PDA

Просмотр полной версии : Проходим ТО1 - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Евг
25.01.2012, 15:26
Сегодня прошел ТО1 , которое в промежутке 2000-3000. Проехал 2300км.

Полет нормальный.

Приехал к дилеру со своим маслом. Купил наше Новокуйбышевское Роснефть. Подумал если бюджет так бюджет. Моторное - полусинтетика, промывочное и в коробку - трасмиссионное. Заехал на заправку которая на НКНПЗ и там взял масло, заодно и заправился 95-ым.
Машину не мыл спецом, говорю мол предписание там, герметизируйте. Посмотрели бумаги и говорят у вас только по блок фаре и проверка термостата по ДСТ. Они давеча перепрошили его для Гранты.

Ну что рассказывать. Все протянули, клапана остудили и отрегулировали, масла поменяли + м фильтр, хомуты на крышки блок фары поставили. Открыли кожух ГРМ посмотрели визуально привод. Потом развал схождение. Потом диагностика. Все путем. Ошибок нет. Открывает большой круг на 101 градусе С. Вот вроде и все.

Машину не мыл зря. Уплотнительная резинка на пучке поставлена заподлицо кромке металла. Хотя нужно и изнутри посмотреть все. Но че-то не посмотрел. Заболтался.

З.Ы. Рассказал им про термостат и решение проблемы с ним(термовставка), спасибо людям с нашего форума, это на будущее если у кого проблема вылезет. Прочитал тут темку про масла, мое мнение, если в Руководстве на авто есть это масло, то и лить смело, и покупать у официального представителя, чтоб все было закрыто и запечатано нормально. Типа одобрено АВТОВАЗОМ. Ксати прочитал что эта полусинтетика разработана и для высокофорсированных и турбированных движков.

Фоткал прям на СТО у дилера, были непротив) Хотел сфотать как будут тестировать и показания тестера, но заболтался и когда вернулся моя уже протестирована и ждет на улице. Правда электрик первый раз все делал и поэтому я ему разъем показывал. Он у левой ноги правого пассажира, нужно буквой ЗЮ извернуться чтобы тестер воткнуть.

85metalist
25.01.2012, 16:01
Во сколько всё это обошлось?

Евг
25.01.2012, 16:07
Сама работа в 4000р+ прокладка + м. фильтр. Масло 1700 за три канистры.

Никогда наше раньше не лил. А тут подумал - наша машина ну и тогда наше масло, благо с нашего же НПЗ))) Покатаемся, посмотрим. Лил всегда Шел синий, а тут последний раз для Калины брал, открываю крышку баклашки а там фольгой не завальцовано, говорю че это, а они вот так). А обычно с горловиной утопленой оно было, за колечко дергаешь вверх... Наше было запечатано, мастер фольгу отверткой пробивал.

Кто ездил на Роснефти, как оно?

Ральф
26.01.2012, 20:48
Во сколько всё это обошлось?

не удиллера вся работа стоит 895рублем,

Добавлено через 35 секунд
не удиллера вся работа стоит 895рублем,

у диллера 5500рублеи,

85metalist
26.01.2012, 21:13
не удиллера вся работа стоит 895рублем,

Добавлено через 35 секунд


у диллера 5500рублеи,

Круто...

feudor
26.01.2012, 21:45
не удиллера вся работа стоит 895рублем,
Это фактически стоимость одного нормочаса. А за час полный обьем ТО1 не выполнишь.

Аскольд
26.01.2012, 21:56
Открывает большой круг на 101 градусе С.
При 101 срабатывает вентилятор не путай с термостатом.

олег бушкин
26.01.2012, 22:03
А что на ТО-1 надо масло и в КПП менять?Моторное - полусинтетика, промывочное и в коробку - трасмиссионное.

Zensor
26.01.2012, 22:08
у диллера 5500рублеи,

Хорош врать то! Это у какого дилера ТО-1 пять штук? ТО-1 в Тольятти на 16-клап 1700, на 8-клап 2000. И это самый дорогой автоцентр.

Dismember
26.01.2012, 22:25
А что на ТО-1 надо масло и в КПП менять?Моторное - полусинтетика, промывочное и в коробку - трасмиссионное.Это тебе решать,я бы поменял!

pon4uk
26.01.2012, 22:46
Хорош врать то!
Что так грубо-то? Кому надо тут Вам врать?

ТО-1 в Тольятти на 16-клап 1700, на 8-клап 2000
Тольятти ведь не вся Россия. Вы там у себя в Тольятти с ВАЗами вообще в другой жизни живете.

Сама работа в 4000р
Вот ведь человек делал, и я узнавал у дилера в Екатеринбурге, сказали работа 4 тыс с копейками. Дилер, кстати АМК - с головным офисом в Тольятти (зайдите к ним спросите, чо они по всей России, кроме Тольятти, так борзеют))) В Питере (Лада-Купчино) ТО-1 на ВАЗ 2114 стоит 7 тыс. с расходниками, 8 тыс если масло Мобил, зайдите к ним на сайт да посмотрите
http://www.ladakupchino.spb.ru/qalist_service.php

nsNet
27.01.2012, 00:18
pon4uk, так и есть, у нас обслуживать LADA по стоимости как обслуживать миллионный Golf. ТО на иноширпотреб (до 700) дешевле в 1.5-2 раза, увы сами машины дороже в два раза :beat-up:

85metalist
27.01.2012, 09:15
Zensor, я тоже звонил своему дилеру ради интереса. Ответ: " 5500 р. с их маслом". Т.ч. вот так. Машина бюджетная, а ТО иномарочное.:freaked-out:(Нижний Новгород).

