PDA

Просмотр полной версии : Защита картера


gol
17.01.2012, 21:51
Кто ставил? От Калины подходит? Целесообразность установки

pon4uk
17.01.2012, 21:56
От Калины подходит?
Подходит
Целесообразность установки
Тут уж от стиля езды и от дорог, по которым передвигаетесь зависит. Ну как минимум меньше грязи в моторный отсек попадать будет

alex 31
17.01.2012, 22:15
Нужна ли защита картера? Я после прочтения этой статьи задумался, т.к. здесь описаны и минусы защиты. http://www.dddkursk.ru/number/817/auto/001168/

Epidemic
17.01.2012, 23:38
alex 31, вот вечно так - начитаются всякого в интернете, а потом думают. Из чего-то существенного в той статье только четвертый недостаток. НО. При ударе двигатель падает вниз, были предположения, что с установленной защитой двигатель не падает вниз, а скатывается по этой самой защите в салон автомобиля. Так это все сказки. Посмотрите, например, сюжет "Главной дороги" про эти самые защиты картера. Ничего в них страшного нет, а авось что: камень, выбоина, элементарно отскочивший люк от впереди едущей машины и пробитый картер вам обеспечен, а если еще и коробку заденет, то вообще пиши-пропало.
Лично для меня вообще вопроса не стоит, ставить или нет. Однозначно ставить. Остальное решать вам самим.
Кстати, масло заменить можно и самому, но на гарантии это вам сделают и так, на плановом ТО.

Ральф
18.01.2012, 19:21
ставить однозначно , бордюры ,камни , куски бетона с арматурои,деревья, вРОССИИ никто не отменял, видели висячие авто на рельсах трамваиных путеи????

GurzaTLT
18.01.2012, 19:23
Стас Березий в контакте писал что там что -то поменяли конструктивно, и картер теперь не пробить
т.е. защита не нужна

вот они
http://vkontakte.ru/topic-25228956_24581642?post=11958
http://vkontakte.ru/topic-25228956_24581642?post=3733

Alik23
18.01.2012, 20:48
Стас Березий в контакте писал что там что -то поменяли конструктивно, и картер теперь не пробить
т.е. защита не нужна
он писал что картер не выступает, поэтому тратится на защиту не нада

Epidemic
18.01.2012, 21:44
Что за сказки, что поддон не пробить? Элементарно ледяная глыба валяется на трассе, вы ее не увидели, задеваете бампером, под машиной она переворачивается и летит в картер, вуаля, масло на трассе.
Кстати, у знакомого родной пыльник на Калине так разбили при обычной эксплуатации, что он вогнулся и цеплял коробку.
Так что лучше не пожалеть лишние пару тысяч и ездить спокойно.

feudor
18.01.2012, 22:50
ставить однозначно , бордюры ,камни , куски бетона с арматурои,деревья, вРОССИИ никто не отменял,Я бы не говорил так категорично. Езжу пятый год без защиты, не только по городу, а и по лесам, полям. Зимой по колее промерзшей. Осенью посмотрел днище на яме. Все нормально.

BVM2011
19.01.2012, 11:39
Что за сказки, что поддон не пробить? Элементарно ледяная глыба валяется на трассе, вы ее не увидели, задеваете бампером, под машиной она переворачивается и летит в картер, вуаля, масло на трассе.
Ехал на трасе в темноте на скорости 70-80км/ч, встречные слепили, попался булыжник кривой 15смх15см и как по защите резанул.., ну вот защита спасла.

kll
19.01.2012, 11:51
у нас один товарищь на "Крузаке" в пень зимой въехал, когда по полям гонял, защита не спасла )))
а по теме, беру запчасти с большим дисконтом, последняя цена на калиновскую защиту была 418 рублей, думаю цена вопроса сама предполагает, поставлю сам, руки откель надо растут )))

dok
19.01.2012, 13:29
Считаю, что защиту ставить надо обязательно, кроме, возможно тех машин, которые за пределы Москвы и Питера не выезжают. Плюс цена в 1300 руб. не такая и большая. Зато спокойнее чувствуешь себя :)

Зы. У нас, в Самаре, чистят зимой только главные дороги :(

Камский
22.01.2012, 00:04
Что за сказки, что поддон не пробить? Элементарно ледяная глыба валяется на трассе, вы ее не увидели, задеваете бампером, под машиной она переворачивается и летит в картер, вуаля, масло на трассе.
Кстати, у знакомого родной пыльник на Калине так разбили при обычной эксплуатации, что он вогнулся и цеплял коробку.
Так что лучше не пожалеть лишние пару тысяч и ездить спокойно.

ну тогда вы либо слепой, либо вам офигенно в жизни везет:highfive:

Epidemic
22.01.2012, 03:36
Камский, я тут не причем :) Просто менял знакомому родной пыльник на бронированную защиту у себя в яме, в гараже, тогда и увидел.

