PDA

Просмотр полной версии : Видеорегистраторы, радары, обсуждение, подключение.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10

BigKot
21.05.2017, 14:29
За два дополнительных прибора по 2 А ничего не могу сказать.

Могу прокомментировать только, что я запитал у себя от этих 8 и 10 контактов только один видеорегистратор, который потребляет чуть менее 1 А тока. И в параллельное ответвление проводов от 8, 10 на регистратор установил дополнительный предохранитель на 2 А на "+" проводник ответвления.

Наверно я бы на вашем месте если бы подключал 2-а прибора по 2 А каждый то умножив номиналы токов в 1,5-2 раза поставил соответствующие предохранители в ответвление - т.е. предохранитель на 6 А например.

Но я не спец - так что ждём более продвинутых электриков в теме - просто поделился своим небольшим опытом.
У меня один видеорегистратор работает.
Смысла городить два преда подряд с почти равным номиналом никакого. Пред защищает проводку от перегрузки по току.

Аббат Фариа
21.05.2017, 18:01
недорогой радар-детектор с gps какой посоветуете?

DimDimich
21.05.2017, 18:43
Смысла городить два преда подряд с почти равным номиналом никакого. Пред защищает проводку от перегрузки по току. У меня один дополнительный предохранитель на 2 А в цепи последовательно с видеорегистратором вкорячен, а не два. Последовательно и значит что он защитит цепь питания видеорегистратора от перегрузки по току: если что случится с видеорегистратором и в цепи потечет ток больше 2 А - перегорит.

Или под вторым подряд имеется ввиду предохранитель внутри регистратора?

А вообще с электричеством в автомобиле нужно быть очень осторожным и делать всё грамотно - возгорания авто нередки именно из-за неправильного вмешательства в электрическую систему..

BigKot
21.05.2017, 19:09
У меня один дополнительный предохранитель на 2 А в цепи последовательно с видеорегистратором вкорячен, а не два. Последовательно и значит что он защитит цепь питания видеорегистратора от перегрузки по току: если что случится с видеорегистратором и в цепи потечет ток больше 2 А - перегорит.

Или под вторым подряд имеется ввиду предохранитель внутри регистратора?

А вообще с электричеством в автомобиле нужно быть очень осторожным и делать всё грамотно - возгорания авто нередки именно из-за неправильного вмешательства в электрическую систему..
Блок питания регистратора родной? Там должен быть пред.

LGL2016
21.05.2017, 20:28
Подцепил на блок фар регистратор, пред оставил в блочке который был.
Т.е просто разобрал блочёк питания и подпаялся оставив предохранитель блочка питания регистратора на месте и это всё дело на 8-ой и 10-ый контакты. :) Там-же под крышкой релюшек привязал сам блочёк затяжками.
Заводишь-включается, выключаешь зажигание-камера выключается.

feudor
22.05.2017, 13:03
недорогой радар-детектор с gps какой посоветуете?А на фига с "жиписи"? Сильно сомневаюсь, что производитель обеспечит актуальными базами данных.

destin
22.05.2017, 13:48
А на фига с "жиписи"? Сильно сомневаюсь, что производитель обеспечит актуальными базами данных.

Ну например шоми еженедельно обновляет базы для своих радардетекторов . И свои точки можно добить. А ещё как бонус - скорость и время показывает...

H.A.J.
22.05.2017, 14:04
недорогой радар-детектор с gps какой посоветуете?
https://www.rd-forum.ru
-- там лучше посоветуют,
база по радарам + видео работы итд.
А так же есть ссылочки на базы по моделькам.

feudor
22.05.2017, 15:40
Ну например шоми еженедельно обновляет базы для своих радардетекторов . И свои точки можно добить. А ещё как бонус - скорость и время показывает...
Это они пишут, что база свежая. А как на самом деле, одному богу известно. Прошлый год изучал сей вопрос. Запомнилось, что производители видео регистраторов ДатаКам и РД (не помню точно какого) выдавали за свежую базу полугодичной давности. А если учесть, что ежедневно в европейской части России появляется не менее десятка камер, то делайте выводы об актуальности базы...
Лично для меня актуальность базы измеряется не неделями, а одними сутками, иногда даже часами. Если еду в сторону Москвы утром, то в моем гаджете уже закачана база данных по состоянию допустим на 6 утра, возвращаюсь например в 14 часов, без проблем обновляю базу, все камеры внесенные в базу до этого времени опять есть в моем гаджете. Вполне возможно, что на моем маршруте новых камер не появилось, но... бережного бог бережёт...

Аббат Фариа
22.05.2017, 20:53
А на фига с "жиписи"? Сильно сомневаюсь, что производитель обеспечит актуальными базами данных.

а без жпс как он будет мою скорость контролировать?

feudor
22.05.2017, 22:39
а без жпс как он будет мою скорость контролировать?
Производители запихивают в АР ЖПС-приемник только с одной целью, чтобы обеспечить водителя информацией о безрадарных комплексах. Но... ни один производитель АР и ВР не имеет собственной базы данных камер. Откуда они их берут, я не знаю. Вполне возможно, что отсюда http://speedcamonline.ru/map/50Mos/, здесь спидкам бесплатный. Данный сервис практически не развивается на мой взгляд. Камеры то конечно новые вносятся. Посмотрите справа на список камер, все это уже устарело. Посмотрел сейчас свой город на карте этого сервиса, туфты много.
На мой взгляд наилучшим варианом является применение АР без всякого ЖПС и программы Стрелка или МапКам на смартфоне, если конечно на нем есть ЖПС. Но уСтрелки нет своей базы, а у Мапкама есть. Поэтому я отдаю предпочтение последнему.

Killer
04.07.2017, 16:15
Производители запихивают в АР ЖПС-приемник только с одной целью, чтобы обеспечить водителя информацией о безрадарных комплексах. Но... ни один производитель АР и ВР не имеет собственной базы данных камер. Откуда они их берут, я не знаю.

Многие производители с того же Мапкама и берут базы. Между компаниями заключается договор, производитель регистратора платит Мапкаму и получает доступ к базе с возможностью использования на своих аппаратах. Тут всё просто.

Некоторые производители однозначно заливают на регистраторы только базы со СпидкамОнлайн. В общем, особо не парятся.

