗ, не знаю, что такое 40 кг для двигателя 1,6 :) Не ездил.
по мне так 40 кг не ощутимый вес для гражданского авто. Это же не гонка, где каждый килограмм учитывается.

advan
28.09.2011, 08:03
Да, то, что на для гонок вы абсолютно правы. Важнее другое. Вспомните 2110/2112, вторая тяжелее на 20 кг, но за счёт отсутствия свесающего багажника субъективно, в динамичных поворотах он кажется легче.
Про гонки. В наш сервис привозят разные авто. И смею вас заверить, гранта, при её цене и очень неплохих характеристиках будет частым гостем в плане доводки.

пс. открою вам тайну) , это негативное свойство 2110 обусловлено повышенной деформацией кузова на кручение и исправляет положение соответствующие изделия от техномастера
http://техномастер.рф/local/images/static/production/serial-tuning/base-tuning-2110/01.jpg
Все составляющие комплекта были разработаны совместно со специалистами АВТОВАЗа, прошли испытания на АВТОВАЗе и рекомендованы к установке на серийные автомобили. Технические условия утверждены главным конструктором АВТОВАЗа.

ZHRV
28.09.2011, 13:10
по мне так норма, должна иметь хотя бы АБСку.

feudor
28.09.2011, 14:48
по мне так норма, должна иметь хотя бы АБСку.
Все почему то забывают, что это бюджетный автомобиль. Кому то хочется АБС в "норме", кому то кондиционер и т.д. Если все желания сложить, то получится "люкс".

Durable Carburetor
28.09.2011, 16:18
Все почему то забывают, что это бюджетный автомобиль. Кому то хочется АБС в "норме", кому то кондиционер и т.д. Если все желания сложить, то получится "люкс".
feudor, ну так если норма будет примерно от 260т.р., то почему не может быть кондиционера за эту сумму? Я покупал 1,6/8кл. Калину в комплектации норма+кондиционер примерно за 271т.р. в конце 2008г. За это время стоимость кондиционера как массовой детали и автомобиля в целом за счёт крупносерийного производства должна была снизиться. Тем более как нам говорят, была удешевлена конструкция новой машины.

Alex1980
28.09.2011, 16:21
feudor,

только ещё учесть инфляцию надо
да + к тому что ещё небыли цены утилизацией разогнаны

feudor
28.09.2011, 16:24
feudor, ну так если норма будет примерно от 260т.р.,
Впоследствии может быть и появиться такая норма. Когда я брал машинку в 2007 году на норме ничего дополнительного не было. Все зависит от спроса, а сейчас у ВАЗа главная задача обеспечить производство начать продажи основных комплектаций авто, а об опциях можно будет подумать и попозже,

Durable Carburetor
28.09.2011, 16:40
только ещё учесть инфляцию надо
да + к тому что ещё небыли цены утилизацией разогнаны
Alex1980, ну а как объяснить тот факт, что в начале 2006г. знакомый мужик покупал Калину норма без кондиционера примерно за 280т.р.(точно не помню) - такие цены были. Тем более не надо забывать, что иностранные модели- одноклассники часто продаются со скидками, т.к. скоро будет другое поколение машин. Инфляция тут должна компенсироваться большим объемом производства и как следствие, окупаемостью вложений в производство.

Добавлено через 11 минут
Когда я брал машинку в 2007 году на норме ничего дополнительного не было.
По этой причине в 2007 я предпочел взять 14.

Все зависит от спроса, а сейчас у ВАЗа главная задача обеспечить производство начать продажи основных комплектаций авто, а об опциях можно будет подумать и попозже,
Как раз таки надо было сначала полные комплектации продавать, т.к. многие люди поездив на той же Калине или Приоре со всеми опциями, уже не захотят покупать базовую комплектацию. А время как говорится, не ждет, машину менять надо.
Опять же не понимаю, в чём сложность поставить на Гранту сразу в начале продаж кондиционер, АБС и другое?

feudor
28.09.2011, 16:44
Как раз таки надо было сначала полные комплектации продавать, т.к. многие люди поездив на той же Калине или Приоре со всеми опциями, уже не захотят покупать базовую комплектацию. А время как говорится, не ждет, машину менять надо. А почему ты ориентируешься на владельцев Калин, Приор?. А чем хуже "владельцы "классики", "Самар"? А ведь вторых значительно больше чем первых. А "классику" то с производства практически сняли. Чем заменить опустевшую нишу?

advan
28.09.2011, 16:50
ВАЗа главная задача обеспечить производство начать продажи основных комплектаций авто, а об опциях можно будет подумать и попозже,
Почему-то в процссе производства у автоВАЗа только и выполняется "главная задача". Недавно пытался купить приору, но ниодна из предложенных комплектаций мну не подходила - вот такой я особенный, нестандартный россиянен! Дык я так и не смог добиться исключения из стандартной комплектации некоторого, либо добавления в младшую комплектацию некоторого. Берите что есть или не берите - вот политика какая, и она не изменится в ЭТОМ, бюджетном сегменте цен.

Вот, например, сегодня клиент делился: хочет "Норму" с обычным двигателем (необлегченная ШПГ) и без электроусилителя, что бы не было проблем. Проездил на зубилах 20 лет. И другого не хочет. Как ему быть?
Естественно мы ему посоветовали брать "Стандарт", а за разницу цен мы ему дооснастим до комплектации "Норма".
Ударим смекалкой по неповоротливости ВАЗа!

