PDA

Просмотр полной версии : Электронная педаль газа


Страницы : [1] 2 3 4

DIMA@@
06.12.2011, 14:47
Здравствуйте. Электронная педаль газа и электронная дросельная заслонка. Что они из себя предстовляют? Если они выйдут из строя где это можно будет преобрести и сколько будет стоить

Stan73
06.12.2011, 14:50
Здравствуйтею. Электронная педаль газа. Что она из себя предстовляет? Если она выйдет из строя где это можно будет преобрести исколько будет стоить

Около 3000 тысяч рублей. Меняется довольно легко.
http://www.maestro-car.ru/e/2478072-elektronnaya-pedal-gaza-v-sbore-e-gas-bosch-11183

Epidemic
12.12.2011, 21:54
Мог бы объяснить и сам принцип работы ЭПГ, но, я все же считаю, что лучше в этой теме разобраться самому. Что могу сказать от себя, в чем существенная разница для водителя - малое усилие на педаль газа. Даже на прочищенной тросовой педали усилие заметно больше, нежели на педаль электронную, т.к. в ней исключены механические воздействия и работает электроника. Можно провести некую параллель с ЭУРом и обычной рулевой колонкой без усилителя рулевого управления.

Суть конструкции электронного привода акселератора состоит в том, что перемещение дроссельной заслонки осуществляется не как обычно, с помощью троса и тяг, непосредственно связанных с педалью акселератора в салоне, а электродвигателем, работающим под управлением электроники. При этом отсутствует традиционная механическая связь между педалью акселератора и дроссельной заслонкой.

Это означает, что изменение водителем положения педали акселератора преобразуется в электрический сигнал и передается в блок управления, который, в свою очередь, осуществляет управление перемещением дроссельной заслонки.

Такая организация взаимодействия позволяет блоку управления изменять положение дроссельной заслонки и влиять на величину крутящего момента двигателя даже в том случае, когда водитель не меняет положения педали акселератора.

Весь мануал: http://smanuals.ru/electronics-repair/electronic-akselerator.html#.TuY_SLK5Pug

замануха
12.12.2011, 22:47
Мог бы объяснить и сам принцип работы ЭПГ, но, я все же считаю, что лучше в этой теме разобраться самому. Что могу сказать от себя, в чем существенная разница для водителя - малое усилие на педаль газа. Даже на прочищенной тросовой педали усилие заметно больше, нежели на педаль электронную, т.к. в ней исключены механические воздействия и работает электроника. Можно провести некую параллель с ЭУРом и обычной рулевой колонкой без усилителя рулевого управления.



Весь мануал: http://smanuals.ru/electronics-repair/electronic-akselerator.html#.TuY_SLK5Pug

Суть толком не описана. Фишка этого Е-газа ещё и в том чтоб сглаживать резкие перегазовки, чтоб исключить излишние выбросы СО2 в атмосферу. Другими словами - движение заслонки будет повторять движение педали не всегда, движение заслонки будет сглаживаться

Slavinus
13.12.2011, 09:11
У меня Е-Газ. так вот, при начале движения на прогретом двигателе можно не пользоваться педалью "газа"!!! Очень пригодится , я думаю, жене когда права получит, не сожжет сцеплениё

wovan
13.12.2011, 11:22
можно не пользоваться педалью "газа"!!!
типа сцепление отпустил о поехало ?

замануха
13.12.2011, 12:12
У меня Е-Газ. так вот, при начале движения на прогретом двигателе можно не пользоваться педалью "газа"!!! Очень пригодится , я думаю, жене когда права получит, не сожжет сцеплениё

Не вижу связи с Е-газом. На карбюраторной пятерке тоже можно холостой ход настроить, или тупо заслонку оттянуть немного

Slavinus
13.12.2011, 15:06
Не вижу связи с Е-газом. На карбюраторной пятерке тоже можно холостой ход настроить, или тупо заслонку оттянуть немного

А Е-Газ все сделает сам!!! Поэтому и расход меньше. Правда есть задержка на малых оборотах при разгоне.

xmanpsk
13.12.2011, 19:52
У меня Е-Газ. так вот, при начале движения на прогретом двигателе можно не пользоваться педалью "газа"!!! Очень пригодится , я думаю, жене когда права получит, не сожжет сцеплениё

На инжекторной "пятёрке" в автошколе я тоже не пользовался педалью газа при трогании с места. Правда как приличный слой снега появился, уже не всегда получалось - глохла :)

advan
14.12.2011, 19:49
вот блин. кривой мозг будет за меня решать когда нажать педаль газа)))
, а ещё и когда усилие с руля снять/наложить )))