А касательно собственных баз этим только Datakam озадачился в своё время. У них на сайте есть сервис, который пока только в бета-режиме работает: https://datakam.ru/speedcam-analizator/ Но само собой развить им его будет крайне сложно.

feudor
13.07.2017, 10:51
Многие производители с того же Мапкама и берут базы. Между компаниями заключается договор, производитель регистратора платит Мапкаму и получает доступ к базе...
,............
А касательно собственных баз этим только Datakam озадачился в своё время. У них на сайте есть сервис, который пока только в бета-режиме работает: https://datakam.ru/speedcam-analizator/ Но само собой развить им его будет крайне сложно.
Я бы не сказал, что многие покупают у Мапкама базу данных... МапКам развивается самостоятельно, вводит новые типы точек... Конвертировать базы под формат, заложенный в ВР, становится трудно...
Датакам никогда не имел собственной базы данных. Они ее покупали у Мапкама. Но в один прекрасный момент, когда Датакам начал использовать базу не только для заливки в ВР, но и в других коммерческих целях, то отношения были разорваны. Теперь Датакам пытается на основе старой мапкамовской базы, строить свою, но это им плохо удается.

Францисканец
15.11.2017, 17:36
Вставлю свои 3 копейки на примере Garmin Dash Cam 55, коим собственно и пользуюсь:
GPS нужен не только для speedcam, а еще для фиксации скорости. времени и места, что может быть немаловажно при доказательстве вашей правоты. Информауция от знакомого автоюриста.
На счет базы самих speedcam - у меня тоже с мапкама, но можно и со сторонних ресурсов подгружать, плюс вроде как тоже свою хотят сделать. На счет "туфты" видимо от региона зависит - у меня по городу и области всё чётко, да и по Краснодарскому краю нормально.

wovan
16.11.2017, 08:49
у нас весь город камерами за последний год утыкали и ещё планируют . так что карта радаров становится очень актуальной

dwane3
18.11.2017, 22:53
Господа,хочу поставить на новый лифтбэк регистратор ddpai,снятый с предыдущец машины,но нюанс,провод подключения в нем usb,хочу подключить его скрытно,где а машине можно найти 5v?

babai
18.11.2017, 23:20
где а машине можно найти 5v
нигде

Oleg08
18.11.2017, 23:21
dwane3, купить преобразователь 12В-USB, раскурочить, плату обмотать и спрятать.

feudor
20.11.2017, 21:41
Вставлю свои 3 копейки на примере Garmin Dash Cam 55, коим собственно и пользуюсь:
GPS нужен не только для speedcam, а еще для фиксации скорости. времени и места, что может быть немаловажно при доказательстве вашей правоты. Информауция от знакомого автоюриста.
На счет базы самих speedcam - у меня тоже с мапкама, но можно и со сторонних ресурсов подгружать, плюс вроде как тоже свою хотят сделать.
Сегодня смотрел руководство пользователя на Garmin Dash Cam 55. Из него понял, что предупреждает только о камерах контроля скорости и проезда на красный свет... Усё, только два типа точек, что крайне мало. Снимает практически в таком же разрешении, что и мой "китаец", только цена разнится раз в 6. Мой "китаец" так же имеет вайфай, с помощью проги могу сразу же просматривать необходимые ролики и скачивать их на смартфон или планшет.
Насчет базы МапКама. Её выгрузка в полном обьеме для сторонних программ прекращена. Есть там один товарищ, который для навигаторов Гармин делает сборки и выкладывает, про сборки для регистраторов не слышал. Пока владелец МапКама позволяет делать эти сборки, что будет дальше, одному богу известно.

Добавлено через 16 минут
у нас весь город камерами за последний год утыкали и ещё планируют . так что карта радаров становится очень актуальнойДа, по Тюмени последний год на МапКаме активно точки добавляли... В основном, если память не изменяет, комплексы контроля ПДД...
Вот карта части города с точками базы данных...

http://s018.radikal.ru/i512/1711/69/fda592ede044.jpg

Sancho48
20.11.2017, 22:49
Ездил на море, была включена программа Стрелка, всё отлично и стационарные и некоторые треноги указывала чётко, ни одного штрафа не получил.

feudor
20.11.2017, 22:55
Ездил на море, была включена программа Стрелка,...Не плохая прога, только вот один минус у нее, нет собственной базы данных... А это тормозит развитие проекта...

Sancho48
20.11.2017, 23:08
А у Мапкам слишком дороговато платить за полную версию, проще регик купить с GPS и радар-детектором.

feudor
20.11.2017, 23:17
А у Мапкам слишком дороговато платить за полную версию, проще регик купить с GPS и радар-детектором.
Хе.... 360 рублей в год не велика цена за получение ежедневно актуальной базы автоматом....
Ну а насчет ВР и РД с информером я уже писал, слишком хлипки их спидкамы....
Сейчас стали появляться камеры, фиксирующие нарушение правил остановки, в зоне действия знака 3.27. Одно постановление мне уже попадалось... Два фото с интервалом в 17 секунд, и пожалуйста в кассу....На сей день никакая прога, за исключением Мапкама, не может о такой камере проинформировать... Максимум что могут сделать другие пргоги, это сказать что впереди комплекс контроля ПДД, а Мапкам еще добавит что контролируется остановка ТС...

vag
21.11.2017, 00:36
dwane3, купить преобразователь 12В-USB, раскурочить, плату обмотать и спрятать.
Зачем курочить и мотать, можно готовый купить https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&SearchText=DC+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80 %D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C+12+%D0%9 2+%D0%B4%D0%BE+5+%D0%92&tc=af&initiative_id=SB_20171120132214&isViewCP=y&catId=0

wovan
21.11.2017, 07:21
а можно купить патрон прикуривателя и штатным проводом подключить . если он есть канечно

Sancho48
21.11.2017, 09:16
Хе.... 360 рублей в год не велика цена за получение ежедневно актуальной базы автоматом....
Ну а насчет ВР и РД с информером я уже писал, слишком хлипки их спидкамы....
Сейчас стали появляться камеры, фиксирующие нарушение правил остановки, в зоне действия знака 3.27. Одно постановление мне уже попадалось... Два фото с интервалом в 17 секунд, и пожалуйста в кассу....На сей день никакая прога, за исключением Мапкама, не может о такой камере проинформировать... Максимум что могут сделать другие пргоги, это сказать что впереди комплекс контроля ПДД, а Мапкам еще добавит что контролируется остановка ТС...

С меня запрашивали 190 в месяц, может быть ошибался?
А так конечно подписка недорогая, можно оплатить и быть спокойным.

feudor
21.11.2017, 12:40
С меня запрашивали 190 в месяц, может быть ошибался?
А так конечно подписка недорогая, можно оплатить и быть спокойным. Цены для МапКамДроида: программа бесплатная, подписка на расширенную базу на месяц 40 руб, на год 360 руб, без ограничения срока порядка 1000 руб. Для "орызочников" программа уже платная. Стоимость подписки на базы точно сказать не могу, но думаю, что такая же.

