PDA

Просмотр полной версии : АнтиБлокировочнаяСистема (вопросы "механики")


Страницы : [1] 2 3 4

kot
01.02.2012, 23:38
А есть фотографии установки АБС. фактически ведь там нет места из за аккумулятора?

xmanpsk
01.02.2012, 23:55
Гранты с АБС ещё не выпускают, это будет комплектация "Люкс". Сейчас разве что выпущена пилотная серия для внутренних испытаний на заводе.

Вятич
02.02.2012, 00:28
На левом лонжероне (около расширительного бачка) есть вварная гайка? Если есть, то там и будет модуль АБС стоять.

kot
02.02.2012, 16:49
А фото случаем нет шпионского? А может где нибудь установить АБС. контора может есть какая?

xmanpsk
02.02.2012, 16:54
Я бы не рискнул себе ставить, если с завода не установлена.

Вятич
02.02.2012, 17:05
Я бы не рискнул себе ставить, если с завода не установлена.Аналогично, к тому же это незаконно.

kot
02.02.2012, 17:23
почему не законно. если контора сертифицирована то все законно. на газели ставят законно а на гранту незаконно. она что спец транспорт для перехода в иной мир?

Вятич
02.02.2012, 17:25
kot, поставить АБС на Гранту думаю несложно (в чём отличие от Калины?) но это внесение изменений в тормозную систему, как это сделать официально не знаю и по деньгам выйдет наверное не дёшево.

feudor
02.02.2012, 17:44
почему не законно. если контора сертифицирована то все законно.
Ни ВАЗ ни поставщик не дают своего одобрения на установку АБС на СТО. Этим все сказано.

kot
02.02.2012, 17:45
На газель 11 тысяч стоит. дают полный комплект документов для внесения изменений в конструкцию авто.

AMFITON
03.02.2012, 15:34
Ни ВАЗ ни поставщик не дают своего одобрения на установку АБС на СТО. Этим все сказано.

А где про это написано?

feudor
03.02.2012, 17:44
А где про это написано?
В информационном письме АВТОВАЗа № 44-2008.

AMFITON
06.02.2012, 12:20
Спасибо! Хоть это и касается только Колины и Приоры думаю с Грантой будет тоже самое.
Хотя на ПССС могли бы и разрешить установку.

Kastro
17.12.2012, 14:18
Внимание, владельцы грант с абс (норма и люкс) получают передние тормоза на 14' что конечно хорошо, но на такие ступицы невозможно установить диски меньше 14 диаметра!
Инфа официальная, от Стаса Березия и Автоваза.

Fa1L2Us3
18.12.2012, 07:07
Внимание, владельцы грант с абс (норма и люкс) получают передние тормоза на 14' что конечно хорошо, но на такие ступицы невозможно установить диски меньше 14 диаметра!
можно и на 13 поставить, но придется менять тормоза на 13 дюймовые :-D

Добавлено через 1 минуту
Ни ВАЗ ни поставщик не дают своего одобрения на установку АБС на СТО. Этим все сказано.
ага, а тормозить бочком это законно и безопасно :-D

vess
22.12.2012, 16:06
ага, а тормозить бочком это законно и безопасно :-D
Нормально оно тормозит и без АБС. Если никогда с АБС не ездил - она поначалу даже мешает.

Serg967
22.12.2012, 16:59
Нормально оно тормозит и без АБС. Если никогда с АБС не ездил - она поначалу даже мешает.Неправда. С начала непривычно из за вибрирующей педали, но очень быстро привыкаешь. На Гранте педаль "скрежещет" как на "европейцах". Для меня был непривычен короткий тормозной путь именно на российской машине.

Fa1L2Us3
22.12.2012, 21:55
Нормально оно тормозит и без АБС. Если никогда с АБС не ездил - она поначалу даже мешает.
как-то ролики на том же русдтп и собственный опыт говорит, что не все хорошо с тормозами на вазах)

Limon33
22.12.2012, 23:28
получают передние тормоза на 14' что конечно хорошо, но на такие ступицы невозможно установить диски меньше 14 диаметра!
Хотелось бы понять необходимость в таких манипуляциях? Обычно все стремятся диски большего диаметра поставить.
ага, а тормозить бочком это законно и безопасно :-DСе ля ви. Меняйте авто в сборе. ;)

PahanZA
23.12.2012, 00:00
Хотелось бы понять необходимость в таких манипуляциях? Обычно все стремятся диски большего диаметра поставить.
Экономия на цене резины и дисков, и у многих со старых авто остались комплект зимних или летних колес. Вот и вся причина ;)

vess
23.12.2012, 11:15
не все хорошо с тормозами на вазах)
Не всё хорошо с сервисом у Лады. Скажем так. Даже классика поддавалась регулировке тормозов и тормозила ровно. Ровно до того момента, когда в неё "тюнеры" свои ручёнки не запускали. Без мозгов, образования и оборудования. На собственном опыте эксплуатации парка вазов и владения этими автомобилями в семье могу сделать вывод, что основная проблема старого вазика - кривые руки, лень и неквалифицированность обслуживающих его людей.