Durable Carburetor
28.09.2011, 17:06
А почему ты ориентируешься на владельцев Калин, Приор?. А чем хуже "владельцы "классики", "Самар"?
Так ничем не хуже, я сам был владельцем Самары-2. Вопрос был в том, что она даже в люксе была существенно дешевле на тот момент.
Правильно сказал advan:
Вот, например, сегодня клиент делился: хочет "Норму" с обычным двигателем (необлегченная ШПГ) и без электроусилителя, что бы не было проблем. Проездил на зубилах 20 лет. И другого не хочет. Как ему быть?
Естественно мы ему посоветовали брать "Стандарт", а за разницу цен мы ему дооснастим до комплектации "Норма".
У меня был выбор купить иномарку или отечественную, но обязательно чтоб был усилитель руля, ЭСП, кондиционер, центр.замок. Отечественная машина выиграла эту борьбу за меня как покупателя именно благодаря наличию такой комплектации и нормальной цены. И в следующий раз когда пойду покупать машину, аналогичные требования будут(без этих опций не куплю).

feudor
28.09.2011, 17:11
но ниодна из предложенных комплектаций мну не подходила - вот такой я особенный, нестандартный россиянен! Дык я так и не смог добиться исключения из стандартной комплектации некоторого, либо добавления в младшую комплектацию некоторого.
А сколько есть желающих по всей стране купить машинку в той комплектации что хотите ВЫ? 100, 500, 1000 человек? Кто будет с такими обьемами заморачиваться на главном конвейере? Это уже наверное удел небольших предприятий при ВАЗе, которые, изучив спрос, будут предлагать дополнительные опции.

Добавлено через 3 минуты
Так ничем не хуже, я сам был владельцем Самары-2. Вопрос был в том, что она даже в люксе была существенно дешевле на тот момент.
Но Выше то предложение состоит в том, что сначала надо запустить дорогие комплектации, а дешевые оставить на потом. Т.е. люди победнее, кто не может себе позволить "люкс" могут и подождать?

Durable Carburetor
28.09.2011, 17:15
Но Выше то предложение состоит в том, что сначала надо запустить дорогие комплектации, а дешевые оставить на потом. Т.е. люди победнее, кто не может себе позволить "люкс" могут и подождать?
Возможно я неточно выразился. Имеется ввиду с самого начала должны предлагаться полные комплектации. Это ведь не мешает делать базовую версию.

feudor
28.09.2011, 17:21
Возможно я неточно выразился. Имеется ввиду с самого начала должны предлагаться полные комплектации.
Я так понимаю, что Вы имели в виду запуск в серию сразу всех трех комплектаций? Но тогда ВАЗУ пришлось бы отложить на некоторое время выпуск Гранты. Наверняка имеются весомые причины по которым запуск люкса задерживается.

Durable Carburetor
28.09.2011, 22:13
Я так понимаю, что Вы имели в виду запуск в серию сразу всех трех комплектаций? Но тогда ВАЗУ пришлось бы отложить на некоторое время выпуск Гранты. Наверняка имеются весомые причины по которым запуск люкса задерживается.
Да, именно так - должны быть сразу все комплектации. Потому что сейчас требования покупателей к автомобилям и доп. оборудованию выше, чем тогда, когда запускали в серию Калину. И конкурентов стало больше - как иностранных, так и собираемых в нашей стране.

feudor
28.09.2011, 22:36
Да, именно так - должны быть сразу все комплектации.
Это Ваша точка зрения, как покупателя. А вот моя точка зрения, производителя. Мне предложили заменить выпускаемое изделие на новое, более совершенное. Причем выпуск его надо наладить в двух модификациях, одно изделие с ручным управлением, другое с электронным. Технологи прикинули, что для подготовки производства, отработки технологии и постановки на серию для более простого изделия требуется 6 месяцев, а с приводом еще + 3 месяца. И что я должен ждать 3 месяца и запускать в производство оба изделия сразу? Я запустил сначала более простое изделие, а через три месяца другое. В результате за три месяца прошедшие с запуска простого изделия дополнительно было получено 500 тыс. руб. прибыли.

ZHRV
29.09.2011, 05:35
вот мне лично не нужены:
1) Бамперы, окрашенные в цвет кузова
2) Дневной ходовой огонь в фаре
3) Диски колес штампованные 14” (175/65 R14)
4) Молдинг решетки радиатора
5) Обивки дверей с декоративными вставками

7) Электроусилитель руля
8) Передние электростеклоподъемники


11) Центральный замок

14) облегченная ШПГ

но от АБСки не отказался бы.

advan
29.09.2011, 07:38
А сколько есть желающих по всей стране купить машинку в той комплектации что хотите ВЫ? 100, 500, 1000 человек? Кто будет с такими обьемами заморачиваться на главном конвейере? Это уже наверное удел небольших предприятий при ВАЗе, которые, изучив спрос, будут предлагать дополнительные опции.
Ну не совсем что бы при ВАЗе, - для примера - там есть "Супер-Авто", и его произведения и "гибкость" уже хорошо известны конечным покупателям. Наверное вернее и проще это возложить на диллеров (не микро и не мелких), у которых и возможность сервисная имеется и заинтересованность денежная должна быть - которая в свою очередь должна обеспечиваться автоВАЗом, а никак не за счет конечного покупателя. Каким образом это сделать, ну уж извольте, на автоВАЗе работает куча маркетологов и уверен - не меньше дармоедов за свою зарплату. Вот пускай и думают, а не так, что привыкли ждать очередного подарка от правительства. Просто, всё очень просто - нафиг конечный покупатель не нужен и не заботит этого динозавра соцстроя. И будет либо так, либо никак - нате, жрите пирожки вчерашние. А мы будем жрать, причмокивая. Не потому что лохи позорные, и пусть Мск со своими понтами и насмешками идёт в ЖО, а потому что с этим пирожком проще жить, и вкус этих пирожков нам близок, сладен и приятен. Назовем это Патриотизм. :dance:

101
30.09.2011, 11:39
Информация к размышлению по этой теме : на ноябрь 2011 г. запланировано собрать 200 стандарта и 1000 нормы ...

advan
30.09.2011, 12:53
Откуда такая инфа?