5nizza
27.01.2012, 09:51
у нас диллер берет вроде от 4000 до 6000р

Евг
27.01.2012, 10:46
При 101 срабатывает вентилятор не путай с термостатом.

Извините перепутал температуру срабатывания вентилятора. 101 градус.

А термос начинает открываться на большом круге конечно гораздо раньше. И видимо полностью открыт при 101-102 градусах. Если кто-то точно знает напишите)

Не нужно спорить по стоимости ТО. Мы же в России, а страна у нас большая.

Про Тольятти, конечно там все в разы стоит меньше, конкуренция, я сигналку там за 2000шт поставил с ихними колоколом, соленоидом в дверь и концевиками на двери и капот)

У них на СТО есть понятие трудоемкость. Мне офиц бумагу дали с разбивкой на расходники и работу. В 4000 штуки вошло:

Сама работа
м. фильтр Ливны
Прокладка
Перчатки
Плашки что ли как там они правильно называются?

Добавлено через 3 минуты
Ну и от сттоимости масла зависит. Я же еще залил в коробку. А это доп работа. А так первоночально мне сказали с ихними расходниками ТО 1 будет стоить 4500 за все.

pon4uk
27.01.2012, 10:57
Про Тольятти, конечно там все в разы стоит меньше, конкуренция
Может конкуренция, мож дыра в заводском заборе, но видать не сильно большая, на всю Россию не хватает, а на Тольятти в самый раз :-)))

Перчатки
Вот тут вообще офигели, может им и рабочие костюмы еще оплачивать, так-то работодатель (сервис) должен о сотрудниках беспокоится. Понятно, что в конечном итоге мы с вами это все оплачиваем (это-же все в их начислениях зарыто), но не так же в наглую... Так дойдет до того, что и электроэнергию, на Вас потраченную, и т.п. будут предъявлять...
Плашки что ли как там они правильно называются?
Шайбы (плашки) регулировочные для клапанов что-ли? А они Вам Ваши старые отдали? Я, давненько правда, у дилера на СТО клапана на 8-кл пятнашке регулировал, так там эти шайбы разной толщины в одном большом ящике лежали, они по размеру новые подбирали ставили, а мои обратно в ящик, че с ними случиться-то потом другому поставят, и денег отдельно за них не брали...только за работу.
Во блин рыночная экономика развивается...:-))) Продают одно и тоже по сто раз...
У них на СТО есть понятие трудоемкость
У них там реальное понятие "ленивость". Я когда машину получал, электрик, который ставил сигналку, при мне менеджеру сказал: "это последняя Гранта, на котрой я делаю открывание всех четырех дверей, муторно очень проводку прокладывать, следующим клиентам говори - ставим только с открыванием передних дверей...."

Евг
27.01.2012, 11:02
Может конкуренция, мож дыра в заводском заборе :-)))


Много людей работают на этой ниве в Тлт. А это обслуживание, сервис и все что рядом.


Вот тут вообще офигели, может им и рабочие костюмы еще оплачивать, так-то работодатель (сервис) должен о сотрудниках беспокоится. Понятно, что в конечном итоге мы с вами это все оплачиваем, но не так же в наглую...

Да я не в обиде за перчатки) Пусть пишут все ЯВНО)))), главное качество обслуживания. Я там и Калину обслуживал)))) А теперь Гранточку)) Хорошая машинешка получилась в общем, ну не без косячков)))

Ved-in
27.01.2012, 11:11
Вот здесь можно посмотреть расценки на ТО в Тольятти:
http://agroladaservis.ru/pages/avtosalon/rascenki_na_to/

андрей36
27.01.2012, 11:23
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=1861&stc=1&thumb=1&d=1327493837 Привода уже ржавые,а что с ними будет через год:beat-up:

Евг
27.01.2012, 11:27
андрей36, Да ничего с ними не будет) Мы о ТО1 или что? По приводам в другой теме.

Stan73
27.01.2012, 11:49
Мне вобще мастер сказал что масло в коробке стоит менять только будет пробег 8-10 тысяч км...

Евг
27.01.2012, 12:40
Мне вобще мастер сказал что масло в коробке стоит менять только будет пробег 8-10 тысяч км...

Я поменял из-за низкой температуры. Показалось густовато при минус 25. Часто в деревне бываю. А там место открытое, ветра. Дубак капитальный. Сегодня заводил, по сигналке температуру показывало -25 на градуснике -27)

Если ничего неординарного, то и не меняй, первое ТО этого не предусматривает вроде.

Добавлено через 1 минуту
Что у тебя по машине то?

pon4uk
27.01.2012, 12:45
Что у тебя по машине то?
И по музыке тоже. Фотки кто-то обещал... )))

zyph.ru
27.01.2012, 13:54
Хорош врать то! Это у какого дилера ТО-1 пять штук? ТО-1 в Тольятти на 16-клап 1700, на 8-клап 2000. И это самый дорогой автоцентр.

На Тольятти Россия не заканчивается. В СПб меньше чем за 3-4к нереально пройти любое ТО. На практике ТО1- 5,5 и выше (дальше - больше), что немногим дешевле бюджетных же иномарок. Ес-но, если все расходники за их счет, как на иномарочных станциях.

