PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли указатель тем-ры двигателя?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

ИЛЬИЧ
05.10.2011, 21:59
После тест-драйва многие узнав, что на комбинации приборов нет указателя температуры двигателя, чуть в панику не ударились. В связи с чем у меня возник вопрос. А зачем он нужен? Неужели кто-то еще прогревает двигатель до 60-ти градусов? Лично я после заводки жду не больше минуты, трогаюсь и еду на первой-второй передаче несколько минут. После еду как обычно и датчик мне совсем не нужен. Вот лампа и звуковой сигнализаттор перегрева необходим.

feudor
05.10.2011, 22:05
Лично я после заводки жду не больше минуты, трогаюсь и еду на первой-второй передаче несколько минут. После еду как обычно и датчик мне совсем не нужен. Поступаю аналогично

advan
06.10.2011, 08:02
Зимой грею до момента отпотевания лобового стекла или просто нагрева салона. В зависимомти от холода это занимает до 5 минут.

Паника в другом. Люди будут хотеть "держать под контролем" эту температуру, тем самым предупреждая ситуацию возможного выхода из строя термостата, либо перегрева, в случае выхода из строя сигнальной лампочки. Да и ещё найдутся причины нужности наличия визуального термометра.
Я умалчиваю о панике пересевшего на гранту фиатовода. Вот у кого будет шок!

небольшое добавление. Часто люди приезжают жалуясь, что вентилятор охлаждения включается поздно, т.е сначала слышен писк сигнализации критической температуры, а затем включается вентилятор. Лечим просто правкой цифир уставок в соответствующих настройках контроллера.
Но иногда встречаются такие дотошные клиенты, что приходит на ум пословица: Меньше знаешь - крепче спишь!

Еще был случай. Сломался механизм бибикалки и машина постоянно "подсигналивала" при повороте руля. Кто ставил тюн руль, тот видел конструкцию этой фигни))). Так вот клиент просто вынул предохранитель бибикалки и довольный продолжил езду. Он не знал, и на крышке это не нарисовано, что предохранитель является общим и на бибикалку и на вентилятор охлаждения. Катастрофы не случилось, была зима, и короткими перебежками ему удалось добраться до нас, где ему и были "открыты глаза".


ЗЫ. А на матизах нету тахометра. [ПАНИКО, КАРАУЛ]

159mail
06.10.2011, 08:15
Считаю, что точно не нужен, так как в большинстве бюджетных иномарок его просто нет, а так в принципе для любителей я думаю можно вывести отдельный датчик, как раньше делали для контроля напряжения в сети.

BVM2011
06.10.2011, 08:43
Ну а че бы не оставить термометр? Зимой будт видно- прогрелся или нет двигатель, давайте тогда один спидометр оставим.

159mail
06.10.2011, 09:21
Он оставлен, датчик стоит, боле менее нормльная сигнализация выведет всё на дисплей...

fpsakanull
06.10.2011, 12:52
Да хрен с ним с тахометром, датчик температуры намного важней, вот зачем мне там вольтметр нужен? Если надо я и сам тестером посмотрю раз в год. А с сегодняшней погодой (то +50 то -40) просто необходим датчик температуры. Да и че вы сравниваете
бюджетный фольц и рио, там термостат я думаю по качественней стоит и не стоит напрягаться по поводу температуры. А вот с вазам дела обстаят по другому, почти каждый владелец ваза менят термостат, по причине его заклинивания. Вы думаете ситуация координально изменится? Поэтому датчик температуры просто необхадим!

ИЛЬИЧ
06.10.2011, 23:17
почти каждый владелец ваза менят термостат, по причине его заклинивания
А что для тебя является сигналос к замене? Ты что меняешь термостат сразу после 90 градусов? Сработает пару раз сигнал, тогда и ищи причину. К тому же не факт что это именно он виноват.
Уверен, что поездив месяц на Гранте, забудешь что у тебя когда-то был этот прибор. Забыли же все что был указатель давления масла, и ничего, вроде и не нужен стал, хотя помню такие-же опасения были. Типа стуканет движок, а ты и не заметишь.

Андрей_Пермь
07.10.2011, 01:16
Считаю что не особо нужен датчик температуры. Просто все к нему привыкли, а любое изменение в обстановке это стресс для человека всегда. У отца в астре его тоже нет например. Тахометр оставили и ладно) А про прогрев зимой - элементарно же определяется что движок прогрелся - зимой при сильном морозе ХХ сначала 1200, по мере прогрева спускается до 800 и поехали.

fpsakanull
07.10.2011, 01:36
Хорошо, летом у тебя движок все время будет на 50 - 60 градусов греться, как заметишь? А никак. Только это будет убивать движок, увеличиться расход топлива, не будет максимального кпд. И будете вы так ездить с мая по декабрь, а как придет время включать печку, вы опомнитесь. Если сейчас на машине я вижу, что движок греется до 115 градусов, для меня это повод искать неисправность, а когда будет одна лампочка, которая загорается на 120 градусов, я и не буду знать что температура 115. Двигатель скажет вам спасибо за такое изнасилование?

advan
07.10.2011, 08:28
Если сейчас на машине я вижу, что движок греется до 115 градусов, для меня это повод искать неисправность, а когда будет одна лампочка, которая загорается на 120 градусов, я и не буду знать что температура 115.
Вот где кроецо "корень зла"! )))

Межсервисный интервал гранты есть установленный заводом изготовителем. При его прохождении у Вас обязаны проверить состояние автомобиля и его систем. Вот там, по идее, и должно выяснится, что Ваш термостат вышел из строя (хотя как это будет выясняться - для мну загадка))). ВАЗ прозрачно намекает - хорошь лазить под капот, мы начинаем делать автомобили европейского качества! У наших диллеров есть усё необходимое для комфортного обслуживания вашего авто! Вы только покупайте и ездийте!

