PDA

Просмотр полной версии : Директор проекта LADA Granta о новой тросовой КПП Гранта


Страницы : [1] 2

Wishmaster
28.10.2011, 23:33
Часть эксклюзивного интервью с директором проекта LADA Granta Олегом Груненковым, специально для официального Лада Гранта Клуба. Читать интервью полностью. (http://www.ladagranta.net/klub/nashe-mnenie/179-eksklyuzivnoe-intervyu-oleg-grunenkov-rasskazal-oficialnomu-granta-klubu-o-novoy-lada-granta.html)

Расскажите подробнее про новую тросовую коробку передач для Лады Гранта.

Олег Груненков: Основная задача тросового привода – это устранение вибраций, которые передаются с силового агрегата на кузов. То есть мы как бы исключаем механическую тяговую связь. Трос компенсирует эти вибрации, гасит их. Другое предназначение тросового привода –сделать переключение более четким, с меньшими усилиями и меньшими ходами. При этом меняется не только привод, но и сама конструкция коробки передач. Важно, что механизм переключения переносится из нижней части коробки в верхнюю. Например, сейчас не редко владельцы наших автомобилей жалуются: зимой, когда масло затвердевает, очень трудно переключить передачи. Поэтому конструкция новой коробки (с маркировкой 2181) подразумевает перенос механизма с нижней части в верхнюю, куда масло попадает путем разбрызгивания и зимой не застывает. Включение передач в этой ситуации становится легким и непринужденным. Автомобиль с такой коробкой у нас уже есть в виде прототипа. Мы проводим весь цикл необходимых испытаний. Новую конструкцию анализировали специалисты Renault и Nissan и дали очень высокую оценку. Косвенно такой привод устраняет еще дополнительно ряд мелких вибраций, иногда появляющихся на педали сцепления, на сидениях. Комфорт в салоне намного улучшается.

Приведет ли установка такой новой коробки к удорожанию стоимости автомобиля и на сколько?

Олег Груненков: Пока мы ведем окончательные расчеты, мы еще смотрим варианты и схемы, выбираем самые оптимальные пути решения задачи. Повышение цены будет, но незначительное. Я думаю, что люди оценят эту функцию и будут готовы заплатить какие-то небольшие деньги для того, чтобы получить европейский уровень комфорта в автомобиле.

Владимирович
29.10.2011, 11:45
Большое СПАСИБО за информацию!!!

Zensor
17.11.2011, 09:56
А вот так она примерно будет.

advan
17.11.2011, 20:47
Благое дело задумали на ВАЗе! У меня даже появилось желание заколхозить это. А именно, не покупать коробку целиком, а "надыбать" только новое, и коварно внедрить!

ilya_76
17.11.2011, 22:11
Гуренков говорит о новом тросовом приводе, и новом местоположении механизма выбора-переключения передач. А синхронизаторы новые будут? Качество шестерен изменится?

Stan73
18.11.2011, 07:48
А мне вот интересно. Куплю я машину с обычной кпп, можно ли ее будет переделать на троссовую, и как это выйдет по деньгам?....

Alex1980
18.11.2011, 07:52
ilya_76, вроде как скаали первая вторая передача шестерни другие и синхронизаторы под них

Zensor
18.11.2011, 08:49
А мне вот интересно. Куплю я машину с обычной кпп, можно ли ее будет переделать на троссовую, и как это выйдет по деньгам?....

Не переделаешь. Будет оригинальный картер, задняя крышка, МВП, вилки и штоки, вилка сцепления, шестерни 1-2, синхронизаторы.

Zensor
18.11.2011, 08:54
вот так примерно

Alex1980
18.11.2011, 08:57
Zensor, Лучше узнай када их всётки ставить начнут, а то я люкс хочу уже с этой коробкой, а не старой)))))

Zensor
18.11.2011, 09:05
Идёт подготовка производства, но от графика вроде отстают как всегда )). Так что не раньше второй половины 2012 года. Точнее никто не знает.

