PDA

Просмотр полной версии : Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».


Страницы : [1] 2 3 4

nikolaj2619
03.02.2012, 07:54
Создам эту темку т.к. многим эта информация будет полезной.
Информационное письмо взято с форума Лада-Калина клуб, но сути оно не меняет.
Рекомендую делать эту процедуру после каждого отключения аккумуляторной батареи, замене контроллера ЭСУД или его сбросом с инициализацией посредством диагностического оборудования.

toxa_001
03.02.2012, 08:31
Создам эту темку т.к. многим эта информация будет полезной.
Информационное письмо взято с форума Лада-Калина клуб, но сути оно не меняет.
Рекомендую делать эту процедуру после каждого отключения аккумуляторной батареи, замене контроллера ЭСУД или его сбросом с инициализацией посредством диагностического оборудования.

Это если в минус 25 у меня сядет АКБ и я сниму ее и поставлю на зарядку, а потом обратно, то мне что - улицу до плюс 7 греть? Или весны ждать? Как-то не очень, без е-газа было намнооого проще

Slavent154
03.02.2012, 08:52
А если этого не сделать, то что будет интересно?

Добавлено через 3 минуты
Это если в минус 25 у меня сядет АКБ и я сниму ее и поставлю на зарядку, а потом обратно, то мне что - улицу до плюс 7 греть?
А вот это тоже очень интересно...

nikolaj2619
03.02.2012, 09:00
А если этого не сделать, то что будет интересно?
Криминального ни чего, могут холостые обороты плавать.

Slavent154
03.02.2012, 09:11
Криминального ни чего, могут холостые обороты плавать.
А можно сделать так: поставить АКБ, но так как сейчас холодно, то адаптацию не делать,а когда потеплеет,снять клемму, потом снова надеть и уже сделать адаптацию?


А ещё,обязательно делать после этого адаптацию функции пропусков зажигания?

nikolaj2619
03.02.2012, 09:22
А можно сделать так: поставить АКБ, но так как сейчас холодно, то адаптацию не делать,а когда потеплеет,снять клемму, потом снова надеть и уже сделать адаптацию?
Можно.

А ещё,обязательно делать после этого адаптацию функции пропусков зажигания?
Желательно.

toxa_001
03.02.2012, 09:29
Вообще всё не правильно как-то. Ладно адаптация. Но вот эти +7 градусов. Всю зиму ездить в аварийном режиме?

Добавлено через 2 минуты
Я так понял лучше всего будет иметь при себе старенький аккумулятор. Пока этот снял на зарядку - быстро поставил старый для поддержания памяти ЭБУ.

Добавлено через 1 минуту
А можно еще аккум из ИБП ненужного взять - полегче будет, а для поддержки хватит.

toxa_001
03.02.2012, 09:34
toxa_001, а Вы что собираетесь контроллер менять ? Письмо для дилеров и там РУССКИМ по БЕЛОМУ написано:"..при замене контроллера.." Про АКБ НИЧЕГО не сказано ...
Любят же некоторые себе придумать мозгоклюйскую проблему и потом решать её всем миром.

В начале темы:

Рекомендую делать эту процедуру после каждого отключения аккумуляторной батареи, замене контроллера ЭСУД или его сбросом с инициализацией посредством диагностического оборудования.

Согласен, в письме этого нет

toxa_001
03.02.2012, 09:39
Кто рекомендует ? АВТОВАЗ рекомендует рядовым пользователям в Инструкции по Эксплуатации ?

nikolaj2619 рекомендует)))

Добавлено через 2 минуты
Ну если не нужно будет после замены АКБ ничего этого производить, то вообще замечательно.

zyph.ru
03.02.2012, 09:40
Это если в минус 25 у меня сядет АКБ и я сниму ее и поставлю на зарядку, а потом обратно, то мне что - улицу до плюс 7 греть? Или весны ждать? Как-то не очень, без е-газа было намнооого проще

У вас в городе нет подземных парковок? :)

toxa_001
03.02.2012, 09:41
У вас в городе нет подземных парковок? :)

неа, городишка маловат

zyph.ru
03.02.2012, 09:43
неа, городишка маловат

Ну тогда ездить так. Ничего страшного из-за этого не будет. На форуме по самарам все так ездили полгода, пока это предписание не выложили. А некоторые и на него забили. И ничего.

xmanpsk
03.02.2012, 10:32
Ну тогда ездить так. Ничего страшного из-за этого не будет. На форуме по самарам все так ездили полгода, пока это предписание не выложили. А некоторые и на него забили. И ничего.