Вот такие у мну домыслы. :beat-up:

kll
07.10.2011, 11:29
все же указатель температуры душу греет и сердце тешит, нам его будет не хватать )))

oldfox
08.10.2011, 01:33
хорошь лазить под капот, мы начинаем делать автомобили европейского качества! У наших диллеров есть усё необходимое для комфортного обслуживания вашего авто!

:beat-up:
:rotfl: Доверяй, но проверяй!

47ou
08.10.2011, 17:28
Мой ответ-ДА, нужен. Проинформирован-значит вооружен. Меня информация в виде лампочки уже случИвшегося перегрева совершенно не устраивает. И на недогретом двигателе я еду очень плавно без повышенных нагрузок на оборотах, в районе 2-2.5к. Лишь после 70-80гр начинаю ехать нормально, догревая двигатель. И как я объективно узнаю, сколько мне тошнить и не включать печку(для более быстрого прогрева)? На ощупь по температуре воздуха из сопел? Нет уж...
Только не надо говорить про то, что современные (говорить на выдохе) двигатели не нуждаются в прогреве-тепловое расширение никто не отменял, как и локальные перегревы при работе "на холодную" под резко переменной нагрузкой.

killsam
08.10.2011, 19:13
нужен. мой случай на гетсе: прошлой осенью термостат заклинило в открытом положении т.е. стою прогреваю нормально прогревается, дальше минут 5 еду двигатель остывает почти на половину(погода ещё тёплая была). как я бы я об этом узнал без указателя температуры? а тут сразу понял с термостатом что то не то, раз гоняет жижу только по большому кругу.

advan
08.10.2011, 20:41
http://compoff24.ru/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/o/r/orion-bk-100_1.jpg

Автомобильный бортовой компьютер Орион БК - 100, предназначен для оперативного контроля работы основных узлов автомобиля посредством соединения по Bluetooth с устройствами: КПК, ноутбуками, ПК.

Орион БК - 100 предназначен для индикации основных мгновенных и временных параметров, удельных характеристик расхода и пробега на экране устройства отображения информации. Орион БК - 100 устанавливается на автомобили отечественного и иностранного производства, оснащенные карбюраторным, инжекторным или дизельным двигателем.


ОСОБЕННОСТИ:

Орион БК-100 подходит для установки на любой автомобиль;
Поддерживает различные интерфейсы и протоколы CAN, ISO 9141, ISO 14230, KWP 2000, J1850;
Поддерживает различные типы КПК, коммуникаторов, ноутбуков;
Беспроводная связь Bluetooth;
Орион БК-100 устанавливается в любое удобное место;
Прост в установке;
2 выносных датчика температуры окружающей среды;
Энергонезависимая память;
возможность подключения непосредственно к датчикам автомобиля;
индикация сброс кодов неисправностей;
работа и сохранение информации без подключения КПК или другого устройства отображения информации;
одновременное отображение на экране от 2 до 16 параметров.
http://compoff24.ru/orion-bk-100.html

ИЛЬИЧ
08.10.2011, 22:33
Только не надо говорить про то, что современные (говорить на выдохе) двигатели не нуждаются в прогреве-тепловое расширение никто не отменял, как и локальные перегревы при работе "на холодную" под резко переменной нагрузкой.
Не отменял, и работа на холодную все еще пагубно сказывается на ресурсе двигателя. Поэтому нужно максимально сократить время работы при непрогретом двигателе. Как? Запросто, надо не молотить 10 минут на месте, а трогаться и ехать на небольших оборотах. Так вы сократите время прогрева в несколько раз. Заодно и трансмиссию прогреете, что не менее необходимо.

Кот 01
08.10.2011, 22:34
А к примеру у ниссани ТИИДы нет указателя температуры, а только сигнальная лампочка, когда мотор холодный, то горит синим цветом, а при перегреве загорается красным.

advan
08.10.2011, 23:52
нужно максимально сократить время работы при непрогретом двигателе. Как? Запросто, надо не молотить 10 минут на месте, а трогаться и ехать на небольших оборотах. Так вы сократите время прогрева в несколько раз.
золотые слова!

killsam
09.10.2011, 12:46
А к примеру у ниссани ТИИДы нет указателя температуры, а только сигнальная лампочка, когда мотор холодный, то горит синим цветом, а при перегреве загорается красным.
тот же самый указатель температуры, только вид сбоку=) и менее информативен

Вятич
09.10.2011, 22:10
Нужен. Да и стрелочный указатель топлива тоже.

Basin-Evgenii
10.10.2011, 09:57
Летом на калине стрелка температуры полезла к красной зоне, при осмотре обнаружил что колодка с контактами от вентилятора отцепилась. Подцепил , поехал.
А так дождался бы "контрольки" и наверно погрел бы двигатель...
Или можно ездить с пищащей контролькой? Для двигателя криминала нет?

101
10.10.2011, 11:36
Можно продолжить наименование темы "а нужен ли тахометр?" - предки на ВАЗ2101 без него обходились да и ЗАЗ Шанс-Ланос обходится. И сейчас вполне можно разгоняться на Ладах под звук силового агрегата - только глухой не услышит ! А при наличии АКП тахометр действительно абсолютно не нужен ....