Эх, прошли времена карбов. прогресс, экология и цены на бензин делают своё "чёрное" дело. Я не кидаюсь какашкой в новшества гранты, просто сожалею о будущих своих переделках (тросс и рейка...). Это мой выбор и никому его не навязываю.

xmanpsk
14.12.2011, 19:56
вот блин. кривой мозг будет за меня решать когда нажать педаль газа)))
, а ещё и когда усилие с руля снять/наложить )))

прогресс, экология и цены на бензин делают своё "чёрное" дело. Я не кидаюсь какашкой в новшества гранты, просто сожалею о будущих своих переделках (тросс и рейка). Это мой выбор и никому его не навязываю.

Зачем трос? Думаю лаги е-газа лечатся чип-тюнингом.

wovan
14.12.2011, 20:17
меня больше евро - 4 волнует и способность гранты с навороченным двиглом плохой бенз переваривать

advan
14.12.2011, 20:30
ачем трос? Думаю лаги е-газа лечатся чип-тюнингом.
да, лечаться. просто я хочу тросс)

станислав
15.12.2011, 16:43
Ребята кто-нибудь уже в курсе какой жгут идет на Гранте ну всм именно тот который связан с дросселем ???

Добавлено через 24 секунды
самарский или тольяттинский ???

Юрий155
18.12.2011, 21:29
я тоже не в восторге то е-газа сервисмены из лады меняют их пачками, бошевские говорят подольше ходят. Уже есть случаи переделки на тросик газа - накладное дело. После покупки Гранты пока будет гарантия пусть будет , а там посмотрим

sa6ok
04.01.2012, 19:09
Судя по прочитанному - педаль электронная, концевик на сцеплении есть, на тормозе есть - почему нет круиз контроля? или есть в люксовой версии?
У мну на опеле было дело - поменял подрулевой переключатель на переключатель с кнопками и вуаля! круиз контроль есть!
Будет ли тут такая возможность?

imelvvidu
06.01.2012, 15:16
Судя по прочитанному - педаль электронная, концевик на сцеплении есть, на тормозе есть - почему нет круиз контроля? или есть в люксовой версии?
У мну на опеле было дело - поменял подрулевой переключатель на переключатель с кнопками и вуаля! круиз контроль есть!
Будет ли тут такая возможность?

Возможно как доп.опция и будет когда нибудь, авто то сверхбюджетное, на концевиках дверей экономят. а вы про круиз контроль.

agent
06.01.2012, 22:33
да, круиз энт вешь, особенно в гору, был момент когда мощная иномарка в хвост падала на подъеме в гору, включал круиз, и она.., только ее и видел =)

Axel
07.01.2012, 08:55
да, круиз энт вешь, особенно в гору, был момент когда мощная иномарка в хвост падала на подъеме в гору, включал круиз, и она.., только ее и видел =)

Это сильно)))))))))

DIMA@@
07.01.2012, 21:42
+1000

Кот 01
07.01.2012, 22:12
самарский или тольяттинский ???По этикетке не понятно.... (может Екатеринбург?)

станислав
08.01.2012, 15:02
почему Екат ????

Кот 01
08.01.2012, 16:22
почему Екат ????
Это только догадки, щя гляну на телефоне фотку еще одну. Нет, там другой.

Limon33
08.01.2012, 19:07
Нет, там другой.В чем проблемма то? Саратовские лампочки лучше Ереванских?

александр78
19.01.2012, 21:48
будут исправлять в салонах или можно самим исправить?

grimm
19.01.2012, 21:50
будут исправлять в салонах или можно самим исправить?

давным давно, когда пригнали гранту к ним для тест-драйва с ней сучилась выышеописанная беда... Здесь на форуме это уже где-то обсуждалось... А это просто официальная отписка, типа знаем, могем, исправим. На предпродажке все сделают.

zattar
07.02.2012, 14:42
Вы думаете на форуме все знают кто такой Ledokol?

zyph.ru
07.02.2012, 15:26
А кто это, кстати?

xmanpsk
07.02.2012, 23:48
были тоже у мя проблемы с Е-газом вылечили прошивкой Ледокола.

