PDA

Просмотр полной версии : Щетки стеклоочистителя (дворники) Лада Гранта - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

joss87
24.01.2012, 10:34
Что НАДО сделать, что бы щетки не дергались и не скрипели.
Сообщение от Гагаринца (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=361590&postcount=449) . Дополнительное фото от RodionVeselov (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3493316&postcount=570)
Что такое "ЗИМНИЕ" щетки. (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3509772&postcount=619)

Размеры дворников:
Водительский - 600 мм,
Пассажирский - 400-410 мм.

Крепление щеток стеклоочистителя -"Крючок" или "Hook" или "J-hook"
Замена щеток очистителя ветрового стекла


Замену щеток проводим при ухудшении качества очистки стекла, примерно раз в год – лучше перед началом осенне-зимнего периода.
Длина левой (водительской) щетки очистителя ветрового стекла составляет 600 мм, длина правой щетки – 410 мм.

http://wiki.zr.ru/images/thumb/b/b3/Znak.jpg/40px-Znak.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Znak.jpg)
Будьте осторожны при снятии щеток: рычаг под действием пружины может резко опуститься на стекло и расколоть его.
Загрязненные щетки очищаем ветошью, смоченной водой или специальным средством. Если щетки сильно загрязнены или покрылись льдом, их следует снять и очистить.
Для этого отводим рычаг со щеткой от ветрового стекла.

http://wiki.zr.ru/images/thumb/3/37/Granta_23-6.jpg/250px-Granta_23-6.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Granta_23-6.jpg)

Нажимаем на язычок фиксатора щетки…

http://wiki.zr.ru/images/thumb/7/7b/Granta_23-7.jpg/250px-Granta_23-7.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Granta_23-7.jpg)

…и сдвигаем щетку вниз с крюка рычага, так чтобы фиксатор щетки вышел из крюка.

http://wiki.zr.ru/images/thumb/4/42/Granta_24-1.jpg/250px-Granta_24-1.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Granta_24-1.jpg)

Снимаем щетку с рычага.
Если требуется заменить фиксатор щетки…
http://wiki.zr.ru/images/thumb/1/1f/Granta_24-2.jpg/250px-Granta_24-2.jpg (http://wiki.zr.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Granta_24-2.jpg)

…сдвигаем его с оси щетки и снимаем.
Аналогично снимаем другую щетку очистителя ветрового стекла.
Устанавливаем щетки в обратной последовательности.

andy905
24.01.2012, 11:53
К сожалению, не знаю. А вот такой казус - прежде, чем незамерзайка дотечет до дворников, раздается звук от резины просто ужасный. Даже не представлял, что так может быть. Это из-за свойств данной резинки, или усилие прижима большое ? Все-таки не хочется менять новые дворники наобум.

Вятич
24.01.2012, 12:02
А вот такой казус - прежде, чем незамерзайка дотечет до дворников, раздается звук от резины просто ужасный.На Калину поставил реле с регулируемой паузой стеклоочистителя - вещь удобная, можно задать промежуток между взмахами щёток и сначала подаётся вода на стекло, а через мгновенье включаются стеклоочистители.

joss87
24.01.2012, 13:45
Вятич, вот бы еще подробную инструкцию по установке реле этого ))))) Многие были бы очень благодарны!!!!

Вятич
24.01.2012, 13:52
joss87, у меня установлено Реле стеклоочистителя с регулируемойой паузой "АСТРО" г.Пенза 411.3777. Если на Гранте стоит реле типа 2114-3747710 то должно подойти. Просто вынимаем старое и ставим новое.

andy905
24.01.2012, 15:24
Насколько я понял, время опережения подачи воды не регулируется (зашито) ?

Вятич
24.01.2012, 17:53
andy905, да, нажимаем на рычаг омывателя, подаётся вода на стекло и сразу начинают работать щётки.

Кстати, не знаю как на Грантах с завода, а на Калинах штатное реле запрограммировано на 4 взмаха стеклоочистителей, а с регулируемой паузой делает три, чего вполне достаточно.

zyph.ru
25.01.2012, 14:50
Монструозный звук резины по стеклу - это не из-за прижима, а из-за "задубевания" резины на морозе (резине не деформируется вдоль траектории, начинает плясать по стеклу и выть). Любые дворники бюджетной категории (до 400р за комплект) шкрябают на морозе, даже если оформлены как зимние (чехольчики, бескаркасная конструкция и т.п.). Средней ценовой категории (до 700р) - как повезет, обычно при несильных морозах (до -15-20) дают сносный результат. Высшей ценовой категории от солидных фирм (типа BOSCH AeroTwin) как правило не только не шкрябаяют, но и очищают намного лучше, не показывают отличные характеристики парусности на скорости и могут ходить более 1 года (если, конечно, не возюкать или по обледенелому стеклу, песку и т.п.). Что покупать решает каждый для себя сам.

