PDA

Просмотр полной версии : Моя Гранта!


Страницы : [1] 2 3 4

Alik23
19.01.2012, 21:41
Здесь буду вести дневник моей Гранты. Кому интересно заходите - буду рад комментариям! Кому что-то надо посмотреть по-поводу устройства и эксплуатации Гранты - спрашивайте не стесняйтесь!!!


--- поставил зимнюю резину Michelin X-ice north 2.
По трассе пока не пробовал. Расскажу про ощущения в городе:
1) Минус: при скорости больше 40 км на голом асфальте шум от шипов и ламелей очень сильный. Кого это будет бесить - покупать не рекомендую.
2) Плюсы: идеально держит дорогу на снегу и на льду при движении прямо, при перестроениях (особенно через снежную кашу между полосами-очень опасный маневр между прочим), идеально тормозит на снегу и на льду (при торможении слышен такой приятный шелест), нормально так разгоняется.
Сразу скажу, что экстремальные режимы с намеренными сносами пока не пробывал, так как пока прирабатываю шипы и обкатка машины.
Для себя решил, что ничего страшного в этом гуле на асфальте нет, просто она шумит намного более шумно чем другая резина. Но это цена за те плюсы которые я выше описал.
--- Ставьте зимние щетки на стеклоочистители!
Надоело постоянно стряхивать щетки. Заехал на авторынок купил Чемпионовские щетки 62 см и 41 см, с коромылами, закрытыми герметичным резиновым чехлом. О проблеме забыл!
--- Решил не ставить передние брызговики и задние подкрылки!
Чуть было не купил брызговики на перед. Ладно, во время одумался. Толковый парень заметил, что передние арки книзу расширяются и сами по себе выполняют роль брызговиков. Поставим + заводу изготовителю. Осмотрел задние колесные ниши и пришел к выводу что подкрылки там не нужны. Лишний раз дырявить кузова наших машин не надо! На будущее, летом, планирую нанести туда слой жидких подкрылок, чисто для шумоизоляции. Кстати антикор тоже решил не делать, посмотри сдержит ли производитель обещания по поводу коррозии )))
--- Коней немерено!
Ответственно заявляю, движок то что надо! Хотя пока обкатываю машинку. Но иногда все таки притапливаю. Движок очень эластичный, начинает нормально крутиться у же с 1500 об/мин. И далее кривая круто вверх (по-крайней мере по ощущениям). При этом нет рева мотора. Звук приятный. Не слышно ни клапанов, ни других посторонних звуков. Так что движку зачот!
--- Очень теплая машина. Респект конструкторам.
На улице уже неделю около -10. С утра заводишь движок. Проходит три минуты, стекла оттаивают, другие автовладельцы в это время скребут скребками )))). Уже через минут 5 включаю дворники. Стекло чистое. Поехали!
--- Неприятно удивлен тем как реализована Isofix в Гранте.
Вчера покупали детское автомобильное кресло. Когда шел в магазин - был уверен, что куплю кресло только с изофикс. Собственно и купил бы его, если бы не одно но! По словам продавца существуют два крепления Isofix: сверху для якоря и снизу. Сверху как правило практически не нужен и применяется для детских люлек. А вот снизу нужен обязательно!!! Так вот, в Гранте его нет! Облазили с продавцом - он посмеялся, а мне стало неудобно за АвтоВаз. Это реально - косяк! Хорошая задумка была омрачена этим фактом. И, по сути, АвтоВаз продекларировал, что IsoFix есть - люди думают здорово, наконец-то, а в реальности воспользоваться не могут, так как все соответствующие кресла крепятся всегда снизу.
--- Все-таки заскрипело!
Читал по форуму как уже у нескольких людей начали скрипеть у кого лобовое, у кого заднее стекла. После покупки машины выдохнул, у мну ничего не скрепит! Как бы не так, через несколько дней тоже заскрипело лобовое )))). Надавливаешь на верхний левый угол с салона - скрип пропадает. При очередном ТО, пожалуюсь, пущай устраняют. Хотя может и раньше заеду.
--- Проехался по глубокой снежной колее!
В уме по зрительной памяти вспомнил какой клиренс у Гранты (а он у нее не маленький, как вызнаете), соотнес с имеющейся колеей. Решил проехать. Думал протащу пузом. Ан нет. Спокойно так уверенно проехал. До этого была семера - знаю, на ней бы точно не проехал )))
--- Защиту картера ставить не стал.
Объясню почему: где-то прозвучало, что картер движка не выступает и ничего задевать не должно, даже если на пузо сядешь (естесственно, всяких экстремалов в расчет брать не будут - тем и защита не поможет); посмотрел внимательно сам - действительно ничего не торчит, все продумано! Советую: лучше не ставьте, конструкторы просчитывали пассивную безопасность без защиты!!!
--- Ваша забывчивость теперь не станет причиной разрядки аккумулятора.
У всех наверное было такое: приехали на габаритах или на ближнем, выключаете движок, выходите из машины, не оборачиваясь сигналку "пип", а утром не можете завести машину по причине разряда аккума. Теперь если при включенных габаритах и выключенном двигле, вы откроете дверь - зазвучит трель из динамика, что говорит о том, что вы, вероятно, забыли выключить световые приборы. Этот плюсик почему-то нигде не описан, и наши автожурналы почему-то о нем промолчали...Чувствуется забота производителя...Мелочь, а приятно!
---Лью 92-й.
Машина заводится и прет нормально. каких-либо сбоев, неполадок или рывков при движении нет...тьфу-тьфу-тьфу...
тоже вставал передо мной сей вопрос - 92-й или 95-й ???, однако долго думать не пришлось... Основная причина: сами знаете какой 95-й у нас льют на заправках, вреда будет больше чем пользы.
И другая причина: Да! В "букваре" сказано, что лить только 95-й (повышенная степень сжатия двигла и все такое), но сами подумайте: мы живем в России, конструкторы наши тоже живут в России, и все мы прекрасно понимаем что 95-го бензина с хорошим качеством практически не найти, что никто его заливать не будет...так что этот фактор, я почти уверен, учитывался при разработке этого авто. Могу предположить, что АвтоВаз вынужден был рекомендовать 95-й, руководствуясь чисто современными экологическими нормами.
---Устанавливаем время.
Долго листал руководство, но так и не нашел как устанавливать часы на БК. Производитель что думает? что мы сами должны как-то догадаться!? На форуме добрые люди подсказали как. Спасибо. Чтобы и Вам не искать, и не спрашивать -выкладываю руководство. Нажимаем кнопку на приборке, держим пока палец не замигают часики, далее настраиваем кнопками вверх и вниз на правом подрулевом переключателе.
__________________________________
Дневник будет постоянно пополняться.

serenkij
19.01.2012, 21:46
Спасибо! Очень познавательно для будущего грантовода.

