PDA

Просмотр полной версии : Установка прицепного устройства на Ладу Гранту


Страницы : 1 2 [3]

BONIVUR
01.04.2017, 10:13
Ну примерно понятно:)Хотя в теории есть такой вариант
http://www.mnogofarkopov.ru/1117/20831-farkop-na-vaz-11171118219021912194-vaz-22a.html
На практике пока не нашёл где заказать (плохо искал) ну и заеду сегодня к дилеру, где покупал,у них там есть машина с установленым фаркопом, посмотрю какой там.

ил73
01.04.2017, 10:34
Сегодня устанавливал фаркоп на своё авто действительно фаркопы надо смотреть они отличаются левым ухом крепления слева крепится на один болт. Если купили старую модель фаркопа можно отрезать лишнее болгаркой до крепления глушителя. Т.е. ТСУ будет иметь всего 5 точек крепления вместо 6 -ти!!!
вот типа таких фаркопов на гранты с 2016 года http://фаркоп.рф/pdf/1237-A.pdf

BONIVUR
01.04.2017, 14:06
Ну отрезать лишнее может и не прокатить.Там поди и закладные в других местах
п.с. глянул сегодня в салоне как ставят - отрезана часть и да, слева стоит на одном болту. .колхоз.У меня прицеп иногда больше машины весит, мне так не пойдет)

ил73
01.04.2017, 21:08
Ну отрезать лишнее может и не прокатить.Там поди и закладные в других местах
п.с. глянул сегодня в салоне как ставят - отрезана часть и да, слева стоит на одном болту. .колхоз.У меня прицеп иногда больше машины весит, мне так не пойдет)

Так и есть я спецом скинул типа новых фаркопов везде слева в одну точку крепления в левом лонжероне всё по старинке все закладные на своих местах,как грится что в фас ,что в профиль... Есть у меня иж 2126 просто для дачи , ставил фаркоп там точки крепления ваще в днище и ни че по тонны груза в виде песка и прочего вожу в прицепе все норм!!!!

BONIVUR
04.04.2017, 11:26
Заказал от лидера, спецом под 2016 год и далее.Как поставлю напишу по результатам

ил73
07.04.2017, 12:19
Установил ТСУ и теперь при включении задней постоянно пищит штатный датчик парковки . Блин придется крюк снимать или как то можно "настроить" эти датчики?

vliv
08.04.2017, 12:40
Установил ТСУ и теперь при включении задней постоянно пищит штатный датчик парковки . Блин придется крюк снимать или как то можно "настроить" эти датчики?
Датчиков два или четыре?У меня два с завода-ни чего не пищит,могу предложить покрутить датчики вокруг оси,возможно поможет

ил73
08.04.2017, 15:19
Два датчика длиже к центру. Для начала отключил их (соединил разъем с синими и черным проводом - все работает кроме датчиков) . Датчики стоят метками вверх в виде "точек". Наверно для пробы сниму крюк ,чтобы выяснить ,что это проблема в датчиках или крюке?

BONIVUR
11.04.2017, 19:08
Поставил фаркоп новомодный)Крепится по инструкции на 5 болтов - два в правый лонжерон, два в усилитель задний и один в левый лонжерон, через уголок, ну и я ещё закрутил шестой к кронштейну глушителя.Нормальная конструкция, можно брать.
http://www.ostashkov.ru/foto/free/C037EBE7.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/C037EBE7/)

ил73
11.04.2017, 20:52
те же 5 болтов !!!! какая цена на новый?!

Добавлено через 2 минуты
Кстати прочитал штатную мурзилку там пишут снять крюк ,а то будет пищть парктроник!!!! Придется снять. Если бы з
прочитал заранее купил бы фаркоп с быстросъемным крюком!!!

www-shurik
12.04.2017, 07:22
У нас тут пугали, что прицепное в ГИБДД надо как то регистрировать.
Вроде почитал инет, проблемы у тех авто, для которых завод не предусмотрел установку прицепного.
Хотя какие то байки, что сертификат на прицеп брать надо. Хотя в ПДД нет таких требований. Может если только на тех.осмотр брать.

Просто в нашем регионе уже выписывали штрафы за прицепы, правда не массово пока, скорее для показухи и плана, но "народ встревожился".

У ЛГ по техпаспорту допустима буксировка прицепа с полной массой до 450 кг без доп. тормозов и 900 кг с доп. тормозами.

А у коллеги на ниве только 300) - не каждый прицеп подходит для буксировки, чситай только маленький "от мотороллера" (у моего ММЗ21081 по документам полная допустимая максимальная масса 450 кг, получается не подходит для нивы, что странно.
Вот за это уже могут зацепиться. Я думаю сейчас не мало прицепов с полной допустимой массой более 450 кг, поэтому тут надо смотреть при покупке, чтоб с буквой закона были лады, а то тех.регламент принят и дальше думаю могут взяться за контроль.

luchsergey
12.04.2017, 07:52
мурзилка (РЭ) -это примерно как надписи на заборе, ОТТС-вот законная бумажка.

