PDA

Просмотр полной версии : Ремень генератора 8-ми клапаника


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

urasik
27.01.2012, 14:49
как регулируется ремень генератора

imelvvidu
27.01.2012, 14:59
как регулируется ремень генератора

Никак, не регулируемый.

Алексей87
27.01.2012, 15:09
Никак, не регулируемый.
Как тогда его менять?

imelvvidu
27.01.2012, 15:17
Как тогда его менять?

По мере вытягивания и износа меняешь на новый.

Добавлено через 1 минуту
Согласен, там где есть устройство натяжения, меняется легче, но и на гранте не проблема его поменять.

Добавлено через 1 минуту
На ино меняется в среднем через 60 тыс. или 4 года, если сами не можете, пред этим пробегом на ТО вам заменят его в сервисе.

urasik
27.01.2012, 15:18
А в продаже ремень есть или нет ,звонил в лада сервис сказали что нет такого.

imelvvidu
27.01.2012, 15:22
А в продаже ремень есть или нет ,звонил в лада сервис сказали что нет такого.

А вам что уже понадобилось его менять? Пройдет немного времени и все появиться и ремни и запасные части.

Добавлено через 40 секунд
Ремень с завода должен же отходить свой ресурс.

zyph.ru
27.01.2012, 15:50
Интересно, на ДВС 21126 тот же генератор с натяжителем оставят или опять освежевание вместо освежения?

victorkrasnodar
27.01.2012, 16:23
По мере вытягивания и износа меняешь на новый.

Добавлено через 1 минуту
Согласен, там где есть устройство натяжения, меняется легче, но и на гранте не проблема его поменять.

Добавлено через 1 минуту
На ино меняется в среднем через 60 тыс. или 4 года, если сами не можете, пред этим пробегом на ТО вам заменят его в сервисе.
Так то оно так, но что мешает ему порваться на трассе ( например брак, а это совсем не исключено , как мы убеждаемся)) и уже ключиком на 13 не отделаться.

Zensor
27.01.2012, 16:43
Интересно, на ДВС 21126 тот же генератор с натяжителем оставят или опять освежевание вместо освежения?

Для Приоры с двигателем 21126 в комплектации без кондиционера в скором будущем будет такой же нерегулируемый ремень, как на Гранте. С кондиционером или с ГУРом останется старая схема натяжения.

zyph.ru
27.01.2012, 18:12
Значит надо брать кондер. Не доверяю я что-то этому "самостоятельному" ремешку...

Anvar
28.01.2012, 17:58
Так и не понял, новый ремень как одевается на шкивы?

babai
28.01.2012, 18:41
Так то оно так, но что мешает ему порваться на трассе ( например брак, а это совсем не исключено , как мы убеждаемся)) и уже ключиком на 13 не отделаться.
Если ремня не будет, то и с ключиком не справишся))) Колготки жены или свои в помощь

Добавлено через 3 минуты
Так и не понял, новый ремень как одевается на шкивы?
Домкратим передок, ставим на 4-5 передачу, одеваем ремень на гену, потом на шкив коленвала (через прокладку, чтоб ремень не повредить) и прокручиваем колесо, пока ремень полностью на шкив коленвала не сядет.Как-то так, в теории...

bmv01
29.01.2012, 19:51
Если ремня не будет, то и с ключиком не справишся))) Колготки жены или свои в помощь

Добавлено через 3 минуты

Домкратим передок, ставим на 4-5 передачу, одеваем ремень на гену, потом на шкив коленвала (через прокладку, чтоб ремень не повредить) и прокручиваем колесо, пока ремень полностью на шкив коленвала не сядет.Как-то так, в теории...

Теория теорией а я думаю что такого рода вопросы у населения возникают по той простой причине что многим бюджетникам (Грантам) судьба уготовила служить в основном вдали от сервисов и тех. центров, поэтому люди в таких ситуациях расчитывают в основном на себя и на свои знания мат. части... Как то так!

imelvvidu
29.01.2012, 19:53
Теория теорией а я думаю что такого рода вопросы у населения возникают по той простой причине что многим бюджетникам (Грантам) судьба уготовила служить в основном вдали от сервисов и тех. центров, поэтому люди в таких ситуациях расчитывают в основном на себя и на свои знания мат. части... Как то так!

