PDA

Просмотр полной версии : При вкл габаритов ДХО горит


laser
05.01.2012, 08:27
вообщем заметил как включаю габариты то ДХО горят (лампа горит ярко в 2 нити), включаю ближний ДХО переходит на 1 нить (как габариты становится). Почему при включении габаритов ДХО продолжает гореть в 2 нити, зачем этот лишний свет, особенно если ты стоишь где нить на трассе на обочине.

и вообще какой алгоритм вкл/откл ДХО на гранте?

Stan73
05.01.2012, 08:39
Т.К. ДХО заменяют ближний свет фар, соответственно в режиме габаритных огней без бл.св. ДХО тоже будут гореть и выключаться будут при включении только ближнего света.
Алгоритм лампочки дхо/габарит:
общий минус, два плюса. Включаем зажигание, идет плюс на дхо.
Включаем габариты- включается нить габаритов
Включаем ближний- реле размыкается и дхо отключаются.
Я не электрик и доступнее объяснить не могу :)

laser
05.01.2012, 08:59
я считаю что в режиме габаритных огней, ДХО должны гореть также как в режиме ближнего света, иначе будет ощущение что стоящая на обочине машина с габаритами при включенном ДХО - едет, а не стоит

Добавлено через 2 минуты
да и не экономично жечь ДХО на полную, когда стоишь на габаритах

Stan73
05.01.2012, 09:38
Еще раз, дхо не заменяют габариты а габариты не заменяют дхо. Это два разных световых прибора. Вот только наши как всегда умудрились запихать все в одно место.
А зачем нужно чтоб при включенных габаритах дхо горели как ближний?!
Вы видели на обочине гранту с габаритами и дхо и вам показалось что она едет?...

Malchish
05.01.2012, 09:59
Почему при включении габаритов ДХО продолжает гореть в 2 нити, зачем этот лишний свет
затем, чтобы у тебя даже возможности не было двигаться с включенными только ГО.
пдд разрешают движение только с включенными ДХО или ближним (дальним) светом фар
особенно если ты стоишь где нить на трассе на обочине
а зачем на стоянке включать зажигание?
вообще какой алгоритм вкл/откл ДХО на гранте
ДХО включаются от кл.15 через разгрузочное реле и МУС

laser
05.01.2012, 11:00
а зачем на стоянке включать зажигание?

затем что в темное время суток тебя должны увидеть в неосвещенном месте когда ты стоишь и не глушишь мотор (зимой холодно без печки), т е я бы сделал так если авто стоит то ДХО не горят, а горят лишь габариты т е ДХО в одну нить, только авто поехало либо ДХО горит либо ближний свет

Добавлено через 5 минут
например сделано же что зуммер непристегнутого ремня пишит как только начал движение, почему бы и ДХО на эту логику не посадить

Добавлено через 3 минуты
т е на время остановки авто - ДХО не должны гореть , в режиме габариты одна нить только. как только начали движение - ДХО вкл, если при этом вкл БС, то ДХО откл

Добавлено через 6 минут
Вы видели на обочине гранту с габаритами и дхо и вам показалось что она едет?...
мне кажется не вежливо стоять в темное время суток с включенными ДХО и светить встречным авто в лицо, небезопасно просто

Добавлено через 1 минуту
учитывая русские зимние условия, что без печки при заглушенном моторе не постоишь, замерзнешь просто а также то что зимой почти всегда темное время суток, то это актуальный вопрос

Добавлено через 5 минут
ну или таймер сделать, если авто стоит более 1 мин с габаритами, то ДХО переводится в режим одной нити

Добавлено через 1 минуту
в тех же пробках нафига ДХО жечь

Добавлено через 43 секунды
вообщем какое широкое поле для деятельности с ДХО у Гранты)))

bbk
05.01.2012, 18:07
ДХО - это у нас 23 предохранитель в монтажном блоке, думаю стоит его вообще убрать

vvv
05.01.2012, 18:42
мне кажется не вежливо стоять в темное время суток с включенными ДХО и светить встречным авто в лицо, небезопасно просто
От ДХО еще никто не ослеп, он ведь не ярче ближнего света!

feudor
05.01.2012, 19:13
мне кажется не вежливо стоять в темное время суток с включенными ДХО и светить встречным авто в лицо, небезопасно простоА какая опасность то? Стоят авто на обочине и включенным ближним, никого не ослепляют.

xmanpsk
05.01.2012, 19:51
А какая опасность то? Стоят авто на обочине и включенным ближним, никого не ослепляют.

