PDA

Просмотр полной версии : Свечи зажигания для Лады Гранты - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

nikolaj2619
23.12.2011, 08:54
Какие свечи лучше подойдут нашей Гранте?

Сам планирую поставить Brisk LR15YPP-1, уж больно они мне нравятся. :)

Р.С.Ю.
23.12.2011, 09:26
на 4ке сейчас стоят
NGK BPR6ES
до этого были
BOSCH WR7DC

makc
23.12.2011, 10:06
Я предпочитаю NGK. На приоре до 30000 ездил на заводских АУ17 ДВРМ и претензий к ним небыло вообще никаких, заменили на плановом ТО 3. Потом ставил NGK особой разницы не почувствовал. Но когда поставил опять АУ17ДВРМ на Приору то проехал на них тысячи три и потом выкинул и поставил опять NGK. Сейчас на 99 карбюраторной тоже стоят NGK.
Вот фото свече судите сами.

Zensor
23.12.2011, 13:29
Свечи какие не ставь всё равно их раз в год менять. А новые все хорошо работают.

makc
23.12.2011, 13:35
Как сказать, кто-то за год наездит 25-30 тыс, а кто- то и 10 тыс не накатает. Так зачем ему менять каждый год?

Zensor
23.12.2011, 14:15
А на всякий случай. Особенно зимой. Тем более цена комплекта свечей - копейки. В прошлую зиму я два комплекта в морозы поменял.

makc
23.12.2011, 15:27
В принципе условия эксплуатации необходимо учитывать. Просто у нас на Юге - 20 редкость, да и то в течении нескольких дней. вот и сейчас где-то +8 даже 31.12.11г синоптики обещают +7!!!!!!!!!!! Зима блин!

Виталий18RUS
23.12.2011, 18:56
а я принципиально А17ДВРМ беру,хватит наелсся всяких подделок вдоволь....эти по крайней мере проверенные и не дорогие свечи,впринципе можно и каждый год их менять ,недорогие и практичные свечи,поддерживаю
zensora

Вольный
23.12.2011, 22:39
А17ДВРМ на Калине использовал три года, ни каких замечаний. Менять каждый год не вижу смысла.

Zensor
24.12.2011, 09:34
Это смотря сколько ездить. Вообще принудительная замена свечей входит в регламентные работы на ТО-3.

rover
24.12.2011, 10:32
А17ДВРМ на Калине использовал три года, ни каких замечаний. Менять каждый год не вижу смысла.
Точно. Если зазор в норме и цвет, то зачем часто менять? Если перекачал и свеча сырая, то приходится. Но не факт, что новые не забрызгает. Забрызганные быстрее прокалить, чем до магазина бегать.
За цветом свечи смотреть надо.

CAR
24.12.2011, 13:24
rover, Могу посоветовать с вечи пробег 60 000 мин. горантирован DENSO iridium Тесть на 15-ке 50 000 (зима -30 лето + 40) накотал. Летом бортовик расход по М4 показал 4.8 и все работает как часы. Мое мнение ИРИДЕВЫЕ свечи рулят.

Coup
28.12.2011, 17:55
Какие свечи лучше подойдут нашей Гранте?
А что Гранта принципиально новое авто? :) По сабжу. Подойдут любые, которые соответствуют характеристикам стандартных свечей

agent
28.12.2011, 20:22
Вот фото свече судите сами.

не герметичны, этим и импортные грешат.

N@PsteR
30.12.2011, 10:09
rover, Могу посоветовать с вечи пробег 60 000 мин. горантирован DENSO iridium Тесть на 15-ке 50 000 (зима -30 лето + 40) накотал. Летом бортовик расход по М4 показал 4.8 и все работает как часы. Мое мнение ИРИДЕВЫЕ свечи рулят.Если учитывать то, что эти свечи в дофига раз дороже, а ходят всего в полтора раза дольше, чем наши ЭЗ, а характеристики выдают те же самые (ибо если нормальная искра есть, то разницы не будет), то переплачивать за Денсо - абсолютно бестолковое занятие. Лучше масло менять почаще.

wovan
30.12.2011, 10:16
(ибо если нормальная искра есть, то разницы не будет),
эт точно

CAR
30.12.2011, 22:54
Если учитывать то, что эти свечи в дофига раз дороже, а ходят всего в полтора раза дольше, чем наши ЭЗ, а характеристики выдают те же самые (ибо если нормальная искра есть, то разницы не будет), то переплачивать за Денсо - абсолютно бестолковое занятие. Лучше масло менять почаще.Как вам угодно а вот характеристики разные И ЭТО ПОНЯТНО ПО ЦВЕТУ ИСКРЫ (у Денсо она ярко белая без оттенков радуги ) Далее жевать нет смысла спецы поймут.Масло на любом авто надо чаще менять .

Yaroha
31.12.2011, 19:16
Как вам угодно а вот характеристики разные И ЭТО ПОНЯТНО ПО ЦВЕТУ ИСКРЫ (у Денсо она ярко белая без оттенков радуги ) Далее жевать нет смысла спецы поймут.Масло на любом авто надо чаще менять .

А ни кто наверное возражать и не будет, против DENSO iridium, в оригинальном исполнении.., другое дело что предлагает авторынок..
Угадайте с трех раз, какие свечи купит владелец бюджетного автомобиля..

CAR
31.12.2011, 19:34
Зачем выберать ставить нужно то что идет по каталогу А покупать у проверенных и добросовестных реализаторов А на рынке 2 дурака.

Yaroha
31.12.2011, 19:54
ставить нужно то что идет по каталогу

Именно про это и хотел сказать.., пока китайцы еще не добрались до наших А(У)17ДВРМ, с ними абсолютно не бывает, ни каких проблем до 30 тык.. пробега.

Samuray
02.01.2012, 16:06
Как вам угодно а вот характеристики разные И ЭТО ПОНЯТНО ПО ЦВЕТУ ИСКРЫ (у Денсо она ярко белая без оттенков радуги ) Далее жевать нет смысла спецы поймут.Масло на любом авто надо чаще менять .

Денсо отличные свечи. На свечах мне кажется лучше не экономить. Самые хорошие это платиновые. У меня такие стояли на МАРК 2. Долго я с ними ездил.

imelvvidu
02.01.2012, 16:38
Денсо отличные свечи. На свечах мне кажется лучше не экономить. Самые хорошие это платиновые. У меня такие стояли на МАРК 2. Долго я с ними ездил.