И как изменилось поведение е-газа после прошивки?

xmanpsk
08.02.2012, 00:02
xmanpsk, появилась резвость...пропали плавания оборотов, отключились ошибки педали... вообще все хорошо)

Резвость в смысле реагирует на нажатие сразу (как на тросике) ?

laser
08.02.2012, 12:35
появилась резвость
зимой на гололеде это лишнее, а вот для лета самое оно))) где шился ? кинь в личку

Кот 01
08.02.2012, 21:35
Ледокол это один из 3 самых известных авторов тюнинговых прошивок на ВАЗ
Встречал его творения, как правило заоблочные параметры, сношу почти постоянно эти прошивки.


ВВПутин, походу вы нормальные прошивки не видали...

zattar
08.02.2012, 22:40
zattar, ну как Ледокол это один из 3 самых известных авторов тюнинговых прошивок на ВАЗ ... на калине у мя стояла его прошивка теперь на гранте!
ВВПутин,мне-то про Виктора объяснять не надо,а вот форуму пока наверно не до того.Машины у всех новые,гарантийные и т.п.

Кот 01
13.02.2012, 21:14
интересно какие же лучше?)))
Которые готовятся под определенное авто и его владельца.

veluk
14.02.2012, 00:57
После заливки Ledokolа, датчики отключали? Двигатель теперь получается под EURO-2?

nikolaj2619
14.02.2012, 05:57
отключили... теперь евро 2 едет отлично)
Значит и катализатору не долго жить осталось!?

zattar
14.02.2012, 09:55
ВВПутин ,а у Вас на стоке,в морозы,нормально заводилась,или тоже со второго раза,как у многих?

Кот 01
14.02.2012, 22:15
интересно, с каких это пор инженерник появился на блоки М74 сан? на М73 до сих пор нету

ВВПутин, А что без олта слабо настроить? Я уже не один десяток победил....

grek6311
14.03.2012, 16:00
Вопрос по электронной педали газа такого плана! У всех ли такая фигня что при полном нажатии педали газа она выжимается только до половины лёгким ходом, потом нужно дополнительное усилие чтобы продавить её до конца! Это такое ограничение? или у меня просто она за чтото задивает?

zyph.ru
14.03.2012, 16:10
Ты бы аккуратнее. Педаль пластмассовая. Ход у нее небольшой (примерно половина хода обычной педали). Дальше она в лучшем случае встает на упор, и так ты в один прекрасный момент отломаешь или упор (и свернешь нафиг реостат), или переломишь саму педаль. В худшем случае педаль доходит до ограничения реостата и ты уже его каждый раз проверяешь на прочность, на что он, собственно, не рассчитан.

grek6311
14.03.2012, 16:32
Ты бы аккуратнее. Педаль пластмассовая. Ход у нее небольшой (примерно половина хода обычной педали). Дальше она в лучшем случае встает на упор, и так ты в один прекрасный момент отломаешь или упор (и свернешь нафиг реостат), или переломишь саму педаль. В худшем случае педаль доходит до ограничения реостата и ты уже его каждый раз проверяешь на прочность, на что он, собственно, не рассчитан.
так смысл в том что если жать её не доконца то и заслонка не до конца открывается...видать зазубрина какаято! на то 1 попрошу посмотреть обязательно! а я подумал сначала что у всех так,для экономичного режима сделано)))

Dima012
14.03.2012, 17:43
У меня Е-Газ. так вот, при начале движения на прогретом двигателе можно не пользоваться педалью "газа"!
Так трогаться можно на любой машине, главное сцепление плавно отпускать.
По сравнению с тросом при подъеме на малых оборотах с Е-газом двигатель скидывает обороты, когда на тросе мозги сами подачу топлива увеличивали.
Зачем трос? Думаю лаги е-газа лечатся чип-тюнингом.
Лаги не у Е-газа, а у прошивок вообще. Как плавали обороты у тросовых, так они и плавают с Е-газом.

После тросовой педали очень необычные впечатления, т.к. нет обратной отдачи педали. Поначалу часто трогался с пробуксовкой.
Сравнил две 14-е, одна 2009-го, вторая 2011-го. За 2 недели к е-газу привык, но все-равно остались неоднозначные впечатления. Хотя может свежая машина немного хуже попалась по качеству (по нескольким параметрам).