Инженер
30.09.2011, 14:22
План говорит 3500/200 и не спрашивайте какой! Пока самый точный,,, этот план.

Alexandr
02.10.2011, 16:13
Вот, например, сегодня клиент делился: хочет "Норму" с обычным двигателем (необлегченная ШПГ) и без электроусилителя, что бы не было проблем. Проездил на зубилах 20 лет. И другого не хочет. Как ему быть?
Естественно мы ему посоветовали брать "Стандарт", а за разницу цен мы ему дооснастим до комплектации "Норма".
Ударим смекалкой по неповоротливости ВАЗа!
О! А что можно что то дополнительно заказать? Хотелось бы в норму добавить самую малость - задние подголовники, задние электро стеклоподъемники. И убрать их недоделанную охранную систему, т.к. буду покупать сигналку с обраткой. Но если моя сигналка без проблем поставится на их охранную систему, то можно в принципе и не убирать.

advan
02.10.2011, 18:02
Вы неправильно поняли. "Мы" - не работники диллерского центра и никакого отношения к его работе не имеем. У нас просто прямые руки и люди приходят к нам, что бы им прямыми руками сделали работу, которую не могут (не хотят?) сделать или делают за неоправданно дорогую плату в спецавтоцентрах.
Дооснастить "Стандарт" хоть до люкс++ комплектации - плёвое дело, и ограниченно только доступностью комплектующих в данный момент. Т.к. ажиотаж - он везде. На Гранту сейчаз нет ничего из нужного для этого. Я про специфичные грантоизделия)

feudor
02.10.2011, 18:21
Дооснастить "Стандарт" хоть до люкс++ комплектации - плёвое дело
Но выльется это в кругленькую сумму... наверное дешевле сразу взять люкс.

advan
02.10.2011, 20:14
ВАЗ 21103, цены 2002 года. ПОЛНАЯ себестоимость (стоимость покупки железа, и изготовления топ комплектации - без кондёра, в граже = 80т.р.) + оформление и прочая фигня (50 т.р.) = машина идёт в автосалон к конечному покупателю. Кузоов - с заводского конвейера. Считайте теоретики.
Ничего не изменилось. АвтоВАЗ кормит целый город и ещё кучу прилипал, чиссленностью с такой же город. И нафига я про это, объясняя цену конечного продукта...
Ключевая фразанаверное

А кто-то знает и делает.

feudor
02.10.2011, 20:30
ПОЛНАЯ себестоимость (стоимость покупки железа, и изготовления топ комплектации - без кондёра, в граже = 80т.р.)
Это Ваша себестоимость. При том, что не платите налоги. Ни на имущество, ни на землю и т.д.. Отчислений в ПФ, ФМС, ФСС Вы так же не делаете.

advan
02.10.2011, 21:35
Да, мы не платим налогов в сумме сопоставимой с бюджетом города ТлТ, и не кормим прилипал, но мы делаем то, за что нам платят, и в благодарность приезжают снова и советуют знакомым. И самое главное - за косяки отвечаем. Потому что для нас главное - это клиент с его капризами и деньгами. Вот это я называю РЫНОК.


здесь надо надуть щёки и пафосно объявить название фирмы. )))

feudor
02.10.2011, 21:39
Да, мы не платим налогов в сумме сопоставимой с бюджетом города ТлТ
Налогов Вы платите мизер, наверняка вмененку исходя из площади одного гаража. Но прилипал Вы кормите, откуда тогда 50 тыр. на легализацию авто?

advan
03.10.2011, 00:56
Дооснастить "Стандарт" хоть до люкс++ комплектации - плёвое дело, и ограниченно только доступностью комплектующих в данный момент.Я хотел сказать только это. Остальное офтоп. Не флудите в моей теме)

Smitn
03.10.2011, 23:33
Осталось непонятным, если ставят 14” колёса, то по аналогии с 2110 семейством соответственно передние диски тормозов тоже увеличенного диаметра?
Странно, но на фото с тест-драйва видно что передние диски от ВАЗ-2110 т.е. под 13-е колёса, но вентилируемые.

zender
04.10.2011, 06:51
Осталось непонятным, если ставят 14” колёса, то по аналогии с 2110 семейством соответственно передние диски тормозов тоже увеличенного диаметра?

Также интересует. Пока без ответа

advan
04.10.2011, 07:34
видно что передние диски от ВАЗ-2110 т.е. под 13-е колёса, но вентилируемые.
Оо. Я был невнимателен. Значит так оно и будет. "13-е" болванки дешевле! А в гранте - как известно уже - усё самое дешевое!

zender
04.10.2011, 09:03
думаешь и на "люксе" будет под 13"?

101
04.10.2011, 11:46
Вот так то ... !

http://vkontakte.ru/LADA_AVTOVAZ#/topic-25228956_24581642?offset=1280

Стас Березий

Уважаемые господа! С глубоким прискорбием и краснея от стыда, сообщаю. При составлении таблицы комплектаций LADA Granta вкрались 2 ошибки. 1. В комплектации «норма» указано наличие декоративных вставок на обивках дверей, а их быть не должно. Тканевые вставки в качестве базового оснащения появляются в комплектации "люкс". 2. В комплектации «норма» указано наличие противоугонной сигнализации, а ее быть не должно. Вместо «охранной сигнализации» следует поставить «иммобилайзер» - в «норме» и «стандарте». "Пищалка" будет в "люксе".
Служебные записки с предписанием скорректировать комплектацию направлены разработчикам сайта. Огромное спасибо тем, кто обратил внимание на наш просчет. Наши извинения тем, кто обманулся в ожиданиях.

