PDA

Просмотр полной версии : Тонировка стекол по ГОСТу.


Страницы : [1] 2 3

nikolaj2619
16.01.2012, 13:24
Лазил по сайтам и нарыл такую штуку http://germes-nsk.ru/p581862-tonirovochnaya-plenka-gostu.html вроде как всё по закону, предраться не к чему, кто что думает по этому поводу???
Мож кто видел такие пленки уже на машинах???

Epidemic
16.01.2012, 17:06
Хорошая тема, давно хотел задать вопрос. Не шибко фанат тонировки, но любое тонированное авто смотрится как-то лучше что ли. Из чего возник вопрос: какая максимальная светонепроницаемость у пленок? 5% ставить не хочу, хочется самую легкую пленочку наклеить. Подскажите, что подобрать можно?

coconut
16.01.2012, 17:44
5 наоборот самая темная, а 25 по моему слишком светлая, так что либо 15 либо 25, в любом тонировочном центре вам без вопросов покажут все виды пленок которые у них есть.

Добавлено через 26 минут
я лично сам себе буду делать 5 зад и может быть передние стекла заделаю, но посветлее, благо есть инструмент и опыт)

Epidemic
16.01.2012, 17:45
coconut, я поэтому пятерку ставить и не хочу.
Кстати, а есть какой-то вариант затемнить стекла передних дверей, или пленок с 75% светонепроницаемости просто нет?
По ГОСТу, полоса тонирования на лобовом стекле какой размер может иметь?

coconut
16.01.2012, 17:46
толи 13 толи 14см, а вариантов пленок оооочень много), даже есть такие которые сделаны только для упрочнения стекла и лучшей шумоизоляции!

Epidemic
16.01.2012, 17:51
coconut, боковые стекла итак очень прочные. Разбить их можно только попав в точку концентрации, то бишь в самый центр. Пленка может все только испортить. Я могу поверить лишь в то, что эта самая пленка задержит на себе все осколки, как триплекс.
За совет на счет ветрового спасибо.

coconut
16.01.2012, 17:54
я еще планирую себе пленку на капот наклеить прозрачную, от сколов помогает только так, и на стойки тоже не плохо бы, бампер думаю не стоит, он пластиковый (не заржавеет)

Epidemic
16.01.2012, 18:22
я еще планирую себе пленку на капот наклеить прозрачную, от сколов помогает только так, и на стойки тоже не плохо бы, бампер думаю не стоит, он пластиковый (не заржавеет)

Тоже планировал. Пластиковые защиты на капот смотрятся не очень, а пленочку не видно, эстетика не нарушена.

nikolaj2619
16.01.2012, 18:27
или пленок с 75% светонепроницаемости просто нет?
Так вот Гермес как раз и представляет на рынок плёнку с 80% пропусканием.
Цитата:
Светопропускаемость пленки составляет всего 80%, что делает возможным, не нарушая требования ГОСТА, устанавливать ее не только на передние боковые, но даже и на лобовое стекло автомобиля. Особенностью этих пленок является то, что они функционируют как обычные 15% автомобильные пленки (снижение/отражение солнечной энергии, ультрафиолета, укрепление стекла).

Вот вопросто в том, что сейчас (передние стекла) по идее любая пленка запрещена законом. Как на это отреагируют сотрудники нашей ПОЛИЦИИ???

imelvvidu
16.01.2012, 18:34
Так вот Гермес как раз и представляет на рынок плёнку с 80% пропусканием.
Цитата:
Светопропускаемость пленки составляет всего 80%, что делает возможным, не нарушая требования ГОСТА, устанавливать ее не только на передние боковые, но даже и на лобовое стекло автомобиля. Особенностью этих пленок является то, что они функционируют как обычные 15% автомобильные пленки (снижение/отражение солнечной энергии, ультрафиолета, укрепление стекла).

Вот вопросто в том, что сейчас (передние стекла) по идее любая пленка запрещена законом. Как на это отреагируют сотрудники нашей ПОЛИЦИИ???

А где вы видели, что бы по ГОСТу предусматривалось уменьшение светопропускаемости заводских стекол наклеиванием пленок.

Добавлено через 1 минуту
ГОСТ устанавливает требования, которые производитель должен соблюсти при производстве стекол.

feudor
16.01.2012, 18:48
По ГОСТу, полоса тонирования на лобовом стекле какой размер может иметь?
Сейчас основополагающим документом является не ГОСТ, а "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств"
Приложение №5
3.5.2. Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 70 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 процентов.
Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории М1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего Приложения. Однако не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом.
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

Прошу обратить внимание на выделенное. По моему в Ярославле ужу был прецедент, когда на ГТО заставляли сдирать полосу в связи с тем, что светопропускаемость не соответствовала требованиям ТР.


Вот вопросто в том, что сейчас (передние стекла) по идее любая пленка запрещена законом.
Не запрещена пленка.
Как на это отреагируют сотрудники нашей ПОЛИЦИИ???
Если светопропускаемость передних стекол не будет соответствовать требованиям ТР, то кроме штрафа последует еще и мерка обеспечения - запрет на эксплуатацию ТС путем снятия номеров. Эта норма вводится с 1 июля 2012 года.

agent
16.01.2012, 20:29
http://www.maestro-car.ru/tovaryi/s-emnaya-tonirovka
не в коем случае не реклама.))

feudor
16.01.2012, 21:08
http://www.maestro-car.ru/tovaryi/s-emnaya-tonirovka
не в коем случае не реклама.))
Один перл авторов меня удивил сразу:
В техническом регламенте прописаны ГОСТы светопропускания стекол.
Бред какой то.
Приложение №7 регламента:
7.3. В отношении светопропускания стекол, в том числе, покрытых прозрачными цветными пленками, применяются требования пункта 3.5.2 Приложения № 5 к настоящему техническому регламенту.