Ход педали действительно меньше, чем с тросом.

wovan
14.03.2012, 18:30
grek6311, заметил недавно что разгон плоховатым стал и педаль ватная , оказалось коврик вперед сполз и стал мешаться ))

ValentinV
14.03.2012, 18:44
По сравнению с тросом при подъеме на малых оборотах с Е-газом двигатель скидывает обороты
Хочу спросить, это нормально?
При трогании на небольшом подъеме без нажатия на педаль газа - глохну в половине случаев (обороты падают <500)
При движении со скоростью <10 км/ч, включаю 2-ю передачу и обороты падают до ~500, машина начинает дергаться и может заглохнуть. Приходиться на скоростях <10 начинать движение с 1-ой передачи.
Если в обоих вышеприведенных ситуациях "поддать газку" - все нормально.
Это особенности е-газа? Ездил немного на калине с обычным газом, такого не было.

grek6311
15.03.2012, 09:41
grek6311, заметил недавно что разгон плоховатым стал и педаль ватная , оказалось коврик вперед сполз и стал мешаться ))

Действительно заглянул , а педаль коврик задевает...сдвинул на место, вот и решилась проблемка))

Dima012
15.03.2012, 10:36
Хочу спросить, это нормально?
Это похоже особенность Евро-4. Для уменьшения токсичности мозги не добавляют топлива, а уменьшают видимо.
Короче, не любит большой нагрузки двигатель, трогайтесь с 1-й )))

=ergo=
15.03.2012, 10:45
а с э-педалью, на первой если сцепление отпускать, но на педаль газа не жать, машина трогается или глохнет?????

Dima012
15.03.2012, 13:44
а с э-педалью, на первой если сцепление отпускать, но на педаль газа не жать, машина трогается или глохнет?????
Зависит как педаль отпускать. Если плавно - то поедет. Ну по ровной поверхности, в горку скорее заглохнет...

=ergo=
15.03.2012, 13:49
Зависит как педаль отпускать. Если плавно - то поедет. Ну по ровной поверхности, в горку скорее заглохнет...

Я про плавную и имел в виду.
Можно даже на 2-й тронуться, если очень плавно.
А на 1-й и в небольшую горку тронется.

Мне интересно про э-педаль, она только за подачу топлива отвечает???

laser
15.03.2012, 14:02
я тут из заноса на 3й вышел (в повороте полностью боком по снежной каше затем на асфальт), так что все нормуль, е-газ робит. рыкнул и поехал

zyph.ru
15.03.2012, 14:18
Я про плавную и имел в виду.
Можно даже на 2-й тронуться, если очень плавно.
А на 1-й и в небольшую горку тронется.

Мне интересно про э-педаль, она только за подачу топлива отвечает???

Электронный дроссель отвечает за положение дроссельной заслонки, т.е. за подачу воздуха в систему. Электронный впрыск (форсунки) - за подачу топлива. В машине с тросом впрыск вычислялся исходя из положения дроссельной заслонки, т.к. положение дросселя жестко задавалось водителем механически. В машине с электронной педалью газа водитель педалью сообщает о своих намерениях и контроллер уже самостоятельно высчитывает оптимальный режим работы двигателя, управляя, исходя из калибровок прошивки, как дросселем, так и впрыском. То есть прямой зависимости "нажал педаль - раскрутил ДВС" уже нет. Экология, мать ее (нецензурное слово).

Собственно, и с электронной педалью можно сделать полную аналогию механической педали. Для этого достаточно в прошивке привести в безусловное соответствие нажатию на педаль угол открытия дроссельной заслонки. И, соответственно, записать калибровки, основанные на калибровках для двигателя с механическим приводом дроссельной заслонки.

На сколько мне известно, подобные прошивки для Калины и Самар уже существуют. На счет гранты не знаю, все-таки для нее применили другую модификацию контроллера (с CAN шиной).

Dima012
15.03.2012, 15:15
Мне интересно про э-педаль, она только за подачу топлива отвечает???
Е-газ объединяет в себе педаль газа, трос, дроссельный узел с датчиками. Это то, что с тросом стояло отдельно, а сейчас электроникой соединено. Вроде еще ДМРВ стоит на дроссельном узле у Е-4.
Убрали трос, РХХ, а датчик заслонки вроде поменяли на эл. привод.

А за подачу топлива "мозги" отвечают.
Алгоритм примерно такой: водитель нажимает на педаль газа для желаемого ускорения, сигнал с реостата педали идет на мозги, а они уже с учетом норм и заложенной программы дают сигнал заслонке на открытие и форсункам на подачу топлива в камеру сгорания.

zyph.ru опередил )))

zattar
18.03.2012, 21:12
Вроде еще ДМРВ стоит на дроссельном узле у Е-4.