Alex1980
18.11.2011, 09:07
Zensor, а люксы если троссовая не будя готова, начнут выпускать со старой коробёнкой? или люкс не начнут выпускать без троссовой коробки?)))

Zensor
18.11.2011, 09:17
Начнут.

Alex1980
18.11.2011, 09:20
Zensor, плохо хотелось бы чтоб люкс хотяб начали с троссовой

Zensor
18.11.2011, 09:34
А чего гадать, доживём увидим.

Alex1980
18.11.2011, 09:47
Zensor, Ну просто не хочется брать люкс со старой коробкой

Сергей_СПб
18.11.2011, 17:09
Без такой коробки не возьму, буду ждать.

Александроф
18.11.2011, 21:25
Сергей_СПб, пока будешь ждать, цены взлетять до ... я думаю, коробку легче будет потом поменять, хотя, хозяин-барин...

ilya_76
18.11.2011, 22:58
ilya_76, вроде как скаали первая вторая передача шестерни другие и синхронизаторы под них
Вот это уже радует.

Сергей_СПб
Без такой коробки не возьму, буду ждать.
+1.

Сергей_СПб
19.11.2011, 00:48
Сергей_СПб, пока будешь ждать, цены взлетять до ... я думаю, коробку легче будет потом поменять, хотя, хозяин-барин...
Куда это цены могут взлететь? У ВАЗовского прайса сверху есть ограничитель - Логан(Сандеро). Появляется вероятность недозагрузить производство. Это гораздо опаснее, чем умеренная цена и хорошие объёмы продаж. Короче, ставлю на их благоразумность. :curl-lip:

А менять коробку на новой машине...это вы так пошутили? :)

advan
19.11.2011, 16:43
Не переделаешь. Будет оригинальный картер, задняя крышка, МВП, вилки и штоки, вилка сцепления, шестерни 1-2, синхронизаторы.Можно подробнее про 1-2? Передаточные числа какие? ГП какую ставить планируют?

Александроф
20.11.2011, 00:41
Куда это цены могут взлететь? У ВАЗовского прайса сверху есть ограничитель - Логан(Сандеро). Появляется вероятность недозагрузить производство. Это гораздо опаснее, чем умеренная цена и хорошие объёмы продаж. Короче, ставлю на их благоразумность. :curl-lip:



А менять коробку на новой машине...это вы так пошутили? :)

Вообще, инфляция вещь такая, что она не разбирает, где ЛГ, где Логан (Сандеро)... У нас в России январь-месяц особый, особенно для сферы торговли: ждут его там с нетерпением. Плюс к этому, спрос на ЛГ в течение, примерно года будет превышать предложение, дилеры обязательно этим воспользуются... наконец, кое-кто из бюджетников получит с января значительное повышение зар.пл., и это обязательно отразится на ценах авто весьма существенно (хотя это всё мое субъективное мнение). Вывод: если есть деньги-можно ждать люкс, если они впритык (как у меня) надо брать как можно раньше со старой коробкой...
Вполне серьезно, посмотрю, если она будет стоить того поставлю тросовую-не пожалею денег для новой машины (старую конечно выбрасывать не буду-продам). Я думаю, если новая коробка значительно снизит вибрацию и шум она будет стоить замены.

ilya_76
20.11.2011, 10:37
Александроф, мне вот тоже кажется, что заниматься переделкой новой машины не разумно. Во-первых слетите с гарантии. Во-вторых, можно тогда просто доплатить и взять другую машину, у которой будет все нормально с коробкой.

Сергей_СПб
20.11.2011, 11:17
Вывод: если есть деньги-можно ждать люкс, если они впритык (как у меня) надо брать как можно раньше со старой коробкой...
Вполне серьезно, посмотрю, если она будет стоить того поставлю тросовую-не пожалею денег для новой машины (старую конечно выбрасывать не буду-продам). Я думаю, если новая коробка значительно снизит вибрацию и шум она будет стоить замены.
Ну разумеется, что сколько людей, столько и мнений и просто личных финансовых условий и персональных способов решений автовопроса.
Лично для себя, для моих потребностей, как минимум нужен "Люкс". Поэтому "Норму" даже не рассматриваю, как вариант. Несмотря на то, что сейчас езжу на 2115. Хочется качественного скачка в оснащении. А учитывая, что к моменту выхода "Люкса" в продажу уже будет (надеюсь) инфа по версии Спорт ,то не исключаю, что буду ждать и Спорт... и неплохо-бы хетчбек:)