Для меня большое знчение имеет то, что МапКамДроид может сообщать не только основную информацию об обьекте впереди, будь то камера, комплекс контроля ПДД, плохая дорога...., но и дополнительную инфу, которую заложил автор точки. Например отмечена камера контроля полосы движения, в основном предупреждении прозвучит об этом, но если камера контролирует обочину и автор об этом указал в настройках точки, то прога предупредит и об обочине. Или например автор отмечает глубокую яму на дороге, в дополнительной информации он может указать, что советует прижатья к осевой или тротуару, прога сообщит и об этом... "Огрызочники" такого удовольствия лишены... Да и другие проги не способны на это.

Желающим потестить МапКамдроид преоставляю свой пригласительный код: 3kloujm. При создании аккаунта его необходимо ввести, тогда на неделю будет доступна расширенная база.

World
29.11.2017, 18:02
проще регик купить с GPS и радар-детектором.
Caiman S нравится, там и gps с сигнатурным детектором и видеорегистратор. Качество отличное, товарищ им пользуется, поэтому видел вживую) но на ночь надо забирать из авто или прятать)

feudor
29.11.2017, 18:47
Caiman S нравится, ...... Дороговато стоит....

LGL2016
29.11.2017, 18:56
МапКамДроида: программа бесплатная, подписка на расширенную базу.. спс,
стрелку пользую, она получше, да и базы постоянно обновляется, как-то даже и не встречал, чтоб на дороге чёта было и стрелка мне не сообщила ;)

vag
29.11.2017, 18:58
Caiman S нравится, там и gps с сигнатурным детектором и видеорегистратор. Качество отличное, товарищ им пользуется, поэтому видел вживую) но на ночь надо забирать из авто или прятать)
Мыло, номера толком не читаются.

feudor
29.11.2017, 19:29
спс,
стрелку пользую, она получше, да и базы постоянно обновляется, как-то даже и не встречал, чтоб на дороге чёта было и стрелка мне не сообщила ;) На вкус и цвет.... У меня база МапКам обновляется автоматически каждое утро, пока кофе пью и в инете новости просматриваю. В настройках проги стоит обновление каждые 12 часов, т.е. 2 раза в сутки..

Добавлено через 3 минуты
Мыло, номера толком не читаются.
Использую регики порядка 10 лет. За это время ни разу не возникла необходимость в считывании ГРЗ, а вот видимость пешиков и сигналов светофора была восребована несколько раз.
Мылить может и при нарушении фокусировки. Думаю, что подобный дефект лечится поворотом обьектива.

vag
29.11.2017, 22:16
Использую регики порядка 10 лет. За это время ни разу не возникла необходимость в считывании ГРЗ,
А мне пригодились.

Мылить может и при нарушении фокусировки. Думаю, что подобный дефект лечится поворотом обьектива.
Да нет у него расфокусировки, не умеет он лучше снимать (инспектор тот).

feudor
29.11.2017, 22:48
Да нет у него расфокусировки, не умеет он лучше снимать (инспектор тот). Посмотрел пару тестов... Днем снимает номально, а вот в темное время суток... Думаю, что можно улучшить применением поляризационного фильтра, но надо колхозить...
Мой "китаец" за 1800 руб. днем и в туман...
https://www.youtube.com/watch?v=-aUR8qAP3fw&t=6s
https://www.youtube.com/watch?v=R1dLyHfiDT8&t=41s

vag
29.11.2017, 23:04
Посмотрел пару тестов... Днем снимает номально, а вот в темное время суток... Думаю, что можно улучшить применением поляризационного фильтра, но надо колхозить...
Поляризационный фильтр ночью? Да его наоборот рекомендовано на ночь снимать.
Он то днём мылит. Где нормально? Номера почти не читаются.

feudor
29.11.2017, 23:17
Поляризационный фильтр ночью? Да его наоборот рекомендовано на ночь снимать.

Смотрел ночные ролики с поляриком на 4pda по своему регику, нормально, ничего снимать не надо. Блики от торпедо хорошо убирает.

vag
30.11.2017, 08:49
Смотрел ночные ролики с поляриком на 4pda по своему регику, нормально, ничего снимать не надо. Блики от торпедо хорошо убирает.
Я тоже езжу ночью с поляриком, но это не значит правильно, просто лень снимать и ставить каждый раз, хоть он и на магните или просто забываю.
Блики от торпеды ночью совсем не те, что днём, отражающуюся приборку или экран ммс он не убирает, да и не для этого он.
А вот при снятом полярике, видео получается светлее и лучше видны разные предметы уходящие в тень с поляриком.

Вы оденьте ночью поляризованные очки от солнца, в них же хуже видно, чем днём.

H.A.J.
30.11.2017, 10:54
-- любой переход "среда - среда" процента 2 кушает светового потока.

-- для ночи, сумерек, хорошо - когда проц робит на всю катушку,
всякие VDR, HDR, - есть. в "комбайнах" всегда компромисс.

Францисканец
30.11.2017, 21:26
Вот еще есть интересная комбо-модель (недавно столкнулся в интернете) Inspector SCAT Se - регик с радар-детектором. Стоит правда тоже не как китаец с Али.
Описание очень жирненькое - ловит вроде как всё и стационарное и нет и как у регика параметры неплохие. Плюс производитель утверждает, что модель уникальная за счет наличия картографии - я не проверял

Sancho48
30.11.2017, 22:31
Много сейчас моделей, но всё таки если не гонщег, то по GPS наверное лучшие. На служебных влетали в населенных пунктах, с ограничением 40 и стационарная камера, на трассе редко, да и особо не разгонишься на газелях и четверках.

Францисканец
01.12.2017, 18:58
GPS на мой взгляд вообще незаменим, но в этом случае, как я понял картография служит для оптимизации работы радар-детектора - город, трасса, село. А GPS и Глонас есть сами по себе

H.A.J.
22.10.2018, 19:01
Вопрос: Лада Гранта люкс АКПП,
был регистратор обычный, на 12В,
по советам был запитан от плафона,
идеальный вариант...
Решил поменять на не снимаемый, - приклеил,
подключил ...
Подключил в блоке предохранителей
через переходнички (питание по 3 проводам,
плюс, земля и управляющий) - вроде все нормально,
но при определенных манипулчциях с авто,
не включается автоматически.

Вот и вопрос, куда лучше цеплятся
по плюсу и управляющему, что бы не глючило ))).
А работало стабильно ...

Oleg08
22.10.2018, 20:17
H.A.J., а чем от плафона плохо? Плюс скрутить с управлением и через выключатель на регистратор. Я так и на кресту с гранты поставил.