Отрапортовали о повышении качества - будем измерять по иномарочным стандартам, это если кто-то поучать надумает в стиле "надо было свое возить". На это у меня аргумент простой: я пользователь, и, по-хорошему, я и знать не должен, что там на ТО мастеровые делали. Мне главное, чтобы в результате этих работ машина сохраняла эксплуатационные качества и отказоустойчивость, поэтому я не должен не обременять себя поиском и покупкой нужных материалов и запчастей перед ТО. Я крайне слабо могу себе представить, что для качественного прохождения ТО на иномарку надо рыскать по форумам и составлять список, чего бы купить дополнительно для ТО. Мне вообще очень нравится иномарочный подход - на некоторых сайтах прямо заходишь в раздел "Сервис", выбираешь в меню "Записаться на ТО" и там прямо с номером ТО (километражем ТО и годом владения) сразу ценник показывается. В частности, для логана и полуседана это так. А это, как я понимаю, в экономической ниже (бюджетная - это гранта) будут прямыми конкурентами готовящейся рестайлинговой калине.

nsNet
27.01.2012, 15:57
zyph.ru, а вы много в Петербурге LADA видите?) Если не смотреть на "Жигули" и 10-ки "гостей с юга", новых почти что нет - в основе уже иномарки поток составляют :)

Не просто же так.

zyph.ru
27.01.2012, 16:07
zyph.ru, а вы много в Петербурге LADA видите?) Если не смотреть на "Жигули" и 10-ки "гостей с юга", новых почти что нет - в основе уже иномарки поток составляют :)
Относительно, но это так. Я вижу в потоке некоторое количество свежих Вазов. Но в основном это 3-7-летки типа фокусов, короллы, опелей.

Zensor
27.01.2012, 16:37
Всё равно где-то развод. Нормо-час у наших дилеров стоит в пределах 400-500 рублей. В Тольятти в салоне Мицубиси нормо-час 600, и это уже дорого. Но ТО-1 отводится 4 нормо-часа. Это максимум 2 тысячи получается. Плюс канистра масла (1000 рублей самое пижонское) и масляный фильтр 100 рублей. За что с вас ещё две тысячи берут?

feudor
27.01.2012, 18:00
У них на СТО есть понятие трудоемкость.

У них там реальное понятие "ленивость".
На каждую модель ВАЗ разрабатывает нормы времени на техническое обслуживание и ремонт. Утверждает их и направляет дилерам для использования.

rolik1583
27.01.2012, 18:18
Сегодня обзванивал наших,насчёт расценок,ну очень точные цены.
1) 2950
2) 3228
Особенно понравилась цена у второго. Мне кажется завод им не указ.

zyph.ru
27.01.2012, 18:20
Всё равно где-то развод. Нормо-час у наших дилеров стоит в пределах 400-500 рублей. В Тольятти в салоне Мицубиси нормо-час 600, и это уже дорого. Но ТО-1 отводится 4 нормо-часа. Это максимум 2 тысячи получается. Плюс канистра масла (1000 рублей самое пижонское) и масляный фильтр 100 рублей. За что с вас ещё две тысячи берут?

Не знаю. Наверное, за печать в сервисной книжке, чтобы с гарантии при следующем обращении не сняли.

И, если угодно, уже даже не ждем никаких действий от ВАЗа по введению единого тарифа на ТО как это сделали иномарочные дилеры... :( Ввели единые цены на машины - и на том большое спасибо, а то дилеры еще полтора года назад ценники рисовали кто во что горазд.

mik58
27.01.2012, 18:21
На каждую модель ВАЗ разрабатывает нормы времени на техническое обслуживание и ремонт. Утверждает их и направляет дилерам для использования.
и каждый дилер умножает их на СВОЮ стоимость нормо-часа, в СПб стоимость нормо-часа начинается от 700 р + заряженные цены на расходники и чтайте что вам пишут в заказ наряде

я вот так проходил в 2011 году ТО-1 это правда на классике,
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=9302&postcount=132
до этого на приоре были аналогичные проблемы
например
снятие установки защиты картера - 500 р (у меня его отродясь не было)
регулировка клапанов на машине с гидриками
обслуживание ГУР на машине с ЭУРом итп

zyph.ru
27.01.2012, 18:31
Сегодня обзванивал наших,насчёт расценок,ну очень точные цены.
1) 2950
2) 3228
Особенно понравилась цена у второго. Мне кажется завод им не указ.

О том и речь. По Питеру. Цены с офиц. сайтов для калины - гранты нет еще. Формат: ДВС 11183 (ДВС 21126)
Питерлада - 4800 (4100) <- подозреваю просроченную инфу
Купчино - 6280 (н.д.)
Скарт - 6433 (н.д.)

Остальные 3 не вывесили на сайте. Так что 3-4 тырами, как тут пишут, дело не обходится вообще. А клапана на наших надо регулировать, поэтому, видимо, расчет будет по первому прайсу...

mik58
27.01.2012, 18:40
ак что 3-4 тырами, как тут пишут, дело не обходится вообще.
+
читаем ссылку
* Цены даны без учета стоимости материалов.

zyph.ru
27.01.2012, 18:45
+
читаем ссылку
* Цены даны без учета стоимости материалов.

