PDA

Просмотр полной версии : Вождение автомобиля


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

BVM2011
18.01.2012, 07:25
но у меня не получался переход с 2 на 1 хотя и скорость
Надо при остановке переходить со 2-й на 1-ю. Зачем тебе на ходу?

SNBRF
18.01.2012, 08:31
Надо при остановке переходить со 2-й на 1-ю. Зачем тебе на ходу?
Как зачем? Останавливаться не хочу.:beauty: Это реальный косяк наших (а может и не только наших) коробок, доставляет некоторое неудобство.

BVM2011
18.01.2012, 08:48
Как зачем? Останавливаться не хочу. Это реальный косяк наших (а может и не только наших) коробок, доставляет некоторое неудобство
Так на 2-й можно и 1 км/ч ехать, надо приспособится только

Илья Вадимович
18.01.2012, 09:09
Надо при остановке переходить со 2-й на 1-ю. Зачем тебе на ходу?
С 1-ой передачи только трогаешься с места, а потом уже по ходу выбираешь какую втыкать. Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка....:beauty:

SNBRF
18.01.2012, 14:10
Так на 2-й можно и 1 км/ч ехать, надо приспособится только
Похоже, я что-то пропустил в этой жизни. Просветите пожалуйста, как можно ехать на 2-й передаче со скоростью 1 км/ч?

BVM2011
18.01.2012, 14:28
Похоже, я что-то пропустил в этой жизни. Просветите пожалуйста, как можно ехать на 2-й передаче со скоростью 1 км/ч?
С помощью педали сцепления. Совсем не понятен смысл перехода со 2-й на 1-ю.

lexa12
18.01.2012, 14:39
С помощью педали сцепления. Совсем не понятен смысл перехода со 2-й на 1-ю.

Cо 2-й на 1-ю , смысл например при движении в пробке , обычно это легко делается при помощи простой перегазовки и 1-я свободно втыкается !

R6MF49T2
18.01.2012, 14:42
Cо 2-й на 1-ю , смысл например при движении в пробке , обычно это легко делается при помощи простой перегазовки и 1-я свободно втыкается !

1-ая только если полностью остановился. Если хоть как-то движешься то 2-ая.

lexa12
18.01.2012, 14:44
1-ая только если полностью остановился. Если хоть как-то движешься то 2-ая.

а смысл останавливаться

feudor
18.01.2012, 14:47
1-ая только если полностью остановился. Если хоть как-то движешься то 2-ая. У меня на второй машинка с отпущенной педалью газа движется быстрее чем пробка. А вот на первой передаче в самый раз.

Stiven
18.01.2012, 14:50
Во-первых,когда едешь накатом медленно и вдруг нужно ускорится то 2 тут не поможет...это получается придется тормозить...втыкать 1, а потомуже ускорятся....на 10 такого нет...там все норм...хотя коробка от ваз 2110....я это имел ввиду.
Во-вторых, это может быть моя была машина неисправна...кто знает то блин.:dont-know:

101
18.01.2012, 14:55
Это вы все всё недавно у дилеров на тест-драйвах Лады Гранты перепробовали уже ?
Или я темой ошибся ?

SNBRF
18.01.2012, 15:10
С помощью педали сцепления. Совсем не понятен смысл перехода со 2-й на 1-ю.
Круто!!! А зачем жечь сцепление? А зачем гробить двигатель низкими оборотами под нагрузкой?

BVM2011
18.01.2012, 15:25
Круто!!! А зачем жечь сцепление? А зачем гробить двигатель низкими оборотами под нагрузкой?
За 4,5 года не разу не менял сцепление, двигатель впорядке. Например перескакиваем полицейского - притормаживаем до 0, переключем на 2-ю, по инерции машина мягко проходит полицейского, плавно отспускаем сцепление, машина на 2-й едет. Зачем тут 1-я? Для лишних движений. Можно так и на 3-й передачи, если полицейский длиный и толстый)). В пробке останавливаемся - тут да , переключаемя на 1-ю.

feudor
18.01.2012, 15:31
Например перескакиваем полицейского - притормаживаем до 0,
Если притормозишь до 0, то остановишься. Полицейского я проскакиваю на 20 км/час. Так что в таком случае 2-ю и втыкаем.
Не только в пробке. Я например всю территорию своего ГСК пересекаю на 1-й, дорога имеет много неглубоких ям и скакать по ним на 2-й нет никакого удовольствия.

SNBRF
18.01.2012, 15:37
...притормаживаем до 0, переключем на 2-ю, по инерции машина мягко проходит полицейского...
1. После того, как притормаживаем до 0, (т.е. до остановки) машина по инерции уже никуда не поедет.
2. Полицейских вы проезжаете не 1 км/ч, а намного быстрее, да и не про полицейских речь.
3. Для сравнения - при движении в колонне с пешеходами (примерно 4-5 км/ч), на 1-й передаче и то приходится сцеплением играть, а уж на 2-й и подавно.
В-общем ваши рассуждения я не понимаю. Мне (да и любому) было-бы удобнее переключаться на 1-ю не останавливаясь.

Kirillst24
19.01.2012, 09:55
Ни когда не переключался в движении со второй на первую, только если только останова кратковременная. А 4-5 км.ч можно и на второй сцеплением работать.

101
19.01.2012, 10:57
Kirillst24, а почему ? Зачем обязательно останавливаться ? Подъезжая к воротам гаража на второй в движении переключался на первую - на ней в гараж удобнее влазить, в том числе и сцеплением работая на минимальной скорости.

