PDA

Просмотр полной версии : Глохнет


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

antondem
10.02.2012, 10:27
Коллеги,

я знаю у многих в сильный мороз (более 20ти градусов) после того, как завелась первый раз, машина обязательно глохнет. Второй раз заводишь и работает стабильно. Свечи поменял на NGK 13. Масло еще с завода. Завожу на сцеплении.

Вот думаю в чем причина? Есть люди у которых с утра заводится в первый раз и не глохнет? :-) Может масло поменять на менее вязкое в двигателе?

Leksnor
10.02.2012, 10:31
Коллеги,

я знаю у многих в сильный мороз (более 20ти градусов) после того, как завелась первый раз, машина обязательно глохнет. Второй раз заводишь и работает стабильно. Свечи поменял на NGK 13. Масло еще с завода. Завожу на сцеплении.

Вот думаю в чем причина? Есть люди у которых с утра заводится в первый раз и не глохнет? :-) Может масло поменять на менее вязкое в двигателе?
antondem на форуме Пожаловаться на это сообщение

для начала после включения зажигания подожди 10 сек потом крути (мне помогло)

antondem
10.02.2012, 11:09
для начала после включения зажигания подожди 10 сек потом крути (мне помогло)

В принципе я пробовал заводить по разному:
1. Включал зажигание, ждал пока насос не закончит работу и заводил
2. Включал зажигание, ждал пока насос не закончит работу и выключал зажигание. Так три раза :-) Потом заводил.
3. Включал зажигание и запускал стартер после того как насос начал качать, но до того момента когда он закончит работу.

В принципе вот 10 секунд не ждал, после включения зажигания. Обязательно попробую. Но боюсь что не поможет. Мне кажется это какая-то ошибка в мозгах. Возможно не учитывается, что идет большое сопротивление масла и очень низкая температура окружающей среды (в этой ситуации даже фарсунки впрыска работают не в штатном режиме).

Масло не меняли в двигателе? Свечи заводские?

159mail
10.02.2012, 11:26
Пермь, были морозы под 30, заводилась с первого раза и неглохла, масло с завода что в коробке что в двигателе, единственный ньюанс это то что нужно повернуть ключь подождать пока пройдет диагностика системы и топливный насос накачет бензин, и вуаля...Заводилась и заводится просто отлично, печка супер, термостат поменян дилером х.з. на что, но мне тепло...

antondem
10.02.2012, 11:30
Пермь, были морозы под 30, заводилась с первого раза и неглохла, масло с завода что в коробке что в двигателе, единственный ньюанс это то что нужно повернуть ключь подождать пока пройдет диагностика системы и топливный насос накачет бензин, и вуаля...Заводилась и заводится просто отлично, печка супер, термостат поменян дилером х.з. на что, но мне тепло...

Я так пробовал: ждал пока насос завершит работу... и соответсвенно завершится диагностика.

Понятно... в общем у кого как. :-) Особенность автомобиля. Я просто думал, это массовый характер носит... тогда уже можно было бы на ВАЗ через Стаса написать, что этот момент проверили.

Хотя может и так напишу, у многих ведь есть проблема. ;-)

rkadymov
10.02.2012, 20:38
Если честно поддерживаюсь вот этой инструкции (http://****************/content/zimnyaya-ekspluatatsiya) по зимний эксплуатации, пока все норм. В -30 заводилась без проблем.

antondem
11.02.2012, 08:37
Если честно поддерживаюсь вот этой инструкции (http://****************/content/zimnyaya-ekspluatatsiya) по зимний эксплуатации, пока все норм. В -30 заводилась без проблем.

Спасибо за статью.

grimm
11.02.2012, 22:07
У кого есть такая проблема:
Первый пуск в мороз неудачный, заводится и через 2-3-4 секунды глохнет. Второй раз заводится и работает нормально. Заметил, что у всех у кого такая беда масло из КПП через сапун давит при неудачном пуске. Кто как с этим боролся, и поборол ли вообще?

Серый
11.02.2012, 22:41
у меня и на 12-шке такое было не обращал внимание,потом была "калина" 3 года такое было по началу месяц 1-1,5 потом как-то само прошло,на "гранте" как и у тебя со 2-го раза, но первые дни после покупки не было.У нас мороз как купил 21 января -20 мин мах -33 выше не поднимается может это морозы?маслецо поддавливает так же.
По маслу написал на офиц. сайт может что то пояснят через 14 дней будет ответ.

dok
11.02.2012, 22:50
Было один раз. Но температура воздуха была около -30, пробег ~300 км, плюс она стояла дней 5. Больше не повторялось. Возможно пройдет после обкатки мотора.

av-studi00
12.02.2012, 01:43
У кого есть такая проблема:
Первый пуск в мороз неудачный, заводится и через 2-3-4 секунды глохнет. Второй раз заводится и работает нормально. Заметил, что у всех у кого такая беда масло из КПП через сапун давит при неудачном пуске. Кто как с этим боролся, и поборол ли вообще?

сцепление выжимаешь? потом не бросаешь?