По теме: экономия на спичках, к сожалению, или отталкивает часть потенциальных покупателей, или заставляет их "колхозить" доп. БК, или загоняет в более дорогую нишу - зачем в компл."люкс" оставлен стрелочный индикатор t движка, если он уже стал ненужен ?

killsam
10.10.2011, 12:16
[QUOTE=101;20405]Можно продолжить наименование темы "а нужен ли тахометр?" - предки на ВАЗ2101 без него обходились да и ЗАЗ Шанс-Ланос обходится.
можно вообще один спидометр остаить:-) а уровень топлива на одн светодиод красный минимум ,а зеленый максимум.

ИЛЬИЧ
10.10.2011, 13:45
можно вообще один спидометр остаить:-) а уровень топлива на одн светодиод красный минимум ,а зеленый максимум.
Давайте до абсурда не будем доводить. Указатель топлива действительно нужен, потому что его показания постоянно разные, а датчик температуры и датчик давления масла 99,9% времени показывают одно и то же значение. А на аварийный случай есть лампа и зуммер.

Basin-Evgenii
10.10.2011, 15:43
ИЛЬИЧ, Вы не подскажите, как долго по времени можно ездить с аварийной температурной "контролькой" без последствий для двигателя?

Кот 01
10.10.2011, 18:49
По хорошему можно сделать следующим образом: до +10 горит синим, 0т +10 до +45 мигает синим, от +45 до +100 не горит, от +100 до +110 мигает красным и свыше +110 горит красным.

fpsakanull
10.10.2011, 20:03
на 50 встрянет термостат и будешь с не горящей лампой ездить, думая что все гуд.

Кот 01
10.10.2011, 20:10
на 50 встрянет термостат и будешь с не горящей лампой ездить, думая что все гуд.А что лучше когда показометр погоду показывает? Если так подходить ко всему, то обвешивать всю машину дублировкой как на самолете....

ИЛЬИЧ
10.10.2011, 20:39
на 50 встрянет термостат и будешь с не горящей лампой ездить, думая что все гуд.
Это как? По твоему датчик лампы на радиаторе стоит? )))

Добавлено через 5 минут
ИЛЬИЧ, Вы не подскажите, как долго по времени можно ездить с аварийной температурной "контролькой" без последствий для двигателя?
Думаю чем меньше тем лучше.

Кот 01
10.10.2011, 21:05
Это как? По твоему датчик лампы на радиаторе стоит? )))

ИЛЬИЧ, там все правильно подмечено, косяк может иметь место, автоваз мля.....

fpsakanull
11.10.2011, 05:54
Это как? По твоему датчик лампы на радиаторе стоит? )))
Не понял смысл ваших слов? К примеру у вас заклинит термостат летом в определенном положении, и температура ОЖ не будет подниматься выше 60 градусов, будет всегда держаться чуть выше вашей гребаной лампочки, как вы узнаете что у вас все впорядке??? А насчет дублировки не надо уже утрировать, показание температуры это очень важный показатель!

advan
11.10.2011, 08:42
Термостат либо открывается, либо не открывается или не закрывается. Других вариантов не встречал. Т.е. сначало ОЖ ходит по малому кругу, нагревается, достигает нужной температуры, затем биметал в термостате открывает для ОЖ канал большого круга.
Соответственно, термостат может либо неоткрыться (быстрый перегрев), либо не закрыться, типо заклинить, тогда ОЖ будет долго нагреваться блуждая по большому кругу.

fpsakanull
11.10.2011, 19:20
Термостат либо открывается, либо не открывается или не закрывается
Полная чушь! Термостат может заклинить в любом положении. У меня на 3ке и 14ой заклинивал в полузакрытом состоянии, а на китайском лифан бриз в полностью закрытом. Так что термостат это такая вещь, за которой нужно следить!

mik58
11.10.2011, 19:21
ну установив БК
ШТАТ Х-1 УН-М (ШТАТ Х1-М УНИВЕРСАЛ)
Предназначен для установки вместо заглушки кнопки в автомобилях семейств 2110 с европанелью, "Самара 2", "Шевроле Нива", "Калина" (Все типы контроллеров, включая М73, Bosch ME17.9.7, M74 с Е-газом)
в розницу стоит рублей 600
там все есть ну кроме давления масла
а так и температура и напряжение с подачей сигналов
и забытые габариты

advan
12.10.2011, 08:35
Полная чушь!
Почему же чушь?
Хотя, может мне не "повезло", и я многого не видел. Да, признаю.

А вот сейчас коллеги меня поправляют: многое зависит от, цитирую: "какахи, которую он льёт в систему". Это про ОЖ.

Alex1980
12.10.2011, 09:31
advan, ктото рассказывал что залил ОЖ и она разъела силумин (головка блока)
не помню у него москвич шоли был

Smitn
18.10.2011, 22:40
Вот фото с клубного тест-драйва нарисован значек градусов и прочерк (мне кажется это для просмотра температуры ДВС, так как отключённый датчик температуры забортного воздуха даёт показания - 40 градусов) http://www.lada-granta.net/gallery/files/3/1/7/5/100_4805_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=1471&c=16)

Malchish
19.10.2011, 08:53
Вот фото с клубного тест-драйва нарисован значек градусов и прочерк (мне кажется это для просмотра температуры ДВС, так как отключённый датчик температуры забортного воздуха даёт показания - 40 градусов) http://www.lada-granta.net/gallery/files/3/1/7/5/100_4805_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=1471&c=16)
нет, это наружная температура, и прочерки потому что датчика нет физически (сэкономили, млин).
а для показаний температуры ОЖ не нужен второй датчик, данные о ней передаются контроллером ЭСУД.
впрочем, пока спорили за температуру ОЖ, на последних КП уже исключили и функцию наружной температуры (чтобы никого не смущать прочерками).