PS. На заводе ставят какие-то настолько невыносимо дешевые щетки, что они при минимальной покатости стекла гранты способны не вычищать по краям при плюсовой температуре. По-моему, этого достаточно, чтобы из салона сразу после шиномонтажки заехать в магазин за дворниками. Кому как (кто-то ездить, еле улавливая контуры через грязь), но меня мельчайшая грязь на стекле раздражает.

dok
30.01.2012, 14:51
BOSCH AeroTwin - чистили нормально первые 2 недели, потом начали оставлять разводы на стекле, помогает только большое кол-во омывайки :(

imelvvidu
30.01.2012, 14:58
PS. На заводе ставят какие-то настолько невыносимо дешевые щетки, что они при минимальной покатости стекла гранты способны не вычищать по краям при плюсовой температуре. По-моему, этого достаточно, чтобы из салона сразу после шиномонтажки заехать в магазин за дворниками. Кому как (кто-то ездить, еле улавливая контуры через грязь), но меня мельчайшая грязь на стекле раздражает.

Это одно, другое, что щетки расходный материал, на ино меняются на каждом ТО.

joss87
30.01.2012, 16:03
Господа, может кто-нибудь знает размер?

dok
30.01.2012, 16:09
joss87 самое простое - измерить рулеткой :) Я так определял размер на первом авто, много лет назад...

joss87
30.01.2012, 16:41
dok, увы, рулетки в хозяйстве нет ))))).

Ron
30.01.2012, 17:39
40сантиметров и 60см.Сам вчера мерил.

feudor
30.01.2012, 18:01
40сантиметров и 60см.Сам вчера мерил.
Значит как на Калине.

joss87
31.01.2012, 08:57
feudor,
Ron, СПАСИБО!!! Поеду сегодня покупать )))

zyph.ru
31.01.2012, 10:02
Это одно, другое, что щетки расходный материал, на ино меняются на каждом ТО.

Кто тебе будет менять щетки после ТО? Тем более, если поставят такое Г как на новой - спасибо, не надо.

imelvvidu
31.01.2012, 11:28
Кто тебе будет менять щетки после ТО? Тем более, если поставят такое Г как на новой - спасибо, не надо.

Не хочешь не меняй, ездий на г**не.

zyph.ru
31.01.2012, 13:54
Не хочешь не меняй, ездий на г**не.

Так они же по своей инструкции мои хорошие на свое г***ные заменят. Или предлагаешь хранить до следующего ТО их "щетки" с целью предъявления для замены? :rotfl:

feudor
31.01.2012, 18:46
Кто тебе будет менять щетки после ТО? Тем более, если поставят такое Г как на новой - спасибо, не надо.
Я меняю щетки раз в год, в начале осени. К срокам ТО их замену не привязываю.

zyph.ru
31.01.2012, 19:19
Я меняю щетки раз в год, в начале осени. К срокам ТО их замену не привязываю.

Ну это понятно. Я, правда, меняю почаще. Не терплю грязные стекла в разводах.

feudor
31.01.2012, 20:42
Я, правда, меняю почаще.
У меня годовой пробег сейчас не высокий. Зимой вообще практически некуда ездить, поэтому и замена только раз в год.

zyph.ru
31.01.2012, 22:00
У меня годовой пробег сейчас не высокий. Зимой вообще практически некуда ездить, поэтому и замена только раз в год.

А, тогда ясно. Я езжу круглогодичо, но в год относительно небольшой пробег, 15-20 т.к. Это не 60т.к. как у некоторых, конечно, но я и не на разъездной должности. :)

feudor
31.01.2012, 22:28
Я езжу круглогодичо, но в год относительно небольшой пробег,
Да и я эксплуатирую круглогодично, но пробег поменьше, порядка 10-ти.
Зимой вообще практически некуда ездить,
До работы 10 минут пешком, 15 - на машине. По выходным в деревню к внучке, да по магазинам на неделе. Так что щеток на год хватает вполне.

zyph.ru
01.02.2012, 10:53
До работы 10 минут пешком, 15 - на машине. По выходным в деревню к внучке, да по магазинам на неделе. Так что щеток на год хватает вполне.