5nizza
19.01.2012, 11:40
да че вы спорите,все катаются так,как им нравится!!(кстати у меня со 2 на 1 норм переключается!!)мож привык с десятого семейства)))

SNBRF
19.01.2012, 11:47
/// 4-5 км.ч можно и на второй сцеплением работать.
Да, ребята, это клиника.
Вам, кстати АКПП не нужна, оставил одну 5-ю и "сцеплением работать".

101
19.01.2012, 12:50
Ну поскольку отдельной темы про вождение не нашел будем продолжать оффтопить в тест-драйв...
Не знаю людей которые ДЕРЖАТСЯ за руль двумя руками.
Мастера спорта по автогонкам международного класса, директора известных школ высшего водительского мастерства по экстремальному вождению Эрнест Цыганков и Михаил Горбачев в обычной жизни на обычных городских дорогах ДЕРЖАТСЯ за руль двумя руками...
Привычка - вторая натура.
Ну у них то там виражи всякие. Я про трассу...
Ну, ну. Никогда на трассе колесо неожиданно не взрывалось в долю секунды ? Да просто можно в ямку одним колесом влететь или на песчанную пыль или в колею неожиданно попасть оставленную дальнобойщиками ...все ситуации не перечислишь, когда в долю мгновения понадобится вторая рука. Как привыкнешь "круто" ездить с локтем в окно, так и не отвыкнешь потом.

feudor
19.01.2012, 17:51
Мастера спорта по автогонкам международного класса, директора известных школ высшего водительского мастерства по экстремальному вождению Эрнест Цыганков и Михаил Горбачев в обычной жизни на обычных городских дорогах ДЕРЖАТСЯ за руль двумя руками...
Привычка - вторая натура. Как то мне встретилась небольшая заметка в ЗР одного русского, который рассказал о сдаче экзамена на ВУ в Германии. Так вот, если мне память не изменяет, то ему пришлось сдавать несколько раз из за своей многолетней привычки, одной рукой управлять, а вторую держать на рычаге коробки.


Ну, ну. Никогда на трассе колесо неожиданно не взрывалось в долю секунды ?
У меня друг так погиб, а вместе с ним его жена и сестра.

nikolaj2619
19.01.2012, 18:15
feudor, очень верно подменчено!!!

tarlagoy
19.01.2012, 19:53
Надо при остановке переходить со 2-й на 1-ю. Зачем тебе на ходу?

А если в гору забираешься и надо перейти на 1-ю? Останавливаться, дёргать ручник, включать первую и трогаться с места?

Epidemic
19.01.2012, 20:33
Во споров-то развели :)
Я, когда на тест-драйве ездил, со 2-ой на первую передачка перескочила как следует, не надо там ни останавливаться, ни как-то сильно замедляться. Ехал около 30км/ч, заранее зная, что предстоит крутой поворот с пропуском встречного потока, воткнул первую. За счет отпускаемого сцепления плавно притормаживать начал, а потом сразу же начал движение. Вот и все споры :)

SkiF
20.01.2012, 13:50
А в чём собсно проблема первую подоткнуть на скорости? Сильней чуть и нормально втыкается.

101
20.01.2012, 14:04
Да ни в чём не проблема. lexa12 выше уже чиркнул про перегазовку. И сильней не надо, зачем кпп ломать.

=ergo=
20.01.2012, 14:40
8- семейство, 10 - семейство, калина
На всех этих машинах можно тронуться, даже с третьей передачи, при должной сноровке. Проверенно :) Но что бы не мучать коробку, лучше трогаться с первой.
На первой так же хорошо, по пробке ехать. Скорость около 10 км/ч. Порой даже томозом не пользуюсь. Еще первая нужна, если в гору медленно заехать нужно, или поворот на горе.
По поводу вождения двумя руками, если в городе в пробке или движение медленно, требующее частого переключения, то одна рука на руле, вторая на коробке. Ничего страшного нет, при небольших скоростях.
Если поток движется равномерно 60 и более км/ч, или за городом, обе руки на руле.
Частого переключения здесь нет, руки лучше на руля, всякое бывает.
И еще научится тормозить двигателем :) зимой вещь полезная, и бензин экономит. Когда разогнался или с горы спускаешься.

Vladimir
20.01.2012, 14:53
Добрый день Всем посетителям форума! Вопрос переключения на мой взгляд больше относится к стилю вождения каждого, я же хотел отметить момент работы электро усилителя руля. После тест-драйва(раньше не эксплуатировал "чисто" эл. усил.) удивила энерция на руле, это спицифика программного обеспечения или конструктивная особенность?

tarlagoy
20.01.2012, 17:46
А что Вы подразумеваете под "энерцией"? При прекращении воздействия на рулевое колесо оно ещё какое-то время продолжает вращаться по инерции? Или Вы говорите про отсутствие обратной связи?

xmanpsk
20.01.2012, 18:18
И еще научится тормозить двигателем :) зимой вещь полезная, и бензин экономит. Когда разогнался или с горы спускаешься.

Это каким образом торможение двигателем топливо экономит в сравнении с плавным торможением педалью?

feudor
20.01.2012, 21:11
Это каким образом торможение двигателем топливо экономит в сравнении с плавным торможением педалью?
При торможении двигателем ( если его обороты выше 1900) подача топлива в цилиндры прекращается. На двигателе 1,6 использую подобное торможение не только зимой, а в любое время года.

crusher
20.01.2012, 22:42
С помощью педали сцепления. Совсем не понятен смысл перехода со 2-й на 1-ю.