олегин
22.01.2012, 09:53
ну тогда вы либо слепой, либо вам офигенно в жизни везет:highfive:

ага конечно ! дело тут не в везёт а в моём случае в уродах дорожниках.вот мой случай:
ехал я на своём акценте из Альметьевска в Казань ,проехав 20-30 км начались дорожные работы.передомной ехала фура, и как всегда сплошные запрещающие обгон знаки,а там где их нет -встречка.а фура не плохо так летела70-80 точно ,и главное разгонялась очень резво.
и вот выждав момент после перекрёстка я принимаю решение о обгоне.
подехал загодя поближе, и вдруг БАБАХ!!!мельком заметил большой кусман бетона квадратно-треугольной формы.
я экстренно торможу, а фура уже в полукилометре наверное.
как потом я понял,водила фуры не заметил временного дорожного знака стоящего на спец подставке высотой прамерно с полуметра-ну вы все такие видели,обычно на них два знака ставят,ремонтные работы и направление объезда препятствия.
а знак этот дабы его ветром не сдуло как раз этим волуном и "придавили".
знак значит фура сбила и с собой на метров сто почти протащила(притом она так и не остановилась, и уехала с концами)
а волун с его клиренсом так и осталась на месте,как раз для меня.
ну я его конечно словил,и как раз по центру картера,благо ЗАЩИТА стояла и не какая то фигля ,а миллиметра 2 или 3 никогда не мерил-врать не буду.
она конечно прогнулась не хило,даже картер малость подмял.
бампер тоже оцарапал,о не разбил,съиграла.
самое интерестное авто у меня от удара подлетела передними колёсами Т.К.потом он задел только ту часть днища ,где запаска лежит.

я считаю защита спасла не только картер ,но и всё днище тоже.

Epidemic
22.01.2012, 11:42
олегин, вот именно поэтому я за защиту однозначно и бесповоротно. Никогда не знаешь, что может произойти. Можно полгода, год, два ездить и потом в один прекрасный момент вот так вот напороться.

Solo638
22.01.2012, 21:24
защита-это однозначно! Много раз помогала.При езде по колее могут такие булыжники попасться,чторад не будешь.

Сидор
22.01.2012, 21:50
Я тоже поставлю. Лучше защиту после удара поправить, чем картер изуродовать.
На десятке гнул(защиту) и не раз!

maslikoval
23.01.2012, 19:09
Я поставлю, но хочется что бы максимально закрывала подкапотное пространство от грязи. Есть такие?

Epidemic
23.01.2012, 19:47
maslikoval, основная грязь в Гранте летит не из под днища, там и родного пыльника хватит, а в радиаторную решетку, что внизу бампера. Где-то уже писали об этом с месяц назад.

maslikoval
23.01.2012, 19:58
защиту с более развитыми боковыми "ушками", что бы из под колес не летело!!!

MEN
10.03.2012, 22:23
Защита может реально помочь в 1 случае из 1000. Ведь понятно, что на дорогах, где лежат здоровенные камни никто на легковушке не поедет.)) Нужен трактор или танк. Однажды забрел я на своей заднеприводной нашемарке в глубокую колею на даче. И рвусь на свой страх и риск впёред, надеюсь на большой клиренс нашемарки. Но надежда меня вскоре покинула. Таки сел я брюхом с разбегу в землю. И не туды и не сюды. Блин, думал надо будет искать тягач.)) В итоге не понадобилось. Потолкнал в однюху назад, сдвинул на пару сантиметров, завел и машина-таки сдала назад. Далее нашел объездной путь. Ну и вывод. машина 2000 года, защиты нет,а ездить приходится не только по асфальту, - и в деревню и на дачу, и в лес по грибы.)) Но даже такой вот описанной экстремальной ситуации было не достаточно, чтобы причинить какой-то вред двиглу, коробке или заднему мосту. Наверное нужен более экстремальный случай. Вообщем, ездите аккуратно, не лезьте нарожон на бездорожье в своих легковушках и будет вам всякое счастье без всякого картера.)

wovan
16.03.2012, 05:44
картер можно помять только с разбегу

Шалапай
25.03.2012, 16:12
Такой вопрос! Устанавливая защиту возможно оставить родной пыльник на месте? Защиту поставили как опцию. Сам под низ ни как не соберусь залезть (лентяй). А с защитой уж больно много открытого пространства для грязюки!!!

vess
25.03.2012, 16:21
Такой вопрос! Устанавливая защиту возможно оставить родной пыльник на месте?
Если пыльник аналогичен калиновскому нового образца то врятли. Но, комбинировать не возбраняется!

alex 31
25.03.2012, 16:22
Шалапай когда ставят защиту поддона двигателя (броня), снимают штатные брызговики двигателя, т.к. они мешают броне, а сама броня, не закрывает пространство, так как заводские брызговики двигателя. На Гранте мотор и коробка расположены высоко и если не налететь на пень в лесу, повредить поддон сложно!

wovan
25.03.2012, 16:25
решил защиту не ставить , машина и так высоко поднята , плюс поддон не выпирает

feelaret
25.03.2012, 20:19
Не знаю по стоимости:дорого или нет-есть такая вот защита.

vess
25.03.2012, 22:42
есть такая вот защита
По цене - средняя. По креплениям натурально Калиновская. По конструкции - средней паршивости. Имеет сильно выраженную губу. Не имеет брызговиков.

exolon
25.03.2012, 23:07
Купил защиту от Калины - с ребрами жесткости (выштамповка, не Автощит), толщина 2 мм - 500 рублей, ставится поверх пыльника, ибо узкая (от грязи не защитит). Мне защита нужна, на природу часто выезжаю, а там и колеи, и кирпичи, и бревна... И все это не всегда в траве видно...

