PDA

Просмотр полной версии : Атермальные стёкла


xmanpsk
03.12.2011, 02:57
На Гранте "Стандарт" и "Норма" с завода ставят обычные стёкла. Имеет ли смысл ставить атермальные стёкла, чтоб частично компенсировать отсутствие кондиционера?

Espo-Monster
03.12.2011, 09:29
Влетит эта "радость" на не слабую копейку, ИМХО не оправдано

dimmer22
03.12.2011, 15:34
компенсировать отсутствие кондиционера
Атермальные стекла не компенсируют отсутствие кондиционера. Нагрев салона от солнца они уменьшают, но ничтожно мало по сравнению с обычными стеклами. Могу судить об этом, т.к. имею ЛК Универсал норма, все стекла - БОР OVERTINTED. Скорее улучшают внешний вид авто. Ну и еще, где-то читал, что стекла tinted и overtinted имеют большую прочность по сравнению с обычными, но это факты не подтвержденные.
Да и вообще, стекла и кондей - разного поля ягоды.

xmanpsk
04.12.2011, 00:54
Атермальные стекла не компенсируют отсутствие кондиционера. Нагрев салона от солнца они уменьшают, но ничтожно мало по сравнению с обычными стеклами.

Ну обычно атермалка стоит на люксовых комплектациях где установлен кондей. Зачем тогда они там вообще нужны? Для более престижного внешнего вида?

feudor
04.12.2011, 12:11
Ну обычно атермалка стоит на люксовых комплектациях где установлен кондей.
На Калине и в комплектации "стандарт" стоят атермальные стекла.

Лапо4ка
26.01.2012, 12:31
На Приорах-"нормах" тоже есть (на моей, по крайней мере, такие).

Ales
29.01.2012, 16:11
Проще зад и двери задние 50-кой тонером укатать, а перед ультрафиолетовым тонером вот тебе и атермалка только лучше

Epidemic
29.01.2012, 21:09
Ales, тонировка не выполняет роль атермальных стекол. Панель и сидения салона так же раскаляться, как и без тонировки.

Ales
29.01.2012, 21:29
Epidemic,
тонировка не выполняет роль атермальных стекол. Панель и сидения салона так же раскаляться, как и без тонировки.
да ну на. еще кому нить расскажи я пять лет в тонере отъездил а как с передних снял так стреляюсь

Добавлено через 2 минуты
проверял просто, приоткрываешь тонированное стекло на солнышке подставляешь руку и чувствуешь разницу с тонером и без него, только тонер нормальный должен быть а не за 300р на все стекла

lexa12
30.01.2012, 01:24
На Гранте "Стандарт" и "Норма" с завода ставят обычные стёкла. Имеет ли смысл ставить атермальные стёкла, чтоб частично компенсировать отсутствие кондиционера?

кондиционер ни как атермальные стёкла не компенсируют , а вот при езде ночью , и особенно при дожде встречный транспорт не будет сильно слепить , и глаза будут меньше напрягаться .

=ergo=
30.01.2012, 10:06
кондиционер ни как атермальные стёкла не компенсируют , а вот при езде ночью , и особенно при дожде встречный транспорт не будет сильно слепить , и глаза будут меньше напрягаться .

Я в спец очках, ночью езжу :)

Epidemic
30.01.2012, 17:53
да ну на. еще кому нить расскажи я пять лет в тонере отъездил а как с передних снял так стреляюсь