Ага, а самый хороший двигатель водородный.

nikolaj2619
03.01.2012, 13:26
Забрал и я сегодня гранту свою, обороты плавали как и у всех, не пожалел купил свечи денсо SK20R11 и стали обороты как в копаные, стрелка стоит не шолохнётся.

Для справки: 1 свеча 420 руб стоит, расчинана на 100000км.

N@PsteR
03.01.2012, 23:33
Как вам угодно а вот характеристики разные И ЭТО ПОНЯТНО ПО ЦВЕТУ ИСКРЫ (у Денсо она ярко белая без оттенков радуги ) Далее жевать нет смысла спецы поймут.Объясните мне пожалуйста, с точки зрения специалиста, каким образом цвет искры (и другие "характеристики") влияют на качество горения смеси? Прошу прощения за дотошность...

На ЛКК подобные холивары идут уже много много страниц. Однако, не так давно пришла милая дама под ником Nadya и утерла нос всем нам - горе-теоретикам и псевдо-специалистам, позволю себе процитировать ее пост:

"Электрическое сопротивление выходной обмотки, проводов и свечей всего в десяток килоОм - ничто в сравнении с сопротивлением искрового зазора во многое мегаОмы. Факт пробоя зазора свечи определяется лишь потенциалом на электродах свечи, величиной зазора и диэлектрической проницаемостью бензовоздушной смеси (в зависимости от концентрации, температуры и давления).

Сопротивление же катушки, проводов и самой свечи определяют лишь интенсивность широкополосного излучения радиопомех (и наводок в электрических цепях) от эффекта искрового разряда. В НАШИХ двигателях не имеет ни малейшего значения "эффективность" свечи. Есть лишь два НЕОБХОДИМЫХ и ДОСТАТОЧНЫХ условия надежной и высокоэффективной работы двигателя - это ИСКРОВОЙ ЗАЗОР и КАЛИЛЬНОЕ ЧИСЛО свечей. Резистивная составляющая свечей - всего лишь есть необходимый фактор помехозащищенности.

Ориентация электродов, их число, в частности, не имеют ни малейшего ОБЪЕКТИВНО ЗНАЧИМОГО влияния в наших двигателях, впрочем, как и платина, иридий или медь в электродах мало на что статистически ощутимо влияют, кроме как на скорость выгорания (увеличения зазоров) свечи.

Не мудрствувайте лукаво, родные и дешевые свечи АУ17ДВРМ - ключ к стабильной и долговечной работе нашего двигателя."

kll
04.01.2012, 10:21
Не мудрствувайте лукаво, родные и дешевые свечи АУ17ДВРМ - ключ к стабильной и долговечной работе нашего двигателя[/I]."

позволю себе немного не согласиться. имею лодочный мотор, за полсезона выкинул 6 (шесть!!!) комплектов Энгельсовских свечей А17В (кстати рекомендованных заводом изготовителем), меняешь, вроде все работает, через некоторое время начинается... пока не поставил комплект буржуйских аналогов (не скажу какие, дабы не сочли рекламой), теперь 3 сезона без замены, вот как то так...
на своей Гранте однозначно поменяю на аналоги, их вполне много недорогих(относительно), а вот всякие иридиевоплатиновотрехконт актные и тд в топку, с этим согласен :sick:

N@PsteR
04.01.2012, 13:05
kll, само собой, нужно оговориться, что АУ17ДВРМ должны быть исправными. К сожалению, бывает так, что изолятор пробивает уже после извлечения из коробки. Ну и необходимо проверить зазоры.
От себя скажу, что никогда не покупал никаких свечей кроме АУ17ДВРМ от ЭЗ. Ни разу проблем не было и по 40 тык отхаживали. Один раз правда поставил Бриск, как оказалось, левак. Выкинул и поставил нормальные...

feudor
04.01.2012, 13:22
Использовал и АУ17ДВРМ, и BOSCH, и NGK. Во всех случаях движок работал стабильно, никаких существенных преимуществ тех или иных свечей при ежедневной эксплуатации не заметил

N@PsteR
04.01.2012, 15:07
feudor, полагаю, Федор, остановились Вы все таки на наших, так?

feudor
04.01.2012, 15:32
полагаю, Федор, остановились Вы все таки на наших, так?

N@PsteR, увы... сейчас у меня стоят NGK. Объясняю почему. Заехал в АВТО-49 с намерением взять наши свечи, но тут менеджер предложил NGK, в магазине проводилась акция и свечи шли по не высокой цене, чуть дороже наших, ну и взял попробовать (ем более, что уж очень многие их хвалят). Как и говорил, разницы не заметил.
Лет 7 назад, когда у меня была еще карбюраторная "93-я", заехал я на станцию выставить зажигание. Свечи были А17ДВРМ, т.к. народу на станции вечером вообще не было, электрик мучался от безделья, то он еще и проверил свечи на стенде под давлением. Его вердикт был таков - свечи хорошие, хотя к тому времени я проехал на них порядка 20 тыс.км.
Процентов 80 я отьездил на наших свечах и ни разу они меня не подводили, замены были только плановые.

N@PsteR
04.01.2012, 15:40
feudor, все понятно, спасибо за развернутый ответ.

Samuray
05.01.2012, 02:18
Забрал и я сегодня гранту свою, обороты плавали как и у всех, не пожалел купил свечи денсо SK20R11 и стали обороты как в копаные, стрелка стоит не шолохнётся.

Для справки: 1 свеча 420 руб стоит, расчинана на 100000км.

Ну и чё вы против то? Я не понял чё то... Шутка. Вот вам пример денсо. Отличные свечи. От души же советую. Сам их ставить буду.

N@PsteR
05.01.2012, 11:17
Ну и чё вы против то? Я не понял чё то... Шутка. Вот вам пример денсо. Отличные свечи. От души же советую. Сам их ставить буду.Да, только 99.9%, что у человека обороты плавали не из-за свечей. Точнее, из-за свечей, просто они были неисправны (пробивали, например). От этого ни один из производителей не застрахован. А за 420 рублей можно 3 комплекта ЭЗ купить.

fpsakanull
05.01.2012, 13:09
На 14ку ставил свечи от финвала, машина дергалась, поставил энгльские (покупал почти с завода - у них магазинчик недалеко от проходной) так машина поехала ровненко. Кстати какой смысл ставить бош бриск и энгельские, если все делают на одном оборудовании? У энгельских контрафакта меньше, т.к. они стоят 110 рублей в рознице, и 87 с завода. НЖК тоже неплохие свечи, только настоящие японские надо поискать, левак кругом.

nikolaj2619
05.01.2012, 20:56
Ну и чё вы против то? Я не понял чё то... Шутка.

