PDA

Просмотр полной версии : Стук стоек при отбое


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Stan73
23.01.2012, 18:00
Купил авто пару дней назад. На средних и больших кочках стук в правой стойке. У знакомой тоже самое. У кого еще это наблюдается? Это нормально? Есть ли предписания завода для устранения этого?

laser
23.01.2012, 18:56
у меня при проезде лежачих если на 1й бьет правая стойка, сходу на 2й пролетаю, тогда не бьет

Alik23
23.01.2012, 22:18
у мну тоже правая бьет. Только вот не уверен точно стойка ли это. Бывает вроде когда переезжаешь такие препятствия где правое колесо сильно опускается. Возможно чтото где то незатянуто.

nikolaj2619
23.01.2012, 22:47
Смотрите бачёк омывателя стекла, он прыгает на кочках и долбит о стакан стоики. Был подобный стук, вылечил подложкой какого то утеплителя под него между кузовом, вроде пока тихо.

pon4uk
23.01.2012, 23:01
Смотрите бачёк омывателя стекла
Звук бачка от стойки отличается наверное... Так у нее еще и капот побрякивает (лечится выкручиванием на несколько оборотов опорных резинок)..
такие препятствия где правое колесо сильно опускается
Если так, то просто подвеска короткоходная, т.е. стук при резком опускании до предела вниз - но это нормальное явление

laser
24.01.2012, 06:39
Бывает вроде когда переезжаешь такие препятствия где правое колесо сильно опускается. Возможно чтото где то незатянуто.
вот вот и у меня так. Все затянуто, сразу затянул проверил как купил все

serega--102
24.01.2012, 07:24
вот вот и у меня так. Все затянуто, сразу затянул проверил как купил все

ты всю машину протягивал,если всю то как но твой взляд много не дотянутых болтов и гаек ? за ранее спасибо!

Добавлено через 3 минуты
а по поводу стоек на кочках на нашем авто стойки отечественные все стучат

rolik1583
24.01.2012, 07:39
Перед тем,как протягивать,обратите внимание,у меня почти все гайки помечены краской.

5nizza
24.01.2012, 08:34
у меня тоже иногда постукивает правая,но чет засомнивался что это стойка!Просто если у всех правая,то получается это на всех машинах спецом правую стойку косячную ставили(бред)

laser
24.01.2012, 11:29
Перед тем,как протягивать,обратите внимание,у меня почти все гайки помечены краской.

фигня все это, неделя по нашим дорогам и на опорах и рычагах никакой краски не будет. а на гарантию я не надеюсь особо.

Добавлено через 45 секунд
Просто если у всех правая,то получается это на всех машинах
так вот мы для чего и создали тему

Добавлено через 1 минуту
ты всю машину протягивал,если всю то как но твой взляд много не дотянутых болтов и гаек ? за ранее спасибо!

Добавлено через 3 минуты
а по поводу стоек на кочках на нашем авто стойки отечественные все стучат

да нормально было везде, подтянуть лишь пришлось. Только один болт на правой стойке после развала забыли затянуть, вообще не затянут был

nikolaj2619
24.01.2012, 11:35
Только один болт на правой стойке после развала забыли затянуть, вообще не затянут был
:) Такаяж фигня была, только гайка нажеулина и всё, нижний болт правая сторона.

bonartem
24.01.2012, 12:36
обидно что стойки стучат, но странно что только правая.наводит на мысли, что не стойка виновата, а то что есть в правой части, но чего нет в левой.на десятке стучащая подвеска уже задолбала.это одна из причин по которой я хочу поменять машину.плохо если в гранте подвеска тоже будет стучать.

Alik23
24.01.2012, 17:47
Если так, то просто подвеска короткоходная, т.е. стук при резком опускании до предела вниз - но это нормальное явление
да, но почему только правая??? по данной логике и левая должна стучать

Stan73
24.01.2012, 18:02
Попробовал пошевелить бачок с водой с правой стороны, люфт есть. Логично предположить что на кочке вода идет вверх, соей силой поднимает бачок, а потом по законам физики вода идет обратно вниз и своим весом придает скорость бачку, происходит стук. Попробую подложить что нибудь под бачок, проверим решит проблему или нет

pon4uk
24.01.2012, 19:33
Бывает вроде когда переезжаешь такие препятствия где правое колесо сильно опускается
А почему тогда только в этом случае?