Вы видимо не понимаете, что такое атермальное стекло. Эффект, который вы описали, дает тонировка, т.е. уменьшение количества попадаемого света в салон. Это все равно, что надеть солнцезащитные очки на глаза. А атермальное стекло, это стекло с особым напылением, к примеру ионов серебра. Его задача, максимально ослабить пропускание инфракрасных лучей (которые нагревают салон) при практически полном пропускании света. Принцип его создания довольно сложен, это стекло тонируется оксидами металлов в момент, когда стекло еще расплавлено. Именно поэтому такие стекла как правило имеют зеленоватый цвет. При такой тонировке металлом светопропускаемость почти равна простому стеклу. Любая же тонировочная пленка, в отличии от металлизации значительно ухудшит свойства стекла пропускать свет, при этом УФ-лучи так же успешно будут "пролезать" в авто и греть панель приборов, например, если не сильнее, потому что черный цвет притягивает больше света.
Приятный бонус тонировки - не так сильно мучаются глаза в солнечный день. Во всем остальном: ухудшение видимости в темное время суток и все та же нагреваемость салона, что и с обычными стеклами.

Ales
30.01.2012, 18:20
Epidemic, Не буду с Вами спорить
-уточните где нибудь их чего состоит двухслойная тонировка
-моя специальность называется "инженер оптических и электронных приборов и систем", хотя если вам скучно можете мне прочитать лекцию по приготовлению стекла
-вы не в ГАИ работаете?

Добавлено через 1 минуту
Epidemic, Вы лично какие плёнки на свои авто клеили?

Добавлено через 3 минуты
Приятный бонус тонировки - не так сильно мучаются глаза в солнечный день
Не проверял,
Но салон тонированной машины прогревается меньше , чем не тонированной

Добавлено через 7 минут
Epidemic, специально для Вас
http://www.llumar.com/ru/AutoWindscreen.aspx
http://www.llumar.com/ru/AutoSolarControl.aspx

Добавлено через 22 секунды
попробуйте Вам понравится

feudor
30.01.2012, 18:45
Но салон тонированной машины прогревается меньше , чем не тонированной
Года два назад пытался найти объективную информацию по данному вопросу. Но... нет ее, одни субъективные мнения. Какова разница температур в тонированной и не тонированной машинах одного цвета? Может кто нибудь сказать? Если эта разница в 1-2 градуса, то о чем разговор?

xmanpsk
30.01.2012, 18:53
Года два назад пытался найти объективную информацию по данному вопросу. Но... нет ее, одни субъективные мнения. Какова разница температур в тонированной и не тонированной машинах одного цвета? Может кто нибудь сказать? Если эта разница в 1-2 градуса, то о чем разговор?

Всё зависит от степени поглощения плёнкой инфракрасного диапазона солнечного света. Наверное надо подбирать плёнку с максимально высокой степенью поглощения ИК и при этом чтоб светопропускание оставалось на приемлемом уровне.

Ales
30.01.2012, 19:37
xmanpsk,
Всё зависит от степени поглощения плёнкой инфракрасного диапазона солнечного света. Наверное надо подбирать плёнку с максимально высокой степенью поглощения ИК и при этом чтоб светопропускание оставалось на приемлемом уровне.
Совершенно верно потому Люмар и делает разные пленки кстати тонированные стекла не обмерзают в отличии не тонированных
повторяю тонироваться нужно качественной пленкой тем же самым Люмаром всегда тонировал(вмеру) и проблем на солнышке гораздо меньше

Epidemic
30.01.2012, 19:42
Ales, вот, что удалось найти про двухслойную тонировку. Прочитал, но к чему Вы меня отправили читать сей параграф, я не понял. Возможно скудное количество информации.
Двухслойные:
Пленки такого типа, помимо монтажного клеевого слоя, имеют окрашенный клеевой слой между слоями прозрачной основы. Таким образом, эта пленка лишена недостатков однослойных окрашенных пленок (выгорание за 2-3 года, окрашивает воду при установке). Двухслойная окрашенная пленка более устойчива к выгоранию(~5 лет), по удобству работы с ней аналогична металлизированной двухслойной пленке, установленная на стекло автомобиля двухслойная пленка выглядит более насыщенно и качественно.
Плюсом такой пленки также является доступная цена.