А я то тут причём!!????? Я и писал что денсо поставил... Шутка.

Samuray
05.01.2012, 21:34
А я то тут причём!!????? Я и писал что денсо поставил... Шутка.

Ну я и имел в виду что все остальные против... :highfive:

андрей36
07.01.2012, 10:28
вот вам про свечиhttp://www.zr.ru/a/281438/

Виталий18RUS
07.01.2012, 10:56
Ребят я вот тут почитал все предыдущие посты,получается ,А зачем платить больше если разница не существенна??раньше по неопытности тоже стремился купить свечи с хорошим брендом,...но увы я вас огорчу машина на них быстрее не едет)))))и вот опытным путём дошёл до А17ДВРМ
мне и в сервисе автоэлектрик в своё время их советовал.Просто кругом уже подделок навалом,невижу никакого смысла существенно переплачивать
за бренд свечей на наш восьмиклоп.А в принципе каждый выбирает для своей машины сам....

N@PsteR
07.01.2012, 14:21
зачем платить больше если разница не существенна
Именно об этом мы тут и говорим)))

Samuray
07.01.2012, 19:08
Именно об этом мы тут и говорим)))

Дело не в бренде и не в том быстрее или не быстрее. Ты залевая дешевый бензин так же как и зливая дешевое масло, и ставя дешевые свечи, быстрее приближаешь "смерть" автомобиля. Не просто так цена больше. Если бы все так просто было бы, их бы ни кто не покупал такие свечи как НЖК или ДЕНСО, а покупали бы все дешевые.

Добавлено через 45 секунд
Поэтому наши автомобили и ходят 100 тысяч км, а потом умирают, потому что наши люди на ВСЁМ экономят.

Axel
07.01.2012, 20:43
Дело не в бренде и не в том быстрее или не быстрее. Ты залевая дешевый бензин так же как и зливая дешевое масло, и ставя дешевые свечи, быстрее приближаешь "смерть" автомобиля. Не просто так цена больше. Если бы все так просто было бы, их бы ни кто не покупал такие свечи как НЖК или ДЕНСО, а покупали бы все дешевые.

Добавлено через 45 секунд
Поэтому наши автомобили и ходят 100 тысяч км, а потом умирают, потому что наши люди на ВСЁМ экономят.

Эта болезнь называется брендозависимость)))
На всякий случай АвтоВАЗу 40 лет, как раньше люди ездили без ШЕЛЛА и т.д.? В конструкции двигателя с тех пор мало что изменилось
Кстати двигатели каждые 100 тыс. не капиталили.

Виталий18RUS
07.01.2012, 21:08
Дело не в бренде и не в том быстрее или не быстрее. Ты залевая дешевый бензин так же как и зливая дешевое масло, и ставя дешевые свечи, быстрее приближаешь "смерть" автомобиля. Не просто так цена больше. Если бы все так просто было бы, их бы ни кто не покупал такие свечи как НЖК или ДЕНСО, а покупали бы все дешевые.

Добавлено через 45 секунд
Поэтому наши автомобили и ходят 100 тысяч км, а потом умирают, потому что наши люди на ВСЁМ экономят.
Бензин то с маслом здесь причём!так-то вообще не в передачу))))а на масле и качественном бензине как раз нельзя экономить!(для их обсуждения есть соответствующий раздел)это так для справки.Просто про свечи это отдельная история....

Samuray
07.01.2012, 21:27
Бензин то с маслом здесь причём!так-то вообще не в передачу))))а на масле и качественном бензине как раз нельзя экономить!(для их обсуждения есть соответствующий раздел)это так для справки.Просто про свечи это отдельная история....

А какая разница? И то и то влияет на состояние автомобиля. Свечи как и любую другую вещь нужно выбирать надежную что бы двигатель не троил .Это конечно личное дело каждого.

feudor
07.01.2012, 21:39
Свечи как и любую другую вещь нужно выбирать надежную что бы двигатель не троил Так и на наших свечках ни разу двигатели не троили. Зачем переплачивать за бренд.

Виталий18RUS
07.01.2012, 22:10
А какая разница? И то и то влияет на состояние автомобиля. Свечи как и любую другую вещь нужно выбирать надежную что бы двигатель не троил .Это конечно личное дело каждого.

Дк никто насчёт этого и не спорит,зачем бракованные свечи брать-бери исправные и троить не будет!или считаешь что все свечи А17ДВРМ троят?
попадаются конечно и косяковые,но не все же такие....

N@PsteR
07.01.2012, 22:10
А какая разница? И то и то влияет на состояние автомобиля. Свечи как и любую другую вещь нужно выбирать надежную что бы двигатель не троил .Это конечно личное дело каждого.
Согласен, нужно выбирать качественные вещи. Только качественно и дорого, к счастью, не всегда одно и тоже. И, кстати, по поводу масла, я больше чем уверен, что Вы льете не дороже 1500 руб за канистру. А чего б не залить канистру за 5000? Ведь лучше же?! Чего экономить то? Мотор 100 000 всего отходит на паршивой мобиловской (сюда любой бренд подставить) синтетике за 1.5-2 тысячи рублей. Надо уж лить так лить... Эх, жалко, что бензина пока нет по 100 за литр, а то и тут бы поерничал)))

Samuray
07.01.2012, 23:22
Согласен, нужно выбирать качественные вещи. Только качественно и дорого, к счастью, не всегда одно и тоже. И, кстати, по поводу масла, я больше чем уверен, что Вы льете не дороже 1500 руб за канистру. А чего б не залить канистру за 5000? Ведь лучше же?! Чего экономить то? Мотор 100 000 всего отходит на паршивой мобиловской (сюда любой бренд подставить) синтетике за 1.5-2 тысячи рублей. Надо уж лить так лить... Эх, жалко, что бензина пока нет по 100 за литр, а то и тут бы поерничал)))

Я лил в семеру ЗИК. а в марк японское за 4 штуки.

Добавлено через 6 минут
Так и на наших свечках ни разу двигатели не троили. Зачем переплачивать за бренд.