Понятно. У меня работа на другом конце Питера, минут 40 утром, почти час (самые пробки...) вечером. Тем более дороги весной и осенью нещадно сыпят солью и песком, щетки быстро кончаются.

dok
11.02.2012, 22:41
Вчера были куплены и установлены вместо штатных Bosch ECO размерности 600 мм и 400 мм.

Впечатления пока только положительные, работают настолько тихо, что на улице надо прислушиваться, а в салоне вообще тишина :) Посмотрим, как себя покажут - скоро весна, воды и грязи будет много.

Coup
15.02.2012, 22:02
Вчера были куплены и установлены вместо штатных Bosch ECO Бюджетная сетевая версия от Бош, не лучший выбор на самом деле. Ставил на 12ку. Поначалу супер, а через месяц в мусорку и это летом.

dok
16.02.2012, 12:23
Coup Что посоветуете?

Coup
16.02.2012, 14:43
Coup Что посоветуете?
Не покупать щётки эконом класса типа Bosch Eco и Champion Easyvision. Лучше взять более дорогие Bosch Twin или Champion Aerovantage.
И хорошие каркасники стоят не менее 600р. за пару. Из бюджетных до 400р разве что Финвал многие хвалят.

nikolaj2619
16.02.2012, 14:47
Champion Aerovantage
Я на калину такие всегда ставил, доволен ими как слон. На гранту тоже такие поставлю.

Coup
16.02.2012, 14:50
Я на калину такие всегда ставил, доволен ими как слон. На гранту тоже такие поставлю.
Каркасные? В этой серии просто как каркасные есть так и бескаркасные

nikolaj2619
16.02.2012, 14:57
Каркасные?
Да, мне они больше нравятся.

До них ставил помоему хорс бескаркасные, мне они не понравились, на трассе их подымает от стекла потоком боздуха, аэродинамика не очень.
После поставил чампион и просто песня...:)

Андрей_Пермь
17.02.2012, 00:23
ребят, т.к. машина мне еще не пришла. Но придет - я уверен. Я начинаю понемногу покупать все примочки. Заказываю бескаркасники, на вид дворники сильно разной длины.

Кто нибудь, можете померять в сантиметрах какой длины дворники?))

Вятич
17.02.2012, 00:26
Кто нибудь, можете померять в сантиметрах какой длины дворники?))60 и 41(40) см

На данный момент на моей стоят "ХОРС Ballistik" с каучуковыми лентами. Я очень доволен. До этого были "ХОРС Акробат" силикон - у тех с аэродинамикой проблемы были, да и скрипит силикон.

Coup
17.02.2012, 01:45
ребят, т.к. машина мне еще не пришла. Но придет - я уверен. Я начинаю понемногу покупать все примочки. Заказываю бескаркасники, на вид дворники сильно разной длины.
Зачем они тебе нужны? Ставь либо каркасные, либо гибридные Денсо. Народ, кто ставил последние на Калины просто писает от счастья. Правда там поводок нужно будет пассажирский доработать, если поводки такие же как на Калине.

zyph.ru
18.02.2012, 13:21
У меня на 15ке б/к щетки стоят - пока по городу до 60 км/ч едешь - отлично трут, до 80 сносно, более 80 - плохо, более 100 уже почти не трут. Взлетают. Каркасные ОК работают. Так что полностью бескаркасная конструкция лично по мне не очень.

Вятич
18.02.2012, 13:37
zyph.ru, на 2115 стекло более плоское, чем на Калине/Гранте, со штатными каркасниками уголо стекла, где работает маленькая счётка плохо очищался, с бескаркасниками такой проблемы нет.

А вообще достаточно один раз найти хорошую конструкцию щёток и пользоваться ими постоянно, меняя только резинки, хотя с этим тоже проблемы - хорошие резинки нужно ещё поискать.

zyph.ru
18.02.2012, 18:13
zyph.ru, на 2115 стекло более плоское, чем на Калине/Гранте, со штатными каркасниками уголо стекла, где работает маленькая счётка плохо очищался, с бескаркасниками такой проблемы нет.