Demo-N
19.01.2012, 21:48
Спасибо! в режиме ожидания интересно будет почитать)

alex 31
19.01.2012, 21:48
В уме по зрительной памяти вспомнил какой клиренс у Гранты (а он у нее не маленький, как вызнаете), соотнес с имеющейся колеей. Решил проехать. Думал протащу пузом. Ан нет. Спокойно так уверенно проехал. До этого была семера - знаю, на ней бы точно не проехал )))
Ставил защиту картера?

Alik23
19.01.2012, 21:52
Ставил защиту картера?
Защиту картера ставить не стал. Объясню почему: где-то прозвучало, что картер движка не выступает и ничего задевать не должно, даже если на пузо сядешь (естесственно, всяких экстремалов в расчет брать не будут - тем и защита не поможет); посмотрел внимательно сам - действительно ничего не торчит, все продумано! Советую: лучше не ставьте, конструкторы просчитывали пассивную безопасность без защиты!!!

Александроф
19.01.2012, 22:21
Alik23, поздравляю с машиной (как-то я пропустил твое приобретение)! Также с полезной и интересной темой, и интересным отзывом. Впрочем, другого от тебя не ожидал.

alexandr80
19.01.2012, 22:40
Alik23 Хотелось бы узнать какой бензин заливаешь 92или95? Я где то читал,что в движок нормы рекомендуют 91-95.Что скажешь по этому поводу?

levindgrad
19.01.2012, 22:41
По защите согласен. На своей в дождь по трассе канаву словил... У коробки кусочек корпуса отломился. Защита была... По-моему она только от сугроба в колее зимой и от грязезагребания летом на грунтовке помогает и всё.

БогинЯ
20.01.2012, 12:37
Alik23 Хотелось бы узнать какой бензин заливаешь 92или95? Я где то читал,что в движок нормы рекомендуют 91-95.Что скажешь по этому поводу?
прошу прощения, но вроде был ответ спеца ВАЗа (могу ошибаться, конечно), что бенз должен быть не ниже 95.... Да и в "инструкции" указано это же...

Танечка
20.01.2012, 13:37
я 95 заливаю.....

Дмитрий_76
20.01.2012, 16:29
Стас Березий писал, что 95 лучше для экологии, но 92 тоже пойдет. Я проверял на королле- 95 хоть и дороже, но машина его расходует меньше. Но заливаться надо на хороших АЗС. 95 бодяжут из 92+присадки.

БогинЯ
20.01.2012, 17:06
Стас Березий писал, что 95 лучше для экологии, но 92 тоже пойдет. Я проверял на королле- 95 хоть и дороже, но машина его расходует меньше. Но заливаться надо на хороших АЗС. 95 бодяжут из 92+присадки.
простите за офф: то есть если я буду ПОСТОЯННО заправляться качественным 92 - с машиной беды не случиться?

nicon
20.01.2012, 17:49
Здесь буду вести дневник моей Гранты. Кому интересно заходите - буду рад комментариям! Кому что-то надо посмотреть по-поводу устройства и эксплуатации Гранты - спрашивайте не стесняйтесь!!!


__________________________________
Дневник будет постоянно пополняться.

афтор пиши есчо! :dance::dance::dance:

ROMAN720
20.01.2012, 18:47
да такой вопрос дверные ручки как крепятся? узнаю с целью в дальнейшем их заменить на серебристые как у люкса

Alik23
20.01.2012, 18:53
Alik23 Хотелось бы узнать какой бензин заливаешь 92или95? Я где то читал,что в движок нормы рекомендуют 91-95.Что скажешь по этому поводу?

прошу прощения, но вроде был ответ спеца ВАЗа (могу ошибаться, конечно), что бенз должен быть не ниже 95.... Да и в "инструкции" указано это же...
Лью 92-й, машина заводится и прет нормально. каких-либо сбоев, неполадок или рывков при движении нет...тьфу-тьфу-тьфу...
тоже вставал передо мной сей вопрос - 92-й или 95-й ???, однако долго думать не пришлось... Основная причина: сами знаете какой 95-й у нас льют на заправках, вреда будет больше чем пользы.
И другая причина: Да! В "букваре" сказано, что лить только 95-й (повышенная степень сжатия двигла и все такое), но сами подумайте: мы живем в России, конструкторы наши тоже живут в России, и все мы прекрасно понимаем что 95-го бензина с хорошим качеством практически не найти, что никто его заливать не будет...так что этот фактор, я почти уверен, учитывался при разработке этого авто. Могу предположить, что АвтоВаз вынужден был рекомендовать 95-й, руководствуясь чисто современными экологическими нормами.

Вятич
20.01.2012, 18:54
да такой вопрос дверные ручки как крепятся? узнаю с целью в дальнейшем их заменить на серебристые как у люксаДержится ручка на одном болте и одной гайке.

Alik23
20.01.2012, 19:00
Alik23, поздравляю с машиной (как-то я пропустил твое приобретение)! Также с полезной и интересной темой, и интересным отзывом. Впрочем, другого от тебя не ожидал. Спасибо! Почему создал тему, потому что по-себе знаю: люди покупают Гранты и забывают о форуме, а здесь другие люди ждут, когда они оставят свой отзыв. Все на нервах в ожидании машины, поэтому такой информационный голод только усугубляет положение )))))

Чёрный Лёд
21.01.2012, 06:36
нам дилер сразу сказал заливать только 92-й.
95-й ни в коем случая, потому как нет в нашем регионе его чистого

i-VEK
21.01.2012, 20:27
[QUOTE=Alik23;46908]
--- поставил зимнюю резину Michelin X-ice north 2.
Поставил резину TIGAR SIGURA (сербский завод Мишлена), - все то же, только она очень тихая!
--- Решил не ставить передние брызговики и задние подкрылки!И правильно сделал!!! Я тоже ничего не ставил! Во-первых - дырки, а во вторых, третьих и т.д. заводские подкрылки абсолютно справляются со своими прямыми обязанностями, а отсутствие антикора полностью перекрывает оцинковка кузова "по пояс"!!! Когда в дилерском сервисе мне предложили антикор, а я сказал про оцинковку, мне говорят - какая оцинковка?! Ты что?! Даже не думай! Я позвал мастера, который объяснил этим "ламерам", что и калины так же цинкуют))) Те почесали репы и говорят: "А зачем тогда мы антикор всем делаем?" Кстати, пока не заметил, чтобы у меня арки шумные были... Может, по чистому только ездил?...))
--- Коней немерено!
Присоединяюсь к каждому слову!!! Между прочим, тоже иногда до 3000-3100 раскручиваю, движок при этом реветь и не думает!
--- Очень теплая машина. Респект конструкторам.
Поставил сигналку с подзаводом. У нее есть датчик, который стоит у меня в салоне так, что я могу в любое время нажать у себя на пейджере кнопку и узнать температуру внутри салона автомобиля. Очень удобная штука! Сегодня утром смотрю -21! Подошел к окошку поближе, чтобы машина поняла мою команду, т.к. стоянка от меня находится через три многоэтажных дома. Нажимаю кнопки запуска двигателя и, о чудо, правда со второго раза, но машина завелась! Я оделся, пошел на стоянку и сел уже в теплую машину, чтобы поехать за номерами))) Это я к тому, что прошло минут 10-15 с момента запуска двигателя, вентилятор работал на первой скорости (а на 2-ой и 3-ей намного быстрее!), однако машина уже была готова к поездке и я, сев в нее, сразу согрелся)))
--- Защиту картера ставить не стал.
Там уже есть стандартная защита картера и клиренс высокий. Посадка высокая, обзорность отменная! Не все проедут там, где проедет гранта!
Пока лью 95-й, - движок ровнее работает, естественно, если на нормальных заправках заправляться :) Все равно планирую со временем перейти на 92-й... а может и не перейду))
А настройку часов я нашел сам, методом тыка ;)

xmanpsk
22.01.2012, 04:08
--- Проехался по глубокой снежной колее!
В уме по зрительной памяти вспомнил какой клиренс у Гранты (а он у нее не маленький, как вызнаете), соотнес с имеющейся колеей. Решил проехать. Думал протащу пузом. Ан нет. Спокойно так уверенно проехал. До этого была семера - знаю, на ней бы точно не проехал )))