MAG1980
12.02.2012, 01:58
grimm, У меня та же проблема...
Серый, У меня тоже в первые дни эксплуатации заводилась с первого раза...
Сейчас, иногда, даже во второй раз глохнет (когда непрогрета, конечно).
У нас тоже морозы. Лишний раз капот не понимаю. [/QUOTE]
Обязательно здесь отпишись! Заранее благодарен.

grimm
12.02.2012, 09:57
сцепление выжимаешь? потом не бросаешь?

Нет не бросаю, раза за 2-3 плавно его отпускаю.

AndreyM
12.02.2012, 10:34
И глохнет бывает с первого раза, и на коробасе масло..

Stan73
12.02.2012, 11:47
датчик тоже от мороза сбоит, только вот какой..
Такая же проблема. На выжатом сцеплении завожу- глохнет, второй запуск-все норм. Так каждое утро. Замечу что именно утром такая история, в течение дня заводится с пол оборота как говорится. Грешу пока тоже что заклинивает что-то и грешу на РХХ

zattar
12.02.2012, 12:03
А на Гранте есть РХХ?

АЛЕКS
12.02.2012, 12:09
Масло в каробке не причем,я в мороз завожу так,повернул ключ,отработал бензонасос, ключ в исходное,сек.через 5 поворачиваем ключ,отработал бензонасос (второй раз,это для повышения давления в топл.рейке),завожу,машина должна завезтись в течении от1до3 сек. проблем никогда не было,когда обороты упали до 900 (одна сигарета) аппарат готов к прменению,кстати бензин только 95.

Stan73
12.02.2012, 12:13
zattar, А разве нет?

Серый
12.02.2012, 12:17
Масло в каробке не причем,я в мороз завожу так,повернул ключ,отработал бензонасос, ключ в исходное,сек.через 5 поворачиваем ключ,отработал бензонасос (второй раз,это для повышения давления в топл.рейке),завожу,машина должна завезтись в течении от1до3 сек. проблем никогда не было,когда обороты упали до 900 (одна сигарета) аппарат готов к прменению,кстати бензин только 95.

на гранте так не пробовал спасибо за совет,но на "калине" после первой закачки когда поворачиваеш в исходную ключ второй раз бензонасос не качал.

feudor
12.02.2012, 12:28
Тему масла в коробке не обсуждаем. Весь оффтоп убрал.

grimm
12.02.2012, 12:41
на гранте так не пробовал спасибо за совет,но на "калине" после первой закачки когда поворачиваеш в исходную ключ второй раз бензонасос не качал.

Согласен. Нет смысла два раза накачивать бензонасосом нановом авто. Это же не дохлый бензонасос с забитым фильтром. У меня калине 5 лет, так такого ни разу не было.

Stan73
12.02.2012, 12:44
Извиняюсь за возможный оффтоп, но сделать паузу перед запуском думаю необходимо не столько для того чтобы подкачался бензин, а для того чтоб система продиагностировалась на ошибки.

Игр
12.02.2012, 13:12
По утрам на холодную заводится со 2го раза. На тёплую и горячую - с пол тырка)
Наверно попозже завод апдэйт прошивки выпустит на эту тему, либо чипмастера чо-нить выдумают.
Свечи поменял, масло в двигателе 5W40 мною залито. В кпп заводское, такое, что по-утрам рычаг не пошевелишь!!! Естественно, вся коробка в масле)

АЛЕКS
12.02.2012, 13:17
Я с вами согласен,это делается только в болшие морозы для поднятия давл в связи с чем улучшается пуск двигателя,и сокращается время на крутешку стартера.

zattar
12.02.2012, 14:12
zattar, А разве нет?

А я думал,что теперь функцию РХХ выполняет E-GAS.Вы капот открывали?

Stan73
12.02.2012, 14:24
zattar, Открывал но как то не искал и даже не задумывался есть он там или нет. Егаз же как бы заслонку механическую только отменил, РХХ вроде должен быть, это же клапан который открывается и закрывается, как его ЕГаз то заменит?

fpsakanull
12.02.2012, 15:20
Я с вами согласен,это делается только в болшие морозы для поднятия давл в связи с чем улучшается пуск двигателя,и сокращается время на крутешку стартера.
Какого давления блин? Больше положеного ты никак не закачаешь, ты хоть 20 раз бензонасос включай, излишек опять в бак попадает. Я смотрю почти у всех с первого раза в мороз не заводиться, как и у меня. И при чем тут коробка, я завожу с выжатом сцеплением и его не отпускаю, а все равно глохнет первый раз. Свечи поменяны, бенз нормальный 95, значит что-то в аппаратной части не то, либо датчики мозг епут.

zattar
12.02.2012, 17:25
Думается это ошибка в ПО,надеюсь скоро исправят.

zattar
12.02.2012, 17:31
zattar, Открывал но как то не искал и даже не задумывался есть он там или нет. Егаз же как бы заслонку механическую только отменил, РХХ вроде должен быть, это же клапан который открывается и закрывается, как его ЕГаз то заменит?

вот новый дроссельный патрубок,в котором РХХ нет:

Stan73
12.02.2012, 17:40
вот новый дроссельный патрубок,в котором РХХ нет:
А его там и не было:) Датчик(реле) холостого хода находится слева. На твоих фото его не видно, нужен другой ракурс, попробую поискать.