Кто сказал, что если стекло покрыто пленкой, то она должна быть обязательно приклеена?

imelvvidu
16.01.2012, 21:40
Обратимся к ПДД господа и посмотрим, что нам предписывает основной документ, которым в первую очередь должны руководствоваться все участники дорожного движения..

http://s018.radikal.ru/i520/1201/ec/0a3aa2943c11.png

из ПДД мы видим, что разрешается применять тонированные стекла соответствующие ГОСТу, разрешается не тонировать стекла с помощью пленок, а применять тонированные в соответствии с ГОСТом.

То, что продают быструю тонировку и ссылаются на пункт 2.3.1 ПДД, то в пункте правил сказано. что перед выездом проверить и в пути обеспечить, а не тогда, когда тебя остановит ПИДР(полицейский инспектор дорожного регулирования и начнет тебе е***ь моск за тонировку. съемная она или нет, там уж на кого нарвешься, бывают попадаются очень настойчивые, в принципе можно и поспорить всегда, но они попадаются как правила. когда время в обрез.

http://s018.radikal.ru/i504/1201/63/40092bfe6a9a.png

nikolaj2619
17.01.2012, 06:28
В общем я думаю так, так как на гранте стёкла стоят простые (не атермальные даже) то можно попробовать закатать их 80% пленкой.

imelvvidu
17.01.2012, 11:18
В общем я думаю так, так как на гранте стёкла стоят простые (не атермальные даже) то можно попробовать закатать их 80% пленкой.

Закатай.

LexStav
05.02.2012, 23:54
Любые заявления о тонировке передних стекол по ГОСТу - это развод. Как правильно привели выше - светопропускаемость передних стекол должна быть не менее 70%. Зеленые (атермальные) стекла и есть соответствие ГОСТу -это приблезительно 30% затемнения. Т.е. ЛЮБАЯ пленка,наклееная на такие стекла это гарантированное превышение допустимых норм. Что же касается "белых" стекол,то даже они дают порядка 10% переломления света,т.е. чтобы соответствовать нормам придется клеить минимум "60-ку" - смысла нет никакого (что есть,что нет).

pon4uk
06.02.2012, 00:00
ЛЮБАЯ пленка,наклееная на такие стекла это гарантированное превышение допустимых норм. Что же касается "белых" стекол,то даже они дают порядка 10% переломления света,т.е. чтобы соответствовать нормам придется клеить минимум "60-ку" - смысла нет никакого (что есть,что нет).
По затемнению нет смысла, но не забывайте, что пленка (не любая конечно) в отличие от обычного стекла имеет еще и слой защиты от ультрафиолета (даже 60-ка), что например в машине с кондиционером очень даже неплохо (при дальних поездках когда солнце светит сбоку)

LexStav
06.02.2012, 00:15
в отличие от обычного стекла имеет еще и слой защиты от ультрафиолета

Вы знаете,обычное автомобильное стекло его тоже не пропускает :) Проверить легко,если есть очки,которые затемняются на солнце (от ультрафиолета).

feudor
06.02.2012, 17:04
в отличие от обычного стекла имеет еще и слой защиты от ультрафиолета (даже 60-ка) Даже обычное стекло задерживает ультрафиолет. Попробуйте позагорать под стеклом, ничего у Вас не получиться.

pon4uk
06.02.2012, 23:00
Вы знаете,обычное автомобильное стекло его тоже не пропускает
Миф из школьной программы))) Обычные стекла пропускают до 60 - 70% вредных УФ лучей,
Стекло автомобильное боковое тонированное по массе (с зеленоватым оттенком) - 26% - пропускание УФ (у Гранты стекла не тонированные)
Стекло автомобильное лобовое - не более 1%, так как в структуре есть ПВБ (поливинилбутирал) пленка, которая почти до нуля обрезает УФ

Даже обычное стекло задерживает ультрафиолет. Попробуйте позагорать под стеклом, ничего у Вас не получиться
Ну так издеваться над собой не хочу))) (хотя по дороге к морю за два дня в машине с кондеем и закрытыми нетонированными стеклами левая рука реально "загорала"), повозите в машине летом (на торпеде или на задней полке например) открытку цветную или журнал - проверьте - как быстро выцветет (выгорит)? Выцветание вызвано именно УФ излучением...
Потом попробуйте сделать это в тонированной машине...Разница будет заметна.

zubarev
07.02.2012, 05:41
Добрый день
По делам тут был на одном заводике бывшем военном
там увидал такую приблуду - электрохромные стекла
1- не бъются - на стенде лежало на 2-х железаках рядом кувалда, от удовольствия сам пару раз долбанул.
2- идут два проводка от аккумулятора с потенциометром - крутиш ручку темнеют в ноль.
3- стекла нормальных размеров (не гнутые)
4-цены не заоблачные

Наверное умные мадечины уже научились делать гнутые

Epidemic
07.02.2012, 18:21
pon4uk, простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм, то бишь почти весь спектр. К тому же к выгоранию цвета на той же фотографии на 50% виноват просто солнечный либо искусственный свет и тепловое воздействие. Наличие тонировки тут не причем. Да и ее изготовители и продавцы чего хочешь наговорят, лишь бы ее у них купили. Про тонировку очень много всяких небылиц и слухов ходит.

