PDA

Просмотр полной версии : Установка детского сиденья с помощью системы ISOFIX


MAG1980
14.11.2011, 10:54
Выдержка из мануала с сайта Автоваза:
"Установка детского сиденья с помощью системы ISOFIX и крепления верхнего страховочного ремня ISOFIX
В вариантном исполнении
Ваш автомобиль оснащен нижними креплениями системы ISOFIX и креплениями верхнего страховочного ремня ISOFIX, которые позволяют установить общепризнанные детские сиденья ISOFIX. В систему ISOFIX входят два жестких рычага на детском сиденье, точки фиксации которых расположены на боковых и центральном местах заднего ряда сидений, в месте стыка подушки и спинки. Точки крепления ремня для детских сидений с верхним страховочным ремнем ISOFIX находятся позади внешних задних посадочных мест. Пиктограммы ISOFIX находятся в нижней части спинок задних сидений с каждой стороны. Эти значки показывают положение нижних креплений для детских сидений ISOFIX."

В комплектацию "Норм", которые придут к нам по предзаказу, входят точки фиксации двух жестких рычагов на детском сиденье, расположеные на боковых и центральном местах заднего ряда сидений в месте стыка подушки и спинки, или нет?

Добавлено через 38 минут
Может, кто-нибудь знает, как пользоваться точками крепления ремня для детских сидений с верхним страховочным ремнем ISOFIX, находящимися позади внешних задних посадочных мест?
Или порекомендуйте конкретную модель до 36 кг для Гранты.

Alex1980
14.11.2011, 10:55
MAG1980, да када нада будя разберёмся, зачем голову засорять раньше времени))))

MAG1980
14.11.2011, 11:03
Alex1980, может, Вы и правы... Но безопасность ребёнка превыше всего. Хорошую и недорогую модель детского автокресла выбрать непросто.
Напрасно переплачивать деньги не хочу. Не удивлюсь, если и здесь Автоваз подкинет проблем. Боюсь, что потенциал самых недорогих из надёжных детских автокресел может не раскрыться полностью в Гранте.
Тогда буду рассматривать китайских производителей.

Vladimir
23.01.2012, 19:23
Alex1980, может, Вы и правы... Но безопасность ребёнка превыше всего. Хорошую и недорогую модель детского автокресла выбрать непросто.
Напрасно переплачивать деньги не хочу. Не удивлюсь, если и здесь Автоваз подкинет проблем. Боюсь, что потенциал самых недорогих из надёжных детских автокресел может не раскрыться полностью в Гранте.
Тогда буду рассматривать китайских производителей.

Как правило дет. автокресло рассчитанное на крепление ISOFIX дороже своих аналогов без "оного"

Lexa85
31.01.2012, 22:40
Alex1980, может, Вы и правы... Но безопасность ребёнка превыше всего. Хорошую и недорогую модель детского автокресла выбрать непросто.
Напрасно переплачивать деньги не хочу. Не удивлюсь, если и здесь Автоваз подкинет проблем. Боюсь, что потенциал самых недорогих из надёжных детских автокресел может не раскрыться полностью в Гранте.
Тогда буду рассматривать китайских производителей.

А Вы не удивляйтесь если написали- они там есть, внизу спинки скобы для нижнего крепления и на полке для верхнего крепления.

av-studi00
01.02.2012, 07:46
А Вы не удивляйтесь если написали- они там есть, внизу спинки скобы для нижнего крепления и на полке для верхнего крепления.

Как они выглядят внизу?
То что видно - похоже на пластмаски, которые втыкаются в неиспользуемые замки обычных ремней.

Vladimir
01.02.2012, 09:39
Как они выглядят внизу?
То что видно - похоже на пластмаски, которые втыкаются в неиспользуемые замки обычных ремней.

крепления ISOFIX снизу - два мет. ушка в которые защелкивается сидение

av-studi00
01.02.2012, 11:40
в инструкции есть таблица "Соответствие детских сидений ISOFIX местам их установки в автомобиле" - там расписаны кресла до 18 кг.
Означает ли это что кресла для ребенка более 18 кг нужно крепить иначе?

Вот что нашел на одном кресельном сайте

"Напоминаем, что крепление ISOFIX применяется в креслах групп 0+ и 1. Для групп 2 и 3 оно является лишь вспомогательной системой крепления и ребенок здесь пристегивается трехточечным ремнем. Модели группы 0+ не имеют встроенных креплений ISOFIX, а ставятся на специальные платформы, оснащенные этим креплением (эту возможность имеют не все модели). Платформы совместимы только с определенными моделями автокресел одного производителя. "

Получается можно не заморачиваться и ставить обычное кресло, если ребенок более 18 кг?

zyph.ru
01.02.2012, 12:48
Можно вообще не заморачиваться, и ставить обычное кресло без изофигса с креплением за ремень. Ту же самую функцию выполняет. И дешевле оно раза в два.