Вы ее просто нажимаете наполовину и едете? Или переодически нажимаете полностью и едете на нейтрали какие то промежутки вемени?

Добавлено через 1 минуту
Это каким образом торможение двигателем топливо экономит в сравнении с плавным торможением педалью?

Еще как экономит! А в добавок и колодки тоже экономятся.

nemtin
21.01.2012, 01:21
Cо 2-й на 1-ю , смысл например при движении в пробке , обычно это легко делается при помощи простой перегазовки и 1-я свободно втыкается !

Еще скажи сцепление два раза выжать это тебе не зил и не урал и не газ 53

babai
21.01.2012, 01:32
Еще скажи сцепление два раза выжать это тебе не зил и не урал и не газ 53
На зилу и на урале синхронизаторы присутствуют, не нужен там двойной выжим.
Кстати, при переключении на пониженную нужен не двойной выжим, а прегазовка.

tarlagoy
21.01.2012, 07:51
Как привыкнешь "круто" ездить с локтем в окно, так и не отвыкнешь потом.
Очень верно подмечено. У нас сейчас -30 как раз, но очень многие не могут избавиться от привычки высовывать локоть правой руки в окно. Ну, и кое-кто локоть левой, конечно же.

feudor
21.01.2012, 11:54
Это каким образом торможение двигателем топливо экономит в сравнении с плавным торможением педалью?
Как то ехал из деревни 25 км, дорога двухполосная, разметка практически везде 1.1. Так вот посчитал, что я педалью тормоза воспользовался в 11 раз меньше, чем водитель впереди идущего авто.
А торможение педалью и последующий разгон увеличивают средний расход топлива.

Vladimir
21.01.2012, 12:55
Да, именно энерция, заметный доворот руля.

feudor
21.01.2012, 13:00
Да, именно энерция, заметный доворот руля.
Даже не слышал про такое. У меня ЭУР вполне нормально работает, никаких доворотов.

Zensor
21.01.2012, 13:13
Как то ехал из деревни 25 км, дорога двухполосная, разметка практически везде 1.1. Так вот посчитал, что я педалью тормоза воспользовался в 11 раз меньше, чем водитель впереди идущего авто.
А торможение педалью и последующий разгон увеличивают средний расход топлива.

Двигателем хорошо на классике или на Ниве тормозить, там мехпотери в трансмиссии большие. А Калина или Приора с облегчённой ШПГ на 4-й передаче под сброс газа практически не тормозит двигателем, а только разгоняется. Надо на третью переходить. Так что сейчас при отсутствии дефицита запчастей я уже давно считаю тормозные колодки расходным материалом.

feudor
21.01.2012, 13:27
Так что сейчас при отсутствии дефицита запчастей я уже давно считаю тормозные колодки расходным материалом.
Дело не в колодках, а в приемах вождения, позволяющих экономить топливо. Зачем мне жать педальку газа если впереди на светофоре горит красный. Логичнее сбросить газ, притормаживая двигателем подкатиться к светофору. Загорается зеленый и продолжаем дальнейшее движение без остановки.

tarlagoy
21.01.2012, 15:42
Дело не в колодках, а в приемах вождения, позволяющих экономить топливо. Зачем мне жать педальку газа если впереди на светофоре горит красный. Логичнее сбросить газ, притормаживая двигателем подкатиться к светофору. Загорается зеленый и продолжаем дальнейшее движение без остановки.

Это хорошая практика. К сожалению, при современном городском траффике, не всегда применима.

feudor
21.01.2012, 15:44
К сожалению, при современном городском траффике, не всегда применима.
Согласен, не везде удается применить этот прием.

Axel
21.01.2012, 16:00
На зилу и на урале синхронизаторы присутствуют, не нужен там двойной выжим.
Кстати, при переключении на пониженную нужен не двойной выжим, а прегазовка.

На 1-ой передачи синхронизаторы отсутствуют, а перегазовка имеет смысл при двойном выжиме при переходе на пониженную.

Coup
24.01.2012, 13:17
Двигателем хорошо на классике или на Ниве тормозить, там мехпотери в трансмиссии большие. А Калина или Приора с облегчённой ШПГ на 4-й передаче под сброс газа практически не тормозит двигателем, а только разгоняется. Прикольная у Вас машинка, можно вообще без газа ездить. Разогнался, педальку отпустил и дальше катишься не расходуя бензина, да еще и скорость набирая. Гибридные авто отдыхают просто... :rotfl:
По поводу классики и Нивы. Если это карб, то съэкономить не получиться, разве что на колодках. В карбюраторе бензин постоянно поступает в дигатель в отличие от инжектора.

Zensor
25.01.2012, 09:46
На 1-ой передачи синхронизаторы отсутствуют, а перегазовка имеет смысл при двойном выжиме при переходе на пониженную.

Есть синхрон на 1 передаче, не обманывай )

Аскольд
25.01.2012, 09:54
В карбюраторе бензин постоянно поступает в дигатель в отличие от инжектора.

а вы в курсе про ЭПХХ(экономайзер принудительного холостого хода) даже в запорожце в одном из карбюраторов был. Едешь с горки на передаче и подача бензина перекрывается

babai
25.01.2012, 10:04
Прикольная у Вас машинка, можно вообще без газа ездить. Разогнался, педальку отпустил и дальше катишься не расходуя бензина, да еще и скорость набирая. Гибридные авто отдыхают просто... :rotfl:
По поводу классики и Нивы. Если это карб, то съэкономить не получиться, разве что на колодках. В карбюраторе бензин постоянно поступает в дигатель в отличие от инжектора.