pon4uk
07.02.2012, 22:23
простые стекла поглощают ультрафиолетовые лучи, начиная с 408 нм, то бишь почти весь спектр
Вот уже уточнение, а не так категорично - "не пропускают"))). Со "почти всем спектром" не согласен.
50% виноват просто солнечный либо искусственный свет и тепловое воздействие
Какой в машине искусственный свет - лампочка внутри салона?? Ярче солнечного света нет источников пока. Солнечный свет излучает весь спектр от ультрафиолета до инфракрасного, но выцветание вызывает именно ультрафиолет. От теплового воздействия (длительного) фото потемнеет (я по опыту своей работы (наружная реклама) знаю -ни силикатное стекло, ни борсиликатное, ни поликарбонаты всякие не защищают полностью от УФ излучения - выцветает все, в итоге по-необходимости пользуемся либо стеклом с защитным слоем от УФ, либо ламинируем изображение пленкой с защитой от УФ (не автомобильной конечно), либо специальные краски стойкие к УФ - после этого служит долго).
Да и ее изготовители и продавцы чего хочешь наговорят, лишь бы ее у них купили
С этим не спорю.
Про тонировку очень много всяких небылиц и слухов ходит.
Ну слухам тоже не очень верю, но на своих машинах делал сначала для "внешнего вида" (15%) - в итоге ощутил весомую разницу (в лучшую сторону) в климате внутри салона (только летом разумеется). А так,конечно, каждый сам для себя решает...

Epidemic
07.02.2012, 23:10
pon4uk, ну насколько я помню курс физики, излучения УФ начинается с длинны волны 400нм. Хотя может и подзабыл уже, но вроде я прав. А стекло поглащяет начиная с 408нм. Ниже 310нм где-то уже частично поглощаются непосредственно в атмосфере. В итоге обычное стекло даст нам защиту от УФ на уровне 95-98%. Загореть, конечно, в теории можно, но только при многочасовом воздействии.
На счет лампочки: я писал или, т.е. воздействие не только солнца, а всего света, и не конкретно об автомобиле.

LexStav
07.02.2012, 23:15
Миф из школьной программы))) Обычные стекла пропускают до 60 - 70% вредных УФ лучей,

Тогда объяните мне следующий факт (я уже писал выше) - почему очки (полимерные стекла-хамелеон) практически мгновенно затемнятся на солнце (независимо от угла падения лучей) и совсем не затемеяются в машине (с белыми стеклами),как ни крути их и не подставляй под лучи солнца?

Стекло автомобильное боковое тонированное по массе (с зеленоватым оттенком) - 26% - пропускание УФ (у Гранты стекла не тонированные)
Стекло автомобильное лобовое - не более 1%, так как в структуре есть ПВБ (поливинилбутирал) пленка, которая почти до нуля обрезает УФ

А разве я говорил что то иное? :)

Зы: я вовсе не против тонировки - это моя работа :)

feudor
07.02.2012, 23:43
Тогда объяните мне следующий факт (я уже писал выше) - почему очки (полимерные стекла-хамелеон) практически мгновенно затемнятся на солнце (независимо от угла падения лучей) и совсем не затемеяются в машине (с белыми стеклами),как ни крути их и не подставляй под лучи солнца?
Очки становятся чуть, чуть сероватыми. Испытано на себе, езжу в фотохромных очках.

LexStav
07.02.2012, 23:48
Очки становятся чуть, чуть сероватыми. Испытано на себе, езжу в фотохромных очках.

Ну да,есть немного (у меня пластиковые стекла),похоже на светлый "градиент" - но это говорит лишь об одном - боковое белое стекло практически полностью задерживает проникновение ультрафиолетовых лучей.

nikolaj2619
08.02.2012, 05:40
Сварщики как говорят!? УФ простое стекло задержит без проблем а вот ожог получишь, либо применять черное стекло тогда ожогов не будет. Ну там понятно, при сварке дуга мощнейшая идет и без черного стекла ни как. Но а в машине при не тонированных стеклах когда в солнечную погоду едишь то чуствуется как припекает лицо, руки а вот при тонированных такого нет, просто душно в машине и всё. Тут я так понимаю, что тонировка в основном именно тепловые лучи приломляет (отражает) в какой то степени но не ультрофиолет, т.к. УФ действительно через стекло не проходит в большей степени и весь отражается. Для меня так это вообще не критично, мне больше тонировка нравится тем, что меньше видно что в машине лежит (стоит) и меньше шансов что туда полезут наркоманы, некая степень защиты так сказать.

pon4uk
08.02.2012, 13:22
УФ начинается с длинны волны 400нм
стекло поглащяет начиная с 408нм
Может я и неправ (кто имеет в физике глубокие познания поправьте пожалуйста), но если поглощается часть спектра - то это не значит
защиту от УФ на уровне 95-98%
Это означает, что 95-98% спектра поглощается, но часть-то остается. Что в этом отрезке спектра световой поток ниже? У лазерного луча вообще монохромный свет (т.е. определенная длина волны) - хватает "за глаза"))) (фокусировка линзами конечно роль играет - но солнце, как источник света гораздо сильнее (могу быть неправ конечно).
И вот с этим как тогда?
Но а в машине при не тонированных стеклах когда в солнечную погоду едишь то чуствуется как припекает лицо, руки а вот при тонированных такого нет
Даже, сказал уже выше "загорает" (левая рука возле водительского стекла). И такого эффекта нет даже при самой легкой тонировке (5-15 не учитываю)

АЛЕКS
03.03.2012, 17:29
Я в физике не силен,резюме какое тонировать или нет?

feudor
04.03.2012, 15:35
Я в физике не силен,резюме какое тонировать или нет?
С 1 июля сего года за светопропускание лобового и передних боковых стекол, не соответствующее требованиям Технического регламента, запрет эксплуатации и снятие номеров. Так, что решайте сами.