ДМРВ всю жизнь крепился к корпусу возд.фильтра,не вводите народ в заблуждение.

laser
18.03.2012, 21:37
что хотите сказать что скорость открытия дросселя тросом и электроприводом одинаковая???? типа дело только в калибровках?

механически явно быстрее открывается дроссель на полный газ

trek
19.03.2012, 00:13
Электронный дроссель отвечает за положение дроссельной заслонки, т.е. за подачу воздуха в систему. Электронный впрыск (форсунки) - за подачу топлива. В машине с тросом впрыск вычислялся исходя из положения дроссельной заслонки, т.к. положение дросселя жестко задавалось водителем механически. В машине с электронной педалью газа водитель педалью сообщает о своих намерениях и контроллер уже самостоятельно высчитывает оптимальный режим работы двигателя,


Основная информация идет от ДМРВ, сколько воздуха двигатель засосал своими поршнями. Датчик дросселя стоит для модуляции этой информации в разных режимах работы двигателя. Что заслонку моторчик крутит, что тросик, разницы никакой. Прямая аналогия - пневмопривод заслонки карбюратора, или механический.

Diman
19.03.2012, 08:34
Основная информация идет от ДМРВ, сколько воздуха двигатель засосал своими поршнями. Датчик дросселя стоит для модуляции этой информации в разных режимах работы двигателя. Что заслонку моторчик крутит, что тросик, разницы никакой. Прямая аналогия - пневмопривод заслонки карбюратора, или механический.

zyph +1
trek -1

Игр
19.03.2012, 09:13
Для этого достаточно в прошивке привести в безусловное соответствие нажатию на педаль угол открытия дроссельной заслонки.не совсем что бы безусловное, не верно.
На сколько мне известно, подобные прошивки для Калины и Самар уже существуют. На счет гранты не знаю, все-таки для нее применили другую модификацию контроллера (с CAN шиной). Смысл иметь специальную прошивку заключается только в разводе лохов на трату денег на покупку этой прошивки). А по-нормальному, делаются все это в родной прошивке корректировкой некоторых калибровок. На гранте в том числе. Только недавно катался на "жёсткой" педали газа - не очень понравилось. Вернул обратно - так уже привычнее.

Добавлено через 3 минуты
желающих "подкрутить" поведение педали достаточно. Своеобразный "подарок" от ваза для чиптюнингистов))) Особенно не довольны егазом обладатели 16кл приор.

Добавлено через 10 минут
Основная информация идет от ДМРВ, сколько воздуха двигатель засосал своими поршнями. Угу, фактически засосал. А сколько ему надо воздуха в данный момент, вот этим "подрегулированием" (в отличие от систем с тросиком) - занимается егаз. Есть ещё и функции РХХ, на егазе возложенные на заслонку.

laser
19.03.2012, 09:48
Только недавно катался на "жёсткой" педали газа - не очень понравилось.

а что не понравилось то? расход?

Игр
19.03.2012, 10:07
а что не понравилось то? расход?расход? Не могу сказать, как он изменился. Отъездил 1 день. Субъективно - в общем, не понравилось, мне это не надо. Цель была другая - эксперимент, посмотреть как это работает на гранте. Вывод - работает, соответственно для желающих. Скоро ведь "озабоченные" будут валы всякие втыкать, драйву надо).

Dima012
19.03.2012, 10:24
ДМРВ всю жизнь крепился к корпусу возд.фильтра,не вводите народ в заблуждение.
Уже увидел )))

vess
19.03.2012, 13:14
что хотите сказать что скорость открытия дросселя тросом и электроприводом одинаковая???? типа дело только в калибровках?

механически явно быстрее открывается дроссель на полный газ

Чисто механически ступня среднего человека работает медленнее сервопривода заслонки. Электронная заслонка может открыться от 0 до 100% менее чем за 10мс

laser
19.03.2012, 15:05
Электронная заслонка может открыться от 0 до 100% менее чем за 10мс

ссылку можно на характеристику и тип привода заслонки? мне очень интересно

trek
19.03.2012, 23:53
[QUOTE А сколько ему надо воздуха в данный момент, вот этим "подрегулированием" (в отличие от систем с тросиком) - занимается егаз. Есть ещё и функции РХХ, на егазе возложенные на заслонку.[/QUOTE]
Насколько надо его ограничить в воздухе, решает вообще то водитель, ни малейшего отличия от систем с тросиком. Расход воздуха в зависимости от оборотов и от нагрузки совершенно разный, для этого и датчик дросселя засунут.