Не сразу она тормозит, после карбюратора сильно заметно, может из-за ЭПГ.На семерке педаль бросил и сразу чувствуется, а на гранте как ехала так и едет пока тормоз не прижмешь.

Axel
25.01.2012, 10:18
Есть синхрон на 1 передаче, не обманывай )
Разговор был про ЗИЛ и Урал)) Так что не обманываю.

=ergo=
25.01.2012, 10:39
Не сразу она тормозит, после карбюратора сильно заметно, может из-за ЭПГ.На семерке педаль бросил и сразу чувствуется, а на гранте как ехала так и едет пока тормоз не прижмешь.

Там что круиз-контроль стоит :)

babai
25.01.2012, 11:13
Там что круиз-контроль стоит :)

Типа))) она и на первой-второй едет без давления на педаль

Warner
26.01.2012, 22:48
Первый раз слышу, чтобы торможение двигателем приводило к экономии бензина. Почему и существует повышенный расход топлива в зимний период, за счет кардинального изменения манеры езды. Это почти полный отказ от наката, за счет которого летом значительно уменьшается расход топлива. А зимой торможение двигателем приводит только к увеличению расхода топлива. И какая разница карбюраторный это или инжекторный двигатель. Тогда бы все летом ради экономии топлива отказались бы от наката и катились бы например с затяжной горы на передаче. Бред какой то получается.

feudor
26.01.2012, 22:57
А зимой торможение двигателем приводит только к увеличению расхода топлива.
Вы ошибаетесь. И зимой и летом при торможении двигателем прекращается подача топлива в цилиндры. Как только начинаю тормозить подобным образом, мгновенный расход топлива на компе - прочерки. Попробуйте тормозить таким способом и увидите все сами. Обороты двигателя в начале торможения держите примерно равными 2000.

Warner
26.01.2012, 23:22
А если тормозишь накатом тоже прочерки показывает. Вот это и не понятно. У сына на BMV прочерки не показывает. У него на ХХ показывает расход топлива.

Coup
27.01.2012, 00:32
А если тормозишь накатом тоже прочерки показывает. Вот это и не понятно. Это и есть торможение двигателем. Нет такого понятия "торможение накатом".

Добавлено через 3 минуты
Первый раз слышу, чтобы торможение двигателем приводило к экономии бензина. Почему и существует повышенный расход топлива в зимний период, за счет кардинального изменения манеры езды. Это почти полный отказ от наката, за счет которого летом значительно уменьшается расход топлива. А зимой торможение двигателем приводит только к увеличению расхода топлива. И какая разница карбюраторный это или инжекторный двигатель. Тогда бы все летом ради экономии топлива отказались бы от наката и катились бы например с затяжной горы на передаче. Бред какой то получается.
Вы поняли сами то, что написали? Последнее предложение в Вашем монологе как раз доносит суть Вашего монолога :)

=ergo=
27.01.2012, 07:39
Типа))) она и на первой-второй едет без давления на педаль

У меня на всех передачах, кроме пятой так едет.
При 1 скорости, 10 км, в пробке очень помогает.

Добавлено через 12 минут
Первый раз слышу, чтобы торможение двигателем приводило к экономии бензина. Почему и существует повышенный расход топлива в зимний период, за счет кардинального изменения манеры езды. Это почти полный отказ от наката, за счет которого летом значительно уменьшается расход топлива. А зимой торможение двигателем приводит только к увеличению расхода топлива. И какая разница карбюраторный это или инжекторный двигатель. Тогда бы все летом ради экономии топлива отказались бы от наката и катились бы например с затяжной горы на передаче. Бред какой то получается.

Я всегда с горы коробкой торможу. Если свободное пространство есть.
Плюсы в отличие от тормоза:
Машина скорость держит ровно
Не стираются колодки
Расход топлива резко падает.

Расход топлива падает, или вообще не нет. Т.к. энергия движения с колес при помощи передачи, идет к двигателю. Двигатель продолжает работать. Получается как бы обратный эффект. Инжектор "видит" что двигатель работает, понижает подачу топлива или прекращает её совсем.

Опять таки, торможение двигателем, помогает спокойно катиться в пробке с горы. Ставлю на первую и машина тихонько ползет вниз, примерно со скоростью пробки. Не надо постоянно жать тормоз, а нога меньше устает.

rolik1583
27.01.2012, 07:45
Вы ошибаетесь. И зимой и летом при торможении двигателем прекращается подача топлива в цилиндры.
Если прекратить подачу,она банально заглохнет.

BVM2011
27.01.2012, 07:57
Не стираются колодки
Поэтому у меня стоят ещё родные колодки, износ около 50%, пробег почти 70000км.

Добавлено через 2 минуты
Если прекратить подачу,она банально заглохнет.
? как?, двигатель то работает ведь.

rolik1583
27.01.2012, 08:03
Поэтому у меня стоят ещё родные колодки, износ около 50%, пробег почти 70000км.

Добавлено через 2 минуты

? как?, двигатель то работает ведь.

А на чём позвольте спросить он у Вас работает? Если в цилиндрах ветер гуляет вместо топлива? Подача то перекрыта,как пишут.

BVM2011
27.01.2012, 08:13
Если в цилиндрах ветер гуляет вместо топлива? Подача то перекрыта,как пишут
Пусть воздух гуляет. Это что-то типа режима рекуперации.
Передача ведь включена, с горки катимся, момент с колес передается на вал двигателя...