Ну могу согласиться, у классики клиренс побольше чем у Гранты.

i-VEK
22.01.2012, 09:31
Ну могу согласиться, у классики клиренс побольше чем у Гранты.

У классики все портит редуктор заднего моста, который торчит и иногда мешает не зависнуть в глубокой колее, а так как привод задний, а ведущие колеса в этом случае поднимаются повыше, то, соответственно, висим и ждем помощи ;)

feudor
22.01.2012, 11:55
Ну могу согласиться, у классики клиренс побольше чем у Гранты.Был. А сейчас посмотрите как низко система выпуска висит.

x85
22.01.2012, 13:56
Там уже есть стандартная защита картера
там нет защиты - брызговик который только от брызг собсно. любое препятствие которое до него дотянется - прогнет его до картера.
если выезжаете на отдых летом за город - ставить обязательно.

feudor
22.01.2012, 14:16
если выезжаете на отдых летом за город - ставить обязательно.
Уже 4 лета объездил за город и на отдых, и за ягодами, грибами. Никаких проблем отсуствие защиты не вызвало.

ak35
22.01.2012, 14:25
Уже 4 лета объездил за город и на отдых, и за ягодами, грибами. Никаких проблем отсуствие защиты не вызвало.

И всё же советую ставить защиту, хотя бы для самоуспокоения. Потом годика через четыре посчитаете царапинки на ней и порадуетесь что она стоит

Добавлено через 2 минуты
На своей Гранте тоже устраивал снежные покатушки, проходимость на уровне. Лично я считаю что эталон проходимости лековых автомобилей это классика (ни разу за 5 лет не застрял, пролезала везде где казалось можно только пешком проползти, правда и брюшко всё покоцаное). Так вот Гранта не уступила классике в моих испытаниях

feudor
22.01.2012, 14:28
Потом годика через четыре посчитаете царапинки на ней и порадуетесь что она стоит
Осенью смотрел днище. Вопросов нет.

Durable Carburetor
22.01.2012, 15:43
На улице уже неделю около -10. С утра заводишь движок. Проходит три минуты, стекла оттаивают, другие автовладельцы в это время скребут скребками
Попробуйте хотя-бы при -35-40 завести, а потом напишите Ваши впечатления. А -10 это не мороз и никто тем более ничего не скребет при такой температуре.

Защиту картера ставить не стал. Объясню почему: где-то прозвучало, что картер движка не выступает и ничего задевать не должно, даже если на пузо сядешь (естесственно, всяких экстремалов в расчет брать не будут - тем и защита не поможет); посмотрел внимательно сам - действительно ничего не торчит, все продумано!
Картер двигателя ведь такой же как на 9-ках? Если так, то почти за 30 лет выпуска Самары, действительно всё продумано.


Теперь если при включенных габаритах и выключенном двигле, вы откроете дверь - зазвучит трель из динамика, что говорит о том, что вы, вероятно, забыли выключить световые приборы. Этот плюсик почему-то нигде не описан, и наши автожурналы почему-то о нем промолчали...Чувствуется забота производителя...Мелочь, а приятно!
Может Вы удивитесь, но например, на Калине кроме этого и при включении задней скорости такой звук предусмотрен.

feudor
22.01.2012, 15:58
А -10 это не мороз и никто тем более ничего не скребет при такой температуре. И при минус 10 стекла обмерзают прекрасно если не остудить салон перед постановкой на стоянку и в салоне имеется влага.

Может Вы удивитесь, но например, на Калине кроме этого и при включении задней скорости такой звук предусмотрен.
Есть еще и сигнал о не вытащенном из замка зажигания ключе после открытия двери.

Durable Carburetor
22.01.2012, 16:06
И при минус 10 стекла обмерзают прекрасно если не остудить салон перед постановкой на стоянку и в салоне имеется влага.
Ну мы ведь имеем ввиду, по умолчанию, когда в одинаковых условиях все машины находятся. Надо просто в более холодную погоду проверять. Да и на Калине обогрев лобового стекла есть в люксе, а на Гранте пока нет.

feudor
22.01.2012, 16:12
Ну мы ведь имеем ввиду, по умолчанию, когда в одинаковых условиях все машины находятся. Это в идеале. А фактически все в разных условиях находятся.

Satch
22.01.2012, 16:14
Alik23, поздравляю с покупкой, удачи!!!

Durable Carburetor
22.01.2012, 16:23
Это в идеале. А фактически все в разных условиях находятся.
Мы ведь чётко видим, что написано:
На улице уже неделю около -10. С утра заводишь движок. Проходит три минуты, стекла оттаивают, другие автовладельцы в это время скребут скребками
Значит, все заводят машины после ночной стоянки, т.е. в одинаковых условиях.
На самом деле я думаю, что эта температура недостаточна для проверки эффективности отопителя или работы стартера, т.е. слишком тепло.

feudor
22.01.2012, 16:29
Значит, все заводят машины после ночной стоянки, т.е. в одинаковых условиях.
В температурных условиях одинаковых. Но один остудил машинку перед закрытием, слил воду из ковриков. Другому это было делать лень или некогда. Отсюда и результат утром разный.

wovan
22.01.2012, 16:55
Значит, все заводят машины после ночной стоянки, т.е. в одинаковых условиях.
ну вот у нас ночью уже неделю как минус двадцать и более , и как это сравнивать со средней полосой ?

feudor
22.01.2012, 17:18
ну вот у нас ночью уже неделю как минус двадцать и более , и как это сравнивать со средней полосой ?
wovan читайте внимательно о чем у нас шел разговор.

Дмитрий_76
22.01.2012, 19:33
Для меня критерий минус 30. Машина ночует под окном. Старые иномарки, бывшие у меня, заводились почти всегда. Хочется проверить. На дворе за 30, а машины пока нет.
Р.С. В инструкции нормальный запуск гарантирван до минус 27!!!!

ladagra
22.01.2012, 19:54
Защиту картера ставить не стал. Объясню почему: где-то прозвучало, что картер движка не выступает и ничего задевать не должно, даже если на пузо сядешь (естесственно, всяких экстремалов в расчет брать не будут - тем и защита не поможет); посмотрел внимательно сам - действительно ничего не торчит, все продумано! Советую: лучше не ставьте, конструкторы просчитывали пассивную безопасность без защиты!!!

