PDA

Просмотр полной версии : Почему основой для Лада Гранты взяли платформу Калины


svett
14.12.2011, 16:06
То, что новый бюджетный седан LADA Granta был создан на основе Калины, сообщалось уже не раз. Олег Груненков, директор проекта LADA Granta, рассказал почему в качестве основы новой модели АВТОВАЗа была выбрана именно LADA Kalina.

По словам Груненкова для выбора в качестве основы Калины было три основных причины. Первая – это то, что на АВТОВАЗе линия, на которой осуществляется выпуск Калин, недогружена. При пятидневной рабочей неделе в три смены в корпусе Лада Калина можно выпускать порядка 300тысяч автомобилей ежегодно.

Второй причиной выбора Калины как основы для новой Лада Гранты является то, что автомобиль Калина на момент разработки новинки на предприятии являлась самой современной разработкой АВТОВАЗа, в которой были использованы цифровые технологии. При разработке LADA Granta это помогло существенно сэкономить и время и средства.

Третьей причиной выбора платформы Калины, по словам Груненкова, является то, что этот автомобиль наиболее подходил под задачи проекта LADA Granta. Так перед конструкторами стояла задача создать просторный и вместительный автомобиль. По характеристикам больше всего под это подошла Калина. В итоге LADA Granta получила просторный салон, в котором свободно размещаются пять взрослых мужчин ростом до 182 см и весом 85-90 кг. Более того в водительском кресле может свободно себя чувствовать человек ростом под 2 метра.

Вятич
15.12.2011, 00:06
Просторный салон это большое дело, как двухметровый водитель - соглашусь, правильный выбор.

wovan
15.12.2011, 07:42
так то даже удивительно что для основы не взяли "классику" ))))
помнится не так давно был у них план её модернизировать

=ergo=
15.12.2011, 07:51
так то даже удивительно что для основы не взяли "классику" ))))
помнится не так давно был у них план её модернизировать

классика, это уже совсем устаревшая тема :)

Дмитрий_76
15.12.2011, 18:30
А я не знаю, что такое "Платформа" калины. От неё только двери и крыша.
Двигатель - калина, приора и т.д.
Подвеска - своя
Кузов - новый.
При чем тут Калина?

Вятич
15.12.2011, 18:44
Дмитрий_76, в том-то и дело, что кузов там не новый, а считай Калиновский изменённый.

feudor
15.12.2011, 18:59
А я не знаю, что такое "Платформа" калины. От неё только двери и крыша.
Что такое платформа в автомобилестроении? Это совокупность компонентов, набор комплектующих, типовые конструктивные и технологические решения, применяемое оборудование в конструкции автомобиля. Платформа дает возможность снизить стоимость производства новых изделий, повысить серийность и уровень автоматизации процессов.

Noob Saibot
19.12.2011, 23:49
не забывайте, что на этой же платформе обещали ниссан =)

KoD@K
20.12.2011, 12:00
извиняюсь за оффтоп, но наверное имелось в виду эта машина от Ниссана:Datsun (http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2011/12/201112160916_00.jpg)