Пример : уаз патриот- во всех РЭ прицеп таскать можно, а вот в большинстве ОТТС буй !

те окой можно а патриотом нет.

www-shurik
12.04.2017, 08:49
Ну на ЛГ то есть в ОТТС, те же 450 кг

А то прицепы длинные есть, они уже более 450 выходят.

ил73
12.04.2017, 11:17
По прицепам в правилах для водителей категории В указано- что масса автомобиля с буксируемым прицепом не должна превышать 3,5 тонн!!! Это надо учитывать т.к. если общая масса "поезда" будет больше 3,5 тонн придется иметь в правах отметку категории Е . Но это владельцам ЛГ не грозит ,а вот у авто весом под 3 тонны уже критично.

BONIVUR
12.04.2017, 12:23
те же 5 болтов !!!! какая цена на новый?

На 200 рублей больше.Теперь конечно покрутив гайки, понимаю, что можно было и отпилить лишний кусок.Хотя с другой стороны, когда кронштейн глушителя отгниет от пола, будет хоть держаться за фаркоп)))))

IVK
12.04.2017, 12:55
Странно гранту выпускают уже давно а инфы четкой нет по фаркопам..

www-shurik
13.04.2017, 06:37
Странно гранту выпускают уже давно а инфы четкой нет по фаркопам..

Скорее всего к седану всё подходит как надо, если написано "для гранты", то точно для седана. А касательно лифтбека там уже надо смотреть (это не только про фаркоп, т.к. седан с 2011г. выпускается массово.

И то часто в магазинах есть недопонимание по запчастям: типа помпа для приоры и помпа для гранты (прям так на ценнике и написчано). Если сказать, что у меня гранта, мне дадут гарнтовскую, при этом понимания у продавца даже нет, что может быть гранта как со 183 ДВС (и соотв свой профиль зуба), так и с приоромотором (соотв. с более широким шкивом помпы для 21126/21127 и помпа от 11186 ДВС никак не подойдёт для этих двигателей), но продавцы с недоумением смотрят, что написано же от гранты)))

ил73
13.04.2017, 08:28
По ТСУ для гранты изменения для всех моделей с 2016 года из-за "модернизации "крепления глушителя - теперь кронштейн глушителя крепится к лонжерону ,а не как раньше к днищу из- за этого левое ухо ТСУ по ходу движения короче и на одну точку крепления меньше ,поэтому при заказе ТСУ надо уточнять что на гранту с 2016 года. А так модернизации ЛГ продолжаются и везде разные сведения по многим вопросам.

BONIVUR
13.04.2017, 08:58
То которое поставил я подходит для всего, включая датсун и калину.Болты просто в разные места надо крутить и на калина кросс два уголка использовать, а не один

ил73
16.04.2017, 07:00
Установил ТСУ и теперь при включении задней постоянно пищит штатный датчик парковки . Блин придется крюк снимать или как то можно "настроить" эти датчики?

Снял крюк и возрадовался вновь адекватной работе датчиков парковки!!!!

vliv
17.04.2017, 12:32
Снял крюк и возрадовался вновь адекватной работе датчиков парковки!!!!
У меня и с крюком парктроник работает адекватно,да и фаркоп я ставил и для усиления эффекта парктроника-так сказать механическая составляющая.

Winkot
25.04.2017, 21:05
Народ, сейчас читаю вашу переписку. и вот какая ситуация у меня:
У меня Гранта седан с обновлениями как у лифтбека от декабря 2015.
Собрался покупать фаркоп фирмы Лидер. Посмотрел на сайте производителя, там написано что фаркоп нужен VAZ-22A это как раз для новой гранты, но по общению с продавцом в интернет-магазине, он мне сказал что если машина выпущена до четвертого квартала 2016 года то нужен другой фаркоп VAZ-01A. Вот ссылки на оба фаркопа:
http://www.mnogofarkopov.ru/1117/1377-farkop-na-vaz-1..
http://www.mnogofarkopov.ru/1117/20831-farkop-na-vaz-..
Сейчас нашел информацию что типо на грантах 2016-2017 годов модернизировали выхлопную систему и поэтому форма фаркопа поменялась. Теперь фаркоп не крепится к левому лонжерону на два болта, а только на один, а второй болт крепится к кронштейну глушителя.
Судя по видео от производителя https://www.youtube.com/watch?v=YNNCatdRDH8 сказано что на авто с 2016 нужно ставить только один уголок, то есть можно сделать вывод что у нового фаркопа уголка два и тем самым фаркоп подойдет и мне на авто 2015 года.
Вопрос собственно. Продавец утверждает что с четвертого квартала 2016 начали выпускать новые гранты 2. Я был очень удивлен. Знающие люди, подскажите какой мне фаркоп взять ?