See
20.11.2011, 21:49
Есть какие новости о испытаниях новой кпп?)

amfibia
21.11.2011, 21:19
Какая длина тросовой проводки и какой диаметр троса?

cooler
26.01.2012, 11:45
На Лансере 10х стоит такая система, просто ОДИН В ОДИН. Смотрите её каталог всё понятно!

A-ALEKCEI
30.01.2012, 23:53
Что с тросовой коробкой, когда начнут ставить её? Очень хочется услышать реальный ответ от спецов.

SerVK
31.01.2012, 14:39
Что с тросовой коробкой, когда начнут ставить её? Очень хочется услышать реальный ответ от спецов.

Добрый день работаю на автоВАЗе на сборочной линии, знаю что тест коробки прошел 20-го. января коробка оказалась дерьмо!:poop: это слабо сказано!!! они и заменили сцепление при тесте сожгли диск сцепления а 1,2,3 передачи синхронизаторы не выдержали нагрузки и тупо развалились... конечно оф заявления вы не услышите!!! и такой коробушки вы на машинах в будущем тоже не увидите!!!!! :smirk:

Вятич
31.01.2012, 14:52
Добрый день работаю на автоВАЗе на сборочной линии, знаю что тест коробки прошел 20-го. января коробка оказалась дерьмо!Странное дело, работаете Вы на автоВАЗе, а адрес в профиле у Вас указан: Малиновский ХМАО :)

cooler
31.01.2012, 14:57
ЭТО БРЕД!
Тест коробки был ещё 2 года назад, и всё прошло здорово + АВТОМАТ разработки МАМИ 6ступенчатый который стоял на калине 1.6 16кл и всё работало просто супер... При чём тут синхронизаторы сцепление...
Простоу у нас проблема как всегда в деньгах, поэтому тяяянем...

lexa12
31.01.2012, 14:57
Добрый день работаю на автоВАЗе на сборочной линии, знаю что тест коробки прошел 20-го. января коробка оказалась дерьмо!:poop: это слабо сказано!!! они и заменили сцепление при тесте сожгли диск сцепления а 1,2,3 передачи синхронизаторы не выдержали нагрузки и тупо развалились... конечно оф заявления вы не услышите!!! и такой коробушки вы на машинах в будущем тоже не увидите!!!!! :smirk:

А какая на синхранизаторы нагрузка и как они могут развалиться ???
что за чушь вообще ...

SerVK
31.01.2012, 15:22
При чем тут адрес??? Адрес указал где проживал ранее после учебу уехал работать в Тольятти. Да в принципе что я тут распинаюсь и оправдываюсь сами всё в будущем увидите.

Добавлено через 4 минуты
ЭТО БРЕД!
Тест коробки был ещё 2 года назад, и всё прошло здорово + АВТОМАТ разработки МАМИ 6ступенчатый который стоял на калине 1.6 16кл и всё работало просто супер... При чём тут синхронизаторы сцепление...
Простоу у нас проблема как всегда в деньгах, поэтому тяяянем...

2 года назад???? :rotfl: а вы ничего не слышали три года назад тотже МАМИ разработали машину на пиве и что вы думаете???? работает!!!

cooler
31.01.2012, 15:33
При чем тут адрес??? Адрес указал где проживал ранее после учебу уехал работать в Тольятти. Да в принципе что я тут распинаюсь и оправдываюсь сами всё в будущем увидите.

Добавлено через 4 минуты


2 года назад???? :rotfl: а вы ничего не слышали три года назад тотже МАМИ разработали машину на пиве и что вы думаете???? работает!!!

Уточните на каком сборочном конвеере вы работаете, и что простите собираете?. То что вы написали выше это правда бред....