H.A.J.
22.10.2018, 21:12
Плюс скрутить с управлением
Если их скрутить, то получится еще хуже.
При каждом пропадании питания (плафон засыпает
через 15 минут) - запись на регистраторе будет резко
обрываться и будет битый файл.
В самом регистраторе нет батарейки,
будут слетать часть настроек к заводским.
Регер использует автомобильную АКБ
постоянно - как свою.
Управляющий включает и выключает.
Как вариант, - плюс нужен стабильный
что бы ни на что не реагировал, не пропадал
во время запуска, не засыпал - был стабилен.
А вот если на управляющий провод не найду
места в блоке предохранителей, придется тянуть
от плафона, а это уже не совсем изящное решение. (((

В общем, вся надежда на электрика - монстра ))).

Oleg08
22.10.2018, 21:42
H.A.J., управляющий от плафона, плюс через диод оттуда-же, после диода кондер поболе подобрать, чтобы регик успел нормально выключиться. Или управляющий через выключатель, плюс с плафона.

У меня как-то оказался битый файл, и в самый нужный момент, чуть авария не случилась, тормозил в пол, но пронесло. Файл нашел, но он не воспроизводился. После танцев с бубнами удалось отремонтировать. Так что на битые файлы можно забить.

Sancho48
22.10.2018, 21:43
Так ведь есть постоянный плюс в блоке предохранителей, туда и подцепи, тот же прикуриватель всегда с напряжением или не на всех комплектациях?

H.A.J.
22.10.2018, 21:55
Так что на битые файлы можно забить.
После каждого выключения, будет один битый файл,
через месяц их будет уже 30.
Регер не стирает битые файлы, они так мусором и будут лежать
до форматирования )) - ну это не по фэн шую ))).


управляющий от плафона, плюс через диод оттуда-же, после диода кондер поболе подобрать, чтобы регик успел нормально выключиться.
Олег - ты намекаешь на то, что в блоке предохранителей
мне такого не найти? (((



Так ведь есть постоянный плюс в блоке предохранителей,
Я еще не до конца понял, из за какого у меня провода сбой,
управляющего или основного (((

babai
22.10.2018, 23:08
у меня постоянный с прикуривателя, а управление с кнопки кондера, там плюс только от зажигания и не прерывается в момент прокрутки стартером, но у меня норма.

H.A.J.
23.10.2018, 08:15
у меня постоянный с прикуривателя,
Попробую, а вот тогда управляющий возьму
наверно от плафона, там проверено.
Нужно еще прикуриватель
проверить, что бы не засыпал ...
На сколько помню, - там все стабильно.

wovan
23.10.2018, 12:13
так в блоке предов есть постоянный . есть засыпающий
тока сейчас не помню где что

H.A.J.
23.10.2018, 12:28
тока сейчас не помню где что
Так я вычислял с тестером,
вроде все нашел, но видимо открыв машину,
разбудив электронику, и включая зпжигание
я что то отрубаю и не успев до конца загрузится
регер отключается.
Вот и спрашиваю, куда лучше ))).
Так то конечно должно, быть
- та же лампока в салоне засыпает и не отключается
при работе стартера.

T3D
23.10.2018, 13:37
Не знаю про люкс, как там управление автосвета и прочего...
Хотел сначала тоже через эти контакты в предохранители подключить, но выглядело это как порнография.
У себя на норме подключал так через модуль управления светом.
Провод от зеркала до левой стойки бросил под потолком, и далее он как раз спускается куда надо.
Там сразу есть и болт земли и в колодке контакты + и ACC.
Подключился к ним через коннекторы типа таких:
https://i.ytimg.com/vi/F23zHboaEZ0/hqdefault.jpg
Проблем с вежливым светом и остальным нет совсем.
Настройки все сохраняются. После того, как заглушил двигатель, регистратор пишет ещё с минуту и выключается.
Ещё думал протянуть провод на вывод видео до ММС, но стало лень...

H.A.J.
23.10.2018, 13:50
Куда вчера подключил, просто наугад, вроде сегодня отработал без проблем.
Забыл вот только посмотреть, выключается или нет.

Изображение вывел на зеркало, удобно.
Легко контролировать работу и настройки менять.

Django
23.10.2018, 16:59
А совмещенные регистраторы и радары кто-то использовал

H.A.J.
23.10.2018, 18:29
А совмещенные регистраторы
Даж не рассматривал ни когда,
вернее рассматривал к покупке,
но сколько раньше видел, и регистратор
так себе по удобству и как рд - на троечку ...
По мне, так фигнищща ...
Но это мое личное мнение.

Вышел с работы, посмотрел на лампочки регистратора,
моргают - получается, что не отключается ...
Видимо придется тащить провод от освещения.

Может кто в курсе, где он к блоку предохранителей
ближе, - не от фонаря же тащить ))) ...

T3D
24.10.2018, 07:04
Может кто в курсе, где он к блоку предохранителей
ближе, - не от фонаря же тащить ))) ...

У себя на норме подключал так через модуль управления светом.
Чем вариант не понравился? Открутить МУС, проверить провода. МУС как раз над блоком предохранителей находится.
Я регистратор минут за 15 установил из них минут 10 примерял как лучше приклеить, чтобы картинка ровно была.
В люксе в этой части походу без изменений
https://www.drive2.ru/l/8781408/
https://www.drive2.ru/l/7019866/
30 контакт розовый - постоянные 12 вольт
Xz сине-черный - 12 вольт от зажигания, он же ACC
Я при подключении хоть и знал это, но на всякий случай прозвонкой убедился (Как ни странно, но совпало XD)

H.A.J.
24.10.2018, 18:36
Чем вариант не понравился?
Все понравилось )) - я на первой гранте
что то подключал от туда.
Вроде 12 контакт тогда юзал, не помню для чего.
Не важно ...

Просто у меня провода на регистраторе
уже оканчиваются переходниками ...

http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=476&pictureid=2730
Вот так подключил на Калине, - все работает нормально,
проблем нет, удобненько, быстренько и красивенько.
Мне нравится такой вариант подключения.
Но у неё комплектация другая, - с подогревом лобового
стекла, без автосвета и датчика дождя.

Надо кстати сравнить блоки предохранителей.

Как поставил, все работает,
но при повороте на право он включает
мне зеркало ))) ...

Все, - пошел за мурзилкой,
посмотрю, что есть там ...