ил73
25.04.2017, 21:26
Гляньте под "хвост" своей гранте и все станет ясно если крепление глушителя крепится к лонжерону , то 5 точек крепления если к днищу то 6 точек , в принципе ничего трагичного нет -элементарно отпиливается левое"ухо" на ТСУ и остается 5 точек так сказать зачем платить больше за те же я...а только в профиль

Winkot
25.04.2017, 21:31
Гляньте под "хвост" своей гранте и все станет ясно если крепление глушителя крепится к лонжерону ,то то 5 точек крепления если к днищу то 6 точек , в принципе ничего трагичного нет -элементарно отпиливается левое"ухо" на ТСУ и остается 5 точек так сказать зачем платить больше за те же я...а только в профиль

Только что спустился к машине и посмотрел. У меня крепление к днищу. Просто старый фаркоп весит 14 кг, а новый 10кг. Хотел по легче :)

vliv
26.04.2017, 13:08
Только что спустился к машине и посмотрел. У меня крепление к днищу. Просто старый фаркоп весит 14 кг, а новый 10кг. Хотел по легче :)

Когда не знаешь что надо,есть смысл обратиться к специалистам-авторизованный сервис,цена вопроса у меня вышла в 4 тыр и час времени+сертификат+запись в сервисной книжке,что не маловажно при встрече хитрых гаишников или продаже авто.Слышал в гейропах запрещено ездить с крюком,надо чтоб он был снят-типа безопасность,думаю и до нас это докатится со всеми вытекающими.....

Winkot
03.05.2017, 00:02
После установки фаркоп, не закрывается багажник, сколько я им только не хлопал))). Отпустил болты немного, багажник закрылся. У кого так было? Думаю что повело лонжероны. Т.к. зазор между фаркоп и лонжеронами был примерно по 1см слева и справа. Вот думаю неужели такие слабые лонжероны? И если повело лонжероны, может повести весь кузов из-за этого?

www-shurik
03.05.2017, 07:58
После установки фаркоп, не закрывается багажник, сколько я им только не хлопал))). Отпустил болты немного, багажник закрылся. У кого так было? Думаю что повело лонжероны. Т.к. зазор между фаркоп и лонжеронами был примерно по 1см слева и справа. Вот думаю неужели такие слабые лонжероны? И если повело лонжероны, может повести весь кузов из-за этого?

Почему бы его повело, если отверстия совпали?

Второе (у меня так бывает иногда), я открывая багажник дважды нажимаю кнопку, т.к. иногда при одинарном открытии не захлапывается потом замок.
Получается, что багажник отпирался, а замок не возвращался в обратное положение, т.е. открыв багажник обратно он не закрывался (внутри замка какой то элемент фиксатора видимо в обратное состояние не возвращался). А повторное открытие уже открытого замка возвращало этот элемент.
В вашем случае из-за установки фаркопа получилось возможно минимальное смещение скобы замка, из-за которого замок чуть подзажат и стал так же чудить, как и мой. В моём случае я сам снимал скобу и возможно чуть криво её поставил (в плане зажимания замка), но я её регулировал по положению крышки багажника и добавлял зазор из-за накладки на бампер.


Ведь как надо увести скобу, чтобы замок не совпал (да и резинки там регулировочные на крышки легко ослабить), но в моём слкучае фиксатор просто не срабатывал. Поглядеть легко, откинув сидение из салона, чтоб не гадать попадает замок на скобу или нет. Но сомневаюсь, что именно лонжероны так повело, хотя жопа у гранты слабая.

babai
03.05.2017, 08:12
Почему бы его повело, если отверстия совпали?
потому что
зазор между фаркоп и лонжеронами был примерно по 1см слева и справа.

Вот думаю неужели такие слабые лонжероны?
они не работаю в этом направлении

www-shurik
03.05.2017, 08:41
Откуда взялся там такой зазор?
http://region12-avto.ru/static/img/0000/0003/5657/35657268.1p6pg9gsev.W330.jpg?1
Там же просто плоские уши, должно было просто прижать.

luchsergey
03.05.2017, 08:48
у меня были зазоры под сантим но болтами железки фаркопа легко согнулись и притянулись к лонжеронам авто- там же нет ребер жесткости на железках фаркопа , какие проблемы?
Дырки не точные.пара болтов в напряге закрутилось и фиг с ними.

ил73
03.05.2017, 09:24
Аналогично были зазоры все притянулось без проблем ,а вот когда проводку проводил на розетку видимо случайно накрутил резиновые упоры , и крышка багажника стала болтаться в закрытом положении ,потом все отрегулировал и стало норм.

георгиевич
04.05.2017, 07:28
не закрывается багажник,
Как уже сказали это из за кнопки, ее надо всего лишь подержать пару секунд и проблема решена , при коротком нажатии замок неуспевает вернутся в рабочее положение, из за этой мелочи я чуть не разобрал замок с новья.

Winkot
08.05.2017, 08:22
Откуда взялся там такой зазор?
http://region12-avto.ru/static/img/0000/0003/5657/35657268.1p6pg9gsev.W330.jpg?1
Там же просто плоские уши, должно было просто прижать.
Получается фаркоп был меньше по ширине на 2-а см. Я его отрегулировал по середине и получился зазор в 1 см с каждой стороны. Да уши по боках фаркопа согнулись, но видимо не достаточно. Факт остается фактом, дотягиваю боковые болты, при чем на них нет ощютимого усилия при затяжке, багажник не закрывается вообще. Ослабляю на два оборота каждый болт (всего 4-е боковых) багажник закрывается со слабым усилием. А если снимаю фаркоп, багажник закрывается очень легко и просто как раньше(и не болтается). Купил проставочные шайбы в строительном магазине. Как погода ладится, поставлю их туда.