ДХО спроектированы так, что могут светить в глаза. Днём это улучшает видимость авто на дороге, ну а ночью не положено их включать.

feudor
05.01.2012, 19:55
ДХО спроектированы так, что могут светить в глаза.
Обоснуйте документами, а так это просто Ваши слова. Какова мощность лампы ДХО, 21 вт?

Wishmaster
05.01.2012, 20:01
сделано так, как нужно, не выносите себе и другим мозг, ездите на Гранте и получайте удовольствие... ;)

xmanpsk
05.01.2012, 20:04
Обоснуйте документами, а так это просто Ваши слова. Какова мощность лампы ДХО, 21 вт?

Инфу взял отсюда - http://www.zr.ru/a/267225/. Если у Вас есть опровергающий документ, то выкладывайте сюда.
Возможно на Гранте по-другому, если нет чёткого регламента, как должны быть направлены ДХО. Тогда можно самому в тёмное время суток проверить, не слепит ли ДХО больше ближнего света.

http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2010/11/201011181431_1.jpg
Сравнение двух систем: ближний свет (вверху) и дневные ходовые огни (внизу)

feudor
05.01.2012, 20:14
Инфу взял отсюда - http://www.zr.ru/a/267225/. Если у Вас есть опровергающий документ, то выкладывайте сюда.
То, что Вы привели не документ. Это всего лишь статья из ЗР в которой ни слова не сказано об ослеплении водителя ДХО. Половина статьи это реклама фирме Hella.

xmanpsk
05.01.2012, 20:20
То, что Вы привели не документ. Это всего лишь статья из ЗР в которой ни слова не сказано об ослеплении водителя ДХО. Половина статьи это реклама фирме Hella.

Понятно что не документ, но на определённые мысли наводит. Вопрос в том, куда направлен пучок света ДХО в Гранте и не ослепит ли он водителей встречных машин, если стоять на обочине с включенными ДХО в тёмное время суток.

nikolaj2619
05.01.2012, 20:43
Каому надо что бы ДХО отключались при стоянке а габариты горели ставьте доп.реле и питайте его от ручника и вопрос решён. Ручник поднял ДХО отключились, опустил ДХО включились и вы поехали. Всё будет автоматически.

feudor
05.01.2012, 20:45
Вопрос в том, куда направлен пучок света ДХО в Гранте и не ослепит ли он водителей встречных машин, если стоять на обочине с включенными ДХО в тёмное время суток. Машина серТифицирована и соответствует всем требованиями "Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Так о каком ослеплениир может идти речь? Меня не слепит нормальный ближний свет как машины на встречке, так и стоящей на встречной обочине, так почему же меня должен слепить свет ДХО от лампочки вдвое меньшей по мощности?

laser
05.01.2012, 21:59
Ручник поднял ДХО отключились, опустил ДХО включились и вы поехали. Всё будет автоматически.

думал и над этим вариантом, но понял что это неудобно ибо любой разворот с ручником вызовет включение ДХО. мое мнение что надо делать привязку также как и зуммер на непристегнутый ремень, стоишь не пищит, поехали включился.

тогда все условия выполнимы

Добавлено через 4 минуты
т е если переключатель света выкл то ДХО горит в две нити при движении, при скорости 0 км/ч отключается все. если переключатель в режиме габариты и скорость 0 км/ч то одна нить горит, иначе ДХО в две нити. При включении ближнего, все как есть сейчас

Добавлено через 2 минуты
Машина серТифицирована

это само собой. но по факту ехал вечером по трассе с габаритами (забыл включить ближний) , так вот со встречки мигали. такие дела

Добавлено через 1 минуту
вообще пищалку надо на то что едешь с габаритами как на непристегнутый ремень и все. А ДХО тогда только в выкл положении переключателя света. вот самое простое и логичное решение

Добавлено через 13 минут
все что нарыл ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации


6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине — точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте — на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине — на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания
Нет.

Добавлено через 2 минуты
пункт 6.19.7 самое интересное

xmanpsk
05.01.2012, 22:01
это само собой. но по факту ехал вечером по трассе с габаритами (забыл включить ближний) , так вот со встречки мигали. такие дела

Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.