Dima012
26.03.2012, 11:40
ставится поверх пыльника, ибо узкая (от грязи не защитит)
Зазор между ними остается? Задевать друг за друга и греметь потом не будут?

exolon
26.03.2012, 22:03
Врать не буду, еще не ставил - времени нет... В любом случае - все решаемо...

artistlexx
27.03.2012, 07:26
на калине ставил поверх пыльника,норм было

Добавлено через 4 минуты
решил защиту не ставить , машина и так высоко поднята , плюс поддон не выпирает

полностью согласен.на калине ставил,на гранте не нужно,

exolon
27.03.2012, 21:24
Кто ж спорит... Понимаю, что не нужно, никому не советую... А была бы защита бензобака (снизу) - и её бы поставил (есть печальный опыт)...

Шалапай
13.04.2012, 22:14
Вот сегодня зищита уже крепко выручила!!! Если б не было её то сегодня бя распрощался и с бампером и с поддоном верней всего!!! У нас в городе в месте со снегом сходит и асфальт!!! Да так КРЕПКО!!!! ОгО-ГО !!! Что за форма была у той ...бины не понять пока не сойдёт вода! Короче повис на защите!!!! Покрутив руля всё таки выдрал машинку !!! Самое главное БЕЗ ПОТЕРЬ!!!! Благо на первой шёл и сцеплением играл... а то всё б днище и обвес там оставил..... Не ездейте пока мужики к нам.... А то тут "Коня" отбирают!!! А пробитых колёс чтоб обозначить свежие ...бины пока не хватает !!!

megavatt1982
22.04.2012, 22:48
поставили сегодня защиту от калины 800 р,все ничего вот только вибрации от защиты слышны, вобщем опять колхоз

serezha254
23.04.2012, 17:01
здравствуйте тоже считаю защиту хорошей вещью

exolon
23.04.2012, 21:27
Если вибрации от защиты слышны, то это жесть...

Tesla
23.04.2012, 21:40
Ставил калиновскую в сервисе, мастер хотел заводскую выкинуть т.к. там где то задевало. Заставил его обрезать балгаркой тау часть штатного пыльника. Ни чего не гремит, закрыто всё хорошо и не сказал бы что просвет сильно уменьшился.

megavatt1982
26.04.2012, 21:58
поставили сегодня защиту от калины 800 р,все ничего вот только вибрации от защиты слышны, вобщем опять колхоз, понял причину бряканья, оказывается пылник над генератором болтается и трясет ее на кочках об защиту, думаю вернуть штатный пыльник и поверх защиту

tat42
04.04.2016, 16:08
здравствуйте тоже считаю защиту хорошей вещью+100,у ОД красивая стоит на прилавке,только ценник 2400,дорого.

Kolya85
04.04.2016, 21:02
поставили сегодня защиту от калины 800 р,все ничего вот только вибрации от защиты слышны, вобщем опять колхоз, понял причину бряканья, оказывается пылник над генератором болтается и трясет ее на кочках об защиту, думаю вернуть штатный пыльник и поверх защиту

а я так и не видел заводской пыльник целиком, в салоне ставили защиту и оставили только 2 мелких пыльника по бокам- прикрепил пластиковой полоской каждый(упругий пластик толщиной 4мм, возможно подойдет пластик от ломаных бамперов) - ну берешь приклепляешь полоску одной стороной к остаткам пыльника и другой стороной полоску крепишь к отверстиям в переднем бампере оставшимся от большого пыльника. все ок

www-shurik
15.08.2016, 07:58
Поставил защиту на тех выходных, сделал на драйв2 отчёт https://www.drive2.ru/l/451648316560637957/

https://b-a.d-cd.net/2c1618es-960.jpg
https://f-a.d-cd.net/6c1618es-960.jpg

Я переделал крепления. Были уши сварные на листе защиты. Я их срезал и спереди и сзади.
Спереди срезал углы, т.к. зашита упиралась в крабы своим краем - не знаю как на заводских крепления было, по моему они занижали клиренс заметно. Эта же защита не чего не занижает - т.е. главное клиренс не пострадал! Именно этот минус часто приписывают металлическим защитам. Штатный пыльника, частично оставленный - полностью защищает так как и было спереди и по бокам, к тому же на защиту можно смонтировать крышки и тогда вообще окон внизу не будет. А снизу уже защищает защита.

Спереди закрепил к кронштейнам на поперечине автопродуктовской (там для крепления их защиты предусмотрены). Сзади к своей поперечине (она у меня из трубы дюймовой 3мм).
https://d-a.d-cd.net/3d3618es-960.jpg

Крепление защиты сзади к кронштейнам на растяжке нижней по клиренсу оно даже лучше стало, т.к. штатный пыльник огибал место крепления рычагов, а на защите я этот угол срезал, т.к. упиралась она в домики крепления, из-за чего пришлось чуть подрезать углы. При этом между ДВС и защитой расстояние такое же, не чего не касается и есть запас.
https://h-a.d-cd.net/dc1618es-960.jpg
https://h-a.d-cd.net/bd96942s-960.jpg
Пыльник родной тоже оставил. Он никак не мешает, только я его пополам разрезал - оставил для прикрытия щели спереди и по бокам для крепления пластиковых элементов.
https://a-a.d-cd.net/ec1618es-960.jpg
В плане ДТП - нет у гранты расчётных зон деформации и наличие угла изгиба на защите сомнёт её легко даже при 5 км/ч, всё же это не подрамник. Хотя мысль сделать на базе защиты подрамник витает в голове... Лёгкость монтажа поверх листа металла (который не потеряет форму при снятии с машины), лёгкость нахождения мест для размещения элементов путём "примерки на месте" и размещение всего этого над защитой (без потери клиренса)