Замес
06.03.2012, 12:46
С 1 июля сего года за светопропускание лобового и передних боковых стекол, не соответствующее требованиям Технического регламента, запрет эксплуатации и снятие номеров. Так, что решайте сами.

Вообщем из всего вышенаписанного, я сделал вывод, что передние и лобовое тонируем на СП > 70% (примерно на 75%), задние как хотим. Если на лобовом делаем полосу, то не шире 14 см. Вот инетересно, возможен ли вариант тонирования лобового стекла - основная часть > 70% (75%) + сверху полосу тёмную (как на задних стёклах)?

pon4uk
06.03.2012, 12:55
я сделал вывод, что передние и лобовое тонируем на СП > 70% (примерно на 75%),
Я смотрел такую пленку (некоторые конторы привезли) она почти прозрачная (80% светопропускания), уверяют только, что с защитным слоем от УФ. Как "тонировка" совсем не заметна.
Так, что решайте сами

fpsakanull
06.03.2012, 13:39
Я тоже затонировал передние 80кой, эффект - немного бликов и все, в остальном всравнивая с лобачем - изменений нет. Для сравнения, такой же пленкой тонировал лифан бриз, эфект был - темненькие передние стекла. Наверное все из за того что у гранты не атермальные стекла. Буду 60кой переклеивать.

Олег 69
06.03.2012, 17:12
Помогите в решении. Вот хотел затанировать машину,заранее позвонил в сервис ценрт мне ответили Если вы затонируете заднее стекло( оно у меня с подогревом ) то мы вас с гарантии на заднее стекло снимим. Это что правда?

pon4uk
07.03.2012, 08:18
Если вы затонируете заднее стекло( оно у меня с подогревом ) то мы вас с гарантии на заднее стекло снимим. Это что правда?
Бред. Мне у официального дилера тонировку делали (пока ПТС ждал). Подобных разговоров даже не возникало. Может разводят, чтобы Вы в другом месте (не у них) не сделали?

Олег 69
07.03.2012, 11:26
Я у них и настаивал что-бы сделали но нет они сказали что всеравно снимут заднее стекло с гарантии.

ext
25.03.2012, 21:50
Я у них и настаивал что-бы сделали но нет они сказали что всеравно снимут заднее стекло с гарантии.

А какие претензии могут быть к заднему стеклу? Оно либо есть, либо его нет. Чисто теоретически, повреждение нитей обогрева при тонировании возможно, а если оно по месту установки стало пропускать - пусть доказывают, что проблема появилась в результате вмешательства сторонних сил.

fpsakanull
25.03.2012, 22:04
Наклеил в два слоя 80ки на передние окна, имхо всеравно светло, на лифане в один слой 80ка была эффект заметнее был, атермальные стекла дают о себе знать. Можно смело 60ку клеить, менты не доепутся.

s18
31.03.2012, 23:47
Интересно, как на практике будет выглядеть процедура отнятия у меня номеров и лишение управления с 1 июля? Ведь доказывать на месте остановки несоответствие с ГОСТом моей тонировки они не имеют права. Выпишут направление на прохождение экспертизы в соотв. пункте ТО? Или будут закидывать сразу в эвакуатор?
Затонировал перед-зад в 5, лоб 60.
В связи с чем вообще запрещена тонировка? Видимость, обзорность? Тогда надо бы и солнцезащитные очки заодно проверять. И зрение, вдруг подсело?
Да, ещё, кто-нибудь пользовал http://www.youtube.com/watch?v=Kp2-YAxWk9U ?

mahi-191
07.04.2012, 18:54
кто тонировал гранту? если можно фото!!!!!!!

Diman
09.04.2012, 06:30
кто тонировал гранту? если можно фото!!!!!!!

таких каждая третья) Вот моя например.

www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/deluxebous/journal/288230376152890078/#post

Сашок48
09.04.2012, 08:35
кто тонировал гранту? если можно фото!!!!!!!
а что гранта какая-то особненная? На ней тонировка смотриться по-другому?

xmanpsk
02.05.2012, 01:11
Насчёт задержки УФ лучей стеклом миф опровергнут, сегодня во время поездки с закрытым стеклом левая рука загорела :)

Tesla
02.05.2012, 14:12
Фото рук в студию :rotfl:

По поводу пленки на лобовом, купил антенну на стекло, не помешает ли она мастерам или подождать и наклеить её по верх плёнки:dont-know:

@leksandr
02.05.2012, 20:00
Фото рук в студию :rotfl:

По поводу пленки на лобовом, купил антенну на стекло, не помешает ли она мастерам или подождать и наклеить её по верх плёнки:dont-know:

Конечно подождать и наклеивать поверх пленки через денёк (что бы пленка получше прилипла, подсохла) да и клеить на пленку поаккуратнее

nsNet
04.05.2012, 09:51
Ведь доказывать на месте остановки несоответствие с ГОСТом моей тонировки они не имеют права.