Ага, значит всё-таки слепят в ночное время суток. Таким образом безопаснее стоять на обочине с включенным ближним светом, нежели с габаритами+ДХО.

laser
05.01.2012, 22:14
я когда завожу утром в темноте машину, то на черных воротах напротив отлично видно пятно от ДХО выше допустимой границы ослепления по ГОСТ

Добавлено через 1 минуту
вообщем ДХО должны гореть только при выключенном переключателе головного света при движении. при стоящем ТС нет требования к обязательному включению ДХО

Добавлено через 1 минуту
у меня так, пока панель вижу, то еду на ДХО, только не вижу комп, сразуже включаю ближний свет

Добавлено через 7 минут
вообщем придется колхозить кнопку принудительного отключения ДХО

Добавлено через 33 секунды
ибо на стоянке при прогреве жечь просто так лампы как то не правильно

xmanpsk
05.01.2012, 22:19
вообщем придется колхозить кнопку принудительного отключения ДХО

Добавлено через 33 секунды
ибо на стоянке при прогреве жечь просто так лампы как то не правильно

Можно лампы ДХО/габаритов поменять на светодиодные, только найти с двумя режимами (аналогом двух нитей) и похожей яркостью.

wovan
06.01.2012, 05:52
вообщем придется колхозить кнопку принудительного отключения ДХО
тоже такая мысль есть , невсегда это надо , например сигналка с автозапуском

Stan73
06.01.2012, 07:53
Замена ламп на светодиодные конечно хорошо, генератор не так напрягаться будет. Но это не решение нашей проблемы. Вот надо поставить гранту перед стеной включить дхо и включить ближний. Фото сюда потом на обсуждение. Колхоз с кнопкой сейчас- слет с гарантии, для нас не вариант.
Если мы правда выявим нарушение то думаю стоит написать уже на АвтоВаз чтоб что-то придумали. В принципе тема притянута за уши, но имеет полное право существовать.
nikolaj2619, спасибо за идею с реле

babai
08.01.2012, 22:05
Проще всего поставить нормальнозамкнутое реле на ДХО и запитать его от габаритов. При вкл. габаритов реле размыкается и ДХО тухнут.
Да оно там и стоит наверное только запитано от ближнего света (если так, то еще проще меняем питание релюшки с БС на габариты)

олегин
08.01.2012, 23:53
ДХО - это у нас 23 предохранитель в монтажном блоке, думаю стоит его вообще убрать

ну вот людям, значит благо-а они возьми да выдерни 23тий предохранитель.

crusher
09.01.2012, 04:07
вообщем придется колхозить кнопку принудительного отключения ДХО

Добавлено через 33 секунды
ибо на стоянке при прогреве жечь просто так лампы как то не правильно

А что в этом такого неправильного? Эта лампа ДХО рублей 20 стоит. Просто неподъёмные деньги для работающего человека.

laser
09.01.2012, 09:51
Эта лампа ДХО рублей 20 стоит.

дело не в лампе, а в ослеплении и дезориентировании встречных авто с обочины в темное время суток, а также в лишнем расходе бензы на хх

feudor
09.01.2012, 11:58
дело не в лампе, а в ослеплении
Факты ослепления приведите. Иначе все это голословно.

laser
09.01.2012, 12:41
Факты ослепления приведите. Иначе все это голословно.

писал ранее, ехал вечером (уже темно было) по трассе на выезде с г.Асбест забыл включить ближний свет, ехал на габаритах, так мне встречные через одного мигали дальним. какие еще вам факты нужны???

Добавлено через 1 минуту
фотографию светового пучка на воротах делать не буду, уж поверьте на слово засветка от ДХО выше границы ближнего света, примерно как на дальнем

Добавлено через 4 минуты
или поверите только тогда когда вам в лоб гранта с ДХО ночью выедет?

Добавлено через 1 минуту
просто производитель сделал ДХО тупо по тех. регламенту , т е автоматические ДХО отключаются при включении головного света фар. про габариты производитель не подумал.

wovan
09.01.2012, 12:44
я так понимаю двигатель работает-дхо горят , авигатель заглушен -дхо не горят . так ?

автомобилист
09.01.2012, 12:47
про габариты производитель не подумал.
Движение с включенными габаритными огнями запрещено-это стояночные огни.

laser
09.01.2012, 13:02
Движение с включенными габаритными огнями запрещено-это стояночные огни.

т е стоять с габаритами при включенных ДХО можно?

Добавлено через 2 минуты
я так понимаю двигатель работает-дхо горят , авигатель заглушен -дхо не горят . так ?