Про бренд ни кто не говорит.... Я про качество и про материалы из которых свечи сделаны говорю. Сравнили жестянку и платину. Действительно, ни какой разницы. Бренд. ага. фиг. Платиновые и иридевые куда лучше. Я могу привести в чем, но это будет долго и утомительно. И тем более тех кто "бюджетный" я всё равно не вразумлю. У кого старческий стереотип они и будут такие брать. Сори конечно, но если не идти в ногу со временем, и постоянно пинать на бренд, так Вы и будете верить что ИМПОРТНОЕ это зло. А на самом деле за бугром давно лучше делают. И если Вы сами столкнулись с подделкой и теперь думаете что все импортные запчасти такие, то Вы к сожалению ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ!!!

N@PsteR
07.01.2012, 23:32
а в марк японское за 4 штуки.
Я могу привести в чем, но это будет долго и утомительно.
Ну, во-первых, разговор про гранту, а не про марк. В майбахи, думаю, тоже лукойл не льют... А по поводу платины - уж приведите пожалуйста Ваши железные доводы. Может, они действительно убедят нас.

Samuray
08.01.2012, 00:28
Ну, во-первых, разговор про гранту, а не про марк. В майбахи, думаю, тоже лукойл не льют... А по поводу платины - уж приведите пожалуйста Ваши железные доводы. Может, они действительно убедят нас.

Иридивые и платиновые отрабатывают свои 100 тысяч на ура. Если нормальный бензин лить. А так дело каждого. Кому то нравится экономить на всем, и ценить сиюминутную выгоду, а кому то нравится заплатить больше но быть уверенным в надежности гораздо дольше. Ибо отличие в основном в ресурсе.

Добавлено через 3 минуты
А так, они, дадут большую напряженность электрического поля в зоне искрового разряда, чем у обычной свечи зажигания. Итог — большая энергетика разряда и его стабильность. Это важно, поскольку интенсивность поджога топливовоздушной смеси свечей зажигания в данном случае будет больше, и скорость распространения фронта пламени увеличится. А это и мощность, и экономичность, и экология.
Итого, свечи снижают расход бензина. за срок владения автомобилем одним хозяином они окупаются и ещё хозяин остается в плюсе. Вот вам ваша извините ср..я экономия. Плюс (можно и не учитывать) - мощность, экономичность и экология.

N@PsteR
08.01.2012, 01:31
А так, они, дадут большую напряженность электрического поля в зоне искрового разряда, чем у обычной свечи зажигания. Итог — большая энергетика разряда и его стабильность. Это важно, поскольку интенсивность поджога топливовоздушной смеси свечей зажигания в данном случае будет больше, и скорость распространения фронта пламени увеличится. А это и мощность, и экономичность, и экология.
Итого, свечи снижают расход бензина. за срок владения автомобилем одним хозяином они окупаются и ещё хозяин остается в плюсе. Вот вам ваша извините ср..я экономия. Плюс (можно и не учитывать) - мощность, экономичность и экология.К сожалению, практически каждое предложение этого абзаца - околофизический бред, скопированный с сомнительных интернет ресурсов и не имеющий ничего общего с реальностью. Но если Вы в это верите, дело Ваше. Я буду даже очень рад, если Ваши свечи отходят 100 000км, потому как действительно получится несколько экономичней. Но я, пожалуй, останусь при своем мнении и со своими свечами за 120 рублей за комплект. Удачи!

Axel
08.01.2012, 11:09
К сожалению, практически каждое предложение этого абзаца - околофизический бред, скопированный с сомнительных интернет ресурсов и не имеющий ничего общего с реальностью. Но если Вы в это верите, дело Ваше. Я буду даже очень рад, если Ваши свечи отходят 100 000км, потому как действительно получится несколько экономичней. Но я, пожалуй, останусь при своем мнении и со своими свечами за 120 рублей за комплект. Удачи!
+100500 но таких "физиков" никогда ни в чем не убедишь. Они "веруют")))))

rover
08.01.2012, 11:39
А так, они, дадут большую напряженность электрического поля в зоне искрового разряда, чем у обычной свечи зажигания. Итог — большая энергетика разряда и его стабильность. Это важно, поскольку интенсивность поджога топливовоздушной смеси свечей зажигания в данном случае будет больше, и скорость распространения фронта пламени увеличится. А это и мощность, и экономичность, и экология.
При рабочей температуре картина несколько иная. Для розжига не требуется супер искры. Возьмите калильное зажигание, когда при большой степени сжатия смесь загорается вообще без искры.
То, что благородные металлы меньше корродируют, это слышал. Но чтобы на них не осаждалась копоть? Просто иногда надо дать двигателю "проср..ся".
Реально за счет диффузии стержень свечи укорачивается. Но все равно хватает тысяч на 30.
И вообще надо смотреть на цвет свечи, а не искры.

Samuray
08.01.2012, 12:24
+100500 но таких "физиков" никогда ни в чем не убедишь. Они "веруют")))))

Веруют? А вы сами ставили хоть такие нормальные свечи? Господа "экономики"! Купите хорошие японские свечи, поставьте и следите что с ними происходит, и за тем как ведет себя машина я лично, откатывал на одних свечах 100 тысяч. И брал я из 1300 рублей. Не хотите не верьте. Кто пробовал те знают это. И то что я пишу это не сомнительные интернет ресурсы, а доводы которые вы просили. Привыкли фигню ставить в наши машины, с мыслью, что все наши машины всё равно долго не живут. А заедте в любой сервис где занимаются иномарками, и там вам скажут что для любой машины лучше ставить иридивые свечи!

Виталий18RUS
08.01.2012, 12:26
Короче вот ссылочка http://www.zr.ru/a/281438/ там ЗР всё расскажет по нашей теме про свечи,предлогаю у кого есть сомнения ознакомиться))
Короче кому лень читать скопипастил вывод:По ресурсу счет в моточасах – 360:240. По всем эксплуатационным параметрам – от расхода до уровня токсичности – иридий так же уверенно впереди.
Отсюда вывод: если у вас дорогой современный автомобиль и вы совершаете на нем большие пробеги, есть смысл потратиться на иридий. А если машина так себе, да и проезжает не больше 5 тысяч в год, вряд ли вы окупите вложение. Таково коварство дорогих вещей…

Михаил Колодочкин, и доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета к.т.н. Александр Шабанов
Думаю мнение журнала за рулём будет компетентно в этой теме

Samuray
08.01.2012, 12:32
При рабочей температуре картина несколько иная. Для розжига не требуется супер искры. Возьмите калильное зажигание, когда при большой степени сжатия смесь загорается вообще без искры.
То, что благородные металлы меньше корродируют, это слышал. Но чтобы на них не осаждалась копоть? Просто иногда надо дать двигателю "проср..ся".
Реально за счет диффузии стержень свечи укорачивается. Но все равно хватает тысяч на 30.
И вообще надо смотреть на цвет свечи, а не искры.