А, тогда все ок. Как раз тыщенку-полторы накинуть и будет все тоже. :rotfl:

pon4uk
28.01.2012, 11:38
В Тольятти в салоне Мицубиси нормо-час 600, и это уже дорого. Но ТО-1 отводится 4 нормо-часа. Это максимум 2 тысячи получается. Плюс канистра масла (1000 рублей самое пижонское) и масляный фильтр 100 рублей. За что с вас ещё две тысячи берут?
по введению единого тарифа на ТО как это сделали иномарочные дилеры...
Хотелось-бы, чтобы так, как у Вас везде было)))) Но и Вы тут цены занижаете.
У нас нормо-час Мицубиси стоит от 1050 руб (на Лансер) - до 1500 руб (Паджеро) впрошлом году было по 600 месяца три - как рекламная акция. У них вроде единые цены по всей России, или тут опять Тольятти впереди всех???..

Ральф
28.01.2012, 15:14
замена масла -150р развал-350р, регул фар- 300р нуи проверить подтьянуть-200р, это у не у диллера, А у диллеров это все-5500р, ЭТО В УФЕ, справедливость на высоте,

pon4uk
28.01.2012, 15:58
это у не у диллера, А у диллеров это все-5500р
Вот почему у нас в России автолюбители облегченно вздыхают после окончания гарантии на машинку, и обслуживают её потом в самостоятельно выбранных сервисах гораздо дешевле))) Некоторые правда и намного раньше соскакивают.
P.S. Ни одного ВАЗа не видел в ремзоне официала старше 3-4 лет (на вид), только по ТО и гарантии )))

feudor
28.01.2012, 16:29
замена масла -150р развал-350р, регул фар- 300р нуи проверить подтьянуть-200р, это у не у диллера,
А где цены на регулировку клапанов, диагностику двигателя, проверку тормозной системы на стенде?

Ральф
28.01.2012, 19:40
диагностика 400р, регулировка клапанов 250р, а вот регуляр тормозов навеное остальные4500рубликов?

laser
29.01.2012, 17:41
Вообщем убил целый день на ТО1 в Атлантик. Больше туда не ногой. отдавал машину с состоянием новой под капотом, забрал с глиной на форсунках и на катколлекторе и впускной весь в грязи, ощущение что машина не на ТО1 была а в ралли участвовала. Пристыли колодки пока на улице проверял все. ЧТо машина с 9 утра до 15 00 делала в ремзоне не знаю, я от них уехал только в 17 00 . Машина на дороге после них стала стоять хуже, подвеска стала расхлябаннее. проверил на россельбане , после 100 кидает. из под клапанной крышки давануло масло. Вообщем до ТО1 была новая машина, а сейчас незнаю как и сказать. Слов больше нет. НА гарантию скорее всего забью. ибо нервы дороже.

Добавлено через 1 минуту
До ТО1 все коллеги удивлялись как чисто под капотом. у нас холодно. грязи нет. снег шел . ОТкуда глина взялась на форсунках после ТО1 для меня загадка

Добавлено через 2 минуты
Потратил 2 часа чтобы доказать инженеру по гарантии что надо под аккумом резинку под шлангом сделать, и герметизировать жгут ЭСУД.

Vladimir
29.01.2012, 18:39
Вообщем убил целый день на ТО1 в Атлантик. Больше туда не ногой. отдавал машину с состоянием новой под капотом, забрал с глиной на форсунках и на катколлекторе и впускной весь в грязи, ощущение что машина не на ТО1 была а в ралли участвовала. Пристыли колодки пока на улице проверял все. ЧТо машина с 9 утра до 15 00 делала в ремзоне не знаю, я от них уехал только в 17 00 . Машина на дороге после них стала стоять хуже, подвеска стала расхлябаннее. проверил на россельбане , после 100 кидает. из под клапанной крышки давануло масло. Вообщем до ТО1 была новая машина, а сейчас незнаю как и сказать. Слов больше нет. НА гарантию скорее всего забью. ибо нервы дороже.

Добавлено через 1 минуту
До ТО1 все коллеги удивлялись как чисто под капотом. у нас холодно. грязи нет. снег шел . ОТкуда глина взялась на форсунках после ТО1 для меня загадка

Добавлено через 2 минуты
Потратил 2 часа чтобы доказать инженеру по гарантии что надо под аккумом резинку под шлангом сделать, и герметизировать жгут ЭСУД.
Во время ТО ВЫ находились на СТО?

Ральф
29.01.2012, 19:01
вот и меня пробег 1450км, проблем вроде нет, а стоит ли проходить 1ТО у диллера в УФЕ,?

laser
29.01.2012, 19:05
Во время ТО ВЫ находились на СТО?

нет, мне сказали 4.5 часа ждать. я конечно не стал. опрометчиво

Vladimir
29.01.2012, 19:17
нет, мне сказали 4.5 часа ждать. я конечно не стал. опрометчиво

Как правило в таких случаях не стоить обвинять всю станцию, мастер -приемки держит под контролем весь процесс обслуживания от мойки до оформления заказ-наряда, с его стороны следовало Вас оповестить о изменении сроков готовности а/м. После завершения ТО автомобиль требуется принять (как минимум осмотр и комментарии мастера о проделанных работах). При появлении вопросов можно по факту акцентировать на них внимание мастера и в последствии решить.

nsNet
29.01.2012, 22:54
Машина на дороге после них стала стоять хуже, подвеска стала расхлябаннее. проверил на россельбане , после 100 кидает.