Кому приспичит, теорию проверит на практике.

feudor
29.01.2012, 20:03
Теория теорией а я думаю что такого рода вопросы у населения возникают по той простой причине что многим бюджетникам (Грантам) судьба уготовила служить в основном вдали от сервисов и тех. центров, поэтому люди в таких ситуациях расчитывают в основном на себя и на свои знания мат. части... Как то так!
пройдет какое то время и появятся книги с фото по техническому обслуживанию и ремонту Гранты. Там все будет расписано и показано. Так что паниковать не надо, не думаю что кому то придется менять ремень до конца года.

Zensor
30.01.2012, 12:03
Так и не понял, новый ремень как одевается на шкивы?

Технология монтажа ремня в производстве (ДВС висит на подвеске): На демпфер в нижней крепится приспособа (короткий стержень), ремень одевается на шкив генератора, затем заводится на стержень, закреплённый на демпфере. Затем берётся здоровенный гаечный ключ и за болт крепления демпфера проворачивается коленвал по часовой стрелке. Ремень издаёт характерный "чпок" и садится по месту. Подразумевается, что менять его самостоятельно никто не будет, всем ехать к дилеру в случае нужды ))

dok
30.01.2012, 14:26
Я вот читаю форум и тихо офигеваю - народ, нет, не так, НАРОД!! Вы же купили НОВЫЕ машины, у многих они не прошли даже обкатку, а уже "как поменять это?", "как отремонтировать то?". Дайте вашим авто побегать хотя бы пол года, чтобы всё приработалось и притерлось. А потом уже видно будет, что и как менять. И главное, надо ли менять, всё-таки качество наших авто лучше и лучше с каждым годом. Ну и, как минимум, наши машины на гарантии.

ЗЫ. Прошу прощения за офф.

Вятич
30.01.2012, 14:31
dok, отчасти Вы правы, но надо быть готовым ко всему.

imelvvidu
30.01.2012, 14:35
Я вот читаю форум и тихо офигеваю - народ, нет, не так, НАРОД!! Вы же купили НОВЫЕ машины, у многих они не прошли даже обкатку, а уже "как поменять это?", "как отремонтировать то?". Дайте вашим авто побегать хотя бы пол года, чтобы всё приработалось и притерлось. А потом уже видно будет, что и как менять. И главное, надо ли менять, всё-таки качество наших авто лучше и лучше с каждым годом. Ну и, как минимум, наши машины на гарантии.

ЗЫ. Прошу прощения за офф.

И что? чем плохо что владельцы интересуются устройством своего авто и техническими приемами его обслуживания?

Добавлено через 1 минуту
А качество машин мы видим по тем косякам, что уже полезли на гранте.

BVM2011
30.01.2012, 14:39
Я вот читаю форум и тихо офигеваю - народ, нет, не так, НАРОД!! Вы же купили НОВЫЕ машины, у многих они не прошли даже обкатку, а уже "как поменять это?", "как отремонтировать то?". Дайте вашим авто побегать хотя бы пол года, чтобы всё приработалось и притерлось. А потом уже видно будет, что и как менять. И главное, надо ли менять, всё-таки качество наших авто лучше и лучше с каждым годом. Ну и, как минимум, наши машины на гарантии.
За 500 км к примеру из-за порваного ремешка врядли захочется на эвакуаторе ехать.

aseev111
30.01.2012, 15:22
время покажет как менять

Игр
30.01.2012, 15:59
Технология монтажа ремня в производстве (ДВС висит на подвеске): На демпфер в нижней крепится приспособа (короткий стержень), ремень одевается на шкив генератора, затем заводится на стержень, закреплённый на демпфере. Затем берётся здоровенный гаечный ключ и за болт крепления демпфера проворачивается коленвал по часовой стрелке. Ремень издаёт характерный "чпок" и садится по месту.
Можно поподробнее плз. Что за приспособа, и как(куда) именно на демпфере она крепится? Там ведь нехилые усилия появляются.
Очень приветствуются фотографии, что бы по ним можно было соорудить нечто похожее на оригинал)

dok
30.01.2012, 16:04
imelvvidu, согласен, но косяки не критичные, да и закономерно это для новой модели в нашей стране... Зато получается массовое тестирование машины, плюс завод реагирует достаточно быстро, на удивление :)

BVM2011, Что-то мне подсказывает, что через 500 км он не порвется. Т.к. этот ремень явно устанавливается на другие моторы и на них опробован многократно.

aseev111
30.01.2012, 16:11
понижаеться зарядка из за ремня когда сбавляеш обороты

imelvvidu
30.01.2012, 16:49
понижаеться зарядка из за ремня когда сбавляеш обороты

Естественное явление.

