PDA

Просмотр полной версии : CB(27МГц) Рация в наших авто


Страницы : [1] 2

Ales
27.01.2012, 22:02
CB (произносится СиБи или сибишка) (Citizen Band) (дальнобойщики называют "интернет") Радиостанция (Рация) работающая в районе 27 МГц

В этой теме хочу:
рассказать о её(СиБишки) пользе(а кому то наоборот на фиг не нужна) в легковом авто, дальнобоям это объяснять ни нужно кстати если на форуме есть люди которые уже пользуются или ползовались СиБишками(ой)
присоединяйтесь только по теме.
желающим подсказать с правильным выбором оборудования и грамотной его
настройкой установкой

ФАКТ: с 1.10.2011 регистрация СиБишек(мощностью до 10Вт и не для коммерческого использования) на территории РФ упразднена постановлением правительства постановлением правительства.

Зачем она надо: для оперативного владения дорожной обстановкой(места засад зеленых человечков, пробки, уточнить маршрут, попросить помощи ) эффективно на трассах и в больших городах

maslikoval
28.01.2012, 11:40
Приу, ничего о рациях не знаю, но тема для меня интересна!

Ales
28.01.2012, 21:38
maslikoval, я с рацией гоняю давно,
первая прелесть - знаю где пробку объехать и где засады зеленых челов

Ales
30.01.2012, 18:13
Сдается мне тема мертвая, жду два дня и закрываем её

maslikoval
30.01.2012, 18:28
какя нужна для подмосковья и москвы???

Ales
30.01.2012, 19:48
maslikoval,
какя нужна для подмосковья и москвы???
Нужна она одна и та же для всего мира практически т.к. СВ международный диапазон
лично я пользую рация megajet555(не идеальна но удобная компановка)+антенна Lemm AT-500-colt(оптимальна но есть и лучше) +крепление sirio ABN BLACK(удобно на багажник)
тебе в Москве могу подсказать людей которые продадут не дорого установят и настроят оборудование
в Тюмени сам настраиваю
в москве вам не помешает усилитель мощности т.к. велика плотность застройки
можешь кстати тут у меня всерации.рф почитать статьи по связи
вот еще ни плохой сайт на эту тему http://forum.ci-bi.ru/ московский
просто ни хочу сюда полностью все перетаскивать а вот если что ни понятно я поясню

maslikoval
30.01.2012, 22:28
буду учить мат. часть, если что спрошу, спасибо!

palmnamark
18.02.2012, 10:59
Все понятно плюсов много, но хотелось бы увидеть фото вариантов установки как антенн так и самих раций. Просто на старой машине я использовал рацию, была врезная и дальность устаривала, но на новой машине как то боязно все ставаить пока.

Ales
18.02.2012, 15:54
palmnamark, НА 15-шке установлено:
рация http://xn--b1aahbjiwj4agceb7ldyx.xn--p1ai/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=7250&category_id=7049&option=com_virtuemart&Itemid=5

крепление антенное на крышку багажника http://xn--b1aahbjiwj4agceb7ldyx.xn--p1ai/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=2067&category_id=6769&option=com_virtuemart&Itemid=5

антенна http://xn--b1aahbjiwj4agceb7ldyx.xn--p1ai/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=8579&category_id=8670&option=com_virtuemart&Itemid=5

Добавлено через 2 минуты
врезать ни чего не нужно, рация находится в багажнике(в багажник подведено с АКБ 12В) тангента рации (на ней все управление дисплей и динамик см.ссылку) выведена в салон,антенна принеобходимости убирается секунд за 25

Добавлено через 27 секунд
собственно на ГРАНТЕ будет стоять такой же комплект

palmnamark
19.02.2012, 09:31
Возник еще один вопрос, от данного крепления ЛКП багажника не испортиться???
Удлинение тангетки происходит за счет увеличения длины провода, если мне не кажется то там какой-то телефонный провод????

Добавлено через 24 секунды
Еще... не проще взять Alan 42 и не заморачиваться на всех установочных проблемах

Ales
19.02.2012, 09:54
Возник еще один вопрос, от данного крепления ЛКП багажника не испортиться???
нет там резинка специальная прижимная снаружи, изнутри 4 тупых самлреза маненьких в месте их установки мажется литол либо буржуйские пластичные смазки(еще раз повторю саморезы очень мелкие они не режут они прижимают)

Удлинение тангетки происходит за счет увеличения длины провода, если мне не кажется то там какой-то телефонный провод????
обычный ПАТЧ КОРД на разъёме RJ45(то что вставляется в сетевой разъём ПК или ноутбука)в комплекте около 2 метра если мало делаем длинный самостоятельно(но не более 5 метров)