Если стойка убита она все неровности и средние и крупные (и вверх и вниз) будет стуком обозначать, да просто руками машину покачать и то услышать можно - будет отдавать в кузов

да, но почему только правая???
Тут невозможно что-то предполагать пробовать только левым колесом проехать по яме :-) У меня не стучит ни слева ни справа.. Да и не может стойка за неделю-две умереть, какого бы производителя она не была

Stan73
24.01.2012, 20:16
pon4uk, Тут даже не неделя или две, а первые 3-5 км уже начинается стук

laser
25.01.2012, 06:52
Попробую подложить что нибудь под бачок, проверим решит проблему или нет

надо просто с пустым бачком попробовать проехать))) у меня стабильно на одном и том же лежачем бум от правой стойки происходит каждый день . как бы не снижал скорость

Stan73
25.01.2012, 08:14
laser, Хочется надеятся что именно в нем проблема. У меня как раз дома SPTшка лежит, можно будет арки под капотом прошумить и от стука заодно избавится:)

x85
25.01.2012, 09:16
так то стук стоек СААЗ на отбой - обычное дело. калиноводы даже не обратят внимания.

Pashlec
25.01.2012, 13:45
Не обращайте внимание на этот стук. Так стучать все стойки СААЗ на отбой, при проезде ям и лежачих полицейских. Лечится заменой стоек на более надежные. В моем случае на своей калине поменял сразу стойки на SS-20 "комфорт" и проблема пропала. Так что мое личное заключение - СААЗ говно, а не стойки.

zyph.ru
25.01.2012, 14:36
так то стук стоек СААЗ на отбой - обычное дело. калиноводы даже не обратят внимания.

СААЗ на любой машине стучат. И на самаре также. Заметят разницу только поставившие какой-нибудь аналог типа зач, каяба и т.п.

Сергей_Саров
25.01.2012, 20:08
а стучит спереди или сзади?
а то у меня на кочках что-то сзади справа стучит

x85
25.01.2012, 20:20
на более надежные. В моем случае на своей калине поменял сразу стойки на SS-20 "комфорт"
как то у меня лично нет ассоциации с надежностью бренда сс20 )

Добавлено через 33 секунды
СААЗ на любой машине стучат
на моей 2115 такого стука не было хотя стоял сааз. только на калине столкнулся.

Lehit
25.01.2012, 21:09
ss-20 точно не панацея!

agent
25.01.2012, 21:12
ss-20 точно не панацея!

конечно нет, одному нравится красное, другому зеленое.)

pon4uk
25.01.2012, 21:43
одному нравится красное, другому зеленое.)
+100500
заключение - СААЗ говно, а не стойки
Я неделю поездил и тоже к такому выводу пришел, тут уж точно без разницы хоть в "красный их крась хоть в зеленый" :-)))

bonartem
25.01.2012, 22:23
Ponc4uk, а почему вы считаете сааз гавном,ведь,у вас же они не стучат?

pon4uk
25.01.2012, 22:35
Ponc4uk, а почему вы считаете сааз гавном,ведь,у вас же они не стучат?
"Не стучали", может стиль езды другой (перед лежачими почти останавливался), попробовал побыстрее (без фанатизма) через лежачего проехать - стучат на отбой - причем обе и левая и правая. А считаю так потому-что работа новой стойки (а они новые и вполне себе рабочие) не должна при переезде небольших препятствий таким звуком сопровождаться. И если их производитель считает, что это норма, вместо того, чтобы вложить сколько-то денег и доработать (увеличить усилие на отбой - а нафига? ВАЗ и такие хавает, зато дешево - ну тех-то хоть понять можно - они бюджетную машину хотели собрать) - то другого мнения у меня (ну и я вроде не один тут такой) о производителе быть не может. Какое отношение к конечным потребителям их продукции (т.е. к нам) - такое-же соответственно и к ним. Может грубовато - зато правда...Или Вы думаете по-другому? Купил машину за 256 тыс - едь, побрякивай, и будь доволен ? :-)))
Ponc4uk
Я pon4uk :sinister: :rotfl:

bonartem
25.01.2012, 23:13
pon4uk,ну раз стучат, значит согласен,стойки гавно)а я так надеялся что в гранте по сравнению с другими вазами что то изменилось.думал может заявленый другой модуль стойки наконец то нормальный.аааабиднааа)

zyph.ru
26.01.2012, 10:26
на моей 2115 такого стука не было хотя стоял сааз. только на калине столкнулся.

Они до определенного момента почти не стычали. Потом что-то улучшили, модернизировали и ускорили и стало как есть.

joss87
27.01.2012, 11:44
Вот сегодня передними колесами в ямку заехал... скорость маленькая и тоже справа стук услышал....(((( У меня сестра аж испугаласть ))))) А если это стойки, то почему только справа?

