PDA

Просмотр полной версии : Электрическую Lada в октябре представят в Москве


svett
19.10.2011, 16:22
Презентация электромобиля, разработанного АВТОВАЗом на базе отечественной Lada Kalina, состоится в Москве в октябре в рамках проведения форума RUSNANOTECH 2011. Помимо этой модели на форуме представят созданные ООО «Лиотех» первые действующие прототипы общественного транспорта, которые работают на электротяге.

Как стало известно Лада Калина Клубу, на форуме представят универсал Lada, который оснащен электромотором и батареями, однотипными с продукцией «Лиотех». Автомобиль уже получил название Ellada.

Электромобиль на базе Лада Калины имеет полноразмерный салон и стандартную ходовую часть. Для пробега в городском режиме на расстояние до 150 километров Ellada хватает ночной восьмичасовой зарядки от обычной розетки.

Весной текущего года Игорь Буренков, директор по внешним связям АВТОВАЗа, рассказал, что Тольяттинский завод начал тестировать прототип электромобиля. Пока о серийном выпуске электромобилей на мощностях Волжского завода речь не идет. Основное препятствие – отсутствие в стране условий для их эксплуатации.

На предстоящем форуме также представят первые прототипы автобусов, которые работают на электротяге. Они разработаны ООО «Лиотех», которое является проектной компанией госкорпорации ОАО «Роснано». Будут представлены электробусы большого и малого классов. Электробус последнего типа создан на базе Ford Transit.

Во время форума прототипы будут доступны для демонстрационных заездов. Они будут проводиться на территории Экспоцентра.