К счастью, а может и к сожалению, в ГАИ я не работаю и никоим образом к ГАИ не отношусь, я экономист-программист :)

Сам лично я не любитель тонировки. Но, да, я буду клеить самую легкую пленку на свою Гранту, но только из-за того, что она не очень симпатично выглядит с простыми прозрачными стеклами, были бы там зеленоватые атермальные, не парился бы даже. Потому что в первую очередь, тонировка снижает обзорность. Верно говорят, что автомобиль это предмет повышенной опасности. Красота, это конечно хорошо, но безопасность и здоровье выше. При этом спорить не буду, что с "гудроном" на стеклах, машина смотрится интереснее, но ездить, особенно в темное время суток, попросту нереально. Перегонял знакомому довольно сильно тонированную 2115 в темное время, так чтобы хоть что-то разглядеть, мне пришлось опустить передние стекла и временами высовывать голову наружу, чтобы убедиться, что нет пешехода впереди.

На счет прогрева салона тонированной и не тонированной я с Вами спорить не буду, потому что не имею конкретных фактов, которые я могу преподнести в доказательство. Точнее имею, но не смог найти. Какие именно доказательства, прочтите ниже, отвечу тов-щу feudor. Одно могу сказать точно, в автомобиле с атермальными стеклами гораздо "прохладнее", чем с тонированными. Убедился в этом когда ездили на пикник на нескольких машинах. В одной 2111 были обычные, не тонированные атермальные стекла, в другой, 2112 была глухая тонировка. В двенашке была сауна, а в одинадцатой после почти полного дня на солнце можно было без проблем сидеть и трогать панель, которая чуть теплая была.

Года два назад пытался найти объективную информацию по данному вопросу. Но... нет ее, одни субъективные мнения. Какова разница температур в тонированной и не тонированной машинах одного цвета? Может кто нибудь сказать? Если эта разница в 1-2 градуса, то о чем разговор?

В "Главной дороге" был сюжет с тестами атермального, тонированного и обычного стекла. На сайте не нашел, у них там самая поздняя запись с 2008 года осталась. Если что, тот цикл программ еще с участием Ляйсан Утяшевой. Не так давно просматривал все серии начиная с первой, но вот точного месяца выпуска подсказать не смогу. Искал, но не нашел. Если не изменяет память один из летних выпусков 2007 года. Там все подробно рассказано, с тестами и прочей информацией.

Ales
30.01.2012, 21:46
Epidemic, Ладно скажу так
некоторые типы в тюмени покупают пленку на рынке рублей по 300 за рулон которого хватает на всю мшину(от такоо тонера только проблемы)
на гранте у меня тонер (задние двери и задние стекло) за 2400р с работой на 15-шке аналогично поверь разница есть сам пробывал в жару сзади ездить

у приятеля калина с атермалкой (белая) 15-шка у меня черная
в 15-шке сзади прохладней чем в калине

клей зад качественнной пленкой не пожалеешь(это все равно дешевле атермалки)

Epidemic
30.01.2012, 23:22
Ales, ну я вижу вроде в пленках разбираетесь, какую тогда посоветуете? Потому что я раньше на свои машины ничего не клеил, но вот на Гранту решил, потому что не смотрится белое авто с прозрачными как слеза, стеклами. Самое главное, чтобы было почти минимальное затемнение при маневрировании. Наверно, я думаю, лучше в личку перейти, потому что тема по сути про атермальные стекла, а не про тонировку. Но и информация, я думаю, для многих, будет не лишней.
Заранее спасибо.

grimm
31.01.2012, 00:07
Вообще любая тонировка работает как зеркало. Обращали внимание на девушек поправляющих прическу? Т.е. отражается допустим 40% лучей. И пропускается не весь световой диапазон. Т.Е. температура в салоне в тонированной машине и не в тонированной будет одинаковая, вопрос только во времени. Это как железный гараж в температуру -30 внутри будет под утро -20. Но если так и будет холодно то и в гараже будет -30. т.е. тонировка работает как термос. Атермальные стекла работают примерно как и тонировка но с более высоким КПД, за счет того что они нагреваются сами. Обычные стекла нет. Т.е. еще + к времени, а не к температуре в салоне. это мое ИМХО. буду рад выслушать в чем я не прав.