Добавлено через 2 минуты
rolik1583, у вас БК ведь есть?

rolik1583
27.01.2012, 08:22
Пусть воздух гуляет. Это что-то типа режима рекуперации.
Передача ведь включена, с горки катимся, момент с колес передается на вал двигателя...

Добавлено через 2 минуты
rolik1583, у вас БК ведь есть?

На Бк,в отличии от штатного,всегда есть расход.Видно тырит где-то втихаря.

awolar
27.01.2012, 15:36
Добрый день , очень нужна помощь!!!! Произошло ДТП , нужны запчасти , где взять, помогите!!!!

Warner
27.01.2012, 17:30
Вы поняли сами то, что написали? Последнее предложение в
Вашем монологе как раз доносит суть Вашего монолога

А суть моего монолога в том , что я до Гранты , начиная с 1974 г. , ездил только на механике. И всегда среди водителей считалось, а так оно и было, что при движении накатом на нейтральной передаче, расход топлива уменьшается. Многие за счет этого экономили бензин. А в автопарке за экономию нам еще и доплачивали. А вот в зимнее время устанавливалась предприятием уже зимняя т.е. повышенная норма расхода топлива. И мы все равно в нее не укладывались, потому-что приходилось постоянно ездить со включенной передачей. И с нас наоборот уже высчитывали за перерасход топлива.Ну спасибо, хоть просветили меня. Я только рад, что торможение двигателем на инжекторных авто. уменьшает расход топлива. Я тут почитал страничку на одном из форумов где тоже спорят про расход бензина на инжекторных авто:http://www.vw-golfclub.ru/forum/archive/index.php/t-20997.html Привожу небольшое высказывание с этого форума:Какой автомобиль проедет большее расстояние "накатом"-с включенной или отключенной передачей?
А я и утверждаю, что на нейтрали автомобиль прокатится дальше, чем при торможении двигателем. Причем не чуть-чуть, как некоторые предполагают. А в несколько раз.

При качении на передаче даже под горку скорость падает довольно быстро, если горка пологая. А на нейтрали можно ехать и ехать, пока горка не кончится.
Именно по этому вопрос экономии неоднозначен, т.к. движение на передаче и движение накатом надо умно использовать, чтобы экономить топливо. Без перекосов в ту или иную сторону.

Например, на длинных пологих спусках для экономии лучше двигаться на нейтрали, чтобы скорость не падала. На крутых спусках, где сила тяжести компенсирует торможение двигателем лучше катиться на передаче (да иначе на таких спусках и нельзя). Подкатываться к светофору логичнее на передаче, т.к. в этом случае нет необходимости катиться далеко и отсутствие подачи топлива при торможении двигателем сыграют на экономию, в то же время излишнее расстояние качения на нейтрали все-равно придется ликвидировать торможением и т.о. в этом случае затраты топлива холостого хода будут неэффективны. И т.д.

imelvvidu
27.01.2012, 17:56
всегда среди водителей считалось, а так оно и было, что при движении накатом на нейтральной передаче, расход топлива уменьшается. Многие за счет этого экономили бензин.

Если водитель не стремиться ехать на автомобиле с очень большой скоростью и никуда не торопиться, то он может значительную часть пути вести автомобиль накатом, экономя при этом топливо. В ваши времена уважаемый автомобили были немночисленны, да и дороги свободными, а сейчас что? Носятся на огромных скоростях, трассы забиты, про город и не говорю, сплошной поток, чуть зазевался, снесут нахрен, какие накаты, современные тачки и так бензин мало жрут, и нужна она машина для того что бы побыстрому домчатся туда. куда надо, а не нак, что сел в нее и попукиваешь лишь бы стакан бензина съэкономить, я уже не говорю о том, что автомобиль в накате едет с отключенной трансмиссией и водитель в это время лишен возможности активно им управлять.

Warner
27.01.2012, 18:01
Вот еще нашел интересную цитату: Сообщение от Golfirst Посмотреть сообщение
Если при движении накатом не включаешь нейтралку, то колеса какбы принудительно прокручивают колен вал и поддерживают обороты двигателя которые постепенно падают! В этом случае умный компутер отключает подачу топлива в цилиндры (ну типа нафига там производить лишние взрывы когда поршни и так ходят!!) А когда при движении накатом включаешь нейтралку, соответственно разрываешь связь колес с двигателем, то последнему приходится молотить на холостых чтоб не заглохнуть! Вот и ответ: при движении на передаче с отпущеным газом расход 0,0л, а при движении на нейтралке от 1,2 до 3,4л/100км)
И еще некоторые плюсы движения на передаче помимо меньшего расхода бензина: сгорает меньше масла на стенках цилиндров, увеличевается ресурс двигателя за счет меньших взрывных процессов, меньше засираются свечи, меньше вредных выбросов в атмосферу Все это конечно в мелочных размерах, а все равно приятно))

rolik1583
27.01.2012, 18:13
Вот и ответ: при движении на передаче с отпущеным газом расход 0,0л, а при движении на нейтралке от 1,2 до 3,4л/100км)
Ну Вам-то,с Вашим стажем,стыдно писать о том,что на работающем двигателе расход может равняться НУЛЮ.Нафиг бензин нужен,если без него машина не глохнет.Электромобиль.

imelvvidu
27.01.2012, 18:16
Ну Вам-то,с Вашим стажем,стыдно писать о том,что на работающем двигателе расход может равняться НУЛЮ.