Stan73
12.02.2012, 17:45
Вобщем где-то тут

zattar
12.02.2012, 17:45
Давайте уточним марку автомобиля 2190 - Гранта?

Stan73
12.02.2012, 17:46
Конечно я за аналогию беру мотор 2112 16V, 2110 8V и 2114 8V и могу ошибаться с грантой, но РХХ у них стоял именно там где я указал и никак не у дроссельной заслонки

zattar
12.02.2012, 17:47
Вобщем где-то тут
Где-то тут,кроме форсунок и быть-то ничего неможет.

zattar
12.02.2012, 17:52
Конечно я за аналогию беру мотор 2112 16V, 2110 8V и 2114 8V и могу ошибаться с грантой, но РХХ у них стоял именно там где я указал и никак не у дроссельной заслонки

Вот патрубок предыдущих моделей с РХХ(2):

Stan73
12.02.2012, 17:58
Действительно сейчас посмотрел у себя и на привычном месте не обнаружил датчика как был на 2110/12/14. Точнее есть там один, но заходит в "башку". Тем не менее на авто которые я перечислил РХХ был не справа а слева.
Существование датчика пока под вопросом, отсюда до сих пор вопрос с чем связано глушение двигателя при первом запуске.

zattar
12.02.2012, 18:03
В соседней теме я уже предположил,что это пока "кривое" ПО.

av-studi00
12.02.2012, 18:13
Я смотрю почти у всех с первого раза в мороз не заводиться, как и у меня. у меня Стандарт. всё с первого раза.
Заглохнуть может только если резко отпустить сцепление. Завожусь с выжатой педаль сцепления всегда.

Stan73
12.02.2012, 18:16
zattar, Если было дело в ПО то авто бы у нас постоянно глохло. Тут ей видимо чего то не хватает. Ведь мозги знают то холодно машине и поднимают обороты, но что то не дает удержать их и двиг глохнет. Логично предположить что что-то замерзло и при первом запуске разогревается и в последствии происходит успешный запуск. Вероятность вины датчика или реле более справедливая, имхо.

Добавлено через 33 секунды
Завожусь с выжатой педаль сцепления всегда.
Тоже самое делаем но у нас глохнет, в этом то и суть.

feudor
12.02.2012, 18:30
Ведь мозги знают то холодно машине и поднимают обороты, но что то не дает удержать их и двиг глохнет.
Может бедноватая смесь подается в цилиндры?

Stan73
12.02.2012, 18:38
feudor, Опять же вопрос почему только первый запуск такой? Конечно такая идея тоже имеет право на существование и может быть логически объяснена что во время первого запуска тоже двигатель разогревается до нужной температуры чтоб подавать нужную смесь. Однако на сколько могу судить первый неудачный запуск происходит только после длительной стоянки. Я машину завожу в 7 утра, она глохнет. Вечером в 21.00 ухожу с работы и снова завожу и в этот раз первая попытка удачная. В связи с тем что ночью температура ниже дневной можно наверно сделать вывод что что-то за ночь застывает и препятствует первому успешному запуску... Хотя тут конечно нужно мнение грамотных спецов а не наши рассуждения.
Кстати про бедную смесь, в таком случае загорелся бы чек, а он не горит. А у меня вдобавок БК, и он тоже молчит. А ошибка "бедная смесь" у меня уже была на другой машине и поэтому я не думаю что это она виновата.

zattar
12.02.2012, 19:03
Stan73 не нужно надеяться на ЧЕК,с такими косяками он не загорится,можете мне верить.

Stan73
12.02.2012, 19:10
zattar, Мне тоже можете верить. На старой десятке из за этой проблемы чек горел и бк говорил об этой ошибке

zattar
12.02.2012, 19:19
И после замены бензонасоса проблемы кончились?

Espo-Monster
12.02.2012, 19:26
Действительно сейчас посмотрел у себя и на привычном месте не обнаружил датчика как был на 2110/12/14. Точнее есть там один, но заходит в "башку". Тем не менее на авто которые я перечислил РХХ был не справа а слева.
Существование датчика пока под вопросом, отсюда до сих пор вопрос с чем связано глушение двигателя при первом запуске.

РХХ стоит на дроссельном узле, приходилось менять его лично. РХХ как раз таки управляет положением дроссельной заслонки во время холостого хода.

zattar
12.02.2012, 19:29
Espo-Monster Вы машину и год выпуска назовите...

Stan73
12.02.2012, 19:34
Espo-Monster, Я лично и спец на СТО сменили кучу этих датчиков на 2110/2112, о чем речь вобще?...zattar, Прав, машинку бы указать при разговоре

zattar
12.02.2012, 19:39
Мы куда-то не туда ушли,тема про затрудненный запуск,а мы про РХХ трем.Вот feudor правильно заметил про бедную смесь,так это только косяк ПО.

Espo-Monster
12.02.2012, 19:48
Espo-Monster Вы машину и год выпуска назовите...