Zensor
31.01.2012, 16:11
При чем тут адрес??? Адрес указал где проживал ранее после учебу уехал работать в Тольятти. Да в принципе что я тут распинаюсь и оправдываюсь сами всё в будущем увидите.


Врёшь ты всё. у нас такие грамотные не работают )

cooler
31.01.2012, 16:13
Врёшь ты всё. у нас такие грамотные не работают )

+100500

zyph.ru
31.01.2012, 19:15
А какая на синхранизаторы нагрузка и как они могут развалиться ???
что за чушь вообще ...

Ну, на зубилах синхронизаторы на 2 передачи любят разваливаться раньше капиталки раза в 2... Так что я этому не удивляюсь.

A-ALEKCEI
31.01.2012, 19:33
Что с тросовой коробкой, когда начнут ставить её? Очень хочется услышать реальный ответ от спецов.

И всё же жду ответа от спецов ВАЗА. За правду к стенке не ставят и на бюджетную машину если такую не будут ставить так тому и быть. Правду давайте!!!

cooler
31.01.2012, 19:44
Ну, на зубилах синхронизаторы на 2 передачи любят разваливаться раньше капиталки раза в 2... Так что я этому не удивляюсь.

Если правильно переключатся а не рвать машину с первой на вторую передачу, то коробка нормально живёт и ходит.. На 2114 у брата коробка отходила 140тыщ у меня на ваз2110 290тыщ потом накал рвать чуть, и вторая начала хреновато включаться...

Diman
31.01.2012, 20:00
заменили сцепление при тесте сожгли диск сцепления а 1,2,3 передачи синхронизаторы не выдержали нагрузки и тупо развалились... конечно оф заявления вы не услышите!!! и такой коробушки вы на машинах в будущем тоже не увидите!!!!!
Японовод в наши ряды долбится!? В заблуждение всех вводит! А розочку эпаксидную они надевали на рычаг КПП? тогда износ выжимного подшипника на 43,5 % НИже!! Это уже давно в МАМИ проверили когда машину на пиве тест драйвили)

cooler
31.01.2012, 20:02
Японовод в наши ряды долбится!? В заблуждение всех вводит! А розочку эпаксидную они надевали на рычаг КПП? тогда износ выжимного подшипника на 43,5 % НИже!!

Конечно одевали, у них же есть с ваз 2101... Ищем косяк дальше!..

SerVK
31.01.2012, 21:10
Уточните на каком сборочном конвеере вы работаете, и что простите собираете?. То что вы написали выше это правда бред....

не первый день живу! может ещё и фамилию сказать и адрес???

Добавлено через 1 минуту
Японовод в наши ряды долбится!? В заблуждение всех вводит! А розочку эпаксидную они надевали на рычаг КПП? тогда износ выжимного подшипника на 43,5 % НИже!! Это уже давно в МАМИ проверили когда машину на пиве тест драйвили)

причем тут японовод???? сам уважаю отечественное авто правда ГАЗ Волгу.

zyph.ru
31.01.2012, 21:56
Если правильно переключатся а не рвать машину с первой на вторую передачу, то коробка нормально живёт и ходит.. На 2114 у брата коробка отходила 140тыщ у меня на ваз2110 290тыщ потом накал рвать чуть, и вторая начала хреновато включаться...

Не надо недоработки завода списывать на манеру езды и т.п. Почему нигде более не разваливается, а на зубилах надо соблюдать целый ритуал для "правильного" переключения? Ы?

Вятич
31.01.2012, 22:45
Не надо недоработки завода списывать на манеру езды и т.п. Почему нигде более не разваливается, а на зубилах надо соблюдать целый ритуал для "правильного" переключения? Ы?
Насколько мне известно это слабое место всего переднего привода с ладьёй на решётке радиатора.

crusher
01.02.2012, 06:54
Не надо недоработки завода списывать на манеру езды и т.п. Почему нигде более не разваливается, а на зубилах надо соблюдать целый ритуал для "правильного" переключения? Ы?