Алик! извиняюсь что немного не по теме или я чего упустила, но сегодня была в салоне,куда пришла моя машина. менеджер сказал что надо обязательно делать антикорр обработку иначе гарантия на кузов только год. это правда? вы делали антикор? пожалуйста подскажите ваше мнение.

Alik23
22.01.2012, 20:17
Алик! извиняюсь что немного не по теме или я чего упустила, но сегодня была в салоне,куда пришла моя машина. менеджер сказал что надо обязательно делать антикорр обработку иначе гарантия на кузов только год. это правда? вы делали антикор? пожалуйста подскажите ваше мнение.
это не мое мнение, а мнение завода. Никакого антикора делать не надо. Завод дает гарантию от сквозной коррозии

feudor
22.01.2012, 20:18
менеджер сказал что надо обязательно делать антикорр обработку иначе гарантия на кузов только год.
Развод. Менагер хочет заработать деньгу.

xmanpsk
22.01.2012, 21:07
У классики все портит редуктор заднего моста, который торчит и иногда мешает не зависнуть в глубокой колее, а так как привод задний, а ведущие колеса в этом случае поднимаются повыше, то, соответственно, висим и ждем помощи ;)

Возможно, на классике езжу всего год, пока в колее не застревал. Но проходимость радует, по плохим дорогам и даже лесной колее езжу смело. На новом авто хочу проходимость такого же уровня, надеюсь Гранта мне подходит.

Добавлено через 51 секунду
Был. А сейчас посмотрите как низко система выпуска висит.

У меня советского образца :)

feudor
22.01.2012, 21:10
Возможно, на классике езжу всего год, пока в колее не застревал. Но проходимость радует, по плохим дорогам и даже лесной колее езжу смело.
Давайте не обсуждать здесь вопросы связанные с эксплуатацией других авто. Данная тема создана автором как его отчет об эксплуатации конкретного автомобиля.

Satch
23.01.2012, 01:38
менеджер сказал что надо обязательно делать антикорр обработку
Я бы сделал антикор, не потому что он так сказл, а потому что я хочу, а так он навязывает...

Завод дает гарантию от сквозной коррозии
Насколько помню, аж 6 лет) Но всё же я бы сделал)

Развод. Менагер хочет заработать деньгу.
Как обычно, правда не все такие...

nikolaj2619
23.01.2012, 05:49
Для меня критерий минус 30. Машина ночует под окном. Старые иномарки, бывшие у меня, заводились почти всегда. Хочется проверить. На дворе за 30, а машины пока нет.
Р.С. В инструкции нормальный запуск гарантирван до минус 27!!!!

Было у нас -38С, заводится отлично, так же как и калина заводилась без проблем.
Ни авто запуска нет, ни прогревов ночью, ни эл.подогревов, стоит на улице на ветру.
Так что тут уже всё проверено и можно твердо сказать, ПРОБЛЕМ С ЗАПУСКОМ НЕТ!!!

i-VEK
23.01.2012, 09:22
там нет защиты - брызговик который только от брызг собсно. любое препятствие которое до него дотянется - прогнет его до картера.
если выезжаете на отдых летом за город - ставить обязательно.

Там стоит именно ЗАЩИТА! А из какого материала, от чего защищает и как ее обозвать (брызговик), это уже дело каждого ;) Я над большими булыжниками, брёвнами и пнями не проезжаю)) Я даже муравейники объезжаю!!!)))))))

Добавлено через 1 минуту
Осенью смотрел днище. Вопросов нет.

Абсолютно никаких вопросов!!!

Добавлено через 8 минут
Алик! извиняюсь что немного не по теме или я чего упустила, но сегодня была в салоне,куда пришла моя машина. менеджер сказал что надо обязательно делать антикорр обработку иначе гарантия на кузов только год. это правда? вы делали антикор? пожалуйста подскажите ваше мнение.

В моем отзыве на второй странице в этой теме написано про антикор у дилера! ;)

Танечка
23.01.2012, 11:58
Здесь буду вести дневник моей Гранты. Кому интересно заходите - буду рад комментариям! Кому что-то надо посмотреть по-поводу устройства и эксплуатации Гранты - спрашивайте не стесняйтесь!!!


--- поставил зимнюю резину Michelin X-ice north 2.
По трассе пока не пробовал. Расскажу про ощущения в городе:
1) Минус: при скорости больше 40 км на голом асфальте шум от шипов и ламелей очень сильный. Кого это будет бесить - покупать не рекомендую.
2) Плюсы: идеально держит дорогу на снегу и на льду при движении прямо, при перестроениях (особенно через снежную кашу между полосами-очень опасный маневр между прочим), идеально тормозит на снегу и на льду (при торможении слышен такой приятный шелест), нормально так разгоняется.
Сразу скажу, что экстремальные режимы с намеренными сносами пока не пробывал, так как пока прирабатываю шипы и обкатка машины.