Еще... не проще взять Alan 42 и не заморачиваться на всех установочных проблемах

1 отсутствие автошумодава
2 мощность Алана 4Вт у Меажути 555 мощи 10Вт
3 от алана 42 тащится два провода к антенне и к прикуривателю и все это в салоне
у мегажути только провод тангенты

как нибудь сфоткаю как у меня все сделано на 15-ой

Ales
19.02.2012, 10:22
у меня на магните антенна на багажнике стоит и все ок)
1-Ни одна магнитка не будет работать лучше врезной антенны или антенны на механическом креплении
2-у магнитов недостаток не хороший они царапают ЛКП
3-на приличных скоростях магнитки сдувает

Dima012
19.02.2012, 12:15
1-Ни одна магнитка не будет работать лучше врезной антенны или антенны на механическом креплении
2-у магнитов недостаток не хороший они царапают ЛКП
3-на приличных скоростях магнитки сдувает
Если врезная на кронштейне не имеет хорошей "массы" - она будет работать хуже магнитной в 1,5 м. Соответственно для хорошей "массы" нужно крепить кронштейн с порчей ЛКП (не важно снаружи или изнутри).
При грамотной установке магнитка не царапает ЛКП. У меня 1,5 метра на магните при 160 с крыши не сдувало, сидит крепко.
И смысл ставить антенну на багажник? Лучше покороче, но на крышу.
Или вышеуказанный Вами ресурс плохо изучали? ;-)
Самый лучший вариант - врезка в крышу или на кронштейн, прикрученному к водостоку (место штатного крепления багажника).
На легковом авто длина нужна от 1,5 метров.

П.С.: сам пользую МЖ 300 и Сирио магнитная 1,45 м

Ales
19.02.2012, 12:55
И смысл ставить антенну на багажник? Лучше покороче, но на крышу.
Или вышеуказанный Вами ресурс плохо изучали? ;-)
Антенки и рации устанавливаю с 2007-ого года от2 до 10 шт в неделю настраиваю антенным анализатором MFJ-269B(в нем по косвеным причинам(активной и реактивной составляющим импеданса) видно и массу и резонанс и КСВ соответственно) так вот еще раз повторю ни одна манитка не сравнится с антенной врезной или на мех креплении на багажнике у разных машин масса хуже или лучше если с массой хреново устанавливается однокатушечная антенка
на Отечественных авто масса на багажнике изумительная
хреновая масса на багажниках хундай гетс LC Prado и т.д. на некоторыхавто с коротким багажником плохо работают длинные антенки хреновая масса ни есть
проблема прокладывается доп провод

на ЛГ антенки еще ни примерял но думаю и двухкатушечные будут отлично робить

Добавлено через 1 минуту
У меня 1,45 Сирио
нормальный дилетантский(не в обиду вам) вариант
лучше уж Алан мл145 или таис МА27(самая дешевая из аналогов) антенки тех же размеров но робят лучше,
хуже 145 ого сирио работают аналогичные оптимы и евро сиби

Добавлено через 4 минуты
лучше врезную на баажник чем манитку (хоть куда)

Добавлено через 8 минут
При грамотной установке магнитка не царапает ЛКП
опишите свою грамотную установку если можно

Добавлено через 14 минут
Dima012, где вы пользуетесь рацией?
-трасса
-город
с кем в основном разговариваете?
-друие авто
-базовые рации
какова средняя дальность связи устойчивой у вас?

Добавлено через 1 минуту
кстати (судя по профилю)
на 21144 на крышку багажника отлично встают антенки на мех креплении(в самый верх)

Dima012
19.02.2012, 12:55
нормальный дилетантский(не в обиду вам) вариант
Комплект был взят на пробу для понятия СВ вообще. Меня он вполне устраивает, что в городе, что на трассе.
опишите свою грамотную установку если можно
Ну во первых не нужно её постоянно ставить/снимать. Вариант кражи маловероятен, т.к. в ломбард с резанным проводом не берут.
Так же многое зависит от прокладки кабеля. Не нужно пережимать/изгибать сильно.
Так же можно под магнит положить тонкий слой пленки.

Про то, что врезная лучше магнитки не спорю. Но сложней грамотно установить врезную, она от качества "массы" зависит сильно. Зачастую в городе я слышу и меня слышат дальше, чем "дальнобоя" с врезной, но самостоятельно установленной на зеркало.