Просто, в те времена, когда разработали ПП-коробку, в автошколе объясняли и показывали, как дергать рычаг и че там вообще происходит внутри то. А сейчас большинство водил и не знают даже, что такое синхронизатор и переключают как попало. Потом получают результат в виде поломанных синхронизаторов. Если правильно переключать, то 300-400 тыс коробка пройдет без проблем.

101
01.02.2012, 08:39
Почему нигде более не разваливается,
А у Вас есть подробная статистика про все КПП всех легуковушек ?
К примеру, на корейских МКП Шевроле Авео вторая проблемно включается часто и синхроны требуют замены ...
Ничё там на ВАЗах не разваливается - "Ни машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину !".
Да, привод переключения частенько требует регулировки и после этого передачи, как правило, переключаются вполне нормально.

Zensor
01.02.2012, 08:52
Ну, на зубилах синхронизаторы на 2 передачи любят разваливаться раньше капиталки раза в 2... Так что я этому не удивляюсь.

Синхронизаторы не разваливаются. Они изнашиваются, потому как это есть пара трения. И естественно в паре трения сталь-бронза первым изнашивается блокирующее кольцо. Хотя оно для этого собственно и предназначено. А вечных деталей не бывает, у каждой есть свой ресурс.

cooler
01.02.2012, 09:10
Да только если головы нету РЕСУРС меньше. Возьми Митсубиши кроме Лансера 9. Там коробку можно убить ещё легче чем на ВАЗике... Я молчу про Хундай КИа.. не надо грешить всё на АвтоВАЗ...

zyph.ru
01.02.2012, 10:47
Насколько мне известно это слабое место всего переднего привода с ладьёй на решётке радиатора.

Я с этим не спорю. У меня пока не хрустит. Пробег 70 т.к., что уже близко к тому времени, когда народ начинает менять синхронизаторы. :rotfl:

Добавлено через 1 минуту
А вечных деталей не бывает, у каждой есть свой ресурс.

Вот с этим согласен на 100%.

DP1980
01.02.2012, 21:01
А как правильно переключать передачи на ПП?? Вероятно проблема возникает при переходе с первой на вторую??

crusher
02.02.2012, 10:09
А как правильно переключать передачи на ПП?? Вероятно проблема возникает при переходе с первой на вторую??

Именно с первой на вторую. Как правильно-объяснить трудно, надо показывать...

zyph.ru
02.02.2012, 10:48
А как правильно переключать передачи на ПП?? Вероятно проблема возникает при переходе с первой на вторую??

Рукояткой с выжатым сцеплением. Как еще? :rotfl:

Diman
02.02.2012, 18:53
Я с этим не спорю. У меня пока не хрустит. Пробег 70 т.к., что уже близко к тому времени,
У меня на девятке пробег 110 тыс был! хоть бы раз не до включилась или вылетела! кулиса была слегка подразболтана. но я в ночных гонках не участвовал! А главное у меня было ОТЛИЧНО отрегулировано сцепление! Это тоже не маловажный фактор, как и масло)

DP1980
03.02.2012, 20:57
Рукояткой с выжатым сцеплением. Как еще? :rotfl:

Да ну?? Я сцеплением пользуюсь только при трогании, а в движении, только рычагом - сцепу не трогаю, так вроде в автошколе учили!

Tvin
04.02.2012, 14:10
Как то странно вас в автошколе учили...

tarlagoy
04.02.2012, 18:48
Японовод в наши ряды долбится!? В заблуждение всех вводит! А розочку эпаксидную они надевали на рычаг КПП? тогда износ выжимного подшипника на 43,5 % НИже!! Это уже давно в МАМИ проверили когда машину на пиве тест драйвили)

Я японовод, ну и что теперь? При переводе селектора АКПП, угрызения совести меня не мучают. По теме - думаю, коробка по надёжности не будет отличаться от нынешней. Тросовый привод лишь снизит вибрации, собственно за этим он и нужен.