Noob Saibot
16.02.2012, 17:50
На стандарте не нашел нижних приёмных крепежей, хотя пиктограммки есть внизу спинки, и на полке крепление для верхнего ремня.
стоимость кресел универсальной категории в районе 10-15 тыщ

GurzaTLT
16.02.2012, 18:45
Заказал в Германии , ожидаю на след. неделе, обошлось с доставкой 6800
http://www.kidscomfort.eu/s01.php?shopid=s01&ag=1&cur=eur&sp=en&pp=suche&suchstr=ROMER+Kidfix+SICT&I1.x=10&I1.y=13
При отправке за границу вычитают НДС со стоимости

такое вот
http://www.avtodeti.ru/avtokresla_romer/kid_plus_sict/

вот тесты ADAC
http://www.adac.de/infotestrat/tests/kindersicherung/kindersitz-test/default.aspx?ComponentId=29903&SourcePageId=31900
http://www.avtodeti.ru/krash_test_avtokresla/adac/#2011

PS как придёт сделаю отчётик сюда http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/gurzatlt/

sivkovsn
13.09.2012, 19:24
Подскажите, пожалуйста, можно-ли без сварки установить нижние уши ISOFIX на стандарт.

Fa1L2Us3
13.09.2012, 19:29
Подскажите, пожалуйста, можно-ли без сварки установить нижние уши ISOFIX на стандарт.
должны же быть!

sivkovsn
13.09.2012, 21:29
должны же быть!
Мой автомобиль ижевской сборки, и петли ISOFIX там похоже на стандарт не приделывают. Однако я вижу там 2 резьбовых отверстия, может они туда как-нибудь прикручиваются?

sivkovsn
16.09.2012, 21:00
Мой автомобиль ижевской сборки, и петли ISOFIX там похоже на стандарт не приделывают. Однако я вижу там 2 резьбовых отверстия, может они туда как-нибудь прикручиваются?
Действительно есть! Петли на спинке!:)

Fa1L2Us3
16.09.2012, 21:59
всем на заметку.
лучше всего ставить кресло посередине, ибо тогда остается достаточно места для размещения 2ух взрослых сзади :)

sivkovsn
17.09.2012, 20:29
лучше всего ставить кресло посередине, ибо тогда остается достаточно места для размещения 2ух взрослых сзади
но важней этого, то, что увеличивается зона деформации, т.е. удар будет демпфироваться свободным пространством. (не дай бог конечно). ну и статистика выживаемости за заднее среднее место.

Хомячище
19.09.2012, 10:45
но важней этого, то, что увеличивается зона деформации, т.е. удар будет демпфироваться свободным пространством. (не дай бог конечно). ну и статистика выживаемости за заднее среднее место.

Это все прекрасно, но дело в том, что детей в наличии двое. Долго искал нормальные кресла до 18 кг с изофиксом и адекватной ценой, потом плюнул, поставил два Baby Care Cocoon, закрепил ремнями... Как влитые сели, краш-тест где-то находил, вроде неплохой, детям удобно - что еще надо?

alexey-mv
08.02.2013, 14:39
запомните одну вещь:
СТАНДАРТ укомплектован следующими опциями (по требованию ЕС)
дневные ходовые огни
корректор фар
подушка безопасности водителя
сигнализатор непристегнутого ремня
е-газ
и крепления ISO FIX.

если вы не знаете, что такое исо-фикс - поройтесь в инете, сразу поймете, где искать петли.
а если еще пороетесь, то найдете ответ на вопрос "для чего нужны пластиковые ушки внизу задней спинки"

Винни-78
08.02.2013, 21:40
С ISOFIX вы вряд ли найдете кресло, которое сможете прикрепить ремнем. дело в том, что длина ремней на гранте 210 см (могу ошибаться, мерял летом и забыл уже), а производители хороших кресел, которые прошли краш-тесты и получили хорошую оценку сделали крепление ремнем минимум 250 см. Купил в итоге рекаро йанг-спорт без креплений ISOFIX. Заказывал в Германии (шла примерно 3 недели). Сэкономил почти вдвое, если бы купил у нас.