если не включен ближний свет, то так

Fox3332
09.01.2012, 13:56
Требования Техрегламента к ДХО:

imelvvidu
09.01.2012, 21:34
Мы являемся:
http://s018.radikal.ru/i511/1201/1f/bc9e678be55a.png
следовательно должны:
http://i012.radikal.ru/1201/5c/73b4a2a6d153.png
http://s47.radikal.ru/i116/1201/be/2edbfb0ab88f.png
а что сказано в правилах по поводу использования ДХО?:
http://s018.radikal.ru/i503/1201/20/870b6640906c.png
и по поводу пользования других внешних световых приборов, используемых не во время движения:
http://s018.radikal.ru/i506/1201/af/728285dabf30.png

Учитывая это делаем вывод о том, что каков бы не был алгоритм включения ДХО на автомашине, они используются только во время движения. Все просто.

feudor
09.01.2012, 21:53
Учитывая это делаем вывод о том, что каков бы не был алгоритм включения ДХО на автомашине, они используются только во время движения. И только в дневное время.

imelvvidu, молодец, разложил все по полочкам, я до этого не догадался.

imelvvidu
09.01.2012, 21:55
И только в дневное время.

imelvvidu, молодец, разложил все по полочкам, я до этого не догадался.

точно, точно.:rotfl:

laser
10.01.2012, 06:27
так согласно 19.3 указанного выше не написано что можно ДХО включать на габаритах, а по факту на габаритах ДХО горит, значит не соответствует п.19.3

Добавлено через 5 минут
сами же пишите что ДХО только в дневное время. логично же что если включены габариты, значит идет использование стояночных огней в условиях недостаточной видимости, при этом если не глушить мотор, то ДХО горит, что не разрешено по п.19.3. Вывод - владельцам Гранты производитель - запрещает стоять с габаритами в темное время и с работающим двигателем, а это ведет к заморозке в наше холодное время , а если дети малые в машине, а если как в Якутии счас -50 С. Получается ущемление прав, стоять можно но только с выключенным двигателем, а если стоишь долго с вкл габаритами на морозе без работающего двигателя еще и аккум посадишь.

Добавлено через 1 минуту
вообще для северных краев РФ где очень холодно, горение ДХО на габаритах - зло.

imelvvidu
10.01.2012, 09:55
так согласно 19.3 указанного выше не написано что можно ДХО включать на габаритах, а по факту на габаритах ДХО горит, значит не соответствует п.19.3

Добавлено через 5 минут
сами же пишите что ДХО только в дневное время. логично же что если включены габариты, значит идет использование стояночных огней в условиях недостаточной видимости, при этом если не глушить мотор, то ДХО горит, что не разрешено по п.19.3. Вывод - владельцам Гранты производитель - запрещает стоять с габаритами в темное время и с работающим двигателем, а это ведет к заморозке в наше холодное время , а если дети малые в машине, а если как в Якутии счас -50 С. Получается ущемление прав, стоять можно но только с выключенным двигателем, а если стоишь долго с вкл габаритами на морозе без работающего двигателя еще и аккум посадишь.

Добавлено через 1 минуту
вообще для северных краев РФ где очень холодно, горение ДХО на габаритах - зло.

Самое правильное было бы такой алгоритм включения ДХО: при работающем двигателе и сигнала с датчика скорости о том, что скорость более 0 км/час и плюс сигнала с датчика освещенности. Тогда ДХО ни при каких обстоятельствах бы не включились в темное время суток и на стоянке. Но нет датчика освещенности в гранте из-за бюджетности. Можно поставить самому. Если отключить ДХО при включении габаритных огней, так как сейчас сделано, то водители начав движение могут забывать их отключать и вместо ДХО ездить с габаритами. К тому же правилами запрещена стоянка автомашины с работающим двигателем по крайней мере в жилых зонах и во дворах, нечего небо просто так коптить, приближаемся к европейским нормам, экономия и чистый воздух.

laser
10.01.2012, 10:31
К тому же правилами запрещена стоянка автомашины с работающим двигателем по крайней мере в жилых зонах и во дворах

кто ж спорит то. а если требуется остановиться на трассе ночью в -20 ..-30 С??? тоже колесо поменять, и что все замерзнут нахрен, пока двиг заглушен. И не факт что заведется пока на габаритах стоит, в -30 думаю очень важно будет, понимать что ты бережешь природу ,а сам замерзаешь. У меня как то дети простудились от того что ГАИ остановило, а авто стояло всего 30 мин с выкл.двигателем, пока рулился с этими оборотнями. Я думаю жители северных регионов поймут о чем я. Южанам этого не понять

Добавлено через 7 минут
ничего не мешает отключать ДХО на габаритах (ибо это стояночные огни), ДХО требуются на движущемся авто. Соответственно тот кто движется с габаритами, тот несет ответственность в соответствии с ПДД и КОАП РФ. Завод же не несет никакой ответственности за то, что будет отключать ДХО при включении габаритов. Помоему решение на поверхности.