Epidemic
31.01.2012, 16:09
grimm, никакая тонировка лучи не отражает. Отражает столько стекло с зеркальным напылением в вакууме. Довольно дорогое удовольствие, сложное и к тому же у нас в стране запрещенное. А, да, где-то видел еще обычную зеркальную пленку, какие на стекла квартир иногда клеят. С одной стороны как фольга, а с другой стороны сильно затемненное.
Ультрафиолет задерживает даже обыкновенное стекло в объеме до 90-95%, попробуйте в комнате с закрытыми окнами полежать на солнце. Нагреться нагреетесь, но не загорите.
Атермальные стекла менее нагревают салон, только потому, что при производстве, как я уже писал выше, в него добавляют оксид железа, пока стекломасса еще жидкая. От чего оно получает свойство задерживать инфракрасное и ультрафиолетовое излучение в очень большом объеме, т.к. железо, находящиеся в стекле, нагревается, не давая нагреться салону, что в свою очередь предохраняет салон от выгорания, в отличие обычного или тонированного стекла. У атермального пониженный коэффициент теплопроводности. В зимнее время с такими стеклами плюс ко всему еще и остынет медленнее.

x85
31.01.2012, 17:10
никакая тонировка лучи не отражает
это... ну как такие вещи писать можно) физика элементарная на мой взгляд.

свет, лучи - все это в видимом диапазоне. благодаря именно отражению - "девушка и может посмотреться вместо зеркала в стекло с тонировкой" - тут и работает принцип отражения света и лучей - как вы пишите.
а раз есть отражение - значит такая поверхность пропускает таки меньше чем просто прозрачное стекло. просто)

grimm
31.01.2012, 17:34
это... ну как такие вещи писать можно) физика элементарная на мой взгляд.

свет, лучи - все это в видимом диапазоне. благодаря именно отражению - "девушка и может посмотреться вместо зеркала в стекло с тонировкой" - тут и работает принцип отражения света и лучей - как вы пишите.
а раз есть отражение - значит такая поверхность пропускает таки меньше чем просто прозрачное стекло. просто)

Инфракрасное излучение солнца отражается так же как и видимый спектр, как и УФ-А, УФ-B, УФ-С. Так что я прав! А он нет. Яндекс в помошь.

x85
31.01.2012, 17:37
Инфракрасное излучение солнце отражается так же как и видимый спектр
так и я о том же. вопрос в другом - что авто без термоизоляции - так или иначе все равно через какое то время нагреется и будет той же температуры что и в соседнем авто без тонировки. салон охлаждать как то надо)
у тонировки в любом случае плюсы - не печет солнышко и не слепят фары. те кто говорят что атермалки спасают от слепящих фар как спереди так в зеркала сзади видимо не ездили ничерта на авто то)
ну и последний гвоздь в гроб - снявши тонировку с передних стекол своей калины с атермальными стеклами - начал чувствовать припекание солнышка слева...

Ales
31.01.2012, 17:55
Epidemic,

Ales, ну я вижу вроде в пленках разбираетесь, какую тогда посоветуете? Потому что я раньше на свои машины ничего не клеил, но вот на Гранту решил, потому что не смотрится белое авто с прозрачными как слеза, стеклами. Самое главное, чтобы было почти минимальное затемнение при маневрировании. Наверно, я думаю, лучше в личку перейти, потому что тема по сути про атермальные стекла, а не про тонировку. Но и информация, я думаю, для многих, будет не лишней.
Заранее спасибо.