Я не про рабочую температуру писал, а про холодный двигатель, и не про большую степень сжатия. Это из разряда "еслиб да кабы". А по факту прос..ся надо но ходят они реально 60 -100 тысяч. на цвет свечи надо смотреть в гараже своими глазами, а на цвет искры и на ее характеристики, смотрят люди которые разрабатывают и наверняка знают что смотреть.

Добавлено через 4 минуты
Короче вот ссылочка http://www.zr.ru/a/281438/ там ЗР всё расскажет по нашей теме про свечи,предлогаю у кого есть сомнения ознакомиться))
Короче кому лень читать скопипастил вывод:По ресурсу счет в моточасах – 360:240. По всем эксплуатационным параметрам – от расхода до уровня токсичности – иридий так же уверенно впереди.
Отсюда вывод: если у вас дорогой современный автомобиль и вы совершаете на нем большие пробеги, есть смысл потратиться на иридий. А если машина так себе, да и проезжает не больше 5 тысяч в год, вряд ли вы окупите вложение. Таково коварство дорогих вещей…

Михаил Колодочкин, и доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета к.т.н. Александр Шабанов
Думаю мнение журнала за рулём будет компетентно в этой теме

О чем и речь. Те кому пофиг на машину, у кого хлам, те и берут фигню. А кто постоянно ездит на ней, и ценит её те предпочитают иридий.

Виталий18RUS
08.01.2012, 12:35
Уважаемый Samuray с вами ведь никто не спорит что иридиевые свечи лучше!я с вами полностью согласен))да они лучше,но и другие свечи удовлетворяют требованиям потребителей,зачем же платить больше???ну это конечно в моей ситуации,езжу я примерно 20000км в год

Samuray
08.01.2012, 12:40
Уважаемый Samuray с вами ведь никто не спорит что иридиевые свечи лучше!я с вами полностью согласен))да они лучше,но и другие свечи удовлетворяют требованиям потребителей,зачем же платить больше???ну это конечно в моей ситуации,езжу я примерно 20000км в год

Зачем? почитайте что писалось мной выше и поймете зачем!!! Требования у всех разные и цены соответственно разные. Я и не убеждаю не кого покупать ирридивые просто объясняю что люди уважающие свой автомобиль и хотящие что бы он дольше ходил не обращаются с автомобилем по принципу "всё подешевле"...

N@PsteR
08.01.2012, 12:43
Веруют? А вы сами ставили хоть такие нормальные свечи? Ставили, уж поверьте на слово. Ничего не изменилось. Дело в том, что ни напряженность магнитного поля, ни тем более характеристики искры не имеют никакого влияния на работу исправного двигателя. Единственным и необходимым условием для правильного горения смеси является наличие искры, которое достигается при наличии правильной разницы потенциалов на электродах. Ну и свойствами среды между электродами, но от свечи это не зависит. По поводу ресурса - соглашусь, ходят иридиевые свечи в 2 раза дольше обычных, но в моем понимании, они и стоить должно соразмерно, а не в 10 раз больше. Так что, по-моему, лучше менять наши боши (энгельс) через 30-40 тысяч.

Михаил Колодочкин, и доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета к.т.н. Александр Шабанов
Думаю мнение журнала за рулём будет компетентно в этой теме
В компетентности Колодочкина и Шабанова я не сомневаюсь... Я сомневаюсь в объективности и честности журнала "За рублем", который, почему-то всегда подгоняет тесты под свои экономические реалии.

Требования у всех разные и цены соответственно разные.Требования у всех одни: чтоб работал мотор весь регламентный срок и выдавал паспортные характеристики. На иридиевых свечах улучшения этих характеристик не добиться в принципе. Не согласны - учите матчасть с основ, а не со страниц интернетов и журналов "ЗР".

Samuray
08.01.2012, 13:04
Единственным и необходимым условием для правильного горения смеси является наличие искры, которое достигается при наличии правильной разницы потенциалов на электродах.

Не согласны - учите матчасть с основ, а не со страниц интернетов и журналов "ЗР".

Ага. Конечно. Вы зато основ начитальсь от дедушек. Фронт пламени знаете такую вещь? Это раз. Далее конкретней: для начала установим, чем различается искрообразование у свечей с тонким центральным электродом и у обычных свечей. Для этого в свечное отверстие головки блока цилиндров, снятой с другого двигателя, поочередно ввернем все испытуемые свечи. На них наденем высоковольтный провод от системы зажигания стендового мотора, включим зажигание и покрутим двигатель от стенда при одной и той же частоте вращения коленчатого вала — 1500 мин-1. И цифровым фотоаппаратом с большим увеличением снимем то, что происходит между электродами. Причем выдержку поставим фиксированную — 1 с. Таким образом, на каждом снимке мы получим пятнадцать искр. Но предварительно проверим, чтобы на всех свечах размер меж*электродного зазора был одинаковым — 1,1 мм.
Итак, смотрим на фотографии. На обычной свече все как обычно. Искры мечутся по всему зазору, причем цвет их разный — от розового до ярко-синего. А, допустим, для свечи из комплекта Bosch Platin в межэлектродном пространстве будто кто-то зажег яркую лампочку: отдельных искр и не видно, все они слились. Свечи с тонким иридиевым электродом, Denso и NGK, дают четкий стабильный белый конус. Цвет искры, кстати, сам по себе о многом говорит. Красная или розовая искра — слабая, частенько дающая пропуск вспышек. Синяя, голубая — более интенсивные, а белая — самая стабильная и горячая. Так вот, все свечи с тонкими электродами дают именно такую искру. Имеются выдержки из интернет ресурсов.

Добавлено через 1 минуту
Вот вам ваше наличие искры. Искра везде есть. А какая она? Таким ВАСЯМ пофиг конечно какая она. Есть да есть. Начитались ОСНОВ и думают всё знают!

Добавлено через 1 минуту
А так в сочетании с 95(качественным) они 100 тысяч и проходят. А если лить 92 в левой азс то конечно потом будете кричать что они столько же ходят!

Добавлено через 1 минуту
Грубо говоря у любого человека знающего тонкости спроси он ответит что диаметр центрального электрода влияет на параметры двигателя. Конечно если как вы говорите учить основы Ваши эти то до такого не дойдет наверно!

