PDA

Просмотр полной версии : В 2012 году АВТОВАЗ выпустит 100 электромобилей ELLada


svett
11.11.2011, 21:11
Евгений Шмелев, вице-президент АВТОВАЗа по техническому развитию, заявил, что в настоящее время завод готовится к серийному выпуску электромобилей ELLada, построенных на базе Лада Калина. По его словам первая партия из 100 электрокаров может быть выпущена уже в следующем году.

Цена ELLada будет примерно в два раза выше, чем цена Lada Kalina, которую сейчас продают по 280-390 тысяч рублей в зависимости от комплектации. Стоимость каждого из двух пилотных экземпляров электрической Калины, которые были выпущены АВТОВАЗом, превысила 1 миллион рублей.

По словам Шмелева, наибольший интерес к ELLada с точки зрения предложений на закупку автомобиля проявляет Ставропольский край. Также ELLada может появиться и в Москве. Мэр столицы на состоявшейся недавно выставке «Роснано» электромобиль уже осмотрел. Кроме того АВТОВАЗ начнет активно работать в этом направлении в Самарской области.

Как сообщал Лада Калина Клуб, ELLada сейчас проходит в Ставропольском крае дорожные испытания. Георгий Ефремов, и.о. заместителя председателя правительства края заявил, что местные власти готовы заинтересовать население покупать отечественные электрокары. В частности, Ефремов сказал, что купившие электромобиль смогут получить от властей субсидию в течение 3-лет в размере 10% от стоимости автомобиля.