Smitn
19.10.2011, 11:40
Malchish, странно у меня на ВАЗ-21154 если отключить датчик то будет - 40 град на панели...

Malchish
19.10.2011, 12:50
Malchish, странно у меня на ВАЗ-21154 если отключить датчик то будет - 40 град на панели...
на 10-х и 15-х комбинашках так и есть. (при обрыве датчика показывает минимальную измеряемую температуру).
в 2190 есть (или было) индикация режимов обрыва или КЗ датчика прочерками.

Smitn
19.10.2011, 13:01
Malchish, понятно... а видимо знаете больше чем говорите :-)

Malchish
19.10.2011, 13:49
Malchish, понятно... а видимо знаете больше чем говорите :-)
чтоб было что сказать в следующий раз.
и к тому же это лучше, чем говорить больше того что знаю.

setos
19.10.2011, 15:11
так будет БК показывать температуру ОЖ (норма) или придется колхозить?

Malchish
19.10.2011, 19:13
так будет БК показывать температуру ОЖ (норма) или придется колхозить?
стрелочного указателя не будет.
а вот ввести новую функцию в БК...
программно это легко выполнимо, но на существующем ЖКИ это будет ненаглядно, надо добавить еще сегменты (символы, пиктограмки).
долбите руководство проекта требованиями, запросами...
тогда, может быть...

Марат
19.10.2011, 22:11
MAG1980, да уж(( печально((( никогда даж на ино не видел чтоб не показывал темпер ОЖ(( это уже слишком((

Добавлено через 3 минуты
Это делается, чтобы Гранта "Норма" не создавала конкуренции Калине, а шла только на замену Самаре.
полюбому... все таки за такие деньги нормальную тачку найти тяжело.... поэтому решили такой сюрпризик сделать((

Tvin
19.10.2011, 22:14
Марат, на поло седане нет указателя температуры ОЖ, и как то за год вообще не помешало.

MAG1980, обычный цз, что вас смущает, я например собираюсь ставить сигу с обратной связью. заводская пищалка, эт так чисто для вида.
Отсутствие накладок порогов и ручек эт конечно серьезный недостаток, наверно зря машину заказал)))))))))

Андрей_Пермь
19.10.2011, 22:22
MAG1980, да уж(( печально((( никогда даж на ино не видел чтоб не показывал темпер ОЖ(( это уже слишком((

Добавлено через 3 минуты

полюбому... все таки за такие деньги нормальную тачку найти тяжело.... поэтому решили такой сюрпризик сделать((

что прицепились с температуре ОЖ?!?. например на опеле астре знаю точно нету датчика тоже. есть ли лампочка хз, ни разу не загоралась)) калина моя за последние жаркие времена ни разу не переходила больше 100 градусов.. к чему паниковать)

с ЦЗ тоже каламбур. вы на новую машину сигналку ставить не планируете чтоль? сига с автозапуском ( чтоб не мучать двигатель в -30 и жопу не морозить) с установкой 10тыс.р. - дороговато, но адекватно.

Ручки и зеркала красим в цвет, литье, усилок + саб в багажник и поехали =)

Марат
19.10.2011, 22:45
Tvin,
Андрей_Пермь, не знаю ..не заметил что нет температуры на ОЖ в поло седане... все может быть.... но без него не привычно((( и я думаю это важная вещь так как водитель должен хоть как то наблюдать за темпером двигла.
я вот вообще думаю продать свой приор и взять гранту в норме+ или люксе..... или если получиться поло седан...... после приоры честно говоря не хочется брать рашн авто((( хотя до приора был чирик и 9ка, ими я был полностью доволен, но никак не приорой((

я езжу со штатной и она мне очень нравиться. поставил только датчики удара и доводчики и меня в полне устраивает)

advan
19.10.2011, 22:45
стрелочного указателя не будет.
а вот ввести новую функцию в БК...
программно это легко выполнимо, но на существующем ЖКИ это будет ненаглядно, надо добавить еще сегменты (символы, пиктограмки).
Что-то Вы усложнили) Зачем пиктограмки и пр. мультики? Обычный перебор отображения показателей: вольты-температура-температура ОЖ. Как бы так!

Немного к теме. Я что-то пропустил или не было точно инфы - какой комп будет стоять в гранте люкс? Тот, который цветной с навигатором на новой калиновской панельке? Или другой. Я вроде видел конкретный вопрос в той ветке к специалисту ВАЗа по этому поводу. По-моему ответа не было ещё. В таком случае насчёт компа и его функций из люкса ничего не известно. Кроме подозрений.

Вообще, интересно бы покопаться с мозжечком этого показометра.) Я уверен, трепанация будет сделана, и уже не понадобится "долбить руководство". http://www.lada-granta.net/images/icons/icon10.png Тем более там считают ненужным иметь эту температуру перед глазами.