Zensor
30.01.2012, 22:08
Можно поподробнее плз. Что за приспособа, и как(куда) именно на демпфере она крепится? Там ведь нехилые усилия появляются.
Очень приветствуются фотографии, что бы по ним можно было соорудить нечто похожее на оригинал)

На двигателе, установленном на автомобиль так не получится. Я специально сказал, что он на подвеске висит, к нему со всех сторон удобно подойти. А на машине зазор между демпфером и аркой крыла весьма невелик, чтобы к нему с приспособами лезть. Хотя в гарантии уже несколько генераторов поменяли, мне самому интересно, как они это делают. Теоретически можно предположить, что либо снимают генератор и заводя его под ремень крепят по месту, либо так же поступают с демпфером коленвала.

aseev111
31.01.2012, 23:05
Естественное явление.

ЭТО БЫЛО НЕ РЕМЕНЬ ПОМЕНЯЛИ ГЕНЕРАТОР И ВСЁ В НОРМЕ:rotfl:

rolik1583
01.02.2012, 05:32
Теоретически можно предположить, что либо снимают генератор и заводя его под ремень крепят по месту, либо так же поступают с демпфером коленвала.

На Маил.ру писали,что снимали генератор,одевали ремень и с помощью монтажек и мата ставили на место.

imelvvidu
01.02.2012, 09:19
На Маил.ру писали,что снимали генератор,одевали ремень и с помощью монтажек и мата ставили на место.

Хорошо что только генератор нужно снимать, а не двигатель.:rotfl:

Вятич
01.02.2012, 09:39
Хорошо что только генератор нужно снимать, а не двигатель.На люксовой гранте с Кондиционером, наверняка придётся "снимать и двигатель", в том плане, что требуется откручивать правую опору силового агрегата...

zyph.ru
01.02.2012, 10:39
На люксовой гранте с кондиционером, если я правильно понимаю, будет идти старый добрый "ручной" натяжитель ремня генератора. Если, конечно, эти ухудшители не приделают-таки этот самонатяжной. Хотя, хз как там. Может быть, с подъемника можно будет проделать эти операции "через низ".

imelvvidu
01.02.2012, 11:18
На люксовой гранте с кондиционером, если я правильно понимаю, будет идти старый добрый "ручной" натяжитель ремня генератора. Если, конечно, эти ухудшители не приделают-таки этот самонатяжной. Хотя, хз как там. Может быть, с подъемника можно будет проделать эти операции "через низ".

Везде где кондюк, везде автомат натяжитель.

zyph.ru
01.02.2012, 11:19
Везде где кондюк, везде автомат натяжитель.

О как. Печально, печально. :poop:

imelvvidu
01.02.2012, 11:22
О как. Печально, печально. :poop:

Почему печально то? Чем он плох то автомат-нятяжитель?
С ним ремень поменять таких сложностей нет как в гранте сейчас, генератор надо снимать.

zyph.ru
01.02.2012, 11:25
Почему печально то? Чем он плох то автомат-нятяжитель?
С ним ремень поменять таких сложностей нет как в гранте сейчас, генератор надо снимать.

Я имею ввиду самонатяжной ремень генератора (новомодный который - хрен поменяешь сам), а не натяжитель ГРМ (это - отдельная песня). К натяжителю ремня "под болт" (как на самарах) претензий лично не имею.

imelvvidu
01.02.2012, 11:33
Я имею ввиду самонатяжной ремень генератора (новомодный который - хрен поменяешь сам), а не натяжитель ГРМ (это - отдельная песня). К натяжителю ремня "под болт" (как на самарах) претензий лично не имею.

Не понял вас честное слово, что это за самонятяжной ремень генератора? Там обычный ремень, он никак не натягивается, первоначальное усилие его натяжение задано конструктивно. А с кондиционером стоит автоматический натяжитель ремня, который сам выбирает слабину по мере его вытягивания, не ГРМ, а ремня привода дополнительных агрегатов, то бишь генератора и компрессора кондиционера.

zyph.ru
01.02.2012, 12:45
Не понял вас честное слово, что это за самонятяжной ремень генератора? Там обычный ремень, он никак не натягивается, первоначальное усилие его натяжение задано конструктивно.
Вот это и есть самонатяжной ремень. Даже не подтянуть никак, если проскальзывать начнет. Ну нафига надо было настолько ухудшать конструкцию - не понимаю.