Клина хэтч 1,6v8 и 1.6v16 на обоих калинах регулятора холостого хода заменены этой осенью.


ps/ заметка для feudor если судить основываясь с Вашей точки зрения, которая была в теме где мне выписано нарушение, то я сейчас опять, к большому сожалению оффтоплю :(

zattar
12.02.2012, 19:52
Что и требовалось доказать,только год выпуска Вы не озвучили.Вы разницу между хэтч 1,6v8 и 1.6v16 и Грантой с E-GAS улавливаете?

Espo-Monster
12.02.2012, 19:56
Что и требовалось доказать,только год выпуска Вы не озвучили.Вы разницу между хэтч 1,6v8 и 1.6v16 и Грантой с E-GAS улавливаете?

Простите, 8-ми клапанник 8-го года, 16-ти 10-го года оба с тросиковым приводом дроссельной заслонки, но принцип действия РХХ основывается на изменении положения дроссельной заслонки, значит можно судить что РХХ на е-газе нет. Управление холостым ходом осуществляется программно ИМХО

Stan73
12.02.2012, 19:57
тема про затрудненный запуск,а мы про РХХ трем
Трем потому что он может быть проблемой, нехватка оборотов для поддержания работы двс. Как я говорил это клапан и он может замерзнуть.

zattar
12.02.2012, 20:10
Stan73 я уже устал Вам доказывать,что РХХ на всех E-GAS нет.

agent
12.02.2012, 20:18
Мы куда-то не туда ушли,тема про затрудненный запуск,а мы про РХХ трем.Вот feudor правильно заметил про бедную смесь,так это только косяк ПО.

точней обогащенная смесь. уже пришлось менять свечи на морозе.
был такой же косяк в пору выпуска 16-кл. моторов. только тогда совсем наглухо не заводились.

zattar
12.02.2012, 20:21
Жалко нет пока подопытного кролика,тогда бы можно было точно сказать.

zyph.ru
12.02.2012, 21:58
На ВАЗах РХХ никогда не был никак связан с дроссельной заслонкой. РХХ всегда ставился в обходной воздушный канал, осуществляя открытие или перекрытие этого канала при полностью отпущенной педали газа (т.е. при полностью перекрытой дроссельной заслонке), для, собственно, обеспечения и поддержки стабильности этого смого холостого хода.

На машинах с Е-газом нету РХХ и ДПДЗ. Функции ДПДЗ выполняет датчик на педали газа, функции РХХ выполняет сервопривод дросселя, управляемый ЭСУД.

Espo-Monster
12.02.2012, 22:03
На ВАЗах РХХ никогда не был никак связан с дроссельной заслонкой. РХХ всегда ставился в обходной воздушный канал, осуществляя открытие или перекрытие этого канала при полностью отпущенной педали газа (т.е. при полностью перекрытой дроссельной заслонке), для, собственно, обеспечения и поддержки стабильности этого смого холостого хода.

На машинах с Е-газом нету РХХ и ДПДЗ. Функции ДПДЗ выполняет датчик на педали газа, функции РХХ выполняет сервопривод дросселя, управляемый ЭСУД.

Сначала не поверил, но потом почитал - действительно так, я думал РХХ регулирует за счет изменения положения дроссельной заслонки :sweat: а оказывается просто в обход.

R6MF49T2
13.02.2012, 11:24
Коллеги,

я знаю у многих в сильный мороз (более 20ти градусов) после того, как завелась первый раз, машина обязательно глохнет. Второй раз заводишь и работает стабильно. Свечи поменял на NGK 13. Масло еще с завода. Завожу на сцеплении.

Вот думаю в чем причина? Есть люди у которых с утра заводится в первый раз и не глохнет? :-) Может масло поменять на менее вязкое в двигателе?

Та же фигня, для себя при первой заводки после зажигания на пару секунд придерживаю газ и все норм.

wovan
13.02.2012, 11:31
Функции ДПДЗ выполняет датчик на педали газа,
может надо отрегулировать привод датчика , вот на эту тему http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=61578#post61578

Та же фигня, для себя при первой заводки после зажигания на пару секунд придерживаю газ и все норм.

Игр
13.02.2012, 11:34
100% регулятора хх на гранте нет. Не мусольте тему.
Роль РХХ выполняет заслонка. Дроссельный узел всвязи с этим рекомендуется прочищать через 30т км в зависимости от условий эксплуатации.

По поводу пуска со второго раза. Здесь найдена очередная :poop:
Анализ матчасти показал задушенную смесь на пуске. На холодную при 1м пуске это значит что двигатель глохнет. Евро 4 в действии)). Если попробовать обогатить смесь - это спасёт ситуацию, двигатель будет заводиться сразу. НО!
Внимание: в существующей прошивке нет режима продувки. Т.е. газ в пол и крутить стартером - не будет работать 100%. Это значит, что залитые свечи НЕЛЬЗЯ просушить как раньше на инжекторах "тапкой в пол". Только выкручивать и дуть воздухом, или кто во что горазд.
Поэтому к коррекции смеси при пуске двигателя надо подходить очень внимательно и довериться специалистам, которые доведут начатое до ума и найдут компромис качества смеси. И сделать продувку тоже реально можно.

Незнаю причин, по которым этот косяк пропустили на ВАЗе.