Экономия на цене резины и дисков, и у многих со старых авто остались комплект зимних или летних колес. Вот и вся причина экономия какая-то сомнительная.

Дылда
26.12.2012, 18:04
как-то ролики на том же русдтп и собственный опыт говорит, что не все хорошо с тормозами на вазах)
Весной проходил техосмотр в гибдд на своей старенькой 15. На стенде для проверки тормозов машина показала минимальные отклонения по траектории. Причины: 1) заблокирован "колдун", как постоянно груженый. 2) Притер задние тормозные барабаны с колодками, проехав несколько километров на слегка затянутом ручнике. Тут главное не переборщить со скоростью и следить за температурой барабанов. Касательно АБС пункт один сомнителен, пункт два не повредит ни кому

Bari73
26.12.2012, 19:27
АБС в авто, не для сокращения тормозного пути, а для удерживания его в прямолинейном направлении при торможении. И для маневрирования с нажатой педалью тормоза. На Калине с 2008 года с АБС...

Fa1L2Us3
26.12.2012, 23:19
Не всё хорошо с сервисом у Лады.
у меня опят жопа начинает перетормаживать...
вот как "вода", так все.... жопа((((
тут видимо не сервис виноват все же :)

trek
26.12.2012, 23:19
Тормоза вообще интересные. Мягкое нажатие педали, колодки сомкнулись, через секунду надо нажать еще немного, чтоб она не покатилась. Момент плавного торможения размазан, Как будто ГТЦ перепускает.

Дылда
27.12.2012, 12:26
АБС в авто, не для сокращения тормозного пути, а для удерживания его в прямолинейном направлении при торможении. И для маневрирования с нажатой педалью тормоза. На Калине с 2008 года с АБС...
АБС как раз для сокращения тормозного пути!!! И как правильно замечено, для свободы маневрирования при аварийном торможении. А в удержании прямолинейности авто при торможении, принимает не прямое участие, а посредством предоставления возможности подруливания.

mik
27.12.2012, 13:42
АБС как раз для сокращения тормозного пути
ситуация весьма спорная, АБС сократит тормозной путь на льду сыром покрытии и т.п.возможно на сухом асфальте!
а вот на проселочной дороге. или на дороге с неровностями(ямы канавы) тормозной путь увеличится в отличии от просто тормозов!

Дылда
27.12.2012, 15:53
а вот на проселочной дороге. или на дороге с неровностями(ямы канавы) тормозной путь увеличится в отличии от просто тормозов!
Безусловно, потому что АБС придумано именно для ровного покрытия, на сухом асфальте в том числе. Никогда не обращали внимание на черные полосы после торможения на юз? Это кипящая резина на которой машина скользит как на мокром покрытии. Кстати способ прерывистого торможения известен очень давно, а АБС это его имитация. Просто не каждый водитель без должной тренировки рискнет качать педаль тормоза в аварийной ситуации, вот и придумали АБС для таких кто не может или не хочет тренироваться.

Rus
28.12.2012, 12:13
а вот на проселочной дороге. или на дороге с неровностями(ямы канавы) тормозной путь увеличится в отличии от просто тормозов!

С другой стороны, зачем на плохой дороге быстро ехать? Подвеску быстрей убить? Я когда покупал к сожалению АБС и автомата не было, а так бы предпочёл бы именно такую компенсацию. АБС классная штука. Имхо

Дылда
28.12.2012, 13:09
С другой стороны, зачем на плохой дороге быстро ехать? Подвеску быстрей убить?
Совершенно верно. Безопасность на дороге не обеспечат ни какие приспособления, кроме прокладки между рулем и сидением, она самая главная и отвечает за все. Если мозга нет, не поможет ничего.

agent
28.12.2012, 13:44
АБС классная штука. Имхо
+1
заплатил бы за установку.

Serg967
28.12.2012, 17:17
+1
заплатил бы за установку.Мне кто то брякнул, что АБС возможно установить в салоне. Будете ТО проходить узнайте, может это правда.

vess
28.12.2012, 20:31
Тормоза вообще интересные. Мягкое нажатие педали, колодки сомкнулись, через секунду надо нажать еще немного, чтоб она не покатилась. Момент плавного торможения размазан, Как будто ГТЦ перепускает.
У меня так себя вел ВУТ перед кончиной

flinter
30.12.2012, 12:03
АБС у гранты хорошее. У меня было несколько иномарок с абс, на гранте ок.
Ведет себя очень похоже как у меня было на ситроене с5.

Mishanya
30.12.2012, 12:48
Тормоза вообще интересные. Мягкое нажатие педали, колодки сомкнулись, через секунду надо нажать еще немного, чтоб она не покатилась. Момент плавного торможения размазан, Как будто ГТЦ перепускает.

У меня такая ерунда была из-за колодок, установленных на заводе(ТИИР), они неравномерно прилегали к дискам и к тому же пищали и даже скребли, портя мне тормозные диски. Замена колодок просто преобразила тормоза, всегда предсказуемое и уверенное торможение, абс теперь заставить сработать на сухом асфальте очень трудно.