А с кондиционером стоит автоматический натяжитель ремня, который сам выбирает слабину по мере его вытягивания, не ГРМ, а ремня привода дополнительных агрегатов, то бишь генератора и компрессора кондиционера.

Ну, это нормально. Хотя я бы предпочел обычную конструкцию с болтом.

Вятич
01.02.2012, 13:23
Ну нафига надо было настолько ухудшать конструкцию - не понимаю.Предположу - с целью экономии.

Zensor
01.02.2012, 16:29
Не понял вас честное слово, что это за самонятяжной ремень генератора? Там обычный ремень, он никак не натягивается, первоначальное усилие его натяжение задано конструктивно. А с кондиционером стоит автоматический натяжитель ремня, который сам выбирает слабину по мере его вытягивания, не ГРМ, а ремня привода дополнительных агрегатов, то бишь генератора и компрессора кондиционера.

Вы не путайте ремень генератора и ремень ГРМ. На ремне генератора для машин с кондиционером нет никаких автоматических натяжителей. Обычная схема, на Приорах с роликом, На Калинах с ейным коромыслом. Какая система будет на Гранте в кондиционером, пока не ясно.

imelvvidu
01.02.2012, 16:49
Вы не путайте ремень генератора и ремень ГРМ. На ремне генератора для машин с кондиционером нет никаких автоматических натяжителей. Обычная схема, на Приорах с роликом, На Калинах с ейным коромыслом. Какая система будет на Гранте в кондиционером, пока не ясно.

Это вы не путайте, думаете на свете одни приоры и калины с грантами чтоли? Речь шла не о ВАЗах в частности, а о том, каким образом осуществляется натяжение ремня привода навесных агрегатов, если на вазы не стявят автоматический натяжитель, это не значит о том что его не ставят негде.
Вот на логане к примеру стоит автоматический.

http://s018.radikal.ru/i521/1202/7a/ee970028e2a5.png

Zensor
01.02.2012, 16:54
Вообще то тут форум как раз про ВАЗы, раз народ интересуется. Я не думаю, что система натяжения ремня в БМВ тут кого то интересует.

imelvvidu
01.02.2012, 16:57
Вообще то тут форум как раз про ВАЗы, раз народ интересуется. Я не думаю, что система натяжения ремня в БМВ тут кого то интересует.
А я думал что вообще люди интересуются какие бывают натяжители и потом, может на грантах люксах будет стоять автомат, никто не знает пока.
Не видел ни как у приоры, ни как у калины, просто предположил, что возможно будет натяжитель автоматический, а не утверждал этого точно. Ведь не на приоре не на калине такого гемороя как на гранте нет с этим ремнем.

AMFITON
01.02.2012, 18:00
Ведь не на приоре не на калине такого гемороя как на гранте нет с этим ремнем.

А о каком собственно геморое речь? Поменяли пару генераторов по гарантии. Но пока слышно ничего ни от кого не было, что у кого-то порвался или слетел ремень генератора.

Вятич
01.02.2012, 18:04
Ведь не на приоре не на калине такого гемороя как на гранте нет с этим ремнем.
На просторах интернета встречал Калину с "грантовским" вариантом натяжения ремня генератора.

cooler
01.02.2012, 18:19
А я слышал что на моторе 8кл Грантовском будет ГРМ само-натягивающийся, это правда?

Вятич
01.02.2012, 18:23
А я слышал что на моторе 8кл Грантовском будет ГРМ само-натягивающийся, это правда?
Правда, на новом 8-клапаннике (комплектация норма) он уже установлен. Но к данной теме отношения сей факт не имеет :)

zyph.ru
01.02.2012, 19:36
Это вы не путайте, думаете на свете одни приоры и калины с грантами чтоли? Речь шла не о ВАЗах в частности, а о том, каким образом осуществляется натяжение ремня привода навесных агрегатов, если на вазы не стявят автоматический натяжитель, это не значит о том что его не ставят негде.
Вот на логане к примеру стоит автоматический.



Название форума почитайте, да. Мы тут исключительно о вазах. Про логаны есть свои форумы...

dilaz
02.02.2012, 21:49
На просторах интернета встречал Калину с "грантовским" вариантом натяжения ремня генератора.