Винни-78
08.02.2013, 21:48
Кресло сразу 3-х групп, т.е 9-18 кг или до 12 лет.

sivkovsn
10.02.2013, 17:41
С ISOFIX вы вряд ли найдете кресло, которое сможете прикрепить ремнем
Посмотрите внимательно на ремни, прилагающиеся в комплект к креслу. В моём случае этими ремнями крепится кресло к мощным петлям изо-фикс к заднему дивану, плюс ремень-якорь крепится к верхней полке. А ребёнок фиксируется либо пятиточечными ремнями кресла, либо штатным ремнём безопасности.

Добавлено через 2 минуты
то найдете ответ на вопрос "для чего нужны пластиковые ушки внизу задней спинки"
Ушки конечно же не пластиковые, а из отличнейшего металлического прутка, мм 7-8 в диаметре.

ulopuhov
10.02.2013, 22:38
С ISOFIX вы вряд ли найдете кресло, которое сможете прикрепить ремнем. дело в том, что длина ремней на гранте 210 см (могу ошибаться, мерял летом и забыл уже), а производители хороших кресел, которые прошли краш-тесты и получили хорошую оценку сделали крепление ремнем минимум 250 см. Купил в итоге рекаро йанг-спорт без креплений ISOFIX. Заказывал в Германии (шла примерно 3 недели). Сэкономил почти вдвое, если бы купил у нас.


18.01.13
"Добрый день, Лопухов Юрий! Длина боковых РБ - 2560 мм, среднего - 2545 мм."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро

Добавлено через 1 минуту
У меня гранта люкс, кресло с изофиксом прекрасно еще крепится ремнем

Винни-78
11.02.2013, 00:48
У меня гранта люкс, кресло с изофиксом прекрасно еще крепится ремнем
Может быть в люксе длина ремня больше. Я не в курсе и говорил про свою норму 15 комплектации, там ее нехватало

ekiseleff
19.05.2015, 15:04
На стандарте не нашел нижних приёмных крепежей, хотя пиктограммки есть внизу спинки, и на полке крепление для верхнего ремня.
стоимость кресел универсальной категории в районе 10-15 тыщ

Есть там всё, сам на стандарте езжу, просто надо получше поискать, я,для того чтобы найти, поднимал заднее сидение, и там, где пиктограммки руками шарил- они под заводским чехлом спрятаны. Если поискать увидите что на чехле есть отверстия, а под ними как раз и ушки.

Leka
27.05.2015, 09:26
Приветствую!
Где можно найти фотки, как выглядят крепления для ISOFIX, где и как выглядят значки, указывающие ISOFIX?

zver
27.05.2015, 09:30
Приветствую!
Где можно найти фотки, как выглядят крепления для ISOFIX, где и как выглядят значки, указывающие ISOFIX?

Это две скобы между спинкой заднего сиденья и его подушкой. Их Элементарно нащупать рукой. Опять же в РЭ 100% про это написано и показано с картинками.

Epidemic
27.05.2015, 11:11
где и как выглядят значки, указывающие ISOFIX
На спинке заднего дивана имеются такие значки:
http://detiavto.info/files/images/isofix_11.jpg
Под них, между подушкой и спинкой руку просовываем, там скобы.

Leka
27.05.2015, 11:56
У меня этого нет, хотя в комплектации должно быть?

Epidemic
27.05.2015, 13:57
У меня этого нет, хотя в комплектации должно быть?

ISOFIX есть на всех версиях Гранты. Смотрите внимательнее. Откиньте подушку, если совсем никак найти не получается.

Leka
28.05.2015, 11:22
Весь прикол заключается в том что значки есть, но петли для крепления как то странно находятся, сзади спинки. У сына на ларгусе так там явно есть петли между спинкой и сидением и он крепит детское сиденье за них. 17794

17795

Epidemic
29.05.2015, 00:32
Весь прикол заключается в том что значки есть, но петли для крепления как то странно находятся, сзади спинки.
Сделали, как смогли, что называется.
Обычно эти петли крепят на кузов, у нас же сделали на спинку, которая в свою очередь крепится к кузову. Впрочем, это никак не влияет на безопасность.

sanseviera
16.12.2018, 20:26
Сколько петель-то? Обычно на машинах по 2 петли под каждое сиденье. Я сегодня нашла только по одной петле с каждой стороны, уж и сидушку поднимала...

lis@ndrew
16.12.2018, 20:34
Сделали, как смогли, что называется.
Обычно эти петли крепят на кузов,
Да ну, ты брось! Изофикс это про задний ряд, а он очень много у каких машин регулируется продольно, так что про крепление петель на кузов, это ты лишку ляпнул...

sanseviera
18.12.2018, 14:12
Сколько петель-то? Обычно на машинах по 2 петли под каждое сиденье. Я сегодня нашла только по одной петле с каждой стороны, уж и сидушку поднимала...