Добавлено через 1 минуту
потому что



они не работаю в этом направлении
Я тоже так думаю, но по факту какая-то геометрия авто изменилась при установке фаркопа.

luchsergey
08.05.2017, 08:45
можно в шайбах сегменты вырезать,малость фаску пильнуть и ,ослабив болты снизу плотненько подбить и затянуть,по аналогии с регулировкой развала на классике.

www-shurik
08.05.2017, 08:50
Получается фаркоп был меньше по ширине на 2-а см. Я его отрегулировал по середине и получился зазор в 1 см с каждой стороны. Да уши по боках фаркопа согнулись, но видимо не достаточно. Факт остается фактом, дотягиваю боковые болты, при чем на них нет ощютимого усилия при затяжке, багажник не закрывается вообще. Ослабляю на два оборота каждый болт (всего 4-е боковых) багажник закрывается со слабым усилием. А если снимаю фаркоп, багажник закрывается очень легко и просто как раньше(и не болтается). Купил проставочные шайбы в строительном магазине. Как погода ладится, поставлю их туда.

Добавлено через 1 минуту

Я тоже так думаю, но по факту какая-то геометрия авто изменилась при установке фаркопа.
А если его ослабить возвращается всё на место?

Winkot
08.05.2017, 09:22
А если его ослабить возвращается всё на место?
да. все как было становится

www-shurik
08.05.2017, 12:09
да. все как было становится

Ну тогда купить полосу металла, сделать в ней отверстия по месту на кузове и подложить.
Полосу на металобазе, либо на чермете можно подобрать, главное не тянуть кузов с такой силой, раз уж ведёт замок багажника.

vliv
08.05.2017, 20:08
Может всётаки фаркоп не для гранты?Других вариантов у меня нету-20мм это не шуточные допуски и посадки,подозреваю не зря фаркопы делятся на старые и новые,при чём старые стоят полторы тыр,а новые три тыр,может быть это тот случай кроилова,который привёл к попадалову?
У меня есть опыт устанровки фаркопа самостоятельно на предидущих авто-таких проблем небыло,а все эти подкладушки под силовые крепления-ересь,но хозяин-барин

www-shurik
09.05.2017, 04:37
Да у нас даже от калины поди подойдёт. Кузов то схожий.

Скорее всего кооператив како то "криворуких" делал этот фаркоп.

ил73
09.05.2017, 15:56
Не соглашусь на днях пришлось крюк на место вкорячивать т.к. парктрник с этим крюком ваще не вадеквате так вот - ой блин как гуляют зазоры даже в самом фаркопе, но все норм хатянул- 200 км с перегруженым прицепом все нормально, но одна осообеность !!!! Стояла фтулка чтоб розетка держалась затягивал от души потом ставил крюк вошёл со свистом ,а вот после поездки болты вышли без проблем ,а крюк как залип даже не шелохнулся падла!!!!! Уже хотел за монтровкой тянуться ,а он сам и выпал вот оно как бывает!!!

георгиевич
09.05.2017, 21:18
У меня стоит фаркоп фирмы уникар калина гранта, подошел без проблем. Есть еще фаркопы с ними идут в комплекте на боковые уши проставки по 5мм тоже для гранты.Но что бы фаркоп здавил лонжероны и багажник не закрылся это как понимать? Выходит там нет торцевого лонжерона под бампером что ли?

luchsergey
10.05.2017, 05:31
крюк разве не криво просверлен у всех?

я его обрезал и пересверливал,тк уроды сверлил с шаром и плоскость не попендикулярна оси получается,да и торчал беспредельно.

sunduk
05.06.2017, 17:03
Коллеги, я правильно понял , что наш автомобиль можно эксплуатировать с сертифицированным фаркопом без юридических проблем с ГАИ?

www-shurik
05.06.2017, 17:29
Коллеги, я правильно понял , что наш автомобиль можно эксплуатировать с сертифицированным фаркопом без юридических проблем с ГАИ?

Судя по тому как об этом думает ГАИ, его там без проблем зарегистрировать. А так люди начинают что то выдумывать, возить сертификаты какие то с собой, хотя в ПДД нет требований предоставлять подобные документы и водитель не обязан их с собой возить.

Но и гайцы у нас не особо пока наезжают на подобные авто (у которых в ОТТС вписана буксировка прицепа соотв. полной массы, у ЛГ - это 450 кг без доп. тормозной системы на прицепе).

luchsergey
05.06.2017, 18:11
последние сводки: не самопальный фаркоп можно,в магазах иногда продают гумно хуже самопального-это нужно иметь ввиду.

sunduk
05.06.2017, 18:27
Я вот такое купил. http://avtos.su/farkopy/farkopy-dlya-vaz-2190-granta/b-62/. Даже бумажку с какой то печатью дали

www-shurik
05.06.2017, 18:48
У нас в магазинах стали продавать бумагу с печатью СТО, что я купил и поставил фаркоп на этом СТО.