Т.е. инструкция применима ко всем автомобилям автоваза с е-газом? От контроллера не зависит?

zyph.ru
03.02.2012, 13:03
Т.е. инструкция применима ко всем автомобилям автоваза с е-газом? От контроллера не зависит?

На сколько я понимаю, инструкция одинаковая для всех машин с контроллером М74, который сейчас ставится на все а/м. Да и потом, какая будет процедура, заложено в прошивке. А прошивка в этой части может быть одинаковая для всех контроллеров с е-газом.

Nemoi
03.02.2012, 16:50
Кто вам сказал что инициализация ЭБУ происходит при снятие клемы аккума ????

ЭБУ серии М73 частично, М74 имеют энергонезависимую память в части самообучения эбу, и инициализация происходит лишь с помощью диагн оборудования.

Тоесть при замене АКБ проблем не будет, а вот при установке нового ЭБУ нужно сделать обучение ДЗ.

zyph.ru
03.02.2012, 20:15
Кто вам сказал что инициализация ЭБУ происходит при снятие клемы аккума ????

ЭБУ серии М73 частично, М74 имеют энергонезависимую память в части самообучения эбу, и инициализация происходит лишь с помощью диагн оборудования.

Тоесть при замене АКБ проблем не будет, а вот при установке нового ЭБУ нужно сделать обучение ДЗ.

По опыту на самарах, нужда в этой настройке возникает каждый раз при снятии клеммы более чем на пару-тройку минут. Сомневаюсь, чтобы они что-то изменили.

МузОбоз
09.02.2012, 13:46
Создам эту темку т.к. многим эта информация будет полезной.
Информационное письмо взято с форума Лада-Калина клуб, но сути оно не меняет.
Рекомендую делать эту процедуру после каждого отключения аккумуляторной батареи, замене контроллера ЭСУД или его сбросом с инициализацией посредством диагностического оборудования.

Тему нашел, а почитать ее лень было?

Добавлено через 47 секунд
Вот человек правильно говорит и письмо повнимательнее надо бы вам всем прочитать
Тоесть при замене АКБ проблем не будет, а вот при установке нового ЭБУ нужно сделать обучение ДЗ.

Добавлено через 2 минуты
особенно вам автор
По опыту на самарах, нужда в этой настройке возникает каждый раз при снятии клеммы более чем на пару-тройку минут. Сомневаюсь, чтобы они что-то изменили.
В письме ясно указано про эл. педаль газа, при чем тут опыт самар с тросиком?
На калине и с тросиком и с ЭПГ никаких проблем не возникало при снятии клеммы. Компьютер просто обучается и подстраивается под тип езды(большинство пользователей даже не заметит этого), но это совсем не то, о чем идет речь в письме.

xmanpsk
09.02.2012, 13:51
В письме ясно указано про эл. педаль газа, при чем тут опыт самар с тросиком?


Речь видимо про Самару-2, они тоже с ЭПГ идут.

МузОбоз
09.02.2012, 14:37
Речь видимо про Самару-2, они тоже с ЭПГ идут.
Да хоть Самара-3, с ЭПГ авто пошли с 2011г. и при сбросе клеммы, ничему обучать не надо.

zyph.ru
10.02.2012, 13:02
Да хоть Самара-3, с ЭПГ авто пошли с 2011г. и при сбросе клеммы, ничему обучать не надо.

С 2011 самары идут с ЭПГ. Учите матчать, милейший!

МузОбоз
12.02.2012, 20:59
С 2011 самары идут с ЭПГ. Учите матчать, милейший!
а сообщением выше я что-то другое написал?
Даже с ЭПГ при сбросе клеммы обучать ничему не надо.

zyph.ru
12.02.2012, 22:08
а сообщением выше я что-то другое написал?
Даже с ЭПГ при сбросе клеммы обучать ничему не надо.

Может на калинах по-другому, я не знаю.

МузОбоз
13.02.2012, 08:07
Может на калинах по-другому, я не знаю.
да все там также. После сброса клеммы идет самостоятельное обучение контролера, и никаких специальных действий делать не надо.