Diman
20.03.2012, 09:54
[/QUOTE]
Насколько надо его ограничить в воздухе, решает вообще то водитель, [/QUOTE]

Тема избита уже как гей на день ВДВ, почему же тогда у эпг есть аварийный режим 2000 об в мин??? Если водитель обороты задаёт?

Водитель нажал на педаль на половину допустим, эбу подумал как ему реализовать это всё чтобы движок раскрутить до половины мощности, по богаче смесь делать или по больше воздуха дать, это решает ЭБУ! Поэтому то двигатель и евро 4, потому что компу лучше знать какой режим для двигателя оптимален в данный момент нажатия педали. Всё просто)

lexa12
21.03.2012, 15:47
У себя заметил , при нажатии педаль в пол сразу до конца педаль не дожимается как ограничитель какой то срабатывает , потом как будто происходит переключение на другую ступень вроде как тумблер обычный переключаешь и педаль утопает полностью в пол , такая интересная особенность . Смотрел , вроде педаль ни куда не упирается , коврик не мешает .

александр78
21.03.2012, 18:41
У себя заметил , при нажатии педаль в пол сразу до конца педаль не дожимается как ограничитель какой то срабатывает , потом как будто происходит переключение на другую ступень вроде как тумблер обычный переключаешь и педаль утопает полностью в пол , такая интересная особенность . Смотрел , вроде педаль ни куда не упирается , коврик не мешает .

да было такое.тоже думал что уперся в коврик

babai
21.03.2012, 19:01
да было такое.тоже думал что уперся в коврик
По моему - это ощущения, педаль нажал, а машина не едет. Все там нажимается, а вот ответ, от машинки, регулирует ЭБУ, как ему надо

владимир170375
21.03.2012, 19:11
воще электронныя педаль газа хрень полная!переключаешся с пониженной при разгоне на повышенную а она с небольшим запозданием ,как будто думает стоит дать газу или нет!

babai
21.03.2012, 19:17
воще электронныя педаль газа хрень полная!переключаешся с пониженной при разгоне на повышенную а она с небольшим запозданием ,как будто думает стоит дать газу или нет!
Думаю все дело в прошивке. Задушили под евро-4, вот и думает долго, а на самом деле душит мотор.

vess
21.03.2012, 23:04
Думаю все дело в прошивке. Задушили под евро-4, вот и думает долго, а на самом деле душит мотор.
Это вы ещё не привыкли. У Е-газа (во всяком случае на 16кл Калине) есть определённый алгоритм работы при переключениях. Если его понять получается весьма удобно. И вверх и вниз. Вверх при переключении примерно на 5-5,5 тыс. с незначительным убиранием педали обороты как-то сами попадают в следующую передачу. Разгон получается ровный и динамичный. В общем, основная фишка - переключение с неполным отпусканием педали газа. Сам месяц привыкал после карбюратора.

lexa12
21.03.2012, 23:46
По моему - это ощущения, педаль нажал, а машина не едет. Все там нажимается, а вот ответ, от машинки, регулирует ЭБУ, как ему надо

кстати запаздываний нет , при малейшем нажатии подрывает как ужаленная , только вот педаль сразу в пол не упирается , сначала отсекается и потом только до упора . Смотрю у многих так , значит это особенность е-газа , всё теперь ясно .

zubarev
22.03.2012, 05:49
это особенность мозгов
вспомните у кого были ммоппедки Рига еще тогда крутишь ручку мопедка едет а повернул и держишь утухает они тогда у япов что то спионэрили и приколхозили - это в то золотое время когда была эстония (ну в чистом виде ПЫОНЭР) так что надпись JAPAN даже крышкой не закрывали и старательно тряпочкой протирали

Diman
22.03.2012, 08:12
Это вы ещё не привыкли. У Е-газа (во всяком случае на 16кл Калине) есть определённый алгоритм работы при переключениях. Если его понять получается весьма удобно. И вверх и вниз. Вверх при переключении примерно на 5-5,5 тыс. с незначительным убиранием педали обороты как-то сами попадают в следующую передачу. Разгон получается ровный и динамичный. В общем, основная фишка - переключение с неполным отпусканием педали газа. Сам месяц привыкал после карбюратора.