Грубо говоря, как можно какой то сертификат к куску трубы привязать? На ней же не написано, кто и где её изготовил. Вообще глупость какая то с этими ТСУ.

Неисправность на авто может быть любая после ремонта, может после ремонта кто то забыл рулевой палец затянуть - это всё на совести и на ответственности владельца, не знаю кто решил, что именно установка ТСУ так опасна, а вот поменять шаровые пальцы, заменить тормозные шланги и т.п. - это не так опасно.

https://www.zr.ru/content/news/905576-kolichestvo-avarij-po-vine-plokh/
Увеличилось число аварий, произошедших из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств — на 111,3%, всего таких ДТП произошло 5394, в них погибло 978 человек (+81,8%), ранено 8052 человека (+114,9%).
Но всё равно будут долбить пряморукие доработки и не видеть криворукие ремонты.... ИМХО важнее сделать всё правильно хоть при ремонте, хоть при установке всяких "допов". Если я купил заводской фаркоп, то понимаю всю важность правильной установки явно поставлю его не хуже, чем я делаю ремонт рулевого на этой же машине.

Добавлено через 13 минут
Коллеги, я правильно понял , что наш автомобиль можно эксплуатировать с сертифицированным фаркопом без юридических проблем с ГАИ?

http://car-exotic.com/image_2/vaz-2190-6.jpg
Кстати вот табличка на кузове ЛГ
1 - завод-изготовитель; 2 - номер для заказа запчастей; 3 - разрешенная максимальная масса автомобиля; 4 - нагрузка на заднюю ось; 5 - вариант исполнения; 6 - модель двигателя; 7 - знак соответствия и номер Одобрения транспортного средства; 8 - идентификационный номер автомобиля; 9 - разрешенная максимальная масса автомобиля с прицепом; 10 - нагрузка на переднюю ось; 11 - номер комплектации
В расшифровке жирным выделена инфа от возможности установки прицепа, туда она попала из ОТТС (если можно так сказать), соотв. можно пальцем на неё показать - это информация, которая регламентирована заводом в установленной форме прямо на кузове автомобиля.
Правда в ОТТС есть указание про тип прицепа (с тормозами или без), соотв. если нет тормозов, то прицеп до 450кг, с тормозами до 900кг.

masterok
06.06.2017, 00:02
А такое не встречали? Из группы в VK.
"В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

17.02.17
"Штрафуют за установленный в штатное место фаркоп.Как это понимать???.Я получается переоборудовал авто?Может тогда вам с завода устанавливать прицепное со сьемным шаром???"


29.03.17
"Добрый день, .......Сергей Владимирович! Спасибо за обращение. Установка тягово-сцепного устройства (ТСУ) предусмотрена конструкцией автомобилей производства ПАО "АТОВАЗ", но оценка соответствия автомобилей с установленным ТСУ требованиям Технического регламента Таможенного союза не проводилась. Установка ТСУ является внесением изменений в конструкцию автомобиля."
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей"

luchsergey
06.06.2017, 03:15
гон

mishel
06.06.2017, 20:48
А такое не встречали? Из группы в VK.
"В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:


29.03.17
"Добрый день, .......Сергей Владимирович! Спасибо за обращение. Установка тягово-сцепного устройства (ТСУ) предусмотрена конструкцией автомобилей производства ПАО "АТОВАЗ", но оценка соответствия автомобилей с установленным ТСУ требованиям Технического регламента Таможенного союза не проводилась. Установка ТСУ является внесением изменений в конструкцию автомобиля."
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей"

Что то я не понял, а мне так ответили:

01.06.17
"Является ли изменением конструкции моего транспортного средства установка фирменного фаркопа в Вашем сервисном центре? Необходимо ли регистрировать его в ГИБДД? В ОТТС E-RU.MT02.B.00232 в разделе "оборудование ТС" про фаркоп не сказано, при этом указаны максимальные массы прицепа."


02.06.17
"Добрый день, ....! Спасибо за обращение. с 1 января 2015 года вступившим в силу техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС -018-2011), регламентирующим порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств, находящихся в эксплуатации, установка тягово-сцепного устройства (фаркопа) на легковой автомобиль не является внесением изменений в конструкцию транспортного средства. "
Отдел по работе с контрагентами.

... и я вроде выдохнул.

георгиевич
07.06.2017, 21:16
Могу вас успокоить , подавал запрос в областное гибдд за фаркоп на шниву и гранту.Пришел ответ что на эти авто предусмотрено установка тсу заводом изготовителем и изменением конструкции не является и внесением в регистрационные документы не требуется. Хотел вставить обращение но не получилось не силен в компе дети приедут покажу оригинал а то может кто не верит.

mishel
22.06.2017, 18:36
Могу вас успокоить , подавал запрос в областное гибдд за фаркоп на шниву и гранту.Пришел ответ что на эти авто предусмотрено установка тсу заводом изготовителем и изменением конструкции не является и внесением в регистрационные документы не требуется. Хотел вставить обращение но не получилось не силен в компе дети приедут покажу оригинал а то может кто не верит.