Цурумаки
23.04.2017, 07:39
Всем привет. Задумался о выборе защиты. Кто-нибудь эксплуатирует такую
http://sks.lada.ru/ds/granta/sedan/accessories.html?article=99999219011182
Поделитесь впечатлениями.

vess
23.04.2017, 08:31
Поделитесь впечатлениями.

Как по мне, один из лучших вариантов. Из недостатков - жрет просвет из за объемного штампа. Но, этот же штамп обеспечивает довольно высокую жесткость при относительно малом весе. А еще через нее масло сливать нормально и она нигде ни к чему лишнему не прижимается.
Для городской машины, чтобы подстраховаться при выездах на природу или при лазании по бордюрам, хороший вариант.
Если нужно для регулярного говнолазанья или для защиты при скоростной езде по проселкам - слабовата и съедает просвет. Под такие требования нужно искать или изготавливать каноничнкю защиту из 5мм дюралевого листа.

Цурумаки
23.04.2017, 08:39
Как по мне, один из лучших вариантов.
Спасибо за ответ.
А не подскажите, возможна ли установка данной защиты без снятия заводского пыльника? Будет ли она мешать/дребезжать/стучать?

vess
23.04.2017, 09:10
Спасибо за ответ.
А не подскажите, возможна ли установка данной защиты без снятия заводского пыльника? Будет ли она мешать/дребезжать/стучать?

Если я ничего не путаю, по ссылке на картинке вообще то защита для АТ. (задние уши под болты рычагов). Она поверх пыльника на МТ не становится. Для МТ есть немного другая оригинальная с кронштейнами к лонжеронам - она становится поверх штатного пыльника.

Цурумаки
23.04.2017, 12:54
На сайте написано что для механики. Может фотку не ту прикрепили.

H.A.J.
23.04.2017, 14:42
по ссылке на картинке вообще то защита для АТ.
Эта для механники или универсальная на фотке.
Под автомат, она с грыжей - отдельной выштамповкой под поддон АКПП.
У меня такая стоит (с грыжей).
Стоит поверх пыльника.
Очень доволен, легкая, почти не крадет клиренс,- относительно
"кооператива" просто супер.
И для лесов нормально, если с разгона
пни не сшибать ...

AKlion
04.06.2017, 17:22
У меня возник вопрос по родной защите которая из тонкого листа сделана и начинает на некоторых режимах шуметь, Можно ли этот шум как то убрать? Может туда шумку наклеить?

H.A.J.
04.06.2017, 17:48
Может туда шумку наклеить?
-- Вибру и в два слоя. ))).

AKlion
04.06.2017, 18:03
-- Вибру и в два слоя. ))).

А есть опыт? Если есть таковой опыт то какую и куда клеить. Может есть фото как это делать?

H.A.J.
04.06.2017, 18:21
А есть опыт? Если есть таковой опыт то какую и куда клеить.
-- вибру туда не клеил. если брать - то взять СТП, миллиметра на полтора,
будет достаточно, один лист и по средине, я бы присобачил со внутренней стороны,
из за повреждений - если снаружи ... там фольга тонкая, хотя хорошо прокленый лист, полностью соскрябать будет сложно.

Ander4444
30.09.2018, 20:23
Пдниму тем-ку :)
Пыльник штатный, хорошо закрывает от грязи, и самое важное НЕ крадет клиринс вообще, что для меня важно. Но , является слабой защитой, то есть металл тонкий.
Есть такая идея : купить такой же пыльник, вложить один в другой и приклепать по периметру закллепками. То есть жесткость увеличится в два раза.
Ну ещё подумаю как закрыть дыры . Как думаете? :)
П.С.
А на ФЛ такой же пыльник ставят ?

aleksis66
30.09.2018, 20:31
Но , является слабой защитой, то есть металл тонкий.
Рыбалка,охота,огород? Не спасет.Чисто для города и этой фольги хватит.

Ander4444
30.09.2018, 21:23
Рыбалка,охота,огород?
Ага. придется совмещать защиту и пыльник.
Еще хочу задее крепление переделать по выше, то есть отпилить отверстие и просверлить новое на задних ушах. Это если защита Шериф например.
Вообщем придётся выкоблучиваться. Клиренс ну ни как не хочется отдавать :)

DimDimich
30.09.2018, 23:09
Пдниму тем-ку :)
Пыльник штатный, хорошо закрывает от грязи, и самое важное НЕ крадет клиринс вообще, что для меня важно. Но , является слабой защитой, то есть металл тонкий.
Есть такая идея : купить такой же пыльник, вложить один в другой и приклепать по периметру закллепками. То есть жесткость увеличится в два раза.
Ну ещё подумаю как закрыть дыры . Как думаете? :)
П.С.
А на ФЛ такой же пыльник ставят ?
Усиленная защита с усиленными креплениями это минус для пассивной безопасности авто - при лобовом столкновении мотор вместо того чтобы уходить вниз скользит по такой защите в горизонтальном направлении и уходит в салон.