NAIL
27.01.2012, 12:15
joss87, Вы проверьте так прикладываете руку к верхней чашки в моторном отсеке, а помощник крутит руль и посмотрите наблюдается люфт или нет

pon4uk
27.01.2012, 12:26
если это стойки, то почему только справа?
Ну кто-ж его знает? Тут многие стук справа слышат, я специально и левым колесом проезжал и правым, обе стучат, мож левая чуть потише. Ну или уши у меня по-другому настроены ))) Факт что мы считаем это ненормальным, а завод другого мнения. Если на проверочный стенд заехать - он этот стук на отбой не отразит (не имитирует он выпадение колеса до упора) и покажет все нормальные параметры - следовательно нет оснований для замены по гарантии...

x85
27.01.2012, 14:12
NAIL, так проверяются опорники на калине но не разу не стойки. да и не ясно применимо ли к опорникам гранты.

NAIL
27.01.2012, 18:04
NAIL, так проверяются опорники на калине но не разу не стойки. да и не ясно применимо ли к опорникам гранты.

x85, Я полностью согласен с Вами что проверяются именно стойки так. Я просто имел в виду как раз и проверить опорники. А так применимо так опорники проверять. Заодно проверьте крепления верхней части стойки где я Вам написал в смысле верхняя чашка.

agent
27.01.2012, 19:36
стойки односторонние, поэтому и стучат(отстреливают), а справа чаще, потому что правая сторона более разгружена, там нет КПП,
и у меня стучат, и на WV стучали =)

av-studi00
30.01.2012, 20:31
а стучит спереди или сзади?
а то у меня на кочках что-то сзади справа стучит
тоже сзади и спереди стучит, но только по правой стороне.

NAIL
30.01.2012, 21:23
x85, Я полностью согласен с Вами что проверяются именно стойки так. Я просто имел в виду как раз и проверить опорники. А так применимо так опорники проверять. Заодно проверьте крепления верхней части стойки где я Вам написал в смысле верхняя чашка.

x85, Как Вы проверили?

Vladimir
30.01.2012, 21:26
стойки односторонние, поэтому и стучат(отстреливают), а справа чаще, потому что правая сторона более разгружена, там нет КПП,
и у меня стучат, и на WV стучали =)
перечитайте сами, что написали

agent
31.01.2012, 20:07
перечитайте сами, что написали

и что?

Односторонний амортизатор
Амортизатор, который действует (работает) в одном направлении, т.е., когда шток амортизатора идет в одну сторону - он работает (амортизирует), в другую - не работает (холостой ход).
У двухтрубных амортизаторов нет холостого хода. При сжатии заполняется маслом надпоршневая полость для следующего такта отбоя.
Двусторонний амортизатор
Амортизатор, который действует (работает) в двух направлениях. т.е., амортизатор работает при движении штока в обе стороны. Такая конструкция амортизатора позволяет амортизировать в два раза эффективнее, чем амортизатор односторонний.

pon4uk
31.01.2012, 20:50
и что?
Односторонний амортизатор
Амортизатор, который действует (работает) в одном направлении
В 1926 г. небольшое, но успешное предприятие по производству шинных насосов Monroe Auto Equipment Company из городка Монро, штат Мичиган, выпустило первый в мире гидравлический амортизатор одностороннего действия, став на некоторое время естественным монополистом в области производства этих новых узлов подвески. За первым амортизатором спустя 3 года, в 1929-м, последует новое изобретение - первый масляный амортизатор двустороннего действия

Амортизаторы одностороннего действия гасят лишь колебания рамы относительно осей при их расхождении, когда рессоры распрямляются (ход отдачи или отбоя). Это делается для того, чтобы амортизатор не мог сильно увеличить жесткость рессор и тем самым не усиливал толчки на раму.

амортизатор, гасящий колебания при перемещениях только в одну сторону – который действует (работает) в одном направлении
Т.е., когда шток амортизатора идет в одну сторону – он работает (амортизирует), в другую – не работает (холостой ход). Такая конструкция характерна для амортизаторов ВАЗ-2101, производства СААЗ

P.S. Из разных источников взято, но смысл в том, что не выпускаются вроде с 70-х годов прошлого века в России, в мире годов с 30 - 40 х . Или что для Гранты СААЗ опять производство наладили? ))) Щас вроде только однотрубные, двухтрубные (газ, масло и т.п.) но при этом все двухсторонние.

agent
31.01.2012, 21:05
Такая конструкция характерна для амортизаторов ВАЗ-2101, производства СААЗ
ваз 2107 чем то отличается в наше время подвеской?