Можно надеяться и ждать абдейта прошивки от производителя. Я считаю это будет.

Stan73
13.02.2012, 11:43
Игр, С помощью педали продуть нельзя, а вот в бк например есть сушка свечей, она поможет?

wovan
13.02.2012, 11:44
кстати интересно было бы посмотреть а ест ли взаимосвязь с плавающими оборотами на холостых и с тем что движок глохнет в первый раз !

antondem
13.02.2012, 11:44
Та же фигня, для себя при первой заводки после зажигания на пару секунд придерживаю газ и все норм.

У меня такой номер не проходит... Я пробовал. Т.е. заводишь и сразу газку... Оборотов до 2500, 3000 успеваю поднять, а потом как ножом отрезали - глохнет. Такое ощущение, что кончается топливо или сбой в искрообразовании. Второй раз завожу - уже нормально.

Правда сегодня было -35 с утра (ночью вообще не знаю сколько было). Рычаг переключения передач практически не сдвинуть было. Раза 4 заводил - глохла. Схватывала так же с трудом - оборота 5-6 каждый раз требовалось. Но тут надо конечно скидку сделать, что масло минеральное и очень низкие температуры (предел, когда можно эксплуатировать автомобиль -40 по инструкции). Правда она таки завелась. И даже не потребовалось пускачь использовать. У меня у родственника (рено меган) и знакомого (рено логан) с утра не завелись. Обычно рено заводится четко... но видимо уж слишком холодно ночью было.

Так что ВАЗ Гранта рулит! :victory:

Игр
13.02.2012, 12:04
С помощью педали продуть нельзя, а вот в бк например есть сушка свечей, она поможет?
ХЗ, как производитель реализовал заявленый режим, и будет ли он вообще работать...
Может разработчики того БК живо отреагировали на эту ситуацию, и каким-то образом отключили топливоподачу...
Правильным будет спросить непосредственно у них. Пусть дадут чоткий ответ про работу сушки свечей на Гранте.
Stan73, как покупатель и пользователь их продукции, напиши туда письмо, и не забудь выложить ответ)

Евг
13.02.2012, 12:21
100% регулятора хх на гранте нет. Не мусольте тему.
Роль РХХ выполняет заслонка. Дроссельный узел всвязи с этим рекомендуется прочищать через 30т км в зависимости от условий эксплуатации.

По поводу пуска со второго раза. Здесь найдена очередная :poop:
Анализ матчасти показал задушенную смесь на пуске. На холодную при 1м пуске это значит что двигатель глохнет. Евро 4 в действии)). Если попробовать обогатить смесь - это спасёт ситуацию, двигатель будет заводиться сразу. НО!
Внимание: в существующей прошивке нет режима продувки. Т.е. газ в пол и крутить стартером - не будет работать 100%. Это значит, что залитые свечи НЕЛЬЗЯ просушить как раньше на инжекторах "тапкой в пол". Только выкручивать и дуть воздухом, или кто во что горазд.
Поэтому к коррекции смеси при пуске двигателя надо подходить очень внимательно и довериться специалистам, которые доведут начатое до ума и найдут компромис качества смеси. И сделать продувку тоже реально можно.

Незнаю причин, по которым этот косяк пропустили на ВАЗе.

Можно надеяться и ждать абдейта прошивки от производителя. Я считаю это будет.

Самое правдивое объяснение на сегодня по поводу пуска во второй раз. Согласен что дело в прошивке. Будем ждать официальный релиз.

zyph.ru
13.02.2012, 12:29
ХЗ, как производитель реализовал заявленый режим, и будет ли он вообще работать...
Может разработчики того БК живо отреагировали на эту ситуацию, и каким-то образом отключили топливоподачу...
Правильным будет спросить непосредственно у них. Пусть дадут чоткий ответ про работу сушки свечей на Гранте.
Stan73, как покупатель и пользователь их продукции, напиши туда письмо, и не забудь выложить ответ)

Сушка свечей через БК - это банальный плазмер оно же "прогрев свечей". Толку от него - ноль.

nikolaj2619
14.02.2012, 06:25
Внимание: в существующей прошивке нет режима продувки. Т.е. газ в пол и крутить стартером - не будет работать 100%. Это значит, что залитые свечи НЕЛЬЗЯ просушить как раньше на инжекторах "тапкой в пол".
Вы в этом точно уверены??? При нажатии педали газа до упора и последующем включении зажигания аппаратно отключаются форсунки, (бензонанос работает) и сушите свои свечи ради бога. Не парте людям мозг, он и так у всех в напряжении...

Игр
14.02.2012, 07:18
Вы в этом точно уверены??? При нажатии педали газа до упора и последующем включении зажигания аппаратно отключаются форсунки, (бензонанос работает) и сушите свои свечи ради бога. Не парте людям мозг, он и так у всех в напряжении...точно на 100%. На Гранте М74 Ителма форсунки аппаратно не отключаются. "Продувка" не реализована.

nikolaj2619
14.02.2012, 07:34
Игр, специально вышел и попробывал, 5 попыток делал, машина не заводится с нажатым до упора газом, даже не схватывает. На половину нажимаю газ, машина заводится. В чем тогда проблема, что мешает заводки?
Не думаю, что у меня эксклюзивная машина.