Это как раз с последних калин такой ремень на гранту и переехал.У самого такой на калине стоит,когда первый раз увидел подумал натяжник забыли поставить,а оказалось упрощение конструкции.Интересно новые ремни разных производителей по размеру будут подходить,ато будут ещё те танцы с бубном.Я думаю со временем купить натяжник как на прежних калинах и ремень

nikolaj2619
03.02.2012, 07:10
Я думаю со временем купить натяжник как на прежних калинах и ремень
А смысл в этом!!?? Ремень вытягиватся не должен за весь свой срок эксплуатации и натяжное устройство не нужно.
Считаю, что именно этот новый вариант достаточно удачен и надёжен, ни каких опорников и натяжителей, а значит и меньше проблем с узлом.
Все производители приходят уже к такому ришению и ни чего страшного здесь нет, только плюсы чем минусы.

Zensor
03.02.2012, 09:23
Это как раз с последних калин такой ремень на гранту и переехал.У самого такой на калине стоит,когда первый раз увидел подумал натяжник забыли поставить,а оказалось упрощение конструкции.Интересно новые ремни разных производителей по размеру будут подходить,ато будут ещё те танцы с бубном.Я думаю со временем купить натяжник как на прежних калинах и ремень

Тогда придётся ещё кронштейн генератора менять на старого образца. Он по месту подходит.

zyph.ru
03.02.2012, 09:44
Тогда придётся ещё кронштейн генератора менять на старого образца. Он по месту подходит.

Вот это обрадовал так обрадовал.

dilaz
04.02.2012, 12:48
Тогда придётся ещё кронштейн генератора менять на старого образца. Он по месту подходит.

так кронштейн вроде бы такой же и резьба необходимая есть куда натяжник прикручивать

Добавлено через 4 минуты
А смысл в этом!!?? Ремень вытягиватся не должен за весь свой срок эксплуатации и натяжное устройство не нужно.
Считаю, что именно этот новый вариант достаточно удачен и надёжен, ни каких опорников и натяжителей, а значит и меньше проблем с узлом.
Все производители приходят уже к такому ришению и ни чего страшного здесь нет, только плюсы чем минусы.

это он теоритически не должен вытягиваться,он с новья натянут как струна что не хорошо для подшипников генератора и ещё где гарантия того что новый купленный ремень например другого производителя по размеру будет точь в точь с тем что с завода,да и ремень ГРМ чтоб сменить придётся откручивать генератор если его ремень так не слезет

zyph.ru
04.02.2012, 20:47
АвотВАЗ, видимо, хочет загнать нас на свои станции. Вот только в эти ацкие места с гоп-мехами даже соваться зачастую страшно...

андрей36
04.02.2012, 21:18
А смысл в этом!!?? Ремень вытягиватся не должен за весь свой срок эксплуатации и натяжное устройство не нужно.
Считаю, что именно этот новый вариант достаточно удачен и надёжен, ни каких опорников и натяжителей, а значит и меньше проблем с узлом.
Все производители приходят уже к такому ришению и ни чего страшного здесь нет, только плюсы чем минусы.

РЕМНИ ПРИВОДА НАВЕСНЫХ АГРЕГАТОВ
Непросто поменять ремни на «фордах» с мотором 1,6 л (ЗР, 2008, № 3; 2009, № 6) – там нет натяжного ролика, при этом агрегаты намертво закреплены на двигателе и лишены возможности смещаться. Старый ремень просто разрезаем, а новый заводим на шкивы с помощью оправок и мыла. Даже опытные механики возятся вдвоем порой больше часа. Радует, что заявленный ресурс большой (200 тыс. км), но на самом деле столько не живут: изнашиваются шкивы, удлиняется сам ремень и, свистя, начинает проскальзывать гораздо раньше. А подтянуть его – никак. Иные умельцы подкладывают П-образные пластины под привалочные плоскости агрегатов, натягивая тем самым ремень, но такое решение все же на любителя. Вот и думайте где плюсы скорее минусы. Раньше ВАЗы были ремонтопригодные в любом гараже,а теперь всё идёт к тому что ремонт только через сервис ,а какой он мы знаем.Так вот и будем доробатывать ЛГ своими силами.:dont-know:

cooler
04.02.2012, 21:34
Может у еого ни будъ есть фото... Как там всё устроено. Не обращал внимания ни разу, и с легка в шоке честно...

андрей36
04.02.2012, 22:04
http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/8/8/img_0286.jpghttp://www.lada-granta.net/gallery/files/3/1/7/5/100_4791.jpg

Юрий155
05.02.2012, 07:45
Раньше ВАЗы были ремонтопригодные в любом гараже,а теперь всё идёт к тому что ремонт только через сервис ,а какой он мы знаем.Так вот и будем доробатывать ЛГ своими силами.
Мы русские у нас не цены большие , азарплата -маленькая! Гаражный дядя Вася да ещё и с Инетом это хороший коктейль. Мы Русские мы всех победим!!! Сначала разберём, разберемся, соберём и победим!