сегодня в 10:54

zender
04.10.2011, 12:20
Ну значит правильно сделал, что записался на "стандарт"

advan
04.10.2011, 13:14
Очень неохота, в скором будущем увидеть такое:Стас Березий

Уважаемые господа! С глубоким прискорбием и краснея от стыда, сообщаю. При составлении таблицы комплектаций LADA Granta вкрались 2 ошибки. 1. В комплектации «норма» указано наличие двигателя с облегченной ШПГ, а их быть не должно. Облегченная ШПГ качестве базового оснащения появляются в комплектации "люкс". 2. В комплектации «норма» указано наличие укороченной электроусиленной рейки, а ее быть не должно. Вместо «охранной сигнализации» следует повесить икону "Спаси и Сохрани от воровства" - в «норме» и «стандарте». "Пищалка" будет в "люксе".
Служебные записки с предписанием скорректировать комплектацию направлены разработчикам сайта. Огромное спасибо тем, кто обратил внимание на наш просчет. Наши извинения тем, кто обманулся в ожиданиях.
Сумма неустойки в договоре предзаказа увеличена до 10% стоимости автомобиля на момент уведомления покупателя о наличие атомобиля на складе дилера.

сегодня в 10:54

для тех, "кто в танке" - это шутка.

Сергей И
04.10.2011, 16:37
Ну значит правильно сделал, что записался на "стандарт"
Я тож записался на стандарт, потому что машину хочу подешевле, а навороты "нормы" доставлю потом сам, так сказать "в кредит". Кроме, конечно, облегченной ШПГ. Да и некрашенные бампера меня не смущают, наоборот сколов и царапин видно не будет!

zender
04.10.2011, 19:31
Я тож записался на стандарт, потому что машину хочу подешевле, а навороты "нормы" доставлю потом сам, так сказать "в кредит". Кроме, конечно, облегченной ШПГ. Да и некрашенные бампера меня не смущают, наоборот сколов и царапин видно не будет!
Да я тоже подумал, что для меня сейчас, это оптимальный вариант, т.б. беру больше для жены. На первый год сделаю каско, дольше гарантийного срока ездить не собираюсь

Durable Carburetor
04.10.2011, 23:29
а навороты "нормы" доставлю потом сам, так сказать "в кредит"
Вряд ли так легко это получится. Это вам не карбюраторная классика, чтоб так легко вмешиваться в электросхему и другие узлы. Да и если в розницу покупать все эти детали, то явно дороже выйдет. И гарантию потеряете, если самостоятельно что-то ставить будете.

Да и некрашенные бампера меня не смущают, наоборот сколов и царапин видно не будет!
Вы собираетесь их что-ли вместо бульдозера использовать? Так кроме бамперов есть другие детали, которые можно поцарапать. Их тоже не надо красить?

Сергей И
04.10.2011, 23:45
Кто бы что не говорил, Гранта в стандарте отличная замена моему москвичку. И дело не в том, что у меня не хватит 30 р до нормы, мне нужна машина без излишеств для каждодневной езды. Я лучше потом решу нужны мне задние стеклоподёмники, штатная сигнализация, кнопочка багажника, бк и т.д или нет. Вообще я рад, что автоваз развивается - выйдет люкс может и поменяюсь или накоплю на ларгус

Durable Carburetor
05.10.2011, 00:21
Кто бы что не говорил, Гранта в стандарте отличная замена моему москвичку.
Это точно, и классике тоже.

И дело не в том, что у меня не хватит 30 р до нормы, мне нужна машина без излишеств для каждодневной езды.
Конечно, каждый для себя сам решает, что ему нужно. Но сигнализация, центральный замок, усилитель руля, эл. стеклоподъемники - это точно не излишества.

Я лучше потом решу нужны мне задние стеклоподёмники, штатная сигнализация, кнопочка багажника, бк и т.д или нет.
Решить то можно, но вот поставить будет не так легко как купить автомобиль с этими опциями.

Сергей И
05.10.2011, 00:22
потом решу нужны мне задние стеклоподёмники
передние точно поставлю

Durable Carburetor
05.10.2011, 00:25
передние точно поставлю
А как Вы их поставите, к каким проводам подключите? Будете потрошить обивку двери, чтоб сверчки завелись на новой машине?

Сергей И
05.10.2011, 00:25
но вот поставить будет не так легко как купить автомобиль с этими опциями
ну сам не смогу, так друзья помогут advan например, правда?

Сергей И
05.10.2011, 00:26
А как Вы их поставите, к каким проводам подключите? Будете потрошить обивку двери, чтоб сверчки завелись на новой машине?
Ну да, буду потрошить,а что тут такого?)))

Durable Carburetor
05.10.2011, 00:28
ну сам не смогу, так друзья помогут
В рулевое нельзя вносить изменения, в тормоза тоже. Как Вы тогда техосмотр пройдёте?

Сергей И
05.10.2011, 00:30
Это точно, и классике тоже
Самое главное чтоб цена такая осталась, а то это будет уже не замена классике

Durable Carburetor
05.10.2011, 00:31
Ну да, буду потрошить,а что тут такого?)))
Ну новая машина обычно покупается, чтобы ездить, а не потрошить.

Сергей И
05.10.2011, 00:37
усилитель вещь хорошая, наверное, (не пробовал). поезжу без него

Добавлено через 3 минуты
Ну новая машина обычно покупается, чтобы ездить, а не потрошить
Вообще-то с этим я абсолютно согласен, ну а в машине покопатся люблю

Durable Carburetor
05.10.2011, 00:40
усилитель вещь хорошая, наверное, (не пробовал). поезжу без него
Можно и без него, но вы всё же попробуйте на тест драйве прокатиться чисто для интереса.

ну а в машине покопатся люблю
Там уже так просто не покопаешься как в М-412.

Сергей И
05.10.2011, 00:49
Там уже так просто не покопаешься как в М-412
)))) почему?

Добавлено через 49 секунд
попробуйте на тест драйве прокатиться чисто для интереса
обязательно прокачусь

volskkadett
05.10.2011, 00:59
Там уже так просто не покопаешься как в М-412.

Покапаешься. Всё так же просто.