T3D
25.10.2018, 12:30
Просто у меня провода на регистраторе
уже оканчиваются переходниками ...
А, ну это дело кусачек и 5 секунд. У меня там тоже такое было...
Я даже нашел прозвонкой нужные преды, которые мне можно использовать, но потом посмотрел на всю эту порнографию и решил сделать нормальное подключение, раз уж всё-равно провод прятать за обшивку.

ivas
29.12.2018, 17:32
С недавних пор отказался от использования радар-детектора, соответствующие приложения на телефоне его успешно заменяют, работая в фоне одновременно с программой навигации. Так как телефон теперь единственное устройство на полке центральной консоли, задумался об установке USB розетки где-нибудь поближе, чтобы не висели провода от прикуривателя (хотя у меня сделано все культурно - на клипсах). Заказать хочу такую розетку
https://ru.aliexpress.com/item/DC12V-24-VUniversal-USB/32890389224.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.259.4 37d3c00KkLb3A
Высота розетки 50мм. при диаметре 30мм. И я сомневаюсь, утопится ли она в полку, ведь где-то под ней труба с двумя центральными воздуховодами. Может у кого есть подобный опыт? Машина у меня на улице, в мороз разбирать пластик боязно. Если кто-нибудь собирается в ближайшее время снимать консоль для каких-то нужд, не сочтите за труд - прикинте. Если розетка не войдет, есть решение - но я предпочел бы не городить такое.
https://ru.aliexpress.com/item/1/32850727032.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.4 37d3c00KkLb3A

izhevod
29.12.2018, 18:49
А может, проще стакан взять? Да, займет один подстаканник, но у меня уже второй год стоИт, нормально. Такой:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1aO8.NFXXXXbhXFXXq6xXFXXX0/220868771/HTB1aO8.NFXXXXbhXFXXq6xXFXXX0.jpg
Брал здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/Cup-Car-Charger-Multi-function-Display-Voltage-3-1A-2-USB-Car-charger-DC12-24V-Cigarette/32745422976.html

babai
29.12.2018, 20:29
А может, проще стакан взять?
чел хочет провода убрать
чтобы не висели провода от прикуривателя

wovan
30.12.2018, 13:56
подсветка всегда горит ?

штатную заглушку вынул . воткнул спецом для гранты сделанный зарядник . провод на девяносто и не мешает ничему

ivas
03.01.2019, 17:28
А может, проще стакан взять?
Так есть такой стакан, но это это опять же снизу провод тянуть. Понимаю, что у меня это просто хотелка, а не прям реальная необходимость.

Сергей3
12.01.2019, 18:52
У кого подобный видеорегистратор? Вопрос можно ли подключить к нему магнитолу Дин2 в качестве монитора к примеру через разъём AV?
https://ru.aliexpress.com/item/novatek-96655-Wi-Fi-1080-P/32863255588.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.2.310b 1ace6FgZhU&pvid=07f84834-5818-46e4-ace9-bdfd8a01509f&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0

H.A.J.
12.01.2019, 20:12
У жены такой, в таком корпусе, можно, но не подключал ибо пришлось бы что-то делать с камерой заднего вида.

У меня подобный, в другом корпусе, подключил к зеркалу, в зеркале просто монитор, работает ....

Это обычная опция у регистраторов подобного вида.

Добавлено через 9 минут
Посмотрел внимательно, я бы такой не взял ....

Немного разные модели...

Подключение через прикуриватель для такого аппарата, с таким способом крепления, извращение 80го уровня. По шнуркам, не нашел видео выход (((
В примерах тоже нет, скорее всего не подойдёт...

Ищите другой, этот мне не нравиться ))).

vag
12.01.2019, 20:33
У кого подобный видеорегистратор? Вопрос можно ли подключить к нему магнитолу Дин2 в качестве монитора к примеру через разъём AV?
У меня нет такого регистратора. Но насколько я понял, через разъём нельзя подключить, ибо разъём у него "вход" (АV-IN), а не выход (AV-OUT).
Разъём этот (АV-IN) для подключения второй камеры, то есть регистратор может писать с 2-х камер.

Я думаю, если магнитола на андройде, то можно поставить приложение, которое на телефоне и просматривать на магнитоле по вайфай.

Сергей3
12.01.2019, 22:27
Подключение через прикуриватель для такого аппарата, с таким способом крепления, извращение 80го уровня.
Да не проблема подключить к любой точке авто причём тут прикуривать - обрезал и всё. Более того там два варианта - один с питанием 5 В, второй с 12В. Вот второй подороже и выбрал. Да и чипсет там или что там помощнее а значит получше и чётче писать будет.


По шнуркам, не нашел видео выход (((

ибо разъём у него "вход" (АV-IN), а не выход (AV-OUT).
Смутило ч то в описание написано что это именно выход а не вход. По контактом тоже не нашёл. Но вчера уже заказал такой. Магнитола у меня простая на винде китай самая дешовая с задней камерой. А тут хотел поставить вторую камеру не как парковку, а вид с зади или вообще в салон посмотрим. Лишь бы отключались линии парковки. они там мне и даром не нужны.

H.A.J.
13.01.2019, 18:29
Чем больше вешать на регистратор, тем хуже картинка....

Камеру на парковку на магнитолу, а на регистратор я бы не стал... Имхо конечно же.

По питанию, конечно можно провод обрезать, только зачем? Да и по качеству он не класса <А>, нормальный повод и длины нужной и в экране и кончики где нужно и сам засыпает и включается и поработает дольше такой регистратор ибо не опухнет встроенная АКБ итд ...

Сергей3
13.01.2019, 20:29
Да задняя камера у меня стоит уже давно на магнитоле. Эту хотел использовать чисто для видео сзади на всякий случай при движение. Допускаю что вместе запись будет хуже, но тут приретет на фронтальную, а задняя будет по любому хуже снимать.
По питанию - зачем длинные провод - судя по фото там и так длинный провод. Вот и если обрезать буду то как раз где под розетку прикуривотеля. И то сначала посмотрю сколько там проводов идет два или три и сколько после этой вилки напряжение будет. Если те же 12 В, то обрежу и все ок будет. если все же 5В то Корпус разберу а внутреннисти оставлю. Далее скроей всекго к магнитоле питание и подключу. Магнитола у меня запитана через отдельную кнопку - так я уже буду контролировать сам и магнитолу и видеорегистратор когда надо вкл когда нет выкл. А на счёт аккумулятора то там его вроде вообще нет. Понятно, что видеорегистратор не супер, но я выбирал бюджетный - сейчас вообще нет. А там будет видно.
ещё вопрос как подобные на счёт помех на антенну радио? У меня внутренняя стоит и как раз ус туда почти и подходит. Живу далеко от города где есть эти станции. И без этого есть помехи временами.