Для себя решил, что ничего страшного в этом гуле на асфальте нет, просто она шумит намного более шумно чем другая резина. Но это цена за те плюсы которые я выше описал.
--- Ставьте зимние щетки на стеклоочистители!
Надоело постоянно стряхивать щетки. Заехал на авторынок купил Чемпионовские щетки 62 см и 41 см, с коромылами, закрытыми герметичным резиновым чехлом. О проблеме забыл!
--- Решил не ставить передние брызговики и задние подкрылки!
Чуть было не купил брызговики на перед. Ладно, во время одумался. Толковый парень заметил, что передние арки книзу расширяются и сами по себе выполняют роль брызговиков. Поставим + заводу изготовителю. Осмотрел задние колесные ниши и пришел к выводу что подкрылки там не нужны. Лишний раз дырявить кузова наших машин не надо! На будущее, летом, планирую нанести туда слой жидких подкрылок, чисто для шумоизоляции. Кстати антикор тоже решил не делать, посмотри сдержит ли производитель обещания по поводу коррозии )))
--- Коней немерено!
Ответственно заявляю, движок то что надо! Хотя пока обкатываю машинку. Но иногда все таки притапливаю. Движок очень эластичный, начинает нормально крутиться у же с 1500 об/мин. И далее кривая круто вверх (по-крайней мере по ощущениям). При этом нет рева мотора. Звук приятный. Не слышно ни клапанов, ни других посторонних звуков. Так что движку зачот!
--- Очень теплая машина. Респект конструкторам.
На улице уже неделю около -10. С утра заводишь движок. Проходит три минуты, стекла оттаивают, другие автовладельцы в это время скребут скребками )))). Уже через минут 5 включаю дворники. Стекло чистое. Поехали!
--- Неприятно удивлен тем как реализована Isofix в Гранте.
Вчера покупали детское автомобильное кресло. Когда шел в магазин - был уверен, что куплю кресло только с изофикс. Собственно и купил бы его, если бы не одно но! По словам продавца существуют два крепления Isofix: сверху для якоря и снизу. Сверху как правило практически не нужен и применяется для детских люлек. А вот снизу нужен обязательно!!! Так вот, в Гранте его нет! Облазили с продавцом - он посмеялся, а мне стало неудобно за АвтоВаз. Это реально - косяк! Хорошая задумка была омрачена этим фактом. И, по сути, АвтоВаз продекларировал, что IsoFix есть - люди думают здорово, наконец-то, а в реальности воспользоваться не могут, так как все соответствующие кресла крепятся всегда снизу.
--- Все-таки заскрипело!
Читал по форуму как уже у нескольких людей начали скрипеть у кого лобовое, у кого заднее стекла. После покупки машины выдохнул, у мну ничего не скрепит! Как бы не так, через несколько дней тоже заскрипело лобовое )))). Надавливаешь на верхний левый угол с салона - скрип пропадает. При очередном ТО, пожалуюсь, пущай устраняют. Хотя может и раньше заеду.
--- Проехался по глубокой снежной колее!
В уме по зрительной памяти вспомнил какой клиренс у Гранты (а он у нее не маленький, как вызнаете), соотнес с имеющейся колеей. Решил проехать. Думал протащу пузом. Ан нет. Спокойно так уверенно проехал. До этого была семера - знаю, на ней бы точно не проехал )))
--- Защиту картера ставить не стал.
Объясню почему: где-то прозвучало, что картер движка не выступает и ничего задевать не должно, даже если на пузо сядешь (естесственно, всяких экстремалов в расчет брать не будут - тем и защита не поможет); посмотрел внимательно сам - действительно ничего не торчит, все продумано! Советую: лучше не ставьте, конструкторы просчитывали пассивную безопасность без защиты!!!
--- Ваша забывчивость теперь не станет причиной разрядки аккумулятора.
У всех наверное было такое: приехали на габаритах или на ближнем, выключаете движок, выходите из машины, не оборачиваясь сигналку "пип", а утром не можете завести машину по причине разряда аккума. Теперь если при включенных габаритах и выключенном двигле, вы откроете дверь - зазвучит трель из динамика, что говорит о том, что вы, вероятно, забыли выключить световые приборы. Этот плюсик почему-то нигде не описан, и наши автожурналы почему-то о нем промолчали...Чувствуется забота производителя...Мелочь, а приятно!
---Лью 92-й.
Машина заводится и прет нормально. каких-либо сбоев, неполадок или рывков при движении нет...тьфу-тьфу-тьфу...
тоже вставал передо мной сей вопрос - 92-й или 95-й ???, однако долго думать не пришлось... Основная причина: сами знаете какой 95-й у нас льют на заправках, вреда будет больше чем пользы.
И другая причина: Да! В "букваре" сказано, что лить только 95-й (повышенная степень сжатия двигла и все такое), но сами подумайте: мы живем в России, конструкторы наши тоже живут в России, и все мы прекрасно понимаем что 95-го бензина с хорошим качеством практически не найти, что никто его заливать не будет...так что этот фактор, я почти уверен, учитывался при разработке этого авто. Могу предположить, что АвтоВаз вынужден был рекомендовать 95-й, руководствуясь чисто современными экологическими нормами.
---Устанавливаем время.
Долго листал руководство, но так и не нашел как устанавливать часы на БК. Производитель что думает? что мы сами должны как-то догадаться!? На форуме добрые люди подсказали как. Спасибо. Чтобы и Вам не искать, и не спрашивать -выкладываю руководство. Нажимаем кнопку на приборке, держим пока палец не замигают часики, далее настраиваем кнопками вверх и вниз на правом подрулевом переключателе.
__________________________________
Дневник будет постоянно пополняться.

По поводу установки часов:
Сама долго думала)на бортовом компьютере есть же датчик для сброса км.(ну такая палочка не знаю как она называется)на него нажимаете с удержанием часы начнут мигать.Далее на рычаге для включения дворников в самом конце есть кнопка так вот ей и настраиваете сначало часы потом минуты)))))Надеюсь понятно написала))))):talktohand:

KZN
23.01.2012, 12:26
Хотелось бы ещё знать для полной информации какой у тебя вин (хотяб из какой тысячи), какие-нибудь проблемы были? Например.
1.Плохо закреплены задние крышки фар.
2.Сверчки в области лобового стекла или обшивки крыши.
3.Свист тормозных колодок.
4.Термостат+вентилятор не отключается.
5.Вибрация на ХХ-нужно протянуть опоры ДВС.
6.Гермитизация входа жгута проводов ЭБУ в салон.
7.Круглые ручки сидений для регулировки наклона спинки ломаются.
8. Крышка перчаточного ящика.
9. Перетянуты хомуты патрубков.
10. Перетираются патрубки и провода о всякие острые железяки под капотом.
11. Отваливаются шильдики, эмблемки с машинки.
12. Отваливаются и теряются декороативные накладки на шарнирах заднего сиденья.
13. Горит лампочка двигателя
Где покупал?

Alik23
23.01.2012, 16:06
1.Плохо закреплены задние крышки фар.
2.Сверчки в области лобового стекла или обшивки крыши.
3.Свист тормозных колодок.
4.Термостат+вентилятор не отключается.
5.Вибрация на ХХ-нужно протянуть опоры ДВС.
6.Гермитизация входа жгута проводов ЭБУ в салон.
7.Круглые ручки сидений для регулировки наклона спинки ломаются.
8. Крышка перчаточного ящика.
9. Перетянуты хомуты патрубков.
10. Перетираются патрубки и провода о всякие острые железяки под капотом.
11. Отваливаются шильдики, эмблемки с машинки.
12. Отваливаются и теряются декороативные накладки на шарнирах заднего сиденья.
13. Горит лампочка двигателя
1. не смотрел пока -посмотрю
2. есть, но пока почемуто пропал, зато появился гдето сзади и снова пропал
3.немного
4. норма
5. на ТО скажу
6. не знаю как это сделать
7. нет
8. норма
9. не знаю
10. вроде нет
11. нет
12. нет
13. нет

Камский
24.01.2012, 19:35
Попробуйте хотя-бы при -35-40 завести, а потом напишите Ваши впечатления. А -10 это не мороз и никто тем более ничего не скребет при такой температуре.
Ну такие морозы только в Сибири)))

ROMAN720
24.01.2012, 21:53
Alik23, какие ты купил коврики в салон?

Axel
24.01.2012, 22:10
Я бы сделал антикор, не потому что он так сказл, а потому что я хочу, а так он навязывает...
Ну если бы его и сделали еще нормально, а то обольют то что на виду, а куда надо и не заглянут.)) Но если вам так спокойнее, то конечно надо делать.