SPIKER 199RUS
19.10.2011, 22:52
или если получиться поло седан......
Тока цена на него дороговата. Почти пустой поло от 430 тыров стоит. И я бы за "Барабан" почти пол ляма не стал бы отдавать.

advan
19.10.2011, 23:00
я вот вообще думаю продать свой приор и взять гранту в норме+ или люксе..... или если получиться поло седан...... после приоры честно говоря не хочется брать рашн авто((( хотя до приора был чирик и 9ка, ими я был полностью доволен, но никак не приорой((
Берите в люксе. там будет указатель температуры ОЖ. http://www.lada-granta.net/images/icons/icon10.pnghttp://www.lada-granta.net/images/icons/icon10.pnghttp://www.lada-granta.net/images/icons/icon10.png
А лучше, раз Вы так честно признались, берите - полоседан. Штатная сигнализация http://www.lada-granta.net/images/icons/icon14.png http://www.lada-granta.net/images/icons/icon10.png

Марат
19.10.2011, 23:32
SPIKER 199RUS, ну так то да, прост знаю что хорошая машина) знакомый работает в салоне автомобилей фольца начинал с простого консультанта дорос до зам директора, ездил на туареге и гольфе джити щас пересел на поло седан . говорит очень хорошая машина за такие деньги. пригоняют ему напрямую(т.е. он работает с дилерами и знаком с ними) , например , напрямую эту тачку за 430 в средней комплектации, хотя она стоит около 500-520. вот он мне и предлагает за 430 в среднечке купить. если с деньгами получиться так и сделаю.

advan, ваш сарказм тут не к месту. мне в первую очередь важно как работает двиг.

Smitn
19.10.2011, 23:39
Я так понимаю, что не хватает воли руководства и куска провода :-)

Wishmaster
20.10.2011, 09:49
будет ли единый ключ

что значит будет? Он уже есть... один ключ, который открывает двери, багажник и заводит автомобиль...

Добавлено через 1 минуту
Дистанционного управления ЦЗ не будет предусмотрено даже как опция?

на данный момент нет...

Добавлено через 1 минуту
MAG1980,
Марат, зачем вам температура ОЖ? Вам же, например, не надо знать расход воздуха...

Добавлено через 3 минуты
Techs, ну может открывали не закрыли до конца... в первый день на картодроме солнце иногда выходило...

Добавлено через 2 минуты
Андрей_Пермь, на Astra H нет (цена 600 000 руб.), на Corsa D нет (цена 500 000 руб.), на Polo новом нет и не только на седане, на хэтче тоже нет (цена 600 000 руб.), на новом C4 нет (цена 600 000 руб.) и т.д. масса автомобилей, где нет указателя температуры ОЖ...

Malchish
20.10.2011, 11:24
Что-то Вы усложнили)
может быть
Зачем пиктограмки и пр. мультики? Обычный перебор отображения показателей: вольты-температура-температура ОЖ. Как бы так!
я вот что имел ввиду.
вот поле ЖКИ (http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=889&stc=1&d=1319094584) "нормы" (в "люксе" тоже самое), относящееся к БК.
простая задача - используя только имеющиеся сегменты, вывести информацию о температуре ОЖ, чтобы любому (даже такому дураку, как я) было понятно, что это именно темп. ОЖ, а не наружная (или еще что-либо) и что она измерена в градусах цельсия, а не в попугаях

Smitn
20.10.2011, 15:04
может быть

я вот что имел ввиду.
вот поле ЖКИ (http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=889&stc=1&d=1319094584) "нормы" (в "люксе" тоже самое), относящееся к БК.
простая задача - используя только имеющиеся сегменты, вывести информацию о температуре ОЖ, чтобы любому (даже такому дураку, как я) было понятно, что это именно темп. ОЖ, а не наружная (или еще что-либо) и что она измерена в градусах цельсия, а не в попугаях

вот как то так...

890

И скажите мне, что это температура в салоне авто :-)

Malchish если вы как то можете повлиять пускай сделают так... многие скажут спасибо... а всё равно поставлю БК и от наличия/отсутсвия показаний температуры ни тепло не холодно...

SPIKER 199RUS
20.10.2011, 18:57
Товарищи. Ну что вы "ромашку" то затеяли нужен, не нужен. Этот датчик даже не на всех иномарках устанавливается, и пипл прекрасно без него обходится.
А у нас прям какая то тяга из за мелочи трагедию делать. можно подумать, что держание температуры под контролем, это стратегический важная функция без которой эксплуатация автомобиля смерти подобна. Лампа сигнализирования о критической температуре есть и нормально.
И считаю что устраивать панику из за отсутствие датчика в ЛГ не стоит.
Пы.Сы.
Лично мне, есть этот датчик или нет без разницы. Мне главное что бы машина была качественной и надежна в эксплуатации.

ponich
21.10.2011, 13:10
Я с вами не согласен Андрей_Пермь по поводу ОЖ.
Сравнивать иномарки и наши машины все таки не стоит,извиняюсь но кого мы больше видим стоят кипят больше наши!
Если я стою в пробке и не буду знать что у меня 110гр. я уже закипаю,я бы хоть печку включил или вообще остановился.
А так когда лампочка загорится уже поздно будет!!!

Goord
21.10.2011, 19:26
Считаю, что указатель температуры необходим. Самое опасное - это перегрев двигателя. Пару раз перегреешь и великолепный движок с облегченной ШПГ потеряет свои характеристики и показатели.
Разработчики Лада Гранта, вернити указатель температуры!!!