Алексей84
04.01.2013, 16:50
РЕБЯТА ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ,У МЕНЯ ГРАНТА С АКПП И АБС И БАС,ЗАМЕРЗЛО КАКТО ПРАВОЕ ЗАДНЕЕ КОЛЕСО.И ПОСЛЕ ЭТОГО АВС СТАЛО ВЫДОВАТЬ НЕ ИСПРАВНОСТЬ В ПРИБОРКЕ,ПО ГАРАНТИЙКЕ ПОЗВОНИЛ ГОВОРЯТ ЭТО РАБОТАЕТ В АВАРИЙНЫМ РЕЖИМЕ И НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ .ГОВОРЯТ ЗА МОЙ СЧЕТ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ.У КОГО БЫЛА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ОТПЕШИТЕСЬ ЧТО И КАК УСТРАНИЛИ ЕЕ

vess
05.01.2013, 01:37
Ну, это они лихо без диагностики отказали то.
Я бы поехал в сервис с заготовленной претензиеф на безвозмездное устранение неисправности. После передачи и регистрации претензии выхода у дилера два. Либо чинить бесплатно, либо давать обоснованный отказ.

Jekson
05.01.2013, 13:46
Алексей84, что значит замёрзло? Колесо же вращается, судя из вашего поста. Датчик не видит вращения колеса? (как вариант), Может обрыв провода. Отогрейте машину, загляните снизу. Для начала.
РЕБЯТА ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ
Caps Lock отключите.

HUNT
05.01.2013, 19:53
в общем недавно на скользкой дороге благодаря АБС чуть не впоролся в нексию... в общем с обычными тормозами я бы гораздо лучше оттормозился. а так пришлось выруливать на обочину ... и в целом сама работа тормозной системы как то неадекватно по моему себя ведет...

а как у кого задние тормоза работают? у меня только на ручнике а это не есть гуд...

Kastro
06.01.2013, 02:15
в общем недавно на скользкой дороге благодаря АБС чуть не впоролся в нексию... в общем с обычными тормозами я бы гораздо лучше оттормозился. а так пришлось выруливать на обочину ... и в целом сама работа тормозной системы как то неадекватно по моему себя ведет...

а как у кого задние тормоза работают? у меня только на ручнике а это не есть гуд...

Скорость какая была, резина какая и авто -лг?
По поводу зада - так и есть, у нас с абс там почти не тормозит в сравнении с простой системой, где стоит колдун - там тормоза довольно легко зимой заблокировать. Просто юз на шипах на малой скорости эффективен, то что абска не даст сделать. А вот на скоростях за 60 - абс быстрее зимой остановит, и, что важнее, даст возможность совершить маневр. Жду мнений.

trek
06.01.2013, 02:58
vess, вакуумник точно ни при чем. Вылезает проблема ниже -10 градусов при очень мягком торможении. Так то есть мнение, что это древняя калиновская болячка, когда ГТЦ перепускает.

Jekson
06.01.2013, 05:00
Так то есть мнение, что это древняя калиновская болячка, когда ГТЦ перепускает.
ГТЦ на Калине как раз только в жару перепускал.

HUNT
06.01.2013, 06:26
Kastro,скорость около 50... повозка лада гранта... резина хака 5 шип..
а вот по поводу торможения со скорости более 60 есть момент с которым могу поспорить! если тупо жать на тормоз то согласен НО не зря же говорят торможение рывками(по другому играть педалькой тормоза) гораздо эффективнее торможения(с полной блокировкой колес)...

Fa1L2Us3
06.01.2013, 18:37
а вот по поводу торможения со скорости более 60 есть момент с которым могу поспорить! если тупо жать на тормоз то согласен НО не зря же говорят торможение рывками(по другому играть педалькой тормоза) гораздо эффективнее торможения(с полной блокировкой колес)...
научитесь тормозить на грани блокировки.
сегодня пробовал "осаживать" машину со 110-120 кмч на льду разными способами.
торможение на грани блокировки самое эффективное оказалось :) а вот рывки уже работают на меньших скоростях.
и пысы. для абс не актуально

HUNT
06.01.2013, 20:11
Fa1L2Us3, сегодня тренировался на трассе .... итог! иногда все гуд но в основном при удержании педали тормоза в одном положении само торможение происходит рывками.... объяснить не могу это просто надо почувствовать... но и не АБС это точно!

Fa1L2Us3
06.01.2013, 20:35
но и не АБС это точно!
отключите абс :-D

HUNT
06.01.2013, 20:43
Fa1L2Us3, как? легко доступно возможно?