Stan73
14.02.2012, 08:14
nikolaj2619, Сушки действительно нет, мне подтвердили это мастера дилера, специально интересовался у них.

Добавлено через 1 минуту
машина не заводится с нажатым до упора газом, даже не схватывает
может как раз в этот момент свечи заливает..

nikolaj2619
14.02.2012, 08:19
может как раз в этот момент свечи заливает..
Что значит свечи заливает!? Мотор теплый был, после 5-ти попыток в нормальном режиме завелась как надо, с первого раза с пол оборота.
Щас возьму подключу тестер на форсы, посмотрю идет сигнал на них или нет в режиме газ до упора. Позже напишу результат.

Игр
14.02.2012, 09:29
Игр, специально вышел и попробывал, 5 попыток делал, машина не заводится с нажатым до упора газом, даже не схватывает. На половину нажимаю газ, машина заводится. В чем тогда проблема, что мешает заводки?
Не думаю, что у меня эксклюзивная машина.Гранта норма? I484GF02?

evgesha2049
14.02.2012, 09:31
feudor, Опять же вопрос почему только первый запуск такой? Конечно такая идея тоже имеет право на существование и может быть логически объяснена что во время первого запуска тоже двигатель разогревается до нужной температуры чтоб подавать нужную смесь. Однако на сколько могу судить первый неудачный запуск происходит только после длительной стоянки. Я машину завожу в 7 утра, она глохнет. Вечером в 21.00 ухожу с работы и снова завожу и в этот раз первая попытка удачная. В связи с тем что ночью температура ниже дневной можно наверно сделать вывод что что-то за ночь застывает и препятствует первому успешному запуску... Хотя тут конечно нужно мнение грамотных спецов а не наши рассуждения.
Кстати про бедную смесь, в таком случае загорелся бы чек, а он не горит. А у меня вдобавок БК, и он тоже молчит. А ошибка "бедная смесь" у меня уже была на другой машине и поэтому я не думаю что это она виновата.

В чем то Вы и правы. Я где то читал, что у одного человека(марку машины не помню) авто в -29 отказывалось заводиться, а в -28 только в путь. Он выяснил что ЭБУ запрограммирован на пуск ДВС до -29. Возможно что у нас тоже вроде этого. С первого пуска не много прогревается, а потом заводится.

rolik1583
14.02.2012, 09:43
В чем то Вы и правы. Я где то читал, что у одного человека(марку машины не помню) авто в -29 отказывалось заводиться, а в -28 только в путь. Он выяснил что ЭБУ запрограммирован на пуск ДВС до -29. Возможно что у нас тоже вроде этого. С первого пуска не много прогревается, а потом заводится.
А мне кажется,что какой-то датчик даёт не точные поправки на температуру за бортом и ЭБУ не правильно обогащает смесь.Но это моя догадка,так сказать,умозаключения.Ведь у многих заводится сразу,и у меня в том числе.

evgesha2049
14.02.2012, 09:51
А мне кажется,что какой-то датчик даёт не точные поправки на температуру за бортом и ЭБУ не правильно обогащает смесь.Но это моя догадка,так сказать,умозаключения.Ведь у многих заводится сразу,и у меня в том числе.

Все может быть. Но у меня заводится по разному, то с первого раза, а то со второго и это не смотря на то,что температура воздуха в разные дни с утра одинаковая

Stan73
14.02.2012, 10:14
В таком случае господа это может быть датчик кислорода(больше на него грешу), он нам дает не верные данные и получаем не ту смесь.

nikolaj2619
14.02.2012, 10:27
Гранта норма? I484GF02?
Да норма с этой прошивкой I484GF02 а не I484GF01.
Подцепил тестер, тапок в пол и прокрутка стартером сигналов на форсах нет.

Добавлено через 1 минуту
В таком случае господа это может быть датчик кислорода
Датчики кислорода здесь не причем.

Stan73
14.02.2012, 10:29
Датчики кислорода здесь не причем.
По какой такой причине? Это один из датчиков на основании которых смесь делается.
Сейчас говорил со знакомым у которого форд фокус 3 2011 года. Тоже самое. Не всегда но глохнет при первом запуске, на второй нормально. Так что не стоит так винить наш автопром, у других те же болячки

nikolaj2619
14.02.2012, 10:31
Это один из датчиков на основании которых смесь делается.
Согласен и не один он, но не в момент пуска авто.

antondem
14.02.2012, 14:36
Написал сообщение Стасу (представителю завода в группе посвященной Гранте на сайте вконтакте) с описанием проблемы. Дал ссылку на этоту тему. Он обещал передать информацию инженерам завода для анализа.

Если будет от него какая-нибудь информация - выложу здесь.

Евг
14.02.2012, 15:56
Игр, специально вышел и попробывал, 5 попыток делал, машина не заводится с нажатым до упора газом, даже не схватывает. На половину нажимаю газ, машина заводится. В чем тогда проблема, что мешает заводки?
Не думаю, что у меня эксклюзивная машина.