Уважаемый Георгиевич!

Выложте, пожалуйста, ответ на Ваше обращение. А то у нас в Томске какая-то истерия - на каждом углу твердят что в любом случае нужно утверждение изменения. Звонил в областное ГИБДД по этому вопросу - ответили что нужно "узаконивать"! При этом ссылаются на Тех регламент таможенного союза... подробно в каком пункте это написано уточнить не удалось.
Может ответ на Ваше обращение поможет прояснить ситуацию!

masterok
22.06.2017, 23:55
Уважаемый Георгиевич!

Выложте, пожалуйста, ответ на Ваше обращение. А то у нас в Томске какая-то истерия - на каждом углу твердят что в любом случае нужно утверждение изменения. Звонил в областное ГИБДД по этому вопросу - ответили что нужно "узаконивать"! При этом ссылаются на Тех регламент таможенного союза... подробно в каком пункте это написано уточнить не удалось.
Может ответ на Ваше обращение поможет прояснить ситуацию!

Вот вот. А то страна одна, а в каждой области гибддшные царьки, думают по разному!

AlexeyID
16.07.2017, 07:50
Добрый день!

Хочу проконсультироваться по установке фаркопа, так как гайки кручу редко к сожалению и опыта мало. Купил bosal 1218. Когда мерил были зазоры 5-7 мм у лонжеронов, у поперечины 3-5 мм. После небольшой затяжки без услилий у лонжеронов стали 1-3 мм. У поперечины остались такие же. Буду возить только велики 3 шт на thule 972.
Подскажите пожалуйста:
1. Нужно ли ставить прокладки?
2. Из чего лучше резина, металл?

PS. цена установки без электрики в 2 т.р. меня так сказать смутила.

luchsergey
16.07.2017, 08:16
прокладки не нать,затяните посильнее,уши рамы фаркопа подогнутся и прижмутся к лонжеронам авто.

sunduk
16.07.2017, 09:21
Барнауле цена 1.5 за 6 болтиков и еще 1000 за электрику. Шоб я так жил...

vliv
16.07.2017, 10:54
1100 р у оф диллера установка,4000 полный пансион ,без головняка-есть ли смысл в дискретном проведении данного действа?
PS
Я присутствовал при монтаже своего ТСУ-ни каких зазоров небыло

luchsergey
16.07.2017, 18:13
как же его впихнули то без зазоров? с вазелином чели?

ил73
14.09.2017, 09:45
Вот прошло полгода пользования фаркопом фирмы Трейлер , все норм . Только выявился один минус касаемо только владельцев авто с штатно установленными парктрониками - это длинный крюк и он попадает в зону действия датчиков парктроника . Сначла я прсто снимал крюк -неудобно хоть и занимает мало времени но всё же. Потом просто отключал парктроники разъем под крышкой левого заднего фонаря.. . Сейчас повернул их на 11 и 13 часов и все стало нормально , парктроник все "видит" начинает пищать за 1,5 метра до препятствия с переходом в непрерывный писк на расстоянии меньше 50см.
Есть и другой путь не брать такое ТСУ фирмы "трейлер" из-за длиного крюка у кого есть парктроники ,а брать с более коротким крюком . может кому и будет полезно вот картинки для наглядности такой не брать на него постоянно пищит парктроник.
http://pricep-ekb.ru/wp-content/uploads/2014/11/2190.jpg
такой крюк лучше по отзывам парктроник на него не реагирует
http://www.4rn.ru/upload/resize_cache/iblock/49c/450_450_1/vfm-a-1.jpg

Darius
05.12.2017, 14:54
Доброго дня мужики! Нужен совет. От раздумий голова уже не знает как поступить)) Вообщем фаркоп крепится на 2 болта в левый,2 болта в правый лонжероны и 2 в заднее усиление. Так вот не хватает одной гайки в правом заднем усилении. Можно ли эксплуатировать на 5ти болтах и не повлияет ли это в дальнейшем на жесткость кузова?И можно ли как то её туда вернуть без особых пилений/варений, ну или может достаточно будет подложить пластину между фаркопом и кузовом,чтобы она была жестко зажата и передавала усилие на заднюю часть кузова?

vliv
05.12.2017, 15:29
Так вот не хватает одной гайки в правом заднем усилении. Можно ли эксплуатировать на 5ти болтах
Можно,силовые крепления в лонжеронах,задний усилитель слегка разгружает вертикальную нагрузку,а она там 50кг в пике-мелочи(конечно если прицеп не от грузовика и погрузка с применением мозгов),в общем на штатную эксплуатацию не повлияет ни как

Darius
05.12.2017, 20:43
Спасибо vliv. Прицеп конечно не грузовой)) А как должна будет выглядеть правильная погрузка?

vliv
05.12.2017, 21:40
А как должна будет выглядеть правильная погрузка?
Равномерно

Darius
05.12.2017, 23:40
Понял,спасибо

www-shurik
06.12.2017, 11:29
У меня вообще на 4х болтах: 2 дальних и два на поперечине. Два ближних не задействованы. По кочкам цемент вёз, дышло у прицепа чуть погнул (заломы появились). Машина оказалась прочнее.
Думаю 5 болтов всё же крепче 4х и при штатных 50 кг вообще проблем не будет.