Fa1L2Us3
06.01.2013, 21:06
Fa1L2Us3, как? легко доступно возможно?
можно попробовать предохранителем

Limon33
06.01.2013, 23:34
По поводу зада - так и есть, у нас с абс там почти не тормозит в сравнении с простой системой, где стоит колдун - там тормоза довольно легко зимой заблокировать.Все нормально там работает. А вот по поводу "колдуна" в каждом конкретном случае вопрос. Киньте в багажник для эксперимента еще одну запаску и посмотрите. Разницу почуствуете. С АБС нужно привыкать ездить. И в 90% она вам поможет (экстремал конечно исключаем). А вообще советую форум Приор, Калина-клубов почитать, там тоже куча противоречивых мнений.

Добавлено через 2 минуты
отключите абс :-DНа отечественных авто с АБС это мягко говоря не рекомендуемо. Колдуна нет, его функции АБС выполняет. Срыв задка в занос без нагрузки не есть хорошо, особенно на гребенке.

Добавлено через 2 минуты
сегодня тренировался на трассе .... итог! иногда все гуд но в основном при удержании педали тормоза в одном положении само торможение происходит рывками.... объяснить не могу это просто надо почувствовать... но и не АБС это точно!Все Гранта-АКПП идут с АБС. Так что "рывки" это АБС. ;) Педаль нужно додавливать при уменьшении скорости авто.

Добавлено через 3 минуты
сегодня пробовал "осаживать" машину со 110-120 кмч на льду разными способами.
торможение на грани блокировки самое эффективное оказалосьИнтересно как вы эту грань чуствуете? ;) Рулеткой измерял тормозной путь? Для среднестатистического водителя тоже самое сделает АБС.
П.С.: Перестаньте хаять АБС. Любым новшеством нужно правильно пользоваться.
Или нужно купить Т-90 и тогда не только все на дороге вежливые станут, но и дороги наши вроде как ничего. :))

Kolya85
06.01.2013, 23:44
http://www.zr.ru/content/articles/496819-abs_na_grebenke_eksperiment_s_tormoznym_putem/

кто скажет почему на норме без абс, после ночной стоянки в первые несколько торможений шум спереди(не скрип, не скрежет) и более резко тормозит. потом мягко и тихо тормозит, раньше такого не было

Limon33
06.01.2013, 23:52
на норме без абсни норма, ни абс тут не при чем. нештатная работа тормозных механизмов. конденсат, изморось, грязь, да мало ли чего. так и на запорожце может быть.

Elixir666
06.01.2013, 23:58
Немножко по АБС, стандартные колодки и тормоза:
Сначала просто скажу, что к АБС реально надо привыкать (мне это с трудом удается). Так вот теперь про результат замены стандартных колодок на другие: Стандартные колодки + шипы + небольшая каша = хруст АБС без какого либо замедления, просто тупо не дает даже немного затормозить. Поменянные колодки + шипы + небольшая каша = педаль вибрирует под АБС, машина потихоньку замедляется.
Это я сегодня решил поменять все колодки потому что АБС не давала тормозить. Выгреб из барабанов по полкило песка :shock: стандартные колодки как будто стадо диких хомяков покусало, все в каких-то дырах, бороздах и тд. барабаны и диски к счастью сильно пострадать не успели.
Машина гранта АБС+БАС, пробег 4500 км.

Fa1L2Us3
07.01.2013, 00:05
Интересно как вы эту грань чуствуете?
точно так же как и грани сцепления в поворотах))) или как грани кручения рулем в заносе управляемом))))))
Рулеткой измерял тормозной путь?
нее, это слишком сложно)))))
а измерение шло по скорости и возможности входа в поворот))))
Для среднестатистического водителя тоже самое сделает АБС.
если каждый захочет учиться использовать машину на 100%, то движение наше станет безопаснее :))))
кто скажет почему на норме без абс, после ночной стоянки в первые несколько торможений шум спереди(не скрип, не скрежет) и более резко тормозит. потом мягко и тихо тормозит, раньше такого не было
у меня такое, но сзади.....
официалы сказали, что якобы сзади в тормозах какая-то непонятная смесь похожая на густую смазку.

vess
07.01.2013, 20:39
Fa1L2Us3, никогда, даже подготовленный спортсмен при экстренном торможении не поймает сходу допустимую грань. Все всегда перетормаживают. Опыт и прикатка к автомобилю позволят тебе быстро растормозиться ровно настолько насколько нужно. Это доржный навык, на треке мало когда нужен то
Калиновская АБС кстати по асфальту вполне со свистом и черными полосами умеет тормозить, то есть грань чувствует:-)
При наработаных рефлексах езды без АБС первое время приходится себя пересиливать и при отбое АБС учиться продавливать. Почему то многие рефлекторно воспринимают треск абс как блокировку колёс и пытаются ловить грань, хотя в этот момент как раз для бОльшей эффективности надо давить хоть двумя ногами:-). Абс просто надо научиться использовать в своих целях, ну и знать где и как ей пользоваться и в каких обстоятельствах как она себя ведет.
Зимой при экстренных торможениях на снежной дороге например без абс иногда модет быть выгодно тормозить в снег, уйдя из накатаной колеи, а с абс нужно до последнего держаться на накате и если остановиться не выходит, уходить в снег максимально поздно. Нужно привыкать продавливать тормоза при торможениях на ж/д переездах, при маневрировании на брусчатке и т.п. Но в целом, как по мне плюсов куда больше чем минусов. С АБС наверное не хуже и не лучше при надлежащем опыте. Просто Иначе.

region116rus
07.01.2013, 21:43
Ребята, панику не разводите, АБС полезная штука в обыденной жизни.. Поначалу тоже пришлось привыкать, потом привык.. Поделюсь опытом может кому поможет..