Ales
19.02.2012, 13:02
Так же можно под магнит положить тонкий слой пленки.
НЕ ВЗДУМАЙТЕ НИ ЧЕГО ПОДКЛАДЫВАТЬ ПОД МАГНИТ толщина резинки под магнитом рассчитана при проектировании магнита, вышеописанным ухудшите КСВ что в последствии вызовет выход из строя транзисторов выходного каскада рации

если нет необходимости ставить снимать антенну да повреждений ЛКП минимум
просто когда магнит снимают и ставят он собирает насебя микро мусор чем и царапает лак

а вы не ездите под балками всякими ограничивающими высоту ну антенка не задевает ни за что?
просто когда антенка за что либо цепляет велика вероятность что манитка шлепнется

Dima012
19.02.2012, 13:05
где вы пользуетесь рацией?
В основном в городе, т.к. по трассе не часто езжу и не далеко.
с кем в основном разговариваете?
Конечно же с другими авто, базовые у нас только рекламщики (продавцы раций, топлива и резины на стоянках, диспетчера)
какова средняя дальность связи устойчивой у вас?
По трассе 5 км точно есть (проверка по легковым и грузовым авто), в городе зависит от местонахождения корреспондентов (у нас холмистая местность), в 15-м канале иногда и на километр могут быть помехи, а иногда и до 5 км отлично слышно.
Ну многое и от антенн зависит.

Добавлено через 2 минуты
НЕ ВЗДУМАЙТЕ НИ ЧЕО ПОДКЛАДЫВАТЬ ПОД МАГНИТ
Я и не подкладывал ничего )))
Это таксисты так делают, т.к. часто снимают. Обычно в пакет магазинский упакуют и резиночкой сверху )))
а вы не ездите под балками всякими ограничивающими высоту ну антенка не задевает ни за что?Езжу конечно. Не падала, но и под низкими балками не ездил (метра 2,5 минимум наверно, а это примерно выставлялась антенна на 50 см)

Ales
19.02.2012, 13:11
Но сложней грамотно установить врезную, она от качества "массы"
Специалисту не сложней, хотя конечно установка врезной чуть сложней чем установка магнитки, но резултат на лицо

Зачастую в городе я слышу и меня слышат дальше, чем "дальнобоя" с врезной, но самостоятельно установленной на зеркало.

Проблема 75% хреново работающих раций не настроенные антенны

Dima012
19.02.2012, 13:17
Проблема 75% хреново работающих раций не настроенные антенны
Полностью согласен, про это и написал - самостоятельно ставят, вот и многие проблемы. У многих и с "массой" проблемы...

ежик63
19.02.2012, 13:56
При грамотной установке магнитка не царапает ЛКП. У меня 1,5 метра на магните при 160 с крыши не сдувало, сидит крепко.
И смысл ставить антенну на багажник? Лучше покороче, но на крышу.
От солнца выгорает краска и на месте антенны пятно темнее. При продаже люди думают что таксишная машинка.

Ales
19.02.2012, 14:21
Полностью согласен, про это и написал - самостоятельно ставят, вот и многие проблемы. У многих и с "массой" проблемы...
настраивать нужно и врезную и манитку

Добавлено через 1 минуту
От солнца выгорает краска и на месте антенны пятно темнее. При продаже люди думают что таксишная машинка.
серъёзные таксо давно уже рации не юзают робят через серваки с КПК-шек и мобил заказы принимают
мелкие конторы до 200 машин еще робят на рациях

ежик63
19.02.2012, 14:58
серъёзные таксо давно уже рации не юзают робят через серваки с КПК-шек и мобил заказы принимают
мелкие конторы до 200 машин еще робят на рациях
Значит в нашем городе не все серьёзные))) 70% такси у нас еще на рациях.

Ales
19.02.2012, 15:32
У нас конторки по 20-50 машин на рациях (знаю т.к. в свое время они у меня их покупали) а года три последних переходят на серваки

но круги темные от магниток все равно остаются

WerWolf007
14.03.2012, 20:23
Ales, где обещанные фото установленной рации?
Думаю установить на свою Гранту такую же рацию, т.к. имеющуюся мегаджет 300 не знаю куда в салоне приспособить... если есть вариант приспособления, не откажусь от помощи)))

Ales
14.03.2012, 23:14
WerWolf007, да не ставил еще она на 15-шке, для гранты думаю как обычно подарят на денюху в начале мая, антенна будет на багажнике однозначно рация megajet555, ты 300-ку бери свою и подъезжай к моему офису(Горького-Фабричная) помозгую что сделать , антенка у тебя какая? её тож с собой бери

Dima012
15.03.2012, 13:16
если есть вариант приспособления, не откажусь от помощи)))
Как вариант поставить вниз торпеду, закрыв прикуриватель. Так на ЛГ-такси сделано.
Еще можно врезать в полочку над магнитолой, но там греться будет наверно и динамик выносной нужен будет.
Других удобных мест не видел при осмотрах тестовых авто.
антенна будет на багажнике
А почему не хотите на крышу ставить? Почему-то многие в седанах именно на багажник ставят...