Alex1980
21.10.2011, 20:20
ponich, вообщето у мну на семёрке ещё и вентилятор есть, который в жару радиатор охлаждает дополнительно при превышении порога, и как я знаю везде он есть))))

Delet
21.10.2011, 21:10
Марат, зачем вам температура ОЖ? Вам же, например, не надо знать расход воздуха...

Как, не надо датчика расхода воздуха? Его, что, не будет? И... И... И как жить - как жить, я Вас спрашиваю??? :curse:

x85
21.10.2011, 22:19
ну что ж вы из за такой ерунды демагогии устраиваете. все равно почти все ставят маршрутник какой ни будь - а уж последний уже умеет все в том числе и кулер включать пораньше дабы не кипеть как самовар.

A-ALEKCEI
21.10.2011, 23:28
А к примеру у ниссани ТИИДы нет указателя температуры, а только сигнальная лампочка, когда мотор холодный, то горит синим цветом, а при перегреве загорается красным.

Я тоже за такой указатель.

ponich
22.10.2011, 13:01
ponich, вообщето у мну на семёрке ещё и вентилятор есть, который в жару радиатор охлаждает дополнительно при превышении порога, и как я знаю везде он есть))))

Вы наверное никогда не сталкивались, когда уже не вентилятор не справляется и даже печка на полную не могут помочь, приходится вставать.

А что касается маршрутника то откуда он возьмет информацию о температуре если ему не откуда брать ее(может я чего не понимаю объясни?)

ЕАК
22.10.2011, 17:14
можно самому доп.датчик поставить

feudor
22.10.2011, 17:20
А что касается маршрутника то откуда он возьмет информацию о температуре если ему не откуда брать ее(может я чего не понимаю объясни?)Датчик температуры в любом случае есть. Иначе от чего будет сигнальная лампа срабатывать?

Андрей_Пермь
22.10.2011, 19:00
Давайте тогда по аналогии начнем ставить доп датчик давления масла!)) Иначе : когда лампа масла загорелась, то уже поздно.. давайте вернем ВАЗ 2106 - на ней датчик давления масла был =) да и с тормозами однако так же... вот чорт! и все машины с ГУРом срочно оборудовать датчиками давления масла в ГУРе! О чееерт! забыл про кондиционеры.. срочно поставить датчики - когда кондишен потечет)) о Боже мой, я опять забыл, вдруг антифриз кончится в бачке - туда срочно датчик! А если я девочка и не могу понять когда колодки менять???? - без датчика износа колодок не поеду!!! а почему фары не светят... вот засада.. нужен датчик перегорания лампочки. иначе говно машина)

babai
22.10.2011, 19:30
Вы наверное никогда не сталкивались, когда уже не вентилятор не справляется и даже печка на полную не могут помочь, приходится вставать.

А что касается маршрутника то откуда он возьмет информацию о температуре если ему не откуда брать ее(может я чего не понимаю объясни?)
С ЭБУ возьмет, а ЭБУ возьмет с датчика. Отсутствие указателя не говорит об отсутствии датчика

rolik1583
22.10.2011, 19:30
А что касается маршрутника то откуда он возьмет информацию о температуре если ему не откуда брать ее(может я чего не понимаю объясни?)

Маршрутник умнее нас,он найдёт."Мозги" то ведь знают температуру.

ponich
22.10.2011, 20:10
Датчик температуры в любом случае есть. Иначе от чего будет сигнальная лампа срабатывать?
Датчика обычна два один аварийны срабатывает на 120 градусах и подает сигнал на лампочку.А второй замеряет температуру и выдает на Эбу.

С ЭБУ возьмет, а ЭБУ возьмет с датчика. Отсутствие указателя не говорит об отсутствии датчика
Вот тут я с вами согласен полностью если он там стоит просто на приборке нет тогда да ставь маршрутник и все будет.

Давайте тогда по аналогии начнем ставить доп. датчик
Я говорю не о дополнительных датчиков а основных которые должны стоять!

SkAi
22.10.2011, 20:31
...откуда он возьмет информацию о температуре...
Правильно ответил feudor - датчик ЕСТЬ, а указателя ОЖ, увы...
Виной всему "бюджетность". :dont-know:
Но в "Люксе" уже будет возможность считывать этот параметр с заводского БК! :neutral:

advan
23.10.2011, 01:27
Датчика обычна два один аварийны срабатывает на 120 градусах и подает сигнал на лампочку.А второй замеряет температуру и выдает на Эбу.
1й датчик температуры стоит для мозга. Инфа с него доступна по к-линии.
2й датчик температуры стоит(стоял) для прибора со стрелочкой и красной лампочкой, что на панели приборов.
Так было раньше. Теперь нет прибора на панели. Т.к. есть лампочка - предполагаю, что есть и датчик - простой вариант. Запитать лампочку по к-линии тоже возможно, поэтому х.з. Есть ли датчик (может заглушка), есть ли провода до панели (в случае наличия датчика) - этого мы не знаем и никто нам этого не говорит. Хотя уже 100 раз можно было рассмотреть помпу на предмет наличия второго датчика.
Может быть тот, кто "уполномочен", всё-таки найдёт момент и глянет? Ради душевного спокойствия клуба! http://www.lada-granta.net/images/icons/icon11.pnghttp://www.lada-granta.net/images/icons/icon1.pnghttp://www.lada-granta.net/images/icons/icon4.png

ЕАК
23.10.2011, 06:44
Давайте тогда по аналогии начнем ставить доп датчик давления масла!)) Иначе : когда лампа масла загорелась, то уже поздно.. давайте вернем ВАЗ 2106 - на ней датчик давления масла был =) да и с тормозами однако так же... вот чорт! и все машины с ГУРом срочно оборудовать датчиками давления масла в ГУРе! О чееерт! забыл про кондиционеры.. срочно поставить датчики - когда кондишен потечет)) о Боже мой, я опять забыл, вдруг антифриз кончится в бачке - туда срочно датчик! А если я девочка и не могу понять когда колодки менять???? - без датчика износа колодок не поеду!!! а почему фары не светят... вот засада.. нужен датчик перегорания лампочки. иначе говно машина)
я имел ввиду указатель т-ры ,а сарказм оставь при себе .

kll
23.10.2011, 09:40
я имел ввиду указатель т-ры ,а сарказм оставь при себе .