Stan73
13.02.2012, 11:30
Прочел тему, все конечно прекрасно, но вы не думаете, господа, что если это было бы реально необходимо делать то написано это было не на листочке а в руководстве?...

zyph.ru
13.02.2012, 12:37
Прочел тему, все конечно прекрасно, но вы не думаете, господа, что если это было бы реально необходимо делать то написано это было не на листочке а в руководстве?...

При активация иммобиайзера тоже пишут так, что случайный покупатель и не озаботится никогда.

surik93i
15.02.2012, 00:10
а что мешает прогреть двигатель до 7градусов и сделать эту адаптацию.
открою тайну - при работе двигателя и его пуске в калибровочных таблицах учитывается температура самого двигателя.
а что касается температуры воздуха на впуске , то заместитель начальника УОПОА Попов, показывает свою некомпетентность или хочет загнать всех лишний раз в сервис

Серый
15.02.2012, 21:35
По Е-Газу может и не в тему сегодня услышал ещё такую вещь, что якобы в горку с новой газулькой не прет:call-me: подскажите кто, что знает?т.к. на своей машинке такого не замечал,у нас и подъемов то нет местность равнинная.

ROMAN720
15.02.2012, 22:22
surik93i, так что получается адаптация происходит сама со временем?

МузОбоз
16.02.2012, 11:10
так что получается адаптация происходит сама со временем?
та адаптация, о которой эта тема делается на заводе, либо при замене контролера, в остальных случаях ничего делать не надо.
После сброса клеммы контролер самостоятельно в течении нескольких ездовых циклов определяет тип топлива, и другие параметры работы двигателя. Для большинства водителей это будет незаметно

KZN
16.02.2012, 14:45
По Е-Газу может и не в тему сегодня услышал ещё такую вещь, что якобы в горку с новой газулькой не прет:call-me: подскажите кто, что знает?т.к. на своей машинке такого не замечал,у нас и подъемов то нет местность равнинная.

Что значит не прёт каждый день с подземной стоянки выезжаю всё отлично. Иногда приходится останавливаться на подъёме чтоб пропустить машины.

ROMAN720
17.02.2012, 00:09
МузОбоз, дело в том что заказали ЭСУД с завода и я думаю что дилер ничего не сделает никакой адаптации как быть в этом случае? а не сделает из-за своей некомпетентности в этом вопросе

Diman
17.02.2012, 04:27
что якобы в горку с новой газулькой не прет подскажите кто, что знает
Я наоборот заметил то прёт. как ехал 80, подьём 13-18 % затяжной, даже не сбавляет сама там регулирует наверное! мне нравится)

МузОбоз
17.02.2012, 09:15
что дилер ничего не сделает никакой адаптации как быть в этом случае?
ну если не сделает, то самому прийдется делать)))

ROMAN720
17.02.2012, 20:46
если не сделает, то самому прийдется делать)))подскажите как?

МузОбоз
18.02.2012, 23:24
подскажите как?
в первом посте этой темы все написано

Forester
18.02.2012, 23:51
Так ведь вроде написано, что делать нужно при ПЕРВОМ запуске. При последующих запусках включится ли режим адаптации? :-) Не понятно из документа...

ROMAN720
19.02.2012, 14:17
Forester, да да да я о том же
МузОбоз,

МузОбоз
20.02.2012, 11:07
При последующих запусках включится ли режим адаптации? :-) Не понятно из документа...
точно не знаю. По логике вещей, он после таких циклов запоминает и дальше уже работает, т.е. грубо говоря если сделать не сразу, он калибровку неправильно сделает. Опять таки точно не знаю, но думаю поможет если отсоеденить все провода от блока и попробовать обучить его заново.
Опять таки наверно у него есть память, и калибровки там будут уже занесены.
Короче не знаю, надо у диагностов узнавать

ROMAN720
21.02.2012, 01:55
вот собственно к чему мы и подошли: как провести адаптацию положения ДЗ если это не сделал дилер\завод.....или просто повторить процесс с начала?

nikolaj2619
21.02.2012, 06:04
ROMAN720, снимите плюсовую клемму, включите зажигание, присланите плюсовую клемму на массу что бы разрядить быстрее все электролиты, подождите минуты 3-5, выключите зажигание, поставьте наместо плюсовую клемму, включите зажигание и подождите не менее минуты, выключите зажигание.
Теперь можно заводить и считать, что обучение произвели.

zyph.ru
21.02.2012, 08:57
ROMAN720, снимите плюсовую клемму, включите зажигание, присланите плюсовую клемму на массу что бы разрядить быстрее все электролиты, подождите минуты 3-5, выключите зажигание, поставьте наместо плюсовую клемму, включите зажигание и подождите не менее минуты, выключите зажигание.
Теперь можно заводить и считать, что обучение произвели.