Но абс отлично тормозит на чистом льду, укатанном снегу, ровном асфальте так же на грунте.
Хорошо тормозит когда на дороге снег.
Плохо тормозит когда на дороге гравий, кочки(череда выбоин, ям) и при снежной каше на дороге

Для себя отметил несколько правил.. 1,Тормозить всегда в пол и держать педаль тормоза не отпуская(естестенно не всегда а только когда экстренное торможение). 2,Держать бОльшую дистанцию в условиях когда абс тормозит плохо(см выше)..3,И не забывать что при торможении в пол авто остается УПРАВЛЯЕМЫМ. И главное никаких разворотов и заносов при торможении(даже если на одной стороне стоит летняя на другой зиняя резина, тестил когда колеса менял.) Я даже зимой повороты иногда (когда дороги пустые) прохожу тормоз в пол.

Kastro
08.01.2013, 02:38
Limon33, вы меня неправильно поняли. Я имел ввиду не "плохо тормозит зад", а то что колеса там не блокируются, и как следствие не чувствуется что зад тормозит.
Я то как раз считаю что не один уличный гонщик (как Fa1...) не затормозит быстрее без абс. Спасибо кстати, vess, нет у меня еще навыка с абс, хоть и опыт уже был немалый на ней.
Все же интересно, на скорости примерно 40 кч по льду или накатонному снегу тормоз в пол, авто на гвоздях, абс должно быстрее остановить, но юз на шипах по такому покрытию с такой скорости помоему эффективнее. Прав ли я?

Добавлено через 18 минут
Пы.сы. Для такого стиля как у Fa1... существует автоспорт и гоночные, или не очень)) автосимуляторы. Не пугайте людей, они просто едут на работу, за детьми, к бабушке в гости... Возьмите в аренду карт, спорт болид, байк - и носитесь по закрытой трассе как вам угодно. Или комп и руль с обратной связью, там адреналин и тп. Нефиг гробить гражданские машины, они для этого не предназначены. Все кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеют быстро ездить не делают этого на дорогах общего пользования.
Контраварийное вождение, о котором часто говорите, это не стиль повседневного поведения, это способ избежать инцидента, возникшего из за неправильно выбранной в данный момент скорости.
И я никого не призываю ездить как пенсионер подснежник, просто скорость нужно безопасную выбирать, все имеет право на существование, и стритрейсинг, но не надо дикого запада на дорогах, как известно на диком западе часто умирали люди.

trek
08.01.2013, 03:01
Jekson, летом такая же хрень была после трех резких оттормаживаний. Что характерно - ставишь машину вечером с дурными тормозами, с утра все нормально.

vess
08.01.2013, 07:39
Все же интересно, на скорости примерно 40 кч по льду или накатонному снегу тормоз в пол, авто на гвоздях, абс должно быстрее остановить, но юз на шипах по такому покрытию с такой скорости помоему эффективнее. Прав ли я?

Тесты говорят что на всех видах гладких твердых однородных поверхностей при любых шинах абс рулит. Не рулит на гребенке, гравийном миксте, слабых грунтах (сход на неукатаную гравийную или раскисшую грунтовую обочину на торможении может быть сюрпризом). Кроме всего, современные зимние шины даже с гвоздями, цепляются за лёд и особенно накат далеко не только гвоздями.

Fa1L2Us3
08.01.2013, 11:14
Не пугайте людей, они просто едут на работу, за детьми, к бабушке в гости...
я тоже спокойно езжу по своим делам :)
иль вы думаете, что я в городе машину со 120 осаживал по льду?
существует автоспорт и гоночные, или не очень)) автосимуляторы
автосимы не торт из-за неполноты ощущений :-D
но зато они дают понимание базовых принципов поведения машины в различных ситуациях

andreyka
08.01.2013, 12:15
Это для топикстартера 6307
для меня спор о недостатках - достоинствах АБС уже неактуален, машину без АБС не куплю.

HUNT
08.01.2013, 14:15
andreyka, к чему картинка ?

Kastro
09.01.2013, 00:00
Сегодня пробовал "додавливать" педаль после срабатывания абс. Существенно лучше, и да, тормозной путь по ощущениям меньше чем без абски, причем сокращается он в самом конце. Т.е. когда без абс авто почти остановилось, но 1-2 метра докатывается до полной остановки. Вобщем абс нужна, но и пользоваться ею надо уметь.
Fa1... , чет погорячился, ну бывает напрягают "псевдорейсеры"))), рад что вы к таким не относитесь.

andreyka
09.01.2013, 00:08
andreyka, к чему картинка ?
В первом сообщении этой темы просили фото АБС.