Это точно! полностью поддерживаю! вот обкатка уже кончается, Да ещё и дуплет этот "закусил" меня на трассе, захотел потягаться. В общем крутил каждую передачу до 4000-4300 об, Что могу сказать- КРУТО! сама поддаёт газу при переключении, чего на карбе никогда не было! Вплоть до пятой передачи после переключения перед подымало.
Так что обкатывайте и привыкайте! А если и этого будет мало! то вам уже не в этот пост))
п.с. дуплет я Естессно сделал.

trek
23.03.2012, 00:21
Вплоть до пятой передачи после переключения перед подымало.
Так что обкатывайте и привыкайте! А если и этого будет мало! то вам уже не в этот пост))
п.с. дуплет я Естессно сделал.
Хороший оказывается двигатель, сколько его в этом форуме проклинают всуе.

lexa12
23.03.2012, 00:28
Хороший оказывается двигатель, сколько его в этом форуме проклинают всуе.

отличный мотор , зачем его проклинать , и резвый и экономичный .

zyph.ru
23.03.2012, 09:54
Был бы безвтыковый, был бы хороший. А так - ну максимум неплохой.

Slavent154
23.03.2012, 09:59
Был бы безвтыковый, был бы хороший.
А на стандарте невтыковый?

zyph.ru
23.03.2012, 10:00
А на стандарте невтыковый?

На стандарте безвтыковый - ДВС 183.

lexa12
23.03.2012, 11:29
Был бы безвтыковый, был бы хороший. А так - ну максимум неплохой.

да какая разница втыковый-невтыковый , что так на этом все зациклились . Насколько я помню первые моторы ВАЗ-2108 1300см тоже были втыковые . Да и вообще все сейчас современные моторы втыковые , и это не порок .

Diman
23.03.2012, 12:48
да какая разница втыковый-невтыковый , что так на этом все зациклились . Насколько я помню первые моторы ВАЗ-2108 1300см тоже были втыковые . Да и вообще все сейчас современные моторы втыковые , и это не порок .

Поддерживаю! Поменьше пессимизма, и всё будет хоккей! тем более 8 ми клапанники всегда славились надёжностью.

zyph.ru
23.03.2012, 12:57
да какая разница втыковый-невтыковый , что так на этом все зациклились . Насколько я помню первые моторы ВАЗ-2108 1300см тоже были втыковые . Да и вообще все сейчас современные моторы втыковые , и это не порок .

Те моторы в плане ремонта - бесплатные. А ты попробуй втык на приоромоторе починить, что вовсе не редкость. Только по материалам под 15ку будет. Плюс работы в объеме неполного КВР. 116 ДВС - тот же приоромотор, только голова старая.

lexa12
23.03.2012, 12:59
Те моторы в плане ремонта - бесплатные. А ты попробуй втык на приоромоторе починить, что вовсе не редкость. Только по материалам под 15ку будет. Плюс работы в объеме неполного КВР. 116 ДВС - тот же приоромотор, только голова старая.

а ты попробуй починить втык на какой - нибудь тойоте и т.д , сколько там выйдет ...

zyph.ru
23.03.2012, 13:03
а ты попробуй починить втык на какой - нибудь тойоте и т.д , сколько там выйдет ...

И дальше что? До меринов и ролс-ройсов дойдем? Смешно читать.

lexa12
23.03.2012, 13:08
И дальше что? До меринов и ролс-ройсов дойдем? Смешно читать.

вот и я говорю что смешной упрёк - втыковый мотор ...

zyph.ru
23.03.2012, 23:18
Не смешной, а дорогостоящий.

trek
24.03.2012, 01:40
Те моторы в плане ремонта - бесплатные. А ты попробуй втык на приоромоторе починить, что вовсе не редкость. Только по материалам под 15ку будет. Плюс работы в объеме неполного КВР. 116 ДВС - тот же приоромотор, только голова старая.
Имеются по вашему какие то отличия в процедуре замены клапанов? Опишите, если не затруднит, клапаны наши машины в отличии от иномарок пока не отрывают.

zyph.ru
24.03.2012, 16:08
Имеются по вашему какие то отличия в процедуре замены клапанов? Опишите, если не затруднит, клапаны наши машины в отличии от иномарок пока не отрывают.

Ты о чем?

trek
25.03.2012, 02:29
Ваше вроде сообщение
Те моторы в плане ремонта - бесплатные. А ты попробуй втык на приоромоторе починить, что вовсе не редкость. Только по материалам под 15ку будет. Плюс работы в объеме неполного КВР. 116 ДВС - тот же приоромотор, только голова старая.
Смешно читать.

lexa12
25.03.2012, 03:53
Ваше вроде сообщение

Смешно читать.
солидарен

gorser
28.03.2012, 06:17
Вчера вспонил, что где-то здесь читал про очередную "умную" особенность Е-газа, которую весь день и протестировал.
О чем я? На классике я более-менее комфортно плелся в пробках: прямой рычаг, задний привод, тяга на низах. А на Гранте - никак не получалось. Дерганье-притормаживание, нервные вибрации от передка.
И вот я просто перестал ей мешать. Отпускаю плавно сцепление, газ не трогаю. По фигу ей ямки, в горку, загруженность. Трогается и крадется как на "автомате".