Я бы так делать не стал. Тем более 3-5 минут более чем достаточно для сброса всех "летучих" адаптаций контроллера и просто со снятой клеммой.

NAIL
21.02.2012, 09:43
По Е-Газу может и не в тему сегодня услышал ещё такую вещь, что якобы в горку с новой газулькой не прет подскажите кто, что знает?т.к. на своей машинке такого не замечал,у нас и подъемов то нет местность равнинная.

Серый, Возможно и особенность такая. А так для начала можно проверить надежность соединения колодки электронной педали газа. А если не увенчается успехом пробовать новую прошивку.

2peek
21.02.2012, 14:06
мдя...мне вообще странно...как у вас такие вопросы возникают...по "мозгам" движка...
и страшно даже подумать...что будет с народом...когда акпп поставят...там ведь тоже "мозг" адаптивный...

Diman
05.03.2012, 22:36
ROMAN720, снимите плюсовую клемму, включите зажигание, присланите плюсовую клемму на массу что бы разрядить быстрее все электролиты, подождите минуты 3-5, выключите зажигание, поставьте наместо плюсовую клемму, включите зажигание и подождите не менее минуты, выключите зажигание.
Теперь можно заводить и считать, что обучение произвели.
сегодня сделал, вроде ещё хуже теперь. чё то ни рыба ни мясо, время отклика 2 секунды, т е чтобы на хх сделать 5 тыс об нужно в пол давить, и секунды 1.5 держать.

nsNet
06.03.2012, 02:15
и страшно даже подумать...что будет с народом...когда акпп поставят...

Народ вздохнёт с облегчением, что нет воя МКПП, вибраций на ручке выбора передач, и "лишних" педалей в авто... Да и сцепление менять не придётся :)

А если и ДВС поставят с Ниссан ("родной" для Jatco - HR16DE, 1.6 л., 110 л.с. 16v, ), то вообще будет песня, а не авто :) (мечты, мечты)

zyph.ru
06.03.2012, 09:56
сегодня сделал, вроде ещё хуже теперь. чё то ни рыба ни мясо, время отклика 2 секунды, т е чтобы на хх сделать 5 тыс об нужно в пол давить, и секунды 1.5 держать.

Эм. не надо мое авторство приписывать к этой ереси, пожалуйста. Я писал наоборот - что против метода преклонения разнополюсных клемм. :ghost:

Constantin
28.03.2012, 15:41
Обучение после снятия АКБ,обязательно.. И после чистки дросселя,тоже..

trek
28.03.2012, 22:23
Снимал АКБ, снова ставил, не один раз. Абсолютно ничего в поведении машины не менялось.

Slavent154
29.03.2012, 07:06
Обучение после снятия АКБ,обязательно..
Специально задавал вопрос на АвтоВАЗ,ответили,что не надо ничего обучать после снятия АКБ,а так же просто после отключения минусовой клеммы.

ussrx
29.03.2012, 09:17
Снимал АКБ, снова ставил, не один раз. Абсолютно ничего в поведении машины не менялось.
Подтверждаю, так же несколько раз снимал и ставил аккумулятор, ничего не изменилось, на скорость и другие ходовые качество никак не повлияло.

zyph.ru
29.03.2012, 09:58
И ошибка не выскочила?

tituchin
29.03.2012, 22:20
Я пробовал ошибки сбросить, отсоеденив АКБ, не фига не получилось, на диагностике они все определили, даже отключение питания от контроллера. В грантовских "мозгах" стоит энергонезависимая память, поэтому ей разрядка АКБ, замыкание контактов и пр. не навредит.
Меня интересует больше, после замены ЭСУД нужно эту адаптацию делать, или контроллер сам потихоньку подстроиться?

Samozvanec
19.06.2012, 23:11
интересная тема и заглохла что-то!!!!у меня такая проблема!!!!на первой разгоняешься.нормально.пер еключаешься на 2 провал.потом медленно разгоняется.вкл 3 тупит потом едет.убираешь ногу с газа..выкл скорость.машина так же катится.скорость сильно не упала по прямой.вкл 3 передачу.педаль нажал она долго думает.потом пинок и машина начинает быстро набирать скорость????очень нужна помощь.помогите.что мне делать..у дилеров делают ли прошивки которые убираюют провал????

trek
19.06.2012, 23:36
По секундомеру время разгона прикиньте, если не едет, устраняйте дефекты у диллера.