H.A.J.
13.01.2019, 21:33
Я с телефона, плохо смотреть картинки...

На сколько помню на сайте фото адаптера без блока питания, просто 12в.
Если обманули, то импульсный там, он будет мешать приему за городом, в городе не заметно.

Вот потому и нужно покупать регистраторы без этой хрени.
Дешёвый дорогой... Иногда разница всего рублей довести между дешевкой и нормальным.

Если хочется и назад чтобы снимал, лучше по мне, отдельный купить.
Вот туда можно двухкамерную бочку воткнуть...

Добавлено через 6 минут
Посмотрел...

На верху фото, зарядка пистолетом, там блок питания, ниже фото адаптера с кнопкой, там нет.

Верхний вариант очень плохой.

Какой заказан?

Обычно в таких регистраторах есть батарея, если ее нет, то продавец выставляет это как великое достижение!

В этом исполнении, ~ короче, в этом корпусе стоит не тот регистратор, какой должен стоять ))) ...
С батарейкой стоит, а должен быть без.
Ибо питание на 2 провода...

Сергей3
14.01.2019, 10:06
Заказан тот что дороже, т.е. с кнопкой на розетке к прикуривателю - NTK96655. Два провода это один выход на вторую камеру. от блока питание не знаю сколько идёт там проводов придет разберу посмотрю. Батарея есть как я понял но она служит для кратковременного подержание памяти если питание пропадет.

H.A.J.
14.01.2019, 22:03
-- Все, добрался до компа ...

-- питание 12в, он не будет бить по антенне за городом.
это плюс. без проблем можно подключить к плафону двумя проводками.
У меня предыдущий так был подключен, очень удобно.
Не знаю, какая у Вас комплектация, у меня напряжение на плафоне
пропадает через какое то время, - как машину заглушишь.
Если сигналка сработает, то бортовая сеть просыпается и он работает минут 10,
потом опять засыпает.

-- акб встроенная не удобно тем, что через некоторое время она подыхает,,
она стоит и когда в салоне +70 и когда минус 20 да и качество у них бывает
так себе ... в общем умерев, раздувшись, она может повредить внутренности,
хотя может этой модели это не грозит, много места ...
Он сохранят последний файл, после выключения, - дает ему нормально завершится, иначе будет не читаем ... ну и часы ...


https://ru.aliexpress.com/item/Car-DVR-Registrator-Dash-Camera-Cam-Digital-Video-Audio-Recorder-Camcorder-1080P-Night-Vision-Novatek-96658/32822190475.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed228 mHh
У меня такой, - на троечку ...

https://ru.aliexpress.com/item/TCOL-Novatek-96658-Sony-IMX-322-Wide-Angle-1080P-Night-Vision-DVR-WiFi-APP-Manipulation-Universal/32587756147.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edRIS 4sM

У жены такой стоит, - на четверочку с плюсом )) ...


Они однокамерные.
Если вот прям захочется еще одну,
то теперь и "безпаузные" копейки стоят ...
https://ru.aliexpress.com/item/DVR/32852951734.html?spm=a2g0v.search0604.3.246.489b6c fe1GzVlQ&transAbTest=ae803_5&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_ 10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_431_ 10307_10301_537_536_10059_10884_5736015_10889_1088 7_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910_573 6115-10889%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=f2d4d5a1-1116-44c0-9721-24bc486a418a&algo_expid=f2d4d5a1-1116-44c0-9721-24bc486a418a-36

Сергей3
03.02.2019, 22:19
Пришёл видеорегистратор. Но столкнулся с такой проблемой. Скачал приложение ROPRO CAM. Всё вроде настройки сохраняются кроме одной - датчик движение. Там сдвигаю на вкл все ок, а как страничку переворачиваю она опять отключена. Ну и на движение вроде не реагирует. Не понятно ещё как он начинает запись. вроде остановил запись - лампочка не мегает. Стоит зайти в приложение в настройки или просмотр смотришь а лампочка уже мигает и запись пошла сама по себе. Ну и ещё особенность какая то - датчик удара. Раньше на старом на файле замок вешался а сейчас ничего не происходит но после этот файл оказывается в отдельном списке заблокированным разделе. Это мелочь. Разобраться бы с датчиком движение. По ходу либо приложение не работает, либо датчик работает когда захочет - запись то автоматом иногда начинается.

H.A.J.
04.02.2019, 11:01
Посмотрел отчёт. Спасибо.

Ну ни чего страшного, просто особенности ПО,
Вот китайцы так решили или просто так получилось случайно, решили что это нормально, так и оставили ))). Датчик движения возможно просто не реализован, остался как рудимент от предыдущего варианта, например от аппарата с одной камерой, сам идёт в запись, ~ возможно плюс, защита от зависания к примеру ...
По мне так не страшно, главное чтобы писал всегда, более менее качественно, не убивал флешки и не напрягал ремонтами...

стиг 2
05.02.2019, 20:38
подключил радар к проводу автомагнитолы , срабатывает только при повороте ключа

vsvs
22.04.2019, 17:03
https://ru.aliexpress.com/item/TCOL-Novatek-96658-Sony-IMX-322-Wide-Angle-1080P-Night-Vision-DVR-WiFi-APP-Manipulation-Universal/32587756147.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edRIS 4sM

У жены такой стоит, - на четверочку с плюсом )) ...

У меня в Калине такой остался. Имеет огромный минус, от него радио по ФМ сильно фонит. Но в Калине антенна внутрисалонная Урал, усы на лобовом стекле.

B u r e
22.04.2019, 22:02
Установил видеорегистратор Xiaomi 70mai Dash Cam Midrive D01, все устраивает.

H.A.J.
23.04.2019, 09:20
У меня в Калине такой остался.
Имеет огромный минус, от него радио по ФМ сильно фонит.
Но в Калине антенна внутрисалонная Урал,
усы на лобовом стекле.

Стоит на к2, антенна внешняя штатная,
проблем с шумами не обнаружено.

Как эксперимент )) - заказал безрупорный
радар --- скоро должны притащить ...
Посмотрим, как работать будет ...

dansell
20.06.2019, 00:28
Здравствуйте. Купил видеорегистратор (б/у, но хороший). Хочу повесить , но не знаю откуда подключить.
Друг говорит, что надо купить 2х метровый USB провод, через стойку пустить под руль , и там подключить к проводам, чтоб при открытии замка, включился регистратор.
А коллега говорит, что питай из плафона, чтоб на движение записал, мало ли на стоянке кто то наехал и уехал.