WerWolf007
15.03.2012, 17:54
А почему не хотите на крышу ставить? Почему-то многие в седанах именно на багажник ставят...
потому что уже имеется антенна с предыдущей машины... устанавливалась на водосток, а так как на Гранте нет водостока, то проще и дешевле переставить ее на багажник, поменяв только крепление...

Как вариант поставить вниз торпеду, закрыв прикуриватель.
рассматривался такой вариант, но был отвергнут как не подходящий...

Ales
15.03.2012, 19:52
megajet 555 спокойно ставится в багажник, остальные мастырить нужно конечно куда то, то что греться будет ни чего страшного
Так на ЛГ-такси сделано.
а фоток нет случайно

Dima012
16.03.2012, 10:51
а фоток нет случайно
http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=1834&c=
http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=1847&c=

Ales
16.03.2012, 22:11
http://www.lada-granta.net/gallery/s....php?i=1834&c=
http://www.lada-granta.net/gallery/s....php?i=1847&c=
Угу:
как вариант можно, на фото кстати не СиБишка это VertexSnandard из 2ххх серии по моему (фирма работающая должна иметь лицензию на использование РЧ в этих диапазонах либо 146-174МГц либо 400-470МГц, Радиочастотникам штраф им выписать как два пальца об асфальт, если интересно научу(даже если частотный ресурс приобретен))

MJ300 туда тоже войдет
но я все равно за mj555

немного Офф: у вас в городе что все такси с таксометрами выдающими кассовый чек ? мдя жесть ему ж цена рублей 15

Dima012
16.03.2012, 23:19
у вас в городе что все такси с таксометрами выдающими кассовый чек ?
Очень сомневаюсь, что ими вообще в РФ оснащать будут. Таксометр будет только считать деньги, а чеки выписывать ИП (насколько помню) не обязательно, товарник и от руки напишут.
на фото кстати не СиБишка
Размеры СВ-раций не больше обычно, должны подойти хорошо. Но такое расположение рации на любителя, не очень эстетично смотрится, имхо.

WerWolf007
01.04.2012, 16:50
я свою mj300 поставил между водительским сиденьем и ручником... пока ничего лучшего придумать не удалось...

Dima012
01.04.2012, 18:33
я свою mj300 поставил между водительским сиденьем и ручником
А фото где )))?

WerWolf007
04.04.2012, 08:07
Dima012, сфотаю, выложу... тока фотки будут не лучшего качества, т.к. кроме телефона под рукой ни че нету...

Dima012
04.04.2012, 10:04
тока фотки будут не лучшего качества, т.к. кроме телефона под рукой ни че нету...
Главное общее впечатление иметь, а дальше по месту разберемся )))

WerWolf007
04.04.2012, 20:09
Вот так приспособлена моя mj300

WerWolf007
04.04.2012, 20:09
тангетка в подстаканнике

Dima012
05.04.2012, 16:14
Вот так приспособлена моя mj300
Как я понял она никак не зафиксирована?

WerWolf007
23.04.2012, 20:19
Dima012, нет, тупо положил ее туда... встала четко, никуда не елозит и не прыгает...

Dima012
24.04.2012, 17:59
WerWolf007, а при такой установке рация не греется?
На своей все руки не доходят поставить. Да и не могу решить как провод в салон протянуть (магнитка будет стоять на крыше, на багажнике не вариант - будет при открывании бить по крыше).

Dima012
19.06.2012, 11:32
Вот фотографии, как установил МЖ-300 под панель.
Корпус прикуривателя снять не получилось, поэтому оставил на месте, только снял разъем. К разъему можно подключить такой же прикуриватель, врезанный в другое место. Я буду запитывать разветвитель через кнопку (т.к. питание идет постоянно на прикуриватель).
Питание на рацию проведено напрямую с АКБ (параллельно запитана магнитола) через предохранитель 5А. Поставил кнопку от рециркуляции Приоровскую, схему подключения использовал http://www.reglinez.ru/userfiles/shema_podklyucheniya.jpg, контакты у кнопок совпадают, только провода привел в соответствие с цветами на схеме )

firefly
25.09.2012, 14:52
А никто не пробовал устанавливать врезную антенну на место штатной в крышу, под фонарём салона?
Планирую брать антенну Lemm 2001 Turbo. Думаю, куда же её установить.
Вариант с багажником тоже рассматривается, но всётаки опасаюсь, из-за того, что при открытом багажнике антенна будет бить по крыше авто, как кто-то уже тут говорил. Идеальное место конечно же по центру крыши, но это не вариант.