Limon33
09.01.2013, 23:51
Все же интересно, на скорости примерно 40 кч по льду или накатонному снегу тормоз в пол, авто на гвоздях, абс должно быстрее остановить, но юз на шипах по такому покрытию с такой скорости помоему эффективнее. Прав ли я?Если бы покрышки были в буквальном смысле с гвоздями, видел спортивные такие, то все возможно. Что мучать себя сомнениями? Найдите площадку, сделайте метровые отметки. И потом несколько заездов с АБС и без него (предохранитель вынимается и аля улю).
Без АБС точно все колеса в юз сорвете, даже задние при пустом багажнике. ;)

Кроме всего, современные зимние шины даже с гвоздями, цепляются за лёд и особенно накат далеко не только гвоздями.
Именно так, учитывая площадь опоры последних. Кстати обычные коньки на таком же принципе работают (шутка).

Добавлено через 1 минуту
Сегодня пробовал "додавливать" педаль после срабатывания абс.Это нужно ввести в привычку. Ну и если АБС "стрекочет", значит быстро еду. По крайней мере я так для себя решил.

Kastro
25.01.2013, 22:46
Если бы покрышки были в буквальном смысле с гвоздями, видел спортивные такие, то все возможно. Что мучать себя сомнениями? Найдите площадку, сделайте метровые отметки. И потом несколько заездов с АБС и без него (предохранитель вынимается и аля улю).
Без АБС точно все колеса в юз сорвете, даже задние при пустом багажнике. ;)


Именно так, учитывая площадь опоры последних. Кстати обычные коньки на таком же принципе работают (шутка).

Добавлено через 1 минуту
Это нужно ввести в привычку. Ну и если АБС "стрекочет", значит быстро еду. По крайней мере я так для себя решил.

Да уже определил, просто зимой на абс не пробовал быстро ездить и резко тормозить, сейчас привыкаю, учусь. Руль крутить во время экстренного торможения - тоже новое для меня. Кстати, после практики абс дает ложное ощущение быстрой остановки. Тоже для себя решил что если стрекочит тормоз - стоит меньше топить педальку Е-газа.

Агат
04.02.2013, 10:24
Народы, а как грантовская АБС ведет себя в морозы?
Я имею в виду настоящие -35... -45.
У кого есть опыт?

Вячеслав54
06.02.2013, 10:46
Агат, максимум в -30 довелось поездить. Система работала без нареканий. Была ситуация, когда на скользком уклоне она не давала заблокировать колёса, машинка продолжала сползать. Но это не отказ системы, а, скажем, особенность работы

vess
11.02.2013, 22:02
Агат, максимум в -30 довелось поездить. Система работала без нареканий. Была ситуация, когда на скользком уклоне она не давала заблокировать колёса, машинка продолжала сползать. Но это не отказ системы, а, скажем, особенность работы

Что значит не давала заблокировать колеса? Есть граница скорости при которой абс перестает вмешиваться, иначе машина никогда не затормозит. Причем, алгоритм довольно затейливый и может учитывать скорость движения и интенсивность торможения. Может как нибудь слишком энергично на эту горку выкатились?

HUNT
12.02.2013, 04:41
интересно ! а задние колеса то хоть притормаживаются или нет....

Limon33
12.02.2013, 20:06
а задние колеса то хоть притормаживаются или нет....
Притормаживаются и намного лучше чем на авто с "колдуном". А вообще с АБС каждое колесо тормозит согласно дорожного покрытия под ним.

Вячеслав54
13.02.2013, 08:29
Что значит не давала заблокировать колеса?
Жму на тормоз, педаль вибрирует, машина продолжает ползти вперёд (под горку)

Есть граница скорости при которой абс перестает вмешиваться, иначе машина никогда не затормозит. Причем, алгоритм довольно затейливый и может учитывать скорость движения и интенсивность торможения.

Хорошая затея, но кто скажет точно, как оно там реализовано?

И ещё возникают вопросы
А вообще с АБС каждое колесо тормозит согласно дорожного покрытия под ним.
А как это происходит, ведь тормозная магистраль одна (или две, но накрест), т.е. одинаково тормозятся и передние, и задние колёса? Наверное я что-то не знаю

В моём случая я решил, что при торможении блокировались задние колёса (они же разгружены), а передние продолжали крутиться, т.к. большая нагрузка. АБС уменьшала тормозное усилие, и машина продолжала ползти под уклон, к тому же двигатель помогал проворачивал колёса. Поэтому когда убрал тягу двигателя, машина остановилась. Резина была родная, т.е. в скольжение уходила легко. Скорость <= 1 км/ч

Ladavod_SPb
13.02.2013, 08:49
Резина была родная, т.е. в скольжение уходила легко. Скорость <= 1 км/ч
Вот и ответ. Ни ABS ни что другое тут ни при чем. Зимой на летней резине...