А вообще достаточно один раз найти хорошую конструкцию щёток и пользоваться ими постоянно, меняя только резинки, хотя с этим тоже проблемы - хорошие резинки нужно ещё поискать.

На 15ке стекло по углам имеет некоторое закругление, но его достаточно, чтобы сантиметр-полтора правой щетки висел в воздухе. Б/К, конечно, прижимает полностью, но как разгонишься - не трут. Весно заменю на обычные каркасные, надоело мне это уже.

dok
20.02.2012, 19:22
Возникла следующая проблема - левая щетка верхним краем задевает резинку, которая идет сверху вдоль кузова.
Фото 1:
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=2429&stc=1&d=1329751219
Фото 2:
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=2430&stc=1&d=1329751240

Это при условии, что длина щетки 550 мм, а не 600 мм. При штатном размере ещё больше задевает.

Что посоветуете?

Вятич
20.02.2012, 19:40
dok, на Калине (думаю на Гранте ничего не поменяли) это лечится так: снимаем заглушку с основания поводка, там гайка на 13, ослабляем её и переставляем дворник - он на шлицах. Затягиваем, проверяем.

kaza-k
21.02.2012, 08:18
Зачем они тебе нужны? Ставь либо каркасные, либо гибридные Денсо. Народ, кто ставил последние на Калины просто писает от счастья. Правда там поводок нужно будет пассажирский доработать, если поводки такие же как на Калине.

поставил себе на Гранту Денсо гибридные, ощущения точно такие же как ты написал) Только дорабатывать нужно водительский поводок, и то по желанию, я оставил родное крепление

zyph.ru
21.02.2012, 09:03
А что там дорабатывать? По уплотнителю елозить начинает? Ну, сдвинуть поводок на 1 зубец не великая проблема.

kaza-k
21.02.2012, 09:28
А что там дорабатывать? По уплотнителю елозить начинает? Ну, сдвинуть поводок на 1 зубец не великая проблема.

имелось в виду крепление дворника к поводку, у водительского крючок больше пассажирского, и не лезет в фирменное крепление щётки, нужно либо пилить его (крючок) немного либо оставить крепление со стандартной щётки. Все это относится к описаным выше щеткам Денсо, про другие сказать не могу

dok
21.02.2012, 10:58
Вятич, Спасибо, так и собирался сделать. Почему только на заводе на это забивают.. :(

Вятич
21.02.2012, 10:59
dok, гайка могла элементарно ослабнуть и поводок "провернулся" на шлицах.

zyph.ru
21.02.2012, 11:05
имелось в виду крепление дворника к поводку, у водительского крючок больше пассажирского, и не лезет в фирменное крепление щётки, нужно либо пилить его (крючок) немного либо оставить крепление со стандартной щётки. Все это относится к описаным выше щеткам Денсо, про другие сказать не могу

Понятно. Сталкивался как-то с этим. В итоге резко дернул щетку вверх - ее рам заклинило, так сезон и ездил. Потом тереть плохо стали и я из также выколачивал. :rotfl:

Добавлено через 4 минуты
dok, гайка могла элементарно ослабнуть и поводок "провернулся" на шлицах.

Там еще втулка в месте контакта с осью сделана и некоего мягкого металла (люминий?). В новом состоянии поводки не имеют шлицов. Шлицы продавливаются при первой затяжке гайки на оси трапеции. Если затянуть недостаточно плотно, оно потом со временем может разболтаться немного или частично срезаться (отсюда звуки, непостоянство работы, изменчивать положения щеток и т.д.). Надо затягивать "от души", в особенности в первый раз, чтобы были четкие глубокие шлицы. Даже на новой машине не грех протянуть эти две гайки.

AntonSor
27.02.2012, 23:13
Здравствуйте! Обнаружил, что в механизм стеклоочистителя через щель между капотом и пластиковым "жабо" набивается снег. Это нормально? Куда он оттуда будет стекать, когда растает? Не нужно ли чем-нибудь уплотнить щель между капотом и жабо в районе мотора дворников (т.к. там забирается и воздух к отопителю)? Спасибо.

zyph.ru
28.02.2012, 10:22
Здравствуйте! Обнаружил, что в механизм стеклоочистителя через щель между капотом и пластиковым "жабо" набивается снег. Это нормально? Куда он оттуда будет стекать, когда растает? Не нужно ли чем-нибудь уплотнить щель между капотом и жабо в районе мотора дворников (т.к. там забирается и воздух к отопителю)? Спасибо.