Slavent154
31.01.2012, 21:14
Сегодня ехал утром, машина задубела конкретно, так как было -42 и тоже услышал стук справа, но он был какой-то звонкий ,типа как лист металла ударяется о что-то, остановился. заглянул под низ, думал, может быть, пыльник двигателя гремит, но нет прикручен, так и поехал, а этот звон металлический, именно звон, периодически повторялся, даже если левым колесом в ямку попаду, но звенело справо где-то или ближе к середине. У кого какие мысли по этому поводу?

pon4uk
31.01.2012, 21:23
стойки односторонние, поэтому и стучат(отстреливают), а справа чаще, потому что правая сторона более разгружена, там нет КПП,
и у меня стучат, и на WV стучали
ваз 2107 чем то отличается в наше время подвеской?
Конструктивно наверное ничем. Датой выпуска комплектующих разве (односторонние стойки с 70-х годов не выпускаются).
Вообще про Грантовские стойки вопрос был (или по Вашему стойки перекочевали с 2101 на 2107 а затем на Гранту? она же формально замена "классике"???)
Вы еще WV упомянули (год выпуска какой тогда у него был?)

agent
01.02.2012, 11:42
Конструктивно наверное ничем. Датой выпуска комплектующих разве (односторонние стойки с 70-х годов не выпускаются).
Вообще про Грантовские стойки вопрос был (или по Вашему стойки перекочевали с 2101 на 2107 а затем на Гранту? она же формально замена "классике"???)
Вы еще WV упомянули (год выпуска какой тогда у него был?)

2007 г.

Тека
01.02.2012, 12:52
ВСЯ продукция СААЗ на сегодняшний день односторонняя! За исключением газонаполненных, ресурс которых еще ниже нежели масляных.
Не нужно выдавать желаемое за действительное. Все это бюджетное (лишь бы укладывалось в норму). К сожалению достойный зарубежных заменителей долго ждать придется.

pon4uk
01.02.2012, 13:12
ВСЯ продукция СААЗ на сегодняшний день односторонняя
Да с чего, откуда такая информация??? Дайте ссылку. Разные усилия на сжатие и отбой (клапана разного диаметра там стоят) не означают, что она одностороняя.
"Одностороняя" подразумевает, что стойка работает только на сжатие, обратно шток выходит абсолютно свободно - возьмите да подвигайте его руками, почуствуете разные усилия (на отбой меньше естественно). Сделано для того, чтобы колесо по-минимуму от дороги отрывалось, другое дело рассчитать правильно это усилие учитывая массу автомобиля, жесткость пружин и т.д. Ну или ограничитель какой-то продвинутый спроектировать, чтобы стука не было при выходе штока до предела, или шток немного удлинить,
СААЗ уж наверное сам знает - только незачем ему заморачиваться.. Владельцам ВАЗов и так сойдет ))) Для розничной продажи на ВАЗы СААЗ делает-же другие модели (может конечно немногим лучше), а на конвейер - самое г...

Тека
01.02.2012, 13:34
http://www.z-saaz.ru/products/params/menu/20/default.aspx
Технические характеристики и варианты исполнения
А еще можно зайти в любой магазин з/ч и потрогать ручками. Растянуть а потом сложить. И получится все как раз наоборот вышеописанного.

Добавлено через 54 секунды
На классике особенно наглядно.

pon4uk
01.02.2012, 13:44
И получится все как раз наоборот вышеописанного
Номинальные усилия при скорости поршня 0,31 м/с, Н (кгс)
ход сжатия 235 (24)
ход отбоя 1154 (117,7)
По Вашей ссылке, может перепутал в своем описании усилия на сжатие и отбой (извините), но смысл не меняется - стойка работает в обе стороны (с разными усилиями). Давайте в терминах не путаться - что такое "односторонняя" описано Выше
На классике особенно наглядно
Мы про Гранту сейчас.
ВСЯ продукция СААЗ на сегодняшний день односторонняя!
И еще вот про это

Тека
01.02.2012, 13:52
Разница по усилию чуть менее чем 5 раз. "В живую" все понятно без комментариев. Банальный бюджетный вариант с "никакими" характеристиками и ресурсом. Лет 20 назад они были разборными и "двухсторонними." Какашка как раз идет на вторичный рынок, после АвтоВАЗовской отбраковки.

pon4uk
01.02.2012, 13:58
Банальный бюджетный вариант с "никакими" характеристиками и ресурсом
Абсолютно согласен.
после АвтоВАЗовской отбраковки
Хреново они отбраковывают. Надо бы всю подукцию СААЗ отбраковать. Но видать пока альтернативы у завода нет (по цене)

Тека
01.02.2012, 14:06
Лучшие из худших...

Semen
03.02.2012, 09:33
вместо того, чтобы вложить сколько-то денег и доработать (увеличить усилие на отбой - а нафига? ВАЗ и такие хавает
Чтобы увеличить усилие на отбой денег вкладывать не нужно. Вы не задумываетесь, что настройки заказывает ВАЗ? Туже не делают, потому что наши машины сильно гремучие по салону - моё мнение. И будет гораздо больше криков, если стойки будут работать как надо на новой машине, а салон весь загремит. Чем туже стойка - тем больше звуков по салону - это закон. Поэтому на иномарках тугие подвески - там салоны научились делать и могут позволить себе хорошие стойки.