Скорее всего сход-развал сделали неудачно :( Попробуйте на сл. ТО дилера сменить. (кстати, в "Питер-ЛАДЕ" в течении недели по ТО принимаются жалобы, т.е. тот же сход-развал можно переделать, если авто не держит прямую, у неё "кривой руль" и т.п.)

laser
30.01.2012, 07:01
развал схождение и проверку тормозной мне не делали, за все ТО1 с моим маслом Shell 5w30 и фильтром Mann взяли 2250 р

Добавлено через 1 минуту
счас ехал утром на работу, машина стала слишком рано в занос уходить, ничего не понимаю, как будто стабилизаторов нет

pon4uk
30.01.2012, 08:50
забрал с глиной на форсунках и на катколлекторе и впускной весь в грязи, ощущение что машина не на ТО1 была а в ралли участвовала
машина стала слишком рано в занос уходить
Ну что-то уж совсем невесело ((( Неужели там механики совсем безбашенные, чтобы тест-драйв устроить для себя? Пробег-то не изменился до ТО и после, или не фиксировали?

laser
30.01.2012, 11:58
фото подкапотного пространства Гранты после ТО1 http://cs10846.vk.com/u4541940/-12/z_65e2ab6f.jpg

Добавлено через 47 секунд
вот источник попадания грязи на мойке арок у дилера http://cs10846.vk.com/u4541940/-12/z_512e89ec.jpg

Добавлено через 57 секунд
ну и капот http://cs10846.vk.com/u4541940/-12/z_e028efd3.jpg

Добавлено через 15 секунд
http://cs10846.vk.com/u4541940/-12/z_e028efd3.jpg

Добавлено через 46 секунд
до ТО1 машина была идеально чистой, как с завода. На улице морозно и чисто

pon4uk
30.01.2012, 12:59
вот источник попадания грязи на мойке арок у дилера
Да уж, штатные подкрылки походу так, только для видимости.
На улице морозно и чисто
Пока морозно и чисто, надо искать замену (пластиковых локеров пока все еще нет).
А, то весной вообще вся грязь с дороги под капотом окажется

kaza-k
30.01.2012, 13:02
laser, до сегодняшнего дня хотел ехать на 1ое ТО именно к ним, теперь наверное сначало обзвоню всех офф диллеров и спрошу у которых можно присутствовать в рем зоне

Дядя Лё
30.01.2012, 13:31
Вообщем убил целый день на ТО1 в Атлантик. Больше туда не ногой. отдавал машину с состоянием новой под капотом, забрал с глиной на форсунках и на катколлекторе и впускной весь в грязи, ощущение что машина не на ТО1 была а в ралли участвовала. Пристыли колодки пока на улице проверял все. ЧТо машина с 9 утра до 15 00 делала в ремзоне не знаю, я от них уехал только в 17 00 . Машина на дороге после них стала стоять хуже, подвеска стала расхлябаннее. проверил на россельбане , после 100 кидает. из под клапанной крышки давануло масло. Вообщем до ТО1 была новая машина, а сейчас незнаю как и сказать. Слов больше нет. НА гарантию скорее всего забью. ибо нервы дороже.

Добавлено через 1 минуту
До ТО1 все коллеги удивлялись как чисто под капотом. у нас холодно. грязи нет. снег шел . ОТкуда глина взялась на форсунках после ТО1 для меня загадка

Добавлено через 2 минуты
Потратил 2 часа чтобы доказать инженеру по гарантии что надо под аккумом резинку под шлангом сделать, и герметизировать жгут ЭСУД.

Скорее всего керхером сбили грязь из-под крыла на мойке. Так что не всё так плохо.:dance:

laser
30.01.2012, 13:46
Так что не всё так плохо.

т е вы считаете что срать на форсунки и датчики на ТО1 это нормальное явление. рад за вас

Дядя Лё
30.01.2012, 13:53
Перед каждым ТО машину сперва полностью моют.А так как напор сильный то и грязь летит во все стороны соответственно.

Vladimir
30.01.2012, 14:00
laser, до сегодняшнего дня хотел ехать на 1ое ТО именно к ним, теперь наверное сначало обзвоню всех офф диллеров и спрошу у которых можно присутствовать в рем зоне

Дилер запретить не может, личная инициатива персонала!

laser
30.01.2012, 14:00
этож как надо мыть чтобы шмотья грязи легли на рампу форсунок http://cs10846.vk.com/u4541940/-12/z_65e2ab6f.jpg

Дядя Лё
30.01.2012, 14:13
У некоторых автомобилей даже краску сбивают с бампера. А так, видно, что по кожуху ГРМ стекала грязная вода.

imelvvidu
30.01.2012, 14:32
этож как надо мыть чтобы шмотья грязи легли на рампу форсунок http://cs10846.vk.com/u4541940/-12/z_65e2ab6f.jpg

Машину мастеру сдавал, двигатель чистый был? Надо было при приеме заставить все привести в порядок как и было.

Добавлено через 59 секунд
Вот вам и отношение.