Судя по опыту на предыдущих моделях, должны быть водостоки - два по краям, один ближе к середине.

coconut
13.03.2012, 20:51
народ, на сколько мне известно, дворники на гранте двигаются немного не синхронно (полагаю это из-за отличного качества трапеции), я ошибаюсь или это действительно так? и как с этим бороться?

zyph.ru
13.03.2012, 21:14
народ, на сколько мне известно, дворники на гранте двигаются немного не синхронно (полагаю это из-за отличного качества трапеции), я ошибаюсь или это действительно так? и как с этим бороться?

В смысле не синхронно?

Разный угол поворота в верхнем положении? Это нормально. Более того, это сделано специально, чтобы в крайнем верхнем положении правый дворник немного заезжал на зону очистки левого. Если так не сделать, то в вертикальном положении между зонами очистки образуется треугольник из грязи (на десятках и самарах так и есть ввиду малого угла расхождения щеток в вертикальном положении), с которого постоянно будет стекать сопля из омывайки вместе с грязью.

А вот если щетки останавливаются на одном уровне, а при включении не сразу идет ход вверх, а небольшой клевок вниз, а потом наверх - это отсутствие регулировки или деформация тяг трапеции. На ГСТО в таком случае, пусть регулируют

mahi-191
19.08.2012, 22:00
ПРИ РАБОТЕ ЩЕТКИ СКРЕПЯТ РАНЬШЕ ТОГО НЕ БЫЛО МОЖЕТ ОСЛАБИТЬ ГАЙКИ?

Вятич
19.08.2012, 22:08
mahi-191, в каком месте скрипят? Если щётки поднять от стекла скрип пропадает? Обычно скрипит резинка об стекло - лечится или заменой резинки, или заменой щётки и/или добавлением стеклоомываетля в бачок.

Vlad31
20.08.2012, 10:32
Простояла всё лето на солнышке, щётки усохли по длине на 1 см. Скрипели - ужас. Не стерпел, поехал купил новые. Похоже и на щётках сэкономили.

H.A.J.
20.08.2012, 11:29
Пойду тоже поменяю резинки, а то 2 месяца катаются, все руки не доходят пришпандорить ))) ...

dikkid
21.08.2012, 12:09
Что бы щетки не скрипели и не прыгали, стоит подправить поводки. И тогда даже родные щетки перестают скрипеть.
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=361590&postcount=449

Вятич
21.08.2012, 12:15
dikkid, кстати да, тоже дело. На своей большой немного подогнул.

dikkid
21.08.2012, 12:25
Вятич, приветствую! На своей на обоих подправлял.

den198258
12.09.2012, 08:33
купил щетки DENSO гибридные, а они все равно скрипят, что можно сделать. Уж очень щетки нравятся???
При установке немного подпиливал.

7heaven
24.09.2012, 14:16
60 и 41(40) см

На данный момент на моей стоят "ХОРС Ballistik" с каучуковыми лентами. Я очень доволен. До этого были "ХОРС Акробат" силикон - у тех с аэродинамикой проблемы были, да и скрипит силикон.

тоже голосую за ХОРС Баллистик.
недорого и качественно.
на сезон-два хватает. потом менять, как и положено.

Вятич
25.09.2012, 01:45
тоже голосую за ХОРС Баллистик.
недорого и качественно.
на сезон-два хватает. потом менять, как и положено.
Плохо то, что хорсовских каучуковых лент в магазинах не найти, только силикон. Как-то жалко менять всю щётку лишь из за износившейся ленты...

7heaven
25.09.2012, 09:08
Плохо то, что хорсовских каучуковых лент в магазинах не найти

а разве в хорс баллистик можно поменять ленту? это бескаркасная щетка, там ленты узенькой щелочке сидят...

Вятич
25.09.2012, 11:45
а разве в хорс баллистик можно поменять ленту? это бескаркасная щетка, там ленты узенькой щелочке сидят...В Баллистике я ленту не менял, 100% гарантии давать не буду, но думаю проблем не будет, а вот в бескаркасном ХОРС Акробат менял - там вся щётка разбирается.

Dima012
25.09.2012, 12:46
можно поменять ленту? это бескаркасная щетка
Многие разбираются и ленту можно поменять. Иногда запасная резинка идет в комплекте.