Т.о. если и ставить усиленную защиту то крепить её таким же образом как это сделано с завода - обратите внимание как закреплен заводской пыльник - а там крепеж сделан именно так чтобы мотор легко сорвал его своим весом.

Ander4444
30.09.2018, 23:30
при лобовом столкновении мотор
Да, я это знаю. В общем минусов хватает у усиленной защиты.
Вот и возникла идея двойного штатного пыльника. И двигло его порвёт в случае чаго, и клиренс не сьедает.
Но защита конечно слабая.. нужно осторожничать вне дорог.

wovan
01.10.2018, 07:46
как вариант уголков небольших установить штуки три на те самые заклепки )

www-shurik
01.10.2018, 10:04
Пдниму тем-ку :)
Пыльник штатный, хорошо закрывает от грязи, и самое важное НЕ крадет клиринс вообще, что для меня важно. Но , является слабой защитой, то есть металл тонкий.
Есть такая идея : купить такой же пыльник, вложить один в другой и приклепать по периметру закллепками. То есть жесткость увеличится в два раза.
Ну ещё подумаю1 как закрыть дыры . Как думаете? :)
П.С.
А на ФЛ такой же пыльник ставят ?

Я переделывал покупную защиту
Для крепления спереди у меня стоит балка. Для крепления сзади самодельная распорка из дюймовой трубы. Штатные уши от крепления я все обрезал.
В итоге клиренс вообще не пострадал.Сзади родной пыльник по клиренсу даже выступала чуть чуть сильнее, чем моя переделанная защита. Пыльник крепился огибая поперечные рычаги, а я закрепил на самодельной распорке и защита практически легла на места крепления тяг.

Вообще по клиренсу при переезде бордюра я задевал крепления тяги стабилизатора, а так в этом плане проблем нет. Сейчас на защите от торчащих камней уже имею ссадины. Бывает в траве камни ловил.
https://a.d-cd.net/2c1618es-960.jpg
Родную защиту правда подпилил, убрав её заднюю часть.
А спереди она как была, так и осталась, её хорошо видно на фото сбоку.
https://a.d-cd.net/ec1618es-960.jpg
Дополнительно край обогнул ребром жёсткости, защита выдерживает вес автомобиля без прогиба.

Добавлено через 30 минут
Усиленная защита с усиленными креплениями это минус для пассивной безопасности авто - при лобовом столкновении мотор вместо того чтобы уходить вниз скользит по такой защите в горизонтальном направлении и уходит в салон.

Т.о. если и ставить усиленную защиту то крепить её таким же образом как это сделано с завода - обратите внимание как закреплен заводской пыльник - а там крепеж сделан именно так чтобы мотор легко сорвал его своим весом.
Мотор же летит вместе с автомобилем в одном направлении, если мотор после удара остановился о препятствие при ДТП, кузов продолжает сминаться. Это на крайне высоких скоростях, точно быстрее 64 км/ч (на которых проводят тесты), вероятность таких ДТП крайне мала, чтобы переживать об ухудшении безопасности авто. На таких скоростях часто наоборот, кто прочнее, тому и "везёт" больше. Пассивная безопасность под статистически более частый случай рассчитана, которые имитирую на краш тестах. Те же краштесты с ДТП "в столб" с 25% перекрытием показывают у многих брендовых авто не особо высокий уровень защиты
Лексус - колесо в дверь залезло https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=aRzjc9LcFHs
На все случаи "пассивка" не панацея.


Да и по запросу картинок Лада гранта ДТП - не одной не нашёл, чтобы двигатель ушёл вниз. Это скорее справедливо для гнилого кузова классики, когда салон одевался на мотор.

Ander4444
01.10.2018, 21:55
Я переделывал покупную защиту
Для крепления спереди у меня стоит балка. Для крепления сзади самодельная распорка из дюймовой трубы. Штатные уши от крепления я все обрезал.
В итоге клиренс вообще не пострадал.Сзади родной пыльник по клиренсу даже выступала чуть чуть сильнее, чем моя переделанная защита. Пыльник крепился огибая поперечные рычаги, а я закрепил на самодельной распорке и защита практически легла на места крепления тяг.

Вообще по клиренсу при переезде бордюра я задевал крепления тяги стабилизатора, а так в этом плане проблем нет. Сейчас на защите от торчащих камней уже имею ссадины. Бывает в траве камни ловил.
https://a.d-cd.net/2c1618es-960.jpg
Родную защиту правда подпилил, убрав её заднюю часть.
А спереди она как была, так и осталась, её хорошо видно на фото сбоку.
https://a.d-cd.net/ec1618es-960.jpg
Дополнительно край обогнул ребром жёсткости, защита выдерживает вес автомобиля без прогиба.

Добавлено через 30 минут

Мотор же летит вместе с автомобилем в одном направлении, если мотор после удара остановился о препятствие при ДТП, кузов продолжает сминаться. Это на крайне высоких скоростях, точно быстрее 64 км/ч (на которых проводят тесты), вероятность таких ДТП крайне мала, чтобы переживать об ухудшении безопасности авто. На таких скоростях часто наоборот, кто прочнее, тому и "везёт" больше. Пассивная безопасность под статистически более частый случай рассчитана, которые имитирую на краш тестах. Те же краштесты с ДТП "в столб" с 25% перекрытием показывают у многих брендовых авто не особо высокий уровень защиты
Лексус - колесо в дверь залезло https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=aRzjc9LcFHs
На все случаи "пассивка" не панацея.