Я ж Вам дал ссылку там таблички по выбору плёнок:

Epidemic, специально для Вас
http://www.llumar.com/ru/AutoWindscreen.aspx
http://www.llumar.com/ru/AutoSolarControl.aspx

grek6311
05.03.2012, 14:56
по плёнке однозначно можно сказать что она уменьшает нагрев, к примеру зад был закатан на 10-ке так задняя полка нагревалась немного, а панель аш трищала от жары, плёнка американка метализированая, но сейчас тонировать нелзя перед совсем, есть ли какаянибудь не затемняющая а просто защитная плёнка?

Ales
12.03.2012, 20:28
grek6311,
http://www.llumar.com/ru/AutoWindscreen.aspx
http://www.llumar.com/ru/AutoSolarControl.aspx

ВоваЛалиев
27.04.2012, 14:33
Здравствуйте я 30 апреля внес полную стоймость за гранту за 279тысяч, в описаниях написано что на ней будут стоять Атермальные стёкла!

Espo-Monster
27.04.2012, 14:46
Здравствуйте я 30 апреля внес полную стоймость за гранту за 279тысяч, в описаниях написано что на ней будут стоять Атермальные стёкла!

Когда машину обещают?

ВоваЛалиев
27.04.2012, 15:12
ой извените я 30марта внес деньги, вобще не чего н еобещают, говорят эту комплектацию только по красили на заводе в черный цвет, говорят что я первый у них стою в очереди на эту комплектацию, но по договору срок до30мая!

Добавлено через 10 минут
только что позвонил дилеру сказали как будет у них первая черная так сразу же мне позвонят!

VeNor
27.04.2012, 23:06
поменяюсь на обычные с доплатой :D :D :D

zevaka74
01.05.2012, 10:13
Моя Гранта застрахована в Каско, поэтому поймав камень от впереди идущей машины обратился в страховую компанию, где мне дали направление на замену стекла в представительстве Борского стекольного завода. В магазине у них обычных стекол на Гранту не было, только с датчиком дождя и обогревом за 6500 (именно на Гранту) и тонированное в массе за 2 700. Сказали, что я могу выбрать любое, т.к. все равно страховая платит)))) Т.к. датчик дождя и обогрев мне подключать некуда, теперь езжу с тонированным в массе лобовым стеклом (стекло + работа = 3 850 руб.). За свой счет никогда бы не поменял, а так мне очень нравится. И снаружи интересней смотрится (с учетом того, что остальные стекла тонированы пленкой) и изнутри смотришь на вещи "зелеными" глазами))))

Vin Alles
01.05.2012, 12:29
Интересно, а датчик дождя у них к чему подключаться должен?

Алексей Малков
01.05.2012, 12:48
zevaka74, ФОТО бы ещё

H.A.J.
01.05.2012, 15:50
я бы взял за 6500 ))) датчик пофигу, сделал релюшку с изменяемой паузой, а обогркев - прикольна ))) - не потеет не леденеет ... да и датчик бы нашел как использовать, наверняка гугля знает ...

Random 56
01.05.2012, 16:45
Моя Гранта застрахована в Каско, поэтому поймав камень от впереди идущей машины обратился в страховую компанию, где мне дали направление на замену стекла в представительстве Борского стекольного завода...

При замене стекла не пробовали ставить резиновые уплотнители от калины, что бы вода зимой не замерзала и не скрипела?

H.A.J.
01.05.2012, 17:28
При замене стекла не пробовали ставить резиновые уплотнители от калины, что бы вода зимой не замерзала и не скрипела?
присоединясь с вопросом таким же ... сам думаю на зиму - пройтись там какимнить УФ стойким силиконовым герметиком ...

ВоваЛалиев
25.05.2012, 23:46
Автостекла которые стоят на15комплектации предохраняют салон от выгорания
поглощают до 50% потока инфракрасного и ультрафиолетового излучения
в зимнее время меньше подвержены замерзанию и запотеванию
поддерживают комфортный температурный климат
компенсируют отсутствие кондиционера
Атермальные стекла которые стоят на15комплектации: комфорт и функциональность

По данным ГиБДД около 60 % наиболее тяжких ДТП происходит в темное время суток и в сумерки, где такому параметру, как прозрачность и отсутствие искажений автостекла, предъявляются повышенные требования.