Limon33
14.02.2013, 22:59
Наверное я что-то не знаю
Скорее всего.
В моём случая я решил, что при торможении блокировались задние колёса (они же разгружены), а передние продолжали крутиться, т.к. большая нагрузка.АБС не позволит передавать большее тормозное усилие на колесо, чем оно его может реализовать (блокируется-скользит). Не заумно написал?
Поэтому когда убрал тягу двигателя, машина остановилась.Интересный комментарий для авто с АКПП. А до этого как пытались тормозить? Одна нога газ-другая тормоз? Или на Гранте есть ручной привод дроссельной заслонки? Шучу. Выражайтесь конкретнее. А лучше испробуйте машинку на свободной площадке и все вам будет понятно. АБС вам в помощь!

Добавлено через 2 минуты
к тому же двигатель помогал проворачивал колёса.А нейтраль или Д-1 не догадались включить согласно дорожной обстановке?!

Вячеслав54
15.02.2013, 07:45
Наверное я что-то не знаю
Скорее всего.
Так просветите меня
АБС не позволит передавать большее тормозное усилие на колесо, чем оно его может реализовать (блокируется-скользит). Не заумно написал?
Вроде бы система томожения 2х контурная, т.е. левое переднее и правое заднее (и другая пара) связаны в один контур, а значит тормозятся с одинаковой силой.
С другой стороны, как видно из картинки http://vgrante.ru/?cat=40 , АБС имеет отдельные выходы для каждого колеса.
Т.е. получается, при срабатывании АБС каждое колесо в итоге тормозит со своей силой?

Интересный комментарий для авто с АКПП.
А нейтраль или Д-1 не догадались включить согласно дорожной обстановке?!
Именно с АКПП - двигатель продолжает крутиться и крутить колёса, сцепления же нет :)
Поэтому я и включил нейтраль, тогда она остановилась. А Д-1 здесь как поможет?

Limon33
15.02.2013, 13:24
Вроде бы система томожения 2х контурная, т.е. левое переднее и правое заднее (и другая пара) связаны в один контур, а значит тормозятся с одинаковой силой.Никак нет. Есть такая штука, в простонародье "колдун", он и распределяет усилие перед-зад. Если зад не загружен (нет пассажиров, груза в багажнике), то и усилие на задние колеса меньше. Зачем им усилие если оно их просто заблокирует, а это неэффективное торможение.
С другой стороны, как видно из картинки http://vgrante.ru/?cat=40 , АБС имеет отдельные выходы для каждого колеса.
Т.е. получается, при срабатывании АБС каждое колесо в итоге тормозит со своей силой?Именно так! АБС кроме того выполняет функцию колдуна, на намного точнее.
Поэтому я и включил нейтраль, тогда она остановилась. А Д-1 здесь как поможет?Обычный прием торможения двигателем, т.е. принудительный переход на пониженную передачу как на механике.

Вячеслав54
18.02.2013, 14:19
Обычный прием торможения двигателем, т.е. принудительный переход на пониженную передачу как на механике.
1 км/ч - не тот случай. Да и АКПП и так была на 1й передаче

raven
25.02.2013, 22:19
У меня такой вопрос. Собираюсь брать машину на механике 8-к. Вопрос такой брать с АБС или без. Кто реально ездил на механике и с тем и тем. Из чего выбирать то?

Limon33
25.02.2013, 23:20
Вопрос такой брать с АБС или без. Кто реально ездил на механике и с тем и тем. Из чего выбирать то?Если опыт за рулем небольшой то с АБС.

raven
25.02.2013, 23:32
Если опыт за рулем небольшой то с АБС.

Просто большие сомнения. Все говорят, что на таких авто с механикой не нужно. Мол без неё проще и она нормально не работает. По этому времени только до завтра и решить ну не как не могу.

fotolom
25.02.2013, 23:42
Мол без неё проще и она нормально не работает
Нормально работает. Думается, что все восторги или, наоборот, неприятие АБС связано, в первую очередь, с резиной. Хорошая, "цепкая", все будет здорово, если так себе, то сплошная беда. За всю недолгую эксплуатацию авто (~5400 км) АБС сработала только дважды: первый раз на ледяной гребенке (тут уж сам бог велел), второй раз просто сам попробовал, педаль "в пол". Замедление было более чем, в повседневной езде такого не достигаю, как и срабатывания АБС.

vess
25.02.2013, 23:59
С ней в городе очень лучше. Однако, рефлексы придется ломать. Окажется, что единствено верный порядок экстренного торможения - двумя ногами в пол, и даже при этом можно рулить.

raven
26.02.2013, 00:10
Нормально работает. Думается, что все восторги или, наоборот, неприятие АБС связано, в первую очередь, с резиной. Хорошая, "цепкая", все будет здорово, если так себе, то сплошная беда. За всю недолгую эксплуатацию авто (~5400 км) АБС сработала только дважды: первый раз на ледяной гребенке (тут уж сам бог велел), второй раз просто сам попробовал, педаль "в пол". Замедление было более чем, в повседневной езде такого не достигаю, как и срабатывания АБС.