Почему это ему должно быть стыдно, так и есть, если режим работы двигателя принудительный холостой ход, то расход равен нулю.

rolik1583
27.01.2012, 18:22
Почему это ему должно быть стыдно, так и есть, если режим работы двигателя принудительный холостой ход, то расход равен нулю.
Уважаемый,тогда объясните мне не грамотному,что у Вас сгорает в цилиндрах? Почему двигатель не глохнет,раз в цилиндрах пусто 0,00.

feudor
27.01.2012, 18:27
Уважаемый,тогда объясните мне не грамотному,что у Вас сгорает в цилиндрах? Почему двигатель не глохнет,раз в цилиндрах пусто 0,00.
Ничего не сгорает в режиме торможения двигателем, т.к. топливо не подается. Глохнуть в данной ситуации нечему, двигатель крутиться от колес. Как только Вы нажмете на педальку газа, подача топлива возобновиться.

rolik1583
27.01.2012, 18:52
Ничего не сгорает в режиме торможения двигателем, т.к. топливо не подается. Глохнуть в данной ситуации нечему, двигатель крутиться от колес. Как только Вы нажмете на педальку газа, подача топлива возобновиться.

Ну,извините меня,отличить работающий двигатель от заглушенного я могу.

Добавлено через 20 минут
Мужики,завтра,если не будет сильного мороза,выеду и специально пущу с горы в режиме торможения двигателем и сфоткаю показания Мультитроникса,а то штатный и на месте,на ХХ выдаёт прочерки.

imelvvidu
27.01.2012, 18:55
Ну,извините меня,отличить работающий двигатель от заглушенного я могу.

Добавлено через 20 минут
Мужики,завтра,если не будет сильного мороза,выеду и специально пущу с горы в режиме торможения двигателем и сфоткаю показания Мультитроникса,а то штатный и на месте,на ХХ выдаёт прочерки.

Мы вам объяснили как должно работать, поэтому нам показания вашего мультитроникса малоинтересны, если у вас на принудительном холостом ходу расходует топливо, то вам прямая дорога на диагностику.

feudor
27.01.2012, 18:58
Ну,извините меня,отличить работающий двигатель от заглушенного я могу.
Во время движения?
Тогда может быть Вы мне объясните сей факт. Двигаюсь на 4 передаче, обороты двигателя 2200, БК показывает мгновенный расход допустим 6 литров. Отпускаю педаль газа, на БК вместо мгновенного расхода появляются прочерки. Если я опущу педаль газа при оборотах двигателя допустим 1500, то БК как показывал мгновенный расход бензина, так и продолжает показывать. Вы можете объяснить почему так происходит?

rolik1583
27.01.2012, 19:13
Мы вам объяснили как должно работать, поэтому нам показания вашего мультитроникса малоинтересны, если у вас на принудительном холостом ходу расходует топливо, то вам прямая дорога на диагностику.

Вы вообще-то отличаете работающий двигатель от не работающего? Пока не повернёте ключ в замке двигатель продолжает работать.Не важно в каком режиме.А раз работает,то на чём? Перекрыть Вам дыхание,чем будете дышать? А на холостом прочерки идут,тоже расход 0? И на чём он работает?

Добавлено через 2 минуты
Во время движения?
Тогда может быть Вы мне объясните сей факт. Двигаюсь на 4 передаче, обороты двигателя 2200, БК показывает мгновенный расход допустим 6 литров. Отпускаю педаль газа, на БК вместо мгновенного расхода появляются прочерки. Если я опущу педаль газа при оборотах двигателя допустим 1500, то БК как показывал мгновенный расход бензина, так и продолжает показывать. Вы можете объяснить почему так происходит?

Это по видимому так настроен штатный БК.На ХХ тоже прочерки,но он же работает.

feudor
27.01.2012, 19:36
На ХХ тоже прочерки,но он же работает.
На ХХ прочерки тогда, когда авто стоит. На БК нет функции, показывающей расход на ХХ и неподвижном авто. Когда же авто движется, то на ХХ БК показывает мгновенный расход, который при снижении скорости увеличивается до максимально значения, которое может показывать БК, непосредственно перед остановкой авто.

rolik1583
27.01.2012, 19:53
На ХХ прочерки тогда, когда авто стоит. На БК нет функции, показывающей расход на ХХ и неподвижном авто. Когда же авто движется, то на ХХ БК показывает мгновенный расход, который при снижении скорости увеличивается до максимально значения, которое может показывать БК, непосредственно перед остановкой авто.

Вот и я ВАМ о том-же.Считаю это не корректная настройка БК,вводящая в заблуждение.Он должен показывать расход всегда.Чуда не бывает.Раз работает,значит чем-то питается.

feudor
27.01.2012, 19:59
Раз работает,значит чем-то питается.
Господи!!! Ну сколько раз Вам можно объяснять, ч, что двигатель при таком торможении не работает!!! Нет подачи топлива!!! Поршни приводятся в движение от колес и гоняют воздух. Как только Вы нажимаете на педаль газа, подача бензина возобновляется и двигатель начинает работать.

Warner
27.01.2012, 20:26
Ну Вам-то,с Вашим стажем,стыдно писать о том,что на работающем двигателе расход может равняться НУЛЮ.Нафиг бензин нужен,если без него машина не глохнет.Электромобиль.