Я на стройку уже несколько десятков рейсов делал до 500 кг груза, картошку возил из деревни по 900 кг полной массы (700 кг груз). Никаких проблем.

Вован Остров
06.12.2017, 19:37
Ребята, простите, нет сил всё читать, там в кузове закладные под фаркоп есть?

ил73
06.12.2017, 19:42
Ребята, простите, нет сил всё читать, там в кузове закладные под фаркоп есть?

Да сбоку лонжеронов в самом начале темы и фото и все остальное.

Вован Остров
06.12.2017, 19:59
Спасибо. Тогда вопрос, почему не переиздали руководство по эксплуатации под установку фаркопа? (На Ларгусе автоваз переиздал, думаю, чтобы уйти от проблем с сертификацией).

ил73
07.12.2017, 08:56
Спасибо. Тогда вопрос, почему не переиздали руководство по эксплуатации под установку фаркопа? (На Ларгусе автоваз переиздал, думаю, чтобы уйти от проблем с сертификацией).

Не требуется все на табличке по капотом указано см. на предпоследних страницах темы уже обсуждали.

shmm2
01.09.2018, 11:46
Здравствуйте.
Вижу 2 варианта крепления прицепного устройства:
1.2 точки крепления - к лонжеронам.
2.3 точки крепления - к лонжеронам и к середине днища багажника (где запаска).
В первом варианте не погнет ли лонжероны?
Второй вариант проблематичен, вместо запаски у меня баллон ГБО, да и ненадежная эта точка.
Имею горький опыт использования прицепного устройства на семерке, когда крепление было к лонжеронам и середине днища багажника, лонжероны лопнули и зад машины прогнулся. переделал крепление, вместо середины днища багажника закрепил ближе к переду, за изгиб к полке в багажнике. Больше проблем не было.
Кто-то нашел третью надежную точку крепления?

Виктор В
17.10.2018, 21:24
Что делать если при установке ТСУ отвалились закладные гайки крепления сзади?

mihan01
03.12.2018, 21:58
Расскажу из недельной давности историю. Пригнали Ладу Гранту универсал 2018 года, с мордой от Весты которая. В городе Ступино М.О. у нас есть фирма, называется ,, Трейлер,, делают прицепы, фаркопы,сертифицируют.
Раньше покупали,ставили фаркопы,всё в порядке. Набираем номер Трейлера, спрашиваем есть ли в наличии фаркоп на гранту. У нас спрашивают,какого года машина. Отвечаем 2018 года.
Поступает от их персонала заманчивое предложение, приезжайте-машина новая,мы всё посмотрим- померим,если встанет от Калины,поставим фаркоп бесплатно, деньги только установщику-1500 рублей и сертификат даём. Если что- то не подходит,переделываем-при втором приезде ставим-бесплатно.
Человек соглашается. Приезжаем,загоняют на подъёмник. Приносят фаркоп от Лада Калина кросс .Смотрим чертёж. Правая сторона и задняя часть крепится в закладные гайки в лонжеронах. Левая часть самодельный кронштейн из трёх частей с необходимостью сверлить пол и лонжерон, дистанционными шайбами между силовым уголком и полом машины,так как уголок почему-то не достаёт до пола около 15 мм.
Начинаю говорить им, что в левом лонжероне есть закладная гайка. Отвечают что Автоваз убрал гайки левого лонжерона из-за переноса места крепления задней подушки глушителя в 2016 году и они сделали фаркоп с таким креплением. Беру нож и показываю им закладную гайку в левом лонжероне. Не знаю,есть ли гайки в Лада Калина кросс на левом лонжероне,но думаю что есть. У кого Кросс,потыкайте левый лонжерон после опоры глушителя в сторону заднего сидения.
Зовут видимо инженера,он всё замеряет, размеры записывает,уходит. Приходит и говорит, начальство сказало ставить их версию,которая без использования гайки в левом лонжероне.Хозяин машины не хочет сверлить лишние отверстия в кузове и спрашивает,как там с обещанной доработкой по месту на данную модель. На что получаем ответ, руководство не даёт добро на изменение конструкции. Будут делать со своими дырками. Отказываемся.

Просим просто продать этот фаркоп нам за деньги. Ответ: НЕ продадим,вы ж его будете переделывать!!! Что нам мешает пойти и просто купить, после переделать ,молчат.
В итоге: все их обещания померить,поставить,доработ ать побоку. Фаркоп так и не продали и не установили. Возможно новую версию всё же сделают со штатным креплением к лонжерону. Подождём до весны,посмотрим.
Спасибо огромное фирме ,, Трейлер,, за чуткое отношение к клиентам.