Максим80
28.09.2012, 13:46
Добрый день,
Я себе поставил новые дворники "Скорпион" безкаркасники, нормальные дворники с легко заменяемыми резинками. Отъездил 2 месяца, резинки начали скрипеть когда включпешь дворники. В магазине купил селиконовые резинки (ленту) фирмы ХОРС 94 руб. поставил, сейчас нормально. Если будут опять плохо чистить, поменяю на новые резинки. А так скорпион нормальные дворники, самое главное легко меняется лента. примерно за 2 минуты.
До этого брал Чемпион так же отработали 2 месяца и пришлось выкинуть т.к. перестали чистить. Просто зимой много мотаюсь по трасе в сторону Москвы и Вологды. а там дороги посыпают какой-то химией, что очень быстро портит резинки на дворниках.

tarlagoy
26.10.2012, 18:34
Когда смотрю, как оттопыпен вверх правый дворник гранты, так и хочется "пересадить" на шлицах вниз, чтобы не торчал, а был на уровне левого дворника. Подскажите, делал ли так кто и как впечатление.

H.A.J.
26.10.2012, 19:52
тож думал опустить, потом подумал, - он будет меньше заходить в лево, - оставил, не стал ... думаю поменять дворники - а там посмотрю ...

tarlagoy
26.10.2012, 20:32
Он на всех вазах так торчит, включая новую калину. Портит внешний вид машины, имхо.

Dima012
26.10.2012, 20:34
думаю поменять дворники
Мне не помогло (((

tarlagoy
26.10.2012, 20:36
Мне не помогло (((
Так а если всё-таки на шлицах переставить, довернув его по-ниже?

Slavent154
26.10.2012, 20:48
Так а если всё-таки на шлицах переставить, довернув его по-ниже?
У меня сосед так и сделал, а я не обращаю внимания)))

Dima012
26.10.2012, 22:13
Так а если всё-таки на шлицах переставить, довернув его по-ниже?
H.A.J. уже ответил ). Попробовать можно конечно, мне сначала было непривычно (после 14-й), сейчас даже не замечаю. При повороте на шлицах возможно появление эффекта подтекания воды, когда левый дворник оставит часть воды от поворота правого (на Самарах заметно очень) и она потом будет стекать и оставлять след в середине стекла.

fpsakanull
27.10.2012, 14:09
Я уже вторые дворники поменял, пол года, и начинают скрипеть собаки. Родные вообще выкинул в первый же день покупки.

H.A.J.
27.10.2012, 17:06
Он на всех вазах так торчит, включая новую калину. Портит внешний вид машины, имхо.
Полностью согласен. Как не доделано - как брак ...
Посмотрю с пристрастиями - почему так, сравнивая с иномарками ...

Попробовать можно конечно, мне сначала было непривычно (после 14-й), сейчас даже не замечаю. При повороте на шлицах возможно появление эффекта подтекания воды, когда левый дворник оставит часть воды от поворота правого (на Самарах заметно очень) и она потом будет стекать и оставлять след в середине стекла.
Я это заметил у знакомого на Логане --- этот ручеёк посредине стекла - просто бесячий ...
Вообще правый дворник не понятно так работает, нажимаешь помыть стекло - он в начале вниз, а потом в верх, - вот думаю, - что то овалилось ))) или такая хитрость имеет какуюто скрытую функцию, - не изучал пристально эту тему.
Чистят вроде хорошо, вполне устраивает, поставил датчик дождя его испытываю ))) реле с регулируемой паузой уже протестировал пол года стоял (удобнее штатного).

Добавлено через 40 секунд
Мне не помогло (((
какие ставили? нуу чтоб не повторятся ...

wovan
27.10.2012, 19:31
ну опустил , нормально все

Ринар
27.10.2012, 21:43
а можно поподробнее про датчик дождя,удобная должна быть приблуда?

Добавлено через 14 минут
от чего подходит?сколько стоит?у приоры вроде как с датчиком света вместе датчик дождя идет,крепится под салонным зеркалом,интересно к нему блок управления идет или через релюшки работает?