N@PsteR
08.01.2012, 13:05
Samuray, да хватит же все бездумно копировать с интернетов. Хоть раз удивите нас своими личными познаниями. Так мало того, что вы все дословно копируете, так еще и копируете не то, что надо. Я Вам уже написал и обосновал, почему не имеет значения фронт пламени в контексте свечей зажигания (а не геометрии камеры сгорания), а Вы опять за свое (точнее, за "скопированное")... Ну ладно, думаю, дальнейшая дискуссия бессмысленна. Я все свои доводы аргументировал, ждал от Вас того же. Не дождался. Значит, останусь при своем мнении, а Вам предлагаю остаться при своем и покупать дорогие свечи.

Samuray
08.01.2012, 13:12
Samuray, да хватит же все бездумно копировать с интернетов. Хоть раз удивите нас своими личными познаниями. Так мало того, что вы все дословно копируете, так еще и копируете не то, что надо. Я Вам уже написал и обосновал, почему не имеет значения фронт пламени, а Вы опять за свое (точнее, за "скопированное")... Ну ладно, думаю, дальнейшая дискуссия бессмысленна. Я все свои доводы аргументировал, ждал от Вас того же. Не дождался. Значит, останусь при своем мнении, а Вам предлагаю остаться при своем и покупать дорогие свечи.

Я всё бездумно копирую? Да это Вы из своих "основ" бональными выражениями пытаетесь убедить. Вы писали "если бы да кабы" если б то не так и если б это по другому было. Я писал что ссылаюсь на интернет ресурсы(это если вы до конца не дочитали). А так я опираюсь на свой опыт и опыт людей работающих с этими свечами! А вы опираетесь на "дедовские" основы. И на бюджетность автомобиля. Мол машина если копейки стоит значит и не фиг в нее тратиться.

N@PsteR
08.01.2012, 13:13
Samuray, ок)))

Samuray
08.01.2012, 13:14
А опровергнуть всё написанное так и не смогли!

wovan
08.01.2012, 13:35
по мне , свечи или рабочие или нет , все . а втаривать три штуки в них -ну его нафиг )))) я лучше в музыку эти деньги потрачу или пропью на крайняк ))))

CAR
08.01.2012, 13:41
А опровергнуть всё написанное так и не смогли!Я несколько постов выше говорил что спецы поймут . Но нас так мало . Доказывать нет смысла Народ просто непонимает Могу перечислить 1000 докозательств что иридий рулит но бесполлезно .

Добавлено через 3 минуты
по мне , свечи или рабочие или нет , все . а втаривать три штуки в них -ну его нафиг )))) я лучше в музыку эти деньги потрачу или пропью на крайняк ))))Не пугай народ 1200р и на 60000 - 100000 забыл А на вырученные можно ........

kll
08.01.2012, 13:45
ага, есть такое явление "эффект Плацебо", для несведущих Гугл в помощь...
я когда помою автомобиль, он сразу "прет и становится ласточкой и расход снижается, и шум уменьшается", хотя вроде какая связь? вот и с навороченными свечами больше проявляется эффект самовнушения, хотя про ресурс не спорю, он больше однозначно. Но я меняю свечи раз в сезон- осенью, беру проверенных середнячков и все нормуль

N@PsteR
08.01.2012, 13:51
Samuray,
CAR,
Уважаемые Господа, давайте так... Я сейчас не буду вдаваться ни в какую теорию, а просто задам Вам обывательский вопрос, на уровне чайника:
Зачем мне покупать дорогие (например, иридиевые) свечи, если я покупаю АУ17ДВРМ (ЭЗ), проезжаю на них 40-50 тык и меняю их не потому, что они неисправны, а просто отдавая дань регламенту? При этом весь этот интервал двигатель работает отлично, хорошо тянет, великолепно заводится и потребляет топливо в пределах паспортных норм (чуть меньше 8 литров, при средней порядка 30 кмч)? Итого, на 100 000км у меня уходят 2 комплекта свечей и 300 рублей денег. Какой мне смысл ставить свечи дороже? При всем при том, мне ни разу не попадались паленые свечи этого производителя, тогда как этого не могу сказать, например о брисках или NGK.
Само собой, заправляюсь только 95 бензином вполне себе пристойного качество от одного из известных брендов с одного и того же завода.

Виталий18RUS
08.01.2012, 13:52
Ребят,чего спорить,может отправим письмо "Разрушителям мифов"
как говорится:-"Вот приедет барин-барин нас рассудит!"))))
....а вообще пусть каждый ставит что хочет,самим ведь ездить...

N@PsteR
08.01.2012, 13:56
Виталий18RUS, само собой, согласен. Просто у нас исключительно конструктивная дискуссия.)))

CAR
08.01.2012, 14:18
Ребят,чего спорить,может отправим письмо "Разрушителям мифов"
как говорится:-"Вот приедет барин-барин нас рассудит!"))))
....а вообще пусть каждый ставит что хочет,самим ведь ездить...

Верно подмечено а вообще пусть каждый ставит что хочет,самим ведь ездить

Добавлено через 3 минуты
Виталий18RUS, само собой, согласен. Просто у нас исключительно конструктивная дискуссия.)))

Для меня конструктивныи дискуссии разводить нет смысла . ВАШ авто и используйте его как ВАМ нравится .

Добавлено через 6 минут
ага, есть такое явление "эффект Плацебо", для несведущих Гугл в помощь...
я когда помою автомобиль, он сразу "прет и становится ласточкой и расход снижается, и шум уменьшается", хотя вроде какая связь? вот и с навороченными свечами больше проявляется эффект самовнушения, хотя про ресурс не спорю, он больше однозначно. Но я меняю свечи раз в сезон- осенью, беру проверенных середнячков и все нормуль

И на этот эфект знаю ответ У меня знакомый автомеханик (ВАШ ЭФЕКТ хечет сделать повседневкой ) Отвечу и будет шквал вопросов Мне это надо? (почему движок ночью прет ? (аж звенит ))