Dima012
25.09.2012, 16:43
firefly, я планирую ставить 2001-ю. Но скорее всего сзади, а не над фонарем. В отличии от Калины обивка потолка снимается легко, до кучи можно и ШВИ сделать. Конструкция усилителей от Калины, могу фото голого железа скинуть ))).
У нас в городе человек занимается доработками и установкой антенн. Так же много инфы по установке на си-би.ру. Там есть про доработку Турбы и про установку на Калину и над плафоном и сзади.

Добавлено через 40 секунд
Вариант с багажником
С массой могут быть проблемы

firefly
25.09.2012, 22:01
Спасибо, всё это мне известно, и про доработку антенны в том числе, вот я и думаю, куда бы поставить. С массой проблем не будет, кину отдельный провод, если надумаю ставить на багажник.

Dima012
26.09.2012, 09:43
firefly, а чем сложнее в крышу поставить?
Станцию куда поставил? Я уже переставил на тоннель рядом с водительским сидением.

firefly
26.09.2012, 10:27
firefly, а чем сложнее в крышу поставить?
Станцию куда поставил? Я уже переставил на тоннель рядом с водительским сидением.
Ничего сложного в этом невижу, всмысле сверления крыши, просто думаю, куда будет лучше.
Радейку пока ещё не купил, определяюсь с моделью.
А можно фото, как ты радейку установил?

Dima012
26.09.2012, 17:27
А можно фото, как ты радейку установил?
Вот )))
Скобу рации просто к тоннелю КПП на саморезы. Тангента висит на штатной скобке, которая на закреплена на самерез к консоли. Питание на рацию взято с АКБ через предохранитель (магнитола запитана от этого же провода), родной пред рации оставлен. Кнопка включения около подстаканников (левая), питание идет независимо от зажигания. Массу взял с основания кулисы КПП (самая близкая).
Правее кнопка включения антирадара и разветвителя (приклеен на скотч 3М к тоннелю), питание только при зажигании.
В принципе сама станция ноге не мешает, так же ничего не мешает переключению передач.
П.С.: на грязные коврики не смотрите, осень уже :-))))

firefly
26.09.2012, 20:09
Отлично, спасибо, это место для установки радейки я не рассмотрел, а стоит.
Вобщем привезу комплект, буду прикидывать куда ставить.
Думаю взять MJ600 или MJ800

P.S. у меня у самого коврики не чище))))

firefly
01.10.2012, 21:34
Вот )))
Питание на рацию взято с АКБ через предохранитель (магнитола запитана от этого же провода
А для провода питания отдельно отверстие в кузове сверлил, или через какое-то готовое прокинул провод из салона?

Привёз сёдня комплект, MJ500 и Lemm 2001 turbo. Допилю, изготовлю кронштейн для антенны и буду устанавливать.

Dima012
02.10.2012, 18:12
А для провода питания отдельно отверстие в кузове сверлил
Отверстие над педалью газа (для тросика раньше было).
Допилю, изготовлю кронштейн для антенны и буду устанавливать.
Все-таки на кронштейн?

firefly
02.10.2012, 21:02
Да, решил не врезаться в крышу. Сегодня установил кронштейн на место крепления рейлингов, масса вроде отличная, установил радейку.
Антенна сохнет после доработки. Завтра если высохнет, то установлю, и проверю работоспособность. Фотки выложу.

firefly
04.10.2012, 10:22
Вот моя установка радейки.
Саму станцию хотел запихнуть выше магнитолы (прорезать отверстие), но пока не стал.
Антенну дороботал, а так как это не оригинал, залил полость с катушкой эбаксидным клеем. Сверху надел термойсадку на клеевой основе. Получилось полностью герметично.

Dima012
04.10.2012, 10:41
Сегодня установил кронштейн на место крепления рейлингов
Провод от антенны в салон через резинку вдоль лобового и через моторный щит?
Рация посадке не мешает?
Тангенту можно закрепить на двери, под левую руку. При таком расположении рации и скобы тангенты пользоваться последней не очень удобно, имхо.

firefly
04.10.2012, 11:16
Провод от антенны в салон через резинку вдоль лобового и через моторный щит?
Рация посадке не мешает?
Тангенту можно закрепить на двери, под левую руку. При таком расположении рации и скобы тангенты пользоваться последней не очень удобно, имхо.
Провод от антенны вдоль лобового стекла через подкапотное пространство, в отверстие выше педали газа просунул.
Радейка посадке нисколько не мешает, она маленькая, при посадке в авто ещё расстояние от колена до неё приличное.
По поводу крепеления тангеты ты прав, по твоему варианту гораздо удобнее, но я решил так, впринцепе меня устраивает.
Питание правда врезал параллельно магнитоле, потом посвободнее буду, может переделаю.