Durable Carburetor
05.10.2011, 01:56
Покапаешься. Всё так же просто.
Спорить с Вами не буду. М-412 довелось эксплуатировать, поэтому в курсе что и как. Если человеку всё-таки нужны опции, которые есть в определенной комплектации, то лучше сразу покупать именно её. Думаю, что ставить их позже будет дорого, долго и нецелесообразно. Вы ведь например, не будете выпиливать отверстия под ПТФ в бампере, если их там изначально не окажется?

advan
05.10.2011, 08:45
В рулевое нельзя вносить изменения, в тормоза тоже. Как Вы тогда техосмотр пройдёте?
Вот здесь я с вами поспорю. Нельзя вносить изменения не предусмотренные конструкцией автомобиля. Электорейка предусмотрена на данной модели авто, и совешенно фигня, что на другой комплектации. Факт есть факт. Техосмотр пройдётся.
ну сам не смогу, так друзья помогут advan например, правда?
Конечно! Чего сложного в установке подъемников? Нет панельки с кнопочками? Ну можно использовать запасные места около Кулисы КПП. Экономия.
Новые сверчки не появятся, только штатные.

feudor
05.10.2011, 15:06
В рулевое нельзя вносить изменения, в тормоза тоже. Как Вы тогда техосмотр пройдёте? В "Стандарт" можно будет поставить ЭУР, это не будет изменением конструкции. Т.к. конструкция Гранты предусматривает его установку.

Dim4iK))
07.10.2011, 09:05
В "Стандарт" можно будет поставить ЭУР, это не будет изменением конструкции. Т.к. конструкция Гранты предусматривает его установку.

Ну с Грантой эта игра имеет смысл, а вот с Калиной лишена всякого смысла, т.к. только один усилитель стоит около 10000, а еще надо карданчик приобретать и ставить все это, таким образом получается, что Калину, целесообразнее брать сразу с ЭУРом, так как там разница мизер, всего та 6000 рублей) У меня щас стандарт, он меня устраивает, но лишь только потому есть мысли о ЭУРе, что покупка нормы была бы выгоднее)

oldfox
08.10.2011, 01:16
Что нужно (мне) от машины:
1) Практичность (некрашеные бампера и штамповки), т.к. первая наша беда-дороги.
2) Подушка (т.к. вторая наша беда-дураки)
3) Проверенный движок (чтоб ремень ГРМ поменять за 20 мин. на обочине)
4) Нескрипучий и негремучий салон
Что НЕ нужно (мне) от машины:
1) Электропакеты (т.к. зная качество изготовления нашей электрики - ну нафиг)
2) Усилитель руля ( причина - все та же электрика)
3) Прочие свистелки и перделки
Да и вообще, чем проще механизм, тем меньше он пьет кровь юзера :)
Поэтому - только стандарт, ИМХО

Durable Carburetor
08.10.2011, 23:25
Что НЕ нужно (мне) от машины:
1) Электропакеты (т.к. зная качество изготовления нашей электрики - ну нафиг)
2) Усилитель руля ( причина - все та же электрика)
3) Прочие свистелки и перделки
Да и вообще, чем проще механизм, тем меньше он пьет кровь юзера
Поэтому - только стандарт, ИМХО
Раньше наверное, можно было пугать людей "электрикой", а сейчас машину без всего перечисленного практически не найдёшь. Если уж на Калине электропакет и климатическая система замечательно действуют в жару, и в мороз, то на Гранте тоже будут вполне надёжны. Да и гарантия существует для непредвиденных случаев. Поэтому- как минимум норма, а лучше-люкс.

Добавлено через 12 минут
В "Стандарт" можно будет поставить ЭУР, это не будет изменением конструкции. Т.к. конструкция Гранты предусматривает его установку.
Далеко не факт, что это не будет изменением конструкции, т.к. покупается конкретный автомобиль без ЭУР(и у него есть вариант комплектации на заводской табличке, которая расшифровывается соответсвующим образом).
Раньше, если завод не ставил в принципе например, ЭСП, то и приделывали уже сами владельцы. Но сейчас какой в этом смысл придумывать и делать самому, если уже сразу всё есть с завода?

feudor
09.10.2011, 00:01
Далеко не факт, что это не будет изменением конструкции, т.к. покупается конкретный автомобиль без ЭУР(и у него есть вариант комплектации на заводской табличке, которая расшифровывается соответсвующим образом).
При чем тут комплектация авто. Речь идет о конструкции. ЭУР в Гранту устанавливается и сертифицирован в составе транспортного средства.

advan
09.10.2011, 00:02
поиск рулит)приказом МВД РФ от 7 декабря 2000 г. № 1240 утверждены Наставление по техническому надзору ГИБДД (далее — Наставление) и Порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДДОпределением термина «изменение конструкции ТС» (переоборудование) предусмотрено, что изменением конструкции ТС является исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного (базового) ТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на уровень обеспечения безопасности дорожного движения (в том числе связанные с адаптацией для управления водителями-инвалидами а также с установлением дублирующих органов управления, которые предназначены для обучения вождению). Юристы, поясните ж наконец!

feudor
09.10.2011, 00:06
advan, ну ты сам ответил на сей вопрос.
изменением конструкции ТС является исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного (базового) ТС составных частей и предметов оборудования,
Конкретное ТС Лада Гранта. Его конструкцией предусмотрена установка ЭУР.

advan
09.10.2011, 00:14
маленький оффadvan, ну ты сам ответил на сей вопрос.
Для себя на этот вопрос я ответил очень давно. Когда спорил с сержантом на посту по поводу моего ковша в машине, буксируемой на гоночный этап на жёской сцепе. Только ковшЪ, его умника заинтересовал )))