Diman
04.02.2012, 18:57
По теме - думаю, коробка по надёжности не будет отличаться от нынешней. Тросовый привод лишь снизит вибрации, собственно за этим он и нужен.
Всё правильно! и никоим образом троссовый привод не может убивать передачи и сшаркивать синхронизаторы, как было выше сказанно Оным гражданином.

tarlagoy
04.02.2012, 19:03
Да ну?? Я сцеплением пользуюсь только при трогании, а в движении, только рычагом - сцепу не трогаю, так вроде в автошколе учили!

Всё правильно. Нас в автошколе учили вообще сцеплением не пользоваться, даже при трогании. С неработающим двигателем втыкаешь первую, потом зажигание.

zyph.ru
04.02.2012, 20:52
Всё правильно. Нас в автошколе учили вообще сцеплением не пользоваться, даже при трогании. С неработающим двигателем втыкаешь первую, потом зажигание.

Прикольный штрих. Наверное, рассекаешь с лютым воем и синхронизаторы меняешь каждый день вместо зарядки. :rotfl:

Tvin
05.02.2012, 00:51
То есть вы включаете передачу, потом заводите машину не выжимая сцепление, авто трогается с места за счет работы стартера. Так можно машину и не заправлять, на стартере ездить. Я конечно извиняюсь за оффтоп, но очень интересно многих так в авто школе учат. Ну и наконец, меня в автошколе учили машину заводить при выжатом сцеплении

Zensor
05.02.2012, 10:54
Всё правильно. Нас в автошколе учили вообще сцеплением не пользоваться, даже при трогании. С неработающим двигателем втыкаешь первую, потом зажигание.

Разгонять надо такие автошколы. А потом ещё говорят, что коробки плохие у ВАЗа. Таких автошкольников ни одна коробка не выдержит.

crusher
05.02.2012, 21:58
Всё правильно. Нас в автошколе учили вообще сцеплением не пользоваться, даже при трогании. С неработающим двигателем втыкаешь первую, потом зажигание.
Может Вы все не так поняли, и Вам показывали, что делать, когда трос сцепления рвётся? Вообще странно, где такие автоинструкторы водятся, желающие, чтобы их машину ученики убили побыстрее...

Дмитриус
05.02.2012, 22:36
Сообщение от tarlagoy
Всё правильно. Нас в автошколе учили вообще сцеплением не пользоваться, даже при трогании. С неработающим двигателем втыкаешь первую, потом зажигание.
Так это похоже цитата из мануала "Как убить коробку скоростей" )))

Ка Элл
28.02.2012, 18:55
Народ когда на машинах лада появится коробка с троссовым механизмом переключения передач????

zubarev
29.02.2012, 13:32
при всех проблемах с теперешней пора менять по гарантии на тросовую

H.A.J.
29.02.2012, 13:44
при всех проблемах с теперешней пора менять по гарантии на тросовую
При таком раскладе, я еще не получил авто (ждун) - но коробка уже сломалась по гарантии и хочется тросовую ... )))

Игр
01.03.2012, 18:54
Народ когда на машинах лада появится коробка с троссовым механизмом переключения передач????
Единственный голос с ВАЗа (Стас) говорит - в течении года.

Ка Элл
01.03.2012, 20:22
Ну хоть какая то надежда, спасибо))))

bdg
17.03.2012, 16:10
Да ну?? Я сцеплением пользуюсь только при трогании, а в движении, только рычагом - сцепу не трогаю, так вроде в автошколе учили!

Чего? Типа пошутил?

nsNet
17.03.2012, 23:33
Мне вот интересно, поставят (допустим) тихую коробку, не начнёт ли тогда "быть громким" ДВС или ШРУСы или ещё что-нибудь? :)

trek
17.03.2012, 23:44
Коробка и так не громкая. ШРУС хрустит при повороте перед кончиной.

lexa12
17.03.2012, 23:52
Мне вот интересно, поставят (допустим) тихую коробку, не начнёт ли тогда "быть громким" ДВС или ШРУСы или ещё что-нибудь? :)

нет , просто станет ещё тише чем было )))

zyph.ru
19.03.2012, 10:23
Еще больше ненависти посыпется на клацающие стойки. :)

ENGENEER
19.03.2012, 11:02
На многих иномоторах стоит тросовое переключение КПП. В условиях Российской зимы происходит попадание влаги под оболочку троса с последующим замерзанием и невозможностью переключения передач, так что господа с ВАЗа, устраняйте сразу этот небольшой недостаток.

lexa12
23.03.2012, 01:00
На многих иномоторах стоит тросовое переключение КПП. В условиях Российской зимы происходит попадание влаги под оболочку троса с последующим замерзанием и невозможностью переключения передач, так что господа с ВАЗа, устраняйте сразу этот небольшой недостаток.