imelvvidu
10.01.2012, 10:40
кто ж спорит то. а если требуется остановиться на трассе ночью в -20 ..-30 С??? тоже колесо поменять, и что все замерзнут нахрен, пока двиг заглушен. И не факт что заведется пока на габаритах стоит, в -30 думаю очень важно будет, понимать что ты бережешь природу ,а сам замерзаешь. У меня как то дети простудились от того что ГАИ остановило, а авто стояло всего 30 мин с выкл.двигателем, пока рулился с этими оборотнями. Я думаю жители северных регионов поймут о чем я. Южанам этого не понять

Придется пользоваться ближнем светом.

Добавлено через 7 минут
ничего не мешает отключать ДХО на габаритах (ибо это стояночные огни), ДХО требуются на движущемся авто. Соответственно тот кто движется с габаритами, тот несет ответственность в соответствии с ПДД и КОАП РФ. Завод же не несет никакой ответственности за то, что будет отключать ДХО при включении габаритов. Помоему решение на поверхности.

Полностью согласен с вами, только на участниках движения лежит ответственность за несоблюдение ПДД.

Добавлено через 3 минуты
Конeчно более правильно было бы сделать на гранте так: включил зажигание, завел двигатель, включились ДХО. Включил выключатель центрального света-включились габариты, выключились ДХО.

олегин
10.01.2012, 11:21
ох и утомил меня этот безполезный трёп.
во всём мире ДХО- это благо, а у нас как всегда найдутся те кому это не нравится.
я бы не малые деньги отдал чтобы на моём авто бло ДХО, задрало уже лампочки менять по ночам,и как всегда не вовремя и на морозе.

wovan
10.01.2012, 11:55
я бы не малые деньги отдал чтобы на моём авто бло ДХО,
в чем проблема ! щас их много всяких разных продается ,
я на свою в легкую сделал , зажигание включаеш - противотуманки загораются ))) автоматика )) лампочки не дорогие на них так что пофиг

kll
10.01.2012, 11:59
Кончно более правильно было бы сделать на гранте так: включил зажигание, завел двигатель, включились ДХО. Включил выключатель центрального света-включились габариты, выключились ДХО.

вроде по "мурзилке" так и должно быть? неужели алгоритм включения на самом деле другой?

imelvvidu
10.01.2012, 12:04
вроде по "мурзилке" так и должно быть? неужели алгоритм включения на самом деле другой?
Значит другой если люди жалуются.

Добавлено через 45 секунд
ох и утомил меня этот безполезный трёп.
во всём мире ДХО- это благо, а у нас как всегда найдутся те кому это не нравится.
я бы не малые деньги отдал чтобы на моём авто бло ДХО, задрало уже лампочки менять по ночам,и как всегда не вовремя и на морозе.

Вас на форум на аркане никто не тащил, утомились?, отдохните.

laser
10.01.2012, 13:11
как включаю габариты то ДХО продолжают гореть (лампа горит ярко в 2 нити), включаю ближний ДХО переходит на 1 нить (как габариты становится)

на моей машине так. у меня лада гранта норма ПТС от 15.12.2011

Добавлено через 2 минуты
по умолчанию переключатель света откл, ДХО горит всегда (две нити, яркий свет)

Fox3332
10.01.2012, 14:12
Еще раз разъясняю для непонявших: Главным документом для производителей авто является "Технический регламент по безопасности колесных транспортных средств", который заменил все Госты.
Кому не нравится, переделывайте сами.
Самая простая схема: один конец обмотки реле ДХО включается на + после ключа зажигания и второй конец обмотки к +габаритов. При включении габаритов с обоих сторон обмотки будет +12в, те разность потенциалов равна нулю - реле отключится. Небольшой ток реле через габариты (50мА) не приводит к их свечению, но даже продлит срок службы ламп (лампы перегорают при включении, когда нить холодная и имеет минимальное сопротивление)

nsNet
12.01.2012, 01:07
Fox3332, однако не продлит жизнь АКБ, может тогда уж приколхозить нормально-замкнутое реле, и + кинуть на тот самый + габаритов? :)

И волки сыты и овцы целы))

олегин
17.01.2012, 05:16
в чем проблема ! щас их много всяких разных продается ,
я на свою в легкую сделал , зажигание включаеш - противотуманки загораются ))) автоматика )) лампочки не дорогие на них так что пофиг