Samozvanec
20.06.2012, 00:44
в чем фишка.машину брал не у дилера!!!на ТО-1 и на гарантии не стою:!!!

Diman
20.06.2012, 04:17
долго думает.потом пинок и

прошивки которые убираюют провал
дак что всё таки? этьо разные вещи, может просто не рабочая свеча даже быть.

VlasoffDS
31.07.2012, 13:08
Парни хочу внести некоторые объяснения с е-газом на счет провалов, в кратце это выглядет так:
когда была механическая педаль, то сам водитель достигал нужное кол-во мощности от двигла путем нажатия на педаль, т.е. система подстраивалась под то что хочет водитель!!!

Е-газ совсем наоборот, когда водитель нажимает на педаль газа , он дает команду компьютеру дать определенное количество мощности, компьютер принимает команду -> собирает инфу с датчиков-> оценивает ситуацию-> и выдает мощность при данном условии работы двигателя!!! Тем самым не перенагружая работу двигателя!!!! Это в КРАТЦЕ)))

ИМЕННО КОГДА ЭТО ВСЕ ОН ОЦЕНИВАЕТ И ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЙ ПРОВАЛ!!!! ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!

Добавлено через 1 минуту
е-газ хорошая штука, мне нравиться как она работает и как справляется с нагрузкой!!!

Добавлено через 2 минуты
Хотите прикол, когда едите дороге 1,2 я передача скорость очень маленькая уберите ноги с педали газа и сцепления и поверните руль допустим на право до отказа, и машина сама ускориться недаст заглохнуть!!! ))))))))))

CHURA
31.07.2012, 23:59
поверните руль допустим на право до отказа, и машина сама ускориться недаст заглохнуть!!!
А у мну она и по прямой со свободной педалью сама газует - не глохнет. прикольно так в пробочках ползти...

VlasoffDS
06.08.2012, 11:22
прикольно так в пробочках ползти...

если бы кондер был бы вообще класс

sherstnev
06.08.2012, 13:38
У вас в городе нет подземных парковок? :)

у нас и наземных то почти нет

Юрий (космос)
19.08.2012, 22:15
VlasoffDS,
что с "Адаптацией нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ», как её произвести

горын
20.08.2012, 08:42
nikolaj2619 Привет, такая у меня хрень! поставил комок ШТАТ Х1- G, РАБОТАЕТ ПУТЁВО, но дросельная заслонка при включенном зажигании при отпущенной педали показывает значение 3 а при нажатой максимум 39-40 ты не в курсе чё за..... и как это устранить и вообще может кто ЗНАЕТ?!

Prosto-Dmitriy
20.08.2012, 11:33
что с "Адаптацией нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ», как её произвести
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=127826&postcount=175

горын
21.08.2012, 09:55
Prosto-Dmitriy лривет, откуда инфо!?

Добавлено через 23 минуты
(http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=175) ничего не получилось!

Добавлено через 5 минут
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=175 ничего не получилось!

Prosto-Dmitriy
21.08.2012, 09:58
Prosto-Dmitriy лривет, откуда инфо!?
Инфо с диагностики. Что не получилось?

горын
21.08.2012, 10:33
скинуть минусовую клейму на 1 мин, подключить. На 30 секунд включить зажигание, НО НЕ ЗАВОДИТЬ. Выключить зажигание. Все. все осталось по прежнему,3 при нажатой педали 40

Prosto-Dmitriy
21.08.2012, 10:49
нажатой педали 40
Не забивайте голову))) Это особенность е-газа.

горын
21.08.2012, 10:53
но хотелось бы что б было!!!

Prosto-Dmitriy
21.08.2012, 10:55
но хотелось бы что б было!!!
Если я правильно понял, когда мне рассказывали про е-газ, то за 100% открытие дросселя контроллер понимает поворот на 180 градусов заслонки. Но такое технически не возможно.

bimulyk
21.08.2012, 11:11
Если я правильно понял, когда мне рассказывали про е-газ, то за 100% открытие дросселя контроллер понимает поворот на 180 градусов заслонки. Но такое технически не возможно.
Простите, но тогда она снова закроется, нет? Наверное 90 градусов?