Откуда у вас такая информация . Имел опыт владения ино с МКПП на тросовом приводе , вообщем даже намёка ни какого не было на какие то проблемы , работало всё идеально . Кстати приводы через кулису практикует например ниссан или рено , и там нет таких проблем как на ВАЗовских КПП , по идее можно и старый привод довети до ума . На сандеро например привод КПП тоже через кулису , рычаг не вибрирует , передачи легко втыкаются , неужели на ВАЗе нельзя нормально сделать , дак что действительно ещё неизвкестно что это будет за новая КПП , будем надеяться на лучшее .

granta-vaz
12.05.2012, 00:57
я думаю что тросовая кпп принцепиально не нужна с жеской тягой то проблемы - передачи не втыкаются а тут вообще беда будет)!

zyph.ru
12.05.2012, 13:09
Ага, давайте ездить все на копейках. Прогресс не нужен.

tarlagoy
12.05.2012, 19:44
На многих иномоторах стоит тросовое переключение КПП. В условиях Российской зимы происходит попадание влаги под оболочку троса с последующим замерзанием и невозможностью переключения передач, так что господа с ВАЗа, устраняйте сразу этот небольшой недостаток.

Никогда о таком не слышал, хотя живу в Сибири, где иномарок, в том числе и на палке, большинство. Может имелась в виду суровая тольяттинская зима?

Dandi34
24.05.2012, 10:40
А когда и на какие модели будут ставить новую КПП?

craizy777
26.05.2012, 11:40
Вот это уже радует.

Сергей_СПб

+1.

+1 а если цены взлетят до ........ то буду калинку докатывать и не переживать)

Добавлено через 10 минут
Радует одно-на калине пробег под 50 000км, время подождать навалом))

vess
27.05.2012, 18:16
А зочем, собственно, вам тросовый привод-то? Оно понятно, когда КПП по конструкции имеет механизмы переключения где-нибудь сверху.

Mike80
27.05.2012, 20:34
Так четкость выше, а не г.. ложкой мешаешь.

vess
01.06.2012, 20:22
Так четкость выше,
Это хто вам сказал? У классики вообще рычаг напрямую вилки двигает. И сказошной чОткости никак не наблюдается).

Fa1L2Us3
01.06.2012, 20:34
Я конечно извиняюсь за оффтоп, но очень интересно многих так в авто школе учат. Ну и наконец, меня в автошколе учили машину заводить при выжатом сцеплении
в автошколах не учат либо учат передвигаться, а не водить машину :)

Добавлено через 1 минуту
не начнёт ли тогда "быть громким" ДВС или ШРУСы или ещё что-нибудь?
начнет) а все дело в том, что автоваз, а не иномарко.

vess
02.06.2012, 16:26
в автошколах не учат либо учат передвигаться, а не водить машину
Автошколы учат безопасно передвигаться на автомобиле. Блльшего от них не нужно.

зы: Некоторые автомобили и не подумают заводиться, пока сцепление не выжмешь.

Анвис, судя по офсайту готовит выпуск некой "Пластины крепления привода КП" что-то будет))
http://anvisrus.ru/dampers.html
http://anvisrus.ru/images/articles/damperkp2190.jpg

Tvin
02.06.2012, 16:46
в автошколах не учат либо учат передвигаться, а не водить машину
при чем здесь водить? Я вообще то писал про ЗАВОДИТЬ машину, т.е запускать двигатель. И не надо всех под одну гребенку, есть ответственные автоинструкторы, которым не по.ер на то как ты будешь ездить, но в большинстве своем им все таки без разницы твоя дальнейшая судьба, трогаться и тормозить научил и славно.