Танечка
25.01.2012, 09:32
в салон я купила коврики ковролиновые для калыны а в багажник резиновый от приоры,т.к от калины не подошёл

Epidemic
25.01.2012, 09:54
Alik23, нижняя точка крепления кресла IsoFIX есть. Вы ее просто не заметили. Вот ответа Стаса Березий: "А вот ИЗОФИКС есть! Для тех, кто не смог/не может найти нижнюю точку крепления: внизу спинки сиденья есть пиктограммы – черные таблетки с сиденьем и человечком на нем. Суете руку под спинку в этом месте, ладонью кверху, пальцы загибаете, и нащупываете металлическую скобу типа петли. Она приварена к каркасу спинки. Таких петель 4. Это позволяет поставить или 1 кресло в центре, или 2 кресла по краям".

Alik23
28.01.2012, 09:09
Alik23, какие ты купил коврики в салон?
от калины полиуретоновые, но они легли все равно не идеально. особенно у водительского коврика вечноотходит язычок под панель для отдыха

Alik23
28.01.2012, 16:37
--- Чтоб не болтался груз в багажнике.
Конструкторы реализовали в багажнике четыре металлические петли для крепления груза в багажнике. Расположены они по углам и позволяют удерживать груз с помощью специальных тросов и сеток, которые имеются в багажнике.
--- "Старый добрый Автоваз".
Вчера с другом заглянули под капот и "О, ужас!" КПП вся в масле! Проверили уровень - значительно выше нормы. Первая мысль: "ёёёёёё..." Ничего на заводе на самом деле не поменялось.- Никакого контроля за работниками, никакого контроля на выходе авто с линии, всё как прежде! Залили и ладно...а сколько и чего там не важно...спасибо хоть что вообще залили. после поездки к дилеру...менеджер по сервисному обслуживанию убедил меня в том, что ничего страшного...при прогреве лишнее масло (минералка) выдавливается через сапун. Проезжу до следующего ТО. Надеюсь сальники не выдавит -лишний головняк совсем не нужен.
--- Езда задом только по зеркалам
При эксплуатации убедился, что уверенно двигаться задним ходом можно только по зеркалам, обзор через заднее стекло практически никакой.

babai
28.01.2012, 16:48
от калины полиуретоновые, но они легли все равно не идеально. особенно у водительского коврика вечноотходит язычок под панель для отдыха

Я от гранты взял полиуретоновые, язычок тоже загибается постоянно. И сами коврики вперед уезжают все время. На классике резиновые были, такой проблемы не было.

finn22rus
28.01.2012, 18:10
И всё же советую ставить защиту, хотя бы для самоуспокоения. Потом годика через четыре посчитаете царапинки на ней и порадуетесь что она стоит

Добавлено через 2 минуты
На своей Гранте тоже устраивал снежные покатушки, проходимость на уровне. Лично я считаю что эталон проходимости лековых автомобилей это классика (ни разу за 5 лет не застрял, пролезала везде где казалось можно только пешком проползти, правда и брюшко всё покоцаное). Так вот Гранта не уступила классике в моих испытаниях

Лично я считаю что эталон проходимости лековых автомобилей это классика..... насмешил....:rotfl: на переднем приводе раньше не ездил?:talktohand:

Alik23
28.01.2012, 18:32
Я от гранты взял полиуретоновые, язычок тоже загибается постоянно. И сами коврики вперед уезжают все время. На классике резиновые были, такой проблемы не было.
http://www.shop-locker.ru/056053124052050049048/ Идеальный вариант - триД коврики, но их фик достанешь



Alik23, нижняя точка крепления кресла IsoFIX есть. Вы ее просто не заметили. Вот ответа Стаса Березий: "А вот ИЗОФИКС есть! Для тех, кто не смог/не может найти нижнюю точку крепления: внизу спинки сиденья есть пиктограммы – черные таблетки с сиденьем и человечком на нем. Суете руку под спинку в этом месте, ладонью кверху, пальцы загибаете, и нащупываете металлическую скобу типа петли. Она приварена к каркасу спинки. Таких петель 4. Это позволяет поставить или 1 кресло в центре, или 2 кресла по краям".
сегодня проверил - подтверждаю. Автовазу все равно минус - так как в букваре ничо не сказано, типа ищите сами, может найдете. Из-за запоздалой инфы купил кресло без изофикса, а ведь так хотел с ним...

Epidemic
28.01.2012, 19:22
Alik23, но согласитесь, глупо, если бы на заводе делали только верхние крепления, если без нижних смысла в них нет? У нас, конечно, автопром не блещет, но тем не менее не дураки же работают.
Да и к тому же, вы на других авто крепления видели?

Alik23
28.01.2012, 19:39
Да и к тому же, вы на других авто крепления видели?
нет, не видел

my_nick
29.01.2012, 19:34
где в Томске купить такие коврики? (http://www.shop-locker.ru/049056055/051056048/049054055049/)
если здесь конечно присутствуют Томичи.

feudor
29.01.2012, 19:39
где в Томске купить такие коврики?
Задайте этот вопрос в региональной ветке. Там быстрее вам ответят.

ROMAN720
29.01.2012, 20:13
насколько я понял блок предохранителей находиться с водительской стороны с боку а как крышку то снять?

Epidemic
29.01.2012, 20:17
нет, не видел

Мне тоже не довелось, из чего можно сделать вывод, что и у автомобилей других производителей петли размещены в схожих местах.

xmanpsk
29.01.2012, 20:34
http://www.shop-locker.ru/056053124052050049048/ Идеальный вариант - триД коврики, но их фик достанешь


А чего их доставать? С этого же сайта можно заказать с доставкой по России.

nikolay
30.01.2012, 14:42
всем привет. напишите как торпеда не трисчит . у нас пока даже в салоне не знают когда появится в продаже. а очередь как за водкой в сухой закон.я кроме как на компе видел гранту .

Alik23
30.01.2012, 19:39
всем привет. напишите как торпеда не трисчит . у нас пока даже в салоне не знают когда появится в продаже. а очередь как за водкой в сухой закон.я кроме как на компе видел гранту .
все норм

S7L7A7V7A7
02.02.2012, 16:46
Здравствуйте приобрел свою гранту 31 декабря в целом впечатление о машине хорошее. Теперь о болячках через 500 км отказал датчик расторможения (педали тормоза) - заменили по гарантии. сейчас пробег 1300 у нас в уфе сегодня было -30 градусов движок запустился но машина даже после прогрева ехать отказалась троит обороты скачут от500 до 1200 похоже мозги не выдержали мороза в субботу поеду на диагностику о результатах напишу

Slavent154
02.02.2012, 17:15
в субботу поеду на диагностику о результатах напишу
Обязательно напиши, не забудь.

ladagra
02.02.2012, 20:55
Здравствуйте приобрел свою гранту 31 декабря в целом впечатление о машине хорошее. Теперь о болячках через 500 км отказал датчик расторможения (педали тормоза) - заменили по гарантии. сейчас пробег 1300 у нас в уфе сегодня было -30 градусов движок запустился но машина даже после прогрева ехать отказалась троит обороты скачут от500 до 1200 похоже мозги не выдержали мороза в субботу поеду на диагностику о результатах напишу

Ага. у меня тоже троило потом вроде ничего заработало... А потом загорелся индикатор ЧЕК ЭНЖИН! открыли капот а там масло на коробке передач... не ясно че случилось ибо я не автомеханик. позвонила в сервис сказали- привозите. но ближайшая очередь в сервис центр аж через неделю! то есть машина будет стоять на стоянке неделю а я пешочком в лютый мороз(( И все это на 160 км пробега. как то печально(( хочу верить в лучшее!!!