Dima012
04.10.2012, 13:27
Питание правда врезал параллельно магнитоле
Питание надо от АКБ тянуть, массу как можно короче.

firefly
04.10.2012, 15:28
Про это я тоже в курсе. Когда ставил радейку небыло с собой паяльника, чтоб провод на фильтре перепаять (штатный недотянется до АКБ). Переделать не сложно, капитальный отапливаемый гараж имеется.
Попользую пока так, может радейку вскоре заменю на всеволновую (я немножко радиолюбитель), там и проводка другая будет.

Yuri_y
12.10.2012, 06:46
Кто нибудь знает как переделать рацию с FM на AM 27 MHz?

firefly
12.10.2012, 13:43
Кто нибудь знает как переделать рацию с FM на AM 27 MHz?
Какая у вас рация? Марка, модель?

Dima012
12.10.2012, 14:15
как переделать рацию с FM на AM 27 MHz
В смысле? Вроде рации как правило идут под обе модуляции. Переключаются кнопкой.
Или модель старая...

Yuri_y
13.10.2012, 22:31
Рация TEAM ts404FM, переключатель только FM - К9. Досталась в подарок.

Dima012
14.10.2012, 10:05
Рация TEAM ts404FM
Вот есть описание http://www.cbradio.cz/cb/team.php3#ts404fm Всего 4 Вт в ФМ, и 1Вт в модификации с АМ. Даже если смогут переделать, то дальность связи будет мала.
По поводу переделки лучше изучать профильные сайты/форумы по СиБи (например си-би.ру)

firefly
15.10.2012, 11:38
Рация TEAM ts404FM, переключатель только FM - К9. Досталась в подарок.
Гемору много с переделкой данной радейки.
Даже если и кто нибудь возьмётся, это будет стоить не дёшево.
Проще купить готовую станцию.

Zerbst
15.10.2012, 13:26
Фотографировал на сотовый, но в принципе все видно. Абсолютно не мешает ногам. Ни разу не задел. Закрепил обычной медной проволкой.

firefly
16.10.2012, 09:18
A я свою переставил.
Поставил ниже кнопки включения обогрева заднего стекла. А шнур с прикуривателя для подключения другой электроники вывел отдельно.
На старом месте было не удобно во время езды управлять станцией. (регулировать шумодав, переключать каналы). Щас всё отлично, ничто не мешает.

Dima012
16.10.2012, 10:20
Поставил ниже кнопки включения обогрева заднего стекла.
Врезал в панель или как у меня раньше было установлено? Вот как было http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=108726&postcount=41

firefly
16.10.2012, 14:28
Да, как у тебя. Врезать не стал.

Вячеслав Юрьевич
16.10.2012, 19:03
Кто-нибудь в курсе: у мегаджет вообще пропала связь. Фоновый шум есть. Куда копать?

Dima012
16.10.2012, 22:47
Куда копать?
Думаю лучше в ремонт нести. "Накопать" можно на новую станцию...

Вячеслав Юрьевич
17.10.2012, 00:29
Думаю лучше в ремонт нести. "Накопать" можно на новую станцию...
Да, мне по времен ближе новую купить, чем до ремотников добираться

firefly
17.10.2012, 09:13
Вы корреспондентов слышите? или нет.
Мало информации даёте. Может быть что угодно.

Вячеслав Юрьевич
17.10.2012, 12:45
Вы корреспондентов слышите? или нет.
Мало информации даёте. Может быть что угодно.
При увеличении звука и регулировке шумоподавителя слышу только шум. Будто антенна отошла. Но всю цепь антенны проверил визуально. Разрывов нет. Да и каких либо механических воздействий точно не было. В один момент, когда все работало, покрутил рукоятку шумоподавителя и все изчезло. Остался только шум, который уменьшается с регулировкой, но связи нет.

Dima012
17.10.2012, 13:57
Будто антенна отошла.
Без антенны шума не будет. И ее не только визуально проверять нужно, т.к. при работе могут быть пробои.

Jekson
17.10.2012, 16:02
Без антенны шума не будет
Будет. Прозвоните центральный штырёк на разъёме кабеля и штьрь антенны.

Dima012
17.10.2012, 16:32
Будет
Когда проверял работу рации без антенны (питание делал), то характерного увеличения помех при уменьшении чувствительности шумодава не было. После подключения антенну шум появился, пропадал при затягивании шумодава.