Все, нашла. 2 петли, которые ближе к дверям, легко нашлись, а 2, которые ближе к центру, были запрятаны под обшивку. Еле поставила, взмокла вся на морозе и шапка набекрень. "Легкая установка в 3 щелчка", говорили они... Ага, как же :worship:

vess
19.12.2018, 08:13
Да ну, ты брось! Изофикс это про задний ряд, а он очень много у каких машин регулируется продольно, так что про крепление петель на кузов, это ты лишку ляпнул...

Да он (изофикс) много у кого и на переднее кресло опционально ставится.

Илья56RUS
19.12.2018, 09:36
Все, нашла. 2 петли, которые ближе к дверям, легко нашлись, а 2, которые ближе к центру, были запрятаны под обшивку. Еле поставила, взмокла вся на морозе и шапка набекрень. "Легкая установка в 3 щелчка", говорили они... Ага, как же :worship:

Поставить фигня, в дальнейшем легко, вот снять кресло.... Тот еще секас...

sanseviera
19.12.2018, 19:25
Поставить фигня, в дальнейшем легко, вот снять кресло.... Тот еще секас...

Это точно, сегодня у меня не получилось :dont-know:

CSE
02.03.2019, 21:52
на нормах 13 года есть эти петли? латч воткнется?

babai
02.03.2019, 23:30
на нормах 13 года есть эти петли?
есть...

vess
03.03.2019, 09:32
на нормах 13 года есть эти петли? латч воткнется?

1. Где вы взяли в России кресло с latch?)) (Правда, интересно)
2. Latch и isofix совместимы по точкам крепления. При этом, при установке кресла с latch в автомобиль с isofix, следует учесть что допустимый вес ребенка нужно определять исходя из стандарта isofix (до 18кг). Кресла с latch могут быть до 29кг, но нужно понимать, что автомобиль сертифицированый только под isofix испытывался с креслом под 18кг.

Да, крепления isofix на креслах для детей больше 18кг играют исключительно вспомогательную роль. Улучшают защиту от боковых перегрузок и просто удерживают кресло чтобы оно пустое по салону не летало. Удерживающую функцию в этом случае выполняют штатные ремни автомобиля.

CSE
03.03.2019, 21:45
Britax Romer Kidfix SL
Britax Romer Discovery SL
у меня два таких

vess
04.03.2019, 11:00
Britax Romer Kidfix SL
Britax Romer Discovery SL
у меня два таких

Классные кресла.
Но, они всё-таки isofix - soft latch. Я думал, появились на рынке настоящие US latch.

В комплекте с креслами есть направляющие на скобы?

CSE
04.03.2019, 11:24
Классные кресла.
Но, они всё-таки isofix - soft latch. Я думал, появились на рынке настоящие US latch.

В комплекте с креслами есть направляющие на скобы?

скобы есть, они пригодятся? их как вообще в гранте крепить?

CSE
17.03.2019, 18:27
откидывал сегодня сиденья, откидывал спинку(которая не застёгивается, возможно из за неродной аккустической полки)НО ТАК И НЕ НАШЕЛ эти петли для кресел.Может они в самой спинке спрятаны?

vess
17.03.2019, 20:35
Может они в самой спинке спрятаны?
Таки, да!))

Вот, прямо под пластиковыми значками isofix. Обивку вверх оттянуть и там будут петли.

CSE
17.03.2019, 21:21
Таки, да!))

Вот, прямо под пластиковыми значками isofix. Обивку вверх оттянуть и там будут петли.

а где пластиковые значки? может у меня и правда их нет?

vess
18.03.2019, 11:23
а где пластиковые значки? может у меня и правда их нет?

Не было на ранних машинах с задними спинками от К1.
На спинках К2/Гранта скобы есть.
Вот так они выглядят на каркасе нераздельной спинки
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=563&pictureid=2798
А вот так на раздельной
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=563&pictureid=2799
Их там фиг найдешь, действительно.

Для удобства, на скобы лучше надеть направляющие
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=563&pictureid=2750
На этой картинке направляющая как раз из комплекта Romer.


*фото каркасов цельнотянуты из интернета.

CSE
19.03.2019, 12:10
спасибо,я так понял на моей нет изофикса, но всё же не пойму, это у тебя спинка такая гнутая?

Добавлено через 1 минуту
на фото люксовая спинка которая из двух частей?

пессимист
20.03.2019, 05:32
Я бы руки оторвал изобретателю изофикса на Гранте. Изофикс нужен для быстрой установки-снятия кресла, а тут весь изматеришся и полчаса потеряешь пока поставишь, женщине вообще не реально это сделать.

vess
20.03.2019, 09:40
Я бы руки оторвал изобретателю изофикса на Гранте. Изофикс нужен для быстрой установки-снятия кресла, а тут весь изматеришся и полчаса потеряешь пока поставишь, женщине вообще не реально это сделать.