На стационарных постах имеют. (при наличии пломб госповерки и сертификатов на приборе)

Да и потом чем больше народ борзеет тем ближе мы к трактовке "запрещено нанесение любых плёнок на лобовое и передние боковые стёкла за исключением специальных автомобилей"

Сашок48
05.05.2012, 10:13
Интересно, как на практике будет выглядеть процедура отнятия у меня номеров и лишение управления с 1 июля? Ведь доказывать на месте остановки несоответствие с ГОСТом моей тонировки они не имеют права. Выпишут направление на прохождение экспертизы в соотв. пункте ТО? Или будут закидывать сразу в эвакуатор?
Остановят, помериют светопропускание, быстро снимут номера и гуляй Вася, доказывай, что они делали не по правилам. А без номеров далеко не уедешь

владимир170375
18.05.2012, 16:07
хочу предупредить всех ,!клея тонировку сразу купите бархотки другие,а старые -я выкинул,тк всю пленку портят ,а тонировка не дешевая,купил бархотки за 500р.

joss87
18.05.2012, 16:17
владимир170375, а бархотки с обеих сторон к стеклу прилегают?

alex 31
18.05.2012, 17:23
Никто раньше не тонировался пленками инфинити? А то если затонироваться пленкой инфинити 50 на круг без лобового много будет вопросов со стороны ГИБДД? Вроде на драйве посмотрел, смотрится чуть темнее атермального стекла.

владимир170375
19.05.2012, 07:42
владимир170375, а бархотки с обеих сторон к стеклу прилегают?

с обоих но с внешней вроде не не скребет,там нормальные стоят!

CEM
22.05.2012, 19:40
Я так и не понял можно полоску наклеить от солнца на лобовое? и какой ширины должна по госту?.

11gosha
22.05.2012, 19:50
Я так и не понял можно полоску наклеить от солнца на лобовое? и какой ширины должна по госту?.

Наклеить можно-14см. А если ставить боковые атермальные стёкла-то подойдут то Гранты-Люкс. Вопрос только кто сможет достать. Партия ограничена.

владимир170375
24.05.2012, 19:09
пора прекратить ментам над людьми издеваться ,и внести изминения в правила по допустимости тонирования авто!если слабую тонировку поставишь,какие проблемы возникнут,да не каких,только пассажирам комфортнее будет!!!!

CEM
24.05.2012, 19:11
попробую сам наклеить - что получится

LexStav
24.05.2012, 19:27
и какой ширины должна по госту?.
Не более 14 см. от края лобового стекла.


Вопрос только кто сможет достать. Партия ограничена.

Стекла (боковые) Калиновские,кроме форточек.


пора прекратить ментам над людьми издеваться ,

Законы пишут не они, да и во всем мире запрещено тонировать передние боковые и лобовые стекла.


Никто раньше не тонировался пленками инфинити? А то если затонироваться пленкой инфинити 50 на круг без лобового много будет вопросов со стороны ГИБДД?

Если вы о зеркальных пленках,то вопросов будет еще больше :) Что же до 50-ки, то она по ГОСТу не проходит.

Diman
24.05.2012, 20:39
хочу предупредить всех ,!клея тонировку сразу купите бархотки другие,а старые -я выкинул,тк всю пленку портят ,а тонировка не дешевая,купил бархотки за 500р.
Спасибо, но жалко поздно предупредил) я уже за 2 месяца искоцал свои прилично, узнав что есть альтернативные варианты!

feudor
02.06.2012, 13:31
Не более 14 см. от края лобового стекла. При этом следует учитывать, что в соответствии с Техническим регламентом светопропускаемость данной полосы должна быть не менее 70%. Уже были прецеденты, в частности в Ярославле, когда эту полосу га ГТО заставляли сдирать из за низкой светопропускаемости.

fpsakanull
03.06.2012, 12:09
От себя добавлю, что погрешность в 3 процента допускается, я на китайце техосмотр проходил с передними стеклами, у которых светопропускаемость 67 процентов была, и сотрудник сказал что это в допуске. Ну вот как то так. У самого сейчас наклеины на передних 2 пленки по 80ки, в итоге выходит примерно 70 светопропускаемость +_ незнаю. На постах грозились померить, но после слов у меня не атермалка и пленка самая минимальная, мерить уже не хотели. На мои убедительные просьбы, ну давай те померием, сам хочу знать, отвечали езжай уже, не мешай работать. А так 2 пленки друг на друге смотрится как одна.

alex 31
03.06.2012, 13:11
У самого сейчас наклеины на передних 2 пленки по 80ки, в итоге выходит примерно 70 светопропускаемость +_ незнаю. На постах грозились померить, но после слов у меня не атермалка и пленка самая минимальная, мерить уже не хотели. На мои убедительные просьбы, ну давай те померием, сам хочу знать, отвечали езжай уже, не мешай работать. А так 2 пленки друг на друге смотрится как одна.
Если надеешься соответствовать ГОСТу, то зря.
Если стекла белые прозрачные и чистые, то порядка 80-82%. Если на белые стекла приклеить 75% пленку - получим светопропускание 80х0,75=60%. Можно попасть даже если на белые прозрачные стекла наклеить белую прозрачную пленку - 80%(стекло) х 0.8(пленка)= 64% (общее) <70% по ГОСТ.

fpsakanull
03.06.2012, 13:21
Если надеешься соответствовать ГОСТу, то зря.
Если стекла белые прозрачные и чистые, то порядка 80-82%. Если на белые стекла приклеить 75% пленку - получим светопропускание 80х0,75=60%. Можно попасть даже если на белые прозрачные стекла наклеить белую прозрачную пленку - 80%(стекло) х 0.8(пленка)= 64% (общее) <70% по ГОСТ.
Не соглашусь, я же говорю, на китайском лифан бриз стояли атермальные стекла, была наклеена 80ка, и при всем при этом светопропускаемость была 67 процентов.