H.A.J.
27.10.2012, 22:29
а можно поподробнее про датчик дождя,удобная должна быть приблуда?
немного офф конешно ))) ...
главно не банте ))) - за ссылку на барыжный сторонний форум (хотя пофиг так то) ...
я брал у этого человека, можно и в инете взять, просто тут быстрая доставка и все такое )) ...
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=155&i=739864&t=739864
по впечатлениям, - ночером в городе, - работает не очень корректно, переодически сходит с ума от освещения, ртутых ламп, рекламных щитов ))) - нуу по крайней мере у меня ... сегодня катался по городу, очень удобно, отработал днем на все 100%, лучше и не пожелаешь.
из минусов --- при разбрызгивании на стекло омывайки. дворники едут сразу - у реле с задержкой, после секундной задержки - по мокрому (для стекла - щеток лучше).

7heaven
28.10.2012, 20:02
Многие разбираются и ленту можно поменять. Иногда запасная резинка идет в комплекте.

вертел в руках баллистик - по ходу он не разбирается...
или кто-то умудрился разобрать?

BIBERlist
30.10.2012, 16:48
Вообще правый дворник не понятно так работает, нажимаешь помыть стекло - он в начале вниз, а потом в верх, - вот думаю, - что то овалилось ))) или такая хитрость имеет какуюто скрытую функцию, - не изучал пристально эту тему.

Добавлено через 40 секунд

Левый дворник у вас наверное тоже в начале движения назад дёргается, просто правый заметнее.
Это устраняется перестановкой шлицов трапеции на редукторе под капотом. Когда тут отрегулируете, можно опустить и правый дворник до зоны тёмной полосы на стекле. А если сейчас вам опускать, он будет сначала на пластик выскакивать, а потом уж очищать стекло.

fpsakanull
31.10.2012, 02:01
Тоже балистик поставил неделю назад, полет нормальный, нравиться. До этого стояли бескаркасники фантом. Отслужили 8 месяцев и заскрипели.

violator
06.11.2012, 10:30
доброго времени суток!
проблема такая: заскрипели щетки, думал реально щетки, оказалось нет
отогнул их- скрип тот же самый, даже какой то скрип с писком
на слух определить не получается откуда именно, с улицы еле слышно, надо нагибаться, открывая капот
а в салоне сидеть невозможно, скрип жуткий
причем раньше он появлялся через пол часа-сорок минут поездки, а теперь постоянно
в чем может быть дело?и как это решить?

7heaven
06.11.2012, 12:50
заглянуть под капот - посмотреть на источник шума
смазать трапецию (возможно на заводе забыли смазать (?)

Добавлено через 1 минуту
Многие разбираются и ленту можно поменять. Иногда запасная резинка идет в комплекте.

можете привести примеры?

wovan
07.11.2012, 16:05
поменял ленту на родных шетках , думал все , тут мокрый снег шол так дворники совсем некуда не годные ! надо полностью менять ((

Fa1L2Us3
08.11.2012, 08:36
а щетка 45 см подойдет для правого дворника?

bimulyk
08.11.2012, 08:41
а щетка 45 см подойдет для правого дворника?
Если не секрет - чем Вас не устраивает 40 см?

Fa1L2Us3
08.11.2012, 22:10
Если не секрет - чем Вас не устраивает 40 см?
да не нравится что остается грязная полоса сверху стекла

Challenger
04.12.2012, 11:30
Поменял щетки стеклоочистителя на бескаркасные, так вот та которая короткая, в центре где крепление не прижимается к стеклу, оставляет разводы. Что нужно сделать? Может согнуть/разогнуть держатель щетки (или как он называется?)

anto
04.12.2012, 12:09
Поменял щетки стеклоочистителя на без каркасные, так вот та которая короткая, в центре где крепление не прижимается к стеклу, оставляет разводы. Что нужно сделать? Может согнуть/разогнуть держатель щетки (или как он называется?)
у меня проблема близкая - поставил бескаркаски, так как заводские начали дёргаться и "прыгать". Но походу купил неудачные - длинная щётка на обратном ходе теряет контакт со стеклом и оставляет не расчищенную зону площадью в 10 см. Самое противное, что это прямо перед глазами.

Challenger
04.12.2012, 15:12
у меня проблема близкая - поставил бескаркаски, так как заводские начали дёргаться и "прыгать". Но походу купил неудачные - длинная щётка на обратном ходе теряет контакт со стеклом и оставляет не расчищенную зону площадью в 10 см. Самое противное, что это прямо перед глазами.