Я тоже так считал. Просто надо доказать, что при движении накатом двигатель в самом деле ну например при 2000 об. с отпущенной педалью газа и включенной передачей, работает именно от бензина, а не под действием соединения с колесами. А проверить это можно только по выхлопной трубе. Только как это проверить? Да я думаю и проверять не надо. Наверняка газов не будет. Так как в этот момент он будет работать за счет привода с колесами. Поэтому получается,что машина именно глохнет и за счет этого и происходит торможение двигателем ну и соответственно экономия топлива. До 1500 об. упали, двигатель снова запускается. По моему очень даже классно придумано. Короче так я понял принцип работы этой системы. И вот еще по этой теме высказывание одного товарища: Golfirst
18.10.2011, 22:16
Форсунки перестают впрыскивать топливо. Или клапан перекрывает подачу бензина в карбюратор.
Насос качает, но не перекачивает топливо, т.к. топливная магистраль заперта (хотя в современных авто, может насос и отключается). Искра продолжает генерироваться, но поджигать ей нечего. Поршни движутся, засасывают и сжимают воздух в цилиндрах (без бензина), за счет этой потери энергии как раз и происходит торможение двигателем.
Небольшое дополнение: бензонасос работает не постоянно, а периодически включается нагнетая давление в топливной магистрали! В форсунках электромагнитный клапан, длительность и частота открытия клапана регулируется компутером, при открытии клапана сбрасывается давление в топливной магистрали, затем включается насос и поднимает давление. При езде на передаче с отпущенным газом, комп не дает команду на открытие клапана в форсунках, давление в топливной рампе сохраняется, бензонасос не качает!

Аскольд
27.01.2012, 20:55
feudor Warner правы. Это еще чуть не с прошлого века известно. Даж на старых карбюраторах было устройство ЭППХ которое при движении накатом с горки перекрывало подачу топлива. Про современные инжекторы, даже и говорить нечего

rover
27.01.2012, 21:42
Расход вычисляется в л/100 км. Если пробег - нулевой, то получается деление на ноль. При нем результат не определен.

andy905
27.01.2012, 22:08
Господа, Вам надо просто определиться, что подразумевается под термином "двигатель работает". Может,тогда не будет споров.

olix
27.01.2012, 22:57
очень интересная тема. как сяду на новую гранту. будем проверять и руку набивать. а вообще что бы меньше был расход топлива,надо идти другим курсом!!!!!!

feudor
27.01.2012, 23:03
вообще что бы меньше был расход топлива,надо идти другим курсом.
Надо не иди другим курсом, а применять разнообразные приемы вождения, позволяющие экономить топливо.

rolik1583
28.01.2012, 05:00
Ладно,проехали.По видимому я не прав.Просто у меня,всю жизнь проездившего на карбовых, в голове не укладывается такой вид работы двигателя.Спасибо Всем.А тем кто думал как я,интересно будет почитать.

crusher
28.01.2012, 08:11
Ладно,проехали.По видимому я не прав.Просто у меня,всю жизнь проездившего на карбовых, в голове не укладывается такой вид работы двигателя.Спасибо Всем.А тем кто думал как я,интересно будет почитать.

На некоторых карбовых (2108 например) тоже есть такой режим, когда топливо не подается. Это происходит за счет электромагнитного клапана и ЭПХХ (электронный переключатель холостого хода), ради интереса, попробуйте снять провод с электромагнитного клапана(если карбовая машинка какая нибудь под рукой) и посмотрите эффект-машина заглохнет. Правда стоит сказать, что эта система работала настолько неидеально, что большинство водителей предпочитали вкрутитить вместо клапана заглушку. Тем самым увеличивалась надежность в ущерб экономии топлива. Поэтому и получается так, что на большинстве карбовых накатом ездить выгоднее, чем тормозить двигателем.

Zensor
28.01.2012, 09:16
Небольшое дополнение: бензонасос работает не постоянно, а периодически включается нагнетая давление в топливной магистрали! В форсунках электромагнитный клапан, длительность и частота открытия клапана регулируется компутером, при открытии клапана сбрасывается давление в топливной магистрали, затем включается насос и поднимает давление. При езде на передаче с отпущенным газом, комп не дает команду на открытие клапана в форсунках, давление в топливной рампе сохраняется, бензонасос не качает!

Не так. Бензонасос всегда работает, просто при превышении давления в топливной рампе он начинает бензин внутри бака перемешивать, при падении давления в рампе, опять туда подаёт. Но насос не отключается никогда. На ВАЗовских двигателях 1,5 была топливная рампа со сливом обратно в бак. На всех 1,6 рампа бесливная.

babai
28.01.2012, 15:38
Правда стоит сказать, что эта система работала настолько неидеально, что большинство водителей предпочитали вкрутитить вместо клапана заглушку.
У меня на всех машинах работала. Всегда пользовался ЭПХХ. Поэтому и на Гранте не привычно, с эл. педалью. Педаль бросаю, а машинка все равно едет, какое-то время. Круиз-контроль , блин)))

Limon33
28.01.2012, 17:33
Даж на старых карбюраторах было устройство ЭППХ которое при движении накатом с горки перекрывало подачу топлива.
"Накат" это когда ДВС отключен от трансмиссии, т.е. нейтраль включена. При движении НАКАТОМ этот ЭППХ ничего не перекрывает, как ни странно. У него другие функции вытекающие из названия. ЭППХ-экономайзер принудительного холостого хода. Принудительный Х.Х. - это когда вы катитесь не выключив передачу и отпустили педаль газа полностью.
Когда же авто движется, то на ХХ БК показывает мгновенный расход, который при снижении скорости увеличивается до максимально значения,На штатном БК Калин-Приор, если мне не изменяет память, показания мгновенного расхода колеблются от 0,7 до 1,2 при движении НАКАТОМ. И чем скорость в таком режиме выше, тем выше расход, так как обороты ХХ тоже несколько растут.