Да и по запросу картинок Лада гранта ДТП - не одной не нашёл, чтобы двигатель ушёл вниз. Это скорее справедливо для гнилого кузова классики, когда салон одевался на мотор.
Я переделывал покупную защитуНу круто ёПРСТ!
Я примерно так же и хочу. А какое расстояние теперь между защитой и картером? Не стучит?
Приколько конечно, но чувствую я к таким переделкам не готов :( Гаража нету.

www-shurik
02.10.2018, 05:13
Ну круто ёПРСТ!
Я примерно так же и хочу. А какое расстояние теперь между защитой и картером? Не стучит?
Приколько конечно, но чувствую я к таким переделкам не готов :( Гаража нету.
Не чего не задевает, т.к. спереди она поверх заводского пыльника, т.е. фактически сколько между пыльником было, столько и осталось до картера.


Защиту покупал обычную "с ушами" (снизу на рисунке) крепления под болты крабов, сзади(сверху на рисунке) уши под болты поперечных тях. В принципе можно что то своё придумать, взяв эту защиту. Спереди она точно поверх штатного ляжет.
http://dtp-online-news.ru/uploads/posts/2013-10/56a72f7277cb7.jpg
Но часто видел, что эти уши отваливаются и клиренс с этими ушами сильно страдает. Т.е. лучше болтами сам лист закрепить.
Поэтому уши сразу отрезал. И по периметру загнул ребро жёсткости.
Спереди угол вырезал болгаркой, срезав крепления(иначе мешали крабы - всё ради клиренса. ), т.е. спереди защита плотно прилегла к кузову просто поверх пыльника и пыльник спереди не мешал.

А вот сзади пыльник срезал (заднюю часть отрезал), хотя в принципе можно на задние уши и прикрепить, возможно и пыльник бы вошёл(я не проверял). Но у меня была растяжка из трубы, которую специально для защиты и делал.
https://a.d-cd.net/9f16942s-960.jpg

На передок покупал вот такую балку вместо крабов (она ещё и кастер колёс увеличила, руль в ноль стал лучше возвращаться +1,5 градуса, но там балки есть разные). Её установка возможна без гаража 30-40 минут, только потом сход развал сразу делать.
https://a.d-cd.net/3d3618es-960.jpg

И идею взял именно у них, там есть такой набор в комплекте, задняя растяжка автопродукт и защита автопродукт. е хочу рекламировать, но их заводской набор действительно поставить не сложно - гараж не нужен, но стоимость всего в сборе высоковата относительно моей самоделки раза в 2.
Просто решил сэкономить, растяжка из трубы дюймовой. Края трубы сплющил, по размеру подогнал и два отверстия под болты сделал + болты более длинные купил на поперечные тяги. Приварил два уха из 5мм полосы и там под болты отверстия сделал.
А защиту купул за 650р, автопродуктовская дороже выходила (но у них есть 4мм алюминиевая, она крепкая и легче).

А вот переднюю балку для крепления пришлось покупать (кажется 2500р обошлась).

защита связывает лонжерон на кузове и крабы (т.е. ту точку, к которой прилагаются усилия тормозов и разгона от переднего колеса).

Поперечный рычаг "саблей" упирается в передок. И только эта "сабля" с передних колёс и передаёт все нагрузки разгона/торможения.
А крабы крепятся к кузову не в самой дачной точке, даже на малолитражках типа матиза эта сабля уходит назад к лонжеронам под полом. А у нас фактически лонжерон, огибающий привод держит приваренную деталь, и только уже к ней приложены все нагрузки разгона/торможения и ударов колесом о ямы на асфальте... Что чревато искажениям схождения при нагрузках и просто вытягиванием кузовных деталей. Для этого в общем ребро жёсткости на защите я и делал. А так 2мм плоский лист всё же слабоват был, с рёбрами она и как защита стала прочнее.

Просто для наглядности:
https://a.d-cd.net/3e49942s-960.jpg

Kolya85
03.10.2018, 21:32
я бы купил кусок аллюминия, прикрутил бы к ней крепежи......только не знаю где его купить....на цветмете если только мятые куски от бочек видел

www-shurik
04.10.2018, 04:47
я бы купил кусок аллюминия, прикрутил бы к ней крепежи......только не знаю где его купить....на цветмете если только мятые куски от бочек видел

ТОгда автопродуктовскую проще купить, он уже в форме выгнут. 4мм алюминий.

Kolya85
08.10.2018, 23:05
4мм алюминий.
нашел. не лучше электрокорректор куплю + лампы за эти деньги

Rustam-52
21.03.2020, 00:50
Защиту как доп от дилера поставили. Вещь редко нужна, но дорога ложка к обеду.
Как-то разворачивался зимой у жилого дома, снега навалило, не понять где дорога, а где уже газон. В общем, заехал чуть на целину и застрял. Выхожу, сижу защитой на пне. Дёрнул и поехал, только царапины остались. Ну, а по мелочам только догадываться.
Дилер поставил защиту, а технологическое отверстие не совпадает под сливную пробку. Пластиком заглушка стоит, но нет, промахнулись. Двигатель 16кл., я не видел 8кл моторов, но мне кажется сливное отверстие под него. Такой вот каламбур.