в моем случае, полоса мешает обзору пассажира.
блин жалко мне не поменять обратно щетку

kll
04.12.2012, 15:40
Не надо покупать дешевые щетки и не будет такой беды. Приличные начинаются от 1т.р. за комплект

dikkid
04.12.2012, 15:49
kll, нормальные: не скрипящие и не полосящие продаются в интервале от 300 до 500р за комплект.
Три года назад комплект каркасной АЛКА взял за 250р - работает до сих пор. Только резинку в этом году поменял. Зимой отдыхают и одно лето отдыхали пока я пробовал безкаркасные. Сейчас они дороже стали.

ЗЫ один на Калиновском форуме недавно хвастался щетками за 5тр за комплект, а через недельку отписал что споллера еще не хватает (на скорости летать начинают). Нет ничего идеального - даже за большие деньги.

kll
04.12.2012, 15:56
kll, нормальные: не скрипящие и не полосящие продаются в интервале от 300 до 500р за комплект.
Три года назад комплект каркасной АЛКА взял за 250р - работает до сих пор. Только резинку в этом году поменял. Зимой отдыхают и одно лето отдыхали пока я пробовал безкаркасные. Сейчас они дороже стали.

ЗЫ один на Калиновском форуме недавно хвастался щетками за 5тр за комплект, а через недельку отписал что споллера еще не хватает (на скорости летать начинают). Нет ничего идеального - даже за большие деньги.

Речь шла про бескаркасные. 300-500 за комплект бескаркасников? НЕ ВЕРЮ!!! За эти деньги нормальные не взять. Хотя понятие "нормальные" у всех разное

Challenger
04.12.2012, 16:04
Речь шла про бескаркасные. 300-500 за комплект бескаркасников? НЕ ВЕРЮ!!! За эти деньги нормальные не взять. Хотя понятие "нормальные" у всех разное

я взял Alca. 220р водительская, 180р пассажирская = 400р, не скрипят, на морозе пока не проверил.

dikkid
04.12.2012, 16:09
kll, а 500р за комплект гибридок HEYNER? ВЕРИШЬ!!!
А гибридки на много лучше безкаркасных.
http://alca-spb.ru/products/images/4607/024%20HYBRID.jpg

Challenger
04.12.2012, 16:15
ооо вот моя щетка оставляет полосу шириной как крепеж у этой, да и похож он ))

Elixir666
06.12.2012, 21:57
Я как раз Хейнер использую, зимой их использовать не очень, подмерзают, да облепляются льдом во время езды очень хорошо, в итоге чистят не очень. На зиму решил поставить каркасные, но пока так и не могу найти что-нибудь хорошее.

Dima012
07.12.2012, 11:22
Зимой надо ставить зимние щетки. Обычные каркасные, только в чехле.
Зимой у каркасных минус в попадании воды и замерзании соединений. Бескаркасные тоже замерзают/дубеют и соответственно плотно к стеклу по всей площади не прилегают. 2 зимы отъездил на зимних - никаких проблем. Только "взлетать" на скорости рано начинают, но зимой и скоростей больших в плохую погоду обычно не бывает.
Правда на Гранту зимние еще не видел в магазинах (но сильно внимание на это не обращаю, т.к. пока бескаркасные устраивают).

Вятич
07.12.2012, 11:50
Бескаркасные тоже замерзают/дубеют и соответственно плотно к стеклу по всей площади не прилегают.В бескаркасных щётках замерзать/дубеть нечему - пружина она и есть пружина. Если чистящая лента хорошая - то и работать будут хорошо.

dikkid
07.12.2012, 13:04
В бескаркасных щётках замерзать/дубеть нечему
Наверно правильнее сказать "обмерзают".
Много раз наблюдал на других машинах как на концах безкаркасных намерзает наледь и они начинают чистить только середину. С зимними у себя такого не наблюдал - наледь соскакивает с широкого ножа ленты.

Prosto-Dmitriy
07.12.2012, 16:37
В бескаркасных щётках замерзать/дубеть нечему
Не скажите... Пружина теряет упругость с понижением температуры. Чистая физика.

Вятич
07.12.2012, 16:58
Наверно правильнее сказать "обмерзают".
Возможно, скорее это зависит от конструкции щётки.

Не скажите... Пружина теряет упругость с понижением температуры. Чистая физика.Настолько сильно теряет, что выпрямляется? В данном случае важнее как ведёт себя пружина, прижимающая сам поводок к стеклу.