80% автомобилей в мире оснащаются атермальными зелеными стеклами.
Это не декоративные, а функциональные тонированные стекла.

Стекла которые стоят на15комплектации — атермальные стекала насыщенного зеленого цвета и усиленными теплопоглощающими свойствами.

Атермальные стекла которые стоят на15комплектации
поддерживают комфортный температурный климат в зимнее время меньше подвержены замерзанию и запотеванию
поглощают до 50% инфракрасного и ультрафиолетового излучения предохраняют детали салона от нагревания и салон от выгорания при воздействии солнечных лучей
компенсируют отсутствие кондиционера обладают свойством изменения оттенка в зависимости от освещения, что гарантирует Вам эффект тонировки при сохранении светопропускания по ГОСТу
Светопропускание атермальных стекол полностью соответствует ГОСТу 5727 (см. таблицу) -
никаких проблем с техосмотром
Вид стекла Светопропускание ветровых стекол, %
1Светопропускание передних 2боковых стекол, %
ГОСТ 5727 >75 >70

которые стоят на15комплектации 1!78, 2!75
автомобиль ВАЗ LADA, лишь установленным автостеклом, был помещен на 4 часа в аэроклиматическую трубу при температуре 28°-42°С и интенсивности солнечного излучения, соответствующего 11 часам утра жаркого летнего дня. Результаты замеров температуры в контрольных точках (см. таблицу) превзошли все ожидания!
1температура накладки панели приборов 2температура рулевого колеса 3температура обивки дверей т4емпература подушки переднего правого сидения 5температура воздуха в салоне

Атермальное стекло которые стоят на15комплектации 1!61oC 2!59oC 3!55oC 4!53oC 5!44oC

plohen
26.05.2012, 01:40
а я пригнал у меня ихмо уже стоят в комплектации норма...:beauty:

Mobi65
26.05.2012, 11:41
затонировал зад 5-ой. боковые поставил атермальные( была необходимость. правое пассажирское разбили) искал по городу и не нашел. поставил атермал.(900 руб. -1шт.) норм смотритца!

Danokia
28.05.2012, 21:48
Сфоткали бы кто нибудь, у кого лада Гранта с атермальными стеклами, посмотреть многим интересно было бы.

ВоваЛалиев
28.05.2012, 22:51
а я пригнал у меня ихмо уже стоят в комплектации норма...:beauty:

что тако "ихмо""?

babai
28.05.2012, 22:54
что тако "ихмо""?
Смотри здесь
ИМХО (http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_r nZJkBe87g1rKwXem7KneRI-OCB0rUK8hevGaZb7tbQnMyqCicKd3-D_odPjYNlxurXTHvHFOqm_kAAlQaB8OrNQ9no6-VsaL5mdhTukeCan9-D3zC8eVEpLbeylv15jSdPjjpUvKre2SUbxfUBFyrVnAI?data= UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxamVnNEJRWnJseWwyX0JzSl hyc2l1YUpDWmZVRlU4RUVGMjlIQnZfQmRINWdpYVA5UHROTE9l TVhZRkNjY2lKTkFjMUdvMGFFU0g5R185ZDZ1Ui1pN0ZKN08zcm RMUDB6cjhzdGtONWFlemJYeXJiMWNQTXRDVQ&b64e=2&sign=bc79d4985f823cee460371b95b7593b3&keyno=8&l10n=ru&mc=3378&i=5)
Там ИХМО оказывается))), ну да ладно...

VeNor
28.05.2012, 23:52
Сфоткали бы кто нибудь, у кого лада Гранта с атермальными стеклами, посмотреть многим интересно было бы.
драйв весь перелестал. у всех сток пока!
есть те только кто боковые поменял.. но это нето!