Coup
08.01.2012, 14:33
Ставили, уж поверьте на слово. Ничего не изменилось. Дело в том, что ни напряженность магнитного поля, ни тем более характеристики искры не имеют никакого влияния на работу исправного двигателя. Единственным и необходимым условием для правильного горения смеси является наличие искры, которое достигается при наличии правильной разницы потенциалов на электродах. Ну и свойствами среды между электродами, но от свечи это не зависит. По поводу ресурса - соглашусь, ходят иридиевые свечи в 2 раза дольше обычных, но в моем понимании, они и стоить должно соразмерно, а не в 10 раз больше. Так что, по-моему, лучше менять наши боши (энгельс) через 30-40 тысяч.
Да ну...Вы не правы...Характеристика искры влияет на работу двигателя. Не даром для каждого двигателя предусмотрены свои свечи и определённые зазоры между электродами у свечей. Зачем тогда эти зазоры соблюдать и люди их регулярно проверяют и выставляют? Ведь искра полюбому будет при любом зазоре и никак по Вашему мнению не повляет на работу двигателя...
Так что мощная и стабильная искра будет полюбому лучше поджигать смесь и спорить с этим глупо. Другое дело, что Иридиевые свечи за свою цену не всегда оправдывают ожидания. Но никто и не обещал увеличение мощности в два раза и экономии топлива на 50%.

rover
08.01.2012, 15:47
Из "За рулем": Мы проследили поведение свечей обоих типов в одинаковых условиях на протяжении 360 моточасов. С учетом режимов накатки это равноценно почти 35 тыс. км пробега в специально подготовленных моторах – с увеличенными зазорами в цилиндропоршневой группе. Это позволило провести ускоренные ресурсные испытания при повышенном расходе масла и накопленных отложениях в камере сгорания.

То есть по-русски 2 раздолбанных мотора гоняли на оборотах, примерно соответствующей 100 км/час. Причем с обычными свечами приказал долго жить на 230 м/часах, но его предсмертные показания все равно использовались. Что там было в конце? Может он на 2 цилиндрах работал?
Доведем рекламу до маразма . Если сделать линейную экстраполяцию, то получим 22 процента экономии. А если уж взять квадратичную, то и все 34%.

rover
08.01.2012, 15:50
почему движок ночью прет ? (аж звенит )
он и с обычными свечами прет. Почему - однозначно не скажу. Влажность, озон, повышенный кислород? Кстати, говорят перед "смертью" тоже прет.
И вообще, не это главное. Важно подольше а не побыстрее.

wovan
08.01.2012, 15:53
то и все 34%.
эт чисто теоретически получилась ибо
( Доведем рекламу до маразма . ) а теперь это можно перевести в денежный эфект и получить 0,00001 процент реальной экономии или такойже рост динамики )))))

Axel
08.01.2012, 16:00
Долгоиграющие свечи ставят на двигатели на которых свечи поменять большая проблема из-за конструкции двигателя (хрен до них доберешься не разобрав пол мотора), в сервисе сия операция стоит так же много денег. Там это оправданно. У нас
5 мин. работы. Во всем надо из ходить из целесообразности. Я думаю мы здесь говорим не о W12 от MB)))

CAR
08.01.2012, 16:11
Долгоиграющие свечи ставят на двигатели на которых свечи поменять большая проблема из-за конструкции двигателя (хрен до них доберешься не разобрав пол мотора), в сервисе сия операция стоит так же много денег. Там это оправданно. У нас
5 мин. работы. Во всем надо из ходить из целесообразности. Я думаю мы здесь говорим не о W12 от MB)))На наши движки зти свечи стоят намного дешевле На те движки где свечи трудно достать онои вообще стоят КОСМОС

Добавлено через 2 минуты
он и с обычными свечами прет. Почему - однозначно не скажу. Влажность, озон, повышенный кислород? Кстати, говорят перед "смертью" тоже прет.
И вообще, не это главное. Важно подольше а не побыстрее.

Вы полностью о работе свечей не знаете .Ваш ответ БЕСТОЛКОВ

Добавлено через 2 минуты
он и с обычными свечами прет. Почему - однозначно не скажу. Влажность, озон, повышенный кислород? Кстати, говорят перед "смертью" тоже прет.
И вообще, не это главное. Важно подольше а не побыстрее.

ВОТ ПОЭТОМУ иридиюм рулит
Далее мне отвечать нет смысла .

rover
08.01.2012, 16:33
почему движок ночью прет ? (аж звенит )
так почему? Просветите

N@PsteR
08.01.2012, 16:39
Да ну...Вы не правы...Характеристика искры влияет на работу двигателя. Не даром для каждого двигателя предусмотрены свои свечи и определённые зазоры между электродами у свечей.Все правильно говорите! Это делается потому, что у разных ДВС разные характеристики среды в камере сгорания, которые зависят от многих факторов (таких, как степень сжатия, например). Я лишь говорю о том, что если пренебречь такими параметрами, как искровой зазор, а считать, что он заведомо отрегулирован так, как рекомендовано для конкретного мотора, то разницы между свечами не будет. Точнее не так, разница будет, в том числе и в искре, но эта разница будет несущественна для изменения характеристик воспламенения смеси и, тем самым, влияния на показатели отдачи двс. Все имхо.
Для меня конструктивныи дискуссии разводить нет смысла . ВАШ авто и используйте его как ВАМ нравитсяВы, конечно, правы! Просто я считаю, что форум для того и нужен, чтобы делиться своими знаниями и дискутировать. Вы и я, например, останемся при своем мнении, а кто-то сможет определиться и сделать выводы для себя, почитав эту тему.
так почему? Просветите
Мне тоже интересно. Есть некие предположения, но они на уровне бреда, потому оставлю их при себе.

CAR
08.01.2012, 16:39
Точнее не так, разница будет А почему вы посе стольких дебатов вносите свои сомнения?

rover
08.01.2012, 16:40
Все правильно говорите! Это делается потому, что у разных ДВС разные характеристики среды в камере сгорания, которые зависят от многих факторов (таких, как степень сжатия, например). Я лишь говорю о том, что если пренебречь такими параметрами, как искровой зазор, а считать, что он заведомо отрегулирован так, как рекомендовано для конкретного мотора, то разницы между свечами не будет. Точнее не так, разница будет, в том числе и в искре, но эта разница будет несущественна для изменения характеристик воспламенения смеси и, тем самым, влияния на показатели отдачи двс. Все имхо.
Да там еще есть характеристики типа "холодная" или "горячая" и не факт, что импортная будет самое то.