Jekson
17.10.2012, 16:46
Dima012, шумодав не уменьшает чувствительности приёмника, это делает аттенюатор, шумодав только порог срабатывания при определённом уровне сигнала регулирует.
После подключения антенну шум появился
Всё верно, пошел эфирный фоновый шум. А если у антенны обована центральная жила, шум меняться не будет.

Вячеслав Юрьевич
17.10.2012, 21:21
Dima012, шумодав не уменьшает чувствительности приёмника, это делает аттенюатор, шумодав только порог срабатывания при определённом уровне сигнала регулирует.

Всё верно, пошел эфирный фоновый шум. А если у антенны обована центральная жила, шум меняться не будет.
У меня складная. Может там собака порылась?

Ayse
11.11.2012, 21:15
небольшой фотоотчёт об инсталляции рацейки с антенной Lemm 2001 turbohttp://a.d-cd.net/fdd83au-480.jpghttp://a.d-cd.net/77d83au-480.jpghttp://a.d-cd.net/69383au-480.jpghttp://a.d-cd.net/3b383au-480.jpghttp://a.d-cd.net/2eb83au-480.jpghttp://a.d-cd.net/25b83au-480.jpghttp://a.d-cd.net/daa33au-480.jpghttp://a.d-cd.net/a6a33au-480.jpghttp://a.d-cd.net/4aa33au-480.jpg

Вячеслав Юрьевич
13.11.2012, 13:55
Забыл отписаться. Вобщем дело у меня оказалось в передатчике. Кто-то (не будем говорить кто, хотя это была супруга :) ) прижал дверью

Добавлено через 4 минуты
Ayse, Крышу не жалко?

Ayse
13.11.2012, 14:24
Добавлено через 4 минуты
Ayse, Крышу не жалко?


А чего её жалеть?

WerWolf007
02.01.2013, 18:46
Dima012, нет, рация не греется...

Dima012
13.02.2013, 17:05
Ayse, усилитель делали под крышу? Не осталось фото установленной антенны из салона?

Bazis007
23.12.2013, 16:42
Купил такого зверька :
http://radiochief.ru/obzory/obzor-radiostantsii-optim-778/
в АМ 20 ВТ, ФМ 50.
Тестируя в АМ спалил мне два предохранителя, но вроде как удалось договориться ) в ФМ не рисковал давать максималку(и не хочу). Впрочем это всё пишу к тому, что вес (1.2 кг) и габариты соответствующие.. Поэтому в предложенные места поставить получится. Слева от ручника не влезает. Пока живёт справа от него, но не нравиться, что своим весом пережимает антенный кабель. Собственно хотелось бы куда-нибудь аккуратно пристроить.
P.s.
- Антенна магнитная ML-145,
- питаю от прикуривателя.
- Гранта люкс (магнитола двухдиновая, кнопочек много)

Вопрос : Есть идеи, куда её разместить?

XxxL-MasteR
03.01.2014, 00:40
Кто что думает если врезать рацию над магнитолой?

Добавлено через 1 минуту
Bazis007, посмотри тему. Не так много листать
мне такой вариант ближе
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=108726&postcount=41

Добавлено через 3 минуты
firefly, можно поподробнее: как закрепили антену. Что за кронштейн, как он крепится, где такой взять можно

Не хочу магнитку, но курочить крышку тоже как-то не хочется... Единственное что было в голове-релинги на крышу и к ним...

Nakesha
10.01.2014, 09:36
Народ! Подскажите а как провод тянули от АКБ в салон? Если можно инструкцию с фото!!! Заранее спасибо.

XxxL-MasteR
10.01.2014, 12:35
Через трос сцепления или гидрокорректор фар
Берешь проволочку, пропихиваешь ее, потом привязываешь к ней провод и вытаскиваешь уже вместе с проводом

Nakesha
10.01.2014, 13:48
Через трос сцепления или гидрокорректор фар
Берешь проволочку, пропихиваешь ее, потом привязываешь к ней провод и вытаскиваешь уже вместе с проводом

А как то подробнее можно (желательно с картинками), а то я ноль в этом деле

vess
14.01.2014, 23:07
XxxL-MasteR, чертежи кронштейна на место крепления багажника есть на калиноклубе в соответствующем топике.

если под что-то лёгкое, типа Т3-27, можно вообще из 2мм оцинковки пассатижами согнуть как надо.

У меня на Калине АТ-2001 на кронштейне в места крепления багажника стоит))). Свой кронштейн покупал у калиноклубня из Краснокамска, он партию небольшую изготавливал.

http://varavess.users.photofile.ru/photo/varavess/151015802/xlarge/178173360.jpg

леха=60
18.01.2014, 17:57
Антенну доделывал?

vess
20.01.2014, 17:17
леха=60, если это мне, то конечно доделывал.