Durable Carburetor
09.10.2011, 00:19
Конкретное ТС Лада Гранта. Его конструкцией предусмотрена установка ЭУР.
Конкретное ТС может и не предусматривать установку ЭУР - думаю,что надо посмотреть для начала, что написано в ОТТС. Откуда вообще потребитель может знать можно или нет его устанавливать самому? Потребитель ведь не инженер-конструктор и не знает всех нюансов. Может там электрика другая применяется или другие детали рулевого управления и настройки ходовой?

feudor
09.10.2011, 00:40
Потребитель ведь не инженер-конструктор и не знает всех нюансов. Может там электрика другая применяется или другие детали рулевого управления и настройки ходовой? А в такие вещи нечего лезть самому, есть авторизованные центры. Они все сделают так как надо.

oldfox
09.10.2011, 17:34
Раньше наверное, можно было пугать людей "электрикой", а сейчас машину без всего перечисленного практически не найдёшь. Если уж на Калине электропакет и климатическая система замечательно действуют в жару, и в мороз, то на Гранте тоже будут вполне надёжны.

Ну почему же не найдешь? Гранта-стандарт, например:rotfl: Да и столкнувшись с глючащим центральным замком на Калине и стеклоподъемником, проверять, будут ли они на Гранте вполне надежны, желания нет.
И с гарантийщиками бодаться - времени нет.

feudor
09.10.2011, 18:31
Да и столкнувшись с глючащим центральным замком на Калине и стеклоподъемником, проверять, будут ли они на Гранте вполне надежны, желания нет.
Пошел 5-й год эксплуатации Калины. Никаких глюков с центральным замком, свеклоподъемниками и т.п. не было.

oldfox
09.10.2011, 19:56
Значит, мне не повезло. Просто, по своему опыту - чем сложнее система, тем больше вероятность сбоев.

Durable Carburetor
10.10.2011, 21:20
Да и столкнувшись с глючащим центральным замком на Калине и стеклоподъемником, проверять, будут ли они на Гранте вполне надежны, желания нет.
Ну так в любом случае на машину сигналку и ЦЗ придётся ставить. Только с завода гарантия есть и проверена совместимость этого оборудования, а на неизвестно какие и кем поставленные детали её нет.

Ну почему же не найдешь? Гранта-стандарт, например
Я думал, будут какие-то другие примеры.:)

Добавлено через 1 минуту
Пошел 5-й год эксплуатации Калины. Никаких глюков с центральным замком, свеклоподъемниками и т.п. не было.
На моей за 3 года тоже всё нормально с электрикой.

babai
10.10.2011, 22:46
В норме нет сигналки. Так, что все равно ставить. Фукция центрального замка есть во всех сигах. Активаторы по 100-150 рублей. Электропривод багажника даже в Калине нет.Устанавливается за час полтора. Стеклоподемники средняя цена 2500 руб устанавливаются часа за два, с перекурами. Электроусилитель мне нафик не нужен, как и втыковой движок. Бампера тоже сам покрашу, при желании, а может и нет (заказал черный цвет). Дырки под туманки придется резать и в норме.13 или 14 диски мне без разницы, тем более есть зимняя резина на 13 дисках.

Durable Carburetor
11.10.2011, 16:01
В норме нет сигналки.
Сначала надо подождать начала продаж - может и будет такая модификация. Я в 2008г. тоже думал, что на Калине в норме с 8кл. мотором не будет кондиционера. А он был, но на малой партии машин.

Электропривод багажника даже в Калине нет.
Только активатора нет, а провода с разъемом есть.

Дырки под туманки придется резать и в норме.
Здесь тоже как повезёт- вот на моей Калине были места под ПТФ, а на некоторых не было. Как будет в продаже- мы пока не знаем.

В норме нет сигналки. Так, что все равно ставить.
Как я понял, там не будет в некоторых версиях только ключа ЦЗ с ДУ, а иммобилайзер будет во всех. И в некоторых будет ЦЗ(аналогично как на 14-15 модели). А к существующему ЦЗ значительно проще приделать сигналку без лишних манипуляций со штатными проводами и разборки обивок дверей.

101
11.10.2011, 16:44
"Станадарт" брать смысл есть если только владелец как смерти боится "втыкового" движка (хотя на 8кл. в сравнении с 16 кл. вероятность ниже).
И чем меньше самопального "колхоза" потом делать придется, тем лучше, хотя, есть, конечно, редкие любители перед тем как начать ездить на новом автомобиле сначала до основания ПОЛНОСТЬЮ разобрать его и собрать САМОМУ СВОИМИ руками (у меня такой реальный знакомый есть), поэтому-то "стандарта" в программе выпуска и закладывается раз в 5 меньше "нормы" - желающих по предв. записи маловато.
Но новый 8кл. "нормы" и шума и вибраций чуток поменьше имеет да плюс поживее !
Экономия в 27 тыр. между комплектациями вроде не заставляет съэкономить во что-б это не стало, что-бы потом бампера красить (хотя на черной можно и не красить)

babai
11.10.2011, 21:01
Ближайший гарантийный центр от меня в 100 км. Пройду первое то, на второе не поеду. Нет смысла ездить по гарантии из-за глючных стеклоподъемников или ЦЗ. Все эти приблуды ставил не раз сам и без глюков. На прошлых машинах рвался ремень раз шесть - восемь ставил прямо на трассе и ехал далее.Втыковый мотор не превлекает. Эур очень сильно зависит от датчика скорости, на калинах часто с ним проблемы, постоянно засирается. Да и ощущения с ЭУРами-ГУРами не нравятся, без них как-то информативней. По большому счету отличия Стандарта и Нормы это двигатель и ЭУР с короткой рейкой, все остальное украшения и не самые лучшие. Двигатель втыковый меня не устраивает, ЭУР тоже.Все остальное на любителя, что захочу сделаю сам и не хуже завода.