159mail
03.02.2012, 09:43
Вранье, отъездил целый день, ни на одном лежачем полицейском, либо яме стойка ни правая не левая не стукнули, ямы отрабатывают как надо...

zyph.ru
03.02.2012, 10:11
Вранье, отъездил целый день, ни на одном лежачем полицейском, либо яме стойка ни правая не левая не стукнули, ямы отрабатывают как надо...

Я тоже так год отъездил,пока однажды не прислушался. :rotfl:

159mail
03.02.2012, 10:15
Да нету этого стука, а если прислушиваться, то знаешь я много чего слышу, как шипы асфальт царапают, как двигатель работает, как коробка передачи включает, как в багажнике шмотки на кочках прыгают...Это тоже отнесем к косяку производителя...

daaz
03.02.2012, 10:23
А вы уверены что именно патрон САЗ овский в стойке стучит . Я вот вчера то только машинку получил. Взял и провел такой маленький эксперимент: За гайкой стойки есть шайба которая упирается в резиновую подушку , берете эту шайбу в руки и начинаете качать стойку за крыло вниз вверх легонько. Есть ощутимый люфт, ну в миллиметр как минимум. Может он и есть причина подстукивания стоек. Где то я уже про это слышал , что болезнь всех переднеприводных лад.

Pashlec
03.02.2012, 10:47
Вранье, отъездил целый день, ни на одном лежачем полицейском, либо яме стойка ни правая не левая не стукнули, ямы отрабатывают как надо...

Значит ямы были слишком маленькие, а скорость проезда лежачего была сравнима со скоростью пешехода. Этот косяк вылезает при скоростях чуть выше пешеходных, когда колеса резко падает вниз и издается характерный стук (как будто колесо сейчас оторвется)...

zyph.ru
03.02.2012, 13:06
Да нету этого стука, а если прислушиваться, то знаешь я много чего слышу, как шипы асфальт царапают, как двигатель работает, как коробка передачи включает, как в багажнике шмотки на кочках прыгают...Это тоже отнесем к косяку производителя...

Недостаток шумки в автомобили - определенно косяк.

Добавлено через 1 минуту
Значит ямы были слишком маленькие, а скорость проезда лежачего была сравнима со скоростью пешехода. Этот косяк вылезает при скоростях чуть выше пешеходных, когда колеса резко падает вниз и издается характерный стук (как будто колесо сейчас оторвется)...

Ну да, километрах на 10-20 через среднего ЛП (главное - не пологого) стучат как миленькие.

x85
03.02.2012, 13:43
Где то я уже про это слышал , что болезнь всех переднеприводных лад.
неверно - всех калин может быть. была там тема подкладки шайбы как раз в это место - но резиновый демпфер опоры разрушается быстрее. и от стука стоек это не поможет)

pon4uk
03.02.2012, 14:04
Вранье
Категорично))) "Реальные пацаны - за моральное здоровъе нации"? )))
отъездил целый день
Ну супер. Данных успели накопить больше всех)))
стойка ни правая не левая не стукнули
Я неделю не слышал (просто при определенной скорости через лежачего не проезжал) вы тему всю прочитали? Я ранее тоже писал, что не стучит
а если прислушиваться
А там и не надо!!! Пассажиры с заднего сиденья спрашивают "обо что ты там .....???" )))
Это тоже отнесем к косяку производителя...
Отнесем 100%. И не надо даже сравнивать с супер иномарками, я на пятнашке четыре года отъездил, до этого на девятке лет 5 ни там, ни там такой фигни не было (я имею ввиду новый автомобиль). Тогда хватило им совести осознать, что сами не могут - отдавали подвеску иностранцам на доработку...Салон, кстати в превых девятках с высокой панелью - посильней скрипел и громыхал - при этом по подвеске вопросов не было!
Вы не задумываетесь, что настройки заказывает ВАЗ
Я и не сомневаюсь... Могли-бы тогда и рекомендовать давление в шинах снизить раза в два - все помягче будет))

vvv
03.02.2012, 14:20
Этот шум и на калине присутствует, с новья так же было

DronGo
03.02.2012, 17:49
.......
Я и не сомневаюсь... Могли-бы тогда и рекомендовать давление в шинах снизить раза в два - все помягче будет))

как тут плючики ставить :rotfl:

sa1982
04.02.2012, 10:20
Вранье, отъездил целый день, ни на одном лежачем полицейском, либо яме стойка ни правая не левая не стукнули, ямы отрабатывают как надо...
Интересно будет посмотреть, как ты сам запоешь, когда у тебя что-нибудь стукнет, скрипнет, и какой-нибудь "добрый молодец" навесит на тебя ярлык лжеца, вруна, сумасшедшего и тд и тп только по той причине, что у него не стучит, не скрипит, или он глухой, и/или скорее всего является не воспитанным наглецом и хамом...