леха=60
20.01.2014, 17:20
У меня еще вот так сделано

http://www.youtube.com/watch?v=16AdIrx7UN8

vess
20.01.2014, 17:40
леха=60, кстати, по поводу этого механизма. Долго уже так ездишь? Там же основание вроде силуминовое, зубья в зацеплении не разбалтываются?
Ну и насколько это подходит для регулярного складывания. Опять же, зубья в зацеплении слижутся, ведь.

леха=60
21.01.2014, 08:29
леха=60, кстати, по поводу этого механизма. Долго уже так ездишь? Там же основание вроде силуминовое, зубья в зацеплении не разбалтываются?
Ну и насколько это подходит для регулярного складывания. Опять же, зубья в зацеплении слижутся, ведь.

Езжу так с лета, складывал один раз был в Питере на подземную стоянку заезжал. А так ношусь по лесам постоянно, там не складываю. Если постоянно складывать то конечно износ будет, это метод придуман на случай "аварийного" складывания, когда прое......сам.

XxxL-MasteR
25.01.2014, 01:28
Нашел
http://s020.radikal.ru/i712/1401/9a/86cf528dbdfb.jpg (http://www.radikal.ru)

Взято с http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=54432

Попробую прогуляться, может найду готовые...


Что вы думаете, если поставить антенну на багажник, не будет мешать его открывать? Lemm at2001 turbo

леха=60
26.01.2014, 11:45
XxxL-MasteR,

На багажник и как? на кронштейн или...?

vess
30.01.2014, 13:56
XxxL-MasteR, готовых не найдешь.
лепить АТ-2001 на зажимной кронштейн на кромку багажника это особое извращение. Это сооружение высотой 2м и массой 0,95 кг. Эту железяку нужно монтировать либо врезкой с усилением панели, либо на кронштейны достаточной жесткости, закрепленые на жестких деталях кузова.
Ну и ставить один из лучших доступных штырей на багажник...
Да, если что, колхоз вариант кронштейна можно сваять из готовых скобяных изделий на тисках.

XxxL-MasteR
28.02.2014, 15:41
Временно на крышка багажника поселилась Lemm at1700 и megajet 300 между сидениями
Приехавшая Lemm AT 2001 Turbo ждет доработки и будет врезана в крышу:)

Serega_Iv
30.04.2014, 22:17
Тоже "временно" но скорее всего "по-русски" получится :) поставил на крышку багажника SIRIO T3-27 MAG. Станцию megaJet 500 прикрутил справа от ноги к тоннелю. Тангетка в подстаканниках. Простеньким приборчиком swr 420 выставил КСВ "близко" к единичке. Итог: меня принимают на "отлично" в полуторах километрах от дома, я слышу оппонента на "троечку". "Плюс" с аккумулятора, "минус" закрепил на болте за правой верхней защелкой щитка с пердаками.
Заодно поставил USB зарядку (получил сегодня на почте), и перенес бортовой компьютер вниз (USB боюсь будет вечно в пыли-грязи").

http://f16.ifotki.info/org/c8d9f6224f63e6de90f31805120038b7d5f21c181541532.jp g (http://i-fotki.info/)

http://f16.ifotki.info/org/17293b9ddf49149b0309fa3b418209a4d5f21c181541537.jp g (http://i-fotki.info/)

http://f16.ifotki.info/org/f38d8a71e87230a86defd2d3ca95a53dd5f21c181541542.jp g (http://i-fotki.info/)

http://f16.ifotki.info/org/1372ffebc313c9f14bf76f5dfb6d42fcd5f21c181541856.jp g (http://i-fotki.info/)

vess
01.05.2014, 00:18
меня принимают на "отлично" в полуторах километрах от дома, я слышу оппонента на "троечку"Хотя бы антенну на крышу пересели. Я с Алана при магнитке 1,6м с профессионалами на 7 км связывался в Москве, до 10 по трассе, но там главная проблема гнилое оборудование на той стороне. Короткая магнитка на багажнике, это как то уж совсем не феншуйно.

Serega_Iv
02.05.2014, 09:35
Вы правы. Антенна переселилась на крышу. Шума поубавилось. Напрягает только "бряканье" кабеля по крыше. В городе антенна не нужна, приобретался комплект для "южных" поездок.

vess
02.05.2014, 12:48
Напрягает только "бряканье" кабеля по крыше
А откуда кабель выведен?
У меня вот так было http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=4285252&postcount=100
Изолента подклеивалась в местах контакта провода с крышей, сам провод обмотан фетровой изолентой чтобы не свистел.