Pin
04.06.2012, 07:57
А зочем, собственно, вам тросовый привод-то? Оно понятно, когда КПП по конструкции имеет механизмы переключения где-нибудь сверху.
дык он и будет сверху

mikos
01.07.2012, 17:04
Что слышно,когда КПП внедрять начнут?

Mike80
01.07.2012, 20:40
Подголовники полгода не могут внедрить, какая КПП :)

Prosto-Dmitriy
01.07.2012, 21:58
Сейчас внимание сосредоточили на АКПП.

101
31.07.2012, 08:56
Маленькая новость в тему.
Собрали 25 новых тросовых кпп пока по обходной технологии, но на площадях основного пр-ва в МСП.
Можно надеятся, что с 1 октября 2012 года начнётся серийное пр-во этих кпп.

H.A.J.
31.07.2012, 09:04
101, хорошая новость )) ...

stm48
02.08.2012, 15:34
101, сколько масло в неё влезает?
что там с новыми синхронизаторами и шестернями 1 и 2 передачи ?
можно ли их поставить на старые коробки

можно фото

Oza_mota
05.08.2012, 17:59
Маленькая новость в тему.
Собрали 25 новых тросовых кпп пока по обходной технологии, но на площадях основного пр-ва в МСП.
Можно надеятся, что с 1 октября 2012 года начнётся серийное пр-во этих кпп.
Наконец!!! ура... задрала эта дребезжащая ручка....

mikos
06.08.2012, 17:12
101, шестерни новые на 1 и 2 передаче или старые,просто синхронизаторы двойные?

GRomaV
25.08.2012, 23:48
LADA Granta и LADA Kalina получат новую механическую коробку передач
Директор механосборочного производства (МСП) Владимир Бокк в интервью корпоративному изданию завода, которое он дал накануне отмечаемого 30 июля Дня работника МСП, рассказал о том, что в подразделении завершается подготовка производства новой коробки передач для моделей LADA Granta и LADA Kalina.

Новая коробка передач, как отметил Бокк, которая получит индекс 2181. Она будет иметь улучшенную конструкцию. Среди новшеств: тросовое переключение передач, новые синхронизаторы 1-2-й передач, верхнее расположение механизма выбора, уменьшенный объём картера.

С 6 августа в цехах мотор-6 и шасси-7 для модернизации будет полностью остановлено оборудование по мехобработке деталей КП. К выпуску «81-й» коробки передач вместо нынешней КП 2110 подразделение должно приступить с 1 октября текущего года. На время модернизации оборудования по комплектующим были созданы достаточные заделы. Это позволит подразделению своевременно обеспечивать деталями главный конвейер АВТОВАЗа. На сегодняшний день подготовка производства к выпуску новой МКП на сборочных линиях проведена в полном объеме. Это касается только участка сборки коробки передач.

Как отметил Владимир Бокк, конкурентоспособность автомобилей LADA на рынке освоение КП 2181 серьёзно повысит. Также новая коробка передач улучшит потребительские качества автомобилей LADA.

Danokia
29.08.2012, 23:26
Изначально такую коробку не судьба была поставить на Гранту???

galansky63
03.09.2012, 09:45
101, сколько масло в неё влезает?
что там с новыми синхронизаторами и шестернями 1 и 2 передачи ?
можно ли их поставить на старые коробки

можно фото

Присоединяюсь, интересны передаточные числа и возможность установки нового ряда в кпп 2112.

xmanpsk
03.09.2012, 11:44
Изначально такую коробку не судьба была поставить на Гранту???

Так не было этой новой коробки когда Гранту выпускали.

Oza_mota
07.09.2012, 03:23
Так не было этой новой коробки когда Гранту выпускали.
могу ошибаться, НО БЫЛА, и кпп новая и дрыгатель 1.8 с фазорегулятором 118 лс... их ещё с 2004 на ваз 2116 собирались ставить..