bonartem
04.02.2012, 16:52
Сегодня читал отзывы про поло седан.так у многих стойки при проезде ям (один писал которые глубже 3 см) и лежащих полицейских также стучат.и про солярис вроде такое вроде слышал.да и вообще на его подвеску много нареканий.так что глупо от машины в 2 раза дешевле требовать отсутствия данного недостатка.и не саазовцев в стуке винить а тогда уж весь современный автопром))

nikolaj2619
08.02.2012, 06:05
Как бывалый стоичник я скажу в чем дело, что стучит в стойке калины и гранты.Стук этот конструктивный и связан с ограничением вылета штока стойки, в нутри стойки на штоке стоит ограничительный стакан (втулка), вот она и долбит при отбое о направляющую штока. Вылечить это можно только разобрав стойку (она не разборная) и поставить на клапан отбоя пружину от шевроле нивы, тем самым мы увеличим силу отбоя и сответственно уйдет этот приславутый стук. Именно так я делал на калиновских стойках, после этой не хитрой доработки проблем со стуком больше не возникало. СААЗ стойки весьма надёжные, но почему то завод не может решить проблему стука, видимо нужно много денег что бы внести изминения в констукцию.

Добавлено через 11 минут
И развею миф о односторонних стойках, в подвеске типа макферсон ни когда ни ставились одностороннии амортизаторы и их не выпускают уже давным давно во всём мире (они не учавствуют в разработках по причине безопасности авто, потеря пятна контакта с дорогой очень высока). Односторонние использовались в рессорных подвесках и не долго, потом заменили на двухсторонние.

av-studi00
08.02.2012, 07:03
nikolaj2619

а почему справа стучат? менее нагружена?

nikolaj2619
08.02.2012, 07:07
av-studi00, да, с лева ваш вес учитывается. А вообще они все две стучат.

laser
08.02.2012, 13:24
замена на каябу и им подобные, решает проблему стука? и вопрос, как разобрать неразборную стойку

pon4uk
08.02.2012, 14:12
и поставить на клапан отбоя пружину от шевроле нивы, тем самым мы увеличим силу отбоя и сответственно уйдет этот приславутый стук.
Спасибо - просто все как "ясный день"
СААЗ стойки весьма надёжные, но почему то завод не может решить проблему стука, видимо нужно много денег что бы внести изминения в констукцию
Вам-то много денег для этого понадобилось? Уверен, что нет. В условиях массового производства на единицу продукции затраты на порядок (а то и на два) меньше будут. Лучше ведь, по моему, сразу сделать нормально. Собственная репутация производителя не беспокоит? Икать должны постоянно от того, что их вспоминают "добрым словом" каждый день))))
замена на каябу и им подобные, решает проблему стука?
Менял на другой машине именно на Каябу - стало можно при съезде с бордюра не притормаживать))) Ощутимая разница (стука не было, там усилие на отбой выше и ход штока немного длиннее и этого хразобрать неразборную ватило)
и вопрос, как стойку
Есть мастерские, которые этим занимаются. Мне снимали стойки, резали пополам, корпус ставили готовый с резьбой (мой забрали для нарезки резьбы)

laser
08.02.2012, 14:34
У Гранты кстати стойка своя, отличается от восьмерочных стоек

pon4uk
08.02.2012, 15:14
У Гранты кстати стойка своя, отличается от восьмерочных стоек
Вопрос времени - могли и резьбу при мне нарезать(лишние полчаса) (делали на 12-ой модели) просто были готовые корпуса с резьбой.

laser
09.02.2012, 08:32
могли и резьбу при мне нарезать
можно мне в личку где и кто такие умельцы, что это вам делали

МузОбоз
09.02.2012, 14:09
Кому интересно можете полазить по калинофоруму и посмотреть все версии данного эффекта. Основной косяк в пружине(бочка) и стойках, я лично с этим мнением согласен,т.к. на прошлой калине были конусные пружины и там такого эффекта за 60 тыс. км я не наблюдал ни разу. На новой, с первых дней пришлось прочувствовать. Смысл в том, что толи пружина, толи стойка быстрее распрямляется, отсюда и удар

bonartem
09.02.2012, 18:21
Так только передняя подвеска стучит?