Добавлено через 2 минуты
Педаль бросаю, а машинка все равно едет, какое-то время.Не какое-то, а будет ехать с постоянной скоростью. Примерно 8-10 км/ч на 1-й и 12-15 на 2-й. И дергаться не будет в отличии от карбюраторной машинки (ну это если карб неотрегулирован). Очень удобный режим для пробок. Можно только педалью сцепления работать. ;)

babai
28.01.2012, 17:39
Можно только педалью сцепления работать.
Да я заметил уже)))

feudor
28.01.2012, 17:39
На штатном БК Калин-Приор, если мне не изменяет память, показания мгновенного расхода колеблются от 0,7 до 1,2 при движении НАКАТОМ. И чем скорость в таком режиме выше, тем выше расход, так как обороты ХХ тоже несколько растут.Нет, при движении накатом мгновенный расход топлива постепенно повышается. Скорость падает, а расход постоянен. Перед остановкой машины при движении накатом мгновенный расход топлива стремиться к бесконечности

laser
28.01.2012, 17:49
у меня на гранте так каждое утро еду с крутой горы вниз, так вот чтобы штатный БК показал ноль (прочерки только при скорости менее 20 км/ч). на 2й надо определенную скорость, и на 3й тоже, хочешь с горы ехать с нулевым расходом побыстрее то разгоняешься и 3ю , ногу с газа убираешь и все вот он ноль. на 2й тоже самое медленнее. т е нужны определенные обороты. На длинных прямиках всегда топаю под 20л/100, потом отпускаю педаль и качусь 80 км/ч с мгновенным расходом 0 л/100.

feudor
28.01.2012, 17:55
т е нужны определенные обороты.

laser, да, отключение подачи топлива происходит только в том случае, если обороты превышают определенную величину. Я не помню ее для Калины и тем более не знаю для Гранты. Но знаю точно одно если у меня обороты двигла выше 2000, то при торможении двигателем подача топлива отключается, если обороты двигателя где то 1700, то топливо продолжает подаваться. Я что б не заморачиваться ориентируюсь на 2000 оборотов.

kir-dyk
28.01.2012, 18:26
Вопрос по поводу экономии топлива, подскажите у кого БК стоит, на скорости 90 - 100км/час при прочих равных условиях расход меньше на 4 или 5 передаче???

Limon33
28.01.2012, 18:43
у меня на гранте так каждое утро еду с крутой горы вниз....На длинных прямиках всегда топаю под 20л/100, потом отпускаю педаль и качусь 80 км/ч с мгновенным расходом 0 л/100.Абсолютно непонятный мне стиль вождения. Или вы чего-то опустили и не описали!

Добавлено через 36 секунд
на скорости 90 - 100км/час при прочих равных условиях расход меньше на 4 или 5 передаче???На 5-й. При равномерном движении без ускорения.

kir-dyk
28.01.2012, 18:50
Limon33 - "На 5-й. При равномерном движении без ускорения" - это теоретически или практичкски проверено!!!???

feudor
28.01.2012, 19:06
На длинных прямиках всегда топаю под 20л/100, потом отпускаю педаль и качусь 80 км/ч с мгновенным расходом 0 л/100.
А зачем это делать? Если Вы едете с не выключенной передачей, то происходит торможение двигателем. В ином случае БК мгновенный расход 0 не покажет.

Limon33
29.01.2012, 01:36
Нет, при движении накатом мгновенный расход топлива постепенно повышается. Скорость падает, а расход постоянен.Действительно. новые прошивки БК (либо ЭСУД) работают по-другому. Я точно помню, что на предыдущей Приоре такого не было. Теперь полный бардак в голове.
это теоретически или практичкски проверено!!!???Практически. И вам советую. ;)

Diman
08.02.2012, 17:21
Скажите как лучше пока обкатка ездить на 4ой передаче или на пятой, и так и так обороты и скорость в нужных для обкатки пределе. (Езда по трассе)

AMFITON
09.02.2012, 11:04
Diman, Я бы больше откатал на 4-ой (особенно по началу), но 5-ую тоже по пользовал (~ после 1500 тыков). Все таки движке с пятой потяжелее будет...

101
17.02.2012, 11:17
Применил резкое кратковременное торможение с 120, машину реально кинуло задом вправо на шоссе. вообщем поеду на тормозной стенд не к дилеру уже, и буду разбирать все барабаны. Зад всегда при торможении в пол на любой скорости кидает вправо
ПДД не рекомендуют использовать экстреное торможение в пол и в школах высшего вод. мастерства отучают тормозить в пол без АБС, потому как может заблокироваться одно колесо раньше и будет занос. Что за манера езды странная ? Я вот сколько езжу, почти не торможу педалью - смотреть надо вперед подальше повнимательнее, держать дистанцию и соблюдать скоростной режим в зависимости от ситуации (привычка - вторая натура). Проверять иногда тормоза полным усилием, конечно, нужно, но как только чуть неоднородность покрытия (тонкую наледь на асфальте, порой, зимой глазами не видно) или разность давления в шинах - жди заносика, если нет АБС, и это в общем то нормально.

zubarev
17.02.2012, 11:28
Про езжу и не торможу полностью поддерживаю.
Это в разумных пределах конечно.
Принцип - тапка газа в пол - потом - тапка тормоза в пол = 10 % бензина + 10% износа + 10% головной боли.
Колесики тоненькие разница в 1-2 децила давления дают изменение горизонтальности при угловой скорости 3-5 градусов, все равно что ломиком кантовать.
сопромат однако