Prosto-Dmitriy
21.08.2012, 11:26
Простите, но тогда она снова закроется, нет? Наверное 90 градусов?
Ну так то да))) Я сам еще не вникал. Я так понял - поворот заслонки на 45 градусов для нас - полностью открытый дроссель. Но контроллер считывает по своему. Там дискретность другая.

горын
21.08.2012, 12:13
да, но изначально не с ноля?

bimulyk
21.08.2012, 12:17
да, но изначально не с ноля?
Видимо надо приоткрыть заслонку, чтобы машина не заглохла =)

горын
21.08.2012, 12:18
приоткрыть это хорошо - но двигатель не заведён и ....

bimulyk
21.08.2012, 12:21
приоткрыть это хорошо - но двигатель не заведён и ....
... и видимо при не имеет смысла закрывать заслонку по мнению машины)

горын
21.08.2012, 12:27
!?))))

bimulyk
21.08.2012, 12:31
!?))))
Комп показывает такое положение при выключенном зажигании или включенном?

горын
21.08.2012, 12:40
без выключенного зажигания ком не работает, но что главное все параметры один в один со штатным.спид....,расход...!!!!

Prosto-Dmitriy
21.08.2012, 13:30
Снимите воздушный патрубок с дроссельного узла, друга за руль. Он пусть включит зажигание, а вы понаблюдайте за заслонкой. Думаю, много вопросов отпадет.

горын
21.08.2012, 16:09
думаю ДА!

горын
22.08.2012, 18:37
при выключенном зажигание ком не работает, но что главное все параметры один в один со штатным.спид....,расход...!!!!

00000

Игорь 66
14.10.2012, 03:04
У меня аналогично.При проверке положения дроссельной заслонки,
Показания БК изменяться от 3 до 40. Педаль Е газа имеет свободный ход, но показания БК не изменяются далее.

rolik1583
17.10.2012, 16:56
У меня аналогично.При проверке положения дроссельной заслонки,
Показания БК изменяться от 3 до 40. Педаль Е газа имеет свободный ход, но показания БК не изменяются далее.

Без нагрузки так и показывает.На ходу,чем быстрее,тем больше открывается заслонка.На Мультитрониксе так.Кому интересно-попробуйте.

alex 31
11.01.2013, 19:26
Все же решил перейти с 92 бензина на 95, но возник вопрос, т.к. после сброса настроек ЭБУ с помощью БК Штат (функция "форсаж") для того, что бы вернуться к заводским настройкам ( якобы только после этого заметна разница от 95 бензина) нужно проводить адаптацию дроссельной заслонки http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3243 и нужно выдерживать первое зажигание больше 30 секунд, чтобы ХХ не плавал? Нужно проводить эти действия, или только вернуться к заводским настройкам и все? Кто делал сброс скажите какие еще действия производит, а именно согласно этому письму, или же сбросить с помощью БК Штат и все?

Epidemic
11.01.2013, 21:13
Никогда такой ерундой не занимался. Даже когда сигналку у дилера ставили, клемму накинули и сразу завели. Там же ясно написано, при замене, в первом пункте и если паузу не сделать, двигатель будет работать в аварийном режиме. Я никогда ничего не выдерживал и двигатель как часики шуршит.

alex 31
11.01.2013, 21:32
Там же ясно написано, при замене, в первом пункте и если паузу не сделать, двигатель будет работать в аварийном режиме. Я никогда ничего не выдерживал и двигатель как часики шуршит.
Так я и спрашиваю, кто делал сброс и какие дальнейшие действия, а то много разногласий на основании этого документа, где четко написано, что стоит после сброса, т.е. возвращения к заводским настройкам производить адаптацию нуля дроссельной заслонки и адаптацию пропусков зажигания контроллера , т.к. в письме четко написано: "При ремонте автомобилей укомплектованных электронным приводом дроссельной заслонки и контроллера ЭСУД или его "сбросом" с инициализацией посредством диагностического оборудования...", где слово "сбросом" меня и ввело в размышление, т.к. функция "форсаж" и есть не иное как "сброс". С другой стороны Вы делали сброс, через БК? Почитав эту тему я вроде не нашел тому подтверждение, т.к. есть Ваше сообщение http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=155381&postcount=481 Если же делали, то тогда я приму к сведению, что после "сброса" если я не буду делать никаких действий, что описаны в письме, то ничего с машиной не случится.