Андрей Бебешко
10.02.2012, 06:47
да блин стук тоже заметил( и еще если лихо в роворот входить с зади брямкает какойто крюк приваренный к глушителю

Сидор
10.02.2012, 17:08
ну пипец кокой-то! Стойки стучат, стекла скрепят, вибрации, холостой ход плавает, проводка не герметична, регуляторы наклона сидений ломаются, передачи туго включаются, стекла задних фонарей потеют, тосол из под головки течет, патрубки перетераются, шумка плохая, в салоне воняет, у кого-то стекла потеют, у некоторых руль неиформативен, тормоза тоже не всех устраивают, крышка багажника туго закрывается, музыка ставится криво,кого-то убивает отсутствие поручней и концевиков, а еще вирация глушителя и тонкая проводка, температуру посмотреть не возможно!!!!! И это только-то, что сразу вспомнил!!! Человек, почитавший о её возможных недостатках, хорошо подумает- а стоит ли покупать ЛГ.
Ещё вспомнил: разваливающийся термостат!!! Извеняюсь, что не потеме, но если все время заниматься тем, что устранять, вибрации стуки и т.д, которые присущи всем ВАЗам, то когда ездить!!! Лично,я в своей ЛГ на это забью(если вообще не загремит или что-то не развалится)! А что бы этой хрени не было, может авто проще сменить??? Меня пока почти все устраивает.

rkadymov
11.02.2012, 13:24
Если у вас стук в правой стойки то советую подтянуть гайки стойки подробней по неисправностям и стукам рулевого механизма читайте тут (http://****************/content/neispravnosti-rulevogo-uprav), конечно кому интересно.

pon4uk
11.02.2012, 23:11
Лично,я в своей ЛГ на это забью
Если относительно стоек - то многие наверняка так же поступят)))
Меня пока почти все устраивает
Видать термостат не развалился))) (У меня, кстати, тоже целый пока, а к скрипам в салоне и т.п. я стараюсь "не прислушиваться")
Ну а если-бы все-таки развалился и Ваше "тело" при этом находилось бы не в Курской области, а где-нибудь в ХМАО или ЯНАО то вот это
ну пипец кокой-то!
Вы писали-бы с другим настроением и по другому поводу))))
P.S. Не хочу Вас обидеть, но люди ведь не придумывают здесь все, а реально пишут о возникших проблемах, и что для Вас или для меня (неважно), является "нормой" кому-то доставляет некоторые неудобства. Хотя свою Гранту из-за этого еще никто не продал)))

Semen
14.02.2012, 14:34
По подвеске болячки одинаковые с Калиной, можно смело всем на тот Форум. Методы борьбы описаны все, на любой вкус и бюджет.

romahin
21.02.2012, 16:00
у меня раньше форд был. Был стук от стойки страшной силы. Оказалось раскрутилась гайка, которая закручена сверху на штоке стойки. Затянули и все гут стало.

grek6311
01.03.2012, 16:55
Стойки обе передние стучат на вылет на плавных выбуях или леж. полицейских, на 10 ездил тоже была такая фигня пока каяба не поставил, на 99-й тоже всегда на вылет пробевались, тут надеялся,хотя даже не надеялся и не думал что по наследству перейдет...но все же ..так как я знаю русские автомобили очень хорошо решение здесь одно! Замена стоек , лучше на газовые ...имхо других решений нет, в лето обязательно каябу воткну, только на перед..задние на вазах вечно ходят,можно не трогать

бабай
02.03.2012, 13:37
сколько прочитал про стук, так и не понял как устранит, по гарантии будут ли устранять, я как понял надо стойку менять. Если ездить со стуком, то тоже нечего страшного нет?

nikolaj2619
02.03.2012, 13:55
сколько прочитал про стук, так и не понял как устранит, по гарантии будут ли устранять, я как понял надо стойку менять. Если ездить со стуком, то тоже нечего страшного нет?
Никто по гарантии менять их не будет, т.к это конструктивная особенность стоек СААЗ. Варианта только три.
Первый: Забить на этот стук и ездить дальше, страшного ни чего нет.
Второй: Менять на другого производителя.
Третий: Разбирать и доробатывать конструкцию самим.

andy905
02.03.2012, 14:05
Никто по гарантии менять их не будет, т.к это конструктивная особенность стоек СААЗ. Варианта только три.
Первый: Забить на этот стук и ездить дальше, страшного ни чего нет.
Второй: Менять на другого производителя.
Третий: Разбирать и доробатывать конструкцию самим.

А еще говорили М-2141 конструктор. 25 лет почти прошло, а воз и ныне там (откатился назад) Прошу не наказывать; Гранта, наверное лучший новый автомобиль сейчас в России за эти деньги.

pon4uk
05.03.2012, 22:10
А еще говорили М-2141 конструктор
Ну там ситуация намного хуже была))) Имел "удовольствие" владеть этим чудом отечественного автопрома в течение целого года. Стойки умирали за 6 месяцев, а заменителей не было, только такое-же г...но и за немалые деньги))) Для Гранты (если родные не устраивают) аналогов много, в том числе и очень надежных.

Rus
05.03.2012, 22:42
Больная тема. Тоже искал варианты выздоровления когда шток ударяет при вылете, то есть не хватает хода. Вылечить можно подрезав пружину на один виток и тогда ход увеличится, при этом машина сильно не опустится. Да и станет помягче.

zyph.ru
06.03.2012, 09:59
И при полной загрузке будешь шлифовать брызговики.