1. Isofix нужен для повышения безопасности за счет снижения перегрузок. Легкий монтаж кресла это сопутствующий бонус.
2. Используйте направляющие. Не только на Гранте петли спрятаны под обивкой. Производители кресел кладут направляющие в комплект. См. выше фото направляющей из комплекта Britax-Romer. Если в комплекте нет, можно приобрести в магазинах детских автокресел, или вообще у китайцев.

CSE
20.03.2019, 10:29
Не только на Гранте петли спрятаны под обивкой.

эти петли если спрятаны, они прощупываются легко? я всё никак не успокоюсь,может они у меня всё же есть))) направляющие у двух кресел имеются.

vess
20.03.2019, 12:51
эти петли если спрятаны, они прощупываются легко?.

Нет. Они там конкретно под обивкой запрятаны. К сожалению, нет сейчас рядом ни одной Лады, чтобы видео снять. На Люксе прямо вдоль боковых стоек каркаса в щель в обивке палец просунь, они там. На свежих машинах, где есть значки isofix - прямо ниже значков в нижнем торце спинки типа прорези. И там реально, фиг пристягнешь кресло без направляющих. Да и не всякие направляющие нормально держатся (хотя, если их не снимать, обивка немного вытягивается и норм.)

Зы. А на нераздельной спинке, расстояние между всеми соседними петлями одинаковое. Кресло кат. 2-3 защелкивается даже по центру.

CSE
20.03.2019, 23:18
Нет. Они там конкретно под обивкой запрятаны. К сожалению, нет сейчас рядом ни одной Лады, чтобы видео снять. На Люксе прямо вдоль боковых стоек каркаса в щель в обивке палец просунь, они там. На свежих машинах, где есть значки isofix - прямо ниже значков в нижнем торце спинки типа прорези. И там реально, фиг пристягнешь кресло без направляющих. Да и не всякие направляющие нормально держатся (хотя, если их не снимать, обивка немного вытягивается и норм.)

Зы. А на нераздельной спинке, расстояние между всеми соседними петлями одинаковое. Кресло кат. 2-3 защелкивается даже по центру.

в машине 13 года есть шанс что они есть?

vess
21.03.2019, 17:32
в машине 13 года есть шанс что они есть?

Ну, вы хоть бы тему сначала почитали. Они с самого нечала есть.

Но, я лично видел Гранту с задним сиденьем от Калины1. На тех сиденьях исофикса небыло.

CSE
21.03.2019, 22:13
Ну, вы хоть бы тему сначала почитали. Они с самого нечала есть.

Но, я лично видел Гранту с задним сиденьем от Калины1. На тех сиденьях исофикса небыло.

я нащупал,у меня из за чехлов это проблематично было

Сергей3
31.05.2019, 00:56
Я бы руки оторвал изобретателю изофикса на Гранте. Изофикс нужен для быстрой установки-снятия кресла, а тут весь изматеришся и полчаса потеряешь пока поставишь, женщине вообще не реально это сделать.
не знаю я за 1 минуту ставлю. По началу тоже мучился, а сейчас просто впихиваю каждую сторону и проверяю замок закрылся или нет.

Добавлено через 1 минуту
Стандарт 2013 год крепление есть. Но использую только центр сиденья заднего. По бокам и не ставил. Правда и не искал - думал не станут.

Илья56RUS
31.05.2019, 05:22
1. Isofix нужен для повышения безопасности за счет снижения перегрузок. Легкий монтаж кресла это сопутствующий бонус.
2. Используйте направляющие. Не только на Гранте петли спрятаны под обивкой. Производители кресел кладут направляющие в комплект. См. выше фото направляющей из комплекта Britax-Romer. Если в комплекте нет, можно приобрести в магазинах детских автокресел, или вообще у китайцев.
Все верно! Кресло с направляйками в комплекте. Они на петли одеваются и создают, как-бы "тонель", по которому обеспечивается доступ к петле. Снимая кресло, их не трогаю просто. А без них, геморр еще тот будет, каждый раз искать где проушина.

CSE
31.05.2019, 11:30
а я петли нащупал, но подзабил, так езжу, какие плюсы от того что на изофиксе кресла сидят? какие минусы,что без него?

Сергей3
01.06.2019, 01:24
На Калине1 их вообще нет. Тесть брал когда кресло себе я даже не предстовляю как без них кресло держится - бегает туда суда. ISOFIX намного безопасней чем без него в любом варианте.