Ведомёд
07.06.2012, 15:14
Наступила жара и я таки испытал, что такое атермальные и неатермальные стёкла. Раньше была 14-я, стекло было атермальным (по крайней мере лобовик) и точно помню, что никакой жары от прямых лучей не ощущал. Да нагревалась, да жарко было, но не пекло так. Задние все стёкла затонировал самой тёмной. В результате заднее сиденье и не накаляется так и пассажирам там удобнее. Когда выбирал между Грантой и Калиной как-то не подумал о том, что это сильно скажется на комфорте... оказалось... По жаре включаешь вентилятор и чувствуешь себя едущим по прерии. Почитал, думаю о том, чтобы затонировать и передние боковые, не для выпендрёжа и таинственности, а чисто защититься от нагревания себя и салон. У нас продаётся такое (не на правах рекламы) http://germes-nsk.ru/p581862-tonirovochnaya-plenka-gostu.html. Может кто уже сделал, может чем-то подобным? Мне сказали, что это будет стоить 1500. Стоит оно того? Думал и про шторки - но их только в момент стоянки можно использовать, в остальное время всё же мешают обзору. Съёмная - не хочется гаишников возбуждать. http://catalog.autodela.ru/article/view/607.
Может кто поделится опытом?

alexey-mv
08.06.2012, 23:23
короче, всю бредятину про передние стекла по ГОСТу читать даже не стал.
по всем вопросам тонировки (техническим и юридическим) обращайтесь. я собаку на этом съел. (10 лет тонировал и ездил с тонировкой + юрист)

по теме 30%: 30 процентов даны не для того, чтоб тонировать, а для того, чтоб прозрачное стекло "вписалось" в разрешение использовать авто. если бы убрали этот порог, то все автомобили пришлось бы запретить к эксплуатации.
точно так же, (для примера) 0.2 промилле даны не для того, чтоб бухать за рулем, а для того, чтоб в этот порог "вписались" люди, у которых естественный алк.фон или принимающие лекарства.

Затонировать на 30% - это НИОЧЕМ.
приехать и сказать "затонируйте мне перед по ГОСТу", это тоже самое, что прийти в бар и сказать - налейте мне на 0.2 промилле.

надеюсь, понятно написал.

тех, кому клеят "перед" по ГОСТу да еще по 500 р за стекло, считаю лохами. ибо ... выше уже все написано.

Ведомёд
09.06.2012, 10:13
То есть тонировка передних (про лобовик не говорим, там плёнка защищает от лучей чуть лучше) - не проходит ГОСТ вообще, как я понимаю. Получается только шторки?

alexey-mv
09.06.2012, 10:53
шторки запрещены законом. так же как и пленка.
но есть один нюанс. для тех, кто понимает разницу между словами "ограниченная видимость" и "ухудшенная видимость".
кто помнит автошколу. крутой поворот - ограниченная видимость. туман - ухудшенная видимость.
в правилах написано примерно так: запрещена установка предметов на стекла, оганичивающих видимость с места водителя.
так вот пленка НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ, а УХУДШАЕТ видимость.
осталось это доказать гаишнику или в суде )))))
PS Шторка - ОГРАНИЧИВАЕТ видимость

myal1969
09.06.2012, 11:51
Если видно затемненость стекла то стекло уже не проходит под гост. Как выше правильно писали 30% даны чтобы влезть в регламент. У прозрачного стекла светопропускаемость 70-78% и если даже сделать тонировку полностью прозрачной,то вы уже вылезете за рамки техрегламента

Добавлено через 2 минуты

в правилах написано примерно так: запрещена установка предметов на стекла, оганичивающих видимость с места водителя.
так вот пленка НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ, а УХУДШАЕТ видимость.
осталось это доказать гаишнику или в суде )))))
PS Шторка - ОГРАНИЧИВАЕТ видимость
Гаишники сейчас поступают мудрее они говорят что им доказывать ничего не надо,они производят замеры на светопропускаемость и составляют протокол. И если есть желание доказывать,то доказывайте в суде

alexey-mv
09.06.2012, 11:56
Есл...

Добавлено через 2 минуты

Гаишники сейчас поступают мудрее они говорят что им доказывать ничего не надо,они производят замеры на светопропускаемость и составляют протокол. И если есть желание доказывать,то доказывайте в суде

и правильно делают.
но для особо упертых есть еще и описание процедуры замера светопропускаемости стекол. в большинстве случаев эта процедура проводится с нарушениями. если эти нарушения зафиксировать, то можно отстоять свою тонировку (или деньги) в суде.
но даже для меня , каждый раз решать этот вопрос в суде утомительно.
проще отодрать.
дождусь электронной регулируемой тонировки по приемлемой цене и буду ездить спокойно

GurzaTLT
09.06.2012, 12:31
Наступила жара и я таки испытал, что такое атермальные и неатермальные стёкла. Раньше была 14-я, стекло было атермальным (по крайней мере лобовик) и точно помню, что никакой жары от прямых лучей не ощущал. Да нагревалась, да жарко было, но не пекло так. Задние все стёкла затонировал самой тёмной. В результате заднее сиденье и не накаляется так и пассажирам там удобнее. Когда выбирал между Грантой и Калиной как-то не подумал о том, что это сильно скажется на комфорте... оказалось... По жаре включаешь вентилятор и чувствуешь себя едущим по прерии. Почитал, думаю о том, чтобы затонировать и передние боковые, не для выпендрёжа и таинственности, а чисто защититься от нагревания себя и салон. У нас продаётся такое (не на правах рекламы) http://germes-nsk.ru/p581862-tonirovochnaya-plenka-gostu.html. Может кто уже сделал, может чем-то подобным? Мне сказали, что это будет стоить 1500. Стоит оно того? Думал и про шторки - но их только в момент стоянки можно использовать, в остальное время всё же мешают обзору. Съёмная - не хочется гаишников возбуждать. http://catalog.autodela.ru/article/view/607.
Может кто поделится опытом?