Limon33
29.05.2012, 00:18
Сфоткали бы кто нибудь, у кого лада Гранта с атермальными стеклами, посмотреть многим интересно было бы.А смысл? Смотришь на любую ВАЗовскую машину в комплектации "норма", они там стоят. Для полноты сходства смотри Калину.

Danokia
29.05.2012, 16:55
Это хорошо, у кого не дай бог, разбито стекло и тут стоит вопрос о покупке то конечно надо брать атермальные, а просто так менять только деньги и время тратить.

DDD
29.05.2012, 22:06
Не, атермальные стекла вещь все таки. Была до этого 99-я, так в жаркую погоду на работе постоит весь день (да еще и мордой на юг)- сесть невозможно, нужно минут 5 хотя бы подождать с открытыми дверьми. И то едешь, а от торпеды как от печки пышет -жжет аж лицо. Тут тоже нагревается, но ГОРАЗДО меньше, можно сразу сесть и ехать, да и не пышет жаром так.

Dima012
30.05.2012, 12:20
атермальные стекла вещь все таки
Поэтому они так и называются. Кроме сдерживания лучей летом, меньше обмерзают зимой (мне так показалось на 14-й за 3 зимы).

Tevton
17.08.2012, 22:49
У меня в 015 комплектации стоят атермальные стекла, у них другая маркировка, но так как проживаю в неспокойном райончике я их забронировал Llumar 300 мкм и дополнительно задние затонировал тем же Llumar 5%. Если надо фотки выставлю

Blacking
18.08.2012, 04:00
конечно выставляй!

МоВаГен
24.10.2013, 04:56
ВоваЛалиев,
Стекла задерживают 99% УФ лучей.

www-shurik
15.06.2021, 14:25
"Померло" моё атермальное стекло.
От существующей (заклеенной) трещины из-за попадания холодной воды пошла новая трещина во всё стекло. Ну тут сам виноват, хотел со стекла шлангом "обмыть".

Вот было бы не атермальное, не треснуло бы наверное(ну или было бы без трещины). Атермальные как то аномально на солнышке нагреваются, аж рука не терпит. На обычной машине потрогал, вообще стекло "не греется".

Хотя нынче про ТО ходят всякие указы (отменить его вроде собрались), но ведь вменят, чтобы на дороге ловили (наверняка).

Может бронеплёнкой ещё потом (новое). Или пока с трещинами кататься... пока наказание не придумали. Глаз мозолит теперь ((

ВИЛЛИС
15.06.2021, 16:04
На "ремонт стекол" мне мастер сказал, херня всё это - бронепленки, в зависимости от работы дворников быстро затираются, мутнеет да и денег не пирожок купить стоит

www-shurik
15.06.2021, 20:17
На "ремонт стекол" мне мастер сказал, херня всё это - бронепленки, в зависимости от работы дворников быстро затираются, мутнеет да и денег не пирожок купить стоит

Ну да, не подумал. Тогда нафиг она.

Стекло поглядел - большая часть объявлений от 3500 + замена.

Но по всей видимости китайские стёкла. Сильно не искал, есть или нет смысл брать БОР? А то судя по боковым, они очень тонкие, может есть китайские потолще?

Честно сказать не знаю нужно ли атермальное вообще в Сибири. Лето жаркое, но за 3 месяца таких дней не так уж и много.

Юрка-26
16.06.2021, 15:41
Сильно не искал, есть или нет смысл брать БОР? Сейчас стёкла на гранту подешевели. Они по моему на все комплектации идут с уф защитой. Я поменял своё с обогревом и ДД . Стоимость стекла 7700 Бор,завод. А простое где то так и стоит в районе 3000.

www-shurik
16.06.2021, 19:54
Сейчас стёкла на гранту подешевели. Они по моему на все комплектации идут с уф защитой. Я поменял своё с обогревом и ДД . Стоимость стекла 7700 Бор,завод. А простое где то так и стоит в районе 3000.

Спасибо. Чёт дорого конечно.

Лучше с атермальным поезжу пока, с трещинкой.