ага, народ не догоняет, что такое "датчик" и что такое "указатель"

Malchish
23.10.2011, 09:56
1й датчик температуры стоит для мозга. Инфа с него доступна по к-линии.
2й датчик температуры стоит(стоял) для прибора со стрелочкой и красной лампочкой, что на панели приборов.
Так было раньше.
угу
Теперь нет прибора на панели. Т.к. есть лампочка - предполагаю, что есть и датчик
нет. датчик не нужен и его нет.
Запитать лампочку по к-линии тоже возможно
к-линия ничего не питает, это информационная шина, кроме того в гранте к-линия реализована только для диагностики ЭМУР, в ЭСУД к-линия отсутствует.
Есть ли датчик (может заглушка), есть ли провода до панели (в случае наличия датчика) - этого мы не знаем и никто нам этого не говорит
нету ни второго датчика ни жгута под него
Хотя уже 100 раз можно было рассмотреть помпу на предмет наличия второго датчика
почему помпу? термостат наверное все-таки

x85
23.10.2011, 10:34
в ЭСУД к-линия отсутствует.
откуда такая информация? такого не может быть... не верю)
может ты имел ввиду что есть только L шина?

Wishmaster
23.10.2011, 10:51
Из эксклюзивного интервью О.Груненкова официальному Лада Гранта Клубу:

Лада Гранта Клуб: В связи с чем на приборной панели Лады Гранты нет индикации температуры охлаждающей жидкости? Не помешает ли это водителю?

Олег Груненков: Во-первых, автомобили технически совершенствуются и Вы знаете, что на автомобилях Лада Гранта и Лада Калина у нас 100% используется электронная педаль газа. Таким образом, силовой агрегат управляется не только электронным блоком, но и управляется электронной педалью газа. По сути у нас уже нет жесткой связи: тросиков или еще каких-нибудь вещей. То есть всем управляет электроника. В этой ситуации необязательно прогревать двигатель до какой-либо температуры и продолжать после этого движение, как на «классике». Регулировать заслонку специальным тросом, в народе называемым «подсосом» не требуется. В этом случае нет необходимости точно следить за температурой двигателя. Второй момент. Мы уже много работали над вопросами, связанными с нагруженностью подкапотного пространства и с охлаждением двигателя. Мы предприняли несколько мер, которые направлены на то, чтобы система стала более надежной и имела больший запас пространства. А именно: радиатор сдвинут на 34 мм вперед, увеличена площадь решетки радиатора на более чем в 1,5 раза, что увеличило обдув двигателя воздухом. Помимо этого на Гранте мы используем систему фирмы Vision – новый впаянный радиатор, у которого лучше эффективность теплоотдачи. В результате мы ни разу в своих эксплуатационных тестах не имели никаких проблем. И показатели, которые были получены при тестах системы охлаждения, говорят о том, что это новое и достаточно серьезное улучшение в системе охлаждения двигателя. Поэтому мы уверены в нашем продукте.

Malchish
23.10.2011, 11:27
откуда такая информация? такого не может быть... не верю)
не вижу ничего невероятного.
но лучше (пока меня не забросали камнями) об этом в соответствующей теме

loeb
23.10.2011, 17:21
Только что ездил на Приоре знакомой, видимо с неисправным темостатом, температура ОЖ выше 80 не поднималась, как я ее не гонял. Выводы делайте сами.

BVM2011
24.10.2011, 07:49
Ну у меня по трасе тоже температура ож до 80 опускается, но термостат я думаю работает.

ZHRV
24.10.2011, 08:07
Датчик температуры двигателя нужен ПЕРВОСТЕПЕННО.
И это связано не с прогревом, а перегревом двигателя.
Ни для кого не секрет, что отечественные ДВС, это не верх технического совершенства. Банально локальный перегрев от не качественного топлива.

loeb
24.10.2011, 10:55
Ну у меня по трасе тоже температура ож до 80 опускается, но термостат я думаю работает.

Приора 16-ти клапанная, но даже с твоим мотором, не думаю, что температура должна опускаться до 80-ти.

ИЛЬИЧ
24.10.2011, 20:42
Банально локальный перегрев от не качественного топлива.
Локальный перегрев датчик не покажет, он прказывает т-ру в месте установки его.

ponich
24.10.2011, 20:49
Считаю, что указатель температуры необходим. Самое опасное - это перегрев двигателя.
Разработчики Лада Гранта, вернити указатель температуры!!!