Дмитрий_76
05.02.2012, 16:52
И Комаров в интервью для вазтв говорил, что недостаточно зарабатывать на продаже авто. Сервис это очень доходное дело. Но раньше запчасти были в любом придорожном магазине и "Петрович" сосед по гаражу все починит за 5 сек.
Ну типа с грантой будем менять эту ситуацию.
Наблюдаем:
1. Запчастей нет. (может временно)
2. Сам ремонтировать рискнет не каждый (гарантия, сложность, отсутствие спец оборудования)
3. Заменены проверенные годами датали на непонятно что: термостат, ремень гены, е-газ
И ещё отсутствие подробной инструкции и схем
Велком ту сервис епть

андрей36
05.02.2012, 20:19
Да хрен они нас в сервис загонят дальше первого ТО:dance:

agent
05.02.2012, 20:31
http://www.lada-granta.net/gallery/files/1/8/8/img_0286.jpghttp://www.lada-granta.net/gallery/files/3/1/7/5/100_4791.jpg

не видел еще как снизу крепится но самое простое решение снять кронштейн и отдать фрезеровщику проточить регулировочную канавку.

Юрий155
06.02.2012, 12:14
судя по фото сделать регулировку примерно как на приоре можно надо приложить руки будет проблемма- РЕШИМ

Елена Александровна
08.02.2012, 17:25
Ремень без натяжителя? Зачем так сделали? Теперь самому не поменять? А если в дороге порветься?

agent
08.02.2012, 21:00
Ремень без натяжителя? Зачем так сделали? Теперь самому не поменять? А если в дороге порветься?

чулки в помощь =)

Malchish
08.02.2012, 22:13
А если в дороге порветься?
подавляющее большинство автомобилистов не смогут в пути самостоятельно поменять ремень по той простой причине, что не возят с собой запасной (как и кучу других запчастей).
порваный ремень генератора - не трагедия, час-другой вполне можно проехать на аккумуляторе и добраться до сервиса

андрей36
09.02.2012, 09:44
Забрал вчера свою ЛГ посмотрел крепление генератора и афигел ,крепление объеденино в один узел с подушкой двигателя.

Zensor
09.02.2012, 13:25
Такая система теперь унифицирована для Гранты, Калины 8клап и Приоры-стандарт. У всех одинаковый нерегулируемый ремень. Так что Грантоводы не будут исключением в этом плане.

андрей36
09.02.2012, 21:10
Zensor, натяжка ремня кажется черезмерной, скажи не будут ли страдать потшибники генератора?

Zensor
10.02.2012, 15:04
Zensor, натяжка ремня кажется черезмерной, скажи не будут ли страдать потшибники генератора?

Конструкторы мамой клянутся, что они всё посчитали и должно работать как надо. Вот поездят машины хотя бы полгода, тогда можно будет оценить ситуацию. Хотя субъективно на ремнях с натяжным роликом усилие натяжения такое же.

101
14.02.2012, 15:52
К беседе о этом "эластичном" ремне и крепеже гены может кому-то пригодятся и интересны будут фотки.

Никол
14.02.2012, 18:42
на Российской то всяко разно ремешок прихватить нужно запасной.

Добавлено через 33 секунды
хотя и на Тойоте ремень гены рвался.

Добавлено через 3 минуты
Доехать до сервиса можно и без ремня, только вот сомневаюсь что он там окажется.

cooler
14.02.2012, 20:24
Посмотрел у отца на Калине КОНЦА 2011 года такая же система. Ездил на первое ТО показали съёмник :). Сказали из 10Калин 2только было, что ремень скрипит ( и это только замена сразу.. А ещё сказали что можно одеть с помощью мантеровки! 10сек занимает :)))... А так можно поставить Калиновскую систему.

net5555
18.03.2012, 14:37
При пробеге 6000 т. км накрылись подшипники генератора. У официалов в Костроме заменили генератор 4500руб и работа 360 ремень натянут, как струна наверно опять ненадолго хватит. Интересно как вернуть старый натяжник может с калины кронштейны поставить?

zattar
18.03.2012, 21:22
Интересно как вернуть старый натяжник может с калины кронштейны поставить?Не стал дожидаться такой участи,сразу поставил старый,добрый натяжитель.

net5555
19.03.2012, 17:13
Не стал дожидаться такой участи,сразу поставил старый,добрый натяжитель.