атермальную плёнку наклей
http://www.vipton.ru/uslugi/Tonirovka/aterm/

feudor
09.06.2012, 13:03
То есть тонировка передних (про лобовик не говорим, там плёнка защищает от лучей чуть лучше) - не проходит ГОСТ вообще КоАП предусматривает ответственность в том случае если светопропускаемость стекол не соответствует требованиям "Технического регламента...", а не ГОСТа.
Кроме того, национальные стандарты (ГОСТы) исполняются на добровольной основе, а вот исполнение требований технических регламентов обязательно.

myal1969
09.06.2012, 13:50
КоАП предусматривает ответственность в том случае если светопропускаемость стекол не соответствует требованиям "Технического регламента...", а не ГОСТа.
Кроме того, национальные стандарты (ГОСТы) исполняются на добровольной основе, а вот исполнение требований технических регламентов обязательно.

Техрегламент ссылается на ГОСТ 5727

feudor
09.06.2012, 15:08
Техрегламент ссылается на ГОСТ 5727

myal1969, если можно, то приведите цитату из ТР со ссылкой на ГОСТ. Мне не удалось найти.

myal1969
09.06.2012, 15:55
myal1969, если можно, то приведите цитату из ТР со ссылкой на ГОСТ. Мне не удалось найти.
Пункт 7.3 перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля гласит, что
Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТ 5727-88

feudor
09.06.2012, 16:02
myal1969, Вы написали, что ТР ссылается на ГОСТ, вот я и прошу привести цитату из ТР. Но Вы ее не приведете, т.к. там этого нет.
Про пункт 7.3 я знаю.

Вот Вам задачка. Останавливает Вас инспектор, решает провести замер светопропускаемости. Вы начинаете ему обьяснять, что в соответствии с ГОСТами замер должен производиться при определенной температуре, влажности, давлении и т.д. В ответ Вам инспектор цитирует закон "О техническом регулировании", где четко сказано, что требования технических регламентов обязательны для исполнения, а вот национальные стандарты исполняются на добровольной основе. И что Вы противопоставите инспектору?

752
09.06.2012, 19:11
Тонировки по ГОСТу нет! и быть не может. Почитайте нормативы и Вы все все поймете.
Есть закон, задние стекла при наличии наружних зеркал заднего вида хоть фанерой закаличивайте, но передние трогать нельзя.

feudor
09.06.2012, 21:34
Тонировки по ГОСТу нет! и быть не может.

752, я все прекрасно понимаю, но .... может кто докажет, что я не прав. Пока таких не нашлось. Мое мнение совпадает с требованием ТР и твоим.

752
09.06.2012, 21:41
752, я все прекрасно понимаю, но .... может кто докажет, что я не прав. Пока таких не нашлось. Мое мнение совпадает с требованием ТР и твоим.

Ты не прав!!!!
достаточно?

feudor
09.06.2012, 21:54
Ты не прав!!!!
достаточно? Ну таких лозунгов я очень много читал. Свою правоту надо обосновывать ссылками на НПА. Попробуй!

Ведомёд
13.06.2012, 09:42
атермальную плёнку наклей
http://www.vipton.ru/uslugi/Tonirovka/aterm/

Так в том то и момент, что хочу такую плёнку наклеить - затемнение не нужно. Но, как я понимаю, у прозрачного стекла и так пропускаемость нее 100%, а если ещё наклеить ЛЮБУЮ плёнку, тогда в регламент не пройти.

Вот интересно, если бы мне на сервисе наклеили, потом при мне включили "Блик" или другой прибор, которым ГАИ пользуются и показали, что реально укладываюсь в норму. Как у продавца нормальных фруктов - захотел, тебе прибором сразу нитраты показали...

myal1969
13.06.2012, 09:58
myal1969, Вы написали, что ТР ссылается на ГОСТ, вот я и прошу привести цитату из ТР. Но Вы ее не приведете, т.к. там этого нет.


На праздниках специально прочитал весь ТР и действительно нигде не нашел ссылок на гост.И что не понравилсь есть слова что нельзя зеркальных пленок,а понятия что такое зеркальное стекло нету

Tesla
14.06.2012, 18:13
Кому верить fpsakanull или alex 31?

на китайском лифан бриз стояли атермальные стекла, была наклеена 80ка, и при всем при этом светопропускаемость была 67 процентов.

Если на белые стекла приклеить 75% пленку - получим светопропускание 80х0,75=60%.
Опыт fpsakanull показывает что в приведенной формуле может быть ошибка или производители пленок указывают пропускаемость пленки с учетом пропускаемости стекол.

Ясно одно - днем, в черной машине, без кандея и атермальных стекол можно запросто схлопотать тепловой удар! Гдето писали что гранта проходила испытания "в условиях аномально жаркого лета" (С), долгих лет жизни тем испытателям...

Записался на тонировку сегодня, зад сделаю темный, передок какой-то дорогой атермальной пленкой заклеят, за всё примерно 5к. выходит. Самое смешное что сейчас появилась комплектация с атермальными стеклами и стоит она на 4к. дороже наших "первых грант" :rotfl:

Rus
16.06.2012, 10:31
Зад тоже тонирую, А передние боковые хочу поменять на атермальные, благо не дорого стоят, где рублей 600-800 за стекло. Вот с лобовухой не знаю стоит заморачиваться или нет.