это всё колхоз и не по госту(не люблю когда сопли под капотом из доп проводов)
но придётся наверное к туманкам цеплять(но это не по правилам равно как и светодиодные ДХО которые на каждом шагу продаётся)

Добавлено через 1 минуту
Вас на форум на аркане никто не тащил, утомились?, отдохните.[/QUOTE]
а вот грубить не надо.

imelvvidu
17.01.2012, 11:29
http://s018.radikal.ru/i516/1201/70/baaca4f7e714.png

Правилами допускается использовать противотуманные фары днем в качестве ДХО.

http://s010.radikal.ru/i312/1201/3a/138278e41767.png

Юрий513
23.01.2012, 12:55
ДХО включаются от кл.15 через разгрузочное реле и МУС

Скажите МУС отдельно стоит? В приборку не затолкали?

feudor
23.01.2012, 16:36
Скажите МУС отдельно стоит? В приборку не затолкали?
Отдельно, на фотографиях видно прекрасно.

ROMAN720
23.01.2012, 23:10
а когда включаются ДХО сзади тоже горят огни?

pon4uk
23.01.2012, 23:13
а когда включаются ДХО сзади тоже горят огни?
Не горят, задние огни включаются только вместе с габаритами

САМИ
08.05.2012, 19:53
Люди, не пойму вообще, вы о чём? У меня на "Норме" включаешь габариты - ДХО гаснут!

trek
09.05.2012, 00:39
При габаритах они остаются,гаснут после включения фар.

Dima012
10.05.2012, 10:43
У меня на "Норме" включаешь габариты - ДХО гаснут!
Аналогично. Может на первых машинах ДХО с габаритами горели... ВИН 23... выпуск конец марта.

LoD
15.05.2012, 08:21
У меня ВИН 13200 - ДХО горят вместе с гараритами. При вкл ближнего - гаснут

laser
16.05.2012, 10:17
ВИН 13200

надо спрошать тех у кого вин за 27000 ушел

Добавлено через 2 минуты
Аналогично. Может на первых машинах ДХО с габаритами горели... ВИН 23... выпуск конец марта.

интересно, как реализовали? программно? или схему подключения изменили

Dima012
16.05.2012, 11:27
интересно, как реализовали? программно? или схему подключения изменили
Скорее всего схему изменили в МУСе.
Старый алгоритм удобнее был для езды в сумерки. А так днем с ДХО ездишь, а вот вечером сразу ближний включать приходится... Нужно ПТФ ставить для сумерек.

laser
17.05.2012, 07:22
вот снял как у меня ДХО робит http://www.youtube.com/watch?v=gIESiDSvaGA

алгоритм такой

у первых грант при включении габаритов как у меня ДХО горит в 21 вт, только при включении на второе положение - на ближний свет ДХО переходит на 5 Вт. А на новых ДХО переходит в 5 ВТ уже в первом положении МУС (габариты)

Добавлено через 1 минуту
те ночью можно (не значит что нужно) ездить на габаритах с включенными ДХО

Dima012
17.05.2012, 12:19
те ночью можно (не значит что нужно) ездить на габаритах с включенными ДХО
Это опасно, т.к. ДХО в темное время будут слепить встречных и попутных водителей, т.к. свет от лампы идет сразу наружу, а у ближнего стоит ограничивающий колпачек. В сумерки удобнее на ДХО, габариты для обозначения авто сзади.

laser
17.05.2012, 12:25
Это опасно, т.к. ДХО в темное время будут слепить встречных и попутных водителей, т.к. свет от лампы идет сразу наружу, а у ближнего стоит ограничивающий колпачек. В сумерки удобнее на ДХО, габариты для обозначения авто сзади.

именно поэтому я и создал эту тему еще в январе. как видите прогресс на лицо

Dima012
17.05.2012, 12:45
как видите прогресс на лицо
А за год обкатки машины на заводе этого не замечали что ли? ))))

laser
17.05.2012, 13:21
А за год обкатки машины на заводе этого не замечали что ли? ))))

ну получается реальные испытатели это мы первые владельцы грант

trek
17.05.2012, 23:45
Схема отключения ДХО есть давным давно, только инженеры Авто Ваза никак не догадаются землю реле воткнуть на плюс габаритов, впрочем как и все визгуны на вазовских форумах

zyph.ru
18.05.2012, 09:51
Это опасно, т.к. ДХО в темное время будут слепить встречных и попутных водителей, т.к. свет от лампы идет сразу наружу, а у ближнего стоит ограничивающий колпачек. В сумерки удобнее на ДХО, габариты для обозначения авто сзади.