ValentinV
06.03.2012, 11:26
Господа, уже почти 500 км накатал. И через трамвайные пути на 60 км/ч перепрыгивал, и по лежачим полицейским на 30 км\ч ездил - не стучит.
Так и хочется спросить, что я делаю не так?

zyph.ru
06.03.2012, 11:29
Господа, уже почти 500 км накатал. И через трамвайные пути на 60 км/ч перепрыгивал, и по лежачим полицейским на 30 км\ч ездил - не стучит.
Так и хочется спросить, что я делаю не так?

10-20 км/ч переползаем через резкого (не плавного - это важно) полицая и вслушиваемся в подвеску. Когда на скатывании услышишь характерный не очень сильный щелчок/стучок/"бух" в подвеске - это оно. Да, ехать при этом лучше накатом. Вроде бы мелочь, а неприятно.

pon4uk
06.03.2012, 12:52
И через трамвайные пути на 60 км/ч перепрыгивал, и по лежачим полицейским на 30 км\ч ездил - не стучит.
Так и хочется спросить, что я делаю не так?
Наверное ничего))). Если еще и музыку в салоне погромче - то вообще проблемы нет)))

ValentinV
06.03.2012, 14:37
10-20 км/ч переползаем через резкого
У меня в округе сейчас резиновые везде стоят, это "резкие"?
Только что приятелю подвеску показывал, через 2 резиновых лежачих на 35-40 км/ч проскочил - только в багажнике все подпрыгнуло.
Может на регистратор с записью звука записать и выложить здесь?

AMFITON
06.03.2012, 14:45
Интересная вещь получается:
Зуммер по перегреву ОЖ может музыка помешать услышать, да и лампу можно горящую не заметить. А не сильный стук подвески, так все слышут... :dance:

zyph.ru
06.03.2012, 15:01
Все правильно. Подвеска должна работать беззвучно. Поэтому любые шумы воспринимаются как неисправность. Трудно народу понять, что стойки должны стучать с рождения, это из фирменный "звук". А зуммер - аварийная сигнализация и должен быть наоборот услышан всегда и везде, поднимая даже мертвого. Поэтому недовольство разное: любые шумы от подвески - это всегда громко (их там не должно быть), а любые шумы от зуммера - это всегда тихо (ибо чем резче и громче - тем лучше). Таковы уж функции этих узлов и требования,к ним предъявляемые.

Rus
06.03.2012, 15:18
И при полной загрузке будешь шлифовать брызговики.

Один виток это не много. Да и машина эта не грузовая чтоб грузить её по полной, и на брюхе ползти. А при обычной загрузке нечего не будет, разве что подвеска ещё комфорт прибавит.
Хотя каждому своё.
Ещё хочу заметить обратите внимание как она задрана, на машинах поступивших в продажу от фотошоповских где крылья огибают колёса идеально. Если пружины чуть подрезать будет на оборот как надо.

Rus
06.03.2012, 15:56
2763

2764

zyph.ru
06.03.2012, 16:42
Как хотите, а колхоза пита пиления штатной конструкции я не одобряю. Хочется занизить - купи тюнинговые пружины, зачем сразу пилить-то?

AMFITON
06.03.2012, 17:01
Rus, Ставятся R15 с резиной 195/55 и арки уже не так голо смотрятся. На соседней ветке 205 воткнули посмотрите фото.

А пружины имеют свойство проседать. И что потом делать со спилиными пружинами?

Александр2012
07.03.2012, 16:19
Стойки обе передние стучат на вылет на плавных выбуях или леж. полицейских, на 10 ездил тоже была такая фигня пока каяба не поставил, на 99-й тоже всегда на вылет пробевались, тут надеялся,хотя даже не надеялся и не думал что по наследству перейдет...но все же ..так как я знаю русские автомобили очень хорошо решение здесь одно! Замена стоек , лучше на газовые ...имхо других решений нет, в лето обязательно каябу воткну, только на перед..задние на вазах вечно ходят,можно не трогать

У меня тоже на отбой,приходится ну очень аккуратно через ЛП переползать практически.На Калине было получше,но опять опоры стоек слабые были.До лета посмотрю...:dont-know:

NAIL
07.03.2012, 16:58
10-20 км/ч переползаем через резкого (не плавного - это важно) полицая и вслушиваемся в подвеску. Когда на скатывании услышишь характерный не очень сильный щелчок/стучок/"бух" в подвеске - это оно. Да, ехать при этом лучше накатом. Вроде бы мелочь, а неприятно.

Т.е следует тормозить заранее перед полицейским и уже накатом проезжать. В противном случае естественно вы тормозите почти на неровностях и это все отдает и мы слышим бух.