Добавлено через 1 минуту
К клиенту. На СТО ВАЗ владельцев машин за люд не считают, пох**зм сплошной.

laser
30.01.2012, 14:40
На СТО ВАЗ владельцев машин за люд не считают, пох**зм сплошной.
что наглядно я и хотел донести до коллег

Vladimir
30.01.2012, 14:49
К клиенту. На СТО ВАЗ владельцев машин за люд не считают, пох**зм сплошной.
Такие ситуации складываются из множества факторов, а гермитичность моторного отсека конструктивно не просчитывается, основное распределение воздушного потока для охлаждения узлов и агрегатов; задача произвести тех. мойку, а чистота "подкапотного" поддерживается мойкой ДВС.

imelvvidu
30.01.2012, 14:54
Такие ситуации складываются из множества факторов, а гермитичность моторного отсека конструктивно не просчитывается, основное распределение воздушного потока для охлаждения узлов и агрегатов; задача произвести тех. мойку, а чистота "подкапотного" поддерживается мойкой ДВС.

Ну так пусть и проводят техническую мойку так, чтоб другое не засирать, что теперь клиентам после каждого ТО ехать еще и на мойку двигателя что ли?

feudor
30.01.2012, 16:12
до ТО1 машина была идеально чистой, как с завода. На улице морозно и чисто
Да... у меня после многолетней эксплуатации чище под капотом. Моторный отсек не мыл ни разу.

Star
30.01.2012, 17:14
Вот здесь можно посмотреть расценки на ТО в Тольятти:
http://agroladaservis.ru/pages/avtos...ascenki_na_to/
Ну и цены у вас в Тлт,дьюти фри прям:))
У нас в Самаре-Лада по более:
http://s49.radikal.ru/i125/1201/86/489109937112.jpg

DP1980
30.01.2012, 18:42
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=1861&stc=1&thumb=1&d=1327493837 Привода уже ржавые,а что с ними будет через год:beat-up:

Проржавеют насквозь и развалятся

Добавлено через 5 минут
Вообщем убил целый день на ТО1 в Атлантик. Больше туда не ногой. отдавал машину с состоянием новой под капотом, забрал с глиной на форсунках и на катколлекторе и впускной весь в грязи, ощущение что машина не на ТО1 была а в ралли участвовала. Пристыли колодки пока на улице проверял все. ЧТо машина с 9 утра до 15 00 делала в ремзоне не знаю, я от них уехал только в 17 00 . Машина на дороге после них стала стоять хуже, подвеска стала расхлябаннее. проверил на россельбане , после 100 кидает. из под клапанной крышки давануло масло. Вообщем до ТО1 была новая машина, а сейчас незнаю как и сказать. Слов больше нет. НА гарантию скорее всего забью. ибо нервы дороже.

Добавлено через 1 минуту
До ТО1 все коллеги удивлялись как чисто под капотом. у нас холодно. грязи нет. снег шел . ОТкуда глина взялась на форсунках после ТО1 для меня загадка

Добавлено через 2 минуты
Потратил 2 часа чтобы доказать инженеру по гарантии что надо под аккумом резинку под шлангом сделать, и герметизировать жгут ЭСУД.

Грязь взялась от того, что кто-то "прохватил" по грязи:rotfl:. Правое колесо кидает грязь на ремень генератора, а тот на капот и еще куда попадет. Инфа 100% у меня домик в деревне и часто приходится ездить по грунтовке.

Vladimir
30.01.2012, 18:48
Проржавеют насквозь и развалятся
Это налет, посмотрите на привода любого автомобиля!

laser
30.01.2012, 20:01
Вообщем съездил в Атлантик, сделали развал, устранили грязь сколько смогли вручную, тормозной стенд. выявили кривой барабан, заменили. все по гарантии. Вообщем сегодня я увидел Атлантик с нормальными спецами, ответственно выполнявших работы по моей гранте. Вообщем за работу над ошибками Твердая 5ка.

Насчет домика в деревне , приезжайте снежок уже с осени красота, грязь только в сервисах и вижу

kaza-k
30.01.2012, 20:06
laser, спецы те же самые были, что и в первый раз? Или другая бригада?

laser
30.01.2012, 20:28
спецы были другие

valeram
31.01.2012, 03:34
На Тольятти Россия не заканчивается. В СПб меньше чем за 3-4к нереально пройти любое ТО. На практике ТО1- 5,5 и выше (дальше - больше), что немногим дешевле бюджетных же иномарок. Ес-но, если все расходники за их счет, как на иномарочных станциях.

Отрапортовали о повышении качества - будем измерять по иномарочным стандартам, это если кто-то поучать надумает в стиле "надо было свое возить". На это у меня аргумент простой: я пользователь, и, по-хорошему, я и знать не должен, что там на ТО мастеровые делали. Мне главное, чтобы в результате этих работ машина сохраняла эксплуатационные качества и отказоустойчивость, поэтому я не должен не обременять себя поиском и покупкой нужных материалов и запчастей перед ТО. Я крайне слабо могу себе представить, что для качественного прохождения ТО на иномарку надо рыскать по форумам и составлять список, чего бы купить дополнительно для ТО. Мне вообще очень нравится иномарочный подход - на некоторых сайтах прямо заходишь в раздел "Сервис", выбираешь в меню "Записаться на ТО" и там прямо с номером ТО (километражем ТО и годом владения) сразу ценник показывается. В частности, для логана и полуседана это так. А это, как я понимаю, в экономической ниже (бюджетная - это гранта) будут прямыми конкурентами готовящейся рестайлинговой калине.