ДХО - лампочка самая обычная, ЕМНИП, 21 Вт. Кого она способна ослепить? БС - 55Вт и с рефлектором, ДС - 60Вт и с ним же.

laser
18.05.2012, 09:55
Схема отключения ДХО есть давным давно, только инженеры Авто Ваза никак не догадаются землю реле воткнуть на плюс габаритов, впрочем как и все визгуны на вазовских форумах
чукча не читатель, чукча писатель?

пишут же люди что на тех грантах что счас идут с завода сделано чтобы ДХО выключились уже на габаритах.

ну и 2е пока авто на гарантии я самовольно в электрику не полезу. поэтому и спрашиваю как реализовано отключение ДХО на новых грантах. Ибо хочу у дилера сделать также!!!

Добавлено через 55 секунд
Кого она способна ослепить?

тех кто умигался мне ночью в январе на трассе, пока я не включил с габаритов на ближний!!!

zyph.ru
18.05.2012, 09:58
тех кто умигался мне ночью в январе на трассе, пока я не включил с габаритов на ближний!!!

Ну и дальше что? Вам разок моргнули, вы и не встретите его больше, наверное, никогда. Даже если он в кого-то и въедет сзади - вам-то какое о этого дело?

laser
18.05.2012, 10:02
вам-то какое о этого дело?

я вежливый водитель, а вам видать камаз стробоскопом еще по шарам не бил

Dima012
18.05.2012, 11:42
Вам разок моргнули, вы и не встретите его больше, наверное, никогда.
На трассе такого можно и один раз встретить. Но он может от ослепления неожиданно на встречку выехать и... Думаю продолжать не надо. Аналогично с ездой на дальнем, с ксеноном в фарах и ПТФ. На дороге думать нужно еще и за других водителей, имхо.

laser
18.05.2012, 12:35
Узнал почему алгоритм работы ДХО на новых грантах другой, там Использован другой блок управления светотехникой.

Добавлено через 6 минут
На дороге думать нужно еще и за других водителей, имхо

именно, не одни на дороге

konckistadorr
01.06.2012, 05:44
люди, подскажите тип цоколя лампы ДХО!!!

BorisNSK
01.06.2012, 06:56
W21/5W ,бесцокольная

nsNet
01.06.2012, 10:20
с ксеноном в фарах
но-но...
С колхозным ксеноном в фарах! про ПТФ и ксенон + (кстати те кто ставят ксенон в ПТФ понторезы, идея противотуманок именно в том, чтобы быть желтоватыми) как обладатель авто с ксеноновыми фарами скажу, что в туман он не помогает нифига, чуть ли не ещё хуже становится т.к. очень большая засветка облака появляется т.к. туман есть везде, а не только в фокусе головной оптики, и никакой хвалёный Adaptive Forward Lighting с этой бедой ничего не может сделать.

trek
02.06.2012, 00:06
Принцип противотуманной фары - быть как можно ниже расположенной, иметь светораспределение в виде полосы. Она под туман должна светить, цвет светораспределения никакой роли играть не должен, главное отсечка верхней части светового пучка.

granat
02.06.2012, 19:28
Я что подумал: у тех у кого "первые машины" м.б. имеет смысл заменить лампу в ДХО. Вместо 21/5 Вт поставить 5/5 Вт, либо 10/5 Вт. Синюю вместо желтой))

trek
02.06.2012, 22:09
Смысл какой в этой замене. Одно понятно, ДХО перестанут исполнять свою функцию.

LadaSport
02.06.2012, 23:42
Настоящие ПТФ должны быть жёлтого цвета, жёлтый цвет не переломляется в капельках тумана, фирменные маски подводников жёлтого цвета и водительские очки то-же жёлтого цвета. Не надо "ля-ля" если не знаете.

trek
03.06.2012, 00:16
Спасибо за информацию, просто обманули производители ПТФ лет 20 как наплевавшие на желтый цвет, ставящие прозрачные рассеиватели. Все ля - ля к ним пожалуйста.