N@PsteR
08.01.2012, 16:45
ВОТ ПОЭТОМУ иридиюм рулит
Далее мне отвечать нет смысла .Так никто ведь и не спорит о том, что иридиевые свечи имеют бОльший ресурс, просто стоят они несоизмеримо со своими преимуществами и ресурсом. И даже если через каждые 30 000 менять АУ17ДВРМ (а ходят они гораздо дольше, судя по моей практике), то это выйдет гораздо дешевле, чем через 100 000 менять иридий, а самое обидное в этом то, что достаточно один раз заправиться ферроценовым бензином и весь комплект хваленого иридия можно выкинуть.
А почему вы посе стольких дебатов вносите свои сомнения?
Поясните, про какие сомнения речь? Не совсем понял.
Если Вы про искру, то я нигде не говорил, что искра будет совершенно одинаковой, а лишь говорил о том, что различия несущественны и влиять на работу исправного двс будут на уровне погрешности.
Да там еще есть характеристики типа "холодная" или "горячая" и не факт, что импортная будет самое то.Да, это опять же относительно свойств среды внутри камеры сгорания. Но, опять же, представим, что импортная подобрана правильно по зазору, калильному числу, резьбе и т.д.

Coup
08.01.2012, 16:51
а самое обидное в этом то, что достаточно один раз заправиться ферроценовым бензином и весь комплект хваленого иридия можно выкинуть.
С чего Вы это взяли? Это миф и не более...На самом деле наоборот - Иридиевые свечи сложно "убить" плохим бензином.
Вся эта чепуха о убиваемости плохим бензином пошла со свечей с платиновым напылением...

N@PsteR
08.01.2012, 16:54
С чего Вы это взяли? Это миф и не более...На самом деле наоборот - Иридиевые свечи сложно "убить" плохим бензином.Вот здесь спорить не буду, ибо собственного опыта нет. Возможно Вы и правы. Я просто видел обычные свечи после ферроцена, вот и засомневался, что ирридиевые могут этому адекватно противостоять. Но вообще, лично мне, видимо, повезло с бензином в регионе и на левак не нарывался ни разу, хотя, заправляюсь только 95, изредка 98 (понта ради, не более).

Axel
08.01.2012, 16:58
Предлагаю довести тему до абсурда.Например обсудить влияние солнечного ветра или фаз Луны в контексте искрообразования в ДВС. В мануале все написано, ну так либо эти свечи, либо их аналоги. Разница будет в погрешности инструментальных измерений, в реальной жизни вряд ли удастся почувствовать эту разницу. Однако эффект плацебо тоже не стоит сбрасывать со счетов, кому то со свечами за 3000 р спокойнее спится.

rover
08.01.2012, 17:03
Абсурд - сравнение в ЗР. Цитата: "Еще через 60 моточасов рост расхода стал существенным: около 9%! При этом лямбда-зонд наконец почувствовал пропуски вспышек и уже не мог его компенсировать корректировкой продолжительности впрыска. На этом этапе испытания обычных свечей посчитали законченными."
То есть свечи были забрызганы или закопчены так, что не стало искры. У вас по такой причине горячий двигатель глох? У меня нет.

N@PsteR
08.01.2012, 17:04
Axel, согласен.
rover, ЗР - вообще интересная газетенка. Бывают интересные статьи, а бывают какие-то невнятные, особенно тесты.

Coup
08.01.2012, 17:08
Предлагаю довести тему до абсурда.Например обсудить влияние солнечного ветра или фаз Луны в контексте искрообразования в ДВС. В мануале все написано, ну так либо эти свечи, либо их аналоги. Разница будет в погрешности инструментальных измерений, в реальной жизни вряд ли удастся почувствовать эту разницу. Однако эффект плацебо тоже не стоит сбрасывать со счетов, кому то со свечами за 3000 р спокойнее спится.
Создаётся такое ощущуение, что те, кто не может себе позволить такие свечи, пытается других убедить, что в них нет никакого смысла ))

CAR
08.01.2012, 17:17
Coup, + 100 Даже не попыток понять что и как . У DENSO и для таких автоводов есть предложения Пусть попробуют ТТ-шки

rover
08.01.2012, 17:20
ЗР - вообще интересная газетенка. Бывают интересные статьи, а бывают какие-то невнятные, особенно тесты.
Явная заказуха и ничего больше. Почему не потестировать нормальный движок с разными свечами? Но так неубедительно будет.

Axel
08.01.2012, 17:22
Создаётся такое ощущуение, что те, кто не может себе позволить такие свечи, пытается других убедить, что в них нет никакого смысла ))

Ваша фамилия не Абрамович случайно?))) Если да то непонятно почему покупаете ЛГ.Если нет то зачем выбрасывать деньги на ветер.

Coup
08.01.2012, 17:26
Ваша фамилия не Абрамович случайно?))) Если да то непонятно почему покупаете ЛГ.Если нет то зачем выбрасывать деньги на ветер. Я не покупаю Ладу Гранту ))

Axel
08.01.2012, 17:28
Я не покупаю Ладу Гранту ))

Ездите на "Майбахе"? Здесь чтобы быть поближе к народу?

rover
08.01.2012, 17:31
еще один мимоходящий, блин

Coup
08.01.2012, 17:32
Ездите на "Майбахе"? Здесь чтобы быть поближе к народу? Машинка у меня в профиле указана. А что нужно ездить на Майбахе и быть Абрамовичем чтобы можно было позволить себе свечи Иридиевые? )))

CAR
08.01.2012, 17:33
rover, Вас мимо........... намного больше

Coup
08.01.2012, 17:34
еще один мимоходящий, блин
А что, собственно, Вас не устраивает? Или тут закрытый клуб почетателей Гранты?

N@PsteR
08.01.2012, 17:34
чтобы можно было позволить себе свечи Иридиевые?
Да позволить-то себе многое можно, вопрос в целесообразности и вложении денег в более перспективные вещи.

CAR
08.01.2012, 17:36
N@PsteR, Как выпить спиртного (здесь говорилось)

Coup
08.01.2012, 17:38
Да позволить-то себе многое можно, вопрос в целесообразности и вложении денег в более перспективные вещи. Ну я думаю каждый сам для себя решает куда и сколько потратить. Да и если я могу себе купить эти свечи не в ущерб для бюджета. Почему бы нет? Или на ВАЗах одни нищеброды по вашему ездят? )))

Axel
08.01.2012, 17:38
Машинка у меня в профиле указана. А что нужно ездить на Майбахе и быть Абрамовичем чтобы можно было позволить себе свечи Иридиевые? )))
Можно еще сделать свечи из куска чистого золота))

N@PsteR
08.01.2012, 17:39
N@PsteR, Как выпить спиртного (здесь говорилось)Лично я не сторонник спиртного, но мысль примерно в том направлении...:handshake:
Ну я думаю каждый сам для себя решает куда и сколько потратить. Да и если я могу себе купить эти свечи не в ущерб для бюджета. Почему бы нет?Именно. Особенно, если это будет Вас радовать, то тем более!