Барабашка
29.04.2019, 17:14
На новую Гранту купил фаркоп Л***р плюс; со съемным крюком. Хорошо покрашен, аккуратный на вид, в коплекте проводка с розеткой, ценник гуманный. Рекомендую.

ИгорьЯ
21.08.2019, 21:31
Есть у кого то чертёж самодельного тсу?

стиг 2
21.08.2019, 21:43
извините конечно , но накой оно нужно этот фаркоп !? на каждой второй машине стоит , а прицепов не вижу ))

shmm2
22.08.2019, 22:48
извините конечно , но накой оно нужно этот фаркоп !? на каждой второй машине стоит , а прицепов не вижу ))5 лет ездил без фаркопа, в прошлом году установил, прошел еще год, прицеп так ни разу из гаража и не выехал.

asp42
23.01.2020, 13:22
Кто подскажет, для гранты седан 2019гв, что то поменяли в креплении прицепного?

www-shurik
23.01.2020, 15:30
Кто подскажет, для гранты седан 2019гв, что то поменяли в креплении прицепного?

Поменяли, глушитель подвешен к лонжерону и фаркоп старого образца придётся пилить. Только один болт со стороны глушителя можно закрепить.

Искать под новую гранту или датсун он до. Там теперь по одному болту оставили.

Zakan
28.05.2021, 21:36
Вопрос по фаркопу, как подключить электрику? Нужен ли блок саглосования или можно напрямую подключить. ГРАНТА 2021 г. Комплектация Классик.

Добавлено через 5 минут
Поменяли, глушитель подвешен к лонжерону и фаркоп старого образца придётся пилить. Только один болт со стороны глушителя можно закрепить.

Ничего пилить не надо. Берите фаркоп на гранту год 18+ все подходит без переделки. С левой стороны крепится на уголок в закладную гайку в лонжероне.

www-shurik
28.05.2021, 22:50
Вопрос по фаркопу, как подключить электрику? Нужен ли блок саглосования или можно напрямую подключить. ГРАНТА 2021 г. Комплектация Классик.

Добавлено через 5 минут

Ничего пилить не надо. Берите фаркоп на гранту год 18+ все подходит без переделки. С левой стороны крепится на уголок в закладную гайку в лонжероне.

Это долго искать, проще отпилить и всё.
https://a.d-cd.net/06AAAgJPJuA-960.jpg

На новом фаркопе уголок какой то лишний
https://a.d-cd.net/LgAAAgIkyeA-960.jpg

Я провода просто врезал в штатные и изолентой замотал. Так уже 7 лет езжу.

Zakan
02.06.2021, 20:25
На новом фаркопе уголок какой то лишний
https://a.d-cd.net/LgAAAgIkyeA-960.jpg

]

У меня тоже,когда ставил фаркоп, один уголок лишний оказался. Зато болт пригодился. Последнее отверстие совпало с отверстием в кранштейне крепления глушителя.

Я провода просто врезал в штатные и изолентой замотал. Так уже 7 лет езжу.[/QUOTE

На прежней гранта я тоже соединил на прямую, а на новых стоит ЦБКЭ Говорят он горит при прямом соединение.

luchsergey
02.06.2021, 21:59
на прицепе надо лампочки светодиодные дешманские сразу ставить и ничего нигде не сгорит.

вкс
07.06.2021, 10:27
Гранта FL, установил фаркоп 99999 2190072 19 (это новый артикул на FL), провода подключал в разрез напрямую без всяких согласующих блоков. Комп не ругается, ошибок нет, все работает. Лампы штатные.

Serzhe
09.01.2022, 00:32
Форумчане,
Кто эксплуатирует Люкс с фаркопом (не FL) – подключали эл. проводку без блока согласования?

Дмитрий Н.
29.05.2023, 21:40
Всех приветствую.

У меня в эксплуатации гранта лифтбек первого поколения 2016 года.

На днях ставил ТСУ у оф. дилера. Когда отдавали бумажку с предварительным заказ-нарядом, заметил, что ТСУ заказан от Granta FL с арт. 99999219007219, указал на это менеджеру, тот ответил, что на месте посмотрят, если подойдёт, то поставят. ТСУ на дорест (арт. 99999219007216) якобы нет в наличии и ждать неизвестно сколько. Не придал этому значения и согласился на установку.
Сегодня решил разобраться, в чём отличия, и первым делом изучил паспорт, а в нём на самом видном месте написано, что предназначен для машин старше 2018 года - "2018 - ", хотя в поле модели нет упоминания про FL, написано "гранта (седан/лифтбек)".

И вот тут возник вопрос, могут-ли на дороге гайцы зацепиться за это, типа ТСУ установлено не от этой модификации транспортного средства?

ЗЫ
Удалось выяснить, что отличия в артикулах по факту заключается в том, что у рестайлингового ТСУ точка крепления к лонжерону со стороны глушителя только одна, на доресте две.