Ufemez
02.02.2012, 21:08
масло на коробке у вазов зимой по-моему обычное дело))) У меня тоже вся коробка в масле. Правда если на синтетику заменить, может и пропадет..

ladagra
02.02.2012, 21:25
масло на коробке у вазов зимой по-моему обычное дело))) У меня тоже вся коробка в масле. Правда если на синтетику заменить, может и пропадет..

там конкретно капает на крышу коробки при включенном двигателе.. Я так расстроилась, надеюсь это не очень серьезная поломка...Ведь я не спец((. а так, обожаю мою гранту- бежит отлично, все в ней нравится, если б не это чертово масло и чек энжин!

Alik23
03.02.2012, 21:27
там конкретно капает на крышу коробки при включенном двигателе.. Я так расстроилась, надеюсь это не очень серьезная поломка...Ведь я не спец((. а так, обожаю мою гранту- бежит отлично, все в ней нравится, если б не это чертово масло и чек энжин!
там не капает а давит из сапуна. С чеком никак не связано

ladagra
03.02.2012, 22:37
там не капает а давит из сапуна. С чеком никак не связано

ясно)) а почему работает индикация Неисправность Двигателя? и что теперь делать с этим сапуном? легко исправить?

Epidemic
03.02.2012, 23:57
ladagra, поменяете после обкатки на синтетику или как потеплеет хотя бы немного перестанет давить масло из сапунов. Дело в том, что обкатку проходят на минеральном масле, которое не устойчиво к резким перепадам температур, а ночью попросту замерзает. Когда начинается работа двигателя на "холодную" минеральное масло не успевает сразу разогреться и начинает быть похоже на... суфле. Ну, это если по простому объяснить, не убегая в "высокие материи".

ladagra
04.02.2012, 15:10
ladagra, поменяете после обкатки на синтетику или как потеплеет хотя бы немного перестанет давить масло из сапунов. Дело в том, что обкатку проходят на минеральном масле, которое не устойчиво к резким перепадам температур, а ночью попросту замерзает. Когда начинается работа двигателя на "холодную" минеральное масло не успевает сразу разогреться и начинает быть похоже на... суфле. Ну, это если по простому объяснить, не убегая в "высокие материи".

спасибо за совет, так и поступлю! а вообще , здорово что есть этот форум!

Epidemic
04.02.2012, 19:27
спасибо за совет, так и поступлю! а вообще , здорово что есть этот форум!

Всегда рад помочь :)
А форуму действительно большое спасибо. Столько информации тут получено, что могу идти на работу в официальный центр АвтоВАЗа, т.к. столько информации на счет Гранты перечитал, что могу ее кому хочешь впарить :)

Андрэ
05.02.2012, 14:48
Всем привет! Поделюсь своими впечатлениями о ГРАНТЕ.Кдилеру прибыла в Новогоднии праздники,меня в городе не было.Как только приехал сразу к дилеру-осмотрел машину,понравилась.На следующий день проплатил 256000 рублей+3000р.доставка,купил сигу с подзаводом Tomahawk TW-9010-4700р.+3900р.установка.23 января забрал свою Гранточку пока ехал домой-это 15 км.,осваивался.Проблем не было.Печка работала отлично,двигатель работал ровно.Поставил на стоянку.24.01.сходил на стоянку-прогрел машину,ожидались морозы.25 утром пошел на стоянку,на улице-28,машина завелась со 2 раза.Поехал в ГИБДД,застраховал,поставил на учёт.Прикрутил номера и в путь.Покатался по городу,оставил у дома.Вечером решил поставить на стоянку,Гранта завелась с полпинка поработала секунд 30....и заглохла.Все попытки запуска по инструкции ни к чему не привели.Решил-утро вечера мудреннее.А утром мороз-38,масло не менял,решил не мучить машину.Морозы -45 ночью,-37 днём простояли до 3 февраля.За эти дни зарядил аккум.,плотность была-1,25 довёл до 1,29. Утром 4.02.ключ на старт и тишина.Стартер маслает,а машина не заводится.Звоню дилеру жалуюсь,очень удивились-машина первая в городе и такое.Обещали приехать.

Добавлено через 14 минут
Продолжение:часа через 3 приехали,гл.инженер СТО выслушал,попробовал завести -без результата.Заменили свечи(привезли с собой комплект),и...о чудо машина заурчала.Пока работает нормально,кстати свечи такие же,как и на конвеере.Вот такие приключения.

feudor
05.02.2012, 14:50
Андрэ, при запуске залил свечи. Мог и сам поменять.

agent
05.02.2012, 14:51
где в Томске купить такие коврики? (http://www.shop-locker.ru/049056055/051056048/049054055049/)
если здесь конечно присутствуют Томичи.

http://www.exist.ru/cat/Accessory/Cars/%D0%92%D0%90%D0%97/Kalina_%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD_(1118)?g=9&flag=4

http://www.exist.ru/About/Contacts.aspx?id=183
если у вас проблемы с наличием в магазинах.

Андрэ
05.02.2012, 14:55
feudor, Предполагал что залил свечи,но когда звонил-сказали ,ничего не делать.

мишка топтыжка
05.02.2012, 15:58
Лично я считаю что эталон проходимости лековых автомобилей это классика..... насмешил....:rotfl: на переднем приводе раньше не ездил?:talktohand:

Реально насмешил. Помоему хуже классики по проходимости машин не найти, разве что газель. А гранта с передним приводом и адским клиренсом должна лезть хорошо. Хотя у калины свесы меньше, тут она предпочтительнее. Опять же, самоблок можно замутить...

Alik23
05.02.2012, 18:59
--- FAQ
Если багажник категорически отказывается закрываться - давим на кнопку открытия багажника. Не знаю с чем связано но помогает.

Если не включается задняя скорость. Попробуй втыкнуть третью - затем уже заднюю. Если и это не помогает отъедь на пару см вперед на нейтралке или на первой скорости. Рекомендую при движении первое время переключать скорости пальцами прилагая не большое, но длительное усилие - переключаться передачи будут не быстро, но зато без хрустов, которые не способствует приработке деталей КПП
ребята, чтобы не заводить по два раза:
Заводка зимой.Перед заводом выключаем все потребители, типа вентилятора, обогрева стекла, жопогрейки и т.д.
1) выжим сцепления
2) включаем зажигание, ждем пока потухнут контр. лампы
3) Крутим движок пока не появятся уверенные (!!!) обороты (определяется по слуху). Для тех кто в бронепоезде: крутим не до тех пор когда движок схватит, а буквально на несколько мгновений дольше, то есть до тех пор пока вы не поймете, что действительно уверенно работает!!! При -28 у мну на прокрут с последующей успешной заводкой ушло где-то секунды 3-4. При экстремальных температурах сразу после заводки откройте капот, посмотрите на свою КПП и удивитесь ))) Возле сапуна вспененное масло. Сильно не огорчаемся - заменим на полусинь или синь после ТО-1
Если Ближний свет почти не светит. Крутим рукоятку управления угла наклона пучка света. В моем случае светило плохо - рукоятка стояла далеко правее относительно "0".