DimarikPron
28.03.2012, 07:09
Имеются по вашему какие то отличия в процедуре замены клапанов? Опишите, если не затруднит, клапаны наши машины в отличии от иномарок пока не отрывают.
А то что в некоторых случаях поршня колит и шатуны гнет вы к ремонту втыкового двигателя не отностите что ли? Только на клапана всё внимание?

Игр
28.03.2012, 07:38
Вчера вспонил, что где-то здесь читал про очередную "умную" особенность Е-газа, которую весь день и протестировал.
О чем я? На классике я более-менее комфортно плелся в пробках: прямой рычаг, задний привод, тяга на низах. А на Гранте - никак не получалось. Дерганье-притормаживание, нервные вибрации от передка.
И вот я просто перестал ей мешать. Отпускаю плавно сцепление, газ не трогаю. По фигу ей ямки, в горку, загруженность. Трогается и крадется как на "автомате".Так оно и есть. В малых пределах поддержание оборотов (в данном случае ХХ) при переменной нагрузке отрабатывается без участия водителя. Как кто-то написал ранее - так и до круиз контроля недалеко)

zyph.ru
28.03.2012, 09:42
Отпускаю плавно сцепление, газ не трогаю. По фигу ей ямки, в горку, загруженность. Трогается и крадется как на "автомате".

Да, открытие явно на Нобелевку. На самом деле все машины с инжектором "крадутся" вполне успешно на оборотах холостого хода. В этом нет никаких секретов. :)

Добавлено через 1 минуту
А то что в некоторых случаях поршня колит и шатуны гнет вы к ремонту втыкового двигателя не отностите что ли? Только на клапана всё внимание?

Да и клапаны тоже может пообламывать. Вспомните эпичное видео с разборки дедушкиной приоры, которую он в мороз пытался заводить с толкача, имея минералку в картере. Случай, конечно, по-своему уникальный, но таки сломало 2 или 3 клапана. :dance:

lexa12
28.03.2012, 12:13
Вчера вспонил, что где-то здесь читал про очередную "умную" особенность Е-газа, которую весь день и протестировал.
О чем я? На классике я более-менее комфортно плелся в пробках: прямой рычаг, задний привод, тяга на низах. А на Гранте - никак не получалось. Дерганье-притормаживание, нервные вибрации от передка.
И вот я просто перестал ей мешать. Отпускаю плавно сцепление, газ не трогаю. По фигу ей ямки, в горку, загруженность. Трогается и крадется как на "автомате".

Педаль здесь не при чём , это благодаря высокому крутящему моменту уже на низах , у меня на 15-ке 1.6 тоже можно было трогаться не трогав пелаль газа и гребла , на 16клапанных такое не прокатывало .

zyph.ru
28.03.2012, 13:18
На старом ДВС2111 тоже работает. Только плааавненько надо. Плааавненько сцепление отпускать.

Vin Alles
28.03.2012, 16:26
Не только на гранте, у меня на пыжике с дизелем только успевай тормоз нажимать, так тащит :)

trek
29.03.2012, 01:32
А то что в некоторых случаях поршня колит и шатуны гнет вы к ремонту втыкового двигателя не отностите что ли? Только на клапана всё внимание?
Вы видели гнутый шатун при обрыве ремня? поршня не колЕт. Двигатель 1300 о котором шла речь втыковый. Спасибо автовазу, что стебли клапанов тонкие не применяют, как на иномарках, там точно мясорубка. Видел как то Гольф 4 после обрыва ремня - мотор к замене

wovan
29.03.2012, 05:57
с дизелем
там по штату положено ))) дизель все таки

DimarikPron
29.03.2012, 06:19
Вы видели гнутый шатун при обрыве ремня?
Видели!(на приоромоторе) Удивляет? не по теме треп, тут е-газ обсуждают...

trek
29.03.2012, 23:44
Спасибо за поправку, все пересмотрел, так и не понял при чем тут приоромотор, какое отношение он имеет к Лада Гранта.