Сидор
16.06.2012, 18:10
в понедельник поеду задние стекла тонировать. Передние, на атермальные поменяю. А лобовое, пока трогать не буду, хлопотно это. Мне предлагают и передние по ГОСТу затонировать, но что-то я не доверяю этим пленкам.

Banan
17.06.2012, 22:19
днем, в черной машине, без кандея и атермальных стекол можно запросто схлопотать тепловой удар!
В белой четверке то же самое! :)

Rus
21.06.2012, 12:45
Зад затонировал, перед поставил атермальные. Цена за 1 стекло 650р. Меняются 5 мин. Поставил кондёр, Полный кайф.

konckistadorr
22.06.2012, 19:26
найдено кардинальное решение вопроса тонировки передних стекол в ноль. причем совершенно безболезненно ))) в очередной раз порадовался за русскую находчивость: люди ставят второе стекло параллельно имеющемуся. т.е дублируют стеклоподъемники, короче полностью. Внутреннее стекло тонируется от души. подъезжаешь к инспеектору, опускаещь тонированное стекло вниз и с честными глазами посылаешь накуй. О как!

myal1969
22.06.2012, 20:44
найдено кардинальное решение вопроса тонировки передних стекол в ноль. причем совершенно безболезненно ))) в очередной раз порадовался за русскую находчивость: люди ставят второе стекло параллельно имеющемуся. т.е дублируют стеклоподъемники, короче полностью. Внутреннее стекло тонируется от души. подъезжаешь к инспеектору, опускаещь тонированное стекло вниз и с честными глазами посылаешь накуй. О как!

только у такой идее есть большой минус,двойные стекла сильно зеркалят и о комфортной и безопасной езде можно забыть

feudor
23.06.2012, 12:55
подъезжаешь к инспеектору, опускаещь тонированное стекло вниз и с честными глазами посылаешь накуй. О как!
А Вы пробовали это делать?

VIRUS
23.06.2012, 12:59
А Вы пробовали это делать?С таким же успехом и лексус можно накрячить, с электрошторками,мне больше по душе электро тонировка http://www.youtube.com/watch?v=buqCauXpf70 но дорого очень

myal1969
23.06.2012, 15:29
С таким же успехом и лексус можно накрячить, с электрошторками,мне больше по душе электро тонировка http://www.youtube.com/watch?v=buqCauXpf70 но дорого очень
Вы не путайте электрошторки или когда 2 стекла. Видимость через 2 стекла практически никакая+все бликует

Tesla
24.06.2012, 13:30
Да у нас родные стекла до конца в дверь не прячутся, просто продублировав систему фокус не получится.

gang_ho
04.07.2012, 16:25
Доброго времени всем! При покупке был стукнут мешком пыльным=)) оказалось что стекла не атермальные, хотелось спросить о тонировке атермальной пленкой,советы...

alecbur
05.07.2012, 00:35
хотелось спросить о тонировке атермальной пленкой,советы...
Зад затонировать, вперед купить атермалки от калины. Цена стекол 600-900 1шт.

VIRUS
05.07.2012, 00:44
Видимость через 2 стекла практически никакая+все бликует
С внутри видимость прекрасная,снаружи да бликует

myal1969
05.07.2012, 08:05
С внутри видимость прекрасная,снаружи да бликует

внутри бликует еще больше,попробуйте в солнечную погоду или по трассе ночью

Сашок48
06.07.2012, 10:20
изнутри ничего не бликует

myal1969
06.07.2012, 12:06
изнутри ничего не бликует

Если вы не пробовали,то это не означает что ничего не будет,бывает даже инфинити 5-10 оттонируешь и все бликует,приходится клеить простую или 15-25

Ярослав02
20.09.2012, 10:20
оказалось что стекла не атермальные, хотелось спросить о тонировке атермальной пленкой,советы...
Себе тоже такую жу хочу ... :)
Не люблю "чёрную" тонировку. Считаю это даже в определённой степени жлобством. За исключением отдельных единичных случаев(например чтоб не видели что ты смотришь), никакой пользы - одно раздражение и напряги, особенно в сумерках и темноте. Люблю "аквариум" ...
Но! Чистое стекло тоже черезчур. Хорош заводской атермал, даже хотелось чуть темнее, но так как на Гранту не сподобили его, то ... атермальная плёнка.
Вот конкретный пример - http://www.auto-life.org.ua/index.php?showtopic=5251&view=findpost&p=84945 (лобовик)
Единственное - дороже она и редкая в наличии. Например на Украине есть только в Киеве в одном месте, да и то не всегда. Щас вот звонил - есть только голубая(80). Зелёной(75) нет.
В будущем хотелось бы поставить. Поставлю - отпишусь.

ПС. Там выше спорили что типа стекло отражает там что-то. Не знаю чё там оно отражает, но на солнце жарит в салоне будь здоров. Моя левая рука(она всё время на руле) в дальней дороге даже загорала, реально !

Ярослав02
04.10.2012, 21:30
Пришла моя плёночка атермальная Люмар АИР-80(голубая). Думал незаметна голубизна будет - ан нет, явно видно невооружённым глазом. Фото на фоне побеленной стены прилагаю.
Завтра, по идее, должны поклеить, отпишу ...


http://s1.ipicture.ru/uploads/20121005/thumbs/92PXNMW3.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/13620711.html)