LadaSport
03.06.2012, 01:41
Туман - это взвесь мельчайших капель воды в воздухе. Каждая капелька работает как призма, преломляющая проходящий через нее свет. Белый свет состоит из семи цветов радуги, каждый цвет имеет свою длину волны, соответственно, преломляется на определенный угол. Знакомая по школьному курсу физики картинка опыта Ньютона:



На самом деле, на этой картинке показано не все - выше красного цвета располагаются инфракрасные лучи, ниже фиолетового - ультрафиолетовые. Просто ни те, ни другие не видны человеческим глазом. Лучше всего в тумане распространяется инфракрасное излучение, т.к. оно проходит туман практически без преломления - т.е. с прибором ночного видения в тумане вы будете все видеть прекрасно, но это очень дорого

За ним следуют красные лучи. Этот цвет используется в противотуманных фонарях, устанавливаемых сзади автомобиля - их хорошо видно даже в очень сильный туман. Но красный свет нельзя использовать спереди авто, да и непривычен он для человеческого глаза. Ближе всех к красному - оранжевый, но он также непривычен для глаза, и уже используется в сигналах поворота, поэтому выбрали желтый свет: именно его устанавливали в противотуманные фары.

Автолюбителям со стажем хорошо известен эффект "световой стены". Это когда включаешь дальний, и вообще перестаешь видеть дорогу: перед машиной появляется светящееся пятно (при сильном тумане этот эффект появляется и с ближним светом). С желтыми фарами этот эффект заметно слабее как раз по причине лучшей "пробиваемости" тумана желтым светом.

С ростом частоты излучения (в сторону синего цвета) ситуация резко ухудшается. Такой свет преломляется сильнее, им начинают засвечиваться соседние капли, и возникает эффект "световой стены". Т.е. если решите ставить ксенон в линзованные противотуманки, лучше выбирать цветовую температуру ламп не выше 4300К, идеальный вариант для ПТФ - те самые лимонно-желтые лампы 85122YX.

Резюмируя все вышесказанное можно сделать следующие выводы:


- Ксенон должен устанавливаться исключительно в линзованную оптику

- Идеальный цвет для противотуманных фар - желтый.

trek
03.06.2012, 02:31
, лучше выбирать цветовую температуру ламп не выше 4300К, идеальный вариант для ПТФ - те самые лимонно-желтые лампы 85122YX.

Резюмируя все вышесказанное можно сделать следующие выводы:


- Ксенон должен устанавливаться исключительно в линзованную оптику

- Идеальный цвет для противотуманных фар - желтый.

3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа; http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E2%E5%F2%EE%E2%E0%FF_%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2% F3%F0%E0
Получается, что лампа накаливания сама по себе дает преобладающий желтый цвет, видимо поэтому и красить перестали стекла.

granat
03.06.2012, 07:26
Смысл какой в этой замене. Одно понятно, ДХО перестанут исполнять свою функцию.

Смысл в том, чтобы убрать лампу в 21 Вт и поставить вместо нее 5 Вт. Экономия энергии какая, особенно когда стоишь со включенным зажиганием. На габариты такая же 5 Вт нить остается пусть. Вопрос только в другом: Есть ли такие лампы 2 в 1 в продаже 5/5 Вт

trek
03.06.2012, 21:11
Экономию меньше 3 ампер получите, времени потраченного на объяснения с ДПСами потеряете уйму, они в массе своей нормальные люди, следящие за порядком, ДХО должны быть заметны встречным водителям в дневное время суток. В данном случае изменение типа ламп будет преступлением по отношению к встречным водителям, жаль кара маленькая.

Vodila
08.06.2012, 17:37
А у меня даже при включении ближнего света дхо не гаснут а только слабее светят...
Почему так и должно быть?

iVazik
08.06.2012, 22:41
Ни с того ни с сего вдруг перестала светить правая ДХО, и светится левая лишь при включенных габаритах. Что делать?

trek
08.06.2012, 23:34
Лампочку поменять, видимо нитка 21вт сгорела.

Dimson
09.06.2012, 00:00
Ни с того ни с сего вдруг перестала светить правая ДХО, и светится левая лишь при включенных габаритах. Что делать?

к дилеру ехать...:clown:

iVazik
10.06.2012, 15:09
Ни с того ни с сего вдруг перестала светить правая ДХО, и светится левая лишь при включенных габаритах. Что делать?
Погорели предохранители на 5 и 10 ампер. Всё устранено - заменой.

BoVN66
07.07.2015, 17:55
После замены гидрокоректора по гарантии не горит правая лампа ДХО. Думал, что просто перегорела спираль ДХО (габариты работают ) заменил лампу - не помогло. как лечить

doctornig
07.07.2015, 18:22
как лечить
Смотрите сообщение выше, не поможет в сервис, пусть исправляют свои косяки.

BoVN66
07.07.2015, 18:36
Предохранители проверил, на большее фантазии нет. Поеду через 2 недели к дилеру пусть рукожопы свой косяк исправляют.