У меня утром стабильно со второго раза заводится.(

На Калине(с тросиком) как раз продувка когда тапок в пол и потихоньку отпускаешь газ и начинает схватывать и заводится в итоге, это метода завода при минус 30,40 и при заливке свечей. Это одно. На Гранте продувки нет? У кого-то есть, у кого-то нет?

Т.е. если следовать твоему посту,то получается, тапок в пол - бензина нет, на половинном газе есть и заводится, так?

После твоего поста вспомнил как мы были на тест-драйве в Тольятти и как при первой заводке Гранты представители завода попросили меня, т.к. я первый сел в машину нажать на педаль газа и завести, номер не прошел. Я нажал как раз чуть не до половины). Потом Газ отпустил и вторая попытка удалась и с пол пинка Гранта завелась. Они(заводчане) после этого забегали в суете.
И тут я вспомнил Путина и его попытку завести Гранту с нажатой педалью газа и его облом и некий конфуз. Это конспирологический подход к проблеме))

Теперь сделали что при половинном нажатии(типа как на классике при подгазовке) двигун Гранты заводится, а на тесте и у Путина не заводилась при нажатии? Видимо хотели угодить и угодили.........:dance:

Перемудрили с настройками?

Вопрос? А как заведется Гранта с нажатой педалью не в пол в первый раз? Заглохнет или нет? И вообще заведется? И влияет ли степень нажатия на педаль на обогащение смеси ну, как например на "а ля классика"? Ведь на тесте в Тольятти любое нажате на педаль блокировало заводку двигателя, но заводчане хотели исправить этот "баг".

З.Ы. Т е на тест-драйве с тестовой прошивкой любое нажатие блокировало подачу топлива и двигун не заводился.
С прошивой I484GF02 заводится первый раз при любой температуре с первого раза у nikolaj2619.

Теперь смотрим прошиву и если не 02 то к дилеру, а дилера на ВАЗ, а Стаса и ВАЗ оповестить дилеров о необходимости перепрошивки

feudor
14.02.2012, 16:35
А мне кажется,что какой-то датчик даёт не точные поправки на температуру за бортом и ЭБУ не правильно обогащает смесь.
Скорей всего так. Мозги получают данные с датчика температуры на двигателе.

Евг
14.02.2012, 16:40
Скорей всего так. Мозги получают данные с датчика температуры на двигателе.

А точнее с датчика на термостате. Второй в ГБЦ убрали который на показометр.

Stan73
14.02.2012, 16:55
Мозги получают данные с датчика температуры на двигателе.
Как связать тогда что второй запуск удачный?
Обращаюсь ко всем. Для того чтобы лучше прояснить ситуацию давайте выстраивать логическую цепочку между тем что может плохо работать и тем что во второй запуск проблема исчезает. Спасибо!

Евг
14.02.2012, 17:08
Да норма с этой прошивкой I484GF02 а не I484GF01.
Подцепил тестер, тапок в пол и прокрутка стартером сигналов на форсах нет.



Попробуй утром при первом заводе подцепить тестер и проверить когда на форсах пропадает сигнал, ведь заводится двигатель нормально> а потом такое ощущение что пропадает сигнал и форсы отключаются. И не зависит что потом обороты прибавляешь, все равно глохнет. Значит смесь не та и мозги отключают подачу принудительно?

Потом второй раз заводишь и сигнал на форсунках не пропадает, так?

И еще, при каком положении газа появляется сигнал на форсах?

nikolaj2619
14.02.2012, 17:16
При более 80% открытия дроселя подача топлива прекращается по крайне мере на прошивке I484GF02, как на других не известно. Знаю точно что I484GF01 очень сырая и глючная, щас уже идёт I484GF03. Предлагаю всем у кого такой косяк с запуском посмотреть какая именно прошивка залита в контроллер и отписатся здесь. Если это происходит с I484GF01 то менять её на 02 или 03 у дилера. У меня с I484GF02 такого небыло ни разу, и заводил при -47*С если завелась то работает и не глохнет.

Добавлено через 1 минуту
Попробуй утром при первом заводе подцепить тестер и проверить когда на форсах пропадает сигнал
В том то и дело что у меня нет такой проблемы :)

Stan73
14.02.2012, 17:18
Предлагаю всем у кого такой косяк с запуском посмотреть какая именно прошивка залита в контроллер и отписатся здесь.
И как же это сделать? К дилеру- пошлет. На сто- денег стоит. БК- не показывает.

antondem
14.02.2012, 17:18
Предлагаю всем у кого такой косяк с запуском посмотреть какая именно прошивка залита в контроллер и отписатся здесь


А как можно проверить, какая стоит прошивка БК?

nikolaj2619
14.02.2012, 17:20
На Гранте продувки нет?
Есть!

Добавлено через 1 минуту
А как можно проверить, какая стоит прошивка БК?
Под бардачком стоит ЭБУ, на нем написана версия ПО. Ни куда ехать ни надо.

Stan73
14.02.2012, 17:23
Есть!
Может тогда не на всех прошивках?! Как же у кого то нету а у тебя есть?

Добавлено через 1 минуту
Под бардачком стоит ЭБУ
Фото бы, а то я колодку замучился искать, а тут сам ЭБУ...