Durable Carburetor
12.10.2011, 09:48
Нет смысла ездить по гарантии из-за глючных стеклоподъемников или ЦЗ. Все эти приблуды ставил не раз сам и без глюков.
А в чём были проблемы с ЭСП и ЦЗ и на какой машине, если при этом Вы пишете, что сами их ставили и без глюков?

На прошлых машинах рвался ремень раз шесть - восемь ставил прямо на трассе и ехал далее.
Это на каких, если не секрет и при каком пробеге? Судя по профилю, у Вас 2107 и УАЗ - на них что-ли порвался ремень ГРМ? Или мы сейчас о другом ремне говорим?

Эур очень сильно зависит от датчика скорости, на калинах часто с ним проблемы, постоянно засирается. Да и ощущения с ЭУРами-ГУРами не нравятся, без них как-то информативней.
Как я понимаю, у Вас лично была Калина и всё перечисленное Вы знаете по своей машине? Да и ЭУР с ГУР не совсем корректно сравнивать - это разные вещи. ЭУР примерно после 40 км/ч плавно отключается. Он главным образом заметен на низкой скорости и парковке. Так что вообще непонятно чем может отличаться ощущение от вождения с ним и без него, т.к. информативность не страдает.

babai
13.10.2011, 20:10
А в чём были проблемы с ЭСП и ЦЗ и на какой машине, если при этом Вы пишете, что сами их ставили и без глюков?


Это на каких, если не секрет и при каком пробеге? Судя по профилю, у Вас 2107 и УАЗ - на них что-ли порвался ремень ГРМ? Или мы сейчас о другом ремне говорим?


Как я понимаю, у Вас лично была Калина и всё перечисленное Вы знаете по своей машине? Да и ЭУР с ГУР не совсем корректно сравнивать - это разные вещи. ЭУР примерно после 40 км/ч плавно отключается. Он главным образом заметен на низкой скорости и парковке. Так что вообще непонятно чем может отличаться ощущение от вождения с ним и без него, т.к. информативность не страдает.
Тебе дать ссылку на Калино-клуб в тему о стеклоподъемниках.
Я хотел калину универсал брать (тоже в стандарте), только прблемы у нас с калинами, как утилизация началась.А прежде чем брать довольно долго изучал машинку.И не обязательно иметь лично калину, что бы знать про ее болячки.
А по поводу ремня, так свою первую машину я купил в 88 году и стех пор всяких разных у меня было много, в том числе и с ремнями ГРМ ( пятерка,восмерка, таврия, девятка). Если судить по профилю то семерки у меня тоже нет:rotfl:

Serdg
14.10.2011, 18:52
Други здравствуйте!
Хотелось бы узнать есть ли в свободном доступе "РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ" лады гранты норма... Заказал машинку, это моя первая будет. До этого ездил тока на калине (в автошколе...). Вот хотелось бы почитать руководство, где там какие кнопочки))) А то ведь придется когда-то из салона забирать, а салон в центре города))) Бедные водилы))))))))))))))))))))))

feudor
14.10.2011, 19:29
Serdg, если есть сосмнения в своих силах, то когда будешь забирать авто возьми с собой водителя с опытом. Он быстро разберется что к чему и без "мурзилки".

Serdg
14.10.2011, 22:08
возьми с собой водителя с опытом
Может так и сделаю) Хотя своё хочется забрать самому. Заберу и сам) если жена "добро" даст ;-)
Спасибо.

feudor
14.10.2011, 22:12
Может так и сделаю) Хотя своё хочется забрать самому.
Я свою первую машинку забирал сам, но опытного водителя все равно пригласил, т.к. мог по неопытности что недоглядеть, пропустить во время приема передачи авто.

Дмитрий_76
15.10.2011, 17:45
Любое изменение комплектации приведет к удорожанию, но многим оно не надо. Т.е. нужено дешовое транспортное средство. А делать комплектацию для каждого клиента отдельно дорого-дорого. Поэтому три фиксированных варианта. Надо кондей, АБС, Музыку жди "ЛЮКС"

x85
20.10.2011, 09:27
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=2416587&postcount=170
немного про норму из первых уст из тольятти

fpsakanull
06.11.2011, 12:10
Сейчас немного подумают, и вообще бк уберут, так же дешевле будет. Я последнее время вообще мягко говоря не понимаю автоваз. Сначала в принципе не было температуры ОЖ, потом сняли вставки (да х.. с ними, не так уж и нужны), потом сигналку подрезали (на нее также можно забить, т.к. все равно свою ставить), далее по списку двигун подрезали на 3 лошади (за счет чего - не понятно), ШПГ теперь наша , родная (немного огорчен, ну да ладно), теперь еще и температуру окружаещего воздуха не показывает. (кстати еще и цену повысили на 9 тыров, хотя в презентации и дхо был, и подушка была, и isofix был). Наверное дальше будем ждать снятия переднего пассажирского сиденья и правого зеркала, чтобы не выйти за бюджет. А если по честному, до изменений в движке, мне было *** с высокой колокольни на всякие вставки и сигналки, а сейчас непонятно уже брать, или не брать. Начали нас крутить товарищи из автоваза. Извините за вуалированую брань, но накипело уже.

advan
06.11.2011, 12:52
Извините за вуалированую брань, но накипело уже.Нет Вам прощения! Сейчас прийдёт свехбдительный дядюшка Ф и атата будет http://www.lada-granta.net/images/icons/icon10.png

Можно я на основании Вашего поста список доконвеерной эволюции нормы построю?
1. Убрали тканевые вставки в двери.
2. Убрали (уточнили) функцию охранной сигнализации.
3. Убрали пороги на проёмах.
4. Убрали маленькие декоративные колпаки на железных дисках. (надеюсь пока ещё 14-тых)
5. Убрали (именно убрали) индикацию забортной температуры.
6. Убрали 3 лошади (21116 двигатель заменили на 11186 с непонятной ШПГ) - причом о двигателе 21116 очень сильно кричали и пиарили его технологичность. На всех тестовых образцах стоял именно он. В серию поставят не он.
Олег Груненков: За собой мы, конечно, оставили право принимать те или иные технические решения. Но мы готовы постоянно объяснять и доводить до наших потребителей наши задачи и наши цели, объяснять, почему мы это сделали именно так, а не иначе. Если потребитель с нами не согласен, мы готовы пойти на какие-то определенные изменения, которые, конечно, сохранят цену на автомобили и позволят нам улучшить его потребительские качества.- золотые слова, слова, слова...