Как вообще правильно и какие нюансы с грантой?

izhevod
20.06.2019, 07:44
А коллега говорит, что питай из плафона, чтоб на движение записал, мало ли на стоянке кто то наехал и уехал.
Не помню, как в "Норме", а в Люксе плафон обесточивается через примерно 15 минут, т.е. писАть ничего не будет ввиду отсутствия нитания.
Я свое зеркало подключал к клеммам в пердохранительном щитке на пред, идущий к розетке в багажнике, ее все равно в лифтбеке нет. Тянул под потолком, потом по стойке. Всегда под напряжением, но у меня Андроид, засыпает при выключенном зажигании и пишет только при срабатывании встроенного датчика удара.

reg62
20.06.2019, 10:34
подскажите, какой видеорегистратор купить, чтоб писал 2560*1440 25 или 30 кадров в сек

Илья56RUS
23.06.2019, 03:21
Вчера утром, заезжал в сервис по установке и ремонту стекол, скол заклеить полимером. Стоял Спортейдж рядом. Смотрю, у него лобовуха вся выбита. Подошел ближе, а у него в центре панели, дыра оплавленная и внутрянку всю видно, провода, разъемы и т.д. Думал, электрика пыхнула, ан нет. Разговорился с хозяином, мужичек в возрасте уже, оказалось видеорегистратор два в одном пыхнул. А лобовуху и боковые уже пожарники вынесли, оперативно приехали и сработали. Отошел на минут 30-40 и "сюрпрайз". Спрашиваю, что за регик, говорит китайский. Хотел в магазине взять, знакомые отговорили, мол зачем переплачивать и с АлиЭкспресс заказали ему. Батарейка вообщем пыхнула. Вообщем и заключение ему дали, о причине пожара. Чеки мол есть на руках, можешь в суд обращаться. И вот тут засада нарисовалась, с кем судится?!.

стиг 2
23.06.2019, 09:02
если подключать что бы работало во время запуска и движения , то очень удобно через провод управляющее питанием магнитолы от замка зажигания , т.е. только при включении зажигания.

Димula
15.07.2019, 18:00
Прикупил радар-детектор и возник вопрос - насколько ему мешает работать обогрев лобового? Интернет-знатоки пишут, что мешает... Мой опыт за первые 200 км эксплуатации утверждает, что нет. Кому верить? Есть у кого-нибудь внятная информация из собственного опыта?

isavik
26.01.2023, 00:32
Подскажите, есть ли объективные причины не подключать регистратор через колодку предохранителей?
Все почему-то подключают через МУС, плафон и т.п. - у кого на что фантазии хватит. Словно соревнуются, кто сильнее испортит штатную проводку...

H.A.J.
26.01.2023, 06:58
На двух машинах подключены именно к блоку предохранителей через переходники, ни каких отрицательных моментов не заметил.
Тем более у некоторых моделей регистраторов это штатное подключение ...

Lexa68
26.01.2023, 13:35
Словно соревнуются, кто сильнее испортит штатную проводку...
В МУСе и плафоне + есть после отключения зажигания. В плафоне, правда он минут через 10 пропадает (может это и не точно, но свет там точно тухнет в фл, если даже и забыть выключить).
С плафоном более менее понятно - кто то не хочет лишние провода тянуть, а кому то нужны эти лишние 10-15 минут работы регистратора .
На счёт МУСа не знаю, мож просто боятся в обилие проводов и предохранителей лезть!?)))
А встречный вопрос: а чего не использовать штатный прикуриватель!? (В данном случае речь про фл , у которых питание пропадает после отключения зажигания). Я просто параллельно прикуривателя вывел разветвитель в зону ног пассажира, там и регистратор и радар-детектор запитаны.

Опять же, не очень известно - питание с МУСа и плафона как берут?(не смотрел как то на эту тему) , что б постоянно шло или таки по замку зажигания, отключалось?

Добавлено через 4 минуты
H.A.J. упомянул про переходники... При их наличии, как минимум на МУС, выводить питание регистратора неблагоразумно.
А уж при наличии блочка, который даёт возможность реализовать парковочный режим, тем более!

Добавлено через 34 минуты
З.Ы.
Жду тут, буквально на днях AZDOME PG 02S... До этого взял PG 16 , в подарок отцу. Лишний функционал не нужен, надеялся , что производитель не обманет. Ну 11'' экран, тут изначально сомнения были - при длинне всего корпуса "зеркала" 25,5 см, о 11 дюймах экрана речи и быть не может... А с учётом рамки по краю "рабочей поверхности", там 9" выходит. Но это не критично, хуже другое - при цыферках на карточке товара 2,5К разрешения основной камеры и при наличии в настройках 1080 и 1440, просмотр свойств видео на компе выявил, что оба режима дают 1080. Правда на обе камеры. Перед 30 кадров, зад 25. О визуальных ощущениях не скажу,ибо на машину не ставил, и даже пленки с объективов не снимал. Да и вообще дома пробовал... Углы обеих камер приличные, почти одинаковые , думаю, на уровне того, что сейчас стоит - низ обеих стоек в поле зрения объектива.

Первый регистратор такого формата мне подарили, привык буквально за пару дней. Немного напрягает размер в 31 см и невозможность опускать козырьки при необходимости (если очень нужно, то можно, повернув зеркало по диагонали от горизонта), в остальном устраивает. Не отваливается присоска ну и экран заднего вида (сейчас отключил от него заднюю камеру, ибо 2дин музыку поставил, и камера на неё идёт.) У "зеркала" задняя камера с паршивым разрешением да и угол маловат был, но тем не менее парковаться было удобнее. На магнитолу уже камера другая , чуть получше и по разрешению и по углам - выезжая задом с ворот вижу уже "за углом" ))
Да и ночью, когда ни хрена не видно, камера хоть что то видит - я в задний ход лампочку диодную поставил, светит сильно поярче чем штатная. 1-1,5 метра в полной темноте захватывает

Добавлено через 33 минуты
В принципе мне и старого хватает, но приколола функция вывода на зеркало задней камеры, так сказать "онлайн", ну и позавидовал))). А ещё бесит, что экран в старом посередине... учитывая, что монитор тухнет через минуту только, то отражения там толком не увидеть вечером или ночью. Днём хоть как то, учитывая что езжу в поляриках
Ещё не решил, куда ставить...вместо или рядом с той что стоит , над номером(скорее всего с магнитолы не буду убирать) либо в салоне (тогда "магнитольную " опущу чуть ниже, что б бампер было видно.