Если к Вам подошел владелец Логана с 90%-ной вероятностью будьте готовы к распросам с последующим обсиранием авто или нахваливанием отличительных преимуществ логана

--- Смета
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120205/XfSlSceS.jpg

feudor
05.02.2012, 19:13
Если не включается задняя скорость.
Я использую такой способ. Отпускаю сцепление, затем вновь нажимаю педаль. задняя скорость при этом включается без проблем.
Заводка зимой.Перед заводом выключаем все потребители,
Я перед пуском двигателя включаю габариты и на несколько секунд дальний свет. Это дает небольшой разогрев аккумулятору. Его отдача повышается.

Alik23
05.02.2012, 19:18
Я использую такой способ. Отпускаю сцепление, затем вновь нажимаю педаль. задняя скорость при этом включается без проблем.
Блин, забыл. Тоже вариант, но в моем случае мало помогает

Я перед пуском двигателя включаю габариты и на несколько секунд дальний свет. Это дает небольшой разогрев аккумулятору. Его отдача повышается.
В теории да, везде пишут, но на практике, я не советую так делать. Опыт эксплуатации отечественных авто говорит что это бесполезная процедура,пустая трата драгоценных амперов (или чего там))))

feudor
05.02.2012, 19:28
В теории да, везде пишут, но на практике, я не советую так делать. Опыт эксплуатации отечественных авто говорит что это бесполезная процедура,пустая трата драгоценных амперов (или чего там))))
Да уж много лет пользуюсь таким приемом, никаких проблем нет. За данное время лампочки сожрут очень мало.

Epidemic
05.02.2012, 20:21
feudor, можно еще 2-3 раза поморгать дальним, буквально на секунду-две. Тоже дает активироваться электролитам.

Alik23, здесь отечественные авто не причем. Если аккумулятор был на морозе, необходимо как бы запустить реакцию в аккумуляторе. Габариты или моргание светом помогают.

Сидор
05.02.2012, 20:27
У меня тоже багажник туго закрывается, но я уже привык! Холодная, иногда, со второго раза заводится, но второй раз всегда уверенно.

babai
05.02.2012, 20:34
+3000р.доставка
Доставка чего)))

Rustik-pustik
05.02.2012, 20:57
Хотелось бы ещё знать для полной информации какой у тебя вин (хотяб из какой тысячи), какие-нибудь проблемы были? Например.
1.Плохо закреплены задние крышки фар.
2.Сверчки в области лобового стекла или обшивки крыши.
3.Свист тормозных колодок.
4.Термостат+вентилятор не отключается.
5.Вибрация на ХХ-нужно протянуть опоры ДВС.
6.Гермитизация входа жгута проводов ЭБУ в салон.
7.Круглые ручки сидений для регулировки наклона спинки ломаются.
8. Крышка перчаточного ящика.
9. Перетянуты хомуты патрубков.
10. Перетираются патрубки и провода о всякие острые железяки под капотом.
11. Отваливаются шильдики, эмблемки с машинки.
12. Отваливаются и теряются декороативные накладки на шарнирах заднего сиденья.
13. Горит лампочка двигателя
Где покупал?

у меня вот на холостых вибрирует))),интересно как у других? на руль вибрации передаются и на кузов .... вот я думаю так и должно быть в принципе ,на калинах я ездил,но не слишком сильно-ли!?... не забыть-бы напомнить на ТО что-б подтянули или посмотрели опоры ДВС
перчаточный ящик хреново закрывается,багажник то-же надо хлопнуть сильно!...
остальное либо норм,либо не знаю...

cepgey
06.02.2012, 11:48
Для меня критерий минус 30. Машина ночует под окном. Старые иномарки, бывшие у меня, заводились почти всегда. Хочется проверить. На дворе за 30, а машины пока нет.
Р.С. В инструкции нормальный запуск гарантирван до минус 27!!!!

все нормально у меня тоже на улице стоит и при -38 заводится на автозапуске и тепло в ней по сравнению с 14-ой

Андрэ
06.02.2012, 17:44
babai, Доставка машины дилеру.

feudor
06.02.2012, 17:51
Доставка машины дилеру.
Развод на бабкики. Никакая доставка дилеру не должна оплачиваться. Есть товар, на него есть цена. Все.

joss87
06.02.2012, 17:56
Я перед пуском двигателя включаю габариты и на несколько секунд дальний свет. Это дает небольшой разогрев аккумулятору. Его отдача повышается.
Если я правильно понимаю, то дальний свет Вы включаете для того, чтобы аккум. батарея прогрелась за счет небольшой траты заряда. Мне кажется, этот способ актуален для авто с карбюратором и механическим бензонасосом, т.к. в Гранте бензонасос электрический и автоматически включаются ДХО, то аккум уже отдает некое кол-во энергии и успевает "разогреться". хотя я могу быть не прав! )))

feudor
06.02.2012, 17:58
Мне кажется, этот способ актуален для авто с карбюратором и механическим бензонасосом,
Ну почему же.
Гранте бензонасос электрический и автоматически включаются ДХО, то аккум уже отдает отдает некое кол-во энергии и успевает "разогреться". хотя я могу быть не прав! )))
Ты прав, но далеко не во всех машинках есть ДХО.

мишка топтыжка
07.02.2012, 13:09
да уж, на доставке развели...

Rustik-pustik
07.02.2012, 20:08
все нормально у меня тоже на улице стоит и при -38 заводится на автозапуске и тепло в ней по сравнению с 14-ой

калина - это вашпэ самый теплый агрегат Вазовского завода,теплее у них машины нет! а теперь следовательно её брат почти близнец гранта . Очень тёплые машинки...,и по сравнению и с 14 и приорой и.т.п...

babai
08.02.2012, 09:13
babai, Доставка машины дилеру.

:talktohand::rotfl::rotfl::rotfl::rotfl:

сергей м
08.02.2012, 19:57
почему когда включаю обогрев заднего стекла появляется запах горелого в салоне, приходится сразу выключать?? :struggle::struggle:

Вячеслав.Л.
08.02.2012, 21:05
[quote="сергей м;58946"]почему когда включаю обогрев заднего стекла появляется запах горелого в салоне, приходится сразу выключать??[ Любопытно..........а релюшки расположены там же,где предохранители? слева от руля под крышкой на панели ?....может реле обогрева плохо контачит,не до упора вставили в гнездо,пластмасса греется,вентилятор печки разносит вонь по салону.....

andi123
10.02.2012, 22:33
сегодня купил гранту, но не могу настроить часы, не подскажите как их настроить?