Если я что-то забыл - плиз продолжите по списку. Дополняйте!

Techs
06.11.2011, 12:58
Сейчас немного подумают, и вообще бк уберут, так же дешевле будет. Я последнее время вообще мягко говоря не понимаю автоваз. Сначала в принципе не было температуры ОЖ, потом сняли вставки (да х.. с ними, не так уж и нужны), потом сигналку подрезали (на нее также можно забить, т.к. все равно свою ставить), далее по списку двигун подрезали на 3 лошади (за счет чего - не понятно), ШПГ теперь наша , родная (немного огорчен, ну да ладно), теперь еще и температуру окружаещего воздуха не показывает. (кстати еще и цену повысили на 9 тыров, хотя в презентации и дхо был, и подушка была, и isofix был). Наверное дальше будем ждать снятия переднего пассажирского сиденья и правого зеркала, чтобы не выйти за бюджет. А если по честному, до изменений в движке, мне было *** с высокой колокольни на всякие вставки и сигналки, а сейчас непонятно уже брать, или не брать. Начали нас крутить товарищи из автоваза. Извините за вуалированую брань, но накипело уже.
Полностью согласен, кидалово началось. Хоть бы не афишировали везде состав оборудования, а перед началом выпуска выдали бы уже то что действительно будет.
Норму рассматривать в качестве покупки не буду. Покатаюсь пока на своей до появления Люкса. Посмотрю что в нем останется из заявленного сейчас оборудования. К тому времени грантохетч может появится, по Калине 2 инфа какая нибудь будет. Буду думать и решать: ВАЗ или не ВАЗ.

Zensor
06.11.2011, 13:16
Нет Вам прощения! Сейчас прийдёт свехбдительный дядюшка Ф и атата будет http://www.lada-granta.net/images/icons/icon10.png


6. Убрали 3 лошади (21116 двигатель заменили на 11186 с непонятной ШПГ) - причом о двигателе 21116 очень сильно кричали и пиарили его технологичность. На всех тестовых образцах стоял именно он. В серию поставят не он.


Насчёт двигателя неправда. 11186 - это ошибка в мануале. На серийных Нормах сейчас устанавливается 21116. На Стандартах будет 11183.

advan
06.11.2011, 13:24
Zensor, http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=23293&postcount=77 привёл суммарные ответы на эту тему. НА вконтакте народ долбит Стаса на эту тему. В понедельник видимо будут пояснения

MAG1980
06.11.2011, 13:39
Zensor, подскажите, пожалуйста! Будет ли на Гранте "Норма" установлен блок управления электропакетом, устанавливаемый сейчас на Калину, или другой? Будет ли изменено расположение блока управления электропакетом по сравнению с Калиной? Будут ли в Гранте "Норма" концевики всех дверей, капота, багажника?

oldfox
06.11.2011, 17:38
Полностью согласен, кидалово началось. Хоть бы не афишировали везде состав оборудования

Именно поэтому заказал стандарт. Сердце чуяло... Из стандарта, вроде, выкидывать нечего (тьфу-тьфу-тьфу). Разве что колеса:rotfl:.

Techs
06.11.2011, 19:21
Именно поэтому заказал стандарт. Сердце чуяло... Из стандарта, вроде, выкидывать нечего (тьфу-тьфу-тьфу). Разве что колеса.
Подожди радоваться. Про стандарт что-то вообще никакой инфы.
Мне вот интересно в люксе на чем будут экономить. Накладки порогов, поручни, указатели температуры и т.п., чего нет в норме, там будут + люксовые ништяки и все это за 300 тыр...

Rotator
06.11.2011, 19:59
Serdg, не помню в каком разделе и кто на форуме выкидывал мануал по гранте, поэтому выкину его сам.
Держи ссылку: http://files.mail.ru/ISIB4L

feudor
06.11.2011, 20:35
Прекращаем оффтоп. Посмотрите название темы.

=ergo=
08.11.2011, 08:59
Лучше все таки норму, бк поумнее, движок пошустрее, аудиподготовка (вроде мелочь, а все равно удобнее), смотрится попривлекательнее с окрашенными бамперами.

владимир170375
08.11.2011, 19:01
видел норму в УФЕ автоваз ,насчет бордочка есть проблемы с закрыванием!на тест драйве в сочи по моему озвучили ,а сделать не чего не сделали выходит!

Игорь-С-
08.11.2011, 19:28
видел норму в УФЕ автоваз ,насчет бордочка есть проблемы с закрыванием!на тест драйве в сочи по моему озвучили ,а сделать не чего не сделали выходит!

Я тоже попробовал закрывать, нужно порезче хлопнуть.

владимир170375
08.11.2011, 20:42
Я тоже попробовал закрывать, нужно порезче хлопнуть.
что то не хочится резче ,а потом со временем нагой:beauty:

toxa_001
10.11.2011, 11:19
Всем добрый день!
Подскажите, отличается ли подвеска (больше интересует передняя) в комплектации стандарт и норма?

=ergo=
10.11.2011, 11:50
Всем добрый день!
Подскажите, отличается ли подвеска (больше интересует передняя) в комплектации стандарт и норма?

Подвеска должна быть одинаковой. Отличаются только движки, экстерьер и интерьер, колеса, ну и опции. Корпус, трансмиссия и ходовая одна для всех.