Ну и про режим на парковке, пока не решил... Блочек за 1000+ покупать, жаба душит, да и очень редко машина без присмотра. Может что то иное реализую, или вообще забъю на сию функцию. Больше интересует, обманут ли китайцы с разрешением... А то и вообще PG02(без S) пришлют , тогда расстроюсь и подарю кому нибудь из родичей ))))

isavik
26.01.2023, 15:07
А встречный вопрос: а чего не использовать штатный прикуриватель!?
провода торчат, к тому же на моей гранте прикуриватель включен всегда. Нет всяких ACC/ЦБКЭ

H.A.J. упомянул про переходники... При их наличии, как минимум на МУС, выводить питание регистратора неблагоразумно.
прикупил такой (https://bi-bi.ru/product/e0000918812) переходник.
Контролькой нашел предохранитель, на который подается напряжение после поворота ключа и подключил без всякого вмешательства в стандартную проводку.
После выключения зажигания - напряжение сохраняется еще где-то 15 сек.

yandrey
26.01.2023, 17:03
Зажигание, ACC как то неправильно для видеорегистратора, слишком много времени изнашивается память когда не нужно и не оставишь включенным когда нужно. У себя сделал по кнопке внизу на панели что 4-ре вряд, не нужно никуда специально тянуться - удобно нажимать когда рука лежит на ручке акпп, не напрягает и не забываю почти никогда ))

www-shurik
26.01.2023, 17:37
После выключения зажигания - напряжение сохраняется еще где-то 15 сек.

Скорее всего стеклоподъёмники. Они через 30 сек отключаются после выключения зажигания, либо сразу при открытии двери с выключенным зажиганием.

isavik
26.01.2023, 22:08
не напрягает и не забываю почти никогда ))
Это точно не про меня! Буду ездить с постоянно выключенным региком)

Скорее всего стеклоподъёмники
Если не ошибаюсь, то это был предохранитель F7. На крышке был нарисован Check Engine

H.A.J.
27.01.2023, 12:18
У меня управляющий провод подключен к проводке которая засыпает минут через десять.
Сигналка будит, ну мало ли что, пишет десять минут... Удобно.

www-shurik
27.01.2023, 13:01
Если не ошибаюсь, то это был предохранитель F7. На крышке был нарисован Check Engine

То же может быть.

Добавлено через 5 минут
Я всё через доп. реле подключал.
Сигналка этим реле управляет.
При постановке на охрану отключит, при включении зажигания включает.

До этого был активен режим покадровой съёмки на стоянке, получалось такое быстрое видео, снимок раз в 15 сек кажется. Летом норм, зимой думал потребителей всех надо гасить и переключил на реле.

Проводку я изуродовал больше всех тут: и отключение питания фар/габаритов сигналкой и питание вентилятора отопителя и парктроник в багажнике врезал и подсветку от стояночного тормоза, питание с габаритов и подогрев сидений от подогрева стёкол (чтоб минимизировать кнопки) и питание того же БК от замка(вместо виртуального ключа). Я как то по этому вообще не заморачивался. На новой машине снял, отрезал, подключил как надо. Я уже в 2014 снял катализатор (мне ещё говорили, нафига в новую лезть), как раз таки новую легче разобрать, залезть - причин особых жалеть не было, планировал лет 5 проездить, проездил уже 9.
Я вообще не понимаю, когда боятся лишний раз что то снять, железяка, чего её жалеть то. Не вошёл динамик в двери, выкусал лишний металл - делов то.

isavik
27.01.2023, 15:31
В целях пожарной безопасности, минимизирую вмешательства в стандартную проводку.
Людей, которые удаляют исправный катализатор и потом эксплуатируют авто в гражданских целях - я вообще не понимаю - эгоисты как минимум! Но к счастью, давно не встречал "вонучую" гранту/калину.

www-shurik
27.01.2023, 15:41
В целях пожарной безопасности, минимизирую вмешательства в стандартную проводку.
Людей, которые удаляют исправный катализатор и потом эксплуатируют авто в гражданских целях - я вообще не понимаю - эгоисты как минимум! Но к счастью, давно не встречал "вонучую" гранту/калину.

По составу смеси гранта не воняет. Она в пределах госта по выхлопу, гост не такой строгий, как евро-4. На экологию в нашем городе легковой транспорт не оказывает влияния, пока допустима эксплуатация всех грузовых авто, домашних печей и т.п.
А вот его пожарная опасность как раз наоборот, раскалённая до +800С железяка точно не на пользу. Пустая труба так не греется.
Ну и риск каких то крошек в цилиндрах (думал у гранты так же, как у некоторых иномарок, видимо ошибался), на всякий случай снял.


Пожарную безопасность - согласен, резать провода на свой страх и риск. Но все же ставят сигналки, это куда опаснее, в т.ч. и у ОД - там не менее криворукие. Если сделать качественно, закрепить провод, то маловероятны проблемы.

Lexa68
28.01.2023, 03:23
У меня управляющий провод подключен к проводке которая засыпает минут через десять.
Сигналка будит, ну мало ли что, пишет десять минут... Удобно.

А поподробнее можно? Какая там проводка, которую сигнала будит?

Добавлено через 4 минуты
провода торчат, к тому же на моей гранте прикуриватель включен всегда. Нет всяких ACC/ЦБКЭ


прикупил такой (https://bi-bi.ru/product/e0000918812) переходник.
Контролькой нашел предохранитель, на который подается напряжение после поворота ключа и подключил без всякого вмешательства в стандартную проводку.
После выключения зажигания - напряжение сохраняется еще где-то 15 сек.

У меня только с зажиганием, Асс тоже нет, пришлось выходить из положения... Ради музыки без зажигания.

www-shurik
28.01.2023, 07:50
Ещё был вариант замок 2110 поставить, с функцией кей-ин (там микрик стоит).
Кто то ставил, но руки так и не дошли.

isavik
28.01.2023, 09:46
Если оставлю ключ в замке, то при открытии двери приборка начинает пищать. Интересно, как определяется что ключ в замке? Наверно это можно как-то в своих целях использовать...

izhevod
28.01.2023, 09:57
Интересно, как определяется что ключ в замке?
Определяется не ключ в замке, а поднесенный чип к обмотке иммобилайзера. Просто она находится рядом с замком. Можно проверить - вынуть ключ из замка и просто приложить боком.

www-shurik
28.01.2023, 09:57
Если оставлю ключ в замке, то при открытии двери приборка начинает пищать. Интересно, как определяется что ключ в замке? Наверно это можно как-то в своих целях использовать...
Только по кан шине, что может быть реализуемо например производителем сигналок и то не факт, что на это есть стандарт и кто то реализует в КАН сигналках. Самому крайне сложно, разве что собрать контроллер, кто силён в микроконтроллерах.
Там чип иммобилайзера в ключе, на замке катушка связи с чипом.