Читаю и охреневаю. То - 4-500 штук. Я тестю гоняю Хундай солярис на то. Так берут 3500.....Жесть какая-то, а не цены. Если куплю себе Гранту нахрен все эти ТО. Сам буду делать всё....Оборзели в конец.....Я и Нексию не стал гонят после того как цены увидел на обслуживание.

pon4uk
31.01.2012, 08:35
Сам буду делать всё....Оборзели в конец.....Я и Нексию не стал гонят после того как цены увидел на обслуживание
Если на гарантию забить - то конечно, но с продукцией ВАЗа может не стоит так категорично))) Чот я не слышал про проблемы например с ЭБУ или термосом на Нексии (хотя там свои болячки), а тут почти через одного (со временем вылечат наверное, но Вы же не знаете когда у Вас что вылезет). Потом может дороже Вам выйти.
P.S. Лично мое мнение - никому не навязываю. Что оборзели - согласен

nsNet
31.01.2012, 13:25
Читаю и охреневаю. То - 4-500 штук. Я тестю гоняю Хундай солярис на то. Так берут 3500.....Жесть какая-то, а не цены.

Это не раз обсуждалось, если есть деньги на иномарку B-класса, берите - не пожалеете :) Гранту покупают потому что за цену Гранты альтернатив нет, а не потому что это супер авто.

imelvvidu
31.01.2012, 13:26
Это не раз обсуждалось, если есть деньги на иномарку B-класса, берите - не пожалеете :) Гранту покупают потому что за цену Гранты альтернатив нет, а не потому что это супер авто.

Все правильно. Гранта хороший автомобиль за свои деньги.

pon4uk
31.01.2012, 14:19
Гранта хороший автомобиль за свои деньги
Лучше на сегодня-то и нет, ИМХО, раз нас тут так много)))
Только с улучшением качества ВАЗ "торопится медленно", а с ценами на ТО "бежит впереди паровоза")))
Пока цена на запчасти хоть не напрягает.

laser
31.01.2012, 15:23
Гранту покупают потому что за цену Гранты альтернатив нет
соглашусь, что именно по этой причине и купил Гранту

Zensor
31.01.2012, 15:55
Лучше на сегодня-то и нет, ИМХО, раз нас тут так много)))
Только с улучшением качества ВАЗ "торопится медленно", а с ценами на ТО "бежит впереди паровоза")))
Пока цена на запчасти хоть не напрягает.

Вот не надо про ВАЗ и цены на ТО. ВАЗ как выяснилось только трудоёмкость задаёт, а стоимость нормо-часа зависит от региона. К примеру в Питере ТО в три раза дороже, чем в Самаре.

nsNet
31.01.2012, 17:59
Zensor, тогда почему специалисты того же Opel за в два раза меньшие деньги делают ту же по сути работу? Само собой в том же Питере) (Astra vs Калина)

zyph.ru
31.01.2012, 19:02
Вот не надо про ВАЗ и цены на ТО. ВАЗ как выяснилось только трудоёмкость задаёт, а стоимость нормо-часа зависит от региона. К примеру в Питере ТО в три раза дороже, чем в Самаре.

Тогда почему у подавляющего большинства инобрендов цены фиксированы и их можно узнать прямо на сайте бренда? ВАЗ залочил цены на готовые машины, большое спасибо ему. Теперь осталось зафиксировать цену на ТО - и будет совсем хорошо. Не секрет, что многие отказываются от ТО по двум причинам:
1) дороговизна ТО (самому уйдет времени 2-3 часа и пара тысяч на материалы вместе с сигаретами и пивом).
2) низкая компетентность мастеров ГСТО и их незаинтересованность в судьбе владельца и его автомобиля. Это и у инобрендов так, в чуть меньшей степени, но тем не менее.

Я понимаю, происходящее для ВАЗа - это уже само по себе (не)большая революция в сознании менеджмента, но, как говорится, взялся за гуж, не говори что не дюж. Очень хотелось бы от ВАЗа следующих шагов:
1) унификация цен на ТО (нормочасы - это хорошо, но сумма почему-то разная)
2) введение обещанной менеджментом завода системы сборки автомобилей из опций без традиционных жестких комплектаций (мой отец бы взял проверенный 183 ДВС, но с кондеем; я бы взял 126 ДВС с кондеем и электропакетом, магнитолой, но без навигации - мне этот глючный навител нафиг не нужен).

Извиняюсь, если к вам это не по адрес, просто хочется высказаться. Хочется, чтобы на заводе продолжались реформы, а не все оканчивалось, как это слишком часто бывает в этой стране, сразу же после того как вождь отвел взгляд в сторону.

Zensor
01.02.2012, 09:03
Zensor, тогда почему специалисты того же Opel за в два раза меньшие деньги делают ту же по сути работу? Само собой в том же Питере) (Astra vs Калина)

Ну не повезло вам с городом. У нас специалисты Опель в три раза дороже делают ту же работу.

pon4uk
01.02.2012, 10:43
Вот не надо про ВАЗ и цены на ТО
Вот не надо "про не надо". Я ведь не размышления свои здесь излагаю, а ситуацию, как есть на самом деле, у нас в городе в частности.
У нас специалисты Опель в три раза дороже делают ту же работу
Дроже, чем где? У официалов Опель в других городах? Не может быть такого, преувеличиваете сильно, у них там люди,которые отвечают за формирование цен, лояльность клиента к бренду и т.п намного лучше работают в отличие от ВАЗа.
Или дороже ,чем у дилеров ВАЗ? Ну тут Тольятти, как выше писали, от все страны сильно отличается.
Ну не повезло вам с городом
Все уже поняли, что для владельцев ВАЗов у Вас там "рай"...