А по подробней можно надо-ли ремень другой и какие детали покупать или все что на картинке и сколько денег вышло ?

Вячеслав.Л.
20.03.2012, 17:48
Пробег 560км,генератор воет,думаю подшипники всё таки перетянуты.Напряжение 14,2v нормальное,статор не должен вроде выть...Скинуть бы ремень, ещё уточнить что воет,а как его снять безболезненно?

андрей36
20.03.2012, 20:06
Сегодня со знакомым токарем сделали проточку под болт.Где помечено карандашом пришлось подточить на наждаке,остальное сделали на фрезерном.Ремень на место ставил безовсяких оправок.Поставил машину на вторую скорость одел ремень на генератор исколько налез на шкив двиг ,придерживая ремень подтолкнул машину и всё ремень на месте.После переделки ремень стал ощутимее слабже.

coconut
20.03.2012, 20:22
а если сделать в скобе крепления овальное отверстие? там же впринципе не заметно будет

Добавлено через 6 минут
всмысле расточить отверстия*

андрей36
20.03.2012, 20:31
а если сделать в скобе крепления овальное отверстие? там же впринципе не заметно будет

Добавлено через 6 минут
всмысле расточить отверстия*

Слишком маленький ход будет,мы проточили примерно три сантиметра.

net5555
20.03.2012, 21:47
А может от десятки крепление подойдет?

net5555
20.03.2012, 21:53
Вот такое

Satch
20.03.2012, 21:59
Вот уже ставят Калиновскую систему - Жми! (http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/sta766/journal/288230376152768775/#post)

net5555
20.03.2012, 23:49
Калиновская система это хорошо но дорого 1700руб. Может кто-то уже пробовал от десятки поставить было-бы дешевле и надежней если подойдет.

crusher
20.03.2012, 23:57
Калиновская система это хорошо но дорого 1700руб. Может кто-то уже пробовал от десятки поставить было-бы дешевле и надежней если подойдет.
Не вижу причин, по которым она может не подойти. А в ней только плюсы- и регулировка натяжения ремня как угодно и роликов никаких нет ненужных... да и стоит крепеж от 10-ки недорого. Я покупал себе на 9ку, обошлось где то рублей в 600 (кронштейн на двиг, механизм натяжки и болты всякие).

андрей36
21.03.2012, 10:27
Не вижу причин, по которым она может не подойти. А в ней только плюсы- и регулировка натяжения ремня как угодно и роликов никаких нет ненужных... да и стоит крепеж от 10-ки недорого. Я покупал себе на 9ку, обошлось где то рублей в 600 (кронштейн на двиг, механизм натяжки и болты всякие).
Скорее всего не подойдёт,на ЛГ в этом месте ещё опора диг прикручена ,но если подойдёт буду только рад .

Вячеслав.Л.
21.03.2012, 17:46
После переделки ремень стал ощутимее слабже.
Два вопроса:Напряжение в сети осталось такое же? Шум генератора уменьшился(если он был) ?

андрей36
21.03.2012, 18:52
Два вопроса:Напряжение в сети осталось такое же? Шум генератора уменьшился(если он был) ?

До переделки ничего не шумело и снапругой всё норм просто жалко смотреть как медленно будет умирать генератор от такой натяжки.

ixis2008
21.03.2012, 20:20
Технология монтажа ремня в производстве (ДВС висит на подвеске): На демпфер в нижней крепится приспособа (короткий стержень), ремень одевается на шкив генератора, затем заводится на стержень, закреплённый на демпфере. Затем берётся здоровенный гаечный ключ и за болт крепления демпфера проворачивается коленвал по часовой стрелке. Ремень издаёт характерный "чпок" и садится по месту. Подразумевается, что менять его самостоятельно никто не будет, всем ехать к дилеру в случае нужды ))