влад71
11.01.2013, 21:41
Так я и спрашиваю, кто делал сброс и какие дальнейшие действия, а то много разногласий на основании этого документа, где четко написано, что стоит после сброса, т.е. возвращения к заводским настройкам производить адаптацию нуля дроссельной заслонки и адаптацию пропусков зажигания контроллера , т.к. в письме четко написано: "При ремонте автомобилей укомплектованных электронным приводом дроссельной заслонки и контроллера ЭСУД или его "сбросом" с инициализацией посредством диагностического оборудования...", где слово "сбросом" меня и ввело в размышление, т.к. функция "форсаж" и есть не иное как "сброс". С другой стороны Вы делали сброс, через БК? Почитав эту тему я вроде не нашел тому подтверждение, т.к. есть Ваше сообщение http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=481 Если же делали, то тогда я приму к сведению, что после "сброса" если я не буду делать никаких действий, что описаны в письме, то ничего с машиной не случится.
__________________
Штатом сбрасывал,и клемму скидывал,единственное что делал,это паузу при включенном зажигании,для приведения дроссельной заслонки в ноль,ну,по крайней мере,так пишется,адаптацию же по пропускам зажигания не делал,даже по той простой причине,что не хочется при таких оборотах коробку рвать,все ок пока

Andrey422
11.01.2013, 21:58
Все же решил перейти с 92 бензина на 95, но возник вопрос, т.к. после сброса настроек ЭБУ с помощью БК Штат (функция "форсаж") для того, что бы вернуться к заводским настройкам ( якобы только после этого заметна разница от 95 бензина) нужно проводить адаптацию дроссельной заслонки http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3243 и нужно выдерживать первое зажигание больше 30 секунд, чтобы ХХ не плавал? Нужно проводить эти действия, или только вернуться к заводским настройкам и все? Кто делал сброс скажите какие еще действия производит, а именно согласно этому письму, или же сбросить с помощью БК Штат и все?
В какой-то теме уже было флуда на 10 страниц по этому поводу, в итоге пришли к выводу, что при простом сбросе настроек не надо ничего делать, адаптация нужна только при замене узлов или скажем перепрошивке ЭБУ...

Epidemic
11.01.2013, 23:21
Так я и спрашиваю, кто делал сброс и какие дальнейшие действия, а то много разногласий на основании этого документа, где четко написано, что стоит после сброса, т.е. возвращения к заводским настройкам производить адаптацию нуля дроссельной заслонки и адаптацию пропусков зажигания контроллера , т.к. в письме четко написано: "При ремонте автомобилей укомплектованных электронным приводом дроссельной заслонки и контроллера ЭСУД или его "сбросом" с инициализацией посредством диагностического оборудования...", где слово "сбросом" меня и ввело в размышление, т.к. функция "форсаж" и есть не иное как "сброс". С другой стороны Вы делали сброс, через БК? Почитав эту тему я вроде не нашел тому подтверждение, т.к. есть Ваше сообщение http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=155381&postcount=481 Если же делали, то тогда я приму к сведению, что после "сброса" если я не буду делать никаких действий, что описаны в письме, то ничего с машиной не случится.

И клемму снимал и ШТАТом сбрасывал, чисто ради теста самой функции и ничего ни разу не выставлял, включил зажигание, давление топлива поднялось до щелчка в приборке (я так постоянно завожу) и старт. Та бумаженция была написала для СТО сертифицированных, если бы требовалось такое "обучение" после каждого сброса, это было бы написано в руководстве по эксплуатации, прилагаемого к автомобилю, а не на неизвестно какой бумажке которая чудом попала в Интернет.

Олег М
13.01.2013, 10:19
после снятия клеймы адаптацию делать не надо а вот после ШТАТ адаптация нужна.на форуме сайта писали разрабы так как ШТАТ способен откатывать настройки к заводским.

kolmogor
13.01.2013, 10:53
после снятия клеймы адаптацию делать не надо а вот после ШТАТ адаптация нужна.на форуме сайта писали разрабы так как ШТАТ способен откатывать настройки к заводским.

После сброса двигатель работает в аварийном режиме (горит Check Engine)?

Ральф
13.01.2013, 12:38
нет,не горит,

Andrey422
13.01.2013, 21:12
так как ШТАТ способен откатывать настройки к заводским.
А после снятия клеммы какие настройки, стесняюсь спросить?

Antontlt
14.01.2013, 12:18
А после снятия клеммы какие настройки, стесняюсь спросить?