А механика воды, что скажут?

laser
26.02.2013, 07:48
у меня механика без абс. тормозит иногда при экстренном тор
можении очень опасно, ставит боком, приходится попотеть иногда. потому абс нужен, безопаснее гораздо и спокойнее

Добавлено через 1 минуту
резина у меня одна из лучших шипованных гудьер айс арктик, потому чуть получше держит

Kolya85
26.02.2013, 14:45
у меня механика без абс. тормозит иногда при экстренном тор
можении очень опасно, ставит боком, приходится попотеть иногда. потому абс нужен, безопаснее гораздо и спокойнее

Добавлено через 1 минуту
резина у меня одна из лучших шипованных гудьер айс арктик, потому чуть получше держит

Стоит такая же резина без абс, но если обе стороны автомобиля оказываются на разном дорожном покрытии уводит при блокировке. При торможении юзом по льду и в скольских поворотах машина контролируется(сама машина неплохо сбалансирована+резина). А вот после завершения обгона при сбросе газа и возвращения на свою полосу движения машина начинает рыскать, на педаль тормоза нажать страшно....(с абс наверное б не боялся)

Limon33
26.02.2013, 21:38
на педаль тормоза нажать страшно....(с абс наверное б не боялся)С АБС можно и в повороте слегка притормозить. ;)

Fa1L2Us3
26.02.2013, 23:35
С АБС можно и в повороте слегка притормозить. ;)
без абс тоже.

rkadymov
05.03.2013, 22:21
На сайте Грантаремонт.ру посмотрел на АБС гранты, системе не замысловатая самому не сделать на норме походу.

Limon33
05.03.2013, 22:51
На сайте Грантаремонт.ру посмотрел на АБС гранты, системе не замысловатая самому не сделать на норме походу.Замысловатое предложение вы написали: "Система простенькая, но самому не изготовить." Это как?
Сделать можно все, но "стоит-ли игра свеч"?

Rus
06.03.2013, 13:31
На сайте Грантаремонт.ру посмотрел на АБС гранты, системе не замысловатая самому не сделать на норме походу.

Не считаю себя грамотным в русском языке, но не чего не понял из того что вы написали.
Вернее мысль вашу.

multi
12.04.2013, 09:27
всем привет можно ли поставить ESP - система стабилизации автомобиля на гранта люкс ?...

vess
12.04.2013, 16:53
multi, нет.

HUNT
12.04.2013, 18:18
vess, развернутый ответ можно??

shtamt
12.04.2013, 23:02
Выйдет, посмотрим, но скорее всего нет.

xonon500
27.08.2013, 15:29
Всем привет!!! У меня Гранта с автоматом в компл норма с ABS. Есть проблемы с тормозами заключается это в том что они не эффективные то есть нажимаешь на педаль а машина продолжает катиться...я ехал с шестеркой жигулей в соседнем ряду и перед светофором она успевает остановиться а я выехал на пешеходный переход. Заметил если нажать на педаль торм второй раз то тормоза схватывают лучше. До Гранты была Калина без ABS и тормаза у ней были явно лучше. На скорости у Гранты торм ватные. Ездил к дилеру мол так и так они её осмотрели на подъёмнике, потом загнали на барабаны и диагностика показала тормоза есть. Но я чую что тормоза не те сравнивая с той же Калиной. Ехал по трассе в гору обгонял колонну из Камазов и тут мне встречка а я уже начал обгон очередной фуры нажимаю на тормоз а машина не снижая скорости продолжала ехать, кое как удалось вернуться в свою полосу. Остановливаюсь тормоза есть, но как я чую они не такие хваткие и это ощущается. Может ещё у кого такая проблема есть, подскажите что делать?

vess
27.08.2013, 15:43
xonon500, пробег какой?

igorwg
27.08.2013, 15:46
vess, развернутый ответ можно??

Тема на форуме уже поднималась. На сколько я помню, сошлись на том что нет.
что-то там было связано, то ли с контурами то ли с датчиками, короче ESP нужно чего то еще и это еще нужно тащить по всей машине.

Ааа посмотри тему, "танкетка" или что то похожее

xonon500
27.08.2013, 15:47
xonon500, пробег какой?

Пробег 5500

lis@ndrew
27.08.2013, 16:35
У тебя с новья так было или же стало недавно?

xonon500
27.08.2013, 16:41
У тебя с новья так было или же стало недавно? С новья я заметил, что реально торм странные и если внезапно возникнет помеха или пешеход как остановить мне тачку я не знаю.
Вот некоторые говорят у них чёт там стрекочет ABS, я у себя ниче такого не замечал...стрекотаний нет. И говорят педаль вибрирует я у себя тож этого не замечал, что педаль оказывает сопративление.

BIBERlist
27.08.2013, 17:02
xonon500, Добивайся у СТОшников, чтобы показали на барабанах, что стрекочет АБС. У меня тоже была Калина. Тормоза на Гранте отличные. Правда я сразу поменял колодки на Феродо, родные сильно свистели.