вот так у меня с новья полностью несидел на своем месте так сейчас и рвется потихоньку а дилер второй месяц завтраками кормит что вот вот новый ремень привезут из тольятти. руки оторвать тому кто етот ремень одевал

gorser
24.03.2012, 20:20
Я извиняюсь, увидел тему и решил продублировать свой отчет о ремне гены (пост 82):
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3183&page=9

aisberg
29.03.2012, 17:35
Этот ремень с эксперементальных калин перешёл к нам,полазил на калиновском форуме,пообщался со слесарем знакомым,ну и намаились ребята там с ним.То свистит,то ещё что,но зачастую сыпится генератор(подшипники).Редк кому везёт.Ко всему прочему ремень этот(823) редкость,будто платиновая.Ни где не слышал чтобы смогли его купить.У меня недавно(пробег 1300) после езды по лужам свист появился,хотя ремень как струна.на след день в мороз свист пропал.Короче ребята кажется и мы с ним ещё намучаемся.Вазовцы если внедряют,что то новое или слизоваю с иномарок,хотя бы доводили хоть немного до ума.Слишком много минусов.Я согласен что лучше наверно,10ная конструкция.Всё просто и не каких лишних роликов,которые ремень в обратку выгибают.

Сам думаю пока машинка на гарантии пусть у них голова болит.Ну а если пойдёт гемор,поставлю старую провереную калиновскую.Или переделать как то придётся под неё.

zyph.ru
30.03.2012, 09:49
Ставьте кронштейн от калины с натяжителем ремня. Цена удобоваримая, зависимостей никаких.

Алексей87
30.03.2012, 10:29
Скажите пожалуйста кто нибудь из грантоводов уже переделал на калиновскую систему, или это только размышления как будет лучше для владельцев ЛГ. Может быть у кого-то возникли проблемы с ремнём, порвался, стал выть генератор, стал свистеть, или у кого-то проста денег некуда девать и он сидит и думает как одно поставить от калины, другое от приоры, третье от самары, но за мои накатанные 4 с копейками тысячи километров не что ни разу не навило на мысль о том чтоб заменить детали гранты на другие детали семейства ВАЗ, потому что во всём есть свои плюсы и минусы, а если она кого-то не устраивает, так продайте её, и купите то что по нраву будет.

zyph.ru
30.03.2012, 11:20
Ваш демарш непродуктивен и нецелесообразен. Если заводское решение нового образца неудачное, значит эту проблему надо исправлять заводским решением старого образца, благо особых сложностей в этом нет. А продавать или доводить самому до нормального состояния чужую машину - это уже в любом случае не вашего ума дело.

Надоели уже эти периодические истерики на форуме в стиле "АААаааа, зачем купили, продавайте если у вас что-то сломалось!!1111"

Алексей87
30.03.2012, 13:50
Надоели уже эти периодические истерики на форуме в стиле "АААаааа, зачем купили, продавайте если у вас что-то сломалось!!1111"
Как раз это я имел в виду если что...........
И мне всё равно кто там что будет делать со своей машиной, хоть от МТЗ 80 поставить движок, и гусинецы от ДТ 75. я написал своё мнение...................................... ..........................................

Сват
01.04.2012, 20:13
Подойдёт ли ремень генератора от десятки?

trek
02.04.2012, 01:31
Как раз это я имел в виду если что...........
И мне всё равно кто там что будет делать со своей машиной, хоть от МТЗ 80 поставить движок, и гусинецы от ДТ 75. я написал своё мнение...................................... ..........................................
Разумеется, всем наплевать сколько проходит именно ваш генератор. Хочется, чтобы у всех обладателей автомобиля деталь отработала ресурс, а не одну треть ресурса. потому знаете, и интересуемся, чтобы всем хорошо было.

daaz
11.04.2012, 09:42
На гранте не простой шкив на генераторе а обгонная муфта
http://****************/content/generator.
Вроде это есть гут, нет рывков в ремне при резких (всяких) изменениях частоты вращения коленчатого вала . Поэтому и сроки службы заявлены такие большие. Но как все это на практике будет посмотрим.

zyph.ru
11.04.2012, 09:42
Как уже надоели спамеры со своим сайтом...

trek
12.04.2012, 01:55
Сегодня у себя на машине наконец убрал этот мур - мур перетянутого ремня, сразу комфортнее в машине стало.

daaz
12.04.2012, 12:21
trek, И каким же образом ?

trek
12.04.2012, 23:01
Поработал круглым напильником, вехнее крепежное ухо на генераторе сделал овальным вместо круглого. Сдвиг получился порядка 4 мм. Ремень теперь прогнуть можно усилием руки. ВОЙ перетянутого ремня ушел, появилась возможность регулировки в небольших пределах.
http://s019.radikal.ru/i623/1204/e2/f2a15f1da747t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i623/1204/e2/f2a15f1da747.jpg.html)