H.A.J.
22.03.2020, 21:10
а технологическое отверстие не совпадает под сливную пробку.
колхозь маслосос, да через щуп и качай. Даж переодеваться не обязательно,
вышел в любое время, поменял минут за 10 с перекуром.
Я уж до 4ой модели дошел ))) - кнопку нажал, масло слилось ...
Жаль замену фильтра не автоматизировать (((.

Rustam-52
22.03.2020, 22:13
колхозь маслосос, да через щуп и качай. Даж переодеваться не обязательно,
вышел в любое время, поменял минут за 10 с перекуром.
Я уж до 4ой модели дошел ))) - кнопку нажал, масло слилось ...
Жаль замену фильтра не автоматизировать (((.
400 рублей замена масла через щуп, даже 350.
На Шкоде так менял, причём с мерником. Если по паспорту 4.3л столько и выкачивал по мернику.
Всё конечно от поддона зависит. Некоторые противники подобной замены мотивируя это как «не полностью выкачивает». Может на некоторых моделях так и есть, а на ваговском 2.0TDI выкачивает как по паспорту.
На служебном Ситроене тоже недавно первый раз через щуп менял, 350 р у дороги услуга.

H.A.J.
23.03.2020, 20:32
-- ну и зачем тогда гайка, которая не совпадает
с заглушкой защиты?

-- раньше тож сосал масло на стороне, пока не выбесили.
То очередь, то нет тонкого щупа, то маслососатель на обеде ...

Rustam-52
23.03.2020, 20:50
-- ну и зачем тогда гайка, которая не совпадает
с заглушкой защиты?

-- раньше тож сосал масло на стороне, пока не выбесили.
То очередь, то нет тонкого щупа, то маслососатель на обеде ...Как пример, приехал к дилеру на ТО, а там через пробку меняют. Ещё где, например, аппарат накрылся, съём-установка это доп денежка.
Косяк дилера, защиту продают, а нагнуть поставщика и рассортировать на 8 и 16кл не хотят.
Приятно, когда по фен-шую. Производителю ничего не стоит вырезать там где нужно. Сантиметров на 20 правее, всего то.

АлексейФ.
17.10.2022, 20:06
То же думаю, нужна мне защита или нет? Бабы будут ездить каждую неделю 80 км по гравийной дороге, где грейдер камни выворачивает.
Смотрел фотки в инете и тут то же, так сильно крадет защита клиренс((
Что то не могу найти в продаже вот такую защиту.
https://www.drive2.ru/l/517614341302780847/

AKlion
17.10.2022, 20:11
То же думаю, нужна мне защита или нет? Бабы будут ездить каждую неделю 80 км по гравийной дороге, где грейдер камни выворачивает.
Смотрел фотки в инете и тут то же, так сильно крадет защита клиренс((
Что то не могу найти в продаже вот такую защиту.
https://www.drive2.ru/l/517614341302780847/

Катаюсь без дополнительной защиты картера 6 лет, и по гравийке и по лесным и никаких проблем не было не разу...

Watson
17.10.2022, 20:14
То же думаю, нужна мне защита или нет? Бабы будут ездить каждую неделю 80 км по гравийной дороге, где грейдер камни выворачивает.
Смотрел фотки в инете и тут то же, так сильно крадет защита клиренс((
Что то не могу найти в продаже вот такую защиту.
https://www.drive2.ru/l/517614341302780847/

В экзисте была, я находил. Или у диллеров, у них точно есть как минимум под заказ.

Добавлено через 25 секунд
Катаюсь без дополнительной защиты картера 6 лет, и по гравийке и по лесным и никаких проблем не было не разу...

Одного раза вполне достаточно будет)))

AKlion
17.10.2022, 20:16
Одного раза вполне достаточно будет)))

Так я по жизни без доп защиты катаюсь, и всё ок ;-) Не на одном авто проблем не было.

АлексейФ.
17.10.2022, 20:24
На Калине у меня какая то дебильная защита была, она спереди выпирала и цепляла все камни и бугры с грохотом((
Вот на Сентре шикарная защита была от Ривал, сзади к подрамнику крепилась двумя болтами, а спереди болтиками на шесть крепления штатного брызговика пластикового.
Сам прикрутил её за полчаса на яме, клиренса украла максимум сантиметр полтора. На новом авто проезжал над литровой банкой стеклянной.
За 80000 км один раз только плотно приложился в колее мерзлой, а так ничего не цепляла..

Watson
17.10.2022, 21:09
Ну штатная гранты которая по ссылке не выпирает.

Добавлено через 5 минут
Так я по жизни без доп защиты катаюсь, и всё ок ;-) Не на одном авто проблем не было.

Ну это конечно хорошо, но на машине будет ездить вон тот человек который будет ставить защиту, а не вы. Что про его что про ваши условия вождения, навык, среднегодовой километраж - мы ничего не знаем, если считает что следует подстраховаться и поставить - значит так и следует сделать. Я ездил как с защитами, так и вот сейчас - без, но всяко лучше немного проскрежетать специально предназначенной для этого железкой по камню, чем потом варить корпус коробки или править/менять поддон картера, висит она и есть не просит, свое дело делает.