При снятии клеммы не происходит полный сброс настроек ЭБУ. Сбрасываются только некоторые параметры.
При сбросе ЭБУ к заводским установкам сбрасываются многие параметры, например параметры обучения (адаптации к двигателю).

kolmogor
15.01.2013, 00:01
При снятии клеммы не происходит полный сброс настроек ЭБУ. Сбрасываются только некоторые параметры.
При сбросе ЭБУ к заводским установкам сбрасываются многие параметры, например параметры обучения (адаптации к двигателю).

Многие это какие?

6372

alexas
22.02.2013, 20:36
nikolaj2619 Привет, такая у меня хрень! поставил комок ШТАТ Х1- G, РАБОТАЕТ ПУТЁВО, но дросельная заслонка при включенном зажигании при отпущенной педали показывает значение 3 а при нажатой максимум 39-40 ты не в курсе чё за..... и как это устранить и вообще может кто ЗНАЕТ?!

У меня так же 3- 39-40

Добавлено через 8 минут
скинуть минусовую клейму на 1 мин, подключить. На 30 секунд включить зажигание, НО НЕ ЗАВОДИТЬ. Выключить зажигание. Все. все осталось по прежнему,3 при нажатой педали 40
При включенном зажигании и на ХХ положение дроссельной
заслонки не превышает 40%. Для поддержания ХХ ДЗ не может
быть меньше 2%. Это написано в мануале к БК ШТАТ Х1

MicZh
15.04.2014, 16:11
Доброго времени суток,
подскажите пожалуйста,
такая вот проблема:
у всех новых грант, калин у педали газа, есть "свободный ход" когда педаль нажимаешь а в это время ничего не происходит, не более сантиметра, образно говоря, после дальнейшего нажатия на педаль газа - происходит стремительный набор оборотов.
У меня же в тот момент когда у всех свободный ход и ничего не происходит - обороты начинают потихонечку падать и так как происходит регулировка оных ЭБУ - подскакивать назад, после чего опять падать и т.д., то есть происходит плавание оборотов.
При дальнейшем нажатии на педаль газа начинается точно такой же набор оборотов как и у всех.
То есть на холостых отлично, при нажатии на педаль после свободного хода опять отлично, а во время свободного хода - плавание оборотов.
Так было с нова, но автомобиль покупался зимой в холод и на нем сразу ставили сигналку и делали обработку, соответственно наверняка не однократно снимали клемы с АКБ.
Есть ли это не обученная ДЗ или что то другое ?
Если надо обучать ДЗ, то можно ли обойтись снятием клемы или надо обязательно делать сброс ЭБУ через комп ?
А то официалы хотят ЭБУ заменить.

schmel10
15.04.2014, 17:21
Пусть еняют,что хотят за св счёт,но сперва попроси,чтоб просто подцепили эбу и проверили эффект,но похоже это педаль газа брешет

nikolug
15.04.2014, 17:25
Доброго времени суток,
подскажите пожалуйста,
такая вот проблема:
у всех новых грант, калин у педали газа, есть "свободный ход" когда педаль нажимаешь а в это время ничего не происходит, не более сантиметра, образно говоря, после дальнейшего нажатия на педаль газа - происходит стремительный набор оборотов.
У меня же в тот момент когда у всех свободный ход и ничего не происходит - обороты начинают потихонечку падать и так как происходит регулировка оных ЭБУ - подскакивать назад, после чего опять падать и т.д., то есть происходит плавание оборотов.
При дальнейшем нажатии на педаль газа начинается точно такой же набор оборотов как и у всех.
То есть на холостых отлично, при нажатии на педаль после свободного хода опять отлично, а во время свободного хода - плавание оборотов.
Так было с нова, но автомобиль покупался зимой в холод и на нем сразу ставили сигналку и делали обработку, соответственно наверняка не однократно снимали клемы с АКБ.
Есть ли это не обученная ДЗ или что то другое ?
Если надо обучать ДЗ, то можно ли обойтись снятием клемы или надо обязательно делать сброс ЭБУ через комп ?
А то официалы хотят ЭБУ заменить.

снятие клеммы никоем образом не влияет на мозги!

MicZh
16.04.2014, 10:49
nikolug, а как же тогда, без замены мозга, ее вывести в тот режим, когда она производит адаптацию нуля положения ДЗ ?
Или обязательно мозг менять и надеяться что при замене мозга во время первого поворота ключа официалы не заведут машину ранее чем через 30 секунд ?