Евг
14.02.2012, 17:23
Есть!

Добавлено через 1 минуту

Под бардачком стоит ЭБУ, на нем написана версия ПО.

А тестирование у тебя автоматом? Или по кнопке? И можно говорят еще при повторном нажатии посмотреть прошивку?

Евг
14.02.2012, 18:09
А это что за цифры на БК штатном при повторном нажатии кнопки при тесте? 053 219020?

А ЭБУ это надо фонарик и лупу))

Добавлено через 13 минут
точно на 100%. На Гранте М74 Ителма форсунки аппаратно не отключаются. "Продувка" не реализована.

Вот у Игр форсы не отключаются, у nikolaj2619 отключаются. Теперь сверим прошивки))

Я смогу позже прошиву на ЭБУ посмотреть.

Игр, а у тебя какая прошива? I484GF02 или I484GF01.?

Добавлено через 15 минут
У меня утром стабильно со второго раза заводится.(

На Калине(с тросиком) как раз продувка когда тапок в пол и потихоньку отпускаешь газ и начинает схватывать и заводится в итоге, это метода завода при минус 30,40 и при заливке свечей. Это одно. На Гранте продувки нет? У кого-то есть, у кого-то нет?

Т.е. если следовать твоему посту,то получается, тапок в пол - бензина нет, на половинном газе есть и заводится, так?

После твоего поста вспомнил как мы были на тест-драйве в Тольятти и как при первой заводке Гранты представители завода попросили меня, т.к. я первый сел в машину нажать на педаль газа и завести, номер не прошел. Я нажал как раз чуть не до половины). Потом Газ отпустил и вторая попытка удалась и с пол пинка Гранта завелась. Они(заводчане) после этого забегали в суете.
И тут я вспомнил Путина и его попытку завести Гранту с нажатой педалью газа и его облом и некий конфуз. Это конспирологический подход к проблеме))

Теперь сделали что при половинном нажатии(типа как на классике при подгазовке) двигун Гранты заводится, а на тесте и у Путина не заводилась при нажатии? Видимо хотели угодить и угодили.........:dance:

Перемудрили с настройками?

Вопрос? А как заведется Гранта с нажатой педалью не в пол в первый раз? Заглохнет или нет? И вообще заведется? И влияет ли степень нажатия на педаль на обогащение смеси ну, как например на "а ля классика"? Ведь на тесте в Тольятти любое нажате на педаль блокировало заводку двигателя, но заводчане хотели исправить этот "баг".

З.Ы. Т е на тест-драйве с тестовой прошивкой любое нажатие блокировало подачу топлива и двигун не заводился.
С прошивой I484GF02 заводится первый раз при любой температуре с первого раза у nikolaj2619.

Теперь смотрим прошиву и если не 02 то к дилеру, а дилера на ВАЗ, а Стаса и ВАЗ оповестить дилеров о необходимости перепрошивки

Если дело в прошивке, то проблему решили, теоретически общими усилиями спасибо nikolaj2619

nikolaj2619
14.02.2012, 18:10
Фото бы, а то я колодку замучился искать, а тут сам ЭБУ...
Да чё там его искать то, вынимайте бардачёк полностью и отгибайте окно в шумоизоляции и его очень хорошо видно. Вот фото и красным обведено, где именно на ЭБУ написано версия П.О.

nikolaj2619
14.02.2012, 18:17
Если дело в прошивке, то проблему решили, теоретически
Всё пока теоретически, дай бог что бы это было именно в прошивке дело.

Евг
14.02.2012, 18:32
Да чё там его искать то, вынимайте бардачёк полностью и отгибайте окно в шумоизоляции и его очень хорошо видно. Вот фото и красным обведено, где именно на ЭБУ написано версия П.О.

А у вас по умолчанию 02 была? А то на картинке 01?

Stan73
14.02.2012, 18:32
nikolaj2619, Уууу, плевое дело. Я как то не хочу париться снимать что то, думал так мож голову достаточно закинуть и подглядеть=)

nikolaj2619
14.02.2012, 18:34
думал так мож голову достаточно закинуть и подглядеть
Можно и так, тогда раком надо встать :) :)


А у вас по умолчанию о2 была? А то на картинке 01/
Да 02 стояла с завода, картинка эта другая, просто для примера.

rolik1583
14.02.2012, 18:38
Да чё там его искать то, вынимайте бардачёк полностью и отгибайте окно в шумоизоляции и его очень хорошо видно. Вот фото и красным обведено, где именно на ЭБУ написано версия П.О.

Только-что сходил,посмотрел,ничего снимать не надо.Отгибаешь ковёр и изоляцию и смотришь.У меня F02 на конце.Не глохнет.Смотрите те у кого глохнет.

Stan73
14.02.2012, 18:39
rolik1583, Если 01 то можно записывать к дилеру чтоб перепрошили? Не пошлют?

grimm
14.02.2012, 18:41
Есть!

Добавлено через 1 минуту

Под бардачком стоит ЭБУ, на нем написана версия ПО. Ни куда ехать ни надо.

Можно фото где конкретно смотреть? и куда лезть?