АлексейФ.
17.10.2022, 21:21
Ну штатная гранты которая по ссылке не выпирает.
На фотках другого автора, тоже в Драйве, там с середины и до зада защиты расстояние между защитой и пыльником штатным все 3-4 см((
Жестяной пыльник довольно хорошо защищает двигатель и подкапотку от грязи и в то же время клиренс не крадет, как защита.

Может его просто усилить двумя пластинами стальными шириной по 2-3 см? Прикрутить болтами пластины вдоль над отверстиями для слива масла из КПП и двигателя?

www-shurik
18.10.2022, 06:41
На Калине у меня какая то дебильная защита была, она спереди выпирала и цепляла все камни и бугры с грохотом((.

Нужна "распорка крабов", на неё защита крепится без проблем.
Она и защита продавалась под эту распорку. Типа автопродукта.
Автопродукт есть и в алюминиевом исполнении, но всё это в сборе что то дороговато. А этот лист железа я купил за 860 руб ещё в 2014.
Взял только "распорку крабов".

Задний рычаг сделал сам. А защиту как раз ту самую от калины (или может даже от 2110) просто переделал, отпилив все кронштейны и привернув к поперечинам.
Пыльник правда пришлось порезать, хотя его можно было просто положить в гараже (как деталь при продаже сгодится, если кому то нужно исходное состояние авто) и нарастить защиту обвесами с тем же функционалом.
https://a.d-cd.net/aPLGRIczgWvQuNSlEy3hzrzRJj8-960.jpg
https://a.d-cd.net/3d3618es-960.jpg

И пыльник бока ещё прикрывает
https://a.d-cd.net/ec1618es-960.jpg
.

Пыльник спереди под распорку и только ждя этого я его и оставил. Иначе там была бы щель.
https://a.d-cd.net/ZUQAJuK7cap5o5Uk1TdSfdBTBrY-960.jpg



Защита по клиренсу не хуже пыльника - это точно.
https://a.d-cd.net/4WuKRnel84lAKrcMRuF8N6TSakM-960.jpg

А это сам лист защиты - абсолютно все выступающие кронштейны срезаны
https://a.d-cd.net/xRI49QrIX6gTDdrBwj6BMY2nwms-960.jpg
https://a.d-cd.net/6c1618es-960.jpg


Со стороны кузова крепление к нижней самодельной распорке (заводская защита автопродукт крепится аналогично). Т.е. этот способ крепления не уменьшает клиренс и защита частично разгружает лонжероны при разгоне и торможении, своего рода подрамник, соединяя "крабобалку" с кузовом
https://a.d-cd.net/Tns-rxoOvRAhRZ4KoZhVpHK76bU-960.jpg

АлексейФ.
18.10.2022, 09:46
Да я видел твои фотки на Драйве и тут в теме, пожалуй это самое грамотное решение!
Надо поискать такое готовое решение.

АлексейФ.
18.10.2022, 11:51
https://www.drive2.ru/l/610105259431305670/ вот ещё интересное решение с распоркой и защитой.
https://www.drive2.ru/l/610105259431305670/

Daster434
18.10.2022, 15:04
Я на днях ехал домой с Нижнего Новгорода.
Ночью выскочила под колёса лисица.
Стальная защита картера отработала на все 100%. Хорошо что лисица низкая и не задела бампер, так как скорость была 85 км/ч.
Стальная защита не пострадала (а вот лисичку жаль)

www-shurik
18.10.2022, 17:21
https://www.drive2.ru/l/610105259431305670/ вот ещё интересное решение с распоркой и защитой.
https://www.drive2.ru/l/610105259431305670/
Я от кронштейнов хотел уйти, чтобы защита создавала эффект подрамника.

Колыван
30.10.2022, 07:42
Вот такую поставили в салоне в качестве допа - 99999219021120, универсальная для МКПП и АКПП. Померял клиренс - из прилива под АКПП менее 16 см, да еще и какая пластиковая хрень (которая к штатному пыльнику крепилась) болтается.
Хотя и УАЗик имею, а машинку то брал в том числе чтобы иногда немного и в поля и в лес заезжать. Я к дилеру - забирайте, в ответ - да хрен тебе.
Написал претензию, что автомобиль LADA Granta Cross заявлен производителем как универсал повышенной проходимости, в которой автозавод внес конструктивные изменения с целью доведения клиренса автомобиля до 198 мм., и дорожный просвет на офф.сайте позиционируется как выгодная особенность данного автомобиля, а автосалон установил универсальную защиту картера, которая существенно занижает дорожный просвет и ухудшает потребительские качества товара. Защита картера не является сложным техническим изделием и неотъемлемой частью автомобиля, к тому же я не был предупрежден об особенностях указанной защиты.
Закинул им на электронку и попутно жалобу на офф.сайт Роспотребнадзора, уж не знаю что подействовало - но через пару дней позвонили, приезжайте за деньгами.
Вернули 7500, потребовал еще штатный пыльник, поставил, пока езжу с ним.

АлексейФ.
30.10.2022, 10:15
Многие судя по инету зачем то прикручивают такую защиту на авто с МКПП.