+10000 Вот

babai
24.10.2011, 20:51
Не знаю как в Гранте, но на "безмозглых" машинах на стрелку и на аварийную лампу ставились разные датчики. Для лампы нужен более простой датчик который срабатывает при перегреве, скажем при 110 градусах. Для ЭБУ нужен датчик более широкого диапозона.Соответственно с простым датчиком перегрева ЭБУ работать не сможет, а вот зажечь аварийную лампу при достижении 110 градусов сможет и ЭБУ, и датчик температуры (не аварийный). Значит и борттовой комп сможет показывать температуру.Мне так думается:beauty: если не прав поправте

ponich
24.10.2011, 21:26
У меня на патриоте было 3 датчика один стоял на радиаторе и два на термостате.

АНДРЕЙБА
24.10.2011, 21:26
может в норме будет показывать борткомп.на калинах много было с завода не подключенных карлосонов.как узнать что перегрев?

Wishmaster
24.10.2011, 22:30
АНДРЕЙБА, не будет в норме...

den88740
25.10.2011, 12:10
я на какой то фотке, видел на дисплее гранты значение в 33 градуса, это что?

ponich
25.10.2011, 12:17
я на какой то фотке, видел на дисплее гранты значение в 33 градуса, это что?

За бортом!!!!

den88740
25.10.2011, 13:12
Ааа! вот я тупанул...

Шалапай
25.10.2011, 18:16
Датчик температуры двигателя нужен ПЕРВОСТЕПЕННО.
И это связано не с прогревом, а перегревом двигателя.
Ни для кого не секрет, что отечественные ДВС, это не верх технического совершенства. Банально локальный перегрев от не качественного топлива.

Без коментария!!! НУЖЕН!!!

владимир170375
26.10.2011, 19:17
на бортовом компьютере по любому должно показывать температуру и т,д как в других штатных компах,это касается нормы ,а вот в стандарте нет наверное!

МРЗ
26.10.2011, 21:41
Одними из самых обсуждаемых вопросов по салону Гранты являются:
1. Отсутствие обивки тыльной части задних сидений (спинок).
2. Воздуховоды а-ля «Логан».
3. Скупая на информацию комбинация приборов.
Как я уже отмечал ранее, все эти решения являются далеко не уникальными и применяются уже много лет на машинах значительно более дорогих. Попробую
проиллюстрировать:

907

Сиденье «Ниссан – Кашкай» Ценник от 780 тыс. руб.
908
Сидения и спинка «Ниссан – Теана» Ценник от 969 тыс. руб.


909

Воздуховоды а-ля «Логан» . Опять Кашкай!
910

Комбинация приборов «Ниссан – Джук» (прошу прощения, что не резко) Цена от 658 тыс.

Да, в Джуке на БК выводится информация о температуре ОЖ, а на Гранте – нет.
По этому поводу могу только сказать, что на моей памяти последовательно исчезали с панели такие приборы, как амперметр, манометр давления масла, вольтметр. Исчезали со шкал цифры, замененные на разноцветную окраску секторов. Каждое такое новшество поначалу повергало автомобилистов в шок, но очень быстро к ним привыкали. Думаю, что и сейчас будет так же, ведь датчик температуры с контрольной лампой, скорее всего, будет настроен не на температуру закипания ОЖ, а градусов на 10 ниже неё, т.е. у водителя будет время на принятие решения.

Techs
26.10.2011, 22:32
Без коментария!!! НУЖЕН!!!
а вот ВАЗовцы считают, что нужнее указатель моментов переключения передач в КПП

Павел
27.10.2011, 00:29
Мужики, ну что вы придераетесь ко всему!!??? Гранта - ЗАМЕНА ВАЗ 2107!!! А не замена BMW!! Датчики,пороги, обивка это всё мелочи!!Всё ровно каждый владелец будет переделывать всё под себя, обивку дверей менять, чехлы на сидения, коврики, может себе ктото глобус вместо GPS поставит))) Давайте не будем критиковать раньше времени, 1 декабря отпишутся первые владельцы тогда и будем разумно и обоснованно разговаривать!

xmanpsk
27.10.2011, 02:57
Одними из самых обсуждаемых вопросов по салону
Да, в Джуке на БК выводится информация о температуре ОЖ, а на Гранте – нет.


Но технически же ничего не мешает вывести темп. ОЖ на БК? Возможно появятся тюнингованные прошивки.

Zensor
27.10.2011, 08:54
Датчик температуры двигателя нужен ПЕРВОСТЕПЕННО.
И это связано не с прогревом, а перегревом двигателя.
Ни для кого не секрет, что отечественные ДВС, это не верх технического совершенства. Банально локальный перегрев от не качественного топлива.

Дело даже не в ДВС, а в покупных изделиях - термостат и электровентилятор. И то и то часто ломается. Термостат на Гранте будет оригинальный, может будетлучше.

101
27.10.2011, 10:32
Из эксклюзивного интервью О.Груненкова официальному Лада Гранта Клубу:

Лада Гранта Клуб: В связи с чем на приборной панели Лады Гранты нет индикации температуры охлаждающей жидкости? Не помешает ли это водителю?

Олег Груненков: Во-первых, автомобили технически совершенствуются ..... Поэтому мы уверены в нашем продукте.
Ага, а в комплектации "ЛЮКС" видимо не уверены, так как там предполагается установка указателя t движка на приборке.
Корейцы в своем новом Киа Рио в начальной комплектации "комфорт"(нет указ. t движка) то же больше уверены , чем в более дорогой комлектации(появляется указатель t движка) с приборкой супервижн.
Дешевое бла, бла, бла и ничего более, дабы прикрыть копеечную экономию на всем ! Поручни, что-бы пинжачок у задней двери повесить, то-же убрали в целях дальнейшего совершенствования изделя ....