Евг
02.02.2012, 11:53
Вообщем съездил в Атлантик, сделали развал, устранили грязь сколько смогли вручную, тормозной стенд. выявили кривой барабан, заменили. все по гарантии. Вообщем сегодня я увидел Атлантик с нормальными спецами, ответственно выполнявших работы по моей гранте. Вообщем за работу над ошибками Твердая 5ка.

Насчет домика в деревне , приезжайте снежок уже с осени красота, грязь только в сервисах и вижу

Вывод. Обслуживать и находиться с авто рядом))) Просто нет контроля, человек, любой, расслабляется. А особенно наши СТО))))

feudor
02.02.2012, 12:30
Вывод. Обслуживать и находиться с авто рядом)))
Не на всех СТО пускают в ремонтную зону.

Евг
02.02.2012, 14:36
Не на всех СТО пускают в ремонтную зону.

Если нет нареканий. То нормально. Если есть. Искать где пускают)

feudor
02.02.2012, 14:38
сли нет нареканий. То нормально. Если есть. Искать где пускают)
У нас в городе 1 официальный дилер, в ремзону не пускают. Ближайший дилер где пускают в 80-ти километрах.

agent
02.02.2012, 20:33
У нас в городе 1 официальный дилер, в ремзону не пускают. Ближайший дилер где пускают в 80-ти километрах.

по закону должно быть видео наблюдение за рем. зоной или визуальное или допуск физически тогда если остальное отсутствует.

feudor
02.02.2012, 20:35
по закону должно быть видео наблюдение за рем. зоной или визуальное или допуск физически тогда если остальное отсутствует.

agent, а ссылочку на НПА можешь дать? Интересно, не знал про это.

agent
02.02.2012, 20:42
agent, а ссылочку на НПА можешь дать? Интересно, не знал про это.

ссылки нет к сожалению, где то читал об этом пару лет назад.

feudor
02.02.2012, 21:27
ссылки нет к сожалению, где то читал об этом пару лет назад.
Жаль, поищем.

Добавлено через 7 минут
agent, нашел вот это.

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. №290 "Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=65895

Fox3332
04.02.2012, 15:04
Ога, пусть каску выдают для присутствия в рабочей зоне.
У нормальных дилеров обычно стеклянная перегородка с рабочей зоной. Кофе пьешь и наблюдаешь...

борис
06.02.2012, 00:23
друзья,масло на ТО какое хочу привезти или нет.спасибо

Герман
06.02.2012, 15:06
масло на ТО какое хочу привезти или нет
Лучше конечно открой сервисную книжку, там в конце список масел и купи какое нить из списка

Добавлено через 59 секунд
Кстати про цены на ТО-1 http://www.youtube.com/watch?v=e_y-w3YrF5s

mik58
06.02.2012, 23:58
друзья,масло на ТО какое хочу привезти или нет.спасибо
и при покупке надо взять у продавца масла, копию сертификата и на этой копии продавец должен поставить оттиск синий печати

pon4uk
07.02.2012, 09:53
Кстати про цены на ТО-1 http://www.youtube.com/watch?v=e_y-w3YrF5s
Этот ролик, наверное, для жителей Тольятти сделали)))

genekolog
11.02.2012, 21:55
Здорова грандовцам!У нас на севере про официалов можно забыть,ТО стоит под 5000+масло и расходники.После первых 50км замерз пригнал в салон 3часа продержали сказали все нормуль слабый контакт,уехал, через 70км опять замерз .Загнал в гараж разобрал ,термостату кирдык поставил с калины проехал 500км все нормуль в салоне жара .Сам поменял масло везде а то с кпп пошла пена (под-30 за бортом) а так авто хорошее (сравнение ВАЗ 21102 2003года)

pon4uk
11.02.2012, 22:21
У нас на севере про официалов можно забыть
У нас не так экстремально, конечно, но многие (со слов владельцев ВАЗов) тоже на официалов "забивают" (бессмысленная трата денег), оставшихся только гарантия сдерживает.

Андрей Бебешко
12.02.2012, 10:18
я из нижнего мне в агат-лада сразу сказали 5700 ТО-1 и все крутись как хочеш

Oleg
12.02.2012, 12:15
Сегодня прошел ТО-1. 3800 отдал. "Рона" Тольятти.

GurzaTLT
12.02.2012, 12:56
Сегодня прошел ТО-1. 3800 отдал. "Рона" Тольятти.

что делали?
выбираю между Роной и Крумбом, что лучше?

zender
12.02.2012, 14:09
Проходил ТО в Крумбе на 2110, вроде сделали нормально, но цены однако ппц.
На ЛСО вышло дешевле.

Oleg
12.02.2012, 14:16
что делали?
выбираю между Роной и Крумбом, что лучше?
Диагностику, вроде обороты стали плавоть меньше, клапона отрегулировали: зазоры сказали были очень большие. Масло залили Shell ULTRA. Развал, ну вроде и всё... А что из них лучше я не знаю.

agent
12.02.2012, 20:07
Этот ролик, наверное, для жителей Тольятти сделали)))

а кто виноват в жадности местных(ваших) барыг??

pon4uk
12.02.2012, 22:26
а кто виноват в жадности местных(ваших) барыг??
Это только ВАЗовские "барыги" (официалы) такие жадные у нас)))) Другие-то сервисы с ВАЗами по нормальным ценам работают. Так что на вопрос "кто виноват" ответ очевиден...